Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное хирургическое лечение панкреонекроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное хирургическое лечение панкреонекроза - диссертация, тема по медицине
Бондарев, Геннадий Алексеевич Курск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бондарев, Геннадий Алексеевич :: 2005 :: Курск

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Существующие концепции лечения панкреонекроза и пути их реализации

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты лечения больных панкреонекрозом на основе предлагаемой хирургической технологии и инструментальных средств

3.1. Результаты лечения больных контрольной группы

3.2. Результаты лечения больных основной группы

3.2.1. Методология консервативного лечения

3.2.2. Анализ эффективности лапароскопии

3.2.3. Оценка роли и эффективности диапевтики

3.2.4.Технологическая схема применения лапароскопии и диапевтики 160 3.2.5.Особенности технологической схемы применения лапароскопии и лапаротомии 176 3.2.6.Методология применения диапевтики и лапаротомии и пути ее технологической реализации 187 3.2.7.0бобщенная комбинаторная технология применения лапароскопии, диапевтики и лапаротомии 202 3.2.8. Лапаротомия в лечении панкреонекроза и модифицированная технологическая схема лечения перитонита

3.2.9. Иммунологическая, цитологическая оценка и определение критериев эффективности и сроков дренирования у больных с ПН. Оценка эффективности миелопида в комплексном лечении осложнений инфицированного ПН. 235 3.2.10. Сравнение результатов лечения больных контрольной и основной групп

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бондарев, Геннадий Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. По заключению ведущих экспертов различных стран и на основании статистических данных ВОЗ, отмечается тенденция к увеличению числа больных молодого и среднего возраста острым панкреатитом, что порождает не только медицинские, но и социально-экономические проблемы [36, 194, 204, 269, 271, 312]. В настоящее время ОП занимает третье место в структуре острых хирургических заболеваний после острого аппендицита и острого холецистита [39, 136, 149, 189, 203, 308]. По прогнозам многих отечественных и зарубежных авторов, проблема ПН в России в ближайшие 10-20 лет может носить угрожающий характер в связи с неблагоприятными тенденциями в отношении экологии, условий жизнеобеспечения, холелитиаза, алкоголизма, механических и биохимических повреждений ПЖ [36, 136, 189, 204, 239, 269, 271, 283].

Важность и актуальность проблемы ОП и ПН обусловлена ростом заболеваемости, увеличением частоты деструктивных форм панкреатита, сложностью его диагностики, дифференциальной диагностики, увеличением частоты осложнений, склонностью к хронизации заболевания, высокой летальностью и инвалидностью [18, 22, 33, 37, 91, 295, 370]. ПН является одним из самых тяжелых, проблематичных и не обеспеченных результатами глубоких исследований острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [229, 239, 255,265,271,282].

Несмотря на значительные достижения в исследовании этиопатогенеза, клиники, диагностики, консервативного и хирургического лечения и профилактики осложнений ПН, уровень летальности при этой патологии остается очень высоким и варьирует от 20 до 80% [2, 10, 40, 135, 137, 324, 347, 354]. Основные причины высокого уровня летальности при ПН носят научно-организационный, методологический, клинический и технологический характер. Так, например, до настоящего времени не раскрыты глубинные механизмы отдельных звеньев этиологии и патогенеза, недостаточно исследованы возможности и последствия консервативной терапии, не создана единая и непротиворечивая система знаний о стратегии и тактике хирургического лечения, отсутствуют единые методики оценки качества хирургических пособий [27, 56, 67, 85, 172, 361, 364, 369]. Не создан логически состоятельный концептуальный базис, единая методология и средства ее реализации с высоким уровнем практической значимости при лечении деструктивных форм ОП [90, 175, 191, 282, 283, 290, 354]. Несогласованные исследования и средства решения проблем и концепций внедрения результатов носят разрозненный и разнонаправленный характер. Приведенные обстоятельства формируют контур основной проблемной ситуации в избранном направлении исследований.

Основная решаемая проблема заключается в разработке концептуального базиса и логической структуры исследования особенностей персонифицированных клинических данных, а также в создании и реализации обобщенной технологии хирургического лечения ПН, что в своей системно-организованной совокупности создает основу для совершенствования методологии современной абдоминальной хирургии и для снижения негативных медико-социальных показателей (массовость, летальность, инвалидность, сроки лечения и т.д.).

В контексте решаемой проблемы актуальность и перспективность тематического направления данной диссертационной работы основываются на приведенных ниже кратких формулировках базисных научных положений и современного состояния проблемы хирургического лечения ПН.

Рассматривая патогенез ПН, принято исходить из канонического научного положения в форме тезиса о самодостаточности роли процесса некробиоза. Установлено, что морфогенез в границах исследуемой патологии характеризуется деструкцией мембранных структур и органоидов ацинарной клетки с последующим выбросом секрета не в просвет центроацинарного протока, а в интерстициальное пространство [24, 40, 217, 267, 282, 305, 341]. Аутолиз панкреатической ткани порождается преждевременной внутриорганной активацией липолитической и протеолитической систем ферментов [43, 211, 343, 365, 366, 374]. В зависимости от ферментного спектра ацинарного сока возникает преимущественно колликвационный протеолиз ткани ПЖ, коагуляционный некроз жировой клетчатки или оба типа некротического процесса [189, 193, 286, 312, 371]. Аутолиз поджелудочной железы сопровождается выраженной интоксикацией, гемодинамическими нарушениями, панкреатогенным шоком, печеночной и почечной недостаточностью, которые определяют клинический симптомокомплекс полиорганной недостаточности [57, 87, 104, 125, 133, 141, 257, 328].

Следует подчеркнуть, что до настоящего времени нет единого мнения в вопросе о морфологическом единстве или различии острого интерстициального панкреатита и ПН [74, 75, 233, 289, 315, 332, 354].

В свою очередь, решение проблем диагностики ОДП в ряде случаев порождает когнитивные барьеры для принятия решений. Создавшееся положение является следствием отсутствия четких, научно-обоснованных клинических, ультрасонографических, лабораторных и других маркеров перехода отечной формы ОП в ПН, нечеткостью разграничения стерильных и инфицированных форм ПН, хронологической аморфностью известных фаз течения заболевания, сложностью опережающего определения характера, числа и тяжести возможных осложнений [10, 15, 44, 45, 49, 191]. Поэтому не случайно процент диагностических ошибок при ОП и ПН составляет от 6 до 30% [17, 19, 248, 254, 270]. До настоящего времени не преодолены трудности отождествления и разграничения деструктивных форм ОП, о чем явно свидетельствует значительный размах статистических данных о частоте ПН — от 7,6 до 41% [9, 10, 45,64, 107, 231].

По мнению многих авторов, данное заболевание протекает в три фазы: панкреатогенного шока, полиорганной недостаточности, постнекротических дегенеративных и гнойных осложнений [33, 189, 193, 231]. Между тем, далеко не у всех больных ПН все эти три фазы объективно существуют и четко определяются [3, 15, 118, 120, 266, 268, 272].

Ведущим звеном в комплексе лечебных мероприятий являются методы инфузионной, антиферментной и антибактериальной терапии, направленные на борьбу с ферментной и бактериальной токсемией, инфекцией, коррекцию обменных, гемодинамических и иммунологических нарушений [20, 34, 55, 100, 261, 279, 294]. Сложность, многогранность этиологии и патогенеза, низкий уровень эффективности консервативной терапии ОДП определяют необходимость поиска новых, клинически обоснованных методов и средств лечения ПН.

Кроме того, в настоящее время в литературе нет единого мнения о необходимости, сроках и избирательности оперативного лечения больных ПН [7, 27, 90, 100, 132, 155, 182, 184, 238]. Вместе с тем, носят спорный характер решения ряда принципиальных задач: о положительной результативности оперативных вмешательств на ПЖ и билиарной системе, о выборе маркеров и способов завершения хирургических пособий, о целесообразности и эффективности лапаростомий или повторных оперативных вмешательств. Существуют несогласованные, а часто диаметрально противоположные оценки эффективности хирургической стратегии и тактики организации процесса лечения. Складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, в большинстве случаев хирургического лечения ПН не используются ранние JIT [9, 111, 119, 120, 155, 156, 203] и, казалось бы, обоснованно отдаются предпочтения лапароскопической санации и дренированию брюшной полости сальниковой сумки, билиарного тракта [11, 13, 23, 41, 45, 53, 56, 107, 117, 121, 160, 180, 196], ультрасонографической диапевтике [9, 56, 65, 111, 120, 151, 155, 156, 168, 202, 203]. С другой стороны, они по-прежнему применяются хирургами и также обосновываются положительными оценками результативности, приведенными в работах [1, 2, 7, 48, 90, 100, 129, 131, 141, 173, 182, 184, 235, 236].

В связи с этим возникает необходимость в постановке проблемы определения оптимальных соотношений, предпочтений и хронологических упорядочений между традиционными операциями и различными вариантами малоинвазивных хирургических вмешательств. К их числу следует отнести лапароскопические и пункционно-катетеризационные, которые в последние годы начинают интенсивно заполнять свою «нишу» не только для лечения четко ограниченных жидкостных образований, но и неограниченных деструктивно-гнойных процессов как в самой ПЖ, так и в парапанкреатической и забрюшннной клетчатке. Выполнение названных «закрытых» вмешательств определяет необходимость разработки и внедрения в практику новых инструментальных средств, включая специальные устройства, предназначенные для удаления некротических масс и секвестров.

Таким образом, при решении проблем патогенеза и клиники ОДП остается много спорного, недостаточно исследованного, неясного как в вопросах клинических проявлений и диагностики, так и особенно в вопросах выбора инструментальных средств и осуществления лечебной хирургической стратегии и тактики (технологии) при ПН.

Приведенные выше положения и аргументация служат необходимым и достаточным основанием для поиска новых подходов к решению проблем ПН и путей их научно-клинического обоснования и эффективного практического использования с целью создания гносеологической и реализационной платформы для становления нового самостоятельного дисциплинарного направления хирургической науки - хирургии панкреонекроза.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательских программ Курского государственного медицинского университета по комплексной теме «Разработка способов диагностики, профилактики и лечения заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны» в рамках проблемы «Хирургия органов брюшной полости» с 1995 года по настоящее время при непосредственном участии автора.

Цель работы заключается в повышении эффективности результатов лечения больных панкреонекрозом путем разработки новой концепции и технологии лечения, основанной на персонифицированной клинической картине заболевания, широком использовании малоинвазивных хирургических технологий изолированно и в различных комбинациях друг с другом, а также с традиционными открытыми методами хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Исследовать современные возможности дифференциальной диагностики острого интерстициального панкреатита и мелкоочагового стерильного ПН и своевременной ультрасонографической диагностики осложнений ПН в соответствии со стандартизированной классификацией.

2. Определить границы и условия эффективной применимости консервативного лечения ПН.

3. Определить место, роль и исследовать потенциальные возможности диагностической и лечебной лапароскопии при ПН.

4. Определить области эффективного применения, особенностей выполнения, пределов возможностей и спектра возможных осложнений ультразвуковой диапевтики при ПН.

5. Исследовать клинические возможности, условия и последствия применения технологической схемы совместного использования лапароскопии и диапевтики при деструктивном панкреатите.

6. Осуществить анализ эффективности и типологии осложнений технологической схемы совместного использования миниинвазивных хирургических технологий и лапаротомных методов лечения ПН.

7. Создать обобщенную комбинаторную хирургическую технологию хирургического лечения и определить результативность ее применения в условиях персонифицированных проявлений ПН.

8. Провести анализ границ применимости и последствий лапаротомных вмешательств на поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке при ПН и модифицировать схему лечения панкреатогенного разлитого гнойного (гнойно-фибринозного) перитонита.

9. Исследовать динамику местного и общего иммунитета, а также возможности его коррекции у больных ПН.

Научная новизна

1. Выявлены эхографические дифференциально-диагностические критерии острого интерстициального панкреатита и начинающегося стерильного мелкоочагового ПН, а также всех возможных экссудативных осложнений ПН. При этом доказана возможность регресса этих осложнений при консервативном лечении, лапароскопической санации брюшной полости и диапевтическом дренировании.

2. На основании клинического опыта и исследований определена роль изолированного применения консервативной терапии и установлено, что данная схема приводит к излечению до 42,3% больных со стерильным (мелкоочаговым) ПН.

3. Осуществлен анализ эффективности результатов изолированного применения лапароскопии, определены границы, условия, хронологические показатели и конкретизированы показания к ее использованию. Установлено, что лапароскопия и релапароскопия эффективны при лечении больных мелкоочаговым стерильным ПН, при этом не наблюдаются осложнений, вызванных применением лапароскопических методов лечения, а отдельные случаи летальности связаны с сопутствующей патологией и тяжестью ПН. Вместе с тем, обоснованы недостатки и ограничения использования лапароскопии в общем классе хирургических проблем ПН.

4. Проведенные клинические и лабораторные исследования результатов изолированного применения диапевтической технологической схемы лечения ПН позволили определить адекватные показания и границы ее эффективности. Определено, что показания к использованию технологии диапевтики при стерильном ПН должны основываться на рефрактерности к консервативному лечению, а не на самом факте появления экссудативных осложнений, что, как правило, принимается в качестве показаний в существующей лечебной практике. Кроме того, установлена важная роль хронологического показателя применения дренирования и клинически обосновано, что раннее дренирование может приводить к трансформации стерильного ПН в инфицированный. Обоснованы ограничения для применения данной схемы хирургического лечения, определяющие необходимость использования других дополнительных технологических схем при всем многообразии проявлений ПН.

5. Проведено системное исследование результатов использования новой разработанной технологической схемы, основанной на малоинвазивных хирургических технологиях: лапароскопии и ультразвуковой диапевтики в их комбинаторном сочетании. Конкретизированы условия, сроки и соответствующие манипуляции применения данной схемы хирургических пособий. Определен относительно высокий уровень эффективности-лечения пациентов при значительной распространенности ПН и тяжести состояния больных. Летальность с учетом конкретных условий не превышает 15,6%.

6. С целью оптимизации и повышения эффективности лечения ПН впервые разработан научный подход (концепция), основанный на анализе персонифицированной клиники и адекватной ей гибкой технологии, включающий клиническое применение лапароскопии, перкутанной диапевтики и лапаротомии как изолированно, так и в различных комбинациях друг с другом в соответствующем хронологическом порядке.

7. Создана новая технологическая схема лечения панкреатогенного разлитого гнойного (гнойно-фибринозного) перитонита, включающая применение при панкреатогенном гнойном (гнойно-фибринозном) перитоните лапаростомии, программированных релапаротомий, интраоперационной санации брюшной полости 0,09% раствором гипохлорита натрия с последующим внутривенным введением 0,004% раствора гипохлорита натрия 1 раз в сутки в дозе 10 мл/кг массы тела больного. Анализ результативности разработанной технологической схемы дает необходимые основания для вывода о ее клинической состоятельности и эффективности (снижение послеоперационной летальности у этой категории пациентов в 2,8 раза).

8. Впервые разработаны иммунологические критерии состояния полости панкреатогенной деструкции для определения сроков удаления дренажей при диапевтическом дренировании экссудативных осложнений ПН и исследовано влияние иммунокорректора Миелопид на динамику показателей иммунного статуса больных с осложнениями инфицированного ПН. Практическая ценность

1. Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический комплекс, позволяющий определять оптимальную стратегию ведения больного с ПН в зависимости от его формы, распространенности, характера и динамики осложнений.

2. Дифференцированная тактика применения консервативного лечения, лапароскопии, ультрасонографической диапевтики и их сочетаний приводит к уменьшению доли открытых хирургических методов лечения (лапаротомии) ПН, изменению их структуры, сроков выполнения, существенному снижению летальности (с 43,9% до 12,6%) в условиях специфики исследуемого патологического процесса.

3. Новая технология лечения панкреатогенного разлитого гнойного (гнойно-фибринозного) перитонита при использовании лапаростомии и программированных релапаротомий в сочетании с местным и внутривенным применением гипохлорита натрия сократила летальность с 87,5% до 30,8% (патент № 2169570 от 27.06.2001 г.).

4. Комплексное использование клинических, иммунологических, цитологических показателей в рамках разработанных критериев эффективности диапевтических методов лечения экссудативных осложнений ПН делает возможным своевременное применение лапаротомии, некрсеквестрэктомии, оментобурсостомии и других методов лечения осложнений инфицированного ПН, позволяющих улучшить результаты лечения данной категории больных.

5. Включение Миелопида в комплексное лечение больных инфицированным ПН позволяет значительно улучшить показатели иммунного статуса.

6. Использование нового устройства дает возможность объективного проведения цитологического мониторинга постнекротической полости при лечении инфицированного ПН (патент № 2175853 от 20.11.2001 г.).

7. Созданная компьютерная база данных дает возможность хранить медицинскую документацию всех пациентов с данной нозологией за последние 12 лет. Объем записываемых историй болезни не ограничен, таким образом, использование программы будет продолжено.

8. Полученные в диссертационном исследовании результаты по признакам новизны и существенных отличий имеют познавательную ценность и на этом основании рекомендуются для использования в учебном процессе студентов, аспирантов и слушателей в системе повышения квалификации соответствующего профиля.

Положения, выносимые на защиту

1. Концептуальная схема повышения эффективности результатов лечения больных с ПН, декларирующая активное раннее применение МИХТ в зависимости от объема, фазы, характера экссудативных осложнений заболевания, позволяющая сократить до минимума удельный вес открытых оперативных вмешательств и перевести их из разряда экстренных в отсроченные.

2. Средства совершенствования диагностики ПН, основанные на оптимизации ультрасонографической диагностики и использовании некоторых иммунологических показателей общего и местного иммунитета.

3. Технологическая схема лечения ПН, основанная на изолированном и сочетанном применении лапароскопии и ультразвуковой диапевтики, оценке условий, границ использования, последствий и осложнений при ее реализации, способствующая улучшению ближайших результатов лечения.

4. Технологические схемы совместного использования лапароскопии и лапаротомии, диапевтики и лапаротомии, лапароскопии, диапевтики и лапаротомии при лечении ПН, результаты анализа условий, ограничений, последствий и эффективности их использования, способствующие улучшению ближайших результатов лечения.

5. Результаты исследования особенностей применения лапаротомии при лечении ПН и модифицированная технологическая схема лечения панкреатогенного разлитого гнойного (гнойно-фибринозного) перитонита, существенно снижающая послеоперационную летальность.

6. Устройство для получения цитологического материала из-постнекротической полости у больных с осложнениями инфицированного ПН, позволяющее менее травматично осуществлять взятие материала с большей площади деструкции.

7. Схема применения миелопида в комплексном лечении осложнений инфицированного ПН, способствующая более быстрому восстановлению показателей иммунного статуса больных по сравнению с традиционным лечением.

Апробация работы

Результаты исследования представлены в материалах и доложены на областной научно-практической конференции врачей (Орел, 1996), объединенном выездном пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и МЗ России (Ростов-на-Дону, 1999), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Курской больницы скорой медицинской помощи (Курск, 1999), областной научно-практической конференции хирургов (Ярославль, 1999), 64-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы медицины и фармации» (Курск, 1999), IX Всероссийском съезде хирургов РФ (Волгоград, 2000), 65-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы медицины и фармации» (Курск, 2000), областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Орловской городской больницы скорой медицинской помощи (Орел, 2001), областной научно-практической конференции врачей (Орел, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002), XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002), международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003), VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2003), Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003), областной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Курск, 2003), заседаниях Курского областного научно-практического общества хирургов (Курск, 2001, 2002 и 2004), 70-й юбилейной научной конференции Курского государственного медицинского университета и сессии Центрально-Черноземного научного Центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 3-4 февраля 2005).

Диссертация апробировапа 18 марта 2005 г. на межкафедральном заседании с участием кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней ФПО, онкологии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПО, оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета.

Реализация работы

Разработанные методы диагностики и лечения применяются в работе отделений малоинвазивной, общей, гнойной хирургии, рентгенологического, эндоскопического отделений Курской ОКБ, хирургических отделений МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г.Курска, хирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4» г.Курска, хирургического отделения ГУЗ «Отделенческая больница на ст. Курск Московской железной дороги», Белгородской и Орловской областных больниц.

Материалы диссертации используются в преподавании на хирургических кафедрах Курского государственного медицинского университета, медицинского факультета Орловского университета.

Клинические исследования проводились в отделениях малоинвазивной хирургии Курской ОКБ (зав.- д.м.н., проф. О.И.Охотников), эндоскопии (зав.-к.м.н. В.А.Прокопов), базовых отделениях кафедры хирургических болезней №1 (зав.- д.м.н., проф. С.В.Иванов), кафедры хирургических болезней ФИО (зав. - д.м.н., проф. В.А.Лазаренко) на базе Курской ОКБ (главный врач - д.м.н., проф. А. М.Чухраев).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научных работы, в том числе, методические рекомендации для общих хирургов, студентов старших курсов медвузов «Лечение разлитого перитонита» (Курск, 1999) и пособие для врачей «Хирургическая тактика при панкреонекрозе» (Курск, 2002). Получено 2 патента РФ на изобретения: «Способ лечения перитонита» (№2169570 от 27.06.2001 г.) и «Устройство для получения цитологического материала» (№ 2175853 от 20.11.2001 г.), издана монография «Диагностика и лечение панкреонекроза», получено 1 рацпредложение (№ 1630-04 от 21.09.2004 г.) «Ранговая система оценки тяжести поступающих больных и вероятности летального исхода».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 348 стр. машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной.литературы. Диссертация.иллюстрирована 97 таблицами и 33 рисунками. Список использованной литературы включает 377 источника (259 отечественных и 118 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное хирургическое лечение панкреонекроза"

ВЫВОДЫ

1. Ранняя ультрасонографическая диагностика мелкоочагового ПН, когда сам некроз еще не визуализируется, возможна по косвенным УЗ-признакам (экссудативное поражение забрюшинной клетчатки, сальниковой сумки, левой плевральной полости, гидроперитонеум, парапанкреатический инфильтрат). Ведущая роль в дифференцировке стерильного и инфицированного ПН принадлежит пункции под УЗ-контролем и бактериологическому исследованию экссудата.

2. Комплексная консервативная терапия без применения хирургических технологий приводит к излечению до 14,6% больных с ПН. Консервативному излечению поддаются мелкоочаговые (89,2%) формы стерильного ПН.

3. При обнаружении панкреатогенного ферментативного перитонита методом выбора хирургического лечения должна быть лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости, которая в сочетании с консервативной терапией приводит к абортированию перитонита и мелкоочагового стерильного ПН у большинства (67,3%) больных. Установлено, что у 32,7% пациентов после ЛС наблюдается трансформация стерильного панкреонекроза в инфицированный.

4. Показанием к диапевтическому дренированию при стерильном ПН является не сам факт обнаружения его экссудативных осложнений в забрюшинной клетчатке, сальниковой сумке или брюшной полости, а кх рефраюперность к консервативному лечению, так как в большинстве случаев под влиянием адекватной консервативной терапии наблюдается регресс этих осложнений, а раннее диапевтическое дренирование может способствовать трансформации стерильного ПН в инфицированный.

5. При развитии инфицированного ПН и формировании панкреатогенных экссудативных осложнений различной локализации (до 13 вариантов) до 45,8% этих больных {мелкоочаговый ПН - 42,6%, крупноочаговый - 45,2% и субтоталъно-тоталъный — 12,2%) могут быть излечены диапевтическгши технологиями. Диапевтичеекими технологиями могут быть излечены не только ограниченные экссудативные панкреатогенные осложнения, но и диффузные забрюшинные флегмоны

6. Хирургическое лечение тяжелых больных с распространенным ПН рекомендуется разделять на 2 этапа. Предварительное использование в качестве первого этапа лапароскопической санации брюшной полости (9,2%), диапевтики (8,3%) или их сочетания (7,4%) позволяет у 24„9% больных достигнуть купирования осложнений ПН, стабилизации общего состояния, провести дообследование больных, лечение сопутствующей патологии, перевести ЛТ (второй этап хирургического лечения) из категории экстренной в отсроченную (на 3-й нед. стационарного лечения), уменьшив тем самым ее объем и снизив риск.

7. Дифференцированный подход к лечению ПН в зависимости от его формы, распространенности и характера осложнений, широкое внедрение МИХТ позволяют свести до минимума (9,9%) удельный вес лапаротомии как самостоятельного метода хирургического лечения ПН. Это является определяющим для изменения сроков выполнения лапаротомии и характера оперативных манипуляций.

8. Использование разработанного «Способа лечения перитонита» (патент РФ на изобретение 2169570 от 27.06.2001 г.) с включением лапаростомии, этапных программированных релапаротолшй, интраоперационнои обработки брюшной полости раствором гипохлорита натрия, внутривенного введения раствора гипохлорита натрия в послеоперационном периоде снижает послеоперационную летальность при панкреатогенном разлитом гнойном перитоните с 87,5%) до 30,8% (Р<0,001).

9. Разработанное «Устройство для получения цитологического материала» (патент РФ на изобретение 2175853 от 20.11.2001г.) позволяет менее травматично осуществлять взятие материала с большей площади исследуемого участка и проводить качественный иммунологический и цитологический мониторинг состояния постнекротической полости при использовании диапевтических технологий.

10. Применение миелопида в комплексном лечении осложнений инфицированного ПН способствует более быстрой нормализации показателей иммунного статуса больных, характеризующегося иммунодепрессией, а также клеточного состава цитограммы из полости деструкции при диапевтическом дренировании панкреатогенных гнойных осложнений по сравнению с традиционной терапией.

11. Комплексная оценка состояния пациентов с использованием 6 иммунологических критериев: хемилюминесценции (спонтанной и стимулированной) нейтрофилов, надосадочной жидкости смыва и клеточного смыва полости панкреатогенной деструкции способствует сокращению длительности диапевтического дренирования с 55,6±2,5 сут. до 47,3±2,8 сут. (Р<0,05), продолжительности стационарного лечения при диапевтическом дренировании - с 62,7±сут. до 54,6±сут. (Р<0,05).

12. Разработанная технология лечения больных ПН приводит к существенному улучшению ближайших результатов лечения - снижению летальности в 3,5 раза (с 43,9% до 12,6%) (Р<0,001), в том числе, при стерильном ПН - в 6,5 раз ( с 48,6% до 7,5%) (Р<0,001), при инфицированном - в 2,3 раза (с 36,4% до 15,5%) (Р<0,05); при

----мелкоочаговом ПН - в 6,8 раза (с~9,5%~дсГ1,4%), при крупноочаговом — в

4,6 раза (с 41,2% до 9,0%) и при субтотально-тотальном - в 1,9 раза (с 84,2% до 43,6%) (Р<0,05).

Практические рекомендации

1. Лечение острого панкреатита во всех случаях должно начинаться с активной комплексной консервативной терапии. Оно должно сопровождаться ч целенаправленным систематическим ультрасонографическим мониторингом. Наиболее достоверными признаками начинающегося мелкоочагового ПН, когда сам некроз еще не визуализируется, являются экссудативное поражение забрюшинной клетчатки и (или) сальниковой сумки, вероятностным — экссудативное поражение брюшной полости.

2. В случаях билиарного характера острого интерстициального панкреатита и ПН акцент в комплексе терапевтических мероприятий должен быть направлен на экстренное устранение этиопатогенетического билиарного фактора. При небилиарном стерильном панкреонекрозе должно проводиться активное комплексное консервативное лечение под систематическим УЗ-контролем.

3. При появлении (нарастании) ультрасонографических признаков гидроперитонеума, появлении клинических признаков перитонита. (перитонизма) или их сочетании, показана экстренная лапароскопия для уточнения диагноза, а при подтверждении наличия ферментативного перитонита — санация брюшной полости, дренирование брюшной полости. При местном ферментативном перитоните достаточно 1 дренажа диаметром 8-10 мм, диффузном —2 и разлитом - 3-4. Продолжительность ЛС-дренирования определяется клиническими и ультрасонографическими критериями. Средние сроки дренирования брюшной полости после ЛС составляют 3,6±0,2 сут. при местном, 7,4±1,3 сут. — при диффузном и 8,0±1,0 сут. - при разлитом ферментативном перитоните.

4. После удаления ЛС-дренажей необходим клинико-лабораторный и УЗ-мониторинг за больными со стерильным ПН. При рецидиве признаков перитонита (перитонизма), гидроперитонеума показаны повторная ЛС и редренирование брюшной полости.

5. При трансформации стерильного ПН в инфицированный или первичной диагностике инфиг^ированного ПН и формировании панкреатогенных ограниченных или диффузных экссудативных осложнений, показано их дренирование под УЗ-контролем. Для диапевтического дренирования ограниченных экссудативных образований чаще достаточно одного дренажа диаметром 8-10 мм, а при обнаружении флегмоны забрюшинной клетчатки необходимо первично-множественное крупнокалиберное дренирование. Средние сроки начала диапевтического дренирования составляют в среднем 21,0 ± 1,2 сут. от начала заболевания, но могут значительно варьировать в зависимости от объема ПН и характера его осложнений. Кратность дренирования, количество диапевтических дренажей, продолжительность дренирования возрастают по мере увеличения объема ПН.

6. Для адекватного диапевтического дренирования гнойно-некротических полостей панкреатогенной деструкции необходимо проведение периодического фракционного и круглосуточного проточного лаважа этих полостей раствором антисептика (фурацилина), а в тяжелых случаях, при преобладании некротического компонента над экссудативным, наличии крупных секвестров - визуально контролируемой трансдренажной некрсеквестрэктомии с использованием стандартной видеооптической аппаратуры.

7. Хирургическое лечение тяжелых больных с распространенным ПН целесообразно разделять на 2 этапа. Предварительное использование в качестве первого этапа ЛС-санации, диапевтики или их сочетания позволяет у части больных добиться купирования осложнений ПН, стабилизации общего состояния, провести дообследование больных, лечение сопутствующей патологии, перевести лапаротомию (2-й этап хирургического лечения) из экстренной в отсроченную (на 3-й неделе стационарного лечения), уменьшив тем самым ее объем и снизив риск.

8. Для улучшения результатов лечения панкреатогенного разлитого гнойного (гнойно-фибринозного) перитонита в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включение лапаростомии, этапных программированных релапаротомий, интраоперационной обработки брюшной полости 0,09% раствором гипохлорита натрия, внутривенное введение 0,004% раствора гипохлорита натрия в послеоперационном периоде 1 раз в сутки в дозе 10 мл/кг массы тела больного.

9. Для комплексной оценки состояния пациентов, полостей панкреатогенной деструкции, сокращения продолжительности диапевтического дренирования целесообразно использование б иммунологических критериев: хемилюминесценции (спонтанной и стимулированной) нейтрофилов, надосадочной жидкости смыва и клеточного смыва полости панкреатогенной деструкции.

10. Для более быстрой нормализации показателей иммунного статуса больных ПН, клеточного состава цитограммы из полостей панкреатогенной деструкции при дренировании гнойных осложнений ПН, в комплекс терапевтических мероприятий следует включать препарат миелопид, который вводится внутримышечно в дозе 3 мг один раз в сутки в течение 10 сут. в воспалительно - регенараторную фазу, когда происходит очищение панкреатогенной полости деструкции от гнойно-некротических масс.

11. С целью взятия цитологического материала с большей площади исследуемого участка полости панкреатогенной деструкции и меньшей травматичности, рекомендуется использовать разработанное устройство для получения цитологического материала. Через имеющийся у больного дренаж, после предварительной санации полости физиологическим раствором, устройство в защитном дренаже подводится к тканям. С помощью гибкого полого толкателя из защитного дренажа выдвигается поролоновый цилиндр, производится касание поверхностных тканей. Затем через полый толкатель поролонового цилиндра выдвигается .с помощью гибкого проволочного толкателя щетка с жестким ворсом, проводится вращение щетки с помощью ее толкателя для получения более глубоких слоев ткани для цитологического исследования. Открытые методы хирургического лечения ПН (лапаротомия) должны применяться при инфицированном ПН при невозможности, неэффективности диапевтических технологий или развитии грозных осложнений ПН (или диапевтики), требующих срочной лапаротомии. Показания к лапаротомии при стерильном ПН должны быть строго ограничены ситуациями сохранения или прогрессирования ПОН на фоне комплексного консервативного лечения, ЛС-дренирования брюшной полости и (или) диапевтического дренирования экссудативных осложнений ПН.