Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Комплексная оценка донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников атомной отрасли и индивидуальные программы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников атомной отрасли и индивидуальные программы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Гюнтер, Нина Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Гюнтер, Нина Александровна :: 2008 :: Москва

Введение.

Профессиональный стресс и донозологические

Глава 1. проявления неврологических заболеваний у работников атомной отрасли (обзор литературы)

1.1. Профессиональный стресс и психосоциальная адаптация.

1.2. Реакции со стороны нервной системы на профессиональный стресс.

1.3. Способы противодействия профессиональному стрессу и методы коррекция ранних донозологических нарушений со стороны нервной системы.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки состояния нервной системы.

2.2.2. Экспериментально-психологические методы исследования.

2.2.3. Специальные инструментальные методы оценки состояния нервной системы.'.

2.2.4. Методы статистической обработки.

Неврологическое содержание феномена

Глава 3. профессионального стресса у работников предприятий атомной отрасли.

Нейропсихологическое содержание феномена

Глава 4. профессионального стресса у работников предприятий атомной отрасли.

Нейрофизиологическое содержание феномена

Глава 5. профессионального стресса у работников предприятий атомной отрасли.

Способы противодействия профессиональному стрессу

Глава 6 И методы коррекции донозологических нарушений со стороны нервной системы у работников предприятий атомной отрасли.

6.1. Методические подходы к проведению коррекции онозологических нарушений со стороны нервной системы у работников предприятий атомной отрасли

Глава 7. Обсуждение собственных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гюнтер, Нина Александровна, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время атомная энергетика нашей страны вступила в период дальнейшего интенсивного развития, связанного с крупным преобразованием отрасли. Сегодня на 10 действующих электростанциях Российской Федерации эксплуатируется 31 энергоблок общей установленной мощностью 23.2 ГВт. В связи с этим особое значение приобретает проблема охраны здоровья работников атомной промышленности, поскольку здоровье данного контингента, оставаясь одним из первостепенных условий безотказного функционирования объектов атомной энергетики, является одной из важнейших составляющих радиационной безопасности деятельности АЭС.

Воздействие производственных факторов на состояние здоровья работающего персонала АЭС принято оценивать, в первую очередь, по показателям уровня профессиональной заболеваемости. Вместе с тем, на сегодняшний день, по данным официальной статистики, на АЭС непосредственно участвуют в технологическом процессе при повышенном уровне ионизирующего излучения не более 5,9% из всех работников предприятий атомной отрасли. При этом, по данным статистических отчетов, на учете в лечебных учреждениях ФМБА России, обеспечивающих медицинское обслуживание работников Росатома, на период 2004 года состояло всего 1100 профбольных, заболевания которых связаны с воздействием ионизирующей радиации. Характерно, что средний возраст данной группы больных превышает 60 лет, и в большинстве своем это — лица пенсионного возраста, которые в молодом возрасте работали . при повышенном уровне ионизирующего излучения. Вследствие этого, традиционная позиция специалистов промышленного здравоохранения относить низкие показатели уровня здоровья работников атомной промышленности на счет воздействия ионизирующей радиации, не полностью соответствует реальному положению.

Наряду с этим необходимо понимать, что эмоциональное благополучие профессионала крайне важно для любых профессий, однако наибольшее значение оно имеет для работников, чья профессиональная деятельность связана с особыми условиями труда, и, в частности, для работников, занятых в атомной отрасли.

В трудовой деятельности работников атомной промышленности, как правило, имеют место перманентные интенсивные нервно-психические нагрузки, которые, как и повышенные требования, предъявляемые к нервно-психическому и физическому состоянию данного контингента работающих, неизбежно приводят к возникновению у большинства из них многообразных неврологических расстройств преимущественно функционального характера; при этом у значительной части работающих они могут служить причиной формирования так называемого «синдрома профессионального выгорания».

Синдром профессионального выгорания (СПВ) - это дисфункциональное состояние, возникающее у работников под воздействием длительного психоэмоционального стресса. Впервые проблема профессионального выгорания была поставлена Х.Фрейденбергером в 1974 году при исследовании медперсонала. С тех пор феномен профессионального выгорания привлекает внимание большого количества исследователей. В настоящее время доподлинно известно, что при синдроме выгорания эмоциональная реакция, переходящая при длительном или сверхсильном действии раздражителей в психоэмоциональный стресс, характеризуется многокомпонентностью, и охватывает обширный спектр хорошо интегрированных и динамически изменяющихся функций организма, имеющих, прежде всего, адаптивный характер. При этом психоэмоциональный стресс, лежащий в основе данного патологического состояния, первично возникает как центральный нейрогенный процесс; последующие разнообразные изменения соматовегетативных функций являются следствием его дальнейшего усугубления. Наблюдающиеся при СПВ нарушения психической и психофизиологической адаптации проявляются снижением эффективности профессиональной деятельности, эмоциональным истощением, дисфункцией межличностных контактов на работе и в семье, и в результате приводят к стойким расстройствам психического и соматического здоровья.

Несмотря на то, что в нашей стране проблеме медицинского обеспечения работников АЭС уделяется особое внимание, вопросы влияния длительного профессионального стресса (ПС) на состояние здоровья г работающих в атомной отрасли остаются малоизученными. До настоящего времени не уточнен характер и клинические особенности донозологических проявлений неврологических заболеваний, возникающих у данного контингента в результате перманентных интенсивных нервно-психических нагрузок, и не выявлены их причинные связи с СПВ. В существующих единичных и фрагментарных работах представлены отдельные методики диагностики и лечения вегетативно-сосудистых нарушений, расстройств сна, некоторых иных проявлений поражения нервной системы, характерных для синдрома профессионального выгорания. Однако исследования, предусматривающие изучение и научную разработку комплекса мероприятий для ранней диагностики донозологических проявлений поражения нервной системы, возникающих при профессиональном стрессе, подборе наиболее адекватных методов лечебной коррекции и профилактики негативного влияния СПВ на здоровье работников атомной отрасли до настоящего времени не проведены. Вместе с тем, отсутствие на сегодняшний день четкого понимания указанной проблемы значительно снижает уровень качества оказываемой медицинской помощи данному контингенту работающих.

Таким образом, изучение причин, поиск и апробация новых подходов к раннему выявлению и прогнозированию донозологических ранних форм неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли, для возможности своевременного проведения мероприятий, направленных на сохранение здоровья и продления их профессионального долголетия, представляются актуальным, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Выявить закономерности возникновения, разработать организационно-методические принципы диагностики и лечебной коррекции ранних, донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли.

Задачи исследования:

1. Проанализировать уровень профессионального стресса, провести анализ и уточнить специфику синдрома профессионального выгорания у работников предприятий атомной отрасли.

2. Уточнить характер и выявить клинические особенности ранних, донозологических проявлений неврологических заболеваний, возникающих у работников предприятий атомной отрасли при профессиональном стрессе и синдроме профессионального выгорания.

3. Представить психологическое содержание ранних, донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли.

4. Изучить электроэнцефалографические характеристики ранних, донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли.

5. Проанализировать особенности когнитивных вызванных потенциалов (Р300) при ранних проявлениях неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли.

6. Выявить особенности вегетативных вызванных потенциалов (КСВП) при ранних проявлениях неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли.

7. Обосновать необходимость коррекции и профилактики выявленных ранних, донозологических изменений со стороны нервной системы у работников атомной отрасли.

8. Разработать, на основе полученных данных исследования, алгоритм для выявления и принципы лечебной коррекции ранних, донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли.

9. Оценить эффективность применения разработанных методов лечебной коррекции ранних, донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли.

Научная новизна.

Работа является первым, основанным на системном подходе, обобщающим научным трудом, посвященным всестороннему изучению проблемы ранних, донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли. Впервые, на основе полученных результатов комплексного клинического обследования с использованием специальных инструментальных методов, включающих методы исследования биоэлектрической активности головного мозга, когнитивных вызванных потенциалов и экспериментально-психологического . . . ■ li v ■ ' ■•'.'. ■ ■ тестирования, уточнен характер и особенности поражения нервной системы у работников предприятий атомной отрасли. Изучены особенности клинической- симптоматологии профессионального- стресса- и: синдрома профессионального выгорания у работников предприятий атомной; отрасли; Раскрыты^ некоторые патогенетические механизмы и уточнены' возможные причины возникновения ранних, донозологических. проявлений неврологических заболеваний у работников предприятий атомной отрасли. Проведена оценка влияния ПС и СПВ на возникновение данной патологии. Прослежена зависимость характера донозологических, нарушений со стороны нервной системы от длительности профессионального стажа работы в атомной отросли;

Впервые разработаны подходы к организации лечебной помощи работникам атомной отрасли, предусматривающие раннее выявление: донозологических изменений нервной системы: с целью дальнейшей коррекции, профилактики и реабилитации для возможности продления профессионального долголетия работающих. ^ Представлены основные: организационно-методические принципы лечебной" коррекции ранних, донозологических изменений со стороны нервной системы^ ^ .

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии ранних, донозологических изменений со стороны нёрвной системы, возникающих у работников предприятий: атомной отрасли, и способствуют решению сложных диагностических проблем, возникающих при; клинической квалификации данной патологии:

Разработанный алгоритм для раннего выявления, оценки и прогноза возникновения, нарушений со стороны нервной системы, у работников атомной отрасли; предложен для практического внедрения в лечебные учреждения ФМБА России, обеспечивающих медицинское обслуживание работников Росатома.

Представленные в работе комплексные методы лечебной коррекции ранних, донозологических изменений со стороны нервной системы, а также подходы к организации; медицинской помощи, способствуют оптимизации терапевтических;; профилактических и реабилитационных мероприятий для работников атомной отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Перманентные интенсивные нервно-психические нагрузки, которые, как и повышенные требования,, предъявляемые к физическому и нервно-психическому состоянию работников предприятий атомной отрасли,, могут выступать в качестве непосредственной причины возникновения- у них различных нарушений со стороны нервной системы, дальнейшее усугубление которых, может приводить в последующем к частичной! или даже полной профессиональной дисквалификации. . ".' '

2:. Наиболее: ранними и часто встречающимися проявлениями нарушений со стороны нервной системы; возникающими у работников атомной отросли. в симптомокомплексе ПС и СПВ, являются синдром вегетативной: дистонии и различные по характеристикам и степени выраженности психо-эмоциональные расстройства.

3. Нарушения со стороны нервной системы, психо-эмоциональные личностные расстройства, развивающиеся у работников атомной отрасли, как следствие присутствующих в их трудовой деятельности перманентных интенсивных нервно-психические нагрузок и повышенных требований, предъявляемых к их нервно-психическому и физическому состоянию, оказывают выраженное негативное социальное воздействие, влияя не только на физическую активность индивидуума, но и на его способность к трудовой деятельности, настроение, самооценку, систему отношений с другими людьми.

4. Раннее выявление и объективная оценка выраженности донозологических нарушений со стороны нервной системы у работников атомной отрасли возможны на основе разработанного алгоритма обследования, полученного при уточненнии данных о характере клинических проявлений патологии, анализе результатов проведенного психологического тестирования, выявленных особенностях биоэлектрической активности головного мозга, специфики изменений когнитивных вызванных потенциалов (Р300) и КСВП.

5. Разработанные методы лечебной коррекции, профилактики и реабилитации ранних, донозологических нарушений со стороны нервной системы способствуют сохранению здоровья и продлению профессионального долголетия работников атомной отрасли.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка донозологических проявлений неврологических заболеваний у работников атомной отрасли и индивидуальные программы их коррекции"

ВЫВОДЫ.

1. Для работников предприятий атомной отрасли характерен высокий уровень профессионального стресса: более 60% лиц в обследованной выборке были подверженными профессиональному стрессу, при этом у большинства из них были выявлены проявления синдрома профессионального выгорания.

2. Синдром профессионального выгорания у работников предприятий атомной промышленности характеризуется гетерогенностью структуры, при этом ядром СПВ является феномен истощения, приводящий к последующему перенапряжению адаптационных систем организма с переходом в состояние «предболезни - заболевания», проявляющимся, в первую очередь, симптомами поражения нервной системы.

3. Ранние симптомы поражения нервной системы, возникающие у работников атомной отрасли, напрямую связаны с соматическими проявлениями профессионального стресса, при этом типичными являются нарастание количества и расширение круга жалоб у обследованных при увеличении стажа работы на предприятиях атомной промышленности, наличие у них в неврологическом статусе многообразных изменений в вегетативной, и много реже - в сенсомоторной сферах.

4. Психологические реакции у работников атомной отрасли при поражении нервной системы облигатны и имеют свои особенности: разочарование в профессии, общая негативная установка на жизненные перспективы, ощущение своей невостребованности; при этом типичен высокий уровень реактивной тревожности, доминирование астенических эмоций, сниженные показатели, характеризующие качество жизни, с нарастанием степени выраженности всех выявленных изменений соответственно увеличению длительности профессионального стажа на предприятиях атомной промышленности.

5. Результаты проведенной инструментальной оценки функционального состояния центральной нервной системы и вегетативной регуляции свидетельствуют о возникновении у работников атомной отрасли при поражении нервной системы нарушений адаптационных возможностей основных функциональных систем организма.

6. Характер изменений биоэлектрической активности головного мозга, параметры когнитивных вызванных потенциалов и КСВП, выявляемые у работников атомной отрасли при поражении нервной системы, однако, имеют обратимый - «функциональный» характер, поскольку могут восстанавливаться при проведении адекватных лечебных мероприятий.

7. Сложный симптомокомплекс нарушений, возникающий у работников атомной отрасли при поражении нервной системы, имеет выраженное негативное социальное воздействие, поскольку не только влияет на физическую активность индивидуума, настроение, самооценку, систему отношений с другими людьми, но и на его способность к трудовой деятельности, что определяет необходимость в проведении соответствующих методов коррекции.

8. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ранних, донозологических проявлениях поражения нервной системы у работников атомной отрасли необходимо включать четыре функциональных уровня воздействия: индивидуальную помощь, восстановление межличностных отношений в коллективе, организационную помощь и специальные лечебно-профилактические программы.

9. Применение разработанной многоуровневой системы лечебно-профилактических мероприятий при ранних, донозологических проявлениях поражения нервной системы у работников атомной отрасли позволяет, в большинстве случаев, получить отчетливый терапевтический эффект.

х Практические рекомендации.

1. Проведенный анализ возможных причин возникновения неврологических расстройств у работников атомной отрасли позволяет создавать целенаправленные программы и проводить мероприятия, влияющие на конкретные факторы, способствующие профилактике заболеваемости.

2. Рекомендуется проведение регулярного диспансерного наблюдения за работниками атомной отрасли с позиций высокой подверженности данного контингента работающих профессиональному стрессу и наличия у большинства из них проявлений синдрома профессионального выгорания.

3. С целью оптимизации профилактики возможного возникновения неврологических нарушений у работников атомной отрасли целесообразно использовать при профилактических и диспансерных осмотрах разработанный диагностический алгоритм, предусматривающий комплексное клиническое обследование с применением специальных инструментальных методов изучения функционального состояния центральной нервной системы, объективизации вегетативной регуляции и методов психологического тестирования.

4. С учетом значительной роли профессионального стресса в формировании сложного симптомокомплекса проявлений поражения нервной системы у работников атомной отрасли, при осуществлении мероприятий по их коррекции, помимо врачей, рекомендуется также участие специалистов по профессиональной управленческой деятельности.

5. Разработанные диагностический подход и комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ранних, донозологических проявлениях поражения нервной системы у работников атомной отрасли рекомендуется апробировать в случаях возникновения схожих патологических нарушениях у иных категорий работающих, выполняющих трудовую деятельность в особых условиях труда.