Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы - тема автореферата по медицине
Молявчикова, Ольга Вячеславовна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Молявчикова, Ольга Вячеславовна :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе, клинике последствий лёгкой черепно-мозговой травмы в промежуточном периоде

1.2. Бегущее реверсивное магнитное как метод патогенетического лечения последствий черепно-мозговой травмы в промежуточном пе- .20 риоде

1.3. Радоновые ванны при лечении последствий лёгкой черепно-мозговой травмы в промежуточном периоде

ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методики обследования

2.2. Методики лечения

ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЕРИОДЕ ЛЁГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ. АНАЛИЗ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика больных

3.2 Результаты нейрофизиологических исследований

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ И СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ВОЗДЕЙСТРИЯ БЕГУЩИМ РЕВЕРСИВНЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЕРИОДЕ ЛЁГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

5.1. Динамика клинических показателей, данных нейрофизиологических методов исследования после комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально

5.2. Динамика клинических показателей, данных нейрофизиологических методов исследования после комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально . 80 5.3 Динамика клинических показателей, данных нейрофизиологических методов исследования после применения радоновых ванн

ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЕРИОДЕ ЛЁГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

ГЛАВА 7 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 8 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Молявчикова, Ольга Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы.

Лёгкая черепно-мозговая травма является распространённой формой нейрохирургической патологии (А.Н. Коновалов, Л.Б. Лихтерман, A.A. Потапова, 1998; В.Н. Айвазов, 2000; А.Ю. Макаров, 2001). Сотрясение и ушиб головного мозга лёгкой степени вызывают структурно-функциональные расстройства центральной нервной системы, что в дальнейшем определяет особенности клинического течения последствий лёгкой черепно-мозговой травмы (А.П. Ромаданов, Г.А. Педанченко, 1987; E.H. Кондаков, В.В. Кривецкий, 2002). Так, вовлечение в процесс повреждения стволовых структур мозга, ретикулярной формации, надсегментарных вегетативных центров, корково-подкорковых образований приводит к снижению адаптационных возможностей организма (B.C. Мякотных, Н.З. Таланкина, Т.А. Боровкова, 2002; Д.И. Рыжаков, Т.Г. Погодин, И.В. Панова, 2004). Механическое воздействие на вещество головного мозга и кранио-цервикальный переход в момент травмы вызывает нарушения противосвёртывающей системы крови и мозгового кровообращения, развитие аутонейросенсибилизации, рубцово-спаечных процессов, изменение ликвородинамики (A.M. Прохорский, 1995; В.Н. Айвазов и др., 2000; А.Ю. Макаров, 2001; Л.А. Череващенко, 2005).

Формирующиеся стойкие посттравматические нарушения, клинически объёдиненные понятием посткоммоционного синдрома, приводят впоследствии к развитию нейровисцеральной патологии, что значительно снижает качество жизни пострадавших (H.H. Яхно, 1995; А.Н. Белова, 2000; Л.А. Череващенко, 2005; В.Н. Айвазов и др., 2005; G.E. Steffen, 1988; С. Anile etal., 1988, J.N. Hsiang et al., 1997).

В целях ускорения процесса выздоровления и предупреждения развития отдалённых последствий травмы восстановительное лечение при данной патологии следует начинать в промежуточном периоде, в течение двух месяцев от момента стабилизации функций организма после травмы до их восстановления или устойчивой компенсации (А.Н. Белова, 2000). Целесообразность коррекции нарушений определяется продолжающимся ограничением области повреждения и дальнейшим развитием компенсаторно-приспособительных процессов в указанном периоде травмы (Л.Б. Лихтерман, 1998; А.Н. Белова, 2000).

Важными задачами профилактической медицины являются разработка научно обоснованных высокоэффективных лечебных технологий и своевременное проведение комплексных оздоровительных мероприятий среди больных, в том числе с последствиями черепно-мозговых травм. В этом аспекте актуальность приобретает использование природных и искусственных физических факторов, которые обладают способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат пораженного органа, так и на общие инте-гративно-регуляторные системы организма.

Настоящая работа посвящена изучению комбинированного применения радоновых ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации при восстановительном лечении больных в промежуточном периоде ЛЧМТ. Выбор представленных физических факторов связан с их однонаправленным действием на тропные морфо-функциональные структуры и системы организма (И.М. Митбрейт и др., 1989; Р.Ф. Гимранов, 1999; С.М. Зубкова, 2004; И.И. Гусаров, 2000).

Цель исследования.

Разработать патогенетически обоснованные методики комбинированного применения радоновых ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации у пациентов в промежуточном периоде ЛЧМТ для повышения эффективности лечения на курортном этапе.

Задачи исследования. 1. Оценить состояние мозгового кровообращения, вегетативной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, ликвородинамики у больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы до лечения.

2. Исследовать влияние бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации после однократного применения на показатели вариабельности сердечного ритма.

3. Изучить динамику клинических данных, показателей нейрофизиологических исследований после курсового приёма процедур, и разработать методики комбинированного применения радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля у изучаемого контингента больных.

4. Изучить отдалённые результаты курортного лечения.

5. Установить критерии дифференцированного выбора лечебных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые научно доказано целесообразность комбинированного применения радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля у больных в промежуточном периоде ЛЧМТ. Патогенетически обосновано использование бегущего реверсивного магнитного поля у данной категории больных, и определена роль этого вида физической материи в комплексном курортном лечении. Получены данные о комбинированном влиянии магнитотерапии и радоновых ванн на клинические проявления заболевания, показатели мозгового кровообращения, вегетативной регуляции, биоэлектрических процессов головного мозга в зависимости от локализации источника бегущего реверсивного магнитного поля. Проведена оценка эффективности применяемых методик восстановительного лечения.

Практическая ценность научных результатов.

На основании полученных данных для практического здравоохранения разработаны и предложены новые дифференцированные методики лечения больных в промежуточном периоде ЛЧМТ. Внедрение магнитотерапии в комплекс бальнеолечения позволяет повысить общую эффективность курортного лечения, сократить сроки временной нетрудоспособности, уменьшить экономические затраты пациента и государства на приобретение лекарственных препаратов, оплату листков нетрудоспособности, предупредить развитие отдалённых последствий черепно-мозговых травм, улучшить качество жизни данного контингента больных. Данные методики восстановительного лечения больных в промежуточном периоде ЛЧМТ рекомендовано проводить в сети санаторно-курортных учреждений.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на конференции молодых ученых ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» (2005), на Учёном совете ФГУ «Пятигорского ГНИИК Росздрава» «Управляемая бальнеотерапия» (2006), на IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007» (г. Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 1 - в центральной печати, получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ коррекции посттравматических вегетативных дисфункций на курортном этапе» (заявка № 2006127213) от 02.07.2007 года, утверждена новая медицинская технология «Коррекция посттравматических вегетативных дисфункций на курортном этапе».

Внедрение результатов лечения.

Разработанные методики лечения применяются в неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «ПГНИИК Росздрава», санаториях «Родник», «Пятигорье», «имени М.Ю. Лермонтова» г. Пятигорска.

Положения, выносимые на защиту. 1. Последствия ЛЧМТ в промежуточном периоде связаны с нарушениями мозгового кровообращения и биоэлектрогенеза головного мозга, изменением функционирования вегетативной нервной системы, что приводит к дезинтеграции регуляторно-приспособительных механизмов и развитию дезадаптирующих синдромов.

2. Эффекты курсового применения магнитотерапии в сочетании с радоновыми ваннами различаются в зависимости от локализации бегущего реверсивного магнитного поля.

3. Субокципитальная магнитотерапия в промежуточном периоде ЛЧМТ приводит к снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне позвоночных артерий, нормализации асимпатикотонической вегетативной реактивности, купированию клинических проявлений при синдромах позвоночной артерии и цервикалгии.

4. Транскраниальные процедуры магнитотерапии вызывают улучшение венозного оттока и биоэлектрической активности головного мозга, нормализацию гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности, уменьшение проявлений вегетативной дистонии, астенического и кохлеовестибулярного синдромов.

5. Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, как метод патогенетической терапии больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы, позволяет повысить адаптационные возможности, облегчить течение патологии и улучшить качество жизни пострадавших.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 209 наименований, в том числе 172 отечественных и 37 зарубежных авторов. Диссертация содержит 31 таблицу и 26 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы"

выводы

1. В промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы у больных имеют место нарушения кровообращения преимущественно в бассейне позвоночных артерий в виде снижения объёмного кровенаполнения, повышения тонуса сосудов малого калибра, затруднения венозного оттока. Превалирование симпатического типа регуляции сердечного ритма, избыточное или недостаточное вегетативное обеспечение отражают сниженные адаптационные возможности. Изменения биоэлектрогенеза головного мозга свидетельствуют о нарушении корково-подкорковых взаимодействий.

2. При изучении однократных эффектов магнитотерапии шейного отдела позвоночника отмечено увеличение парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма с 20% до 60% в результате уменьшения локального спазма мышц этой области. Транскраниальная манитотерапия вызывает снижение активности симпатических влияний на ритм сердца с 70% до 30% за счёт уменьшения энергодефицитного состояния глубинных структур головного мозга.

3. Комбинированное применение курса радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально приводит к купированию клинических проявлений синдрома позвоночной артерии у 74% пациентов, синдрома цервикалгии у 79,3%, снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне позвоночных артерий у 70,8%, нормализации асимпатикотонической вегетативной реактивности у 83,3% больных.

4. Курсовое применение радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально сопровождается уменьшением клинических проявлений астенического синдрома у 82% пациентов, кохлеовестибулярного синдрома у 78,5%, синдрома вегетативной дистонии у 80%, улучшением венозного оттока у 78,9%, биоэлектрической активности головного мозга у 76,4%, нормализацией гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности у 70,5% больных.

5. После проведения восстановительного лечения больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы эффективность изолированного применения радоновых ванн составила 46,7%, комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально - 63,3%, комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии транскра-ниально - 73,3%.

6. Продолжительность послекурортной ремиссии 9-10 месяцев и более в группе больных, получавших лечебный комплекс с изолированными радоновыми ваннами, наблюдалась у 13,3% пациентов, с субокципитальной магнитотерапией и радоновыми ваннами - у 53,3%, с транскраниальной магнитотерапией и радоновыми ваннами - у 73,3% больных.

7. Бегущему реверсивному магнитному полю в комплексе с радоновыми ваннами принадлежит роль управляющего фактора, модулирующего неспецифическое влияние бальнеофаьсгора на центральную нервную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического применения у больных в промежуточном периоде ЛЧМТ (через 4-8 недель после травмы) предложен метод комбинированного использования радоновых ванн и магнитотерапии бегущим реверсивным магнитным полем различной локализации на фоне тренирующего двигательного режима, рационального питания, процедур массажа воротниковой области, лечебной гимнастики.

2. Радоновые ванны назначаются концентрацией 1,5 кБк/л (40 нКи/л; средняя поглощенная доза в течение 10 минут - 0,161 миллиБэр), температурой 36 - 37°С, продолжительностью 10-15 минут, 3-4 раза в неделю, на курс лечения 10-12 ванн.

3. Магнитотерапию субокципитально проводят в положении больного лёжа на животе с расположением призматических индукторов от аппарата «АМО-Атос» на шейный отдел позвоночника (Сц-Суп), паравертебраль-но, магнитной индукцией на торцах индукторов 43 мТл, в переменном режиме, с частотой последовательного перемещения магнитного поля 10 Гц, с использованием стохастического режима с 6ой процедуры, продолжительностью 10-20 минут, увеличивая экспозицию на 1 минуту с каждой процедурой, на курс 10 ежедневных процедур.

4. Магнитотерапию транскраниально проводят в положении больного лёжа или сидя с расположением индукторов от приставки «Оголовье» аппарата «АМО-Атос» в проекции височных областей, в переменном режиме, магнитной индукцией на торцах индукторов 45 мТл, с частотой последовательного перемещения магнитного поля 10 Гц, с использованием стохастического режима с 6ой процедуры, продолжительностью 10-20 минут, увеличивая экспозицшо на 1 минуту с каждой процедурой, на курс 10 ежедневных процедур.

5. Комбинированное применение радоновых ванн и магнитотерапии субок-ципитально показано при синдромах цервикалгии и позвоночной артерии, асимпатикотоническом типе вегетативного обеспечения, повышенном тонусе сосудов малого калибра в бассейне позвоночных артерий.

6. Комбинированное применение радоновых ванн и магнитотерапии транс-краниально показано при синдроме вегетативной дистонии, астеническом и кохлеовестибулярном синдромах, гиперсимпатикотоническом типе вегетативного обеспечения, затруднённом венозном оттоке, наличии альфа-ритма сниженной амплитуды с превалированием бета-волн без зональных различий, нерегулярных медленных волн в диапазоне тета- и дельта-активности, условно эпилептиформных феноменов.

7. К противопоказаниям применения процедур магнитотерапии относятся: общие противопоказания для приёма процедур аппаратной физиотерапии, индивидуальная повышенная чувствительность к фактору, внутричерепные гематомы травматического генеза, промежуточный период ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести, наличие электрокардиостимулятора и металлтческих предметов в области воздействия.

8. Повторное комбинированное применение радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально показано через 8-9 месяцев, комбинированное применения радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально - через 9-10 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в промежуточном периоде легкой черепно-мозговой травмы

На правах рукописи

МОЛЯВЧИКОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАДОНОВЫХ ВАНН И БЕГУЩЕГО РЕВЕРСИВНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия; 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4ЯНВ233Э

Пятигорск - 2008

Работа выполнена в неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Череващенко Любовь Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Гринзайд Юрий Моисеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бабина Л.М. кандидат медицинских наук Уварова Н.Г.

Ведущая организация:

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР (г. Москва)

Защита диссертации состоится «05» февраля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30)

Автореферат разослан « » а 200%>г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, А

кандидат медицинских наук_£ ^_Е.Н. Чалая

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АМо - амплитуда моды

АОП - активная ортостатическая проба

БеМП - бегущее реверсивное магнитное поле

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН - индекс напряжения

ДИ - дикротический индекс

ДСИ - диастолический индекс

КЭЭГ - компьютерная электроэнцефалография

ЛЧМТ - лёгкая черепно-мозговая травма

РЭГ - реоэнцефалограмма

РИ - реографический индекс

ФП - фоновая проба

ЦНС - центральная нервная система

ЧМН - черепно-мозговые нервы

ЧМТ - черепно-мозговая травма

Эхо-ЭС - эхоэнцефалоскопия

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ТР - общая спектральная мощность

НР% - относительное значение мощности волн высокой частоты Ь¥% - относительное значение мощности волн низкой частоты УЬР% - относительное значение мощности волн очень низкой частоты р 1-11— уровень достоверности различий между основными группами р 1-к, р П-к - уровень значимости различий между контрольной и основными группами

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лёгкая черепно-мозговая травма (JI4MT) является распространённой формой нейрохирургической патологии [Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапова

A.A., 1998: Айвазов В.Н., 2000; Макаров А.Ю., 2001]. Сотрясение и ушиб головного мозга лёгкой степени вызывают структурно-функциональные расстройства центральной нервной системы, что в дальнейшем определяет особенности клинического течения последствий лёгкой черепно-мозговой травмы [Ромада-нов А.П., Педанченко Г.А., 1987; Кондаков ЕГ.Н., Кривецкий

B.В., 2002]. Так, вовлечение в процесс повреждения стволовых структур мозга, ретикулярной формации, надсегментарных вегетативных центров, корково-подкорковых образовании приводит к снижению адаптационных возможностей организма [Мякот-ных B.C., Таланкина Н.З., Боровкова Т.А., 2002; Рыжаков Д.И., Погодин Т.Г., Панова И.В., 2004]. Механическое воздействие на вещество головного мозга и кранио-цервикальный переход в момент травмы вызывает нарушения противосвёртывающей системы крови и мозгового кровообращения, развитие аутоней-росенсибилизации, рубцово-спаечных процессов, изменение ли-квородинамики [Прохорский A.M., 1995; Айвазов В.Н. и др., 200U; Макаров А.Ю., 2001; Череващенко Л.А., 2005]. Формирующиеся на этом фоне стойкие посттравматические нарушения могут стать в дальнейшем причиной развития нейровисцераль-ной патологии ГЯхно Н.Н, 1995; Белова А.Н., 2000; Череващенко Л.А., 2005; Айвазов В.Н. и др., 2005; Steffen G.E., 198Б; С. Anile et al„ 1988, Hsiang J.N. et al„ 1997].

В целях ускорения процесса выздоровления и предупреждения развития отдалённых последствий травмы восстановительное лечение при данной патологии следует начинать в промежуточном периоде, в течение двух месяцев от момента стабилизации функций организма после травмы до их восстановления или устойчивой компенсации [Белова А.Н., 2000]. Целесообразность коррекции нарушений определяется продолжающимся ограничением области повреждения и дальнейшим развитием компенсаторно-приспособительных процессов в указанном периоде травмы [Лихтерман Л.Б., 1998; Белова А.Н., 2000].

Важными задачами профилактической медицины являются разработка научно обоснованных высокоэффективных лечебных технологий и своевременное проведение комплексных оздоровительных мероприятий среди больных, в том числе с последствиями черепно-мозговых травм. В этом аспекте актуальность приобретает использование природных и искусственных физических факторов, которые обладают способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат пораженного органа, так и на общие интегративно-регуляторные системы организма.

Настоящая работа посвящена изучению комбинированного применения радоновых ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля (БеМП) различной локализации при восстановительном лечении больных в промежуточном периоде ЛЧМТ. Выбор представленных физических факторов связан с их однонаправленным действием на тропные морфо-функциональные структуры и системы организма [Мит-брейт И.М. и др., 1989; Гимранов Р.Ф., 1999; Гусаров И.И., 2000; Зубкова С.М., 2004; Мареев О.В., Райгородскии Ю.М., Шкаб-ров В.В., 200^].

Цель исследования. Разработать патогенетически обоснованные методики комбинированного применения радоновых ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации у пациентов в промежуточном периоде ЛЧМТ для повышения эффективности лечения на курортном этапе.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние мозгового кровообращения, вегетативной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, ликвородинамики у больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы до лечения.

2. Исследовать влияние бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации после однократного применения на показатели вариабельности сердечного ритма.

3. Изучить динамику клинических данных, показателей нейрофизиологических исследований после курсового приёма процедур, и разработать методики комбинированного применения радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля у изучаемого контингента больных.

4. Изучить отдалённые результаты курортного лечения.

5. Установить критерии дифференцированного выбора лечебных технологий.

Научная новизна.

На основании проведенного исследования впервые

- научно доказана целесообразность комбинированного применения радоновых ванн и БеМП у больных в промежуточном периоде ЛЧМТ;

- патогенетически обосновано использование БеМП у данной категории больных, и определена роль этого вида физической материи в комплексном курортном лечении;

- получены данные о комбинированном влиянии магнитотера-пии и радоновых ванн на клинические проявления заболевания, показатели мозгового кровообращения, вегетативной регуляции, биоэлектрических процессов головного мозга в зависимости от локализации источника БеМП;

- проведена оценка эффективности применяемых методик восстановительного лечения.

Практическая значимость работы.

На основании полученных данных для практического здравоохранения разработаны и предложены новые дифференцированные методики лечения больных в промежуточном периоде JI4MT. Внедрение магнитотерапии в комплекс бальнеолечения позволяет повысить общую эффективность курортного лечения, сократить сроки временной нетрудоспособности, уменьшить экономические затраты пациента и государства на приобретение лекарственных препаратов, оплату листков нетрудоспособности, предупредить развитие отдалённых последствий черепно-мозговых травм, улучшить качество жизни данного контингента больных.

Данные методики восстановительного лечения больных в промежуточном периоде JI4MT рекомендовано проводить в сети санаторно-курортных учреждений.

Внедрение в практику. Разработанные методики лечения применяется в неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава», санаториях «Родник», «Пятигорье», имени М.Ю. Лермонтова г. Пятигорска.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конференции молодых ученых ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (2005), на Учёном совете ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» «Управляемая бальнеотерапия» (2006), на IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных статей, из них 2 - в центральной печати, утверждена новая медицинская технология «Коррекция посттравматических вегетативных дисфункций на курортном этапе» (№ per. уд. ФС-2007/187 от 20.08.2007 года), получен патент на изобретение «Способ коррекции посттравматических вегетативных дисфункций на курортном этапе» (заявка № 2006127213 РФ).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методик исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов лечения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 209 наименований, в том числе 172 отечественных и 37 зарубежных авторов. Диссертация содержит 31 таблицу и 26 рисунков.

Положения, выносимые на защиту: 1. Последствия J14MT в промежуточном периоде связаны с нарушениями мозгового кровообращения и биоэлектрогенеза головного мозга, изменением функционирования вегетативной нервной системы, что приводит к дезинтеграции регуляторно-

приспособительных механизмов и развитию дезадаптирующих синдромов.

2. Эффекты курсового применения магнитотерапии в сочетании с радоновыми ваннами различаются в зависимости от локализации бегущего реверсивного магнитного поля.

3. Субокципитальная магнитотерапия в промежуточном периоде ЛЧМТ приводит к снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне позвоночных артерий, нормализации асимпатикотони-ческой вегетативной реактивности, купированию клинических проявлений при синдромах позвоночной артерии и цервикалгии.

4. Транскраниальные процедуры магнитотерапии вызывают улучшение венозного оттока и биоэлектрической активности головного мозга, нормализацию гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности, уменьшение проявлений вегетативной дистонии, астенического и кохлеовестиоулярного синдромов.

5. Комбинированное применение радоновых ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, как метод патогенетической терапии больных в промежуточном периоде ЛЧМТ, позволяет повысить адаптационные возможности, облегчить течение патологии и улучшить качество жизни пострадавших.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» проведено клинико-нейрофизиологическое обследование 90 больных в промежуточном периоде ЛЧМТ до начала применения основных курортных факторов и в конце курса терапии. Для наблюдения отдалённых результатов лечения 45 пациентов повторно вызывались в клинику через 10-12 месяцев.

У всех больных на основании анализа жалоб, анамнестических данных (механизм травмы, клинические проявления острого периода, проводимые лечебные мероприятия до поступления в клинику) изучалась клиническая картина заболевания. Проводились исследования объективного статуса, функций черепно-мозговых нервов, сухожильных и периостальных рефлексов, патологических знаков, мышечного тонуса, координационных изменений, чувствительных нарушений.

Кровенаполнение различных отделов сосудистой системы головного мозга, состояние тонуса и эластичности сосудов малого калибра, венозный отток оценивали методом реоэнцефало-графии (РЭП. При исследовании использовали компьютерный комплекс ЭЭГА-21-26 «Энцефалан-131-03» (Россия, НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог). Анализ полученных реограмм проводили на основании трактовки внешней формы реографиче-ской волны и её отдельных деталей (визуальный анализ) и ряда цифровых показателей: РИ (реографический индекс), ДИ (дик-ротический индекс), ДСИ (диастолический индекс).

Состояния вегетативной нервной системы (ВНС) оценивали на основании анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием диагностического автоматизированного комплекса ЭЭГА-21-26 «Энцефалан-131-03» (Россия, НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог), регистрируя кардиоинтервалы в одном из стандартных отведений в положении лёжа на спине (фоновая проба) и стоя (активная ортостатическая проба). Расчет показателей ВСР основывался на анализе пятиминутных массивов R-R интервалов, не содержащих экстрасистол и артефактов, с их последующей математической обработкой. Интерпретация показателей ВСР - вариационной пульсометрии, спектрального анализа - основывалась на рекомендациях Европейского общества кардиологов и Северо-Американского общества по кардиостимуляции и электрофизиологии (Heart rate variability, 19У6) и разработках отечественных авторов [Баевский Р.М.и др., 19841. По данным вариационной пульсометрии оценивались Мо (мода), АМо (амплитуда моды), BP (вариационный размах), ИН (индекс напряжения). По данным спектрального анализа ВСР анализировались следующие показатели: высокочастотные колебания низкочастотные колебания (LF%), очень низкочастотные колебания (VLF%), TP (общая мощность спектра). Количественно адаптационные и реабилитационные возможности организма оценивали по характеру вегетативной реактивности до и после проведения лечебных комплексов.

Состояние биоэлектрической активности головного мозга оценивалось по данным компьютерной электроэнцефалографии (КЭЭГ). Запись ЭЭГ осуществлялась при помощи 16-канального электроэнцефалографа ЭЭГА-21-26 «Энцефалан-131-03» (Россия, НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог). Детально и объективно оценивать динамические изменения функционального состояния мозга в сравнении со стандартными условиями исследования позволял метод картирования спектральной мощности ЭЭГ. В данном случае определялись соотношения разных ритмических составляющих в сложной ЭЭГ и их индивидуальной выраженности, что позволяло сравнивать электрические процессы в головном мозге на одном отрезке времени, спектры каждой области в динамике при повторных исследованиях, а также сопоставлять в количественных величинах ЭЭГ различных больных.

Состояние внутричерепных структур оценивалось с помощью метода эхоэнцефалоскопии (Эхо-ЭС) на аппарате «Ангио-дин Эхо» (НПФ «БИОСС»). Проводился анализ формы М-эхо, выраженность межполушарнои асимметрии, дополнительные эхо-сигналы, наличие и выраженность сателлитных комплексов, эхо-пульсации.

Эффективность лечения оценивалась как: 1) значительное улучшение - полное или почти полное исчезновение имеющихся нарушений в субъективной сфере (головная боль, головокружение, боль в шейном отделе позвоночника, раз-

дражительность, утомляемость), объективном статусе (болезненность при пальпации точек позвоночных артерии, состояние двигательной активности), а также положительная динамика со стороны показателей РЭГ, ВСР, ЭЭГ, Эхо-ЭС;

2) улучшение - уменьшение на 50% имеющихся субъективных, объективных изменений, улучшение нейрофизиологических показателей;

3) незначительное улучшение - положительная динамика только со стороны жалоб больного, в объективной сфере состояния больного без изменений;

4) без улучшения - отсутствие динамики в субъективной и объективной оценке состояния больного;

5) ухудшение - усугубление имеющихся жалоб и объективных проявлений заболевания.

Статистическая обработка данных проводилась с применением программных пакетов «Statistica» 6,0 версии. Выборочные параметры представлены в виде М+о (М - среднее, а - стандартное отклонение), п - объём анализируемои подгруппы, р -достигнутый уровень значимости. Нормальность распределения определялась с помощью критерия Шапиро-Уилка (W-test) и теста Лиллиефорса (Lilliefor's test). Оценка равенства дисперсий проводилась на основании результатов теста Левена. Достоверность различий двух независимых групп оценивалась непараметрическим тестом Вальда-Вольфовитца. Уровень значимости различий между связанными выборками при соблюдении условий нормальности распределения и равенства дисперсий определялся с помощью критерия Стьюдента. Качественные показатели анализировались по критерию углового преобразования Фишера. Для оценки связей между признаками использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rS). Критическое значение уровня значимости при проверке статистических гипотез принималось равным 5%.

Технологии лечения

В неврологическом отделении Пятигорской клиники больные получали 24-дневный курс лечения. Основными факторами курортной терапии были радоновые ванны и магнитотерапия бегущим реверсивным магнитным полем от аппарата «АМО-АТОС» (ООО «Трима», Россия, per. удостоверение МЗ РФ № 29/1007/1001/3132-02 от 12.03.02 г). Изучалась эффективность трех лечебных комплексов:

1 основная группа больных (п=30) получала радоновые ванны концентрацией 1,5 кБк/л (40 нКи/л), температурой 37°С, продолжительностью 10-15 минут, через день, на курс 10 ванн и низкочастотное бегущее реверсивное магнитное поле на шейный отдел позвоночника (Сц-Суц) паравертебрально, в „переменном режиме, с использованием режима «СТОХАС» с 6ой процедуры, частотой 10 Гц, экспозицией от 10 до 20 минут (с увеличением на 1 минуту с каждой процедурой), на курс 10 процедур. Воз-

действие осуществлялось с помощью призматических индукторов, состоящих из шести (в каждом по три) соленоидов, включаемых последовательно с заданной модулированной частотой (10 Гц). В переменном режиме несущая частота магнитного поля составляла 50 Гц, магнитная индукция на торцах индукторов - 43 мТл. Сеансы магнитотерапии проводили в положении пациента лёжа на животе.

2 основная группа пациентов(п=30) получала радоновые ванны и воздействие низкочастотным бегущим реверсивным магнитным полем транскраниально по вышеописанным методикам. Транскраниальная магнитотерапия проводилась с помощью приставки «Оголовье» (рег. удостоверение МЗ РФ № ФС 022а2004/1074-05 от 11.01.05 г.), состоящей из двух полуцилиндрических индукторов, с расположением трёх соленоидов в каждом. При битемпоральной локализации магнитное поле циклически перемещалось от височной области к затылочной в заданном диапазоне модулированной частоты (10 Гц). Напряжённость магнитного поля на поверхности обоих индукторов составляла 45 мТл. Процедуры проводили в положении больного лёжа или сидя.

3 контрольная группа больных (п=30) получала радоновые ванны по описанной выше методике.

Общими для всех комплексов были: лечебный режим, рациональное питание, лечебная гимнастика, массаж воротниковой области. Каждая из групп была равнозначной по возрасту и основным клиническим проявлениям. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди обследованных больных было 42 (46,6%) мужчины и 48 (53,4%) женщин. Преобладали больные трудоспособного воз-

?аста - от 31 года до 50 лет (69%), среднии возраст составил 5,8±Г5 лет.

Обследованные больные в исходном состоянии предъявляли жалобы на головную боль, головокружение, шум в ушах, боль в шейном отделе позвоночника, быструю утомляемость, раздражительность, снижение памяти и внимания, плохую переносимость физического и умственного напряжения, метеотроп-ность, психоэмоциональную лабильность, инверсию сна.

В неврологическом статусе определялась рассеянная микроочаговая симптоматика. У 63 больных (70%) выявлены ослабление акта конвергенции, снижение реакции зрачков на свет, незначительный птоз век, недоведение глазных яблок кнаружи, мелкоразмашистый горизонтальный нистагм, сглаженность но-согубной складки с одной из сторон. У 54 (60%) человек были отмечены изменения в виде повышения или понижения сухожильных рефлексов. Патологические рефлексы выявлены у 5 больных (5,5%). Неустойчивость в позе Ромберга, тремор век и пальцев вытянутых рук при выполнении координаторных проб -у 67 (74,4%) больных. При осмотре у всех больных отмечались

изменения в шейном отделе позвоночника. У 75 (83,3%) пациентов - болезненность точек Балле, проекции позвоночной артерии, у 43 (47,7%) пациентов - точек затылочных нервов. У 62 (68,9%) больных определена локальная ригидность трапециевидных, грудино-ключично-сосцевидных мышц. На основании жалоб, неврологического статуса у больных в промежуточном периоде ЛЧМТ выделены следующие основные клинические синдромы: цервикалгии в 93% случаев, вегетативной дистонии в 89%, позвоночной артерии в 82%, астенический синдром в 77%, кохлеовестибулярный синдром в 45% случаев.

В исходном состоянии по данным РЭГ нарушения в бассейне позвоночных артерий выявлены у 90 (100%), в бассейне внутренних сонных артерий - у 66 (73,3%) больных. Изменения мозгового кровотока были связаны со снижением пульсового кровенаполнения, повышением тонуса сосудов малого калибра, затруднением венозного оттока. Результаты исследования свидетельствовали о большем вовлечении в процесс повреждения бассейна позвоночных артерий за счёт изменений, происходящих в шейно-грудном отделе позвоночника в ответ на травму.

По данным вариационной пульсометрии и спектрального анализа ВСР при исследовании текущего функционального состояния в покое у 51 (56,7%) пациента определена симпатическая направленность регуляции сердечного ритма, что указывало на напряжение механизмов адаптации. У 11 (12,2%) больных отмечена ваготоническая направленность регуляции сердечным ритмом. У 28 (31,1%) пациентов имелся сохранённый баланс отделов вегетативной нервной системы.

При проведении АОП существенное уменьшение значений Мо и ВР, увеличение значений АМо и ИН, повышение процентного вклада волн ЬР в спектральную мощность указывало на гиперсимпатикотоническое вегетативное обеспечение у 46 (51,1%) пациентов. У 18 (20%) больных с асимпатикотонической реактивностью отмечалось увеличение значений Мо и ВР, уменьшение значений АМо и ИН, в спектральной мощности преобладали волны НЁ и УЬБ.

Анализ данных ЭЭГ выявил нарушение регионарного распределения ритмов, наличие медленных волн и заострённых альфа- и бета-волн, гиперсинхронного альфа-ритма, межполу-шарной асимметрии, снижение степени реактивности ответа коры на функциональные раздражители.

При проведении визуального анализа ЭЭГ были зарегистрированы следующие паттерны: организованный паттерн - альфа-, бета-ритм регулярные, с типичным зональным представительством, нормальный градиент альфа-ритма в 20% случаев; десинхронизированный паттерн - низкоамплитудный альфа-ритм, преобладание бета-волн без зональных различий в 52,2% случаев; дезорганизованный паттерн - нерегулярные медленные

волны в диапазоне тета- и дельта-волн, заострённые альфа-, бета-волны у 27,8% больных.

При проведении анализа относительных значений спектральной мощности фоновой записи ЭЭГ определены нарушение зональности распределения ритмов альфа- и бета-диапазонов в 81,1% случаев, признаки десинхронизации в 54,4% случаях, избыточное содержание мощности тета-активности в 53,3% случаев, уменьшение мощности альфа-волн в 54,4% и увеличение бета-активности в 46,6% случаях.

Исследование ликвородинамики позволило установить признаки внутричерепной гипертензии у 10% обследуемых пациентов.

С целью обоснования целесообразности применения маг-нитотерапии в восстановительном лечении больных в промежуточном периоде ЛЧМТ нами была проведена оценка функционального состояния, адаптационных возможностей и, следовательно, реабилитационного потенциала обследуемых до выполнения, через 30 минут и 2 часа после однократной процедуры транскраниальной и субокципитальной магнитотерапии. Для анализа использовали динамику клинических данных и параметров спектрального анализа сердечного ритма (ТР, НР%, УЪР%) 20 пациентов.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что симпатическая направленность регуляции сердечного ритма и ги-персимпатикотоническое или асимпатикотоническое вегетативное обеспечение в исходном состоянии отражали напряжение регуляторных механизмов, сниженные адаптационные возможности и высокую подверженность стрессорным влияниям. При проведении однократной процедуры магнитотерапии вне зависимости от локализации источника БеМП отмечен достаточный реабилитационный потенциал у пациентов в промежуточном периоде ЛЧМТ. Однократная процедура магнитотерапии шейного отдела позвоночника приводила к увеличению парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма предположительно за счёт уменьшения локального спазма мышц этой области. Однократная процедура транскраниальной магнитотерапии способствовала снижению активности симпатических влияний на

§итм сердца и уменьшению энергодефицитного состояния глу-инных структур головного мозга.

Повышение общей мощности спектра и активизация автономного контура регуляции сердечным ритмом после проведения однократной процедуры магнитотерапии независимо от локализации источника БемП позволило нам прогнозировать дальнейшее положительное действие данного вида физической материи.

После курсового применения физических факторов тенденция к нормализации клинико-неврологического статуса и нейрофизиологических показателей произошли во всех группах

наблюдения. Однако статистически значимая динамика превалировала в группах комбинированного применения бальнео фактора и процедуры аппаратной физиотерапии.

Среди пациентов 1 основной группы нами выявлено статистически значимое (р<0,01) различие в динамике синдромов позвоночной артерии и цервикалгии. Пациенты 2 основной группы различались по проявлениям синдрома вегетативной дистонии (р<0,011 астенического (р<0,01) и кохлеовестибулярного (р<0,01) синдромов. Среди больных контрольной группы отмечена статистически значимая положительная динамика при астеническом синдроме (р<0,01) и синдроме цервикалгии (р<0,01) (табл. 1). Статистически значимых изменении со стороны выявленных ранее двигательных нарушений, черепно-мозговой иннервации не выявлено.

Таблица 1.

Динамика клинических показателей у пациентов в промежуточном периоде ЛЧМТ в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Синдром 1 основная (п=30) 2 основная (п=30) контрольная (п=30)

Абс. (%) % улучшения Абс. (%) % улучшения Абс. (%) % улучшения

Вегетативной дистонии 28 (93,3) 14(46,7)* 50 25 (83,3) 5(16,7)* 80 27 (90) 20 (70) 25,9

Позвоночной артерии 27 (90) 7(23,3)* 74 25 (83.3) 11 (36,7)* 56 22 (73,3) 17(56,7) 22,7

Астенический 20 (66.7) 9(30) 55 23 (76.7) 4(10)* 82 26 (86.7) 16 (53,3)* 38,5

Кохлеовестибу-лярный 12(40) 7 (26,7) 41,7 14 (46,7) 3(10)* 78,5 15(50) 11(36,7) 26,7

Цервикалгии 29 (96,7) 6 (20)* 79,3 26 (86,7) 10 (33,3) 61,5 29 (96.7) 21 (70)* 26,7

Внутричерепной гипертензии 1 (3,3) 0 100 3 (6,7) 1 (3,3) 66,7 2 (6,7) 1 (3,3) 50

Примечание: числитель - показатели до курортного лечения, знаменатель -показатели после курортного лечения; * — р<0,01 в сравнении с контрольной группой

Изменения клинической картины последствий ЛЧМТ под действием изучаемых лечебных комплексов подтверждались улучшением данных нейрофизиологических исследований. Применяемые методики комбинированного лечения различались по направленности действия в зависимости от места приложения источника БеМП.

Статистически значимое снижение тонуса сосудов малого калибра на 70,8% (р<0,01) в бассейне позвоночных артерий и повышение объёмного кровенаполнения на 55,5% (р<0,01) отмечено у пациентов 1 основной группы. Статистически значимое увеличение объёмного кровенаполнения в бассейне позвоночных и внутренних сонных артерий на 78% и 66% соответственно (р<0,01), улучшение венозного оттока на 78,9% (р<0,01) в бассейне позвоночных артерий и уменьшение тонуса сосудов малого калибра на 64% (р<0,()1) в бассейне внутренних сонных артерий произошло среди пациентов 2 основной группы. Среди больных контрольной группы отмечено статистически значимое уменьшение на 27% тонуса сосудов малого калибра в бассейне позвоночных артерий (рис. 1).

Бассейн позвоночных артерий Бассейн внутренних сонных артерий

Рисунок 1. Динамика показателей мозгового кровообращения после курортного лечения (% улучшения) После применения процедур радоновых ванн и магнитоте-рапии субокципитально при динамическом исследовании текущего функционального состояния отмечено статистически незначимое (р>0,05) уменьшение числа пациентов с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, что подтверждалось снижением ИН (р<0,05), Мо (р>0,05), повышением Вг (р>0,05) и АМо (р>0,05). Отмечено статистически значимое увеличение общей мощности спектра (р<0,05), спектральной мощности ОТ (р<0,01), уменьшение спектральной мощности и (р<0,01). При проведении АОП выявлено статистически значимое уменьшение пациентов с асимпатикотониче-ской реактивностью (р<0,01), на что указывало повышение показателя вегетативной реактивности (р<0,01) (табл. 2).

После применения процедур радоновых ванн и магнитоте-рапии транскраниально при динамическом исследовании текущего функционального состояния отмечено статистически значимое уменьшение числа пациентов с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, что подтверждалось снижением ИН (р<0,05), Мо (р>0,05), повышением ВР (р<0,05) и АМо (р>0,05). Отмечено статистически значимое увеличение общей мощности спектра (р<0,05) за счёт спектральной мощности НБ (р<0,01) и уменьшения спектральной мощности УЬР (р<0,01). При проведении АОП выявлено статистически значимое уменьшение пациентов с гиперсимпатикото-нической реактивностью (р<0,01) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика вегетативной реактивности у больных в промежуточном периоде ЛЧМТ в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Типы реакций на нагрузку

1 основная (п=30)

Абс. (%)

%

улучшения

2 основная (п=30)

Абс. (%)

%

улучшения

контрольная (п=3 0)

Абс. (%)

%

улуч ше-ния

р1-П

Гиперсимпатико-тоническая реактивность

16(53.3) 10(33,3)

37,5

25 (83.3) 5(16,7)*

80

13 (43.31 9(30)

30,8

<0,01

Нормотоническая реактивность

8 (26,7) 19 (63,3)*

58

25 (83,3) 11 (36,7)*

56

9(30) 11 (36,7)

18,1

>0,05

Асимпатикотони-ческая реактивность

6(20) 1 (3,3)*

83,3

23 (76.7) 14 (46,6)

39,1

8 (26,7) 10(33,3)

20

<0,01

Примечание: числитель — показатели до курортного лечения, знаменатель -показатели после курортного лечения;

* - р<0,01 в сравнении с контрольной группой

Таким образом, комбинированное применение радоновых ванн и магнитотерапии в промежуточном периоде ЛЧМТ обладает способностью нормализовывать вегетативный дисбаланс в зависимости от локализации источника БеМП.

После проведенного лечебного комплекса, включающего радоновые ванны и магнитотерапию транскраниально, нами отмечено улучшение биолектрогенеза головного мозга в виде статистически значимого (р<(Т,01) увеличения количества пациентов с доминантным (альфа) ритмом, уменьшения количество пациентов с диффузно-уплогцённым типом ЭЭГ, уменьшение числа ЭЭГ с условными эпилептиформными феноменами и диффузной медленной волновой активностью, что позволило оце-

нить паттерн ЭЭГ, как организованный в 83,3 % случаев. Статистически значимое увеличение количества пациентов с высокой функциональной активностью коры головного мозга выявлено среди пациентов 1 и 2 основной групп. Однако данные относительной спектральной мощности ЭЭГ указывали на статистически значимое увеличение мощности альфа- и бета - ритма, и уменьшение мощности тета- и дельта-ритма среди пациентов только 2 основной группы, что свидетельствовало о недостаточной эффективности использования радоновых ванн и магнитоте-рапии шейного отдела позвоночника на биоэлектрогенез головного мозга. Среди пациентов контрольной группы не отмечено статистически значимых данных, свидетельствующих о влиянии радоновых вод на мозговую нейродинамику (рис. 2). Этот обстоятельство даёт основание рассматривать транскраниальное применение БеМП, как активный фактор, оказывающий влияние на структуру сложной динамической организации мозговых процессов.

Контрольная группа

2 основная группа

1 основная группа

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 И Спектральная мощность альфа-ритма 0 Спектральная мощность бета-ритма

□ Спектральная мощность тета-ритма

□ Спектральная мощность дельта-ритма

Рисунок 2. Показатели относительной спектральной мощности ЭЭГ (%) после курортного лечения При исследовании состояния ликвородинамики статистически значимых результатов не получено, что связано с недостаточным числом пациентов с признаками внутричерепной гипер-тензии.

В работе проведён корреляционный анализ между показателями, отражающими функциональное состояние данной категории пациентов. После проведённого восстановительного лечения в основных группах нами выявлена статистически значимая линейная зависимость между показателями объёмного кровенаполнения (РИ) и общей мощности спектра (ТР) (гё =+0,28; р<0,05, количество пациентов 60), объёмного кровенаполнения и

ХХХХХ/*

54,2 26 я

доминантного (альфа) ритма (гБ =+0,26; р<0,05, количество пациентов 60), тогда как до выполнения процедур эти показатели между собой не коррелировали (соответственно: г8=+0,18; р>0,05, количество пациентов 60 и г5=+0,22; р>0,05, количество пациентов 60).

Проведённый анализ клинической картины и объективных данных позволил оценить эффективность использования в промежуточном периоде ЛЧМТ каждого комплекса восстановительного лечения. Так, самая высокая эффективность лечения -73,3% - была отмечена среди пациентов 2 основной группы, принимавших радоновые ванны и магнитотерапию транскрани-ально, что на 26,6% было выше, чем у пациентов контрольной группы (46,7%). Эффективность комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально у пациентов 1 основной группы была на 10% ниже по сравнению с пациентами 2 основной группы (рис. 3). Отсутствие в оценке результатов лечения ухудшения, объясняется критерием набора больных в группы, при всей случайности которого, в наблюдение не входили пациенты с тяжелой степенью поражения головного мозга. Патологических бальнеореакций не отмечено ни у одного из исследуемых пациентов, что так же служило критерием положительной оценки результатов лечения.

□ 1 основная группа Ш2 основная группа ^Контрольная группа

Рисунок 3. Общая эффективность лечения Сравнительная оценка комплексов лечения по отдаленным результатам в контрольной и основных гоуппах больных показала, что у большинства исследуемых наблюдалось резидуальное течение заболевания с минимальными клиническими проявлениями, которые стойко сохранялись от 6 до 10 месяцев. Т1аибо-лее высокая эффективность проведённого лечения отмечена среди пациентов, принимавших радоновые ванны и процедуры магнитотерапии. Среди пациентов 2 основной группы в 73,3% случаях продолжительность посткурортной ремиссии сохранялась на протяжении 9-10 месяцев, тогда как среди пациентов 1 основной группы этот показатель составил 53,3%, что позволяет сделать вывод о высокой эффективности комбинированного приме-

нения радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально. Улучшение состояния в течение 9-10 месяцев при приёме радоновых ванн отмечали 13,3% наблюдаемых. Показатели нейрофизиологических исследований также свидетельствовали о более стойких положительных изменениях среди пациентов 2 основной группы, что проявилось большим количеством пациентов с нормальными показателями объёмного кровенаполнения, сосудистого тонуса, венозного оттока, сохранённым вегетативным балансом, нормотонической реактивностью и организованным ЭЭГ-паттерном.

Подводя итог проведённой работы, можно утверждать, что последствия ЛЧМТ в промежуточном периоде связаны с нарушениями мозговой гемодинамики, вегетативного баланса и био-электрогенеза головного мозга, вызванные структурно-функциональными изменениями мозга в момент травмы. Наши исследования показали, что использование БеМП и радоновых ванн для восстановительного лечения данного контингента больных оправдано их действием на основные звенья патогенеза и саногенеза. Кроме того, анализ изученных данных, даёт нам возможность говорить о включении БеМП в комплексное курортное лечение больных в промежуточном периоде ЛЧМТ в качестве управляющего фактора, который обеспечивает целенаправленное распределение потока общих афферентных воздействий на тропные структуры головного мозга, увеличение энергетических и пластических возможностей мозга, повышение физиологической активности лимбико-ретикулярного комплекса и новой коры, вероятно, за счёт включения в кооперативную деятельность мозга ранее неактивных нейрональных комплексов и ассоциативных связей.

Вследствие перехода мозга на оптимальный режим функционирования под действием физических факторов, можно прогнозировать дальнейшее формирование полноценных адаптационных реакций, обеспечивающих внутрисистемный гомеостазис и адекватную приспособительную деятельность при изменениях внутренней и внешней среды организма. Полученные результаты комплексного лечения пациентов в промежуточном периоде ЛЧМТ, на наш взгляд, позволяют говорить о благоприятном реабилитационном прогнозе, повышении качества жизни представленного контингента больных.

ВЫВОДЫ

1. В промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы у больных имеют место нарушения кровообращения преимущественно в бассейне позвоночных артерий в виде снижения объёмного кровенаполнения, повышения тонуса сосудов малого калибра, затруднения венозного оттока. Превалирование симпатического типа регуляции сердечного ритма, избыточное или недостаточное вегетативное обеспечение отражают снижен-

ные адаптационные возможности. Изменения биоэлектрогенеза головного мозга свидетельствуют о нарушении корково-подкорковых взаимодействий.

2. При изучении однократных эффектов магнитотерапии шейного отдела позвоночника отмечено увеличение парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма с 20% до 60% за счёт уменьшения локального спазма мышц этой области. Транскраниальная манитотерапия вызывает снижение активности симпатических влияний на ритм сердца с 70% до 30% за счёт уменьшения энергодефицитного состояния глубинных структур головного мозга.

3. Комбинированное применение курса радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально приводит к купированию клинических проявлений синдрома позвоночной артерии у 74% больных, синдрома цервикалгии у 79,3%, снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне позвоночных артерий у 70,8%, нормализации асимпатикотонической вегетативной реактивности у 83.3% пациентов.

4. Курсовое применение радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально сопровождается уменьшением клинических проявлений астенического синдрома у 82% пациентов, кохлео-вестибулярного синдрома у 78,5%, синдрома вегетативной дис-тонии у 80%, улучшением венозного оттока у 78,9%, биоэлектрической активности головного мозга у 76,4%, нормализацией гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности у 70,5% больных.

5. После проведения восстановительного лечения больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы эффективность изолированного применения радоновых ванн составила 46,7%, комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально - 63,3%, комбинированного применения радоновых ванн и магнитотерапии транскраниально — 73,3%.

6. Продолжительность послекурортной ремиссии 9-10 месяцев и более в группе больных, получавших лечебный комплекс с изолированными радоновыми ваннами, наблюдалась у 13,3% пациентов, с субокципитальной магнитотерапией и радоновыми ваннами - у 53,3%, с транскраниальной магнитотерапией и радоновыми ваннами - у 73,3% больных.

7. Бегущему реверсивному магнитному полю в комплексе с радоновыми ваннами принадлежит роль управляющего фактора, модулирующего неспецифическое влияние бальнеофактора на центральную нервную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для практического применения у больных в промежуточном периоде ЛЧМТ (через 4-8 недель после травмы) предложен метод комбинированного использования радоновых ванн и магнитотерапии бегущим реверсивным магнитным полем различ-

ной локализации на фоне тренирующего двигательного режима, рационального питания, процедур массажа воротниковои области, лечебной гимнастики.

Радоновые ванны назначаются концентрацией 1,5 кБк/л (40 нКи/л- средняя поглощенная доза в течение 10 минут - 0,161 миллиБэр), температурой 36 - 37°С, продолжительностью Ю-15 минут, 3-4 раза в неделю, на курс лечения 10-12 ванн.

Магнитотерапию субокципитально проводят в положении больного лёжа на животе с расположением призматических индукторов от аппарата «АМО-Атос» на шейный отдел позвоночника (Сц-Суи), паравертебрально, магнитной индукцией на торцах индукторов 43 мТл, в переменном режиме, с частотой последовательного перемещения магнитного поля 10 Гц, с использованием стохастического режима с 6ой процедуры, продолжительностью 10-20 минут, увеличивая экспозицию на 1 минуту с каждой процедурой, на курс 10 ежедневных процедур.

Магнитотерапию транскраниально проводят в положении больного лёжа или сидя с расположением индукторов от приставки «Оголовье» аппарата «АМО-Атос» в проекции височных областей, в переменном режиме, магнитной индукцией на торцах индукторов 45 мТл, с частотой последовательного перемещения магнитного поля 10 Гц, с использованием стохастического режима с 6ой процедуры, продолжительностью 10-20 минут, увеличивая экспозицию на 1 минуту с каждой процедурой, на курс 10 ежедневных процедур.

Комбинированное применение радоновых ванн и магнито-терапии субокципитально показано при синдромах цервикалгии и позвоночной артерии, асимпатикотоническом типе вегетативной реактивности, повышенном тонусе сосудов малого калибра в бассейне позвоночных артерий.

Комбинированное применение радоновых ванн и магнито-терапии транскраниально показано при синдроме вегетативной дистонии, астеническом и кохлеовестибулярном синдромах, ги-персимпатикотоническом типе вегетативной реактивности, затруднённом венозном оттоке, наличии альфа-ритма сниженной амплитуды с превалированием бета-волн без зональных различий, нерегулярных медленных волн в диапазоне тета- и дельта-активности, условно эпилептиформных феноменов.

К противопоказаниям применения процедур магнитотера-пии относятся: общие противопоказания для приёма процедур аппаратной физиотерапии, индивидуальная повышенная чувствительность к магнитному полю, внутричерепные гематомы травматического генеза, промежуточный период ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести, наличие электрокардиостимулятора и металлических предметов в области воздействия.

Повторное комбинированное применение радоновых ванн и магнитотерапии субокципитально показано через 8-9 месяцев,

комбинированное применения радоновых ванн и магнитотера-пии транскраниально - через 9-ГО месяцев.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Череващенко Л.А. Коррекция посттравматических вегетативных дисфункций в промежуточном периоде лёгких черепно-мозговых травм / Л.А. Череващенко, В.Н. Айвазов, О.В. Мо-лявчикова, H.H. Куликов, Е.В. Бережная // Материалы международного конгресса «Здравница 2006» // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Медицина детского здоровья. 30 мая-2 июня 2006 год. - Сочи -Москва, 2006.-С. 242.

2. Молявчикова О.В. Некоторые аспекты перспективного применения бегущего магнитного поля в лечении последствий черепно-мозговых травм на курортном этапе / О.В. Молявчикова, Л.А. Череващенко, Ю.М. Гринзайд // Проблемы совершенствования медицинского образования и восстановительного лечения распространённых заболеваний / Сборник тезисов и материалов научно-практической конференции, посвящённой 20-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины у курортной реабилитации факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии

- Ставрополь - Ессентуки. 2006. - С. 213-215.

3. Молявчикова О.В. Корригирующая терапия вегетативных нарушений в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы на курортном этапе / О.В. Молявчикова, Л.А. Череващенко, Ю.М. Гринзайд, В.Н. Айвазов // Проблемы совершенствования медицинского образования и восстановительного лечения распространённых заболеваний / Сборник тезисов и материалов научно-практической конференции, посвящённой 20-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины у курортной реабилитации факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии

- Ставрополь - Ессентуки, 2006. - С. 215-217.

4. Молявчикова О.В. Коррекция вегетативных нарушений у больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы на Пятигорском курорте / О.В. Молявчикова, Л.А. Череващенко, Ю.М. Гринзайд, В.Н. Айвазов, М.Е. Журавлёв // Материалы первого всероссийского съезда восстановительной медицины Pea СпоМед ¿007. - Москва, 2007. - С. 193-194.

5. Молявчикова О.В. Влияние комбинированного воздействия радоновых ванн и транскраниальной магнитотерапии на состояние мозгового кровообращения у больных в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы / О.В. Молявчикова, Л.А. Череващенко, Ю.М Гринзайд., В.Н. Айвазов, М.Е. Журавлёв // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 20Ó7. - № 3. - С. 19-22.

6. Череващенко JI.A. Транскраниальная магнитотерапия на курортном этапе реабилитации больных в промежуточном периоде «лёгкой» черепно-мозговой травмы / JI.A. Череващенко, В.Н. Айвазов, Ю.М. Гринзайд, О.В. Молявчикова, H.H. Куликов [и др.] // Материалы четвёртого международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2007». - Москва, 2007.-С. 84-85.

7. Айвазов В.Н. Патогенетическое обоснование применения бегущего магнитного поля в комплексе с радоновыми ваннами в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы / В.Н. Айвазов, JI.A. Череващенко, О.В. Молявчикова, Ю.М. Гринзайд, М.Е. Журавлёв // Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау», в рамках форума «Здравница-2007» / Янган-Тау, 18 мая 2007 года. - Екатеринбург, 2007. - С. 15.

8. Молявчикова О.В. Комбинированное применение радоновых ванн и магнитотерапии различной локализации в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы / О.В. Молявчикова, JI.A. Череващенко, Ю.М. Гринзайд, М.Е. Журавлёв // Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе // Материалы всероссийской научно-практическои конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау», в рамках форума «Здравница-2007» / Янган-Тау, 18 мая 2007 года. - Екатеринбург, 2007. - С. 132.

9. Череващенко JI.A. Дифференцированное восстановительное лечение больных в промежуточном периоде лёгкой че-

Кепно-мозговой травмы / JI.A. Череващенко, В.Н. Айвазов, О.В.

1олявчикова, H.H. Куликов, Е.В. Бережная [и др.] // Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе // Материалы всероссийской научно-практической конференции, по-свящённой 70-летию санатория «Янган-Тау», в рамках форума «Здравница-2007» / Янган-Тау, 18 мая 200/ года. - Екатеринбург, 2007. - С. 193-194.

10. Череващенко Л.А„ Айвазов В.Н., Куликов H.H., Бережная Е.В., Молявчикова О.В. Коррекция вегетативных дисфункций на курортном этапе: Новая медицинская технология. - Пятигорск^ 2007. - 15 с. (регистрационное удостоверение № ФС-2007718^ от 20.08.2007 г}

11. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Куликов H.H., Бережная Е.В., Молявчикова О.В. Способ коррекции посттравматических вегетативных дисфункций на курортном этапе. Патент на изобретение № 2006127213/14 РФ (4 с.)

12. Череващенко Л.А. Дифференцированная терапия последствий лёгких черепно-мозговых травм на курортном этапе/

JI.A. Череващенко, B.H. Айвазов, Ю.М. Гринзайд, О.В. Моляв-чикова // Медицинский вестник Северного Кавказа - 2007. - № 2.-С. 56-60.

13. Череващенко JI.A. Однократное влияние магнитотера-пии различной локализации на вариабельность сердечного ритма у пациентов в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы / J1.A. Череващенко, О.В. Молявчикова, В.Н. Айвазов, H.H. Куликов, Е.В. Бережная и др. // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного дела и медицинской реабилитации», посвящённой 40-летию основания санатория «Жемчужина Кавказа», 6 декабря 2007 г. - Ессентуки, 2007.- 67-68 с.

14. Молявчикова О.В. Влияние бегущего реверсивного магнитного поля различной локализации на биоэлектрогенез головного мозга в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы / О.В. Молявчикова, Л.А.Череващенко, В.Н. Айвазов, Ю.М. Гринзайд, М.Е. Журавлёв // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного дела и медицинской реабилитации», посвященной 40-летию основания санатория «Жемчужина Кавказа», 6 декабря 2007 г. - Ессентуки, 2007. - 70-72 с.

15. Череващенко Л.А. Дифференцированная терапия последствий лёгких черепно-мозговых травм в промежуточном периоде на Пятигорском курорте / Л.А. Череващенко, О.В. Молявчикова, В.Н. Айвазов, М.Е. Журавлёв // Сб. науч. работ / «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии». - Ставрополь, 2007. - С. 211-214.

16. Череващенко Л.А. Сравнительная оценка влияния маг-нитотерапии на спектральные показатели вариабельности сердечного ритма в промежуточном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы / Л.А. Череващенко, В.Н. Айвазов, О.В. Молявчикова, М.Е. Журавлёв, H.H. Куликов [и др.] // материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». - Москва, 2008. -С.292.

17. Череващенко Л.А. Посттравматические нарушения у больных с лёгкой черепно-мозговой травмой и их коррекция с помощью различных вариантов динамической магнитотерапии / Л.А. Череващенко, О.В. Молявчикова, М.Е. Журавлёв // Вопросы кущтологии, физиотерапии и лечебной физической культу-

^ 18. Череващенко Л.А. Управляемая бальнеотерапия последствий лёгких черепно-мозговых травм / Л.А. Череващенко, В.Н. Айвазов, О.В. Молявчикова, М.Е. Журавлёв, H.H. Куликов [и др.] // Материалы научно-практических конгрессов IV всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». - Москва, 2008. -Том 3. - С. 230-231.

/