Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области - тема автореферата по медицине
Порваткин, Роман Борисович Оренбург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная медико-демографическая и эколого-гигиеническая оценка районов нефтедобычи в Оренбургской области

Порваткин Роман Борисович

КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЙОНОВ НЕФТЕДОБЫЧИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.02.01 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

9 ОКТ 2014

г. Оренбург —2014

005553295

005553295

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Борщук Евгений Леонидович -

доктор медицинских наук, профессор,

Верещагин Александр Игоревич -

кандидат медицинских наук, доцент

Блинов Дмитрий Сергеевич -

доктор медицинских наук, профессор Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения

Шур Павел Залманович -

доктор медицинских наук Федерального бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, главный научный сотрудник

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «30» октября 2014 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000 г. Оренбург, ул. Советская, 6, тел. (3532) 40-35-62. E-mail: http:// orgma_dsl@esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на сайтах: http://www.orgma.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, /О /

профессор />, /у/ Соловых Галина Николаевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Нефтяное недропользование является одним из наиболее сильных агентов воздействия на окружающую среду. Это проявляется в значительных выбросах предприятий, главным образом попутного газа в атмосферу, разливе нефтепродуктов на почвы, загрязнении и изменении режима гидросферы. Это приводит к изменениям в биосфере, оказывает влияние на здоровье населения территорий нефтедобычи.

С другой стороны, нефть является важнейшим ресурсом страны, обеспечивающим её благосостояние в настоящее время и в будущем. Однако при использовании нефтяных ресурсов должны учитываться факторы экономические, социальные, медицинские, технологические и другие, создающие сложные взаимоотношения и формирующие геоэкосоциосистемы.

В настоящее время нет общепризнанных данных о долевом вкладе различных факторов в формирование индивидуального и популяционного здоровья. В материалах Всемирной организации здравоохранения указывается, что в совокупном влиянии на здоровье населения образу жизни отводится 50%, среде обитания - 20%, наследственности - 20%, качеству медико-санитарной помощи - 10%. Но эти данные носят ориентировочный характер и могут существенно отличаться в разных регионах.

Поддержание здоровья людей и продление активного долголетия - принципиально важная проблема всех стран мира, включая Россию. Эта проблема многогранна, как разнообразны непосредственные причины заболеваемости людей, включая биологические, социальные, экономические и экологические её предпосылки. Распространено мнение, согласно которому почти вся хозяйственная деятельность опасна и даже пагубна для природной среды, здоровья и жизни людей. Но согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), экологические факторы имеют второстепенное значение для здоровья и долголетия жителей разных стран мира.

Вклад экологических факторов в риск развития патологии не постоянен и зависит от вида рассматриваемых нарушений здоровья, конкретных географических, экономических и других особенностей региона. В среднем у жителей промышленных центров социальные факторы и образ жизни обусловливают 30,2% нагрузки на организм, биологические факторы - 11,0%, городская и внутрижилищная среда 16,5%, производственная - 18,5 % (96). При более высоком уровне экономического развития территорий возрастает роль экологических факторов среды. Вклад факторов внешней среды в формирование вариаций заболеваемости достаточно сильно различается в зависимости от условий, сложившихся на конкретных территориях

(Рукавишников B.C. с соавт., 2008).

Многочисленные исследования процессов взаимодействия организма человека с окружающей средой убедительно свидетельствуют о необходимости изучения влияния факторов среды обитания на здоровье и обоснования комплекса профилактических мероприятий с целью обеспечения улучшения качества окружающей среды, создания безопасных условий проживания.

Здоровье человека, это динамичный показатель, на который влияют множество факторов, оно в значительной мере определяется социально-экономическими факторами, поэтому оценку состояния здоровья населения в системе «окружающая

среда - здоровье» необходимо проводить на основе проведения оценки связей всего комплекса факторов, воздействующих на человека (Авалиани C.JI. с соавт 19922009, Кенесариев У.И., 2009).

Оценка влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения с учетом социального неравенства является одной из актуальнейших задач (Ревич Б.А., 2010). Нефтедобывающая промышленность рассматривается как фактор влияния на состояние здоровья населения посредством изменения качества жизни: прямо, через качество окружающей среды, и косвенно, через социально-экономические реалии. Определение качественных и количественных показателей изменения состояния здоровья населения под воздействием нефтедобычи является базой для выработки основных направлений политики в области охраны здоровья населения, а также принятия оптимальных управленческих решений на уровне производства по устранению или снижению неблагоприятного влияния техногенных факторов на население (Красовицкая M.JL, 1972).

Состояние здоровья, как отдельного индивида, так и нации в целом детерминируется действием социальных явлений, зависит от эффективности функционирования социальных институтов, подвергаясь воздействию факторов риска, имеющих социальных характер. Вклад социальных факторов в ухудшение здоровья определяется на уровне 50% (Лебедева-Несевря H.A., 2010, Мирзонов В. А. ,2011- 2012, Са-макова А.Б. с соавт, 2004).

В то же время известно, что благоприятные экономические и социальные условия у человека, а также и в популяции способны компенсировать неблагоприятное влияние экологических факторов (Корчевский A.A., 2007).

Таким образом, многообразие критериев при оценке состояния здоровья населения, демографических процессов и факторов среды обитания, определяют задачи в необходимости обоснования интегральных оценок состоянии здоровья населения на популяционном уровне, приоритетных оптимальных критериев антропогенного воздействия на человека и социально-экономических условий проживания.

Цель работы - установить вклад социальных, экономических и гигиенических факторов среды обитания, формирующих медико-демографическую и эколого - гигиеническую обстановку на территориях размещения объектов нефтедобычи в Оренбургской области.

Задачи исследования:

1. Оценить медико-демографическую ситуацию в районах размещения объектов нефтедобычи Оренбургской области за 10 лет (2001-2010 гг.)

2. Провести анализ показателей заболеваемости населения исследуемых районов за 10 лет (2001-2010 гг.).

3. Оценить состояние антропотехногенного загрязнения факторов окружающей среды в изучаемых территориях.

4. Проанализировать социально-экономическую ситуацию в районах нефтедобычи Оренбургской области.

5. На основе проведения анализа полученных данных определить с применением методов математического моделирования вклад факторов среды обитания в формирование медико-демографической ситуации в исследуемых районах.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в Оренбургской области дана оценка социально - экономической и медико - демографической ситу-

ации в муниципальных районах, объединенных по единому типологическому признаку - размещению объектов нефтедобывающего комплекса. Установлен вклад факторов, формирующих показатели общественного здоровья на территории.

Получена математическая модель, позволяющая оценивать и прогнозировать состояние здоровья населения на территории с учетом производственной деятельности, финансово-экономического и техногенного влияния нефтедобычи на социально-экономическую ситуацию.

Практическая значимость работы определяется тем, что определены приоритетные факторы, формирующие здоровье населения. Показатели демографических процессов и состояния здоровья населения могут быть использованы для совместных мероприятий различных ведомств, участвующих в реализации социальной политики.

Данные о состоянии здоровья и демографических процессах могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексных программ по охране и укреплению здоровья и целевой программы по снижению заболеваемости населения.

Проведённое исследование расширяет знание дисциплин общественного здоровья и здравоохранения и гигиены, а также позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях.

Разработанная математическая модель может быть использована в других районах размещения объектов нефтедобычи.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу по ведению социально-гигиенического мониторинга ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (акт внедрения от 16.06.2014), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 30.06.14г.). Результаты исследования используются в учебной и научно-методической работе кафедр общественного здоровья и здравоохранения № 1, общей и коммунальной гигиены государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (акт внедрения от 29.06.14 г.).

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на XV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2010), 2 Уральском международном экологическом конгрессе «Экологическая безопасность промышленных регионов» (Екатеринбург, Пермь. - 2011), на 11 Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012), на I Международной научно-практической интернет-конференции: Современные проблемы здоровья и пути решения (Оренбург, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования. Вклад автора в сбор и разработку материала - 80%. В целом вклад автора составляет 80%.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ОрГМА на кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1 (номер государственной регистрации 01201156947).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 41 рисунком. Библиографический список содержит 195 источников, в том числе 21 зарубежный.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Объекты нефтедобычи Оренбургской области являются основными источниками многокомпонентного загрязнения окружающей среды в районах размещения. Они создают сложную и разнонаправленную по характеру и силе совокупность факторов, воздействующих на среду обитания.

2. Показатели заболеваемости населения районов нефтедобычи Оренбургской области имеют территориальные различия в разрезе муниципальных образований исследуемой территории.

3. Социально-экономическая обстановка в районах нефтедобычи Оренбургской области характеризуется как депрессивная и различается по муниципальным районам.

4. Разработанная математическая модель позволяет прогнозировать изменения в состоянии общественного здоровья населения с учетом экологических, социальных и экономических факторов развития территории. Математическое моделирование позволяет на основе прогноза изменения заболеваемости повысить эффективность профилактических мероприятий.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе аналитического обзора литературы дана оценка анализа влияния различных факторов среды обитания на показатели общественного здоровья населения различных территорий. Определено влияние социально-экономического развития общества как на формирование в любой территории мира общественного здоровья населения, так и на состояние экономического развития этих территорий.

Во второй главе изложены организация и методика исследования.

Объектом исследования определены 15 муниципальных районов Оренбургской области с общей численностью населения более 530 тыс. человек, в которых размещены объекты нефтедобычи (Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Новосергиевский, Первомайский, Переволоцкий, По-номаревский, Сорочинский, Тодкий, Шарлыкский, Оренбургский, Александровский и Абдулинский).

В состав рассматриваемой территории входит два городских округа (Бузулук и Сорочинск), 15 муниципальных районов, одно городское поселение (г. Абдулино), четыре поселковых сельских поселений (Колтубановский, Новосергиевский, Первомайский и Переволоцкий) и 274 сельских муниципальных образований. Территория изучаемого региона составляет около 46,3 тыс. км2 (37,4% от площади Оренбургской области).

Характеристика эколого - гигиенических, социально-экономических факторов и медико-демографической ситуации составлена на основании собственных исследований, литературных источников, материалов базы данных Федерального и Регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (РИФ СГМ) Оренбургской области, данных официальных статистических форм и сборников Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, данных мониторинга состояния окружающей среды в регионах нефтедобычи, проводимого Управлением Роснедр по Оренбургской области, а также нефтедобывающими предприятиями.

При проведении анализа использованы результаты мониторинга атмосферного воздуха источников выбросов, а также загрязнения атмосферного воздуха на границе СЗЗ объектов и в ближайших населенных пунктах. Проведен анализ качества атмосферного воздуха в 80 населенных пунктах, общее количество точек наблюдения - 200. Ежегодно более 2 тыс. проб воздуха на содержание углеводорода, сероводорода, диоксида серы, оксида азота, диоксид азота, оксида углерода. На отдельных объектах выполнялись замеры содержания сажи, бензола, метилбензола, диме-тилбензола, этилбензола.

В атмосферном воздухе определение содержания загрязняющих веществ проводилось с использованием газоанализаторов мод. 1302 (фирмы Брюль&Кьер, Дания), газоанализаторов СБ -320-Р2 (ЗАО «ОПТЭК» г. Санкт-Петербург), методами, регламентированными РД52.04.186-89.

Анализ данных качества поверхностных вод осуществлялся на 30 водоемах, ежегодно 2,5 тысячи проб. Качество подземных вод оценивалось по результатам анализа воды из 130 наблюдательных точек отбора, ежегодно выполнялся анализ более 500 проб. В пробах воды определяли: сухой остаток, водородный показатель (рН), концентрацию взвешенных веществ, кислород, жесткость общую и карбонатную, цветность, хлор-ион, сульфат-ион, гидрокарбонат-ион, карбонат-ион, кальций-ион, магний-ион, натрий+калий-ион, нитрит-ион, нитрат-ион, аммоний-ион, окисля-емость, мутность, нефтепродукты, ПАВ, железо общее.

Контроль химического загрязнения почвы проводился в 350 точках отбора, ежегодно оценивались показатели рН, нефтепродуктов и хлоридов, на ряде объектов - сульфатов, цинка, кадмия, свинца и меди.

Оценка источников загрязнения атмосферного воздуха осуществлялась на основе данных государственной статистической отчетности по форме 2-тп «воздух» и материалов проектов ПДВ.

Типологические характеристики территорий нефтедобычи Оренбургской области определялись с применением кластерного анализа.

В основу типизации был положен следующий набор критериев: время эксплуатации месторождения; запасы углеводородного сырья; годовая добыча углеводородного сырья; количество добывающих действующих скважин; уровень воздействия на окружающую среду.

Воздействие деятельности объектов нефтедобычи на окружающую среду оценивалось исходя из комплексного показателя П, оцениваемого в баллах:

П= Пл+Пв+Па, где

Пл - показатель нарушенное™ ландшафта, который оценивался по результатам анализа космоснимков и количеству узловых сооружений на территории нефте-газопромысла (данные нефтедобывающих предприятий);

Пв - показатель нарушенности водного бассейна по уровню превышения ПДК веществ в поверхностных и подземных водах от 1 до 5;

Па - показатель загрязненности атмосферного воздуха: для территорий с значительным превышением ПДК вредных веществ в атмосфере - 5, с малым превышением ПДК - 3, с фоновыми параметрами - 1.

На основании данных параметров степень воздействия объектов нефтепромысла на окружающую среду месторождений оценивалась как слабая (П <6), умеренная (6<П<12), интенсивная (12<П<18), кризисная (П>18).

Медико-демографическая характеристика и социально-экономический анализ состояния территорий проведены на основе данных статистических ежегодников «Города и районы Оренбургской области», подготовленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области (2001 - 2010).

Анализ рождаемости, смертности (на 1000 населения), естественной убыли (на 1000 населения), младенческой смертности (на 1000 родившихся живыми) а также заболеваемости населения в разрезе районов проводился также на основе данных статистических сборников Министерства здравоохранения Оренбургской области.

Рассчитаны и проанализированы показатели социально-экономической обстановки исследуемых территорий (общие и удельные): численность постоянного населения, плотность постоянного населения, территория, доходы населения; их динамика; прожиточный минимум, стоимость минимальной продуктовой корзины, удельный вес лиц с доходами ниже прожиточного минимума; фактическое конечное потребление продукции домашних хозяйств на душу населения; всего предприятий и организаций на 1000 населения; производство пищевых продуктов; среднегодовая стоимость основных фондов; объём промышленной продукции, производство потребительских товаров, прирост (убыль) физических объёмов производства потребительских товаров, удельный вес работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, производство сельхозпродукции на душу населения, оборот розничной торговли на душу населения; инвестиции в основной капитал на душу населения, объём платных услуг на душу населения, объём бытовых услуг на душу населения; прирост (убыль) инвестиций в основной капитал, средняя площадь жилищ на 1 человека, благоустройство жилищного фонда, охват детей дошкольными учреждениями), человек; население в трудоспособном возрасте, население старше трудоспособного возраста и другие.

При анализе проводилось сравнение полученных показателей по различным группам, объектам и во времени. Во всех случаях сравнения проводилось определение достоверности разности показателей.

Различия между показателями считались достоверными, если разность показателей превышала более чем в 2 раза свою ошибку (среднюю ошибку разности). Если различия случайны - по таким данным они не учитывались.

На заключительном этапе, учитывая разнонаправленность показателей, характеризующих медико-демографическую ситуацию и заболеваемость, а также социально экономические показатели в различных муниципальных районах, проводи-

лось ранжирование различных районов по интенсивности показателей с вычислением суммарных рангов районов для выделения наиболее проблемных территорий.

При построении моделей, дающих прогноз заболеваемости (общей заболеваемости - ОЗ или первичной заболеваемости - ПЗ) использовался метод множественного регрессионного анализа.

Множественный регрессионный анализ исходит из предположения, что некоторую функцию (переменную - отклик) можно выразить через некоторое множество пе-ременных-предикаторов, которые взаимно независимы, выраженные в количественных шкалах и значения по всему множеству объектов, на основе которых строится уравнение регрессии, имеют нормальное распределение. Из описанных условий применения множественного регрессионного анализа можно сделать вывод, что показатели здоровья, оцениваемые через показатели заболеваемости, на значения которых в некоторой территории могут оказывать влияние показатели питьевой воды, почвы и воздушной среды, а также социальные и экономические показатели, можно описать математической моделью, основанной на математическом аппарате множественного регрессионного анализа. Условие нормального распределения значений переменных проверялось с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона.

Прогностические способности модели проводились без использования разбиения всех наблюдений на две выборки -исследуемую и контрольную. Модель строилась на основе 36 наблюдений, 1 наблюдение, выбираемое случайным образом, использовалось для сравнения прогнозируемого и фактического значений заболеваемости.

Обработка исходных данных проводилась с использованием программы STA-TISTICA 10. Для построения моделей использовался модуль STATISTIC А 10 «Множественный регрессионный анализ» в его разновидности «Пошаговый метод с включением переменных».

Результаты и обсуждение В процессе работы производственных объектов нефтедобычи происходит воздействие на окружающую среду в соответствии со схемой, изображенной на рис. 1.

Рис.1 Блок-схема процессов нефтедобычи воздействующих на окружающую среду.

Выбросы вредных веществ в атмосферу от объектов деятельности представлены веществами с 1 по 4 класса опасности: сероводородом, оксидами азота, оксидом углеводорода, диоксидом серы, углеводородами (в том числе, углеводородами

предельного ряда: метаном, С2-С5, Сб-С10, С12-С19), бензолом, ксилолом, толуолом, сажей, бенз(а)пиреном и другими, всего 31 поллютант.

Из перечня наиболее токсичных компонентов наибольшие объемы выбросов характерны для:

• оксида азота, сероводорода и бензола (2 класс опасности);

• диоксида серы (3 класс опасности);

• оксид углерода (4 класс опасности);

Из числа веществ, обладающих эффектом суммации наибольшие объемы выбросов имеет серы диоксид+сероводород. Из числа веществ, обладающих эффектом неполной суммации - азота диоксид + серы диоксид.

Анализируя общую динамику выбросов за 2008-2010 гг. можно отметить, что в 2010 г. отмечается снижение выбросов относительно 2008 и 2009 гг. и увеличение доли твердых выбросов (7,5 % против 6,8 и 6,6 % в 2008 и 2009 гг. соответственно).

При оценке динамики изменения содержания в атмосферном воздухе районов нефтедобычи основных загрязняющих веществ установлено, что концентрации пол-лютантов на всех месторождениях не превышают ПДК, и находятся в пределах фоновых значений, при этом отмечается рост средних показателей за 5 лет:

- углеводородов с 25,5 мг/м3 до 40,03 мг/м3 (наиболее высокие в Оренбургском и Красногвардейском районах);

- диоксида серы с 0,132 мг/м3 до 0,4557 мг/м3 (максимальные значения в Красногвардейском, Переволоцком и Оренбургском районах);

- оксида азота с 0,029 мг/м3 до 0,037 мг/м3 (по всем районам);

- диоксида азота с 0,004 мг/м3до 1,03 мг/мЗ(наиболее высокие значения в Бузулукском, Сорочинском, Новосергиевском и Переволоцком районах).

Содержание сероводорода в атмосферном воздухе за период наблюдений в целом остается стабильным и не превышает 0,006 мг/мЗ;

Основными компонентами загрязнителями от объектов нефтедобычи, попадающими в поверхностные водотоки и водоемы являются рассолы, поступающие по затрубному пространству; утечки жидкостей при аварийных ситуациях на речных переходах; утечки из амбаров и отстойников, возведенных в поймах рек и их прорыв в период паводков; смыв дождями с загрязненной поверхности водосбора веществ загрязнителей.

Действующие одиночные скважины и кусты, площадки подготовки нефти, внутрипромысловые и магистральные трубопроводы расположены на различном удалении от водоемов, следовательно, риск попадания в них загрязнителей, при возникновении аварийных ситуаций, определяется масштабами утечек, свойствами веществ, временем локализации аварии, а так же миграционными характеристиками почвогрунтов.

Анализ данных по химическому составу воды водных объектов, расположенных в зоне влияния нефтяных месторождений, показал:

- жесткость воды рассматриваемых водных объектов колеблется в широких пределах от 0,69 до 26,96 мг-экв/дмЗ. Основная часть исследуемых водоемов характеризуется показателями жесткости в пределах 2,53 - 6,68 мг-экв/дм3;

- количество хлоридов в воде варьируется от 8,5 до >5000 мг/дмЗ. В среднем по всем водоемам значение изменяется от 60,4 до 180,2 мг/дм3;

- содержание сульфатов не превышает ПДК (24,6 - 86,8 мг/дм3);

- содержание железа изменяется от 0,01 до 1,65 г/дм3. Средние значения этого компонента практически по всем исследуемым водным объектам составляют 1,5 -2,7 ПДК. Отмечается стойкая тенденция к увеличению данного поллютанта в поверхностных водоемах;

- величина рН воды исследуемых водных объектов изменяется в пределах 6,0 -8,5. Среднее значение рН 7,72 находится в пределах нормативов;

- показатели ХПК, БПК проанализированных проб не превышают установленные нормативы для водных объектов культурно-бытового и хозяйственно-питьевого водопользования;

- содержание аммонийного, нитратного и нитритного азота в 2-3 раза превышает ПДК по отдельным водоемам;

- для водоемов характерно высокое содержание взвешенных частиц, в десятки раз превышающее фоновые.

Результаты исследований на содержание нефтепродуктов не выявили участков загрязнения. Практически по всем пробам полученные значения не превышают нормативных, за исключением замеров, выполненных в местах возникновения аварий.

Оценивая общее состояние водоемов можно говорить о наличии характерного воздействия нефтепромысла на отдельные водные объекты. В процессе эксплуатации отмечается общая тенденция в увеличении концентрации в поверхностных водоемах сухого остатка, количества взвешенных веществ, хлоридов, сульфатов.

По результатам мониторинга подземных вод за период наблюдений с 2003 по 2010 гг. можно говорить, что состав воды подземных горизонтов не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. В режимных скважинах обнаруживаются превышения ПДК по показателю окисляемости (Пронькинское, Герасимовское месторождения), хлоридов (Герасимовское месторождение), сульфатов (Герасимовское месторождение), общей жесткости, железа, мутности, нитратов, сухого остатка.

Анализ изменения химического состава в подземных водах показал наличие ряда закономерностей:

- отмечается стабильный незначительный рост в воде содержания сульфатов, хлоридов и показателя общей минерализации;

- содержание нефтепродуктов в подземных водах изменяется в пределах 0,005 - 0,20 мг/дмЗ, средние значения по исследуемым месторождениям не превышают нормативных (ПДК=0,05 мг/дмЗ) и остается стабильным;

- в колодцах и скважинах небольшой глубины, используемых для питьевого водоснабжения в населенных пунктах, периодически отмечается повышенное содержание соединений азота: нитрат-иона до 120,5 мг/л (ПДК=45 мг/л), (Родинское, Пономаревское, Романовское и др.) среднее - 18,4 - 36,1 мг/л; иона аммония до 3,2 мг/л (Герасимовское, Покровское);

- типичным для подземных вод является повышенная жесткость, показатели которой варьируются в широких пределах от 0,3 до 19,2 мг-экв/л (скважина в с. Савельевка, Покровское месторождение), средние значения составляют 2,5 - 4,8 мг-экв/л. (ПДК =7,0 мг-экв/л);

- уровень минерализации подземных вод исследуемых территорий по результатам мониторинга изменяется в широких пределах от 210 до 3580 мг/л. Максимальные значения фиксируются в пробах, отобранных с скважин Бобровского и Со-рочинско-Никольского месторождений;

- в подземных водах территории Зайкинского ГПП, в скважинах, расположенных в зоне влияния предприятия отмечаются превышения ПДК по общей жесткости, железу, мутности и цветности. Отмечаются разовые превышения ПДК по нефтепродуктам.

Анализируя состав отходов предприятий, можно отметить, что в общем количестве преобладают отходы IV класса опасности (рис. 2). 35% из перечня отходов содержат в своем составе нефть и ее соединения. Из этого количества около половины отходов содержит значительные концентрации нефтепродуктов (различные масла, нефтяная пленка, шлам, лабораторные отходы) - 15% от общей массы. 5 -10% отходов содержит нефтепродукты в количестве 10 - 20%.

классам опасности.

По результатам почвенного мониторинга установлено, что в фоновых точках исследования почв, расположенных за пределами зон влияния объектов нефтедобычи, значения содержания нефтепродуктов не превышают 50 мг/кг, хлоридов - 5,0 мг/100 г. Большинство проб попадает в категорию почв с умеренным углеводородным загрязнением; низким уровнем загрязнения характеризуются от 0,3 до 3,2% почвенных образцов, средним от 0,2 до 1,5%, высоким от 0,1 до 0,5%. К очень высокой категории загрязненности почв, с концентрациями нефтепродуктов более 5000 мг/кг относятся от 3 до 4,5% почвенных образцов от ежегодных выборок.

В зоне воздействия спецполигонов и шламохранилищ содержание нефтепродуктов варьируется в широких пределах от <50 до 40000/мг/кг (Герасимовский спецполигон, 2010 г), максимальные значения содержания нефтепродуктов, определенные в зоне влияния добывающих скважин, замерных установок и ДНС составляют 3000-7000 мг/кг и связаны с возникновением аварийных ситуаций.

В период наблюдений 2007 - 2010 гг., при существующей тенденции к увеличению содержания углеводородов (нефтепродуктов), почвы района изучения относятся преимущественно к категории незагрязненных с концентрациями углеводородов менее 1000 мг/кг.

50000 45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000

4 4765,36 I 6

3997,91 ■

0,57 0

1 класс I! класс 1(1 класс IV класс V класс

опасности опасности опасности опасности опасности

■ количество отходов, т

2. Распределение отходов, образованных ОАО «Оренбургнефть» по

Анализ характеристик рассеяния (моды, медианы) уровней загрязнения почвы нефтепродуктами свидетельствует о том, что при исключении экстремальных значений средние значения для данных районов не будут превышать фоновые (до 50 мг/кг) (рис. 3).

2007 -о— 2008 —а— 2009 —*— 2010

Районы: 1 - Бузулукский. 2 - Курманаевский, 3 - Первомайский, 4 - Грачевский, 5 - Тонкий, 6 - Абдулинский, 7 - Александровский, 8 - Сорочинский, 9 - Красногвардейский, 10 - Новосергиевский, 11 - Оренбургский, 12 - Пономэревский, 13 - Переволоцкий, 14 - Матвеевский, 15 - Шарлыкский.

Рис. 3. Среднегодовые значения содержания нефтепродуктов в почвах районов деятельности ОАО «Оренбургиефть».

Стабильно повышенные относительно фона (100 - 150 мг/кг) содержания нефтепродуктов определяются в почвах Оренбургского, Переволоцкого, Грачевско-го районов. В целом по территории отмечается общая для всех районов тенденция к увеличению данного показателя.

За период 2007 - 2010 гг. концентрации хлоридов в почвенных пробах в границах месторождений изменялись в широком диапазоне от 0,3 до 12478,5 мг/кг. Средние годовые концентрации варьируют от 10,632 до 275,66 мг/кг, средние фоновые в пределах от 17,1 до 75,5 мг/кг.

Наблюдается общая тенденция к увеличению содержания хлоридов. Количество измерений с концентрацией хлоридов, превышающих фоновые значения, ежегодно возрастает от 13% в 2005 г. до 27% в 2010 г. Значительно превышают фоновые показатели содержание хлорид-иона в почвах Оренбургского, Переволоцкого, Пономаревского районов, в границах которых расположены месторождения, находящиеся на поздней стадии эксплуатации.

Месторождения находятся на разной стадии освоения углеводородного сырья. Продолжительность воздействия на окружающую среду у всех месторождений варьируется от 3-4 лет (Шулаевское, Западно-Ольховское) до 46 лет (Покровское).

По оцененным к настоящему моменту запасам нефти и газа анализируемые месторождения также значительно отличаются. Самыми крупными являются Ро-сташинское, Вахитовское, Донецко-Сыртовское, Бобровское, Покровское и Соро-чинско-Никольское месторождения, на которых балансовые запасы нефти превышают 10000 тыс.т., а газа более 1500 млн.м3.

По статистическим данным самые большие объемы годовой добычи углеводородного сырья характерны для Сорочинско-Никольского, Покровского, Вахитов-ского и Бобровского месторождений.

Количество эксплуатационных нефтяных и газовых скважин, функционирующих на момент проведения исследований на различных месторождениях, изменяется от одной (Крутоярское, Пролетарское, Пойменное) до 255 (Сорочинско-Никольское).

Кластерный анализ позволяет говорить о том, что наибольшее влияние (кризисное) на окружающую среду оказывают Покровское, Бобровское и Сорочинско-Никольское месторождения. Для них характерны: высокие объемы добываемого сырья, значительная удельная нагрузка, большое количество объектов техногенной нагрузки, длительный срок эксплуатации, а также размер площади ежегодно загрязняемых почв при возникновении аварийных ситуаций.

К группе сильного влияния относятся 11 месторождений, с количеством действующих скважин от 10 до 110, значительным количеством действующих узловых сооружений нефтепромысла, с продолжительностью добычи сырья более 10 лег, показатели состояния окружающей среды, на локальных участках которых интенсивно нарушены.

Наиболее многочисленна группа месторождений, с умеренным воздействием. Для них характерно до 50 эксплуатационных скважин в пределах месторождения, воздействие от которых продолжительно (15-30 лет), но локализовано небольшой площадью действия (рис. 4-5).

Рис. 4. Техногенная трансформация территории нефтедобычи в Оренбургской области

Административные районы : ]-Северный. 2-Бугурусланский. З-Алемссвский. 4- Абдулинский, 5-Матвссвскин 6-Пономареаский. 7-Бу^лукский, й-грачсвский; Э-Красногиардейский, 10-Шарпыкский,1 (-Александровский о 13-Тоикий, 15-Мовоесргиенский, 1б-Псреволоцкий, 17-Окг»брьск»й, ] 8-Сакмарекий

^-Первомайский, 20-Ташлкнский. 21-Илексккй, 22-С<мь-Пле1ккй,23-Акйулакс|сий, 24-Вел«евский 25-Оренбургский

ЕЗ ... .........

ES3 с»",ш|

lllllili средк»»

j _____■■'] уме (>С II и<

шшш «..........«

ВЯ

в

Оценка удельной нагрузки от объема нефтедобычи на территорию районов, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Значение удельной нагрузки нефтедобычи по районам Оренбургской области

Район Сорочинский Красногвардейский Грачевский Курманаевский Пономаревский Переволоцкий Бузулукский Первомайский Новосергиевский Александровский Шарлыкский Тоцкий Абдулинский Матвеевский Оренбургский

Удельная 00 Г) чо г~< ЧО ОО о -г С\ _ ГО ОЧ о\

нагрузка <ч г- 1Г, го го о 1-- <ч «\ Г) с* г<

г»> ** 1— ТГ т ГО сч о о о о о

тыс.т/км2 о о о о о о о о о о о о

Максимальные значения параметра характерны для Сорочинского и Красногвардейского районов. Крупные Покровское и Пронькинское месторождения (Гра-чевский район), определили высокий показатель удельной нагрузки для данной территории. В границах Курманаевского района расположено 16 различных по запасам месторождений, общее количество добываемого сырья превысило 2 млн. т в год (удельная нагрузка составила 0,739 тыс.т/км2). Для всех остальных районов представленный показатель не превышает 0,5 тыс.т/км2.

Группа интенсивного влияния

лияния

Рис. 5. Типизация месторождений по характеру техногенного преобразования окружающей среды

Численность населения рассматриваемой территории составила в 2010 г. 537,6 тыс. чел., из них 77% были сельскими жителями. По сравнению с переписью 1989 г. она увеличилась на 14,5 тыс. чел. При этом городское население уменьшилось на

26,0 тыс. чел., несмотря на увеличение его численности в гг. Бузулук и Сорочинск на 9,5 тыс. чел. Из муниципальных районов увеличение численности населения в межпереписной период произошло в Бузулукском, Красногвардейском, Первомайском, Оренбургском (за счет миграции) и Тоцком (в результате включения в его состав населения военных городков) районах.

Основным фактором воспроизводства населения на протяжении 1970-1980-х годов был естественный прирост населения. В 1990-е и 2000-е гг. естественный прирост был отрицательным и механический прирост покрывал или даже превышал убыль населения

За пятилетний период (2006-2010 гг.) механический прирост населения на рассматриваемой территории составил 4648 чел. Сальдо миграции было положительным как в городских поселениях (+3622 чел.), так и в муниципальных районах (+1026 чел.). В последнем случае это стало возможным благодаря высокому механическому приросту населения (+8278 чел.) в Оренбургском районе, за счет которого покрывалась убыль населения из других МР. В 2000-е гг. для Оренбургского района высокий миграционный приток (20 - 25 %о) обеспечивался благодаря расположению его в периферийной зоне города.

В указанный период положительный миграционный прирост имели пять муниципальных образований: г. Бузулук, Бузулукский, Новосергиевский, Оренбургский и Переволоцкий районы (рис. 6).

Начиная с начала 1990-х гг. в связи со снижением рождаемости и отрицательным сальдо миграции в возрастной структуре населения уменьшилась абсолютная и относительная численность детей до 16 лет, и увеличилось число лиц старше трудоспособного возраста (женщины - с 55 лет, мужчины с 60 лет). По сравнению с данными 1989 г., нагрузка лиц пенсионного возраста на трудоспособное население практически не изменилась. На шести территориях удельный вес пенсионеров в общей численности населения превышает 30%, а полярные показатели изменяются от 18,5% в Тоцком до 39% - в Абдулинском районах.

30,ос

1 1

. 1 1 1 1 «

1 2 3 4 5 6 1 | 8 9 10 | | Л Л 15 16 у 13 19 | /Л й

1 1

1. Оренбургская обл., 2. Города, 3. Сельские нас. пункты, 4. Бузулук, 5. Сорочинск, 6. Абдулино, 7. Абдулинский, 8. Александровский, 9. Александровский, 10. Бузулукский, 11. Грачевский, 12. Красногвардейский, 13. Курманаевский, 14. Матвеевский, 15. Новосергиевский, 16. Оренбургский, 17. Первомайский, 18. Переволоцкий, 19. Пономаревский, 20. Сорочинский, 21. Тоцкий, 22. Шарлыкский

Рис. 6. Миграционный прирост населения районов нефтедобычи (2006-2010 гг.), %о

Высокая доля старших возрастов обусловила высокий средний возраст жителей территории, за исключением двух городских территорий и двух муниципальных районов, он выше среднеобластных показателей. Разница в среднем возрасте насе-

ления между полярными точками - 44,1 год (Абдулинский район) и 32,9 года (Тоц-кий район) составляет более 11 лет.

Естественный прирост только в 5 МО имел положительное значение.

Как видно из рисунка 7, в период 2002-2010 годов естественное движение населения Оренбургской области характеризовалось показателем противоестественной убыли населения. К 2010 году в сельских населенных пунктах Оренбургской области впервые с 1992 года был зарегистрирован положительный баланс показателей рождаемости и смертности и естественное движение населения перешло в зону прироста населения.

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 200

*-„ ^ ^

-5 - а---" — //

____

| —о— в исследуемых районах —о— по области—л— в сельских населенных пунктах!

Рис.7. Динамика коэффициента естественного прироста (убыли) населения (%о)

Средний коэффициент естественного прироста (убыли) населения в районах размещения объектов нефтедобычи ниже, чем в целом по Оренбургской области.

Только в одном районе на исследуемой территории отмечается положительный баланс рождаемости и смертности населения - Первомайском (1,2), то есть только в этом районе отмечается естественный прирост населения. Еще в 5 районах уровень показателя противоестественной убыли населения меньше, чем в среднем по области (Оренбургский - (-0,5), Красногвардейский - (-1,0), Тоцкий -(-1,7), Александровский (-1,8) и Переволоцкий - (-2,1).

По исследуемым районам показатель смертности по всем причинам выше областного: в районах размещения производственных объектов нефтедобычи - 1630,87 на 100 тыс. населения, а в среднем по области - 1461,0 на 100 тыс. На первом месте среди всех причин смерти жителей в районах нефтедобычи находятся болезни системы кровообращения - 60% всех смертей, на втором месте - несчастные случаи и отравления — 14% и на третьем месте - новообразования — 11%. Структура причин смерти в районах размещения объектов нефтедобычи не имеет существенных отличий от областных показателей

В уровнях смертности по различным причинам в отдельных районах исследуемой территории отмечаются достоверные различия. Наиболее значимыми причинами смерти для районов исследуемых территорий являются болезни системы кровообращения, а также травмы и отравления.

Анализ показателей заболеваемости населения изучаемой территории показал отсутствие единых тенденций для всех районов нефтедобычи, отличных от других

районов области. Так, как и в целом по области за период с 1991 года отмечается нарастание первичной заболеваемости детей. По сравнению с 1991 годом уровень первичной заболеваемости возрос более чем в 2 раза как в целом по области, так и по всей изучаемой территории. В 4 из 15 районов уровень первичной детской заболеваемости превышает среднеобластной показатель.

Уровень первичной заболеваемости органов дыхания у детей в изучаемой зоне наиболее высок в Бузулукском, Сорочинском, Оренбургском, Абдулинском, Тоцком и Пономаревском районах. В этих районах уровень первичной заболеваемости органов дыхания выше, чем в среднем по области.

Заболеваемость органов пищеварения у детей по районам изучения имеет существенные различия, так район с наименьшим уровнем заболеваемости — Оренбургский имеет уровень заболеваемости 38,65%о, тогда как район с наиболее высоким уровнем - Переволоцкий — 223,73%о.. В 8 из 15 районов уровень заболеваемости превышает среднеобластной показатель.

В 9 районах из 15 обследуемых превышен средний по Оренбургской области показатель первичной заболеваемости детей болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Первичная заболеваемость детей эндокринными заболеваниями в целом по зоне обследования превышает среднеобластной показатель, за счет 6 районов.

Подобная ситуация сложилась и с заболеваемостью среди подростков. Превышение среднеобластного уровня заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями у этого контингента сформировано за счет 9 районов. В Красногвардейском районе, занимающем наименьшее ранговое место по уровню заболеваемости — заболеваемость в 12 раз ниже, чем в Первомайском - первое ранговое место.

Высокий уровень заболеваемости подростков новообразованиями районов изучения формировалось за счет 7 районов. Различия в уровнях заболеваемости между районами с наиболее низким уровнем (Абдулинский) и наиболее высоким (Первомайский) - более 12 раз. Подобная ситуация и с болезнями крови и кроветворных органов (11 районов), анемиями (10 районов), болезни органов дыхания (7 районов)

Показатель заболеваемости подростков болезнями эндокринной системы, новообразованиями, врожденными аномалиями, болезнями органов пищеварения в районах нефтедобычи отмечался на уровне среднего областного

При этом заболеваемость подростков врожденными аномалиями в 10 районах ниже, чем в среднем по Оренбургской области. В 5 районах заболеваемость подростков врожденными аномалиями значительно выше средних величин. Обращает на себя внимание тот факт, что в Пономаревском районе, занимающем наименьшее ранговое место по уровню заболеваемости этой группой патологии заболеваемость в 22 раза ниже, чем в Курманаевском - первое ранговое место.

Различие в уровнях заболеваемости болезнями органов пищеварения между районами с максимальным и минимальным уровнями заболеваемости составляют 3 раза.

Заболеваемость взрослых также характеризуется разнонаправленными тенденциями. Превышает областной показатель заболеваемость эндокринными болезнями, болезнями органов пищеварения, кровообращения.

Аналогичны региональному средние показатели заболеваемости взрослых новообразованиями, болезнями крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающие иммунный механизм.

На всей изучаемой территории травмы, отравления и некоторые последствия воздействия внешних факторов у взрослых регистрировались на уровне ниже среднеобластного. Учитывая социальную обусловленность этого класса болезней можно расценивать данный показатель, как индикатор более высокого уровня социально-экономического развития территорий размещения объектов нефтедобычи.

В целом по изучаемой территории отмечаются существенные и достоверные отличия в характеристиках заболеваемости отдельных муниципальных районов.

Показатели состояния здоровья населения, проживающего в районах размещения объектов нефтедобычи существенно различаются в разных районах. Анализ медико-демографической ситуации в районах позволяет сделать предположение о наличии разнообразных факторов, формирующих здоровье населения, а также об отсутствии (или различной степени интенсивности) единого фактора (загрязнение окружающей среды) воздействующего на население.

По результатам проведенного анализа данных о заболеваемости в различных возрастных группах было проведено ранжирование районов размещения объектов нефтедобычи для выделения территорий имеющих наиболее существенные проблемы в состоянии здоровья населения.

Как видно из таблицы 2 наиболее проблемная ситуация в состоянии популя-ционного здоровья сложилась в Курманаевском, Сорочинском и Новосергиевском районах.

Таблица 2

Муниципальные районы с наихудшим рейтингом уровня здоровья населення

По показателям здоровья:

детей подростков взрослых

Сорочинский (26) Курманаевский (30) Курманаевский (23)

Переволоцкий (42) Новосергиевский (47) Сорочинский (34)

Новосергиевский (44) Первомайский (49) Оренбургский (36)

Тоцкий (44) Грачевский (49) Переволоцкий (42)

Курманаевский (47) Шарлыкский (57) Грачевский (48)

По социально-экономическим показателям изучаемая территория занимает весомое место в Оренбургской области, превышая в 1,5—1,6 раза их долю в численности населении (табл. 3).

На территории рассматриваемых административных районов Оренбургской области в 2010 г. было зарегистрировано 310 промышленных предприятий, что на 31,9% ниже этого показателя в 2005 г.

Таблица 3

Удельный вес муниципальных образований в социально-экономических показателях Оренбургской области, 2010 г., %

ГО и МР 1 2 3 4 5 6 7 8 9

г. Бузулук 4,2 5,0 17,9 4,5 - 3,8 24,3 2,5 5,4

г. Сорочинск 1,4 1,1 17,0 1,8 - 1,2 0,6 0,7 1,7

Муниципал, р-ны 18,8 15,6 3,2 17,5 25,3 23,8 и.о 5,5 9,6

Абдулинский 0,5 0,3 0,0 0,4 1,6 0,7 0,2 0,1 0,1

г. Абдулино 1,0 0,9 0,2 0,8 - 1,3 0,2 0,6 0,7

Александровский 0,9 0,6 0,0 0,2 2,3 1,3 0,1 0,2 0,3

Бузулукский 1,6 1,2 0,2 0,8 2,8 1,7 0,4 0,2 0,5

Грачевский 0,7 0,6 0,0 0,5 1,5 1,4 0,3 0,1 0,3

Красногвардейский 1,1 0,8 0,0 0,8 2,8 1,4 0,4 0,2 0,4

Курманаевский 0,9 0,7 0,0 0,5 2,0 1,4 0,2 0,2 0,3

Матвеевский 0,7 0,4 0,0 0,3 1,8 1,3 0,1 0,2 0,2

Ново сергиевский 1,7 1,7 0,3 1,2 3,5 2,2 0,5 0,8 0,7

Оренбургский 3,6 4,7 2,3 8,9 6,7 3,3 7,2 1,7 4,7

Первомайский 1,3 1,0 0,4 0,9 2,0 1,6 0,5 0,3 0,4

Переволоцкий 1,4 1,0 0,0 0,4 2,4 1,8 0,2 0,3 0,5

Пономаревский 0,8 0,4 0,0 0,7 1,4 1,4 0,2 0,3 0,2

Сорочинский 0,7 0,6 0,0 0,3 2,7 1,0 0,1 0,1 0,1

Тонкий 1,9 0,9 0,0 0,9 2,1 1,8 0,3 0,5 0,6

Шарлыкский 1,0 0,7 0,0 0,7 2,1 1,5 0,3 0,3 0,3

Итого 25,4 22,6 38,3 24,6 37,7 30,1 36,1 9,3 17,4

1. Численность постоянного населения на 1 января 2010 г.; 2. Среднесписочная численность занятых в экономике (по крупным и средним организациям), 3.Объем отгруженной продукции (по крупным и средним организациям); 4. Ввод в действие общей площади жилых домов; 5. Продукция сельского хозяйства; 6. Число организаций, использовавших информационные технологии; 7. Инвестиции в основной капитал; 8. Оборот розничной торговли; 9. Объем платных услуг населению по крупным, средним, малым (без микропредприятий) и индивидуальным предпринимателям.

Таблица 4

Ранжирование муниципальных образований по социально-экономическим показателям в Оренбургской области

ГОиМР 1 2 3 4 5 6 7 8 9

г. Бузулук 4 30-31 7 7 12 30 7 5 1

г. Сорочинск 18 14 5 21 5 24-25 6 8 14

Муниципальные р-ны

Абдулинский 45 47 47 44 15 2 20 41 20

г. Абдулино 33 32 19 9 17 5-6 16 4 41

Александровский 37 20-21 37 31 43 36-37 45 24 46

Бузулукский 11 30-31 41 42 14 28-29 32 45 36

Грачевский 43 26-27 26 11 11 4 24 37 23

Красногвардейский 27 8 35 24 7 17-18 18 33 22

Курманаевский 35 40 18 22 9 9 34 43 34

Матвеевский 44 44-45 23 34 20 12 36 22 43

Новосергиевский 10 37-38 39 27 22 10-И 23 10 28

Оренбургский 5 10 14 45 10 26-27 1 9 4

Первомайский 20 1 16-17 40 24 42-43 27 34 18

Переволоцкий 15-17 13 31 33 26 31-33 43 30-31 42

Пономаревский 41 44-45 28 25 38 3 15 15 31

Сорочинский 42 34 20 38 3 10-11 41 44 37

Тоцкий 9 11 21 36 40 44 37 28 44

Шарлыкский 34 35 40 14 4 19 19 16 24

1. Численность постоянного населения на 1 января 2010 г.; 2. Естественный прирост населения; 3.Охват детей дошкольными образовательными учреждениями, в % от численности соответствующего возраста; 4. Наличие квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования на 1000 чел. Населения; 5. Число собственных легковых автомобилей на 1000 чел. Населения; 6. Общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на 1 жит.; 7. Ввод в действие общей площади жилых домов 1000 чел. Населения; 8. Оборот розничной торговли на душу населения; 9. Инвестиции в основной капитал на душу населения.

По анализируемой группе районов Оренбургской области из главных подотраслей промышленности к наиболее крупным и ведущим следует отнести нефтяную и нефтеперерабатывающую, а также машиностроение.

Оренбургская область относится к «старым» нефтедобывающим районам, но отличается относительно благоприятными показателями сырьевой базы. Извлекаемые запасы нефти сосредоточены в 198 месторождениях и составляют 465,6 млн. тонн. Теоретическая обеспеченность области запасами нефти составляет 29 лет. В настоящее время добыча углеводородов - лидер в структуре промышленности -производит 166,8 млрд. руб. продукции (2010 г.) или 42% от всей промышленной продукции области. Занято в отрасли более 30 тыс. чел. Таким образом, в добыче углеводородного сырья наблюдается максимальная в области производительность (более 10 млн. на 1 работника). Кроме того, работники отрасли получают самую высокую заработную плату - в 2,4 раза больше среднего уровня в обрабатывающих производствах.

Значительное место в экономике районов занимает малый бизнес, где трудится от 10 до 17% от численности занятых в экономике.

Количество сельского населения по Оренбургской области в 2010 году по сравнению с 1990 годом уменьшилось более чем на 10%. Одной из причин этого уменьшения является сокращение числа сельскохозяйственных организаций. В 2010 году количество занятых в сельском хозяйстве уменьшилось по сравнению с 2003 годом на 66 тыс. человек, или на 62,3%, в том числе по рассматриваемой группе районов этот показатель составил 69,7%.

Доля работающих на крупных и средних предприятиях составляет 21%. Среднесписочная численность работников составляет около 120 тыс. чел. С 2001 г. Продолжается тенденция снижения занятости населения. Это относится как в целом по Оренбургской области, так и к муниципальным образованиям рассматриваемой территории, исключение — Оренбургский МО.

На фоне снижения общей занятости населения увеличивается число работающих в отраслях промышленности, где за период с 2006 по 2010 гг. общая численность трудовых ресурсов возросла 12,5%. Ведущее место здесь принадлежит добыче полезных ископаемых. Имеющаяся тенденция снижения ее относительной доли связана с быстрым ростом (в 1,9 раза) числа занятых в отрасли «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», что в свою очередь также связано с развитием нефтегазодобывающей промышленности. В структуре работников, занятых на крупных и средних предприятиях доля промышленности составляет 22,3%. Уровень заработной платы в целом на рассматриваемой территории, за исключением городов, остается низким, составляя 52 - 76% от среднеобластного показателя в 2004 г. и несколько выше - в пределах 62 - 82% - в 2010 г. (рис.8). Сокращение разрыва по заработной плате в сравнении со средними показателя по области было обусловлено более высокими среднегодовыми темпами ее роста во всех муниципальных образованиях рассматриваемой территории. Наиболее высокие темпы были характерны для МО в основных районах нефтедобычи.

бычи (%)

Собственные доходы бюджетов сельских поселений формируются за счет 100%-х поступлений налога на имущество физических лиц, земельного налога, доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности поселений, административных платежей и сборов, штрафов, санкций, возмещение ущерба и 10%-х платежей на доходы физических лиц. В бюджете поселений собственные доходы составляют незначительную величину, основная часть бюджета формируется за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. В рамках социального партнерства бизнеса и территории крупные компании периодически оказывают финансовую помощь муниципальным районам. Компания «ТНК-ВР» выделяет 22 млн. руб. (в натуральных показателях это стоимость 2,2 тыс.т нефти при цене 10 тыс. руб. за 1 т) на нужды территории.

В целом следует отметить, что большинство МО рассматриваемой территории в демографическом и социально-экономическом плане находится в депрессивном состоянии.

Пространственно-временные особенности взаимодействия организмов с окружающей средой происходят в различных социально-природных и социально-экономических условиях, на уровне конкретных экосистем и геосистем. Человек в этой комплексной геосистеме живет не только в природной, но и техногенной, экономической и культурной средах, а экосистемы обретают территориальное выражение. Все окружающие человека среды взаимосвязаны, дифференцированы и интегрированы.

Акцент в таких системах делается на создание культурных управляемых при-родно-антропогенных районов и конструирование среды обитания с задаваемыми оптимальными параметрами. Устойчивость таких систем повышается за счет их управляемости со стороны человека, а достигается соответствием структуры и направленности природных и социально-экономических подсистем.

Исходя из этого, нами разработана эколого-социальная корреляционная модель районов нефтедобычи Оренбургской области, основанная на вероятностно-статических методах корреляционно-регрессионного анализа. В анализе участвовали следующие группы показателей:

1. Экономические (предприятий нефтедобычи и муниципальных образований);

2. Эколого - гигиенические (объем выбросов, уровень загрязнения факторов среды обитания);

3. Демографические (статика населения, динамика (естественное движение населения);

4. Показатели заболеваемости населения по отдельным классам;

5. Социальные (доходы населения, занятость населения, условия проживания.

Разработанная геоэкосоциологическая модель выявила наиболее сильные связи

в геоэкосоциосистеме и может являться основой прогнозирования её состояния. Но при этом, только по 2 показателям, характеризующим связь заболеваемости детского и подросткового населения с выбросами предприятия, получены значимые коэффициенты корреляции (0,42 и 0,48 соответственно) (рис. 9), что не позволило выявить закономерные взаимосвязи в системе среда обитания - здоровье населения. Поэтому, для выявления закономерностей влияния всей совокупности исследуемых факторов и разработки прогноза заболеваемости на следующем этапе были разработаны математические модели по 37 влияющим показателям.

Рис. 9. Графики корреляции заболеваемости детского населения и подростков от количества выбросов объектов нефтедобычи

Модель (1), дающая прогноз первичной заболеваемости детей на территории нефтедобычи Оренбургской области У1=79,2 + 0,03Х, + 73,7Х2 + 0,0Х3 - 0,1Х4 - 4,ЗХ5 + 40,6Х6"+4,ЗХ7 + 135,9Х8 - 0,009Х, + 0,03ХШ -0,01Х„ + 0,1Х12 - 2,8Хи + 133,ЗХ,4 - 1,6X15 + 0,ЗХ16 + 2693,0ХП + 4432,0X18 + 0,02X1, - 357,8Х20 -424,8X21 - 163,5X22 - 73,4Хгз - 26,8Х+24 12,ЗХ25 - 0,03Х26 + 3,0Х27 - 4,4Х28 - 0,04Х29 + 269,ОХ30 -0,01Хз1 - 346,8Хзг -4,4Х3з + 40,7Х34 - 44,9Х35 - 0,003хзй + 0,01Х37 Обозначение переменных-предикаторов, включенных в модель (1): Х1 - углеводороды (воздух), Х2 - миграционный прирост; Х3 - окись углерода (воздух), Х4 - инвестиции в основной капитал на душу населения; Х5 - серы диоксид (воздух), Хб - количество занятых в нефтяной промышленности; Х7 - нефтепродукты (почва); Х8 - площади, занятые месторождениями; X? - нефтепродукты (водоемы), Хю - оборот розничной торговли; Хп - общая минерализация (вода источников), Х[2 - удельный вес не занятых в экономике;

Хп - общая жесткость (вода источников), Х14 - удельная нагрузка нефтедобычи, Хи - рождаемость; Х!6 - продукция сельского хозяйства; Хп - сероводород (воздух), Хщ - удельный вес пенсионеров в структуре населения, Х19 - удельный вес детей в структуре населения, Х20 - удельный вес занятых в экономике, Х21 - объем отгруженной продукции; Х22 - площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя, Х2з - объем платных услуг населению, Х24 - азота диоксид (воздух), Х25 - количество зарегистрированных промышленных предприятий, Х26 - азота оксид (воздух), Х27 - смертность, Х28 - количество занятых в сельскохозяйственном производстве, Х29 - хлориды (вода источников), Х30 - среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников; Х31 - уровень безработицы, Х32 - средний размер назначенных пенсий, Х33 - нитриты (водоемы), Х34 - благоустройство жилищного фонда, Х35 - удельный вес безработных, которым назначено пособие по безработице, Х36 - хлориды (почва), Х37 - запасы нефти.

Модель (2), дающая прогноз первичной заболеваемости взрослых У2= - 237,0 - 1,5X1 - 2249,6Х2 + 15509,0Х3 - 4816,5X4 + 908,4Х5 - 21901Д6 + 1117,7Х7 + 16,7X8 + ОЗХ, - 3057,1Хю + 3,8Х„ + 412,5Хи +16994,9Х13 + 4800,6X14 + 1,ЗХ15 - 439,8Х16 + 389,ЗХП + 416,ЗХ|8 + 1305,4X1, - 4517,ОХ20 - 6,9X21 + 1,9X22 + 1625,0X23 - 04Хг4 + ОДХ25 - 17,8X26 + 21,0Х27 + 40356,2X28 -501,4X29 - 0,8Хзо + 9526,1Х31 - 14,7Х32 - 770,5Х33 + 903,1Хм + 0,2Х35 -1,1 Хзб - 0,6Х37. Обозначение переменных-предикаторов, включенных в модель (2): XI - запасы нефти; Х2 - среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников, ХЗ - удельный вес безработных, которым назначено пособие по безработице, Х4 - инвестиции в основной капитал на душу населения, Х5 - серы диоксид воздух, Х6 - количество занятых в нефтяной промышленности, Х7 - нефтепродукты (почва), Х8 - площади, занятые месторождениями, Х9 - нефтепродукты (водоемы), Х10 - оборот розничной торговли, XII - средний размер назначенных пенсий, Х12 - удельный вес занятых в экономике, Х13 - общая жесткость (вода источников), Х14 — количество зарегистрированных промышленных предприятий, Х15 - рождаемость, XI6 - продукция сельского хозяйства, Х17 - сероводород (воздух), Х18 - удельный вес пенсионеров в структуре населения, Х19 - углеводороды (воздух), Х20 - удельный вес не занятых в экономике, Х21 - объем отгруженной продукции, Х22 - площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя, Х23 - Объем платных услуг населению, Х24 - азота диоксид (воздух), Х25 - удельная нагрузка нефтедобычи, Х26 - азота оксид (воздух), Х27 - смертность, Х28 - количество занятых в сельскохозяйственном производстве, Х29 - хлориды (вода источников), ХЗО - миграционный прирост, Х31 - уровень безработицы, Х32 - хлориды (почва), ХЗЗ - нитриты (водоемы), Х34 - благоустройство жилищного фонда, Х35 - окись углерода (воздух), Х36 - общая минерализация (вода источников), Х37 -удельный вес детей в структуре населения.

Проверка достоверности моделей показала близкие к фактическим уровни заболеваемости детей и взрослых.

Выводы

1. Воздействие объектов нефтепромысла на факторы окружающей среды комплексное и выражается как в постепенном изменении отдельных факторов среды (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почвы), так и в формировании локальных участков со значительной трансформацией всех компонентов (за счет аварийных ситуаций).

2. Среднемноголетнее содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, почве поверхностных и подземных вод в санитарно-защитных зонах объектов нефтедобычи и в населенных пунктах районов нефтедобычи за период наблюдений не превышает нормативных значений, сохраняя тенденцию к нарастанию загрязнений.

3. На основе типизации месторождений по различным критериям, характеризующим степень воздействия предприятия нефтедобычи на окружающую среду, с использованием аппарата кластерного анализа выделены группы, оказывающие умеренное, сильное и интенсивное влияние. Три месторождения в Оренбургской области, оказывающие интенсивное влияние на окружающую среду - Покровское, Бобровское и Сорочинско-Никольское. К группе сильного влияния относятся 11 месторождений. Остальные месторождения относятся кгруппе с умеренным (наименьшим) воздействием.

4. Естественное движение населения районов нефтедобычи характеризовалось показателем противоестественной убыли населения. Средний коэффициент естественного прироста (убыли) населения в районах размещения объектов нефтедобычи ниже, чем в среднем по Оренбургской области. Противоестественная убыль населения в районах нефтедобычи компенсировалась миграционным приростом населения, что и привело к увеличению численности населения. В районах нефтедобычи сформировалась неблагоприятная возрастная структура населения, отличающаяся низкой долей детей до 16 лет и высокой долей старших возрастов.

5. Уровень заболеваемости детей болезнями органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, и эндокринной системы, подростков инфекционными и паразитарными болезнями, анемиями, болезнями крови и кроветворных органов, взрослых болезнями эндокринной системы, органов пищеварения в исследуемых районах превышает среднеобластной уровень, по результатам интегральной рейтинговой оценки состояния здоровья населения наихудшие интегральные показатели отмечаются в Курманаевском, Сорочинском и Новосергиевском районах.

6.Из 15 районов нефтедобычи только 3 (гг.Бузулук, Сорочинск и Оренбургский район относятся к муниципальным районам с высоким уровнем социально-экономического развития. Прочие муниципальные образования рассматриваемой территории по демографическим, экономическим и социальным показателям относятся к районам с депрессивным развитием.

7.Установлены прямые и значимые корелляционные связи между объ-емом выбросов объектов нефтедобычи в атмосферный воздух и первичной заболеваемости у детей и частотой новообразований у подростков (коэф-фициенты ко-релляции — 0,42 и 0,48 соответственно).

8. Применение математического моделирования позволяет, при разработке программ развития здравоохранения, учитывать разнообразные по типу и направленности факторы среды обитания (гигиенические, социальные, медицинские и иные).

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Борщук E.JI. Медико-демографическая ситуация и показатели здоровья населения как индикатор устойчивого развития в территориях нефтедобычи / ЕЛ. Борщук, М.В. Боев, Р.Б. Порваткин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, Том 12 (33), №1(8), 2010, Самара, Издательство Самарского научного центра РАН,с. 1921 - 1923;

2. Борщук ЕЛ. Многофакторная геосоциологическая модель территорий нефтедобычи как основа управления медико-демографической ситуацией/ E.JI. Борщук, А.И. Семячков, М.В. Боев, Р.Б. Порваткин, А.И. Верещагин, О.В. Косолапое //Материалы II Уральского международного экологического конгресса «Экологическая безопасность промышленных регионов» Екатеринбург, Пермь. -2011, с. 316-320;

3. Борщук E.JI. Имунный статус детей, проживающих в условиях различной антропогенной нагрузки / ЕЛ.Борщук, А.И. Смолягин, А.Ж. Искаков, М.В. Боев, Р.Б. Порваткин // Материалы 11 Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сборник статей. Том 111. — М., Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2012. -с.309-312;

4. Порваткин Р.Б. Типизация нефтяных месторождений при оценке воздействия на окружающую среду и здоровье населения. / Р.Б. Порваткин, E.JI. Борщук, А.И. Верещагин, М.В. Боев // Журнал «Здоровье населения и среда обитания». - № 11 (248). - 2013,39-42;

5. Борщук E.JI. Состояние и динамика изменения факторов среды обитания в районах нефтедобычи Оренбургской области. / E.JI. Борщук, А.И. Верещагин, Р.Б. Порваткин, JI.C. Ермуханова, М.В. Боев// Журнал «Здоровье населения и среда обитания». - JV» 11 (248). - 2013,43-47;

6. Порваткин Р.Б. Медико-демографический и эколого-гигиенический анализ районов нефтедобычи в Оренбургской области/ Порваткин Р.Б.// Сборник материалов I Международной научно-практической интернет-конференции: Современные проблемы здоровья и пути решения: г. Оренбург, 25 декабря 2013 г. -Оренбург: ГБОУ ВПО «ОрГМА» Минздрава России, 2014-С. 264-270.

Порваткин Роман Борисович

КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЙОНОВ НЕФТЕДОБЫЧИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Заказ № 4456. Тираж 100 экз. Формат 64x84/16. Усл.-печ. л. 1,75. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word 2010. Подписано в печать 11.09.2014 г.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Агентство «Пресса» ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. ИНН/КПП 5610056518/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Пролетарская, 15 тел. 30-61-83, e-mail: presal999@mail.ru