Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения - тема автореферата по медицине
Супрунов, Олег Вадимович Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Супрунов, Олег Вадимович :: 2011 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе, клинике последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения в ранний восстановительный период

1.2. Бегущее реверсивное магнитное поле как метод патогенетического лечения последствий транзиторной ишемической атаки и малого инсульта в раннем восстановительном периоде

1.3. Йодобромные ванны при лечении последствий острых ишемических нарушений мозгового кровообращения, в ранний восстановительный период ишемического инсульта

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методики обследования

2.2. Методики лечения

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. АНАЛИЗ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ИО ДАННЫМ. КЛИНИКО

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Г. Клиническая характеристика больных

3.2. Результаты нейрофизиологических исследований

3.3. Результаты нейропсихофизиологических исследований- 50 3.4 Результаты лабораторных методов^исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Результаты изучения однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля на исходное состояние показателей мозгового кровообращения* у больных восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения

4.2. Результаты изучения курсового воздействия йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические и нейрофизиологические показатели у больных в раннем восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения

4.2.1. Результаты изучения курсового воздействия йодобромных ванн на клинические, гемодинамические, электрофизиологические и психометрические показатели у больных в раннем восстановительном^ периоде после ишемических нарушений мозго- 58 вого кровообращения

4.2.2. Результаты изучения комплексного воздействия йодоб-ромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические, гемодинамические, электрофизиологические и психометрические показатели у больных в раннем восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения

4.2.3. Результаты сравнительного изучения липидного обмена и показателей гемостаза у больных, получавших курсовое воздействие йодобромных ванн и комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Супрунов, Олег Вадимович, автореферат

Актуальность проблемы

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) (Скворцова В.И., Шама-ловН.А., ШетоваИ.М., 2008). Проблема помощи больным с цереброваску-лярными болезнями имеет большую медицинскую и социальную значимость. По таким важным' показателям, как заболеваемость, летальность и первичный выход на инвалидность, эта группа заболеваний лидирует на протяжении последних 5 лет (Скворцова В.И., Стаховская JI.B., Пряникова H.A., Мешкова К.С., Шеховцова К.В:, Гусева^О.И., 2007).

В структуре сосудистых заболеваний головного мозга доля- форм «с восстановимым неврологическим* дефицитом»«для малого ишемического инсульта и транзиторной'ишемической атаки (ТИА) составляет суммарно около? 18 - 20%. Срок до восьмой-девятой недели от начала заболевания, является определяющим в формировании резидуального неврологического3 дефицита, степени его компенсации и адаптации больного к дефекту мозговой ткани. Это обусловливает необходимость выделения^особого1 временного интервала, в течении, ишемического инсульта; названного ранним восстановительным периодом«(РВП) (ГехтА.Б., 1993).

Несмотря на минимальную «очаговую симптоматику», значительная часть больных, перенесших малый- инсульт и ТИА, долгое время не могут вернуться к полноценной трудовой деятельности. Указанную группу пациентов составляют люди трудоспособного возраста, с хорошим реабилитационным потенциалом (Chiu L., Shyu W.S., Liu Y.H., 2001; Валикова Т.А, Алифи-рова В.М., 2003).

Перспективным для коррекции микроциркуляторных и гемореологиче-ских изменений на курортном этапе в ранний восстановительный период после перенесённого ОНМК является использование физических факторов центрального действия, к которым исследователи относят транскраниальную магнитотерапию (ТкМТ) и воздействие йодобромными водами.

Использование йодобромных ванн в раннем восстановительном периоде после транзиторных церебральных дисциркуляций приводит к усилению кровенаполнения артериальных бассейнов мозга, уменьшению выраженности диффузных изменений биопотенциалов мозга, снижению тромбогенного потенциала крови (Залалдинова Н.В., 1967; Канарейкин К.Ф., Максудов Г.А., Великанов И.И., 1976; Камаева О.В., Монро П., 2003).

Биологическая активность магнитного поля определяется набором био-тропных параметров. Низкочастотное бегущее реверсивное магнитное поле (БеМП), генерируемое отечественным аппаратом «АМО-АТОС», наиболее биотропно насыщено, поэтому обладает максимальной биологической' активностью по сравнению с другими видами магнитных полей (Мареев О.В., Райгородский Ю.М., Шкабров В.В., 2006). Под его действием на центральную нервную систему нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и условно-рефлекторная деятельность головного мозга, улучшаются показатели мозгового кровообращения1 и биоэлектрической» активности мозга (Нестеров Н.И., 1999; Сучкова Ж.В., 2004; Райгородская. Н.Ю.г, 2004). Методика воздействиям бегущим реверсивным магнитным полем представляется патогенетически обоснованной, так как, с одной стороны, известно сосудорасширяющее, спазмолитическое, антигипертензивное и не-иротропное действие магнитного поля, а с другой - нормализующее трансмембранный перенос и обменные процессы в клетке (Демецкий A.M., Алексеев А.Г., 1981; Холодов Ю.А., 1982). Кроме того, при дозированном воздействии на центральную нервную систему магнитное поле формирует ответную адаптационную реакцию типа активации, направленную на мобилизацию защитных резервов организма (Шишло М.А., Кубли С.Х., Шимкевич JLJL, 1981). Это позволяет рассматривать данный вид физической материи, как фактор, способный разрушить детерминантный очаг, активизировать процессы саногенеза и оказать управляемое воздействия на центральную нервную систему (Айвазов В.Н., 1994).

В доступной литературе нет данных о комплексном применении низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и йодобромных ванн при лечении больных в восстановительном периоде малого инсульта и ТИА, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать патогенетически обоснованный метод комбинированного применения йодобромных ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля у пациентов в восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки, малые инсульты).

Задачи исследования:

1. Изучить характер клинических проявлений у больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом.

2. Разработать и научно обосновать метод комбинированного применения йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля.

3. Изучить влияние однократного воздействия бегущего реверсивного^ магнитного поля на исходное состояние показателей мозгового кровообращения (индекс кровенаполнения, сосудистый тонус, венозный отток) у больных в восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения.

4: Изучить влияние йодобромных ванн на клинико-функциональное состояние больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

5. Изучить влияние комплексного воздействия йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические и нейрофизиологические показатели больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

6. Изучить отдалённые результаты лечения у наблюдаемых больных.

Научная новизна:

Впервые в системе восстановительного лечения изучена роль бегущего реверсивного магнитного поля у больных в раннем восстановительном периоде после острых ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом и определена его терапевтическая эффективность. Получены данные о влиянии бегущего реверсивного магнитного поля в комплексе с йодобромными ваннами на клинические проявления заболевания, когнитивные функции, биоэлектрические процессы головного мозга; мозговое кровообращение, показатели липидного обмена и маркеры свертывающей системы крови.

Практическая ценность:

На основании полученных результатов разработаны и предложены для практического здравоохранения новые дифференцированные методики лечения больных в раннем восстановительном периоде после острых ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Последствия ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом в раннем1 восстановительном периоде связаны с нарушениями мозгового кровообращения преимущественно в бассейне позвоночных артерий и биоэлектрогенеза головного мозга, изменением свертывающей системы крови и ее липидного спектра, что приводит к дисфункции регуляторно-приспособительных механизмов и развитию дезадаптирующих синдромов, снижающих качество жизни больных.

2. Применение транскраниальной магнитотерапии в сочетании с ио-добромными ваннами, приводит к снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий, нормализации венозного оттока, уменьшению проявлений вегетативной дистонии, астенического и кохлеовестибулярного синдромов.

3. Транскраниальные процедуры магнитотерапии и йодобромные ванны улучшают интелектуально-мнестичеккую деятельность больных, уменьшается когнитивный дефицит, явления астении.

4. Восстановительное лечение пациентов, перенесших нарушения мозгового кровообращения с применением комбинации магнитотерапии низкочастотным реверсивным магнитным полем позволяет снизить атерогенный и томбогенный потенциал крови. Этот эффект сохраняется длительное время, что способствует более полной реабилитации и профилактике рецидивов болезни.

5. Комбинированное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, как метод патогенетической терапии больных в раннем восстановительном периоде малых ишемических инсультов и транзи-торных ишемических атак, позволяет повысить адаптационные возможности, облегчить течение патологии и улучшить качество жизни больных.

Внедрение в практику:

Разработанные* методики1- лечения-, применяются в, санатории, «Каяла»-ООО «БК Полисервис» г. Белая-Калитва, МУЗ»Белокалитвинского< района Ростовской области- «Центральная районная больница», г. Белая- Калитва, МУЗ «Специализированная больница восстановительного лечения» Тацин-ского района Ростовской области, п. Быстрогорский.

Публикации и апробация работы:

По.теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них статей в рецензируемых журналах ВАК - 2. Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции ФМБА «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2010); Медицинском форуме «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения, медицинской реабилитации» (Пятигорск,

2010); 2-ом Международном конгрессе НАБИ «Нейрореабилитация 2010» (Москва, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения: обзора литературы, изложенного в первой главе, в котором раскрыты современные представления об этиологии и патогенезе ише-мических нарушений мозгового кровообращения, дана характеристика современных методов лечения этого заболевания, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов; глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение; выводов и практических рекомендаций; заключения и библиографического списка. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 233 научных источника, из которых 136 представлены отечественными и 97 - иностранными авторами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения"

выводы

1. У пациентов в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения имеют место нарушения мозгового кровотока в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий в виде снижения пульсового кровенаполнения, повышения тонуса сосудов малого калибра, затруднения венозного оттока; превалируют изменения биоэлектрической активности мозга неспецифического характера, свидетельствующие о негрубых общемозговых изменениях, нарушении функционального состояния ди-энцефальных образований; имеется умеренный когнитивный дефицит, проявляющийся снижением концентрации внимания, умственной работоспособности и истощаемостью мнестических процессов.

2. Через 30 минут после однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения наблюдалась положительная динамика показателей, отражающих величину кровенаполнения сосудов мозга и тонус сосудистой стенки, а также уменьшение венозной гипер-волемии мозга. Положительная динамика в улучшении кровенаполнения мозговых сосудов, а также дальнейшее улучшение венозного оттока сохранялись спустя 2 часа после проведения однократной процедуры бегущего реверсивного магнитного поля, что свидетельствует о наличии высокого реабилитационного потенциала у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

3. После проведения курса лечения йодобромными ваннами больным контрольной группы значительное улучшение отмечено у 15 (37,5%) больных, улучшение - у 7 (17,5%), незначительное улучшение у 18 (45,0%). Ухудшения среди пациентов данной группы не отмечено. Таким образом, эффективность лечения при применении данного лечебного комплекса составила 45,0%. При этом существенно уменьшились субъективные жалобы, по всем проводимым нейропсихологическим тестам, отмечена умеренная положительная динамика, было достигнуто улучшение показателей мозгового кровотока в основном за счет стабилизации пульсового кровенаполнения и улучшения венозного оттока, при этом остался неизменным тонус артерий мелкого калибра. Улучшились показатели биоэлектрической активности мозга и в меньшей степени липидного обмена. Значимых положительных изменений показателей свертывающей системы крови у исследуемой группы больных не выявлено.

4. Комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля сопровождается уменьшением клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии на 54,2%, эмоциональной лабильности на 43,7%, цефалгии на 26,5%, астенического на 36,7%, нарушения функции черепных нервов на 31,3%, нарушения рефлексов на 29,6%. В большей степени изменилось кровообращение в бассейне позвоночных и внутренних сонных артерий; в бассейне позвоночных артерий нормализация отмечена у 77,5% больных, в бассейне внутренних сонных артерий - у 63,7% пациентов. Отмечен регресс мнестическо-интеллектуальных нарушений и повышение эффективности работы. Улучшение кратковременной и долговременной памяти отмечено у 57,2% больных, получавших сочетанное лечение.

5. Выявлены признаки улучшения биоэлектрогенеза головного мозга в виде регистрации доминантного альфа-ритма на 62,3%. Количество ЭЭГ с условными эпилептиформными феноменами и диффузной медленной волновой активностью уменьшилось на 52,1%. Отмечено значимое нарастание мощности альфа- и бета-активности и снижение мощности дельта- и тета-диапазона. Комбинированное применение изучаемых лечебных воздействий приводит к уменьшению количества больных с нарушениями липидного обмена на 35,5%, с гемостазиологическими нарушениями - на 100%, что позволяет эффективно понизить атерогенный и тромбогенный потенциал крови у больных.

6. Исследование отдалённых результатов лечения через 12 месяцев показало, что комплексное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля позволяет не только сохранить позитивную динамику, возникшую после лечения, но и уменьшить выраженность субъективных жалоб и объективных симптомов, а также координаторных и конгитив-ных нарушений, улучшить показатели мозгового кровообращения и биоэлек-трогенеза головного мозга, более эффективно сохранить снижение атероген-ного потенциала крови и уменьшить склонность к тромбоопасным ситуациям у больных с ишемическим поражением головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения больных в раннем восстановительном периоде ишеми-ческих нарушений мозгового кровообращения предложен метод комбинированного использования йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на фоне рационального медикаментозного лечения, тренирующего двигательного режима, лечебного питания, ЛФК, массажа шейного отдела позвоночника.

2. Йодобромные ванны назначаются температурой 36-37°С, продолжительностью 10-15 минут, на курс лечения 10-12 процедур.

3. Низкочастотную магнитотерапию бегущим реверсивным магнитным полем проводят транскраниально в положении больного лёжа или сидя, с расположением индукторов от приставки "Оголовье" аппарата "АМО-Атос" в проекции височных областей, магнитной индукцией 42 мТл, частотой от 1 до 10 Гц (с изменением на 1 Гц с каждой процедурой), продолжительностью* 11-20 минут (с увеличением на 1 минуту с каждой процедурой), на курс 10 ежедневных процедур.

4. К противопоказаниям применения процедур магнитотерапии относятся: общие противопоказания для приёма процедур аппаратной физиотерапии, индивидуальная повышенная чувствительность к фактору, наличие электрокардиостимулятора и металлических предметов в области воздействия.

5. Повторное комбинированное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля показано через 12 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения

й<

На правах рукописи

005006338

СУПРУНОВ ОЛЕГ ВАДИМОВИЧ

БАЛЬНЕО- И МАГНИТОТЕРАПИЯ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ДЕК 2011

Пятигорск-2011

005006338

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Череващенко Любовь Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бабина Лилия Михайловна;

кандидат медицинских наук Молявчикова Ольга Вячеславовна.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего и профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Мининздравсоцразвития России».

Защита диссертации состоится"

$ " 011 года в Я

часов на заседании диссертационного совета Д 208. 015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

Автореферат разослан « » ¿¿¿Х^^Сс/^ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.Н.Чалая

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление ПВБ - протромбиновое время больно-

го

АДФ - аденозиндифосфат ПеМП - переменное магнитное поле

АТФ - аденозинтрифосфат ПМП - постоянное магнитное поле

БеМП - бегущее реверсивное маг- ПО - протромбиновое отношение нитное поле

ВНС - вегетативная нервная систе- ПОЛ - перекисное окисление липидов ма

ВОЗ - всемирная организация здра- ПТИ - протромбиновый индекс воохранения

ДВС - диссеминированное внутри- ПуМП - пульсирующее магнитное сосудистое свертывание поле

ВрМП - вращающееся магнитное РВП - ранний восстановительный поле период

ДИ - дикротический индекс РИ - реографический индекс

ДСИ - диастолический индекс РЭГ - реоэнцефалограмма ИИ - ишемический инсульт СРО - свободнорадикальное окисле-

ние

ИМП - импульсное магнитное поле ТГ - триглицериды КА - коэффициент атерогенности ТИА - транзиторная ишемическая

атака

ЛП - липопротеиды ТкМТ - транскраниальная магнитоте-

рапия

ЛПВП - липопротеиды высокой ЦНС - центральная нервная система плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой ЧН - черепные нервы плотности

ЛФК - лечебная физическая куль- ЧСС - частота сердечных сокращений тура

МЗСР РФ - министерство здраво- ЭЭГ - электроэнцефалограмма

охранения и социального развития

России

МИЧ - международный индекс чув- Barthel ADL index - индекс активно-ствительности сти повседневной жизни Бартела

MHO - международное нормализо- Lilliefor's test - теста Лиллиефорса ванное отношение

НАБИ - национальная организация MMSE - Mini Mental State Examination по борьбе с инсультом шкала минимального когнитивного

дефицита

ОНМК - острое нарушение мозго- N0 - соединения оксида азота вого кровообращения

ОХ - общий холестерин rS - коэффициент ранговой корреля-

ции Спирмена

ПВ - протромбиновое время W-test - критерия Шапиро-Уилка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) (Скворцова В.И., Шамалов H.A., Шетова И.М., 2008). Проблема помощи больным с це-реброваскулярными болезнями имеет большую медицинскую и социальную значимость. По таким важным показателям, как заболеваемость, летальность и первичный выход на инвалидность, эта группа заболеваний лидирует на протяжении последних 5 лет (Скворцова В.И., Стаховская JT.B., Пряникова H.A., Мешкова К.С., Шеховцо-ва К.В., Гусева О.И., 2007).

В структуре сосудистых заболеваний головного мозга доля форм «с восстановимым неврологическим дефицитом» для малого ишеми-ческого инсульта и транзиторной ишемической атаки (ТИА) составляет суммарно около 18 - 20%. Срок до восьмой-девятой недели от начала заболевания является определяющим в формировании резидуально-го неврологического дефицита, степени его компенсации и адаптации больного к дефекту мозговой ткани. Это обусловливает необходимость выделения особого временного интервала в течении ишемического инсульта, названного ранним восстановительным периодом (РВП) (ГехтА.Б., 1993).

Несмотря на минимальную «очаговую симптоматику», значительная часть больных, перенесших малый инсульт и ТИА, долгое время не могут вернуться к полноценной трудовой деятельности. Указанную группу пациентов составляют люди трудоспособного возраста, с хорошим реабилитационным потенциалом (Chiu L., Shyu W.S., Liu Y.H., 2001; Валикова Т.А, Алифирова В.М., 2003).

Перспективным для коррекции микроциркуляторных и геморео-логических изменений на курортном этапе в ранний восстановительный период после перенесённого ОНМК является использование физических факторов центрального действия, к которым исследователи относя транскраниальную магнитотерапию (ТкМТ) и воздействие йо-добромными водами.

Использование йодобромных ванн в раннем восстановительном периоде после транзиторных церебральных дисциркуляций приводит к усилению кровенаполнения артериальных бассейнов мозга, уменьшению выраженности диффузных изменений биопотенциалов мозга, снижению тромбогенного потенциала крови (Залалдинова Н.В., 1967; Канарейкин К.Ф., Максудов Г.А., Великанов И.И., 1976; Камаева О.В., Монро П., 2003).

Биологическая активность магнитного поля определяется набором биотропных параметров. Низкочастотное бегущее реверсивное магнитное поле (БеМП), генерируемое отечественным аппаратом «АМО-АТОС», наиболее биотропно насыщено, поэтому обладает максимальной биологической активностью по сравнению с другими видами магнитных полей (Мареев О.В., Райгородский Ю.М., Шкабров В.В., 2006). Под его действием на центральную нервную систему нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и условно-рефлекторная деятельность головного мозга, улучшаются показатели мозгового кровообращения и биоэлектрической активности мозга (Нестеров Н.И., 1999; Сучкова Ж.В., 2004; Райгородская Н.Ю., 2004). Методика воздействия бегущим реверсивным магнитным полем представляется патогенетически обоснованной, так как, с одной стороны, известно сосудорасширяющее, спазмолитическое, антигипер-тензивное и неиротропное действие магнитного поля, а с другой -нормализующее трансмембранный перенос и обменные процессы в клетке (Демецкий A.M., Алексеев А.Г., 1981; Холодов Ю.А., 1982). Кроме того, при дозированном воздействии на центральную нервную систему магнитное поле формирует ответную адаптационную реакцию типа активации, направленную на мобилизацию защитных резервов организма (Шишло М.А., Кубли С.Х., Шимкевич Л.Л., 1981). Это позволяет рассматривать данный вид физической материи, как фактор, способный разрушить детерминантный очаг, активизировать процессы саногенеза и оказать управляемое воздействия на центральную нервную систему (Айвазов В.Н., 1994).

В доступной литературе нет данных о комплексном применении низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и йодобром-ных ванн при лечении больных в восстановительном периоде малого инсульта и Т'ИА, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать патогенетически обоснованный метод комбинированного применения йодобромных ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля у пациентов в восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения (транзи-торные ишемические атаки, малые инсульты).

Задачи исследования:

1. Изучить характер клинических проявлений у больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом.

2. Разработать и научно обосновать метод комбинированного

применения йодобромных ванн и бегущею реверсивного магнитного поля.

3. Изучить влияние однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля на исходное состояние показателей мозгового кровообращения (индекс кровенаполнения, сосудистый тонус, венозный отток) у больных в восстановительном периоде после ишеми-ческих нарушений мозгового кровообращения.

4. Изучить влияние йодобромных ванн на клинико-функциональное состояние больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

5. Изучить влияние комплексного воздействия йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические и нейрофизиологические показатели больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

6. Изучить отдалённые результаты лечения у наблюдаемых больных.

Научная новизна:

Впервые в системе восстановительного лечения изучена роль бегущего реверсивного магнитного поля у больных в раннем восстановительном периоде после острых ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом и определена его терапевтическая эффективность. Получены данные о влиянии бегущего реверсивного магнитного поля в комплексе с йо-добромными ваннами на клинические проявления заболевания, когнитивные функции, биоэлектрические процессы головного мозга, мозговое кровообращение, показатели липидного обмена и маркеры свертывающей системы крови.

Практическая ценность:

На основании полученных результатов разработаны и предложены для практического здравоохранения новые дифференцированные методики лечения больных в раннем восстановительном периоде после острых ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Последствия ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дифицитом в раннем восстановительном периоде связаны с нарушениями мозгового кровообращения преимущественно в бассейне позвоночных артерий и био-электрогенеза головного мозга, изменением свертывающей системы крови и ее липидного спектра, что приводит к дисфункции регулятор-но-приспособительных механизмов и развитию дезадаптирующих

синдромов, снижающих качество жизни больных.

2. Применение транскраниальной магнитотерапии в сочетании с иодобромными ваннами, приводит к снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий, нормализации венозного оттока, уменьшению проявлений вегетативной дистонии, астенического и кохлеовестибулярного синдромов.

3. Транскраниальные процедуры магнитотерапии и йодобромные ванны улучшают интелектуально-мнестичеккую деятельность больных, уменьшается когнитивный дефицит, явления астении.

4. Восстановительное лечение пациентов, перенесших нарушения мозгового кровообращения с применением комбинации магнитотерапии низкочастотным реверсивным магнитным полем позволяет снизить атерогенный и томбогенный потенциал крови. Этот эффект сохраняется длительное время, что способствует более полной реабилитации и профилактике рецидивов болезни.

5. Комбинированное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, как метод патогенетической терапии больных в раннем восстановительном периоде малых ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак, позволяет повысить адаптационные возможности, облегчить течение патологии и улучшить качество жизни больных.

Внедрение в практику:

Разработанные методики лечения применяются в санатории «Каяла» ООО «БК Полисервис» г. Белая Калитва, МУЗ Белокалитвин-ского района Ростовской области «Центральная районная больница», г. Белая Калитва, МУЗ «Специализированная больница восстановительного лечения» Тацинского района Ростовской области, п. Быстро-горский.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них статей в рецензируемых журналах ВАК - 2. Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции ФМБА «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2010); Медицинском форуме «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения медицинской реабилитации» (Пятигорск, 2010); 2-ом Международном конгрессе НАБИ «Нейрореабилитация 2010» (Москва, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения: обзора литературы, изложенного в первой главе,

в котором раскрыты современные представления об этиологии и патогенезе ишемических нарушений мозгового кровообращения, дана характеристика современных методов лечения этого заболевания, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов; глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение; выводов и практических рекомендаций; заключения и библиографического списка. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 233 научных источника, из которых 136 представлены отечественными и 97 - иностранными авторами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования:

В ходе проведенного в 2009-2011 годах исследования в неврологическом отделении Белокалитвинской ЦРБ и санатории <<Каяла» под наблюдением находились 80 больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения в возрасте от 45 лет до 60 лет, средний возраст 53,4±1,1 года. Этиологическими факторами ишемических нарушений мозгового кровообращения явились сочетание атеросклероза и артериальной гипертонии - у 30 человек (37,5%), гипертоническая болезнь - у 20 человек (25%), атеросклероз без гемодинамически значимых изменений сосудистого русла - у 26 человек (32,5%), кардиологическая патология (пароксизмальная мерцательная аритмия) - у 4(5%) человек.

У всех больных изучались клинические проявления на основании анализа жалоб, анамнестических данных. Проводились исследования объективного статуса, функций черепно-мозговых нервов, сухожильных и периостальных рефлексов, патологических знаков, мышечного тонуса, координационных изменений, чувствительных нарушений.

О кровенаполнении различных отделов сосудистой системы головного мозга, тонусе и эластичности сосудов, состоянии сосудистой стенки судили на основании данных реоэнцефалографии (РЭГ) в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий. При исследовании использовали реограф в составе аппаратно-программного комплекса «Валента +» с регистрацией от правого и левого полушарий при фрон-то-мастоидальном и окципито-мастоидальном расположении электродов. Для интерпретации проводился визуальный анализ формы РЭГ волны и сравнение основных числовых показателей.

Состояние биоэлектрической активности головного мозга оценивалось по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ) с системой компьютерной обработки результатов. Запись ЭЭГ осуществлялась при помо-

щи 16-канального электроэнцефалографа «МБН нейрокартограф ЭЭГ-24» по схеме монополярного отведения электродов в различных коммутациях. Для выявления реагирования мозга на внешние воздействия применялись световая ритмическая фотостимуляция частотой 3, 5, 7, 10, 15 Гц, ритмическая фотостимуляция частотой 3 Гц и проба с трехминутной гипервентиляциией. Оценка характера ЭЭГ проводилась в режиме мониторинга, с последующей математической обработкой полученных результатов.

Для оценки состояния когнитивных функций и праксиса проводилось нейропсихологическое исследование с использованием наиболее распространенных клинических шкал. Для определения активности психической деятельности, выявления истощаемости внимания, способности к концентрации, скорости и точности восприятия применяли таблицы Шульте. Для установления степени независимости от любой помощи, физической или вербальной, использовали индекс активности повседневной жизни Бартела (Barthel ADL index). Для выявления степени когнитивного дефицита применяли шкалу минимального когнитивного дефицита - Mini Mental State Examination (MMSE). Для клинической нейродиагностики использовали тест Лурия на непосредственное и опосредованное воспроизведение с заучиванием серии слов.

В программу обследования больных с ишемическим инсультом входило изучение коагуляционных свойств крови: протромбинового времени, протромбинового индекса, международного нормализованного отношения (MHO). Для определения MHO использовали тромбо-пластин калиброванный и стандартизованный по Международному Индексу Чувствительности.

Для изучения нарушений липидного обмена изучали липиды крови. Ферментативным фотоколориметрическим методом у всех больных определяли общий холестерин (ОХ), триглицериды (ТГ) и холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Содержание холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) получали расчётным путём по формуле: ЛПНП = ОХ - ЛПВР - 0,2 ТГ. Величину коэффициента ате-рогенности (КА) рассчитывали по формуле: КА = (ОХ - ЛПВП) / ЛПВП.

Статистическая обработка данных проводилась с применением программных пакетов «Statistica» 6,0 версии. Нормальность распределения определялась с помощью критерия Шапиро-Уилка (W-test) и теста Лиллиефорса (Lilliefor's test). Оценка равенства дисперсий проводилась на основании результатов теста Левена. Достоверность различий двух независимых групп оценивалась непараметрическим тестом Вальда-Вольфовитца. Уровень значимости различий между свя-

занными выборками при соблюдении условий нормальности распределения и равенства дисперсий определялся с помощью критерия Стьюдента. Качественные показатели анализировались по критерию углового преобразования Фишера. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05. Для оценки связей между признаками использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rS).

Технологии лечения

Для оценки эффективности двух лечебных комплексов пациенты были распределены на 2 группы, сопоставимые по всем показателям.

40 пациентов (основная группа) принимали йодобромные ванны (с содержанием йода 10 мг/л, брома 30 мг/л, общей минерализацией 20 г/л), температурой 36-37°С, продолжительностью 10-15 минут, через день, на курс 10-12 ванн, и низкочастотную магнитотерапию бегущим реверсивным магнитным полем от аппарата «АМО-АТОС» (ООО «Трима», Россия, per. удостоверение МЗ РФ №29/1007/1001/3132-02 от 12.03.02 г.) транскраниально (с помощью приставки «Оголовье» per. удостоверение МЗ РФ №ФС 022а2004/1074-05 от 11.01.05 г.), магнитной индукцией 42 мТл, частотой от 1 до 10 Гц (с изменением на 1 Гц с каждой процедурой), продолжительностью 11-20 минут (с увеличением на 1 минуту с каждой процедурой), ежедневно, 10 процедур.

40 больных, составляющих контрольную группу, получали только йодобромные ванны по вышеописанной методике. Для исключения плацебо эффекта больным контрольной группы проводилась имитация магнитотерапии с отключенными электродами.

Общими для всех комплексов были: лечебный режим, рациональное питание, лечебная гимнастика, массаж.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании жалоб и неврологического статуса у больных основной и контрольной групп выделены клинически значимые дезадаптирующие синдромы: вегетативной дистонии в 82,5%, эмоциональной лабильности в 77,5%, астенический в 62,5%, нарушение цикла сон-бодрствование в 25%, цефалгии в 22,5%, нарушения рефлексов в 32,5%, нарушения иннервации ЧН в 47,5% случаев.

В исходном состоянии по данным РЭГ нарушения в бассейне позвоночных артерий выявлены у 39 (97,5%) больных основной и у 40 (100%) - контрольной группы. В исходном состоянии изменения кровообращения в бассейне внутренних сонных артерий выявлены у 38 (95,0%) больных основной и у 39 (97,5%) - контрольной группы. У

пациентов обеих групп в бассейне позвоночных и внутренних сонных артерий были отмечены изменения мозгового кровотока, связанные со снижением пульсового кровенаполнения, повышением тонуса сосудов малого калибра, затруднением венозного оттока.

Анализ исходных данных ЭЭГ демонстрирует, что у большинства пациентов обеих групп наблюдалась нерегулярная, медленноволно-вая и низкоамплитудная активность. В обеих группах в подавляющем большинстве случаев определялся доминирующий альфа-ритм. В первой группе бета-ритм встречался у 24,0% больных, у 32,5% больных регистрировались дельта-волны. В контрольной группе бета-ритм определялся у 25,0% больных. В ответ на звуковые стимулы у 37,5% обследуемых первой и у 32,5% - второй группы появлялась регулярная высокоамплитудная альфа-активность (парадоксальная активация), что свидетельствовало о наличии нарушений неспецифических структур мезо-диэнцефального уровня. У 27,5% пациентов первой группы и у 22,5% - второй, реакция на фотостимуляцию выражалась деформацией ритмов и ритмической структуры в виде дистантно-синхронных вспышек, что отражало повышенную лабильность корковых нейронов.

Таким образом, у пациентов обеих групп исходно выявлен широкий диапазон изменений биоэлектрической активности мозга, свидетельствующий о негрубых общемозговых изменениях, признаках нарушения функционального состояния диэнцефальных образований.

При исследовании когнитивных функций у пациентов обеих групп был выявлен умеренный когнитивный дефицит.

Среднее время выполнения пробы Шульте исходно в обеих группах было невысоким, но находилось в диапазоне референтных величин (30 - 50) секунд и составляло 44,2±1,2 - 43,8±1,5 секунд (Збалла).

Исследование мнестических процессов до лечения выявило нарушение памяти у 67,5% больных основной группы, и у 62,5% - контрольной группы.

При изучении состояния липидного обмена у больных обеих групп нарушения липидных показателей выявлены у 77,5% пациентов основной группы и у 75,0% - контрольной. В целом, в обеих группах отмечалось увеличение уровня ОХС, ХСЛПНП, ТГ и КА т.е. имеющиеся сдвиги носили атерогенную направленность.

При изучении исходных показателей системы гемостаза в обеих группах значительного отклонения показателей коагулограммы за пределы нормальных величин не выявлено. Однако при анализе индивидуальных показателей отмечено увеличение протромбинового индекса у 12,5% пациентов первой, и 10,0% - второй группы. Эти изменения свидетельствуют о тенденции к гиперкоагуляци в системе гемостаза и склонности к

тромбоопасным ситуациям у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

С целью обоснования целесообразности применения магнитоте-рапии в комплексном лечении больных в восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения была проведена оценка адаптационных возможностей и, следовательно, реабилитационного потенциала обследуемых после однократной процедуры транскраниальной магнитотерапии. Для анализа использовали динамику показателей мозгового кровообращения (индекс кровенаполнения, сосудистый тонус, венозный отток).

Через 30 минут после однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля наблюдалась отчетливая положительная динамика большинства показателей РЭГ. Повысился РИ (р<0,001). Уменьшился тонус сосудистой стенки (р<0,001), снизился диастоличе-ский индекс (р<0,001), что свидетельствует о достоверном уменьшении венозной гиперволемии мозга, уменьшился коэффициент асимметрии (р<0,05).

Спустя 2 часа после проведения однократной процедуры бегущего реверсивного магнитного поля произошло дальнейшее увеличение величины РИ, что указывает на сохраняющуюся положительную динамику в улучшении кровенаполнения мозговых сосудов, а также дальнейшее уменьшение венозной гиперволемии.

Таким образом, анализ однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля на динамику показателей мозгового кровообращения выявил повышение кровоснабжения мозга и увеличение венозного оттока.

Изучались эффекты курсового применения йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические, гемодинами-ческие, электрофизиологические, биохимические и психометрические показатели у больных в раннем в восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения.

Анализ результатов курсового лечения показал, что статистически значимая динамика превалировала в группах комбинированного применения бальнеофактора и процедуры аппаратной физиотерапии.

Среди пациентов контрольной группы статистически значимые различия были отмечены в динамике проявлений синдрома вегетативной дистонии 32,5%, эмоциональной лабильности 31,5% и цефалгиче-ского синдрома 19,5%; в основной группе эти показатели изменились еще более значимо и составили 54,2%, 43,7%. и 26,5% (р<0,05). Астенический синдром уменьшился в контрольной группе недостоверно, а в основной на 36,7% (р<0,05), расстройства сна в контрольной группе

изменились на 18,6%, а в основной на 20,5%, нарушения функции черепных нервов в основной группе уменьшились на 31,3%, нарушения рефлексов - на 29,6%; при том, что разница в контрольной группе по этим двум синдромам не была достоверной.

Выявленная тенденция была отмечена и при анализе результатов нейропсихологического тестирования. У больных, получавших бальнеотерапию, отмечался регресс мнестическо-интеллектуальных нарушений. Эффективность работы возросла с 43,8±1,5 до 39,3±0,9 секунд (р<0,05). В группе, получавшей комбинированное лечение, также отмечалась положительная динамика, но темпы регресса мнестическо-интеллектуальных нарушений в основной группе были достоверно выше (р<0,01). В этой группе эффективность работы возросла с 44,2±0,2 до 34,7±0,5 секунд.

Улучшение с достоверной разницей кратковременной и долговременной памяти после лечения отмечалось у 57,2% больных, получавших сочетанное лечение. У пациентов, получавших два метода лечения, количество слов при первом и втором непосредственном воспроизведениях было также достоверно выше.

При исследовании кровотока после лечения у больных 1 группы нормализация показателей РЭГ отмечена у 52,5% больных (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей мозгового кровообращения в бассейне позвоночных и внутренних сонных артерий у больных, получавших

курсовое воздействие йодобромных ванн

В бассейне позвоночных В бассейне внутренних

Показатели артерии сонных артерии

РЭГ До После До После

лечения лечения лечения лечения

РИ с!ех 0,06±0,004 0,09±0,003 0,07±0,002 0,12±0,001*

0,06±0,005 0,08±0,002 0,08±0,006 0,10±0,004

ОМ ёех 0,17±0,03 0,12±0,05 0,25±0,02 0,21±0,05*

эш 0,17±0,08 0,П±0,03* 0,24±0,08 0,22±0,06

(Зех 6,78±0,12 8,38±0,32 8,02±0,31 9,12±0,87

ди% эт 6,47±0,09 8,94±0,45 7,23±0,22 8,83±0.25

с1ех 22,35±1,36 17,41±1,36* 20,43±0,66 19,56±0,27

5111 21.32±0,96 17,89±1,25* 20,93±0,29 18,25±0,58

дси% с!ех 94,3±2,43 83,3±1,83* 95,88 ±3,26 88,61±4,73*

эт 88,7±1,56 86,8±1,31 97,96±3,78 86,24±4,66*

*р<0,001 при сопоставлении с исходными показателями

В бассейне внутренних сонных артерий у пациентов этой группы статически значимо снизился ДИ. Венозный отток из полости черепа

улучшился 15,2% больных (р<0,001).

В сравнении с этим в группе, получавшей комбинированное лечение, в бассейне позвоночных артерий нормализация показателей РЭГ отмечена у 77,5% больных. Статистически значимое повышение пульсового кровенаполнения отмечено у 62,7% пациентов. Произошло статистически значимое увеличение пульсового кровенаполнения, улучшение венозного оттока (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей мозгового кровообращения в бассейне позвоночных артерий у больных, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного __магнитного поля

Показатели РЭГ В бассейне позвоночных артерий В бассейне внутренних сонных артерий

До лечения После лечения До лечения После лечения

РИ с!ех 0,08±0,004 0,16±0,002** 0,07±0,008 0,13±0,046**

эт 0,07±0,003 0,15±0,007** 0,06±0,002 0,12±0,004**

ОМ с1ех 0,26±0,07 0,18±0,05** 0,18±0,08 0,14±0,03**

5Ш 0,27±0,06 0,19±0.03** 0,19±0,09 0,14±0,01**

ДИ% с!ех 9,42±0,16 12,23±0,26* 6,26±0,72 9,28±0,33*

эш 9,86±0,22 12,48±0,51* 7,16±0,62 10,47±0,53**

с!ех 20,24±0,36 15,83±0,27* 21,65±1,67 18,38±0,46*

эт 21,83±0,54 18,12±0,43* 24,87±1,32 19.75±1,42*

ДСИ% с1ех 96,54±5,57 78,35±3,16** 79,33±2,43 74,31±0,43

98,42±3,23 78,56±4,13** 82,85±0,23 75,13±1,67*

* - р<0,05 при сопоставлении с исходными показателями;

** - р<0,05 в сравнении с больными, получавшими курсовое воздействие

йодобромных ванн

После проведенного лечения у исследуемых больных отмечено улучшение показателей биоэлектрической активности головного мозга. Более выраженные изменения наступили в группе, получавшей комбинированное лечение. Так, в первой группе статистически значимо (р<0,05) увеличилось число пациентов с организованным паттерном, в котором альфа-ритм регулярный, имеющий зональные различия, нормальный альфа-градиент (паттерн 1). Статически незначимыми (р>0,05) оказались изменения после проведённого лечения у пациентов с десинхронизированным (паттерн 2) и дезорганизованным (паттерн 3) паттернами. Тогда как во второй группе статистически значимо (р<0,05) увеличилось число пациентов с организованным паттерном, в котором альфа-ритм регулярный, имеющий зональные различия, нормальный альфа-градиент (паттерн 1). Статически значимыми (р>0,05)

оказались изменения после проведённого лечения у пациентов с десинхронизированным (паттерн 2) и дезорганизованным (паттерн 3) паттернами. Это показано таблице 3.

Таблица 3

Динамика ЭЭГ-паттернов у больных,

получавших курсовое воздействие йодобромных ванн

Клинические группы Паттерн ЭЭГ

абс. % абс. % абс. %

До лечения 9 22,5 16 40 7 17,5

После лечения 17 42,5* 13 32,5 6 15,0

Основная Паттерн ЭЭГ

абс. % абс.^ % абс. %

До лечения 10 25.0 15 37,5 8 20,0

После лечения 26 65,0* 9 22,5* 4 20,0*

* р<0,05 при сопоставлении с исходными показателями

Кроме того, в обеих группах, более значимо во второй, отмечено статистически достоверное улучшение спектральных характеристик ЭЭГ. Это показано в таблице 4.

Таблица 4

Динамика относительной спектральной мощности у больных,

Клинические группы Альфа-ритм Бета-ритм Дельта-диапазон Тета-диапазон

Контрольная

До лечения 47,5 10,2 32,5 10,0

После лечения 50,4 12,0 22,5* 5,0*

Основная

До лечения 42,5 10,0 35,0 15,6

После лечения 65,0* 17,2* 20,0* 2,5*

р<0,05 при сопоставлении с исходными показателями

Для оценки отдаленных результатов курортного лечения были обследованы 40 больных. Среди них было 19 пациентов контрольной и 21 пациент основной группы. Все проводимые исследования повторялись через 12 месяцев и сравнивались с данными полученными сразу после курса лечения.

Повторных эпизодов нарушения мозгового кровообращения за истекший период времени ни у кого из больных не было.

По большинству клинических синдромов нормализация сохранялась в основной группе у 38,0% пациентов в сравнении с 24,0% в контрольной группе.

При анализе данных РЭГ установлено, что в исследуемых груп-

пах больных показатели, характеризующие состояние мозгового кровообращения в бассейне позвоночных артерий после проведенного курса лечения, изменялись в разной степени. Так, объёмное кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий среди пациентов, принимавших йодобромные ванны, уменьшилось в 60,0% случаев, тонус сосудов малого калибра повысился в 66,6% случаях, затруднение венозного оттока отмечено в 46,6% случаев. Среди пациентов, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и магнитотерапии, уменьшение объёмного кровенаполнения отмечено в 36,8% случаев, повышение тонуса сосудов малого калибра - в 47,3% случаев, затруднение венозного оттока - в 31,5% случаев.

Показатели, характеризующие состояние мозгового кровообращения в бассейне внутренних сонных артерий после проведенного курса лечения, также изменялись в разной степени. Объёмное кровенаполнение в бассейне внутренних сонных артерий среди пациентов, принимавших йодобромные ванны уменьшилось в 53,3% случаев, тонус сосудов малого калибра повысился в 60,0% случаях, затруднение венозного оттока отмечено в 40,0% случаев. Среди пациентов, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и магнитотерапии, уменьшение объёмного кровенаполнения отмечено в 26,3% случаев, повышение тонуса сосудов малого калибра - в 52,6% случаев, затруднение венозного оттока -36,8% случаев

Таким образом, при анализе состояния церебральной гемодинамики у больных, принимавших комплексную терапию, при исследовании отдалённых результатов лечения было отмечено менее выраженное ухудшение показателей РЭГ в сравнении с данными больных, принимавших только йодобромные ванны.

При сравнительной оценке данных ЭЭГ среди пациентов, принимавших только йодобромные ванны, в 46,6% случаев отмечен организованный паттерн, в котором альфа- и бета-ритм регулярные, с типичным зональным представительством, нормальным градиентом альфа-ритма. Отмечено 26,6% ЭЭГ с диффузными эпилептиформными феноменами, 26,6% ЭЭГ с диффузной медленноволновой активностью, 40,0% ЭЭГ диффузно-уплощённого типа. В 26,6% отмечена высокая функциональная активность на внешние раздражители У пациентов, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и магнитотерапии, организованный паттерн ЭЭГ определён в 76,4% случаев. Диффузно-уплощённый тип ЭЭГ отмечен в 17,6% случаев, ЭЭГ с медленноволновой активностью выявлена в 11,7%, с условными эпилептиформными феноменами - также в 11,7% случаев. Высокая функциональная активность коры на раздражители отмечена в 46,6% случаев.

Таким образом, среди пациентов основных групп сохранилась положительная тенденция в доминировании альфа-ритма на большинстве ЭЭГ. Отмечалось снижение частоты регистрации медленноволновой активности и условных эпилептиформных феноменов, что указывает не только па сохранение позитивной динамики, возникшей после лечения, но и на улучшение показателей биоэлектрогенеза головного мозга. Показатели нейропсихологического тестирования при исследовании отдалённых результатов лечения также продемонстрировали различия в эффективности двух методик реабилитации больных с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения. Показатели когнитивного дефицита и состояния памяти при исследовании отдалённых результатов лечения у больных, получавших курсовое воздействие йодобромных ванн, недостоверно улучшились. Уровень функционирования увеличился до 54,2±0,7 баллов. Среднее время выполнения пробы Шульте (эффективность работы) у больных, получавших курсовое воздействие йодобромных ванн, сразу после лечения было невысоким, но находилось в диапазоне референтных величин (30-50 сек) и составляло 39,3±0,9 сек. При изучении отдаленных показателей в этой группе выявлено повышение эффективности работы до 35,7±0,5 сек.

Анализ показателей вербальной памяти при исследовании отдалённых результатов лечения у больных, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, продемонстрировал значимое снижение истощаемости мнестиче-ских процессов, улучшение долговременной и кратковременной памяти. Показатели, характеризующие эффективность работы, также повысились.

Таким образом, при исследовании отдаленных результатов лечения во всех группах регистрировались статистически значимые позитивные различия в отношении исследуемых нейропсихологических показателей. Скорость переработки информации, характеризующая функциональную подвижность нервной системы, увеличилась в первой группе до среднего уровня, во второй - до высокого уровня. Следует отметить, что у больных, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, при исследовании отдаленных результатов лечения отмечалась самая высокая способность к безошибочному, точному выполнению заданий. В этой группе регистрировались наиболее значимая достоверная положительная динамика количественных и качественных показателей работоспособности и их повышение до высокого уровня.

При изучении состояния липидного обмена через 12 месяцев у

пациентов, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, выявлено не только сохранение позитивных изменений, возникших сразу после лечения, но и улучшение показателей липидного метаболизма. Отмечено значимое снижение содержания ОХС на 10,2%, КА - на 10,3% и тенденция к снижению ЛПНП и ТГ. У больных контрольной группы отмечено снижение ОХС на 9,4%) при одновременном росте показателей ЛПНП и КА.

При исследовании отдалённых результатов лечения также выявлены различия во влиянии двух методик на показатели липидного обмена.

У больных этой группы при исследовании отдалённых результатов лечения выявлена тенденция к увеличению ОХС и ТГ, а также достоверно значимое увеличение ЛПНП и КА по сравнению с показателями этих больных сразу после лечения.

У пациентов, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, выявлено не только сохранение позитивных изменений, возникших сразу после лечения, но и улучшение показателей липидного метаболизма. Отмечено значимое снижение содержания ОХС и КА, и тенденция к снижению ЛПНП и ТГ.

Система гемостаза при исследовании отдалённых результатов лечения в обеих группах не продемонстрировала значительного отклонения показателей коагулограммы за пределы нормальных величин. Однако, при анализе индивидуальных показателей, также как и до лечения отмечено увеличение протромбинового индекса у ряда пациентов первой и второй группы. Эти изменения свидетельствовали о сохраняющейся тенденции к гиперкоагуляци у пациентов с последствиями ишемических нарушений мозгового кровообращения. При исследовании отдалённых результатов лечения у больных, получавших курсовое воздействие йодобромных ванн, повышенные значения протромбинового индекса выявлены в 13,1% случаев (сразу после лечения этот показатель составлял 7,5%). Среди пациентов, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, повышенные значения протромбинового индекса выявлены у 4,7% обследованных (в результате проведенного лечения у всех пациентов этой группы отмечена нормализация протромбинового индекса). Таким образом, исследование отдалённых результатов лечения продемонстрировало, что комплексное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля позволило не только сохранить позитивную динамику, возникшую после лечения, но и улучшить клиническое состояние больных с ишемическими наруше-

ниями мозгового кровообращения.

Таким образом, исследование отдалённых результатов лечения продемонстрировало, что комплексное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля позволило не только сохранить позитивную динамику, возникшую после лечения, но и улучшить клиническое состояние больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения.

После проведения лечения йодобромными ваннами (у больных контрольной группы) значительное улучшение отмечено у 15 (37,5%) больных, улучшение - у 7 (17,5%), незначительное улучшение у 18 (45,0%). Ухудшения среди пациентов данной группы не отмечено.

Эффективность лечения йодобромными ваннами представлена на рис. 1.

□ значительное улучшение

□ улучи.

0 незначительное улучи

Рис. 1. Эффективность лечения йодобромными ваннами

После проведения этого вида лечения значительное улучшение отмечено у 24 (60%) больных, улучшение - у 11 (27,5%), незначительное улучшение у 5 (12,5%). Ухудшения среди пациентов данной группы не отмечено.

Динамика клинического улучшения у больных этой группы представлена на рис. 2.

13%

□ значительное

улучшение

□ улучшение

О незначительно« улучшение

Рис. 2. Динамика клинического улучшения у больных, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля

Таким образом, высокая эффективность лечения - 87,5% - была отмечена среди пациентов основной группы, принимавших йодобром-ные ванны и магнитотерапию транскраниально. Эффективность изолированного приёма йодобромных ванн у больных контрольной группы составила 45,0%.

На основании результатов проведенного исследования можно заключить, что низкочастотная магнитотерапия бегущим реверсивным магнитным полем транскраниально и йодобромные ванны оказывают положительное терапевтическое действие на больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. На фоне традиционного лечения данные методики позволяют достоверно уменьшить степень выраженности субъективных жалоб и объективных симптомов, а также координаторных и когнитивных нарушений, снизить атероген-ный и тромбогенный потенциал крови. Выявлено стимулирующее влияние исследуемых методов на гемодинамику и биоэлектрическую активность головного мозга. В большинстве изучаемых показателей проявляется аддитивный характер их совместного использования, который сохраняется в поздние периоды реабилитационного лечения. Совместное использование двух физических факторов является патогенетически обоснованным подходом к лечению ишемического инсульта и позволит улучшить качество жизни этой категории больных. Поэтому сочетанное использование обоих методов может быть рекомендовано для внедрения в клиническую практику.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов в раннем восстановительном периоде ишемиче-ских нарушений мозгового кровообращения имеют место нарушения мозгового кровотока в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий в виде снижения пульсового кровенаполнения, повышения тонуса сосудов малого калибра, затруднения венозного оттока; превалируют изменения биоэлектрической активности мозга неспецифического характера, свидетельствующие о негрубых общемозговых изменениях, нарушении функционального состояния диэнцефальных образований; имеется умеренный когнитивный дефицит, проявляющийся снижением концентрации внимания, умственной работоспособности и истощаемостью мнестических процессов.

2. Через 30 минут после однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения наблюдалась положительная динамика показателей, отражающих величину кровенаполнения сосудов мозга и тонус сосудистой стенки, а также

уменьшение венозной гиперволемии мозга. Положительная динамика в улучшении кровенаполнения мозговых сосудов, а также дальнейшее улучшение венозного оттока сохранялись спустя 2 часа после проведения однократной процедуры бегущего реверсивного магнитного поля, что свидетельствует о наличии высокого реабилитационного потенциала у пациентов в раннем восстановительном периоде ишеми-ческих нарушений мозгового кровообращения.

3. После проведения курса лечения йодобромными ваннами больным контрольной группы значительное улучшение отмечено у 15 (37,5%) больных, улучшение - у 7 (17,5%), незначительное улучшение у 18 (45,0%). Ухудшения среди пациентов данной группы не отмечено. Таким образом, эффективность лечения при применении данного лечебного комплекса составила 45,0%. При этом существенно уменьшились субъективные жалобы по всем проводимым нейропсихологиче-ским тестам, отмечена умеренная положительная динамика, было достигнуто улучшение показателей мозгового кровотока в основном за счет стабилизации пульсового кровенаполнения и улучшения венозного оттока, при этом остался неизменным тонус артерий мелкого калибра. Улучшились показатели биоэлектрической активности мозга и в меньшей степени липидного обмена. Значимых положительных изменений показателей свертывающей системы крови у исследуемой группы больных не выявлено.

4. Комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля сопровождается уменьшением клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии на 54,2%, эмоциональной лабильности на 43,7%, цефалгии на 26,5%, астенического на 36,7%, нарушения функции черепных нервов на 31,3%, нарушения рефлексов на 29,6%. В большей степени изменилось кровообращение в бассейне позвоночных и внутренних сонных артерий; в бассейне позвоночных артерий нормализация отмечена у 77,5% больных, в бассейне внутренних сонных артерий - у 63,7% пациентов. Отмечен регресс мнестическо-интеллектуальных нарушений и повышение эффективности работы. Улучшение кратковременной и долговременной памяти отмечено у 51,2% больных, получавших сочетанное лечение.

5. Выявлены признаки улучшения биоэлектрогенеза головного мозга в виде регистрации доминантного альфа-ритма на 62,3%. Количество ЭЭГ с условными эпилептиформными феноменами и диффузной медленной волновой активностью уменьшилось на 52,7%. Отмечено значимое нарастание мощности альфа- и бета-активности и снижение мощности дельта- и тета-диапазона. Комбинированное применение изучаемых лечебных воздействий приводит к уменьшению ко-

личества больных с нарушениями липидного обмена на 35,5%, с гемо-стазиологическими нарушениями - на 100%, что позволяет эффективно понизить атерогенный и тромбогенный потенциал крови у больных.

6. Исследование отдалённых результатов лечения через 12 месяцев показало, что комплексное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля позволяет не только сохранить позитивную динамику, возникшую после лечения, но и уменьшить выраженность субъективных жалоб и объективных симптомов, а также координаторных и когнитивных нарушений, улучшить показатели мозгового кровообращения и биоэлектрогенеза головного мозга, более эффективно сохранить снижение атерогенного потенциала крови и уменьшить склонность к тромбоопасным ситуациям у больных с ише-мическим поражением головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения предложен метод комбинированного использования йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на фоне рационального медикаментозного лечения, тренирующего двигательного режима, лечебного питания, ЛФК, массажа шейного отдела позвоночника.

2. Иодобромные ванны назначаются температурой 36-37°С, продолжительностью 10-15 минут, на курс лечения 10-12 процедур.

3. Низкочастотную магнитотерапию бегущим реверсивным магнитным полем проводят транскраниально в положении больного лёжа или сидя, с расположением индукторов от приставки «Оголовье» аппарата «АМО-Атос» в проекции височных областей, магнитной индукцией 42 мТл, частотой от 1 до 10 Гц (с изменением на 1 Гц с каждой процедурой), продолжительностью 11-20 минут (с увеличением на 1 минуту с каждой процедурой), на курс 10 ежедневных процедур.

4. К противопоказаниям применения процедур магнитотерапии относятся: общие противопоказания для приёма процедур аппаратной физиотерапии, индивидуальная повышенная чувствительность к фактору, наличие электрокардиостимулятора и металлических предметов в области воздействия.

5. Повторное комбинированное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля показано через 12 месяцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Супрунов, О.В. Гипотензивная терапия и риск возникновения инсультов [Текст] / О.В. Супрунов, И.К. Супрунова // Сердечная недостаточность 2008: тезисы Ш конгресса общероссийской общественной организации общество специалистов по сердечной недостаточности. - М„ 2008. - С. 74-75.

2. Супрунов, О.В. Риск возникновения инсульта у инвалидов с артериальной гипертензией в зависимости от качества гипотензивной терапии [Текст] / О.В. Супрунов, И.К. Супрунова // Естественные и технические науки. - 2008. - №6. - С. 137-138. - ISSN 1684-2626

3. Супрунов, О.В. Расчет потребности территории в долечивании (реабилитации) в условиях санатория больных, застрахованных в фонде социального страхования, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения [Текст] / И.К. Супрунова, А.И. Ткачев // Естественные и технические науки. - 2009. - №1. - С. 132-133.

4. Шоломов, И.И. Возможности транскраниальной магнитотера-пии и цветоритмтерапии в восстановительном лечении ишемического инсульта [Текст] / И.И. Шоломов, J1.A. Череващенко, Ю.М. Райгородский, О.В. Супрунов // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - 2009. - №7. - С. 23-29.

5. Череващенко, Л.А. Бегущее реверсивное магнитное поле в восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения [Текст] /Л.А. Череващенко, О.В. Супрунов // Актуальные вопросы практической медицины: сб. науч. трудов. Научно-практическая Конференция ФМБА. - Лермонтов, 2010. - С. 56-57.

6. Супрунов, О.В. Комбинированное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля как пример управляемой бальнеотерапии в лечении больных, перенесших ишемические нарушения мозгового кровообращения [Текст] / О.В. Супрунов, Л.А. Череващенко, В.Н. Айвазов // Медицинские науки. - 2010. - №5. -С. 42-50.

7. Супрунов, О.В. Динамика липидного обмена у больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения под влиянием йодобромных ванн и транскраниальной магнитотерапии [Текст] / О.В. Супрунов, Л.А. Череващенко, В.Н. Айвазов // Здравоохранение и развитие Фарминдустрии междисциплинарный диалог. Медицинский форум. - Пятигорск, 2010. - С. 112-114.

8. Супрунов, О.В. Использование бегущего реверсивного магнитного поля в восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения [Текст] / О.В. Супрунов, Л.А. Череващенко // Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения

медицинской реабилитации. Всероссийский форум. - Пятигорск, 2010. - С. 274.

9. Супрунов, О.В. Эффективность комбинированного применения йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта / О.В. Супрунов, JI.A. Череващенко [Текст] // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - 2010. - №10. - С. 58-62.

10. Супрунов, О.В. Влияние комбинированного применения йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на показатели мозговой гемодинамики у больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения [Текст] / О.В. Супрунов, JI.A. Череващенко // Нейрореабилитация 2010. II Международный конгресс НАБИ. - М., 2010. - С. 67-68.

11. Супрунов, О.В. Влияние комбинированного применения йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на показатели липидного спектра у больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения [Текст] / О.В. Супрунов, Л.А. Череващенко // Нейрореабилитация 2010. II Международный конгресс НАБИ. - - М., 2010. - С. 68-69.

12. Череващенко, Л.А. Коррекция показателей липидного спектра и свертывающей системы крови у больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения [Текст] / Л.А. Череващенко, О.В. Супрунов // Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве. III Международный конгресс. -Сочи, 2011.-С. 302-304.

Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 291.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ