Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-цитохимические параллели при гастродуодените у детей в процессе реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-цитохимические параллели при гастродуодените у детей в процессе реабилитации - тема автореферата по медицине
Хайдар Ахмад Ставрополь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-цитохимические параллели при гастродуодените у детей в процессе реабилитации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОЛШШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ Л1ЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Р Г Б ОД

На правах рукописи

ХАЙДАР АХМАД

КЛИНИКО-ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.09—педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Ставрополь—1994

/Л' , .

/ -'Г С / , - ,' . У

6- у ^ / / о а

Работа выполнена на кафедре детских болезней Кубанской государственной медицинской академии.

Научные руководители — доктор медицинских наук, профессор К. И. Бжассо,

— доктор медицинских наук, профессор Г. М. Могильная.

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор В. П. Настенко,

— доктор медицинских наук, профессор Г. К. Филиппскин.

Ведущее учреждение — Российский медицинский университет имени Н. И. Пирогова

Защиту диссертации состоится 1094 г>

в « "» часов на заседании специализированного совета К—084.61.01 при Ставропольской государственной медицинской академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «-¡,ё/СУТЪгё-^уЬ/' ^ддд г_

Ученый секретарь специализированного совета К—084.61.01,

кандидат медицииских наук, доцент В. Д. Перхурова

Актуальность проблемы. Болезни органов пищеварительной системы в структуре соматической заболеваемости детского возраста занимают одно из первых мест. Распространенность их в различных климато-географическнх регионах страны составляет 70—90 случаев на 1000 детского населения. В структуре заболеваний органов пищеварения у детей в настоящее время отмечается преобладание болезней желудка и двенадцатиперстной кишки (хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки). (М. П. Шейбак, 1982; Е. М. Лукьянова, А. А. Андрошук, А. А. Баранов и другие, 1986).

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют, что у подавляющего большинства детей гастродуодениты имеют хроническое течение, отличаются полиморфизмом клинической симптоматики, вовлечением в патологический процесс сочетанных органов желудочно-кишечного тракта н составляют группу риска по отношению к язвенной болезни, а существующие методы диагностики, особенно в начальной стадии болезни, малоинформативны.

В связи с этим возникает необходимость поиска более чувствительных и информативных методов диагностики, отличающихся простотой исполнения, возможностью быстрого внедрения в клиническую практику, позволяющих уточнять диагноз заболевания, оценить активность патологического процесса, состояние естественной резистентности орга-I низма больного ребенка и эффективность этапной реабили-I тацин.

Важным звеном этапной реабилитации детей, больных хроническим гастродуоденитом, является санаторно-бальнео-логическое лечение. В литературе имеются сообщения, указывающие на благоприятное влияние бальнеологических факторов па течение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (И. С. Смиян, Т. В. Карачевцева, 1985). Действие бальнеологических факторов влечет за собой перестройку жизнеспособности организма, повышает его функциональные резервы, стимулирует средства защиты и повышение физиологических функций, то есть оказывает многостороннее влияние на патогенез заболевания (Т. В. Карачевцева, 1988). В то же время механизм действия бальнеологических факторов па организм ребенка, больного хроническим гастродуоденитом, остается малоизученным. Все это требует изучения действия бальнеологических факторов на организм больного гастродуоденитом с учетом достижений иммунологии, цитохимии и общей патологии.

Таким образом, на всех этапах реабилитации детей, больных хроническим гастродуоденитом, имеется необходимость поисков информативных методов обследования для выявления и уточнения диагноза заболевания, оценки активности патологического процесса и эффективности проводимой этапной реабилитации.

В этом аспекте перспективным является изучение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов с помощью цитохимической реакции. Цитохимический анализ существенно дополняет морфологический и дает возможность выявить особенности одного из звеньев защитно-адаптационной системы у детей (Р. И. Нарциссов с соавт., 1980).

Определенное значение приобретает определение активности нескольких цитохимических показателей. Сочетанное определение активности ферментов в лейкоцитах позволяет изучить функционально-метаболические особенности нейтрофильных лейкоцитов, расширяет диагностические и прогностические возможности цитохимических методов в клинической практике (Е. П. Гуревич, 1978).

. Цель исследования. Изучить функционально-метаболические возможности нейтрофильных лейкоцитов с помощью цитохимических показателей у детей, больных гастродуоденитом, в процессе этапной реабилитации, их диагностическое, прогностическое значение и пути коррекции лечения.

Основные задачи исследования.

1. Изучить динамику цитохимических показателей (щелочной и кислой фосфатаз, миелопероксндазы, катионного белка, НСТ-теста) нейтрофилов периферической крови детей, больных хроническим гастродуоденитом, в процессе этапной реабилитации.

2. Изучить зависимость цитохимических показателей от характера клинических проявлений и тяжести течения заболевания.

3. Выяснить диагностическую и прогностическую значимость изучаемых показателей и их информативность для оценки активности патологического процесса и эффективности проводимой этапной терапии.

4. Изучить влияние отдельных гидросульфидных ванн на функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов и ближайшие результаты сапаторно-бальнеологического лечения детей, больных гастродуоденитом.

Научная новизна. Впервые в детской гастроэнтерологии будет изучена функционально-метаболическая активность нейтрофильных лейкоцитов с помощью определения активности щелочной и кислой фосфатаз, миелопероксндазы, катионного белка, НСТ-теста у детей, больных хроническим гастродуоденитом, в процессе этапной реабилитации.

Изучено влияние отдельных гидросульфидных ванн на функциональную активность нейтрофилов крови у детей, больных гастродуоденитом, в условиях бальнеологического курорта, установлена возможность ее практического использования для выявления скрытой бальнеологической реакции и оценки эффективности проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-обоснованным, объективным критерием оценки состояния неспецифнческой резистентности у детей, больных гастродуоденитом, является изучение функционалыю-мета-болической активности нейтрофилов крови с помощью проведения цитохимических реакций.

2. Динамика изменений активности цитохимических показателей у детей, больных хроническим гастродуоденитом, может служить в качестве вспомогательного метода для диагностики этого заболевания.

3. В санаторно-курортных условиях изучение активности цитохимических показателей нейтрофилов крови является информативным параметром для определения состояния напряженности естественного иммунитета у больных детей под воздействием бальнеологических факторов и выявление скрытой бальнеологической реакции.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили выявить особенности неспецифической реактивности организма детей,больных хроническим гастро-дуоденитом, в процессе реабилитационных мероприятий, расширили рамки современных представлений о состоянии естественного иммунитета при заболеваниях органов пищеварения у детей.

Доказана возможность практического применения изученных цитохимических методов обследования в качестве дополнительного диагностического теста, для оценки активности патологического процесса и эффективности проводимой терапии.

В условиях санатория изучаемые показатели позволили оцепить степень влияния бальнеологических факторов на каждого отдельного ребенка, выявить скрытую бальнеологическую реакцию, что очень важно для профилактики осложнений, вызываемых природными факторами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр педиатрии № 1, № 2, детских болезней, гистологии и эмбриологии человека Кубанского медицинского института, 1994.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в детском отделении больницы хлопчатобумажного комбината г. Краснодара, на кафедре детских болезней Кубанского медицинского института и в детском санатории «Звездочка» курорта Горячий Ключ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана по общепринятому типу и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Текст изложен на 166 страницах машинописи, иллюстрирован 44 таблицами, 10 микрофотографиями, 12 рисунками и 7 выписками из ис-

тории болезни. В библиографии 234 литературных источников, из них 50 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач было обследовано 104 ребенка с гастродуоденитом в возрасте от 5 до 14 лет в условиях детского отделения больницы хлопчатобумажного комбината г. Краснодара. Из них 30 больных в порядке этапного лечения были направлены в санаторий «Звездочка» курорта Горячий Ключ.

Контрольную группу составили 20 здоровых детей того же возраста.

Диагноз устанавливался на основании тщательного изучения анамнеза, клинического и лабораторно-инструмен-тального'обследования, включающего фиброгастродуодено-скопию, рентгенографию желудочно-кишечного тракта, УЗИ, фракционное дуоденальное и биохимические исследования.

В условиях стационара у 28,8% детей до возникновения заболевания был отмечен аллергический фон, у 42,4% основному заболеванию сопутствовала дискипезпя желчевыводя-щих путей. Многие дети имели высокий инфекционный индекс, 58,6% детей страдали частыми респираторными заболеваниями, реже — ангинами (31,7%).

Среди больных гастродуоденитом преобладали дети с давностью заболевания до 1 года (46,2%).

При анализе жалоб выявлено, что у 94 детей, больных хроническим гастродуоденитом, отмечался болевой синдром (90,4%), у 95 диспептический (91,3%), а у 62 — астено-ве-гетативный синдром (59,6%).

При клиническом обследовании ведущими симптомами у больных гастродуоденитом были болезненность при пальпации живота (в эгшгастрии у 64,4%, в правом подреберье у 50%, в пилородуоденальной зоне у 33,7% детей, обложенный язык у 89,4%, а увеличение печени у 26,9%).

К моменту выписки из стационара у 31 ребенка (29,8%) с гастродуоденитом сохранялись те или иные симптомы заболевания, по в менее выраженной форме.

После выписки из стационара дети находились па диспансерном наблюдении в поликлинике п продолжали получать амбулаторное лечение.

Следующим этапом реабилитационных мероприятий было санаторно-бальнеологическое лечение. На бальнеологическом курорте Горячий Ключ под наблюдением находилось 30 детей, больных хроническим гастродуоденитом. Обязательным условием для направления больных на санаторно-курортное лечение было отсутствие признаков обострения патологического процесса.

При поступлении в санаторий состояние детей было удовлетворительным, хотя у 46,6% выявлены различные жалобы, указывающие па наличие диспептического и астено-вегета-гивного синдромов, у большинства детей (60%) выявлена пальпаторная болезненность в эпигастральной области и пи-лородуоденальной зоне.

Курс лечения на бальнеологическом курорте продолжался 40—45 дней. Лечение было комплексным и включало рациональную диету, щадящий режим, общие гидросульфидные ванны по 8—10 на курс при температуре 37°С по 8—12 минут, прием внутрь минеральных источников № 58 и № 104, по показаниям ферменты, общеукрепляющие и дисенсибилизи-рующне препараты, лечебную физкультуру и физиотерапию. После комплексного санаторно-бальнеологического лечения почти у всех больных отмечалось исчезновение клинических симптомов заболевания.

Необходимые лабораторные и инструментальные исследования, применяемые в детской гастроэнтерологии, проводились на разных этапах-в процессе реабилитации. Параллельно изучено функционально-метаболическое состояние ней-трофильных лейкоцитов крови с помощью цитохимических реакций. Определение активности цитохимических показателей проводилось при поступлении детей и при выписке из лечебного учреждения.

Активность миелопероксидазы нейтрофилов выявляли методом A. Sato (1927), щелочной фосфатазы по методу М. Г. Шубича (1965), кислой фосфатазы по методу Goldberg и Bark в модификации В. И. Дудецкого (1970), НСТ-(тест проводили по методу М. Г. Шубича, Е. А. Венглинской, Н. Ф. Мажара (1982), содержание катионного белка по методу Е. А. Венглинской, Б. И. Ргкавцова, М. Г. Шубича (1975).

Результаты цитохимических реакций оценивали полуколн-чественным методом, разработанным К. S. Kaplow (1955)

в условных единицах. При оценке показателей НСТ-теста приводился подсчет процента формозанпсложительиых нейтрофилов.

С целью обобщения нескольких цитохимических параметров в одном показателе нами был использован функционально-метаболический индекс нейтрофилов (ФМИН), который вычислялся по формуле:

ФМИН = (усл^

НСТ-тест (%)

где: ПАМ — показатель активности миелопероксидазы;

ФАН — фосфатазная активность нейтрофилов.

Обоснованием предложенного индекса являются указания на тесную связь изучаемых показателей с процессом фагоцитоза у нейтрофилов, при котором их функционально-метаболическая активность резко возрастает (Е. А. Венглинская, М. Г. Шубич, 1972; А. Н. Маянский, 1977; М. Г. Шафран, 1981; О. Ват1:оп, 1973).

Полученные результаты обрабатывались методами вариационной статистики с проведением корреляционного анализа и использованием ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цитохимические показатели нейтрофильных лейкоцитов крови у здоровых детей

При исследовании цитохимических показателей у здоровых детей миелопероксндаза обнаруживалась в виде гранул правильной формы. Преобладающее большинство клеток имело высокую или умеренную активность фермента. Напротив, активность щелочной фосфатазы в нептрофилах здоровых детей определялась в основном клетками с низкой степенью активности фермента п выявлялась в виде гранул коричневого цвета.

При цитохимическом выявлении кислой фосфатазы установлено, что 80% составляют клетки с низкой или умеренной активностью фермента. При изучении функциональной активности нейтрофилов крови установлено, что у здоровых детей подавляющее большинство клеток находится в покоящемся состоянии и не восстанавливает солей тетразолня. Лишь у 9,3±0,7% клетки активны по отношению к нитроси-нему тстразолию, который обнаруживается в виде темно-синих глыбок формазана.

При цитохимическом выявлении катионпого белка установлено, что гранулы нейтрофилов здоровых детей интенсивно люминесцнруют желто-зеленым светом. У подавляющего большинства здоровых детей выявлено умеренное содержание катионпого белка в нейтрофильных лейкоцитах крови (173,0+84 усл. ед.).

Результаты цитохимического обследования здоровых детей представлены в табл. 1.

Установлено, что активность мпелопероксндазы у детей контрольной группы соответствовала данным, ,полученным И. А. Кнмиссаровой с соавт. (1980), К. И. Бжассо (1985), Л. А. Левченко (1986). Активность щелочной фосфатазы в среднем составила 48,0±4,9 усл. ед., что согласуется с данными Е. А. Венглинской с соавт. (1980),,М. Г. Шубича (1980). Активность кислой фосфатазы соответствовала д а и н ы м М. Г. Шубича, И. В. Нестеровой, Е. А. Венглинской с соавт. (1981, 1985). Показатели НСТ-теста соответствовали данным М. Г. Шубича, Н. Г. Медниковой (1978), Г. А. Тимофеевой с соавт. (1983), К. Е. ВасЬпег (1974), Л. Аг1з1ее1 (1980). Содержание катионпого белка в нейтрофнлах кровп детей контрольной группы согласуется с данными Е. А. Венглинской с соавт. (1980, 1983), К. И. Бжассо (1985).

Таким образом, полученные нами результаты определения цитохимических показателей у детей контрольной группы соответствуют данным многих авторов и могут служить показателем функционально-метаболической активности нейтрофилов у здоровых детей в возрасте от 5 до 14 лет в условиях г. Краснодара и Краснодарского края. 10

Цитохимические показатели нейтрофильиых лейкоцитов крови у здоровых детей

Цитохимические показатели

X ±т

Миелопероксндазя (уел. ед.)

Щелочная фосфатаза (уел. ед.)

Кислая фосфатаза (усл. ед.)

ПСТ-тест (%)

Катионнын белок (уел. ед.)

Ф.ПИН

Примечание: ФМИН

21.0 3,0

18,9 4,9

124,0 31,3 7,4

9.3 1,1 0,7

173,0 35,4 8,4

23,9 7,9 1,4

— функционально-метаболический индекс пейтрофилов.

269,0 48,0

Цитохимические показатели нейтрофильных лейкоцитов крови у детей, больных гастродуоденитом, в условиях стационара

При поступлении в стационар у детей, больных гастродуоденитом, соответственно выраженности клинических проявлений заболевания, обнаружено понижение активности миело-пероксидазы и кислой фосфатазы, повышение активности щелочной фосфатазы и показателей НСТ-теста, снижение содержания катнонного белка. ФМИН был значительно ниже показателей здоровых детей.

Динамика цитохимических показателей у детей, больных гастродуоденитом, в условиях стационара приведена в табл. 2.

После проведенной терапии в стационаре, на фоне стихания активности патологического процесса и исчезновения большинства клинических симптомов заболевания и к моменту выписки мы наблюдали положительную динамику со стороны изучаемых цитохимических показателей, но полной нормализации изучаемых параметров не наступило.

- - Таблица 2

Динамика цитохимических показателей у наблюдаемых детей в условиях стационара

Миелопероксидаза (усл. ед.)

Щелочная фосфатаза (усл. ед.)

Кислая фосфатаза (усл. ед.)

НСТ.тест (%)

Катиониыи белок (усл. ед.)

ФМИН

150,0 36,7

80,0 21,0

78,0 18,9

61,0 10.0

67,0 4,0

2,6 4,8

2,9 200,3 38,8 3,1

3,9 49,0 9,4 2,1

3,8 92,0 16,1 3,2

1,6 32,0 6,8 1,2

2,5 76,0 4,8 1,2

0,6 7,04 6,8 0,9

Определенней интерес представляет изучение динамики цитохимических показателей у больных, выписанных в период полной ремиссии (без клинических проявлений) и у больных, выписанных в период неполной ремиссии (с клиническими проявлениями). Установлено, что у детей, выписанных в периоде полной ремиссии, активность миелоперокси-дазы была достоверно выше, чем у детей второй группы (соответственно, 163,4+3,9 и 145,2+4,4 усл. ед., Р<0,001). Активность щелочной фосфатазы у детей, выписанных с неполной ремиссией, превышала показатели здоровых детей, а у детей, выписанных с полной клинической ремиссией активность фермента соответствовала показателям здоровых детей (соответственно, 64,1 ±4,8 и 36,6±1,8 усл. ед., Р<0,001). Это свидетельствует о том, что цитохимические методы исследования имеют и прогностическое значение, позволяя, в какой-то мере, предвидеть результаты лечения и исход заболевания..

Наиболее выраженные изменения цитохимических показателей отмечались- у детей с давностью заболевания свыше трех лет.

Результаты исследований свидетельствуют, что комплексное изучение функционально-метаболической активности нейрофилов крови с помощью цитохимических реакций мо-

жет быть использовано в гастроэнтерологической практике как скрнннинг-тест для характеристики функциональной сохранности механизмов естественной самозащиты клеток и адаптационных процессов в системе неспецифической резистентности детей, больных хроническим гастродуоденитом, имеет диагностическое, прогностическое значение, позволяет оценить активность патологического процесса и эффективность проводимой терапии.

Результаты санаторно-бальнеологического лечения у детей, больных хроническим гастродуоденитом

На бальнеологический курорт все дети поступали в удовлетворительном состоянии после стационарного лечения. При тщательно собранном анамнезе и клиническом обследовании у 46,6% больных гастродуоденитом выявлены различные жалобы, указывающие на наличие диспептическо-го и астено-вегетативпого синдромов, у 60% выявлена паль-паторная болезненность в эпигастральной области и пилоро-дуоденальной зоне. Соответственно, при поступлении на бальнеологический курорт у детей было выявлено понижение активности миелопероксидазы и кислой фосфатазы, незначительное повышение активности щелочной фосфатазы, увеличение показателей НСТ-теста, понижение содержания катиопного белка в нейтрофилах и понижение ФМИН.

Динамика цитохимических показателен у наблюдаемых детей приведена в табл. 3.

При выписке из санатория, на фоне улучшения общего состояния детей и исчезновения клинических проявлений гастродуоденита, происходила нормализация цитохимических показателей в виде повышения активности миелопероксидазы и кислой фосфатазы, понижения активности щелочной фосфатазы и показателей НСТ-теста, увеличения содержания катионного белка. Соответственно и ФМИН повы-' шалея.

Таким образом, у детей, больных хроническим гастродуоденитом, под влиянием бальнеологического лечения происходит достоверное улучшение, цитохимических показателей, что соответствует улучшению общего состояния детей л исчезновению клинических проявлений заболевания.

Полученные результаты позволяют сказать, что нсследо-

Динамика цитохимических показателей у наблюдаемых детей под влиянием саиаторно-бальнеологического лечения

При поступлении При выписке

Цитохимические

показатели X ±т X ±т

Миелопероксидаза

(усл. ед.) 202,0 35,2 3,9 232,0 21,5 2,4

Щелочная фосфатаза (усл. ед.) 52,0 14,8 2,9 42,6 8,2 1,6

Кислая фосфатаза (усл. ед.) 98,0 7,2 2,1 118,0 6,3 1,8

НСТ-тест (%) 23,4 8,0 0,8 12,6 6,6 0,7

Катиониый белок, (усл. ед.) 94,0 9,6 1,4 108,6 11,2 1,2

ФМИН 6,6 5,4 0,7 15,2 11,3 1,4

вание цитохимических показателей у детей, больных гастро-дуоденитом, в процессе бальнеологического лечения, является ценным диагностическим методом, имеет прогностическое значение и позволяет оценить степень выраженности патологического процесса и состояние неспецифическоп реактивности организма ребенка.

Изменения цитохимических показателей под влиянием отдельных гидросульфидных ванн у детей, больных гастродуоденитом

Вопрос о влиянии бальнеологических факторов па реактивность организма остается одним из актуальных вопросов бальнеологии. Особенно важное значение имеет характер этой реакции в детском возрасте, для которого характерно своеобразие возрастной реактивности.

Для более углубленного изучения бальнеологической реакции у наблюдаемых детей, нами была изучена динамика цитохимических показателей в процессе приема отдельных гидросульфндиых ванн. При этом нас интересовал вопрос после какой по счету ванны происходят изменения изучаемых показателей и степень выраженности изучаемых параметров.

Установлено, что изменение активности цитохимических показателей наступает сразу же после первой ванны. Так, активность миелопероксидазы понижалась до 148,5+9,7 усл. ед. (Р<0,001) н активность кислой фосфатазы до 74,8+4,5 усл. ед. (Р>0,001), активность щелочной фосфатазы повышалась до 75,5+9,1 усл. ед. (Р<0,001), показатели НСТ-теста повышались до 28,4+5,8% (Р>0,05), достоверно понижался ФМИН — 2,9+0,4 (Р<0,001). Указанные изменения сохранялись в течение всего периода бальнеотерапии. Так, после последней ванны активность миелопероксидазы составляла 168,6+15,1 усл. ед. (Р<0,001), активность щелочной фосфатазы — 69,2+7,8 усл. ед. (Р< <0,001), активность кислой фосфатазы — 84,4+3,9 усл. ед. (Р<0,001), показатели НСТ-теста — 24,8+4,8% (Р<0,02). Соответственно ФМИН был достоверно понижен — 4,0+0,5 (Р<0,001). Нормализация изучаемых цитохимических показателей наступала только перед выпиской детей из сапа-тория через 8—10 дней после последней гидросульфидной ванны. Эти изменения мы расценивали как проявление скрытой бальнеологической реакции.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать определение цитохимических показателей для выявления скрытой бальнеологической реакции у детей, больных хроническим гастродуодепитом, в процессе приема общих гидросульфидных ванн в условиях бальнеологического курорта.

Непосредственные результаты санаторно-бальнеологического лечения

Результаты наблюдений показали, что санаторно-бальне-ологическое лечение является высокоэффективным терапевтическим фактором в системе реабилитационных мероприя-ятнй у детей, больных хроническим гастродуоденитом. Ближайшие результаты санаторно-бальнеологического лечения у наблюдаемых детей представлены в табл. 4.

Наблюдения показали, что подавляющее большинство детей было выписано со значительным улучшением. При выписке из санатория умеренная болезненность при пальпации живота в эпигастрии определялась лишь у 3,3% детей, обложенный язык у 6,6% больных, снижение аппетита у 3,3%.

Таким образом, проведенные исследования показали, что санаторно-курортное лечение детей, больных хроническим

Результаты санаторно-бальнеологического лечения у наблюдаемых детей

Критерии оценки

Обследуемые дети I II 111 IV

26(86,7%) 4(13,3%) — —

Примечание: I — значительное улучшение; II — улучшение; III — без улучшения; IV — ухудшение.

гастродуоденитом, является эффективным методом восстановления функций гастродуоденальной системы, повышает неспецифическую защиту организма и оказывает противовоспалительное действие. Использование цитохимических методов исследования в процессе санаторно-курортного лечения имеет диагностическое, прогностическое значение, позволяет оценить эффективность проводимой терапии и является тонким методом для выявления скрытой бальнеологической реакции.

Проведенные клипико-цитохимические наблюдения открывают пути для дальнейшего совершенствования реабилитационных мероприятий у детей, больных гастродуоденитом.

В ы В О ды

1. Проведенные наблюдения и исследования позволили выявить у детей, больных гастродуоденитом (период обострения) закономерные и значительные изменения цитохимических показателей, которые характеризуются снижением содержания катионного белка, уменьшением активности миело-пероксидазы и кислой фосфатазы, повышением активности щелочной фосфатазы и показателей НСТ-теста.

2. Выраженность и направленность изменения цитохимических показателей нейтрофилов крови у детей, больных хроническим гастродуоденитом, коррелирует с активностью патологического процесса, давностью заболевания и характером течения.

3. Комплексное изучение цитохимических показателей нейтрофильных лейкоцитом крови может быть использовано в детской гастроэнтерологии для оценки функциональной сохранности механизмов естественной самозащиты и адаптационных процессов неспецифической резистентности организма у детей, больных гастродуоденитом в процессе реабилитации, как дополнительный, диагностический тест, для оценки активности патологического процесса и эффективности проводимой терапии в процессе реабилитации.

4. Результаты санаторно-курортного лечения показали благоприятное, щадящее влияние гидросульфидных ванн и всего санаторного комплекса па организм детей, больных гастродуоденитом, обосновано применение бальнеофакторов в ранние сроки (4—5 месяцев) после выписки из стационара.

5. Клинико-цитохимические наблюдения, проведенные в процессе саннторнг-хурортного лечения, позволяют рекомендовать использование цитохимических показателей для выявления скрытой бальнеологической реакции у детей, больных гастродуоденитом и оценки эффективности проводимой терапии.

6. Выявленные нарушения впутрнлейкоцитарного метаболизма у детей, больных гастродуоденитом, обосновывают необходимость систематического этапного лечения данного контингента больных с обязательным включением в комплексе реабилитационных мероприятий бальнеологических факторов.

7. Комплексные цитохимические исследования позволили установить активность цитохимических показателей, которые могут служить показателем функционально-метаболической активности нейтрофилов крови у здоровых детей в возрасте от 5—14 лет в условиях г. Краснодара.

Рекомендации по дальнейшему использованию результатов работы

1. В детских соматических и гастроэнтерологических отделениях г. Краснодара и Краснодарского края как вспомогательный диагностический тест при гастродуодените у детей, для оценки активности патологического процесса и эффективности проводимой терапии.

2. На детских бальнеологических курортах с целью оценки степени влияния бальнеологических факторов ,на организм больного ребенка и для выявления скрытой бальнеологической реакции, что позволит проводить дифференцированное бальнеологическое лечение у каждого отдельного больного.

Работы, опубликованные по теме диссертаций:

1. Бжассо К. И., Хайдар А. Функциональное состояние ней-трофильных лейкоцитов крови у детей, больных гастродуо-денитом. Пленум всероссийского научного общества гастроэнтерологов. — Материалы съезда. Ростов-на-Дону, 16—18 октября 1991 г. — С. 112.

2. Хайдар А., Бжассо К. И. Клинико-цнтохимическая характеристика хронических гастродуоденитов у детей. Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума врачей—«Здоровое поколение — проблемы реабилитации детей и подростков». — Анапа, 27—30 августа 1991. С, 30—31.

3. Бжассо К. И., Хайдар А. О диагностической значимости цитохимических показателей у детей, больных гастродуо-денитом. Новые технические решения в диагностике и лечении патологии детского возраста. — Новое в медицине. Тезисы Кубанской Межрегиональной отраслевой научно-практической конф. медицинских работников. — Краснодар, 1992. С. 6—8.

4. Хайдар А., Поморцева А. Б., Свечник А. А., Бжассо Д. К, Реабилитация детей с хроническим гастродуоденитом в условиях курорта Горячий Ключ. Материалы 55-й научной студенческой конференции (с участием молодых ученых). Краснодар, 1994. С. 175.