Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности болезней верхнего отдела пищеварительного тракта у школьников из региона атмосферного загрязнения и подходы к фармакотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности болезней верхнего отдела пищеварительного тракта у школьников из региона атмосферного загрязнения и подходы к фармакотерапии - тема автореферата по медицине
Дружинина, Наталья Анатольевна Челябинск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности болезней верхнего отдела пищеварительного тракта у школьников из региона атмосферного загрязнения и подходы к фармакотерапии

о

Ч> ^

^ 11 ¿1 кринах рукописи

ДРУЖИНИНА Наталья Анатольекна

ОСОБЕННОСТИ БОЛЕЗНЕЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ШКОЛЬНИКОВ ИЗ РЕГИОНА АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ПОДХОДЫ К ФАРМАКОТЕРАПИИ

140009 — педн атрия

А п I о р е ф е р и т . диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ч г.ляы»нск-

- ш<>

Рабша выполнена и Башкирском государственном медицинском университете (ректор—профессор В. М. Тимербу-латов).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Э. И. Эткина.

Научные консультанты: доктор мед. наук,

профессор X. М. Насыров, доктор мед. наук, профессор Ф, А. Каюмов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Л. А. Дулькин, кандидат медг/цннскнх наук, доцент Д. К. Волосников. прди&ури-и'

Ведущая организация—НИпФАМН г. Москва.

Защита состоится «•_» ____299(5 ГОда

в 10 часов на заседании Диссертационного Совета в Челябинской государственной медицинской академии но адресу: 454092, ул. Воровского, 64.

Г. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧГМА.

Л в! о реферат разослан «_(—>____199(5 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В. К. БОРДУНОВСКИЙ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В последние годы все больший пн-iepec исследователей привлекает проблема загрязнения природной среды и его последствии для существования человека С Р.А.Лхметова !995; H.A. Ивлева 1994;' Э. И.Эткина 1992) Потенциальный экопатогенный риск ¿vi« здоровья населения, как sä рубежом, так и в России, стимулировал развитие новых направлении медицины - клинической экогтатологии и экологической педиатрии, хотя окончательный статус этих важнейших направлений еще не определился ( A.B. Аболсн-ская .1991; Ю.Е. Вельтищев 1989, 1995; В.Ф.Демин 1995;) Экологическая педиатрия изучает проявления длительного воздействия допороговых или малых доз химических агентов на расгушпй организм на основе методов экологического и биологического мониторинга, а также помогает изыскивать способы защиты детского организма от подобных воздействий.

Острые эффекты воздействия загрязняющих факторов на организм человека изучены достаточно полно. Однако крайне мало известно о хронических эффектах долговременного воздействия вредных факторов окружающей среды па организм детей.

Достаточно много работ выполнено по проблеме неблагоприятного влияния загазованности воздуха на общую заболеваемость дстей(А. И. Воробьева., Л.П.Волкотруб 1989; Т.М.Доцеико 1991;) При этом важно отметить, что наиболее вероятными входными ворогами для экопатогепов служат прежде всего органы дыхания и желудочно- кишечный тракт. Прорыв " первой линии обороны" - системы местного иммунитета и барьерных структур этих органов изменяют внутреннюю среду организма для чужеродных соединений, а локальные воспалительные и аллергические реакции переходят в системные.

Исследованиями, выполненными в разных регионах нашей страны (Т.Ф.Балашова 1977; Ю.Е. Вельтищев 1991; Ю.М. Жаворонков, К.А.Бужуева., 1983) установлено, что болезни органов пищеварения в среднем выявляются у 100 из 1000 обследованных детей, тогда как в регионах экологического неблагополучия у 131 из 1000 детей ( Н.А.Ивлева 1994). Распространенность гастродуоденальной патологии за истекшие 10 лет увеличилась в 6 раз, язвенная болезнь возросла в 2,5 раза( А.Г.Закономерный 1991;).

- ц-

По прогнозам института гастроэнтерологии к 2000 году число больных этой патологией возрастет на 10-15%. В настоящее время в структуре гастроэнтерологической патологии наибольший удельный вес. занимают заболевания желудка и 12-ти перстной кишки (60-70%) [ Единичные исследования касаются частой заболеваемости верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей в районах повышенной загрязненности воздуха. Имеются лишь сведения о росте числа больных хроническими гастритами, гастродуоде-нитами в экологически неблагополучных районах крупных городов (Р.А.Ахметова 1995). Однако до сегодняшнего дня остаются не ясными многие этиологические и патогенетические аспекты хронических заболевании верхних отделов желудочно- кишечного тракта у детей.

Для изучения причин возникновения хронической гастро-патологни у детей важное значение приобретает оценка иммунной системы. В доступной литературе практически отсутствуют сведения о характере сдвигов в иммунной системе детей, больных хроническими гастродуоденитами, в результате хронического воздействия экологических факторов различной интенсивности. Отсутствуют данные, раскрывающие многообразие взаимосвязей между иммунологическими и цитохимическими сдвигами в организме больных и их влияние на состояние здоровья детей в зависимости от уровня загрязнения воздушного бассейна химическими примесями.

Целью работы : 1. Явилось изучение особенностей хронической патологии верхнего отдела пищеварительной системы, у школьников больных хроническим гастродуоденитом в зависимости от интенсивности химического загрязнения атмосфер, ного воздуха, и на основе полученных данных обосновать использование препарата корня солодки ниглизин в комплексной терапии хронической гастронатологии у детей. Задачи исследования: 1. Уточнить роль факторов риска в формировании хронических заболеваний органов пищеварения у школьников в зависимости от экологических и социальных условий.

2. Выявить особенности клинической картину хронических болезнен пищеварительной системы у школьников в зависимости от района проживания.

3. Оценить значение иммунологических показателей в формировании хронических заболеваний желудка и 12-ти перстной кишки у школьников в разных экологических зонах города.

4. Оценить зависимость клинических проявлении болезней верхних отделов желудочно-кишечного тракта от уровня цитохимических й иммунологических показателей у исследуемых детей.

5. Определить эффективность и обосновать целесообразность применения ниглизина в комплексной терапии детей с хроническими гастродуоденитами.

Положения выносимые на защиту:

1.В районах атмосферного загрязнения воздуха продуктами нефтепереработки и нефтехимии хронические заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта характеризуются упорным рецидивирующим течением, выраженностью и длительностью болевого и диспепсического синдромов, вовлечением в патологический процесс поджелудочной железы, печени, желчновыводящих путей, частой эрозивной и гипертрофической форм гастродуоденнта и язвенной болезни 12-ти перстной кишки. Среди факторов риска развития гастропа-тологии у школьников имеют место проживание в районе атмосферного загрязнения воздуха, более пожилой возраст родителей, рождение от повторной беременности, профессиональная вредность родителей.

2. Степень и характер изменений иммунной системы и цитохимической активности внутриклеточных ферментов зависят от уровня антропогенной нагрузки и тяжести патологического процесса.

3. На высокий уровень атмосферного загрязнения иммунная система школьников отвечает угнетением клеточного и стимуляцией гуморального звеньев иммунитета, нарушением кооперативных связей в процессе иммунных реакций и изменений со стороны факторов неспецифнческон защиты органго-ма( снижение комплементарной активности, фагоцитоза, фагоцитарного числа).

4. У школьников с хронической патологией гастродуоде-налыюй зоны дисфункция ферментативной системы нейтро-филов и лимфоцитов выражается в повышении цитохимического коэффициента активности щелочной фос-фатазы нейтрофилов, кислой фосфатазы лимфоцитов, в снижении ЦХК пероксидазы нейтрофилов и постоянстае внутриклеточного гликогена.

5.Включение препарата корня солодки ниглизина в комплексную терапию хронических заболеваний желудка и 12-ти персной кишки позволяет ускорить наступление клинико-морфологической ремиссии и увеличить её продолжительность, а также нормализовать показатели иммунной систе-

мы и цитохимической активности внутриклеточных ферментов.

Новизна исследования: Впервые дана комплексная клннико-иммунологическая характеристика детей, больных хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в зависимости от интенсивности экологического воздействия. Показаны особенности клинического течения болезни в зависимости ог иммунологического и цитохимического стагуса исследуемых школьников.

Сопоставление показателей иммунологического статуса детей, больных хроническим гастродуоденитом и проживающих в экологически неблагополучном районе, с результатами исследований школьников контрольного района позволило установить роль в этом экологических факторов различной интенсивности. Показано, что наиболее выраженными они были у детей, проживающих в городских зонах промышленного освоения.

Полученные данные позволили обосновать использование ниглизина в комплексной терапии хронических гастродуо-денитов и выявить его пммунокорригирующий и противоиос-палительный эффект.

Научная значимость: Результаты работы вносят вклад в эко-патологшо детского возраста, которая является в настоящее время активным разделом ледиатрии и наукой, объединяющей токсикологию и гигиену, генетику и биохимию, иммунологию и физиологию развития. Полученные данные свидетельствуют о тесной зависимости иммунного гомеосгаза детей от состояния экологического фона. Представлены пато-генетичесие моменты, лежащие в основе хронических гастро-дуоденитов детей школьного возраста, проживающих в крупных индустриальных центрах. Установлено многообразие взаимосвязей иммунной и пищеварительной систем детей в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами нефтеиндустрии.

Практическая значимость: Полученные данные дают педиатрам описание клиники хронических гастродуоденнтов у детей при длительном воздействии захрязнителей атмосферного воздуха.

Анализ многообразных проявлений иммунологической реактивности у школьников с проявлениями хронического гас-стродуоденита в районах повышенной загрязненности воздушного бассейна позволил научно обосновать использование препарата ннглнзин в комплексной терапии болезней верхних отделов желудочно-кишечного тракта . Результаты

настоящей работы дадут также возможность и проводить дифференцированное диспансерное наблюдение. Внедрение в практику. С целью практического использования для ранней лабораторной диагностики хронических гастродуоденитов нами предложены цитохимические методы исследования периферической крови . Обоснован метод применения ниглизина в комплексной терапии хронического гастродуоденита у детей, что отражено в рационализаторских предложениях № 1621 и № 1620 от 18 сентября 1995 года. Разработанные и апробированные принципы этапного лечения школьников с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения позволили уменьшить сроки лечения и число рецидивов болезни, увеличить продолжительность ремиссии болезни, предупредить прогрессирование этой патологии. Предложенные методы диагностики хронического гастродуоденита и его терапии внедрены в работу г ородской больницы № 18, детских поликлиник №. 18,5, 34, городского гастроцентра. Полученные данные используются на занятиях со студентами и клиническими ординаторами на кафедрах пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, детских болезней лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации доложены на проблемной комиссии Башмедуниверситета 8 ноября 1995 года, на итоговой научной конференции университета "Диагностика, лечение и профилактика болезней детей в республике с развитой химической прмышлениостью" от 24 апреля 1995г., на научной конференции института " Роль лечебно-профилактических учреждений в санитарно-гигиеническом воспитании населения и формирования здорового образа жизни" 27 апреля 1988г., на секциях гастроэнтерологов, на выездных семинарах в г.Бирске, г. Белебее, п.Киргиз-Мияки, республиканской научной конференции 1994г, " Гигиенические аспекты охраны здоровья населения''г. Уфа.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 464 источника (287 отечественных и 177 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 18 рисунками и 24 таблицами.

Материалы и методы исследования Настоящие исследования

проведены в городе Уфе. Базируясь на данных метрологических исследований загрязнения воздушного бассейна изучаемых районов, рассчитан индекс опасности загрязнения Р. В зависимости от уровня и степени суммарного загрязнения атмосферного воздуха, выделено 3 района. Показатели 1рай-она, в основном наиболее отвечали гигиеническим нормативам-контрольный район, 2-ой район промежуточный, 3-ий район, расположен в максимальной близости от промышленного комплекса - опытный. Соответственно дети из 1 -го района составили I группу, из 2-го района 2группу, их 3-го района 3-ю ipynny. Исследования выполнены на базе детского отделения №2 (зав. отдел.-Швец Т.В.) клинической больницы № 18( главный врач - Г.М.Габдулин) и поликлиник №18 (зав. -ШараповаГ.Г.), №5 ( зав- Р.Т.Муртаева), №34 ( гл.врач -P.M. Исмагилов).

Программа исследования включала 5 разделов. Первый посвящен выбору районов, отличных по экологическому воздействию. Второй раздел посвящен выявлению больных хроническими заболеваниями органов пищеварения среди школьников в 3-х школах., проживающих в разных экологических зонах города. В 3-ем разделе внимание уделялось оценке зависимости клинических проявлений с биохимическими, цитохимическими, иммунологическими сдвигами и эндоскопической картины у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения. Четвертый раздел характеризовался определением эффективности и места препарата "ниглизин", изготовленного из корня солодки голой, в комплексной терапии хронических заболеваний органов пищеварения. Пятый, завершающий, этап соответсвовал периоду разработки и совершенствования методов диагностики и лечения хронических заболеваний органов пищеварения, повышению эффективности диспансерного наблюдения, совершенствованию проводимой терапии, сокращению сроков лечения и реабилитации детей. Методика клинического исследования также состояла из ряда этапов. lía первом этапе проводился мед. осмотр школьников начальной школы. При этом выявлялись жалобы на боли в животе и наличие диспепсических явлений, проводилось объективное исследование органов пищеварения ( осмотр языка, живота, поверхностная и глубокая пальпация живота, печени, поджелудочной железы, выявление болевых точек со стороны брюшной полости). На втором этапе всем детям проводилось инструментальное исследование (эзофагогастродуоденоскопия, ультразвуковое ис-

следование органов ЖКТ, тепловидение ЖКТ), биохимическое исследование крови, иммунограмма крови ( Т-лимфоци-ты, Е- РОК, фагоцитоз, фагоцитарное число, комплементарная активность, ЦИК, IgG,IgA, IgM), цитохимическое исследование крови ( кислая фосфагаза, щелочная фосфатаза, пе-роксидаза, гликоген), исследование кала на дисбактериоз. На третьем этапе всем 104 детям с выявленной патологией желудочно-кишечного тракта, проведено лечение с использованием препарата ниглизин. Курс лечения составил 30 дней в суточной дозе 300мг. Лечение контролировалось амбула-торно во время еженедельных субботних приемов больных. Часть детей, имеющих наиболее серьезную патологию ЖКТ, получили стационарное лечение в детском отделении больницы № 18.

Во время 4-го этапа устанавливалась эффективность терапии препаратом Ниглизин по результатам анализа данных клинического и параклинического наблюдения. Для оценки эффективности проводимой терапии препаратом Ниглизин создана контрольная группа, включающая 22 школьника с хронической патологией желудочно-кишечного тракта, получивших обычное комплексное лечение без препарата ниглизин.

Общеюишическое обследование вюпочало в себя изучение гемограммы, биохимическое исследование крови, общий анализ мочи, анализ кала на дисбактериоз с подсчетом числа патогенных микробов, семейства кишечных, бифидобактерии, условно-патогенную флору.

Эзофагогастродуоденоскопия проводилась аппаратом фирмы "Олимпус", в отделении функциональной диагностики 18 больницы. Ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря, желчевыделительной системы и поджелудочной железы проведено с помощью аппарата фирмы "Симменс". Термографическое исследование проводилось с использованием отечественного тепловизора " Радуга - МТ" с регистрацией теплового рисунка передней брюшной стенки п фиксировать на мониторе.

Заключение о согоянии В-системы иммунитета делалось на основании концентрации иммуноглобулинов методом простой радиальной иммунодиффузии в геле по J. Manchini с соавт. (1965) в модификации J. L. Fancy и Е.М. Мс Kehvey (1965) с использованием стандартных моноспецифических сывороток против иммуноглобулинов человека (IgG,IgA,IgM) производства Нижне-новгородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Министерства

-/о-

здравоохранения и медицинской промышленности Р.Ф.

Комплементарная активность сыворотки крови изучалась по методу Б.М.СатрЬеИ (1963) в описании Л.С.Резниковой (1967). Выбор метода 50% гемолиза обусловлен наибольшей точностью учета количества комплемента в зоне частичного лизиса эритроцитов. Активность комплемента выражали в гемолитических единицах.

Для оценки состояния клеточного иммунитета проводилось определение спонтанных и розеткообразующих лимфоцитов (Е-РОК) по методу К.АЛебедева и И .Д. Понякина (1984) в модификации Д.В". Стефани (1989). С. этой целью у детей утром натощак брали 2-3 мл венозной крови в 1мл среды с гепарином . Для получения суспензии лейкоцитов и отделения их от эритроцитов добавляли коллоидный 10% раствор желатина с последующей инкубацией в термостате при 37 С в течение 40 мин. После этого надосадочную жидкость центрифугировали в течении 5 мин. при 1000 об/мин. В результате полученную суспензию лейкоцитов использовали для постановки реакции розеткообразования с эритроцитами барана (ИЭМ им. Гамалеи). На первом этапе исследования определяли спонтанные РОК. на втором -стимулированные Е-РОК.

Для комплексной диагностики состояния иммунной системы проводилось изучение фагоцитоза. Завершенный фагоцитоз оценивался по величине фагоцитарного индекса но методу З.Е. Матусиса и С.И.Пылаевой (1972). Незавершенный фагоцитоз определяли по методике Е.А. Кост и М. И. Степко в описании В.Е.Предтеченского (1964). В качестве объекта фагоцитоза использовали односуточную культуру золотистого стафилолококка. штамма № 209Р.

Для оценки уровня циркулирующих иммунных комплексов использовался метод преципитации с 3,5% раствором иолиэтиленгликоля ( ПЭГ)- тест ОП 280. Уровень ЦИК измеряли на спектрофотометре при 280 н м и выражали в единицах оптической плотности.

Активность кислой фосфатазы лимфоцитов определялась методом А.Р.ОоМЬегя . Т. Вагка (1962), в модификации Р.11. Нарциссова (1970). Субстратом служил нафтола- Аз фосфат. Из 100 сосчитанных клеток находили процент положительно реагирующих клегок и средний цитохимический коэффициент (ЦХК).

Для определения активности щелочной фосфатазы нейт-рофилов был применен метод азосочетания . В качестве субстрата использовался А- нафтнлмонофосфаг натрия. Интен-

ciibiioctl окраски оценивалась но 4-х балльной системе (М.Г. Шубич, 1965). Подсчет производился в 100 клетках с вычислением показателя фосфатазной активности нентро-филов по L.S. Karlow (1955).

Определение активности пероксидазы в нейтрофилах провод1шось методом Grachom-Knoü (1966). В качестве субстрата использовался бензидин в порошке и 33% раствор перекиси водорода. Подсчет проводился в 100 клетках с вычислением (ЦХК) и процента положительно реагирующих клеток.

Гликоген, основной субьединицей которого является глюкоза, определялся методом Мак-Мануса (1946). Субстратом этой цитохимической реакции является 40% формалин. В лимфоцитах гликоген определялся в виде крупных четко очерченных зерен, расположенных вокруг ядра. В литературе эта реакция известна под названием Ras - реакция. Количество гранул 2- ой и 3- ей степени интенсивности окраски определялось п 100 клетках с последующим подсчетом (ЦХК).

Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью биометрических методов анализа (В.Ю. Урбах, 1975 ). Для характеристики групп вычислялись среднее арифметическое значение - М, среднее квадратичное отклонение - и средняя ошибка среднего значения- ш .

Для количественной оценки силы связи между рассматриваемыми признаками был применен корреляционный анализ. Числовое выражение коэффициента корреляции принималось за достоверное при значении фактора вероятности Р<0,05. Математические вычисления были выполнены на I В М- совместимом нерсональномом компьютере 386-SX с использованием стандартной электронной таблицы фирмы MICROSOFT.

Результаты исследования и их обсуждение

Под нашим наблюдением находилось 104 школьника г.Уфы. Все дети были подразделены на 3 группы в зависимости от зоны проживания. В первую группу вошли дети (33), проживающие в 1 районе, вторую группу составили 35 детей из 2 района промежуточного и в третью группу вошли 36 школьников 3 района в северной части города. В структуре гастроэнтерологической заболеваемости преобладали хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной

кишки. Хроническая патология органов пищеваре-ния у большинства обследованных школьников (89,6%) бы-ла выявлена впервые, хотя жалобы на боли в животе у многих детей появились на много раньше. Начало заболева-ния около года тому назад имели 37,5% детей, около 2-х лет -23.5% , 3-х лет -20,8% и 5лет- 18,2% . Это свидетельству-ет о поздней диагностике , низкой обращаемости к врачу по поводу болей в животе родителей ребенка. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Общая характеристика исследуемых детей.

возраст 1 группа п=33 2 группа п=35 3 группа п=36

Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки

аб. ч. % аб. ч % аб. ч % аб. ч. % аб. ч % аб. ч. %

7 лет 2 6.1 4 12,1 1 2,8 1 2,8 0 0 2 5,5

а пет 1 3 4 12,1 7 20,1 9 25,7 9 25 10 J Г27.8

9 пет 4 12 13 39.4 6 17.1 6 17,2 4 11.1 8 22,2

10 лат 2 6 1 3 9,2 2 5.7 3 8,6 1 2.7 2 5,5

всего 9 27.2 24 72.8 16 45.7 19 54,3 14 38,8 22 61,2

Как видно из таблицы 1., все дети были младшего школьного возраста от 7 до 10 лет. Преобладали девочки (62,5%), мальчики соответственно 37,5%.

При сопоставлении анамнестических данных установлено, что у всех обследованных школьников были выявлены факторы риска для развития гастропатологии. К этим факторам можно отнести, прежде всего возраст родителей при рождении ребенка. Так, средний возраст матерей 1-ой группы детей составил 23,04±0,65года отцов 26,25±1,16года 2-ой группы - матерей 26,3±0,81года, отцов 28,1±0,964года (Р1,2<0,05) 3-ей группе матерей 26,6±0,85года отцов 28,2± 0,93года (Р1,3<0,05). Следовательно, средний возраст родителей детей 1-ой группы был более молодым, тогда как родители 2-ой и 3-ей группы оказались в более зрелом возрасте. Половина детей 3-ей группы родилось от повторной беременности, в то время как среди детей 1-ой 65,8% и 2-ой 68,6% групп преобладали родившиеся от первой беременности.

У женщин 3-ей группы беременность в 2 раза чаще, чем в 1-ой группе протекала с токсикозом первой половины ( в 66,1% и 33,6% соответственно Р1,3<0,05 и токсикозом второй половины (21.2% у женщин 1-ой группы и у 72% 3-ей груп-

-/s-

пы (PI,3<0,05). Во второй (промежуточной) jpynne токсикоз первой и второй половины был более, чем у трети матерен 37,1% и 34,2% соответственно (Р1,2>0,05; Р2,3>0,05). У женщин детей опытного района токсикоз беременности протекал в более тяжелой форме, беременные госпитализировались в стационар для сохранения жизни плода. В 3-ей группе более часто встречались осложнения в родах в виде асфиксии новорожденного (Р1,3<0,001; Р1,2<0,05).

В опытной группе число недоношенных детей также превышало исходные показатели в 1-ой и 2-ой группе. Гак, в 1-ой группе их было 3,0%, во 2-ой 11,4%, в 3-ей 19,5% (Р1,2 сО,05; Р2,3<0,05; Р1,3<0,001)

Следовательно, существенно чаще встречающиеся осложнения течения беременности и родов, а также больший процент недоношенности среди детей в опытном районе позволяет думать об отрицательном влиянии экологических факторов на здоровье обследуемых.

К факторам риска развития гастропатологии у детей также можно отнести наличие производственной вредности у родителей. Наличие производственной вредности у родителей детей опытной группы выявлялось в 5,5 раз чаще, чем в контрольной (Р1,3<0,00!) и в 1,5 раза чаше, чем во 2-ой группе (Р1,2<0.05). Причем вредность в 3-ен труппе связана с работой отцов (58,3%) и матери'! (19,5%) на нефтеперерабатывающих заводах Северной части города.

Выявлено, что школьники опытной группы в 2,5 раза чаще страдали аллергическими заболеваниями (Р1,3<0,05) , в 2,3 раза чаще у них определялась железодефицитная анемия (Р1,3<0,05), в 3 раза чаще - простудные заболевания (Р1,3 <0,001). Выявленные закономерности анамнеза можно очевидно отнести за счет воздействия загрязнения окружающей среды обитания. Результаты настоящего исследования согласуются с некоторыми литературными данными [515, 228,236].

Школьники исследуемых групп отличались по социальному уровню m семей. В 1-ой группе 72,3% отцов и 78,8% матерей имели высшее образование, во 2-ой группе 40% отцов 31,4%' матерей были с высшим образованием. В 3-ей группе высшее образование имели лишь 25% матерей 31,5% отцов (Р1,3<0.05).

В 3-ей группе среди родителей преобладающим было среднее образование, у матерей (55,5%) и среднее специальное у -50% отцов. В большинстве родители детей 1-ой группы относились к разряду служащих. Во 2-ой группе соотношение

служащих и рабочих было поровну, в 3-ей (опытной) группе преобладали родители-рабочие.

Жилищно-бытовые условия исследуемых групп школьников также отличались. Так дети 1-ой группы проживали в более благоприятных условиях (Р1,3<0,001, Р2,3<0,05), чем дети 2-ой и 3-ей групп. В этой же группе также большее количество семей проживало в хороших условиях (34,4%), тогда как в 3-ей группе преобладали удовлетворительные (47,2% ) и наименее благоприятные (27%) жилищно-бытовые условия. В хороших условиях жила четверть семей( рисунки 4, 5,6 ). Живущих в наиболее благоприятных условиях среди семей 3-го района не отмечено.

По состоянию физического развития в 1-ой группе школьников преобладали дети, относящиеся к 4-ому цептильному коридору ( 69,1%). К 3-ему цептильному коридору отнесены -12,12% к 5-ому-9,1% ко 2-ому - 9,1%детей. Во 2-ой группе число школьников относящихся к 4-ому цептильному коридору составило (43,5%), к 3-ему центильному коридору, (31,4%), к 5-му-(5,71%), к 2-ому -14,3% школьников. По мере приближения места жительства к промышленной зоне наблюдалась тенденция к увеличению числа детей в подгруппе с показателями физического развития ниже среднего. В опытной группе отмечено увеличение количества школьников, относящихся к 3-ему центильному коридору(36,2%) , уменьшение группы детей со средним физическим развитием (38,8%), имеющих физическое развитие выше среднего (5 центильный коридор -19,4%) и следовательно, в экологически неблагоприятном районе преобладали школьники, имеющие физическое развитие ниже среднего. Число детей, относящихся к 4-му центильному коридору, имело тенденцию к снижению (рисунки 1,2.3).

Состав периферической крови детей 3 группы характеризовался снижением относительного количества лимфоцитов до 32,63+0,96% (Р<0,001), увеличением эозинофилов до 6,08+0,42% ( Р<0,05), лейкопенией до 4,83+0,37 10 (Р<0,05). В показателях гемограммы детей 1-ой и 2-ой групп значимых отклонений не определялось.

По данным ЭФГС и проведенным тепловизионным исследованиям более тяжелые формы хронических гастроду-одснитов выявлены среди детей опытной и промежуточной групп. Эрозивный гастродуоденит обнаружен у (25%) детей 3-ей группы, гипертрофический у 36,1%, субатрофический - у 19,4%, поверхностный - у 8.3%. Кроме того выявлено 3 случая язвенной болезни что составило 8,3%. В Кой группе

преобладали поверхностные формы гастродуоденита С 45,5%, Р1,3<0,05). Более тяжелые морфологические формы наблюдались реже, так гипертрофический гастродуоденнт выявлен у 21,2%, ( Р1,3<0,05), субатрофическнй гастродуоденнт у 15,14% (Р1,3>0,05), эрозивный гастродуоденнт - у 12,12%, ( Р1,3<0,05), язвенной болезни не выявлено.

Во 2-ой (промежуточной) группе распределение по нозологическим хрунпам характеризовалось наибольшим числом больных с поверхностным гастродуоденитом ( 28,5%. Р2,3 <0,05; Р1,2>0,05). Гипертрофический гастродуоденнт встречался у 22,8% детей (Р2,3>0,05; Р1,2>0,05), эрозивный и суб-атрофический гастродуоденнт выявлялся одинаково часто (20-, 1% случаев Р1,2 >0^05; Р2,3>0,05). В опытной группе сопутствующая патология характеризовалась более тяжелыми проявлениями, диспанкреатнзм (Р1,3<0,05) , днебактериоз кишечника (Р1,3<0,001), выявлялся в 3 раза чаще, нейродермит Р1,3<0,001) в 10 раз чаще, железодефицигная анемия в 4 раза чаще (Р!,30,05). В первой группе преобладающей сопутствующей патологией были дискинезия желчевыво-дящих путей 87,8%, диспанкреатизм -(6,06%), днебактериоз -12,12%, нейродермит 3,03железодефицитная анемия - 6,06% рисунки 10,11,12)

Во 2-ой группе сопутствующая патология характеризовалась также преобладанием дискинезии желчевыводящпх путей (88,5%). Диспанкреатизм встречался у 20.1%, днебактериоз кишечника-у 22,8%, нейродермит - у17,1%, железодефицигная анемия - у 14,2% школьников. Как показали наши исследования в опытной группе гастродуоденнт характеризовался более длительным периодом обострения, рецидивирующим течением, частым вовлечением в процесс других органов и систем.

Таким образом школьники, проживающие в экологически более неблагоприятном районе города (Згруппа), чаще имели в анамнезе более старший возраст родителей к моменту рождения ребенка, профессиональную вредность у родителей , обусловленная их работой на нефтеперерабатывающем заводе, склонность к различного рода аллергическим проявлениям. У этих детей болевой синдром характеризовался выраженной интенсивностью, приступообразным течением, преобладанием локальной болезненности в эпитастральной и пилородуоденальной зоне. В экологически неблагоприятном районе показатели физического развития детей имели тенденцию к уменьшению числа детей со средним гармоничным развитием и увеличением их количества

c низким физическим развитием. Дети изучаемой группы проживали в более неблагоприятных жилшцно- бытовых условиях, их семьи отличались по социальному положению от семей детей 1-ой и 2-ой групп в сторону снижения образовательного ценза. В 3-ей группе в структуре хронических заболеваний желудка и 12-ти нерстной кишки преобладали более тяжелые формы болезни (эрозивный, гипертрофический гастродуоденит, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки), которые характеризовались более длительными периодами обострения и рецидивирующим течением, сочетанным поражением органов пищеварения и наличием сопутствующей патологии.

При анализе гематологических показателей детей этой группы установлены сниженные показатели гемоглобина, наклонность к лейкопении и лимфопении. Биохимические параметры отличались снижением общего белка, повышением уровня активности ряда ферментов. Суммируя вышеизложенное, можно отнести детей, проживающих в районе экологического неблагополучия, и страдающих хроническими гастродуоденитами, в группу, требующую неординарных подходов в тактике лечения и диспансерного наблюдения.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей хронических болезней верхнего отдела пищеварительного тракта у школьников, проживающих в разных экологических районах промышленного города и на основе полученных данных обосновать использование препарата корня солодки ниглизин в комплексной терапии хронической гастропатологии у детей. Оценить зависимость между клиническими проявлениями гастродуоденита иммунологическими и цитохимическими нарушениями.

Под наблюдением находилось 126 школьников младших классов средней школы, проживающих в разных экологических районах города. С целью обьективного отбора районов последующего наблюдения нами использованы результаты контроля качественного и количественного состава химических примесей воздушной среды, осуществляемого органами гидрометеослужбы Башкортостана со стационарных пунктов мониторинга за состоянием загрязнения атмосферного воздуха. Фактическое загрязнение атмосферного воздуха оценивали как по количеству отдельных ингредиентов, так и суммарно ( по условному показателю Р). Базируясь на табличных данных о загрязнении воздушного бассейна изучаемых районов, рассчитан индекс опасности загрязнения Р [200]. Данные расчета индекса Р приведены ниже.

-

1 район-Р=3,216

2 район-Р=8,96

3 район-Р=19,64

Различия в степени суммарного загрязнения атмосферного воздуха районов наблюдения можно признать достоверным [ИЗ]. Таким образом, наиболее загрязненым оказался 3-ий район, расположенный в максимальной близости от промышленного комплекса, и названного опытный. Показатели 1 района, в основном, наиболее отвечал! гигиеническим нормативам - контрольный. 2-ой район по расположению и степени атмосферного загрязнения занимал промежуточное положение.

Возраст детей составлял от 7 до 10 лет. В зависимости от зоны проживания школьники подразделялись на 3 группы. В первую группу вошли 33 ребенка, проживающих в Южной части города в 1-ом районе, во 2-ую группу вошли 35 школьников, проживающих в промежуточной части города в во 2-ом районе, в 3-ю группу - 36 детей . проживающих в Северной части города в 3-ем районе города.

Полученные данные свидетельствуют о том. что более тяжелые нарушения органов пищеварения наблюдались q)eди детей 2-ой и 3-ей трупп. Так при детальном клиническом обследовании больных с гастроэнтерологической патологией выявлено, что среди детей 3-ей группы преобладали эрозивные формы гастродуоденита ( 25%) и гипертрофические формы гастродуоденита ( 36,1%). Субатрофический гаетро-дуоденит наблюдался в 19,4% случаев, язвенная болезнь 12-ти перстнон кишки - в 8,3% . В первой группе, напротив преобладали поверхностные формы гастродуоденита (45%, Р1,3<0,05). Эрозивный гастродуоденит диагностирован лишь у 12,12% ( Р 1,3<0,05) , гипертрофический гастродуоденит выявлен у 21.2%, субатрофический ХГГ - у 15,14% ( Р1,3> 0,05). Среди больных этой группы язвенной болезни не выявлено. Во 2-ой (промежуточной) группе распределение по нозологическим формам характеризовалось наибольшим числом больных с поверхностным гастродуоденитом 28,5% ( Р 2,3<0,05 и Р 1,2>0,05) и гипертрофическим ХГ 22,8% ( Р 2,3>0,05; Р 1,2>0,05). У пятой части детей были обнаружены эрозивный и субатрофический ХГГ (Р 1,2>0,05; Р 2,3>0,05), а также выявлено 2 случая язвенной болезни 12-ги перстной кишки 5,7%. .

Сопутствующая патология в 3-ей группе также характеризовалась более тяжелыми проявлениями. Значительно чаще, в среднем в 3 раза, встречался днепанкреатизм (Р1,3 <0,05); в

3 раза чаще дисбактериоз кишечника (Р1,3< 0,001); в 10 раз чаще проявления нейродермита (Р1,3<0,001); в 4 раза чаще-железодефицнтная анемия (Р 1,3<0,05) и вЗ раза чаще выявлялся лямблиоз кишечника ( Р1,3<0.05). В свою очередь в первой группе преобладающей сопутствующей патологией являлась дискинезия желчевьшодящих путей (87,8%). Диспан-креатизм выявлялся только у 6,06% детей, дисбактериоз кишечника - у 12.12% нейродермит - у 30.1% железодефицит-ная анемия - у 6,06%. В этой группе лямблиоз кишечника не обнаружен. Во второй (промежуточной) группе картина сопутствующей патологии также характеризовалась преобладанием дискинезии желчевьшодящих путей 88,5%.

Диспаикреатнзм встречался в 20,1% случаев, дисбактериоз кишечника в 22,8%, нейродермит - в 17,1% железодефнцит-ная анемия - в 14,2%, лямблиоз кишечника -в 5,7% случаев.

В 3-ей группе школьников гастродуоденит характеризовался более длительным периодом обострения, рецидивирующим течением, частым вовлечением в процесс других органов п систем.

Наряду с особенностями клиники хронического гастро-дуоденита у школьников, социального статуса их семей, состояния физического развития, и состава периферической крови, нами выявлены изменения иммунологической реактивности. "Гак, у детей 3-ей группы определялось снижение содержания 1§А (1,29+0,19г/л) в сыворотке крови в период обострения болезни. Не исключено, что снижение ^А связано с пониженной реактивностью, поскольку большинство детей этой группы были часто болеющими ОРВИ и проживали в непосредственной близости к крупным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятиям. Отмечено увеличение концентрации и ^М при обострении хронического гастродуоденнта у детей 3-ей группы. Так концентрация 1§М составляла 1,47±0.25 г/л (Р<0,05), ^О 12,31±0,54г/л (Р0,05). Следует подчеркнуть, что у детей 3-ей группы изменения содержания сывороточных иммуноглобулинов были более выраженными, особенно в тех случаях, когда имел место микробно- воспалительный фактор вследствие наличия сопутствующей патологии в виде холецистита, днсианкреатизма, дисбактериоза кишечника. Отдельные авторы [154.162], связывают увеличение с поражением

печени, а также с дефицитом ^А. Как известно, при антигенном воздействии на организм, в первую очередь, повышается синтез 1&М, который затем сменяется увеличенным синтезом ^О. Следовательно умеренное увеличение 1йМ и

значителыгое повышение ^О можно объяснить с наличием сопутствующей воспалительной патологией желчповыводя-щих путей, поджелудочной железы, кишечника, а также сниженной реактивностью организма детей за счет дефицита ^А.

Анализ уровня сывороточных иммуноглобулинов в зависимости от нозологической формы болезни указывает, что наиболее"высокие показатели 1дО (17.2±0,81г/л Р<0,001) и ^М (1,66±0,14г/л Р<0,05) наблюдались у детей с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки. При хроническом эрозивном гастродуодените и хроническом гипертрофическом гастродуодените эти показатели были также высокими и соответственно составляли 1«0(12,24±0,14г/л Р<0,05) и (12,02±0,24г/л Р<0,05) 1§М (1,41±0,24г/л Р<0,05) и

(1,45±0,21г/л Р<0,05). Хронический субатрофнческий га отродуоденпт также сопровождался увеличением 1^0 до (12,26±0,64г/л Р<0,05) 1«М- до (1,46±0,21г/л Р<0,05). Выявлено, что у детей 3-еп группы эти изменения были наиболее выраженными. У них увеличение концентрации иммуноглобулинов зависило не только от тяжести патологического процесса, но от экологической зоны проживания. При хроническом поверхностном гастродуодените подобных нарушений концентрации иммуноглобулинов не обнаружено. Последнее, вероятно связано с отсутствием у школьников этой группы воспалительного компонента и сохраненной иммунной реактивностью, поскольку более легкие поверхностные формы гастродуоде-нита, чаще встречались в 1-ой группе школьников, проживающих в наиболее благоприятных условиях и Южной части города. Таким образом, снижение концентрации ^А, наиболее выраженное у школьников 3-ей группы в период обострения болезни, может служить основанием для заключения о возможном влиянии токсического агента окружающей среды на иммунологическую реактивность организма. Вместе с тем, тенденция к увеличению и ^М в сыворотке крови больных хроническим гастродуоденигом в период обострения болезни наиболее выражена в 3-ей группе школьников. Кроме этого нами показана связь иммуноглобулинов со степенью тяжести процесса, нозологической формой и присоединением сопутствующей патологии.

Функциональная активность Т-клеток зависела также от зоны проживания детей и характера, длительности и тяжести патологического процесса. Астенический тип реагирования Т- лимфоцитов и Е-РОК наблюдался в 3-ей группе

-ло-

больных. Подобное уменьшение содержания лимфоцитов, Т-лимфоцитов и Е-РОК в периферической крови описаны [325,335,357], которые отмечаемые нарушения физиологических соотношений между субиопуняциями лимфоцитов не' только в.периферической крови, но непосредственно в ткани пораженных органов: печени, тонкой кишке, желудке, иод-желудочной железе. Видимо, одной из возможных ' причин данного явления можно считать перераспределение лимфоцитов между периферической кровыо и соответствующими органами. Авторами описаны изменения содержания лимфоцитов, что сопровождалось нарушением их функциональной активности, в частности, способности распознавать чужеродные антигены, продуцировать лимфокины, регулировать синтез иммуноглобулинов и интенсивность иммунных реакций. Установлено повышение чувствительности Т- лимфоцитов к- действию специфических антигенов { ткани печени, тонкой кишки, желудка и др., а также вирусных, бактериальных антигенов) и их цнтотоксической активности. При заболеваниях органов пищеварения изменение функциональной активности иммунокомпетентных. клеток могут быть обусловлены генетическими факторами, инфекцией и действием токсических агентов [161,324]. В 3-ей группе больных тенденция к снижению лимфоцитов 34,54±1,22%( Р<0,05), Т-лимфоцитов 53,2511,23% ( Р<0,05) и Е-РОК 1,19±0,13*10/л (Р<0,05) позволяет судить о степени выраженности клеточных реакций, указывает на активность процесса и может служить основанием для применения иммуиомодулирующей терапии.

Различия в степени угнетения клеточных реакций при различных нозологических формах гастродуоденита не всегда статиститески достоверны, но определенно связаны с активностью патологического процесса. Учитывая значительную роль комплемента в иммунологических реакциях, нами был проведен корреляционый анализ между уровнем комплементарной активности и концентрацией иммуноглобулинов.

Комплементарная активность детей 3-ей группы имела тенденцию к снижению 49,18±1,46ед. (Р>0,05) с одновременным увеличением в крови концентрации иммунных комплексов 42,48±1,32усл.ед. ( Р<0,001). Известно, что ЦИК активируют систему комплемента с помощью чего происходит повреждение клетки. Однако активацию системы комплемента могут стимулировать не только ЦИК. При этом не исключается роль бактериальных токсинов. По данным ряда авто-

ров[162,333], уменьшение содержания комплемента является прогностически неблагоприятным, так как отражает прогрессирующий характер болезни. Нами установлено, что у детей 3-ей группы корреляционная зависимость между ^О и комплементарной активностью была отрицательной ( г= -0,3238, г=-0,3452. Р>0,05) в период обострения хронического гастродуоденита, в то время как у детей 1-ой г руппы она была положительной (г= 0,7964, 2=1,2121, Р<0,05) и высоко достоверной. Одновременно с этим, в 3-ей группе отмечалась связь комплементарной активности и уровня ( г=0,3774, 2=0,3918, Р<0,05), чего не зафиксировано в 1-ой группе. Можно заключить, что разнонаправленность в деятельности иммунной системы у школьников, проживающих в экологически неблагоприятном районе, изменяют ее сущность - биологическую целесообразность, которая заключается в достижении полезного результата- идеальной цели [334]. Последняя заключается в адекватной реакции на антигенные раздражители, приводящей к элиминации генетически чужеродных веществ и тел. Учитывая более тяжелую клинику хронического гастродуоденита у школьников 3-ей группы, рецидивирующее течение болезни, наличие сопутствующей воспалительной патологии, возможной причиной этого состояния можно признать иммунную дисфункцию, связанную по-видимому с неблагоприятной средой проживания.

Об изменении иммунологического статуса школьников, проживающих в промышленной части города, свидетельствуют и данные исследования неспецифических факторов защиты. Так, у детей 1-ой группы комплементарная активность сос-тавляла (56,13±7,59 гем.ед.), уровень ЦИК (34,56±1,03 ог.ед.), фагоцитоз (43,34±1,34%), - фагоцитарное число (5,07±0,45). Приведенные показатели, не имели отклонений от средней нормы здоровых детей ( Р>0,05). Школьники второй группы имели значимые отклонения от нормы со стороны ЦИК (39,28±1,3 от. ед. Р<0,001) и фагоцитоза (38,56± 1,3% РД05 ). Фагоцитарное число оставалось в пределах возрастной нормы. Аналогичные отклонения только более значимые, наблюдались в 3-ей 1руппе школьников. У них комплементарная активность составила (49,18±1,46 гем.ед. Р<0,05), ЦИК (42,48±1,32отн. ед. Р<0.001), фагоцитоз (33,8311,21%, Р<0,001), фагоцитарное число (3,83±0,33, Р<0,05).

Результаты выполненного исследования показали, что при хроническом гастродуодените у школьников фагоцитарная активность менялась в сторону уменьшения только во

- гз,-

2-ой и 3-ей группе. По данным литературы [143,144, 168,240], за последние годы получен фактический материал, демонстрирующий различные нарушения функциональных свойств фагоцитирующих клеток при хронических заболеваниях органов пищеварения. При атом в 50- 95% имеет место случаев снижение фагоцитарной активности за счет показателя завершенного фагоцитоза и фагоцитарного числа. Многие исследователи отмечают снижение числа лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе в фазе активности процесса. Изменение функциональных свойств фагоцитов при хронических заболеваниях органов пищеварения, может быть обусловлено дефектом самих клеток, а также действием различных сывороточных факторов. На функцию фагоцитов отрицательное влияние оказывают продукты тканевого распада, а также ЦИК, которые вызывают функциональную перегрузку клеток. Так, у детей 3-ей группы отмечался четкий параллелизм между показателями ЦИК и уровнем фагоцитоза и фагоцитарного числа. Показано, что у этих детей, увеличение ЦИК вело к снижению показателей фагоцитоза. В первой группе школьников подобная зависимость отсутствовала. Из этого можно заключить, что возможной причиной угнетения функциональной способности лейкоцитов может быть действие инфекционных и токсических агентов. Таким образом, иммунные механизмы, опосредованные Т и В системой лимфоцитов, принимают участие в регуляции функциональной активности фагоцитов, подтверждением чего является снижение фагоцитоза под влиянием увеличения количества ЦИК.

Результаты изучения цитохимических показателей периферической крови показали, что у школьников больных хроническим гастродуоденитом, ' наблюдалась четкая зависимость тяжести патологического процесса от экологической зоны проживания. Выраженная депрессия цитохимического коэффициента (ЦХК) пероксидазы нейтрофилов у школьников 3-ей группы ( 1,38±0,26; Р<0,05) указывает на глубокие изменения обменных процессов в клетке. В частности, метаболпзн-руя перекись водорода, пероксидаза может оказывать блокирующее влияние на этапы переокисления органических веществ, прежде всего, липидов. Это обосновывает суждение о данном знзиме как об одном из участников антиоксидан-тной защиты.

У больных хроническим гастродуоденитом в период обострения болезни активность кислой фосфатазы лимфоцитов (КФЛ) была выше нормы здоровых детей. В 1-ой

группе ЦХК КФЛ соответствовал 0,546±0,15 ( Р>0,05), во 2-ой группе- 0,71 ±0,15 (Р<0,05), в 3-ей группе 0,80+0,78 (Р< 0,05).

Аналогичные изменения наблюдались со стороны ЦХК щелочной фосфатазы (ЩФН). При обострении хронического гастродуодепита активность ЩФЛ была высокой во всех 3-х группах и имела значимые отклонения от нормы здоровых детей. Многие авторы считают, что повышение в крови лизосом&пьных ферментов сопровождает развитие аллергии замедленного типа. Кроме того, высокий их уровень можно связать с пониженным гормональным фоном детей, больных хроническим гастродуоденитом. Таким образом, цитохимическая характеристика лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови показывает качественные изменения элементов иммунной системы под влиянием неспеппфического воспалительного процесса со стороны слизистой желудка и 12-ти нерсгной кишки. На наш взгляд ЦХК может служить косвенным тестом, указывающим на усиление ПОЛ(перекисш>е окисление липидов), повышение аллершзации организма и снижение гормонального фона коры надпочечшгков у детей , больных гастродуоденитом, в особенности, в группе, проживающей в северной части города. Полученные данные свидетельствуют, что хронический гастродуоденнт у детей младшего школьного возраста сопровождается существенным изменением иммунологических процессов в организме, наиболее выраженных в группе детей, проживающих в районе экологического неблагополу- -чия. Последнее диктует необходимость проведения профилактических и лечебных мероприятий, направленных Fia корректно выявленных нарушении.

В обширной литературе имеются многочисленные данные о широком использовании в клинике внутренних болезней, в том числе у детей, страдающих хроническим гастродуоденитом, ряда препаратов, обладающих противовоспалительными . антацидными или антисекреторными свойствами. Однако их применение нередко оказывается недостаточно эффективным, однонапрвленныи, что обусловлено чаще всего определенной избирательностью применяемых средств,Поэто-му перспективным представляется использование препаратов, эффект которых заключается в воздействии на различные звенья патогенеза болезни. К ним можно отнести препараты корня солодки, в частности, ииглизин, разработанный на базе кафедры фармакологии № 2 Башкирского медицинского университета. Экспериментальные, а также пред-

-хч-

варихельные результаты использования ниглизииа в клинических условиях свидетельствуют о многогранности его свойств: противовоспалительном, гиподесенсибилизирующем, антноксидантном. Показано, что гликопротеиды глицир-ризиновой кислоты обладают мощным противовоспалительным и антиоксцдангньш действием. подобным преднизо-лону, но в отличие от него стимулируют иммунологическую реактивность организма ( Х.М. Насыров 1986). Учитывая вышеизложенное, а также сведения об успешном использовании препаратов корня солодки в гастроэнтерологической практике, нам представилось резонным применить ниглизин у детей школьного возраста при хроническом гастродуоде-ните . С использованием препарата ниглизин пролечено 104 ребенка, больных хроническим гастродуоденитом б возрасте от 7 до Ю лет. Среди детей было' выделено 3 группы в зависимости от района проживания. В качестве 4-ои (контрольной) группы обследовано 22 ребенка с хроническими заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта по структуре нозологических форм сходных с основной труппой. Лечение в контрольной группе проводилось традиционными методами без использования ниглизина. Во всех труппах лечение было комплексным и включало щадящую диету; медикаментозные средства, физиолечение, витаминотерапия. В то же время при различных формах гастродуоденита терапия имела свои осбенностн. Гак при поверхностном гас-тродуодените, кроме диеты, * детям назначались витамины, спазмолитики, при необходимости антациды. При лечении гипертрофического гастродуоденита использовались витамины, спазмолитики, ферменты, симптоматическая терапия, при эрозивном гастродуодените, кроме выше перечисленных средств, применяли репаранты, физиолечение. Лечение больных с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки проводилось традиционно без антисекреторных и антибактериальных средств.

Всем детям первых 3-х трупп в комплексе лечения назначался ниглизин. Ниглизин назначался в дозе 100мг Зраза в день до еды в таблетках. Курс лечения составил 30 дней.

Под влиянием комплексного лечения у детей первых трёх групп, получавших ниглизин, наблюдалось стихание острых явлений, улучшение общего состояния, исчезали болевой и диспепсический синдромы; уменьшались симптомы интоксикации, улучшался аппетит, отмечалась положительная . динамика при фиброгастродуоденоскопии. В этих группах положительная клиническая динамика в этих группах была дос-

-IS--

тигнута к 10-12 дало лечения и наблюдалась у 80-93% больных. В 4-ой (контрольной ) группе подобной положительной динамики не выявлено. Наступление клинической ремиссии происходило на 18,7±1,9 день и наблюдалось лишь у 54,5% детей (Р<0,001). Важным преимуществом терапии с использованием ниглизина, явилась большая продолжительность ремиссии. В первых 3-х группах срок ремиссии составлял от 7,2 до 6,7 месяцев, тогда как в 4-ой группе этот срок был 2,4±1,82 Р<0,05.

Для оценки эффективности различных способов лечения и выбора наиболее оптимальных из них нами был рассчитан коэффициент терапевтической эффективности (КТЭ) по методу H.H. Каркишенко(1978). Результаты оценены определенным количеством баллов. Максимальным оказался коэффициент терапевтической эффективности в первых lpex группах ( от 3,09 до 2,55), минимальным в 4-ой группе больных (1,96) не получавших ниглизина.

Таблица 2

Оценка эффективности терапии хронического гастродуоденита у детей с использованием ниглизина по коэффициенту теранетической эффективности.

Критерий оценки Оценка в ' Группы больных , Получавших лечение

терапевтической баллах 1 группа 2 группа S группа <группа

эффективности(КТЭ) п=33 п=35 п=36 п=22

31 23"

Стойкая ремиссия 3 22 11

Нестойкая ремиссия 2 1 5 12 2

Улучшение 1 I 1 2 ! 2 i 5

!

Без ремиссии С L 0 0 j 0 4

--------- 102 96 j" " 92

Сумма баллов 42

I !

КТЭ I 3,09 2,74 | 2,55 1,96

-м-

'Габлица 3

Состояние иммунной системы у школьников в период обострения заболевания ( М±т)

Группы j Показ« iriilb | I

обспвдова^ ii}A IgM IgO <омпл. акт ЦИК фагоцитоз £агоц. ч-п|Т-лимфоц Е-РОК

едим, измор 1 г л г/л rtn «Д. усл. ед. % отн. ед. ! ' г. 10-а/л

1

1 группа ¡1,4210,24 1,08d0,11 9,410,64 S6,i3n,ia 34,5611,03 43,4411.34 5,0/10,45 ! £7,211.53 1.3110,23

Г>=31 Р1»0,05 Р1:>0,0Ь P1»0,0S P1»0,05 P1>0.05 P1>0,05 33,5611,04 Р1>0,05 ^49310.45 Р1»0,05 54,4в±1~53 Р1»0,05 1,2710,62

2 группа 1.31 ±0,24 1,2710,15 []8,01+0.61 [52,5311 47 33,2811,3

п=35 Р2>0,05 Ri»0,0b P2>0,05 P2>0,05 P2«0.001 P2<0,05 ,Р2>0.05 Р2>0,05 53,25+i» Р2>005 1"13*0,12~

Группа ,ч=3в 1,2810,19 РЗ>0Д5 1,47+0,25 "pi>0,05 12,3110,64 " P3<Ö',"05 49,13+1,40 42,4311,32 зз,ази.21 [33,83+0.33]

P3>Ü.Ö5 P3*0,001 P30.001 36.6410,71 ~P4<o.e>oi' РЗ^О.Ов 3,6510,28" Р4<0,05 РЗО.ОБ 1 Р3<0.0$ 53^1211 1,1910,16 " Р40.05 j Р4<0,00!

король 1,5210,17 1,3610,18 12,3+0,44. Si.2±1,51 за. 17H ,27 Р4<Ь,~0сС

п=22 Р4<0,05 Р4^0,05 P4<0,05 P4>0,05

Примечание: Достоверность различий показателей между группами: PI - между 1-ой и 2-ой группой, Р2-между 2-ой и 3-ей группой; Р5-

между 3-ей и контролем; Р4 - между !-он и 3-ей группой.

Таблица 4

Состояние иммунной системой у школьников в период стихаиия болезни ( М±т >.

Группы I Пек ^заталь

обследован ISA 1ЯМ IgG тСомпл. ОгГГ ЦИК фагоц. фагоц.ч-ло Т-лкмф. Е-РОКП

Един, иэмер г/л г/л г/л ад. усл. ед. % отн. ед % 10-3'л

1 группа 1,5410,13 1,0410,1 10,01 Ю,2 54,6211,4 32,3411,2 42.0ЙГЩ 4,4310,31 58,311,51

п=31 Р1>0,05 М.06 Р1»0,05 "9,610,12 Р1»0,05 58,0115,1 Р1>0,05 pliftÖF^ Р1>0,05 Р1»0,05 Р1>0,05 1,3810,12"

2 труппа 1.4610,17 1,1210,2 34,3211,1 П41,6411.0 П5,1210,41 Г 57,211,41

п=35 Р2>0,05 Р2>0,05 Р2>0,06 Р2>0,05 1Р2<0.05 цР2<0,05^ Р2>0.05 Р2<0,05 Р2<0,05

3 группа п=36~~ 1,5710,21 " P3<0.0S" 1,110,14 Р3<0,05 10,1+0,34 55,2+4,1 ^VCtl.ii1 42,4±1,81 РЗ'-ООб 37,1311,4 5,1710,33 " №0,05 56.911,61^ Р3<0,05~" 1,3710,13

Р3<0,05 Р3<0.05 Р3<0,001

контроль 1,5310,16 1,3410,1 12,1±0,14 50,2±1.£8 33,2511,23 3,310,21 53,1011,21 wioiös 1,1710,21

п=22 Р4>0,05 Р4>0,05 Р4>0,05 Р4»0,05 Р4»0,05 Р4>0,05 Р4>0,05 Р4>0,05

Примечание: Достоверность различий между показателями в i-pyrinax прн обострении и стихании процесса PI- в 1-ой группе; Р2- р,о 2-ой группе; РЗ - в 3-ей группе; Р4-в контроле.

Цитохпмические показатели клеток крови

Таблица 5 при гастродуо-

де111ггах_у ^[еге|[ в период обострения болезни ( М ±ш ).

Группы ойследован.

и их количество

Перок сидаэа

1 группа п=31

р

2 группа л=35~

Период обострения

нейтрофип.

3 группа п~35

~~ р__Ц

4 группа п=25

ЦХК

1,88±0,21

Р1>0,05

1.64+0,22 Р2*0,05

1,38±0,16_ Р3<0~05

1,5210,19

Кислая фосфат.

лимфоцитов

ЦХК

06910,11. Р1>0,05

0,71+0,15

Р2>0,05

0,96±0,22 "" Р3<0,05 0,83+0,17 ~

Оолвзии

Щелочная фосфат.

нейтрофипоа

ЦХК Тб9±0,24

>1>о:б5

1,67±0,21

Р2>0,05

1,57+0,23 Р3<0.05

1,6110,21

Гликоген__

пимфоцитоа

0^710,^ Р1>0,05

0,42+0,12 Р2>0,05 С,46±0,1"2 Р3>0,05

0,3910,17

примечание: Досгопсрность рачличин показателен между 1 -он н 2-ой грз'ппой Р1; Р2- между 2-ой и 3-ей 1руипой; РЗ- между 3-ей и контролем.

Таблица 6

Цитохимические показатели клеток крови в период ремиссии болезни ( М±т ).

Группы обследованных Период стихания проц; сса

и их количество Пероксидаза Кислая фосфат Щелочная фосфат Гликоген

нейтрофипов лимфоцитов нейтрофилов лимфоцитов

, ЦХК ЦХК ЦХК ЦХК

1 группа(п=31) 1,92±0,108 0,51±0,1 4 1,32±0,21 Го,4110,11

Р1 Р1>0,05 Р1>0,05 Р1>0,05 Р1>0,05

2фуппэ(п=35) 1,89+0,12 0,4940,12 1,3810,18 0,45+0,12

Р2 Р2<0,05 , Р<0,05 , Р2<0,05 Р2>0,05

3 группа(п=36) 1,8610,102 I 0,47*0.101 1,32±0,12 0,38+0,1

РЗ Р3<0,05 _Р3<0.05 Р3<0,05 Р3>0,05

контролЫг^гг) Г 1,б1±о,11 0,30±0,1 7 1,5710.14 0,3710,14

м . Р4>0,05 Р4>0,05 Р4>0,05 Р4>0,05

Примечание: Достоверность рачгшчлй показателей ¡три обострении и стихании процесса Р1- в 1-он группе; Р2- во 2-ой группе; РЗ- в 3-ей группе; Р4- п контроле.

Данные исследования иммунологических показателей свидетельствуют о нормализации этих показателен после лечения. В 1-ой труппе после лечения уровень изменялся в сторону увеличения, по в пределах возрастной нормы от 1,42±0,24г/л до 1,54±0,12г/л ( Р>0,05) во 2-ой группе- от 1,31±0,24г/л, до 1,46±0,1 Зг/л (*Р>0,05). В 3-ей группе динамика в сторону увеличения была наиболее значимой - от 1,29± 0.191/л до 1,57±0,21г/л (Р<0,05), тогда как в 4-ой (контрольной) группе подобной динамики не установлено. Концентра-

ция иммуноглобулина оставалась неизменной. У больных 2-ой и З-ей и 4-ой (контрольной) групп выявлена тендеция к повышению уровня кО и ^М в фазе обострения болезни. Снижение содержания этих иммуноглобулинов наблюдалось в фазу стихания патологического процесса только у. детей 2-ой и З-ей групп. Так во 2-ой группе ^М с 1,2710,18 г/л до 1,12±0,2г/л ( Р<0,05), в З-ей группе с 1,4710,25г/л до 1,11 ±0,14г/л ( Р<0,05). ^О во 2-ой группе с 11.0110,61 г/л до 9,810,12г/л (Р>0,05), в З-ей группе с 12,3110,54г/л до 10,011 0,34г/л (Р<0,05). В 4-ой группе (контрольной) концентрация изучаемых иммуноглобулинов оствалась высокой. Как показали наши исследования, функциональная активность Т- клеток определялась районом проживания, характером, длительностью и тяжестью патологического процесса.

Судя по результатам проведенного лечения в период ремиссии во всех группах, кроме 4-ой, наблюдалось значимое увеличение 'Г-лимфоцитов н Е-РОК, до средней возраст- -ной нормы. Так в 1-ой группе число Т-лимфоцитов возросло с 57,211,56% до 58,311,51%, (Р>0,05) и Е-РОК с 1,311 0,23 *10/л до 1,3410,18 *10/л(Р>0,05), во 2-ой группе Т-шшфоци-ты-с 54.4611,53% до 57,2+1,41% (Р>0,05) и Е-РОК с 1,271 0,62 10*/л до 1,39+0,12 *10/л, ( Р<0,05); в З-ей группе Т-лим-фоциты - с 53,2511,23%, до 56,9511,61% ( Р<0,05) и Е-РОК с 1,1310,12*1 О/л, до 1,3710,13* 10/лР<0,05. В контроле в результате лечения существенных изменений количества Т-лимфоцитов и Е-РОК не произошло. Последнее с достаточной убедительностью может свидетельствовать в пользу иммуномоду-лирующего эффекта препарата ннглизнн. Под влиянием ле-чения препаратом также отмечалось улучшение показателен неспецифической защиты. Оно оказалось более сущесгвен-ным в сравнении с контрольной группой. Особенно отчетли-вая динамика в сторону улучшения показателей наблюда-лась во 2-ой и З-ей группах больных со стороны ЦИК, активности фагоцитоза, фагоцитарного числа. Во 2-ой группе уровень ЦИК до лечения составлял 39,2811 .Зусл.ед после лечения 34,3211,1усл. ед. ( Р<0,05), фагоцитоз ( Р<0,05): фаго-цитарное число (Р<0,05). В З-ей группе уровень ЦИК до лечения 42,48+1,31усл.ед. после 31,41 + 1,14усл. ед. (Р<0,001); фагоцитоз до 33,8311,21% после 42,4+1,81% ( Р<0,05); фагоцитарное число до 3,83+1,21; после 5,17 10,33 (Р<0,05); В 4-ой (контрольной) группе подобной положительной дина-мики не выявлено .

В обследуемых группах школьников анализ цитохимических показателей, значительная роль которых , в иммуноло-

-Ло-

гических реакциях не вызывает сомнения, позволил установить четкую зависимость определяемого параметра от экологического района проживания и тяжести патологического процесса. У детей первых трёх трупп терапия проведенная с использованием препарата ниглизин, способствовала восстановлению цитохимического коэффициента (ЦХК) внутриклеточных ферментов в период ремиссии до нормы здоровых детей. В 4-ой группе к моменту повторного обследования восстановительные процессы только имели тенденцию к улучшению. Результаты изучения кислой фосфатазы лимфоцитов (КФЛ) и щелочной фосфатазы нейтрофилов (ЩФН) показали, что в период обострения хронического гастродуоденита у детей 2-ой, 3-ей, 4-ой групп ЦХК активности превышал соответствующие показатели у здоровых детей. После лечения отмечено достоверное снижение ЦХК ЩФН и КФЛ в 1-ой, 2-ой и 3-ей группах (Р<0,05), тогда как в 4-ой группе разница ие достоверна (Р > 0,05). Что касается уровня пероксидазы, то у школьников 2-ой, 3-ей, 4-ой групп, в период обострения болезни, определялась выраженная депрессия активности этого энзима. Под влиянием лечения наблюдалось восстановление ЦХК пероксидазы до возрастных норм, причем наиболее выраженное изменение выявилось в группах детей, леченных с использованием ниглизина. В 1-ой группе ЦХК пероксидазы в период обострения болезни составил ( 1,88±0,21), во 2-ой (1,64±0,22), в 3-ей (1,38± 0,16) , после лечения в этих группах наблюдалась положительная динамика в сторону увеличения в 1-ой группе (Р>0,05), во 2-ой ( Р<0,05). в 3-ей группе ( Р<0,001). В 4-ой (контрольной) группе до лечения пероксидаза равнялась (1,5210,19) после лечения (1,6110,11; Р>0,05).

К моменту завершения курса лечения восстановление клеточных энзимов в группах больных, получающих ниглизин, позволяет предположить влияние препарата на устранение возможного усиления перекисного окисления липидов, гормонального дисбаланса, а также воспалительной инфильтрации.

Таким образом, анализ результатов терапии хронических заболеваний верхних отделов пищеварительной системы у школьников показал, что наиболее часто стойкая ремиссия наступала в группах больных, где наряду с традиционной комплексной терапией назначался ниглизин. Влияние терапии с использованием ниглизина на нормализацию иммунологических показателей и цитохимической активности ферментных систем клеток крови характеризует многогран-

ция иммуноглобулина оставалась неизменной. У больных 2-ой и 3-ей и 4-ой (контрольной) групп выявлена тендецня к повышению уровня ^О и ^М в фазе обострения болезни. Снижение содержания этих иммуноглобулинов наблюдалось в фазу стихания патологического процесса только у детей 2-ой и 3-ей групп. Так во 2-ой группе ^М с 1,27±0,18 г/л до 1,1210,2г/л ( Р<0,05), в 3-ей группе с 1,4710,25г/л до 1,11 ±0,14г/л ( Р<О,05), во 2-ой группе с 11,01 ±0,61 г/л до 9,810,12г/л (Р>0,05), в 3-ей группе с 12,31±0,54г/л до 10,01± 0,34г/л (Р<0,05). В 4-ой группе (контрольной) концентрация изучаемых иммуноглобулинов оствалась высокой. Как показали наши исследования, функциональная активность Т- клеток определялась районом проживания, характером, длительностью и тяжестью патологического процесса.

Судя по результатам проведенного лечения в период ремиссии во всех группах, кроме 4-ой, наблюдалось значимое увеличение 'Г-лимфоцитов и Б-РОК, до средней возрастной нормы. Так в 1-ой группе число Т-лимфоцитов возросло с 57,2± 1,56% до 58,311,51% ( Р>0,05) и Е-РОК с 1,311 0,23 *Ю/л до 1,3410,18 *Ю/л (Р>0,05), во 2-ой группе Т-лимфоци-ты-с 54,4611,53% до 57,211,41% (Р>0,05) и Е-РОК с 1,271 0,62 10*/л до 1,3910,12 *10/л, ( Р<0,05); в 3-ей группе Т-лим-фоциты - с 53,2511,23%, до 56,9511,61% ( Р<0,05) и Е-РОК с 1,1310,12*10/л, до 1,3710,13* 10/л Р<0,05. В контроле в результате лечения существенных изменений количества Т-лимфоцитов и Е-РОК не произошло. Последнее с достаточной убедительностью может свидетельствовать в пользу иммуномодулирующего эффекта препарата ниглизин. Под влиянием лечения препаратом также отмечалось улучшение показателей неспецифической защиты. Оно оказалось более существенным, в сравнении с контрольной группой. Особенно отчетливая динамика в сторону улучшения показателен наблюдалась во 2-ой и 3-ей группах больных со стороны ЦИК, активности фагоцитоза, фагоцитарного числа. Во 2-ой группе уровень ЦИК до лечения составлял 39,2811 .Зусл.ед после лечения 34,32±1,1усл. ед. ( Р<0,05), фагоцитоз ( Р<0,05); фагоцитарное число (Р<0,05). В 3-ей группе уровень ЦИК до лечения 42,4811,31усл.ед. после 31,4111,14усл. ед. (Р<0,001); фагоцитоз до 33,8311,21% после 42,411,81% ( Р<0,05); фагоцитарное число до 3,8311,21; после 5,17 10,33 (Р<0,05); В 4-ой (контрольной) группе подобной положительной динамики не выявлено .

В обследуемых группах школьников анализ цитохимических показателей, значительная роль которых в иммуноло-

гических реакциях не вызывает сомнения, позволил установить четкую зависимость определяемого параметра от экологического района проживания и тяжести патологического процесса. У детей первых трёх групп терапия проведенная с использованием препарата ннглизин, способствовала восстановлению цитохимического коэффициента (ЦХК) внутриклеточных ферментов в период ремиссии до нормы здоровых детей. В 4-ой группе к моменту повторного обследования восстановительные процессы только имели тенденцию к улучшению. Результаты изучения кислой фосфатазы лимфоцитов (КФЛ) н щелочной фосфатазы нейтрофилов (1ЦФН) показа;ш, что в период обострения хронического гастродуо-денига у детей 2-ой. 3-ей. 4-ой групп ЦХК активности превышал соответствующие показатели у здоровых детей. После лечения отменою достоверное снижение ЦХК ЩФН и КФЛ в 1-ой, 2-ой и 3-ей группах (Р<0,05), тогда как в 4-ой 1руппе разница не достоверна (Р > 0,05). Что касается уровня нероксидазы, то у школьников 2-ой. 3-ей, 4-ой групп, в "период обострения болезни, определялась выраженная депрессия активности этого энзима. Под влиянием лечения наблюдалось восстановление ЦХК пероксидазы до возрастных норм, причем наиболее выраженное изменение выявилось в группах детей, леченных с использованием ннглизина. В 1-ой группе ЦХК. пероксидазы в период обострения болезни составил ( 1,88+0,21), во 2-ой (1,64±0,22), в 3-ей (1,38± 0,16) , после лечения в этих группах наблюдалась положительная динамика в сторону увеличения в 1-ой группе (Р^0,05), во 2-ой ( Р<0,05), в 3-ей группе ( Р<0,001). В 4-ой (контрольной) группе до лечения пероксидаза равнялась (1,5210,19) после лечения (1,6110,11; Р>0,05).

К моменту завершения курса лечения восстановление клеточных энзимов в группах больных, получающих нигли-зин, позволяет предположить влияние препарата на устранение возможного усиления перекисного окисления липидов, гормонального дисбаланса, а также воспалительной инфильтрации.

Таким образом, анализ результатов терапии хронических заболеваний верхних отделов пищеварительной системы у школьников показал, что наиболее часто стойкая ремиссия наступала в группах больных, где наряду с традиционной комплексной терапией назначался ниглизин. Влияние терапии с использованием ниглизииа на нормализацию иммунологических показателей и цитохимической активности ферментных систем клеток крови характеризует многотран-

-за-

ность фармакологического действия препарата ниглизин, что позволяет шире рекомендовать для лечения хронических гастродуоденитов у детей. Как показали настоящие исследования при этом достигается выраженное иммуномодулирую-щее и противовоспалительное действие, которое может быть использовано его в практике педиатрического здравоохранения.

ВЫВОДЫ:

1.У школьников, проживающих в районах атмосферного загрязнения хронические заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта характеризуются упорным рецидивирующим течением, выраженностью и длительностью болевого и диспепсического синдромов, вовлечением в патологический процесс поджелудочной железы, печени, желчновыводящнх путей, частой эрозивной и гипертрофической форм гастро-дуоденита и язвенной болезни 12-ти перегной кишки.

2. Среди факторов риска развития патологии желудка и 12-ти перстной кишки у школьников имеют значение в первую очередь проживание в районе высокого уровня атмосферного загрязнения, более пожилой возраст родителей, рождение от повторной беременности, профессиональная вредность родителей.

К фоновым состояниям возникновения хронической гастрона-тологии можно ознести частые аллергические и респираторные заболевания, дисбактериоз кишечника, вегетативные расстройства.

3. Степень и характер изменений иммунной системы и цито-химческой активности внутриклеточных ферментов у школьников с хроническими заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта зависят от. уровня антропогенной нагрузки и тяжести патологического процесса. Наиболее значительными они были у дегей, проживающих в районе с высоким уровнем атмосферного загрязнения, при язвенной болезни 12-ти перстной кишки, эрозивных и гипертрофических формах гастродуоденига.

4. На высокий уровень атмосферного загрязнения иммунная система детей, больных хроническим гасгродуоденитом и язвенной болезнью 12-ти перпной кишки, отвечает угнетением клеточного (снижение Т-лимфоцитов. Е-РОК, лимфопения) и

-зз-

стимуляцисй гуморального (повышение содержания сывороточного 1дО и ^М) звеньев иммунитета, нарушением кооперативных связей в процессе иммунных реакции и изменений со стороны факторов неспецифическон защиты организма (снижение комплементарной активности, фагоцитоза, фагоцитарного числа).

5. У школьников с хронической патологией гастродуоденаль-ной зоны, дисфукция ферментативной системы нейтрофилов и лимфоцитов выражается в повышении цитохимического коэффициента активности щелочной фосфатазы нейтрофилов и кислой фосфатазы лимфоцитов, в снижении- лероксидазы нейтрофилов и постоянстве уровня внутриклеточного гликогена.

6. Включение препарата корня солодки - ниглизии в комплексную терапию хронических заболеваний желудка и 12-ти перстной кишки позволяет' ускорить наступление клшшко-морфологической ремиссии и увеличить её продолжительность, а также нормализовать показатели иммунной системы и цитохимической активности внутриклеточных ферментов'.

Практические рекомендации:

1. Учет клинико-иммунологических и морфологических особенностей хронической патологии гастродуоденалыюй зоны у школьников из районов атмосферного загрязнения дает основания для своевременного внесения коррективов в тактику и стратегию лечения.

2. Комплексное исследование иммунной системы и цитохимической активности внутриклеточных ферментов у детей с хроническими заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта можно использовать в оценке интенсивности экологического водействия на детский организм, а также для характеристики патологического процесса и контроля эффективности терапии.

3.У школьников с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью 12-тн персной кишки патогенетически обоснованным и клинически оправданным является йключенне препарата корня солодки ниглизнна в комплекс традиционной терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Эффективность диспансерного наблюдения гастроэнтерологических больных по данным детской поликлиники № 38 г.Уфы // Воспитание здорового ребенка. Тезисы докл. съезда детских врачей БАССР - Уфа, 1982.- С.5-6.(соавт. З.А.Исмаги-лова)

2.Биолог ические ритмы и хронические заболевания гастроду-оденальной зоны у детей//Проблемы хронобиологии, хронопатологии, хронофармокологии и хрономедицины. Тезисы докл. научной конф. -1.1. - Уфа, 1985.- С.11-12 (соавт. Р.А.Ах-метова, М.А.Еычкова).

З.Эффективность лечения детей с хроничекими заболеваниями желудка на курорте "Красноусольский" // Сборник научных трудов " Язвенная болезнь желудка и 12-ти перетнон кишки" . Тезисы докл. научной конфер. - Уфа, 1985. С, 60-62 (соавт. Н.А.Ивлева, В.К. Насретдинова)

4.Эффективность лечения детей с хроническими зоболевания-ми желудка и 12-ти перстной кишки в условиях санаторной группы с использованием санаторных факторов // Материалы республиканской научно-практической конференции "Вопросы курортологии в Башкирии". Тезисы доклада научной конф. - Уфа, 1985. -С.58-59 (соавт. М.Л.Бычкова, Н.А.Ивлева) 5,Опыт работы центра детской гастроэнтерологии БАССР // Республиканский сборник М.З.РСФСР "Детская гастроэнтерология", № 8. - г. Горький, 1983. - 11-12. (соавт. М.А.Бычкова 'Г.А.Садыкова, Н.А.Ивлева).

б.Опыт реабилитации по данным центра детской гастроэнтерологии в г.Уфе //Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации больных в санаториях-профилакториях профсоюзов. Тезисы к республ. научно-практической конф.- Уфа, 1985. - С.34-35.(соавт. М.А. Бычкова, Т.А.Садыкова,Н.А. Ивлева).

7. К вопросу о патогенезе хронического гастродуоденита //Возрастные проблемы патологии . Тезисы конференции молодых ученых БГМИ. - Уфа, 1988. -С. 48-49 ( соавт. С.Р.Ха-санова).

б.Формирование здорового образа жизни- основа успешной профилактики и лечения хронических заболеваний органов пищеварения // Роль лечебно-профилактических учреждений в санитарно-гигиеническом воспитании населения и формировании здорового образа жизни. Тезисы республиканской научно-практической конференции. Уфа,1988. - С.47-48(соавт. М.А. Бычкова).

-3 5--

9.Опыт лечения детей, страдающих хроническим гастродуо-денитом // Республиканская иаучно-практическая конф. педиатр, ф-та. Тезисы докл.- Уфа, 1994. - С. 13.(соавт.Н.А. Ивлева Р.А.Ахметова).

10.Эффективность местного лечения гастродуоденальных язв //Там же. Уфа,1994.-42-43.

11. Клинико-иммунологические проблемы заболевании желудочно-кишечного тракта у детей // Республшсанская научно-практическая конференция педиатрич. ф-та.- Уфа, 1995.-С.45-46.(соавт.Ф.А.Каюмов).

12.Особенности зпидемиолопш хронических болезней органов пищеварения у детей в условиях экологического неблагополучия И Сборник научных трудов БГМУ- Уфа, 1995.-С.32-36.

13.Эффектнвиость комбинированной терапии хронического гастродуоденита у детей школьного возраста // Здравоохранение Башкортостана,- 1995, № . - С. '//-'/б (соавт. Э.И.Эткина, Х.М.Насыров, Ф.А. Каюмов) 14. Клишшо-нммунологические показатели при комплексном лечении гастродуоденита у детей // Сборник научных трудов отделенческой больницы ст.Уфа,- 1995, - С. 13-14 (соавт.ЭИ.Эткина, Ф.А. Каюмов, Х.М. Насыров).

Рационализаторские предложения:

1.Способ лабораторной диагностики хронических заболеваний желудка и 12-ти перстной кишки (Удостоверение № 1621 на рационализаторское предложение, выданное Башкирским государственным медицинским университетом 17. 10. 1995г.)

2. Способ лечения хронического гастродуоденита ( Удостоверение № 1620 на рационализаторское предложение, выданное Башкирским государственным медицинским университетом 17.10. 1995г.)