Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Вопросы профилактики и лечения гнойно-септических осложнений острого деструктивного панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Вопросы профилактики и лечения гнойно-септических осложнений острого деструктивного панкреатита - диссертация, тема по медицине
Салиенко, Сергей Владимирович Владивосток 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Салиенко, Сергей Владимирович :: 2005 :: Владивосток

Введение.

Глава 1. Современные методы профилактики и лечения гнойно-септических осложнении деструктивного панкреатита обзор литературы).

1.1. Способы определения тяжести деструктивного панкреатита в дебюте заболевания и прогнозирование возможных осложнений.

1.2. Антибактериальная профилактика и терапия.

1.3. Блокада секреторной функции ГОК.

1.4. Коррекция нарушений иммунного статуса.

1.5. Хирургическое лечение.

Глава 2. Материалы н методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Общая характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-биохимические исследования.

2.2.2. Исследование иммунного статуса.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Антибактериальная и антисекреторная терапия как одни из основных направлений профилактики ГСО.

3.1. Тактика применения современных антибактериальных препаратов у больных деструктивным панкреатитом.

3,2. Эффективность различных методов блокады секреторной функции

Глава 4. Оценка иммунного статуса при деструктивном панкреатите и коррекция выявленных нарушений.

4.1 Цитокиновый дисбаланс и его роль в течении деструктивного панкреатита.

4.2 Возможности коррекции нарушений иммунного статуса рекомбинантным JL-2.

Глава 5. Хирургическое лечение гнойно-септических осложнений деструктивного панкреатита.

5.1. Характеристика гнойно-септических осложнений.

5.2. Характеристика проведенных оперативных вмешательств.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Салиенко, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Острый деструктивный панкреатит остаётся одной из нерешённых проблем современной хирургии. В России острый панкреатит занимает третье место в структуре ургентной хирургической патологии, уступая только острому аппендициту и острому холециститу. Летальность при этом остается достаточно высокой, при этом основной причиной летальных исходов в настоящее время являются гнойно-септические осложнения. Вероятность развития гнойных осложнений и сепсиса прямо пропорциональна объему пан-креонекроза, формирующегося в первые 36 часов от начала заболевания, и обратно пропорциональна срокам начала и качеству ранней интенсивной терапии [13,71,96]. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные поиску способов профилактики развития указанных осложнений., ряд тактических вопросов в лечении деструктивного панкреатита, в т.ч. антибиотиксь профилактика и антибиотикотерапия, блокада секреторной функции поджелудочной железы, дезинтоксикационная терапия, антиоксидантная поддержка, аспекты оперативного пособия до настоящего времени не имеют однозначных ответов, что находит отражение в большом количестве зачастую противоречивых рекомендаций[26,44,56,113]. Применение новейших антибактериальных препаратов и современных средств детоксикации уже не в состоянии сколько - нибудь значительно уменьшить развитие ГСО при деструктивном панкреатите, что заставляет искать новые пути решения этой проблемы. Установленная в последние годы роль вторичного иммунодефицита в патогенезе заболевания привела к поиску оптимальных схем коррекции нарушений иммупитета[7,41,109]. Наиболее перспективным в настоящее время являются возможности и перспективы применения в качестве препарата иммунной поддержки рекомбинантного человеческого интерлейкина-2 (препарат Ронколейкин). В России препарат используется с 1995 года с хорошими клиническими показателями, однако до сих пор не изучен полностью механизм действия препарата на субклеточном уровне, а определение показателей состояния клеточного иммунитета (CD4, CD8, фагоцитарная активность ней-трофилов) не может дать ответ на этот вопрос[12,27,28,36,89]. Нерешенность указанных вопросов, касающихся профилактики и лечения гнойно-септических осложнений деструктивного панкреатита и определила цель и задачи нашей работы.

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных ОДП за счет оптимизации профилактики и лечения ГСО.

Задачи исследования

1. Определить частоту развития ГСО при панкреонекрозе и их зависимости от масштабов поражения поджелудочной железы.

2. Изучить микробиологическую характеристику гнойных осложнений пан-креонскроза.

3. На основании полученных данных о «микробиологическом пейзаже», с учетом чувствительности микроорганизмов разработать оптимальную схему применения антибактериальных препаратов для профилактики и лечения ГСО для различных групп больных.

4. Оценить результаты применения соматостатина октреотида в качестве блокатора секреторной функции ПЖ в сравнении с традиционно используемыми антиферментными препаратами и цитостатиками.

5. Изучить показатели иммунного статуса на основании определения некоторых цитокинов и данных иммунограммы в динамике заболевания.

6. Оценить возможность использования рекомбинантного человеческого IL-2 в комплексном лечении деструктивного панкреатита.

7. Дать должную оценку оперативным методам лечения ГСО и разработать наиболее рациональную хирургическую тактику.

8. Сформулировать рекомендации по указанным вопросам профилактики и лечения гнойно-сегггических осложнений.

Научная новизна исследовании

На основании объективных методов исследования определена структура заболеваемости острым деструктивным панкреатитом в г. Владивостоке. Проведен статистически обоснованный анализ эффективности наиболее часто применяемых для профилактики ГСО антибактериальных препаратов, указаны критерии назначения антибиотиков, в наибольшей степени отвечающих требованиям. Оценена эффективность применения соматостатина октреотида, как блокатора секреторной функции поджелудочной железы в сравнении с антиферментными препаратами (контрикал) и цитостатиками (5 - фторурацил). Впервые на достаточно большом количестве клинического материала определены показатели цитокинового статуса (1Ь-2,4,8, 1КМ~у , Т№<-а) и зафиксированы изменения указанных показателей в динамике заболевания. На основании полученных данных на молекулярном уровне впервые описан ряд патогенетических механизмов развития вторичного иммунодефицита при деструктивном панкреатите. Дано патогенетическое обоснование для применения в качестве препарата иммунной поддержки человеческого рекомбинантного 1Ь-2 (Ронколейкин®), впервые на молекулярном уровне прослежен механизм его действия, проведен статистически достоверный анализ эффективности введения препарата в схемы интенсивной терапии деструктивного панкреатита. Подвергнуты изучению оперативные вмешательства, выполненные по поводу развившихся ГСО, определена структура гнойных осложнений у больных. Иа основании полученных данных разработаны схемы антибактериальной, антисекреторной и иммунотропной терапии в зависимости от тяжести заболевания на момент поступления и прогноза течения заболевания.

Практическая ценность работы

На большом количестве клинического материала показана важность профилактики ГСО у больных ОДП, как основной причины летальных исходов. Практически значимым является оценка степени тяжести и прогноза течения заболевания по шкале Рэнсона-Имрэ, что дает возможность дифференцированного подхода к выбору схем антибактериальной и антисекреторной терапии. Определены наиболее эффективные антибактериальные препарата для стартовой АПиТ в зависимости от суммы набранных баллов по шкале Рэнсона-Имрэ, Показана эффективность назначения для блокады секреции поджелудочной железы синтетического аналога человеческого соматостатина — сандостатипа. Ценность для практических врачей составляет оценка эффективности применения рекомбинантного 1Ь-2 (Ронколейкин®) в качестве им-муномодулятора. На основании анализа историй болезни пациентов, оперированных по поводу ГСО, доказано преимущество операций открытого типа и многоэтапных программированных санаций очагов инфекции. Обобщен опыт лечения наиболее грозных последствий инфекционных осложнений: аррозивных кровотечений, дигестивных свищей и абдоминального сепсиса.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования использованы в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии ВГМУ при обучении студентов У-У1 курсов, врачей - интернов, клинических ординаторов и аспирантов, практических врачей. Имму неориентированная терапия при деструктивных формах панкреатита с использованием рекомбинантного 1Ь-2 с успехом применяется в городской клинической больнице №2 г.Владивостока.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 1У Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2004 г), заседании Приморского краевого научно — практического общества хирургов (Владивосток, 2004 г.), И Всемирном конгрессе по клинической патологии (Банкогк, 2004 г), 30-ой научно-практической конференции, посвященной памяти академика У.А.Арипова «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Душанбе, 2004- г.), ГУ Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005 г.), I заочной электронной конференции «Современные наукоемкие технологии и фундаментальные исследования» (вебсайт www.rae.ru, 2005 г), научно — практической конференции хирургов Приморского края (Покровка, 2005 г.), заседании проблемной комиссии ВГМУ «Хирургия органов брюшной полости и других областей» (Владивосток, 2005 г.).

Положения, вынесенные на защиту 1.Частота и сроки развития ГСО при деструктивном панкреатите находятся в прямой зависимости от масштабов панкреонекроза. Объективная оценка тяжести состояния и прогноза по шкале Рэнсона — Имрэ позволяет определить рациональную хирургическую тактику, назначить адекватную антибактериальную и антисекреторную терапию, уменьшить число ГСО. 2.При всех формах деструктивного панкреатита в ранние сроки с момента заболевания наблюдается развитие вторичного иммунодефицита преимущественно за счет клеточного компонента иммунных реакций, что приводит к нарушению противоинфекционной защиты и увеличивает риск ГСО.

3.Применение в качестве препарата иммунной поддержки рекомбинантного 1Ь-2 приводит к достоверному снижению показателей 1Ь-4,1Ь-8, ЮТ-а, 1ЕЫ-у и уменьшению числа ГСО на 20,4%, а летальности на 17,3%. 4 .Развитие ГСО является абсолютным показанием к активной хирургической тактике с многоэтапной программированной санацией очагов инфекции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вопросы профилактики и лечения гнойно-септических осложнений острого деструктивного панкреатита"

4. Результаты исследования эффективности применения соматостатина октреотида для блокады секреции Г1Ж и профилактики развития ГСО показали его преимущество перед цитостатиками (5-фторурацил) и ан-типротеазами (контрикал).

5. У больных острым деструктивным панкреатитом уже на 2-3 сутки с момента заболевания возникает вторичный иммунодефицит, обусловленный развитием «цитокиновой бури» и выражающийся в нарушениях преимущественно клеточного компонента иммунных реакций. При этом значение содержания ГЬ-2, 4,8, ПТЧ-у,ТЫГ-а в периферической крови может быть использовано для прогнозирования объема панкрео-некроза.

6. Применение в качестве препарата иммунной поддержки рекомбинант-ного 1Ь-2 привело к достоверному снижению показателей 1Ь-4, 1Ь-8, TNF-a, 1Ш-у, уменьшению частоты возникновения гнойно-септических осложнений на 19,4% и на 17,3% показателя летальности, при этом эффект от введения препарата находится в обратной зависимости от сроков его назначения.

7. Развитие ГСО является абсолютным показанием для оперативного лечения с многоэтапной программированной санацией очагов инфекции. При аррозивных кровотечениях активная хирургическая тактики является единственным средством, вселяющим надежду на благоприятный исход.

Практические рекомендации.

1. При выборе хирургической тактики в отношении пациентов с острым деструктивным панкреатитом необходимо использование объективной ИШОП для определения степени тяжести и прогноза заболевания. Рекомендуется ИШОП Рэнсона-Имрэ, обладающая высокой информативностью и не требующая определения множества лабораторных параметров.

2. При оценке тяжести по шкале Рэнсона-Имрэ 1-3 балла для проведения стартовой АПиТ наиболее эффективна комбинация пефлоксацин в дозе 800 мг/сут в сочетании с метронидазолом (1,0 г/сут). При наличии у пациента тяжелого и катастрофического ОДП (оценка по шкале Рэнсо-на-Имрэ более 3 баллов) необходимо назначение антибиотиков группы резерва: имипенема циластатина в дозе 1,5 г/сут и цефоперазона суль-бактама в дозе 4,0 г/сут. При развитии ГСО назначение антибактериальных препаратов должно проводится в соответствии с данными бактериологических исследований и чувствительности выделенных возбудителей.

3. Для проведения антисекреторной терапии у всех групп больных препаратом выбора является соматостатина октреотида в дозе 0,1 мг/сут. допустимо также применение для этих целей цитостатика 5-фторурацила в дозе 10 мг/кг однократно это чревато многочисленными побочными эффектами действия антиметаболита. Использование антипротеаз (контрикал) не приводит к достоверному уменьшению частоты развития ГСО и не может быть признано целесообразным.

4. Учитывая роль нарушений иммунитета в генезе ГСО у всех больных деструктивным панкреатитом необходимо проведение иммунокоррек-ции. Рекомендуется использование для этой цели рекомбинантного 1Ь

2 в дозе 250000МЕ путем внутривенного капельного введения дважды с интервалом 2 суток.

5. Появление ГСО является абсолютным показанием для оперативного вмешательства. При этом рекомендуется операция открытого типа в сочетании с полидренированием брюшной полости и забрюшинного пространства и многоэтапные программированные санация очагов инфекции. При единичных панкреатогенных абсцессах возможно применение чрескожного дренирования абсцесса под контролем УЗИ. В случае развития на фоне ГСО аррозивного кровотечения только экстренная операция с массивной одновременной инфузионно — трансфузион-ной терапией и надежный гемостаз дают больному шанс на спасение. При лечении свищей поджелудочной железы и полых органов рекомендуется консервативная терапия, направленная на коррекцию метаболических расстройств и закрытие фистулы. Абдоминальный сепсис, как крайнее выражение ГСО, характеризуется высоким уровнем летальности, однако даже в этом случае адекватная хирургическая санация на фоне мощной консервативной терапии может привести к благоприятному исходу.