Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы системы безопасности среды обитания и охрана здоровья населения промышленно-развитого города

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы системы безопасности среды обитания и охрана здоровья населения промышленно-развитого города - тема автореферата по медицине
Мамчик, Николай Петрович Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы системы безопасности среды обитания и охрана здоровья населения промышленно-развитого города

гб оа

.«ав ««

На правах рукописи

Мамчик Николай Петрович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ

БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ИРОМЫШЛЕННО-РАЗВИТОГО ГОРОДА (комплексные исследования на примере города Воронежа)

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва

199 8

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.ЭриСмана и Центре Госсанэпиднадзора в г.Воронеже

Научные консультанты:

Ведущая организация: Московская медицинская академия им, И.М.Сеченова

Защита состоится 29 декабря 1998 г. в ±2 часов на заседании Диссертационного совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан_ноября 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного сове™

- доктор медицинских наук, профессор Тимохин Д.И.

- доктор медицинских наук Чубирко М.И.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Гильденскиольд P.C.

- доктор медицинских наук Савельев С.И.

- доктор медицинских наук, профессор Фаустов A.C.

доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Проблема безопасного состояния окружающей среды по своей значимости и актуальности относится к числу самых приоритетных, так как ухудшение эколого-гигиенической обстановки во многих регионах страны наносит трудно восполнимый ущерб среде обитания и здоровью людей, отрицательно влияет на демографические процессы в обществе. В этой связи, одной из первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны является разработка и поэтапная реализация концепции гигиенической безопасности России, которую рассматривают в качестве ведущего составного блока национальной политики достижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В настоящее время под концепцией безопасности в области гигиены понимают совокупность принципов, методов и управленческих механизмов, направленных на защиту жизни и здоровья человека и общества от опасности последствий экологического кризиса, наступающего в результате антропо-техногенной деградации среды обитания людей (И.Л. Винокур, 1997). Ее основными приоритетными этапами являются: 1) как начало - поддержание качества среды обитания на уровне гигиенических стандартов и нормативов; 2) этап стабилизации и снижения уровней заболеваемости и смертности населения; 3) этап обеспечения эффективной системы эколого-гигиенического контроля и мониторинга среды обитания (атмосферы, вод, почвы, продуктов питания); 4) этап достижения социально-экономического эффекта, когда ущерб от экологически обусловленных заболеваний сопоставим с затратами на профилактику и лечение.

Задачей современной гигиенической науки является изучение особенностей сложнейших взаимоотношений популяций, людей и многообразия факторов различной природы, формирующих здоровье популяции (В.И. Покровский, 1995). Установлено, что увеличение техногенной нагрузки на среду обитания человека, увеличение уровней загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания,

почвы, неблагоприятные условия производственной деятельности, воспитания и обучения детей отрицательно влияют на формирование здоровья населения (А.И. Потапов, 1989, 1994, Г.И. Сидоренко, 1989 и ДР-)-

Эта проблема особенно актуальна для крупных промышленно-развитых городов и урбанизированных регионов, где проживает около 50% населения страны, а состояние здоровья которого имеет прогрессирующую тенденцию к ухудшению. Крупные промышленные города стали центрами острейших экологических проблем, и гигиенический контроль в их пределах приобретает особое значение. Кроме того, решение этой проблемы имеет очевидный региональный аспект.

Цель работы: научное обоснование и разработка системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитого города.

Задачи исследования.

1.Выявить закономерности и динамику формирования санитарно-эпидемиологической обстановки, а также изменений в состоянии здоровья с выявлением комплекса факторов, их детерминирующих; установить причинно-следственные связи в системе «среда-здоровье» на примере урбанизированной территории.

2.Совершенствовать систему мониторинга состояния общественного здоровья по приоритетным критериям обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения урбанизированного региона, определить комплексную антропотехногенную нагрузку на среду обитания человека.

3.Разработать алгоритмы гигиенического анализа и оценки риска здоровью населения промышленно-развитых городов на основе комплексного применения традиционных подходов к гигиеническому регламентированию состояния среды, вероятностного подхода оценки риска здоровью на базе математических моделей, корреляционных

методов оценки связей в системе «среда-здоровье». Провести совершенствование методологии гигиенического ранжирования факторов среды, территорий, болезней экологического риска.

4.Выполнить комплексное медико-экологическое зонирование городского пространства, выявить зоны напряжения санитарно-гигиенической ситуации, проанализировать возможные сценарии ее развития.

5.На основе данных анализа медико-экологической ситуации разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему гигиенической оптимизации состояния объектов окружающей среды.

6.Разработать и поэтапно внедрить модель системы обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитого города с учетом выявленных приоритетных направлений гигиенической политики и оценкой эффективности проведенных мероприятий.

Научная новизна исследований и теоретическая значимость. Впервые выполнено научное обоснование модели гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитого города. Выявлены особенности и тенденции формирования медико-демографической и санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях многолетнего стабильного загрязнения воздуха, воды и почвы индустриального города. Впервые применены новые и усовершенствованы существующие методики комплексного гигиенического ранжирования и зонирования городского пространства с выявлением приоритетных факторов риска, «экологически обусловленных» заболеваний населения, градаций гигиенической безопасности городской среды. Выявлена роль водного, воздушного факторов, загрязнения почвы, физических факторов, уровня медицинского обеспечения в формировании общественного здоровья промышленного города на основе вероятностно-статистических методов аналитической обработки данных.

Впервые выполнено комплексное медико-экологическое зонирование г.Воронежа и сделана оценка причинно-следственной зависимости состояния здоровья от влияния комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды на основе автоматизированных информационных систем, реализующих задачи социально-гигиенического мониторинга.

Научно обоснованы оптимизационные стратегии и механизмы управления в системе обеспечения гигиенической безопасности среды обитания урбанизированной территории с определением этапности, приоритетности профилактических и организационно-технических мероприятий, проводимых для достижения устойчивого безопасного ее состояния.

Практическая значимость. Выполненное исследование позволило на основе комплексного анализа и прогноза изменения медико-экологической ситуации разработать приоритетные и долгосрочные профилактические и оздоровительные мероприятия для охраны здоровья населения, систему оптимизации состояния объектов окружающей среды исходя из условий антропогенного загрязнения, роли экологических факторов, характеристик здоровья различных контингентов населения, а также сделать конкретные предложения для руководства области.

Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении на уровне Центров Госсанэпиднадзора крупных промышленных городов Российской Федерации (Воронеж, Старый Оскол, Липецк, Самара и др.) системных подходов и инструктивно-методических документов, позволяющих научно-обоснованно разрабатывать и реализовывать городские программы обеспечения санэпидблагополучия, гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения с учетом приоритетных направлений.

Предложены и внедрены в практику Госсанэпиднадзора ряда крупных промышленных городов алгоритмическое и программное обеспечение для аналитической обработки данных мониторинга среды обитания и здоровья населения (автоматизированный социально-

гигиенический мониторинг), методики оценки риска здоровью горожан и прогноза медико-экологической обстановки, расчета критериев риска и параметров эколого-гигиенического благополучия, что позволило обосновать региональные и общегородские программы стабилизации, улучшения и профилактики состояния здоровья с поэтапной реализацией в течение 1994-2005 гг.

Эффективность предложенных оптимизационных программ и мероприятий оценивалась по важнейшим медико-социальным критериям (обеспечение безопасности питьевой воды, снижение загрязнения атмосферного воздуха, рационализация градостроительной политики и Т.д.).

На основе проведенных исследований на уровне субъекта Российской Федерации принято 26 постановлений и распоряжений Администрации области, 35 постановлений городского муниципального Совета и Администрации города, разработаны и приняты 3 Закона Воронежской области, утверждено и функционирует 4 областных, 8 городских и более 70 программ в районах города по улучшению здоровья населения.

В частности, результаты исследований нашли отражение в разработке следующих законодательных программных и методических документов: 1) Законов Воронежской области «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 1997 г., «О здравоохранении» от 1997 г., «О питьевой воде» от 1998 г.; 2) Региональных программах «Неотложных мер по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1994-1996 и 1997-2001 годы», утвержденной постановлениями главы администрации области от 25.10.94г., № 1270 и от 27.07.97г. № 794, «Вакцинопрофилактика на 1997-2000 годы», «АнтиСПИД на 1997-2000 годы», «Дети России», «Борьба с туберкулезом», «Борьба с вензаболеваниями», «Развитие госсанэпидслужбы» и других; 3) целевых общегородских программах «Эколого-гигиенической безопасности г.Воронежа» (утв. муниципальным Советом от 24.08.98),

«Эколого-гигиенической безопасности Воронежского водохранилища» (утв. муниципальным Советом от 23.12.97г. №204-11, «О мерах по недопущению возникновения и распространения природно-очаговых инфекций на территории г.Воронежа на 1997-2001 годы» (от 13.08.98г. № 540) и ряде других.

Кроме того, в практическую деятельность Госсанэпиднадзора на различных уровнях внедрены методические указания. В их числе: «Система оценки и контроля качества деятельности Госсанэпиднадзора и структурных подразделений центров» МУ 5.1.661-97 (утв. первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко, 20 февраля 1997 г.),. «О порядке организации работ по социально-гигиеническому мониторингу» (утв. ЦГСЭН в Воронежской области, 1997 г.)

По результатам научной работы разработано и внедрено 16 региональных нормативных документов, в том числе следующие санитарные правила: 1) «Эксплуатация передвижных тошшвно-заправочных пунктов» СП 2.2.1.001-95; 2) «Застройка населенных мест» СанПиН 2.1.1.008-97; 3) «Охрана почвы» СанПиН 2.1.1004-98; 4) «Сроки реализации, условия хранения особо скоропортящихся продуктов на предприятиях торговли, общественного питания различных форм собственности»; 5) «Устройство, содержание и организация обучения в общеобразовательных учреждениях нового типа» № 2 от 7.03.97; 6) «Устройство, содержание и организация обучения в комплексах «Детский сад-школа» СанПиН 2.4.1.009-97; 7) «Устройство, оборудование и эксплуатация дневных стационаров в медицинских учреждениях» СанПиН 2.1.3.010-97 иряддругих.

Апробация работы. Диссертация апробирована на объединенной научной конференции МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана 24 ноября 1998 года. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегии ЦГСЭН в Воронежской области и Комитете здравоохранения в 1997-

1998гг., а также на международных и региональных научных конференциях и съездах:

-«Решение проблем безопасности водоподготовки и водоочистки в городском хозяйстве» (Прага, апрель 1998 г.);

-Международной экологической конференции памяти К.К.Сент-Илера (Воронеж, сентябрь, 1998);

-3-ем Международном конгрессе «Местные власти, чрезвычайные ситуации и безопасность городов» (Винья дель Мор, Чили, ноябрь 1998);

-Межрегиональных научно-практических конференциях Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана и Департамента Госсанэпиднадзора в Ростове-на-Дону (октябрь, 1997), Перми (сентябрь,

1997), Самаре (март, 1998), Майкопе (июль, 1998); -Международной конференции ВОЗ «Первичное здравоохранение

- дело каждого» в Казахстане (Алматы, ноябрь, 1998);

-Межрегиональной конференции «На пути к устойчивому развитию России. Экологическая полигика», (Москва-Воронеж, ноябрь,

1998).

Материалы внедрены в практику работы центров Госсанэпиднадзора городов Белгорода, Старого Оскола, Ростова-на-Дону, Самары, Харькова, Житомира.

По результатам исследований опубликовано 39 печатных работ, в том числе 5 монографий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Критерии оценки гигиенической ситуации, используемые для количественной и качественной характеристики комплексного антропо-техногенного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения крупного промышленного города.

2. Методы и алгоритмы оценки риска здоровью населения с учетом долевого вклада гигиенических факторов риска в формирование общественного здоровья урбанизированного региона.

3. Принципы, методы и алгоритмы комплексного эколого-гигиенического ранжирования факторов риска, болезней экологического

риска, городской территории с учетом приоритета фактора здоровья человека.

4. Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности промышленно-развигого города, включающая систему критериев безопасности, организационное, санитарно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение.

5. Принципы разработки стратегии гигиенической безопасности, системы конкретных мероприятий и целевых региональных программ по оздоровлению городской среды и улучшению здоровья населения на основе управления ситуацией и снижения риска здоровью.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 370 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы, включающего 286 работ отечественных и 27 работ зарубежных авторов, снабжена иллюстрационным и табличным материалом, включает 2 приложения.

Объекты, объем и методология исследований

В качестве объекта исследования выбран г.Воронеж, являющийся типичным дня России крупным промышленным центром Центрального Черноземья, в котором проживает около 1,2 млн. человек.

Предметом исследования служили санитарное состояние объектов среды обитания (атмосферы, вод, почвы, акустического фона, функционально-планировочных и социально-экономических условий, качества продуктов питания), а также заболеваемость детского и взрослого населения.

В основу эколого-гигиенической оценки состояния здоровья населения и качества среды обитания положены лабораторные, инструментальные и эпидемиолого-статистические данные, полученные Центром Госсанэпиднадзора в г. Воронеже, Городскими комитетами по

охране окружающей среды и статистики, Роскомгидрометом, 39-ю ведомственными лабораториями города.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в г.Воронеже изучена за 10-ти летний период (1988-1998 гг.). За это время было проведено около 455000 анализов атмосферного воздуха по 36-ти ингредиентам, около 368000 анализов качества питьевой воды по 43 показателям, более 298000 исследований проб почвы по 19 ингредиентам, 312000 исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Общая методология исследований включала четыре последовательных этапа, представленных на рис.1: 1) выявление закономерностей формирования эколого-гигиенической обстановки и состояния здоровья населения в условиях крупного промышленного города, включая оценку канцерогенного и неканцерогенного рисков как вероятности проявления токсических эффектов, обусловленных загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды, оценку вероятного времени наступления токсических эффектов, применение балльных комплексных оценок гигиенического состояния воды открытых водоемов и почвенного покрова, метода когортных групп (сопоставления стандартизированных показателей заболеваемости основной и контрольной групп населения в условиях различного уровня воздействия факторов) для изучения неблагоприятных производственных факторов и оценки качества питания, оценку риска возникновения специфических и неспецифических эффектов нарушения здоровья от воздействия шума и другие исследования; 2) оценка степени взаимосвязей в системе «среда-здоровье» на основе корреляционно-регрессионного анализа данных за 10-ти летний период по 12 внутригородским территориям; 3) комплексное медико-экологическое ранжирование и территориальное зонирование; 4) построение модели обеспечения гигиенической безопасности и создание системы'управления эколого-гигиенической ситуацией с учетом выявленных приоритетов и оценкой эффективности мероприятий.

Оценка риска здоровью населения, обусловленного качеством окружающей среды, являлась ключевым элементом общей методологии исследования.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка гигиенической безопасности параметров загрязнения атмосферного воздуха и качества питьевой воды

Оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью, как вероятности проявления токсических эффектов (индивидуальный и чпопуляционный риски)

Основные задачи:

1. Идентификация опасности (факторов риска)

2. Оценка уровней факторов риска

3. Оценка возможной степени воздействия (вероятности)

4. Оценка вероятного времени наступления токсического эффекта

Анализ резу/ътагов оценки риска здоровью и подготовка данных для определения причинно-следственных связей в системе "среда - здоровье"

' Загрязнение почвы, воды открытых водоемов

- Балльные комплексные оценки и интегральные характеристики

ачество питания г—^-

Метод когортных

Производственные факторы

Состояние здоровья населения и медико-демографические показатели

1.Демографические показателе

2. Заболеваемость (общая, онкологическая, профессиональная, инфекционная)

3. Инвалидность

Физические факторы

Оценка риска возникновения специфических и неспецифичесхих ' эффектов нарушения здоровья от воздействия шума (вероятностный подход)

- Анализ результатов .радиологических исследований

' Оценка степени взаимосвязей в системе "Факторы среды-показатели здоровья населения" на основе корреляционно-регрессионного анализа данных

(по времени -10 лет и территориям-12 внутригородских территорий)

т

Комплексный анализ

Определение приоритетности влияния факторов среды на заболеваемость населения

Выявление болезней экологического риска

Медико-экологическое зонирование внутригородских территорий, выявление зон локальных эколого-гигиенических конфликтов

Построение модели обеспечения гигиенической безопасности и создание системы управления эколого-гигиенической ситуацией с учетом выявленных приоритетов и оценкой эффективности мероприятий

Рис.1.Основные этапы, направления и методы исследования.

В ходе проведения исследования учтены принципиальные положения методических рекомендаций и разработок Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана, Консультационного центра по оценке риска Гарвардского института международного развития, Агентства международного развития США, Пермской рабочей группы по оценке риска, Международного института оценки риска здоровью, Федерального Центра Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и некоторых других.

В качестве основной "индикаторной" группы населения выбрано детское население города, но по большинству исследуемых факторов среды проведен анализ состояния здоровья во взаимосвязи с факторами среды и для взрослого населения, включая профессиональную заболеваемость на отдельных производствах.

Для оценки риска здоровью от воздействия шума на население города применена специальная методика, предложенная А.В.Киселевым, К.Б.Фридманом (1997) и основанная на других литературных данных (Г.А.Суворов и др., 1984; ГЛ.Осипов и др., 1975). Причем оценка потенциального акустического риска здоровью провели в следующих аспектах: оценка риска неспецифических эффектов, расчет вероятности предъявления населением жалоб, расчет риска развития специфических эффектов (тугоухости).

Комплексная оценка гигиенической ситуации и ранжирование территорий по величине суммарной антропотехногенной нагрузки на здоровье населения выполнено с использованием методики НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана (Р.С.Гильденскиольд, Г.ГЛстребов и др., 1996) с авторскими дополнениями. В качестве комплексных критериев оценки по итогам корреляционного анализа выбраны суммарный коэффициент антропо-техногенной нагрузки (Кантр) и НИП заболеваемости детского населения, имеющие достоверную положительную взаимосвязь.

Полученные результаты легли в основу прогнозных сценариев развития медико-экологической обстановки в городе, а также построения модели гигиенической безопасности промышленно-развитого города с ее последующей практической реализацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Комплексная характеристика состояния здоровья

Сопоставление динамики основных медико-демографических показателей по городу, Воронежской области и России в целом свидетельствует об однозначном ухудшении демографической ситуации. Начиная с 1986 г. по настоящее время наблюдается устойчивое снижение рождаемости при одновременном росте общей смертности населения, что неизбежно приводит к падению естественного прироста населения.

Основными причинами смертности продолжают оставаться болезни органов кровообращения (54% всех причин), новообразования (15%), несчастные случаи и отравления (11%). Общая заболеваемость населения г.Воронежа колеблется в течение последних 3-х лет в пределах 1100 - 1190 случаев на 1000 человек, превышая среднеобластные (938,6 -1012,1) и среднероссийские (1051,8 - 1089,3) показатели.

Установлено, что ряд промышленных районов как правобережья города, так левобережья вполне закономерно, видимо, выделяется высокими уровнями заболеваемости (в 2 - 5 раз выше среднегородского показателя по отдельным нозологическим формам), особенно по болезням мочеполовой системы, нарушениям репродуктивной функции женщин (осложнения беременности, врожденные аномалии), новообразованиям, которые могут явиться одним из следствий высокого техногенного (промышленно-транспортного) прессинга на среду обитания.

Среди неблагоприятных тенденцией динамики состояния здоровья следует отметить ежегодный прирост болезней эндокринной системы, врожденных аномалий, перинатальной патологии, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы, новообразований, особенно у детей. Худшие показатели здоровья (повышенная заболеваемость с тенденцией к росту) сформировались за исследуемый период в промышленном левобережье города, где сосредоточено 2/3 промышленного потенциала города.

Сравнительный анализ показателей детской заболеваемости г.Воронежа и России в целом (табл.1) позволяет сделать заключение о целесообразности планирования профилактических мероприятий дифференцированно по классам болезней (специализированным педиатрическим службам) в соответствии со следующими градациями:

а) повышенные уровни заболеваний, превышающие в 1,1-1,9 раза среднереспубликанские показатели (требующие усиления контроля и профилактики): новообразования, болезни органов дыхания, патология перинатального периода, врожденные аномалии;

Таблица 1

Заболеваемость детского населения (0-14 лет) по районам г. Воронежа и России за 1996-1997гг. (основные классы болезней)

Классы Районы

болезней Ленинс- Советс- Цент- Комин- Желез- Левобе г.Воро- РФ

кий кий ральный терновс-кий нодорожный режныи неж

Всего 1181,07 1250,17 909,86 1178,87 1544,43 1371,17 1239,26 1449,73

Инфекционные и 59,36 57,77 45,89 37,80 62,30 46,13 51,54 107,40

паразитарные болезни

Новообразования 1.33 3,16 2,83 1,09 4,64 2,00 3,31 3,20

Б-ни крови и 5,32 5,99 1,89 4,10 5,44 3,35 4,35 14,82

кроветворных

органов

Б-ни нервной 165,25 113,74 132,42 162,95 146,70 113,61 152,45 154,34

системы и органов

чувств

Б-ни системы 8,07 15,16 5,53 8,57 7,21 7,63 12,51 12,84

кровообращения

Б-ни органов 656,20 789,39 624,52 672,66 938,16 865,60 757,76 715,06

дыхания

Б-ни органов 126,38 54,02 59,91 101,30 60,41 102,81 84,14 115,56

пищеварения

Б-ни мочеполовой 18,52 19,80 13,01 19,87 41,11 19,97 22,05 34,12

системы

Врожденные 18,11 12,51 8,22 12,15 18,78 18,50 15,71 14,51

аномалии

Огд. состояния, 35,39 30,21 19,27 31,62 43,58 35,86 32,66 16,77

возник, в перинат.

периоде

б) близкие к республиканским уровни заболеваний, достоверно от них не отличающиеся: болезни системы кровообращения, нервной системы и органов чувств; в) пониженные уровни заболеваний, составляющие 0,5 - 0,8 от республиканских показателей: инфекционные и паразитарные болезни, болезни эндокринной системы, крови, органов пищеварения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы. Опасность ситуации заключается в том, что неблагополучие наблюдается по наиболее массовым (заболевания органов дыхания) либо наиболее опасным болезням (новообразования, врожденные пороки развития).

Комплексная оценка состояния здоровья населения г.Воронежа, заключающаяся в использовании критериальных, маркерных форм заболеваемости (неинфекционной, онкологической, детской и др.) показывает неоднозначность проявлений патологии у различных групп населения, проживающих в неоднородных территориальных зонах, связанной, по-видимому, с конкретными локальными эколого-гигиеническими особенностями мест проживания.

Гигиеническая оценка факторов, формирующих здоровье населения (оценка риска здоровью)

В настоящее время автотранспорт, является основным источником загрязнения атмосферы. На его долю в г.Воронеже приходится 85% общего загрязнения воздушного бассейна и 15% - на стационарные источники загрязнения - промышленные предприятия и теплоэнергетику.

Наиболее значительными промышленными вкладчиками в загрязнение атмосферы являются: ТЭЦ-1 - 42 % объема поллютантов от общего валового выброса по городу; ТЭЦ-2 - 19 %, а также АО "ВАСО", АОЗТ "Комбинат строительных материалов", АООТ "Воронеж-синтезкаучук", АООТ "Воронежшина".

С помощью математико-статистических методов на примере города Воронежа подтвержден достоверный риск появления как канцерогенных, так и специфических неканцерогенных эффектов у населения в промышленных районах города, причем он значительно возрастает в зонах, прилегающих к крупнейшим автомагистралям и

промышленным объектам. Установлено, что наиболее очевидными и существенными факторами риска являются химическое загрязнение воздушной среды города оксидом углерода, азота, свинцом и бенз(а)пиреном, а также запыленность атмосферного воздуха.

Результаты оценки неканцерогенного риска возникновения токсических эффектов, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха, представлены в табл.2.

Таблица 2

Оценка неканцерогенного риска здоровью, связанного с загрязнением атмосферного воздуха (среднегодовая концентрация, потенциальный риск в течение года, вероятное время наступления токсического эффекта)

Вещества Промышленные зоны (6,8 поликлиники) Внепромышленные (условно чистые) зоны (1-СХИ, 11 п-ки)

Оксид углерода

концентрация, мг/м3 2.72-3.15 1.66- 1.86

риск (вероятность), дол. ед. 0.028-0.0301 0.0192-0.0214

время наступления эффекта, лет 39.5-43.6 67.0-75.1

Свинец

концентрация, мг/м3 0.0004-0.0009 0.00010-0.00012

риск (вероятность), дол. ед. 0.0093-0.0207 0.00230 - 0.00235

время наступления эффекта, лет 27.8-42.5 240-250

Пыль

концентрация, мг/м3 0.52-0.55 0.22-0.25

риск (вероятность), дол. ед. 0.039-0.041 0.0168-0.0190

время наступления эффекта, лет 22.9 -23.8 49.6-57.1

Оксид азота

концентрация, мг/м3 0.0366-0.0512 0.0247 - 0.030

риск (вероятность), дол. ед. 0.0165-0.0231 0.0112-0.0136

время наступления эффекта, лет 41.50-58.06 70.8 - 86.8

Формальдегид

концентрация, мг/м3 0.0102-0.0320 0.003-0.005

риск (вероятность), дол. ед. 0.0084-0.0262 0.0027-0.0041

время наступления эффекта, лет 27.3 - 85.7 124.0-175.0

Оксид серы

концентрация, мг/м3 0.0892-0.0969 0.0391-0.0451

риск (вероятность), дол. ед. 0.0069-0.0075 0.0030-0.0035

время наступления эффекта, лет 129.0-140.1 277.1 -319.6

Наибольшую опасность по минимальному вероятному времени наступления эффекта в промышленной зоне представляют пыль - 22,9 -23,8 лет, оксид углерода - 39,5 - 43,6 лет, свинец - 27,8 - 42,5 лет, формальдегид - от 27,3 лет, а показатели рисков наступления токсических эффектов достигают 4%, в то время как в условно-чистых зонах вероятное время наступления токсических эффектов превышает 67 лет, за исключением пыли - 49 лет.

Аналогичная оценка ситуации по загрязнениям на основных автомагистралях показала, что потенциальный риск возникновения токсических эффектов составляет от 3 до 18%, а вероятное время наступления эффекта от хронического воздействия уровня загрязнения атмосферного воздуха в 4-20 раз короче по сравнению с результатами территориального анализа.

Ранжирование районов по уровням суммарного неканцерогенного риска, представленное на рис. 2., позволило выделить два наиболее неблагополучных района (1, 8 поликлиники и 6 поликлиника), обостренная ситуация в которых связана с неблагоприятным влиянием высокого промышленного потенциала.

Кроме того, оценка индивидуального канцерогенного риска, обусловленного присутствием бенз(а)пирена в атмосферном воздухе в большинстве районов города показала превышение безопасного порога показателя риска (1*10-5) по критериям Американского Агентства окружающей среды в 3,9 - 30,3 раза. Наиболее неблагополучна ситуация на территории обслуживания детской поликлиники №8 (промышленная зона Коминтерновского района). Показатель годового популяционного риска здоровью свидетельствует, что присутствие этого ингредиента в атмосферном воздухе может провоцировать около 8 случаев рака в год среди всего населения города.

Суммарный потенциальный неканцерогенный риск (вероятность проявления токсического эффекта от 7 ингредиентов)

№ •полки ГОэксум Отношение К средн. городскому

1-СХИ 0,063 0,601

1 0,137 1,301

2 0,115 1,093

3 0,100 0,954

4 0,106 1,007

5 0,106 1,009

6 0,144 1,371

7 0,095 0,902

I 8 , 0,152 1,444

9 0,077 0,736

10 0,106 1,012

11 0,060 0,570

Средн. по городу 0,105 1,000

Рис.2.Картограмма суммарного потенциального неканцерогенного риска здоровью, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха.

Нами установлено, что наиболее существенный "отклик" на атмосферное загрязнение отмечается со стороны болезней крови, врожденных аномалий, болезней системы кровообращения как взрослого,

так и детского населения. Заслуживают внимания выборочные высокие (более +0,60) достоверные положительные корреляции между рядом конкретных ингредиентов и уровнями некоторых заболеваний, например, концентрациями пыли и болезнями крови (+0,72), врожденными аномалиями (+0,73); концентрациями бенз(а)пирена и болезнями системы кровообращения (+0,70). В целом высокий удельный вес значимых положительных корреляций (83% - 88%) из всех анализируемых нозологических форм прослеживается по максимальным концентрациям пыли и свинца. В то же время, пневмонии чаще регистрируются в районах с превышением ПДК по оксиду углерода, оксиду азота и свинца в атмосфере.

Особая роль в формировании санитарно-гигиенической ситуации принадлежит Воронежскому водохранилищу, которое за 26 лет своего существования с момента создания (1972 г.) превратилось в объект экологического риска. При оценке взаимосвязей в системе «качество воды водохранилища - качество воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения - заболеваемость населения» отмечены прямые корреляционные связи между заболеваемостью мочекаменной и желчекаменной болезнями и потреблением жестких питьевых вод (коэффициенты парной корреляции составили 0,86 и 0,65).

Основными проблемами гигиены водопользования населения города остаются антропогенное и природное загрязнение подземного водоносного горизонта, повышенное содержание железа (до 8 ПДК), марганца (до 2-х ПДК), недостаточное содержание фтора, наличие остаточного количества хлорорганических соединений (в пределах ПДК) после обеззараживания питьевой воды методом хлорирования на большинстве ВПС города, а также недостаточная санитарная надежность систем хозяйственно-питьевого водоснабжения (например, за 1997 год утечек на водопроводах зарегистрировано 425) и дефицит питьевой воды (120 тыс. м3 в сутки).

Для оценки неканцерогенного риска из всех контролируемых гидрохимических параметров (43 показателя) выбраны 5 химических веществ: соединения железа, марганца, аммония (ион аммиака ЫН4+), а также нитратов и нитритов.

Оценка канцерогенного риска для химических веществ, присутствующих в питьевой воде (в пределах ПДК) и обладающих канцерогенной активностью - хлороформа, четыреххлористого углерода, тетрахлорэтилена - показала, что вероятное число онкологических заболеваний населения в различных по качеству питьевой воды районах города г.Воронеже может составить от 1,2 (Железнодорожный р-н) до 2,5 (Центральный р-н) случаев рака в год. Однако, уровни индивидуального канцерогенного риска (менее 1x10"5) по критериям иБ ЕРА характеризуются как не вызывающие беспокойства.

Оценка неканцерогенного риска здоровью, обусловленного присутствием железа и марганца в питьевой воде, выполнена с применением вероятностного подхода на основе линейно-экспоненциальной модели. Для расчета фактора пропорции роста риска в зависимости от величины действующей дозы для этих ингредиентов использована пороговая концентрация, т.к. ПДК установлена по органолептическому признаку. Аналогично данным по канцерогенному риску наиболее неблагополучна ситуация в Центральном районе города, особенно по наличию железа в питьевой воде. Так, индекс риска по железу в Центральном районе почти в 2,5 раза выше, чем в Железнодорожном, Левобережном, Коминтерновском районах; в 3,4 раза выше, чем в Ленинском, и в 8,2 раза выше, чем в наиболее благополучном Советском районе. Близкая ситуация прослеживается и в отношении другого металла - марганца. По другим ингредиентам ситуация не вызывает беспокойства.

Повышенные концентрации железа и марганца, вероятно, провоцируют повышенные уровни заболеваемости органов пищеварения и мочеполовой системы, о чем свидетельствуют результаты парного корреляционного анализа.

Суммарный риск хронического эффекта возрастает в течение жизни, и может достигнуть в случае сохранения максимальных на сегодняшний момент концентраций в ряде районов города величин 0,07 -0,17 по железу и 0,05 - 0,11 по марганцу для населения в возрасте от 15 до 60 лет.

Проблема почвенного загрязнения в г, Воронеже связана с выбросом загрязняющих веществ в атмосферу промышленно-транспортными объектами и их рассеиванием в среде обитания, в том числе накоплением в почве, а также с накоплением и захоронением токсических и бытовых отходов. В радиусе воздействия крупных промышленных объектов отмечаются существенные превышения ПДК по ряду тяжелых металлов, достигающие 7,5-10 ПДК. Наиболее интенсивно почвы загрязнены веществами, относящимися к первому и второму классам опасности: свинцом, цинком, медью и никелем. Интенсивное загрязнение почвы свинцом наблюдается вдоль крупных автомагистралей.

С суммарным почвенным загрязнением среды положительно коррелирует как общая заболеваемость детского населения (г=0.37), так и ряд отдельных заболеваний, в частности, новообразования (в первую очередь, рак желудка, легкого, имеющие более высокую частоту регистрации в промышленных зонах города), язва желудка у детского и взрослого населения, а также анемия у детей и болезни системы кровообращения у взрослых.

Особенностью планировочной организации г.Воронежа является концентрация значительного количества объектов экологического риска на значительно малой площади. Как детская, так и взрослая заболеваемость в целом возрастают на территории тех поликлинических участков, где удельный вес промышленно-транспортных зон больше в сравнении с селитебными и рекреационно-парковыми зонами. По большинству классов болезней наблюдается общая закономерность снижения частоты заболеваний у детей и взрослых на участках с достаточным озеленением (в случае "зеленого" покрытия - садово-паркового, газонного и внутиквартального - более 15%), что свойственно, в первую очередь, северному микрорайону (11 детская поликлиника) и микрорайону "СХИ-Березовая роща", где заболеваемость минимальна (НИП = 0.83 и 0.53 соответственно).

Видимо, закономерно, что рост транспортной и общей техногенной нагрузки провоцирует ответное увеличение большинства классов болезней, особенно у взрослого населения (по раку желудка,

лимфомам, гипертонической болезни, пневмонии, бронхиальной астмы, детским врожденным аномалиям, нарушениям репродуктивной функции женщин). Полученные результаты подтверждают выводы, сделанные ранее в связи с оценкой риска, обусловленного загрязнением атмосферы в отношении ряда заболеваний населения. Подсчитано, что заболеваемость раком желудка и лимфомами в течение 1995-1997гг. соответственно в 1,6 и 1,3 раза превышает среднегородской уровень в районах с высоким удельным весом промышленных зон в общем балансе территории, с повышенной густотой железнодорожных путей и автотранспортных магистралей, минимальным озеленением и недостаточно комфортной рекреационной инфраструктурой.

Для оценки риска здоровью от воздействия шума мы применили систему уравнений, предложенную А.В.Киселевым и К.Б.Фридман (1997) и основанную на данных, приведенных в литературных источниках (Е.Ц.Андреева-Галанина, 1972; Г.Л.Осипов, Б.Г.Прутков и др., 1975; Г.А.Суворов, Л.Н.Шкаринов, Э.И.Денисов, 1984; А.В .Киселев, К.Б.Фридман, 1997). Нашими исследованиями доказано, что наибольшая вероятность при зарегистрированных уровнях шума (63 - 83 дБ(А)) приходится на развитие неспецифических эффектов (0,62 - 0,85), на втором месте - вероятность предъявления жалоб населением (0,07 - 0,63) и значительно ниже вероятность развития тугоухости (0,01 - 0,1). Кроме того, этот фактор носит узкозональный характер, так как обусловлен автотранспортной нагрузкой.

С целью изучения гигиенических условий труда и профессиональной заболеваемости работающих нами проведены исследования на 271 предприятии города из 320, находящихся на надзоре, причем на 90 объектах установлено превышение содержания вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны и параметров физических факторов. Наиболее неблагоприятная ситуация в г.Воронеже сложилась на предприятиях авиационно-строительной отрасли, тяжелого машиностроения, транспорта, текстильной промышленности. В структуре профпатологии первое место занимает профессиональная заболеваемость органа слуха от воздействия шума - 30 случаев (34,4%), второе место принадлежит вибрационной патологии (25,1%) и третье - заболеваниям

органов дыхания (23,5 %). Причем за 8 лет в 5 раз зарегистрирован рост профессиональной заболеваемости нейросенсорной тугоухостью.

По результатам изучения структуры питания установлено, что в течение последних 10 лет в городе наблюдается снижение уровня потребления наиболее биологически ценных продуктов питания. Потребление основных продуктов питания по сравнению с физиологическими нормами в 1997 составило: 59% - по мясу и мясопродуктам; 61,4% - по молоку и молочным продуктам; 84,6% - по маслу растительному; 54,3% - по овощам; 45,3%- по фруктам; 119% - по хлебопродуктам и 128% - по сахару и кондитерским изделиям.

В течение 1995-1997гг. наблюдался рост удельного веса лабораторных исследований по химическим (с 2,6 до 2,9%) и микробиологическим (с 1,2 до 1,6%) показателям качества продовольственного сырья и пищевых продуктов. Наиболее тревожная ситуация наблюдалась по микробиологическим показателям качества молока и молочных продуктов и выразилась в росте удельного веса нестандартных исследований в 2,5 раза, а по мясу и мясопродуктам - 2,2 раза.

Оценка связи токсичности ряда пищевых продуктов (на содержание нитратов, тяжелых металлов, антибиотиков) с состоянием здоровья населения свидетельствует об устойчивой положительной корреляции различной степени между указанными ингредиентами (в основном, в овощах и мясо-молочной продукции) и раком желудка, нефритом (табл.3).

Таблица 3

Оценка связи токсичности основных продуктов питания (% неудовлетворительных проб) с заболеваемостью населения г.Воронежа (коэффициенты корреляции)

Нозологические формы Нитраты в овощах Токсичные элементы Антибиотики в продуктах питания

мясопродукты молочные продукты

Рак желудка 0,75 0,27 0,20 0,54

Язва желудка 0,12 0,20 0,33 0,21

Нефрит 0,81 0,24 0,28 0,12

На примере сопоставления параметров здоровья детского контингента «загрязненных» и «условно чистых зон» города отмечено, что низкое качество продуктов питания является важнейшим дополнительным фактором риска повышения общей детской заболеваемости, обусловливая различия в показателях здоровья в комплексе с факторами окружающей среды (степени загрязнения атмосферы, почвы, благоприятности микроклимата помещений).

Гигиеническая оценка социально-экономической инфраструктуры г.Воронежа свидетельствует в целом о напряженной социально-экономической обстановке в городе. Так, уровень официальной безработицы превышает в последние годы среднеобластной показатель (1,4%), несмотря на тенденцию увеличения удельного веса капитальных вложений в непроизводственную сферу, достигающего на сегодняшний момент 57%; недостаточным остается объем вложений в систему городского транспортного обслуживания, "зеленое" благоустройство микрорайонов (общая площадь зеленых насаждений ниже нормативной, особенно в пределах промышленного левобережья, западной части Коминтерновского района вблизи АО "Тяжэкс" - АО "Тяжмехпресс"-ТЭЦ-2), жилищное строительство.

Достаточно неблагополучной в последние годы сохраняется и уровень медицинского обеспечения населения г.Воронежа. Результаты расчета ранговой корреляции параметров здоровья и рейтинга медико-социальной инфраструктуры представлены в табл.4.

По-видимому, для г.Воронежа осложнения беременности женщин и детские врожденные аномалии можно считать во многом "социально-обусловленными" заболеваниями. Причем, роль параметров социального благоустройства в промышленном центре имеет значительно большее воздействие на состояние здоровья взрослого населения, чем на детей, что находит выражение в повышении уровней общей заболеваемости в социально-неблагоустроенных районах (например, в Левобережном, промышленной части Коминтерновского районов).

Таблица 4

Ранговая оценка связи состояния здоровья населения с параметрами социально-экономической инфраструктуры и медицинского обеспечения районов г.Воронежа *)

Районы, расчетный Рейтинг Параметры здоровья

параметр инфра- (баллы)

структуры

общая ослож- врожденные

заболе- нения аномалии у

ваемость беремен- детей

населения ности

Советский 6 2,5 4 5

Железнодорожный 5 6 3 3

Ленинский 4 4,5 5 4

Центральный 3 2,5 6 6

Коминтерновский 2 4,5 2 2

Левобережный 1 1 1 1

Ранговая корреляция 1,0 0,43 0,49 0,60

*) Чем выше рейтинг (балл), тем лучше параметры инфраструктуры, медицинского обеспечения и ниже заболеваемость населения.

Полученные данные по оценке риска здоровью, обусловленного состоянием среды обитания, позволяют дифференцированно подойти к гигиеническому ранжированию факторов, болезней и территорий экологического риска, а также адекватному управлению ситуацией для снижения риска в неблагополучных районах города.

Ранжирование факторов риска здоровью

Оценка риска здоровью, обусловленного состоянием среды обитания, показала неоднозначность связей в системе «среда-здоровье» по группам факторов различного характера. Из исследованных групп факторов в целом вполне корректно интерпретируется роль атмосферного и почвенного загрязнения среды, планировки и медико-социальной инфраструктуры, а также питания в формировании общественного здоровья. Более специфична роль водного фактора.

В качестве комплексного критерия антропотехногенной нагрузки на среду выбран обобщающий показатель (Ка1Гф), суммирующий индивидуальные индексы нагрузок на основные среды - воздушную, водную, почву и индекс состояния социально-планировочной инфраструктуры. В качестве основного сравнительного критерия здоровья выбран интенсивный нормированный показатель общей детской заболеваемости (НИП). Гигиеническая оценка 4-х основных групп факторов позволила выделить 4 основных гигиенических ранга по риску здоровью населения.

Первый ранг определен параметрами загрязнения атмосферного воздуха, среди которых доминируют пыль, оксид углерода, свинец и бенз(а)пирен, имеющие как канцерогенный (бенз(а)пирен), так и достоверный неканцерогенный токсический эффект, достигающий по отдельным ингредиентам в промышленных районах 4%, а вероятное время наступления токсических эффектов составляет 22,9 - 43,6 лет. Воздействие этого комплекса факторов имеет достоверный характер, приближаясь к порогу сильной корреляции, а степень статистического влияния достигает 35%.

На втором месте по воздействию на здоровье населения находится фактор социально-планировочной структуры, который, прежде всего, определяется промышленно-транспортной нагрузкой на среду и характером социально-экономической, медицинской инфраструктуры. Степень статистического влияния достигает 24%.

Третье место отведено фактору загрязнению почвы тяжелыми металлами (в основном, свинцом, цинком, медью), причем связь носит характер устойчивой тенденции на границе слабой и средней степени. Статистическое влияние составляет 14%.

Роль водного фактора в формировании уровня общей заболеваемости специфична вследствие его установленной избирательной роли в отношении болезней, связанных с пищеварительной и выделительной системами.

Гигиеническая и статистическая оценка связи двух итоговых комплексных критериев - состояния среды и заболеваемости населения показала общую, вполне логичную картину положительной корреляции средней степени между ними (0.55).

В целом уровень статистического влияния расчетного критерия Кантр на здоровье населения достаточно велик и составляет около 30%.

Ранжирование показателей здоровья населения

Оценка значимости связей в системе «среда-здоровье» свидетельствует о целесообразности ранжирования классов болезней по 4-м гигиеническим рангам (табл.5).

Таблица 5

Оценка значимости влияния комплексной антропо-техногенной нагрузки (Кантр) на здоровье детского населения

Ранг значимости Классы болезней Корреляция % статисти-

связи уровня заболеваемости с Кантр ческой связи

1 (максимальный: врожденные аномалии 0,77 59,3

достоверная связь) болезни крови 0,60 36,0

2 (высокий: общая заболеваемость 0,55 30,3

устойчивая связь болезни и состояния 0,55 30,3

средней степени) перинатального периода

болезни органов дыхания 0,52 27,0

3 (средний: болезни костно-мышечной 0,43 18,5

устойчивая системы

тенденция психические расстройства 0,43 18,5

связи) болезни системы кровообращения 0,38 14,4

болезни органов пищеварения 0,36 13,0

новообразования 0,34 11,6

болезни нервной системы 0,34 11,6

травмы и отравления 0,33 10,9

инфекции 0,32 10,2

4 (низкий: болезни эндокринной системы около 0,0 0

отсутствие болезни мочеполовой систем около 0,0 0

устойчивой связи) болезни кожи около 0,0 0

1.Ранг максимальной связи (степень взаимной связи «фактор -болезнь» достигает 36-59%). В него включены два класса болезней: врожденные аномалии и болезни крови, из которых около 80% составляют анемии. Данные классы болезней, видимо, вполне закономерно отражают общую реакцию организма, проявляющуюся в снижении адаптационно-приспособительных механизмов, нарушении системы иммунологической защиты в условиях крупного промышленно-развитого города.

2.Ранг высокой устойчивой связи (степень взаимной связи достигает 27-30%). В эту градацию включены симптомы и признаки, возникающие в перинатальном периоде, а также болезни органов дыхания, определяющие в конечном счете и общую заболеваемость населения. В значительной степени эта группа заболеваний «отражает» уровень атмосферного, почвенного загрязнения среды и рациональность функционально-планировочной структуры. Отмеченные выше 4 основных класса болезней можно с достаточной уверенностью отнести к экологически обусловленным патологиям промышленно-развитого города.

3. Ранг средней связи (устойчивой тенденции), составляющей от 10% до 18,5%. В него включены 8 основных классов болезней, имеющих специфическое проявление, связанных с локально действующими факторами химического, шумового загрязнения или обусловленных водным фактором, структурой питания (болезни органов пищеварения, новообразования желудка), что не всегда прямо соответствует величине комплексного критерия антропотехногенной нагрузки. К соответствующим классам относятся: болезни костно-мышечной системы и психические расстройства, болезни системы кровообращения, органов пищеварения, новообразования, нервной системы, инфекции и травматизм, имеющие специфическую гигиеническую обусловленность.

4.Ранг неустойчивой связи, в который включены три класса болезней, не имеющие значимой корреляции с комплексным критерием КШ1тр: болезни эндокринной и мочеполовой систем, кожи. Болезни эндокринной и мочеполовой систем в значительной степени связаны со структурой и качеством питания, загрязненностью питьевой воды, а не планировочными условиями и загрязнением атмосферы.

Комплексное эколого-гигиеническое зонирование городской среды, моделирование и прогнозирование медико-экологической обстановки

Базируясь на основных критериях гигиенической безопасности (нормированные показатели загрязнения воздушного бассейна, питьевой воды, почвенного покрова, рейтинга функционально-планировочной и социально-экономической инфраструктуры, а также состояния здоровья

населения), нами впервые проведено комплексное эколого-гигиеническое ранжирование и зонирование городского пространства Воронежа по степени напряженности эколого-гигиенической ситуации. Результаты исследований с применением статистического метода взвешенных баллов показаны в табл.6.

Результаты ранжирования с достаточно высокой степенью достоверности позволяют выделить 4 эколого-гигиенические градации безопасности на территории г.Воронежа (рис. 3.), сходные по параметрам антропогенной нагрузки на окружающую среду и состояния здоровья населения.

1.Районы с критической (опасной) эколого-гигиенической ситуацией имеют два строго локализованных ареала и приурочены к двум крупнейшим промышленным зонам города правобережья и левобережья (около 15% площади территории города).

Наличие объектов экологического риска (2/3 промышленного потенциала) в двух густонаселенных районах в сочетании с интенсивной транспортной загруженностью, недостаточным озеленением и слабой рекреацией обусловливает как самый высокий в городе индивидуальный канцерогенный риск по бенз(а)пирену, превышающий безопасный порог воздействия по критериям US UPA в 3,9 - 30,3 раза, так и неканцерогенный суммарный риск возникновения токсического эффекта (0,106-0,152) от присутствия пыли, свинца, оксидов азота, серы, формальдегида в атмосферном воздухе. Кроме того, более, чем в трети исследованиях превышены ПДК загрязнителей в почве и, особенно, в атмосфере. Комплексные коэффициенты, характеризующие уровни загрязнения воздуха и почвы имеют наибольшие значения в городе (Квозяуха =0,50 - 0,69; КПОЧВЫ=0,51-0,71)

Эти районы характеризуются также максимальными значениями заболеваемости как детского (НИП составляет от 1,10 до 1,37) , так и взрослого населения (НИП составляет от 1,20 до 1,48), причем закономерность сложившейся ситуации подтверждается по частоте регистрации основных экологически обусловленных заболеваний, особенно из классов: болезни крови и кроветворных органов, болезни перинатального периода, врожденные аномалии, осложнения течения беременности и родов.

Таблица 6

Комплексное эколого-гигиеническое ранжирование территории г.Воронежа по приоритетным критериям

гигиенической безопасности

Терри- Кдемуха/М К^ды/М Социально- Комп- Показа- Кашр+ПО- Комплек Гигиени- Отно- Эколого-

ториальные *> *) *) . планиро- лексная тель казатель сная ческий шение гагиени-

участки детских (1) (2) (3) вочная нагрузка забо- здо- нагрузка ранге (9) к ческая

поликлиник инфраструктура (4) (сумма коэффициентов (1). (2), (3), (4)), Канш леваемости (НИП) ровья (5)+(6) с учетом значимости (весов) показате лей учетом значимости (весов) показателей средне-городскому уровню ситуация

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

8 0,69 0,40 0,70 2,05 3,84 1,10 4,94 2,81 3,91 1,48 опас-

6 0,50 0,66 0,51 1,77 3,45 1,37 4,82 2,28 3,65 1,39 ная

1 0,54 0,54 0,44 1,50 3,02 0,97 3,99 2,05 3,02 1.15 неудов-

5 0,40 0,88 0,37 1,03 2,68 1,41 4,09 1,48 2,89 1,10 летво-

9 0,35 0,85 0,34 1,56 3,11 0,99 4,10 1,85 2,84 1,08 ритель-

7 0,46 0,87 0,35 1,34 3,02 0,93 3,95 1,79 2,72 1,03 ная

10 0,36 0,23 0,42 1,08 2,10 1,00 3,10 1,51 2,51 0,95 удов-

4 0,53 0,27 0,52 0,65 1,97 1.13 3,09 1,38 2.51 0,95 летвори-

2 0,38 1,41 0,57 0,87 3,22 0,83 4,05 1,44 2,27 0,86 тельная

3 0,31 0,67 0,42 0,93 2,32 0,82 3,15 1,33 2,16 0,82

11 0,20 0,60 0,31 0,68 1,79 0,83 2,62 0,95 1,78 0,68 благопо-

1-СХИ 0,19 1,24 0,29 0,57 2,28 0,53 2,80 0,83 1,36 0,51 лучная

Среднегородской 0,41 0,72 0,44 1,17 2,73 0,99 3,73 1,64 2,63 1,00

Корреляция с 0,59 не знач. 0,37 0,49 0,34 0,55

показателем

здоровья

Веса 1 0,00 0,62 0,82

*) N - количество учитываемых ингредиентов в каждой из сред.

Эколого-гигиеническая ситуация

6~|- номер детской пол-ки — - границы обслуживания критическая (опасная) неудовлетворительная _ • удовлетворительная благополучная

Рис.3. Картограмма зонирования г.Воронежа по степени гигиенического неблагополучия

2.Районы с неудовлетворительной эколого-гигиенической ситуацией имеют, как и предыдущие районы, разорванный ареал (около 34% площади города) и занимают практически всю левобережную часть города, за исключением названного выше, юго-восточного промышленного района, а также относительно небольшой участок промышленно-селитебного правобережья. Как и в предшествующих районах, в этих зонах многочисленны промышленно-транспортные объекты и крупные автомагистрали.

Частота превышений ПДК основных загрязнителей воздушной и почвенной сред достигает 20-28% от числа исследований, однако уровни загрязнения ниже (Квоздуха=0,40 - 0,54; КПОЧВЫ=0,35-0,44) Заболеваемость населения характеризуется уровнем близким к среднегородскому или немного выше среднего (НИП заболеваемости 0,7-1,41), что связано, с одной стороны, с большей рассредоточенностью промышленных объектов и более рациональной системой озеленения, общей планировки, социальной инфраструктуры в сравнении с 1-ым районом, а, с другой стороны, - с лучшей системой водоснабжения, песчаным характером грунтов левобережья, не способствующим аккумуляции примесей и формированию очагов техногенного загрязнения. В то же время, низменное левобережье города в связи с розой ветров преимущественно широтной ориентации служит своеобразным «приемником» отходящих выбросов правобережья, что усугубляет общую неблагоприятную обстановку.

Потенциальный риск здоровью, связанный с загрязнением атмосферного воздуха, для данной группы участков составляет 0,0770,106. Более неблагополучна в этих зонах ситуация по врожденным аномалиям (НИП составляет от 0,92 до 1,45), болезням опорно-двигательного аппарата (НИП - от 0,95 до 2,61), эндокринной патологии, нарушениям репродуктивной функции женщин, что свидетельствует о нарушении адаптационных механизмов в загрязненных районах города, составляющих около 49% площади (районы с опасной и неудовлетворительной ситуацией).

3 .Район с удовлетворительной эколого-гигиенической ситуацией Охватывает более трети территории города (около 35% площади) по правобережью, включая общественно-культурный центр города (2 и 3

детские поликлиники), примыкающий к водохранилищу, и более отдаленные преимущественно внепромышленные (спальные) районы юго-западной окраины города (4,10 детские поликлиники). Это преимущественно старая, ранняя застройка города, отличающаяся умеренным техногенно-промышленным прессингом на среду обитания, более высоким озеленением, отсутствием очагов высокой концентрации вредных объектов.

Для района этого ранга характерны более низкие среднегодовые уровни концентраций по большинству ингредиентов воздушной среды (КВОздуха=0,31 - 0,53); в то же время, почвенный покров, видимо, вследствие длительного периода освоения этого исторического ядра города, в целом имеет более высокое загрязнение тяжелыми металлами, чем предыдущий район (в основном свинцово-цинковое) (КПОчвы=0,42-0,57). Однако, общий фон показателей как детской, так и взрослой заболеваемости близок к среднегородскому или чуть ниже его.

4.Районы с благополучной эколого-гигиенической ситуацией характеризуются наиболее низкими показателями заболеваемости (НИП 0,53 - 0,83), что является следствием благополучного состояния среды обитания: вероятное время наступления токсических эффектов, обусловленное минимальными и близкими к фоновым концентрациями ингредиентов в атмосферном воздухе свыше 67 лет. (Квоздуха=0,19 -0,20; КПОЧВЫ=0,29-0,31). В этих районах наиболее рациональная функционально-планировочная инфраструктура, высокая степень озеленения. Вместе с тем, последняя из территорий, входящих в эту группу, имеет высокое значение коэффициента (Кводы=1,24), характеризующего неудовлетворительное качество питьевой воды по железу и марганцу. Однако, роль этого фактора специфична и незначительна в формировании общего уровня заболеваемости.

Проведенное гигиеническое ранжирование и зонирование городского пространства позволяет с достаточной уверенностью определить комплекс и соотношение факторов среды, повышающих потенциальный риск здоровью населения крупного промышленного города. К их числу, в первую очередь, следует отнести состояние воздушного бассейна, почвы и особенности архитектурно-

планировочной инфраструктуры. К группам факторов более низкого ранга относятся качество питьевой воды (в основном формирующееся за счет железисто-марганцевого загрязнения), обусловливающее специфические заболевания желудочно-кишечной системы и мочеполовой сферы. К дополнительным факторам риска, которые следует учитывать в системе гигиенического ранжирования и обеспечения безопасности, но на менее высоком уровне значимости, относятся качество питания населения и медико-социальная инфраструктура.

Полученные результаты позволили построить различные сценарии развития медико-экологической ситуации в условиях сохранения действующих тенденций и применить целенаправленный комплекс мероприятий в рамках действующей модели гигиенической безопасности населения, с учетом выявленных приоритетов.

Региональная модель обеспечения гигиенической безопасности

населения

С точки зрения системного подхода (Е.Н.Шиган, 1986; Е.Н.Беляев, 1996) региональная модель гигиенической безопасности формируется за счет управляемого взаимодействия следующих основных функциональных блоков: 1) организационно-управленческого; 2) информационно-аналитического; 3) санитарно-технического; 4) финансового. Составляющие элементы и виды обеспечения системы гигиенической безопасности среды обитания и здоровья показаны на рис.4.

Система организационного обеспечения выполняет общую координирующую и управляющую функции для эффективного функционирования всей системы в целом, ее обеспечения основным и вспомогательным персоналом, взаимодействия заинтересованных ведомств, органов управления и конкретных организаций в процессе реализации необходимых гигиенических и вспомогательных мер. Ведущая роль в данной системе принадлежит ЦГСЭН в г.Воронеже.

Система социально-гигиенического мониторинга как составная часть системы гигиенической безопасности

;г| Среда (Литания

| Демографические

5 С Ш | Заболеваемость

СО о | Инвалидность |

Группы здоровья

___1

физическое, химическое, биологическое загрязнение среды на уровне стандартов и допустимых нормативов

продукты питания - соответствие физиологической норме потребления, гигиеническим стандартам и отсутствие вредных _примесей

санитарное благоустройство

городской территории, рациональность планировки

отсутствие превышений фоновых уровней заболеваемости

увеличение продолжительности жизни, снижение смертности

основное направление медицинскои помощи - лечение и профилактика

отсутствие профессиональных заболеваний и нервно-психического стресса

,* .:-.,.■_^

отсутствие нарушении физического развития

решение задачи определения преморбитных состояний

Санитарно-эпидемиологическое благополучие____

РисАСоставляющие элементы, виды обеспечения и этапы достижения гигиенической безопасности (модель безопасности)

Структура информационно-аналитического обеспечения включает способы формирования банка входных данных и их аналитической обработки, программное обеспечение для компьютерного мониторинга "среда-здоровье", моделирования риска здоровью, оценки вероятности появления токсических эффектов вследствие неблагоприятного воздействия факторов среды. Основные подсистемы и комплексы решаемых задач по данному направлению: «Среда обитания», «Здоровье», «Оценка риска здоровью»..

Рациональное санитарно-техническое и финансовое обеспечение служит решающим условием реализации всей системы в целом.

Оптимизационная гигиеническая стратегия и оценка ее эффективности

Разработка и апробация на примере г.Воронежа системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения промышленно-развитого города позволили научно обосновать и практически внедрить ряд целевых программ по улучшению Госсанэпиднадзора и оптимизации санэпидобстановки.

Для достижения первого этапа гигиенической безопасности и в соответствии с региональной программой "Неотложных мер по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 1998-2001 годы" предусмотрено решение следующих задач:

1) Охрана здоровья населения от неблагоприятного влияния вредных факторов окружающей среды - загрязнения атмосферы и почвы. Основные мероприятия: запрет реализации этилированного бензина на территории города, перевод государственного автотранспорта на газообразные виды топлива, созданы акционерные общества по переработке, и безопасному захоронению отходов.

2) Обеспечение безопасности питьевой воды (строительство очистных сооружений водоподготовки, реконструкция ВПС-3 (Центральный р-н), проектирование и строительство локальных

водоочистных сооружений, строительство Южного водозабора вне зоны влияния водохранилища).

3) Обеспечение безопасности Воронежского водохранилища (реконструкция очистных сооружений, строительство ливневого коллектора и др.).

4) Обеспечение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, улучшение качества и структуры питания населения (совершенствование гигиенического контроля, фторирование молока на фирме «Малыш», организация питания в детских учреждения закрытого типа, школьников до 4-го класса, адресная помощь детям старших классов и др.).

5) Обеспечение гигиенически безопасных условий труда (лечебно-профилактические и организационно технические мероприятия по профилактике нейросенсорной тугоухости и вибрационной болезни и др.).

6) Профилактика инфекционных, в том числе природно-очаговых болезней.

В результате внедрения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий на базе региональных и общегородских целевых программ для обеспечения зколого-гигиенической безопасности г.Воронежа достигнуты следующие основные результаты: 1) в 1998 году снижен уровень загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния автомагистралей по свинцу; 2) стабилизировалась санитарно-гигиеническая обстановка по уровню микробиологического загрязнения воды разводящей сети (уменьшение числа нестандартных проб с 1,3% в 1995г. до 0,7-0,8% в 1997-98гг., что более чем в 2 раза ниже среднеобластного показателя за тот же период); 3) несмотря на сохраняющееся напряженное в санитарно-эпидемиологическом отношении положение в системе продовольственного обеспечения населения, достигнуто улучшение качества ряда пищевых продуктов, в частности сокращение удельного веса нестандартных проб по микробиологическим показателям в пищевой промышленности с 1,5% в 1995 г. до 1,1% в 1997 г.

Стабилизация и улучшение ряда параметров среды обитания позволили добиться параллельного улучшения и стабилизации отдельных показателей заболеваемости населения по социально-значимым болезням: кариесу у детей младшего возраста, новообразованиям; болезням органов дыхания, нервной системы и органов чувств, осложнениям беременности, врожденным аномалиям.

Кроме того, реализация городских социальных программ по улучшению эпидемиологической ситуации в г.Воронеже, в частности, повышение уровня привитости населения на 15-20% привело к снижению инфекционной заболеваемости, управляемой средствами специфической профилактики: эпидпаротитом в 6,5 раз, дифтерией - в 2,1 раза и других. Не регистрировалась групповая и вспышечная заболеваемость в организованных коллективах детей и взрослых, а также среди всего населения.

Вместе с тем, социально-экономический эффект от внедрения системы гигиенической безопасности достигнут за счет снижения экологически обусловленной заболеваемости и более эффективного целенаправленного расходования средств на профилактические и оздоровительные мероприятия. На их реализацию за 1996 год использовано более 63 млрд. рублей, в 1997 году - 72 млрд. рублей.

ВЫВОДЫ

1.Закономерности формирования качества окружающей среды промышленно-развитого города характеризуются нарастанием неблагоприятных тенденций: увеличением загрязнения атмосферного воздуха (оксидом углерода, свинцом, бенз(а)пиреном и др.), питьевой воды (железом, марганцем), почвы (свинцом, цинком и др.), продуктов питания, что создает потенциальную угрозу для здоровья различных категорий населения и, в первую очередь, детей.

2.Негативные тенденции в динамике состояния здоровья населения за последние годы проявляются в росте смертности (темп прироста за 10 лет - 33,6%), увеличении ряда заболеваний: инфекционных и паразитарных (171%), перинатального периода (114%), крови и кроветворных органов (55,8%), мочеполовой системы (28,8%), костно-мышечной системы (28%), врожденных аномалий

(17,6%), рака молочной железы (35%) и осложнений беременности (13,2%).

3.Загрязнение среды обитания и рост экологически обусловленной заболеваемости определили необходимость создания эффективной системы гигиенической безопасности промышленно-развитого города. Ключевым блоком этой системы является методология оценки риска здоровью, основанная на комплексном подходе с объединением традиционных методов гигиенического контроля (на основе ПДК, ПДУ вредных воздействий) с методами вероятностной оценки и моделирования потенциального канцерогенного и неканцерогенного рисков здоровью, времени наступления токсического эффекта, а также применения статистических корреляционно-регрессионных методов выявления связей в системе "фактор-болезнь".

4.К факторам риска здоровью в условиях крупного промышленно-развитого города, в первую очередь, относится состояние воздушного бассейна (процент статистического влияния -34,8%), что обусловливает в неблагополучных районах повышенные уровни заболеваемости органов дыхания у детей (пыль, окислы азота и углерода), нервной системы и органов чувств (свинец), болезней крови и системы кровообращения (пыль, бенз(а)пирен), врожденных аномалий (бенз(а)пирен), мочеполовой системы (свинец). Менее значимое, но достоверное влияние имеют параметры промышленно-транспортной и медико-социальной инфраструктуры (24%), степень загрязнения почвы солями тяжелых металлов (13,7%), структура и качество питания. Качество питьевой воды как фактор риска имеет избирательное значение и провоцирует, прежде всего, риск алиментарно-зависимой патологии - болезней органов пищеварения и мочеполовой системы.

5. Среди параметров общественного здоровья во взаимосвязи с комплексной антропо-техногенной нагрузкой на среду обитания наибольшую значимость приобретает заболеваемость детского населения, в том числе врожденные аномалии (коэффициент корреляции: 0.77), болезни крови и кроветворных органов (0.60), перинатального периода (0.55), органов дыхания (0.52). В гигиенически неблагополучных районах города с максимальным

промыпшенно-транспортным прессингом на среду обитания наблюдается достоверное нарушение репродуктивной функции населения и снижение иммунологической резистентности организма.

6. В системе территориального гигиенического ранжирования и зонирования предложен вероятностно-статистический метод, основанный на оценке весового вклада комплексных параметров антропотехногенной нагрузки на среду, рассчитанных с учетом индексных, балльных и нормативных критериев отдельных групп факторов (атмосферного, почвенного загрязнения и характера социально-планировочной инфраструктуры), в формирование уровня общей детской заболеваемости.

7.Сформирована модель гигиенической безопасности промышленно-развитого города, основанная на функциональном взаимодействии трех ведущих подсистем: "Среда обитания", "Здоровье", "Оценка риска здоровью", реализуемых на базе автоматизированного социально-гигиенического мониторинга. Среди необходимых видов обеспечения системы ведущим блоком является информационно-аналитический.

8.Среди основных приоритетов оптимизационной стратегии, направленной на обеспечение гигиенической безопасности, в условиях г.Воронежа первым этапом является достижение допустимых нормативов химического загрязнения атмосферного воздуха (свинец, бенз(а)пирен, пыль, оксиды углерода и азота), питьевой воды (железо, марганец, недостаток фтора), микробиологических показателей продовольственного сырья и пищевых продуктов (особенно мясомолочных продуктов), улучшение качества и структуры питания для детей, школьников и работников вредных производств, профилактика инфекционных заболеваний. Перспективными, но не менее важными этапами, являются совершенствование архитектурно-планировочной и транспортной организации территории, повышение уровня первичной профилактики и медицинского обеспечения.

9. Реальным благоприятным прогнозом реализации первого этапа достижения гигиенической безопасности является снижение экологически обусловленных форм заболеваемости детского населения до уровней благополучных в эколого-гигиеническом отношении территорий: в частности, по врожденным аномалиям - до 2.6 (на 1000

детей), новообразованиям - до 0,35, болезням крови и кроветворных органов - до 1.8, органов дыхания - до 538.5, что позволит снизить общую заболеваемость детей не менее, чем в 2 раза. Последующие (перспективные) этапы ориентированы на отсутствие профессиональных заболеваний и нервно-психического стресса, нарушений физического развития, снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, решение задачи определения преморбитных состояний организма.

10. Внедрение предлагаемой модели гигиенической безопасности в практику деятельности санитарно-эпидемиологической службы показало ее высокую эффективность в решении проблемных санитарных ситуаций, связанных со снижением риска нарушения здоровья и оздоровлением среды обитания. Реализация комплекса разработанных гигиенических рекомендаций и профилактических программ охраны здоровья населения позволила получить положительный социально-экономический эффект в течение 2-х последних лет: стабилизацию заболеваемости и смертности от новообразований, снижение младенческой смертности на 30%, уменьшение заболеваемости населения по болезням органов дыхания (18%), осложнений беременности (3%) и врожденных аномалий (1,5%), инвазированности гельминтозами (15%), снижение общей заболеваемости детского населения (6,4%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Социально-гигиенический мониторинг в Воронежской области. Информационно-аналитические аспекты. Коллективная монография. Воронеж: Воронежск. гос. ун-т, 1997. - 364 с. Соавторы: М.И.Чубирко, С.А.Куролап, О.В.Клепиков.

2. Пути снижения смертности от злокачественных новообразований в Воронежской области. Коллективная монография. Воронеж: Воронежск. гос. мед. академия, 1997. - 297 с. Соавторы: Б.Б.Кравец, Н.Т.Барвитенко, Л.В.Яковлева.

3. Результаты функционирования автоматизированной информационно-справочной системы в медико-экологическом мониторинге Воронежа. Коллективная монография. Воронеж: Воронежск. гос. технол. академия, 1996. - 96 с. Соавторы: В.К.Битюков, С.И.Корыстин, Н.В.Стороженко.

4. Организация компьютерного мониторинга и оценка медико-экологической ситуации в г.Воронеже. Коллективная монография Воронеж: Воронежск. гос. ун-т, ЦГСЭН в г.Воронеже, 1996. - 84 с. Соавторы: О.В.Клепиков, Н.Т.Барвитенко, С.А.Куролап.

5. Экология и мониторинг здоровья города Воронежа. Коллективная монография. Воронеж. Воронежск. гос. ун-т, 1997. - 180 с. Соавторы: М.И.Чубирко, С.А.Куролап.

6. Организация работы персонала в детских оздоровительных лагерях / Учебное пособие. Воронеж: Воронежск. мед. академия, 1998. -62с.

7. Энтомологические основы безопасности городского населения от вредных насекомых. Москва: Министерство общего и профессионального образования РФ, Воронежск. гос. ун-т, 1998. - 143 с. Соавтор О.П.Негробов.

8. Проблемы автотранспортного прессинга и обеспечение гигиенической безопасности населения // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности. Сборник научных трудов Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. - Майкоп, 1998. - С 111-113.

9. К вопросу совершенствования и оптимизации системы санитарно-гигиенической безопасности промышленных регионов // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности. Сборник научных трудов Московского НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Майкоп, 1998. - С.113-115. Соавтор Д.И.Тимохин.

10. Качество питьевой воды и здоровье населения Воронежа // Здравоохранение РФ. -Москва: Медицина. - №2. - 1998. - С.51-52. Соавторы: И.И.Механтьев, О.В.Клепиков.

11. Организация и апробация системы гигиенической безопасности промышленно-индустриального города. / Здравоохранение РФ. - Москва: Медицина. - №6. - 1998. - С. Соавтор Д.И.Тимохин.

12. Воздействие локальной вибрации и профилактика вибрационной патологии // VIII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей. - Москва, 1996. - Т 2. - С.63-64. Соавторы: Р.В.Якимчук, О.В.Каменева.

13. Эпидемиологические особенности заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в г.Воронеже // Научные труды региональной конференции инфекционной службы областей Центрального Черноземья - Липецк, 1996. - С.3-25.

14. Вопросы информационных технологий управления в Госсанэпиднадзоре // Основные направления деятельности Госсанэпиднадзора Российской Федерации и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сборник научн. трудов

Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. - Ростов-на-Дону, 1997. - С.66-69. Соавторы: Н.В.Борисова, О.В.Клепиков.

15. Исследование взаимосвязи в системе «Окружающая среда-здоровье детского населения // Гигиенические аспекты среды обитания и здоровья населения. Сборник научных трудов Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. - Пермь, 1997. - С.89-91. Соавторы: М.ИЛубирко, И.В.Колнет, О.В.Клепиков.

16. Маркерные показатели в системе социально-гигиенического мониторинга // Гигиенические аспекты среды обитания и здоровье населения. Сборник научных трудов. Московский НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана. - Пермь, 1997. - С.91-93. Соавторы: М.ИЛубирко, Н.М.Пичужкина.

17. Клинико-лабораторная характеристика вспышки гриппа в зимний сезон 1997 года // Неотложные состояния и пороки развития у детей. Сборник научных трудов. - Воронеж: Воронежская государственная медицинская академия, 1997. - С.271-273. Соавторы. Э.А.Журавец, Г.Г.Турищева, Г.С.Болышева.

18. Заболеваемость детского населения и состояние окружающей среды города Воронежа // Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России. Сб. научн. трудов. Московский НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана. Воронеж, 1997. - С.80-82. Соавторы: И.В.Колнет, Г.И.Махотин.

19. Некоторые вопросы гигиенической оптимизации устройства и эксплуатации Воронежского водохранилища // Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровье населения в регионах России. Сб. научн. трудов. Московский НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана. Воронеж, 1997. - С. 140-142. Соавторы:

B.А.Макаров, Ю.И.Степкин.

20. Комплексная система мониторинга состояния Воронежского водохранилища // Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровье населения в регионах России. Сб. научн. трудов. Московский НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана. Воронеж, 1997. -

C.142-144.

21. Качество питьевой воды и здоровье населения города Воронежа // Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровье населения в регионах России. Сб. научн. трудов. Московский НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана. Воронеж, 1997. -С. 144-145. Соавторы: Р.ВЛкимчук, И.И.Механтьев.

22. Проблемы санитарной охраны Воронежского водохранилища // Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровье населения в регионах России. Сб. научн. трудов. Московский НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана. Воронеж, 1997. - С.145-147. Соавторы: Р.ВЛкимчук, И.И.Механтьев.

23. Загрязнение атмосферы от автотранспорта и заболеваемость населения И Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России. Сб. научн. трудов / Под. ред. академика РАМН проф. А.И.Потапова. Самара, 1998. - С.95-97. Соавтор Г.И.Махотин.

24. Эколого-гигиеническое зонирование города по геоэкологическим критериям / Информационный листок ЦНТИ Воронежского отделения. - Москва: Министерство науки и технической политики Российской Федерации, 1998. - 2 с. Соавторы: С.А.Куролап, В.И.Федотов, О.В.Клепиков.

25. Применение системного подхода в комплексном изучении эколого-гигиенической ситуации и здоровья детского населения с использованием информационных технологий // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности. Сб. научн. трудов. - Майкоп, 1998. -С. 115-116. Соавтор О.В.Клепиков.

26. Основные проблемы в области гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Воронежа // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности. Сб. научн. трудов. - Майкоп, 1998. -С.128-130.

27. Профессиональная заболеваемость работающих на предприятиях г.Воронежа. Основные пути профилактики // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности. Сб. научи, трудов. - Майкоп, 1998.-С.198-201.

28. Об эпидемиологической ситуации по гнойносептическим инфекциям в г.Воронеже // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности. Сб. научн. трудов. - Майкоп, 1998. - С.259-260. Соавтор А.И.Жукова.

29. Профессиональная заболеваемость кожи и кожных покровов на предприятиях г.Воронежа // Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности. Сб. научн. трудов. - Майкоп, 1998. - С.261. Соавтор Т.А.Потапова.

30. Информационные технологии управления в практике деятельности Госсанэпиднадзора // Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровье населения в регионах России. Сб. научн. трудов. Московский НИИ им.Ф.Ф.Эрисмана. Воронеж, 1997. - С.30-32. Соавторы С.И.Корыстин, Н.В.Борисова.

31. Создание компьютерной базы экологических данных, в связи с системным управлением природопользованием г.Воронежа // Сборник научных трудов Международной экологической конференции

памяти К.К.Сент-Илера. Российская экологическая академия. Воронеж, 1998. - С.13-16. Соавторы: Д.М.Жуков, О.П.Негробов.

32. Задачи системы эколого-гигиенической безопасности и их реализация в г.Воронеже // Сборник научных трудов Международной экологической конференции памяти К.К.Сент-Илера. Российская экологическая академия. Воронеж, 1998. - С-16-18.

33. Особенности заболеваемости детского населения г.Воронежа в связи с эколого-гигиеническими условиями среды обитания. Сборник научных трудов Международной экологической конференции памяти К.К.Сент-Илера. Российская экологическая академия. Воронеж, 1998. -С.100-101.

34. Эколого-гигиеническая безопасность системы хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Воронежа // Сборник научных трудов Международной эколого-гигиенической конференции памяти К.К.Сент-Илера. Российская экологическая академия. Воронеж, 1998. -С. 101-103. Соавторы: И.И.Механтьев, Г.Н.Шурчков.

35. Опыт применения методологии оценки риска для здоровья от загрязнения атмосферного воздуха // Сборник научных трудов Международной эколого-гигиенической конференции памяти К.К.Сент-Илера. Российская экологическая академия. Воронеж, 1998. -С.124-126. Соавторы: С.А.Куролап, О.В.Клепиков.

36. Клинико-эпидемиологические особенности изучения псевдотуберкулеза в г.Воронеже // Природноочаговые инфекции в России, тактика защиты населения. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Омский НИИПИ, 1998. - С.89-91. Соавторы: В.Е.Рычнев, Л.П.Усачева.

37. Основные проблемы в области гигиены хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г.Воронежа // Сборник научных трудов научно-практической конференции Главного Управления Здравоохранения Московской области и 8-й Международной Ассамблеи «Здоровье человека». - Серпухов, 1998. - С.65-66. Соавторы: И.И.Механтьев, Г.Н.Шурчков.

38. Проблема автотранспортного прессинга и обеспечение гигиенической безопасности населения // Сборник научных трудов научно-практической конференции Главного Управления Здравоохранения Московской области и 8-й Международной Ассамблеи «Здоровье человека». - Серпухов, 1998. - С.67-68. Соавторы: И.В.Колнет, О.В.Каменева.

39. Mamchik Nikolay. On fonctioning a service state sanitary control in Voronezh area on ensuring the measures in exceeding situation // Научные труды 3 Международного конгресса «Местные власти и чрезвычайные ситуации» г.Винья дель Мор, Чили. 1998. - С. 199-201. As М. Chubirko.