Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения - тема автореферата по медицине
Ермолаев, Андрей Николаевич Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ермолаев, Андрей Николаевич :: 2005 :: Оренбург

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы гигиенической оценки состояния окружающей среды.

2.2. Методы гигиенической оценки риска для здоровья населения.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ РАБОТАЮЩИХ НА ОБЪЕКТАХ ОРЕНБУРГСКОГО ГАЗОПРОМЫСЛОВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Гигиеническая оценка основных источников загрязнения окружающей среды.

3.2. Гигиеническая оценка аэрогенной нагрузки.

3.3. Гигиеническая оценка загрязнения почвы.

3.4. Гигиенический анализ качества питьевой воды.

3.5. Содержание химических элементов в продуктах питания.

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НАСЕЛЕНИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Комплексная гигиеническая оценка антропогенной нагрузки на население.

4.2. Экспозиция химических элементов.

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА НАСЕЛЕНИЕ.

5.1. Оценка риска для здоровья населения.

5.2. Оценка химически обусловленного неканцерогенного риска для здоровья населения.

5.3. Оценка химически обусловленного канцерогенного риска для здоровья населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ермолаев, Андрей Николаевич, автореферат

Развитие промышленных технологий, направленных на удовлетворение растущих потребностей человеческого общества, к концу XX столетия привело к нарушению равновесия между деятельностью человека и состоянием среды обитания. Активное использование природных ресурсов, выброс в окружающую среду отработанных продуктов производства, не входящих в естественный круговорот веществ, использование экологически небезопасных источников энергии привело к тому, что среда жизнедеятельности перестала во многих случаях соответствовать возможностям адаптивно-компенсаторных механизмов человека, их срыв ведёт к росту числа заболеваний, уменьшению продолжительности жизни, увеличению смертности (Келлер А.А., Кувакин В.И., 1998; Агаджанян Н.А., Воложин А.И., Евстафьева Е.В., 2000; Боев В.М., Верещагин Н.Н., Скачкова М.А. и др., 2003).

По мнению экспертов ВОЗ (1997) 23% всех заболеваний и 25% всех случаев рака обусловлены "воздействием факторов окружающей среды. Выявление роли тех или иных факторов окружающей среды в нарушении состояния здоровья населения затруднено огромным многообразием потенциально вредных факторов, с которыми контактирует человек и в производственных условиях и в местах проживания. Так, по данным Службы (СAS) в мире к 2002 году было зарегистрировано свыше 35 миллионов химических соединений и некоторые из них могут представлять потенциальную угрозу для здоровья человека (Онищенко Г.Г., 2003).

Одной из важнейших гигиенических проблем является качественная и количественная характеристика антропогенных и природных геохимических факторов и их влияние на организм человека. При этом анализ состояния здоровья должен быть ориентирован на оценку риска развития нежелательных эффектов их воздействия и выявление начальных неблагоприятных изменений, которые еще не являются патологическими, но в дальнейшем могут приводить к заболеванию (Боев В.М. с соавт., 1987-2003; Рахманин Ю.А. с соавт., 19852000; Авалиани С.Л. с соавт., 1996-2001).

Промышленное освоение, месторождения природного газа с высоким содержанием сероводорода оказало существенное влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения Центрального региона Оренбургской области (Боев В.М., 1991; Лебедькова С.Е., Боев В.М., Кацова Г.Б. и др., 1994; Воляник М.Н., Боёв В.М., Дворникова Е.Г., Горюнкова Е.Г., 1996). В этих исследованиях основное внимание уделялось состоянию здоровья рабочих (Боев В.М., Сетко Н.П., 1990, 2001; Бойко В. И., 1990; Сетко Н.П., 1998), окружающей среды и здоровью населения, проживающего в районе газоперерабатывающего завода (Боев В.М., Сетко Н.П., Перепелкин С.В., 1998; Бархатова Л.А., 1999; Зебзеев В.В., 2000). До настоящего времени проведены единичные исследования по ранжированию территорий сельских населённых пунктов в районе добычи и первичной подготовки сероводородсодержащего газа (Карпенко И.Л., 1999), дана сравнительная оценка антропогенного риска для здоровья населения агропромышленного региона (Мозгов С.М., 2002), исследовалось состояние здоровья и заболеваемость у рабочих Оренбургского газопромыслового управления (Коц Я.И., Инькова Т.М., Солонович Т.Г. и др., 1992), тогда как работ, посвященных комплексной гигиенической оценке экологического и производственного риска для здоровья населения агропромышленного региона, не проводилось.

Сложившиеся социально-экономические условия требуют совершенствования критериев и методов прогнозирования медико-экологической ситуации в этом регионе. Постановлением Правительства РФ №426 от 01.06.2000 г. «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», в котором ставятся задачи по выявлению и оценке причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценке риска для здоровья населения, а также по учёту критериев опасности действия факторов окружающей среды.

В связи с этим существует необходимость проведения исследований, направленных на оценку риска для здоровья населения, проживающего в зоне влияния выбросов газового комплекса и работающих на данном предприятии. Принимая во внимание, что большая часть рабочих проживает в промышленном городе важно учесть факторы производственной и городской среды в условиях многосредового, суммарного воздействия, основываясь на использовании математических и эпидемиологических методов.

Перечисленный ряд вопросов, не нашедших отражения в предыдущих исследованиях, определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является проведение сравнительной оценки уровней экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения, работающего на объектах Оренбургского газопромыслового управления.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить качественные и количественные показатели антропогенной нагрузки (воздух, питьевая вода, почва, снеговой покров, продукты питания) в промышленном городе, сельских населённых пунктах, расположенных в зоне влияния выбросов Оренбургского газопромыслового управления и химические факторы производственной среды.

2. Оценить величину экспозиции основных химических поллютантов при многосредовом действии на человека факторов окружающей и производственной среды.

3. Провести расчет канцерогенного и неканцерогенного риска при воздействии химических поллютантов с учетом многосредового, суммарного поступления.

4. Оценить уровни экологического и производственного риска для здоровья населения агропромышленного региона.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведена комплексная оценка опасности многосредового, многофакторного воздействия окружающей среды на здоровье городского и сельского населения в зоне влияния Оренбургского газопромыслового управления. Определена структура антропотехногенного воздействия на здоровье городского и сельского населения, как в условиях проживания, так и на производстве. Определены химические вещества, дающие основной вклад в формирование неканцерогенного риска для здоровья населения, с учётом воздействия на критические органы и системы организма человека в условиях многосредового, многофакторного воздействия. Установлены долевые вклады производственных и экологических факторов в формирование рисков для здоровья населения агропромышленного региона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведённые исследования позволили выделить приоритетные источники и факторы антропогенного воздействия в агропромышленном регионе. Установлены приоритетные показатели токсического неканцерогенного риска: сероводород, никель, медь, марганец в атмосферном воздухе, хром и медь в продуктах питания, что свидетельствует о необходимости увеличения объёма государственного контроля в рамках социально-гигиенического мониторинга. Выявлены приоритетные канцерогены для всех исследуемых территорий: никель в атмосферном воздухе, хром в продуктах питания. Определены уровни экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения при многосредовом, суммарном поступлении поллютантов. Рекомендовано при отсутствии стационарного наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха использовать индекс загрязнения снегового покрова (ZcyM), как интегральный показатель аэрогенной нагрузки на селитебные территории. Установлены региональные информационные критерии для разработки гигиенических мероприятий, направленных на профилактику риска возникновения нарушений в состоянии здоровья населения в агропромышленном регионе. Созданы компьютерные базы данных социально-гигиенического мониторинга.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы исследований включены в ежегодные доклады: «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургском районе» (Оренбург, 20012004).

Результаты исследований использовались Администрацией Оренбургского района Оренбургской области (акт внедрения от 12.01.2005 г.) при планировании мероприятий по профилактике неблагоприятных влияний на здоровье населения, подготовке программ санитарно-эпидемиологического благополучия, а также используются в практической работе Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области (акт внедрения от 18.01.2005 г.) при планировании мероприятий по государственному экологическому надзору в Оренбургском районе, Центра Госсанэпиднадзора в Оренбургском районе (акт внедрения от 20.01.2005 г.), Центра Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге (акт внедрения от 20.01.2005 г.) при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем социально-гигиенического мониторинга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения" (Оренбург, 2001), Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России" (Самара, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье детского населения" (Оренбург, 2003), на Республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2004), на региональной научно-практической конференции "Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок" (Оренбург, 2004), на научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения" (Оренбург, 2004).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» Оренбургской государственной медицинской академии (2005).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Суммарная антропогенная нагрузка выше в промышленном городе (г. Оренбург)

2. Факторы окружающей среды промышленного города и производственной среды определяют высокий уровень риска для здоровья.

3. Наиболее высокий уровень канцерогенного и неканцерогенного риска характерен для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в условиях промышленного города.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками. Указатель литературы содержит 276 источников, из них 180 отечественных и 96 иностранных. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения"

ВЫВОДЫ

1. При идентификации химических поллютантов в атмосфере селитебных территорий, воздухе рабочей зоны и депонирующих средах (снег, почва) выявлен наиболее высокий уровень загрязнения факторов городской среды, которые превышали в 2-3 раза (р<0,05) суммарные показатели для сельских территорий и объектов газопромыслового управления.

2. Показатель суммарного загрязнения питьевой воды сельских населённых пунктов Оренбургского района был выше в 1,5 раза, чем в ОГПУ и не имел статистически значимых различий с промышленным городом. В питьевой воде сельских территорий установлено более высокое содержания меди, цинка, хрома, железа, марганца, молибдена, кальция, магния, свинца, нитритов, жесткости, сухого остатка, в питьевой воде промышленного города — никеля, алюминия, нитратов, в питьевой воде на объектах ОГПУ - фтора, хлоридов.

3. Анализ содержания металлов в основных группах продуктов питания позволил установить приоритетное накопление химических элементов в продуктах питания Центрального региона: медь, цинк, свинец - мясопродукты; кадмий - овощи, молочные продукты.

4. Величина комплексной антропогенной нагрузки на среду обитания и население промышленного города формируется высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, снегового покрова, почвы, определяя превышение в 1,4 раза над сельскими территориями ив 1,8 раза над объектами ОГПУ. Антропогенная нагрузка на сельских территориях и объектах ОГПУ формируется за счёт загрязнения питьевой воды.

5. Для населения агропромышленного региона основной путь поступления химических поллютантов, является алиментарный, водный путь поступления был значим для- никеля, молибдена и свинца. Ингаляционный механизм поступления в условиях промышленного города был значим для цинка, никеля, марганца на сельских территориях и на объектах ОГПУ для железа, марганца.

6. Доказана высокая приоритетность индивидуального ингаляционного неканцерогенного риска на изучаемых территориях, в 9-30 раз выше перорального. Неканцерогенный риск при многосредовом, суммарном поступлении элементов, у работающих на объектах ОГПУ и проживающих в промышленном городе в 2,2 раза выше, чем у работающих, но проживающих в населённых пунктах Оренбургского района, расположенных в зоне влияния выбросов объектов ОГПУ.

7. Экологический риск для здоровья населения, проживающего в промышленном городе и работающего на объектах ОГПУ, был больше в 3,5 раза, чем производственный риск, а для населения сельских территорий, расположенных в зоне влияния выбросов ОГПУ, экологический и производственный риски не имели статистически значимых различий.

8. Пероральное поступление хрома в агропромышленном регионе вносит наибольший вклад в неканцерогенный риск воздействия на почки, печень и желудочно-кишечный тракт. Ингаляционное поступление меди в промышленном городе вносит наибольший вклад в неканцерогенный риск на органы дыхания. Для сельских территорий и объектов ОГПУ - риск воздействия на ЦНС вносит ингаляционное поступление марганца. Неканцерогенный риск развития вредных эффектов у населения агропромышленного региона со стороны органов дыхания, ЦНС, системы крови оценивается как высокий.

9. Установлены приоритетные канцерогены для агропромышленного региона, от ингаляционного поступления - никель, от перорального - хром (продукты питания). Экологический риск для здоровья населения промышленного города от комплексного, суммарного поступления канцерогенов имел высокий уровень и был больше в 2,5 раза, чем для здоровья населения сельских территорий, расположенных в зоне влияния выбросов ОГПУ. Производственный канцерогенный риск для здоровья работающих на объектах ОГПУ имеет средний уровень.

10. Дополнительный канцерогенный риск с учётом многосредового, суммарного воздействия для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в промышленном городе составил 2,6-Ю-2 и на 84,6% формируется за счёт ингаляционного поступления, на 15,4% за счёт перорального поступления. Для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в сельских населённых пунктах канцерогенный риск составил 8,9-10"3 и на 61,8% формируется за счёт ингаляционного поступления, на 38,2% за счёт перорального поступления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональный уровень

Организовать мониторинг выявленных канцерогенов в объектах окружающей среды.

- Определить первоочередные профилактические мероприятия по снижению экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения.

2. Местный уровень

- Расширить спектр лабораторных исследований атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов стационарных источников ОГПУ.

- При отсутствии стационарного наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха использовать индекс загрязнения снегового покрова (ZcyM), как интегральный показатель аэрогенной нагрузки на селитебные территории.

- С учётом выявленных приоритетов разработать целевые муниципальные программы по вопросам обеспечениям санитарно-эпидемиологического благополучия населения на последующие годы, выделить средства на реализацию целевых комплексных программ направленных на снижение рисков здоровью населения агропромышленного региона, и улучшение состояния окружающей среды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения

На правахрукописи

Ермолаев Андрей Николаевич

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Боев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Цинберг Марк Беньяминович

доктор медицинских наук, профессор Перепёлкин Сергей Витальевич

Ведущая организация - Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится « 2005 г.

в_часов на заседании диссертационного/овета Д 208.066.01.

при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « ^л^г»—- 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Соловых Г.Н.

¿06 W/О

ti ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие промышленных технологий, направленных на удовлетворение растущих потребностей человеческого общества, к концу XX столетия привело к нарушению равновесия между деятельностью человека и состоянием среды обитания. Активное использование природных ресурсов, выброс в окружающую среду отработанных продуктов производства, не входящих в естественный круговорот веществ, использование экологически небезопасных источников энергии привело к тому, что среда жизнедеятельности перестала во многих случаях соответствовать возможностям адаптивно-компенсаторных механизмов человека, их срыв ведёт к росту числа заболеваний, уменьшению продолжительности жизни, увеличению смертности (Онищенко Г.Г., 2000-2003, Рахманин Ю.А., 1985-2003).

Промышленное освоение с 1974 г. Оренбургского месторождения природного газа с высоким содержанием сероводорода оказало существенное влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения Центрального региона области (Лебедькова С.Е., Боев В.М., Кацова Г.Б. и др., 1994; Воляник М.Н., Боев В.М., Дворникова Е.Г., Горюнкова Е.Г., 1996; Сетко Н.П., 1998).

Основное внимание в этих исследованиях уделялось состоянию здоровья рабочих (Сетко Н.П., 1987-1990; Бойко В. И., 1990), окружающей среды и здоровью населения, проживающего в районе газового комплекса (Боев В.М., Сетко Н.П., Перепелкин C.B., 1998; Карпенко И.Л., 1999; Зебзеев В.В., 2000; Мозгов С.М., 2002).

Сложившиеся социально-экономические условия требуют совершенствования критериев и методов прогнозирования медико-экологической ситуации в этом регионе. Постановлением Правительства РФ №426 от 01.06.2000 г. «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», в котором ставятся задачи по выявлению и оценки причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценке риска для здоровья населения, а также по учёту критериев опасности действия факторов окружающей среды.

В связи с этим существует необходимость проведения исследований, направленных на оценку риска для здоровья населения, проживающего в зоне влияния выбросов газового комплекса и работающих на предприятии. Принимая во внимание, что

РОГ. * > *„

ь *•

¿A. lî.i.^tjjx «*--Л ». v

большая часть рабочих проживает в промышленном городе, важно учесть факторы производственной и городской среды в условиях комплексного, многофакторного воздействия, основываясь на использовании математических и эпидемиологических методов.

Перечисленный ряд вопросов, не нашедших отражения в предыдущих исследованиях, определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - проведение сравнительной оценки уровней экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения, работающего йа объектах Оренбургского газопромыслового управления.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить качественные и количественные показатели антропогенной нагрузки (воздух, питьевая вода, почва, снеговой покров, продукты питания) в промышленном городе, сельских населённых пунктах расположенных в зоне влияния выбросов Оренбургского газопромыслового управления и химические факторы производственной среды.

2. Оценить величину экспозиции основных химических поллютантов при многосредовом действии на человека факторов окружающей и производственной среды.

3. Провести расчет канцерогенного и неканцерогенного риска при воздействии химических поллютантов с учетом многосредового, суммарного поступления.

4. Оценить уровни экологического и производственного риска для здоровья населения агропромышленного региона.

Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка опасности многосредового, многофакторного воздействия окружающей среды на здоровье городского и сельского населения в зоне влияния Оренбургского газопромыслового управления (ОГПУ). Определена структура антропотехногенного воздействия на здоровье городского и сельского населения, как в условиях проживания, так и на производстве. Определены химические вещества, дающие основной вклад в формирование неканцерогенного риска для здоровья населения, с учётом воздействия на критические органы и системы организма человека в условиях многосредового. многофакторного воздействия. Установлены долевые вклады произволегвенных и экологических факторов в формирование рисков для здоровья населения агропромышленного региона.

4

Практическая значимость. Проведённые исследования позволили выделить приоритетные источники и факторы антропогенного воздействия в агропромышленном регионе. Установлены приоритетные показатели токсического неканцерогенного риска. Выявлены приоритетные канцерогены для всех исследуемых территорий. Определены уровни экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения при многосредовом, суммарном поступлении поллютантов. Установлены региональные информационные критерии для разработки гигиенических мероприятий, направленных на профилактику риска возникновения нарушений в состоянии здоровья населения в агропромышленном регионе.

Внедрение результатов в практику» Материалы диссертации были использованы при подготовке информационного письма «Сравнительная гигиеническая оценка качества питьевой воды в городе Оренбурге и Оренбургском районе» (Оренбург, 2002). Материалы исследований включены в ежегодные доклады: «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургском районе» (Оренбург, 2001-2004).

Результаты исследований использовались Администрацией Оренбургского района Оренбургской области (акт внедрения от 12.01.2005 г.) при планировании мероприятий по профилактике неблагоприятных изменений здоровья населения, подготовке программ санитарно-эпидемиологического благополучия, а также используются в практической работе Государственной инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области (акт внедрения от 18.01.2005 г.) при планировании мероприятий по государственному экологическому надзору в Оренбургском районе, Центра Госсанэпиднадзора в Оренбургском районе (акт внедрения от 20.01.2005 г.), Центра Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге (акт внедрения от 20.01.2005 г.) при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем социально-гигиенического мониторинга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения" (Оренбург, 2001), Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России" (Самара, 2002), Материалы Всероссийской научно-практической

5

конференции "Среда обитания и здоровье детского населения" (Оренбург, 2003), Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2004), Материалы региональной научно-практической конференции "Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок" (Оренбург, 2004), Материалы научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения" (Оренбург, 2004).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» Оренбургской государственной медицинской академии (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Суммарная антропогенная нагрузка выше в промышленном городе (г. Оренбург)

2. Факторы окружающей среды промышленного города и производственной среды определяют высокий уровень риска для здоровья.

3. Наиболее высокий уровень канцерогенного и неканцерогенного риска характерен для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в условиях промышленного города.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками. Указатель литературы содержит 276 источников, из них 180 отечественных и 96 иностранных. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объём и методы исследования. Для решения поставленных задач была проведена оценка собственных данных и данных различных организаций и учреждений, имеющих медико-экологическую информацию. Объектами исследования были сельские населённые пункты Оренбургского района, расположенные в зоне влияния выбросов Оренбургского газопромыслового управления (ОГПУ),

г. Оренбург и объекты ОГПУ.

Контроль загрязнения атмосферного воздуха проводился в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86, ГОСТ 12.1.005-88 (воздуха рабочей зоны) и РД 52.04.186-89 (данные ведомственной лаборатории Оренбургского газопромыслового управления и лабораторий центров Госсанэпиднадзора). Комплексная оценка аэрогенной нагрузки проводилась с учётом особенностей выбросов ОГПУ по данным отчетной формы 2ТП - «Воздух» за 1994-2003 гг. Анализ атмосферного воздуха в населенных пунктах по данным стационарных постов проводили по сероводороду, диоксиду серы, диоксиду азота, (в среднем 78400 проб по веществу), по данным маршрутных наблюдений - по диоксиду азота, диоксиду серы, сероводороду (в среднем 164 пробы по веществу), а также оценивались концентрации 7 металлов (546 исследований по веществу). Определялся коэффициент превышения ПДК (ГН 2.1.6.1338-03, ГН 2.2.5.1313-03) и суммарный показатель загрязнения атмосферы - Катм, а также загрязнения воздуха рабочей зоны - Кв.р.з. (Буштуева К.А. и др., 1985).

При анализе загрязнения снегового покрова использованы данные кафедры общей и неорганической химии ОрГМА и лабораторий центров Госсанэпиднадзора. Отбор проб проводился в зимние сезоны (1992-1996 гг., 2003 г.) согласно методическим рекомендациям «Методические рекомендации по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населённых пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» № 5174-90 в количестве 138 проб. Проводился расчет коэффициентов концентрации химических элементов (Кс) и суммарный показатель загрязнения снегового покрова (гсум).

Отбор проб почвы осуществлялся в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-■ 84 и ГОСТ 28168-89, в количестве - 284 пробы (данные лабораторий центров Госсанэпиднадзора). Оценка степени загрязнения почвы проведена по валовому содержанию 16 веществ в соответствии с МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населённых мест», ГН 2.1.7.020-94. Коэффициенты концентраций рассчитывались для веществ имеющих ПДК. В связи с тем, что ПДК имеется на малое число веществ, дополнительно проводилось сравнение среднего содержания металлов в почве с кларком (по Виноградову А.П., 1957) и пороговыми концентрациями химических веществ (Ковальский В.В., 1969).

Для оценки качества питьевой воды была проведена выкопировка данных результатов исследования проб из водопроводной сети за период 1994-2003 гг. в количестве 864 пробы. Химический состав

7

питьевой воды определялся в лабораториях центров Госсанэпиднадзора. Проанализировано 24 параметра с учетом суммарного воздействия показателей с одинаковым лимитирующим признаком вредности в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01. Дополнительно был рассчитан комплексный показатель химического загрязнения воды (Квода). Для учета физиологической полноценности воды, использовался комплексный показатель (показатель "полезности" -Кпол).

Качество пищевых продуктов за 1994-2003 гг. оценивалось по данным лабораторного контроля 12 веществ (1478 исследований), на соответствие СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», данные центров Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге и Оренбургском районе.

На основании полученных результатов, согласно методическим рекомендациям № 01-19/17-17 "Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения" определялась комплексная антропотехногенная нагрузка на исследуемые территории.

Этапы оценки риска были сформированы на основе методического пособия «Алгоритмы расчёта доз при оценке риска, обусловленного многосредовым воздействием химических веществ» (Новиков СМ., 1999). С учётом фактических условий труда основных профессиональных групп работающих на объектах ОПТУ, с целью расчёта риска, нами предложены и использованы показатели активности и ингаляционная экспозиция (производственный сценарий).

Характеристика веществ, не обладающих канцерогенным эффектом, рассчитывалась путём сопоставления фактического суточного воздействия (суточной дозы) с величиной референтной (безопасной) дозы или концентрации.

Канцерогены в различных объектах окружающей среды были идентифицированы на основании ГН 1.1.725 - 98 «Перечня веществ, продуктов, производственных, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека», а также с использованием баз данных Интегрированной информационной системы о рисках (TRIS), Агенства по охране окружающей среды США (U.S. ERA).

Для оценки канцерогенного риска использовались два

количественных параметра: фактор канцерогенного потенциала или

фактор зависимости доза-ответ (CPS или SF), индивидуальный

канцерогенный риск (CR). Количественные параметры для оценки

канцерогенного риска выкопированы из Монографии «Основы оценки

8

риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Онищенко Г.Г., Новиков С.М. и др., 2002).

Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке (Мерков А.М., Поляков J1.E., 1974), с использованием программы «Microsoft Excel». Для выявления статистически значимых различий, использовали параметрический метод и непараметрический ранговый метод (Rosner В.А., 1982).

На основании полученных результатов разработаны гигиенически и экономически обоснованные мероприятия по снижению экологического и производственного рисков и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения агропромышленного региона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оренбургское месторождение природного газа, отличающееся высоким содержанием сероводорода, является одним из крупнейших в России, и более чем тридцатилетняя добыча и переработка сероводородсодержащего природного газа вызывает загрязнение окружающей среды и как следствие этого ухудшение здоровья проживающего населения.

На первом этапе исследования, в рамках идентификации опасности, проведён анализ аэрогенной нагрузки на население агропромышленного региона работающего на объектах ОГПУ.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха в населённых пунктах, за весь исследуемый период показал, что все среднегодовые концентрации определяемых поллютантов не превышали ПДК, за исключением диоксида азота в г. Оренбурге (1,36 ПДК). При сравнении уровней загрязнения воздуха установлено, что среднегодовые концентрации диоксид серы, сероводорода были достоверно выше (р<0,001) в воздухе ОГПУ, чем в Оренбургском районе и г. Оренбурге. Содержание диоксида азота в атмосферном воздухе промышленного города было в 3,3 и 1,4 раза выше (р<0,001), чем в Оренбургском районе и ОГПУ соответственно. На объектах ОГПУ показатели аддитивного воздействия по группе диоксид серы + диоксид азота были в 4,5 и 1,5 раза выше, чем в сельских населённых пунктах и в промышленном городе; по группе диоксид серы + сероводород были выше в 15,9 и 6,2 раза соответственно.

Таблица 1. Уровни загрязнения воздуха поллютантами (мг/м3)

Показатель г. Оренбург Оренбургский район ОГПУ

А В С

Сероводород 0,003±0,0004*** 0,0009±0,0001*** 0,056±0,001***

Диоксид серы 0,016±0,007* 0,0067±0,0009*** 0,065±0,002***

Диоксид азота 0,054±0,002*** 0,016±0,002*** 0,039±0,001***

Суммарные показатели

Диоксид серы + диоксид азота 0,07±0,009*** 0,023±0,003*** 0,104±0,004**

Диоксид серы + сероводород 0,019±0,007 0,008±0,001*** 0,121±0,003***

Катм 2,75 0,9 -

Кв.р.з. - - 0,046

Примечание: t>2,0 р<0,05*; t>2,6 р<0,01**; t>3,2 р<0,001*** А - г. Оренбург В - Оренбургский район С - ОГПУ

Суммарный показатель загрязнения атмосферы превышал допустимый уровень в промышленном городе в 2,7 раза и был выше в 3 раза, чем в сельских населённых пунктах, и существенно выше суммарного показателя загрязнения воздуха рабочей зоны объектов ОГПУ (табл.1).

В промышленном городе суммарное загрязнение атмосферы металлами в 1,9 раза выше, чем в исследуемых населённых пунктах Оренбургского района и на объектах ОГПУ (табл.2).

Важнейшим показателем уровня аэрогенного загрязнения является качественная и количественная оценка загрязнения снегового покрова, являющегося аккумулирующей средой (Карпенко И.Л., Бархатова Л.А., Куксанов В.Ф., 2002; Боев В.М., Верещагин H.H., Скачкова М.А. и др., 2003). Суммарный показатель загрязнения снегового покрова в промышленном городе в 2,7 и 2,5 раза выше, чем в сельских населённых пунктах и ОГПУ. Содержание меди в снеговом покрове г. Оренбурга "выше в среднем в 1,7 раза (р<0,05), цинка в 1,3 раза, марганца в 4,8 раза (р<0,05), никеля в 3,4 и 2,8 раза больше, чем в Оренбургском районе и ОГПУ.

Проведённый сравнительный анализ загрязнения почвы показал, что среднегодовые концентрации исследуемых химических элементов не превышали ПДК. за исключением свинца в почве промышленного города (1.47 ПДК). Суммарное содержание поллютантов в почве г. Оренбурга выше

10

в 1,2 и 2 раза, чем в сельских населённых пунктах и ОГПУ, в том числе меди - в 1,5 (р<0,05), никеля - в 1,5 (р<0,05), олова - в 1,5 (р<0,05), свинца - в 1,75 (р<0,05). Приоритетными загрязнителями почвы сельских населённых пунктов Оренбургского района являлись: хром (р<0,001), бор (р<0,05); для почвы производственных объектов ОГПУ: цирконий (р<0,01).

Таблица 2. Загрязнение атмосферного воздуха металлами (мг/м3)

Показатель г. Оренбург Оренбургский район ОГПУ

А В С

Медь 0,0017±0,00016* 0,0001±0,000061 0,00028±0,00015*

Цинк 0,006±0,0015 0,00067±0,00019 0,00073±0,00035

Свинец 0,0008±0,000072* 0,0002±0,00014 0,00016±0,00013*

Никель 0,0019±0,00021* 0,0003±0,00015 0,00067±0,00018*

Марганец 0,0014±0,00012 0,0017±0,0014 0,0008±0,00004

Железо 0,017±0,0026 0,044±0,038 0,014±0,007

Кадмий 0,0004±0,000086* 0,00003±0,000014 0,000015±0,00002*

Суммарные показатели

Катм 11,55 6,09 -

Кв.р.з. - - 0,03

Примечание: Р>2,0 р<0,05* . А - г. Оренбург В - Оренбургский район С-ОГПУ

Анализ по приоритетным показателям (концентрация выше 0,6 ПДК) выявил следующие качественные особенности загрязнения питьевой воды: в Оренбургском районе - жёсткость (1,53 ПДК), минерализация (1,20 ПДК), марганец (0,65 ПДК); в г. Оренбурге -жёсткость (0,99 ПДК), минерализация (0,75 ПДК); в ОГПУ -жёсткость (1,1 ПДК), минерализация (1,20 ПДК), хлориды (0,79 ПДК) (рис.1).

Установлены существенные различия в исследуемых территориях по показателям химического загрязнения питьевой воды: концентрации всех шести исследуемых эссенциальных элементов -медь (р<0,01), (р<0,05), хром, железо, цинк, марганец, молибден (р<0,05), кальций (р<0,05), магний (р<0,05) в питьевой воде Оренбургского района выше, чем в воде г. Оренбурга и ОГПУ.

11

Окисляемость

Сульфаты Хлориды Минерализация Жёсткость

т-1-г

0,6 0,8 1,0 1,2 в долях ПДК

□ ОГПУ

I Оренбургский район

I г. Оренбург

Рисунок 1. Качество питьевой воды (в долях ПДК)

Среди условно эссенциальных элементов, концентрация никеля в 2 (р<0,05) раза выше в воде промышленного города, чем в воде сельского района и ОГПУ, а концентрация фтора в питьевой воде Оренбургского газопромыслового управления в 3,5 и 3 раза выше (р<0,001), чем в воде г. Оренбурга и Оренбургского района. Анализ содержания токсичных

12

элементов выявил, что концентрации свинца в питьевой воде Оренбургского района в среднем в 1,6 (р<0,05) раза выше, чем в воде промышленного города и ОПТУ. Выявленные особенности определили, что суммарный показатель загрязнения питьевой воды (Квода) в Оренбургском районе выше, чем в г. Оренбурге и ОГПУ в 1,1 и 1,5 раза соответственно.

Учитывая, что пищевой (алиментарный) путь поражения людей ксенобиотиками достигает 80 и более процентов (в ряде случаев до 95%) от всех путей проникновения в организм чужеродных веществ (Захарченко МП., Гончарук Е.И., Кошелев Н.Ф., Сидоренко Г.И., 1993), на следующем этапе исследования проведён анализ загрязнения основных видов продуктов питания (овощи, мясные и молочные продукты, мука, хлебобулочные изделия, масло животное и растительное). В связи с тем, что существует большой взаимообмен продуктами между городом и прилегающим сельским районом, оценка проводилась в целом по Центральному региону.

Средние концентрации металлов не превышали ПДК, исключением было содержание свинца в мясопродуктах (2,2 ПДК), молочных продуктах (1,1 ПДК). Приоритетное накопление химических элементов в продуктах питайия распределилось соответственно: медь - мясопродукты; цинк - мясопродукты; свинец - мясопродукты; кадмий - овощи, молочные продукты.

На следующем этапе проведена оценка комплексной антропогенной нагрузки на окружающую среду и население с учетом различного числа пофакторных оценок для различных объектов среды обитания.

Гигиенические ранги загрязнения объектов окружающей среды в промышленном городе имели большие значения, чем в сельских населённых пунктах и объектов ОГПУ, при отсутствии различий в суммарном загрязнении продуктов питания, а также за исключением суммарного загрязнения питьевой воды, которое было выше в Оренбургском районе и ОГПУ (рис.2) Во всех исследуемых территориях санитарно-гигиеническая ситуация, определяемая по величине гигиенического ранга, оценивается как напряжённая.

Наибольший суммарный уровень антропогенной нагрузки, формировавшийся из комплексных показателей загрязнения объектов окружающей среды (воздуха, воды, продуктов питания, а также депонирующих сред почвы и снегового покрова), был зарегистрирован в промышленном городе в 1,4 и 1,8 раза больше, чем в сельском районе и ОПТУ соответственно.

Оренбургский г. Оренбург ОГПУ

район

Рисунок 2. Гигиенические ранги антропогенного загрязнения отдельных сред в исследуемых территориях

На следующем этапе исследования дана оценка экспозиции химических элементов при многосредовом, суммарном поступлении. В общей структуре экспозиции ингаляционный механизм поступления химических элементов составил 8% (ОГПУ), 16% (Оренбургский район), 45% (г. Оренбурге), пероральный механизм поступления 55% (г. Оренбурге), 84% (Оренбургский район), 92% в ОГПУ.

Основная масса исследуемых химических элементов поступает в организм алиментарным путём, поступление эссенциальных и условно эссенциальных элементов составляло от 97,3% до 99,0%. Следует отметить, что с продуктами питания поступает практически весь объём

14

меди, цинка, марганца, хрома (табл.3). Водный путь поступления был, значим для поступления никеля, молибдена и свинца. Заглатывание почвенных частиц, не имело существенного значения для поступления всех исследуемых элементов. Ингаляционный механизм поступления, имел значение для железа 5(?,9%-93,5%, цинка 1,4%-22,0%, никел#4,05%-6,3%, марганца 3,7%-4,9%.

Таблица 3. Структура пероралъного механизма поступления элементов (%)

Элементы г. Оренбург Оренбургский район ОГПУ

продукты вода продукты вода продукты вода

Медь 99,3% 0,7% 98,2% 1,8% 99,6% 0,4%

Свинец 95,6% 4,4% 93,1% 6,9% 97,7% 2,3%

' Цинк 99,2% 0,8% 99,0% 1,0% 95,5% 0,5%

Никель 63,5% 36,5% 80,6% 19,4% 90,0% 10,0%

Молибден 86,1% 13,9% 71,4% 28,6% 92,1% 7,9%

Марганец 99,1% 0,9% 94,2% 5,8% 99,9% 0,1%

Хром 97,8% 2,2% 97,5% 2,5% 98,7% 1,3%

Эссенции -альные 99,0% 1,0% 97,3% 2,7% 97,5% 2,5%

Токсичные 97,8% 2,2% 97,5% 2,5% 98,7% 1,3%

Итого 91,5% 8,5% 90,6% 9,4% 96,8% 3,2%

Суточное поступление всех исследуемых элементов имело общие закономерности: установлен значительный дефицит поступления, исключение составило поступление марганца; выявлена опасность неблагоприятного воздействия от поступления хрома и меди.

На следующем этапе, в рамках характеристики риска, проведён расчёт неканцерогенного и канцерогенного риска в условиях многосредового, суммарного поступления химических элементов.

Неканцерогенный риск от ингаляционного поступления элементов в г. Оренбурге, Оренбургском районе и ОГПУ соответственно в 30,1; 8.9 и 13 раз больше, чем от перорального.

Для здоровья населения г. Оренбурга, исследуемых населённых пунктов Оренбургского района, а также работающих на объектах ОГПУ. наибольший вклад в риск воздействия на почки, печень и

желудочно-кишечный тракт, вносит пероральное поступление хрома. В промышленном городе наибольший вклад в риск воздействия на брганы дыхания вносит ингаляционное поступление меди, для сельских населённых пунктов и работающих в ОГПУ - в риск воздействия на ЦНС, вносит ингаляционное поступлени^марганца.

Суммарный неканцерогенный риск при многосредовом, суммарном поступлении элементов, у работающих на объектах ОГПУ и проживающих в г. Оренбурге в 2,2 раза выше, чем у работающих, но проживающих в сельских населённых пунктах Оренбургского района, расположенных в зоне влияния выбросов объектов ОГПУ (табл. 4).

Таблица 4. Сравнительная оценка суммарного неканцерогенного риска

Суммарный индекс опасности г. Оренбург Оренбургский район ОГПУ

ТЫ! печень 3,3 3,3 2,3

ТН1 почки 2,2 2,2 1,6

ТН1 ж.к.т. 3,3 3,3 2,3

ТН1 ЦНС. 34,8 36,8 18,0

ТН1 нерв. сист. 1,1 1Д 0,6

ТН! с.с.с. 0,5 0,3 0,1

ТН1 орг. дыхания 130,8 11,65 28,2

ТН1 кровь. 51,1 8,1 15,25

ТН1 общий 169,6 52,2 48,7

Экологический риск для здоровья населения, проживающего в г. Оренбурге и работающего на объектах ОГПУ больше в 3,5 раза, чем производственный риск, а для населения, проживающего в исследуемых населённых пунктах Оренбургского района, расположенных в зоне влияния выбросов ОГПУ и работающего на объектах данного предприятия, экологический и производственный риски не имели статистически значимых различий (рис. 3).

Приоритетным канцерогеном для всех исследуемых территорий, от ингаляционного поступления, был никель, от перорального поступления (продукты питания) - хром.

250,0

200,0

о

о св С О

ё и

а &

О

150,0

100,0

50,0

0,0

Ш Экологический риск ■ Производственный риск

г. Оренбург и ОГПУ

Оренбургский район и ОГПУ

Рисунок 3. Уровни экологического и производственного химически обусловленного неканцерогенного риска

Экологический риск для здоровья населения промышленного города от многосредового, суммарного поступления канцерогенов, имел высокий уровень и был больше в 2,5 раза, чем для здоровья населения сельских населённых пунктов Оренбургского района, расположенных в зоне влияния выбросов ОГПУ (табл. 5).

Производственный риск для здоровья работающих на объектах ОГПУ от многосредового, суммарного поступления канцерогенов, имел средний уровень и был меньше в 6,3 и 2,5 раза, чем экологический риск для здоровья населения промышленного города и сельских населённых пунктов Оренбургского района

17

Таблица 5. Сравнительная гигиеническая оценка уровней экологического и производственного химически обусловленного канцерогенного риска

Канцероген г. Оренбург ОГПУ Оренбургский район

Никель 1,9Е-02 2,3E-03 3,1 Е-03

Хром 2,0Е-03 1,1 Е-03 2,1 Е-03

Свинец 4,1 Е-04 3,2Е-05 1,1 Е-04

Бериллий 5,0Е-07 5,0Е-07 5,0Е-07

Кадмий 4,1Е-05 2,3 Е-05 4,1 Е-05

Мышьяк 6,2Е-04 1 ,ЗЕ-05 4,9Е-05

Итого 2,2Е-02 3,5 Е-03 8,9Е-03

Уровень риска высокий средний средний

Индивидуальный канцерогенный риск для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в г. Оренбурге составил 2,6-10-2 (высокий уровень риска), и на 84,6% формировался за счёт ингаляционного поступления канцерогенов, и только на 15,4% за счёт перорального поступления. Для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в исследуемых населённых пунктах Оренбургского района суммарный канцерогенный риск составил 8,9-10"3 (средний уровень риска), и на 61,8% формировался за счёт ингаляционного поступления канцерогенов, и на 38,2% за счёт перорального поступления (табл.6).

Таблица 6. Индивидуальный канцерогенный риск при многосредовом, суммарном поступлении поллютантов__

Канцероген г. Оренбург и ОГПУ Оренбургский район и ОГПУ

Никель 2,1Е-02 5,4Е-03

Хром 3,2Е-03 3,2Е-03

Свинец 4,4Е-04 1,4Е-04

Бериллий 1,0Е-06 1,0Е-06

Кадмий 6,0Е-05 6,4Е-05

Мышьяк 6,3 Е-04 6,2Е-05

Итого 2,6Е-02 8,9Е-03

Уровень риска высокий средний

Оценка индивидуального канцерогенного риска позволила выявить приоритетные поллютанты с учётом различных путей их поступления в организм человека, как в производственных условиях (производственный риск), так и в условиях проживания населения (экологический риск), а также определить территориальные особенности формирования риска.

Проведённые исследования доказали необходимость проведения комплексных эпидемиологических исследований причин повышенного уровня риска.

ВЫВОДЫ

1. При идентификации химических поллютантов в атмосфере селитебных территорий, воздухе рабочей зоны и депонирующих средах (снег, почва) выявлен наиболее высокий уровень загрязнения факторов городской среды, которые превышали в 2-3 раза (р<0,05) суммарные показатели для сельских территорий и объектов газопромыслового управления.

2. Показатель суммарного загрязнения питьевой воды сельских населённых пунктов Оренбургского района был выше в 1,5 раза, чем в ОГПУ и не имел статистически значимых различий с промышленным городом. В месте с тем, в питьевой воде сельских территорий наблюдалось более высокое содержания меди, цинка, хрома, железа, марганца, молибдена, кальция, магния, свинца, нитритов, жесткости, сухого остатка, в питьевой воде промышленного города - никеля, алюминия, нитратов, в питьевой воде на объектах ОГПУ - фтора, хлоридов.

3. Анализ содержания металлов в основных группах продуктов питания позволил установить приоритетное накопление химических элементов в продуктах питания Центрального региона: медь, цинк, свинец - мясопродукты; кадмий - овощи, молочные продукты.

4. Величина комплексной антропогенной нагрузки на среду обитания и население промышленного города формируется высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, снегового покрова, почвы, определяя превышение в 1,4 раза над сельскими территориями и в 1,8 раза над объектами ОГПУ. Антропогенная нагрузка на сельских территориях и объектах ОГПУ формируется за счёт загрязнения питьевой воды.

5. Для населения агропромышленного региона основной путь поступления химических поллютантов, является алиментарный, водный

путь поступления был значим для никеля, молибдена и сбинца. Ингаляционный механизм поступления в условиях промышленного города был, значим для поступления цинка, никеля, марганца в сельских территориях и на объектах ОГПУ для железа, марганца.

6. Доказана высокая приоритетность индивидуального ингаляционного не канцероген но го риска на изучаемых территориях, который в 9-30 раз выше перорального. Неканцерогенный риск при многосредовом, суммарном поступлении элементов, у работающих на объектах ОГПУ и проживающих в промышленном городе, в 2,2 раза выше, чем у работающих, но проживающих в исследуемых населённых пунктах Оренбургского района, расположенных в зоне влияния выбросов объектов ОГПУ.

7. Экологический риск для здоровья населения, проживающего в промышленном городе и работающего на объектах ОГПУ, был больше в 3,5 раза, чем производственный риск, а для населения сельских территорий расположенных в зоне влияния выбросов ОГПУ, экологический и производственный риски не имели статистически значимых различий.

8. Пероральное поступление хрома в агропромышленном регионе вносит наибольший вклад в некаицерогенный риск воздействия на почки, печень и желудочно-кишечный тракт. Ингаляционное поступление меди в промышленном городе вносит наибольший вклад в неканцерогенный риск воздействия на органы дыхания; для сельских территорий и объектов ОГПУ - в риск воздействия на ЦНС вносит ингаляционное поступление марганца. Неканцерогенный риск развития вредных эффектов у населения агропромышленного региона со стороны органов дыхания, ЦНС и системы крови оценивается как высокий.

9. Установлены приоритетные канцерогены для агропромышленного региона, от ингаляционного поступления -никель, от перорального - хром (продукты питания). Экологический риск для здоровья населения промышленного города от комплексного, суммарного поступления канцерогенов, имел высокий уровень и был больше в 2,5 раза, чем для здоровья населения сельских территорий, расположенных в зоне влияния выбросов ОГПУ. Производственный канцерогенный риск для здоровья работающих на объектах ОГПУ имеет средний уровень.

10. Дополнительный канцерогенный риск с учётом многосредового, суммарного воздействия для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в промышленном городе составил 2.6-10-2 и на 84,6%

20

формируется за счёт ингаляционного поступления, и на 15,4% за счёт перорального поступления. Для работающих на объектах ОГПУ и проживающих в сельских населённых пунктах канцерогенный риск составил 8,9-1 О*3 и на 61,8% формируется за счёт ингаляционного поступления, и на 38,2% за счёт перорального поступления.

Практические рекомендации

1. Региональный уровень

- Организовать мониторинг выявленных канцерогенов в объектах окружающей среды.

- Определить первоочередные профилактические мероприятия по снижению экологического и производственного риска для здоровья городского и сельского населения.

2. Местный уровень

- Расширить спектр лабораторных исследований атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов стационарных источников ОГПУ.

- При отсутствии стационарного наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха использовать индекс загрязнения снегового покрова (ZcyM), как интегральный показатель аэрогенной нагрузки на селитебные территории.

- С учётом выявленных приоритетов разработать целевые муниципальные программы по вопросам обеспечениям санитарно-эпидемиологического благополучия населения на последующие годы, выделить средства на реализацию целевых комплексных программ направленных на снижение рисков здоровью населения агропромышленного региона, и улучшение состояния окружающей среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полякова B.C. Структурные показатели барьерной деятельности эпителиальных тканей внутри легочных бронхов и альвеол при воздействии сероводородсодержащей газовой смеси / B.C. Полякова, А.Н. Ермолаев. Среда обитания и здоровье населения: Сб.тр./ Всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2001. - Т.2. - С. 93-95.

2. Боев В.М. Загрязнение атмосферного воздуха сельских населенных пунктов в зоне влияния выбросов Оренбургского газопромыслового управления / В.М. Боев, С.М. Мозгов, А.Н. Ермолаев. Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России: Сб.тр./ Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрис-

21

мана - Самара, 2002. - Вып.5. - 4.1. - С. 126-128.

3. Боев В.М. Сравнительная гигиеническая оценка качества питьевой воды в городе Оренбурге и Оренбургском районе /В.М. Боев, В.В. Быстрых, А.Н. Тиньков, С.М. Мозгов, C.B. Перепелкин, E.J1. Борщук, C.B. Гаевой, А.Н. Ермолаев, С.С. Макшанцев, О.В. Музалёва/ Информационное письмо. - Оренбург, 2002. -21с.

4. Мозгов С.М. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха сельских населенных пунктов в зоне влияния выбросов Оренбургского газопромыслового управления / С.М. Мозгов, А.Н. Ермолаев, H.H. Верещагин, Л.Р. Салихова, М.Н. Ерёмин, И.Л. Карпенко//Гигиена и санитария. - 2002. - №5. - С.Ï3-15. " '

5. Мозгов С.М. Особенности заболеваемости детей Оренбургского района / С.М. Мозгов, С.С. Макшанцев, C.B. Гаевой, А.Н. Ермолаев,

B.В. Быстрых. Среда обитания и здоровье детского населения: Сб.тр./ Всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С.194.

6. Мозгов С.М. Состояние здоровья детского населения в агропромышленном районе /С.М. Мозгов, В.М. Боев, А.Н. Ермолаев. Среда обитания и здоровье детского населения: Сб.тр./ Всеросс. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С.194-196.

7. Мозгов С.М. Сравнительная санитарно-гигиеническая характеристика качества питьевой воды в агропромышленном регионе / С.М. Мозгов, А.Н. Ермолаев, В.М. Боев, В.В. Быстрых, С.С. Макшанцев. Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Сб.тр./ Республ. науч.-практ. конф. с международ. Участием - Рязань, 2004. - С.348-350.

8. Ермолаев А.Н. Оценка состояния здоровья детского населения \ Оренбургского района / А.Н. Ермолаев, С.М. Мозгов. Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок: Сб.тр./ Региональной < науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С.64-66. '

9. Быстрых В.В. Социально-гигиенический мониторинг загрязнения почвы Центрального региона Оренбургской области / В.В. Быстрых,

C.М. Мозгов, В.М. Боев, А.Н. Ермолаев. Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения: Сб.тр./ Науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С.47-49.

10. Мозгов С.М. Снеговой покров, как дополнительный индикатор загрязнения атмосферного воздуха / С.М. Мозгов, В.М. Боев, А.Н. Ермолаев. Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения: Сб.тр./ Науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. -С.97-98.

Ермолаев Андрей Николаевич

Комплексная гигиеническая оценка экологического и производственного риска для здоровья населения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04.03.2005 Формат 60x84 1/16; гарнитура «Тайме» Усл. печ. Листов 1,0. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 47924

2 2 i" 3 ^