Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексная терапия острого деструктивного панкреатита с применением ронколейкина

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная терапия острого деструктивного панкреатита с применением ронколейкина - тема автореферата по медицине
Сушко, Андрей Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная терапия острого деструктивного панкреатита с применением ронколейкина

На правах рукописи

СУШКО АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Комплексная терапия острого деструктивного панкреатита с применением ронколейкина

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2004

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии Российского университета дружбы народов

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор Голдии Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Малярчук Валерий Иванович

доктор медицинских наук,

профессор Станулнс Анатолий Иванович

Ведущая организация

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "_"_2004года в_часов на заседании диссертационного

совета_в Российском университете дружбы народов (117198,

ГСП, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая д.8 ).

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Смирнова Элеонора Дмитриевна

Актуальность проблемы.

Заболеваемость острым панкреатитом неуклонно растет приобретая значение не только медицинской, но и социальной проблемы. Вместе с этим возрастает количество деструктивных форм острого панкреатита летальность при которых не смотря на достижения медицинской науки остается высокой, достигающей даже в хорошо оснащенных, высокоспециализированных клиниках от 5 до 30,5% (Bardley E.L. et al 1984; Warshaw A.L. & Jin С. 1985; Reber H.A. et al 1991; Rattner D.W. et al 1992). По данным различных авторов отечественных и зарубежных, частота развития поздних осложнений при остром панкреатите колеблется от 1 до 20%. Согласно классификации принятой на IX Всероссийском • съезде хирургов (2000г.) к осложнениям острого панкреатита относят:

1. Парапанкреатический инфильтрат.

2. Панкреатогенный абсцесс.

3. Перитонит: ферментативный ( абактериальный), бактериальный.

4. Септическая флегмона забрюшинной клетчатки: парапанкреатической, параколической, паранефральной, тазовой.

5. Аррозивное кровотечение.

6. Механическая желтуха.

7. Псевдокиста: стерильная, инфицированная.

Основной клинико-морфологической формой деструктивного панкреатита в ранние сроки заболевания является стерильный панкреонекроз. Инфицированные формы панкреонекроза выявляются в среднем у 25% больных на 1-й недели, у 30%- на 2-й неделе и у 70%-на 3-й неделе заболевания ( Толстой А.Д., Андреев М.И., Супаташвили С П, Козлов В.К., Медведев Ю.В., 2002). В сроки более 3 недель заболевания, как правило развиваются панкреатогенные абсцессы. При этом летальность при гнойно-деструктивных формах острого панкреатита резко возрастает по сравнению с неинфицированными формами воспаления.

Основными причинами летальных исходов при остром деструктивном панкреатите являются:

в стадии ферментемии- шок и полиорганная недостаточность ( так называемая "ранняя смерть");

в реактивной стадии- гнойные осложнения (так называемая "поздняя смерть").

В последние десятилетия "поздняя летальность" стала преобладать над "ранней летальностью". Поэтому профилактика гнойных осложнений является приоритетным направлением в лечении острого панкреатита ( Егорова В.Н., Толстой А.Д., Андреев М.И., Смирнов М.Н., 2002). Клинические проявления реактивной фазы заболевания включают два основных признака: парапанкреатический инфильтрат и резорбтивную лихорадку. Клинически парапанкреатический инфильтрат определяется с 5-6 суток острого панкреатита. К 13-14 суткам клиническая картина

РОС. iiAUUOllA.lbH/'O«

. 11АЦ.ИОИЛ.1Ы

БИБЛИОТЕКА

заболевания позволяет прогнозировать возможный исход парапанкреатического инфильтрата: -рассасывание (35%);

-образование кист через стадию оментобурсита (35-40%); -нагноение (25-30%). Наиболее рациональной тактикой лечения пациентов в реактивной фазе острого деструктивного панкреатита, является строгая консервативная тактика. Цель лечения данной категории больных- это обеспечение асептического течения парапанкреатического инфильтрата.

В реактивной фазе острого деструктивного панкреатита отмечается развитие вторичной иммунной недостаточности. Уже в первые сутки тяжелого деструктивного панкреатита отмечается постоянный и ранний признак иммунодефицита- падение абсолютного числа Т-лимфоцитов, уменьшение количества Т-хелперов и цитокинических лимфоцитов ( Козлов В.К., Смирнов М.Н., Егорова В.Н., Лебедев М.Ф., 2001). Таким образом, иммуноориентированная терапия при остром панкреатите призвана восполнить дефицит клеточных и гуморальных компонентов систем иммунореактивности, что означает возможность реставрации иммунной системы. Особенностью панкреатогенного вторичного иммунодефицита является то, что его центральное патогенетическое звено локализуется в Т-клеточном компоненте иммунной системы. В этой связи целесообразно использование рекомбинантного 1Ь-2 ( интерлейкина-2 ) человека- препарата Ронколейкин.

Цель работы: улучшение результатов лечения острого деструктивного панкреатита.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость и течение острого деструктивного панкреатита, сравнить результаты различных методов лечения.

2. Изучить результаты лечения у больных с острым деструктивным панкреатитом в клинике госпитальной хирургии РУДН за период с 2000 по 2003гг.

3. Провести сравнительную характеристику результатов лечения деструктивного панкреатита в 3-х группах больных:

а). с применением общепринятой комплексной терапии;

б). с включением в комплексную терапию сандостатина;

в). с включением в состав терапии ронколейкина.

4: Определить алгоритм показаний для иммунокоррегирующей терапии при остром деструктивном панкреатите.

Научная новизна:

Проанализированы результаты лечения у 151 пациента с острым деструктивным панкреатитом. Обработан и проанализирован клинический

материал по применению препарата с выраженной иммуностимулирующей направленностью при лечении острого деструктивного панкреатита. Накоплен и обобщен опыт применения ронколейкина. Проведена сравнительная характеристика в группах больных с различными подходами к лечению деструктивного панкреатита.

Практическая значимость:

Достигнуты положительные результаты в лечении деструктивного панкреатита по разработанной и внедренной в практику схеме терапии. Выработаны показания для проведения иммуностимулирующей терапии. В работе показаны преимущества консервативной тактики ведения больных с парапанкреатическими инфильтратами в реактивную фазу заболевания.

Разработанная комплексная терапия острого деструктивного панкреатита внедрена в клиническую практику в ГБ№ 17. Терапия проводилась в хирургическом и реанимационном отделениях стационара. Аспекты внедрения иммунокоррегирующей терапии внедрены в курс преподавания хирургии у студентов 5-го курса на кафедре госпитальной хирургии РУДН. Проведена научно-практическая конференция врачей хирургов и реаниматологов городской больницы №17 по применению препарата ронколейкин.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения иммунокоррегирующих препаратов (ронколейкин) в комплексной терапии острого деструктивного панкреатита.

2. Необходимость сочетания антибактериальных препаратов последнего поколения и сандостатина в комплексе неотложных реанимационных мероприятий при деструктивном панкреатите.

3. Необходимость использования в консервативной терапии антибактериальных препаратов, сандостатина и ронколейкина для предупреждения развития гнойных осложнений.

Апробация работы:

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии Российского Университета дружбы народов и сотрудников Центральной клинической больницы им. Н.А. Семашко МПС РФ, ГБ№17 12 января 2004 года.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в центральной прессе.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинический материал и результаты исследования.

Проанализированы истории болезней пациентов с острым деструктивным панкреатитом за период с 2000г. по 01.07.2003 г. На лечении находился 151 больной.

Для клинической картины в этой группе больных были характерны признаки тяжелого течения заболевания:

1. Выраженный болевой синдром, который удавалось купировать только при введении наркотических анальгетиков (93 больных), остальным больным вводились анальгетики центрального действия, перидуральная анастезия.

2. Интоксикация с явлениями полиорганной недостаточности, угнетением функций сердечно-сосудистой и выделительной систем. В состоянии шока (ферментативного, болевого ) поступало 17 больных. Для их лечения требовались неотложные реанимационные мероприятия.

3. У 7 больных при поступлении и в процессе наблюдения выявлена клиническая картина перитонита. Эти больные в экстренном порядке были оперированы.

4. В группе неоперированных больных (134) после купирования болевого синдрома и явлений интоксикации развился перипанкреатический инфильтрат.

5. В первые 24 часа от момента операции умерло 4 больных.

В процессе лечения все больные разделились на 3 группы:

1) Группа больных, в которой проводилась комплексная терапия по общепринятой методике.

2) Группа больных где в комплексную терапию включен сандостатин.

3) Группа, где в состав терапии помимо сандостатина включен ронколейкин.

Таблица М1. Сравнительные данные лечения больных с острым

деструктивным панк реатитом.

Группа больных К-во больных Осложнения (гнойные) Образование кист Оперированные больные

I. Лечение по общепринятой методике (без сандостатина и ронколейкина) 40 4 (9,4%) 6 (15,2%) 11 (28,2%)

II. Лечение с сандостатином 66 4 (6J%) 6(9,5%) 5(8%)

III. Лечение с ронколейкином 45 1 (2,2%) 5(11,7%) 1 (2,2%)

Всего 151 9 17 17 (11,2%)

В таблице представлены результаты лечения деструктивного панкреатита в трех группах, отображающие следующую информацию.

В> группе больных (40 человек), лечение которых проводилось по общепринятой методике (в состав лечения которых не входили препараты сандостатин и ронколейкин) восспалительно-деструктивный процесс бурно прогрессировал у 11 больных. Эти больные были оперированы по причине развития панкреатогенного перитонита (5), абсцедирования поджелудочной железы (4), забрюшинной флегмоны (2); т.е. активная хирургическая тактика понадобилась у 28,2% больных. Сандостатин применялся в самые ранние сроки от начала заболевания. У этих больных отмечалось более быстрое купирование болевого синдрома, интоксикации. В этой группе было оперировано 5 больных, оперативная активность составила 8,0%.

В группе больных, где в состав лечения был включен ронколейкин, некробиотические процессы были купированы на стадии перипанкреатических инфильтратов. У части больных образовались ложные кисты без развития гнойных осложнений и перитонита. Оперирован один больной в реактивную фазу заболевания: произведено вскрытие и дренирование забрюшинной флегмоны. Ранее этот больной оперирован по поводу панкреатогенного перитонита и ронколейкин применялся в послеоперационном периоде.

Осложнения в виде нагноительных процессов (абсцессы и флегмоны поджелудочной железы, забрюшинные флегмоны, панкреатогенные перитониты) в первой группе наблюдались у 9,4% больных. У этих больных отмечалось тяжелое течение заболевания. Несмотря на проводимую интенсивную терапию и оперативное вмешательство у 4-х больных развились явления полиорганной недостаточности с летальным исходом.

В группе больных, где в состав терапии включался сандостатин гнойные осложнения встречались у 6,3% больных. Применение сандостатина позволило замедлить распространение некробиотического процесса в самой железе и окружающей ее клетчатке и вкупе с массивной

антибактериальной терапией противостоять инфицированию развившегося асептического некроза.

В составе терапии больных входящих во 3-ю группу наряду с сандостатином начиная с 4-6 суток применялся ронколейкин. Гнойно-восспалительные осложнения выявлены у 1-го больного (2,2%) в виде забрюшинной флегмоны. Больной был оперирован о чем сообщалось выше.

Как известно, наиболее благоприятное течение панкреонекроза, это обратное развитие и "рассасывание" очага некроза. Наиболее неблагоприятное течение панкреонекроза - это присоединение инфекции, гнойное расплавление очага некроза с распространением гнойно-восспалительного процесса на парапанкреатическую клетчатку. Одним из вариантов течения деструктивного процесса является образование ложных кист. В наших наблюдениях образование ложных кист в первой группе больных выявлено у 6 пациентов из 40, что составило 15,2%; во второй группе из 66 больных у 6 пациентов (9,5%), в третьей группе из 45 больных кисты образовались у 5 пациентов (11,7%).

Рис.1

Исход в форме образования ложных кист

о с ронколейкииом □ без роияолейкииа1

Показатели летальности по группам больных распределились следующим образом. В первой группе умерло 9 больных (22,5%). Летальность в этой группе оказалась самой высокой, что объясняется наибольшим количеством гнойных осложнений в этой группе (9,4%) и количеством оперированных по поводу осложнений больных (28,2%). В эту же группу вошли больные, оперированные по поводу панкреатогенного перитонита и умершие в раннем послеоперационном периоде (4 больных).

Во второй группе больных умерло 8 человек (12,1%), причем 3 после дренирующих операций. Остальные умерли в фазу ферментемии при явлениях интоксикации и полиорганной недостаточности. Самый низкий процент летальности (2,2%) мы наблюдали в третьей группе больных.

Погиб 1 больной, оперированный по поводу забрюшинной флегмоны, генерализированного сепсиса. Эта группа больных характеризуется меньшим числом осложнений и количеством оперативных вмешательств, что свидетельствует о положительном эффекте применения препарата ронколейкина Общая летальность составила 11,9%. Рис.2

Рис.3

Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что применение в комплексе лечения острого деструктивного панкреатита препарата сандостатина достоверно улучшило результаты лечения по сравнению с таковыми в 1-й группе больных; уменьшилось количество гнойных осложнений (с 9,4% в первой группе до 6,3%), следствием чего является уменьшение количества оперированных больных в 2-й группе (8% по сравнению с 28,2% в 1-й группе) Так же в этой группе отмечается уменьшение количества ложных кист (с 15,2% в 1-й группе до 9,5%) В группе больных, где наряду с сандостатином применялся препарат ронколейкин мы получили лучшие результаты. Достоверно снизилось

количество гнойных осложнений (до 2,2%) и ложных кист по сравнению с группами 1 и 2. Соответственно количество оперативных вмешательств в этой группе ниже. Таким образом, применение сандостатина в острой фазе деструктивного панкреатита эффективно дополняется действием ронколейкина, стимулирующего иммунную систему и обладающего выраженным заместительным влиянием.

Как пример эффективности комплексной консервативной терапии с применением ронколейкина является история заболевания пациента Ж., 32 лет.

Поступил 22.07.2003г. в 02часа 10 мин. При поступлении жалобы на сильные, невыносимые боли в верхних отделах живота, иррадиирующие в левую поясничную область, многократную рвоту без облегчения, сухость во рту, одышку. Со слов сопровождающих, заболел более 6 часов назад, когда появились вышеперечисленные жалобы. Заболеванию предшествовало длительное ( в течение 2-х недель) злоупотребление алкоголем. Объективно:

Общее состояние тяжелое. Кожные покровы обычного цвета, влажные. Отмечается цианоз носо-губного треугольника. Периферические лимфоузлы не увеличены. Больной возбужден, несколько эйфоричен, самокритика снижена. Принимает вынужденное положение приведя колени к животу. В легких дыхание проводится с обеих сторон, слева в нижних отделах жесткое, несколько ослаблено. Хрипов нет. Одышка инспираторного характера '1111= 22-24 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС= 125 ударов в минуту. Пульс слабого наполнения. А/Д 105/70 мм.рт.ст. Периферических отеков нет.

Язык сухой, обложен серым налетом. Живот вздут, отстает в акте дыхания. Живот увеличен за счет подкожно-жировой клетчатки. Отмечается цианоз передней брюшной стенки в области эпигастрия. При пальпации живот напряжен, резко болезненный в области эпигастрия и левого подреберья. Симптомов раздражения брюшины нет. Перистальтика ослаблена. Притупления в отлогих местах брюшной полости не определяется. В верхних отделах живота до уровня мезогастрия и левого подреберья пальпируется инфильтрат.

Результаты исследований произведенных в приемном отделении : Лейкоциты крови-10,5 тыс. в 1мкл. Амилаза мочи- 4256 ед/л; общий анализ мочи: реакция-кислая, глюкоза-нет, белок-0,66г/л, эритроииты-0-1 в п/з, лейкоциты-2-3; На обзорной рентгенографии органов брюшной полости свободного газа не выявлено, признаки пневматоза кишечника. С диагнозом : острый деструктивный панкреатит больной госпитализирован в реанимационное отделение. Лечебные мероприятия:

1. Наркотические анальгетики ( промедол 2%-1,0 в/м)

2. Инфузионная, де ¡интоксикационная терапия в объеме 5,200 мл/сутки ( коллоидные и солевые растворы в соотношении 1/1).

3. Ингибиторы протеолитических ферментов ( ингитрил по 300 ед./сутки)

4. Противосспалительная терапия (ортофен по 3,0 мл.)

5. Антибактериальная терапия ( цефазолин по 1,0 х 4 раза/сутки, гентамицин по 80 мг х 3 раза / сутки).

6. Стимуляция кишечника ( церукал по 2,0 мл х раза/сутки, очистительные клизмы).

7. Седативная терапия ( реланиум по 2,0 х 3 раза/сутки).

8. Противошоковые и противорвотные мероприятия ( дроперидол по 2,0 х 3 раза /сутки).

9. Сандостатин по 0,1 мг х 3 раза/сутки в/в и п/к

10. Н2- блокаторы (ранитидин, зантин).

11. Спазмолитики ( но-шпа 2,0 х 3 раза в/м, атропин по 1,0 мл х Зраза/сутки п/к).

12. Установлен назо-гастральный зонд ( по зонду около 2,0л застойного желудочного отделяемого).

13. Ронколейкин с 6-х суток по схеме.

14. Витаминотерапия ( BИT.В1,В6,C).

К исходу первых суток заболевания болевой приступ купирован, состояние стабилизировалось . Амилаза мочи на начало 2-х суток 3150ед/л. Продолжена консервативная терапия. УЗИ от 24.072003г.: эхо-признаки острого деструктивного панкреатита с преимущественным поражением тела и хвоста поджелудочной железы. Оментобурсит. Инфильтрат в области поджелудочной железы 12,4x10,0x6,3 см. Свободный выпот в брюшной полости. Пневматоз кишечника. К исходу 3-х суток лечения показатели амилазы крови и мочи в пределах нормы. УЗИ от 26.072003г.: острый деструктивный панкреатит, оментобурсит, инфильтрат поджелудочной железы размерами 142х12,5х7,0см. Выпот в брюшной полости и левом забрюшинном пространстве, левой плевральной полости. Больной переведен в хирургическое отделение, где продолжена консервативная терапия. С 27.072003 г. отмечается гипертермия до 38,6°С, ознобы. К лечению добавлено : ронколейкин по 500тыс.единиц в/в капельно, абактал по 400мг. х 2 раза/сутки 5-суточный курс. УЗИ от 01.08.2003г.: панкреонекроз с поражением тела и хвоста поджелудочной железы. Оментобурсит. Анэхогенное образование в области хвоста поджелудочной железы с жидкостным включением. Выпот в левой плевральной полости и левом забрюшинном пространстве. Головка поджелудочной железы 4,5см.

Больному назначен стол №5, стул самостоятельный. Сохранялась гипертермия до 37,8°С. К лечению добавлено физиопроцедуры, р-р диоксидина в/в. УЗИ от 11.082003г.: инфильтрат поджелудочной железы размерами 11,4х10,0х72см. Киста хвоста поджелудочной железы размерами 5,4x4,7 см. с сформированными стенками. Выпота в брюшной полости и левой плевральной полости нет. КТ органов брюшной от 14.082003 г. острый деструктивный панкреатит, перипанкреатический инфильтрат размерами 9,6х8,6х7,0см. Киста области хвоста поджелудочной железы с жидкостным включением. Температура нормализовалась на 12 сутки. На 29-е сутки пребывания в стационаре больной выписан домой. 03.092003г. больному выполнено дренирование кисты поджелудочной железы под УЗ-наведеннем.

Данный пример также очень наглядный в плане применения сандостатина. Назначение сандостатина в первые 6 часов от момента поступления позволило, как показывают данные лабораторных исследований, к концу 3-х суток снизить секреторную активность поджелудочной железы, показатели содержания амилазы в моче и крови нормализовались. С 6-х суток начали применять ронколейкин по схеме и абактал. Иммуностимулирующая терапия вкупе с сменой антибактериальной терапии позволило избежать нагноения инфильтрата и избежать хирургического вмешательства. Периодические повышения уровня амилазы не являлись показанием к назначению сандостатина. Отмечено, что в период формирования ложных кист поджелудочной железы характерными являются периодические повышения содержания амилазы.

Критериями оценки эффективности проводимой консервативной терапии являлись:

• нормализация температурной реакции;

• нормализация показателей содержания амилазы в моче и крови;

• динамика обратного развития перипанкреатического инфильтрата по данным УЗИ;

• уменьшение интоксикации;

• показатели изменений в общем анализе крови и мочи. Представляет интерес средние показатели УЗ-исследований в динамике, начиная с первых дней лечения больных с острым деструктивным панкреатитом (рис.4).

Рис.4

Цяяамяп развитая иифмльгргга по данным УЗИ

В группе больных, в состав лечения которых не применялся ронколейкин перипанкреатический инфильтрат развивался с 2-х суток и сохранялся до 30 суток. У 10% больных инфильтрат рассасывался начиная с 6-х суток. У наибольшего количества (32%) больных инфильтрат уменьшался в размере, начиная с 14-х суток. В группе больных, где применялся ронколейкин, кривая показателей носила иной характер. Как. и в предыдущей группе инфильтрат развивался с 2-4х суток. У 45% больных инфильтрат уменьшался в размере, начиная с 10-х суток, что на 4 суток раньше чем в группе без ронколейкина. Изменения со стороны поджелудочной железы при УЗИ отсутствовали у всех больных с 26 суток. В первой группе изменения сохранялись и на 30 сутки исследования. Весьма показательна динамика средних показателей температуры (рис.5). Рис.5

Динамика нормализация таила рагуры

Как сообщалось выше, включение в комплексную терапию ронколейкина начиналось с 4-6 суток пребывания в стационаре. До этого срока группы больных находились, как бы в одинаковых условиях и налицо одинаковая температурная реакция в пределах этих сроков. В группе больных, где применялся в комплексной терапии ронколейкин у 56% больных температура нормализовалась на 8-е сутки, у 18% на 10-е сутки. У всех больных в этой группе температура нормализовалась к 16-м суткам. В группе, где ронколейкин не применялся у 41% температура нормализовалась на 10-е сутки. Гипертермия в этой группе сохранялась до 20-х суток.

Показательной также является диаграмма, на которой отображена динамика нормализации показателей уровня амилазы мочи (рис.6).

Рис.6

Дмишшс* иортлимцми мизттй аммлязы мочй

Там где в терапии острого панкреатита использовался сандостатин уровень амилазы мочи пришел в норму у подавляющего числа больных (43%) на 48 сутки, тогда как в группе, где сандостатин не применялся в этот промежуток времени сохранялась высокая амилазурия, соответственно, как показывают наши наблюдения у этих больных течение заболевания было более тяжелым, количество осложнений больше.

Таким образом, при анализе трех групп больных вырисовывается четкая картина результатов лечения полученных в нашей клинике. Результаты в этих группах отличаются. Так, в группе больных, где лечение проводилось по общепринятой методике течение заболевания характеризовалось большим количеством осложнений в обеих фазах заболевания. Более тяжелым течением отличалась фаза ферментемии, что напрямую связано с отсутствием "антисекреторного" действия сандостатина, несмотря на то, что во всех группах больных применялись ингибиторы протеолитических ферментов. Эта группа также характеризуется большим количеством оперированных больных по поводу осложнений деструктивного панкреатита.

Включение в терапию сандостатина положительно отразилось на течении фазы ферментемии во второй группе больных, что напрямую связано с подавлением секреторной активности ацинарных клеток. Хотя по количеству осложнений эта группа соответствует первой, количество оперированных больных явно меньше. В группе больных, где использовался ронколейкин, удалось достичь наилучших результатов лечения, что отразилось на количестве осложнений и оперированных больных.

ВЫВОДЫ

1. Общепринятая комплексная терапия с применением арсенала современных медикаментозных средств и хирургических вмешательств дает определенный положительный эффект. Однако, большой процент тяжелых осложнений продолжает сопровождаться высокой летальностью, достигающей 22,5%.

2. Включение в состав комплексной терапии острого деструктивного панкреатита сандостатина в возможно ранние сроки от начала заболевания сопровождалось достоверным улучшением результатов: снизилось число ранних осложнений в первом периоде течения заболевания, снизились показания к хирургическим вмешательствам, снизилась летальность.

3. Применение в составе комплексного лечения ронколейкина с 4-5 суток течения заболевания дало возможность получить наилучшие результаты в этой группе больных; гнойные осложнения и показания для хирургического лечения составили 2,2%, образования ложных кист-11,78%, летальность составила 2,2%.

4. Полученные результаты свидетельствуют о значительном положительном эффекте при применении иммуностимулирующей терапии в форме ронколейкина.

5. Сочетание влияния ронколейкина с сандостатином позволяет рекомендовать алгоритм комплексной терапии деструктивного панкреатита, включающей применение сандостатина в самом начале лечения и ронколейкина с 4-6 суток от начала заболевания ( период наибольшей иммунодепрессии).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение в комплексной терапии острого деструктивного панкреатита ронколейкина рекомендуется в первые 4-6 суток от начала заболевания, что позволяет получать лучшие результаты лечения.

2. Антибактериальную терапию следует начинать вместе с неотложными реанимационными мероприятиями. Предпочтение следует отдавать антибактериальным препаратам последнего поколения.

3. Назначения сандостатина в возможно ранние сроки от момента начала заболевания позволяет достоверно снизить количество осложнений.

4. Применение сандостатина в период гнойных осложнений острого деструктивного панкреатита даже при спорадической ферментемии не целесообразно.

5. Консервативная тактика в реактивной фазе острого деструктивного панкреатита при отсутствии гнойных осложнений является наиболее рациональной.

Список публикаций:

1. Ронколейкин в комплексной терапии перипанкреатических инфильтратов. В.А.Голдин, М.П.Иванов, А.Н.Сушко. // ВерхнеВолжский медицинский журнал, 2003, т.1, вып.4, С.4-5.

2. Хронический панкреатит в скоропомощной больнице. В.А.Голдин, А.Н.Сушко, М.П.Иванов, Е.В.Киселев,. // Анналы хирургической гепатологии, 2003, №2 т.8, стр.281.

3. Применение иммунокоррегирующих препаратов в лечении деструктивного панкреатита. А.Н.Сушко. // Новое в реконструктивной хирургии. Тезисы научной конференции молодых ученых посвященной дню основания РНЦХ РАМН. Москва, 2004.С.128-129.

4. Холецистэктомия при сопутствующий заболеваниях органов брюшной полости. В.А.Голдин, Ф.Н.Ромашов, А.Н.Сушко. // Анналы хирургической гепатологии, 2002, №1 т.7, С.99.

Андрей Николаевич Сушко (Россия) "Комплексная терапия острого деструктивного панкреатита с применением ронколейкина".

Диссертация посвящена лечению острого деструктивного панкреатита. В комплексной консервативной терапии применялся отечественный иммунокоррегирующий препарат ронколейкин . Проанализированы результаты лечения острого деструктивного панкреатита 151 пациента. Показано, что в группе больных, где в состав комплексной терапии входил сандостатин и ронколейкин получены лучшие результаты лечения. В данной группе больных отмечается снижение количества гнойных осложнений, соответственно уменьшилось количество оперативных вмешательств по поводу осложнений острого деструктивного панкреатита.

Использование в комплексной терапии помимо общепринятых мероприятий сандостатина, ронколейкина и современных

антибактериальных препаратов позволило добиться лучших результатов в лечении острого деструктивного панкреатита.

Andrei N. Sushko (Russia) "Roncoleykin in the complex therapy of acute destructive pancreatitis"

This dissertation is devoted to the treatment of acute destructive pancreatitis.

The results oftreatment in 151 cases of acute destructive pancreatitis were analyzed. We used immunomodulator-roncoleykin in the complex conservative therapy. It was proved that the results of treatment with applying roncoleykin and sandostatine were much better.

The amount of purulent complications and operations in the cases of complications of acute destructive pancreatitis is decreasing.

Prescriptions of applying roncoleyikin in the complex therapy of acute destructive pancreatitis were developed.

Подписано в печать формат 60x84/16.

Тираж</Л?экз. Усл. печ. л. / . Заказ

Типография Издательства РУДН 117923; ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

р-8807