Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация диагностической и лечебной тактики при стерильном панкреонекрозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностической и лечебной тактики при стерильном панкреонекрозе - диссертация, тема по медицине
Саганов, Владислав Павлович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Саганов, Владислав Павлович :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТЕРИЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПАНКРЕОНЕКРОЗА КАК ПРОБЛЕМА УРГЕНТНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности патогенеза стерильного панкреонекроза в свете аутоактивации панкреатических фементов и потенциального инфицирования.

1.2. Вопросы классификации и стратификации больных со стерильным панкреонекрозом.

1.3. Особенности диагностики стерильного панкреонекроза.

1.4. Тактика консервативной терапии стерильного панкреонекроза.

1.5. Тактика хирургического лечения стерильного панкреонекроза.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Интегральная оценка тяжести состояния больных с панкреонекрозом.

2.4. Консервативная терапия при стерильном панкреонекрозе.

2.5. Хирургическое лечение стерильного панкреонекроза.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ СТЕРИЛЬНОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ.

3.1. Клиническая картина различных форм стерильного панкреонекроза.

3.2. Роль лабораторных методов исследования в диагностике различных форм стерильного панкреонекроза.

3.3. Интегральная оценка степени тяжести состояния больных с различными формами стерильного панкреонекроза.

3.4. Инструментальные методы исследования в диагностике стерильного панкреонекроза и оценке степени тяжести состояния больных с различными формами панкреонекроза.

3.4.1. Ультрасонография органов брюшной полости, забрюшинного пространства при различных формах острого панкреатита.

3.4.2. Лечебно-диагностическая лапароскопия у больных с различными формами острого панкреатита.

3.5. Роль прокальцитонина в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза и оценке степени тяжести состояния больных со стерильным панкреонекрозом.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ

ПРИ СТЕРИЛЬНОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ.

4.1. Антибактериальная профилактика при стерильном панкреонекрозе.

4.2. Хирургическое лечение стерильного пакреонекроза.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Саганов, Владислав Павлович, автореферат

Актуальность проблемы. На фоне лавинообразно возрастающей заболеваемости острым панкреатитом остается практически неизменным (20-30 %) удельный вес больных деструктивным панкреатитом, а стабильно высокие показатели общей и послеоперационной летальности при панкреонекрозе (1580 %) даже в крупных и специализированных клиниках всего мира не внушают оптимизма [30,86,162].

В клинической практике все большее распространение получает классификация деструктивного панкреатита в которой выделяют стерильный и инфицированный панкреонекроз [30,45,78,161]. Это обусловлено особенностями патогенеза и танатогенеза некротического панкреатита, что определяет дифференцированный подход к диагностике, консервативному и хирургическому лечению больных в доинфекционную и инфекционную фазы заболевания [24,30,41,98,154,162].

Вместе с тем, общеизвестны трудности достоверного и что, особенно важно, своевременного дифференциального диагноза стерильных и инфицированных форм панкреонекроза [30,45,97,108]. Диагностические критерии стерильного процесса и инфицирования при панкреонекрозе настолько неспецифичны, что с одной стороны, приводит к запоздалому хирургическому вмешательству при поздней диагностике инфекции и, с другой - склоняет хирурга к неоправданной операции в ранние сроки заболевания при малейшем подозрении на инфицирование [28,47,151,153]. По современным представлениям далеко не во всех наблюдениях стерильного панкреонекроза хирургическое лечение является полностью обоснованным и целесообразным [30]. Важной диагностической проблемой в неотложной панкреатологии по прежнему остается топическая диагностика панкреонекроза с четким разграничением распространенных и ограниченных форм [45,47]. В этой связи, важно отметить, что несмотря на большое значение комплексной визуализационной диагностики (УЗИ, лапароскопия и КТ) в топической характеристике поражения поджелудочной железы, забрюшинного пространства и брюшной полости при стерильном панкреонекрозе некоторые из этих методов либо недостаточно информативны, либо все еще не доступны большинству клинических учреждений [6,44,47]. В этих условиях наиболее актуальной остается всесторонняя и объективная оценка степени тяжести состояния больного и прогноза стерильного панкреонекроза.

Эти обстоятельства потребовали от нас изучить не только традиционные клинические, лабораторные и инструментальные критерии стерильного и инфицированного панкреонекроза, но и оценить роль прокальцитонинового теста в их дифференциальной диагностике и оценке степени тяжести состояния больного панкреонекрозом в доинфекционную фазу заболевания.

Противоречивы и неоднозначны результаты различных режимов антибактериальной профилактики стерильного панкреонекроза [3,14,65,81]. Большинство из используемых методов, за исключением антибактериальных препаратов определенных групп, не имеет убедительной эффективности, подтвержденных результатами мировой практики. На этом фоне роль и эффективность антибактериальной профилактики при стерильном панкреонекрозе в зависимости от распространенности некротического процесса изучена недостаточно [46,96,107]. Правильное понимание этого вопроса объясняет не только единство и преемственность консервативных и хирургических мероприятий, но и является решающим фактором в оптимизации тактики ведения больного в доинфекционную фазу заболевания. С этой точки зрения показания, сроки и объем хирургических вмешательств при стерильных формах панкреонекроза требуют совершенствования на основании оценки эффективности различных методов оперативного лечения. Такой анализ невозможен без сопоставления результатов лечения с патоморфологической формой заболевания и интегральной оценкой степени тяжести состояния больного стерильным панкреонекрозом

Эти актуальные вопросы проблемы панкреонекроза послужили побудительной причиной настоящего исследования и определили его цели и задачи.

Целью работы: является улучшение результатов лечения больных со стерильным панкреонекрозом на основании оптимизации методов диагностики, консервативного и хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Выработать критерии дифференциальной диагностики ограниченных и распространенных форм стерильного панкреонекроза.

2. Изучить роль прокальцитонинового теста в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза и оценке степени тяжести больного в доинфекционную фазу заболевания.

3. Выработать рациональный режим антибактериальной профилактики и изучить ее эффективность при стерильном панкреонекрозе.

4. Оптимизировать тактику хирургических вмешательств при стерильном панкреонекрозе.

Научная новизна Впервые в доинфекционную фазу развития панкреонекроза изучены клинические, лабораторные и инструментальные критерии ограниченного и распространенного некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинного пространства в сопоставлении с выраженностью системной воспалительной реакции и комплексной оценкой степени тяжести состояния больных по интегральным системам-шкалам. 2. Новым является изучение роли прокальцитонинового теста в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза, а также в комплексной оценке степени тяжести состояния больных с различными по распространенности формами стерильного панкреонекроза.

3. Полученные данные о закономерностях эволюции ограниченных и распространенных форм стерильного панкреонекроза позволили представить научное обоснование дифференцированного подхода к тактике комплексного лечения больных в доинфекционную фазу заболевания.

4. Показано, что эффективность антимикробной профилактики стерильного панкреонекроза определяется интегральной совокупностью факторов: распространенностью некротической деструкции в забрюшинном пространстве и сроками назначения антимикробных средств.

5. Впервые отмечена недостаточная эффективность антибактериальной профилактики распространенного стерильного панкреонекроза, что обосновывает активную позицию «ранних» хирургических вмешательств при этой форме заболевания.

6. Доказано, что показания к операции и выбор методов дренирующих операций при стерильном панкреонекрозе должны включать интегральную оценку степени распространенности поражения поджелудочной железы, клетчатки забрюшинного пространства и степени тяжести состояния больного в динамике проводимой интенсивной терапии.

Практическая значимость работы:

1. Показано, что распространенность некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки определяет тяжесть состояния больного со стерильным панкреонекрозом, его дальнейшую эволюцию в инфицированные формы, особенности комплексной диагностики, антибактериальной профилактики и дифференцированный подход к тактике хирургического лечения.

2. Разработан оптимальный комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов дифференциальной диагностики ограниченного и распространенного стерильного панкреонекроза и его инфицированных форм.

3. Предложенные критерии ограниченного и распространенного стерильного панкреонекроза позволяют классифицировать больных в соответствии с определенной категорией тяжести, что обеспечивает проведение оптимального консервативного и хирургического лечения.

4. В практической работе определение концентрации прокальцитонина в плазме крови больного улучшает качество дифференциальной диагностики стерильного и инфицированного некротического процесса, что в сочетании с использованием шкал APACHE II и ТФС позволяет объективизировать оценку степени тяжести состояния больного со стерильным панкреонекрозом в динамике заболевания и лечения.

5. Установлено, что при распространенном характере стерильного панкреонекроза эффективность терапии карбапенемами, фторхинолонами, цефалоспоринами III и IV поколений в сочетании с метронидазолом для профилактики инфицирования существенно ниже, чем при ограниченных его формах.

6. Разработана оптимальная тактика хирургического лечения больных с ограниченными и распространенными стерильными формами панкреонекроза, которая включает дифференцированный выбор «закрытых» или «открытых» методов дренирования забрюшинного пространства и брюшной полости.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанная комплексная диагностика и тактика хирургического лечения больных со стерильными формами панкреонекроза внедрена в клиническую практику хирургических и реанимационных отделений Городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова больницы и Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Основные положения работы использованы в разработке проекта стандартов диагностики и лечения деструктивного панкреатита на IX Всероссийском съезде хирургов (2000 г.), а также для последипломного обучения врачей курса анестезиологии, реаниматологии и антимикробной химиотерапии на кафедре факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого Российского Государственного медицинского университета; при подготовке аспирантов, ординаторов и студентов старших курсов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

1. Городской научно-практической конференции г. Москвы «Анализ летальности при остром панкреатите по материалам стационаров г. Москвы» (2001 г.).

2. Всероссийской научно-практической конференции «Инфекция в хирургии» (г. Пятигорск, 2001 г.).

3. Объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии - реаниматологии и курсом сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ, лабораторий анестезиологии и реаниматологии; внутрисердечных методов исследования; эндоскопии РГМУ; академической группы академика РАН и РАМН, профессора B.C. Савельева, хирургических, анестезиологических и реанимационных отделений, лаборатории клинической микробиологии Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова - 27 июня 2003 года.

Публикации;

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей в центральных медицинских журналах.

Объем и структура диссертации;

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностической и лечебной тактики при стерильном панкреонекрозе"

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация диагностики стерильного панкреонекроза должна базироваться на последовательном применении в динамике заболевания комплекса визуализационных (ультразвуковое и лапароскопическое); лабораторных (определения в крови концентрации прокальцитонина) и микробиологических методов.

2. В эволюции стерильного панкреонекроза выделение ограниченной и распространенной его клинико-морфологических форм целесообразно с позиции объективной оценки степени тяжести состояния больного, прогноза заболевания и выбора дифференцированной тактики консервативного и хирургического лечения.

3. В дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза оптимальным лабораторным тестом является определение концентрации прокальцитонина в плазме крови. Пороговым уровнем, подтверждающим инфицирование, является концентрация прокальцитонина более 2 нг/мл.

4. Эффективность антибактериальной профилактики стерильного панкреонекроза определяется распространенностью некротического процесса в забрюшинном пространстве и сроками начала антимикробной терапии. При ограниченном стерильном панкреонекрозе антибактериальные препараты, назначенные в ранние сроки заболевания, позволяют предупредить развитие инфицирования, тогда как при распространенном стерильном панкреонекрозе их эффективность существенно ограничена.

5. Основным показанием к хирургическому лечению при стерильном панкреонекрозе является стойкая или прогрессирующая полиорганная недостаточность на фоне проводимой комплексной интенсивной терапии, при этом выбор характера оперативного вмешательства зависит от распространенности некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки.

6. В хирургическом лечении ограниченного стерильного панкреонекроза целесообразно применение «закрытых» методов дренирования. При распространенном характере некротического процесса оптимальным является применение «открытых» методов дренирования забрюшинного пространства в сочетании с программируемыми этапными некр-секвестрэктомиями, что позволяет снизить послеоперационную летальность в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В выборе рациональной тактики комплексного лечения больного панкреонекрозом в доинфекционную фазу заболевания следует руководствоваться следующими данными: 1) степенью распространенности некротического поражения поджелудочной железы и различных отделов забрюшинной клетчатки, 2) степенью тяжести состояния больного по интегральным шкалам (Ranson, APACHE II, ТФС) в динамике заболевания.

2. Объективными шкалами интегральной оценки степени тяжести состояния больного со стерильным панкреонекрозом в динамике заболевания и лечения являются системы Ranson, APACHE II и ТФС.

3. Об обширном характере стерильного панкреонекроза свидетельствуют: 1) наличие распространенных форм ферментативного перитонита и некротической флегмоны парапанкреальной, ретроколической и паранефральной областей; 2) развитие недостаточности желудочно-кишечного тракта; 3) наличие 4-х компонентного синдрома системной воспалительной реакции; 4) панкреатогенного шока; 5) гипо- и аферментемии; 6) инсулинрезистентной гипергликемии; 7) прокальцитонина более 0,8 нг/мл.

4. Эффективным является назначение в течение первых суток госпитализации:

• фторхинолонов (800 мг/сутки) в сочетании с метронидазолом (1,5 г/сут),

• карбапенемов (3 г/сут),

• цефалоспоринов III и IV поколения (4 г/сут) в сочетании с метронидазолом (1,5 г/сут).

5. При локализации некротического поражения в парапанкреальной, ретроколической, паранефральной отделах забрюшинной клетчатки показано использование «открытых» методов дренирования забрюшинного пространства с выполнением этапных программируемых некрсеквестрэктомий через 48-72 часа. В условиях ограниченного стерильного панкреонекроза методом выбора является использование «закрытых» трубчатых дренажных конструкций.