Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом - тема автореферата по медицине
Межгихова, Залина Арсеновна Пятигорск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Межгихова, Залина Арсеновна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА» ФГБУ ПГНИИК ФМБА РОССИИ

На правах рукописи

Межгихова Залнна Арсеновна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЙОДОБРОМНЫХ ВОД И АКУПУНКТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.01 - акушерство и гинекология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор мед наук, профессор А.Т. Терешин

Пятигорск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом. 11

1.2. Теоритические предпосылки использования акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом. 25

1.3. Йодобромные воды в комплексном лечении гинекологических заболеваний. 29

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Методы обследования больных 41

2.2. Методы лечения больных 44 ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ, АССОЦИИРОВАННОГО С БЕСПЛОДИЕМ 48

3.1. Общая характеристика больных аденомиозом, ассоциированного

с бесплодием. 48

3.2. Клинико-инструментальные данные у больных аденомиозом, ассоциированного с бесплодием. 64

3.3. Клинико-гормональная характеристика больных аденомизом, ассоциированного с нарушением репродуктивной функции. 75

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ 80

4.1. Использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. 80

4.2. Использование акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. 89 ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ, АССОЦИИРОВАННОГО С БЕСПЛОДИЕМ 98 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 111 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

Список сокращений

ГГЯС - гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система ГСГ - гистеросальпингография Е2 - эстрадиол К - кортизол

КА - коэффициент асимметрии

КП - кимографическая пертубация

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

НФЛ - недостаточность лютеиновой фазы

П - прогестерон

ПРЛ - пролактин

ПСТ - показатель сосудистого тонуса Т - тестостерон

ТФД - тесты функциональной диагностики ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В структуре женского бесплодия аденомиоз занимает 18-26% [Дамиров М.М., 2004]. Аденомиоз диагностируется только эндоскопическими методами [Адамян Л.В. и соавт., 1998]. Аденомиоз, ассоциированный с бесплодием, сопровождается функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса, вазоконгестивными процессами в органах малого таза [Терёшин А.Т., 1997; 1999; 2002].

Используемая гормоно- и фармакотерапия у больных аденомиозом позволяет восстановить репродуктивную функцию в 32-38% случаев [Волков Н.И., 1997, Зуев В.М., 1998]. Гормонотерапия у больных аденомиозом в 5462% случаев вызывает явления кандидоза, остеопороза, дизурические явления и др. [Кудрина Е.А., 1999; Яроцкая Е.Л., 1995], что заставляет изыскивать немедикаментозные методы лечения, адекватно влияющие на все иерархические уровни обеспечения репродуктивной системы [Баскаков В.П. и соавт., 2002]. Этим требованиям отвечают йодобромные воды и акупунктура.

Клинические данные ряда исследований [Гатаова И.Б., 2008; Шустова М.А., 2005] указывают на выраженный седативный, десенсибилизирующий, обезболивающий, рассасывающий, противовоспалительный эффект йодоб-ромных вод. Ряд исследователей [Чаплиева И.Я., 2002; Ярустовская О.В., 2001] указывают на нормализующее влияние йодобромных вод при функциональных нарушениях гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы за счёт регуляции эстроген-прогестероновых взаимоотношений. Акупунктура обладает десенсибилизирующим, противовоспалительным, дефиброзирую-щим, стресслимитирующим, антиноцицептивным, вегетотропным, иммуно-корригирующим действиями, нормализующим влиянием на гипоталамо-

гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, сократительную активность маточных труб и используется при лечении генитального эндометриоза с нарушением репродуктивной функции [Евстратов А.В., 2002; Ходжаев Б.Д., 2008].

Несмотря на широкое применение акупунктуры и йодобромных вод при различных гинекологических заболеваниях, не изучено их влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, функциональную активность лимбико-ретикулярного комплекса, сократительную активность маточных труб, местный иммунитет у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием.

Данные литературы о комбинированном использовании акупунктуры и йодобромных вод у больных аденомиозом в реабилитации репродуктивной функции отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения, функциональное состояние гипоталамо - гипофизарно - ячниково - надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

2. Оценить влияние йодобромных вод на функциональное состояние гипоталамо - гипофизарно - ячниково - надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

3. Изучить комбинированное влияние акупунктуры и йодобромных вод на функциональное состояние гипоталамо - гипофизарно - ячниково - над-почечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

4. Изучить в сравнительном аспекте результаты лечения йодобромны-ми водами и комбинированным использованием акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомизом.

5. Разработать показания и противопоказания для комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Научная новизна исследования

В предлагаемой работе проведено комплексное исследование гипота-ламо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, функционального состояния центральных и периферических звеньев репродуктивной системы, клинического течения и его особенностей у больных аденомиозом. Впервые в сравнительном аспекте на основании комплексной оценки клинических, нейроэндокринологических, инструментальных методов исследования дана оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции при помощи йодобромных вод и комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод. Изучено функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологи-ческого обеспечения организма, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, местного иммунитета под влиянием йодобромных вод и комбинированным использованием акупунктуры и йодобромных вод у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием. Установлено, что применение только бальне-офакторов благоприятно влияет на общее самочувствие больных аденомио-

зом, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковую систему, гемодинамику органов малого таза, оказывая недостаточно выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный характер. Доказано, что йодобромные воды и акупунктура, положительно влияя на клиническое состояние больных аденомиозом, достоверно чаще купируют болевой синдром, нормализуют менструальную функцию, функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпоченчиково-яичниковой системы, вегетологического обеспечения организма, гемодинамики органов малого таза, кинетики маточных труб, местного иммунитета. Патогенетически обосновано комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции и определена его терапевтическая ценность у больных аденомиозом.

Теоретическая значимость исследования

Раскрытие механизмов саногенетического влияния акупунктуры и йодобромных вод на центральные и периферические звенья репродуктивной системы у больных аденомиозом. Обоснована необходимость рассмотрения эндометриоза как системного заболевания женского организма.

Практическая ценность исследования

Полученные данные расширяют представления о положительном влиянии комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Показана необходимость проведения у больных с подозрением на аденомиоз оперативной лапароскопии. Оптимизирована система реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Показана возможность восстановления репродуктивной функции у больных аденомиозом при коррекции ГГЯНС, вегетологического обеспечения, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса, сократительной активности маточных труб, мест-

ного иммунитета. На основании полученных данных для практического здравоохранения разработан новый немедикаментозный метод терапии больных аденомиозом йодобромными водами и акупунктурой, что позволяет повысить эффективность терапии, предупредить осложнения и рецидивы заболевания. Разработаны критерии отбора больных аденомиозом для комбинированного лечения акупунктурой и йодобромными водами. Проведённые исследования позволяют рекомендовать использование данного метода в реабилитации репродуктивной функции больных аденомиозом как в санаторно-курортных, так и во внекурортных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследований:

Разработанный метод лечения применяется в ФКУ ЦМСР УФСИН России по КБР (г. Нальчик), ФКУ «Санаторий имени С.М. Кирова» ФСИН России (г. Нальчик).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральной печати.

Материалы диссертации доложены на:

- конференции, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь-Пятигорск 2011).

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (г. Лермонтов, 2012).

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертационной работы изложен на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами 3 рисунками. Список литературы включает 164 источника, из них 96 отечественных и 68 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аденомиоз - полисимптомное и полисиндромное заболевание, сопровождающееся функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологи-ческого обеспечения организма, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамики органов малого таза, кинетики маточных труб и местного иммунитета, которые по мере длительности бесплодия усугубляются и утяжеляются, «обрастая» новой клинической симптоматикой.

2. Использование акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом приводит к большему проценту наступления беременности, восстановлению кинетики маточных труб, гемодинамики органов малого таза, корковой нейродинамики, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, вегетологического обеспечения организма, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса и местного иммунитета.

3. Реабилитация репродуктивной функции у больных аденомиозом, нормализация корковой нейродинамики, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, кинетики маточных труб, вегетологического обеспечения организма, функциональной активности лимбико-

ретикулярного комплекса, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета наступает у женщин до 30 лет, длительности бесплодия до 3 лет, имевших 1-Н степени распространения аденомиоза.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом

Частота бесплодия при генитальном эндометриозе, по сведениям различных авторов, колеблется от 30 до 80% (D. Oosterlinck, 1991; L. Brosens, 1996). Эндометриоз диагностирован у 26-39% женщин с первичным бесплодием и у 12-25% - со вторичным бесплодием (D.E. Pittaway D.E., 1992). Наступление беременности у женщин с нелеченым эндометриозом варьирует от 1 до 11% (D.L. Olive, A.F. Haney, 1986; S.A. Portuondo et al., 1983). У женщин с эндометриозом, которым проводилась искусственная инсеминация спермой донора, беременность наступила у 2% в сравнении с 12% пациенток без эн-дометриоза (R.P.S. Jansen, 1986). Учитывая высокую частоту эндометриоза у женщин, которым проводится трубная стерилизация, следует думать, что частота этого заболевания при наличии бесплодия и при его отсутствии примерно одинакова (D.T. Liu, 1986). Среди больных эндометриозом, не страдающих бесплодием, у 80% наблюдается минимальный и лёгкий, у 20% -среднетяжёлый и тяжёлый эндометриоз (D.T. Liu, 1986; М.Н. Моеп, 1987; В. Kirsnon, 1989; Т.А. Mammod, A. Templeton, 1991; М.Н. Моеп, К.Н. Maus, 1991; K.G. Waller, 1993). Ряд авторов указывают на снижение вероятности беременности в течение одного менструального цикла (рассчитывается как отношение общего числа беременностей к числу менструальных циклов, в течение которых они могли наступить) при лёгком эндометриозе до 5-11% (A.F. Напеу, 1993). В норме этот показатель составляет 25%. По данным других исследователей, вероятность беременности в течение одного менструального цикла при минимальном и лёгком эндометриозе колеблется от 4 до 20% (R.P. Jansen, 1986; M.G. Hammond et al., 1988).

Несмотря на многочисленные исследования всё ещё не уточнены прчинно-следственные взаимоотношения эндометриоза и бесплодия, которые

могут быть как взаимообусловленными (Е. Surrey et al., 1989), так и сопутствующими (D. Redwine, 1996). По мнению большинства исследователей бесплодие при эндометриозе вторично и является следствием целого ряда патологических воздействий на репродуктивную систему женщины. Современные гипотезы о причинах нарушениях генеративной функции при гениталь-ном эндометриозе многокомпонентны, однако патогенез бесплодия, его структура зачастую изложены отрывочно и крайне противоречиво (С. Ваггу-Kinsella et al., 1992; М. Brincat et al., 1993). Несмотря на многочисленные нарушения, наблюдаемые при минимальном и лёгком эндометриозе: недостаточность жёлтого тела, нарушения овуляции, лютеинизация неовулировав-шего фолликула, иммунные нарушения и местное воспаление брюшины, -мнения о роли этих форм эндометриоза в развитии бесплодия противоречивы (American Fertility Society, 1985).

Различные факторы бесплодия при эндометриозе могут быть отнесены к следующим группам:

• механические;

• перитонеальные;

• иммунологические;

• эндокринные нарушения.

Механические факторы. Не вызывают сомнения такие причины снижения способности к зачатию как анатомические дефекты органов малого таза, в том числе трубно-яичниковые, перитонеальные спайки и рубцовая деформация маточных труб (Т. Я. Пшеничникова, 1991; М. Cohen et al., 1993). Ведущими факторами нарушения фертильности могут быть местные воспалительные изменения брюшины и медиаторы воспалительной реакции внутренних половых органов или воспалительно изменённых клеток (J. Halm, 1991).

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование использования йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом

На правах рукописи

Межгихова Залина Арсеновна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЙОДОБРОМНЫХ ВОД И АКУПУНКТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЩПГУТЮЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О И:0Н 2013

Пятигорск-2013

005062208

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ГБОУ ВПО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Х.М. БЕРБЕКОВА

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Терешин Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты:

Ботвинева Любовь Алексеевна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник научного отдела восстановительной эндокринологии Филиала Ессентукская клиника ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России» (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России)

Чаплиева Ирина Яковлевна, кандидат медицинских наук, врач-акушер-гинеколог МБУЗ «Пятигорский родильный дом»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва)

Защита диссертации состоится « л(Г » 2013 года в «' •*» часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

Автореферат разослан «о/4~ » 40 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент E.H. Чалая

Список сокращений

ГГЯС - гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система ГСГ - гистеросалышнгография Е2 - эстрадиол К — кортизол

КА - коэффициент асимметрии КП - кимографическая пертубация ЛГ — лютеинизирующий гормон ЛРК — лимбико-ретикулярный комплекс НФЛ - недостаточность лютеиновой фазы П - прогестерон ПРЛ - пролактин Т — тестостерон

ТФД — тесты функциональной диагностики ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В структуре женского бесплодия аденомиоз занимает 18-26% [Дамиров М.М., 2004]. Аденомиоз диагностируется только эндоскопическими методами [Адамян JI.B. и соавт., 1998]. Аденомиоз, ассоциированный с бесплодием, сопровождается функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы (ГГЯНС), лимбико-ретикулярного комплекса (JIPK), вазоконгестивными процессами в органах малого таза [Терёшин А.Т., 2005, 2008].

Используемая гормоно- и фармакотерапия у больных аденомиозом позволяет восстановить репродуктивную функцию в 32-38% случаев [Н.И. Волков, 1997, В.М. Зуев, 1998]. Гормонотерапия у больных аденомиозом в 54-62% случаев вызывает явления кандидоза, остеопороза, дизурические явления и др. [Е.А. Кудрина, 1999; E.J1. Яроцкая, 1995], что заставляет изыскивать немедикаментозные методы лечения, адекватно влияющие на все иерархические уровни обеспечения репродуктивной системы [Баскаков В.П. и соавт., 2002]. Этим требованиям отвечают йодобромные воды и акупунктура.

Клинические данные ряда исследований [Гатаова И.Б., 2008; Шустова М.А., 2005] указывают на выраженный седативный, десенсибилизирующий, обезболивающий, рассасывающий, противовоспалительный эффект йодобром-ных вод. Ряд исследователей [Чаплиева И.Я., 2002; Ярустовская О.В., 2001] указывают на нормализующее влияние йодобромных вод при функциональных нарушениях ГГЯНС за счёт регуляции эстроген-прогестероновых взаимоотношений. Акупунктура обладает десенсибилизирующим, противовоспалительным, дефиброзирующим, стресслимитирующим, антиноцицептивным, вегетотропным, иммунокорригирующим действиями, нормализующим влиянием на ГГЯНС, функциональную активность JIPK, сократительную активность маточных труб и используется при лечении генитального эндометриоза с нарушением репродуктивной функции [Евстратов A.B., 2002; Ходжаев Б.Д., 2008].

Несмотря на широкое применение акупунктуры и йодобромных вод при различных гинекологических заболеваниях, не изучено их влияние на ГГЯНС, гемодинамику органов малого таза, функциональную активность JIPK, сократительную активность маточных труб, местный иммунитет у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием.

Данные литературы о комбинированном использовании акупунктуры и йодобромных вод у больных аденомиозом в реабилитации репродуктивной функции отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования.

Цель исследования - разработать и патогенетически обосновать комбинированное использование акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения, функциональное состояние гипоталамо - гипофизарно — ячниково — надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммуни-

тета у больных аденомиозом.

2. Оценить влияние йодобромных вод на функциональное состояние гипо-таламо - гипофизарно - ячниково - надпочечниковой системы, корковой нейро-динамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

3. Изучить комбинированное влияние акупунктуры и йодобромных вод на функциональное состояние гипоталамо - гипофизарно - ячниково - надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологическое обеспечение организма, сократительной активности маточных труб, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета у больных аденомиозом.

4. Изучить в сравнительном аспекте результаты лечения йодобромными водами и комбинированным использованием акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомизом.

5. Разработать показания и противопоказания для комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом.

Научная новизна исследования. Впервые в сравнительном аспекте на основании комплексной оценки клинических, нейроэндокринологических, инструментальных методов исследования дана оценка эффективности реабилитации репродуктивной функции при помощи йодобромных вод и комбинированного использования акупунктуры и йодобромных вод. Изучено функциональное состояние ГГЯНС, корковой нейродинамики, вегетологического обеспечения организма, ЛРК, гемодинамики органов малого таза, сократительной активности маточных труб, местного иммунитета под влиянием йодобромных вод и комбинированным использованием акупунктуры и йодобромных вод у больных аденомиозом, ассоциированным с бесплодием. Установлено, что применение только бальнеофакторов благоприятно влияет на общее самочувствие больных аденомиозом, ГГЯНС, гемодинамику органов малого таза, оказывая недостаточно выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный характер. Доказано, что йодобромные воды и акупунктура, положительно влияя на клиническое состояние больных аденомиозом, достоверно чаще купируют болевой синдром, нормализуют менструальную функцию, функциональное состояние ГГЯНС, вегетологического обеспечения организма, гемодинамики органов малого таза, кинетики маточных труб, местного иммунитета. Патогенетически обосновано комбинированное использование йодобромных вод и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции и определена его терапевтическая ценность у больных аденомиозом.

Теоретическая значимость исследования. Раскрытие механизмов сано-генетического влияния акупунктуры и йодобромных вод на центральные и периферические звенья репродуктивной системы у больных аденомиозом. Обоснована необходимость рассмотрения эндометриоза как системного заболевания женского организма.

Практическая ценность исследования. Полученные данные расширяют представления о положительном влиянии комбинированного использования аку-

пунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Показана необходимость проведения у больных с подозрением на аденомиоз оперативной лапароскопии. Оптимизирована система реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Показана возможность восстановления репродуктивной функции у больных аденомиозом при коррекции ГГЯНС, вегетологического обеспечения, функциональной активности JIPK, сократительной активности маточных труб, местного иммунитета. На основании полученных данных для практического здравоохранения разработан новый немедикаментозный метод терапии больных аденомиозом йодобромными водами и акупунктурой, что позволяет повысить эффективность терапии, предупредить осложнения и рецидивы заболевания. Разработаны критерии отбора больных аденомиозом для комбинированного лечения акупунктурой и йодобромными водами. Проведённые исследования позволяют рекомендовать использование данного метода в реабилитации репродуктивной функции больных аденомиозом как в санаторно-курортных, так и во внекурортных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследований. Разработанный метод лечения применяется в ФКУ ЦМСР УФСИН России по КБР (г. Нальчик), ФКУ «Санаторий имени С.М. Кирова» ФСИН России (г. Нальчик).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них-2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертационной работы изложен на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами 3 рисунками. Список литературы включает 164 источника, из них 96 отечественных и 68 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аденомиоз — полисимптомное и полисиндромное заболевание, сопровождающееся функциональными нарушениями гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, корковой нейродинамики, вегетологического обеспечения организма, лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамики органов малого таза, кинетики маточных труб и местного иммунитета, которые по мере длительности бесплодия усугубляются и утяжеляются, «обрастая» новой клинической симптоматикой.

2. Использование акупунктуры и йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом приводит к большему проценту наступления беременности, восстановлению кинетики маточных труб, гемодинамики органов малого таза, корковой нейродинамики, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, вегетологического обеспечения организма, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса и местного иммунитета.

3. Реабилитация репродуктивной функции у больных аденомиозом наступает у женщин до 30 лет, длительности бесплодия до 3 лет, имевших I-II степени

аденомиоза, нормализации корковой нейродинамики, гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы, кинетики маточных труб, вегетологиче-ского обеспечения организма, функциональной активности лимбико-ретикулярного комплекса, гемодинамики органов малого таза, местного иммунитета.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 100 женщин с бесплодием в возрасте от 21 до 35 лет (в среднем 33,8±1,3 года) с длительностью бесплодия от 1 года до 6 лет (в среднем 2,3±0,3 года), у которых при гистероскопии был выявлен аденомиоз I степени, верифицированный гистологическим методом.

Комплексное клиническое, гормональное, инструментальное, морфологическое обследования больных проводили в поликлинических и стационарных условиях. Балльную оценку болевого синдрома и степень дисменореи изучали по балльной шкале Mac Laverty С.М., Shaw P.W. (1995), индекс тревоги - по Немчи-ну, индекс депрессии - по Гамильтону. Проводили антропометрию по Декур-Думику, определяли индекс массы тела (ИМТ).

Трансвагинальное УЗИ органов малого таза и цветное допплеровское картирование маточных артерий проводили датчиком частотой 5 МГц на ультразвуковом аппарате «Aloka SSD 2000» (Япония) на 5-8 день менструального цикла и оценивали следующие допплерометрические показатели: максимальную систолическую скорость кровотока (РК1), диастолическую скорость кровотока (РК2), среднюю скорость кровотока (Avg), индекс резистентности (IR), индекс пульсации (IP), систоло-диастолическое отношение (R). Функциональное состояние вегетативной нервной системы изучали по методике А.М.Вейна и соавт. (2000), сократительную активность маточных труб - методом кимографической перту-бации на аппарате ДЛТБ-1 (Ижевск) на 5-7-й день менструального цикла, функциональное состояние ЦНС - с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) на электроэнцефалографе фирмы «Nickon-Konden» (США).

Для оценки анатомического состояния маточных труб, матки, яичников использовалась лапароскопия с хромосальпингоскопией, проводимая лапароскопом и гистероскопом фирмы «Karl Storz» (Германия) во вторую фазу менструального цикла с последующим соскобом эндометрия и его гистологического исследования.

Функцию яичников изучали по тестам функциональной диагностики (ТФД). Концентрацию лютеинизирующего (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов, пролактина (ПРЛ), эстрадиола (Е2), кортизола (К), тестостерона (Т) в плазме крови определяли на 5-8-й, прогестрона (П) - на 20-22-й день менструального цикла. Концентрации ЛГ, ФСГ, ПРЛ в крови определяли с использованием тест-наборов «Иммунотек» (Чехия), Е2, П, К, Т в крови - наборами фирмы СП «Белорис» (Белоруссия). Концентрацию цитокинов в клетках цервикаль-ного канала изучали на иммуноферментном анализаторе «Униплан» (Россия) с использованием реактивов фирмы «Biosource» (Бельгия). У больных проводилось иммуноферментное определение в сыворотке крови концентрации онкомаркера CA-125.

Все больные консультированы эндокринологом с целью исключения заболеваний щитовидной железы с представлением больной УЗИ щитовидной железы и результатов содержания гормонов и антител щитовидной железы.

Мужской, иммунологический и психологический факторы бесплодия в супружеских парах специальными методами исследования исключены.

Методы лечения больных.

Изучена эффективность лечения в 2 группах больных:

1-я группа (50 больных) - получала АП и йодобромные воды. Использовалась йодобромная вода минеральной скважины №3-Р г. Нальчика. Больные получали гинекологические йодобромные орошения температурой 36° С, продолжительностью 15 мин., через 15 мин. - йодобромные общие ванны температурой 36° С, 15 мин., на курс 15 процедур (два дня подряд, один день - перерыв).

АП проводилась II вариантом тормозного метода в послеобеденное время не ранее, чем до или через 2 часа после приёма йодобромных процедур с 5-го дня менструального цикла, ежедневно с двумя днями перерыва в неделю по следующей схеме: 1 сеанс (с): GI11(2), Е36 (2), TR18(2), ухо №26а: таламус (2); 2 е.: GI4(2), Е28 (2), ЕЗО (2), VB 39 (2), ухо №55: шэнь-мэнь (2), №104 таламус (2). После снятия игл — раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма шейно-воротниковой области; 3 е.: GI3 (2), V62 (2), TR20 (2), J2, ухо №51: симпатическая нервная система (2), №34 кора головного мозга (2); 4 е.: V10 (2), V60 (2), V2 (2), V4 (2), V14(2), ухо №23: яичник (2), №28 гипофиз (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма паравер-тебральных областей; 5 е.: МС6 (2), RP6 (2), RP9 (2), RP15 (2), ухо №22: железы внутренней секреции (2), №79 наружные половые органы (2). После снятия игл — раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 6 е.: Р7 (2), R6 (2), Rl 1 (2), R15 (2), J4, ухо №58: матка (2), №78 верхушка уха (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма верхней части живота, области грудины; 7 е.: С7 (2), F3 (2), F5 (2), F13 (2), VB3 (2), J2, ухо №97: печень (2), №23 яичник (2); 8 е.: TR5 (2), VB20 (2), VB 34 (2), VB 41 (2), ухо №51: симпатическая нервная система (2), №56 полость таза (2). После снятия игл — раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пояснично-крестцовой области; 9 е.: GI3 (2), V 62 (2), J16, ухо №110: верхняя часть живота (2), №45 щитовидная железа (2); 10 е.: Р7 (2), R3 (2) R14 (2), ухо №95: почка (2), №101 легкие (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 11 е.: GI3 (2), V62 (2), J2, ухо №13: надпочечник (2), №23 яичник (2); 12 е.: GI4 (2), Е25 (2), Е36 (2), С7 (2), ухо №55: шэнь-мэнь (2), №25 ствол мозга (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма шейно-воротниковой области; 13 е.: RP6 (2), RP4 (2), Р5 (2), С8 (2), ухо №58: матка (2), №23 яичник (2). Продольная и поперечная скальптерапия проекции Т20. После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 14 е.: R2 (2), R6 (2), Р7 (2), R9 (2), С7 (2), J4, ухо №45: щитовидная железа (2), №101 легкие (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пояснично-крестцовой области; 15 е.: RP10 (2), RP12 (2), С5 (2), МСЗ (2), МС2

(2), ухо №100: сердце (2), №51 симпатическая нервная система (2).

2-я группа (30 больных) - получала йодобромные процедуры по вышеописанной методике.

Эффективность лечения изучена по показателям непосредственных результатов лечения и через 1 год после проведённого лечения.

Статистический анализ результатов. Анализ клинических данных производился с помощью стандартных методов статистики с использованием программного обеспечения для ПК Microsoft Excel и Statistica 6.0. Для представления итоговых данных использовали стандартные методы описательной статистики. Количественные показатели представлены в виде средних и стандартных квадратных отклонений (среднее ± квадратное отклонение), а качественные признаки сгруппированы в таблицы сопряжённости. Для сравнения групп использовались методы, основанные на дисперсионном анализе - F-критерий, t-критерий Стьюдента (для анализа нормально распределённых выборок); непараметрические критерии - критерий хи-квадрат, точный критерий Фишера (основанные на хи-квадрат-распределении), ранговые критерии: U-тест Манна-Уитни (непараметрический критерий для сравнения данных по группам) и критерий Вилкоксо-на (для сравнения данных полученных до и после лечения). Для определения связи между параметрами использовали коэффициент корреляции Пирсона (для нормально распределенных совокупностей) и коэффициент ранговой корреляции Спирмена (непараметрический ранговый метод) [Уткин В.А., 2002,2009].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Жалобы больных были на бесплодие (100%), болезненные менструации (73%), боли при половых актах (21%), длительные, обильные менструации (61%), боли в низу живота (51%) и пояснично-крестцовой области (51%), кровянистые выделения перед и после месячных (72%), снижение работоспособности (67%), дизритмичный сон (63%), снижение полового влечения (48%), снижение воллюстических ощущений (48%), предменструальный синдром (47%), отсутствие оргазма (51%), общая слабость (54%), раздражительность (64%), головные боли (53%), неустойчивость настроения (64%).

Болевой синдром у больных по шкале Mac Laverty С.М. оценивался в 5,1±0,4 балла. Ряд исследователей [Баскаков В.П., 2008, Терёшин А.Т., 2005], у 50% больных аденомиозом выявили психо-эмоциональные и вегетососудистые нарушения, в возникновении которых играют роль функциональные нарушения ЛРК. Другие авторы [Адамян Л.В. и соавт., 1998, 2004], возникновение данных симптомов связывают с проникновением большого количества простагландинов в кровоток.

Бесплодие продолжительностью до 1 года отмечено у 14%, 1-2 года — у 52%, 3-4 года - у 27%, 5-6 лет - у 7% больных. У 21 больной было первичное, у 79 - вторичное бесплодие. Средняя продолжительность бесплодия не отличалась при первичном и вторичном бесплодии и составила соответственно 2,3±0,4 и 2,5±0,2 лет. Всем больным неоднократно и длительно проводилась фармако- и физиотерапия, направленные на устранение спаечного процесса в малом тазу и индукцию овуляции, что показывает необоснованность терапии.

Инфекционный индекс у больных был повышен до 4,6±0,7 по сравнению с популяционной группой (2,5±0,5, р < 0,05). Высокое число инфекционных и вирусных заболеваний с одной стороны вызывают дегенеративные изменения в яичниках с поражением фолликулярного аппарата [Серов В.Н. и соавт., 2001], с другой - отрицательное влияние на функциональное состояние JIPK и ГТЫЯС [Вейн A.M., 2009; Вихляева Е.М. и соавт., 1995].

Оперативные вмешательства на органах брюшной полости и малого таза были произведены у 28% больных, из них: аппендэктомия - у 12, резекция и ушивание яичника по поводу его апоплексии - у 6, тубэктомия по поводу внематочной беременности — у 7, кесарево сечение - у 17. Индекс оперативных вмешательств на органах малого таза у больных составил 2,1±0,2, что выше в 3 раза по сравнению с популяционной группой (0,6±0,2, р<0,05).

Из 79 больных со вторичным бесплодием одни роды в анамнезе были у 42, двое - у 26, причем у 12 из них - преждевременные, закончившиеся рождением мертвого плода. У 17% больных в родах была слабость сократительной активности матки, у 12% производилось ручное обследование полости матки. Индекс родов у больных составил 0,87±0,04.

63 больным произведено 207 искусственных прерываний беременности, т. е. индекс абортов составил 1,8±0,5. У 5 больных было повторное выскабливание полости матки по поводу остатков плодного яйца, у 6 - после аборта был острый сальпингоофорит, у 11 - метроэндометрит. У 14% больных были самопроизвольные прерывания беременности в сроки 10-12 недель беременности, после которых производилось выскабливание полости матки. Индекс внутриматочных вмешательств у больных составил 2,3±0,05.

В анамнезе у 32 больных отмечена эрозия шейки матки, по поводу чего у 10 (30,2%) больных была произведена диатермокоагуляция шейки матки.

При генеалогическом исследовании больных общая заболеваемость среди родственников составила 2,5% (при норме - 1,76%, по данным JI.B. Муравьевой, 1985). 43% имели отягощенную родословную (при норме - 22%, по данным JI.B. Муравьевой), что в 2 раза превышает данные популяционной группы. Гениталь-ный эндометриоз отмечен у 11,7% близких родственниц, тогда как в популяции эти цифры значительно ниже (3-7%) [Баскаков В.П., 1991; Волков Н.И., 1997; Гаспаров A.C., 1997; Григорян К.В., 1999].

Менархе у больных колебалось от 12 до 16 лет, составляя в среднем 13,2±0,3 года. У 9% больных было раннее половое созревание, 16% - затяжное становление менструальной функции.

У 73% больных была альгодисменорея, у 43% - скудные кровянистые выделения в пред- и постменструальном периоде, у 55% - полименорея, у 22% - ги-перполименорея и у 17% - нормальные менструации.

Сопутствующими заболеваниями у 40% больных были заболевания желудочно-кишечного тракта, у 61% - опорно-двигательного аппарата, у 32% - гепато-билиарной, у 49% - дыхательной, у 22% - мочевыделительной, у 31% - сердечнососудистой системы. Индекс морбидной отягощённости у больных был высоким и составлял в среднем 3,2±0,4, что, несомненно, подрывало центральный гомео-стазис репродуктивной системы и снижало иммунологическую реактивность

[Пшеничникова Т.Я., 1991; Терёшин А.Т., 1997].

ИТ у больных был повышен в 2,3 раза (25,6±1,3) по сравнению с нормой (11,3±1,4, р<0,05), ИД - в 1,8 раза (9,3±1,4) по сравнению с нормой (5,3±1,2, р<0,05), что указывает на лёгкие тревожно-депрессивные состояния у больных аденомиозом.

ИМТ у больных в среднем составлял 23,4±0,3, т. е. соответствовал попу-ляционной группе фертильных женщин (23,1±0,1). Антропометрия по Декур-Думик выявила, что у больных окружность грудной клетки (813±0,7 см), высота ноги (82,9±0,8 см) и рост (163±0,7 см) не отличаются от показателей здоровых женщин (812±0,5 см, 836±0,7 см, 162±0,9 см соответственно, р>0,05 для всех показателей). У больных отмечено уменьшение расстояния между большими вертелами бедер (314±0,2 см) и увеличение расстояния между плечевыми костями (367±0,3 см) по сравнению со здоровыми (322±0,2 см, 349±0,6 см соответственно, р<0,05 для всех показателей), что свидетельствует о гиперандрогенном влиянии в пубертатном периоде [Серов В.Н. и соавт., 1995]. У 57% пациенток показатель морфограммы характеризовался увеличением ширины плеч и уменьшением поперечных размеров таза. У 63% больных антропометрия по Декур-Думику показала дисгармоничное половое созревание (трохантерный индекс у здоровых женщин - 1,97±0,01, у больных - 1,94±0,01, р<0,05; бигуморально-битрохантерный индекс у здоровых женщин - 1,08±0,02, у больных - 1,17±0,03, р<0,05), что может косвенно указывать на несостоятельность функциональной активности ГГНЯС, гормональном дисбалансе в пубертатный период [Гаспаров A.C., 1997].

Молочные желёзы соответствовали 3-4 степени развития по Tanner. При УЗИ молочных желёз явления диффузной фиброзно-кистозной мастопатии выявлены у 15%, жезезисто-фиброзной мастопатии - у 21%, аденоз - у 18%, жировая трансформация молочных желёз - у 3% больных. Таким образом, у 54% больных выявлены доброкачественные гиперпластические процессы молочных желёз, что совпадает с данными ряда исследователей [Яроцкая Е.Л., 1995].

При бимануальном гинекологическом исследовании увеличение тела матки («шаровидная матка»), соответствующее 5-6 неделям беременности, выявлено у 100%, болезненнось тела матки — у 87%, напряжение крестцово-маточных связок - у 39%, спаечный процесс в малом тазу - у 31%, болезненность заднего свода влагалища - у 17%, увеличение яичников и их болезненность — у 14%, укорочение сводов влагалища - у 24% больных. При гинекологическом бимануальном исследовании у 87% больных был заподозрен аденомиоз.

У всех больных выявлены вегето-сосудистые нарушения. Вегетативный индекс Кердо у больных увеличен в 1,9 (0,17±0,02), минутный объём крови - в 1,6 (5321,21±436,52), индекс минутного объёма крови — в 1,5 (1,42±0,17), коэффициент Хильдебранта - в 2,5 (9,21 ±0,3) раза по сравнению с нормой (0,09±0,02, 3278,05±966,51, 0,96±1,04, 3,64±0,71 соответственно, р < 0,05 ко всем показателям), что показывает напряжённость, дезинтеграцию и рассогласованность мезо-диэнцефальных структур, которые проявляются психо-эмоциональными и веге-то-сосудистыми нарушениями. Коэффициент Хильдебранта, отражающий степень межсистемных отношений [Вейн A.M., 1991], свидетельствует о выражен-

ной степени рассогласованности в деятельности отдельных висцеральных систем у больных аденомиозом.

Допплерометрия маточных артерий показала, что у 100% больных выявлены нарушения гемодинамики тела матки: IP повышен в 1,3 (3,51±0,12), IR- 1,1 (0,94±0,03), R - в 1,2 (8,07±0,16), РК1 - снижена в 1,8 (20,82±1,42 см/с), РК2 - в 2,1 (2,59±0,72 см/с), Avg - в 1,3 (8,71±0,31 см/с) раза (р<0,05) по сравнению с нормой (2,81 ±0,22, 0,85±0,01, 6,92±0,23, 37,42±2,04 см/с, 5,41±0,62 см/с, 11,72±1,13 см/с соответственно, р<0,05 ко всем показателям). При допплерометрии маточных артерий были выявлены изменения, указывающие на повышение сосудистого сопротивления кровотока, уменьшение кровоснабжения матки, венозный застой, возникающие в результате прорастания эндометриоидных очагов в миометрий, а также экстравазатной компрессии мелких артериол [Е.В. Федорова, А.Д. Липман, 2002].

ЭЭГ исследования у 18% больных выявили регулярный альфа-ритм, у 32%

- нерегулярный альфа-ритм, у 22% - бета-ритм, у 26% - дизритмию, у 15% - пароксизмы медленных волн, у 14% - острые волны, у 53% - межполушарную асимметрию (частотную, волновую), у 54% - высокую, у 18% - среднюю и у 28%

- низкую степени реактивности. Межполушарная асимметрия имела прямую корреляцию с высокой степенью реактивности (r=0,96, р < 0,05), дизритмия - с низкой степенью реактивности (r=0,93, р < 0,05). Таким образом, у 82% больных выявлены функциональные нарушения мезодиэнцефальной области и ЛРК.

При эхосонографическом исследовании у больных в 100% случаев вывле-но увеличение тела матки до 5-6 недельной беременности, в 78% - диффузная форма аденомиоза II степени, в 63% - спаечный процесс в малом тазу, в 31% -признаки периоофорита, в 16% - варикозное расширение вен малого таза, в 4% -фолликулярная киста яичника, в 3% - гидатида яичника, в 8% - субмукозные узлы диаметром 0,5-1,0 см.

У больных аденомиозом длина (61,4±2,3 мм), толщина (50,3±1,7 мм) и ширина (57,6±1,2 мм) тела матки достоверно увеличены (р<0,05 во всех случаях) соответственно в 1,2 (52,2±2,1 мм), 1,4 (36,4±2,2 мм) и 1,1 (51,3±2,4 мм) раза по сравнению с нормальными данными.

У больных кимопербугораммы были изменены по сравнению с нормой: среднее значение уменьшено в 1,17 раза (0,284±0,183) по сравнению с нормой (0,334±0,037, среднеквадратичное отклонение - в 1,8 раза (3,142±0,164) по сравнению с нормой (5,683±0,248), асимметрия увеличена в 1,3 раза (0,278±0,029) по сравнению с нормой (0,221±0,023), эксцесс уменьшен в 1,4 раза (0,657±0,183) по сравнению с нормой (0,896±0,081), номер максимальной гармоники — в 1,3 раза (9,637±0,438) по сравнению с нормой (12,817±0,624), коэффициент гармоничности увеличен в 1,13 раза (34,729±0,564) по сравнению с нормой (30,693±1,329), трубное давление - в 1,1 раза (94,521±10,386) по сравнению с нормой (84,671±11,352), максимальное давление - в 1,3 раза ( 125,213±7,227) по сравнению с нормой (98,453±9,689), базовое давление - в 1,3 раза (73,438±4,612) по сравнению с нормой (55,417±4,651).

У 100% больных выявлены функциональные нарушения сократительной активности маточных труб: у 65% больных отмечена нормальная проходимость

труб с повышенной сократительной активностью, у 21%- нормальная проходимость труб с дискоординацией, у 14% - спазм маточных труб с дискоординатор-ной сократительной активностью маточных труб. Нарушенная кинетика маточных труб может быть одной из причин бесплодия у больных аденомиозом [Кор-неева И.Е., 2003].

При гистологическом исследовании у 19% больных эндометрий соответствовал дню, в котором было произведено диагностическое выскабливание эндометрия, у 81% свидетельствовал о несоответствии состояния эндометрия фазе цикла. Несоответствие гистероскопического и патоморфологического исследований составляет 4%, что подтверждает высокую точность и информативность метода гистероскопии в диагностике внутриматочной патологии и необходимость биопсии эндометрия под контролем гистероскопии у больных аденомиозом.

При лапароскопии у 68% больных выявлен спаечный процесс в малом тазу, у 34% - периоофорит, у 6% - субсерозные миоматозные узлы размером 1-3 см, у 2% - фолликулярные кисты яичников, у 3% - гидатида яичников, у 21% - варикозное расширение вен малого таза. I степень распространения спаечного процесса в малом тазу выявлена у 40 (40%) больных, II - у 28 (28%). При хромогид-ротубации у всех больных проходимость маточных труб была сохранена: у 82 больных были проходимы обе трубы, у 7 - одна труба и у 11 - затрудненная проходимость одной трубы при нормальной проходимости другой.

По ТФД у 26% больных был двухфазный менструальный цикл, у 19% — ановуляция, у 65% — НЛФ.

У больных концентрация в крови ФСГ повышена на 18,7% (8,45±0,36 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (7,12±0,41 мМЕ/мл, р <0,05), ЛГ — на 17,3% (10,35±0,37 мМЕ/мл) по сравнению с нормой (8,82±0,24 мМЕ/мл, р<0,05), Е2- на 23,5% (161,36±18,53 пмоль/л) по сравнению с нормой (130,62±15,28 пмоль/л, р<0,05), К - на 27,1% (491,53±36,72 пмоль/л) по сравнению с нормой (386,72±21,23 пмоль/л, р<0,05), П снижена на 33,2% (16,91±1,48 пмоль/л) по сравнению с нормой (22,53±1,74 пмоль/л, р<0,05), ПРЛ соответствовала норме (276,32±26,47 мМЕ/мл, р>0,05), Т соответствовали норме (108,21±6,37 нг/мл, р>0,05). Однако, у 29% больных концентрация ПРЛ в крови была на 12-17% выше нормы, которую мы расценивали как функциональную гиперпролактинемию. Таким образом, полученные данные показывают, что у больных аденомиозом наблюдается напряжение центрального репродуктивного гомеостата. Выявленная нами прямая высокая зависимость между повышенным уровнем К и выраженным болевым синдромом в первые три дня менструального цикла (г=0,89, р<0,05) могут свидетельствовать о стрессовой реакции и слабых стресслимитирующих механизмах ЦНС у этих больных.

У больных концентрации в клетках цервикального канала 1Ь-4 повышены в 2,13 раза (652,79±46,18 нг/мл) по сравнению с нормой (306,52±49,36 нг/мл, р<0,05), 1Ь-8 - в 4 раза (41,36±8,34 нг/мл) по сравнению с нормой (10,35±1,42 нг/мл, р<0,05), ТЫБ-а — в 1,5 раза (64,71±5,63нг/мл) по сравнению с нормой (43,62±2,54,), 1Ь-1 р - в 1,1 раза (38,67±2,54 нг/мл, р<0,05) по сравнению с нормой (34,73±3,71 нг/мл, р<0,05), 1Ь-6 - в 1,16 раза (5,23±1,71 нг/мл) по сравнению с нормой (4,51±1,43 нг/мл, р<0,05). Количественный анализ показал, что у 100%

больных установлено снижение местного (локального) иммунитета.

Установленный нами факт повышения синтеза IL-4 объясняет феномен продукции аутоантител и активации системних гуморальних реакций [Валикова И.В., 1988; Силява В.Л., 1988; Старцева Н.В.,1994; Григорян К.В., 1999]. Таким образом, иммунная система при аденомиозе реагирует повышением продукции цитокинов, что указывает на локальную продукцию этих факторов иммунитета (нейтрофилы цервикального секрета, лимфоциты и макрофаги слизистой матки, эпителиоциты), и одновременно создают благоприятный фон для развития осложнений в результате истощения резервов и депрессии клеточного и гуморального звеньев иммунитета [Ткаченко Э.Р., 1995; Филлипова Р.Д., Николаева М.А., Голубева E.JI. и соавт., 1996]. Повышение концентрации цитокинов может вызвать феномен лейкоцитарной депрессии, при котором угнетаются кислоро-дзависимые и кислороднезависимые функции нейтрофилов [Oosterlynck D.J., Meuleman С., Waer М. et al., 1993; Barlow D.H., Fernander-Shaw S., 1995].

Возможно, IL-8 играет определенную роль в прогрессировании аденомио-за, как важный ангиогенный фактор, способствующий васкуляризации эктопических эндометриоидных гетеротопий и поддержанию воспалительного процесса. Поэтому мы присоединяемся к мнению ряда исследователей, что аденомиоз протекает на фоне вялотекущего воспалительного процесса тела матки [Волков Н.И., 1996; Баскаков В.П., Цвелев Е.В., Рухляда Н.Н., 2002; Гаспарян С.А., 2002].

Концентрация СА-125 у больных составила 21,4±0,86 Мме/мл, что соответствовало норме (20,56±1,17 Мме/мл).

Рандомизированным методом больные были разделены на 2 группы. 1-я группа (50 больных) получала йодобромные процедуры и АП, 2-я (50 больных) — йодобромные процедуры. Терапевтические группы совпадали по возрасту (28,8±1,3 года и 29,2±1,1 года соответственно), длительности бесплодия (2,4±0,3 года и 2,3±0,2 года соответственно). В 1-й группе первичное бесплодие было у 70%, вторичное - у 30%, во 2-й - у 74% и 26% больных соответственно.

Лапароскопические исследования, проведенные в 1-й группе, показали I степень распространения спаечного процесса в малом тазу была у 30%, II - у 24%, во 2-й - у 22% и 20% больных соответственно.

В 1-й группе после лечения алгический синдром ликвидировался в 1,3 (76,3%), синдром гиперполименореи - в 1,4 (68,7%), синдром психоэмоционального напряжения - в 1,7 (в 82,8%), синдром вегетативной дистонии - в 1,6 (в 72%), предменструальный синдром - в 1,2 (72%), гениталгический синдром - в 1,3 (75%), синдром анорастических расстройств - в 1,5 (65,4%) раза больше по сравнению со 2-й группой (57,1%, 48,3%, 44%, 59,1%, 55,6%, 44% соответственно). В 1-й группе после лечения болевой индекс по шкале Мак Лаверти снизился в 3,7 раза (с 5,2±0,4 до 1,4±0,2, р<0,05), во 2-й группе - в 2,4 раза (с 5,1±0,3 до 2,1±0,3, р<0,05) по сравнению с изначальными данными.

Под влиянием терапии в 1-й группе ИТ снижается в 2 раза (с 25,7±1,2 до 12,1±1,2, р<0,05), достигая нормы (11,3±1,4, р>0,05), ИД - в 1,8 раза (с 10,3±1,2 до 5,6±1,3, р<0,05), достигая нормы (5,3±1,2, р>0,05), в результате чего психоэмоциональное состояние нормализуется у 37 (74%) больных.

Под влиянием терапии во 2-й группе ИТ снижается в 1,8 раза (с 25,6±1,3

до 14,3±1,2, р<0,05), не достигая нормы (11,3±1,4, р<0,05), ИД - в 1,4 раза (с 10,4±1,2 до 7,6±1,2, р<0,05), не достигая нормы (5,3±1,2, р>0,05), в результате чего психоэмоциональное состояние нормализуется у 28 (56%) больных.

В 1-й группе под влиянием лечения вегетативный индекс Кердо снижается на 45%( р<0,05), исследование минутного объёма крови — на 52,4% (р<0,05), исследование индекса минутного объёма крови - на 34,3% (р<0,05) и коэффициент Хильдебранта - на 202% (р<0,05) по сравнению с изначальными данными, достигая нормы (табл. 1), в результате чего нормализация вегетологического обеспечения организма наступила у 72% больных.

Во 2-й группе после лечения вегетативный индекс Кердо снижается на 21,4% (р<0,05), исследование минутного объема крови - на 14,4% (р<0,05), исследование индекса минутного объема крови - на 16,8% (р<0,05) и индекс Хильдебранта - на 48,7% ( р<0,05) по сравнению с изначальными данными, не достигая нормы (р<0,05 ко всем показателям), в результате чего нормализация вегетологического обеспечения организма наступила у 44% больных

Таблица 1.

Влияние комбинирнованного использования йодобромных процедур и акупунктуры (1-я группа), йодобромных процедур (2-я группа) на вегетологические показатели у _больных аденомиозом_

Показатель Здоровые женщины (п=20) До лечения (п=50) После лечения (п=50)

Вегетативный индекс Кердо 0,0910,02 0,16+0,02 0,11+0,01*

0,17+0,02 0,14+0,01

Исследование минутного объёма крови (МО) 3278,8+966,5 5268,6+426, 4 3456,7+256,3*

5278,41417, 9 3664,91387,4*

Исследование индекса минутного объёма (МО) крови 0,96+0,04 1,3710,14 1,0210,04*

1,32+0,09 1,1310,02*

Коэффициент Хильдебранта 4,3810,58 9,1710,15 4,5310,18*

9,1310,18 6,1410,21

Примечание: в числителе - данные 1-й группы, в знаменателе - данные 2-й группы, * - р>0,05 по сравнению со здоровыми

Под влиянием терапии в 1-й группе регулярный альфа-ритм возникает у 72%, нерегулярный альфа-ритм — у 8%, бета-ритм — у 8%, дизритмия — у 16%, пароксизмы медленных волн - у 8%, острые волны — у 10%, межполушарная асимметрия (частотная, волновая) - у 20%, высокая степень реактивности - у 16%, средняя - у 72% и низкая - у 12%, во 2-й группе - у 44%, 16%, 24%, 16%, 14%, 8%, 30%, 34%, 44% и 22% больных соответственно, что показывает нормализацию биоэлектрогенеза головного мозга в 1,6 раза больше по сравнению со 2-й группой. Следует отметить, что с исчезновением межполушарной асимметрии нормализуется степень реактивности биоэлектрогенеза головного мозга, что имеет высокую корреляцию (г=0,89, р < 0,05). Таким образом, нормализация функциональной активности ЛРК в 1-й группе после лечения наступила у 72%, во 2-й

- у 44% больных.

В 1-й группе после лечения длина тела матки уменьшилась на 4,7% (58,7±1,5 мм, р>0,05), толщина - на 2,8% (48,8±1,2 мм, р>0,05) и ширина - на 3% (55,7±1,3 мм, р>0,05), во 2-й группе - длина тела матки уменьшилась на 2,3% (59,8±1,7 мм, р>0,05), толщина - на 2,2% (49,3±1,3 мм, р>0,05) и ширина - на 2% (56,2±1,4 мм, р>0,05) по сравнению с изначальными данными.

Допплерометрия в маточных артериях показала, что у 1-й группы больных под влиянием терапии PI снизился на 19,8%, IR - на 7,4%, R - на 14,5%, РК1 увеличилась на 53,4%, РК2 - на 73,9%, Avg - на 20,8%, во 2-й группе - PI снизился на 12,1%, IR - на 5,6%, R - на 13,2%, РК 1 увеличилась на 47%, РК2 - на 62,4%, Avg - на 17,6% (табл. 2), в результате чего нормализация гемодинамики в маточных артериях в 1-й группе наступила у 88%, во 2-й - у 42% больных.

Таблица 2.

Влияние комбинированного использования йодобромных процедур и акупунктуры (1-я группа), йодобромных процедур (2-я группа) на гемодинамику в маточных артериях у больных аденомиозом

Показатели До лечения После лечения Здоровые

IP 3,51±0,12 2,93±0,11* 2,81±0,22

3,52±0,11 3,14±0,13

IR 0,95±0,03 0,88±0,03* 0,85±0,01

0,94±0,03 0,91±0,03

R 8,11±0,19 7,08±0,17* 6,92±0,23

8,05±0,12 7,23±0,19

РК1 (см/сек) 20,84±1,38 36,96±2,63* 37,42±2,04

20,86±1,43 30,67±1,54

РК2 (см/сек) 2,57±0,71 5,18±0,34* 5,41±0,62

2,63±0,32 4,32±0,26

Avg (см/сек) 8,71±0,52 10,52±0,41* 11,72±1,13

8,72±0,34 10,26±0,23

Примечание: в числителе - данные 1-й группы, в знаменателе — данные 2-й группы.

Кимопертубограммы показали, что после лечения в 1-й группе достигают значений нормы среднее значение, асимметрия, номер максимальной гармоники, коэффициент гармоничности, трубное, максимальное и базовое давление, что указывало на уменьшение спазма и улучшение функции трубно-маточных и ам-пулярно-истмических отделов маточных труб, улучшении тонуса и проходимости маточных труб, возрастание амплитуды сокращений, увеличение частоты и ритмичности сокращений маточных труб, во 2-й группе — коэффициент гармоничности (табл. 3), в результате чего нормализация сократительной активности маточных труб в 1-й группе наступила у 62%, во 2-й — у 32% больных.

Таблица 3.

Влияние йодобромных процедур и акупунктуры (1-я группа), йодобромных процедур (2-я группа) на функциональную активность маточных труб у

_ _больных аденомиозом _

Показатели кимопертубограммы До лечения После лечения Здоровые(п=20)

Среднее значение 0,287±0,036 0,329±0,011* 0,334±0,037

0,279±0,043 0,372±0,014

Среднеквадратичное отклонение 3,139±0,164 4,896±0,289 5,683±0,248

3,142±0,173 4,532±0,273

Асимметрия 0,281±0,029 0,231±0,015* 0,221±0,023

0,281±0,031 0,251±0,012

Эксцесс 0,653±0,168 -0,813±0,024 -0,896±0,081

0,67±0,192 -0,378±0,119

Номер максимальной гармоники 9,739±0,413 12,217±0,269* 12,817±0,624

9,736±0,417 10,639±0,531

Коэффициент гармоничности 34,734±0,751 30,837±1,424* 30,693±1,329

34,696±0,732 30,978±1,632

Трубное давление 94,613±10,218 86,817±6,297* 84,671±11,352

94,623±10,274 92,562±7,324

Максимальное давление 124,137±6,838 103,121±8,653* 98,453±9,689

124,143±7,431 117,346±6,542

Базовое давление 72,432±5,213 61,637±4,278* 55,417±4,651

73,112±5,121 67,259±5,346

Примечание: в числителе - данные 1-й группы, в знаменателе - данные 2-й группы, * - р>0,05 по сравнению со здоровыми

В 1-й группе после лечения концентрация ІЬ-1 р в клетках цервикального канала снижается на 10,8% (р<0,05), 1Ь-4 - на 99,2% (р<0,05), 1Ь-б - на 13,6% (р<0,05), 1Ь-8 - на 349,3% (р<0,05) и ТОТ-а - на 43,5% (р<0,05) по сравнению с изначальными данными, достигая нормы (табл. 4), в результате чего нормализация местного иммунитета наступила у 72% больных.

Во 2-й группе после лечения концентрация ІЬ-ір в клетках цервикального канала снижается на 7,9% (р>0,05), 1Ь-4 - на 25,3% (р<0,05), 1Ь-6 - на 5,5% (р>0,05), 1Ь-8 - на 82,3% (р<0,05) и ТОТ-а - на 20,2% (р<0,05) по сравнению с изначальными данными, не достигая значений нормы, в результате чего нормализация местного иммунитета наступила у 38% больных.

Таблица 4.

Влияние комбинированного использования йодобромных процедур и акупунктуры (1-я группа), йодобромных процедур (2-я группа) на концентрацию цитокинов _(нг/мл) в клетках цервикального канала у больных аденомиозом_

До лечения После лечения Здоровые

1И р 38,69±2,51 34,92±3,24* 34,73±3,71

38,63±2,49 35,79±3,46*

1Ь-4 656,23±44,35 329,27±49,43* 306,52±49,36

648,39±47,54 517,36±49,52

1Ь-6 5,25±1,73 4,62±1,36* 4,51± 1,43

5,19±1,68 4,92±1,57

1Ь-8 41,46±8,23 11,87±1,24* 10,35±1,42

42,27±7,54 23,19±4,38

ТОТ-а 64,89±5,12 45,23±2,38* 43,62±2,54

65,13±4,87 54,17±3,29

Примечание: * - р > 0,05 по сравнению со здоровыми

Концентрация СА-125 у больных в 1-й и 2-й групп после лечения показывает отсутствие влияниия проводимых терапевтических мероприятий на возрастание онкомаркеров у больных аденомиозом.

По ТФД после лечения в 1-й группе двухфазный менструальный цикл выявлен у 62%, ановуляция - у 10%, НЛФ - у 22%, во 2-й - у 36%, 22% и 42% больных соответственно.

В 1-й группе после лечения концентрация в крови ФСГ снизилась на 20,5% (7,24±0,21 мМЕ/мл, р<0,05), ЛГ - на 13,5% (9,11±0,18 мМЕ/мл, р<0,05), Е2 - на 13,4% (136,38±13,64 пмоль/л, р<0,05), К - на 16,3% (396,53±24,46 пмоль/л, р<0,05) и П - повысилась на 26,3% (21,31±1,17 пмоль/л, р<0,05) по сравнению с изначальными данными, достигая нормы (7,12±0,41 мМЕ/мл, 8,82±0,24 мМЕ/мл, 130,62±15,28 пмоль/л, 386,72±21,23 пмоль/л и 22,53±1,74 пмоль/л соответственно, р>0,05 по сравнению со здоровыми), в результате чего нормализация ГГЯС наступила у 64% больных.

Во 2-й группе после лечения концентрация в крови ФСГ снизилась на 13,5% (8,31±0,23 мМЕ/мл, р<0,05), ЛГ - на 8,3% (9,53±0,14 мМЕ/мл, р>0,05), Е2 -на 10,1% (147,39±11,03 пмоль/л, р<0,05), К - на 14% (423,83±28,49, р<0,05), П -повысилась на 11,3% (18,87±1,36 пмоль/л, р<0,05), не достигая нормы (р<0,05 ко всем показателям), в результате чего нормализация ГГЯС наступила у 36% больных.

Изначально нормативные концентрации ПРЛ и Т в крови в обеих группах под влиянием терапии не изменялись (р>0,05). Нормализация нейроэндокриноло-гического обеспечения под влиянием терапии имела прямую корреляцию с нормализацией ЭЭГ показателей (г=0,91, р < 0,05).

В течение 1 года после лечения в 1 -й группе беременность наступала у 16 (32%), во 2-й — у 8 (16%) больных аденомиозом.

У больных 1-й группы беременность наступала в первые 6 мес. после лечения, во 2-й — в первые 5 мес. после лечения. По прошествии этого срока после лечения беременность в обеих группах не наступала. Таким образом, целесооб-

разный период ожидания беременности должен быть ограничен максимальным периодом в 6 мес. после окончания лечения при условии сохранённого менструального цикла, подтверждённой овуляции и регулярной половой жизни без контрацепции. При отсутствии беременности более 6 мес. после немедикаментозных методов терапии следует проводить более углублённые методы диагностики и изыскивать новые терапевтические возможности.

ВЫВОДЫ

1. Аденомиоз — полиэтиологическое, многофакторное и полисистемное заболевание, протекающее у 83% больных на фоне нарушения менструальной функции, повышенных индексов оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза (2,1 ±0,4), внутриматочных вмешательств (2,5±0,3), морбидной отягощенности (3,3±0,4), инфекционного индекса (4,6±0,7), низким индексом родов (0,94±0,3), высоким процентом (43%) отягощенной наследственности по гормональнозависимым заболеваниям репродуктивной системы и бесплодию, у 72% - сопутствующей патологией органов малого таза, у 100% - снижением местного (локального) иммунитета, что подрывает и снижает функциональную активность центрального репродуктивного гомеостата.

2. У 57% больных аденомиозом выявлено андроидное телосложение, у 63% - дисгармоничное половое созревание, у 13% - задержка пубертатного периода, что косвенно указывает на несостоятельность функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и лимбико-ретикулярного комплекса в пубертатном периоде, снижение адаптационно-компенсаторных механизмов и слабых стресслимитирую-щих механизмах центральной нервной системы, у 100% - нарушение вегетологического обеспечения организма, у 82% - функциональные нарушения корково-подкорковых церебральных структур, у 78% - функциональные нарушения корковой нейродинамики, у 100% - гемодинамики органов малого таза, у 100% - сократительной активности маточных труб.

3. Аденомиоз, как гормональнозависимое заболевание вызывает в 74% нарушение менструального цикла, в 54% - доброкачественные гиперпластические процессы молочных желез, повышение концентраций в крови фолликулостимулирующего гормона - на 18,7%, лютеинизирующего - на 17,3%, пролактина - на 29%, эстрадиола - на 23,5%, кортизола - на 27,1%, снижение концентрации прогестерона на 33,2% по сравнению с нормой, в 82% - нарушение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниково-яичниковой системы, что показывает высокий уровень напряженности вегетативных центров гипоталмуса, дезорганизацию и рассогласованность мезодиэнцефальных структур.

4. Под влиянием йодобромных вод и акупунктуры нормализация менструальной функции наступила у 76%, вегетологического обеспечения организма — у 72,5%, функциональной активности корково-подкорковых церебральных струкатур — у 72,4%, корковой нейродинамики - у 72,4%, двухфазного менструального цикла - у 68%, гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой системы у 64%, гемодинамики органов малого таза — 73,3%, сократительной активности маточных труб у 62%, локального иммунитета— у 72%.

5. Под влиянием йодобромных вод восстановление менструальной функции наступило у 48%, вегетологического обеспечения организма — у 43,3%, функциональ-

ной активности корково-подкорковых церебральных структур — у 48,4%, корковой нейродинамики - у 51,7%, двухфазного менструального цикла - у 42%, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у 36%, гемодинамики органов малого таза -42%, сократительной активности маточных труб у 32%, локального иммунитета - у 38%.

6. В течение 1 года после лечения акупунктурой и йодобромными водами беременность наступает у 42% больных аденомиозом, имеющих до лечения двухфазный менструальный цикл и недостаточность лютеиновой фазы, с длительностью бесплодия до 5 лет и ановуляцией, в возрасте до 35 лет.

7. В течение 1 года после лечения йодобромными водами беременность наступает у 18% больных аденомиозом, имеющих до лечения двухфазный менструальный цикл и недостаточность лютеиновой фазы, с длительностью бесплодия до 3 лет, в возрасте до 30 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии, а также для повышения эффективности лечения в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом следует шире использовать патогенетически обоснованную адекватную бальнеотерапию и акупунктуру.

2. Для практического применения предложен метод комбинированного использования йодобромных процедур и акупунктуры в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. Метод целесообразно использовать у больных до 35 лет, длительностью бесплодия не более 5 лет, имеющих до операционной лапароскопии I-II степени распространения спаечного процесса в малом тазу и I стадии аденомиоза.

3. Йодобромные воды назначаются с 5-го дня менструального цикла в виде последовательного проведения гинекологических орошений продолжительностью 15 мин. и общих ванн температурой 37°С, продолжительностью 15 мин, через день или 2 дня подряд с днём отдыха, 15 процедур на курс лечения.

Акупунктура проводится II вариантом тормозного метода в послеобеденное время не ранее, чем до или через 2 часа после приёма йодобромных процедур по следующей схеме: 1 сеанс (с): GI11(2), Е36 (2), TR18(2), ухо №26а: таламус (2); 2 е.: GI4(2), Е28 (2), Е30 (2), VB 39 (2), ухо №55: шэнь-мэнь (2), №104 таламус (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма шейно-воротниковой области; 3 е.: GI3 (2), V62 (2), TR20 (2), J2, ухо №51: симпатическая нервная система (2), №34 кора головного мозга (2); 4 е.: V10 (2), V60 (2), V2 (2), V4 (2), V14(2), ухо №23: яичник (2), №28 гипофиз (2). После снятия игл — раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пара-вертебральных областей; 5 е.: МС6 (2), RP6 (2), RP9 (2), RP15 (2), ухо №22: железы внутренней секреции (2), №79 наружные половые органы (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 6 е.: Р7 (2), R6 (2), Rl 1 (2), R15 (2), J4, ухо №58: матка (2), №78 верхушка уха (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма верхней части живота, области грудины; 7 е.: С7 (2), F3 (2), F5 (2), F13 (2), VB3 (2), J2, ухо №97: печень (2), №23 яичник (2); 8 с: TR5 (2), VB20 (2), VB 34

(2), УВ 41 (2), ухо №51: симпатическая нервная система (2), №56 полость таза (2). После снятия игл — раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пояснично-крестцовой области; 9с: в13 (2), V 62 (2), 116, ухо №110: верхняя часть живота (2), №45 щитовидная железа (2); 10 с: Р7 (2), ИЗ (2) Ш4 (2), ухо №95: почка (2), №101 легкие (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 11 с: в13 (2), У62 (2), Л, ухо №13: надпочечник (2), №23 яичник (2); 12 е.: вМ (2), Е25 (2), Е36 (2), С7 (2), ухо №55: шэнь-мэнь (2), №25 ствол мозга (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма шейно-воротниковой области; 13 е.: ЯР6 (2), ШМ (2), Р5 (2), С8 (2), ухо №58: матка (2), №23 яичник (2). Продольная и поперечная скальптерапия проекции Т20. После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма низа живота; 14 с: Г12 (2), Я6 (2), Р7 (2), Я9 (2), С7 (2), 14, ухо №45: щитовидная железа (2), №101 легкие (2). После снятия игл - раздражение пучком игл до стойкого красного дермографизма пояснично-крестцовой области; 15 е.: ЯРЮ (2), ЯР12 (2), С5 (2), МСЗ (2), МС2 (2), ухо №100: сердце (2), №51 симпатическая нервная система (2).

4. При отсутствии беременности в супружеской паре в течение 6 мес. после проведенного курса лечения следует проводить углубленные методы диагностики и дальнейшие адекватные терапевтические мероприятия.

5. Общими противопоказаниями к использованию комбинированного использования йодобромных вод и акупунктуры являются: неопластический и туберкулезный процесс любой локализации, острый воспалительный процесс в мо-чевыделительной и женской половой сфере, обострения хронических неспецифических воспалительных заболеваний женских половых органов, гнойничковые заболевания кожных покровов, опьянение, лихорадка неясного генеза, острые инфекционные заболевания.

6. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать как в условиях бальнеологического курорта, так и во внекурортных учреждениях с искусственно приготовленными йодобромными водами, консультациях «Семья и брак». Метод не имеет побочных явлений, не требует применения дорогостоящей аппаратуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Межгихова, З.А. Иодобромные воды и акупунктура в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. / З.А. Межгихова. // Вестник новых медицинских технологий «Актуальные вопросы теории и практики меди-цины»-Тула 2012.-№3.-С . 57-61.

2. Межгихова, З.А. Бальнеотерапия и акупунктура в реабилитации больных аденомиозом. / З.А. Межгихова. // Журнал полиативная медицина и реабилитация.^^ ,-№1.-С. 30-33

3. Ахкубекова, Н.К. Повторная лапороскопия в диагностике наружного ге-нитального эндометриоза у женщин с бесплодием. / Н.К.Ахкубекова, А.Т.Терешин, З.А.Межгихова. // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы практической медицины»-Лермонтов, 2012.-С. 10-12.

4. Межгихова, З.А. Состояние молочных желез при хроническом неспеци-

фическом сальпингоофорите. / А.Т.Терешин, З.А. Межгихова. // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы практической медицины»-Лермонтов,2012.-С. 17-18.

5. Межгихова, З.А. Использование йодобромных вод в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. / З.А.Межгихова. // Научно-практическая конференция, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования»-Ставрополь-Пятигорск ,2011. -С. 173-179.

6. Межгихова, З.А. Иодобромные воды и акупунктура в реабилитации репродуктивной функции у больных аденомиозом. / А.Т.Терешин, З.А.Межгихова. // Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования»-Ставрополь-Пятигорск, 2011.- С. 180-186.

Подписано в печать 24.05.2013. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №1325 Усл.печ. л. 1.5.