Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная оценка риска здоровью в городских районах эколого-гигиенического неблагополучия

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка риска здоровью в городских районах эколого-гигиенического неблагополучия - тема автореферата по медицине
Платунин, Александр Васильевич Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка риска здоровью в городских районах эколого-гигиенического неблагополучия



На правах рукописи

Платунин Александр Васильевич

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ В ГОРОДСКИХ РАЙОНАХ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва

19 9 9

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана и Центре Госсанэпиднадзора в г.Воронеже

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Мамчик Н.П. доктор медицинских наук Шушкова Т.С.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук Тулакин A.B.

- кандидат медицинских наук Пивень В.И.

Ведущая организация: Рязанский государственный медицинский университет им.И.П.Павлова

Защита состоится 28 октября 1999 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.О84.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан 27 сентября 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

В связи с дестабилизацией экономики страны, снижением материального благосостояния широких слоев населения, осложнением эколого-гигиенической ситуации на современном этапе развития страны проблема сохранения здоровья населения приобретает все большую остроту (А.И.Потапов, 1993; Е.Н.Беляев, 1996;. Г.И.Сидоренко, 1997).

Для адекватного выявления закономерностей формирования эколого-гигиенической обстановки и состояния здоровья населения, гигиенической оценки факторов среды и анализа их вклада в формирование здоровье населения необходим комплексный подход (P.C. Гильденскиольд, И.JI.Винокур, 1996). Эффективность системы управления эколого-гигиенической ситуацией и обеспечения гигиенической безопасности населения напрямую зависит от учета конкретных региональных медико-экологических аспектов при разработке мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваемости.

Объединение традиционных методов гигиенической оценки ситуации на основе санитарных норм и правил и системы нормирования уровней воздействия факторов среды с математическими методами корреляционно-регрессионного анализа и оценкой ситуации по комплексным показателям антропотехногенной нагрузки позволяет более полно провести анализ эколого-гигиенической ситуации на территории и причин нарушения здоровья населения, а следовательно, оптимизировать управленческие гигиенические меры на выявленных территориях риска.

Накопленный опыт исследований, проведенных ранее в Воронежском регионе, позволил совершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга, оптимизировать деятельность органов Государственной санитарно-эпидемиологической службы области. На основе методики комплексной оценки состояния здоровья населения, базирующейся на применении метода многомерной классификации, проведено ранжирование территорий области по уровню здоровья (М.И.Чубирко, 1997).

Последующая разработка и внедрение системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения на городском уровне, основой которой являлось выявление факторов риска здоровью, способствовало более эффективному решению

вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия городского населения (Н.П.Мамчик, 1998).

В то же время детализация исследований на территории внутригородского района, неблагополучного по эколого-гигиенической ситуации, позволит оптимизировать мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и улучшение состояния здоровья населения, что определяет актуальность проведенных исследований.

Данная работа выполнена в Московском НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана и Центре Госсанэпиднадзора в г.Воронеже в рамках отраслевой программы «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения».

Цель работы: научное обоснование оценки риска для здоровья населения городских районов, неблагополучных по эколого-гигиенической ситуации, и оптимизация системы мер по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания и профилактике заболеваемости населения.

Задачи исследования

1. Установить особенности формирования эколого-гигиенической обстановки и заболеваемости населения, обусловленных воздействием комплекса неблагоприятных факторов среды обитания конкретного района промышленного города.

2. На основе выявленных региональных эколого-гигиенических особенностей определить приоритетные факторы среды в нарушении здоровья населения и территории риска.

3. Обосновать систему статистических моделей для оценки взаимосвязей показателей популяционного здоровья с факторами риска.

4. Осуществить прогнозирование развития эколого-гигиенической ситуации и изменения состояния здоровья населения района.

5. Сформулировать комплекс приоритетных эколого-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по снижению опасности воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения и оценить эффективность их реализации.

Научная новизна

Впервые на основе комплексных гигиенических исследований выявлены приоритетные факторы среды, определяющие эколого-гигиеническое неблагополучие на территории Коминтерновского района г.Воронежа и нарушения здоровья населения.

Определена значимость комплексов факторов, характеризующих загрязнение атмосферного воздуха, качество питьевой воды, загрязнение почвенного покрова, уровней шума в многокомпонентном влиянии факторов окружающей среды на здоровье населения.

Научно обоснована целесообразность расширения диапазона поиска причинно-следственных взаимосвязей между факторами антропотехногенноизмененной окружающей среды и такими характеристиками популяционного здоровья, как донозологические состояния организма и показатели смертности населения.

Усовершенствована система социально-гигиенического мониторинга в части сбора и анализа данных по оценке санитарно-эпидемиологической ситуации в районе эколого-гигиенического неблагополучия. Дана прогнозная оценка развития эколого-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили разработать, научно обосновать и поэтапно реализовать с учетом выявленных приоритетов комплексные районные программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выполнить корректировку городских целевых программ, дать конкретные предложения руководству исполнительной власти района и города по снижению и устранению воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, оптимизации системы мер по сохранению здоровья населения и обеспечению его санитарно-эпидемиологического благополучия.

Результаты исследований использованы при разработке:

1) областных и городских программ:

• «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1994-1996 и 1997-2000 годы» (утв. постановлениями главы администрации области от 25.10.94 г. № 1270 и от 27.07.97г. № 794);

• «О поэтапном переходе на реализацию неэтилированных бензинов в пределах территории г. Воронежа», от 15.09.97г. № 357.

• «Об организации питания учащихся общеобразовательных школ г. Воронежа» от 18.08.097 № 358;

2) районных программ:

• «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в районе на 1998-2000 гг.», утвержденные постановлениями главы администрации Коминтерновского района от 26.12.95 г № 452/3 и от 31.07.98 г. №471/1;

• «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге в Коминтерновском районе г. Воронежа», утверждена 10.10.95г. № 331/1;

• «Школа», утверждена 26.06.95 г. № 146/30;

• «Водоснабжение», утверждена 26.12.95 г. № 452/2;

3) региональных санитарных норм и правил: «Эксплуатация передвижных топливо - заправочных пунктов» (СанПиН 2.2.1.001-95); «Планировка и застройка населенных мест» (СанПиН 2.1.1.008-97); «Охрана почв на территории Воронежской области» (СанПиН 2.1.7.007-96).

Полученные в ходе выполнения работы результаты были также использованы при разработке законов Воронежской области: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1997 г.); «О здравоохранении» (1997 г.); «О питьевой воде» (1998 г.).

Результаты исследований внедрены в практику работы Центров Госсанэпиднадзора в Коминтерновском районе г.Воронежа, в г.Воронеже и в Воронежской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности формирования эколого-гигиенической ситуации в районах, неблагополучных по антропотехногенной нагрузке, связаны с воздействием выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, что представляет опасность для здоровья населения и требует проведения мер первичной и вторичной профилактики заболеваемости.

2. Система наиболее информативных показателей, используемая для комплексной оценки эколого-гигиенической ситуации с целью определения количественной и качественной характеристики уровней загрязнения среды обитания и оценки вклада отдельных факторов и их комплексов в формирование заболеваемости и смертности населения.

3. Комплекс эколого-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по охране окружающей среды и профилактике заболеваемости населения.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Московского ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательского института гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 14 сентября 1999 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских и региональных научных конференциях: «Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России» (Воронеж, 1997); «Токсико-гигиенические аспекты охраны окружающей среды» (Воронеж, 1999).

Публикации По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объемам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 100 работ отечественных и 10 работ зарубежных авторов; снабжена иллюстрационным и табличным материалом, включает 2 приложения.

Объекты, объем и методы исследований

Представленные в работе исследования проводились на территории Коминтерновского района г.Воронежа.

Объектами исследования являлись окружающая среда (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, акустический фон, пищевые продукты), заболеваемость и смертность населения.

В работе использованы данные отчетных статистических форм и лабораторного контроля состояния окружающей среды, полученные Центрами Госсанэпиднадзора в Воронежской области и в г.Воронеже, Областным Комитетом по охране окружающей среды, зональной лабораторией Роскомгидромета.

Состояние здоровья населения изучено за 1993-1998 годы по данным формы государственной статистической отчетности №12 "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения" (утв. постановлением Госкомстата России от 10.06.93 №83).

Показатели смертности изучались по данным трех ТМО Коминтерновского района.

Этапы и направления исследований представлены на рис.1.

Эколого-гигиеническая обстановка в районе изучена за 19941998 годы. Объем лабораторных исследований за этот период приведен в табл. 1

с со

с <

но

см

С

¡5

о

го

С <

I-

о ■ч-

Комплексная оценка эколого-гигиенической ситуации в Коминтерновском районе г.Воронежа

Здоровье «г

Среда обитания

Анализ данных по трем территориальным _медицинским объединениям

К 1

- х о.

л о с

Б Е ?

о о- с

X ш X

II

5 Расчет приведенных | показателей В (на 1000 населения)

ЭЕ=

Анализ данных по району в целом

Определенно наболее информативных показателей, превышающих предельно-допустимые нормативы

-1 & £

ш £

II

Расчет среднегодовых концентраций, процента анализов выше ПДК, коэффициентов амтропотехногенной нагрузки по отдельным средам: Катм, Клочеы, Кшум

5

н

8.1 = Я ,

I £

Выявление причинно-следственных связей в системе "окружающая среда - заболеваемость и смертность населения"

1) Расчет корреляционных саязей

2) Анализ правдоподобности полученных связей по литературным данным научных публикаций

Оценка вклада факторов среды в формирование заболеваемости и смертности населения

к о ~ ■в" £ 1

г з £

I 8 к

1) Оценка комплексной антропотехногенной нагрузки и ее вклада в формирование заболеваемости детей по отдельным классам болезней и смертности населения 2) Определение донозологических состояний организма на основе изучения показателей неспецифической резистентности

у детей

3) Прогнозные оценки развития эколого-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения

Разработка, научное обоснование и последующая реализация комплекса мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности среды обитания и профилактике заболеваемости

х

Рис.1. Основные этапы и направления исследований

Таблица 1

Объем лабораторных исследований

Объект исследования Анализируемые показатели Количество проб

Атмосферный воздух ингредиенты, превышающие ПДК 1379

оксид углерода 1374

оксид серы

оксид азота 1392

формальдегид 1307

пыль 386

свинец 1139

бенз(а)пирен 44

хлороводород 941

фенол 1035

другие ингредиенты, не превышающие ПДК (оксиды марганца, меди, цинка, железа, хрома, бензин, толуол, дибугилфталат, ацетон, ксилол) 7561

Питьевая вода санитарно-химические показатели, в т.ч.

железо 825

марганец 110

бактериологические показатели 825

Почва Тяжелые металлы

никель 252

медь 253

цинк 253

хром 253

свинец 253

Шум уровень звука в 18 точках района 180

Пищевые продукты санитарно-химические показатели 457

микробиологические показатели 598

Функционально- планировочная структура баланс промышленных, селитебных зон и зон рекреации, промышленная и автотранспортная нагрузка в баллах

Медицинское обеспечение материально-техническая база и обеспеченность кадрами

Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха в Коминтерновском районе заключалась в изучении объемов выбросов в атмосферу по данным отчетных форм 2-ТП (воздух) "Отчет об охране атмосферного воздуха" и инвентаризации выбросов промышленных предприятий по ГОСТ 24525, 4-86 (ОНД-86), анализе фактических концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы. Отбор проб и лабораторные исследования загрязнений атмосферного воздуха проведены в соответствии с утвержденными методиками в жилой

застройке, на передвижных и стационарных постах наблюдения вдоль автомагистралей и на границах санитарно-защитных зон предприятий.

Анализ питьевой воды проводился по показателям и требованиям, регламентируемым СанПиН 2.1.4.559-96 «Вода питьевая» (46 показателей).

Отбор проб почвы осуществлялся в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почва. Методы отбора и подготовки проб почвы для химического, бактериологического и гельминтологического анализа».

Основными критериями оценки уровня загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы являлись предельно-допустимые концентрации веществ (ПДК).

Оценка шума проводилась в соответствии с требованиями Санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и ГОСТ 20444-85 «Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики».

Оценка вклада факторов среды в формирование заболеваемости и смертности населения проводилась по следующей методической схеме:

1) формирование банка данных для статистического анализа в разрезе трех ТМО Коминтерновского района за 1994-1998 г.г., включающего два блока: а) состояние здоровья (заболеваемость детей до 14 лет и взрослого населения по основным классам болезней в соответствии с МКБ-9 по обращаемости в поликлинические учреждения (Форма №12) и показатели смертности населения); б) состояние среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум);

2) расчет первичных корреляционных связей по каждой паре "экологический фактор" - "показатель здоровья" и построение регрессионных моделей для наиболее значимых факторов риска;

3) расчет комплексных показателей, характеризующих антропо-техногенную нагрузку на отдельные среды (Катм, Кпочвы, Кшуы) в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Московским НИИ гигиены им .Ф.Ф.Эрисмана, «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» от 26.02.1996 №01-19/17-17);

4) оценка вклада комплексов факторов (Каты, Кпочаы, Кшум) в формирование заболеваемости населения по отдельным классам

болезней, младенческой смертности и смертности взрослого населения.

Окончательные выводы о причинно-следственных связях в системе «факторы среды - здоровье населения» делались на основе сопоставления результатов корреляционного анализа с данными научных исследований по эпидемиологии заболеваний.

Кроме того, для определения донозологических состояний организма изучены показатели неспецифической резистентности 106 детей путём исследования глубокой аутофлоры кожных покровов.

В работе использованы гигиенические, санитарно-химические, токсикологические, бактериологические, математико-статистические методы Обработка данных выполнена на базе современных информационных технологий с применением типового лицензионного и оригинального программного обеспечения.

Формирование банка данных и расчет корреляционных связей проведен с использованием программного обеспечения Microsoft Windows EXCEL 5.0 и специально разработанных прикладных программ в отделении социально-гигиенического мониторинга Центра Госсанэпиднадзора в г.Воронеже.

Формирование банка данных и анализ информации по изучаемой проблеме выполнены лично автором в полном объеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Коминтерновский район расположен в северной части города Воронежа, является самым крупным из шести административных районов, занимает площадь 4 700 гектаров. В районе проживает около 246 тысяч человек. В состав района входят три территориальных медицинских объединения - ТМО №№ 2, 3, 10.

Особенностью планировочной организации Коминтерновского района является неравномерность промышленной и транспортной нагрузки.

Оценка особенностей формирования эколого-гигиенической ситуации и интенсивности загрязнения окружающей среды показала следующее.

Заболеваемость как детского, так и взрослого населения в целом выше на территории тех ТМО, где удельный вес промышленно-транспортных зон больше в сравнении с селитебными и рекреационно-парковыми зонами.

В атмосферном воздухе из 36 контролируемых ингредиентов регистрируются превышения ПДК по девяти, представленным в

табл.2. Причем, превышения ПДК более чем в 5 раз регистрировались по оксиду углерода за весь период наблюдения, оксиду азота в 1995 и 1996 годах, пыли в 1994, бенз(а)пирену - в 1995 году, фенолу в 1994 и 1995 годах, а по удельному весу результатов анализов, превышающих ПДК, особую тревогу вызывали пыль, свинец и бенз(а)пирен.

Таблица 2

Результаты лабораторного контроля атмосферного воздуха по Коминтерновскому району

Ингредиенты % анализов выше ПДК Максимальная кратность превышения ПДКМ р

1994 1995 1996 1997 1998 1994 1995 1996 1997 1998

оксид углерода 13,0 203 3,4 3,1 2,5 8.4 ' 10,2 9,8 ил 7,2

оксид серы 2,7 0 0 0 0 1,28 0,98 0,94 0,92 0,98

оксид азота 7,5 3,1 12,5 2,9 3,1 1,71 10,7 7,65 235 1,74

формальдегид 0 43 0,9 0 0 0,91 2,86 1,29 1,00 0,94

пыль ... 25,9. 30,0 17,0 3,0 6,6 7,08 3,22 3,00 2,40 2,04

свинец 6,3 22,0 16,8 2,5 0 1,10 1,60 3,78 3,00 0,91

бенз(а)пирен 0 38,1 10,0 - - 0 8,68 4,10 - -

хлороводород - - - 0,8 0 - - - 1,15 0

фенол 9,1 16,7 0 0,5 2,4 8,00 8,00 0,60 1,20 2,00

Анализ результатов исследований концентраций таких ингредиентов, как оксиды марганца, меди, цинка, железа, хрома, а также толуола, дибутилфталата, ацетона, ксилола, щелочей едких ни в одной пробе не выявил превышений ПДК. Поэтому из дальнейшего изучения их вклада в формирование эколого-гигиенической ситуации в районе эти ингредиенты были исключены.

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы автотранспорта, удельный вес которых в общем объеме выбросов составляет 85%. Среди промышленных источников загрязнения атмосферы по данным 1997 года ведущие места занимают ТЭЦ-2 -3201 т/год (17% в структуре загрязнения атмосферного воздуха города), ЗАО «Тяжмехпресс» - 101,7 т/год, АООТ «Электросигнал» -41,1 т/год., АООТ радиозавод «Полюс» - 39 т/год, АООТ «Тяжэкс» им.Коминтерна - 33,0 т/год.

Проблемы качества питьевой воды в Коминтерновском районе прежде всего связаны с присутствием в ней в повышенных концентрациях железа (до 4-х ПДК) и марганца (до 2-х ПДК), нормируемых по органолептическому признаку, и недостатком фтора (0,26 - 0,36 мг/дм3 при норме 1,5). Даже средние концентрации железа и марганца, рассчитанные по данным многолетних наблюдений, в разводящей сети превышают ПДК до 1,6 и 1,3 раза соответственно.

Приоритетными загрязнителями почвы района являются тяжелые металлы - никель, медь, цинк, свинец. Кратности превышения ПДК более чем в 5 раз зарегистрированы по меди и свинцу (табл. 3).

Таблица 3

Результаты лабораторного контроля загрязнений почвы по Коминтерновскому району

Ингредиенты % анализов выше ПДК Максимальная кратность превышения ПДКМ11

1994 1995 1996 1997 1998 1994 1995 1996 1997 1998

никель 10,5 26,7 2,7 9,2 3,8 1,25 1,63 1,03 2,23 1,17

медь 26,3 6,7 28,9 6,6 8,6 5,5 " 3,1 2,6 10,7 4,3

цинк 42,1 46,7 60.5 39,5 19,0 1,9 1,7 2,8 6,1 6,7

хром 0 0 0 0 0 0,7 0,7 0,4 0,8 0,5

свинец• 52,6. 40,0 39,5 22,4 10,5 2,5 7,3 7,3 5,3 2,7

Исследования уровней шума, произведенные на основных автомагистралях района, показали, что эквивалентный уровень шума составляет от 63 до 82 дБ(А) при норме 65.

Анализ заболеваемости всего населения Коминтерновского района показал, что за период наблюдений она превышает среднегородской уровень на территории ТМО №3 по врожденным аномалиям (НИП 1,98), отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (1,68), болезням крови и кроветворных органов (1,58), болезням органов дыхания (1,19), болезням костно-мышечной системы (1,13) и болезням нервной системы и органов чувств (1,05); в ТМО №2 - по отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (1,98), новообразованиям (1,34), врожденным аномалиям (1,11). Благополучной в этом отношении является территория ТМО №10 (непромышленная зона - Северный жилой район), где превышений среднегородских показателей заболеваемости не зарегистрировано за исключением болезней эндокринной системы (1,20).

Ведущее место в структуре заболеваемости как детского, так и взрослого населения района за 1994-1998 гг. занимают болезни органов дыхания (57,1 - 61,3% - у детей и 36,1 -47,2% - у взрослых).

В то же время, анализ заболеваемости детского населения промышленной зоны (ТМО №3) и непромышленной (ТМО №10) показал, что особенно отчетливо различия проявляются в отношении новообразований (ТМО №3 - 1,83 на 1000 детей, ТМО №10 - 0,36 на 1000 детей), болезней крови и кроветворных органов (8,27 и 1,98 соответственно), болезней костно-мышечной системы (45,4 и 8,90) и врожденных аномалий (23,09 и 7,86). На территории ТМО №2 регистрируется самый высокий уровень заболеваемости болезнями

нервной системы и органов чувств у детей (211,4 на 1000 детей) в сравнении с другими ТМО (рис.2).

КОМИНТЕРНОВСКИИ РАЙОН Г.ВОРОНЕЖА

Показатели заболеваемости детского населения (на 1000 детей) и коэффициенты! антропотехногенной нагрузки по "ТМО района

Рис.2. Заболеваемость детского населения Коминтерновского р-на г.Воронежа и комплексные коэффициенты антропотехногенной нагрузки по территориям ТМО

Рассчитанные нами комплексные показатели антропо-техногенной нагрузки в разрезе территорий трех ТМО показали достоверность различий эколого-гигиенической ситуации. Максимальные их значения получены для ТМО №2 - по почве (5.58 в 1995 г.), для ТМО №3 - по атмосфере (3.59 в 1995 г.) и шуму (1.26 в 1998 г.) (рис.2., табл.4).

Таблица 4

Коэффициенты комплексной антропотехногенной нагрузки

Козф. *) Годы

1994 1995 1996 1997 1998

ТМО №2

Катм 3,12 3,31 3,44 2,58 2,81

Клочвы 3,39 5,58 3,73 3,57 3,20

Кшум 1,13 1.12 1,13 1,15 1,14

ТМО №3

Катм 3,19 3,59 2,72 2,72 2,64

Клочвы 4,11 3,40 2,35 3,86 3,01

Кшум 1,21 1,22 1,24 1,24 1,26

ТМО №10

Катм 2,10 2,70 2,25 2,70 2,64

Клочвы 0,50 1,97 3,25 3,70 2,55

Кшум 1,11 1,10 1,12 1,08 1,09

*) Катм учитывает загрязнения девятью ингредиентами; Кпочвь1 - пятью ингредиентами.

Различия в уровнях заболеваемости и эколого-гигиеническом состоянии территорий ТМО послужили предпосылкой поиска причинно-следственных связей в системе «окружающая среда -здоровье населения» и оценки вклада факторов среды в формирование заболеваемости и смертности населения. Для этого нами использованы алгоритмы корреляционного анализа.

Установлен различный вклад комплекса факторов среды в формирование заболеваемости детей по отдельным классам болезней. Загрязнение воздуха, характеризуемое комплексным коэффициентом Катм, больший вклад оказывает на отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (коэффициент корреляции 0.76), новообразования (г=0.59), болезни костно-мышечной системы (г=0.49).

0.00

■> о. * с 6

Рис.3. Оценка связи между антропотехногенной нагрузкой на атмосферу (Каты) и заболеваемостью детского населения

Среднестатистическая связь Катм прослеживается с болезнями костно-мышечной системы, системы кровообращения, крови и кроветворных органов, органов дыхания, нервной системы (г=0.37 -0.49).

Рассматривая почву как возможный источник вторичного загрязнения атмосферы, а также учитывая полученные среднестатистические связи Кпочвы с отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде (г=0.45), болезнями нервной системы и органов чувств (г=0.43), новообразованиями (г=0.37) нами установлено, что загрязнение почвы в целом оказывает меньший вклад в формирование заболеваемости детей.

0,45 0.40 0,35 0,30 0.25 0,20 0,15 0,10 0,05 • — 0,00

0,45

0,43

3

6 г

"0,37"

"0732

0,25

и,**

0.19

о Б

•А Й-

О _

в 2

5 1 5 I ш в о а.

Рис.4. Оценка связи между антропотехногенной нагрузкой на почву (Кпочвы) и заболеваемостью детского населения

Сильные статистические связи получены между акустическим фоном (Кшум) и болезнями системы кровообращения (г=0.86).

Прогнозирование роста заболеваемости детей в зависимости от роста комплексной антропотехногенной нагрузки на основе регрессионных математических моделей позволило сделать следующие выводы: увеличение показателя Катм на I единицу может привести к увеличению общей заболеваемости детей на 15,3%.

Аналогичные выводы сделаны по зависимостям «болезни нервной системы - загрязнение почвы», «болезни системы кровообращения - уровень шума».

Такой же подход был предпринят нами для оценки вклада антропотехногенной нагрузки в формирование смертности детского и взрослого населения (табл.5).

В ходе исследования установлено, что большее влияние антропотехногенная нагрузка оказывает на формирование младенческой и ранней неонатальной смертности, чем причин смертности взрослого населения, за исключением смертности по причине болезней системы кровообращения, возможно, обусловленной повышенным уровнем шума и загрязнением атмосферного воздуха (г=0.38 с Катм.; г=0.66 с Кшум). Это говорит о преобладании роли

производственных факторов и образа жизни в причинах смертности взрослого населения.

Таблица 5

Показатели смертности детского населения (на 1 ООО населения)

Показатель Годы

1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998

ТМО №2

Младенческая смертность 17,0 21,3 3,8 4,2 10,3

Младенческая смертность от врожденных аномалий 3,4 5,3 1,9 0,2 4,1

Ранняя неонатальная детская смертность (0-6 дней) 13,6 16,0 1,9 2,1 6,2

ТМО №3

Младенческая смертность 19,2 14,7 3,2 13,1 13,0

Младенческая смертность от врожденных аномалий 5,5 2,9 3,2 3,3 0,3

Ранняя неонатальная детская смертность (0-6 дней) 10,9 5,8 0,5 7,8 10,5

ТМО №10

Младенческая смертность 7,3 14,1 8,9 10,0 11,4

Младенческая смертность от врожденных аномалий 0,1 0,3 0,4 0,6 0,6

Ранняя неонатальная детская смертность (0-6 дней) 5,5 8,4 2,7 7,0 5,7

По данным корреляционного анализа, загрязнение атмосферного воздуха (Катм) вносит более существенный вклад в показатели общей младенческой смертности (г=0,42), и особенно младенческой смертности от врожденных аномалий (г=0,64).

Последующий этап исследования был посвящен выявлению конкретных факторов (среднегодовых концентраций веществ), вносящих наибольший вклад в формирование здоровья детей. Заслуживают внимания высокие положительные корреляции между рядом конкретных ингредиентов и уровнями некоторых заболеваний, например, между концентрациями бенз(а)пирена и новообразованиями (0,59), врожденными аномалиями (0,42), пылью и болезнями органов дыхания (0,62), свинца и отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде (0,66), болезнями нервной системы (0,51).

Отсутствие достоверных связей по хлороводороду, фенолу, оксиду серы в атмосферном воздухе объясняется низкими среднегодовыми концентрациями их в атмосферном воздухе .

Достоверных связей между загрязнением питьевой воды железом и марганцем и заболеваемостью населения на территории Коминтерновского района не выявлено.

Однако, эти вещества, нормируемые в питьевой воде по органолептическому признаку, по данным исследований Н.П.Мамчика, И.И.Механтьева в целом по г.Воронежу во взаимосвязи с заболеваемостью детей, видимо, способствуют росту язвы желудка, дискенезии желчевыводящих путей, желчекаменной и мочекаменной болезни, хотя сила связи классифицируется как «слабая» или «средняя».

На территориальных участках, где регистрируется аккумуляция в почве соединений никеля, цинка, меди, к экологически обусловленным заболеваниям можно отнести новообразования, врожденные аномалии. Присутствие этих металлов в почве в большей степени носит природный характер. Однако, техногенное загрязнение почвы свинцом, обусловленное выбросами автотранспорта, в качестве топлива для которого в городе до 1998 г. использовался этилированный бензин, по нашим оценкам является мощным фактором, способствующим развитию болезней нервной и костно-мышечной систем.

Для решения проблемы диагностики донозологических состояний организма в условиях интенсивного и длительного воздействия факторов окружающей среды в Коминтерновском районе г.Воронежа было проведено изучение иммунного статуса детей на наиболее загрязненной территории.

Результаты изучения иммунного статуса детей, проведенные по методике изучения глубокой аутофлоры кожи методом бакотпечатков на среду Корыстылева показали, что среднее содержание колоний, выросших на данной среде, у детей в опытной и контрольной группе соответственно составляют 52,7 + 4,3 и 5,9 ± 1,5, что свидетельствует о достаточной однородности исследуемых групп. Обработка данных методом дисперсионного анализа позволила получить результаты, свидетельствующие о наличии существенных различий в иммунном статусе детей, посещающих я/с №30 Центрального района («условно-чистая» зона) и я/с №№40, 158, 108 Коминтерновского района (промышленно-автотранспортная зона) (Расчетный критерий Фишера FPac4= 3.22 больше критического значения FKp„T = 2.96, при уровне достоверности ОС =0,95), причем средние показатели маннитпозитивных колоний среди детей контрольной группы выше, чем у детей опытной группы, что также свидетельствует о нарушении иммунологической реактивности организма.

Структура и качество питания населения в Коминтерновском районе существенно не отличаются от других административных территорий города. По результатам изучения потребления основных

продуктов питания по сравнению с физиологическими нормами остается стабильной тенденция к увеличению потребления хлеба и хлебопродуктов (120% от физиологической нормы), сахара и кондитерских изделий (131,5%), картофеля (130%), при одновременном недостатке мяса и мясопродуктов (57,7%), рыбы и рыбопродуктов (35,0%), молока и молочно - кислой продукции (64,3%), овощей и фруктов (55%), растительного масла (79,2%). Таким образом, отмечается несбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам, ненасыщенным жирным кислотам, микроэлементам, при избыточном потреблении углеводов.

Удельный вес результатов лабораторных исследований продуктов питания, не отвечающих санитарным требованиям, за последние пять лет составляет по химическим показателям 2,4-2,9%, по микробиологическим 1,5 - 2,7%. Наиболее тревожная ситуация наблюдалась по химическим показателям для мяса и мясопродуктов 3,4-7,6%, по микробиологическим - для молока и молочных продуктов 1,32- 9,56%.

Анализ уровня медицинского обеспечения не выявил достоверных различий в разрезе трех ТМО и позволил сделать вывод о возможном исключении комплекса этих показателей из анализа причинно-следственных связей, так как все поликлинические учреждения относятся к 1-ой категории, имеют необходимое оборудование и укомплектованы штатами на 97-100%, штатное расписание сформировано с учетом численности проживающего на территории обслуживания населения.

Проведенные исследования использованы для обоснования комплекса мероприятий, направленных на обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и профилактику заболеваемости населения.

Анализ эффективности мероприятий показывает, что в 1998 году достигнуто снижение выбросов в атмосферу за счет запрета реализации этилированного бензина и перевода автотранспорта на газообразное топливо.

В районе продолжено переселение жителей из санитарно-защитных зон предприятий. Полностью переселены жители из санитарно-защитной зоны АООТ «Тяжэкс» им.Коминтерна, на других предприятиях эта работа находится в стадии выполнения.

В целях улучшения качества питьевой воды Коминтерновского района в 1995 году на ВПС-4 введены в эксплуатацию очистные сооружения (обезжелезивание), что позволило улучшить качество

питьевой воды по химическим показателям с 56% в 1994г. до 21% в 1998 г.

По разделу функционально-планировочных мероприятий, с целью разгрузки автотранспортных потоков в жилых районах, заканчивается строительство участка окружной дороги по ул.Шишкова и переезда на пересечении улиц Бульвар Победы и Московский проспект; разработан проект разбивки парка в Северном жилом районе.

Организовано бесплатное питание учащихся 1-4 классов и осуществляется адресная помощь старшеклассникам, производится фторирование молока в фирме «Малыш», иодирование хлебобулочных изделий и другие мероприятия.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований позволили выявить причинно-следственные связи в системе «факторы среды - здоровье населения», научно обосновать и реализовать комплекс мероприятий по снижению воздействия факторов риска здоровью.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены региональные особенности формирования эколого-гигиенической обстановки в Коминтерновском районе г.Воронежа: повышенные уровни загрязнения атмосферного воздуха (диоксидом азота - до 10,7 ПДК, оксидом углерода - до 10,2 ПДК, бенз(а)пиреном - до 8,6 ПДК, свинцом - до 3,8 ПДК); питьевой воды (железом - до 4,0 ПДК, марганцем - до 2,0 ПДК); почвы (медью- до 10,7 ПДК, свинцом - до 7,3 ПДК, цинком - до 6,7 ПДК, никелем - до 2,2 ПДК); превышение ПДУ по шуму (в 1,26 раза), что создает потенциальную угрозу для здоровья населения и, в первую очередь, детей.

2. Ранжирование отдельных территорий Коминтерновского района по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки позволило отнести к территориям риска ТМО-2 и ТМО-3 (Катм - до 3.44 и 3.59, Кпочвы - до 5.58 и 4.11, К^ - до 1.15 и 1.26 соответственно).

3. Определены особенности состояния здоровья населения территорий риска, характеризующиеся повышенными уровнями заболеваемости по таким классам болезней, как врожденные аномалии (НИП 1,98), отдельные состояния, возникающим в перинатальном периоде (1,68), болезни крови и кроветворных органов (1,58), новообразования (1,34), болезни органов дыхания (1,19), болезни костно-мышечной системы (1,13) и болезни нервной системы и органов чувств (1,05).

4. Установлены корреляционные зависимости между приоритетными факторами загрязнения окружающей среды и нарушениями здоровья детского населения. Загрязнение воздуха вносит больший вклад в возникновение ), отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (г=0.76), новообразований (г=0.59), болезней костно-мышечной системы (г=0.49); загрязнение почвы в целом вносит меньший вклад в формирование заболеваемости; сильные статистические связи получены между уровнем шума и болезнями системы кровообращения (г=0.86).

5. Математическим моделированием подтверждена высокая значимость загрязнения атмосферного воздуха в формировании здоровья населения. На основе прогнозных оценок установлено, что увеличение комплексной антропотехногенной нагрузки на воздух на 1 единицу приведет к увеличению заболеваемости на 15.3%.

6. Анализ статистических связей показателей смертности населения с комплексными показателями, характеризующими качество среды обитания (Каты, КП0ЧВЬ1, К,^), выявил высокую значимость качества среды обитания в формировании младенческой и ранней неонатальной смертности. Наиболее существенный вклад в показатели общей младенческой смертности (г=0.42), и особенно по причине врожденных аномалий (г=0.64), вносит загрязнение атмосферного воздуха (Кахи).

7. Определены приоритетные задачи, направленные на обеспечение гигиенической безопасности и снижение риска для здоровья населения: достижение допустимых нормативов химического загрязнения атмосферного воздуха (свинец, бенз(а)пирен, пыль, оксиды углерода и азота), питьевой воды (железо, марганец), совершенствование планировочной структуры территории и организации движения автотранспорта, повышение уровня первичной профилактики и медицинского обеспечения.

8. Снижение уровня загрязнения атмосферы на неблагополучных территориях ТМО-2 и ТМО-3 (Кахм с 3.12 в 1994 г. до 2.81 в 1998 г., по ТМО-3 с 3.19 в 1994 г. до 2.64 в 1998 г.), уменьшение выбросов свинца от автотранспорта и его концентрации в атмосферном воздухе, подтвержденное результатами лабораторного контроля за 1998-99 г.г., улучшение качества питьевой воды по химическим показателям с 56% в 1994г. до 21% в 1998 г. подтверждает эффективность внедрения научно обоснованного комплекса оптимизационных санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гигиенические аспекты внедряемого прогрессивного технологического процесса - литье стали с кристаллизацией под давлением // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения в связи с ускорением научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Сборник научных трудов НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. - М., 1989. - С. 102-103. Соавторы Н.П.Мамчик, В.А.Макаров.

2. Динамика санитарно-гигиенических показателей воды Воронежского водохранилища. Экология и охрана природы г.Воронежа // Материалы докладов и выступлений научно-практической конференции. - Воронеж: Исполком Воронежского городского Совета народных депутатов. Областной и городской комитеты по охране природы. Воронежский областной Совет Всероссийского общества охраны природы. - 1990. - С.8-10. Соавтор Н.П.Мамчик.

3. Динамика санитарно-эпидемиологической оценки качества воды Воронежского водохранилища // Тезисы докладов научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежск. гос. ун-т, 1991. - С.64-65. Соавторы М.И.Чубирко, Н.П.Мамчик.

4. Комплексный подход к улучшению качества питьевой воды в г.Воронеже // Проблемы качества питьевой воды г.Воронежа. - Воронеж: Воронежск. гос. ун-т, 1992. - С.108-112. Соавтор Н.П.Мамчик.

5. О бактериологическом контроле хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г.Грозного в 1995 году / Приложение к журналу Микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - №3. - М. - 1996. С.57-59. Соавторы Г.Г.Онищенко, В.ИЛибураев и др.

6. Особенности санитарно-технического состояния водоснабжения города Грозного в период военных действий в 1995 году // Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Сборник научных трудов, посвященный 75-летию санитарно-эпидемиологической службы. - Воронеж, 1997. - С. 154-156.

7. О проблемах водоснабжения населения Коминтерновского района города Воронежа // Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Сборник научных трудов, посвященный 75-летию санитарно-эпидемиологической службы. - Воронеж, 1997. - С.132-134. Соавторы О.Н.Ильина, И.И.Механтьев.

8. Роль органов Госсанэпиднадзора в реализации программы санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Коминтерновском районе г.Воронежа // Токсико-гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения. Сборник научных трудов, посвященный 30-летию токсикологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в Воронежской области. - Воронеж, 1999 - С. 100-102.