Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комбинированное применение рентгенохирургических вмешательств у больных механической желтухой

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное применение рентгенохирургических вмешательств у больных механической желтухой - диссертация, тема по медицине
Абрамов, Михаил Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Абрамов, Михаил Иванович :: 2004 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рентгенохирургические эндобилиарные вмешательства в лечение печеночной недостаточности у больных механической желтухой.

1.2. Эндоваскулярная хирургия при лечении заболеваний печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика используемых клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования функции печени.

2.3. Оснащение и техника рентгеноэндобилиарных и рентгеноэндоваскулярных вмешательств.

ГЛАВА 3. РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ.

3.1. Информативность различных методов исследований при поражении дистальных отделов желчных протоков.

3.2. Информативность различных методов исследований при поражении проксимальных отделов желчных протоков.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАЛОИНВАЗИВНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ЛЕЧЕНИИ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.

4.1. Результаты применения рентгенохирургических методов в лечении компенсированной печеночной недостаточности вызванной механической желтухой.

4.2. Результаты применения рентгенохирургических методов в лечении субкомпенсированной формы печеночной недостаточности вызванной механической желтухой.

4.3. Результаты применения рентгенохирургических методов в лечении декомпенсированной формы печеночной недостаточности вызванной механической желтухой.

4.4. Осложнения и летальность после выполнения рентгенохирургических вмешательств.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Абрамов, Михаил Иванович, автореферат

Актуальность Механическая желтуха, обусловленная холедохолитиазом, стриктурами протоков, холангитом и опухолями гепатопанкреатодуоденальной области, чаще всего является начальным проявлением этих заболеваний и одним из факторов, который наряду с интоксикацией приводит к летальному исходу. Смерть наступает от прогрессирующей печено чно-почечной недостаточности на фоне билиарного цирроза и холемических кровотечений (Гальперин Э.И.,1966; Давыдов М.В. с соавт.,1995; Патютко Ю.И. с соавт. 1995; Борисов А.Е., 1997; Майстренко Н.А. с соавт., 1999; Ившин В.Г. с соавт. 2000; Котельников А.Г. 2002).

По данным различных авторов, печеночная недостаточность у больных с механической желтухой в стадии компенсации наблюдается до 14% случаев, в стадии субкомпенсации - 34% случаев и в стадии декомпенсации - 65% случаев (Виноградов В.В. с соавт., 1985; Детков И.П. с соавт., 1985; Козырев М.А. 1990; Колядин С.Г. 1991; Ившин В.Г. с соавт. 2000). Успех хирургического лечения направленного на устранение причин механической желтухи зависит от правильной оценки их общего состояния, длительности и интенсивности желтухи, до- и послеоперационной терапии, адекватного выбора оперативного пособия и сроков его выполнения.

Длительный холестаз и гипертензия в желчных протоках, приводят к глубоким функциональным и морфологическим изменениям в печени (Гулак П.В. с соавт., 1985; Сторожук П.Г., 1998). Снижение функциональных резервов антиоксидантной системы и генерация системой цитохрома Р450 активных форм кислорода занимает ведущее место в инициации процесса окислительного стресса, приводя к тяжелой форме эндотоксемии и нарушению гомеостаза, как в самой печени, так и в других органах и системах организма, делая предстоящее оперативное вмешательство рискованным и малоэффективным (Гальперин Э.И., 1987; 1988).

На фоне печеночной недостаточности нередко развиваются геморрагические и гнойные осложнения. Присоединение холангита значительно ухудшает прогноз лечения. В этой ситуации открытые хирургические вмешательства являются рискованными и сопровождаются высокой летальностью.

Как альтернатива открытым паллиативным хирургическим вмешательствам в настоящее время с целью декомпрессии и санации билиарного тракта применяется чрескожное чреспеченочное дренирование желчных путей. Использование методов рентгенохирургии позволяет не только снизить операционный риск, но и создаёт условия для проведения в последующем радикального хирургического вмешательства (Петровский Б.В., 1979; Шаповальянц Г.Г. 1979; Рабкин И.Х., 1988; Патютко Ю.И. с соавт., 1995; Зубрицкий В.Ф. 1995; Ханевич М.Д. с соавт., 1997; Ившин В .Г. с соавт., 2000).

Кроме того, сочетание хирургических вмешательств с регионарным внутриартериальным введением лекарственных средств в значительной степени улучшило исходы лечения многих заболеваний брюшной полости (Ханевич М.Д. с соавт., 1994; Зубрицкий В.Ф., 1994; Левчук А.Л., 1994; Селиванов Е.А. с соавт., 1995; Селиванов Е.А. с соавт., 1996; Зубрицкий В.Ф., 2000; Ekberg Н. et al ., 1986; Basse R., 1988). Авторами было отмечено, что наибольшая быстрота и стабильность клинического эффекта была получена при применении многокомпонентных растворов на основе антигипоксантных препаратов (Крыжановский П.И., 1984; Макеев А.Б. с соавт., 1988; Кондрашова М.Н., 1988; Слепнева Л.В. с соавт., 1990; Кочетыгов Н.И., 1994; Староконь П.М., 1994; Зубрицкий В.Ф., 2000). В связи с этим использование в послеоперационном периоде средств, обладающих антиокислительной направленностью или повышающих возможности антиоксидантной системы, позволили предотвратить развитие пероксидазного повреждения клеток печени и целенаправленно корригировать гипоксические расстройства в тканях (Смирнов А.В., 1998, Зубрицкий В.Ф., 2000).

Вместе с тем, диагностический этап рентгенохирургических вмешательств позволяет не только уточнить клинический диагноз, но и определить, насколько оправдано и безопасно их применение (Шабалин А .Я. с соавт., 1989; Колядин С.Г., 1991; Ханевич М.Д. с соавт., 1997; Ившин В.Г. с соавт., 2000; Зубрицкий В.Ф., 2000; Horvath Т. et al., 1990; Jorsensen В. et al., 1992).

Несмотря на относительную изученность многих сторон клинического применения рентгенохирургических вмешательств при различной локализации патологических процессов, в литературе отсутствуют работы, где бы проводился сравнительный анализ сочетания регионарного введения лекарственных препаратов и рентгенохирургических методов билиарной декомпрессии при лечении печеночной недостаточности у больных механической желтухой.

Вышеуказанные нерешенные вопросы явились основанием для проведения настоящего исследования. с

Целю исследования являлось повышение эффективности диагностики и лечения механической желтухи осложненной печеночной недостаточностью путем комбинированного применения рентгенохирургических вмешательств.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ инструментальных методов диагностики локализации блока билиарного тракта.

2. Установить лечебную эффективность рентгенохирургических вмешательств у больных механической желтухой в зависимости от степени тяжести печеночной недостаточности.

3. Разработать способы комбинированного применения методов дозированной декомпрессии билиарного тракта и регионарной перфузионной коррекции печеночной недостаточности у больных с механической желтухой, обусловленной обструкцией желчных протоков.

4. Исследовать осложнения комбинированного применения рентгенохирургических вмешательств у больных механической желтухой и разработать способы их профилактики и лечения.

Научная новизна

На основании результатов сравнительного анализа инструментальных и . лабораторных методик доказана диагностическая и лечебная эффективность комбинированного применения эндоваскулярных и эндобилиарных малоинвазивных рентгенохирургических вмешательств при желчной гипертензии и печеночной недостаточности у больных механической желтухой.

Предложен комбинированный метод верификации, профилактики и лечения осложнений рентгенохирургических вмешательств, основанный на ангиографическом выявлении источника гемобилии, гемангиоматозных и метастатических изменений в зоне пункции желчных протоков.

Практическая значимость

Результаты исследования дополняют представление о возможностях рентгенохирургии при диагностике и лечении механической желтухи, осложненной печеночной недостаточностью и существенно расширяют арсенал средств хирургической помощи больным, у которых ранее дренирование билиарной системы считалось нецелесообразным ввиду распространенности патологического процесса, наличия «высокого» блока билиарного тракта и тяжести печеночной недостаточности.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии» (Москва, 2003); научной конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины», посвященной 20-летию 32 ЦВМКГ (Купавна, 2003); научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МО РФ (Москва, 2003); секции военно-полевой хирургии Хирургического общества г. Москвы и Московской области (Москва, 2004).

Внедрение в практику и публикации

Результаты исследования применяются в лечении больных механической желтухой и печеночной недостаточностью на клинических базах кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ: Городской клинической больнице № 29 им. Н.Э. Баумана «Утоли моя печали» (г. Москва) и 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале МО РФ. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.

Положения выносимые на защиту

1. Комбинированное применение дозированной декомпрессии билиарного тракта и регионарной перфузии печени позволяет ликвидировать желчную гипертензию и предотвратить прогрессирование печеночной недостаточности у больных механической желтухой.

2. Проведение рентгеноэндобилиарной декомпрессии в комбинации с эндоваскулярными методами лечения позволяют своевременно выявлять и купировать осложнения, возникающие в ходе рентгенохирургнческих вмешательств.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное применение рентгенохирургических вмешательств у больных механической желтухой"

ВЫВОДЫ

1. Рентгенохирургические рентгеноконтрастные диагностические вмешательства позволяют более эффективно проводить диагностику стриктур билиарного тракта при любой локализации патологического процесса и выбрать наиболее рациональный способ хирургического вмешательства.

2. Динамика изменения основных биохимических показателей у больных механической желтухой после проведения дозированной декомпрессии и регионарной перфузии печени методами рентгенохирургии зависит не только от исходной степени печеночной недостаточности, но и от вида проводимого вмешательства.

3. Проведение дозированной декомпрессии билиарного тракта в сочетании с методами регионарной перфузии, является методом выбора на первом этапе лечения механической желтухи с проявлениями печеночной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией.

4. Малоинвазивный рентгенохирургический доступ позволяет своевременно устранять возникшие в процессе вмешательства осложнения, не прибегая к открытым хирургическим вмешательствам. Использование комбинированного применения рентгенохирургических вмешательств позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений с 45,6% до 23,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с механической желтухой и печеночной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести с наличием сопутствующей патологии показано применение комбинации рентгеноэндобилиарных вмешательств с выполнением дозированной декомпрессии и рентгенэндоваскулярных вмешательств с проведением регионарной перфузии печени.

2. При выявлении метастатического поражения печени или гемангиоматозного узла в зоне траектории предполагаемой пункции протоков показано выполнение эмболизации гемангиомы или кровоснабжающего зону метастатического узла сосуда сталистыми окклюдерами типа «Гиантурко» или «Радуга».

3. При выполнении рентгеноэндобилиарного вмешательства предпочтительно выполнять дренирование протоков без предварительного бужирования пункционного канала. Оптимальной для этой цели является методика стилет — катетера или использование набора «УДПО».

4. При выполнении чрескожного чреспеченочного дренирования в течение всего периода декомпрессии ангиографический контроль патологической зоны позволяет своевременно купировать гемобилию и кровотечение в свободную брюшную полость, не прибегая к открытым оперативным вмешательствам.

5. При выполнении катетеризации воротной вены предпочтение следует отдавать трансумбиликальному доступу, так как одновременное выполнение дренирования билиарного тракта и катетеризации воротной вены из латерального доступа существенно увеличивает риск возникновения линейного разрыва печени в месте пункционных доступов с последующим кровотечением в свободную брюшную полость.