Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка и пути оптимизации централизованного питьевого водоснабжения г. Великие Луки

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка и пути оптимизации централизованного питьевого водоснабжения г. Великие Луки - диссертация, тема по медицине
Нестерук, Александр Васильевич Мытищи 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Нестерук, Александр Васильевич :: 2003 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ВОДНОГО ФАКТОРА НА

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (литературный обзор).!

1.1 .Гигиенические требования к организации систем питьевого водоснабжения.

1.2.Влияние водоподготовки и транспортировки на санитарную надёжность питьевого водоснабжения.

1.3. Обзор исследований по оценке влияния приоритетных показателей качества питьевой воды на здоровье населения.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА

ВЕЛИКИЕ ЛУКИ.

3.1. Санитарно- гигиеническая характеристика района наблюдения.

3.2.0ценка водного фактора в формировании комплексного гигиенического неблагополучия города Великие Луки.

3.3.Гигиеническая оценка поверхностного источника водоснабжения (р. Ловать).

3.4. Гигиеническая оценка подземных водоисточников.

3.5.Гигиеническая оценка питьевой воды, подаваемой населению города Великие Луки из поверхностного и подземного водоисточников.

3.6.Комплексная гигиеническая характеристика системы хозяйственно- питьевого водоснабжения г. Великие Луки.

3.7. Резюме.

ГЛАВА 4. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ.

4.1 .Демографическая ситуация.

4.2.Изучение соматической заболеваемости, (по отдельным нозологическим формам), этиологически обусловленной влиянием водного фактора.

4.3.Оценка инфекционной заболеваемости этиологически обусловленной влиянием водного фактора.

4.4.Резюме.

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА

ВЕЛИКИЕ ЛУКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Нестерук, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность темы

Санитарно- эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации в значительной степени определяется качеством потребляемой питьевой воды. Пренебрежение вопросами развития централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения приводит к росту инфекционных и неинфекционных заболеваний, снижает гигиеническую безопасность среды обитания (Г.Г. Онищенко, 2001; Ю.В. Новиков, 2000).

В материалах 9-го Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, в качестве одного из основных приоритетов, обоснована необходимость в повсеместном удовлетворении потребностей населения в доброкачественной питьевой воде. Гигиеническая значимость данного тезиса заключается, прежде всего, в снижении риска здоровью за счёт водного фактора и повышения комфортности жизни населения (А.И. Потапов, 2000; Ю.А Рахманин, 1998).

Проблемы питьевого водоснабжения Северо-Западного экономического района РФ и г. Великие Луки в частности связаны, главным образом, с высокой природной цветностью воды поверхностных водоисточников, дефицитом биогенных элементов (фтор, йод) в подземных и поверхностных водах, недостаточной санитарной надёжностью систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (А.Н. Петров, 2000; Н.В. Меркушев, 1991).

В сложившихся условиях обоснованным является поиск путей оптимизации водопользования, основанный на рациональном использовании водных ресурсов, повышении барьерной роли водопроводных очистных сооружений, сочетанном использовании подземных и поверхностных источников водоснабжения. При этом альтернатива выбора водоисточника требует научно обоснованного подхода в определении критериев оценки возможных негативных последствий, учитывающих влияние всех элементов системы водоснабжения.

Результаты комплексной оценки подземных и поверхностного водоисточников питьевой воды были положены в основу адресных профилактических мероприятий, реализация которых позволяет обеспечить в целом гигиеническую безопасность водопользования населения. В этой связи, научное обоснование решений по оптимальному выбору водоисточника для города

Великие Луки представляется весьма актуальной гигиенической проблемой.

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и в Центре Госсанэпиднадзора в городе Великие Луки, в рамках комплексной отраслевой программы «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России».

Цель работы

Установление причинно-следственных связей между показателями качества питьевой воды из различных водоисточников (подземных и поверхностных) и состоянием здоровья населения, научное обоснование профилактических рекомендаций по оптимальному выбору водоисточника для города Великие Луки.

Задачи исследований

1.Изучить технологические регламенты и оценить реальные условия эксплуатации водозаборов и водопроводов г. Великие Луки. б

2.0пределить роль водного фактора в суммарном эколого-гигиеническом неблагополучии, в условиях комбинированного использования подземных и поверхностных водоисточников.

З.Дать комплексную гигиеническую оценку хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Великие Луки.

Установить вклад водного фактора в формирование инфекционной и неинфекционной заболеваемости, этиологически обусловленной качеством питьевой воды.

5 .Обосновать гигиенические требования и профилактические рекомендации по оптимизации питьевого водоснабжения г. Великие Луки.

Научная новизна

На основании выполненных комплексных гигиенических исследований установлены приоритетные факторы, обуславливающие санитарно-эпидемиологическое неблагополучие водопользования на территории города Великие Луки; определено долевое влияние водного фактора в формировании суммарного неблагополучия.

Выявлены причинно-следственные связи между показателями качества воды из различных водоисточников (высокая цветность, значимое содержание хлорорганических веществ, недостаток фтора) и показателями здоровья населения; установлена степень популяционного канцерогенного риска от воздействия водного фактора.

Научно обоснованы региональные гигиенические требования безопасности централизованного водоснабжения г. Великие Луки при сочетанном использовании поверхностного и подземных водоисточников.

Аргументирован комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных „а оптимизацию системы питьевого водоснабжения; дан прогноз развития санитарной ситуации для условий смешанного водоснабжения из различных водоисточников.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили обеспечить практическое совершенствование системы Государственного санитарноэпидемиологического надзора в области водоснабжения крупного промышленного города, повысить медико-социальную эффективность разрабатываемых профилактических мероприятий, обеспечить обоснованность принятия управленческих решений по' созданию безопасных условий питьевого водоснабжения г. Великие Луки.

Результаты комплексных гигиенических исследований использованы при подготовке:

-материалов к государственному докладу «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации» (2001г.).

-ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Псковской области» (1996-2001г.г.)

-ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в городе Великие Луки» (1996-2001г.г.).

Материалы исследований учтены при разработке региональных законодательных актов и целевых программ:

-Решения Псковского областного собрания депутатов о программе «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Псковской области на 2000-2004г.г.» от 07.04.00 №473.

-Постановления Администрации города Великие Луки «Об утверяодении Городской целевой программы «Программа обеспечения санитарно-эпидемиологаческого благополучия населения г. Великие Луки на 2002-2004 г.г.» от 15.02.02 г. №2.

Результаты исследований использованы

Госсанэпиднадзором Псковской области и г. Великие Луки при проведении текущего и предупредительного санитарного надзора за объектами водоснабжения, МП «Водоканал» г. Великие Луки.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены:

- на региональной научно практической конференции по социально- медицинским проблемам здоровья населения посвященной 100-летию со дня рождения Л.М. Григорьева (г. Великие Луки. 2001г.)

- на областной научно-практической конференции посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской

Федерации (г. Псков 2002 г.).

- на конференции по вопросам обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России (г. Воронеж 2002 г.).

- на совместном заседании Администрации города Великие

Луки и Великолукской городской думы (г. Великие Луки 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1.Факторы определяющие санитарно-эпидемиологическое неблагополучие населения города Великие Луки: особенности формирования водоисточников, санитарная надёжность схем водоподготовки, качество питьевой воды.

2.Доказательство связей показателей качественного состава питьевых вод из различных водоисточников и состояния здоровья населения.

3.Комплекс профилактических мероприятий в системе управления качеством питьевой воды, основанный на реализации региональных гигиенических требований оценки качества воды, обеспечивающей гигиеническую безопасность водоснабжения.

Структура и объём

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований и выводов. Список литературы включает 173 работы отечественных и 11 работ зарубежных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 31 таблицей, 15 рисунками, включает 14 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка и пути оптимизации централизованного питьевого водоснабжения г. Великие Луки"

ВЫВОДЫ:

1 .Неблагополучие водопользования населения города Великие Луки формируется на фоне высокой природной нагрузки (цветность периодически превышающая 300 градусов, ХПК более 60 мгО/л) на поверхностный водоисточник - р. Ловать, значительного содержания сероводорода (до 7 мг/л) и недостатка типоморфных микроэлементов (фтор, йод) в подземных водах.

2.Комплексная оценка суммарной нагрузки по показателям, характеризующим качество питьевой воды, атмосферного воздуха, продуктов питания, санитарное благоустройство свидетельствуют о значительном вкладе водного фактора в санитарно-эпидемиологическое неблагополучие на различных участках внутригородских территорий - от 14,6 до 21,7%.

3. Качество подземных вод после удаления сероводорода отвечает гигиеническим требованиям ( за исключением показателя мутности и содержания фтора - 0,6 мг/л). Несоответствие качества питьевой воды из поверхностного водоисточника - р. Ловать ( 30 % обеспеченности) определено показателями цветности (60 - 90 градусов), перманганатной окисляемости (15 -20 мг/ л), вторичного бактериального загрязнения (до 10 - 12 % нестандартных проб). Дополнительным фактором риска является обеззараживание воды хлором (гиперхлорирование в концентрациях 10 - 13 мг/л), вызывающее образование высокотоксичных хлорорганических соединений - до 1200 мкг/л (6 ПДК) по хлороформу.

4.Интегральная оценка качества питьевой воды из различных водоисточников выявила их выраженную контрастность. Если по органолептической компоненте и компоненте физиологической неполноценности суммарные индексы качества воды из поверхностного и подземного водоисточников были сопоставимы (0,329 и 0,234; 0,209 и 0,180), то по санитарно-токсикологическому признаку вредности поверхностные воды оказались существенно хуже: 0,143 против 0,022. Компонента эпидемической безопасности питьевой воды, подаваемой населению из обоих водоисточников, оказалась менее существенной - 0,017 для поверхностной и 0,005 для подземной.

5.Анализ заболеваемости, этиологически обусловленной влиянием водного фактора, указывает на выраженную зависимость распространённости кариеса зубов детского населения от уровня фтора (г = 0,74; t > 3); Прослеживается зависимость заболеваемости сердечно-сосудистой системы от уровня жёсткости воды (г = -0,95; t = 8,6) и заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта от содержания железа (г = 0,62; t = 2,2) Доля хлорорганических соединений питьевой воды в формировании канцерогенного риска на территории Центрального района составила более 6 % от величины общего канцерогенного популяционного риска ( 2 дополнительных случая онкозаболеваний на 100 тыс. населения).

6.Фактор влияния вторичного микробного загрязнения питьевой воды на заболеваемость населения ОКИ установленной и неустановленной этиологии является равнозначным для всех трёх районов города и определяется неудовлетворительным санитарно -техническим состоянием водопроводной сети. Долевое влияние составляет 18,5% по заболеваемости ОКИ и 15,2% по заболеваемости вирусным гепатитом «А».

7.Благоприятный санитарный прогноз условий водопользования наиболее вероятен при реализации комплекса профилактических мероприятий, включающих учёт выраженности проблемных ситуаций, благоустройство территорий, увеличение доли подземных водоисточников, санацию водопроводных сетей. До строительства нового водозаборного узла из подземного водоисточника должно практиковаться разбавление речной воды на водоочистных сооружениях подземной водой в соотношении 3:1. Переход на подземные воды приведёт к стабилизации санитарной ситуации и снизит комплексный показатель неблагополучия хозяйственно - питьевого водоснабжения в целом по городу в 1,8 раза (с 0,8 до 0,46), а суммарное санитарно - эпидемиологическое неблагополучие уменьшиться на 10 - 15 %.