Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная гигиеническая характеристика донозологических состояний у детей дошкольного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гигиеническая характеристика донозологических состояний у детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Попова, Людмила Леонидовна Екатеринбург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая характеристика донозологических состояний у детей дошкольного возраста

На правах рукописи

ПОПОВА

Людмила Леонидовна

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.07. - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург, 2002

Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии та кафедре гигиены и экологии с курсом гигиены детей и подростков

Научный руководитель: доктор медицинских наук Г.М. Насыбуллина Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор М.Ф. Лемясев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Г. Константинов доктор медицинских наук, профессор Л.И. Привалова

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук

Защита диссертации состоится ¡¿¿¿¿¿/^¿Ь- 2002г. в часов

на заседании Диссертационного совета при Уральской государственной медицинской академии (620219, г. Екатеринбург, ул.Репина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург, ул. Ключевская, 5 «А»)

Автореферат разослан феЯ/Уг/и^ 2002г.

Ученый секретарь Диссертационного

совета, доктор медицинских наук Г.М.Насыбуллина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Формирование новых политических и социально-экономических отношений в обществе должно идти с учетом и в интересах охраны здоровья населения, сохранения будущих поколений и создания для них нормальных условий жизни. Это становится возможным только при условии функционирования системы управления здоровьем населения и факторами, его формирующими [Игнатьева Р.К., 1985; Вельтищев Ю.Е., 1989; Кучма В.Р., 1994; Баранов A.A., 1999].

В соответствие с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005г. в качестве основополагающего принципа управления здоровьем населения используется интегрированный подход, или воздействие на комплекс факторов, общих для основных хронических неинфекционных заболеваний на индивидуальном, семейном, групповом и коммунальном уровнях. В связи с этим актуальной проблемой является изучение широкого круга медико-биологических и социально-гигиенических факторов, потенциально влияющих на состояние здоровья, сравнительной оценки вклада этих факторов в формирование здоровья различных групп населения, выделение среди них более важных факторов риска с последующей разработкой приоритетных направлений профилактических мероприятий.

В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации, связанной с резким снижением рождаемости и увеличением смертности, сокращением средней продолжительности жизни, сохранение здоровья подрастающего поколения является одной го важнейших социальных задач. Анализ состояния здоровья детей и подростков в России за последние годы свидетельствует, что уже в дошкольном периоде жизни у значительной части детей (58-70%) формируются множественные нарушения функционального характера, 15-26% детей приобретают хронические заболевания. Отрицательные тенденции в состоянии здоровья в наи-эолыпей степени выражены в регионах с неблагоприятной экологической и социально-экономической обстановкой [Баранов A.A., 1999; Кучма В,Р., 2001 и др.].

Дошкольный период привлекает особое внимание педиатров и гигиенистов в ;вязи с высокой распространенностью функциональных отклонений, смещением га этот возраст формирования многих хронических заболеваний, темпы которого

Автор выражает признательность докт.мед.наук Ползиху Е.В., канд.тех.наук Казанцеву B.C. за :онсультативнук> помощь; коллективу кафедры гигиены и экологии Уральской государственной меди-синской академии и лаборатории системного анализа Института промышленной экологии УрО РАН зав. лабораторией, профессор Вараксин А.П.) за помощь в проведении исследований и обработке полуживых материалов.

по крайней мере в два раза выше по сравнению со школьниками [Бережков Л.Ф.,1986; Вельтищев Ю.Е., 1989]. В то же время наиболее высокая эффективность оздоровительных мероприятий наблюдается при реализации их именно в раннем возрасте, когда вмешательство опережает необратимые неблагоприятные эффекты и проводится на этапе начальных нсспецифических изменений - донозо-логических отклонений. В связи с этим, одним из приоритетных направлений научных исследований в области профилактической медицины является выявление и прогнозирование развития донозологических отклонений у детей и обоснование сценариев профилактического вмешательства на популяционном уровне и, прежде всего, по отношению к контингентам «высокого риска», имеющим начальные проявления неинфекционных заболеваний [Сидоренко Г.И., 1990; Кутепов E.H., 1993; Кобринский Б.А., 1994 и др.].

Решение этих вопросов требует применения системного подхода к изучению донозологических отклонений и факторов среды обитания со сравнительной оценкой их вклада в формирование нарушений в состоянии здоровья детей.

Цель настоящего исследования: обосновать приоритетные направления профилактики среди детей дошкольного возраста на основе комплексного гигиенического анализа основных донозологических отклонений и определяющих их формирование факторов среды обитания.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить состояние здоровья детей дошкольного возраста по показателям заболеваемости по обращаемости, физического развития, физической подготовленности, самочувствия, нервно-психического здоровья и состоянию адаптационно-приспособительных механизмов.

2. Выявить систему наиболее значимых медико-биологических и социально-гигиенических факторов, определяющих развитие основных донозологических отклонений и частых заболеваний у дошкольников; оценить потенциальную эффективность коррекции этих факторов на математической модели.

3. Определить систему ведущих факторов, общих в возникновении основных донозологических отклонений у детей дошкольного возраста.

4. Обосновать приоритетные направления профилактики заболеваний среди детей дошкольного возраста.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала установлены современные особенности распространенности и возрастной динамики донозологических состояний по широкому кругу показателей: заболеваемости по обращаемости, физическому развитию, физической подготовленности, самочувствию, нерв-

но-психическому здоровью и состоянию адаптационно-приспособительных механизмов; проведен сравнительный анализ вклада медико-биологических и социально-гигиенических факторов в их формирование и потенциальной медико-социальной эффективности мероприятий, направлешплх на коррекцию факторов риска; определены подсистемы ведущих факторов, определяющих развитие частых заболеваний и донозологических отклонений; выделены факторы, являющиеся общими в возникновении нескольких донозологических отклонений; обоснована и применена методология системного подхода к изучению закономерностей формирования донозологических состояний у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость. Результаты изучения распространенности донозологических отклонений и комплексного анализа факторов, определяющих их возникновение у детей дошкольного возраста, являются теоретическим обоснованием интегрированного подхода к профилактике заболеваний. Они могут быть использованы органами исполнительной власти, здравоохранения и Госсанэпиднадзора для обоснования муниципальных и региональных программ охраны здоровья детского населения. В педиатрии информация о ведущих факторах риска донозологических отклонений может быть использована для обоснования алгоритмов раннего клинического вмешательства.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы:

- при разработке оздоровительных программ «Безопасное материнство и дет-~гво» и «Охрана здоровья детей г. Каменск-Уральского» (справка о внедрении городского управления здравоохранением г. Каменск-Уральского от 21.09.1999г.).

- Центром Госсанэпиднадзора в Свердловской области при подготовке информационных материалов о состоянии здоровья детского населения, рекоменда-щй и управленческих решений по укреплению здоровья и профилактике заболе-тний детского населения (справка о внедрешш № 12-13-83 от 26.12.2001г).

- Городским межрайонным Центром Госсанэпиднадзора в г. Екатеринбурге 1ри подготовке управленческих решений по охране здоровья детского населения справка о внедрении от 5.01.2002г).

- Кафедрой гигиены и экологии с курсом гигиены детей и подростков Ураль-;кой государствешгой медицинской академии в учебном процессе для подготовки пгудентов педиатрического и медико-профилактического факультетов и повыше-1ия квалификации врачей Центров Госсанэпиднадзора (справка о внедрении УГЛА от 25.12.01 г).

Апробация работы и публикация материалов исследования. Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии по гигиене, социальной медицине и организации здравоохранения Уральской государственной медицинской академии (18.12.2001г). Материалы исследований были доложены на 53-56 научных конференциях молодых ученых и студентов Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 1998-2001гг); «Осенней экологической школе - 98» (Новосибирск, 1998г); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков на порше третьего тысячелетия. Основные направления развития» (Москва, 1999г); IX Международном симпозиуме «Урал атомный. Урал промышленный» (Екатеринбург, 2001г).

Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. В здоровье детей дошкольного возраста отмечается высокая распространенность донозологических отклонений. На протяжении дошкольного периода уменьшается доля часгоболеющих детей и детей, имеющих отклонения в темпах роста и развития. На стабильно высоком уровне сохраняется распространенность нарушений самочувствия, нервно-психического здоровья, напряжения адаптационно-приспособительных механизмов, низкой физической подготовленности.

2. Отклонения в здоровье детей формируются под влиянием комплекса медико-биологических и соииалыю-гигиенических факторов. Вклад основных факторов и состав информативных подсистем признаков, достаточных для прогноза отдельных донозологических отклонений, отличается друг от друга и зависит от характера патологического отклонения. Выделена группа факторов, имеющих высокую прогностическую значимость в формировании нескольких донозологических отклонений в здоровье.

3. Укрепление здоровья наиболее эффективно при комплексном воздействии на группу приоритетных факторов, т.е. с учетом их относительного вклада в здоровье, возможности направленной их коррекции и прогностической эффективности профилактического вмешательства.

Структура и объем диссертации: работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 35 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы объема и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 отечественных и 31 зарубежных источников, 2 приложения.

Содержание работы

Материал и методы исследований. Исследование проведено в г. Каменск-Уральский Свердловской области, имеющем статус зоны чрезвычайной экологической ситуации. Высокий уровень техногенного загрязнения окружающей среды обусловлен выбросами промышленных предприятий: Уральского алюминиевого завода, Синарского трубного завода, Красногорской ТЭЦ, металлургического завода, завода по обработке цветных металлов. К числу приоритетных загрязнений относятся: взвешенные вещества, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, серная кислота, оксид углерода, бенз(а)пиреп, фтористый водород, фториды, а также аэрозоли тяжелых металлов: алюминия, меди, никеля, свинца, марганца, железа.

В качестве объекта исследования выбрано 1161 ребенок 4-7 лет, посещающих ДОУ общего типа, находящихся на территориях с разным уровнем техногенного загрязнения и характером застройки жилых районов и имеющих различные условия и организацию воспитательно-образовательного процесса и состояние здоровья детей.

Заболеваемость детей была изучена по материалам обращаемости методом выкопировки из первичной медицинской документации (ф.026/у) в детской поликлинике и в дошкольном учреждении данных о всех случаях заболеваний с момента поступления в дошкольное учреждение. Оценивались уровень, структура заболеваемости, распределение детей по числу перенесенных заболеваний.

Физическое развитие оценивалось по соматометрическим (длина и масса тела), физиометрическим (жизненная емкость легких, мышечная сила рук), сомато-скопическим (состояние опорно-даигатслыюго аппарата: осанки и свода стопы) показателям, уровню биологической зрелости (темпы прорезания постояшшх зубов). Индивидуальная оценка соматометрических показателей проводилась в соответствии с региональными стандартами [Боярский А.П., Цофнас Л.М., 1989г.]. Рассчитывались показатели распределения детей по условным группам физического развития в сравнении с региональными стандартами. Физиометрические показатели и уровень биологической зрелости оценивались в соответствии с межрегиональными возрастно-половыми нормативами (Методические рекомендации «Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием детей дошкольного возраста», 1983г.). Состояние опорно-двигателыюго аппарата изучалось в соответствии с методическими рекомендациями «Использование скрининг-тестов при массовых медицинских обследованиях детей дошкольного и школьного возраста» (1984г.). Для анализа показателей на популяционном уровне рассчитыва-

лось распределение детей по условным группам в сравнении с возрастно-половыми нормативами.

Уровень физической подготовленности изучался по результатам выполнения детьми контрольных двигательных тестов: бег на короткие дистанции (10 и 30 м), бег на длинные дистанции (90, 120 или 150 м), длина прыжка с места, высота прыжка с места, дальность броска одной рукой (правой и левой), дальность броска двумя руками из-за головы. Оценка индивидуальных результатов проводилась в соответствии с возрастно-половыми нормативами для детей дошкольного возраста (Методические рекомендации «Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием детей дошкольного возраста», 1983г.). Оценивалось распределение детей с учетом количества выполненных тестов в соответствие с возрастно-половыми нормативами.

Самочувствие и нервно-психическое здоровье детей изучалось методом анкетного опроса родителей. Анкета была составлена на основе Методических указаний «Использование скрининг-тестов при массовых медицинских обследованиях детей дошкольного и школьного возраста» (1984г.) и дополнена по разделу характеристик нервно-психического здоровья в соответствии с рекомендациями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН. Были рассчитаны показатели частоты (на 100 детей) отдельных жалоб, распространенность отклонений со стороны отдельных систем организма, распределение детей по количеству предъявляемых жалоб, а также по количеству систем организма, со стороны которых были обнаружены симптомы отклонений.

Для углубленной оценки нервно-психического здоровья на основании симптомов со стороны центральной нервной системы было проведено распределение детей по группам нервно-психического здоровья в соответствие с критериями, разработанными в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН.

Степень напряжения адаптационных процессов определялась по статистическим параметрам сердечного ритма с использованием метода кардиошггервало-графии. Проводился вероятностно-статистический, автокорреляционный и спектральный анализ сердечного ритма с вычислением общепринятых показателей.

Статистическая разработка всех изучаемых донозологических показателей была выполнена для однородных возрасгно-половых групп с разбивкой в соответствии с эпикризными сроками и с использованием общепринятых методов вариационной статистики. В качестве критериев статистической значимости различий использованы критерий Стьюдента для количественных показателей и у? для качественных и порядковых показателей.

Изучение причинно-следственных связей донозологических отклонений с факторами среды обитания проводилось по типу «случай-контроль» на основе методологии системного подхода с использованием методов распознавания образов. Для целей многофакторного анализа были сформированы следующие группы сравнения: редко и частоболеющие дети, со средними и замедленными темпами физического развития, с «высоким» и «низким» уровнем физической подготовленности, с «хорошим» и «плохим» самочувствием, не имеющих отклонений в нервно-психическом здоровье и относящихся к 1П и IV группам нервно-психического здоровья, с низким и высоким уровнем напряжения адаптационно-приспособительных механизмов. Каждый ребенок из сформированных групп (классов) сравнения описывался комплексом из 96 признаков, характеризующих санитарно-гигиенические и медико-биологические факторы среды обитания.

Информация о факторах среды обитания была собрана по следующим основным направлениям: условия и образ жизни детей в семье, медико-биологический анамнез (индивидуальные особенности роста и развития), условия и организация обучения и воспитания в дошкольных учреждениях, техногенное загрязнение объектов окружающей среды по месту жительства.

Информация собиралась путем выкопировки из первичной медицинской документации (ф.026/у), документов Центров Госсанэпиднадзора, детских образовательных учреждений, стационарных постов наблюдений Государственной службы метеорологического контроля, материалов литогеохимического картирования и снеговой съемки Института промышленной экологии УрО РАН, результатов анкетного опроса родителей, санитарно-гигиенического обследования и хрономегражных наблюдений в ДОУ. Методы измерения и оценки факторов были общепринятыми для гигиенических исследований.

В сборе фактического материала принимали участие специалисты кафедры гигиены и экологии с курсом гигиены детей и подростков и кафедры педиатрии УГМА.

В ходе многофакторного анализа при помощи различных алгоритмов распознавания образов проводилось решение следующих задач: определение силы влияния (информативности) отдельных признаков; определение направленности влияния каждого признака; выделение подсистемы наиболее информативных признаков, достаточной для надежного описания различий между наблюдениями сформированных классов, и построение на основе этой информации математиче-:кой модели зависимости изучаемого отклонения от комплекса факторов среды эбитания. Качество полученных математических моделей проверялось на предварительно выделенной из всего объема наблюдений экзаменующей выборке. По-

лученные математические модели были использованы для сравнительной оценки медико-биологической эффективности различных мер профилактики донозологи-ческих отклонений. Критерием эффективности служил удельный вес детей с тем или иным отклонением в состоянии здоровья, которые были распознаны ЭВМ как дети без отклонений после направленного изменения наиболее информативных признаков на прогностически благоприятные значения. Инструментом для проведения выше описанного системного анализа служил пакет прикладных программ КВАЗАР [Казанцев B.C., 1990].

Результаты исследования. В ходе изучения состояния здоровья детей дошкольного возраста в промышленном городе установлены высокий уровень заболеваемости и высокая распространенность донозологических отклонений (Таблица 1). Одной из актуальных проблем дошкольного периода развития является сниженный уровень резистентности, проявляющийся в виде частых респираторных заболеваний. Заболеваемость в исследуемой группе дошкольников является типичной для промышленных городов России и характеризуется высоким уровнем. Около 80% случаев заболеваний обусловлены болезнями органов дыхания. Значительный вклад в уровень заболеваемости вносит группа частоболеющих детей, контингент которых среди детей младшего дошкольного возраста достигает 45% от общей численности, а вклад их в общий уровень заболеваемости - 73,7%. С возрастом уровень заболеваемости снижается, доля часто болеющих детей уменьшается до 3,5%.

Исследование показателей физического развития, являющихся тонкими индикаторами взаимодействия организма ребенка с окружающей средой показало, что наиболее распространенными отклонениями в физическом развитии в дошкольном возрасте являются отставание в темпах роста и развития, дефицит массы тела, сниженные физиометрические показатели и отклонения в опорно-двигательном аппарате. Низкий рост определялся у 2% детей; он чаще наблюдался в младшем дошкольном возрасте. В старшем дошкольном возрасте (6-7,5 лет) наблюдается отставание в темпах прорезания постоянных зубов у 17,3-34,1% детей. Распространенность дефицита массы тела в исследуемой выборке составляла от 9,5 до 28,6%. Изменения соматомегрических показателей физического развития (длины и массы тела) в целом носят благоприятный характер: с возрастом уменьшается доля детей с замедленными темпами физического развития и дисгармоничным морфо-функциональным статусом за счет дефицита массы тела. Однако по физиометрическим показателям, напротив, отмечена неблагоприятная динамика: с возрастом увеличивается распространенность сниженных показате-

лей ЖЕЛ с 10,6% в 3,5 года до 90,2% в 7,5 лет, а также сохраняется стабильно высокий процент детей с недостаточным развитием силы мышц кисти (66,2-92,9%). Распространенность нарушений осанки также имеет четкую тенденцию к росту: с 31,2% в 3,5 года до 47% в 7 лет.

Таблица 1

Распространенность донозологических отклонений (на 100 человек)

Отклонение Возраст, лет

3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 3,5-7

Низкий рост 2,4 5,2 1,3 0 3,0 0,6 3,0 0,6 2,0

Замедленные темпы про резания зубов - - - - - 34,1 26,1 17,3 25,8

Дефицит массы тела 28,6 16,4 14,5 18,0 13,9 9,5 12,3 15,5 16,1

Низкая ЖЕЛ 10,6 9,0 35,5 64,7 69,5 84,4 82,1 91,8 56,0

Низкая сила мышц кисти - 75,0 92,9 70,7 76,4 90,0 84,7 77,0 81,0

Нарушение осанки 31,2 34 45,3 40,2 40,8 48,9 50 46,9 42,2

Нарушение формирования свода стопы - - - 42,0 25,2 28,8 22,3 13,5 26,4

«Низкая» физическая подготовленность 34,5 27,1 27,1 23,9 17,8 13,5 7,4 8,4 20,0

Отклонения в самочувствии 97,6 99,1 97,7 98,6 97,2 96,5 98,1 97,6 97,8

Нервно-психические отклонения 90,6 95,4 93,8 93,1 92,7 91,2 92,5 92,8 92,8

в т. ч. астенические 21,2 29,6 34,9 32,2 28,6 36,6 26,5 27,1 29,6

астено-невротические 27,1 34,3 34,1 31,3 35,4 29,2 40,0 39,2 33,8

неврозы 42,4 31,5 24,8 30,6 28,7 25,7 25,6 26,5 29,5

Высокое напряжение адаптационных процессов - - 25,0 21,3 18,0 13,7 23,9 14,9 19,5

Заслуживает внимания проблема сниженной физической подготовленности дошкольников, которая напрямую характеризует работоспособность организма и связана с функциональным состоянием кардиореспираторной системы, степенью сформированное™ двигательных навыков и качеств, достигнутым уровнем физического развития, его гармоничностью, состоянием опорно-двигательного аппарата и т.д. Лишь 16,8% дошкольников выполнили все контрольные двигательные упражнения в соответствии с возрастно-половыми нормативами, а одна пятая детей не выполнила более половины упражнений («низкая» физическая подготовленность).

В ходе анализа физической подготовленности был установлен высокий процент детей, не выполнивших нормативы в полном объеме (83,2%), как среди девочек, так и среди мальчиков, в том числе 15,6% не выполнили более половины упражнений. Наиболее часто определялась недостаточная сформированность ско-ростно-силовых качеств, выносливости, координации.

С помощью субъективного метода оценки самочувствия - анкетирования родителей - установлена высокая распространенность жалоб в исследуемой группе дошкольников: их имели 97,8% детей. Жалобы носили преимущественно поли-

сишггомный и полисистемный характер. В качестве ведущих причин нарушения самочувствия наиболее часто определялись симптомы со стороны центральной нервной системы (у 92,7% детей), а также пищеварительной системы (у 65,6%) и системы дыхания (у 62,4%).

Используя критерии для определения групп нервно-психического здоровья (НПЗ) в исследуемой выборке к I группе (не имеющие отклонений) было отнесено 7,3% детей, ко II группе (отдельные симптомы преимущественно астенического характера) - 30,3%, к III группе (симтомокомплекс из астенических и невротических жалоб) - 34,1%, к IV группе (выраженные формы нервно-психических отклонений - мононеврозы) - 29,5%. Среди мальчиков чаще, чем среди девочек, наблюдались выраженные формы нервно-психических отклонений.

Показатели уровня функционирования сердечно-сосудистой системы (математическое ожидание, мода) в исследуемой выборке характеризовались относительно низкой вариабельностью, а показатели, харакгеризующе соотношение основных звеньев регуляции сердечной деятельности (индекс напряжения, амплитуда моды, вариационный размах, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации), напротив, высокой вариабельностью. Это связано как с возрастными процессами становления вегетативной регуляции сердечной деятельности, так и с внутригрупповыми различиями в уровне напряжения адаптационных процессов в организме. С использованием регрессионного и кластерного анализа из общего числа детей были выделены 3 группы с различной степенью напряжения адаптационных процессов: высокий уровень напряжения установлен у 19,5% детей, средний - у 52,6% и низкий - у 27,9%.

Комплексный анализ факторов риска донозологических отклонений показал обусловленность их широким кругом медико-биологических и санитарно-гигиенических факторов. Распределение групп факторов по относительному вкладу в информативность зависела от вида изучаемого отклонения и совпадала с общими представлениями о роли основных групп факторов для отдельных показателей здоровья детей (Рисунок 1). Максимальный вклад медико-биологических факторов имел место при прогнозе темпов роста и развития (50,1% от общей информативности факторов в полученной подсистеме), степени напряжения адаптационных механизмов (42,5%) и минимальный - при прогнозе нервно-психических отклонений (15,1%). Семейным факторам принадлежала ведущая роль при прогнозе нервно-психического здоровья (50,0%) и самочувствия (47,6%); наименьшим был вклад этих факторов при прогнозе замедленного физического развития (18,1%) и физической подготовленности (9,2%). Суммарный вклад факторов дошкольных учреждений был значительным при прогнозе большинства отклонений:

низкой физической подготовленности - 47,8%, нервно-психических отклонений -32,5%, напряжения адаптационных процессов - 25,7%, низкого уровня резистентности - 19,8% и плохого самочувствия - 13,5%. Вклад группы техногенных факторов оказался наиболее высоким при прогнозе уровня острой заболеваемости (20,6%) и практически не имел существенного значения при прогнозе самочувствия (0%) и нервно-психического здоровья (2,4%).

Частые заболевания

'З&Зл?/:';?^:

22,1

20,6

Отклонения в физическом развитии 18Д

Низкая физическая подготовленность 9Л '-Л '•'.]

Нарушение самочувствия _ 38,9 47,6 ЙШй

Нервно-психические отклонения 50 ' ш"'

Напряжение адаптационных

42,5 25,5 25,7 |

4,4

14,3

2,4

6,3

□ медико-биологические факторы Ш факторы ДОУ

□семейные факторы

О техногенное загрязнение окружающей среды

Рис. 1. Вклад основных групп факторов риска в развитие частых заболеваний и донозологических отклонений, %

Состав информативных подсистем также имел особенности, связанные с различным механизмом формирования отдельных донозологических отклонений, совместный анализ которых позволил выделить признаки, показавшие высокую информативность при прогнозе нескольких отклонений (Таблица 2). Среди медико-

биологических наиболее значимыми факторами риска являются: наличие отклонений в периоде новорождешгасти, частые острые и наличие хронических заболеваний и нарушений темпов роста и развития на первом году жизни, тяжелое и длительное течение периода адаптации к условиям ДОУ, нарушения прививочного календаря. Среди детей младшего дошкольного возраста наиболее высока вероятность возникновения отклонений. Определенное значение имеют возраст родителей и состояние их здоровья, степень тяжести и напряженности их труда. У детей с донозологическими отклонениями чаще, чем у здоровых, родители имели хронические заболевания или работали во вредных условиях.

Высокую значимость при прогнозе изучаемых отклонений имели материально-бытовые условия (наличие отдельной квартиры, удельная площадь на одного члена семьи), а также показатели образа жизни ребенка в семье: организация питания, двигательной активности, свободного времени и отдыха ребенка, психологический микроклимат в семье. Дети с отклонениями в здоровье чаще находились в более неблагоприятных бытовых условиях, напряженной психо-социальной обстановке, имели нарушения в организации питания, низкий уровень двигательной активности. Среди информативных факторов также важными оказались уровень образования, медицинская и профилактическая грамотность и активность родителей. Как правило, родители здоровых детей имели более высокий уровень образования, гигиенической грамотности и профилактической активности.

Наиболее важными характеристиками ДОУ оказались материально-техническое оснащение (набор помещений, достаточность условий для физического воспитания), обеспеченность продуктами питания и качество организации деятельности детей: особенности режима дня, соотношение организованных и свободных видов деятельности, уровень двигательной активности, продолжительность пребывания на открытом воздухе. Недостатки в условиях и организации деятельности детей чаще определялись среди детей с отклонениями в здоровье.

Среди признаков, характеризующих техногенное загрязнение окружающей среды, наиболее информативными оказались концентрация взвешенных веществ и веществ 1 и 2 класса опасности в снеговых пробах, характеризующих уровень текущего загрязнения. Увеличение интенсивности воздействия было сопряжено с увеличением вероятности возникновения изучаемых донозологаческих отклонений.

Высокая прогностическая значимость ряда факторов риска сопровождалась также широкой распространенностью их в исследуемой группе детей, что также подтверждает необходимость воздействия на приоритетные факторы, определен-

ше на основе многофакторного анализа причин возникновения донозологиче-:ких отклонений в здоровье детей дошкольного возраста.

Так, хронические заболевания до зачатия ребенка имели 28,2% матерей и 4,2% отцов. Отклонения в периоде новорожденное™ были у 28,6% детей исследуемой группы. На естественном вскармливают менее чем 3 месяца находилось 23,4%, до 6 месяцев - 68,1%. У каждого пятого ребенка отмечалось нарушение :роков профилактической вакцинации, а у 40% детей она проводилась в периоде адаптации к ДОУ. Адаптация к условиям ДОУ протекала тяжело у 23,7% детей.

Около 2/3 семей проживали в условиях недостаточных площадей (менее 9 м2 та человека), 19,3% семей проживали в общежитиях, коммунальных квартирах. 1асто встречались недостатки в организации физической активности ребенка в :емье: нерегулярно занимались зарядкой 59,3% детей, не делали ее совсем -14,5%, дома отсутствовало спортивное оборудование у 67% детей. В 84,3% семей сонфликгные ситуации происходили в присутствии детей, телесные формы нака-1ания к ребенку применяли 56,7% родителей. Систематическое нарушение режима питания ребенка в семье отмечалось у 83,5% детей. Летний отдых в прошед-пем году не был организован у 42,8% детей. Уровень гигиенической грамотности )ыл признан недостаточным у 58,8% родителей, а профилактическая активность шзкой - у 52,6% родителей.

Условия воспитания детей в ДОУ характеризовались неполным набором по-гещений групповых ячеек (в 42% ДОУ отсутствовали спальни), недостаточными шощадями групповых (37% наблюдений), неполным набором помещений и обо-»удования для физического воспитания (66,6%). Во всех ДОУ в рационах питания «достаточно были представлены продукты, источники животного белка (нормы штания выполнялись в среднем лишь на 75%), а в 84% ДОУ - овощи и фрукты нормы питания выполнялись в среднем на 77%). Режим дня детей характеризо-:ался преобладанием организованных видов деятельности над самостоятельными 66% определений), сокращением продолжительности прогулок (65,8% определе-шй) и крайне низким уровнем двигательной активности (двигательный композит составил менее 10% - у 12% детей, с 10 до 20% - у 41,3% детей).

Полученные математические модели зависимости уровня здоровья от ком-шекса факторов среды обитания были использованы для оценки потенциальной ффективности сценариев профилактического вмешательства в отношении ведущих факторов риска.

При проведении процедуры прогнозирования эффективности предполагае-шх профилактических мероприятий в отношении ведущих факторов риска воз-гикновения донозологических отклонений наиболее высокие результаты были

получены при направленной коррекции признаков, характеризующих ДОУ и семью.

Таблица 2

Перечень наиболее значимых факторов при прогнозе частых заболеваний и донозологических отклонений

Факторы Ранговое место признаков в соответствующей группе факторов по силе влияния на: Прогностическая эффективность коррекции (%)

43* | ФР | ФП I Сам | НПЗ ! А

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Уровень резистентности на предшествующих этапах развития 4 1 1 2 9-10

Наличие хронических заболеваний у ребенка 2 1 3 6 6 2,5-7,8

Тяжесть социальной адаптации к ДОУ 1 7 7 5 3 9,6-28,8

Возраст родителей 6 7 4 5 -

Возраст ребенка при поступлении в ДОУ 4 6 5 7 -

Качество профилактической вакцинации 2 2 1 15-21

Место рождения родителей 5 4 -

Темпы роста на первом году жизни 3 2 8 21,1

Функциональная зрелость дыхательной системы 3 4 10

Продолжительность естественного вскармливания 5 2 10,8

Наличие отклонений в периоде новорожденное™ 4 3 5,1

Здоровье родителей 3 1 1,6-2,5

ФАКТОРЫ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Уровень двигательной активности 7 4 2 5 1 21,7-71,8

Соотношение организованных и свободных видов деятельности 2 3 1 2 24,8-46,2

Потребление продуктов-источников веществ, регулирующих обмен 2 8 1 6 5,4-43

Потребление продуктов - источников углеводов 4 1 3 4 10-41,1

Условия для физического воспитания 3 2 3 23-23,3

Наличие спален в групповой ячейке 1 9 6 1-15,3

Площадь групповой 5 6 5 3,6

Продолжительность пребывания на открытом воздухе 1 2 19,2-23,3

Потребление продуктов-источников полноценного белка 4 5 19

Инсоляционный режим групповых помещений 3 6 3 16,8-20,7

Проектная вместимость 5 4 16

Продолжение таблицы 2

Факторы Ранговое место признаков в соответствующей группе факторов по силе влияния на:: Прогностическая эффективность коррекции (%)

43* | ФР | ФП | Сам | НПЗ | А

ФАКТОРЫ СЕМЕЙНОГО ОКРУЖЕНИЯ

1рофилактическая активность родителей 1 2 4 5 4 9-10,4

качество организации физического вос-итания 1 1 3 24-33,3

'облюдение режима питания 3 1 4 39,2-47,5

ип жилья 3 2 2 5,1-7,8

)бразование родителей 3 6 7 -

(римеиение телесных наказаний к ебенку 1 2 26,4-75,0

'дельная жилплощадь 3 8 1 -

игиеническая грамотность одителей 2 3 0,8-2,5

астота конфликтов 7 5 28-32,5

качество организации летнего отдыха ебенка 4 6 16,8-19,2

[спользование транспорта по дороге в ;оу 2 4 6,7

ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

онцентрация взвешенных веществ в неге 1 1 1 1 1 1,6-18,9

Интегральный показатель загрязнения очвы веществами 1 класса опасности 2 3 3

[ндекс экологической чистоты снега 3 2 2 4,5

(нтегральный показатель загрязнения яега веществами 1 класса опасности 4 2 4 4,5

* Примечание: 43 - частота заболеваний; ФР - физическое развитие; ФП - физическая подготовленность; Сам - самочувствие; НПЗ - нервно-психическое здоровье; А - степень напряжения адаптации.

Воздействие на факторы ДОУ, являющиеся также наиболее доступными с очки зрения управления, может привести к наиболее высоким результатам: от 48 о 96,8% детей с донозологическими отклонениями различного характера аспознавались ЭВМ как здоровые после направленной коррекции этих факторов. Ь числа факторов ДОУ только улучшение условий для физического воспитания южет привести к сокращению числа детей с замедленными темпами физического азвития и низкой физической подготовленностью - на 23%, с отклонениями в ервно-психическом здоровье - на 22%. Увеличение времени на самостоятельные иды деятельности в режиме дня может привести к улучшению показателей фи-

зического развития у 34% детей, снижению степени напряжения адаптационных процессов у 46% детей, улучшению самочувствия у 31% и нервно-психического здоровья у 25% детей.

При направленном воздействии на семейные факторы также были получены высокие результаты: эффективность от коррекции комплекса ведущих факторов риска нервно-психических отклонений, нарушений самочувствия и адаптационных процессов составила от 59 до 100%, других отклонений - от 13 до 36%. Даже изолированное воздействие на отдельные факторы риска обладает достаточно высоким оздоровительным потенциалом. Например, только при повышении уровня двигательной активности ребенка можно ожидать улучшения показателей физического развития у 33%, а физической подготовленности - у 24% детей. Предотвращение конфликтов с участием или в присутствии детей может привести к улучшению самочувствия у 32% и нервно-психического здоровья - у 28% детей.

Высоко значимыми, но требующими относительно больших затрат являются меры, направленные на минимизацию воздействия медико-биологических факторов и техногенного загрязнения окружающей среды. Результаты прогнозирования эффективности коррекции медико-биологических факторов составили от 18 до 54%. Из числа медико-биологических факторов наибольшим оздоровительным потенциалом обладает управление процессом социальной адаптации к ДОУ. Ожидаемый эффект от реализации этих мероприятий: сокращение доли частобо-леющих детей на 29%, увеличение доли детей с высокой физической подготовленностью на 15%, улучшение самочувствия у 11%, нервно-психического здоровья - на 10%. От повышения качества профилактической вакцинации можно ожидать улучшения самочувствия - у 15% детей, снижение степени напряжения адаптационных процессов у 20% детей.

Потенциальная эффективность коррекции признаков, характеризующих техногенное загрязнение окружающей среды, составила от 2% для нервно-психических отклонений до 31% для частых заболеваний. Уменьшение концентрации взвешенных веществ в снеговых пробах до минимальных значений в исследуемой выборке приводило к улучшению физического развития у 18,5% детей, физической подготовленности у 10%, нервно-психического здоровья у 1,6% детей, снижению степени напряжения адаптационных процессов у 7,7% детей.

По современным представлениям, при реализации профилактических мероприятий необходимо сочетание двух подходов: во-первых, популяционного - в отношении всего детского населения, во-вторых, в отношении групп «высокого риска», или детей, имеющих начальные проявления неинфекционных заболеваний или высокую вероятность возникновения отклонений в здоровье в связи с на-

пичием факторов риска в анамнезе или на момент вмешательства При популяци-онном вмешательстве наилучших результатов можно добигься при воздействии на общие факторы риска, которые широко распространены в популяции с учетом имеющейся информации о высокой значимости их для здоровья. Во втором случае мероприятия реализуются по отношению к пациентам «высокого риска», и эдной из стратегий вмешательства является минимизация воздействия тех факторов риска, которые привели к формированию у данного контингента того или иного отклонения в здоровья. Установлешше в результате проведенного исследования системы наиболее информативных факторов, определяющих вероятность развития основных донозологических отклонений в дошкольном возрасте позво-ияют специалистам лечебной сети оцепить степень индивидуального риска и эбосноваино наметить тактику немедикаментозной коррекции.

На популяционном уровне исходя из результатов многофакторного анализа и : учетом возможностей реализации тех или иных оздоровительных мероприятий в сачестве приоритетных направлений профилактики могут быть определены:

- Охрана здоровья на ранних этапах индивидуального развития - динамиче-жое наблюдение с целью своевременной диагностики и коррекции отклонений в физическом развитии, частых заболеваний, патологических отклонений, поддержка естественного вскармливания, тщательное выполнение всех требований при проведении вакцинации, профилактическое консультирование родителей по юпросам ухода за ребенком. Ведущая роль в реализации этих мероприятий отводится педиатрической службе.

- Управление процессами социальной адаптации детей к ДОУ - подготовка детей на педиатрическом участке, назначение индивидуальных мероприятий в ЦОУ, направлсштых на обеспечение благоприятного течения адаптационных процессов, медико-педагогический контроль за течением периода адаптации.

- Создание благоприятных условий для воспитания детей в организованных соллективах - улучшение материально-технического оснащения ДОУ, качества жтания, рациональная организация режима дня, значительное повышение уровня физической активности, повышение грамотности медицинского и педагогического персонала ДОУ.

- Медико-санитарное просвещение родителей по вопросам профилактики за-юлеваний и формированию здорового образа жизни. Тематика образовательных трограмм должна включать в себя: характеристику значимости для здоровья де-гей таких компонентов как жилшцно-бытовые условия, психологический микро-слимат, качество питания, организация отдыха и двигательной активности и требования к организации их жизнедеятельности. Наряду с повышением уровня ги-

гиенических знаний одним из ведущих направлений медико-санитарного просвещения является формирование у родителей ответственного отношения к воспитанию здорового ребенка, сознательного повышение их профилактической и медицинской активности.

- Снижение уровня техногенного загрязнения окружающей среды - сокращение объемов выбросов загрязняющих веществ от стационарных и нестационарных источников загрязнения; отселение жителей районов, находящихся в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, в более благоприятные по техногенной ситуации районы города. Учитывая реально существующие сложности организационного и технологического характера, высокую стоимость природоохранных мероприятий трудно ожидать быстрых и значительных изменений экологической обстановки. Поэтому, не умаляя важности и необходимости мероприятий в области охраны окружающей среды на территориях с неблагоприятной экологической ситуацией, к каким относится и г. Каменск-Уральский, обычно разрабатывают и реализуют систему дополнительных мер по социальной защите и реабилитации населения. Цель этих мероприятий: повысить устойчивость людей к действию техногенных загрязняющих факторов окружающей среды. Очевидно, что описанные выше стратегии профилактики заболеваний в дошкольном возрасте могут рассматриваться и в качестве важных условий, с помощью которых возможно в определенной степени компенсировать неблагоприятное влияние факторов техногенного загрязнения окружающей среды на растущий организм.

Выводы

1. Среди детей дошкольного возраста в промышленном городе наблюдается высокая распространенность частых заболеваний и донозологических отклонений:

- сниженная резистентность в виде частых респираторных заболеваний отмечается у 20,1% дошкольников, в т.ч. в младшем дошкольном возрасте - у 45%;- отставание в физическом развитии в виде низкого роста имеют 2% детей, замедленных темпов прорезания зубов - 25,8%; дефицит массы тела выявлен у 16,1% дошкольников, сниженные показатели ЖЕЛ - у 56%, мышечной силы кисти - у 81%, нарушения осанки - у 42,2%, плоскостопие 1-П степени - у 26,4%;

- недостаточный уровень физической подготовленности определен у 83,2%, в том числе «низкий» - у 20%;

- нарушения самочувствия отмечаются у 97,8% дошкольников, у большинства они носят полисимтомный и полисистемный характер;

- отклонения в нервно-психическом здоровье имеют 92,8%, в т. ч. клинически ыраженные формы в стадии субкомпенсации - у 29,5% детей;

- высокий уровень напряжения адаптационных процессов определяется у 9,5% дошкольников.

2. Донозологические отклонения в здоровье детей дошкольного возраста бусловлены влиянием сложного комплекса медико-биологических и социально-игиенических факторов риска. Максимальный вклад медико-биологических фак-оров имел место при прогнозе темпов роста и развития (50,1%) и степени напряжения адаптационных процессов (42,5%). Семейным факторам принадлежала ве-ущая роль при прогнозе нервно-психического здоровья (50,0%) и самочувствия 17,6%). Наибольший суммарный вклад факторов дошкольных учреждений имел [есто при прогнозе уровня физической подготовленности (47,8%) и нервно-сихического здоровья (32,5%). Вклад группы факторов техногенного загрязне-ия оказался наиболее высоким при прогнозе частых заболеваний (20,6%); при рогнозе других отклонений он составил от 0 до 8,8%.

3. Выделены факторы, имеющие высокое информационное значение при рогнозе нескольких донозологических отклонений, в том числе:

медико-биологические: состояние здоровья и особенности развития детей а предшествовавших исследованию этапах развития, степень тяжести социаль-ой адаптации к дошкольным учреждениям, соблюдение календаря профилакти-еской вакцинации, продолжительность грудного вскармливания, возраст на мо-ент обследования, место рождения и состояние здоровья родителей;

условия и образ жизни семьи: организация питания, двигательной активно-ги, свободного времени и отдыха ребенка, психологический микроклимат в се-ье, материально-бытовые условия, уровень образования, медицинская и профи-актическая грамотность и активность родителей;

факторы дошкольных учреждений: уровень двигательной активности, соот-ошение организованных и самостоятельных видов деятельности, продолжитель-ость прогулок, потребление основных продуктов питания и материально-гхническое оснащение ДОУ;

факторы техногенного загрязнения окружающей среды: концентрация звешенных веществ в снеге, интегральные показатели загрязнения снежного по-рова и почвы веществами 1 класса опасности.

4. С использованием методов многофакторного моделирования показана вы-экая потенциальная эффективность воздействия на управляемые факторы риска онозологических отклонений. Обеспечение условий пребывания и организации еятельности детей в ДОУ в соответствие с гигиеническими требованиями может

привести к значительному улучшению здоровья дошкольников: от 48 до 96,8% пс различным донозологическим отклонениям. При одновременной коррекции уело-вий и образа жизни семьи доля детей с нервно-психическими отклонениями к плохим самочувствием может уменьшиться на 100%, с напряжением адаптационных процессов - на 59%, с другими отклонениями от 13,5 до 35,6%. Результата прогнозирования эффективности коррекции медико-биологических факторов составили от 17,6 до 54,4% для различных отклонений. При снижении уровня техногенного загрязнения эффективность коррекции находится в пределах от 1,6°/ (снижение частоты нервно-психических отклонений) до 31,5% (снижение дол* частоболеющих детей).

5. Приоритетными направлениями первичной профилактики согласно результатам многофакторного анализа являются: охрана здоровья детей на раннго этапах индивидуального развития, управление процессами социальной адаптации детей к ДОУ, создание благоприятных условий для воспитания детей в организованных коллективах, медико-санитарное просвещение родителей, снижение уровня техногенного загрязнения окружающей среды.

6. В работе показана принципиальная возможность оценю! состояния здоровья детей дошкольного возраста на групповом уровне по комплексу донозологи-ческих показателей, рекомендованных для использования в системе профилактической диспансеризации. Выявление ведущих факторов риска донозологическш состояний возможно на основе информации о медико-биологических и социально-гигиенических факторов с использованием методов распознавания образов.

Практические рекомендации

1. При разработке муниципальных и региональных программ охраны здоровья детского населения рекомендуется в качестве приоритетных направлений профилактики на популяпионном уровне выбирать воздействие на факторы риске общие для основных донозологических состояний. На экологически неблагополучных территориях наряду с уменьшением уровня техногенного загрязнения окружающей среды необходима реализация мер социального характера, направленных на минимизацию общих факторов риска развития донозологических отклонений.

2. Рекомендуется включение показателей, характеризующих распространенность донозологических состояний у детей в систему показателей социально-гигиенического мониторинга для характеристики популяционного здоровья и вы-

¡вления ведущих факторов риска неинфекциоиных заболеваний на начальных налах их формирования.

3. Рекомендуется более широко использовать в системе профилактической (испансеризации детей дошкольного возраста скрининг-тестов в качестве мето-юв раннего распознавания заболеваний - донозологических отклонений. В каче-тве немедикаментозной коррекции выявленных донозологических отклонений ледует использовать воздействие на ведущие факторы риска этих отклонений, становленные в результате настоящего исследования.

4. С учетом значимости этапа прогенеза и первых лет жизни для сохранения доровья детей в дошкольном возрасте рекомендуется более широкое использо-ание методов профилактики и контроля в отношении беременных, рожениц, но-орожденных. Необходима поддержка естественного вскармливания, повышение ачества профилактической вакцинации, медико-педагогическое обеспечение со-иальной адаптации детей к ДОУ.

Синеок научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Адаптационные возможности у потомков жителей Восточно-Уральского адиоактивного следа И Тезисы докладов Всероссийской научно-практической онференщга «Радиационная безопасность Урала и Сибири.» - 1997. - с. 102 (со-вт. Насыбуллина Г.М.).

2. Системный подход к оценке факторов, формирующих здоровье детей до-псольного возраста // VI Международный симпозиум «Урал атомный, Урал про-гышленный». Тезисы докладов. - Екатеринбург. - 1998. - с. 128-129 (соавт. Насы-уллина Г.М., Рябова Н.В., Ползик Е.В., Кочева Н.О.).

3. Основные задачи по укреплению здоровья детей дошкольного возраста // Материалы IV Международного конгресса «Эколого-социальные вопросы защиты

охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век». - С-ГГетербург. -998. - с.116-118 (соавт. Насыбуллина Г.М., Рябова Н.В., Ползик Е.В., Кочева 1.О.).

4. Влияние факторов окружающей среды на уровень респираторной заболе-аемости у детей дошкольного возраста // Тезисы докладов Всероссийской науч-о-практической конференции «Экологическая безопасность регионов Урала и ападной Сибири». - Екатеринбург. - 1998. - с.114 (соавт. Насыбуллина Г.М., Ря-ова Н.В.).

5. Характеристика самочувствия детей дошкольного возраста по данным анкетного опроса // Гигиенический вестник. - 1998. - Выпуск 3-4. - с.35-41 (соавт. Насыбуллина Г.М., Рябова Н.В.).

6. Самочувствие детей дошкольного возраста и факторы риска его нарушений // Тезисы докладов Всероссийского молодежного симпозиума «Безопасность биосферы». - Екатеринбург. - 1998. - с.63 (соавт. Насыбуллина Г.М., Рябова Н.В.).

7. Сравнительная роль факторов среды обитания в развитии основных доно-зологических отклонений у детей дошкольного возраста И Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития». - Москва. - 1999. -с.52 (соавт. Насыбуллина Г.М., Кочева И.О., Рябова Н.В., Ползик Е.В.).

8. О тенденциях в состоянии здоровья детей дошкольного возраста // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития». - Москва. - 1999. - с.39-40 (соавт. Насыбуллина Г.М., Кочева Н.О., Рябова Н.В.).

9. Комплексный анализ факторов риска нарушений нервно-психического здоровья детей дошкольного возраста // «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения». Материалы 55 научной конференции молодых ученых и студентов. - УГМА. - Екатеринбург. - 2000. - с. 105-106.

10. Методические подходы к выявлению ведущих факторов риска отклонений в состоянии здоровья детского населения // Материалы II Уральской научно-практической конференции «Медицинская и биологическая кибернетика». - Екатеринбург. - 2000. - с.43-44. (соавт. Насыбуллина Г.М., Ползик Е.В., Рябова Н.В., Кочева Н.О., Казанцев B.C.)

11. Комплексный анализ факторов риска напряжения адаптационных возможностей у детей дошкольного возраста // Материалы II Уральской научно-практической конференции «Медицинская и биологическая кибернетика». - Екатеринбург. - 2000. - с.43-44. (соавт. Насыбуллина Г.М., Маслакова Т. А.)

12. Системный подход к изучению роли техногенного загрязнения окружающей среды для здоровья детей // VIII Международный симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный». - Екатеринбург. - 2000. - с.204-205 (соавт. Насыбуллина Г.М.).

13.The influence of fluoride compounds on growth rate of children residing near an aluminum plant // The XXIIIrd World Conference of the International Society for Fluo-

Je Research. - 2000. - Szczecin, Poland. - p.97 (соавт. Кочева H.O., Насыбуллина M., Ползик Е.В.).

14.Использоваиие методов распознавания образов для выявления факторов 1ска возникновения донозологических отклонений у детей дошкольного возрас-l // Материалы Щ Уральской научно-практической конференции «Медицинская биологическая кибернетика». - Екатфипбург. - 2001. - с.82-83 (соавт. Насы-/ллина Г.М.).

15.0собешюсти формирования здоровья детей в крупном промышленном го->де. // IX Международный симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный». -катеринбург. - 2001. - с. 124-126 (соавт. Насыбуллина Г.М.).

16.Донозологические отклонения у детей дошкольного возраста в промыш-ягаом городе Среднего Урала // Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI :ка. - Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. -10сква. - 2001. - том 2. - с.451-455 (соавт Насыбуллина Г.М.).

17.Социально-гигиенические проблемы управления здоровьем детского паления крупного города // Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века. -[атериалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. — Моск-I. - 2001. - том 2. - с.413-417 (соавт. Насыбуллина Г.М., Тюков Ю.А., Ползик В., Кочева И.О.).