Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности - диссертация, тема по медицине
Малахов, Даниил Валерьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Малахов, Даниил Валерьевич :: 0 ::

Введение.

Глава 1.Обзор литературы

1.Современное состояние судебно-стоматологической идентификации личности.

1.1 .Исследование половых и расово-этнических особенностей зубов.

1.2.Исследования анатомо-морфологических особенностей зубов для установление возраста человека.

1.3.Изучение аномалий зубных рядов для идентификации личности.

2. Современное состояние судебной идентификации личности по строению ушных раковин.

2.1 .Биометрика в системе идентификации личности.

2.2. Возрастные особенности строения ушной раковины.

2.3. Расовые и половые особенности строения ушных раковин.

2.4. Данные о корреляции биометрических и топографических-морфологических признаках ушных раковин и элементов зубо-челюстного аппарата.

2.5. Биометрика ушной раковины.

2.6. Фотографические изображения.

2.7. Отопринтирование.

2.8. Термографические изображения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методика визуальной оценки анатомо-морфологических особенностей ушных раковин.

2.2. Методика получения фотографии ушных раковин.

2.3. Методика фотограмметрического изучения ушных раковин.

2.4. Методика морфометрического исследования гипсовых моделей челюстей.

2.5. Методика оценки корреляционной зависимости анатомо-морфологических особенностей ушных раковин и зубных рядов

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин.

3.2. Результаты исследования анатомо-морфологических особенностей зубных рядов.

3.3.Наиболее редкие сочетания параметров зубных рядов и ушных раковин.

3.4. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи параметров зубных рядов и ушных раковин.

Глава 4. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Малахов, Даниил Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Точное установление личности человека — одна из актуальных и сложных проблем судебной медицины.

Идентификацией в широком смысле этого термина, называется установление тождества явлений, предметов, вещей, процессов и лиц по их характерным индивидуальным, присущим только им особенностям.

Проблема идентификации личности за последние годы резко обострилась как у нас в стране, так и во всем мире в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов и т.д. (Г. А. Пашинян, В.С.Тучик, 1994; В.В.Томилин с со авторами). По данным МВД РФ, ежегодно в стране регистрируется более 20 ООО неопознанных человеческих останков, из которых удается идентифицировать только 20-25% (В.Н. Звягин, 2001).

При идентификации личности обычно заключение о принадлежности обнаруженного трупа или его частей конкретному человеку основывается на исследовании совокупности множества общих и частных признаков. Однако, при возникновении чрезвычайных ситуаций с многочисленными человеческими жертвами, как правило, отсутствуют возможности использования традиционных методов и средств, предложенных для идентификации личности, которые применяются в обычной деятельности экспертно-криминалистических и судебно — медицинских подразделений (А.Н.Зинин, 1996).

Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнение их с материалами, отображающие аналогичные признаки разыскиваемого человека (Р.Д. Чемеков,1999).

Повышение эффективности судебно-медицинской идентификации связано также с разработкой и внедрением автоматизированных компьютерных систем (А.В. Ковалев, 1996;В.В. Томилин и др.,2001).

В настоящее время идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека базируется, в основном, на изучении одонтологического статуса (С.И. Гажва.,1999; Ю.Г. Кузина.,2001; В.Ф. Даллакян.,2002., Г.Н. Карпова,2005).

При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, т.к. они занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой системы (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1982; JI.C. Персии, 1995, 1996; Г.Б. Оспанова, 1997, 1998; Ф.Я. Хорошилкина, 1999; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004 и др.).

Аномалия - врожденное стойкое, обычно не прогрессирующее

U 1 U отклонение нормальной структуры и функции, присущей данному биологическому виду (Ю. В. Гулькович, 1974).

В последние годы в ряде стран для идентификации личности стали использовать анатомо-морфологические особенности строения ушных раковин человека.

До сих пор, однако, не всеми авторами признается тот факт, что ушная раковина каждого индивида уникальна. Существует несколько исследований, достаточно убедительно доказывающих это предположение. (М. Burge et al, 1998; A.J. Hoogstrate et al, 2000; B. Victor et al., 2002; K. Chang et al., 2003).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска новых методов и объектов для получения объективных сведений об идентификациальных признаках и биологических свойств неопознанного объекта и сравнение их с данными, отображающими аналогичные признаки розискиваемого человека.

В зарубежной литературе имеются единичные сведения об анатомо-морфологических особенностях ушной раковины и зубных рядов человека и возможность их использования для идентификации личности.

В отечественной литературе подробных сведений об использование особенностей анатомо-морфологического строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности отсутствует.

Исходя из этого, нами поставлена цель:

Разработка объективных критериев и повышение эффективности идентификации личности по анатомо-морфологическим особенностям ушной раковины и зубных рядов.

Задачи исследования:

1) Провести анатомо-морфологические и антропометрические исследования ушной раковины и зубных рядов для выявления индивидуальных особенности личности.

2) Предложить методику анализа анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин.

3) Создать банк фотограмметрических данных ушных раковин для идентификационных экспертиз.

4) Провести статистическую обработку полученных данных с целью установления информативных признаков для идентификации личности.

5) Изучить корреляционную зависимость анатомо-морфологических особенностей ушных раковин и зубных рядов.

Научная новизна исследования

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование ушных раковин и зубных рядов с целью выявления анатомо-морфологических особенностей.

Разработана компьютерная программа для морфометрического исследования ушных раковин и создан на основании проведенных исследований банк данных, который позволит оптимизировать процесс идентификации личности по анатомо-морфологическим признакам ушных раковин и зубных рядов.

Проведенное исследование позволило установить ряд новых признаков, расширяющих современные возможности при идентификации личности.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволяют использовать анатомо-морфологические особенности и антропометрические показатели ушных раковин и зубных рядов в работе бюро судебно-медицинских экспертиз всех уровней при производстве идентификационных экспертиз;

Полученные статистические достоверные данные с целью создания банка данных для использования их при идентификации личности в работе медико-криминалистических учреждений МВД РФ и МО РФ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Список работ опубликованных по теме диссертации

По теме опубликовано 4 статьи, из них 1 в журнале рекомендованном ВАК России.

Научные положения, выносимые на защиту

Изучены анатомо-морфологические особенности и антропометрические показатели ушных раковин и зубных рядов для выявления индивидуальных особенностей личности;

Выявлены статистические достоверные признаки с целью создания банка данных для использования их при идентификации личности.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов практических рекомендаций, списка литературы, включающие 173 источников отечественных и 41 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности"

Выводы:

1. Комплексное анатомо-морфологическое исследование ушных раковин и зубных рядов выявило множество признаков имеющих индивидуальный характер, которые можно документировать с помощью фотографий, антропометрических данных и использовать при судебно - медицинской экспертизе идентификации личности.

2. Параметры правой и левой ушной раковины различны, что доказывает морфометрические измерения с помощью компьютерной программы разработанной на кафедре ГОС и наложением фотографий.

3. Изучение анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин и зубных рядов, измерение антропометрических параметров, позволило создать банк компьютерных данных и предложить их использование в виде фотографий и цифровых показателей при идентификации личности.

4. Корреляционный анализ выявил наиболее редкие комбинации форм и элементов ушных раковин и зубных рядов информативные для идентификации личности.

5. Выявлены достоверные статистические данные доказывающие антропометрические различия параметров ушных раковин и корреляционную связь между параметрами ушных раковин и зубными рядами.

Практические рекомендации.

1. Результаты проведенных исследований показали многообразие анатомических форм и элементов ушной раковины зубных рядов, которые мы рекомендуем применять в судебной медицине для идентификации личности.

2. При измерении по фотографиям используя компьютерную программу рекомендовано использовать вертикальный и горизонтальный масштаб, проводить измерения правой и левой ушной раковины по отдельности.

3. Прямоугольная форма ушной раковины, двухволновой козелок, узкая межкозелковая вырезка могут быть рекомендованы для повышения эффективности идентификации личности, как наиболее редко встречаемые форма и элементы.

4. Рекомендовано сопоставление форм и элементов ушных раковин и форм зубных рядов для выявления наиболее редко встречаемых комбинаций, важных для отождевстления личности.

5. Мочка ушной раковины в течение жизни изменяется за счет обвисания и она не может служить достоверным идентификационным признаком на протяжении долгого времени. Но на протяжении короткого времени является неоценимым признаком для идентификации личности, что может быть с успехом использовано для идентификации личности на объектах с повышенном риском. Учитывая данную особенность мочки можно рекомендовать обязательное повторное измерением каждые 10 лет.