Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная эколого-гигиеническая оценка эксплуатации нефтяных месторождений в Республике Коми

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная эколого-гигиеническая оценка эксплуатации нефтяных месторождений в Республике Коми - диссертация, тема по медицине
Рымарь, Александр Иванович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Рымарь, Александр Иванович :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.4

Глава 1. Основные эколого-гигиенические проблемы, возникающие при нефтедобыче и рекультивации нефтезагрязненных территорий

1.1 .Свойства нефти и ее влияние на окружающую среду.12

1.2.Вопросы эколого-гигиенической безопасности, возникающие при нефтедобыче и транспортировке нефти.23

1.3.Современные проблемы рекультивации нефтезагрязненных территорий.35

Глава 2. Программа, объекты, объем и методы исследований.47

Глава 3. Региональные эколого-гигиенические аспекты эксплуатации нефтяных месторождения

3.1 .Природно-климатические особенности региона.58

3.2.Эколого-гигиеническая оценка технологий добычи и транспортировки нефти на месторождениях Тимано-Печорской провинции. 65-66 3.2.1 .Санитарно-гигиеническая оценка процесса бурения разведочных (разведка месторождения) и эксплуатационных (обустройство месторождения) скважин. 66

3.2.2.Современные гигиенические проблемы эксплуатации нефтяных месторождений. 72

З.З.Токсиколого-гигиеническая характеристика основных компонентов нефти. 78

Глава 4. Комплексная гигиеническая оценка последствий аварийных разливов нефти

4.1.Санитарно-гигиеническая оценка состояния почв, расположенных в зоне аварийных разливов нефти. 91

4.2.Санитарно-гигиеническая оценка состояния водных объектов и донных отложений, расположенных в зоне аварийных разли

BOB.100

4.3.Санитарно-токсикологическая оценка нефтешламов и образцов почв

4.3.1.Изучение токсиколого-гигиенических свойств нефтешламов в эксперименте на теплокровных животных.114

4.3.2.Изучение генотоксичного воздействия остаточных концентраций нефти в почве на растительные объекты.120

Глава 5. Эколого-гигиеническая оценка применяемых технологий ликвидации последствий аварийных разливов нефти и критерии оценки эффективности работ по рекультивации нефтезагрязненных территорий

5.1.Опыт решения проблемы ликвидации экологического бедствия в Усинском районе и эколого-гигиеническая оценка основных технологий рекультивации нефтезагрязненных территорий, применяемых в Республике Коми.127

5.2.Критерии эколого-гигиенической оценки эффективности работ по рекультивации нефтезагрязненных территорий.135

Глава б.Обоснование комплекса мероприятий по гигиенической безопасности при эксплуатации нефтяных месторождений

6.1.Нормативно-правовое регулирование вопросов эколого-гигиенической безопасности добычи углеводородного сырья.142

6.2. Мероприятия, направленные на обеспечение гигиенической безопасности при эксплуатации нефтяных месторождений.151

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Рымарь, Александр Иванович, автореферат

Актуальность работы. Республика Коми занимает одно из ведущих мест в Европейской части России по объемам добычи, переработки и транспортировки нефти (80 %). Развитие нефтяной отрасли, приносящей основной доход в бюджет республики, во многом определяет профессиональную занятость и жизненный уровень населения [87]. Однако интенсивное освоение недр и добыча углеводородного сырья неизбежно сопровождается возрастающим техногенным воздействием на окружающую среду и здоровье человека [29, 57, 83]. Охрана здоровья населения — один из приоритетов государственной политики и важнейший фактор национальной безопасности. Современный подход к организации социально-гигиенического мониторинга требует всесторонней гигиенической оценки состояния объектов среды обитания, определяющих качество жизни здоровья населения [78, 84, 93].

Современные технологии нефтедобычи потенциально опасны для окружающей среды. Загрязнение объектов окружающей среды происходит на любой стадии нефтедобычи: при бурении скважин, обустройстве и эксплуатации месторождения и в процессе транспортировки нефти [5, 42]. Влияние нефти и пластовых вод на окружающую среду может быть чрезвычайно разнообразным, обусловлено сложностью химического состава загрязнителей, особенностями их взаимодействия и концентрациями, что делает оценку последствий разливов нефти, в том числе и крупномасштабных аварий на нефтедобывающих, нефтетранспортирующих и нефтеперерабатывающих предприятиях крайне сложной и актуальной [44].

Практика многолетней добычи нефти и газа обусловила возникновение изменений в различных объектах окружающей среды: почве, водоемах, атмосферном воздухе, недрах, что в конечном итоге отражается на состоянии среды обитания и здоровье человека.

Природные геохимические особенности почв Севера, наличие фиксирующих загрязнение барьеров (торфяного, глеевого, мерзлотного и др.), слабая способность экосистемы криолитзоны к самоочищению способствуют практически вечному сохранению загрязняющих веществ в депонированных средах и вовлечению их в биогеохимический круговорот веществ [86, 99].

Почва, как аккумулирующая среда, является источником вторичного загрязнения поверхностных и грунтовых вод, растительности [6].

Особую значимость приобретает проблема утилизации нефтешламов и загрязненных грунтов, содержащих значительные количества токсичных соединений, в частности полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

Существующее на сегодняшний день санитарное законодательство по разделам: атмосферный воздух, водные объекты, радиационная безопасность, условия труда персонала, в достаточной степени регламентирует требования, предъявляемые как на стадиях разработки проектной документации, так и стадии эксплуатации нефтяных месторождений.

В месте с тем установленные требования по охране почв не в полной мере применимо к нефтяным месторождениям. Недостаточна систематизация данных по гигиенической оценке влияния нефтяных месторождений и неф-теразливов на состояние почвы и водные объекты и как следствие отсутствие документа нормативного характера.

Отсутствуют методические подходы и критерии к гигиенической оценке нефтезагрязненных территорий; не проводилась санитарно-гигиеническая оценка нефтешламов и образцов нефтезагрязненных почв, не определен класс их опасности, как отходов. Это затрудняет разработку комплекса мероприятий по их обезвреживанию и дальнейшей утилизации.

До настоящего времени не проводилась гигиеническая оценка применяемых способов рекультивации загрязненных территорий, в связи, с чем отсутствует гигиенически обоснованная система природоохранных мероприятий на данных территориях [44]. Все это определило необходимость и актуальность настоящего исследования.

Работа является фрагментом федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполнялась в рамках плановой темы кафедры общей, военной, радиационной гигиены и медицинской экологии «Разработка региональных основ и принципов безопасности среды обитания и здоровья населения» (2001-2005 г.г.).

Цель исследования: дать комплексную эколого-гигиеническую оценку основных технологий нефтедобычи и разработать систему мероприятий по их безопасной эксплуатации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: дать эколого-гигиеническую оценку основных технологий добычи и транспортировки нефти; изучить и дать комплексную гигиеническую оценку состояния почв и водных объектов в зоне влияния источников загрязнения, в том числе аварийных разливов нефти и пластовых вод; в экспериментальных условиях провести санитарно-токсиколо-гическую оценку влияния нефтешлама и образцов нефтезагрязненных почв; дать эколого-гигиеническую оценку современных технологий ликвидации последствий аварийных разливов нефти; разработать критерии гигиенической эффективности работ по рекультивации нефтезагрязненных территорий и обосновать комплекс мер по гигиенической безопасности эксплуатации нефтяных месторождений.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что впервые на основании комплексных исследований дана эколого-гигиеническая оценка последствий эксплуатации нефтяных месторождений в Республике Коми.

С учетом региональных эколого-гигиенических аспектов изучены основные технологии добычи и особенности транспортировки нефти.

Систематизированы материалы по физико-химической и токсиколого-гигиенической характеристике нефти основных месторождений республики.

В эксперименте на теплокровных животных дана токсикологическая оценка нефтешламов, изучена генотоксичность загрязненных почв на растительных объектах.

Определен класс опасности нефтешламов, как промышленных отходов, даны рекомендации по их обезвреживанию.

Дана санитарно-гигиеническая оценка состояния почв, водных объектов, расположенных в зоне влияния аварийных разливов нефти. Изучены пространственно-временные особенности распространения загрязнений по почвенному профилю, определены «сезонные пики» загрязнения водных объектов. Предложены критерии гигиенической оценки уровня загрязнении.

Изучен опыт технологий рекультивации загрязненных нефтью объектов окружающей среды, применяемых в регионе, и выполнена эколого-гигиеническая оценка их эффективности.

Предложены мероприятия по обеспечению гигиенической безопасности технологии добычи и транспортировки нефти, включающий техническое оснащение отрасли на базе современных решений, внедрение малоотходных технологий, рациональное использование отходов, меры по рекультивации загрязненных территорий, организацию эколого-гигиенического мониторинга за объектами окружающей среды.

Практическая значимость. В результате выполненной работы была внедрена система региональных профилактических мероприятий, направленных на уменьшение уровня негативного воздействия предприятий нефтяной отрасли на объекты окружающей среды и условия проживания населения.

Материалы диссертационной работы были реализованы в следующих нормативно-методических документах:

Руководящем документе «Требования к технологиям рекультивации нефтезагрязненных земель в условиях Севера», утв. Правительством Республики Коми, введенный в действие с 01.01.2004 г.;

Методических указаниях «Эколого-гигиеническая оценка рекультивации загрязненных нефтью земель в условиях Севера» (РМУ 2.1.7.014-04), утв. Главным государственным санитарным врачом по Республике Коми № 10 от 13.02.2004 г., введенные в действие с момента утверждения;

Пособии для врачей «Эколого-гигиеническая оценка степени эвтрофи-кации поверхностных водоемов», утв. Ученым Сов. МЗ и CP РФ, протокол № 6 от 15.12.2005 года, СПб, 2005 г.;

Постановлении главного государственного санитарного врача по Республике Коми «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов» № 6 от 16.08.2002 г.;

Приказе ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Республике Коми» «О мерах по реализации постановления главного государственного санитарного врача по Республике Коми «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов» № 6 от 16.08.2002 года» № 118 от 16.08.2002 г.

Результаты научных исследований используются при повышении квалификации специалистов госсанэпидслужбы Республики Коми и в учебном процессе при подготовке студентов химико-биологического факультета Сыктывкарского государственного университета, Санкт-Петербугской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях и симпозиумах: международном форуме «Окружающая среда и здоровье населения», Санкт

Петербург (2003); 8-мой научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань (2001); международной конференции «Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнология и геоэкология, литосфера и геотехника», Пенза (2003); третьей международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда», Воркута (2003); всероссийских межрегиональных и региональных конференциях: Сыктывкар (2000), Усинск (2002), Ханты-Мансийск (2003), Вологда (2004), Ухта (2004); заседании секции XI годичной сессии Ученого совета Сыктывкарского госуниверситета «Экология и безопасность жизнедеятельности», Сыктывкар (2004); совместном заседании кафедр гигиенического профиля и проблемой комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний», Санкт-Петербург (2005).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 22 работы, в том числе 9 статей, 11 тезисов, 1 пособие для врачей, 1 методические указания.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива проведения исследований по эколого-гигиенической оценке последствий, возникающих в результате эксплуатации месторождений нефти в Республике Коми; самостоятельно определены цель, задачи и объем исследований; принято участие на всех этапах исследования, в том числе организованы экспериментальные исследования; осуществлена отработка, анализ и научное обобщение полученных данных; подготовка методических и нормативных документов и участие в их внедрении в практику. Отдельные инструментальные и лабораторные исследования выполнены совместно со специалистами центров Госсанэпиднадзора в Республике Коми, и в городах Ухте, Усинске, Печоре, Вукты-ле. Ряд исследований, в том числе экспериментальных, выполнен при консультативной помощи специалистов: лаборатории токсикологии Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, ООО «ПечорНИПИнефть», сотрудников Сыктывкарского государственного университета, на что имеются ссылки в работе и оформлены совместные публикации. Доля участия автора в исследовании составляет более 80 процентов, а в обобщении и анализе материалов 100 процентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .В Республике Коми на долю нефтегазового комплекса приходится до 90 % суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, свыше 27 % сбросов загрязненных вод, 80 % токсичных отходов и 50 % нарушенных и загрязненных территорий. Многокомпонентное влияние нефтедобывающих предприятий на объекты окружающей среды зависит от технологии добычи, физико-химических особенностей добываемой нефти, природно-климатических факторов и геохимических характеристик почв Крайнего Севера.

2.Существеный ущерб окружающей среде наносят аварийные разливы нефти. Высокая температура застывания нефти способствует ее длительному сохранению в почве. К основным критериям гигиенической эффективности работ по рекультивации нефтезагрязненных территорий следует отнести определение нефтепродуктов, полициклических ароматических углеводородов и бенз(а)пирена.

3.В санитарно-токсикологическом эксперименте установлено кожно-резорбтивное и кумулятивное действие нефтешламов на организм теплокровных животных. Мутагенное, тератогенное и генотоксическое действие образцов нефтезагрязненных почв подтверждено методом биотестирования на растительных объектах.

4.Комплекс мероприятий по гигиенической безопасности эксплуатации нефтяных месторождений должен включать: выбор и внедрение безотходных и малоотходных технологий, использование низкоаварийного оборудования, эффективные способы рекультивации загрязненных территорий, организацию системы социально-гигиенического мониторинга как на производственных этапах, так и за объектами окружающей среды.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, который содержит 158 источников, в том числе 137 отечественных и 21 зарубежный. Объем работы составляет 194 страницы машинописного текста, иллюстрированного 34 таблицами и 9 рисунками, имеет 7 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная эколого-гигиеническая оценка эксплуатации нефтяных месторождений в Республике Коми"

ВЫВОДЫ:

1. Современные технологии нефтедобычи потенциально опасны для среды обитания. Загрязнение объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, почвы, водных объектов) происходит на всех стадиях нефтедобычи: при бурении скважин, эксплуатации месторождения и в процессе транспортировки нефти. К потенциальным загрязнителям объектов окружающей среды относятся буровые и тампонажные растворы, сточные воды и шлам, продукты сгорания топлива при работе буровых установок, электростанции, котельной и автотранспорта.

2. Нефти Республики Коми характеризуются чрезвычайным многообразием. Из общего количества добываемой нефти высокосернистые составляют 10 %, высокопарафинистые до 10 %, высоковязкие 28 %. Большинство их имеют высокую температуру застывания (до 24-25), что превышает среднемесячную температуру региона, способствует длительному сохранению нефти на почвенном покрове.

3. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в районе нефтяных месторождений являются: факельные установки (до 45 % от общего объема выбросов), неплотности фланцевых соединений (до 20 %), системы вентиляции (до 5 %), технологическое оборудование (до 5 %). В структуре атмосферных загрязнений преобладают оксиды углерода, серы и азота, углеводороды.

4. Аварийные разливы нефти способствуют интенсивному загрязнению почв, водных объектов и донных отложений нефтью, полициклическими ароматическими углеводородами и бенз(а)пиреном. Установлены пространственно-временные особенности распространения нефтяного загрязнения в почве и водных объектах. Максимальные концентрации нефтепродуктов,

ПАУ и БП в почве отмечены на расстояниях 50-100 метров от источника загрязнения и на 2 и 5 год после загрязнения. Эти закономерности подтверждены результатами классификации загрязненных территорий по степени санитарной опасности с учетом суммарного показателя загрязнения почв (Z).

5. Водные объекты на территории нефтяных месторождений испытывают негативное влияние на всем протяжении. Выявлена сезонная динамика загрязнений: весенний пик обусловлен паводком, летний — протаиванием загрязненных слоев почвы и зимний - за счет поступления грунтовых вод.

6. Формированию многолетнего загрязнения территории способствуют природно-климатические условия и геохимические особенности почв Крайнего Севера. В условиях низких температур, интенсивного промерзания грунтов, нарушения физико-химических свойств (пористость, аэрация, температурный режим), а также ферментативной активности почв нефтяное загрязнение приводит к глубокому и длительному изменению микробиоценозов, тормозит процессы самоочищения.

7. Токсиколого-гигиеническая оценка нефтешлама с высоким содержанием тяжелых фракций (мазут, битум) подтвердила потенциальную опасность подобных отходов для окружающей среды и здоровья населения. Неф-тешламы обладают кожно-резорбтивным, кумулятивным действием на организм теплокровных животных, мутагенной активностью, для растительных объектов. По показателям опасности нефтешлам отнесен к 3 классу (умеренно-опасные отходы); подлежит складированию на полигонах промышленных отходов с организацией долгосрочного мониторинга за объектами ОС.

8. С учетом природно-климатических условий Республики Коми, региональных особенностей почв наиболее надежной схемой рекультивации нефтезагрязненных территорий следует считать сочетание мелиоративных, механических и биологических методов. К основным критериям гигиенической эффективности работ по рекультивации следует отнести не только определение остаточных количеств нефтепродуктов, но и продукты ее трансформации - полициклические ароматические углеводороды и, в частности, бенз(а)пирен.

9. На основании проведенных исследований обоснован комплекс мер по гигиенической безопасности эксплуатации нефтяных месторождений, заключающийся в сочетании мер нормативно-организационного характера, эколого-гигиеническом мониторинге и эколого-технологических мероприятиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для обеспечения гигиенической безопасности при эксплуатации нефтяных месторождений считать приоритетными направлениями в системе санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий следующие:

1. Дальнейшее развитие и совершенствование региональной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность органов государственного управления, надзорных органов по разработке и реализации природоохранных мероприятий, в том числе по рекультивации нефтезагрязненных территорий и приведения их в соответствие с установленным эколого-гигиеническим критериями.

2. Участие федеральных органов исполнительной власти по надзору в подготовке: специальных обследований по оценке характера и уровня загрязнения земель нефтью; специальных мероприятий и введения ограничений в целях снижения уровня неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду; предложений о консервации земель и/или о дальнейшем использовании восстановленных земель.

3. Установление соответствия проектных материалов и объектов установленным законодательством и подзаконными актами требованиям, в части использования безотходных и малоотходных технологий, низкоаварийного оборудования, контроль состояния технических сооружений и их плановое обновление.

4. Обеспечение, в соответствии с установленными гигиеническими требованиями, мест и условий для временного хранения, утилизации и обезвреживания нефтешламов, образующихся при рекультивации нефтезагрязнн-ных территорий с организацией долгосрочного мониторинга за объектами.

5. Эколого-гигиенический мониторинг производственной и объектов окружающей среды, в том числе почв, на которых выполнен комплекс ре-культивационных работ, в соответствии с установленными критериями.