Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Комплексное исследование половых и этно-расовых особенностей строения ушных раковин и зубных дуг с целью идентификации личности

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование половых и этно-расовых особенностей строения ушных раковин и зубных дуг с целью идентификации личности - тема автореферата по медицине
Пипия, Ирма Шахиевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование половых и этно-расовых особенностей строения ушных раковин и зубных дуг с целью идентификации личности

Но правах рукописи

УДК:(б 16.314.2+616.28)340.6

Пинии Ирма Шахиевна

003068263

Комплексное исследование половых и этно-расовых особенностей строения ушных раковин и зубных дуг с целью идентификации личности

14.00.24 - «Судебная медицина» 14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2007

003068263

Работа выполнена в ГОУ ВПО « Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет» Росздрава

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Пашинян Гурген Амаякович заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лебеденко Игорь Юльевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Плаксин Владислав Олегович

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Арутюнов Сергеи Дарчоевнч

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава

Защита состоится « _ »__2007 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127473,Москва, ул. Делегатская, дом.20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127206,Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан «_» _2007года.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ю. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема идентификации личности приобретает особую актуальность в настоящее время в связи участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов, резким увеличением миграции населения, появлением большого количества лиц без определенного места жительства (Ю.Г. Кузина, 2001; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004). Достаточно вспомнить взрывы в Москве и Волгодонске в 1999 году, катастрофу истребителя СУ-27 во время авиашоу во Львове, авиакатастрофу ТУ-154 «Башкирских авиалиний» над Бонденским озером, цунами в Юго-Восточной Азии, трагедию с захватом заложников в Беслане в 2004 году. Особенностями такого рода происшествий являются массовая гибель людей, сопровождающаяся обезображиванием и обезличиванием тел погибших, их расчленением и смешением трупного материала.

При идентификации личности широко используются внешние и частные признаки индивидуума. Среди них особое внимание уделяется анатомо-морфометрическим особенностям ушных раковин, зубов, зубных дуг и челюстей.

Дентальная идентификация на сегодняшний день признана во многих странах мира самым действенным и надежным методом, так как стоматологический статус представляет собой совокупность статических врожденных и приобретенных при жизни особенностей зубочелюстного аппарата.

На сегодняшний день в судебно-медицинской практике ушная раковина остается мало востребованной частью тела человека, хотя доказано, что ушная раковина каждого индивида уникальна и использования анализа изображений и отпечатков ушной раковины, а

также морфологических признаков анатомических структур, можно использовать для идентификации личности (C.Champod et al., 2001; L.Meijerman et al., 2004; D.R. Smith et al., 2002)

Однако, литературные данные о значении особенностей строения ушных раковин малочисленны, а порой и противоречивы. В отечественной судебно-медицинской и криминалистической литературе практически отсутствуют сведения об использовании особенностей анатомо-морфометрических показателей ушных раковин для установления половой и этно-расовой принадлежности человека при экспертизе по идентификации личности.

На наш взгляд, проводить изыскания в этом направлении необходимо, так как результат идентификации личности прямо связан с количеством и информативным качеством объектов исследования. Для эффективной работы судебно-медицинского эксперта требуется объемный банк данных и удобная система оценки признаков, помогающих установлению личности.

Пель исследования:

Разработка и научное обоснование критериев экспертной диагностики половой и этно-расовой принадлежности индивидуума на основании анатомо-морфологических и анатомо-морфометрического исследования ушных раковин и зубных дуг человека.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-морфометрические особенности ушных раковин и зубных дуг у лиц 3 этно-расовых групп: русских, таджиков и грузин.

2. Разработать методику получения гипсовых моделей ушных раковин с целью изучения анатомо-морфометрических особенностей их строения для установления половой и этно-расовой принадлежности человека.

3. Провести фотографирование ушных раковин и с помощью компьютерных технологий создать банк данных для получения сведений о половой и этно-расовой принадлежности человека.

4. Оценить корреляционные зависимости морфологических и морфометрических показателей ушных раковин и зубных дуг и выделить информативные признаки для решения вопросов о половой и этно-расовой принадлежности личности.

5. Дать практические рекомендации по идентификации пола и этно-расовой принадлежности личности в зависимости от морфологических и морфометрических показателей ушных раковин и зубных дуг.

Научная новизна работы

Впервые в судебной медицине создан банк данных на основании визуального, фотографического и антропометрического исследования ушных раковин и анатомо-морфологических особенностей зубов с учетом этно-расовыхи половых признаков.

Впервые создана автоматизированная система оценки антропометрических данных ушных раковин (как непосредственно на ушных раковинах, так и на фотографиях) и их сопоставления.

Впервые исследована форма зубных дуг с учетом расово-этнической принадлежности индивидуума, для возможного их применения для идентификации личности.

Для изучения анатомо-морфологических особенностей ушных раковин разработан и применен метод получения гипсовых моделей.

Практическая значимость исследования

Полученные при исследовании анатомо-морфологических особенностей ушной раковины данные позволили выявить ряд особенностей этно-расовой принадлежности человека.

Предложенный комплекс визуальных, фотографических, антропометрических методов исследования, создание банка данных и создание компьютерной программы не требуют значительных материальных

затрат и дорогостоящей аппаратуры, просты в применении и могут быть внедрены в практику бюро судебно-медицинских экспертиз, других учреждений с целью оптимизации и интенсификации идентификации личности.

Внедрение

Результаты проведенного исследования внедрены в практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы при производстве экспертиз по идентификации личности.

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета и используются при чтении лекций и проведении практических занятий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для идентификации личности по особенностям строения ушной раковины необходимо учитывать ее форму, форму мочки, состояние козелка и притивокозелка, величину межкозелковой вырезки, виды чаши раковин.

2. Вышеуказанные особенности строения ушной раковины позволяют высказать суждения о принадлежности индивидуума изученным нами этнорасовым группам.

3. Для объективной оценки анатомо-морфологических особенностей ушных раковин разработана компьютерная программа, которая измеряет морфометрические параметры ушных раковин, сопоставляя с данными фотографии.

4. Установлена связь между анатомо-морфологическими и морфометрическими параметрами ушных раковин и зубных дуг человека, что может быть использовано при проведении экспертизы по идентификации личности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на XXV итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (2006 год), XXIX итоговой конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии (2007 год).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендации, библиографии (126 источников на русском и 39 на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 10 рисунков, 11 таблиц и 19 диаграмм.

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

Исследования анатомо-морфометрических особенностей ушных раковин включали:

• оценку анатомо-морфологических признаков правой и левой ушных раковин;

• фотограмметрическое изучение ушных раковин по цифровым фотографиям с помощью компьютерной программы, специально разработанной на кафедре Госпитальной Ортопедической Стоматологии МГМСУ;

• получение и исследование гипсовых моделей ушных раковин.

Оценку анатомо-морфологических особенностей ушной раковины проводили путем визуального осмотра профиля лица и анализа фотографий ушных раковин.

Для анатомо-морфологического анализа мы выделяли 6 признаков:

1 .Форма ушных раковин

2. Форма мочки уха

3. Форма козелка

4. Форма противокозелка

5. Величина межкозелковой вырезки

6. Форма чаши ушной раковины.

Всем отобранным лицам были сделаны цифровые фотографии ушных раковин, исследованные в последующем фотограмметрическим методом. Для анализа нами использовалась компьютерная программа РЬо^Меаяиге, специально разработанная на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Через программу открывали фотографии ушных раковин с вертикальным и горизонтальным масштабом (две перпендикулярные линейки). Уточнив масштаб на мониторе компьютера, обводили курсором контур ушной раковины и получали реальные размеры изображения.

Мы предлагаем принять за базовую линию максимальный диаметр ушной раковины, который автоматически определяет программа. В дальнейшем, от базовой линии компьютерная программа делит с интервалом в 10 мм на 5-7 секторов, в зависимости от размера ушной раковины. Это позволяет исключать погрешность измерений в связи с удлинением ушной раковины за счёт отвисания доли мочки.

Далее, после корректировки определенных программой контрольных точек на границе ушной раковины, автоматически выводились размеры ушной раковины - максимальный диаметр раковины и размеры от базовой линии до границы ушной раковины. Для нашего исследования мы

использовали только значения, указывающие расстояние от базовой линии до свободного края ушной раковины. Это связано с тем, что в данном случае граница ушной раковины однозначна, в то время как у противоположного края не всегда возможно точно указать границу раковины. Программа автоматически выдавала результаты измерения в текстовом формате.

Всего было описано 460 ушных раковин. Все полученные данные с целью создания банка биометрических показателей заносились в компьютер.

Получение н исследование гипсовых моделей ушных раковин.

В своей работе мы использовали следующую методику получения гипсовых моделей ушных раковин. Из картона готовили индивидуальные отшскные ложки ящикообразной формы.

Альгинатная оттискная масса в нужном соотношении смешивается с водой в резиновой колбе. Интенсивно перемешивается в течение 30-40 сек до гомогенной консистенции. Полученную массу шпателем аккуратно наносят на наружную и внутреннюю поверхность ушной раковины. Переход из жидкой консистенции в затвердевшее состояние контролируется пальцами. Эластичный оттиск вместе с индивидуальной ложкой снимается с ушной раковины. Полученный оттиск промывается и дезинфицируется в течение 5 минут. В ближайшие 5-6 минут гипс в резиновой колбе смешивается с водой, до получения необходимой консистенции. Гипс распределяется равномерно по всем отделам при использовании вибростола для удаления пузырьков воздуха из места контакта гипса с эластической массой. После затвердевания гипса оттиск осторожно удаляется. Полученную модель своевременно обрабатывали ножом для удаления излишков гипса. В цокольной части готовую гипсовую модель маркировали согласно рабочему журналу, наносили порядковый номер, национальность, пол, возраст каждого исследуемого. Модели, составляющие общую пару с правой и левой стороны ушной раковины у одного исследуемого, получали один номер. Изготовленные модели просушивались.

Изучения анатомо-морфологических и морфометрических признаков гипсовых моделей челюстей

При исследовании анатомо-морфометрических особенностей стоматологического статуса нами учитывались следующие идентификационные признаки:

• анатомо-морфологические признаки зубных дуг;

• морфометрические показатели гипсовых моделей челюстей.

Выделяли следующие формы зубных дуг: V - образная форма; трапецевидная; треугольная; асимметричная.

Обязательным условием в работе при обследовании и отборе исследуемых было наличие у них интактного зубного ряда, сохранность анатомической формы зубов, полное их прорезывание, отсутствие аномалий прикуса.

Для изучения зубных дуг у всех отобранных лиц были сняты оттиски эластичной альгинатной массой и изготовлены из гипса диагностические модели зубных дуг и челюстей. Форма зубных дуг определялась визуально путем осмотра диагностических моделей.

В нашей работе мы изучали зубные ряды в трансверзальном направлении, выявляя:

-сужение зубного ряда

-расширение зубного ряда

Для оценки сужения и расширения зубного ряда мы высчитывали молярные и премолярные индексы для верхней и нижней челюстей у каждого исследуемого и сравнивали их с нормальным (84 - премолярный индекс, 60 — молярный индекс).

Изучения гипсовых моделей зубных дуг проводили, в трансверзальном направлении, используя методику Пона. В сагиттальном

направлении длину переднего отрезка верхнего и нижнего зубных дуг измеряли по методу Коркхауза (1957).

Для оценки сужения и расширения зубных дуг мы использовали электронный штангенциркуль, немецкой фирмы Erskine DENTAL «Dentagauge-1», точность измерения, которого составляет от 1/10 на мм, для этого щечки циркуля помещали в середину межбугорковой фиссуры первого премоляра или моляра правой и левой сторон верхней челюсти.

Проводили также измерения ширины каждого из 4 резцов верхней челюсти между наиболее выступающими точками мезиального и дистального краев коронки.

После выполнения антропометрических измерений зубных дуг полученные метрические данные (премолярный и молярный индекс и ширина верхних 4-ех резцов) заносили в компьютерный банк данных для длительного хранения.

Нами оценивались следующие статистические параметры:

1. Корреляционная связь между морфометрическими параметрами правой и левой ушных раковин.

2. Корреляционная связь между женской и мужской ушной раковинами.

3. Корреляционная связь между формой зубных дуг и формой ушных раковин.

4. Корреляционная связь между шириной 4 верхних резцов и шириной ушной раковины.

5. Различия между этно-расовыми группами по морфологическим и морфометрическим параметрам ушных раковин и зубных дуг.

Результаты исследований

Результаты наших исследований морфологических форм и элементов ушных раковин у мужчин и женщин грузинской национальности представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Частота анатомо-морфологических признаков ушных раковин у мужчин и женщин грузинской национальности, в %.

Анатомо-морфологические признаки Пол

ушной раковины Мужчины Женщины

Форма ушной раковины Овальная 58 57

Треугольная 6 43

Прямоугольная 6 0

Широкая 43 68

Форма мочки Удлиненная 38 21

Редуцированная 19 11

Форма козелка Одноволновой 84 93

Двухволновой 16 7

Форма Сглаженный 37 45

противокозелка Выступающий 63 55

Величина Узкая 3 0

межкозелковой Средняя 39 24

вырезки Широкая 58 76

Форма чаши ушной раковины Открытая 26 19

Полузакрытая 20 39

Закрытая 54 42

Мы установили, что как у мужчин, так и у женщин грузинской национальности одинаково часто встречаются овальные и треугольные формы ушных раковин. У женщин не встречаются прямоугольные формы, а у мужчин они встречаются - в 6% случаев.

Для женщин наиболее характерна широкая мочка, а у мужчин почти в одинаковой степени характерна широкая и удлиненная мочка. Наиболее редко встречается как у женщин, так и у мужчин -редуцированная мочка.

У обоих полов выражено преобладание одноволнового козелка, но у мужчин выше встречаемость двухволнового козелка.

У женщин не встречается узкая межкозелковая вырезка, такая форма очень редка и у мужчин, а средняя и широкая вырезка встречается одинаково часто.

Таким образом, по анатомо-морфологическим признакам ушных раковин можно сделать предварительное заключение о половой принадлежности человека.

женщины мужчины

■ мужчины □женщины

РисЛ Форма зубных дуг у мужчин и женщин грузинской Национальности

При анализе морфологических признаков зубных дуг выявлено, что у женщин не встречается V - образная форма, а у мужчин Асимметричная. Чаще всего у мужчин и у женщин встречаются трапецивидная и треугольная формы.

Результаты проведённого исследования у женщин и у мужчин по премолярному и молярному индексу на верхней и на нижней челюсти, показали: что широтные размеры зубных дуг у мужчин в 56% случаев достоверно больше,чем у женщин- 16%случаев.

Таким образом, обнаружены статистически достоверные половые различия.

Результаты изучения анатомо-морфологических признаков ушных раковин у лиц русской, грузинской и таджикской национальностей представлены в таблице 2.

Грузины Таджики 3 о о я к Группы обследованных

и» оо оч чо "ю Овальная Форма ушной раковины 1

оч и> и> -Ь. С) К) Треугольная

Оч оч У Оч Прямоугольная

4:-и> -л Широкая

и> ОО Оч Оч Удлиненная Форма мочки

ы чо Редуцированная

оо ■ь. о о ЧО 00 Одноволновой Форма козелка

Оч о Оч Двухволновой

и> Ю и> о Оч Сглаженный Форма

.Л оо Оч ЧО V Выступающий противокозелка

о Узкая Величина

и> 45 ил о "м Средняя межкозелковой

О! со чо (О и* 00 Широкая вырезки

1 К) 1 </\ ОЧ м Открытая Форма чаши ушной раковины

к> о м ЧО Полузакрытая

и> ЧО Закрытая

Наиболее редкая форма ушной раковины у всех рас прямоугольная, а наиболее часто встречаемая форма - овальная.

Для таджиков менее всего характерна удлиненная форма мочки.

У таджиков были выявлены только одноволновые формы козелка.

У русских и грузин наиболее редко встречаемая форма - узкая межкозелковая вырезка, что в основном характерно для таджиков. Для грузин характерна широкая, а для русских - средняя межкозелковая вырезка.

Для русских характерна полузакрытая форма чаши ушной раковины, для грузин - закрытая, а для таджиков - открытая форма чаши ушной раковины.

При анализе анатомо-морфометрических параметров, с помощью компьютерной программы, никакой этно-расовой закономерности выявлено не было.

На рис.2 представлено распределение обследованных лиц различных эти о-расовых групп в зависимости от формы зубных

Рис. 2. Форма зубных дуг у русских, грузин и таджиков.

Мы установили, что для грузин наиболее характерна трапециевидная форма зубной дуги, а асимметричная вообще не выявлена ни разу. Для русских и таджиков наиболее характерна треугольная форма зубной дуги, что можно использовать для идентификации личности.

Выводы

1. Комплексное анатомо-морфологическое и морфометрическое исследование ушных раковин человека выявило наличие ряда признаков, имеющих индивидуальный характер, которые можно документировать с помощью фотографий, гипсовых моделей, антропометрических данных и использовать при судебно-медицинской экспертизе идентификации личности.

2. При судебно-медицинской идентификации личности по особенностям анатомо-морфологического строения ушных раковин по полу и этно-расовым особенностям следует, прежде всего, обращать внимание на их форму, строение козелка, величину межкозелковой вырезки и форму чаши ушной раковины. Эти особенности можно документировать с помощью цифровой фотографии, гипсовых моделей и антропометрических показателей.

3. Установлены этно-расовые и половые особенности морфометрических параметров зубных дуг у представителей русской, грузинской и таджикской национальностей.

Статистически достоверные различия выявлены у представителей указанных групп по величине молярного и премолярного индексов.

4. Результаты исследования свидетельствуют, что установлена статистически достоверная корреляционная связь между шириной четырех резцов верхней челюсти и величиной второго параметра ушной раковины.

Указанная величина второго параметра ушной раковины определяется в автоматическом режиме в созданной нами компьютерной программе PhotoMeasure.

5. Созданная компьютерная программа позволяет в автоматическом режиме проводить антропометрические измерения изображений анатомо-морфометрических особенностей ушных раковин и объективизировать экспертные выводы и суждения. Созданный нами банк данных анатомо-морфологических и морфометрических параметров может быть использован при идентификации личности и установлении этнической принадлежности личности.

Практические рекомендации

Для установления этно-расовых принадлежности индивидуума следует особое внимание обращать на анагомо-морфологические критерии особенностей строения ушных раковин, на их форму, строение козелка, величину межкозелковой вырезки, виды чаши раковин, которые значительно отличаются в различных расово-этнических группах людей.

Антропометрические измерения ушных раковин целесообразно проводить по разработанной на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ компьютерной программе Photo Measure.

Для определения этнической принадлежности человека по анатомо-морфологическим критериям ушных раковин необходимо многократное антропометрическое исследование и сопоставление полученных фотографических и морфологических показателей.

- Разработанная компьютерная программа может быть внедрена в практику судебно-медицинских и криминалистических учреждений.

- Ширина второго параметра ушной раковины соответствует ширине четырех резцов верхней челюсти, что можно использовать при идентификационных исследованиях.

- При определении, как половой, так и расово-этнической принадлежности человека, необходимо обращать внимание на анатомо-морфометрические показатели зубных дуг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1) Пипия И.Ш. Оптимизация методики компьютерного морфометрического анализа ушной раковины для идентификации личности // Сборник научных трудов всероссийской конференции XXV итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ м., 2006.- с. 250-251

3) Пипия И.Ш., Малахов Д.В. Разработка компьютерной программы для автоматического измерения морфометрических показателей ушных раковин // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Выпуск 1.м., 2006.-е. 23

4). Пипия И.Ш. Исследование половых и расово-этнических особенностей строения ушной раковины с целью идентификации личности // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Выпуск 1.м., 2006.-е. 24

5). Пипия И.Ш. Исследования анатомо-морфологических особенностей ушных раковин с целью идентификации личности//Научно практической журнал. Проблемы экспертизы в медицине 2007 №1-с. 68-69

Заказ №417. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруга». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru