Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности течения и исходы эрозивного гастродуоденита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и исходы эрозивного гастродуоденита у детей - диссертация, тема по медицине
Лобанов, Юрий Федорович Томск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лобанов, Юрий Федорович :: 2004 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Эрозивный гастродуоденит - современное состояние проблемы в детской гастроэнтерологии

Обзор литературы).

1.1. Актуальные вопросы клинического течения эрозивного гастродуоденита у детей.

1.2. Механизм формирования эрозий слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта при эрозивном гастродуодените.

1.3. Современные проблемы терапии эрозивного гастродуоденита.

Глава 2. Характеристика больных и методы обследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты обследования больных эрозивным гастродуоденитом.

3.1. Клиническая характеристика эрозивного гастродуоденита у обследованных детей.

3.2. Течение эрозивного гастродуоденита у детей.

3.3. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования.

3.3.1. Функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с эрозивным гастродуоденитом.

3.3.2. Анализ эндоскопического и морфологического исследования верхних отделов пищеварительного тракта.

3.3.3. Состояние кардиоэзофагальной и пилородуоденальной зон у детей с эрозивным гастродуоденитом

Глава 4. Роль инфекции Helicobacter pylori и механизмы развития эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при эрозивном гастродуодените у детей.

4.1. Результаты диагностики Helicobacter pylori у детей с эрозивным гастродуоденитом.

4.2. Иммунологические показатели у детей с эрозивным гастродуоденитом.

4.3. Значение IgE реакции, ассоциированных с инфицированием Helicobacter pylori у детей при эрозивном гастродуодените.

4.4. Результаты гистологического, морфометрического и иммуногистохимического исследования у детей с эрозивным гастродуоденитом.

Глава 5. Состояние гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, толстого кишечника и свертывающей системы крови у детей с эрозивным гастродуоденитом.

5.1. Состояние гепатобилиарной системы у детей с эрозивным гастродуоденитом.

5.2. Состояние поджелудочной железы у детей с эрозивным гастродуоденитом.

5.3. Состояние толстого кишечника у детей с эрозивным гастродуоденитом.

5.4. Состояние свертывающей системы крови у детей с эрозивным гастродуоденитом.

5.5. Роль сопряженных заболеваний в развитии и течении эрозивного гастродуоденита у детей.

5.6. Исходы эрозивного га отроду оденита у детей.

5.7. Осложнения при эрозивном гастродуодените у детей.

Глава 6. Клинико-морфологическая динамика эрозивного гастродуоденита на фоне лечения

6.1. Лечение детей с эрозивным гастродуоденитом.

6.2. Значение антихеликобактерного лечения детей с эрозивным гастродуоденитом.

6.3. Сравнительная эффективность стационарного и амбулаторного лечения у детей с эрозивным гастродуоденитом.

6.4. Противорецидивное лечение у детей с эрозивным гастродуоденитом.

6.5. Диспансерное наблюдение за детьми, страдающими эрозивным гастродуоденитом.

6.6. Эффективность санаторно-курортного лечения детей с эрозивными гастродуоденитами

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лобанов, Юрий Федорович, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы гастроэнтерологическая патология, в том числе хронические заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) у детей, представляют серьезную медико-социальную проблему ввиду их высокой распространенности, особенностей течения и высокого риска ранней инвалидизации. Все это делает актуальным научные разработки в плане поиска наиболее эффективных мер этиотропной и патогенетически обоснованной терапии, реабилитации и профилактики этой распространенной патологии [7,12,22,25,53,118,123,137,214,256].

В последнее десятилетие имеет место не только отсутствие тенденции к снижению распространенности патологии ВОПТ у детей, но и отмечается ее неуклонный рост [14,21,22,75]. По данным различных авторов, частота ее в послэдние годы выросла в 2-2,5 раза, что связано как с истинным увеличением числа больных воспалительными поражениями ВОПТ, так и с использованием новых диагностических приемов [11, 57].

Эрозивный гастродуоденит (ЭГД) - заболевание, сопровождающееся специфической воспалительной структурной перестройкой слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (очаговой или диффузной), различными секреторными и моторно-эвакуаторными нарушениями и наличием эрозий поверхностных дефектов слизистой оболочки, не проникающих в мышечный слой [6,14,192,199].

На фоне патоморфоза эрозивного гастродуоденита в детском возрасте течение данного страдания имеет свои особенности: нередко атипичное, бессимптомное (безболевое) начало, быстрое прогрессирование, приводящее к развитию атрофии слизистой оболочки (СО) ВОПТ [206 ]с явлениями дисплазии, что без сомнения ухудшает прогноз течения болезни и создает в дальнейшем у ряда пациентов старшего возраста риск канцерогенеза [14,225]. В современных неблагоприятных условиях наметилась отчетливая тенденция к прогрессированию патологического процесса и развитию осложнений заболевания. Нередко ЭГД трансформируется в язвенную болезнь [151]. Убедительно показано, что у 60%-80% взрослых больных формирование эрозивно-язвенного процесса начиналось в детском возрасте [176]. Поэтому остается весьма актуальной проблема адекватного лечения ЭГД у детей. Она переросла в настоящее время из чисто медицинской задачи в острую социальную проблему, что связано как с широкой распространенностью заболевания, так и высокой общей стоимостью лечения, приводящим к значительным затратам в масштабах всей страны.

ЭГД - циклически протекающее заболевание, при котором рецидив сменяется ремиссией. Длительность каждой фазы зависит от различных факторов, в том числе от отягощенной наследственности, пола, возраста, уровня желудочной секреции, степени нарушения моторно-эвакуаторной функции ВОПТ, состояния барьерных и защитных функций СО, наличия сопутствующих заболеваний, психоэмоционального состояния больного, социальных условий. Перечисленные факторы диктуют и индивидуальный подход к лечению, особенно в детском возрасте.

Согласно современным представлениям, формирование ЭГД происходит при нарушении равновесия между агрессивными свойствами желудочного сока и резистентностью слизистой ВОПТ. Немаловажное значение в патогенезе ЭГД придается нарушениям гормонального гомеостаза, а также иммунной системы. За последнее десятилетие накопилось много исследований о роли инфекционного агента - Helicobacter pylori (H. pylori) в этиологии воспалительных состояний СО ВОПТ [11,13,68,91,196,208,209,233], в тоже время патогенез данного страдания раскрыт не до конца.

Сложность патогенеза ЭГД диктует необходимость применения для лечения данного страдания лекарственных средств с различными механизмами действия. Выбор комплексной терапии представляет трудную задачу в педиатрии.

В педиатрии по существу не изучалась особенно значимая по актуальности проблема противорецидивной терапии в свете данных о роли Н.pylori в этиологии хронической гастродуоденальной патологии и ЭГД в частности. Новый взгляд на эту проблему влечет за собой пересмотр подходов к диспансерному наблюдению за детьми с данной патологией. Различные точки зрения на эффективность санаторно-курортного лечения детей с ЭГД также требуют своего уточнения.

В связи с вышеизложенным, становится очевидной актуальность проблемы ранней диагностики, своевременного этиопатогенетического лечения, реабилитации и диспансеризации больных детей, страдающих эрозивным гастродуоденитом, что в значительной мере улучшит течение и прогноз заболевания.

Цель исследования

На основании оценки клинико-функциональных, эндоскопических и морфологических характеристик эрозивного гастродуоденита установить механизмы формирования эрозий и представито особенности течения и исходов заболевания у детей.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-эндоскопические особенности эрозивного гастродуоденита у детей в зависимости от возраста и пола, функционального состояния желудка, состояния кардиоэзофагальной и пилородуоденальной зон.

2. Дать анализ гистологического и морфометрического состояния слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта при эрозивных гастродуоденитах в зависимости от клинических вариантов заболевания.

3. Провести анализ взаимосвязи Helicobacter pylori с формированием и течением эрозивного гастродуоденита у детей.

4. Оценить значение IgE реакций, ассоциированных с инфицированием Helicobacter pylori, в развитии эрозий.

5. Выявить особенности гемостаза при эрозивном гастродуодените у детей и определить роль его нарушений в развитии осложнений.

6. Оценить роль сопряженных заболеваний и других факторов риска в развитии неблагоприятных форм течения и исходов эрозивного гастродуоденита.

7. Представить механизмы формирования эрозий у детей с эрозивным гастродуоденитом.

8. Проанализировать исходы эрозивного гастродуоденита у детей и факторы, которые их определяют.

9. Оценить эффективность противохеликобактерной терапии у детей с эрозивным гастродуоденитом и ее влияние на течение заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эрозивный гастродуоденит является распространенной патологией у детей, характеризуется хроническим, у части детей мало- и бессимптомным течением. Исходом эрозивного гастродуоденита является непрерывно-рецидивирующее течение: при локализации эрозий в теле и антральном отделе желудка у 81,6% больных, при локализации в антральном отделе у 33,3% детей. У 1,7% детей старшего школьного возраста формируется язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки.

2. Эрозивный гастродуоденит у детей ассоциирован с инфекцией Helicobacter pylori. Одним из механизмов формирования эрозий слизистой оболочки антрального отдела желудка при эрозивном гастродуодените является продукция IgE плазматическими клетками и продукция специфических антихеликобактерных lgE-антител.

3. Сопряжённые заболевания - хронический панкреатит и хронический холецистит способствуют неблагоприятному течению эрозивного гастродуоденита у детей и значительно ухудшают прогноз заболевания у 81,6% больных.

Научная новизна

На основании клинико-функционального, эндоскопического, гистологического, бактериологического и иммунологического обследования 614 больных в динамике эрозивного гастродуоденита впервые дана характеристика течения и исходов этого заболевания у детей.

Установлено, что у половины больных с возрастом отмечается трансформация клинических вариантов эрозивного гастродуоденита от классических к атипичным и бессимптомным, что требует длительного диспансерного наблюдения и расширенных показаний к проведению эндоскопического обследования детей. У части больных эрозивный гастродуоденит изначально протекает атипично и бессимптомно, и это приводит к поздней диагностике заболевания, формированию непрерывно-рецидивирующего течения и развитию осложнений. Трансформация заболевания связана с особенностями течения.

Обоснована роль Н.pylori, как одного из ключевых факторов развития эрозивного гастродуоденита у детей. Установлены механизмы формирования эрозий слизистой оболочки при эрозивном гастродуодените у детей. Новыми являются результаты о вкладе IgE-иммунопатологических реакций в развитие эрозивных повреждений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при эрозивных гастродуоденитах у детей, ассоциированных с Н.pylori. Использован новый способ диагностики Н.pylori с помощью определения специфических антител к Н.pylori, относящихся к классу IgE. На предложенный способ получен патент на изобретение RU № 2009507 С1 от 15.03.1994 года.

Выявлены функциональные, морфологические и гистологические особенности различных клинических вариантов эрозивного гастродуоденита. Так у детей с классическим и атипичным вариантами установлено повышение секрето- и кислотообразования в базальную фазу и одновременно снижение интрагастрального рН независимо от стадии заболевания. Классическое течение ЭГД характеризуется гипертрофическими изменениями слизистой оболочки желудка, атипичное - поверхностными, в то время, как при бессимптомном течении превалируют субатрофические.

Впервые показан вклад сопряженных заболеваний желудочно-кишечного тракта в неблагоприятный исход эрозивного гастродуоденита у детей. Установлено, что рецидивирующее течение эрозивного гаотродуоденита ассоциировано с характером и частотой поражения гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. Наиболее часто рецидивируют эрозии при сочетании хронического панкреатита и холецистита.

Приоритетными являются результаты, характеризующие участие системы гемостаза в формировании осложнений эрозивного гастродуоденита у детей. Установлена активация фибринолиза по эуглобулиновому лизису, ассоциированная с высокой активностью урокиназы и трипсина у детей с осложнениями ЭГД - желудочно-кишечным кровотечением.

Показано, что цитопротекторы вентер (сукральфат) и де-нол являются высокоэффективными препаратами при лечении ЭГД у детей. Значительно сокращая сроки заживления эрозивных дефектов, они вызывают минимальные побочные явления, не требующие отмены препаратов.

Проведена сравнительная оценка эффективности лечения хеликобактериоза современными схемами терапии и влияния лечения на течение и исходы заболевания. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что использование антихеликобактерных препаратов в лечении ЭГД позволяет сократить сроки эпителизации эрозий и способствует восстановлению морфометрических и иммуногистохимических показателей на фоне санации хеликобактерной инфекции. В сравнительных клинико-фармакологических исследованиях доказана большая эффективность четырехкомпонентной схемы лечения. Включение в схему противорецидивного лечения ЭГД антихеликобактерных препаратов значительно снижает частоту рецидивирования заболевания.

Практическая значимость

На основании анализа результатов клинико-функционального, эндоскопического и морфологического обследования 614 больных ЭГД представлена современная характеристика течения и исходов, а также критерии различных клинических вариантов заболевания у детей. Обоснована необходимость регулярного диспансерного наблюдения и более широкого эндоскопического обследования пациентов, отличающихся характеристиками риска трансформации течения и формирования непрерывно-рецидивирующего течения -отягощенной наследственностью по язвенной болезни, стабильно низкими значениями желудочного рН.

С позиций полученных данных о роли Н.pylori в инфицировании слизистой оболочки желудка и развитии хронического иммунного воспаления предложены эффективные схемы лечения, реабилитации и диспансерного наблюдения детей, страдающих эрозивным гастродуоденитом.

Рекомендовано использование адекватной антихеликобактерной терапии в комплексном лечении детей с эрозивным гастродуоденитом с целью сокращения сроков эпителизации и заживления эрозий и снижения частоты рецидивирования заболевания. Доказана эффективность амбулаторного и противорецидивного лечения больных с эрозивным гастродуоденитом, и предложена схема их диспансерного наблюдения.

Учитывая распространенность эрозивного гастродуоденита у детей, улучшение терапевтических, прогностических показателей, полученных в результате предложенных принципов диагностики, лечения, реабилитации и диспансеризации, их внедрение имеет большое значение для обеспечения качества жизни пациентов с эрозивным гастродуоденитом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и исходы эрозивного гастродуоденита у детей"

ВЫВОДЫ

1. Эрозивный гастродуоденит - хроническое заболевание, характеризующееся клиническим полиморфизмом. Более, чем у 1/3 больных эрозивный гастродуоденит протекает атипично или бессимптомно, что является причиной низкой выявляемости.

2. Классический вариант ЭГД встречается чаще у мальчиков в возрасте 14-15 лет и характеризуется повышенной кислото- и секретообразующей функцией желудка, высокой степенью инвазии хеликобактериями, типичным поздним болевым синдромом, гипертрофическими изменениями слизистой оболочки желудка, гистологически выраженными воспалительными и дистрофическими изменениями в антральном отделе желудка. Для атипичного ЭГЦ характерна более частая встречаемость у девочек12-13 лет, ранний невыраженный болевой синдром, кислотообразование умеренной интенсивности, низкая степень инвазии хеликобактером, поверхностные изменения слизистой оболочки желудка. Отличительной особенностью бессимптомного ЭГД является отсутствие болевого синдрома, нормальное кислотообразование и субатрофические изменения слизистой оболочки желудка.

3. Эрозивный гастродуоденит - многофакторное заболевание, развитие и особенности течения которого ассоциированы с факторами риска, такими, как отягощенная наследственность, пол, возраст, уровень желудочной секреции, степень инвазии Helicobacter pylori, нарушение моторно-эвакуаторной функции верхних отделов пищеварительного тракта.

4. Гастрит является предрасполагающим фактором для развития эрозий слизистой оболочки желудка и реже двенадцатиперстной кишки. У 2/3 детей, больных ЭГД, регистрируется хронический антральный поверхностный гастрит в стадии обострения, у 1/3 - хронический антральный атрофический гастрит в стадии обострения.

5. Установлена высокая частота инфицированности Helicobacter pylori слизистой оболочки антрального отдела желудка у детей с эрозивным гастродуоденитом, ассоциированная с длительностью заболевания. Бактериоскопический метод выявления Н. pylori в сочетании с биохимическим экспресс-тестом является более чувствительным в сравнении с другими методами диагностики.

6. На фоне инвазии слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori у детей с эрозивным гастродуоденитом отмечается повышение содержания IgE и IgG к Н.pylori в 5-6 раз, сопровождающееся увеличением плотности иммуноглобулинпродуцирующих клеток тех же классов в биоптатах СОЖ в 16-18 раз.

7.Сопряженные заболевания желудочно-кишечного тракта -хронический панкреатит и хронический холецистит способствуют неблагоприятному непрерывно-рецидивирующему течению эрозивнот гастродуоденита у детей и значительно ухудшают прогноз заболевания.

8. У больных ЭГД установлена активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (агрегация и адгезия тромбоцитов), ассоциированная с высокой активностью урокиназы и трипсина. Нарушения в свертывающей системе являются фактором риска развития геморрагических осложнений у детей, больных ЭГД.

9. Непрерывно-рецидивирующее течение хронического эрозивного гастродуоденита наблюдается у 1/3 детей, больных ЭГД. Препубертат у девочек и пубертат у мальчиков является периодом рисна неблагоприятного течения заболевания. Для непрерывно-рецидивирующего течения эрозивного гастродуоденита характерно сочетание множественных острых и хронических эрозий в желудке и двенадцатиперстной кишке.

10 Эрозии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при эрозивном гастродуодените формируются в результате деструктивных изменений на фоне хронического воспаления. Хроническое воспаление развивается в слизистой оболочке, вследствие дисрегуляции факторов защиты - целостности структуры и функции эпителия слизистой оболочки желудка и ДПК, иммунных реакций и усиления факторов агрессии - Helicobacter pylori, соляная кислота, сопровождается специфическими морфологическими изменениями в слизистой, сохраняющимися годами. Многофакторность приводит к хроническому циклическому течению заболевания и клиническому полиморфизму.

11. Неблагоприятные исходы острых эрозий зависят от течения эрозивного гастродуоденита. Острые эрозии в теле желудка при бессимптомном течении в первый год с момента выявления рецидивируют у 7,4% детей. Хронические эрозии, локализующиеся в антральном отделе, при атипичном течении рецидивируют у 33,3% детей, а при локализации эрозий в теле и антральном отделе непрерывно-рецидивирующее течение эрозивного процесса, у детей с классическим течением, отмечается у 81,6%. Хронизация и распространенность эрозивного процесса является неблагоприятным фактором в развитии исходов заболевания.

12. Этиотропная терапия приводит к санации слизистой оболочки от Helicobacter pylori и положительной клинической динамике заболевания, включая сокращение сроков заживления эрозий и снижение частоты рецидивирования заболевания. Применение антихеликобактерных препаратов достоверно нормализует морфометрические показатели в сравнении с группой детей, не получавших антихеликобактерную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гиподиагностика ЭГД, в связи с недостаточной выявляемостью атипичных или бессимптомных вариантов заболевания, обуславливает необходимость тщательного сбора анамнеза и комплексного обследования, включающего ежегодную эзофагогастродуоденоскопию с морфологическим исследованием биоптатов для выявления H.pylori, рН-метрию, эхографическое исследование внутренних органов, а также последующее длительное диспансерное наблюдение и лечение на основе предложенного алгоритма диагностики и лечения.

2. Определение в сыворотке крови содержания IgE к H.pylori может служить дополнительным критерием участия иммунопатологических реакций в формировании и течении эрозивного гастродуоденита, а также контроля эффективности проводимой терапии.

3. У детей с положительной реакцией Грегерсена, которую необходимо проводить один раз в три месяца, дополнительно следует исследовать функцию тромбоцитарного звена гемостаза и фибринолитической активности крови для проведения своевременной коррекции терапии осложнения заболевания.

4. Для лечения детей, больных эрозивным гастродуоденитом, следует шире использовать стационарзамещающие технологии как полноценный метод реабилитации.

5. Рекомендовано расширить показания для проведения диагностических мероприятий у детей, предъявляющих жалобы на боли в животе и диспепсические явления, на предмет эрозивного поражения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта.

6. Необходимо выявлять индивидуальный "календарь" обострений эрозивного гастродуоденита для адекватной тактики противорецидивной терапии, заключающейся в проведении ежеквартальных месячных курсов противорецидивного лечения гастроцепином, вентером и де-нолом, это значительно снижает частоту рецидивирования заболевания. При этом должны учитываться факторы риска, к которым у детей относят отягощенную наследственность, возраст, пол и стойко высокие показатели желудочной секреции. Курс противорецидивной терапии необходимо также проводить детям, направленным на санаторно-курортное лечение, в период адаптации (за два дня до отъезда, дорога и первые 5-7 дней в санатории). Повторные курсы санаторно-курортного лечения целесообразны с интервалом в 1-2 года.

7. За детьми должно осуществляться регулярное диспансерное наблюдение. При этом особое внимание необходимо уделять преемственности в работе гастроэнтерологических отделений стационаров и гастроэнтерологических кабинетов (центров), расширению сети отделений стационарзамещающих технологий для гастроэнтерологических больных и "гастро-школ" для детей и их родителей.