Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности - диссертация, тема по медицине
Каныгина, Олеся Вячеславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Каныгина, Олеся Вячеславовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние судебно-медицинской идентификации личности по стоматологическому статусу.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические данные стоматологического статуса учащихся Нижегородской Академии МВД РФ.

3.2. Экспертная оценка анатомо-морфологических особенностей размера передних верхних резцов и ушной раковины.

3.3. Результаты исследования анатомо-морфологических особенностей зубов рентгенологическим методом.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Каныгина, Олеся Вячеславовна, автореферат

Проблема идентификации неопознанных трупов за последние годы резко обострилась как у нас в стране, так и во всем мире в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов и т.д. (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994, В.В. Томилин, В.Н. Звягин, В.Ф. Мордасов, В.В. Щербаков, 1996 и др.).

По данным МВД РФ, ежегодно в России регистрируется от 20000 до 50000 неопознанных трупов, из которых удается идентифицировать только 20-25% (В.Н. Звягин, 2001; Г.Н. Карпова, 2004).

По данным Б.П. Кудрявцева, И.А. Смирнова, И.А. Назаровой (2001); A.B. Деминой (2002) в РФ за период с 1997 по 2000 г. произошло 20360 пожаров, взрывов и связанных с ними разрушений на промышленных объектах социально-бытового назначения, в результате чего общие потери (пораженные и погибшие) составили более 12000 человек.

Современное развитие авиа - железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, наличие целого ряда потенциально опасных производственных комплексов, могут привести к внезапному возникновению чрезвычайной ситуации с уничтожением материальных ценностей, сопровождающейся многочисленными человеческими жертвами и их обезличиванием (Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994).

При идентификации личности, когда объектами исследования являются костные останки, расчлененные и обугленные части трупов, а также при обнаружении гнилостно-трансформированных и мумифицированных трупов стоматологические методы отождествления личности нередко являются ведущими, поэтому продолжают интенсивно совершенствоваться (Г.А. Пашинян, Ф. Аюб, 1992; Е.В. Беляева, 1992, 1993; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; Г.А. Пашинян, A.A. Зубов, Р.Д. Чемеков, 1999; Ю.Г. Кузина, 2001; Г.А. Пашинян, Р.Д. Чемеков, JI.A. Камарян, 2004; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004 и др.). В указанных условиях особую ценность приобретают зубы, и связи с их значительной стойкостью к различным неблагоприятным физико-химическим факторам, температуре, гнилостной трансформации и т.д. (Пашкова В.И., Резников Б.Д., 1978; Гаража H.H., 1980; Jerman A.C., 1970.).

Это обстоятельство имеет большое значение для судебно-медицинской экспертизы, так как зубы человека имеют значительное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, индивидуализирующих личность (Пашинян Г.А., Лукиных Л.М., Карпова Г.Н.,2005; Okuni Т., 1974.).

В судебно-медицинской литературе имеются сведения о возможности использования анатомо-морфологических признаков, рентгенографического изображения зубов и челюстей, фотографий зубов, слепков и моделей зубов для идентификации личности. При этом в зависимости от особенностей и количества, представленных материалов, результаты экспертных исследований могут быть различными. Весьма ценными для идентификации личности являются прижизненные рентгенограммы зубов и челюстей, так как формы и относительные размеры рентгеновского изображения зубов, а также его корней, наличие различных кариозных полостей, пломб, протезов и других приобретенных особенностей достаточно индивидуальны (Шехтер И.А., Воробьев Ю.И., Котельников М.В., 1968; Рабухина H.A., Аржанцев А.П., 1999, Воробьев Ю.И., 2004).

Однако использование анатомо-морфологических особенностей строения зубов при идентификации личности весьма ограничено, т. к. отсутствует четкая система их регистрации и централизованная база данных (Пашинян Г.А., Лукиных Л.М., Дёмина A.B. 2001).

За последние годы во всем мире особую актуальность приобретает объединение усилий многих стран в борьбе с международным терроризмом, так как террористические акты представляют реальную угрозу для жизни и здоровья многих мирных граждан.

В этих случаях большое значение приобретает разработка объективных и научно-обоснованных методов идентификации личности не только жертв терроризма, но и их непосредственных исполнителей.

Поиски доступных и информативных методов идентификации личности проводятся во многих страна мира. Широкое распространение получают и внедряются в практику дактилоскопические, биометрические, фотографические и другие методы.

В указанном аспекте особое внимание уделяется использованию анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин человека, успешное внедрение которых уже имеются в США, Великобритании и некоторых других странах.

В доступной отечественной судебно-медицинской и криминалистической литературе имеются лишь единичные сведения о возможности использования анатомо-морфологических особенностей ушной раковины для идентификации личности.

Вышеизложенное определило основное направление наших исследований, в которых была поставлена следующая цель.

Цель исследования.

Комплексное изучение анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин и зубов для выявления индивидуальных особенностей личности с обоснованием возможности создания банка данных и его применения в экспертной практике.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомо-морфологические особенности строения ушных раковин с учетом расово-этнических признаков человека.

2. Изучить анатомо-морфологические особенности зубов с учетом расово-этнических, половых и возрастных признаков человека.

3. Изучить анатомо-морфологические особенности строения ушных раковин и зубов, используя визуальные методы, гипсовки моделей и антропометрические данные.

1 4. Создать банк данных и разработать компьютерную программу I для оптимизации и интенсификации процесса идентификации личности по комплексному изучению анатомо-морфологических особенностей ушных раковин и зубов.

Научная новизна исследования.

Впервые для изучения анатомо-морфологических особенностей ушных раковин разработан и применен метод получения гипсовых моделей.

Впервые в судебной медицине создан банк данных на основании визуального, фотографического и антропологического исследования ушных раковин и анатомо-морфологических особенностей зубов с учетом расово-этнических, половых и возрастных признаков.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований по изучению анатомо-морфологических особенностей ушных раковин позволили выявить ряд особенностей, которые позволили установить расово-этническую принадлежность человека.

Разработанная методика получения гипсовых моделей позволяет провести многократные антропометрические исследования и создать банк данных. I

Анатомо-морфологические исследования особенностей строения зубов позволяет установить пол, возраст человека и наличие патологии, что может иметь определенное значение при идентификации личности. I

Предложенный комплекс визуальных, фотографических, I рентгенографических, антропометрических методов исследования, создание банка данных и создания компьютерной программы не требует значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, прост в применении и может быть внедрен в практику-Бюро судебно-медицинских экспертиз, других учреждений с целью оптимизации и интенсификации идентификации личности.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета и используются при чтении лекций и проведении практических занятий.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику

Департамента экспертиз по на научных конференциях кафедры судебной медицины МГМСУ (2004-2006г.г.), на VI съезде Всероссийского общества судебных медиков (сентябрь, 2005г. Тюмень), на заседании Московского общества судебных медиков (апрель, 2005).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы 5 статей из них 2 в центральной печати.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Исследование анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин выявило наличие ряда объективных признаков, которые позволяют установить расово-этническую принадлежность человека.

1 I

Бюро судебно-медицинской экспертизы здравоохранения г. Москвы при производстве идентификации личности.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены

1 I

2. Разработанная методика получения гипсовых моделей позволяет создать банк данных, провести многократные исследования особенностей анатомо-морфологического строения ушных раковин с учетом расово-этнических, возрастных и половых признаков человека.

3. Изучение анатомо-морфологических особенностей зубов позволяет установить пол, возраст человека и наличие патологии зубочелюстной системы.

4. Предложенный комплекс визуальных, фотографических, рентгенологических и антропометрических методов исследования позволил создать банк данных и компьютерную программу для внедрения в практику Бюро судебно-медицинских учреждений с целью оптимизации и интенсификации экспертизы идентификации личности.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 210 источников, из них 173 отечественных, 37 иностранных авторов. Диссертация содержит 52 рисунка, 5 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-морфологические особенности строения зубов и ушной раковины в идентификации личности"

4. Результаты исследования по анатомо-морфологической картине ушных раковин показали возможность выявления по параметрам конфигурации чаши, полости раковины, межкозелковой вырезки, видов противокозелка определенных расово — этнических особенностей, что может быть использовано при установлении личности неизвестного человека.

5. Разработана компьютерная программа и создан банк данных по особенностям анатомо — морфологического строения зубов и ушных I раковин с использование результатов визуального осмотра с помощью электронных карт, гипсовых моделей, фотографий, антропометрических данных и прицельных рентгенограмм зубов.

Полученные результаты могут быть внедрены в практику судебно — медицинских, криминалистических учреждений и использованы при идентификации личности.

6. Результаты наших исследований по анатомо-морфологическому изучению состоянию зубов в возрасте от 16 до 37 лет преимущественно лиц мужского населения показали наличие закономерностей патологии, в частности 1 отсутствие зубов, наличие кариеса, пульпитов, корней, аномалий развития зубов и зубных рядов, что указывает на необходимость улучшении работы стоматологических, в том числе и ведомственных учреждений.

Практические рекомендации

1. Для изучения анатомо-морфологических особенностей зубов и ушных раковин целесообразно создание специальной карты, как в обычном, так и:в электронном виде.

В указанную карту необходимо внести данные клинического осмотра, гипсовых моделей, антропометрических показателей и результаты исследования с применением методов сопоставления, скольжения и наложения. Кроме того, необходимо также ввести фотографию, полученную с помощью' цифрового фотоаппарата, рентгенограмму и данные внутриротовой видеокамеры ( для зубов).

2. При исследовании анатомо-морфологических особенностей ушных раковин следует измерить антропометрические данные с помош,ью транспортира по методу С.Я. Песикова (1990) в нашей модификации, разделить ушную раковину на сектора по 15 градусов, приняв : в качестве начальной (стартовой линии сектор 270%). Полученные 13 измерений необходимо внести в электронную карту для левой и правой ушных раковин.

3. Для установления расово — этнической принадлежности индивидуума следует особое внимание уделить на параметры конфигурации чаши, полости раковины, межкозелковой вырезки, видов противокозелка, которые значительно отличаются у различных расово-этнических группах людей.

4. Во всех случаях исследование анатомо - морфологических особенностей ушных раковин и зубов следует изготовить гипсовые модели, которые можно хранить длительное время, изучить визуально и антропометрически проводить контрольные (повторные) исследования и вносить их в банк данных, который при необходимости может быть использован для проведения идентификационных судебно - медицинских: экспертиз.