Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города - диссертация, тема по медицине
Айвазова, Зарема Нажмутдиновна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Айвазова, Зарема Нажмутдиновна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО

ГОРОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ

4.1. Анализ накопленной заболеваемости по данным обращаемости

4.2. Анализ исчерпанной заболеваемости подростков, дополненной медицинскими осмотрами

4.3. Сравнительный анализ накопленной заболеваемости по обращаемости и исчерпанной, дополненной медицинскими осмотрами

4.4. Изучение физического развития подростков

4.5. Комплексная оценка состояния здоровья подростков

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Айвазова, Зарема Нажмутдиновна, автореферат

Проблема состояния здоровья подростков в новых экономических условиях является одной из самых актуальных в здравоохранении.

Улучшению медицинской помощи подросткам посвящен ряд приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ: приказ № 154 от 05.05.99г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста», в котором указано о необходимости перевода медицинского обеспечения детей в возрасте с 15 до 17 лет включительно в детские амбулаторно-поликлинические учреждения общей сети.

Этим же приказом утверждены: «Инструкция об организации амбулаторно-поликлинической помощи детям подросткового возраста», «Инструкция об организации работы отделения (кабинета) медико-социальной помощи детского амбулаторно-поликлинического учреждения», «Инструкция о порядке передачи ребенка по достижении им возраста 18 лет под наблюдение амбулаторно-поликлинического учреждения общей сети».

Значительное внимание улучшению профилактической помощи подросткам уделено в приоритетном национальном проекте «Здоровье в сфере здравоохранения». Выделены дополнительные средства на развитие первичной медицинской помощи, подготовку кадров, укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений, оснащение современным медицинским оборудованием; развитие профилактического направления медицинской помощи подросткам и детям.

В соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.03.2002г. п.81 проведена Всероссийская диспансеризация детей и подростков. Для улучшения состояния здоровья детского населения Российской Федерации издан приказ МЗ РФ №506/92 от 24.10.2003г. «Об утверждении программы «О мерах по улучшению состояния здоровья детей Российской Федерации на 2004 - 2010гг.» (по итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002г.)».

По данным Всероссийской диспансеризации детей (О.Г. Шарапова, 2003г.) 52 % их них имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания (II группа) и 16% страдают хроническими заболеваниями.

В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году1 указывается на ухудшение состояния здоровья подростков за последние годы. Так, общая заболеваемость подростков в возрасте 15-17 лет в 2004г. по сравнению с 2001г. увеличилась на 11,2% и составила 172293,9 на 100000 населения соответствующего возраста (в 2001г. - 154866,0).

Рост заболеваемости произошел по всем классам болезней, прежде всего за счет болезней крови и кроветворных органов (на 20,9%), костно-мышечной системы (на 20,9%), органов дыхания (на 16,7%) и мочеполовой системы (на 14,5%).

Показатель распространенности алкоголизма среди подростков составляет 27,5 на 100000 подростков, за последние два года он увеличился в 1,5 раза. Одновременно чрезвычайно высока численность подростков, злоупотребляющих алкоголем без признаков сформировавшегося алкоголизма (профилактическое наблюдение), - 854,8 на 100000 подростков, что выше ее уровня в населении в целом в 3 раза. Среди подростков уровень распространенности наркомании за последние 10 лет увеличился в 14,8 раза.

Изучению образа жизни и здоровья подростков посвящен ряд работ (Лисицын Ю. П. и др., 1983, 1994; Пивоваров Ю. П., 1999; Баранов А. А., 2001; Балыгин М. М., Бруй Б. П. и др., 2001; Лисицын Ю. П., Полунина Н.В., 2002; Максимова Т. М. и др., 2002; Глазунов И.С., Демин А.К. и др., 2004; Кучма В. Р. И др., 2004; Ямпольская Ю. А., 2005 и др.), где также указывается на ухудшение состояния здоровья подростков. По данным некоторых авторов, доля здоровых детей снизилась до 4 - 10%. Такое положение особенно отмечается у подростков. От 20 до 50% из них имеют

1 Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году. Ж. Здравоохранение РФ, № 5,2006г., стр. 3-19 ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, количество годных к службе в армии не превышает 50 - 70%, каждый пятый имеет проблемы в репродуктивной сфере.

За годы обучения в школе число школьников с нарушением остроты слуха возрастает в 2 раза, зрения - более чем в 3 раза, страдающих сколиозом - более чем в 8 раз.

Однако до настоящего времени недостаточно исследований, посвященных изучению состояния здоровья подростков на региональном уровне, качества лечебно-профилактической помощи подросткам, условиям и факторам, влияющим на состояние здоровья подростков. Нуждаются в совершенствовании методы оценки состояния здоровья подростков. Недостаточно разработаны эффективные целевые программы по профилактике и снижению заболеваемости среди подростков.

Все это свидетельствует о необходимости комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья подростков в условиях крупного города в целях разработки рекомендаций по формированию здорового образа жизни подростков и укреплению их здоровья.

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований по комплексной проблеме медицины «Общественное здоровье и здравоохранение» Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН (регистрационный номер - 26) 2004г.

Целью настоящего исследования явилась разработка системы мероприятий, направленной на сохранение и укрепление здоровья подростков, на основе комплексного исследования состояния их здоровья, в условиях крупного города.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности условий и образа жизни подростков г. Махачкалы по специально разработанной программе.

2. Исследовать состояние здоровья подростков по данным накопленной и исчерпанной (дополненной профилактическими медицинскими осмотрами) заболеваемости и физического развития.

3. Определить степень влияния социально-гигиенических факторов на формирование заболеваемости исследуемых контингентов.

4. Провести комплексную оценку состояния здоровья подростков.

5. Разработать и внедрить в практику рекомендации и предложения по профилактике заболеваний среди подростков и в условиях организационного эксперимента апробировать их эффективность на базе 2-х городских детских поликлиник.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- установлены региональные особенности заболеваемости среди подростков в условиях крупного города и проведена ее сравнительная оценка по данным обращаемости и профилактических осмотров;

- определена степень влияния социально-гигиенических факторов образа жизни подростков на формирование заболеваемости;

- проведена комплексная оценка состояния здоровья подростков с учетом заболеваемости и физического развития;

- разработаны рекомендации и предложения по формированию здорового образа жизни подростков, повышению качества медицинской помощи и улучшению их здоровья;

- предложены рекомендации по комплексной оценке физического развития подростков.

Научно- практическая значимость исследования.

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Формирование здорового образа жизни подростков и пути укрепления их здоровья».

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедре педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской и Астраханской государственных медицинских академий.

Рекомендации и предложения по совершенствованию медицинской помощи и укреплению здоровья подростков использованы при составлении республиканского плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения в Республике Дагестан и при разработке Республиканской региональной программы «Здоровый ребенок».

Предложения по охране и укреплению здоровья подростков, улучшению социально-гигиенических условий их жизни, развитию физической культуры и спорта, совершенствованию медицинской помощи включены в план социального развития г. Махачкалы.

Рекомендации широко используются в работе участковых педиатров, главных педиатров городов и районов, заведующих поликлиниками, главных врачей и их заместителей.

Результаты исследования могут быть использованы органами здравоохранения для разработки региональных и муниципальных программ по выявлению «группы риска» и профилактике заболеваний среди подростков в целях укрепления их здоровья.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2001 г.); научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 70-летию ДГМА (Махачкала, 2002 г.); коллегиях управления здравоохранения г. Махачкалы (2002, 2003 гг.); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы последипломного образования врачей» (Махачкала, декабрь, 2003 г.); научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, 2004г.); республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, 2006г.).

Работа прошла апробацию на межкафедральной научно-практической конференции Дагестанской государственной медицинской академии 24 ноября 2006г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в центральном рецензируемом журнале и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка состояния здоровья подростков в условиях крупного города свидетельствует о значительном объеме не выявленной патологии, недостаточной профилактической работе и о наличии значительных резервов в деятельности городских детских поликлиник, позволяющих повысить качество медицинской помощи и улучшить здоровье подростков.

2. Региональные особенности заболеваемости и физического развития подростков.

3. Научно-обоснованная система мероприятий, направленная на повышение качества лечебно-профилактической помощи, сохранение и укрепление здоровья подростков в условиях крупного города.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 186 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (289 отечественных и 38 зарубежных источника) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами, 20 рисунками и 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков в условиях крупного города"

выводы

1. Уровень накопленной заболеваемости подростков, по данным обращаемости за 3 года, составил 1043,8 на 1000 соответствующего возраста, мальчики болеют чаще девочек (1072,1%о против 1011,5%о). В структуре обращаемости ведущими заболеваниями являются болезни органов дыхания (320,9%о); болезни органов пищеварения (143,4%о); глаз и его придаточного аппарата (107,5%о); мочеполовой системы (94,4%о); болезни нервной (79,6%о) и эндокринной систем (60,7%о).

Ранговое распределение заболеваний у мальчиков и девочек различное. У мальчиков на первом месте стоят болезни органов дыхания (34,8%), на втором - органов пищеварения (15,1%), на третьем - болезни глаз и его придаточного аппарата (8,7%); у девочек на первом месте -болезни органов дыхания (26,0%), на втором - болезни мочеполовой системы (14,0%) и на третьем - болезни глаз и его придаточного аппарата (12,2%).

2. Уровень исчерпанной заболеваемости, дополненной данными медицинских осмотров, составил 1595,8%о, в том числе у мальчиков -1576,3%о и девочек - 1617,7%о. В структуре исчерпанной заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания (371,3%о), мальчики болеют чаще девочек в 1,3 раза (412,4%о против 325,4%о); на втором - болезни органов пищеварения (236,5%о), мальчики болеют чаще девочек (260,5%о против 209,6%о); на третьем месте - болезни костно-мышечной системы (151,1%о), уровень заболеваемости девочек выше, чем у мальчиков (166,2%о против 137,8%о); на четвертом - болезни эндокринной системы (139,3%о) девочки болеют чаще мальчиков (141,7%о против 137,2%о); и на пятом -болезни глаз и его придаточного аппарата (128,9%о).

3. Сравнительный анализ накопленной заболеваемости по обращаемости и исчерпанной (дополненной профилактическими осмотрами) показал, что уровень исчерпанной заболеваемости по всем классам болезней в 1,5 раза выше, чем накопленной (1595,8%о против 1043,8%о), а по болезням органов пищеварения, эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы - в 2 и более раза. Это свидетельствует о значительном объеме невыявленной хронической патологии, недостаточной профилактической работе и низкой медицинской активности изучаемых контингентов.

4. Изучение физического развития показало, что за последние 15 лет в Дагестане наблюдается стагнация (приостановление) в физическом развитии, как среди мальчиков, так и девочек. Сопоставление наших материалов с аналогичными исследованиями, проведенными в Дагестане (М.К. Керимов 1989г.) и в других регионах России - г. Рязань (Сауткин М.Ф. и др., 1999г.), -г. Челябинск (Узунова А.И. и др., 2004г.) и др. показало, что за последние 15 лет длина тела 15- летних мальчиков г. Махачкалы увеличилась только на 1,4см, а масса тела - на 1,3кг, а у девочек соответственно на Зсм и на 0,24кг. Такая же закономерность прослеживается среди 16 и 17- летних подростков. Рост 15 - летних мальчиков г. Махачкалы на 5,6см. меньше, чем у мальчиков из Рязани, весь на 6,4кг; у девочек, соответственно, рост на 2,8см, вес на 3,1кг. меньше. А по окружности грудной клетки и у девочек и у мальчиков -опережение (больше на 1,0 -Зсм.). Отставание в физическом развитии по нашему мнению в значительной степени связано с генетическими экологическими и социально-экономическими факторами в республике.

5. Комплексная оценка состояния здоровья подростков показала, что первая группа включает лишь 13%, вторая группа, или «группа риска», наиболее многочисленна (57,7%) и требует повышенного внимания медицинских работников, особенно подростки, часто и длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями. Почти 30% мальчиков и девочек (третья, четвертая и пятая группы здоровья) имеют хронические заболевания с разной степенью тяжести и компенсации процесса, ограничения возможности обучения.

6. Изучение условий и образа жизни подростков, проживающих в крупном городе, показало, что 89,5% из них живет в полных семьях; у 86,4% взаимоотношения в семье дружные; у 8,7% подростков конфликтные взаимоотношения с родителями; лишь у 12,6% подростков родители предпочитают проводить с ними свободное время. Более половины (60,2%) опрошенных не соблюдают режим дня (питаются нерегулярно, не занимаются утренней гимнастикой). Учебу хотят продолжить только -70,9%. По данным анкетирования - 28,2% из числа болеющих подростков не состоят на диспансерном учете, а из состоящих 60% наблюдаются нерегулярно. Только половина подростков (49,2%) выполняют рекомендации врачей в случае заболевания, а 2/3 в случае заболевания за медицинской помощью не обращаются, что свидетельствует о низкой медицинской активности подростков.

7. Социологическое исследование показало, что среди подростков широко распространены вредные привычки: 24,2% мальчиков и 5% девочек курят; большинство из них выкуривают в день до 9 сигарет, а 1/3 - 10 и более штук. Алкоголь употребляют систематически 27,2% подростков (30,0%

- мальчиков и 23,3% девочек), более 2/3 из них - один раз в месяц, а 24,4% -3 и более раз. Основными причинами подростки считают: любопытство (41,3%), влияние друзей (16,7%) и подражание (9,2%). Источниками знаний о вреде алкоголя и наркотиков в большинстве случаев являются сведения, полученные от родителей - 71,0, из средств массовой информации - 26,2. В то же время, от врачей - 6,9, педагогов - 17,5 на 100 опрошенных, что свидетельствует о низком уровне профилактической деятельности медицинских работников в школах и детских поликлиниках.

8. В условиях эксперимента улучшились показатели здорового образа жизни подростков: удельный вес подростков, употребляющих алкогольные напитки снизился среди мальчиков с 30±1,2% до 26,2±1,0% , а среди девочек

- с 16,7±1,0% до 12,3±0,6%; число курящих снизилось среди мальчиков с 24,2±1,5% до 18,6±1,2%, а среди девочек - с 5,0±0,6% до 3,1±0,2%; возросло число подростков занимающихся спортом среди мальчиков на 9,2%, а среди девочек 2,8%; доля подростков соблюдающих режим дня увеличилось среди мальчиков на 5,5%, а среди девочек - на 8,6%. Улучшились показатели качества и эффективности диспансеризации: полнота охвата диспансерным наблюдением возросла с 55,6±0,8% до 63,2±1,5%, регулярность наблюдения участковыми педиатрами - с 71,8±1,3% до 78,9±1,1%, медицинскими сестрами — на 9,3%; полнота проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в целом увеличилась на 7,2%, заболеваемость среди подростков снизилась на 8,3%.