Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЕКОМПРЕССИИ ПРИ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЕКОМПРЕССИИ ПРИ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ - диссертация, тема по медицине
Натальский, Александр Анатольевич Рязань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Натальский, Александр Анатольевич :: 2009 :: Рязань

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Настоящее состояние проблемы желчеотведения при подпеченоч-ном холестазе (Обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы выбора метода дренирования при под-печеночном холестазе.

1.2. Синдром внепеченочного холестаза и печеночная недостаточность, их классификации.

1.3. Патогенез нарушений гомеостаза при механической желтухе.

1.4. Хирургические методы билиарной декомпрессии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика больных и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Исходные лабораторные данные у больных основных групп.

3.2. Изменения клинико-биохимических показателей у больных основных групп в процессе лечения.

3.3. Оценка качества жизни в раннем послеоперационном периоде.

3.4. Изменения гистологической картины печени.

3.5. Полузакрытый способ формирования билиодигестивных анастомозов.

3.6. Анализ осложнений у больных с подпеченочным холестазом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Натальский, Александр Анатольевич, автореферат

Высокая распространенность ЖКБ, равно как и заболеваний гепато-панкреатодуоденальной зоны, делает проблему их лечения социально и медицински значимой, что усугубляется склонностью к прогрессированию и рецидивированию, высокой частотой хирургических вмешательств, увеличением сроков временной нетрудоспособности, летальностью от тяжелых осложнений, таких как механическая желтуха и печеночная недостаточность.

По данным ВОЗ распространенность ЖКБ в европейских странах составляет в среднем 18,5%, наиболее высока она в Швеции — 35%, во Франции - 22%, в Англии - 17%, в США 9,1-24,3%. В России согласно статистическим данным, результатам ультразвуковых исследований, компьютероной томографии, желчные камни обнаружены у 5-25% населения. Причем в возрасте от 40 до 45 лет распространенность ЖКБ составляет 22,4% у женщин и 3% у мужчин, в возрасте от 50 до 60 лет - 20,2 у женщин и 14% у мужчин.

По данным департамента здравоохранения Москвы заболеваемость ЖКБ составляет 222 человека на 100 000 населения, а распространенность -2985 человек на 100 000 населения.

Конец XX века ознаменовался значительными изменениями подходов к принципам лечения с учетом фармакоэкономических аспектов терапии ЖКБ. Это объясняется тем, что даже высокоразвитые в экономическом плане государства не могут значительно увеличивать финансовые расходы на лечение (Лазебник Л.Б.). Для лечения ЖКБ наиболее часто применяются следующие методики: 1) фармакотерапия желчными кислотами; 2) прямое контактное растворение камней с использованием растворяющих средств; 3) экстракорпоральная литотрипсия; 4) интракорпоральное разрушение камней лазером, ультразвуком и другими генераторами энергии при непосредственном воздействии; 5) механическая инструментальная фрагментация камней. Несмотря на определенные успехи консервативной терапии ЖКБ, оперативные вмешательства в начале XXI века остаются основным методом лечения, способным избавить больных от страданий

Лапароскопическая холецистэктомия за минувшее десятилетие стала "золотым стандартом" в лечении желчнокаменной болезни. Внедрение в клиническую практику эндоскопической ретроградной холангиопанкреатогра-фии, эндоскопической папиллосфинктеротомии, эндоскопической баллонной папиллодилатации, эндопротезирования, методов лапароскопической санации общего желчного протока и технологии минидоступа открыло перед клиницистами большие возможности в диагностике и лечении осложненных форм желчнокаменной болезни (Бабичев С .Я., Давитадзе Ш.А., 1984; Старков Ю.Г. и др., 2001; Олисов О.Д., Кубышкин В.А., 2005; Frey C.F., Podnos Yale D., 2001).

Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака поджелудочной железы практически во всех индустриально развитых странах. Опухоли периампулярной зоны составляют сейчас 2-12% всех злокачественные новообразований и 6-10% опухолей желудочно-кишечного тракта (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 1998; Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Малярчук В.И., Климов А.Е., Пауткин Ю.Ф., 2006; GreenleeR.T. et al., 2001).

Число больных, поступающих в хирургические стационары с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны, осложненными механической желтухой, на протяжении многих лет составляет 22,6- 23,7%. Радикальные оперативные вмешательства даже в лучших специализированных клиниках выполняются в 5-15% случаев, а пятилетняя выживаемость варьируется от 0 до 30% (Артемьева Н.Н. и др., 1998; Харченко В.П. и др., 1999; Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2005; Copola D., 2000). Большинство пациентов после установления диагноза погибают в течение года (Патютко Ю.И. и др., 2003; Awad et al., 1997; Jemal et al., 2003). Крайне неутешительные результаты лечения в основном объясняются поздней диагностикой рака поджелудочной железы (Furukawa Н., 2002).

Неудовлетворительные результаты хирургического лечения больных с внепеченочным холестазом во многом обусловлены отсутствием информа-тиных критериев оценки функционального состояния печени при данной патологии. Используемые в настоящее время лабораторные критерии оценки печеночной недостаточности не коррелируют ни с уровнем ее метаболической активности, ни с особенностями гистологической структуры.

Конец XX века ознаменовался формированием новой концепции качества жизни. Рост интереса к этой проблеме является показателем стремления к развитию целостного взгляда на человека как такового. Использование понятия КЖ в практике современной медицины следует считать значительным прогрессом в сравнении с традиционной тенденцией концентрироваться исключительно на болезни и её симптомах. Изучение КЖ является сравнительно новой областью клинических исследований. Однако, оно привлекает к себе все большое внимание и в некоторых случаях (чаще при изучении онкологических заболеваний) может служить основным критерием клинической эффективности. По современным представлениям, клинициста должен удовлетворять не столько непосредственный результат лечения, традиционно оцениваемый по показателям летальности, сколько КЖ в отдаленном периоде. Главным критерием оценки результатов лечения является клиническое выздоровление пациента, а также восстановление трудоспособности и психосоциальная адаптация в повседневной жизни. Методология исследования КЖ открыла принципиально новый этап в жизни общества XXI века, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров благополучия человека. Понятие КЖ положено в основу новой стратегии понимания болезни и определения эффективности методов ее лечения.

Все это заставляет искать новые пути оптимизации хирургической коррекции подпеченочного холестаза, осложненного функциональной недостаточностью печени.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных с механической желтухой путем совершенствования методов хирургической коррекции.

Задачи исследования:

1. Определить достоверные лабораторно-биохимические критерии печеночной недостаточности.

2. Оценить в динамике регрессию гипербилирубинемии и явлений печеночной недостаточности при различных способах дренирования желчных путей.

3. Изучить комплекс морфологических изменений печени при внепече-ночном холестазе.

4. Выяснить обратимость явлений печеночной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.

5. Оценить качество жизни у больных с внепеченочным холестазом в раннем послеоперационном периоде.

6. Разработать оптимальную методику предоперационной подготовки, дренирования желчных путей, консервативного лечения больных с механической желтухой.

Научная новизна

Впервые выполнен сравнительный анализ методов хирургической де-компресии при подпеченочном холестазе при помощи: 1) клинико-биохимических показателей, 2) оценки качества жизни в постдекомпресси-онном периоде, 3) динамики гистологической картины печеночной ткани.

Впервые проведена оценка качества жизни опросником SF-36 у больных с подпеченочным холестазом в раннем послеоперационном периоде.

Разработана оригинальная морфологическая классификация печеночной недостаточности при подпеченоном холестазе.

Разработана балльная оценка гистологических изменений печени при механической желтухе.

Практическая значимость

Определен оптимальный способ декомпрессии желчевыводящих путей при подпеченочном холестазе.

1. Усовершенствован способ формирования билиодигестивных соустий у больных с механической желтухой.

2. Предложена морфологическая классификация печеночной недостаточности при подпеченочном холестазе.

3. Подтверждена необходимость дифференцированного подхода при выборе метода желчеотведения.

4. Предложена система трехдневной нутритивной поддержки для профилактики послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Рязанского центра «Реконструктивной хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы», клинику госпитальной хирургии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, включены в программу обучения студентов на кафедре госпитальной хирургии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сравнение методов хирургической декомпрессии при подпеченочном холестазе можно осуществлять при помощи стандартных биохимических показателей: общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, коэффициент де Рити-са, щелочная фосфатаза, активированное время рекальцификации плазмы, уровень фибриногена сыворотки крови, фибринолитическая активность крови, а также оценкой качества жизни (SF-36) и морфологических изменений печеночной ткани.

2. Современные методы хирургической декомпрессии, применяемые при механической желтухе, достоверно улучшают клинико-морфологические показатели. Динамика нормализации параметров у всех способов разная.

3. Полный регресс подпеченочного холестаза при ПН I и II стадии возможен к 10 суткам постдекомпрессионного периода.

4. При ПН I и II стадии оптимальным является одноэтапное хирургическое лечение — наложение ГЕА, которое в кратчайшие сроки позволяет купировать механическую желтуху.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2007), межрегиональной конференции «Современный взгляд на проблему лечения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта с позиции хирурга и терапевта» (Рязань, 2007), съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 125 страницах. Состоит из введения, обзора научной литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 156 источников: 101 отечественных и 55 зарубежных. Представлено: 36 таблиц, 4 диаграммы, 11 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЕКОМПРЕССИИ ПРИ ВНЕПЕЧЕНОЧНОМ ХОЛЕСТАЗЕ"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее достоверными критериями ПН I и II стадии являются: общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, аспартатами-нотрансфераза, аланинаминотрансфераза, коэффициент де Ритиса, щелочная фосфатаза, активированное время рекальцификации плазмы, уровень фибриногена сыворотки крови, фибринолитическая активность крови.

2. Наилучшая динамика по регрессии гипербилирубинемии и явлений ПН достигается выполнением ЭПСТ.

3. Холецистостомия не позволяет полностью купировать гипербилиру-бинемию вследствие: дисфункции сфинктера Люткенса, обтурации просвета трубки замазкообразной желчью или камнями, перегибов дренажа в местах дополнительных перфораций. Альтернативой считаем ЧЧХС под контролем УЗИ.

4. Нарастание печеночной недостаточности при внепеченочном холестазе сопровождается прогрессированием морфологических изменений ткани печени: холестаза, дистрофии, лейкоцитарной инфильтрации, фиброза.

5. Явления печеночной недостаточности при I и II стадии обратимы в раннем послеоперационном периоде.

6. Методика оценки КЖ показала высокую согласованность в раннем постдекомпрессионном периоде с клинико-биохимическим данными.

7. Наиболее эффективным методом декомпрессии у больных с подпеченочным холестазом является ЭПСТ. ГЕА является лучшим классическим неэндоскопическим способом дренирования, а предложенный полузакрытый способ формирования билиодигестивных анастомозов в сочетании с нутри-тивной поддержкой в первые трое суток послеоперационного периода позволил избежать развития таких осложнений, как несостоятельность и тонкокишечные свищи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку тяжести больных с механической желтухой при ПН I и II стадии целесообразно проводить по следующим показателям: общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, коэффициент де Ритиса, щелочная фосфатаза, активированное время рекальцификации плазмы, уровень фибриногена сыворотки крови, фибринолитическая активность крови.

2. Предложенная морфологическая классификация отражает комплекс гистологических изменений при ПН, что позволяет оптимизировать предоперационную подготовку для конкретного больного.

3. С целью профилактики послеоперационных осложнений предложена схема трехдневной парэнтеральной нутритивной поддержки.

4. Методом выбора декомпрессии желчевыводящих путей у больных с подпеченочным холестазом и ПН является ЭПСТ.

5. При невозможности выполнения ЭПСТ (дивертикул Фатерова соска, высокий блок) больным с ПН I и II стадии показана гепатикоеюностомия.

6. При двухэтапном хирургическом лечении больных с механической желтухой на первом этапе альтернативным методом выбора наружной били-арной декомпрессии является ЧЧХГ под контролем УЗИ.

7. С целью улучшения течения послеоперационного периода и облегчения техники формирования предложен полузакрытый способ наложения билиодигестивных соустий.

8. Для оценки течения постдекомпрессионного периода у больных с подпеченочным холестазом можно использовать оценку КЖ.