Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Системный анализ нарушений общесоматической регуляции (нервно-эндокринно-иммунной) у больных с отдаленными последствиями легкой краниоцервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный анализ нарушений общесоматической регуляции (нервно-эндокринно-иммунной) у больных с отдаленными последствиями легкой краниоцервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Системный анализ нарушений общесоматической регуляции (нервно-эндокринно-иммунной) у больных с отдаленными последствиями легкой краниоцервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе - тема автореферата по медицине
Череващенко, Любовь Анатольевна Пятигорск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Череващенко, Любовь Анатольевна :: 2004 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное представление о синдроме посттравматической дизрегуляции нервной-иммунной-эндокринной систем.

1.2.Ультразвуковая терапия как метод патогенетического лечения отдаленных последствий сочетанной кранио-цервикальной травмы.

1.3.Питьевые минеральные воды в восстановительном лечении больных с последствиями кранио-цервикальной травмы.

1.4.Радоновые ванны в реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Реоэнцефалографическое исследование.

2.2.2. Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.3. Кардиоинтервалография.

2.2.4. Исследование иммунологических показателей крови.

2.2.5. Исследование содержания гормонов в сыворотке крови.

2.2.6. Исследование липидного спектра.

2.3. Методы лечения больных.

2.4. Методика статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ ДО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.2. Клинические проявления у больных в отдаленном периоде легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы.

3.3. Результаты нейрофизиологических, биохимических, иммунологических и гормональных показателей.

3.3.1. Состояние показателей мозгового кровообращения вертебро-базилярного бассейна у больных с последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

3.3.2. Биоэлектрическая активность головного мозга в отдаленном периоде кранио-цервикальной травмы.

3.3.3. Состояние внутричерепных структур при эхоэнцефалоскопическом исследовании.

3.3.4. Состояние вегетологических проб.

3.3.5. Состояние гормонального статуса у больных в отдаленном периоде сочетанной кранио-цервикальной травмы.

3.3.6. Состояние иммунного статуса у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикал ьной травмы.

3.3.7. Липидный спектр крови у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОДНОКРАТНОГО ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ И ПИТЬЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ НА РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Динамика РЭГ- и ЭЭГ-показателей после однократной процедуры ультразвуковой терапии.

4.2. Динамика РЭГ- и ЭЭГ-показателей после однократного приема питьевой минеральной воды.

4.3. Динамика ЭЭГ-показателей под влиянием однократного приема водопроводной воды.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ, ГОРМОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

5.1.Динамика клинических симптомов и синдромов у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы под влиянием изученных комплексов.

5.2 Курсовые нейрофизиологические эффекты проведенного лечения.

5.3. Динамика гормональных и иммунологических показателей у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы под влиянием изученных комплексов.

5.4. Динамика показателей липидного обмена у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы под влиянием изученных комплексов.

ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЭТАПА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СОЧЕТАННОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Череващенко, Любовь Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время проблема травматизма является одной из наиболее актуальных в медицине, а повреждения черепа и головного мозга при этом составляют более трети всех травм, занимая первое место среди причин смерти пострадавших и их инвалидизации (А.П. Ромоданов, 1986; Л.Б. Лих-терман и соавт., 1993; И.И. Шогам и соавт., 1994; Ю.Н. Шанин и соавт., 1996).

Если учесть, что чаще всего травмируются люди работоспособного возраста, а процент летального исхода и инвалидности вследствие нейро-травм очень высок, то понятна не только медицинская, но и социально-экономическая значимость этой проблемы (П.В. Волошин и соавт., 1990; В.И. Горбунов, 1990; П.А. Бобков, 1991; А.Ю. Макаров, 2001). Таким образом, проблема черепно-мозгового травматизма занимает лидирующее положение среди актуальных и приоритетных проблем мировой клинической неврологии. Это связано не только с необратимыми структурными изменениями, которые возникают в мозге в момент травмы, но и с тем, что ЧМТ является пусковым механизмом нарушения процессов саморегуляции деятельности головного мозга.

ЧМТ рассматривают как особый вид стресса, при котором нарушены механизмы адаптационных реакций, что приводит к формированию многочисленных «порочных кругов», детерминирующих прогрессирование патологического процесса (М.С. Промыслов, 1983; А.В. Кочетков и соавт., 2000).

У абсолютного большинства больных, перенесших ЧМТ, уже в первые месяцы формируются те или иные последствия и в различных клинических вариантах отмечаются у 70% пострадавших (А.П. Ромоданов, 1991; А.Н. Коновалов и соавт., 1994; А.С. Осетров, 1994), что объясняется частотой поражения гипоталамо-стволовых отделов мозга, ретикулярной формации, нарушением корково-подкорковых взаимоотношений, т.е. тех анатомических образований, которые формируют многоуровневую систему взаимосвязи организма с внешней средой - адаптационно-регуляторную систему. Соответственно, у больных имеют место нарушения функционального состояния головного мозга и взаимодействия нейро-эндокринной и иммунной систем (В.В. Абрамов, 1988), развивается синдром посттравматической дизрегуля-ции, что приводит к дальнейшему прогрессированию болезни (В.Н. Айвазов, 1999), за счет трансформации нейроэндокринных механизмов регуляции и нарушения центральной регуляции иммунногенеза (А.П. Ромоданов и соавт., 1991; С.С. Рабинович и соавт., 1997).

Черепно-мозговые травмы в ряде случаев сопровождаются форсированными чрезмерными движениями головы, что приводит к растяжению, травматизации суставно-связочного аппарата, межпозвонковых дисков и вегетативно-сосудистых образований шеи, поскольку череп довольно жестко связан с шейным отделом позвоночника, а головной мозг продолжается в шейный отдел спинного мозга, составляя единое целое. Это позволяет подобные травмы трактовать как сочетанные кранио-цервикальные (A.M. Про-хорский, 1975-1993; В.А. Лошаков, 1983; В.Н. Айвазов, 1996; Э.М. Нейматов, 1998-1999).

Изучению последствий ЧМТ посвящено много исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Но существенным недостатком является обычно изолированное описание неврологических посттравматических, иммунологических, психопатологических нарушений и сравнительная редкость комплексного обследования единых регуляторных систем: нервной, эндокринной, иммунной. Своевременное и эффективное лечение больных с ОПСКЦТ, разработка новых эффективных методов курортной реабилитации больных - задача большой клинической и социальной значимости. В этом аспекте особое значение приобретают природные и преформированные физические факторы, которые обладают способностью влиять как непосредственно на патологический процесс, так и на общие регуляторные функции в целостном организме.

Многообразие клинических проявлений отдаленного периода КЦТ, сложность ее патогенеза, неполное восстановление нарушенных функций у большинства больных, развитие поливисцеральной патологии, длительность и недостаточная эффективность проводимой медикаментозной терапии требуют разработки новых эффективных реабилитационных программ курортного лечения больных с ОПСКЦТ для коррекции нарушений важнейших ин-тегративно-регуляторных систем. Работ, посвященных комбинированному использованию радоновых ванн и ультразвуковой терапии, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды, изучению патогенеза развития посттравматических поливисцеральных нарушений в связи с дизрегуляцией ИМЭНС в доступной литературе мы не обнаружили.

Цель исследования

Разработать новое направление в курортологии, обосновывающее использование методов управляемой бальнеотерапии в целях коррекции и профилактики развития синдрома дизрегуляции нервно-эндокринно-иммунной системы и нейровисцеральных заболеваний в отдаленном периоде легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы.

Задачи работы:

1. Изучить состояние адаптационно-регуляторных систем: нервной, эндокринной, иммунной у больных с отдаленными последствиями легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы в условиях курорта.

2. Изучить механизм действия однократной процедуры ультразвуковой терапии и внутреннего приема минеральной воды на показатели биоэлектрической активности и мозговой гемодинамики у больных.

3. Изучить динамику клинических, рео- и электроэнцефалографических, вегетологических, иммунологических, гормональных показателей и состояние липидного обмена под влиянием радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, радоновых ванн и ультразвуковой терапии на проекцию надпочечников, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды.

4. Разработать дифференцированные научно-обоснованные методы курортного лечения больных с отдаленными последствиями сочетанной кра-нио-цервикальной травмы.

5. Разработать показания для направления больных с отдаленными последствиями легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы на курортное лечение.

6. Изучить эффективность отдаленных результатов лечения изученных больных.

7. Разработать практические рекомендации по курортной реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

Научная новизна работы

Впервые описан информационный образ больного с отдаленными последствиями легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы, включающий клиническую симптомо- и синдромологию, характеристику кровоснабжения и биоэлектрической активности головного мозга, липидного обмена, функции адаптационно-регуляторных систем - иммунной и гормональной.

Выявлены закономерности появления у этих больных синдрома дизре-гуляции иммуно-эндокринно-нервной системы, вследствие развития в отдаленном периоде структурно-функциональных изменений преимущественно медио-базальных отделов головного мозга, гипоталамуса, лимбико-ретикулярного комплекса. Это вносит существенные изменения в деятельность нервной и эндокринной систем, в иммунный и вегетативный статус больных, липидный обмен, мозговую гемодинамику и биоэлектрические процессы головного мозга.

Впервые научно обоснована и доказана целесообразность комбинированного применения радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область у больных с отдаленными последствиями сочетанной кра-нио-цервикальной травмы. Предложенный метод субординантной терапии для коррекции нервно-иммунно-эндокринного гомеостаза способствует формированию долговременной адаптации.

Впервые научно обоснован метод комбинированного использования радоновых ванн и питьевой минеральной воды у этих пациентов. Полученные данные свидетельствуют о том, что прием минеральной воды является показанным в комплексной курортной терапии, поскольку они обладают выраженным саногенетическим влиянием на деятельность важнейших адапта-ционно-регуляторных систем организма.

Благодаря примененному новому аналитическому подходу - ранжированию элементов клинического и функционального эффектов использованных лечебных факторов впервые удалось обосновать углубленные дифференцированные показания к их использованию.

Доказана медицинская и социальная значимость курортного этапа в реабилитации больных с ОПСКЦТ и роль лечебных факторов (радоновых ванн, ультразвуковой терапии и питьевой минеральной воды) в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышения качества жизни пациентов в отдаленные сроки легкой кранио-цервикальной травмы.

Теоретическая значимость работы

Проведенные исследования позволят продолжить традиционные для отечественной физиологии и медицины направления кортико-висцеральной патологии, наполнив ее новым содержанием и направлением — нейровисце-ральной патологией.

Практическая значимость исследования

Разработанные научно обоснованные методы комбинированного использования радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, радоновых ванн и ультразвуковой терапии на область проекции надпочечников, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды позволят значительно повысить эффективность реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы на курортном этапе. Предложенные лечебные комплексы не только уменьшают выраженность клинических проявлений последствий перенесенной травмы, но и препятствуют возникновению и развитию поливисцеральной патологии. Они могут широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранении, а также в сети санаторно-курортных учреждений.

Апробация и внедрение работы

Материалы диссертации изложены в 33 научных статьях, опубликованы 1 монография, 3 методические рекомендации, 1 пособие для врачей, имеются 2 патента РФ на изобретения, оформлена заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 016380 от 23.05.2003 г.

Результаты работы доложены:

На I конгрессе неврологов, нейрохирургов, психотерапевтов и клинических нейропсихологов юга России (Ставрополь, 1998), на конференции врачей смежных специальностей органов здравоохранения и санаторно-курортных учреждений: «Валеология и медицина» (Минеральные Воды, 1998), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания Государственного НИИ курортологии «Актуальные вопросы курортной науки в России» (Пятигорск, 2000), на конгрессе «Традиционная медицина-2000» (Элиста, 2000), на научно-практической конференции «Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине» (Краснодар, 2000), на научно-практической конференции «Неврология на рубеже веков» (Пятигорск, 2000), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» (Москва, 2001), на VII Международном форуме (Тунис, Хаммамет - Москва, 2002), на Международном конгрессе «Здравница 2002» - «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002), на III научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи-Дагомыс, 2002), на III международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-рекреационных регионов» (Кисловодск, 2003), на юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003).

Методики лечения на курорте больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы внедрены в практику работы Пятигорской клиники, санаториев: «Родник», «Пятигорье», им. Лермонтова.

Получены патенты на изобретения: «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы» №2149659 от 27.05.2000 г.; «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы» №2202386 от 20.04.2003 г. Изданы методические рекомендации: «Дифференцированная терапия на курорте больных с последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы с учетом возрастных особенностей организма (юноши, взрослые)»; «Субординантная терапия на курорте заболеваний кра-нио-цервикального перехода (кранио-цервикальные травмы, аномалии кра-нио-цервикального перехода, натальные и приобретенные цервикальные травмы)», «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы»; пособие для врачей «Латеральная рефлексотерапия и радоновые ванны при реабилитации больных с заболеваниями кранио-цервикального перехода», монография «Кранио-цервикальная - «хлыстовая» травма. Whiplasch syndrom: акупунктура, мануальная терапия, физиотерапия», оформлена заявка на изобретение «Способ коррекции иммунологических нарушений у больных с последствиями кранио-цервикальной травмы», получена приоритетная справка № 016380 от 23.05.2003 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (424 источника), иллюстрирована 31 таблицей и 41 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный анализ нарушений общесоматической регуляции (нервно-эндокринно-иммунной) у больных с отдаленными последствиями легкой краниоцервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе"

ВЫВОДЫ

1. Перенесенная легкая сочетанная кранио-цервикальная травма приводит к развитию синдрома дизрегуляции нервно-иммунно-эндокринной системы вследствие расстройства компенсаторных механизмов физиологической регуляции функций центральной нервной системы.

2. Клинический образ больного с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы может быть охарактеризован комбинацией основных синдромов: вегето-сосудистой дистонии (100% пациентов), цервикалгии (100%), астено-невротического (87%), позвоночной артерии (65%), вестибулярного (24,5%) и ликворно-гипертензионного (10%), которые обусловлены сочетанным поражением головного мозга, преимущественно медио-базальных отделов, гипоталамуса, лимбико-ретикулярного комплекса и шейного отдела позвоночника с травматизацией суставно-связочного аппарата, межпозвонковых дисков и вегетативно-сосудистых образований шеи.

3. Нами выявлено, что в отдаленном периоде после перенесенной травмы развивается нейро-висцеральная патология: гипертоническая болезнь — 23,5%, гинекологическая патология - 58,5%, заболевания желудочно-кишечного тракта (поражение печени и желчных путей) — 29,5% больных, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки — 22% пациентов, хронический гастрит - 21%, сахарный диабет - 17,5%, ожирение - 20% больных.

4. При отдаленных последствиях кранио-цервикальной травмы выявлены отчетливые изменения иммунологической реактивности больных, которые характеризуются активацией клеточной рецепции, некоторым снижением уровня иммуноглобулинов класса G, дефектом фагоцитарной функции по всем основным параметрам и избытком циркуляции иммунных комплексов в крови.

5. Анализ гормональной сферы у обследованных пациентов позволил прийти к заключению о том, что у них наблюдаются выраженные нарушения процессов саморегуляции в системе эндокринных желез (гипофиз, щитовидная железа и надпочечники). Увеличение содержания уровня в крови кортизола свидетельствует о стрессорном характере течения метаболических процессов, что подтверждается наличием дислипидемии — повышение холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов.

6. При проведении однократной ультразвуковой процедуры и внутреннего приема минеральной воды отмечена тенденция к нормализации исходно измененного сосудистого тонуса, периферического сосудистого сопротивления, реографического индекса, улучшение венозного оттока из полости черепа. На ЭЭГ регистрировалось появление веретен альфа-ритма при увеличении его амплитуды и частотных характеристик, улучшение выраженности альфа-индекса, исчезновение билатерально-синхронных вспышек острых волн, уменьшение сглаженности зональных различий.

7. При сравнении курсового клинического эффекта 4-х лечебных комплексов выяснилось, что по большинству клинических симптомов и синдромов максимальным саногенетическим эффектом обладал комплекс с включением ультразвуковой терапии на назо-оральную область с радонотерапией, аналогичный эффект отмечен в группе с внутренним приемом минеральной воды. На третьем по эффективности месте оказался лечебный комплекс с ультразвуковой терапией на область поясницы в комплексе с радонотерапией. Наиболее слабая интегральная динамика клинических симптомов отмечена в контрольной группе больных, получавших только радонотерапию.

8. При анализе данных динамики содержания в крови гормонов после приема различных бальнеокомплексов можно отметить, что курс радоноте-рапии снижал уровень в крови трийодтиронина, тироксина, кортизола и повышал уровень альдостерона. Комбинированное использование радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область наиболее благоприятно сказывается на гормональном статусе больных — приводит к повышению содержания в крови гормонов щитовидной железы, снижению тиреотропина и альдостерона. Комплекс с добавлением к радоновым ваннам ультразвуковой терапии на область надпочечников оказывал напрягающее действие на гормональные системы организма больных, усиливал стрессовые эффекты. При использовании лечебного комплекса, включавшего курс приема радоновых ванн и питьевой минеральной воды, сдвиги в показателях различных гормонов не были выраженными, однако, этот комплекс способствует улучшению гликогомеостаза и восстановлению физиологических взаимосвязей между гипофизом и гормонами щитовидной железы.

9. По степени иммунокоррегирующего эффекта (нормализация рецеп-торной и фагоцитарной функций, элиминации ЦИК) примененные лечебные комплексы могут быть ранжированы следующим образом: радоновые ванны в сочетании с ультразвуковой терапией на назо-оральную область; питьевое лечение минеральной водой в комплексе с радонотерапией; радонотерапия в сочетании с фонотерапией на уровень проекции надпочечников; изолированная радонотерапия.

10. По большинству изученных показателей липидного спектра сыворотки крови у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы более выраженным нормализующим действием обладает комплекс радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, далее - радоновых ванн и питьевой минеральной воды. Значительно уступают по эффективности комплексы с ультразвуковой терапией на проекцию надпочечников и с изолированной радонотерапией.

11. При оценке общей эффективности курортного лечения при применении различных лечебных комплексов более высокий эффект отмечен в комплексах с использованием ультразвуковой терапии на назо-оральную область и питьевой минеральной воды. Отмеченные нами особенности действия различных лечебных комплексов позволяют говорить о дифференцированном подходе к назначениям с учетом изменений нейрофизиологических, гормональных, иммунологических и биохимических показателей.

12. Анализ отдаленных результатов курортной терапии подтвердил наличие наиболее высокого эффекта при использовании лечебного комплекса включавшего назо-оральную фонопунктуру и радонотерапию.

13. Разработанные методы управляемой бальнеотерапии позволяют проводить профилактику развития поливисцеральных заболеваний на этапе курортной реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется направлять на курортное лечение больных через 6-8 месяцев после перенесенной легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы.

2. Назначение больным с ОПСКЦТ лечебного комплекса, включающего назо-оральную методику ультразвуковой терапии и радоновые ванны показано:

- при преобладании в клинике заболевания головных болей и связанной с ними тошноты, снижения памяти, синдромов вегето-сосудистой дистонии, ликворно-гипертензионного и цервикалгии;

- при выраженных нарушениях кровенаполнения, а также тонуса и эластичности сосудов головного мозга (по данным РЭГ);

- при нарушениях ведущего ритма, патологической активности и нарушениях реактивности коры головного мозга по данным ЭЭГ;

- при нарушениях гормональных взаимоотношений, особенно - функций коры надпочечников, поджелудочной и щитовидной желёз;

- при исходной иммунопатологии, связанной с нарушениями фагоцитоза, элиминации циркулирующих иммунных комплексов, рецепторной функции иммунокомпетентных клеток.

Радоновые ванны рекомендуется назначать концентрацией 1,5кБк/л (40 нКи/л), при этом средняя поглощенная доза за 10-минутную процедуру составляет 0,161 миллиБэр, через день, на курс 10 ванн, температура воды 37°С, экспозиция 10-15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю.

Ультразвуковая терапия на назо-оральную область осуществляется следующим образом: воздействие на симметричные области, каждая из которых включает боковую поверхность носа, носогубную складку, угол рта, область верхней губы. Для процедуры используется аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1,01Ф и излучатель ультразвукового аппарата типа ИУТ

0,88-1,03 Ф (Россия). Ультразвуковой излучатель с площадью излучаемой поверхности 1 см2 через контактную среду (вазелин, гель, растительное масло) устанавливается на поле воздействия и медленными спиралевидными движениями перемещается по всему полю в течение 3-4 минут, затем переходят на симметричный участок. Процедуры рекомендуется проводить ежедневно в импульсном режиме (1:10), интенсивностью 0,05-0,1 Вт/см2.

3. Комплекс, включающий радоновые ванны и питьевое лечение может быть рекомендован:

- при астенизации пациентов (утомляемости, раздражительности, потливости, снижении работоспособности);

- при вестибулярных нарушениях;

- при синдроме позвоночной артерии;

- при нарушениях липидного обмена с атерогенной направленностью. Радоновые ванны назначаются по описанной выше методике. Питьевое лечение минеральной водой источника №24 по общепринятой методике (из расчета 3-3,5 мл на килограмм веса).

4. Применение ультразвуковой терапии на область проекции надпочечников в сочетании с радонотерапией также может быть рекомендовано при астенизации больных, хотя эффект его уступает таковому от вышеупомянутых лечебных комплексов и у больных с признаками метаболического синдрома.

Ультразвук на поясничную область рекомендуется в импульсном режиме, интенсивностью 0,4 Вт/см2, контактно, лабильно, продолжительность воздействия 6-8 минут, 10 процедур на курс.

5. Изолированный вариант радонотерапии может быть рекомендован при нарушениях сна, неврозоподобных проявлениях, а также при избыточной продукции в организме пациентов стресс-гормонов. Не рекомендуется назначать радоновые ванны при снижении функции щитовидной железы.

6. Противопоказания к применению вышеописанных лечебных комплексов не выходят за пределы общих противопоказаний к применению их отдельных компонентов (радонотерапия, фонотерапия, внутренний прием минеральных вод).

Автореферат диссертации по медицине на тему Системный анализ нарушений общесоматической регуляции (нервно-эндокринно-иммунной) у больных с отдаленными последствиями легкой краниоцервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе

Министерство здравоохранения Российской Федерации ГУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии»

На правах рукописи

ЧЕРЕВАЩЕНКО ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕСОМАТИЧЕСКОЙ

РЕГУЛЯЦИИ (НЕРВНО-ЭНДОКРИННО-ИММУННОЙ) У БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЛЕГКОЙ КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ И ИХ КОРРЕКЦИЯ НА КУРОРТНОМ ЭТАПЕ

14.00.51 — восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная

медицина, курортология и физиотерапия 14.00.13 — нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена в ГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии Минздрава Российской Федерации»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Айвазов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.М. Бабина доктор медицинских наук, профессор И.В. Боев доктор медицинских наук, профессор И.Е. Оранский

Ведущая организация:

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздрава Российской Федерации (г. Москва)

Защита диссертации состоится 2004 года в «/0> часов

на заседании диссертационного совета Д 208.15.01 при ГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии Минздрава Российской Федерации» (357501, г.Пятигорск, пр.Кирова, 30). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Пятигорский Государственный НИИ курортологии МЗ РФ»

Автореферат разослан «_ » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.Н. Чалая

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВВ - водопроводная вода

ВНС - вегетативная нервная система

ГТНС - гипоталамо-пшофизарно-надпочечниковая система Е-РОК - Т-лимфоциты

ИМЭНС - иммунно-эндокринно-нервная система

IgA - иммуноглобулин А

IgM - иммуноглобулин М

IgG - иммуноглобулин G

КИГ - кардиоинтервалография

КЦТ - кранио-цервикальная травма

ЛЭК - лейцинэнкефалин

М-РОК - В-лимфоциты

MB - минеральная вода

МЭК - метионинэнкефалин

ОПСКЦТ - отдаленные последствия сочетанной кранио-цервикальной травмы

ПДС - позвоночно-двигателъный сегмент

ПЗФ — процент завершенности фагоцитоза

ПМА - противомозговые антитела

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РЭГ - реоэнцефалография

ТБГМ - травматическая болезнь головного мозга УЗ - ультразвук

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов

ФИЛ - фагоцитарный индекс лейкоцитов

ФФ - физические факторы

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ШОП - шейный отдел позвоночника

ЭЭГ - электроэнцефалография

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема травматизма является одной из наиболее актуальных в медицине, а повреждения черепа и головного мозга при этом составляют более трети всех травм, занимая первое место среди причин смерти пострадавших и их инвалидизации (А.П. Ромоданов, 1986; Л.Б. Лихтерман и соавт., 1993; И.И. Шогам и соавт., 1994; Ю.Н. Шанин и соавт., 1996).

Если учесть, что чаще всего травмируются люди работоспособного возраста, а процент летального исхода и инвалидности вследствие нейротравм очень высок, то понятна не только медицинская, но и социально-экономическая значимость этой проблемы (П.В. Волошин и соавт., 1990; В.И. Горбунов, 1990; П.А. Бобков, 1991; А.Ю. Макаров, 2001). Таким образом, проблема черепно-мозгового травматизма занимает лидирующее положение среди актуальных и приоритетных проблем мировой клинической неврологии. Это связано не только с необратимыми структурными изменениями, которые возникают в мозге в момент травмы, но и с тем, что ЧМТ является пусковым механизмом нарушения процессов саморегуляции деятельности головного мозга.

ЧМТ рассматривают как особый вид стресса, при котором нарушены механизмы адаптационных реакций, что приводит к формированию многочисленных «порочных кругов», детерминирующих прогрессирование патологического процесса (М.С. Промыслов, 1983; А.В. Кочетков и соавт., 2000).

У абсолютного большинства больных, перенесших ЧМТ, уже в первые месяцы формируются те или иные последствия и в различных клинических вариантах отмечаются у 70% пострадавших (А.П. Ромоданов, 1991; А.Н. Коновалов и соавт., 1994; А.С. Осетров, 1994), что объясняется частотой поражения, гипоталамо-стволовых отделов мозга, ретикулярной формации, нарушением корково-подкорковых взаимоотношений, т.е. тех анатомических образований, которые формируют многоуровневую систему взаимосвязи организма с внешней средой - адаптационно-регуляторную систему. Соответственно, у больных имеют место нарушения функционального состояния головного мозга и взаимодействия нейро-эндокринной и иммунной систем (В.В. Абрамов, 1988), развивается синдром посттравматической дизрегуляции, что приводит к дальнейшему прогрессированию болезни (В.Н. Айвазов, 1999), за счет трансформации нейроэндокринных механизмов регуляции и нарушения центральной регуляции иммунногенеза (А.П. Ромоданов и соавт., 1991; С.С. Рабинович и соавт., 1997).

Черепно-мозговые травмы в ряде случаев сопровождаются форсированными чрезмерными движениями головы, что приводит к растяжению,

травматизации суставно-связочного аппарата, межпозвонковых дисков и вегетативно-сосудистых образований шеи, поскольку череп довольно жестко связан с шейным отделом позвоночника, а головной мозг продолжается в шейный отдел спинного мозга, составляя единое целое. Это позволяет подобные травмы трактовать как сочетанные кранио-цервикальные (А.М. Прохорский, 1975-1993; В .А. Лошаков, 1983; В.Н. Айвазов, 1996; Э.М. Нейматов, 19981999).

Изучению последствий ЧМТ посвящено много исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Но существенным недостатком является обычно изолированное описание неврологических посттравматических, иммунологических, психопатологических нарушений и сравнительная редкость комплексного обследования единых регуляторных систем: нервной, эндокринной, иммунной. Своевременное и эффективное лечение больных с ОПСКЦТ, разработка новых эффективных методов курортной реабилитации больных - задача большой клинической и социальной значимости. В этом аспекте особое значение приобретают природные и преформированные физические факторы, которые обладают способностью влиять как непосредственно на патологический процесс, так и на общие регуляторные функции в целостном организме.

Многообразие клинических проявлений отдаленного периода КЦТ, сложность ее патогенеза, неполное восстановление нарушенных функций у большинства больных, развитие поливисцеральной патологии, длительность и недостаточная эффективность проводимой медикаментозной терапии требуют разработки новых эффективных реабилитационных программ курортного лечения больных с ОПСКЦТ для коррекции нарушений важнейших интегратив-но-регуляторных систем. Работ, посвященных комбинированному использованию радоновых ванн и ультразвуковой терапии, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды, изучению патогенеза развития посттравматических поливисцеральных нарушений в связи с дизрегуляцией ИМЭНС в доступной литературе мы не обнаружили.

Цель исследования. Разработать новое направление в курортологии, обосновывающее использование методов управляемой бальнеотерапии в целях коррекции и профилактики развития синдрома дизрегуляции нервно-эндокринно-иммунной системы и нейровисцеральных заболеваний в отдаленном периоде легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы.

Задачи работы:

1. Изучить состояние адаптационно-регуляторных систем: нервной, эндокринной, иммунной у больных с отдаленными последствиями легкой со-четанной кранио-цервикальной травмы в условиях курорта.

2. Изучить механизм действия однократной процедуры ультразвуковой терапии и внутреннего приема минеральной воды на показатели биоэлектрической активности и мозговой гемодинамики у больных.

3. Изучить динамику клинических, рео- и электроэнцефалографических, вегетологических, иммунологических, гормональных показателей и состояние липидного обмена под влиянием радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, радоновых ванн и ультразвуковой терапии на проекцию надпочечников, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды.

4. Разработать дифференцированные научно-обоснованные методы курортного лечения больных с отдаленными последствиями сочетанной кра-шю-цервикальной травмы.

5. Разработать показания для направления больных с отдаленными последствиями легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы на курортное лечение.

6. Изучить эффективность отдаленных результатов лечения изученных больных.

7. Разработать практические рекомендации по курортной реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

Научная новизна работы

Впервые описан информационный образ больного с отдаленными последствиями легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы, включающий клиническую симптомо- и синдромологию, характеристику кровоснабжения и биоэлектрической активности головного мозга, липидного обмена, функции адаптационно-регуляторных систем - иммунной и гормональной.

Выявлены закономерности появления у этих больных синдрома диз-регуляции иммуно-эндокринно-нервной системы, вследствие развития в отдаленном периоде структурно-функциональных изменений преимущественно медио-базальных отделов .головного мозга, гипоталамуса, лимбико-ретикулярного комплекса. Это вносит существенные изменения в деятельность нервной и эндокринной систем, в иммунный и вегетативный статус больных, липидный обмен, мозговую гемодинамику и биоэлектрические процессы головного мозга.

Впервые научно обоснована и доказана целесообразность комбинированного применения радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область у больных с отдаленными последствиями сочетанной кра-нио-цервикалыгай травмы. Предложенный метод субординантной терапии

для коррекции нервно-иммунно-эндокринного гомеостаза способствует формированию долговременной адаптации.

Впервые научно обоснован метод комбинированного использования радоновых ванн и питьевой минеральной воды у этих пациентов. Полученные данные свидетельствуют о том, что прием минеральной воды является показанным в комплексной курортной терапии, поскольку они обладают выраженным саногенетическим влиянием на деятельность важнейших адаптаци-онно-регуляторных систем организма.

Благодаря примененному новому аналитическому подходу - ранжированию элементов клинического и функционального эффектов использованных лечебных факторов впервые удалось обосновать углубленные дифференцированные показания к их использованию.

Доказана медицинская и социальная значимость курортного этапа в реабилитации больных с ОПСКЦТ и роль лечебных факторов (радоновых ванн, ультразвуковой терапии и питьевой минеральной воды) в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышения качества жизни пациентов в отдаленные сроки легкой кранио-цервикальной травмы.

Теоретическая значимость работы

Проведенные исследования позволят продолжить традиционные для отечественной физиологии и медицины направления кортико-висцеральной патологии, наполнив ее новым содержанием и направлением - нейровисце-ральной патологией.

Практическая значимость исследования

Разработанные научно обоснованные методы комбинированного использования радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, радоновых ванн и ультразвуковой терапии на область проекции надпочечников, радоновых ванн и внутреннего приема минеральной воды позволят значительно повысить эффективность реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы на курортном этапе. Предложенные лечебные комплексы не только уменьшают выраженность клинических проявлений последствий перенесенной травмы, но и препятствуют возникновению и развитию поливисцеральной патологии. Они могут широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранении, а также в сети санаторно-курортных учреждений.

Внедрение результатов работы

Методики лечения на курорте больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы внедрены в практику работы Пятигорской клиники, санаториев: «Родник», «Пятигорье», им. Лермонтова.

Получены патенты на изобретения: «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы» №2149659 от 27.05.2000 г.; «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикалыюй травмы» №2202386 от 20.04.2003 г. Изданы методические рекомендации: «Дифференцированная терапия на курорте больных с последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы с учетом возрастных особенностей организма (юноши, взрослые)»; «Субординантная терапия на курорте заболеваний кранио-цервикального перехода (кранио-цервикальные травмы, аномалии кранио-цервикального перехода, натальные и приобретенные цервикальные травмы)», «Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы»; пособие для врачей «Латеральная рефлексотерапия и радоновые ванны при реабилитации больных с заболеваниями кранио-цервикального перехода», монография «Кранио-цервикальная - «хлыстовая» травма. Whiplasch syndrom: акупунктура, мануальная терапия, физиотерапия», оформлена заявка на изобретение «Способ коррекции иммунологических нарушений у больных с последствиями кранио-цервикальной травмы», получена приоритетная справка№ 016380 от23.05.2003 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В отдаленном периоде сочетанной кранио-цервикальной травмы у больных выявлены нарушения важнейших интегративно-регуляторных систем, что приводит к развитию синдрома дизрегуляции нервно-эндокринно-иммунной системы вследствие расстройства компенсаторных механизмов физиологической регуляции функций центральной нервной системы.

2. Нарушения кровоснабжения головного мозга у больных по данным реоэнцефалографии появляются снижением пульсового кровенаполнения, дистонией в артериях различного калибра, появлением межполушарных асимметрий и нарушением венозного оттока из полости черепа.

3. Биоэлектрические изменения регистрируются на электроэнцефалограмме в виде дизритмии, появления медленно-волновой активности, извращения реакций ответа коры головного мозга на световой раздражитель, что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс базовых структур лимбической системы головного мозга.

4. Дисфункция иммунной системы заключается в необоснованной внешней антигенной агрессии, активации клеточной рецепции, снижении уровня иммуноглобулинов класса G, дефекте фагоцитарной функции по всем основным параметрам и избытке циркуляции иммунных комплексов в крови, т.е. появления косвенных признаков развития аутоиммунного процесса..

5. У пациентов с ОПКЦТ наблюдаются выраженные нарушения процессов саморегуляции в системе эндокринных желез (гипофиз, щитовидная

железа и надпочечники), свидетельствующих о стрессорном характере течения метаболических процессов. Общий характер нарушений в гормональной регуляции метаболизма при этом создает условия для более раннего развития нарушений обмена веществ.

6. Максимальным курсовым саногенетическим эффектом обладает комплекс с включением ультразвуковой терапии на назо-оральную область на фоне радонотерапии, несколько меньшим - с внутренним приемом минеральной воды на том же фоне. Третье по эффективности место занимает лечебный комплекс радоновых ванн с ультразвуковой терапией на область поясницы. Вариант с назначением изолированной радонотерапии наименее эффективен.

7. Наиболее благоприятным действием на гормональный статус больных с ОПКЦТ обладает комбинированное использование радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, которое приводит к повышению активности гормонов щитовидной железы, снижению продукции тиреотропина и альдостерона. Курс радонотерапии оказывает заметное тормозное действие на продукцию трийодтиронина, тироксина, кортизола, также вызывает активацию продукции альдостерона, провоцирующего артериальную гипертензию. Радоновые ванны и процедуры ультразвука на область надпочечников, оказывает напрягающее действие на гормональные системы организма больных и усиливает стрессовые эффекты. При использовании лечебного комплекса радоновых ванн и питьевой минеральной воды наблюдаются улучшение гликогомеостаза, восстановление физиологических взаимосвязей между гипофизом и гормонами щитовидной железы.

8. Иммунокоррегирующий эффект (нормализация рецепторной и фагоцитарной функций, элиминации ЦИК) наиболее выражен при применении радоновых ванн в сочетании с ультразвуковой терапией на назо-оральную область. Далее по эффективности следуют питьевое лечение минеральной водой в комплексе с радонотерапией; радонотерапия в сочетании с фонотера-пией на уровень проекции надпочечников; изолированная радонотерапия.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации изложены в 33 научных статьях, опубликованы 1 монография, 3 методические рекомендации, 1 пособие для врачей, имеются 2 патента РФ на изобретения, оформлена заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 016380 от 23.05.2003 г. Результаты работы доложены на I конгрессе неврологов, нейрохирургов, психотерапевтов и клинических нейропсихологов юга России (Ставрополь, 1998), на конференции врачей смежных специальностей органов здравоохранения и санаторно-курортных учреждений: «Валеология и медицина» (Минеральные Воды, 1998), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной

80-летию основания Государственного НИИ курортологии «Актуальные вопросы курортной науки в России» (Пятигорск, 2000), на конгрессе «Традиционная медицина-2000» (Элиста, 2000), на научно-практической конференции «Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине» (Краснодар, 2000), на научно-практической конференции «Неврология на рубеже веков» (Пятигорск, 2000), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» (Москва, 2001), на VII Международном форуме (Тунис, Хаммамет - Москва, 2002), на Международном конгрессе «Здравница 2002» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002), на Ш.научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи-Дагомыс, 2002), на III международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-рекреационных регионов» (Кисловодск, 2003), на юбилейной научно-практической конференции «Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России» (Пятигорск, 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (424 источника), иллюстрирована 31 таблицей и 41 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Изучено 200 больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы, находившихся на лечении в неврологическом отделении Пятигорской клиники ГУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии». Все больные были об-; следованы до начала и в конце курса лечения, 50% больных наблюдались в отдаленном периоде — через 12 месяцев после проведенного в отделении курортного лечения путем повторного вызова в клинику. Диагноз устанавливался на основании имеющейся у больных документации, данных неврологического осмотра и проведенных нейрофизиологических, гормональных, иммунологических и биохимических исследований. Все наблюдаемые больные разделены на 4 рандомизированные группы по 50 человек, которые были статистически сопоставимы по полу, возрасту, тяжести и давности полученной травмы, основным клиническим проявлениям и данным неврологического осмотра.

Распределение больных по полу, возрасту и давности заболевания представлено в таблице 1.

Наблюдаемые больные были в возрасте от 19 до 60 лет, преобладающее большинство - от 31 до 50 лет (57,5%), т.е. наиболее трудоспособного возраста.

Давность перенесенной КЦТ на момент поступления в клинику составляла от 10 месяцев до 5 лет, наибольшую группу составили больные с катамнезом 2-3 года (45%). У 42% пациентов травма была получена при падении на затылок, у 48 % - при дорожно-транспортных происшествиях, нырянии, падении с высоты сооружений. Преобладали лица женского пола — 126 (63Ло) наблюдений.

Таблица 1 Общая характеристика больных, перенесших С КЦТ

Группы больных

Основные Ппкачатепи I (п=50) II (¡1=50) III ' (п=50) IV (п=50) Всего (п=200)

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

ч мужчины 19 38 17 34 22 44 16 32 74 37

С женщины 31 62 33 66 28 56 34 68 126 63

Й <3 До 30 лет 8 16 10 20 12 24 9 18 39 19,5

31-40 лет 17 34 15 30 17 34 14 28 63 31,5

м о д 41-50 лет 14 28 . 13 26 11 22 14 28 52 26

>50 лет 11 22 12 24 10 20 13 26 46 23

л 1 До 1 года 2 4 1 2 3 6 1 2 7 3,5

0 1 а V 3 2-3 года 22 44 24 48 19 38 25 50 90 45

о «а м 4-5 лет 20 40 20 40 24 48 19 38 83 41,5

1=1 >5 лет 6 12 5 10 4 8 5 10 20 Ю

Анализ обстоятельств травм показал, что наиболее часто травма была получена при падении на затылок - 42% больных. Для дорожно-транспортных происшествий, ныряний, падений с высоты сооружений характерен хлысто-образный механизм и механизм сгибания с вращением, что отмечено у 29*К> и 19% пациентов (табл.2).

По клиническому течению травматической болезни головного мозга выделены группы больных: с ремитирующим, регредиентным и прогредиеыт-ным течением. Под ремитирующим течением подразумевается такое развихие

отдаленных последствий КЦТ, при котором чередуются периоды ремиссии и обострения основных клинических проявлений и нейрофизиологических показателей, обусловленные эмоциональным стрессом, физическим и умственным переутомлением, резкими метеорологическими колебаниями, инфекпи-онно-соматическими заболеваниями (30% больных). Регредиентное течение последствий кранио-цервикальной травмы проявляется в улучшении субъективных и объективных проявлений заболевания, уменьшении частоты обострений, что в конечном итоге приводит к практическому выздоровлению (7,5% пациентов).

Таблица 2

Распределение больных по характеру травмы и течению болезни

Группы больных

Основные I II III IV Всего

Признаки (п=50) (п=50) (п=50) (п=50) (п=200)

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Падение на затылок 20 40 21 42 19 38 24 48 84 42

г» ¡5 (-1 Хлысгообразный 14 28 14 28 17 34 13 26 58 29

К Сгибание с вращением 10 20 11 22 8 16 9 18 38 19

>«а Компрессия по оси тела б 12 4 8 б 12 4 8 20 10

Прогредиеитное 29 58 31 62 31 62 34 68 125 62,5

» & Ремитирующее 18 36 15 30 14 28 13 26 60 30

гг Я Регредиентное 3 6 4 8 5 10 3 6 15 7,5

Е—'

Прогредиентное течение характергоуется постепенным ухудшением состояния здоровья, что проявляется нарастанием основных клинических проявлений заболевания, частыми обострениями, развитием сопутствующих заболеваний. Таких больных было 62,5%, что совпадает с литературными данными (AM. Прохорский, 1985, 1987; И.И. Шогам, П.В. Волошин, 1990; М.М. Одинак, А.Ю. Емельянова, 1998) о преимущественно прогредиентном типе течения последствий кранио-цервикальной травмы. Использованные в работе в соответствии с ее задачами исследовательские технологии представлены на рисунке 1. Клинический блок включал подробные стандартизированные опрос и физикальное исследовагше пациентов.

В состав нейрофизиологического блока входила оценка состояния сосудистой системы в вертебро-базиллярном бассейне методом реоэнцефало-графии (РЭГ)- При исследовании использовали реографическую приставку к

аппарату УПДФ-77. РЭГ регистрировали до и после проведения комплексной терапии. Проводили визуальный и математический анализ реографическоЗ кривой. Визуально изучали регулярность и форму кривой, крутизну и длительность ее подъема, характер вершины, величину максимальной амплитуды волны, месторасположение и выраженность инцизуры, наличие дополнительных волн. Состояние биоэлектрической активности головного мозга оценивалось по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ). Запись ЭЭГ бодрствования осуществлялось при помощи 8-канального электроэнцефалографа "Компакт -нейро" (Россия) с расположением референтных электродов на мочках ушей с последующим математическим анализом и топографическим картированием полученных результатов, в том числе - ее реакции ее в ответ на афферентные раздражители и функциональные нагрузки. Для изучения особенностей ответных реакций коры больших полушарий мозга на раздражение различных сенсорных модальностей применялись: световая ритмическая фотостимуляция с частотой 10-20 Гц, ритмическая фоностимуляция с частотой от 3 до 7 Гц, проба трехминутной гипервентиляции с регистрацией записи на протяжении всей пробы. Оценка характера ЭЭГ проводилась визуально в режиме мониторинга, с последующей математической обработкой полученных результатов. Методом эхоэнцефалоскопии (ЭХО) оценивали у больных состояние внутричерепных структур. Исследования проводили на аппарате ЭЭС-12с компьютерной математической обработкой результатов. Определяли состояние М-Эхо-сигнала, отраженного от стенок III желудочка и эпифиза, который имеет важное диагностическое значение, т.к. его отклонение от средней линии является показателем асимметричного расположения срединных структур. Анализировалась форма М-эхо, выраженность межполушарной асимметрии, наличие дополнительных сателлитных комплексов, состояние оболочеч-ныхструктур, эхо-пульсации.

Изучение состояния вегетативной нервной системы проводилось методом кардиоинтервалографии (КИГ). Индекс напряжения (ИН) рассчитывался по формуле и выражался в условных единицах. Он наиболее точно отража-ел степень напряжения регуляторных механизмов организма. Фиксировался исходный вегетативный тонус, вегетативная реактивность после проведения клиноортостатической пробы, которая характеризовала направленность и степень изменения показателей, отражающих состояние вегетативной нервной системы в момент перехода из одного состояния в другое. Вегетативный тонус (ВТ) оцениваелся по величине индекса напряжения: эйтония (сбалансированное состояние регуляторных систем ВНС) - индекс напряжения равен 30 -усл. ед., ваготония ИН меньше 1 - усл. ед.; симпатикотония - ИН от 91 до 160 усл. ед.; гиперсимпатикотония - ИН более 160 усл. ед. Вегетативная реак-

тивность оценивалась по отношению ИН2 после клиноортостатической пробы к ИН1 при пребывании в горизонтальном положении и характеризует степень изменения функционирования ВНС в момент перехода организма го одного состояния в другое. Блок регуляторных систем включал изучение иммунной и гормональной регуляции жизнедеятельности организма.

Исследование иммунного статуса изучалось с помощью тестов I и II уровней. Количество лейкоцитов в периферической крови (L) - 109/л, лейко-формула капиллярной крови; содержание Е-розеткообразующих клеток общих, (Е-РОК или Т-лимфоциты) - методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, содержание Е-РОК с эритроцитами мыши (М-РОК или В-лимфоциты) - по методике Бойма (1981); концентрация лизоцима (ЛИЗ) в сыворотке крови по методике О. В. Бухарина - в мкг/мл; содержание в крови циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - по методике В.Гашковой с соавт. - в ед.; иммуноглобулинов (ИГ) А, М, G - по методу радиальной имму-нодиффузии Манчини; показатели фагоцитоза кишечной палочки К-12 - по методике А.Ч. Иванова и Б.А. Чухловина; фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) - в %, фагоцитарный индекс лейкоцитов (ФИЛ) - в ед.; показатель завершенности фагоцитоза (ПЗФ) - в %.

- Содержание в сыворотке крови гормонов (трийодтиронин - ТЗ, N 1,2 - 2,8 нмоль/л; тироксин - Т4, N 60-160 нмоль/л; тиреотропный гормон - ТТГ, N 0,17-4,05 мМЕ/мл; альдостерон, N 30-355 пг/мл) определяли радиоиммунологическим методом с помощью тест-систем фирмы «Лахема» (Чехия), инсулин (N 19,2 - 160,0 нмоль/л) - тест-системой фирмы «ХОПИБОХ» (Беларусь) на гамма-анализаторе «Гамма-800» московского научно-производственного производства «МЕДИАС» (медицинские диагностические и аналитические системы), сопряженного с компьютером для обработки результатов измерения. Кортизол (N 150-660 нмоль/л) определяли иммуноферментным методом на анализаторе «Multiscan Plus» фирмы «Labsistems»AHHiDttunM) с помощью иммуноферментных тест-систем фирмы «АЛКОР-БИО» (Санкт-Петербург). Все иммунологические и гормональные исследования были выполнены на базе Пятигорского Государственного НИИ курортологии МЗ РФ в отделе «Изучения механизмов действия физических факторов» (заведующая — д.м.н., проф. Н.Д. Полушина).

Изучение липидного обмена включало: определение общего холестерина (по реакции Либермана - Бурхарда методом L Иса (1972) - N 3,0-6,3 ммоль/л; фосфолипидов (методом W R.Bloor в модификации А.А. Покровского (1969) - N 2-4,6 ммоль/л; бета ф) - липопротеиды (турбидиметрическим методом по Бурштейну и Самай (1958) -N 3,5-5,5 г/л; триглицеридов (по L.A. Carlson в модификации Игнатовской набором «Лахема») - N 0,5-1,7 ммоль/л;

холестерина а-липопротеидов (холестерин липопротеидов высокой плотности, по осаждению липопротеидов низкой и очень низкой плотности гепарином в присутствии ионов окрашиванием по реакции Либермана-Бурхарда методом Ь Пса - N 0,9-1,9 ммоль/л, коэффициента атерогенности (по А.Н. Климову, Н.Г. Никульчевой (1980) ^ до 3,5. Определение глюкозы ^ - 3,5 — 5,7 ммоль/л) проводилось глюкозооксидазным методом.

Клинический блок Анализ жалоб больных с выявлением ведущих клинических симптомов и синдромов, особенностей течения заболевания, объективных параметров соматического и неврологического статуса, состояния позвоночника. Нейрофизиологический блок • Реоэнцефалография • Электроэнцефалография • Эхоэнцефалоскопия • Кардиоинтервалография

Блок регуляторных систем Иммунная (Т- и В-лимфоциты, иммуноглобулины основных классов, показатели фагоцитоза, циркулирующие иммунные комплексы, лизоцим крови) "' Гормональная (тиреотропный гормон, три-йодтиронин, тироксин, кортизол, аль-досгерон, инсулин) Блок обмена веществ • Общий холестерин крови • Фосфолипиды крови • Бета-липопротеиды крови • Триглицериды крови • Холестерин альфа-липопротеидов крови • Коэффициент атерогенности • Глюкоза крови

Рис. 1. Исследовательские технологии

Все исследования больным проводились до и после окончания курортного лечения с последующей статистической обработкой полученных результатов на персональном компьютере "Pentium-166" при помощи пакета офисных статистических программ (Microsoft Excell 2000 ХР). В расчетах использовались критерии параметрической и непараметрической статистики.

В неврологическом отделении Пятигорской клиники больные получали 24-дневный курс лечения. Базовый лечебный комплекс на фоне санаторного режима включал климатотерапию, диетическое питание, лечебную физическую культуру, массажа шейно-воротниковой области и водные радоновые ванны. Лечебный режим больных складывался из общекурортного, клинического и индивидуального. Питание больных было рациональным в количественном и качественном отношениях. Основными факторами лечебной физкультуры были утренняя гимнастика и лечебная гимнастика с целью вос-

становления утраченных функциональных возможностей и стимуляции компенсаторных способностей организма. Занятия проводились с учетом возраста больного, тренированности, основных клинических проявлений и наличия сопутствующей патологии. Все занятия проводились индивидуальным или малогрупповым методом, продолжительностью 20-30 минут. Массаж шейно-воротниковой области был щадящий, с учетом патогенеза нарушений отдаленного периода КЦТ. Весь комплекс лечебных мероприятий в клинике способствовал наиболее рациональному использованию запланированных методик и основывался на рациональном чередовании периодов лечебной и физической нагрузки с периодами отдыха.

В качестве природного фактора использовались радоновые воды Пятигорского месторождения со следующей формулой химического состава: 9,5 кБк/л М0.66 НСО, 55 50,31 1-24°С

Вода, при подаче в ванну, в автоматическом режиме разводится до концентрации 1,5кБк/л (40 нКи/л), при этом средняя поглощенная доза за 10-минутную процедуру составляет 0,161 миллиБэр. Процедуры назначались через день, на курс 10 ванн, температура воды в ванне 37°С, экспозиция 10-15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю.

Второй лечебный комплекс, в дополнение к базовому включал ультразвуковую терапию на назо-оральную область. За сеанс проводилось воздействие на симметричные области, каждая из которых включала боковую поверхность носа, носогубную складку, угол рта, область верхней губы. Для процедуры использовался аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1,01Ф и излучатель ультразвукового аппарата типа ИУТ 0,88-1,03 Ф (Россия). Ультразвуковой излучатель с площадью излучаемой поверхности 1 см2 через контактную среду (вазелин, гель, растительное масло) устанавливался на поле воздействия и медленными спиралевидными движениями перемещался по всему полю в течение 3-4 минут, затем переходили на симметричный участок. Процедуры проводились ежедневно в импульсном режиме (1:10), интенсивностью 0,05-0,1 Вт/см2. Воздействие на точки акупунктуры ультразвуковыми колебаниями малой интенсивности является по своей сущности фонопункту-рой.

Состав третьего лечебного комплекса, помимо элементов базового, содержал ультразвуковые процедуры на область проекции надпочечников -режим импульсный, интенсивностью 0,4 Вт/см2, контактно, лабильно, продолжительность воздействия 6-8 минут, 10 процедур на курс.

Четвертый лечебный комплекс дополнительно к компонентам базового включал внутренний прием минеральной воды источника №24 по общепринятой методике (из расчета 3-3,5 мл на килограмм массы тела).

Формула химического состава источника №24: С02 1,72 М4,9 НС0340С127 50423 рН6,0 126°С (№+К) 60 Са 32

Это углекислая (средней концентрации) сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатная калышево-натриевая вода малой минерализации, слабокислая, теплая.

В зависимости от получаемого лечения все наблюдаемые больные были разделены на 2 контингента - контрольный (50 человек) и основной (150 пациентов). Основной контингент был распределен соответственно на 3 группы (2, 3 и 4) по 50 человек, равнозначных контрольному по полу, возрасту, давности травмы и основным клиническим проявлениям. Пациенты из контрольного контингента (контрольной группы) получали лечение по схеме базового комплекса, основных - 2, 3 и 4 групп - соответственно по 2, 3 и 4 комплексам.

Через 10-12 месяцев 50% больных вновь поступали в отделение, что позволило оценить отдаленные результаты курортного лечения.

Для интегрального анализа динамики клинической симптоматики под влиянием лечебных комплексов нами проведена ее ранжированная оценка. С этой целью частоты позитивной динамики по каждому симптому были нами проранжированы в диапазоне 1-4 балла. Для каждого комплекса был выведен средний ранговый балл по всем симптомам.

. Результаты лечения больных оценивались следующим образом:

1) значительное улучшение - при полном или почти полном исчезновении имеющихся нарушений в субъективной сфере (головные боли, головокружение, боли в ШОП, раздражительность, утомляемость и др.), объективной (болезненность при пальпации точек позвоночных артерий, динамика показателей состояния двигательной и чувствительной сферы), а также со стороны параклинических данных (динамика реографических, электроэнцефалографических, эхо-энцефалоскопических, вегетологических показателей, гормональных и иммунологических исследований);

2) улучшение - уменьшение на 50% имеющихся изменений в субъективной, объективной сферах, в результатах электрофизиологических, гормональных и иммунологических исследований;

3) незначительное улучшение - положительная динамика только со стороны жалоб больного, в объективной же сфере состояния больного изменений не наступило;

4) без улучшения - отсутствие сдвигов в субъективной и объективной сферах состояния больного;

5) ухудшение - усиление имеющихся жалоб и объективных симптомов заболевания.

Результаты исследований

Мы ранжировали симптоматику заболевания, наиболее характерную для наших пациентов. В результате клинический образ больного ОПСКЦТ складывался следующим образом: головные боли (100%), периодические (59%) или постоянные (41%); боли и нарушения движения в шейном отделе позвоночника (100%); быстрая утомляемость (84%); метеолабильность (82%); головокружение (83%), в том числе, несистемного характера (72,5%); снижение физической работоспособности (75%); раздражительность (63,5%); зрительные нарушения (58,5%); слуховые паракузии (58%); неустойчивость артериального давления (55%); снижение памяти (51,5%); склонность к тахикардии (35%); нарушения сна (33%); наклонность к брадикардии (10%).

В объективном неврологическом статусе определялась рассеянная микроочаговая симптоматика, без грубых очаговых изменений, что, по-видимому, объясняется тем, что при легких КЦТ преимущественно страдают базалыше структуры головного мозга, а при тяжелых вовлекаются в процесс и конвекситальные отделы. Эта симптоматика ранжировалась следующим образом: болезненность точек позвоночной артерии (65%); повышение или понижение сухожильных рефлексов (60%); болезненность и напряжение трапециевидных, грудино-ключично-сосцевидных, передних лестничных, больших грудных мышц (37,5%); координаторные нарушения в виде пошатывания в позе Ромберга, неуверенность при выполнении пальце-носовой пробы (32,5%); болезненность точек затылочных нервов (25%); ослабление акта конвергенции и фотореакции зрачков (22,5%); незначительный птоз век (11,5%); установочные нистагмоидные колебания (8,5%); сглаженность но-согубной складки (7%); патологические кистевые знаки (6%); патологические стопные знаки (4,5%); снижение корнеальных рефлексов (4,5%); одностороннее повышение мышечного тонуса (2%).

Анализ жалоб больных и данных объективного неврологического статуса позволил выделить основные клинические синдромы:

- вегето-сосудиетой дистонии - у 200 (100%) пациентов,

- астено-невротический-у 17 (87%),

- вестибулярный - у 49 (24,5%),

- ликворно-гипертензионный - у 20 (10%),

- цервикалгии - у 200 (100%),

- позвоночной артерии - у 130 (65%).

Как правило, у каждого больного отмечалось сочетание нескольких синдромов, на что указывают и другие исследователи (А.П. Ромоданов, 1991; А.С. Осетров, 1994).

Кроме клинических проявлений со стороны нервной системы, у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы выявлена патология других органов и систем, так как перенесенная травма может провоцировать появление различных соматических заболеваний или ухудшать течение уже имеющейся патологии внутренних органов. В основе патогенеза этих нарушений лежат развивающиеся нарушения функционального состояния центральной нервной системы, церебральной нейродинамики, мозгового кровообращения, интегративной деятельности мозга (А.П. Ромоданов, 1994; А.Ю. Макаров, 2001), нарушается церебральная регуляция многих соматических функций (сердечно-сосудистой, респираторной, желудочно-кишечной, обменно-эндокринной и др.) и манифестируют различные латентно протекающие заболевания (И.И. Шогам, 1989).

У наблюдаемых больных встречалась патология многих органов и систем, но чаще это были гипертоническая болезнь - 47 (23,5%) человек, гинекологическая патология - 117 (58,5%), заболевания желудочно-кишечного тракта — поражение печени и желчных путей - 29,5% больных, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - 22% пациентов, хронический гастрит -21%. Наши исследования показали, что гипертоническая болезнь у 28 больных зафиксирована после перенесенной кранио-цервикальной травмы в ближайшие 2-3 года, у 10 из страдавших до КЦТ гипертонической болезнью имели место преходящие нарушения мозгового кровообращения, преимущественно в вертебро-базилярном бассейне. ИБС впервые развилась у 13 больных после перенесенной КЦТ.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки из 44 случаев впервые после кранио-цервикальной травмы зарегистрирована у 27 человек, у 9 при катамнестическом наблюдении отмечены более частые обострения. Гинекологическая патология выявлена в 58% случаев, из них у 45 женщин впервые через 3-5 лет после кранио-цервикальной травмы (нарушения менструального цикла, эндометриоз, поликистоз яичников). Сахарный диабет из 35 наблюдений развился у 18 человек через 2-3 года после перенесенной КЦТ, а у 7 больных сахарным диабетом компенсированная его форма после кранио-цервикальной травмы переходила в декомпенсированную.

Анализ исследований последних лет показывает, что на формирование и клиническое течение отдаленного периода КЦТ большое влияние оказывают затянувшиеся на многие годы церебральные вазоспазмы, вазомоторная лабильность, нарушение кровотока преимущественно стволовых структур

головного мозга (A.M. Климова и соавт., 1972; И.И. Шогам и соавт., 1991; Ю.И. Кравцов, 1999; B.C. Мякотных и соавт., 2002), что приводит к нарушениям со стороны стволово-дюнцефальных механизмов сосудистой регуляции. Полученные нами данные подтвердили это предположение.

Таблица 3

Исходное состояние показателей мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне у больных с отдаленными последствиями сочетанной

кранио-цервикальной травмы

Количество больных в группе (п)

Основные признаки 1 II III IV Всего

п % п % п % л % п %

Общее число больных 50 100 50 100 50 100 50 100 200 100

Повышение сосуди- 23 46 24 48 20 40 31 62 98 49

стого тонуса <1/8 18 36 22 44 20 40 18 36 78 39

Понижение сосудисто- 18 36 17 34 18 36 8 16 61 30

го тонуса ¿/5 15 30 20 40 16 32 14 28 65 32

.Нормальный сосуди- 15 30 10 20 12 24 11 22 59 29

стый тонус (3/$ 11 22 7 14 14 28 18 36 50 25

Повышение кровена- 18 36 22 44 13 26 12 24 65 32

полнения <]/$ 14 28 17 34 15 30 6 12 52 26

Понижение кровена- 21 42 14 28 24 48 22 44 81 40

полнения <1/3 17 34 19 38 20 40 20 40 76 38

Нормальное кровена- 17 34 15 30 13 26 16 61 61 30

полнение «З/Э 13 26 13 26 15 30 14 28 55 27

Признаки нарушения 32 64 30 60 34 68 38 76 134 67

венозного оттока

Так, реоэнцефалографические исследования показали, что у абсолютного большинства больных имело место снижение пульсового кровенаполнения, повышение или снижение сосудистого тонуса в артериях различного калибра, спазм артериол, межполушарные асимметрии, нарушения венозного оттока га полости черепа, изменения склеротического типа.

Нарушение кровоснабжения этих анатомических образований (преимущественно стволовых и таламических систем мозга) приводит к изменениям биоэлектрической активности головного мозга. Так, у 30% больных альфа-ритм носил нерегулярный характер с признаками снижения амплитуды и средней частоты ритма. У 36,5% имелись признаки дизритмии с местным снижением амплитуды биопотенциалов, дезорганизацией кривой, наличием медленно-волновой активности, пиков, острых волн. У 12% больных изменения ЭЭГ носили «ирритативный» характер с преобладанием бета-ритма по всем отведениям.

Таблица 4

Исходное состояние показателей биоэлектрической активности головного мозга у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы

Показатель - Наименование Количество больных в группе (п)

I II III IV Всего -

п % п % п % п % п %

Ведущий ритм Регулярный альфа-ритм Нерегулярный альфа-ритм ■ Бета-ритм Дизритмия 10 16 7 17 20 32, 14 34 11 15 б 18 22 30 12 36' 10 15 5 20 20 30 10 40 12. 14 б 18 24 28 12 36 43' 60 24 73 21,5 30 12 36,5

Патологическая активность Пароксизмы. медленных волн Острые волны, спайки Межполушарная асимметрия (частотная, волновая) 10 7 20 20 14 40 12 6 19 24 12 38 9 7 21 18 14 42 10 6 20. 20 12 40 41 26 80 20,5 13 40

и 8 Высокая 16 32 14 28 15 30 15 30 60 30

и Средняя 18 36 16 32 17 34 17 34 68 34

* Й ё § Низкая 16 32 20 40 18 36 18 36 72 36-

б а

У 20,5% пациентов при проведении нагрузочных проб. имели место пароксизмы медленной активности в виде билатеральных вспышек дельта-, тета-волн, что еще раз подтверждает вовлечение в патологический процесс стволовых и подкорковых структур мозга. У 40% больных отмечены признаки частотной и амплитудной межполушарной асимметрии. У 36% больных реакция усвоения ритма при проведении фотостимуляции в альфа-диапазоне носила извращенный характер или была низкой, что говорит о нарушении, функциональной активности ретикулярной формации ствола головного мозга.

Выявленные изменения биоэлектрической активности головного мозга указывают на вовлечение в патологический процесс анатомических образо-

ваний, относящихся к базовым структурам лимбической системы, которые играют координирующую роль в генезе спонтанной биоэлектрической активности головного мозга. Обнаруженные изменения позволяют предположить возможные нарушения компенсаторно-приспособительных церебральных механизмов, поскольку лимбико-ретикулярный комплекс является основным субстратом церебральных процессов гомеостатического регулирования, центром вегетативных и поведенческих реакций организма, формирующих адаптивное поведение.

Наши клинические данные о наличии посттравматических вегетативных дизрегуляций у этой категории больных подтвердились при инструментальном их исследовании. Так, при проведении кардиоинтервалографического исследования выявлено, что у 65% больных преобладала симпатикотония, у 13,5% - ваготония и у 21,5% - нормотония. При оценке вегетативного обеспечения деятельности (нагрузочные пробы) нормальное вегетативное обеспечение деятельности отмечено у 23,5% больных, нарушение обеспечения деятельности (с избыточным или недостаточным вегетативным обеспечением) - у 76,5% больных.

Полученные результаты могут быть объяснены гипотезой о возникновении вегетативных расстройств вследствие поражения как экстрацеребральных вегетативных структур, так и высших нервных центров управления вегетативными процессами в организме (ЮЛ. Курако и соавт., 1989; В.И. Горбунов и соавт., 1996; И.И. Клименко и соавт., 2001). Эти нарушения, в свою очередь, снижают уровень устойчивого функционирования систем адаптации и регуляции.

Наши результаты и данные ряда авторов свидетельствуют о том, что обязательной составляющей последствий КЦТ и определяющей патогенез и клинические проявления отдаленного периода являются изменения иммунологической реактивности больных (И.В. Ганнушкина, 1984; В.И. Горбунов и соавт., 1996; Ж.М. Ермеков, 1997). Это проявляется в виде существенной активации рецепторной функции иммунокомлетентных клеток: увеличения количества общих Е-розеткообразующих клеток в циркуляции на 23%, теофил-лин-резистентных Е-РОК - на 91%, активных Е-РОК - на 142%, розеток с мышиными эритроцитами — на 61%. Отмечено снижение содержания иммуноглобулина класса О в сыворотке крови на 13% и содружественное снижение уровня показателей фагоцитоза: ФАЛ - на 33%, ФИЛ - на 68%, ПЗФ - на 29%. При этом содержание ЦИК в сыворотке крови возросло на 112%.

По-видимому, усиление рецепторной функции иммунокомпетентных клеток связано с усилением клеточной сенсибилизации в результате травмы. Эти изменения могут быть обусловлены как нарушениями гематоэнцефаличе-

ского барьера, так и возможным поражением структур, ответственных за центральную регуляцию иммуногенеза. С этим связано и нарушение процессов фагоцитоза, которое ведет к нарушению элиминации иммунных комплексов из циркуляции и нарастанию их содержания в крови. Снижение уровня иммуноглобулинов класса G в крови может быть компенсацией в ответ на активацию клеточного иммунитета, либо определяться усиленным вовлечением их в состав ЦИК.

Следовательно, «иммунологический портрет» больного с ОПКЦТ выглядит следующим образом: активация клеточной рецепции; некоторое снижение уровня иммуноглобулинов класса G, дефект фагоцитарной функции по всем основным параметрам и избыток циркуляции иммунных комплексов в крови. Теоретически наиболее желательное звено приложения иммунокорри-гирующей терапии - это фагоцитоз.

При оценке исходного гормонального статуса больных ОПСКЦТ были обнаружены: существенно повышенное содержание в крови кортизола; достоверное повышение уровня альдостерона; отчетливая тенденция, к ба-зальной гипоинсулинемии; снижение значения коэффициента инсулин/глюкоза; нарушение корреляций между уровнями в крови, тироксина, трийодтиронина и тиреотропного гормона. Снижение инсулинемии на фоне гиперкортизолемии свидетельствует о длительном стрессорном состоянии у больных с ОПСКЦТ. Повышение содержание альдостерона в крови приводит к дизрегуляции водно-солевого обмена. Данные исследования состояния гормонального статуса дают основание прийти к заключению о том, что при последствиях КЦТ наблюдаются выраженные нарушения процессов саморегуляции в системе эндокринных желез (гипофиз, щитовидная железа и надпочечники). Преобладание секреции гормонов надпочечников над инсулиновой свидетельствует о стрессорном характере течения метаболических процессов. Следовательно, характер нарушений в гормональной регуляции метаболизма у больных с последствиями КЦТ создает условия для более раннего развития у них нарушений обмена веществ.

При анализе липидного спектра сыворотки крови: у больных с ОПСКЦТ по сравнению с контрольной группой увеличены показатели холестерина, бета-липопротеидов, триглицеридов и коэффициент атерогенности и снижен уровень ХС-альфа-липопротеида. Выявленные изменения согласуются с литературными данными о метаболических сдвигах у больных, перенесших КЦТ, и риске раннего развития атеросклероза или потенцирования ате-росклеротического процесса травматическим, что может привести к появлению цереброваскулярных нарушений в отдаленном периоде.

Таким образом, проведенный анализ исходного клинического состояния больных с ОПСКЦТ, данных нейрофизиологических, гормональных, иммунологических и биохимических исследований позволил обнаружить патологические изменения в нервной, эндокринной и иммунной системах.

С учетом выявленных нарушений мы разработали систему патогенетически обоснованных реабилитационных мероприятий для восстановительного лечения этой категории больных. В этом контексте особого внимания заслуживает применение курортных факторов, которые хорошо зарекомендовали себя при лечении ряда неврологических заболеваний.

Природные и преформированные физические факторы, являясь слабыми по силе, реализуют свой целебный эффект главным образом за счет общего неспецифического, тренирующего влияния на основные регуляторные механизмы, вследствие чего происходит перестройка всех функциональных систем организма на новый, более выгодный физиологический уровень, повышаются адаптационно-приспособительные возможности и формируются более совершенные системы компенсации нарушенных функций (Н.В. Ефи-менко,2002).

Для обоснования целесообразности включения ультразвуковой терапии и питьевой минеральной воды в комплекс лечения больных с ОПСКЦТ на первом этапе был изучен механизм действия этих факторов в условиях однократного их применения.

Исследованы динамика реоэнцефало- и электроэнцефалографических показателей через 5 и 15 минут после однократной процедуры ультразвуковой терапии и внутреннего приема минеральной воды, а также динамика ЭЭГ-показателей после внутреннего приема водопроводной воды.

Было установлено (рис.2,3), что под влиянием однократной ультразвуковой процедуры и внутреннего приема минеральной воды наблюдаются положительные изменения, проявляющиеся нормализацией исходно измененного сосудистого тонуса, периферического сосудистого сопротивления, рео-графического индекса, улучшением венозного оттока из полости черепа.

Рис. 2 Динамика показателей мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне под влиянием однократной процедуры ультразвуковой терапии

* - достоверность различия (Р<0,05)

Рис. 3 Динамика показателей мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне под влиянием однократного приема минеральной воды *- достоверность различия (Р<0,05)

Со стороны электроэнцефалографического исследования (рис.4,5,6,7) отмечено появление веретен альфа-ритма при увеличении его амплитуды и частотных характеристик, улучшение выраженности альфа-индекса, исчезновение билатерально-синхронных вспышек острых волн, уменьшение сглаженности зональных различий.

Улучшение показателей кровоснабжения головного мозга и его нейрофизиологических характеристик при действии однократных лечебных процедур свидетельствует о том, что пути их саногенетического эффекта пролегают через оптимизацию регуляторных процессов. При внутреннем приеме

водопроводной воды исходно измененные ЭЭГ-показатели через 5 и 15 минут практически не изменились.

После курсового лечения изменения показателей мозговой гемодинамики и биоэлектрической активности имели ту же направленность, что и на разовых процедурах, но были более выраженными, что позволило патогенетически обосновать выбранные методы лечения, определить их терапевтическую ценность для курортной реабилитации больных с ОПСКЦГ.

Как указано выше, больные были распределены на 4 рандомизированные группы, равнозначные по основным клиническим проявлениям, полу, возрасту, давности перенесенной травмы, что позволило провести сравнительную оценку эффективности разработанных методик лечения.

Общий клинический эффект санаторно-курортной терапии у большинства из 200 изученных больных был высоким. Так, у абсолютного большинства больных исчезли или уменьшились жалобы на головную боль, головокружение, утомляемость, раздражительность, боли в шейном отделе позвоночника, улучшился сон, увеличилась физическая работоспособность, значительно уменьшились вегетативные проявления.

Кризовых состояний (симпато-адреналовых, вагоинсулярных) не отмечено ни у одного больного за весь период курортного лечения. Подвергались регрессии изменения в объективном неврологическом статусе.

Сопоставление динамики основных клинических проявлений и ведущих клинических синдромов при разных лечебных комплексах значительно не отличались, однако, степень её достоверности оказалась выше при использовании комплексов, где наряду с радоновыми ваннами применялась ультразвуковая терапия на назо-оральную область и внутренний прием минеральной воды.

Для интегрального анализа динамики клинической симптоматики под влиянием лечебных комплексов нами проведена её ранжированная оценка. С этой целью частоты позитивной динамики по каждому симптому были нами проранжированы в диапазоне 1-4 балла. Для каждого комплекса был выведен средний ранговый балл по всем симптомам (рис. 8) и синдромам (рис.9).

Результаты этого анализа показали, что по большинству клинических симптомов максимальным саногенетическим эффектом обладал комплекс с включением ультразвуковой терапии на назо-оральную область (3 балла), аналогичный эффект отмечен в группе с внутренним приемом минеральной воды. (2,9 балла). На третьем по эффективности месте оказался 3 лечебный комплекс - с ультразвуковой терапией на область поясницы (2,3 балла). Наиболее слабая интегральная динамика клинических симптомов отмечена в контрольной группе с изолированной радонотерапией (1,8 балла).

. 1 ЛК 2 ЛК. 3 ЛК 4 Ж

Рис. 8 Ранжированная оценка позитивной динамики клинических симптомов под влиянием различных лечебных комплексов (Ж)

Интегральная оценка динамики ведущих клинических синдромов подтвердила обнаруженные закономерности/ Наиболее клинически эффективным также оказался лечебный комплекс с включением ультразвуковой терапии на назо-оральную область (3,0 балла). На втором месте по эффективности оказался лечебный комплекс, включавший питьевое лечение минеральными водами и радоновые ванны (2,7 балла). Третье место занял лечебный комплекс, включавший ультразвуковую терапию на область поясницы и ра-донотерапию (2,2 балла). Наименьшей клинической эффективностью обладал контрольный лечебный комплекс, включавший изолированную радонотера-пию (2,0 балла).

1 ЛК 2 ЛК ЗЛК 4 ЛК

Рис. 9 Ранжированная оценка позитивной динамики ведущих клинических синдромов под влиянием различных лечебных комплексов (ЛК)

В то же время, каждый из разработанных методов лечения имел свою направленность при изучении гормональных, иммунологических показателей, липидного спектра и нейрофизиологических исследований.

Анализ динамики показателей мозгового кровообращения в вертеб-робазилярном бассейне показал, что практически при всех комплексах достигнута тенденция к нормализации большинства изученных показателей. Это проявилось нормализацией сосудистого тонуса, периферического сосудистого сопротивления, реографического индекса, улучшением венозного оттока из полости черепа. Улучшение кровообращения головного мозга, особенно его стволовых и таламических систем, сопровождается положительной динамикой биоэлектрических процессов.

При анализе показателей электроэнцефалографического исследования отмечено, что в контрольной группе и в группе больных, получавших радоновые ванны и внутренний прием минеральной воды не выявлено достоверной динамики, что говорит о недостаточном влиянии этих комплексов на функциональное состояние ретикулярной формации ствола головного мозга и необходимости дополнительной стимуляции коры.

При включении в лечебный комплекс ультразвуковой терапии (как по назо-оральной, так и по поясничной методике) отмечена четкая тенденция к нормализации исходно измененных процессов биоэлектрической активности головного мозга. Это выразилось в увеличении числа больных с регулярным альфа-ритмом, исчезновении признаков дизритмии в виде снижения амплитуды биопотенциалов, дезорганизации кривой и наличия медленно-волновой активности, уменьшении патологической активности в виде пароксизмов, медленных и острых волн и спаек, уменьшении признаков амплитудной меж-полушарной асимметрии.

Следовательно, анализ электроэнцефалограмм показал, что в нормализации процессов биоэлектрической активности головного мозга примерно одинаково эффективны оба комплекса с ультразвуковыми процедурами (назо-оральная и поясничная области).

Анализ динамики функционального состояния вегетативной нервной системы показал положительную направленность изменений под влиянием всех лечебных комплексов, что говорит об улучшении функционального состояния механизмов вегетативного обеспечения деятельности, а это, в свою очередь, способствует устранению состояния перенапряжения и протекания адаптивных процессов в организме. При исходной симпатикотонии наиболее эффективными оказались лечебные комплексы, включающие ультразвуковую терапию - второй (оптимальный) и третий. Последний комплекс, в свою очередь, не рекомендуется при исходной ваготонии. В этом случае его можно

заменить любым из других лечебных комплексов. Данные КИГ подтверждают наибольшую эффективность ультразвуковой терапии на назо-оральную область у пациентов с симпатикотонической реактивностью. Полученные данные свидетельствуют об улучшении функционального состояния механизмов вегетативного обеспечения деятельности, что в свою очередь, способствует устранению состояния перенапряжения и протекания адаптивных реакций в организме.

Динамика показателей липидного обмена в сравнительном анализе свидетельствует, что у больных контрольной группы достоверно снизился уровень триглицеридов и появилась тенденция к нормализации исходно-измененного ХС-липопротеида (рис.10).

Рис. 10 Динамика показателей липидного обмена у больных, получавших различные лечебные комплексы

У пациентов в группе альфа-терапии и ультразвука на назо-оральную область отмечено достоверное снижение уровня холестерина, бета-липопротеидов, ХС-альфалипопротеида, тенденция к нормализации коэффициента атерогенности. При комбинированном использовании радоновых ванн

и ультразвуковой терапии на проекцию надпочечников отмечена положительная динамика уровня холестерина и триглицеридов. В группе больных, получавших радоновые ванны и внутренний прием минеральной воды, достоверно снизился уровень холестерина, триглицеридов и коэффициент атеро-генности.

По большинству изученных показателей липидного спектра сыворотки крови у больных с ОПСКЦТ можно сделать вывод, что более выраженным нормализующим действием обладает комплекс радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, далее - радоновых ванн и питьевой минеральной воды. Значительно уступают по эффективности комплексы с ультразвуковой терапией на проекцию надпочечников и с изолированной ра-донотерапией.

После лечения на курорте с применением различных бальнеологических комплексов в гормональном статусе больных с ОПСКЦТ произошли некоторые благоприятные сдвиги (рис. 11). В целом, по всей группе больных, можно было отметить достоверное снижение в крови уровня кортизола (на 15,2%), что, вне всякого сомнения, свидетельствует о снижении напряженности течения метаболизма и, конкретно, уменьшении выраженности процессов катаболизма.

При корреляционном анализе у больных после курортного лечения между значениями кортизола и инсулина в крови появилась достоверная прямая связь (г=0,25; Р<0,05), доказывающая синергичность их действия в контроле состояния метаболизма. До лечения этой связи выявлено не было, тогда наблюдалось отчетливое преимущество в регуляторных эффектах кортизола с его преимущественно катаболическими эффектами. Дополнительным подтверждением такому заключению является снижение коэффициента инсулин/глюкоза после лечения.

Отмечен факт достоверного снижения в крови содержания тиреотро-пина (на 14,1%), что мы также относим к положительным результатам курортной терапии, поскольку это означает снятие повышенной активности гипофиза для поддержания необходимой функции щитовидной железы.

Следует, однако, заметить, что после лечения не произошло восстановления нормальных физиологических связей между показателями функциональной активности гормонов щитовидной железы и гипофиза, не было отмечено и появления корреляционной зависимости между содержанием в крови кортизола и инсулина. По всей вероятности, нарушения в системе ауто-регуляции гормонов при ОПСКЦТ носит достаточно стойкий характер и в этом случае физические факторы курорта способны только начать реакцию

восстановления метаболизма и отмечается это в основном в динамике и взаимосвязях двух гормонов, контролирующих метаболизм — инсулин и кортизол.

Рис. 11. Динамика гормональных показателей у больных, получавших различные лечебные комплексы

При рассмотрении данных динамики содержания в крови гормонов после курса приема различных бальнеокомплексов можно было отметить следующее. Курс радонотерапии оказывал заметное тормозное действие на про-

дукцию большинства исследуемых гормонов. Так, уровень в крови трийодти-ронина снизился на 13,9%, тироксина - на 12,1%. Это вряд ли может быть расценено положительно, учитывая тенденцию у больных с ОПСКЦТ к снижению резервов щитовидной железы. Еще более значительным было снижение кортизолемии, которое составило 21,2% и подтверждается достоверным снижением величины коэффициента кортизол/инсулин (на 9,6%). Вместе с тем, у нас нет возможности говорить о стимуляции анаболических процессов, что обычно наблюдается после различных методов курортной терапии. Для такого заключения необходимо иметь данные о повышении в крови уровня инсулина. У больных, получавших комплекс с радоновыми ваннами уровень инсулина в крови практически не изменялся. Снижение коэффициента корти-зол/инсулин произошло только за счет уменьшения кортизолемии.

Кроме того, есть еще один факт, который нельзя оставить без внимания - существенное повышение в крови содержания альдостерона после курса с радоновыми ваннами. Мы уже отмечали, что и в исходном состоянии альдо-стеронемия у больных с ОПСКЦТ достоверно выше, по сравнению со здоровыми. Повышение уровня этого гормона, довольно значительно (на 23,5%) и может способствовать задержке натрия и воды в организме, и, следовательно, птертензии, Это необходимо учитывать при построении лечебных комплексов для данной категории больных. Исходя из полученных данных, есть основания полагать, что комплекс с использованием радоновых ванн должен применяться в тех случаях, когда активность большинства исследуемых гормонов повышена. Особенно осторожным при выборе радонотерапии следует быть в тех ситуациях, когда наблюдается снижение функциональных резервов щитовидной железы.

Добавление к комплексу с радоновыми ваннами ультразвуковой терапии на назо-оралыгую область меняло динамику гормональных эффектов. Уровень трийодтиронина при этом повысился на 30,2%, ТТГ - снизился на 37%. При этом для повышения продукции трийодтиронина уже не требуется напряжения активности гипофиза и усиленная продукция тиреотропина. Содержание в крови кортизола снижается (на 26,3%) и при назначении больным этого комплекса. Однако, в отличие от комплекса с одними радоновыми ваннами, у больных отмечается не повышение, а снижение альдостеронемии (на 10,1%), что обычно наблюдается при достижении состояния долговременной адаптации с результирующим эффектом в виде повышения органной и орга-низменной резистентности (Н. Д. Полушина, 1993). Таким образом, комбинированное использование радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область благоприятно сказывается на гормональном статусе боль-

РОСНАЦИОНАЛЬНА»• 33 БИБЛИОТЕКА |

ных с ОПСКЦТ - повышение активности гормонов щитовидной железы, снижение продукции тиреотропина и альдостерона.

Комплекс с добавлением к радоновым ваннам процедур ультразвука на область надпочечников оказывал напрягающее действие на гормональные системы организма больных с ОПСКЦТ. Это доказывается, во-первых, фактом достоверного и выраженного снижения в крови уровня инсулина (на 38,1%) и, во-вторых, повышением величины коэффициента кортизол/инсулин (на 23,2%). Снижение инсулинемии наблюдается, как правило, только в острой фазе стресса, что биологически оправданно для быстрого накопления в крови энергосодержащих субстратов. Больные с ОПСКЦТ и до лечения на курорте находятся в состоянии стресса (повышение в крови уровня кортизола) и поэтому усиление стресс-реакции для них вряд ли оправданно. Кроме того, несмотря на снижение инсулинемии, содержание в крови кортизола - гормона с доказанным эффектом в отношении органной резистентности — также снижается (на 16,3%), что может быть признаком срыва активности коры надпочечников.

В то же время, после курса применения этого комплекса у больных наблюдается выраженное снижение коэффициента инсулин/глюкоза (на 35,2%). Следовательно, для поддержания нормальной гликемии требуется значительно меньшее количество инсулина. А это - косвенный признак повышения чувствительности тканей к инсулину - главного звена в механизме действия физических факторов (ИДФренкель, 1990, Н.ДЛолушина, 1993). Таким образом, добавление ультразвуковой терапии на область проекции надпочечников к комплексу с радоновыми ваннами наиболее целесообразно только у больных с признаками метаболического синдрома.

В лечебном комплексе, включавшим курс приема радоновых ванн и питьевой минеральной воды, сдвиги в показателях различных гормонов не были выраженными, однако, в целом, их можно оценить положительно. Первое, что обращает на себя внимание, тенденция к повышению содержания в крови кортизола (на 4,6%). Статистической достоверности между значениями уровня гормона до и после лечения не было, однако, если сравнивать эту динамику с таковой у больных, получавших комплекс только с радоновыми ваннами (где снижение кортизолемии достигло 21,2%), налицо факт принципиального различия в действии этих двух комплексов.

После курса приема минеральной воды источника №24 на фоне радоновых ванн у больных с ОПСКЦТ наблюдалось также достоверное снижение уровня в крови глюкозы и снижение величины коэффициента инсулин/глюкоза. На основании этого можно полагать, что курс приема минеральной воды оказывает влияние на гликогомеостаз, что обусловлено способно-

стью минеральной воды активировать раннюю фазу секреции инсулина (Б.Г.Кузнецов, 1979, Н.Д.Полушина, 1993 и др.). Кроме того, проведенный нами корреляционный анализ показал, что применение этого комплекса приводит к появлению достоверной отрицательной связи между значениями Т3 и ТТГ (г=-0,23; Р<0,05), которой до лечения не было. Следовательно, дополнение к комплексу с радоновыми ваннами питьевой минеральной воды восстанавливает физиологические взаимосвязи между гипофизом и гормонами щитовидной железы. Согласно современным представлениям, механизм действия МВ связан с их способностью активировать продукцию тех гормонов, которые содержатся в эндокринных клетках кишечника. Известно, что в желудочно-кишечном тракте находится самая большая гормональная «фабрика» организма, в которой вырабатываются все существующие гормоны, в том числе и гормоны, характерные для коры надпочечников и щитовидной железы. Таким образом, активируя их продукцию и выброс в кровь, мы восполняем фонд гормонов в крови, но не за счет конкретных эндокринных желез, а за счет эндокринных клеток кишечника. Полученные данные дают возможность сделать вывод о необходимости и целесообразности назначения питьевых минеральных вод при любых лечебных комплексах, применяемых для восстановительного лечения больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

Анализ динамики иммунологических показателей в ходе курсового лечения больных (рис. 12) выявил зависимость этой динамики от примененного на курорте лечебного комплекса. Так, при использовании радонотерапии существенно активировался выход лейкоцитов в циркуляцию (с 5,21 ±0,18 до 5,78±0,24х109/л; Р=0,05), отмечено небольшое снижение уровня иммуноглобулинов класса М в крови (с 1,80±0,11 до 1,52±0,12 г/л; Р<0,01).

Показатели фагоцитоза, уровня ЦИК в крови и фенотипические параметры практически не изменились. Следовательно, изолированная радоноте-рапия не оказывает требуемой иммунокоррекции (нормализации фагоцитоза и ЦИК-емии). Радоновые ванны в сочетании с ультразвуковой терапией на на-зо-оральную область сопровождались существенным снижением уровня ЦИК в крови (с 28,6±1,88 до 21,4±1,99 ед.; Р<0,02) и лизоцима (с 7,26±0,30 до 10,65±1,12; Р<0,01) При этом определилась отчетливая тенденция к нормализации показателей фагоцитоза - ФАЛ и ФИЛ, а также фенотипических параметров (Е-РОК). Радонотералия в сочетании с ультразвуковой терапией на уровень проекции надпочечников помимо снижения уровня в крови В-лимфоцитов (с 21,4± 1,13 до 18,8±0,97%; Р<0,05), приводила к отчетливой тенденции к нормализации процессов фагоцитоза и содержания ЦИК в крови.

Рис. 12. Динамика иммунологических показателей у больных, получавших различные лечебные комплексы

Применение питьевой терапии минеральной водой в комплексе с ра-донотерапией обладает более выраженным иммуномодулирующим действием: приводит к снижению избыточной активной рецепции иммунокомпетент-ных клеток (с 66,9±0,98 до 62,6±1Д4%; Р<0,02), иммуноглобулина класса М в крови (с 1,87±0,09 до 1,78±0,10 г/л; Р<0,01), активации пониженного фагоцитоза (с 54,3± 1,41 до 57,4±1,52%; Р<0,05), усиления продукции лизоцима (с 7,01±0,19 До 8,32±0,17 мкг/мл; Р<0,001). Снижение уровня ЦИК в крови при этом не носит существенного характера (с 35,4±2,45 до 30,2*2,65 ед.; Р>0,05).

Таким образом, по степени иммунокоррегирующего эффекта примененные лечебные комплексы могут быть ранжированы следующим образом: 1) радоновые ванны в сочетании с ультразвуковой терапией на назо-оральную область; 2) применение питьевой минеральной воды в комплексе с радоновыми ваннами; 3) радонотерапия в сочетании с фототерапией на уровень проекции надпочечников; 4) изолированная радонотерапия.

Применение радоновых ванн в бальнеологическом лечении оправдано с позиций их механизма действия и патогенеза отдаленных последствий СКЦТ. Биологическое и лечебное действие оказывает излучение радона и его корогкоживущие дочерние продукты, которые опосредуются в области ретикулярной формации ствола головного мозга, отвечающей за неспецифические защитные реакции. Радонотерапия обладает анальгезирующим, противовоспалительным, десенсибилизирующим, иммуномодулирующим, вегетонорма-лизующим действием, улучшает микроциркуляцию и трофику тканей (Н.Г. Кривобоков, Р.Л. Школенко, 1983; И.И. Гусаров, 1985; 2000). Важная роль в действии ионизирующего излучения принадлежит рецепторному аппарату кожи в ответных реакциях; раздражитель, изменяя импульсацию, приводит к развитию общих неспецифических реакций организма со стороны нервной и эндокринной систем, что проявляется блокированием болевого синдрома, нормализацией вегетативных регуляторных механизмов с последующим улучшением кровоснабжения тканей, в морфологическом метаболизме гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Конечным результатом является мобилизация адаптационно-компенсаторных и других саногенетических механизмов (Н.Г. Кривобоков, РЛ. Школенко, 1983). Подтверждением этому служит в наших наблюдениях уменьшение основных клинических проявлений заболевания, улучшение исходно измененного мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне и нарушенного функционального состояния вегетативной нервной системы, тенденция к нормализации гормонального и иммунного статуса. Все это свидетельствует о переходе гомеоста-за на новый, более выгодный уровень функционирования.

Эффективность воздействия ультразвуковой терапии на назо-оральную область можно объяснить с позиции теории субординантной терапии (В.Н. Айвазов, 1996,1999). В целостном организме существуют сложные взаимоотношения между различными отделами ЦНС: кора головного мозга тормозит подкорковые образования; РФСГМ, зрительные бугры активируют или тормозят кору. Кроме восходящей активирующей РФСГМ имеется нисходящая ретикулярная система, оказывающая облегчающее или тормозящее влияние как на спинномозговые двигательные механизмы, так и на поток афферентных раздражений, поступающих в спинной мозг от сенсорных (эксте-

ро- и проприоцетивных) полей. Исходя их этого можно предполагать о существовании субординантных, соподчиненных отношений между различными отделами нервной системы, а также наличие тесных взаимоотношений между нервной, эндокринной, иммунной системами и висцеральными органами. В условиях текущего патологического процесса субординантное воздействие оказывает генератор патологического усиленного возбуждения, который, воздействуя на другие структурные образования ЦНС, вовлекает их в патологическую реакцию и объединяет в новую патодинамическую организационно-патологическую систему. Такой отдел ЦНС определяет и характер деятельности самой патологической системы и обусловливает в последующем существование нейропатологического синдрома (Г.Н. Крыжановский, 1990). Патологическая система является ядром устойчивого патологического состояния. Для подавления активности патологического генератора особо актуальна активизация антисистем, в которых возникают более мощные генераторы возбуждения, способные тем самым подавить активность патологического генератора, непосредственно формирующего патологическую систему.

По аналогии следует предположить, что при болезненных процессах во внутренних органах или на периферии нервной системы в соответствующих центрах спинного мозга, вегетативных узлах, таламусе, ретикулярной формации ствола мозга, в ядрах гипоталамуса, а также в соматосенсорной зоне "коры головного мозга - вследствие длительной патологической афферен-тации возникают очаги застойного возбуждения, играющие роль генераторов патологически усиленного возбуждения. В этом случае ультразвуковая терапия на назо-оральную область через систему тригеминального нерва будет направлена на создание нового, саногенного очага (т.е. мощного генератора возбуждения) в здоровом или относительно здоровом участке нервной системы, что и приводит к восстановлению функционального равновесия в ЦНС. Результатом деятельности управляющих структур, составляющих функциональную систему и стимулируемых действием лечебного фактора, является активация специфических гомеостатических реакций. Основной особенностью их можно считать то, что они развиваются в соответствии с ранее сформировавшимися физиологическими механизмами и направлены на скорейшее восстановление нарушенного физическим фактором гомеостаза, а в патологических условиях - на регуляцию, восстановление измененных функций, на приспособление отдельных систем к деятельности целостного организма в новых условиях, на укрепление гомеостатических механизмов. Период формирования специфических гомеостатических реакций нередко называют срочным этапом адаптационной реакции (Ф.З. Меерсон, 1981).

Общая эффективность курортной терапии вне зависимости от примененного лечебного комплекса выглядит следующим образом: с результатом «значительное улучшение» выписано 49 (24,5%) больных, «улучшение» - 115 человек (57,5%), «незначительное улучшение» - 23 пациента (11,5%) и «без улучшения» - 10 больных (5%). При оценке общей эффективности курортного лечения при применении различных лечебных комплексов более высокий эффект отмечен в комплексах с использованием ультразвуковой терапии на назо-оральную область и питьевой минеральной воды.

Отмеченные нами в процессе лечения больных с ОПСКЦТ особенности действия различных лечебных комплексов позволяют говорить о дифференцированном подходе к назначениям с учетом изменений нейрофизиологических, гормональных, иммунологических и биохимических показателей.

Рис. 13 Эффективность лечения больных с ОПСКЦТ различными ЛК

Анализ отдаленных результатов курортной терапии подтвердил наличие наиболее высокого эффекта при использовании лечебного комплекса включавшего назо-оральную фонопунктуру и радонотерапию.

Отдаленный эффект I лечебного комплекса (длительность послекурортной ремииссии)

Отдаленный эффект II лечебного комплекса (длительность послекурортной ремииссии)

- Отдаленный эффект III

. лечебного комплекса "длительность пбслёкурортной., •... ремииссии)

.Отдаленный эффект 1Улечебного

комплекса (длительность послекурортной ремииссии)

Рис. 14. Длительность терапевтического эффекта в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Таким образом, проведенные в работе исследования показали, что перенесенная легкая кранио-цервикальная травма в отдаленном периоде вызывает структурно-функциональные изменения головного мозга, преимущественно медио-базальных отделов, гипоталамуса, лимбико-ретикулярного комплекса, существенно влияя на нервную и эндокринную системы, иммунный и вегетативный статус больных, липид-ный обмен, мозговую гемодинамику и биоэлектрические процессы головного мозга, на развитие синдрома дизрегуляции ИМЭН-системы.

Разработанные новые эффективные реабилитационные программы курортного лечения больных с ОПСКЦТ являются патогенетически обоснованными для коррекции нарушений важнейших интегративно-регуляторных систем, а это, в свою очередь, позволяет повысить качество жизни пациентов и способствует профилактике дальнейшего развития поливисцеральных сочетанных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Перенесенная легкая сочетанная кранио-цервикальная травма приводит к развитию синдрома дизрегуляции нервно-иммунно-эндокринной системы вследствие расстройства компенсаторных механизмов физиологической регуляции функций центральной нервной системы.

2. Клинический образ больного с отдаленными последствиями кра-нио-цервикальной травмы может быть охарактеризован комбинацией основных синдромов: вегето-сосудистой дистонии (100% пациентов), цервикалгии (100%), астено-невротического (87%), позвоночной артерий (65%),* вестибулярного (24,5%) и ликворно-гипертензионного (10%), которые обусловлены сочетанным поражением головного мозга, преимущественно медио-базальных отделов, гипоталамуса, лимбико-ретикулярного комплекса и шейного отдела позвоночника с травматизацией суставно-связочного аппарата, межпозвонковых дисков и вегетативно-сосудистых образований шеи.

3. Нами выявлено, что в отдаленном периоде после перенесенной травмы развивается нейро-висцеральная патология: гипертоническая болезнь -23,5%, гинекологическая патология - 58,5%, заболевания желудочно-кишечного тракта (поражение печени и желчных путей) - 29,5% больных, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - 22% пациентов, хронический гастрит — 21%, сахарный диабет - 17,5%, ожирение - 20% больных.

4. При отдаленных последствиях кранио-цервикальной травмы выявлены отчетливые изменения иммунологической реактивности больных, которые характеризуются активацией клеточной рецепции, некоторым снижением уровня иммуноглобулинов класса G, дефектом фагоцитарной функции по всем основным параметрам и избытком циркуляции иммунных комплексов в крови.

5. Анализ гормональной сферы у обследованных пациентов позволил прийти к заключению о том, что у них наблюдаются выраженные нарушения процессов саморегуляции в системе эндокринных желез (гипофиз, щитовидная железа и надпочечники). Увеличение содержания уровня в крови корти-зола свидетельствует о стрессорном характере течения метаболических процессов, что подтверждается наличием дислипидемии - повышение холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов.

6. При проведении однократной ультразвуковой процедуры и внутреннего приема минеральной воды отмечена тенденция к нормализации исходно измененного сосудистого тонуса, периферического сосудистого сопротивления, реографического индекса, улучшение венозного оттока из полости черепа. На ЭЭГ регистрировалось появление веретен альфа-ритма при увеличении его амплитуды и частотных характеристик, улучшение выраженности альфа-индекса, исчезновение билатерально-синхронных вспышек острых волн, уменьшение сглаженности зональных различий.

7. При сравнении курсового клинического эффекта 4-х лечебных комплексов выяснилось, что по большинству клинических симптомов и синдромов максимальным саногенетическим эффектом обладал комплекс с включением ультразвуковой терапии на назо-оральную область с радоноте-рапией, аналогичный эффект отмечен в группе с внутренним приемом минеральной воды. На третьем по эффективности месте оказался лечебный комплекс с ультразвуковой терапией на область поясницы в комплексе с радоно-терапией. Наиболее слабая интегральная динамика клинических симптомов отмечена в контрольной группе больных, получавших только радонотерапию.

8. При анализе данных динамики содержания в крови гормонов после приема различных бальнеокомплексов можно отметить, что курс радонотера-пии снижал уровень в крови трийодтиронина, тироксина, кортизола и повышал уровень альдостерона. Комбинированное использование радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область наиболее благоприятно сказывается на гормональном статусе больных - приводит к повышению содержания в крови гормонов щитовидной железы, снижению тиреотропина и альдостерона. Комплекс с добавлением к радоновым ваннам ультразвуковой терапии на область надпочечников оказывал напрягающее действие на гормональные системы организма больных, усиливал стрессовые эффекты. При использовании лечебного комплекса, включавшего курс приема радоновых ванн и питьевой минеральной воды, сдвиги в показателях различных гормонов не были выраженными, однако, этот комплекс способствует улучшению гликогомеостаза и восстановлению физиологических взаимосвязей между гипофизом и гормонами щитовидной железы.

9. По степени иммунокоррегирующего эффекта (нормализация ре-цепторной и фагоцитарной функций, элиминации ЦИК) примененные лечебные комплексы могут быть ранжированы следующим образом: радоновые ванны в сочетании с ультразвуковой терапией на назо-оральную область; питьевое лечение минеральной водой в комплексе с радонотерапией; радоно-терапия в сочетании с фонотерапией на уровень проекции надпочечников; изолированная радонотерапия.

10. По большинству изученных показателей липидного спектра сыворотки крови у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы более выраженным нормализующим действием обладает комплекс радоновых ванн и ультразвуковой терапии на назо-оральную область, далее - радоновых ванн и питьевой минеральной воды. Значительно уступают по эффективности комплексы с ультразвуковой терапией на проекцию надпочечников и с изолированной радонотерапией.

11. Анализ отдаленных результатов курортной терапии подтвердил наличие наиболее высокого эффекта при использовании лечебного комплекса включавшего назо-оральную фонопунктуру и радонотерапию.

12. Разработанные методы управляемой бальнеотерапии позволяют проводить профилактику развития поливисцеральных заболеваний на этапе курортной реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется направлять на курортное лечение больных через 6-8 месяцев после перенесенной легкой сочетанной кранио-цервикальной травмы.

2. Назначение больным с ОПСКЦТ лечебного комплекса, включающего назо-оральную методику ультразвуковой терапии и радоновые ванны показано:

- при преобладании в клинике заболевания головных болей и связанной с ними тошноты, снижения памяти, синдромов вегето-сосудистой дистонии, лик-ворно-гипертешионного и цервикалгии;

- при выраженных нарушениях кровенаполнения, а также тонуса и эластичности сосудов головного мозга (по данным РЭГ);

- при нарушениях ведущего ритма, патологической активности и нарушениях реактивности коры головного мозга по данным ЭЭГ;

- при нарушениях гормональных взаимоотношений, особенно - функций коры надпочечников, поджелудочной и щитовидной желёз;

- при исходной иммунопатологии, связанной с нарушениями • фагоцитоза, элиминации циркулирующих иммунных комплексов, рецепторной функции иммунокомпетентных клеток.

Радоновые ванны рекомендуется назначать концентрацией 1,5кБк/л (40 нКи/л), при этом средняя поглощенная доза за 10-минутную процедуру составляет 0,161 миллиБэр, через день, на курс 10 ванн, температура воды 37°С, экспозиция 10-15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю.

Ультразвуковая терапия на назооральную область осуществляется следующим образом: воздействие на симметричные области, каждая из которых включает боковую поверхность носа, носогубную складку, угол рта, область верхней губы. Для процедуры используется аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1,01Ф и излучатель ультразвукового аппарата типа ИУТ 0,881,03 Ф (Россия). Ультразвуковой излучатель с площадью излучаемой поверхности 1 см2 через контактную среду (вазелин, гель, растительное масло) устанавливается на поле воздействия и медленными спиралевидными движениями перемещается по всему полю в течение 3-4 минут, затем переходят на симметричный участок. Процедуры рекомендуется проводить ежедневно в импульсном режиме (1:10), интенсивностью 0,05-0,1 Вт/см2.

3. Комплекс, включающий радоновые ванны и питьевое лечение может быть рекомендован:

- при астенизации пациентов (утомляемости, раздражительности, потливости, снижении работоспособности); при вестибулярных нарушениях; при синдроме позвоночной артерии; при нарушениях липидного обмена с атерогенной направленностью.

Радоновые ванны назначаются по описанной выше методике.

Питьевое лечение минеральной водой источника №24 по общепринятой методике (из расчета 3-3,5 мл на килограмм веса).

4. Применение ультразвуковой терапии на область проекции надпочечников в сочетании с радонотерапией также может быть рекомендовано при астенизации больных, хотя эффект его уступает таковому от вышеупомянутых лечебных комплексов и у больных с признаками метаболического синдрома.

Ультразвук на поясничную область рекомендуется в импульсном режиме, интенсивностью 0,4 Вт/см2, контактно, лабильно, продолжительность воздействия 6-8 минут, 10 процедур на курс.

5. Изолированный вариант радонотерапии может быть рекомендован при нарушениях сна, неврозоподобных проявлениях, а также при избыточной продукции в организме пациентов стресс-гормонов. Не рекомендуется назначать радоновые ванны при снижении функции щитовидной железы.

6. Противопоказания к применению вышеописанных лечебных комплексов не выходят за пределы общих противопоказаний к применению их отдельных компонентов (радонотерапия, фототерапия, внутренний прием минеральных вод).

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации'

1. Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., Ильяева СМ., Кринчиян Р.Г., Калинский А.В. Дифференцированная терапия на курорте больных с последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы с учетом возрастных особенностей организма (юноши, взрослые): Метод, рекомендации. - Пятигорск, 1995.

2. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н. Динамика сосудистых нарушений под влиянием микроиглотерапии у больных с последствиями кранио-цервикальной травмы // Тез.докл.З Международного симпозиума врачей. -Анапа, 1995.-С.271-272.

3. Череващенко Л.А., Барашкова А.А. Лечебное применение пунк-турной ультразвуковой терапии у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы // Валеология и медицина: Сб. науч. тр. конференции врачей смежных специальностей органов здравоохранения и санаторно-курортных учреждений. - Минеральные Воды, 1998. - С. 87 -89.

4. Иорданова И.И., Череващенко Л.А., Куликов Н.Н., Арзуманова В.В. Клинико-иммунологические параллели в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы // Валеология и медицина: Сб. науч. тр. конференции врачей смежных специальностей органов здравоохранения и санаторно-курортных учреждений. - Минеральные Воды, 1998. - С.64-66.

5. Череващенко Л.А., Барашкова А.А. Динамика мозгового кровообращения у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы при комплексном использовании радоновых ванн и назо-оральной фонопушстуры // Валеология и медицина: Сб. науч. тр. конференции врачей смежных специальностей органов здравоохранения и санаторно-курортных учреждений. - Минеральные Воды, 1998. - С.69-71.

6. Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., Куликов Н.Н., Кринчиян Р.Г., Бурляева Е.И. Латеральная рефлексотерапия и радоновые ванны при реабилитации больных с заболеваниями кранио-цервикального перехода: Пособие для врачей - Пятигорск, 1998. - 28 с.

7. Куликов Н.Н., Череващенко л.А., Айвазов В.Н. Радоновые ванны и лазерная терапия в реабилитации больных с отдаленными последствиями со-

45

четанной травмы головы и шеи // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры - 1999. - №1 - С.25-26.

8. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Барашкова А.А. Обоснование применения назо-оральной фонопунктуры у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы // Актуальные вопросы курортной науки в России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания Государственного НИИ курортологии. - Пятигорск, 2000. - С.126-129.

9. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Иорданова И.И. Клинико-иммунологические нарушения при отдаленных последствиях кранио-цервикальной травмы и их коррекция на курортном этапе // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -2000 - № 2. - С.26-27.

10. Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., Кринчиян Р.Г., Иорданова И.И. Синдром постгравматической дизрегуляции нейроэндокринноиммунной системы и задачи курортной терапии // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. - 2000 - № 3 - С.22-24.

11. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Куликов Н.Н. Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы / Патент на изобретение № 2149659 от27.052000.

12. Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., Кринчян PJ\, Ильяева СМ., Айвазов Н.В., Куликов Н.Н. Кранио-цервикальная - «хлыстовая» травма. Whiplasch syndrom: акупунктура, мануальная терапия, физиотерапия: Монография. - Пятигорск: Государственный НИИ курортологии, 2000 - 146 с.

13. Череващенко Л.А., Иорданова И.И., Айвазов В.Н. Некоторые иммунологические показатели у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы // Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине: Сб. материалов научно-практич. конференции - Краснодар - Майкоп, 2000. -С.87-88.

14. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н. Сочетанное использование радоновых ванн и назо-оральной фонопунктуры у больных с последствиями кра-нио-цервикалъных травм для коррекции вегетативных нарушений // Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине: Сб. материалов научно-практич. конференции - Краснодар - Майкоп, 2000. - С.92-93.

15. Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., Иорданова И.И. Синдром дизре-гуляции нейро-эндокринно-иммунной системы у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы // Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине: Сб. материалов научно-практич. конференции - Крас-

нодар - Майкоп, 2000. - С.88-92.

16. Кринчиян Р.Г., Айвазов В.Н., Череващенко Л.А. Электроэнцефалографические изменения у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы // Неврология на рубеже веков: Сб. материалов научно-практич. конференции. - Пятигорск, 2000. - С.64-65.

17. Барашкова А.А., Череващенко Л.А., Айвазов В.Н. Назо-оральная фонопунктура как метод восстановительной терапии больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы // Неврология на рубеже веков: Сб. материалов научно-практич. конференции. - Пятигорск, 2000 - С.65-68.

18. Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., Кринчиян Р.Г., Куликов Н.Н., Бурляева Е.И. Субординантная терапия на курорте заболеваний кранио-цервикального перехода (кранио-цервикальные травмы, аномалии кранио-цервикального перехода, натальные и приобретенные цервикальные травмы): Методические рекомендации. - Пятигорск, 2000. - 16 с.

19. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Куликов Н.Н. Радоновые ванны и ультразвуковая терапия в комплексном лечении больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравница 2002». - Москва, 2002. - С. 230.

20. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Куликов Н.Н. Посттравматическая дизрегуляция нервной-эндокринной-иммунной систем и коррекция нарушений на курорте. // Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина): Материалы УН Международного форума - Хаммамет. - Москва, 2002. - С. 500.

21. Череващенко Л.А., Куликов Н.Н. Коррекция посттравматических иммунологических нарушений на курортном этапе // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России: Материалы III Научно-практический конференции. - Сочи - Дагомыс, 2002. - С. 70.

22. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Бережная Е.В., Куликов Н.Н. Коррекция посттравматических вегетативных нарушений на курортном этапе// Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России: Материалы III Научно-практический конференции. -Сочи - Дагомыс, 2002. - С. 71.

23. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Куликов Н.Н., Барашкова А.А. Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы: Методические рекомендации - Пятигорск, 2002. - 15 с.

24. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Куликов Н.Н. Радонотерапия и внутренний прием минеральной воды в коррекции нарушений липидного обмена у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы // Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-рекреационных регионов: Тез.докл. Ш междунар. конф. - Кисловодск, 2003 - С. 61.

25. Гостева М.И., Череващенко Л.А., Полушина Н.Д. Питьевые минеральные воды в лечении ишемического инсульта и последствий черепно-мозговой травмы // Состояние и охрана. воздушного бассейна и водно-рекреационных регионов: Тез.докл. Ш междунар. конф. — Кисловодск, 2003. -С. 46.

26. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Барашкова А.А., Куликов Н.Н. Способ лечения больных с последствиями кранио-цервикальной травмы / Патент на изобретение №2202386 от 20.04.2003. .

27. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н. Кранио-цервикальная травма:, проблемы восстановительной терапии// Роль курортной науки и практики в охране здоровья населения России: Материалы юбилейной научно-практич. конф.-Пятигорск,2003.-С.327-330.

28. Бережная Е.В., Череващенко Л.А., Айвазов В.Н. Динамика показателей мозгового кровообращения у больных с отдаленными последствиями кранио-цервикальной травмы на курортном этапе // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравница 2003» - Москва, 2003. — С. 45-46.

29. Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., Куликов Н.Н. Роль кранио-цервикальной травмы в развитии в отдаленном периоде нейро-висцеральной патологии // Биоресурсы. Биотехнологии. Инновации юга России: Материалы международной научно-практич. конф. - Ставрополь-Пятигорск, 2003. — ч. 1. -С. 16-20.

30. Куликов Н.Н., Череващенко Л.А., Айвазов В.Н. Анализ однократного влияния ультразвуковой терапии и питьевой минеральной воды на рео-энцефалографические показатели у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы // Биоресурсы. Биотехнологии. Инновации юга России: Материалы международной научно-практич. конф. -Ставрополь-Пятигорск, 2003. - ч. 1. - С. 257-261.

31. Череващенко Л.А.. Полушина Н.Д., Айвазов В.Н. Состояние гормонального статуса у больных с отдаленными последствиями • сочетанной кранио-цервикальной травмы и его коррекция на курортном этапе // Биоресурсы. Биотехнологии. Инновации юга России // Материалы международной научно-практич. конф. - Ставрополь-Пятигорск, 2003. - ч. 2. - С. 239-243.

32. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Куликов Н.Н. Состояние липид-ного обмена у больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы и его коррекция на курортном этапе // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры - 2003. - №5. - С. 44-45.

33. Череващенко Л.А., Айвазов В.Н., Куликов Н.Н. Способ коррекции иммунологических нарушений у больных с последствиями кранио-цервикальной травмы / Приоритетная справка № 016380 от 23.05.2003.

Подписано в печать 02.02.2004.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 2,0. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 23.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

№- 58 05