Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга в обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга в обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга в обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Бузинов, Роман Вячеславович Волгоград 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бузинов, Роман Вячеславович

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.02.01 - гигиена ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

На правах рукописи

БУЗИНОВ

Роман Вячеславович

Научный консультант: Онищенко Геннадий Григорьевич, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор

Архангельск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Социально-гигиенический мониторинг - инструмент комплексной динамической оценки явлений и факторов в системе «Среда - здоровье» (обзор литературы).......................................... 14

1.1. Факторы окружающей среды и здоровье населения.................... 14

1.2. Организация системы социально-гигиенического мониторинга и его роль в управлении качеством окружающей среды и здоровьем населения......................................................................... 27

Глава 2. Материалы и методы исследования.................................... 46

Глава 3. Гигиеническая характеристика качества окружающей на территории Архангельской области.......................................................... 61

3.1. Климато-географические особенности региона........................... 61

3.2. Гигиенические проблемы качества атмосферного воздуха............ 67

3.3. Гигиенические проблемы качества воды водоисточников

и питьевой воды.................................................................. 76

3.4. Характеристика санитарного состояния и степени загрязнения почвы............................................................................... 93

3.5. Гигиеническая характеристика качества продовольственного сырья

и пищевых продуктов........................................................... 103

3.6. Ранжирование территорий Архангельской области по качеству окружающей среды.............................................................. 108

Глава 4. Социально-экономические условия жизни населения Архангельской области............................................................... 112

4.1. Уровень благосостояния населения......................................... 112

4.2. Уровень экономического развития........................................... 116

4.3. Уровень развития и доступности социальной инфраструктуры....... 121

4.4. Качество жилищно-бытовых условий....................................... 129

4.5. Доступность медико-санитарной помощи.................................. 139

4.6. Уровень безопасности социальной среды....................................................................144

Глава 5. Поведенческие факторы риска среди населения

Архангельской области......................................................................................................................................................149

5.1. Социально-демографическая характеристика респондентов....................149

5.2. Характеристика факторов риска, связанных с образом жизни....................152

Глава 6. Гигиеническая и эпидемиологическая оценка состояния

здоровья населения Архангельской области и ее прогнозирование............172

6.1. Характеристика демографических показателей....................................................172

6.2. Эпидемиологический анализ и оценка неинфекционной заболеваемости......................................................................................................................................176

6.3. Эпидемиологический анализ и оценка инфекционной заболеваемости......................................................................................................................................194

6.4. Групповая и вспышечная заболеваемость....................................................................205

6.5. Риск развития болезней органов кровообращения, связанный

с поведенческими факторами образа жизни................................................................217

6.6. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье

населения......................................................................................................................................................221

Глава 7. Обсуждение результатов......................................................................................................258

Заключение................................................................................................................................................................289

Выводы..........................................................................................................................................................................296

Практические рекомендации..................................................................................................................300

Список сокращений и условных обозначений..................................................................302

Список литературы............................................................................................................................................304

Приложение А. Картографический материал................................................................................353

Приложение Б. Анкета......................................................................................................................................361

Приложение В. Акты внедрения результатов исследования..........................................371

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшим системообразующим показателем санитарно-эпидемиологического благополучия страны является состояние здоровья населения, которое рассматривается как критерий качества окружающей среды [27, 76, 168, 213, 214 - 221, 223, 224, 318]. Указом Президента Российской Федерации от 9 декабря 2007 года № 1351 утверждена «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», основными задачами которой являются сохранение здоровья нации, снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни, снижение уровней заболеваемости, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни и улучшение демографической ситуации в стране [139].

Государственной системой наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, определения причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания человека и состоянием здоровья населения, является социально-гигиенический мониторинг, порядок проведения которого на территории Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2006 года № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга» [207].

В решении задач охраны здоровья, профилактики- и снижения заболеваемости, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, изучения причинно-следственных связей в системе «окружающая среда-здоровье населения» все большую значимость приобретает необходимость совершенствования методологии и организации проведения социально-гигиенического мониторинга как неотъемлемой составной части системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации [23, 211, 270, 328].

Важнейшей задачей социально-гигиенического мониторинга является развитие методов и технологий обеспечения органов управления и населения достоверной, как можно более полной и своевременной информацией о реальных и прогнозируемых факторах риска и их влияния на состояние здоровья, а также о предпринимаемых и возможных мерах по управлению этими рисками [125, 182, 223, 310, 311]. Управление риском для здоровья населения в связи с неблагоприятным воздействием социально-экономических, санитарно-гигиенических и поведенческих факторов является одной из наиболее результативных и эффективных методологий в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на региональном и муниципальном уровнях [68, 96, 126, 134, 147, 148, 181].

Для информационной поддержки принятия управленческих решений, основанных на данных социально-гигиенического мониторинга, необходим дальнейший поиск новых подходов в оценке влияния социально-экономических факторов на здоровье населения для обоснования социальной политики; внедрение мониторинга, основанного на первичной медицинской и эколого-гигиенической информации; мониторинга ежемесячной неинфекционной общей и впервые выявленной заболеваемости в возрастно-половой структуре населения, что позволит целенаправленно осуществлять оздоровительные мероприятия и расходовать инвестиции на развитие здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в разных регионах Российской Федерации накоплен значительный опыт ведения социально-гигиенического мониторинга, однако, несмотря на многочисленные публикации о зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания, методические вопросы социально-гигиенического мониторинга требуют совершенствования [14, 20, 30, 61, 71, 102, 108, 110, 111, 165, 199, 316]. Многофакторность процессов формирования общественного здоровья во многом затрудняет оценку его состояния и выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания и состоянием здоровья населения,

а также ставит вопрос выбора наиболее информативных показателей о состоянии окружающей среды и здоровья населения [198,279].

Существующие связи между медико-демографическими показателями и социально-экономическими факторами на территориях обуславливают необходимость их учета при анализе и прогнозе общественного здоровья, однако, в настоящее время практически отсутствуют унифицированные алгоритмы и методы оценки влияния социально-экономической ситуации на состояние здоровья населения [133, 263]. Важно отметить, что для формулирования и обоснования диагностических гипотез о возможных причинах повышенной заболеваемости необходимо наличие первичной информации, как о состоянии здоровья населения, так и о состоянии среды обитания.

Архангельская область имеет специфические особенности, обуславливающие формирование эколого-гигиенической ситуации как фактора воздействия на здоровье населения [47]. На 1 января 2013 года 60% населения области проживало в пяти городах, для остальной территории области характерна низкая плотность расселения. Архангельская область имеет развитую многоотраслевую экономическую структуру, основу которой составляют лесное хозяйство, электроэнергетический комплекс, судо-и машиностроение.

С учетом проведенных оценок, исследований и региональных особенностей существует необходимость дальнейшего изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Архангельской области, выявление наборов медико-экологических переменных в формировании популяционного здоровья отдельных групп населения с использованием системного эпидемиологического анализа. Указанные проблемы определили актуальность избранной темы.

Цель исследования: обосновать методы информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга для определения приоритетов в управлении здоровьем населения и факторами окружающей среды на региональном уровне (на примере Архангельской области).

В соответствии с поставленной целью в работе решались задачи:

1. Оценить гигиеническую и эпидемиологическую безопасность окружающей среды (атмосферный воздух, вода водоисточников, питьевая вода, пищевые продукты, почва) и выявить приоритетные проблемы санитарно-эпидемиологической обстановки в городах и районах Архангельской области.

2. Дать комплексную оценку городов и районов Архангельской области по группам социально-экономических факторов и их отдельным компонентам.

3. Изучить поведенческие факторы риска среди городского и сельского населения Архангельской области (потребление табака, алкоголя, физическая активность, пищевые привычки).

4. Выполнить характеристику состояния здоровья населения по городам и районам Архангельской области и установить медико-демографические группы риска по первичной заболеваемости.

5. Выявить приоритетные санитарно-гигиенические и социально-экономические факторы, формирующие негативные тенденции в состоянии здоровья населения Архангельской области.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведена комплексная гигиеническая оценка факторов среды обитания на территории Архангельской области, влияющих на здоровье населения в разных медико-демографических группах;

- оценен риск здоровью населения округа «Северный» города Архангельска при воздействии химических веществ, содержащихся в выбросах ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат»;

- проранжированы по уровню социально-экономических показателей города и районы Архангельской области и оценено их влияние на показатели заболеваемости и смертности населения;

- установлены территории риска по санитарно-гигиенической и социально-экономической напряженности и проведено ранжирование городов и районов Архангельской области по степени их санитарно-эпидемиологического неблагополучия;

- определены особенности формирования медико-демографических процессов и заболеваемости населения в Архангельской области, описаны изменения данных групп показателей в возрастной структуре населения;

- установлены группы эпидемиологических переменных, формирующих повышенные уровни заболеваемости и смертности населения, проживающего на территории Архангельской области;

- построены информационно-аналитические модели для прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни, показателей смертности и заболеваемости в зависимости санитарно-гигиенических и социально-

экономических факторов. _

Теоретическая значимость и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в повышении научной достоверности и совершенствовании методологических подходов к установлению зависимости здоровья населения разных возрастных групп и факторов окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне на основе изучения популяционных и индивидуальных факторов риска повышенной заболеваемости и смертности населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование позволило на основе результатов системного эпидемиологического анализа санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов, с одной стороны, заболеваемости и смертности населения, с другой стороны, обусловленных неблагоприятными воздействиями факторов окружающей среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и внести предложения для принятия управленческих решений по

улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Архангельской области.

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» с номером государственной регистрации № 01200703561.

Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход к оценке и анализу влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. Для изучения влияния санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов на здоровье населения выполнено описательное эпидемиологическое исследование. Для изучения поведенческих факторов риска выполнено аналитическое поперечное эпидемиологическое исследование. Общетоксическое и канцерогенное действие химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, питьевой воде, пищевых продуктах и почве на здоровье население исследовалось в соответствии с общими принципами методологии оценки риска, изложенными в «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04).

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием ведения социально-гигиенического мониторинга является наличие первичной информации о здоровье населения и факторах окружающей среды, что позволяет выявлять группы риска и формулировать эпидемиологические гипотезы о факторах риска повышенной заболеваемости и смертности для определения точек приложения управления общественным здоровьем.

2. Системный подход, составляющий основу социально-гигиенического мониторинга, в сфере деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, включает методы, ориентированные на получение и анализ наиболее полной, своевременной и достоверной информации о санитарно-гигиенических, социально-экономических и поведенческих факторах риска.

информации о санитарно-гигиенических, социально-экономических и поведенческих факторах риска.

3. Определение санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов в системе социально-гигиенического мониторинга, формирующих повышенные уровни заболеваемости и смертности в медико-демографических группах позволяет целенаправленно осуществлять вмешательства, направленные на первичную и вторичную профилактику.

4. Сочетание описательных и аналитических эпидемиологических исследований со статистическими методами повышает информационно-аналитическое обеспечение системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.

Степень достоверности и апробация результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга в обеспечении государственного санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне

На правах рукописи

БУЗИНОВ Роман Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

гм'12014

Санкт-Петербург - 2014 00555023и

005550230

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант:

Онищенко Геннадий Григорьевич, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Фридман Кирилл Борисович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой коммунальной гигиены ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Карелин Александр Олегович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены с экологией ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Меркушев Игорь Александрович - доктор медицинских наук, доцент, главный консультант председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Ведущее учреждение: Федеральное бюджетное учреждение науки «СевероЗападный научный центр гигиены и общественного здоровья» (Санкт-Петербург)

Защита состоится «18» сентября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.086.02 государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.szgmu.ru ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, доцент ^^"^^Мироненко Ольга Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим системообразующим показателем санитарно-эпидемиологического благополучия страны является состояние здоровья населения, которое рассматривается как критерий качества окружающей среды (Онищенко Г.Г., 2002 - 2009,2013; Беляев E.H., 1996,2002; Чащин В.П., 2007; Даутов Ф.Ф., 2010; Лучкевич B.C. и др., 2011). Указом Президента Российской Федерации от 9 декабря 2007 года № 1351 утверждена «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», основными задачами которой являются сохранение здоровья нации, снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни, снижение уровня заболеваемости, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни и улучшение демографической ситуации в стране.

Государственной системой наблюдения, анализа, оценки и прогнозасосто-яния здоровья населения и среды обитания человека, определения причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания человека и состоянием здоровья населения является социально-гигиенический мониторинг, порядок проведения которого на территории Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2006 года № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга».

В решении задач охраны здоровья, профилактики и снижения заболеваемости, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, изучения причинно-следственных связей в системе «окружающая среда-здоровье населения» все большую значимость приобретает необходимость совершенствования методологии и организации проведения социально-гигиенического мониторинга как неотъемлемой составной части системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации (Беляев E.H. и др., 1996,2004; Никонов Б.Н., 1999; Щер-бо А.П., 2002, 2007; Щепин О.П. и др., 2003; Сетко А.Г., 2010).

Важнейшей задачей социально-гигиенического мониторинга является развитие методов и технологий обеспечения органов управления и населения достоверной, как можно более полной и своевременной информацией о реальных и прогнозируемых факторах риска и их влиянии на состояние здоровья, а также о предпринимаемых и возможных мерах по управлению этими рисками (Меркушев И.А. и др., 1998; Фридман К.Б., 2000,2001; Карелин А.О., 2001; Онищенко Г.Г. и др., 2008). Управление риском для здоровья населения в связи с неблагоприятным воздействием социально-экономических,

санитарно-гигиенических и поведенческих факторов является одной из наиболее результативных и эффективных методологий в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на региональном и муниципальном уровнях (Киселев A.B. и др., 2002; Карелин А.О. и др., 2012; Мельцер A.B. и др., 2012; Горбанев С .А. и др., 2012; Зайцева Н.В. и др., 2013; Кузьмин C.B. и др., 2010, 2013).

Для информационной поддержки принятия управленческих решений, основанных на данных социально-гигиенического мониторинга, необходимы: дальнейший поиск новых подходов в оценке влияния социально-экономических факторов на здоровье населения для обоснования социальной политики; внедрение мониторинга, основанного на первичной медицинской и эколого-гигиенической информации; мониторинг ежемесячной неинфекционной общей и впервые выявленной заболеваемости в возрастно-половой структуре населения, что позволит целенаправленно осуществлять оздоровительные мероприятия и расходовать инвестиции на развитие здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в разных регионах Российской Федерации накоплен значительный опыт ведения социально-гигиенического мониторинга, однако, несмотря на многочисленные публикации о зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания, методические вопросы социально-гигиенического мониторинга требуют совершенствования (Бармин Ю.Я. и др., 2004; Зотов В.Г. и др., 2005; Иваненко A.B. и др., 2006; Запруднова О.Г., 2007; Мусийчук Ю.И. и др., 2007; Цунина Н.М. и др., 2012; Вяльцина Н.Е. и др., 2012; Ломовцев А.Э. и др., 2012).

Многофакторность процессов формирования общественного здоровья во многом затрудняет оценку его состояния и выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов среды обитания и состоянием здоровья населения, а также ставит вопрос выбора наиболее информативных показателей о состоянии окружающей среды и здоровья населения (Соленова Л.Г., 2004; Никифорова Т.Е., 2007).

Существующие связи между медико-демографическими показателями и социально-экономическими факторами на территориях обуславливают необходимость их учета при анализе и прогнозе общественного здоровья, однако, в настоящее время практически отсутствуют унифицированные алгоритмы и методы оценки влияния социально-экономической ситуации на состояние здоровья населения (Кирьянов Д.А. и др., 2012; Рязанова Е.А. и др., 2012). Важно отметить, что для формулирования и обоснования диагностических гипотез о возможных причинах повышенной заболеваемости необходимо наличие первичной информации, как о состоянии здоровья населения, так и о состоянии среды обитания.

Архангельская область имеет специфические особенности, обуславливающие формирование эколого-гигиенической ситуации как фактора воздействия на здоровье населения (Бузинов Р.В. и др., 2005). На 1 января 2013 года 60% населения области проживало в пяти городах, для остальной территории области характерна низкая плотность расселения. Архангельская область имеет развитую многоотраслевую экономическую структуру, основу которой составляют лесное хозяйство, электроэнергетический комплекс, судо-и машиностроение.

С учетом проведенных оценок, исследований и региональных особенностей существует необходимость дальнейшего изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Архангельской области, выявление наборов медико-экологических переменных в формировании популяци-онного здоровья отдельных групп населения с использованием системного эпидемиологического анализа. Указанные проблемы определили актуальность избранной темы.

Цель исследования: обосновать методы информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга для определения приоритетов в управлении здоровьем населения и факторами окружающей среды на региональном уровне (на примере Архангельской области).

В соответствии с поставленной целью в работе решались задачи:

1. Оценить гигиеническую и эпидемиологическую безопасность окружающей среды (атмосферный воздух, вода водоисточников, питьевая вода, пищевые продукты, почва) и выявить приоритетные проблемы санитарно-эпидемиологической обстановки в городах и районах Архангельской области.

2. Дать комплексную оценку городов и районов Архангельской области по группам социально-экономических факторов и их отдельным компонентам.

3. Изучить поведенческие факторы риска среди городского и сельского населения Архангельской области (потребление табака, алкоголя, физическая активность, пищевые привычки).

4. Выполнить характеристику состояния здоровья населения по городам и районам Архангельской области и установить медико-демографические группы риска по первичной заболеваемости.

5. Выявить приоритетные санитарно-гигиенические и социально-экономические факторы, формирующие негативные тенденции в состоянии здоровья населения Архангельской области.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

— проведена комплексная гигиеническая оценка факторов среды обитания на территории Архангельской области, влияющих на здоровье населения в разных медико-демографических группах;

— оценен риск здоровью населения округа «Северный» города Архангельска при воздействии химических веществ, содержащихся в выбросах ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат»;

— проранжированы по уровню социально-экономических показателей города и районы Архангельской области и оценено их влияние на показатели заболеваемости и смертности населения;

— установлены территории риска по санитарно-гигиенической и социально-экономической напряженности и проведено ранжирование городов и районов Архангельской области по степени их санитарно-эпидемиологического неблагополучия;

— определены особенности формирования медико-демографических процессов и заболеваемости населения в Архангельской области, описаны изменения данных групп показателей в возрастной структуре населения;

— установлены группы эпидемиологических переменных, формирующих повышенные уровни заболеваемости и смертности населения, проживающего на территории Архангельской области;

— построены информационно-аналитические модели для прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни, показателей смертности и заболеваемости в зависимости от санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в повышении научной достоверности и совершенствовании методологических подходов к установлению зависимости здоровья населения разных возрастных групп и факторов окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне на основе изучения популяционных и индивидуальных факторов риска повышенной заболеваемости и смертности населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование позволило на основе результатов системного эпидемиологического анализа санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов, с одной стороны, и заболеваемости и смертности населения, с другой стороны, обусловленных неблагоприятными воздействиями факторов окружающей среды, разработать комплекс приоритетных гигиенических и оздоровительных мероприятий, усовершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга и внести предложения для принятия управленческих решений

по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Архангельской области.

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» с номером государственной регистрации № 01200703561.

Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход к оценке и анализу влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. Для изучения влияния санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов на здоровье населения выполнено описательное эпидемиологическое исследование. Для изучения поведенческих факторов риска выполнено аналитическое поперечное эпидемиологическое исследование. Общетоксическое и канцерогенное действие химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, питьевой воде, пищевых продуктах и почве, на здоровье населения исследовалось в соответствии с общими принципами методологии оценки риска, изложенными в «Руководстве по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04).

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием ведения социально-гигиенического мониторинга является наличие первичной информации о здоровье населения и факторах окружающей среды, что позволяет выявлять группы риска и формулировать эпидемиологические гипотезы о факторах риска повышенной заболеваемости и смертности для определения точек приложения управления общественным здоровьем.

2. Системный подход, составляющий основу социально-гигиенического мониторинга в сфере деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, включает методы, ориентированные на получение и анализ наиболее полной, своевременной и достоверной информации о санитарно-гигиенических, социально-экономических и поведенческих факторах риска.

3. Определение санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов в системе социально-гигиенического мониторинга, формирующих повышенные уровни заболеваемости и смертности в медико-демографических группах, позволяет целенаправленно осуществлять вмешательства, направленные на первичную и вторичную профилактику.

4. Сочетание описательных и аналитических эпидемиологических исследований со статистическими методами повышает информационно-аналитическое обеспечение системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов и выводов определяется достаточным объемом баз данных и периодом наблюдения; репрезентативностью выборок обследованных контингентов; использованием эпидемиологических методов исследования, соответствующих методологии, цели и задачам диссертационной работы; применением современных статистических методов обработки и анализа данных, а также апробацией основных результатов исследования на научных конференциях. Объем проанализированных баз данных по медико-демографическим показателям и заболеваемости (п=36 321 004 единицы), баз данных по факторам окружающей среды (п=119 210 единиц) и социально-экономическим показателям (п=8 250 единиц), численность выборочной совокупности для изучения поведенческих факторов риска (п=1629 человек) и использованная методология подтверждают достоверность полученных результатов.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Минздрава РФ 25.01.2013 года.

Результаты работы доложены и обсуждены на IV съезде токсикологов России с международным участием (Москва, 2013); X и XI Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2010, 2011, 2013); региональной научно-практической конференции «15 лет спустя - здоровье реки Северной Двины» (Архангельск, 2013); конференции «Изменение климата и управление водными ресурсами - решения в Баренцевом регионе» (Архангельск, 2011); международной конференции «Эпидемиология и общественное здоровье в Европе» (Италия, 2010); Пленуме Научного Совета «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2006); Пленуме Научного Совета «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005).

Внедрение результатов работы в практику. На федеральном уровне результаты исследования использованы при подготовке методических рекомендаций «Оценка риска и ущерба от климатических изменений, влияющих на повышение уровня заболеваемости и смертности в группах населения повышенного риска» (МР 2.1.10.0057-12, утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 17.01.2012 года).

На региональном уровне результаты исследования использованы при разработке и внедрении документов и административных решений:

- Постановление администрации Архангельской области «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге в Архангельской области» от 27.06.2002 г. № 123;

- Приказ департамента здравоохранения Архангельской области и Управления Роспотребнадзора по Архангельской области «Об организации системы токсикологического мониторинга» от 02.04.2007 г. № 42-0/37;

- Приказ Управления Роспотребнадзора по Архангельской области «Об организации мониторинга загрязнения почвы на территории Архангельской области» от 17.04.2007 г. № 44;

- Приказ Управления Роспотребнадзора по Архангельской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» «О мониторинговой системе «Вода питьевая» от 26.12.2006 г. № 127-ОС/147;

- Приказ Управления Роспотребнадзора по Архангельской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» «О мониторинговой системе «Водоисточник» от 26.12.2006 г. № 129-ОС/148;

- Приказ ФГУЗ «Центр Госсанэпиднадзора в Архангельской области» «О мониторинге первичной заболеваемости населения Архангельской области (1-й этап)» от 05.03.2001 г. № 52-0/20;

- Долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2012 -2014 годы» (акт внедрения от 04.02.2013 года);

- Стратегии адаптации к воздействию изменения климата на здоровье населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа Российской Федерации (акт внедрения от 04.02.2013 года);

- Региональных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Архангельской области» в 2008 — 2012 годах и сборников «Состояние и охрана окружающей среды в Архангельской области» в 2008 - 2012 годах.

Результаты работы включены в учебный процесс для студентов в СевероЗападном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова (акт внедрения от 12.11.2012 года), Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30.11.2012 года), Северном государственном медицинском университете (акт внедрения от 07.03.2013 года).

Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации, заключается в определении цели и задач исследования, сборе первичных материалов исследования, анкетировании населения, создании баз данных, выполнении статистического анализа и изложении в диссертации его результатов, а также в написании обзора литературы, обсуждении результатов, формулировании основных положений, выводов и разработке практических рекомендаций.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 70 работ, из них 16 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 381 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объему и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 22 рисунками, фактический материал представлен в 53 таблицах. Список литературы включает 329 отечественных и 74 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, личный вклад автора, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится обзор результатов исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. Описывается организация системы социально-гигиенического мониторинга и его роль в управлении качеством окружающей среды и здоровьем населения. Обосновываются преимущества социально-гигиенического мониторинга перед другими мониторинговыми системами, существующими в нашей стране. В обзоре обобщен опыт ведения социально-гигиенического мониторинга в разных субъектах Российской Федерации. Представленный анализ свидетельствует о необходимости совершенствования методических подходов социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» представлены материалы, методы и объем исследований. Для изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье населения выполнено описательное эколого-гигиеническое исследование. За многолетний период оценено качество атмосферного воздуха, воды водоисточников, питьевой воды, пищевых продуктов и почвы (таблица 1). Информация о выбросах загрязняющих веществ получена из отчетных форм «2-ТП Воздух» за 2005-2010 годы, предоставленных Управлением Росприроднадзора по Архангельской области. Данные о среднегодовых и максимальных разовых концентрациях химических соединений за2001 -2010 годы получены отФГБУ «Северное УГМС». Рассчитаны плотность выбросов загрязняющих веществ (тонн /1 км2), плотность выбросов на душу населения (кг/1 чел.), средние концентрации химических

примесей, цепной темп прироста для уровней загрязнения атмосферного воздуха.

Совместно со специалистами ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» выполнена оценка риска здоровью населения городского округа «Северный» города Архангельска при воздействии химических веществ, содержащихся в выбросах ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» (ОАО «Соломбальский ЦБК»). Для проведения расчетов приземных концентраций загрязняющих веществ, выбрасываемых ОАО «Соломбальский ЦБК» использован УПРЗА «Эколог» (версия 3.00) и расчетный блок «Средние».

Информация о сбросах, содержащих загрязняющие вещества, получена из отчетных форм «2-ТП Водхоз» Двинско-Печорского бассейнового водного управления за 2005 - 2009 годы. Оценка удельного веса нестандартных проб воды водоисточников и питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям проведена по данным статистической отчетной формы «Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации» № 18 за период с 2001 по 2010 год. Данные о содержании вредных примесей в воде водоисточников и питьевой воде получены из баз данных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» за 1997-2010 годы.

Концентрации химических веществ в продовольственном сырье и пищевых продуктах получены из ежегодных отчетов регионального информационного фонда данных СГМ по разделу «Контаминация продовольственного сырья и пищевых продуктов». Оценено содержание тяжелых металлов (свинца, ртути, кадмия, мышьяка), нитратов и нитритов, пестицидов (ДДТ, ГХЦГ), бенз(а)пирена, а также микотоксинов (афлатоксин) за период с 2003 по 2010 год по семи группам продуктов: мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, хлебные продукты, сахар и кондитерские изделия, плодоовощная продукция, масложировая продукция. Всего проанализировано 29280 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Для изучения количества потребляемых пищевых продуктов населением Архангельской области использованы данные Федеральной службы государственной статистики за 2003 - 2009 годы.

Информация о социально-экономических факторах получена из статистических сборников «Основные социально-экономические показатели» за 2002 - 2011 годы. Изучено шесть групп социально-экономических переменных: уровень благосостояния населения, уровень экономического развития территории, уровень развития и доступности социальной инфраструктуры, качество жилищно-бытовых условий, доступность медико-санитарной помощи, уровень безопасности социальной среды.

Для изучения поведенческих факторов риска выполнено поперечное исследование. Объем выборочной совокупности составил 1629 человек. Выборка была стратифицирована по полу и возрасту. Использована анкета СШ01, с помощью которой получена информация о распространенности табакокурения, потребления алкоголя, физической активности, пищевых привычках, массе тела и уровне кровяного давления.

Медико-демографические показатели. Демографические показатели (смертность, рождаемость, естественный прирост населения, младенческая смертность, ожидаемая продолжительность жизни) изучены по данным статистических сборников «Естественное движение населения» за 1994 - 2010 годы.

Первичная заболеваемость неинфекционными болезнями населения в разрезе всех городов и районов Архангельской области изучена по данным статистической отчетной формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 1997 - 2011 годы. Первичная заболеваемость отдельными классами болезней, рубриками и нозологическими формами в возрастной структуре населения изучена по данным талонов амбулаторного пациента (форма № 025-12у) в 13 возрастных группах (до 1 года, 1-2 года, 3-4 года, 5— 6 лет, 7-9 лет, 10-14 лет, 15-17 лет, 18-19 лет, 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше) на 7 территориях области - в городах Архангельске, Новодвинске, Коряжме, Котласе, Северодвинске, Котласском и Онежском районах. Инфекционная заболеваемость проанализирована по данным формы № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за 1995 -2010 годы, вспышечная и групповая заболеваемость — по данным формы № 23 -06 «Сведения о вспышках инфекционных заболеваний» за 2000 - 2010 годы.

Для описания заболеваемости использовались средние, минимальные и максимальные значения за соответствующие временные периоды. При пространственном анализе в качестве контрольного уровня принималась средне-многолетняя частота заболеваемости в целом по Архангельской области. При изучении заболеваемости в возрастной структуре за контрольный уровень принималась среднемноголетняя частота заболеваемости всего детского населения (0-17 лет) и всего взрослого населения (18 лет и старше) для каждой территории отдельно. Сравнение средних показателей заболеваемости по территориям и в возрастных группах с контрольными уровнями проводилось с помощью отношения показателей. Различия считались эпидемиологически выраженными, если отношение показателей превышало значение, равное 1,25. В связи с тем, что данные по заболеваемости являются популяционными, проверка статистических гипотез об отсутствии различий между средней частотой заболеваемости по территориям и возрастным группам и соответствующими контрольными уровнями заболеваемости не проводилась.

Таблица 1 - Вид информации, период наблюдения, объем данных

Информация Источник Разрез Период Объем, ед.

Заболеваемость населения Форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» города и районы 1997-2011 18 000 000

Форма № 025-12у «Талон амбулаторного пациента» 5 городов и 2 района 2001 -2011 11 500 000

Форма № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» города и районы 1995-2010 6 815 000

Форма № 23-06 «Сведения о вспышках инфекционных заболеваний» города и районы 2000-2010 129

Демографические показатели Сборник «Естественное движение населения» города и районы 1994-2010 5875

Численность населения Сборник «Распределение населения по полу и возрасту» города и районы 1995-2011 1 224 880

Социально- экономические показатели Сборник «Социально-экономические показатели по городам и районам» города и районы 2002-2011 8 250

Качество атмосферного воздуха Форма «2-ТП Воздух» города и районы 2005-2010 1 050

Концентрации ЗВ по данным мониторинга 4 города 2001 -2010 1 060

Качество воды водоисточников и питьевой воды Форма «2-ТП Водхоз» города и районы 2005-2009 10 000

Форма № 18 «Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации» города и районы 2001 -2010 1000

Концентрации ЗВ по данным мониторинга города и районы 1997-2010 73 920

Качество пищевых продуктов Концентрации ЗВ по данным мониторинга в целом по области 2003 - 2009 29 280

Санитарное состояние почвы Форма № 18 «Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации» города и районы 2001 -2010 1000

Концентрации ЗВ по данным мониторинга города и районы 2007-2010 1 900

Оценка риска здоровью населения. Общетоксическое и канцерогенное действие химических контаминантов, содержащихся в атмосферном воздухе, питьевой воде, пищевых продуктах и почве на здоровье населения исследовалось в соответствии с общими принципами методологии оценки риска, изложенными в «Руководстве по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04). Для изучения неканцерогенных эффектов использовался подход референтных концентраций и доз. Характеристика токсичности контаминантов проводилась на основе хронического суточного поступления веществ и коэффициентов опасности (Н<3). Для веществ, обладающих однонаправленным механизмом действия, рассчитаны индексы опасности (Н1), позволяющие оценить степень подверженности критических органов и систем органов. Оценка канцерогенных эффектов проводилась на основе среднесуточной дозы в течение всей жизни, фактора наклона и индивидуального канцерогенного риска (СИ). За допустимый уровень неканцерогенных эффектов принимались значения НО и Н1 менее 1,0. Для канцерогенных эффектов допустимым уровнем риска являлось значение СЯ в диапазоне от 1,0x106 до 1,0* ЮЛ

Оценка риска возникновения заболеваний, связанных с потреблением табака и алкоголя, проводилась на основе методических рекомендаций «Оценка риска, связанного с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения» (МР 2.1.10.0033-11).

Статистический анализ данных. В связи с тем, что распределение концентраций загрязняющих веществ статистически значимо отличалось от нормального распределения, то для их представления использованы медиана (Ме) и процентили (Р25 и Р?5). Для описания качественных данных использовались доли и 95% доверительные интервалы (95% ДИ) для доли. Проверка нулевых гипотез о равенстве медианных значений двух независимых групп осуществлялась с помощью критерия Манна-Уитни, о равенстве долей - с помощью критерия %2 и точного критерия Фишера.

Все территории были проранжированы по медико-демографическим, санитарно-гигиеническим и социально-экономическим факторам. Ранжирование проводилось от наилучшего значения к наихудшему. Для каждой территории вычислялось среднее значение ранга для каждой группы показателей, характеризующих качество атмосферного воздуха, воды водоисточника и питьевой воды, социально-экономических показателей. Для определения зависимости между кластерами (группами территорий, объединенных по санитарно-гигиеническим или социально-экономическим параметрам) и медико-демографическими показателями (заболеваемостью, смертностью, ожидаемой продолжительностью жизни) использовался однофакторный дисперсионный анализ.

Для выявления взаимосвязи между факторами окружающей среды и здоровьем населения использовался коэффициент корреляции рангов Спир-мена. Прогнозирование зависимых переменных (медико-демографических показателей) при воздействии предикторов (санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов) проводилось с помощью множественного линейного регрессионного анализа.

При проверке статистических гипотез критический уровень статистической значимости принимался равным 0,05. Анализ данных проводился с помощью программного обеспечения SPSS 18.0 для Windows.

В третьей главе «Гигиеническая характеристика качества окружающей среды на территории Архангельской области» представлена климато-географическая характеристика региона, описаны гигиенические проблемы качества атмосферного воздуха, воды водоисточников и питьевой воды, почвы, продовольственного сырья и пищевых продуктов. Выполнено ранжирование территорий Архангельской области по качеству окружающей среды.

Основное население Архангельской области расселено в зоне тайги. В Архангельской области северотаежная подзона занимает северо-западную часть. Здесь расположена самая крупная в зоне тайги Архангельско-Северодвинская агломерация, в состав которой входят города Архангельск, Новодвинск и Северодвинск. Другая часть населения сосредоточена в сред-нетаежной подзоне, которая занимает южную часть области. В юго-западной части этой подзоны нет крупных городов и промышленных центров, а в юго-восточной части расположен крупный Котласский промышленный узел, в состав которого входят города Коряжма и Котлас. По численности населения города области представлены главным образом небольшими городами. Самые крупные города области - Архангельск и Северодвинск. Особенностью Архангельской области является концентрация 60% городского населения в 5 городах: Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе и Коряжме.

Около 90% (218,0 тыс. тонн) всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух приходится на промышленные предприятия, расположенные на семи территориях Архангельской области: городах Северодвинске, Архангельске, Новодвинске, Коряжме, Котласе, Ленском и Плесецком районах. Половина объема всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (52,7%) принадлежит предприятиям по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. На втором месте по объему выбросов загрязняющих веществ (19,5%) - предприятия целлюлозно-бумажного производства, на третьем месте находится транспортировка газа по трубопроводам (14,7%).

Приоритетными веществами, на долю которых приходится 90,7% суммарного выброса от стационарных источников, являются диоксид серы, зола

углей, оксид углерода, диоксид азота и метан. Выбросы автотранспорта на территории Архангельской области составляют около 33,0% от суммарных выбросов, осуществляемых всеми источниками (стационарными и автотранспортом). В структуре выбросов от автотранспорта преобладают оксид углерода (67,4%), диоксид азота (18,9%) и летучие органические соединения (10,7%).

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Архангельске и Новодвинске оценивается как повышенный, в Северодвинске - как высокий, что связано с высоким содержанием в воздухе этих городов формальдегида и бенз(а)пирена. Уровень загрязнения воздуха в Коряжме оценивается как низкий и определяется в основном содержанием диоксида азота и бенз(а) пирена. В воздухе городов Архангельска, Новодвинска и Коряжмы отмечаются серосодержащие соединения (сероводород, метилмеркаптан), превышающие ПДК от 1,3 до 4 раз.

Ранжирование территорий Архангельской области по уровню загрязнения атмосферного воздуха показало, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в городах Северодвинске, Новодвинске, Архангельске, Коряжме и Котласе (таблица 2). Для данных территорий характерен наибольший удельный вес выбросов в суммарном выбросе загрязняющих веществ по всем территориям, а также самая высокая плотность выбросов загрязняющих веществ.

В общем объеме сточных вод, содержащих загрязняющие вещества, сбрасываемых всеми отраслями экономики, основное место занимают предприятия, расположенные в городах Коряжме, Новодвинске, Архангельске, Северодвинске и Приморском районе, на долю которых приходится 92% сбрасываемых сточных вод, содержащих загрязняющие вещества.

За период с 2007 по 2011 год почти треть источников централизованного водоснабжения не соответствовали гигиеническим нормативам. Наибольший удельный вес источников, не соответствующих гигиеническим нормативам, приходился на поверхностные источники централизованного водоснабжения (67,8%). Удельный вес подземных водоисточников, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 18,0%. Средний удельный вес проб воды источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составил 50,8% и 44,0% соответственно, по микробиологическим показателям — 16,0% и 42,1% соответственно.

Самый высокий удельный вес проб воды источников, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям за 2007 - 2011 годы, выявлен в городах Северодвинске, Котласе, Ар-

хангельске, Коряжме, а также в районах области: Ленском, Приморском, Красноборском, Коношском, Няндомском, Устьянском, где удельный вес проб воды источников, не соответствующих гигиеническим нормативам, составлял от 70 до 90%. Максимальный удельный вес проб водопроводной воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям за 2007 - 2011 годы, выявлен в городах Северодвинске, Котласе, а также в районах области: Ленском, Холмогорском, Красноборском, Коношском и Няндомском. Удельный вес проб водопроводной воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, на этих территориях составлял от 70 до 90%. Уровень микробиологического загрязнения питьевой воды в городах Архангельской области превышает уровни загрязнения в районах.

По качеству атмосферного воздуха и воды территории Архангельской области были разделены на четыре группы (таблица 2). В первую группу вошли Виноградовский, Верхнетоемский, Каргопольский, Вилегодский, Шенкурский, Лешуконский и Мезенский районы, где отмечается наименьшее загрязнение окружающей среды (ранги с 4 по 7). Вторая группа представлена Пинежским, Устьянским, Онежским, Красноборским, Плесецким, Коношским и Вельским районами (ранги с 8 по 14). Третья группа состоит из Холмогорского, Няндомского, Приморского, Котласского, Ленского районов (ранги с 15 по 18). В четвертую группу, характеризующуюся наибольшим уровнем загрязнения окружающей среды, вошли города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма и Котлас (ранги с 19 по 21).

По удельному весу нестандартных проб почвы на санитарно-химические показатели (более 20%) по всем объектам лидируют города Мирный, Северодвинск и Коношский район. Самый высокий удельный вес нестандартных проб почвы (более 20%) в промышленной зоне выявлен в городах Архангельске и Новодвинске, в селитебной зоне - в городах Мирном и Северодвинске, в зоне детских дошкольных учреждений - в Северодвинске.

Содержание меди, цинка, свинца и кадмия в городах Архангельской области в 2,2; 3,5; 2,6 и 2 раза статистически значимо выше, чем в районах области. Медианная концентрация марганца в почве районов была в 1,4 раза статистически значимо выше по сравнению с городами. По содержанию хрома, никеля, ртути и кобальта в почве городов и районов различий не выявлено.

Результаты исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов показали, что содержание на уровне 50-го и 90-го процентилей нитритов в мясной продукции, нитратов в плодоовощной продукции, произведенных на территории Архангельской области, превышали предельно допустимые концентрации в 1,5-5 раз.

Таблица 2 - Ранжирование городов и районов Архангельской области по качеству окружающей среды

Территории Выбросы, тонны/год Плотность выбросов, тонн/км2 Средний ранг по воздуху Сбросы, мл. куб. м. Нестандартные пробы воды источников, % Нестандартные пробы питьевой воды, % Средний ранг по воде Средний ранг по воздуху и воде

Архангельск 22 20 21 21 21 14 19 20

Вельский 15 15 15 15 15 13 14 15

Верхнетоемский 2 1 2 6 6 10 7 4

Вилегодский 4 10 7 5 8 5 6 7

Виноградовский 1 3 2 3 7 8 6 4

Каргопольский 5 6 6 3 5 4 4 5

Коношский 10 14 12 9 20 20 16 14

Коряжма 18 21 20 23 25 11 20 20

Котлас 20 19 20 16 17 23 19 19

Котласский 20 19 20 14 12 17 14 17

Красноборский 6 8 7 1 22 21 15 11

Ленский 19 18 19 8 24 22 18 18

Лешуконский 9 5 7 0 3 3 3 5

Мезенский 7 2 5 0 10 6 8 6

Новодвинск 21 23 22 22 13 15 17 20

Няндомский 16 17 17 13 19 19 17 17

Онежский 13 11 12 12 9 6 9 11

Пинежский 12 7 10 7 4 9 7 8

Плесецкий 17 16 17 18 2 2 7 12

Приморский 14 12 13 19 23 18 20 17

Северодвинск 23 22 23 20 16 24 20 21

Устьянский 8 9 9 10 18 12 13 11

Холмогорский 11 13 12 И 14 25 17 15

Шенкурский 3 4 3 2 11 16 10 7

Таким образом, ранжирование территорий Архангельской области по ка, честву окружающей среды выявило, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в промышленных городах региона, для которых характерен высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, воды водоисточников и питьевой воды.

В четвертой главе «Социально-экономические условия жизни населения Архангельской области» представлена характеристика и ранжирование городов и районов Архангельской области по шести группам социально-экономических переменных: уровень благосостояния населения, уровень экономического развития территории, уровень развития и доступности социальной инфраструктуры, качество жилищно-бытовых условий, доступность медико-санитарной помощи, уровень безопасности социальной среды.

Характеристика территорий Архангельской области по социально-экономическим факторам показала (таблица 3), что наиболее высокий уровень благосостояния населения отмечается в городах Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и Котласе, где выше уровень заработной платы, пенсий и ниже удельный вес безработных. По уровню экономического развития территории первые ранговые места занимают Мезенский, Пинежский, Вилегодский, Вельский, Лешуконский, Устьянский районы и Коряжма. На данных территориях выше расходы на здравоохранение, образование, инвестиции в основной капитал и ниже миграционный отток населения.

По уровню развития и доступности социальной инфраструктуры на первом месте находятся Ленский, Вилегодский, Котласский районы, города Котлас, Коряжма и Новодвинск, где выше обеспеченность детскими дошкольными учреждениями, спортивными сооружениями, больше удельный вес детей, охваченных дошкольным образованием.

Качество жилищно-бытовых условий выше в городах Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и Котласе, где больше удельный вес жилой площади на 1 человека, ниже удельный вес ветхого и аварийного жилья, больше удельный вес площади жилых помещений, оборудованных водопроводом, канализацией, отоплением, душем, газом, горячим водоснабжением (таблица 3).

Таблица 3 - Ранжирование территорий Архангельской области по социально-экономическим факторам

Территории Благосостояние населения Экономическое развитие территории Социальная инфраструктура Жилищно-бытовые условия Медико-санитар-ная помощь Безопасность социальной среды

Архангельск 3 12 16 7 2 21

Коряжма 7 9 8 5 11 12

Котлас 8 15 11 6 6 17

Новодвинск 6 12 14 4 9 11

Северодвинск 6 12 15 5 4 10

Вельский 10 9 8 9 11 14

Верхнетоемский 19 18 12 18 16 5

Вилегодский 17 9 6 14 11 15

Виноградовский 15 18 15 17 20 13

Каргопольский 17 12 10 16 20 18

Коношский 16 18 14 15 19 5

Котласский 12 11 7 13 16 22

Красноборский 19 13 12 18 14 15

Ленский 13 13 7 16 14 11

Лешуконский 14 9 17 15 7 4

Мезенский 14 8 14 18 14 2

Няндомский 9 12 12 10 5 10

Онежский 15 13 17 12 15 14

Пинежский 12 9 16 16 17 4

Плесецкий 17 19 16 12 13 13

Приморский 12 14 11 8 8 24

Устьянский 13 9 13 15 15 10

Холмогорский 11 14 11 10 16 18

Шенкурский | 14 14 12 18 19 17

Доступность медико-санитарной помощи лучше в городах Архангельске, Северодвинске, Котласе и Няндомском районе, где большая обеспеченность населения больничными койками, врачами, средними медицинскими работниками и выше мощность амбулаторно-поликлинических учреждений. По уровню безопасности социальной среды первые ранговые места занимают Мезенский, Лешуконский, Пинежский, Верхнетоемский и Коношский районы, где ниже частота дорожно-транспортных происшествий и преступлений.

Анализ социально-экономических показателей в разрезе территорий выявил, что наиболее благополучная ситуация по социально-экономическому положению существует в монопромышленных городах области — Коряжме, Северодвинске и Новодвинске (рисунок 1). На втором месте по ранжированию находятся Архангельск и Котлас. В районах области, особенно в Карго-польском, Шенкурском и Виноградовском, социально-экономическая ситуация менее благополучная.

# ^ > > # > > > # # >ч # > > > >ч > > > > >

Рисунок 1- Ранжирование территорий Архангельской области по уровню социально-экономического благополучия (средний ранг по всем группам факторов)

В пятой главе «Поведенческие факторы риска среди населения Архангельской области» представлено распределение основных поведенческих факторов риска развития главных неинфекционных болезней в Архангельской области (таблица 4). Исследование показало, что среди сельского населения выше доля лиц, имеющих избыточную массу тела и ожирение, также повышенное кровяное давление по сравнению с городским населением.

г— — п п

— |—1 I—

- -

- - - - - - - - - - - - - - - - -

Таблица 4 - Распределение респондентов по основным факторам риска

Категории Городское население Сельское население

Абс. число Доля, % 95% ДИ Абс. число Доля, % 95% ДИ

Индекс массы тела I X2 = 14,62; р = 0,002)

До 18 - низкий 19 2,7 ±1,2 14 1,5 ±0,8

18-25 - нормальный 376 52,8 ±3,7 410 44,8 ±3,2

25-30 - избыточный 214 30,1 ±3,4 329 36,0 ±3,1

Более 30 — ожирение 103 14,5 ±2,6 162 17,7 ±2,5

Уровень АД (х1 = 4,48; р = 0,034)

АД < 140/90 мм рт. ст. 324 62,5 ±4,2 365 56,4 ±5,1

АД > 140/90 мм рт. ст. 194 37,5 ±4,2 282 43,6 ±5,1

Статус курения (х2 = 2,74; р = 0,098)

Курят 260 1 37,4 ±3,6 371 41,5 ±3,2

Не курят 436 | 62,6 ±3,6 524 58,5 ±3,2

Стаж курения (%2 = 6,37; р = 0,041)

До 10 лет 54 32,9 ±7,2 53 21,7 ±5,2

От 10 до 20 лет 45 27,4 ±6,8 79 32,4 ±5,9

Более 20 лет 65 39,6 ±7,5 112 45,9 ±6,3

Употребление алкоголя (у} = 9,93; р = 0,007)

Употребляют часто 411 59,0 ±3,7 568 63,7 ±3,2

Употребляют иногда 226 32,4 ±3,5 227 25,5 ±2,9

Не употребляют 60 8,6 ±2,1 96 10,8 ±2,0

Уровень физической активности (%2 = 4,23; р = 0,237)

Неактивные 22 4,6 ±1,9 24 4,2 ±1,7

Низкий 81 16,8 ±3,3 98 17,2 ±3,1

Средний 158 32,8 ±4,2 156 27,4 ±3,7

Высокий 220 45,7 ±4,5 291 51,1 ±4,1

Удельный вес курящих среди городского и сельского населения примерно одинаковый и составляет 37,4% и 41,5% соответственно. Однако доля курящих более 20 лет и от 10 до 20 лет статистически значимо больше в сельской местности, чем среди горожан. При сравнении городского и сельского населения по стажу курения выявлено, что в сельской местности курящих более 20 лет (45,9%) и от 10 до 20 лет (32,4%) статистически значимо больше, чем среди горожан — 39,6% и 27,4% соответственно (%2= 6,371; р = 0,041).

Сравнение городского и сельского населения по употреблению алкоголя показало, что в сельской местности статистически значимо выше (%2= 9,93;

р = 0,007) удельный вес лиц, употребляющих алкоголь часто (63,7%) по сравнению с городскими жителями (59,0%), среди которых больше доля лиц, употребляющих алкоголь иногда. Среди всего населения, проживающего в сельской местности, потребление чистого алкоголя на 18 г статистически значимо (р = 0,004) выше, чем в городах. Кроме того, в сельской местности уровень физической активности больше, чем в городах, однако различия статистически не значимы.

Удельный вес горожан, потребляющих фруктов и овощей более 400 г/день больше, чем сельских жителей, однако различия не являются статистически значимыми (таблица 5). Треть городского населения не использует никакого жира для приготовления бутербродов, в то время как доля сельского населения по этому показателю ниже, причем выявленные различия являются статистически значимыми.

Таблица 5 - Распределение респондентов по пищевым привычкам

Категории Городское население Сельское население

Абс. число Доля, % 95% ДИ Абс. число Доля, % 95% ДИ

Потребление овощей и фруктов, не считая картофеля (х2 = 7,03; р = 0,08)

Менее 400 г/день 183 43,2 ±4,7 271 51,8 ±4,3

Более 400 г/день 241 56,8 ±4,7 252 48,2 ±4,4

Вид жира, используемого для бутербродов (у2 = 39,97' р < 0 001)

Ничего 205 29,2 ±3,4 180 20,1 ±2,6

Мягкий маргарин 29 4,1 ±1,5 98 10,9 ±2,0

Твердый маргарин 4 0,6 ±0,5 7 0,8 ±0,6

Сливочное масло 446 63,6 ±3,6 599 66,9 ±3,1

Сало 17 2,4 ±1,1 12 1,3 ±0,7

Жирность потребляемого молока (у2 = 10,91; р = 0,004)

Жирность > 3,2% 232 34,1 ±3,6 328 40,2 ±3,4

Жирность < 3,2% 349 51,2 ±3,8 348 42,7 ±3,4

Не употребляют 100 14,7 ±2,7 139 17,1 ±2,6

Досаливание пищи (х2 = 14,59; р = 0,001)

Никогда 263 37,1 ±3,5 254 28,2 ±2,9

При необходимости 416 58,8 ±3,6 604 67,0 ±3,1

Всегда 29 4,1 ±1,5 43 4,8 ±1,4

Сельские жители в 2,5 раза чаще используют для бутербродов мягкий маргарин, чем городские. Удельный вес лиц, использующих молоко жир-

ностью более 3,2% статистически значимо выше в сельской местности, чем в городах. Удельный вес лиц никогда не досаливающих пищу среди городского населения статистически значимо больше, чем среди сельского населения. В сельской местности выше доля лиц, досаливающих пишу при необходимости.

Таким образом, анализ основных поведенческих факторов риска развития главных неинфекционных болезней в Архангельской области показал, что существуют различия между городским и сельским населением. Среди населения районов по сравнению с городами статистически значимо выше удельный вес населения со стажем курения 10 лет и более, часто употребляющих алкоголь, потребляющих жирную и соленую пищу. Статистически значимых различий в уровнях физической активности и количестве потребляемых фруктов и овощей между городским и сельским населением не выявлено.

В шестой главе «Гигиеническая и эпидемиологическая оценка состояния здоровья населения Архангельской области и ее прогнозирование» дана характеристика демографических показателей, распределение по территориям, в возрастной структуре населения и в многолетней динамике частот неинфекционной и инфекционной заболеваемости. Представлены результаты расчета уровней риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, питьевую воду и пищевые продукты, а также риска, связанного с потреблением алкоголя и табака.

Анализ распределения первичной заболеваемости населения Архангельской области по 16 классам болезней за 15-летний период показал, что среди детского населения в качестве территорий риска преобладают города по сравнению с районами области: удельный вес городов среди территорий риска составляет 64%, а районов - 36%. Только города являются территориями риска среди детского населения по 7 классам болезней: «Новообразования», «Болезни уха и сосцевидного отростка», «Болезни органов кровообращения», «Болезни органов дыхания», «Болезни мочеполовой системы», «Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения», «Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин». По другим классам болезней высокие уровни заболеваемости детского населения выявлены как в городах, так и в районах области.

Наиболее неблагополучная ситуация по заболеваемости детского населения выявлена в городе Новодвинске. Из 16 проанализированных классов болезней в Новодвинске первичная заболеваемость детского населения превышает областной уровень по 15 классам болезней. Особо следует отметить, что среди детского населения первичная заболеваемость в Новодвинске в два раза превышала областные показатели по классам: «Новообразования», «Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм», «Болезни глаза и его придаточного аппарата», «Болезни костно-мышечной системы», «Болезни мочеполовой системы».

На втором месте по неблагополучной ситуации с первичной заболеваемо-

стью детского населения стоит город Северодвинск, где среднемноголетние уровни превышали областные показатели по 11 классам болезней. Установлено, что только в городе Северодвинске заболеваемость детей за изучаемый период была в три раза выше областных показателей по классам: «Болезни органов кровообращения», «Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения».

На третьем месте по неблагополучной ситуации с первичной заболеваемостью детского населения стоят города Мирный и Коряжма, где средне-многолетние уровни превышали областные показатели по 9 и 8 классам болезней соответственно. Необходимо отметить, что в городе Мирном заболеваемость по классу «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде» превышала областной уровень в два раза.

Среди взрослого населения в качестве территорий риска преобладают районы области: удельный вес районов составляет 73%, а городов - 23%. Только районы являются территориями риска среди взрослого населения по 2 классам болезней: «Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм» (11 районов), «Болезни органов пищеварения» (6 районов). Также следует отметить большое количество районов области, которые являются территориями риска среди взрослого населения по следующим классам болезней: «Болезни нервной системы» (14 районов), «Болезни глаза и его придаточного аппарата» (10 районов), «Болезни органов кровообращения» (11 районов), «Болезни костно-мышечной системы» (7 районов).

Среди взрослого населения на первом месте по количеству классов болезней, для которых выявлено превышение областного уровня, стоит город Новодвинск. В Новодвинске из 16 проанализированных классов болезней первичная заболеваемость взрослого населения превышает областной уровень по 11 классам болезней.

На втором месте по неблагополучной ситуации с первичной заболеваемостью взрослого населения находятся Ленский и Пинежский районы, в каждом из которых среднемноголетние уровни превышали областные показатели по 9 классам болезней. Особо следует отметить, что среди взрослого населения первичная заболеваемость в Ленском районе в 2,5 раза превышала областные показатели по классам «Болезни нервной системы» и «Болезни органов пищеварения», а в Пинежском районе - по классу «Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм».

На третьем месте по неблагополучной ситуации с первичной заболеваемостью взрослого населения стоит город Коряжма, где среднемноголетние уровни превышали областные показатели по 8 классам болезней.

За 1997 - 2011 годы первичная заболеваемость среди детского населения в целом по Архангельской области увеличилась по всем классам болезней, но наибольший рост выявлен по классам «Новообразования» (11,8%),

«Врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения» (9,0%), «Болезни органов кровообращения» (9,0%) и «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (8,3%).

Анализ средних цепных темпов прироста первичной заболеваемости за 1997 - 2011 годы показал, что за изучаемый период в целом по Архангельской области наибольший прирост заболеваемости среди взрослого населения был по классам «Болезни органов кровообращения» (6,0%), «Беременность, роды и послеродовой период» (5,7%), «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» (5,3%) и «Болезни мочеполовой системы» (4,9%).

Изучение первичной заболеваемости в возрастной структуре городского населения показало неравномерность распределения частот болезней в разных возрастных категориях. Группой риска по классам «Болезни крови и кроветворных органов», «Болезни нервной системы», «Болезни органов дыхания», «Болезни органов пищеварения», «Болезни кожи», «Болезни костно-мышечной системы» является детское население. Болезни щитовидной железы составляют проблему профилактики у детей 10-17 лет и взрослого населения старше 50 лет. Группой риска по первичной заболеваемости сахарным диабетом является население старше 50 лет, а по недостаточности питания — дети.

Болезни органов кровообращения составляют проблему профилактики преимущественно у населения старших возрастных групп. Среди болезней органов пищеварения самые высокие частоты заболеваемости гастритом и дуоденитом выявлены у детей, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки

— у подростков и взрослого населения среднего возраста, желчно-каменной болезнью — у населения старше 60 лет. Среди болезней мочеполовой системы группами риска по заболеваемости циститом выступают подростки и взрослое население среднего возраста, пиелонефритом — дети, мочекаменной болезнью

— население старше 40 лет. Население старших возрастных групп представляет группу риска по заболеваемости хроническим бронхитом и артрозом.

Анализ воздействия табакокурения и потребления алкоголя на здоровье населения Архангельской области показал, что суммарный риск воздействия табакокурения и потребления алкоголя для городского населения в возрастной группе 20—29 лет (6,2><10"5) является приемлемым, в возрасте 30-39 лет (6,1 хЮ"4), а также в группах 40-49, 50-59, 60 лет и старше (более 7,0><10"4)

— неприемлемым. Выявлено, что основной вклад в суммарный риск развития ишемической болезни сердца вносит табакокурение. Удельный вес воздействия потребления табака среди респондентов колеблется от 75,0 до 99,9%, в среднем составляет 91,5%. Вклад потребления алкоголя в суммарный риск колеблется от 0,1 до 25%, в среднем составляет 8,5%.

Результаты оценки риска здоровью химических веществ окружающей среды показали, что атмосферные поллютанты оказывают наибольшее неблагоприятное действие на органы дыхания. Индексы опасности для ве-

ществ однонаправленного действия составили в городах Архангельской области от 1,5 до 7,0. Уровень суммарного индивидуального канцерогенного риска, связанный с канцерогенами атмосферного воздуха, характеризуется как повышенный и составил в Архангельске - 1,6x10л Северодвинске — 1,9><10"4, Новодвинске — 2,Ох 10'4. Наибольшему неблагоприятному влиянию со стороны химических веществ, загрязняющих питьевую воду, подвергаются центральная нервная система, печень и система крови, однако значения индексов опасности для данных органов и систем не превышали 1,0.

При анализе индексов опасности, рассчитанных для веществ, загрязняющих пищевые продукты на уровне медианных концентраций, установлено, что высокому уровню риска развития патологических состояний подвергаются нервная (Н1=5,0), сердечно-сосудистая (Н1=4,4) и иммунная (Н1=4,7) системы, кожа (Н1=4,3), гормональный обмен (Н1=5,2), органы пищеварения (Н1=5,3) и почки (Н1=2,0). Высокий индивидуальный канцерогенный риск связан с химической контаминацией пищевых продуктов мышьяком (1,8x10 3), вклад которого в суммарный канцерогенный риск составляет 95,2%.

Выполнена оценка риска здоровью населения городского округа «Северный» города Архангельска при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух (на примере ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат»). Для анализа экспозиции были выбраны 18 точек на границе расчетной санитарно-защитной зоны ОАО «Соломбальский ЦБК» и 5 точек на территории ближайшей селитебной территории. Уровень индивидуального канцерогенного риска от бенз(а)пирена, бензина, хрома (VI) оксида, формальдегида и сажи во всех расчетных точках оценивается как приемлемый. Суммарный индивидуальный канцерогенный риск на границе расчетной санитарно-защитной зоны ОАО «Соломбальский ЦБК» составлял от 9,72x10 6 до 4,40x10 5; в жилой зоне от 1,10х Ю-5 до 6,12х10"5, что соответствует предельно допустимому риску.

Полученные индексы опасности хронического ингаляционного воздействия, по данным расчетов рассеивания от выбросов стационарных источников, не выявили превышения допустимых значений во всех точках. На границе расчетной санитарно-защитной зоны и на селитебной территории индексы опасности для органов дыхания составили до 1,00; глаз — до 0,27; ЦНС - до 0,15; системы крови и сердечно-сосудистой системы - до 0,04; иммунной системы — до 0,29; системного действия — до 0,27; рака — до 0,05; смертности - до 0,11 и нервной системы - до 0,04. Таким образом, риск развития нарушений здоровья населения, при хронической экспозиции веществ, выбрасываемых стационарными источниками ОАО «Соломбальский ЦБК», находится на уровне приемлемых значений.

По результатам корреляционного анализа установлена положительная зависимость между заболеваемостью детского населения и плотностью

выбросов, сбросами загрязняющих веществ, долей детей, охваченных детскими дошкольными учреждениями (ДДУ), обеспеченностью квартир газом, обеспеченностью населения врачами и отрицательная зависимость - с обеспеченностью жилой площадью (таблица 6). У взрослого населения выявлена положительная зависимость между первичной заболеваемостью и плотностью выбросов загрязняющих веществ.

Таблица 6 - Результаты корреляционного анализа между медико-экологическими, социально-экономическими факторами, заболеваемостью и демографическими показателями

Факторы Коэффициент корреляции Р

Первичная заболеваемость детского населения (все классы)

Плотность выбросов, т/км2 +0,674 < 0,001

Сбросы, млн куб. м. +0,480 0,024

Доля, детей охваченных ДДУ, % +0,632 0,001

Обеспеченность жилой площадью, м2 -0,580 0,003

Обеспеченность квартир газом, % +0,424 0,049

Обеспеченность врачами, на 10 ООО населения +0,639 0,001

Первичная заболеваемость взрослого населения (все классы)

Плотность выбросов, т/км2 +0,574 < 0,001

Сбросы, млн куб. м. +0,609 0,003

Обеспеченность жилой площадью, м2 -0,510 0,011

Смертность совокупного населения

Удельный вес безработных, % +0,400 0,064

Обеспеченность квартир водопроводом, % -0,532 0,007

Обеспеченность квартир канализацией, % -0,559 0,005

Обеспеченность квартир отоплением, % -0,591 0,002

Обеспеченность квартир газом, % -0,713 < 0,001

Обеспеченность квартир горячим водоснабжением, % -0,610 0,003

Обеспеченность врачами, на 10 ООО нас. -0,470 0,021

Средняя ожидаемая продолжительность жизни

Удельный вес безработных, % -0,562 0,004

Среднемесячный размер начисленных пенсий, руб. в месяц +0,442 0,035

Доля ветхого и аварийного жилья, % -0,450 0,028

Обеспеченность квартир водопроводом, % +0,448 0,028

Обеспеченность квартир канализацией, % +0,485 0,016

Обеспеченность квартир отоплением, % +0,488 0,016

Обеспеченность квартир газом, % +0,630 0,002

Обеспеченность квартир горячим водоснабжением, % +0,501 0,021

Установлены положительные корреляционные связи между смертностью совокупного населения и удельным весом безработных, обратные зависимости - с обеспеченностью квартир водопроводом, канализацией, отоплением, газом, горячим водоснабжением и обеспеченностью врачами. Выявлена положительная зависимость между средней продолжительностью жизни и размером пенсий, обеспеченностью квартир водопроводом, канализацией, отоплением, газом, горячим водоснабжением и отрицательная зависимость — с удельным весом безработных и долей ветхого жилья.

Количество зависимостей между заболеваемостью и факторами окружающей среды для детского населения оказалось больше по сравнению со взрослым населением. Установлено, что с качеством окружающей среды у детей связана заболеваемость по 13 классам болезней, у взрослых — по 9 классам. Связь между уровнем благосостояния населения и заболеваемостью для детского населения выявлена по 11 классам заболеваний, у взрослых — только по 3 классам. Качество жилищно-бытовых условий оказывает значимое влияние на заболеваемость детей по 11 классам болезней и по 6 классам у взрослого населения. С безопасностью социальной среды у детей связана заболеваемость по 8 классам болезней, у взрослых - по 2 классам.

По результатам множественного линейного регрессионного анализа построено уравнение, описывающее статистическую связь между изменением первичной заболеваемости взрослого населения и такими факторами окружающей среды, как плотность выбросов (тонн на 1 человека) и сбросы загрязняющих веществ (мл куб. м.) (р<0,05):

У = 527,86 + 0,17Х] + 0,91Х2, где

У - первичная заболеваемость взрослого населения (на 1000)

X, - плотность выбросов (тонн на 1 человека)

Х2 - сбросы загрязняющих веществ (мл куб. м.)

Согласно значению коэффициента множественной детерминации перечисленные предикторы обуславливают 53,8% вариабельности первичной заболеваемости взрослого населения на территории Архангельской области.

По результатам анализа построено уравнение множественной регрессии, описывающее статистическую связь между изменением первичной заболеваемости детского населения в сумме по всем классам болезней и изменениями плотности выбросов загрязняющих веществ и удельным весом детей, охваченных детскими дошкольными учреждениями (р<0,05). Согласно значению коэффициента множественной детерминации, перечисленные предикторы обуславливают 67,5% вариабельности первичной заболеваемости детского населения на территории Архангельской области.

У = 336,22 + 0,79Х] + 66,38Х2, где

У - первичная заболеваемость детей (в сумме по всем классам), на 1 ООО;

X, - плотность выбросов загрязняющих веществ, тонн/км2;

Х2 - доля, детей охваченных детскими дошкольными учреждениями, %.

Таким образом, анализ влияния качества окружающей среды на здоровье населения Архангельской области выявил, что приоритетными воздействующими средами являются атмосферный воздух и пищевые продукты, химическое загрязнение которых формирует высокие уровни риска развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов. Среди социально-экономических факторов наибольший вклад в формировании патологий вносят уровень благосостояния населения, качество жилищно-бытовых условий и медико-санитарной помощи.

В седьмой главе обсуждаются результаты исследования. Проводится согласование с результатами исследований по изучению влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, выполненных отечественными и зарубежными исследователями.

ВЫВОДЫ

1. Ранжирование территорий Архангельской области по качеству окружающей среды показало, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в городах Архангельско-Северодвинской агломерации (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск) и Котласском промышленном узле (Коряжма, Котлас), где приоритетными проблемами санитарно-эпидемиологической обстановки являются высокий удельный вес выбросов (до 80%) в суммарном выбросе загрязняющих веществ и их плотность (от 200 до 850 тонн/1 км2), высокий удельный вес сбросов загрязняющих веществ со сточными водами (до 90%), удельный вес проб воды водоисточников (60-90%) и водопроводной воды (35-90%), несоответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

2. Характеристика территорий Архангельской области по социально-экономическим факторам выявила, что наиболее благополучная ситуация по социально-экономическому положению существует в городах Коряжме, Северодвинске, Новодвинске, Архангельске и Котласе, где наиболее высокий уровень благосостояния населения (уровень безработного населения не превышает 1%, среднемесячная начисленная заработная плата и размер месячных пенсий превышают областной уровень на 20-45% и 2-15% соответственно), выше качество жилищно-бытовых условий (70—99% жилого фонда обеспечено водопроводом, канализацией, отоплением, газом, горячим водоснабжением) и доступность медико-санитарной помощи по сравнению с районами области.

3. Изучение основных поведенческих факторов риска развития главных неинфекционных болезней в Архангельской области выявило особенности

их распределения между населением городов и районов. Среди населения районов по сравнению с городами выше ("/2 = 6,4^0,0; р = 0,041—<0,001) удельный вес населения со стажем курения 10 лет и более (78,3% и 67,0% соответственно), часто употребляющих алкоголь (63,7% и 59,0% соответственно), потребляющих жирную (79,9% и 70,8% соответственно) и соленую (71,8% и 62,9% соответственно) пищу.

4. Анализ первичной заболеваемости населения Архангельской области по 16 классам болезней за 15-летний период показал: среди детского населения в качестве территорий риска преобладают города по сравнению с районами области (64% и 36% соответственно), среди взрослого населения в качестве территорий риска преобладают районы области по сравнению с городами (73% и 27% соответственно).

5. Внедрение мониторинга первичной заболеваемости, основанного на первичной медицинской документации, в 13 возрастных группах городского населения Архангельской области позволило установить медико-демографические группы риска: детское население до 17 лет является группой риска по первичной заболеваемости болезнями крови, нервной, костно-мышечной систем, кожи, острыми болезнями органов дыхания, гастритом и дуоденитом, пиелонефритом, взрослое население в возрастной группе 18 — 39 лет составляет группу риска по заболеваемости язвенной болезнью и циститом, население старше 40 лет выступает в качестве группы риска по заболеваемости болезнями щитовидной железы, сахарным диабетом, болезнями органов кровообращения, хроническим бронхитом, желчнокаменной и мочекаменной болезнью, артрозом.

6. По набору эпидемиологических переменных, как факторов риска развития первичной заболеваемости, для детского населения выявлено большее количество зависимостей по сравнению со взрослым населением. По результатам корреляционного анализа установлена положительная зависимость между первичной заболеваемостью детского населения (все классы) и плотностью выбросов и сбросов загрязняющих веществ, долей детей, охваченных дошкольными учреждениями, обеспеченностью квартир газом, обеспеченностью врачами (г от +0,42 до +0,67; р=0,049-<0,001) и отрицательная зависимость - с обеспеченностью жилой площадью (г=-0,58; р=0,003), у взрослого населения выявлена положительная зависимость между первичной заболеваемостью (все классы) и плотностью выбросов и сбросов загрязняющих веществ (г от +0,57 до +0,61; р=0,003—<0,001) и отрицательная зависимость — с обеспеченностью жилой площадью (г=-0,51; р=0,011).

7. Установлена положительная корреляционная связь между смертностью совокупного населения и удельным весом безработных (г=+0,40; р=0,064), отрицательная зависимость — с обеспеченностью квартир водопро-

водом, канализацией, отоплением, газом, горячим водоснабжением и обеспеченностью врачами (г от -0,47 до -0,71; р=0,021—<0,001); положительная зависимость между средней продолжительностью жизни и размером пенсий, обеспеченностью квартир водопроводом, канализацией, отоплением, газом, горячим водоснабжением (г от +0,44 до +0,63; р=0,035-0,002) и отрицательная зависимость - с удельным весом безработных и долей ветхого жилья (г от -0,45 до -0,56; р=0,028-0,004).

8. В системе социально-гигиенического мониторинга для изучения эффектов воздействия на здоровье целых популяций приоритетными являются эколого-гигиенические (популяционные, корреляционные) исследования, в которых показатели измеряются на популяционном уровне с использованием доступных статистических данных о популяциях, также они подходят для генерации и предварительной проверки гипотез о роли эпидемиологических факторов в формировании заболеваемости населения. Дополнительным источником информации о здоровье населения и факторах риска могу быть поперечные исследования.

9. Основными научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию методологических подходов к выбору приоритетных показателей здоровья населения и окружающей среды для информационной поддержки принятия управленческих решений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на региональном уровне можно считать сочетание эпидемиологических исследований и статистического анализа данных (корреляционно-регрессионный анализ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

1.1. Внедрение в информационную подсистему СГМ первичной медицинской документации по мониторингу неинфекционной заболеваемости («Талон амбулаторного пациента»),

1.2. Создание блока показателей, характеризующих поведенческие факторы риска путем изучения распространения табакокурения в отдельных регионах страны на основе выборочных (скрининговых) исследований в возрастно-половой структуре населения.

1.3. Расширение шаблона федерального информационного фонда СГМ по социально-экономическим показателям, характеризующим уровень благосостояния населения (удельный вес безработных, размер назначенных пенсий).

1.4. Использование регрессионных моделей в СГМ для количественного прогноза изменения показателей, связанных со здоровьем населения при изменении санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов риска.

1.5. Внедрение методов описательной и аналитической эпидемиологии в систему СГМ для выбора приоритетных показателей здоровья населения, окружающей среды и информационной поддержки принятия управленческих решений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Правительству Архангельской области:

2.1. Разработать целевую региональную программу «Чистая вода», в которую включить мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту очистных сооружений и инженерных коммуникаций. В перспективе для обеспечения населения городов Архангельско-Северодвинской агломерации качественной питьевой водой необходим переход на использование воды подземных источников.

2.2. Разработать план реализации мероприятий по защите населения Архангельской области от последствий потребления табака; формировать у граждан мотивацию к отказу от потребления табака; обеспечить создание бездымных пространств в окружающей среде.

3. Министерству здравоохранения Архангельской области:

3.1. Создание и устойчивое функционирование единой областной системы диагностики, лечения и медицинской профилактики экологически обусловленных заболеваний у населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях Архангельской области.

3.2. Организация диспансеризации в группах повышенного риска детского и взрослого населения с учетом влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Архангельской области.

3.3. Обеспечение профилактики развития главных неинфекционных заболеваний с учетом особенностей их распределения в возрастных группах городского и сельского населения Архангельской области.

3.4. Усиление деятельности медицинских работников по формированию здорового образа жизни среди городского и сельского населения, направленной на здоровое питание, повышение физической активности, профилактику табакокурения и потребления алкоголя.

3.5. Разработка и внедрение законопроекта Архангельской области «Реабилитация здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Барачевский, Ю.Е. Структура чрезвычайных ситуаций, обусловленных вспышечной инфекционной заболеваемостью на территории Архангельской области / Ю.Е. Барачевский, Л.Н. Коряковский, Р.В. Бузинов // Экология человека. - 2004. - № 5. - С. 7 - 10.

2. Бузинов, Р.В. О необходимости эпидемиологического мониторинга врожденных пороков развития среди детского населения в Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Зайцева, Н.К. Лазарева // Экология человека. -2004,-№6.-С. 22-24.

3. Бузинов, Р.В. Организация социально-гигиенического мониторинга на территории Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну, Н.К. Лазарева, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2006. - № 7. - С. 3 - 8.

4. Унгуряну, Т.Н. Оценка напряженности медико-экологической ситуации в промышленных городах Архангельской области / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2006. - № 2. - С. 7 - 10.

5. Бобун, И.И. Состояние водоснабжения г. Архангельска и Архангельской области и меры по его улучшению / И.И. Бобун, А.Б. Гудков, Т.А. Гордиенко, В.П. Болтенков, Р.В. Бузинов // Экология человека. - 2008. - № 7. - С. 3 - 8.

6. Унгуряну, Т.Н. Качество питьевой воды в г. Новодвинске Архангельской области по данным многолетнего мониторинга / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, A.B. Лыжина, B.C. Дементьевский, A.A. Алешин // Экология человека. - 2008. - № 4. - С. 6 - 10.

7. Бузинов, Р.В. Опыт изучения безопасности пищевых продуктов методом оценки риска в Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну, А.Б. Гудков // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 3. - С. 70 - 74.

8. Бузинов, Р.В. О ходе реализации экспериментального проекта по реорганизации питания школьников в Архангельской области / Р.В. Бузинов, О.П. Не-помилуева // Здоровье населения и среда обитания. - 2009. - № 10. - С. 15-17.

9. Котцов, В.М. Эпидемиологические особенности клещевого вирусного энцефалита и его профилактика в Архангельской области / В.М. Котцов, Л.Н. Гришина, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2010. -№8.-С. 3-8.

10. Унгуряну, Т.Н. Риск для здоровья населения от химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, в городе с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью / Т.Н. Унгуряну, С.М. Новиков, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Гигиена и санитария. -2010. -№ 4. - С. 21 -24.

11. Байдакова, Е.В. Заболеваемость бронхиальной астмой населения Ар-

хангельской области / E.B. Байдакова, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2011. - № 12. - С. 8 - 13.

12. Бузинов, Р.В. Динамика заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.А. Гордиенко, А.Б. Гудков, И.И. Бобун, В.М. Агафонов, В.П. Болтенков // Экология человека. -2011.-№ 9.-С. 3-8.

13. Мироновская, A.B. Прогнозная оценка неотложной сердечнососудистой патологии у населения северной урбанизированной территории / A.B. Мироновская, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - № 5. - С. 66 - 67.

14. Бузинов, Р.В. Оценка эпидемической опасности почвы на территории Архангельской области / Р.В. Бузинов, Е.П. Парфенова, А.Б. Гудков, Т.Н. Унгуряну, Т.А. Гордиенко //Экология человека. -2012. -№4. - С. 3 - 10.

15. Лыжина, A.B. Химическое загрязнение продуктов питания и его влияние на здоровье населения Архангельской области / A.B. Лыжина, Р.В. Бузинов, Т.Н.Унгуряну, А.Б. Гудков // Экология человека. - 2012. - № 12. - С. 3 - 9.

16. Зайцева, Н.В. Изучение здоровья населения, проживающего в зоне влияния крупного промышленного предприятия с применением оценки риска и эпидемиологических методов исследования / Н.В. Зайцева, Д.М. Шляпников, П.З. Шур, В.Б. Алексеев, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Экология человека. -2013. -№ 12. - С. 33 -39.

В других изданиях:

17. Бобун, И.И. Эколого-гигиенические проблемы и здоровье населения области / И.И. Бобун, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева, Н.В. Лисина // Госсанэпид-службе России 80 лет: реальность и перспективы: материалы Всероссийской науч.-практич. конф., посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России. - Москва, 2002. - Часть 1. - С. 249 - 251.

18. Бузинов, Р.В. Эпидемиологическая характеристика сальмонеллёза на территории Архангельской области / Р.В. Бузинов, П.П. Гордиенко, Т.А. Гордиенко // Материалы УШсъезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов: сб. науч. тр. - Москва, 2002. - С. 14-15.

19. Бузинов, Р.В. Влияние водного фактора на здоровье населения, проживающего в регионах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью / Р.В. Бузинов, Е.К. Веденеева, И.И. Бобун, Л.И. Быкова // Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов: сб. науч. тр. - Москва, 2002. -Часть 1. - С. 21.

20. Бузинов, Р.В. Роль факторов внутришкольной среды в формировании осанки у учащихся / Р.В. Бузинов, Г.Н. Дегтева, О.П. Непомилуева // Госса-нэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы: материалы Всерос-

сийской науч.-практич. конф., посвященной 80-летию создания госсанэпид-службы России / под редакцией акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова. - Москва, 2002. - Часть 2. - С. 204 - 206.

21.Бузинов, Р.В. Особенности распределения заболеваемости в крупных и монопромышленных городах Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Зайцева, Н.К. Лазарева // Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон: материалы междунар. науч. конф. - СПб., 2002. - С. 87.

22. Комарова, Е.А. Соловецкий архипелаг - фоновый геоэкологический полигон Европейского севера / Е.А. Комарова, Л.Е. Савонина, Р.В. Бузинов // Экология северных территорий России: проблемы, прогноз, ситуации, пути развития, решения: материалы междунар. конф. - Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрОРАН, 2002. - Т. 1. - С. 326 - 330.

23. Лазарева, Н.К. Болезни органов дыхания как индикатор экологического состояния территории / Н.К. Лазарева, Р.В. Бузинов // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы: материалы Всероссийской науч.-практич. конф., посвящённой 80-летию создания госсанэпидслужбы России.

- Москва, 2002. - Часть 1. - С. 319 - 321.

24. Сосницкий, В.И. К изучению зооантропонозов на Европейском Севере / В.И. Сосницкий, Р.В. Бузинов // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы: материалы Всероссийской науч.-практич. конф., посвящённой 80-летию создания госсанэпидслужбы России. - Москва, 2002. -Часть2.-С. 510-512.

25. Бузинов, Р.В. О создании регистра выбросов и переноса загрязнителей в Архангельской области / Р.В. Бузинов, А.Г. Антонов, И.И. Бобун, Н.К. Лазарева, Т.Н. Зайцева, A.B. Тулисов // Экология и здоровье: тр. конф.

- Пермь, 2003. - С. 38 - 40.

26. Бузинов, Р.В. Вирусные гепатиты в Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.А. Гордиенко, A.B. Тулисов // Борьба с инфекционными заболеваниями в Баренц-регионе. Здоровье на Северо-Западе России: тезисы докладов IV междунар. конф. - Петрозаводск, 2003. - С. 31 - 32.

27. Бузинов, Р.В. Организация иммунопрофилактики населения Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.И. Носовской, Т.А. Гордиенко, В.И. Сосницкий, Л.Н. Гришина // Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний: сборник материалов по обмену опытом работы в субъектах Российской Федерации / под ред. д.м.н., проф. E.H. Беляева, A.A. Ясинского. - Москва, 2003.-С. 42^17.

28. Бузинов, Р.В. Особенности состояния здоровья детей во взаимосвязи с факторами внешней среды / Р.В. Бузинов, О.П. Непомилуева, А.Г. Антонов // Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок: материалы Всероссийской конф. с междунар. участием. - Архангельск: СГМУ, 2003. - С. 221 - 222.

29. Бузинов, P.B. Санитарное состояние водных объектов и водоснабжение в г. Архангельске / Р.В. Бузинов, В.П. Болтенков, Е.Б. Дудоладова, В.В. Подоплелов // Экология человека. - 2003. - № 4. - С. 57 — 59.

30. Зайцева, Т.Н. Первичная заболеваемость детского населения на территории Архангельской области / Т.Н. Зайцева, Н.К. Лазарева, А.Г. Антонов, Р.В. Бузинов // Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок: материалы Всероссийской конф. с междунар. участием. - Архангельск: СГМУ,

2003.-С. 130-131.

31. Зайцева, Т.Н. Особенности формирования экологически зависимых изменений здоровья детского населения в г. Северодвинске / Т.Н. Зайцева, Н.К. Лазарева, Р.В. Бузинов, А.Г. Антонов // Экология 2003: тезисы молодежной междунар. конф. / под ред. чл.-корр. РАН Ф.Н. Юдахина. — Архангельск: Институт экологических проблем Севера УрО РАН. 2003. - С. 257.

32. Непомилуева, О.П. Об организации питания учащихся школ Архангельской области / О.П. Непомилуева, Т.И. Носовской, Р.В. Бузинов // Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок: материалы Всероссийской конф. с междунар. участием. - Архангельск: СГМУ, 2003. - С. 219 -221.

33. Тулисов, A.B. Эпидемиологические особенности краснухи в экологических условиях Европейского севера России / A.B. Тулисов, Р.В. Бузинов, Т.А. Гордиенко, Л.Н. Гришина // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: науч. тр. Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрис-мана / под ред. акад. А.И. Потапова. - Липецк, 2003. — Вып. 8. - С. 527 - 529.

34. Тулисов, A.B. Менингококковая инфекция в Архангельской области и г.Архангельске / A.B. Тулисов, Р.В. Бузинов, Т.А. Гордиенко // Борьба с инфекционными заболеваниями в Баренц-регионе. Здоровье на Северо-Западе России: тезисы докладов IV междунар. конф. - Петрозаводск, 2003. - С. 127 - 128.

35. Шварцман, Ю.Г. Тяжёлые металлы в почвах Соловецкого Архипелага / Ю.Г. Шварцман, Д.Ю. Поликин, Г.Н. Болотова, И.Н. Болотов, Р.В. Бузинов, Л.Е. Савонина и др. // Экология 2003: тезисы молодежной междунар. конф. / под ред. чл.-корр. РАН Ф.Н. Юдахина. - Архангельск: Ин-т экологических проблем Севера УрО РАН. 2003. - С. 85 - 86.

36. Бузинов, Р.В. Заболеваемость инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики / Р.В. Бузинов, Т.А. Гордиенко, Л.Н. Гришина, Т.В. Гневашева // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: материалы первой региональной науч.-практич. конф. - Архангельск,

2004.-С. 9- 11.

37. Зайцева, Т.Н. Мониторинг первичной неинфекционной заболеваемости области / Т.Н. Зайцева, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья во-

еннослужащих и населения: научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Нижний Новгород, 2004. - Выпуск 11. -С. 28-31.

38. Зайцева, Т.Н. Система показателей социально-гигиенического мониторинга / Т.Н. Зайцева, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева, А.Г. Антонов // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Нижний Новгород, 2004. - Выпуск 11.-С.31-33.

39. Зайцева, Т.Н. Особенности распределения болезней органов дыхания на территории Архангельской и Вологодской областей / Т.Н. Зайцева, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева, Т.В. Карлова, Н.А. Смирнова//Здоровье населения и среда обитания. - 2004. - № 8. - С. 15-18.

40. Тулисов, А.В. Закономерности эпидемического процесса краснухи в Архангельской области в довакцинальный период и годы вакцинации / А.В. Тулисов, Л.В. Лялина, Ю.Р. Теддер, Т.А. Гордиенко, Р.В. Бузинов // Экология человека - 2004. - № 3. - С. 3 - 6.

41. Tulisov, A.V. Viral hepatitis in Arkhangelsk región, Russia / A.V. Tulisov, R.V. Buzinov, T.A. Gordienko // International Conference on Emerging Infectious Diseases; Programm. Abstract book. - Atlanta, USA, 2004. - P. 188.

42. Tulisov, A. Incidence of viral hepatitis b and vaccination in the Arkhangelsk región, Russian Federation / A. Tulisov, R. Buzinov, T. Gordienko // Int J Circumpolar Health. - 2004. -№ 63. - Supplement 2. - P. 205 - 208.

43. Tulisov, A. Surveillance of Streptococcus pneumonía infection in Arkhangelsk, Russia / A. Tulisov, R. Buzinov, T. Gordienko, L. Grishina // 4ft international Symposium on pneumococci and Pneumococcal Diseases: Programme and Abstracts. - Helsinki, Finland, 2004. - P. 73.

44. Непомилуева, О.П. О состоянии питания учащихся в общеобразовательных учреждениях Архангельской области / О.П. Непомилуева, Р.В. Бузинов, Т.И. Носовской, А.Г. Антонов // Окружающая среда и здоровье: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов. - Суздаль, 2005. - С. 301 - 302.

45. Унгуряну, Т.Н. Ранжирование городов Архангельской области по медико-экологическим показателям / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева, А.Б. Гудков // Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоц-развития РФ / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М.: Изд-во МГУ, 2005. -С. 506-508.

46. Бузинов, Р.В. Загрязнение мукомольно-крупяных изделий ксенобиотиками в городах Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну,

A.B. Лыжина // Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской науч. конф. / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва: Изд-во МГУ, 2006,- С. 228-231.

47. Бузинов, Р.В. О совершенствовании социально-гигиенического мониторинга на территории Архангельской области / Р.В. Бузинов // Экология человека. - 2006. - № 4. - Приложение 1. - С. 39 - 41.

48. Бузинов, Р.В. О необходимости организации мониторинга почв в городах и районах Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну, Н.С. Александрова // Экологии человека. - 2006. - № 4. - Приложение 2. - С. 351.

49. Лыжина, A.B. Загрязнение плодовоовощной продукции ксенобиотиками в городах Архангельской области / A.B. Лыжина, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, B.C. Дементьевский, A.A. Алешин // Экологии человека. -2006,-№4.-Приложение 2,-С. 177- 179.

50. Унгуряну, Т.Н. Риск развития патологии желудочно-кишечного тракта у населения промышленных городов Архангельской области при воздействии химических веществ, содержащихся в питьевой воде / Т.Н. Унгуряну, Т.В. Юрченко, Р.В. Бузинов // Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития: материалы Всероссийской науч. конф. / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - Москва: Изд-во МГУ, 2006. - С. 653-658.

51. Унгуряну, Т.Н. Оценка риска здоровью населения в промышленных городах Архангельской области при воздействии загрязняющих веществ атмосферного воздуха и питьевой воды / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения: материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ / под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - С. 349 - 351.

52. Бузинов, Р.В. Организация социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне / Р.В. Бузинов, А.Г. Антонов, Н.К. Лазарева, Т.Н. Унгуряну// Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. статей. Книга 2 / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова. - Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2007. -С. 611-614.

53. Бузинов, Р.В. К вопросу о качестве питьевой воды в Архангельской области / Р.В. Бузинов, И.И. Бобун, Т.А. Гордиенко, Т.Н. Унгуряну, Е.Б. Ду-доладова // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. статей. Книга 2 / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова. - Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2007. -С. 72 - 74.

54. Гордиенко, Т.А. Эпидемический процесс вирусного гепатита А на территории Архангельской области / Т.А. Гордиенко, И.И. Бобун, Р.В. Бузинов // Экология человека. - 2007. - № 11. - С. 56 - 59.

55. Непомилуева, О.П. Об организации школьного питания в Архангельской области / О.П. Непомилуева, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сб. статей. Книга 1. / под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН А.И. Потапова. - Воронеж: Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2007. - С. 948 - 950.

56. Унгуряну, Т.Н. Риск для здоровья населения города Новодвинска от химических веществ, содержащихся в пищевых продуктах / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «XII конгресс «Экология и здоровье человека», 2007. - Том I. - С. 185 - 189.

57. Унгуряну, Т.Н. Загрязнение продуктов питания тяжелыми металлами в городах Новодвинске и Северодвинске Архангельской области / Т.Н. Унгуряну, А.Б. Гудков, Р.В. Бузинов // Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова. Приложение. - 2007. - № 2. - С. 174- 176.

58. Унгуряну, Т.Н. Риск для здоровья населения Архангельской области от химических загрязнителей питьевой воды / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов, Н.К. Лазарева // Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов: материалы межрегиональной науч.-практич. конф. - Архангельск: СГМУ, 2008. - С. 90 - 91.

59. Бузинов, Р.В. Риск развития неканцерогенных эффектов в связи с загрязнением окружающей среды в условиях крупного центра целлюлозно-бумажной промышленности / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах: материалы науч.-практич. конф. с междунар. участием / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2010. - С. 226 - 232.

60. Бузинов, Р.В. Качество питьевой воды в Архангельской области и ее влияние на здоровье населения / Р.В. Бузинов, A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну // Водоочистка. Водоподготовка. Водоснабжение.-2011.-№ 8.-С. 10-14.

61. Мироновская, A.B. Климатоэкологическая обусловленность обращаемости за скорой медицинской помощью в городе Новодвинске / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Бюллетень СГМУ.-2010.-№ 24. -С.182- 183.

62. Unguryanu, T.N. Respiratory diseases in a town with heavy pulp and paper industry / T.N Unguiyanu, S.M. Novikov, R.V.Buzinov, A.B. Gudkov, A.M. Grjibovski // Epidemiologia & Prevenzione. - 2010. - Vol. 34. - Suppl.l. -P. 138.

63. Бузинов, P.B. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности рабочих в целлюлозно-бумажной промышленности / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну // Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками: материалы Всероссийской науч,-практич. конф. с междунар. участием / под ред. д.м.н. В.Б. Гурвича. - Екатеринбург: ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора, 2011.-С.19-21.

64. Мироновская, A.B. Влияние загрязнителей атмосферного воздуха на здоровье населения северного монопромышленного города Архангельской области / A.B. Мироновская, Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека: материалы международной научно-практической конференции, 27-29 июня 2011 г. - Архангельск: Изд-во СГМУ, 2011. - С. 221 - 223.

65. Унгуряну, Т.Н. Многосредовой риск для здоровья детского и взрослого населения города Новодвинска от воздействия химических веществ окружающей среды / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения: материалы 2-й Всероссийской науч.-практич. конф. с междунар. участием / под. общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н.В. Зайцевой. -Пермь: Книжный формат, 2011. - С. 176-179.

66. Унгуряну, Т.Н. Риск развития болезней органов кровообращения, связанный с поведенческими факторами образа жизни среди городского населения Архангельской области / Т.Н. Унгуряну, Р.В. Бузинов // Актуальные проблемы и инновационные технологии в гигиене: материалы Всероссийской науч.-практич. интернет-конф. / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН Н.В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат, 2012. - С. 91 - 94.

67. Бузинов, Р.В. Использование данных социально-гигиенического мониторинга для выявления факторов риска в возрастной структуре населения / Р.В. Бузинов // Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализ риска здоровью: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под общ. ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко, акад. РАМН Н.В. Зайцевой. — Пермь: Книжный формат, 2013.-С. 14-19.

68. Унгуряну, Т.Н. Оценка канцерогенных эффектов при многосредовом воздействии генотоксических канцерогенов / Т.Н. Унгуряну, С.М. Новиков, Р.В. Бузинов // IV съезд токсикологов России: сборник трудов. - Москва: Изд-во «Capital Press», 2013. - С. 488 - 490.

69. Бобун, И.И. Состояние источников водоснабжения в Архангельской области / И.И. Бобун, Р.В. Бузинов, А.Б. Гудков // Труды Архангельского центра русского географического общества: сборник научных статей. Выпуск 1. — Архангельск: ОАО «Соломбальская типография», 2013. - С. 284 - 289.

70. Бузинов, P.B. О состоянии и мерах по обеспечению безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Архангельской области / Р.В. Бузинов, Т.Н. Унгуряну, A.B. Мироновская, К.Н. Шестакова // Труды Архангельского центра русского географического общества: сборник научных статей. Выпуск 1. - Архангельск: ОАО «Соломбальская типография», 2013. -С. 278-284.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПУГО1 — программа профилактики неинфекционных заболеваний

АД - артериальное давление

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВПО - высшее профессиональное образование

ГБОУ - государственное бюджетное образовательное учреждение

ГБУЗ — государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ГХЦГ - гексахлорциклогексан

ДДТ - дихлордифенилтрихлорэтан

ДДУ - детское дошкольное учреждение

ЗВ - загрязняющие вещества

МР - методические рекомендации

ОАО - открытое акционерное общество

РАН — Российская академия наук

РФ - Российская Федерация

СГМ - социально-гигиенический мониторинг

УГМС - управление гидрометеорологической службы

УПРЗА - унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы

ФБУЗ — федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

ФБУН — федеральное бюджетное учреждение науки

ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение

ФГУЗ - федеральное государственное учреждение здравоохранения

ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат

Подписано в печать 17.04.2014. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,4. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ № 1375

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru