Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-цитохимическая характеристика больных пульпитом в процессе рабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-цитохимическая характеристика больных пульпитом в процессе рабилитации - тема автореферата по медицине
Аксенова, Татьяна Викторовна Краснодар 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-цитохимическая характеристика больных пульпитом в процессе рабилитации

1П-? с

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ КРАСНОЙ АРМИИ

На правах рукописи

Аксенова Татьяна Викторовна

КЛИНИКО-ЦИТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПУЛЬПИТОМ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.21 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар, 1992

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском институте имени Красной Армии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор М. М. ЦАРИНСКИЙ

Научный консультант: кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник И. В. НЕСТЕРОВА

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор Е. А. МАГИД

2. Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Р. А. ХАНФЕРЯН

Ведущая организация: Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко

Защита состоится « » 1992 г.

в _часов на заседании специализированного совета

К 084.06.01 в Кубанском государственном медицинском институте имени Красной Армии (350690, Краснодар, ул. им. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « /ё' » _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

В. Н. ГУТЕНЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В практической деятельности врача-стома-'олога наибольший удельный вес составляют больные с воспалением гульпн зуба - пульпитом, до 30£ (С.И.Вайс, 1959; Е.С.Яворская, [960; Н.А.Сафир, 1973 и др.). Метода его лечения далеки от совер-венства и сопровождаются большим количеством осложнений 'ге толь-<о со сторочы зубо-челюстной систомы, но и организма в целом [В.И.Гречишников, .981; В.В.Зорина, 1983, 1986; А.Н.Бондаренко, [986, 1989; М.М.Царинский, 1968, 1989; Н.Т.Подварко, 1986, 1991 я др.). Такое положение свидетельствует о настоятельной необходимости разработки лечебно-реабилитационных мер, способствующих восстановлению функциональнее свойств ткани пульпы.

Существует лишь отдельные попытки проводить реабилитацию 5ольных пульпитом на уровне целостного организма (Г.Д.Овруцкий, 1975; С.Б.Ковязина, 1981; В.В.Зорина, 1983; С.В.Мелехов, 1986; М.М.Царинский, 1989 и др.). Они основам в большинстве случаев на однократном, статическом опредьлеготи состояния той или иной системы организма и не содержат конкретных схем реабилитации на местном уровне, кроме указаний о предпочтительном использовании того или иного кегода лечения.

Рель и задачи исследования. В связи с изложенным целью предпринятого исследования явилась разработка комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий и оптимальной терапевтической тактики при пульпите, а также при остром глубоком кариесе и периодонтите с учетом из тесной патогенетической связи с пульпитом.

Для достижения поставленной цели планировалось разрешить следующие задачи:

1. Провести сравнительное динамическое изучение общего и локального иммунного ответа при пульпите, периодонтите и глубоком кариесе с использованием некоторых цитохимических показателей нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов циркулирующего и местного (локального) пула на фоне применения различных методов лечения.

2. Установить количественные характеристики и хронобиологи-ческие закономерности изменения комплекса цитохимических показателей а норме и на различных этапах традиционной реабилитации больных пульпитом и периодонтитом.

3. Разработать рациональную тактику лечения пульпита различными методами и контроль его эффективности на основе цитохимических и хронобиологических методов исследования состояния локального и общего иммунного ответа.

4. Апробировать эту тактику на больных и внедрить разработан ные методы в практику работы стоматологических учреждений.

Натчная новизна работы:

1. Впервые проведено сравнительное изучение общего и локального иммунного ответа на основе цитохимического тестирования ней-трофглов и лимфоцитов при пульпите, периодонтите и глубоком кари« се. Получены новые данные, свидетельствующие о наиболее выраженных негативных изменениях в локальном иммунном ответе при указанных формах патологии.

2. Впервые изучены хронобиологическле закономерности функцж пирования общего и локального иммунного ответа у здоровых лиц и пациентов с осложнениями кариеса в динамике на фоне лечения различными методами. Полученные данные позволили сформировать представление о воспалительной патологии пульпы в периодонта как о местном десинхронозе в иммунном ответе организма.

3. Впервые проведено изучение влияния низкочастотного пере-

энного магнитного поля (ПеМП) на состояние пулыш и периодонта ри экспериментальном пулыштв и, наряду о противовоспалительными войствамн, выявлено его протекторное в отношении тканей периодон-а действие.

4. Впервые предприняты исследования по оптимизации назначает ПеМП, которые позволили определить оптимальное время суток ля назначения указанного физического фактора при пульпите и пе-иодонтите, а также разработаны критерии целесообразности его при-ененга в каждом конкретном случае.

5. Впервые в клинике апробированы варианты комплексного лече-ия пульпита и острого глубокого кариеса с использованием ПеМП и нтрадентального йод-электрофореза, а также хронотерапевтический одход, предусматриващий назначение указанных физических факто-ов в определенное время суток, что позволило существенно снизить Ьличество осложнений после лечения пульпита.

6. Относительно новым является сочетанное использование при ечении периодонтита внутрикорневого йод-электрофореза и ПеМП.

Научно-практическая значимость работы. В результате провесных исследований разработан принципиально новый подход к проблеме оспаления пульш и периодонта, которая рассматривается как прояв-ение местного десинхроноза в функционировании клеточного звена ммунной системы.

Предложенный упрощенный способ определения ¡п «-Ьго суточ-ых ритмов функционирования клеток в общем иммунном ответе лозво-ил четко определить группу пациентов, нуждающихся в проведении ечебно-профилактических мероприятий совместно с врачами других пециальностей.

Рекомендованное проведение параллельного цитохимического тес-ирования лейкоцитов циркулирующего и локального пула способство-

вало получению критериев диагностики, прогноза и эффективности лечения осложнений кариеса.

На основе данных экспериментальных исследований и клинически наблюдений разработаны варианты методов лечения пульпита (а также периодонтита и острого глубокого кариеса) с использованием ПеМП и интрадентального йод-электрофорез а. Как результат проведенных биоритмологических исследований предложена тактика лечения предлагаемыми методами с учетом времени суток.

Осуществление предложенных мероприятий позволило добиться существенного снижения количества осложнений после лечения пульпита и периодонтита, а также способствовало своевременному проведению целенаправленной комплексной реабилитации больных с осложнениями кариеса.

Практическое использование подученных результатов. Результаты настоящего исследования отражены в 7 опубликованных научных сообщениях. По материалам работы оформлено 1С рационализаторских предложений, используемых на кафедре терапевтической стоматологии и в ЦНИЛ Кубанского мединститута. Предложенные варианты методов лечения и хронотерапевтическая тактика внедрены в практику работы кафедры терапевтической стоматологии и терапевтического, отделения стоматологической поликлиники КМИ, поликлиники Советского района г. Ростова на-Дону, городской стоматологической поликлиники г.Кисловодска и стоматологического отделения центральной курортной поликлиники г. Кисловодска. Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе при преподавании раздела "Осложнения кариеса" студентам стоматологического факультета Кубанского мединститута.

Адробаяид работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Краснодарского краевого научного общества стоматологов (1989,

1990, 1991), клинических конферзнциях кафедры терапевтической стоматология л терапевтического отделения краевой стоматологической поликлиники (1987, 1990, 1991), УШ краевой конференции стоматологов Удмуртии (Ижевск, 1988), краевой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар, 1988), У Всерэссий-схом съезде стоматологов (Новосибирск, 1988), Всесоюзной школе-семинаре по проблемам стоматологии (Ростов, 1988), Всесоюзной конференции-конкурсе студентов старших курсов стоматологических факультетов и клинических ординаторов (Москва, 1989), конференции хирургов-стоматологов Грузии (Тбилиси, 1990), межтерриториальной конференции курортных стоматологов (Кисловодск, 1990). Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, фармакологии, ЦНИЛ, лаборатории икмунотоксикологии и стоматологической поликлиники ИШ 05.06.1991 г.

Объем работы. Материал диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов. Работа включает 31 таблицу, иллюстрирована 31 рисунком. Список литературы содержит 211 источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были проведены клинико-лабо-раторные исследования, объектами которых являлись 241 больной пульпитом, 17 - глубоким кариесом, 65 - периодонтитом в возрасте от 16 до 45 лет. Лабораторные исследования проводились параллельно на мазках периферической капиллярной крови из пальца кисти и из десне-вого сосочка в регионе пораженного зуба.

Разработка и обоснование оптимальных подходов к лечению с применением ПсМП частотой 50 Гц и индукцией 30 мТл осуществлялись в ходе моделирования экспериментального пульпита на постоянных молярах 64 крыс-самцов линии VI ( т = 250+50 г) и экспериментов с капиллярной кровью, полученной от доноров и больных с патологией пульпы и периодонта. В качестве источника ПеМП использовался аппарат для магнитотераши, предоставленный лабораторией функциональной диагностики ЦЯИИС,

В связи.с необходимостью быстрого получения результатов обследования для контроля эффективности и своевременной коррекции проводимых лечебно-профилактических мероприятий при осложнениях кариеса впервые были использованы методы цитохимического тестирования ней-трофилов и лимфоцитов. При этом определялись содержание неферментных катионных белков (по методу В.М.Пигаревского, 1979), активность миелопероксидазы (по методу , 1928), интенсивность спонтан-

ного и стимулированного ЫВТ-теста (по методу И.В.Нестеровой, 1980 в нашей модификации, 1990) в нейтрофилах, коэффициент мобилизации в ЫВТ-тесте (И.В.Нестерова, 1980); в лимфоцитах определялась активность «¿-нафгилбутирагэсгеразы. Кроме того, выводились предложенные наш на основе рекомендаций Д.Сепетлиева (1968) расчетные показатели: показатель реализации катионных белков, интегральные показатели выброса катионных белков (ИПв КБ) и расходования миелопероксидазы (ИПр МП).

Перечисленные метода являлись базовыми также и при проведении биоритмологических исследований. Последние осуществлялись нами в условиях )л v¡íro по методике, описанной Н.Ф.Гамалея и др. (1988), поскольку в предварительных параллельных контрольных экспериментах были получены доказательства сохранения характера суточной динамики функциональной активности нейгрофилов и процентного содержания

Т-лимфоцитов.

Статистическая обработка результатов, регрессионный анализ и математическое моделирование прогноза патологического процесса в пульпе или периодонге производились на ДВК-2М по программам, написанным на языке высокого уровня 5osic

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе определения функциональной активности нейтрофилов и процентного соотношения Т- и В-лимфоцитов в циркулирующем и локальном пулах при пульпите, периодонтите и глубоком кариесе выявлено, что при развитии воспалительного процесса в пульпе и периодонте наиболее выраженные негативные изменения происходят в локальном иммунном ответе. Наблюдается истощение потенциала микробицидной системы и, как следствие, угнетение функциональной активности ней-трофилов. Помимо этого в регионе воспаление, как правило, изменяется процентное соотношение между Т- и В-лимфоцитами в пользу последних, возрастает процентное содержание О-лимфоцитов, которым в настоящее время приписываются функции естественных киллеров, в ряде случаев появляются нейтрофилн с нехарактерной для этих клеток положительной реакцией на •£ -нафтилйутиратэ стеразу.

При остром течении глубокого, кариеса выявлено снижение интенсивности стимулированного ЫВТ-теста и коэффициента мобилизации нейтрофилов локального пула в ЫВТ-тесте, что также свидетельствует о понижении их функциональной активности. Все прочие показатели при данной патологии остаются в пределах значений контрольной группы.

Юшнико-цитохимические исследования позволили установить четкое соответствие между формой воспалительного процесса в пульпе

или периодонте и значениями ИПв КБ и ИПр МП. На основании этого нами была составлена ориентировочная шкала определения активности воспалительного процесса, которая может быть использована для объективной оценки состояния очага воспаления, прогнозирования течения патологического процесса и контроля эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

При критическом анализе эффективности традиционных методов лечения пульпита (консервативного, витально-оперативных и девиталь-ных), периодонтита и глубокого кариеса выяснилось, что ни один из них не влияет нормализующим образом на все изучаемые показатели состояния локального иммунного ответа. А предварительная девитализа-пия пульпы с помощью мышьяковистого ангидрида ведет к еще более выраженному угнетению функциональной активности нейтрофилов и увеличению процентного содержания 0- и В^яимфоцитов.

Длительное, в течение 6-12 (в ряде случаев - 18) месяцев восстановление изучаемых показателей, определяемое в значительной мере характером и тяжестью воспалительного процесса, нежели избранным методом лечебного воздействия, создает, на наш взгляд, неблагоприятные предпосылки для течения репаративных процессов и прогноза заболевания.

Ввиду того, что выявленные изменения цитохимических показателей являются статическими и не отражают всей сложной динамики изменений в иммунном ответе при развитии воспалительного процесса в пульпе и периодонте, нами впервые были предприняты хронобиологические исследования указанных показателей.

Полученные результаты позволили, с одной стороны, установить биоритмологические характеристики общего иммунного ответа у здоровых лиц и пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, верхних дыхательных путей и носоглотки.

яагодаря этим характеристикам возможно раннее определение явлений есинхроноза в организме и проведение ориентировочной диагностики ряде случаев. С другой стороны, при развитии воспалительного провеса в пульпе иди периодонте были выявлены патологические измене-ия ритмов функционирования локального иммунного ответа, выражаю-геся в значительном уменьшении амплитуд ритмов функциональной ак-ивности'нейтрофилов и процентного содержания Т-лимфоцитов и смеще-ии их акрофаз на вечерне-ночные часы. Следует отметить, что при стром воспалении имеет место также некоторое увеличение амплитуд смещение акрофаз ритмов функционирования общего иммунного ответа а более поздние часы. Установленные изменения позволяют сформиро-ать представление о воспалении пульпы или периодонта как о местном есинхронозе в функционировании клеточного звена иммунитета, кото-ый может развиваться как на фоне неизмененных соответствующих рит-ов общего иммунного ответа, так и на фоне общего десинхроноза.

При соответствующем анализе эффективности традиционных методов ечения пульпита и периодонтита выяснилось, что ни один из них не пособствует нормализации патологических ритмов локального иммунно-о ответа, а в случае наличия общесоматической патологии наблюдает-я даже их стабилизация, что свидетельствует о сохранении явлений естного десинхроноза.

С точки зрения хрономедицины и биоэнергетики выявленные патоло-ические изменения ритмов локального иммунного ответа могут быть странены с помощью дополнительных источников энергии - физиотера-евтических факторов, к примеру, ПеМП и интрадентального йод-элект-офореза.

Изучение в эксперименте свойств ПеШ позволило установить, во-ервых, его нормализующее влияние на патологически измененные ритмы ункциональной активности лейкоцитов, причем наиболее выраженное

после омагничивания за 2-3 ч до наступления акрофаз; во-вторых, выявить более широкий спектр оказываемого влияния и "мягкий" характер сдвигов изучаемых показателей по сравнению с электромагнитным полем УВЧ. Причем одним из ценных качеств ПеМП является снижение показателя реализации неферыентшх катиошшх белков, связанное, вероятно, со стабилизацией клеточных мембран нейтрофилов и ведущее, возможно, к ограничению функций этих клеток при развитии патологического процесса.

Последнее предположение наглядно подтвердили результаты экспериментальных исследований на животных, продемонстрировавшие торможе ние развития воспалительного процесса в пульпе, его отграничение и сохранение структуры периапикальных тканей, что позволяет сделать заключение о протекторных свойствах ПеМП по отношению к пульпе и пе риодонту. Сравнительная оценка применения бисептола-480 продемонстрировала отсутствие подобного влияния данного препарата на течение патологического процесса.

По характеру изменений интенсивности ЫВТ-теста после омагничи-ванта крови п IлЬго вкупе с последующими клиническими наблюдениями были разработаны критерии целесообразности назначения ПеМП с указанными параметрами в каждом конкретном случае.

Итогом проведенных экспериментальных и клинико-лабораторных исследований явилась разработка оптимальной тактики и вариантов комплексной терапии пульпита, периодонтита и острого глубокого кариеса.

Предлагаемые варианты лечения пульпита различными методами предусматривают расширение комплекса терапевтических мероприятий обязательным назначением низкочастотного переменного магнитного поля и интрадентального йод-электрофореза. Оыагничивание области причинного зуба рекомендуется проводить на этапе оказания неотложной помощи а также в каждое последующее посещение пациента при выборе любого

из методов лечения.

Как'показали клинические наблпдеяия, при использовании консервативного метода терапии острого общего и хронического простого пульпита наиболее целесообразно назначение сочетания омагничивания и интрадентального электрофореза 2-3$ водного раствора йодистого калия, проводимого с помощью аппаратов ЗЛОЗ или "Электроника-Элита 4" (аппарат дая поиска БАТ и электроакупунктуры) при силе тока до 30 мкА.

В случае выбора витально-оперативных методов сочетанное использование указанных физических факторов наиболее оправдано при лечении форм пульпита с наличием перифокального воспаления в области териодонта.

При применении девитальных методов терапии во всех случаях целесообразно назначать сочетание электрофореза 10£ водного раствора йодистого калия с последующим омагничиванием области причинного зуба. Оптимальная продолжительность процедуры омагничивания - 20-25мин

В среднем на курс лечения назначается 3-5 процедур ПеМП и 2-3 процедуры интрадентального электрофореза.

Сочетанное использование указанных физиотерапевтических факторов оправдано и целесообразно также при лечении острого или хронического верхушечного периодонтита. В случаях острого глубокого кариеса можно ограничиться применением ПеМП.

Разработанная на основе биоритмологических исследований тактика лечения заключается в том, что всем пациентам с острым или обострившимся хроническим воспалением после обследования вне зависимости от времени обращения неотложная помощь оказывается по разработанной методике с использованием ПеМП. В последующем для проведения лечени больные со всеми формами пульпита и периодонтита назначаются с таки расчетом, чтобы все манипуляции и последующее физиотерапевтическое

воздействие приходилось на 14-16 ч. Подобный подход способствует также более рациональной организации труда врача, поскольку прием практически всех пациентов с воспалением пульпы и периодонта приходится на одно время.

Контроль эффективности предлагаемых тактики и методов терапии с помощью цитохимических и биоритмологических исследований позволил установить, что расширение комплекса лечебных мероприятий назначением ПеМП и йод-электрофореза способствует более быстрой (до 1-2 мес.) нормализации функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов и процентного соотношения Т- и В-лимфоцитов в локальном пуле, а также положительным изменениям патологических ритмов локального иммунного ответа, что свидетельствует об устранении местного десинхроноза при осложнениях кариеса.

Следует заметить, однако, что направляя усилия на нормализацию патологических ритмов локального иммунного ответа, необходимо учитывать состояние соответствующих ритмов общего иммунного ответа и дополнять при необходимости местное лечение общим воздействием на организм, которое должно входить в единый комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий при осложнениях кариеса.

Клинические наблюдения за пациентами с пульпитом и периодонтитом в ближайшие и отдаленные сроки после окончания лечения предлагаемыми методами позволили выявить существенное снижение количества осложнений (в среднем на 67,4+4,7$), а также изменение структуры осложнении в пользу прогностически более благоприятной патологии. Так, в группе пациентов, лечение пульпита у которых проводилось консервативным методом с использованием физических факторов, осложнений в ближайшие сроки не выявлено; через год после проведения лечения в 5,5% случаев отмечены проявления остаточного пульпита. В группе лиц, у которых применялся традиционный консервативный метод, осложнения

в ближайшие сроки развились в 3,6, в отдаленные - в 11,1% случаев. Причем осложнения носили характер острого или хронического воспаления периодонта. После проведения витальной ампутации предлагаемыми способами в ближайшие сроки осложнений не отмечено, в отдаленные -в 5,4$ случаев наблюдалась клиника остаточного пульпита. Традиционный способ витальной ампутации сопровождался осложнениями в 7,4 и 27,8$ случаев в ближайшие и отдаленные сроки, соответственно. При этом преобладала воспалительная патология периодонта. Аналогичная картина наблюдалась и при анализе результатов лечения методом витальной экстирпации: при использовании комплексной терапии с применением физических факторов осложнения в виде острого периодонтита отмечены в 3,3$ в ближайшие сроки, в отдаленные - в 10,3$ случаев были выявлены хронический фиброзный периодонтит и остаточный пульпит. Среди пациентов, лечение которых проводилось традиционным методом витальной экстирпации, осложнения наблюдались в 10,3 и 20,1$ случаев, соответственно, и носили характер острого и хронического гранулирующего периодонтита. После проведения девитальных методов лечения по традиционным схемам отмечено развитие осложнений (преимущественно хронического гранулирующего периодонтита) в 15,1 и 32,1$ случаев в ближайшие и отдаленные сроки, соответственно. Включение в комплекс лечебных мероприятий йод-электрофореза и ПеМП спо-собствовалб уменьшению осложнений примерно наполовину, причем подавляющее большинство приходилось на хронический фиброзный периодонтит.

Лечение различных форм хронического апекального периодонтита градационным способом, без использования физических факторов, сопровождалось осложнениями в 8,6 л 28,1% случаев в ближайшие и отдаление сроки, соответственно. Включение в комплекс лечебных мероприя-гий ПеМП в сочетании с внутрикорневым электрофорезом способствовало

снижению числа неблагоприятных исходов до 3,3 и 13,9$.

В группе пациентов, страдающих соматической патологией воспалительной природы, а также с неблагоприятными в прогностическом отношении цитохимическими и биоритмологическими характеристиками локального и общего иммунного ответа, дополнительно проводились реабилитационные мероприятия, включавшие омагничивание области причинного зуба (до 5 процедур) с учетом времени суток, а также назначение препаратов с иммуномодулирушщими свойствами (экстракт элеутерококка в сочетании с 5% глюкозой, витамин Е, экстракт алоэ, нуклеинат натрия, декарис) по согласованию с врачом-терапевтом, позволявшие избежать развития прогнозируемых осложнений и улучшить результаты лечения в отдаленные сроки после его окончания.

Полученные результаты позволяют рекомендовать предложенный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием ПеМП и йод-электрофореза в сочетании с разработанной оптимальной терапевтической тактикой, позволяющей достичь положительных результатов в 94,7+3,2$ случаев, к использованию в практике работы стоматологических амбулаторных учреждений.

ВЫВОДЫ

1. Воспалительный процесс в пульпе и периодонте развивается и протекает на фоне нарушений локального иммунного ответа, выражающихся в угнетении активности микробициднсй системы нейтрофилов, что можно рассматривать как проявление вторичной нейтрофильной грануло-цитопатии, а также в тенденции к. снижению процентного содержания Т-лимфоцитов.

2. Особенности состояния микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов и процентное соотношение Т- и В-лимфоцитов в циркули-

)ующем и локальном пуле определяют активность и тяжесть воспалитель-гого процесса в пульпе и периодонте, что позволяет использовать цитохимическое тестирование нейтрофилов и лимфоцитов в целях диагностики, прогнозирования и оценки эффективности лечения пульпита и пе-шодонтита. Наиболее информативными методами при этом являются оп-юделение содержания неферментных катионных белков, активности мие-юпероксидазы в нейтрофильных гранулоцитах и активности и -нафтил-¡утиратэстеразы.п лимфоцитах.

3. Воспалительный процесс в пульпе и периодонте развивается на »не сдвига акрофаз ритмов функциональной активности нейтрофилов и [роцентного соотношения Т- и В-лимфоцитов локального пула на вечер-гае и ночные часы (в зависимости от остроты воспаления), что может ■ыть определено как проявление местного десинхроноза.

4. Традиционно применяемые методы терапии осложнений кариеса

:е устраняют признаков местной вторичной нейтрофильной гранулоцито-:атии и сниженного процентного содержания Т-лимфоцитов в регионе ¡оспаления, а также не способствуют быстрой и устойчивой нормализа-;ии региональных патологических ритмов, что тесно связано с реальной пасностью развития осложнений после лечения.

5. С целью оптимизации лечебной тактики при пульпите и пзрио-;онтите оправдано предварительное проведение биоритмологических ис-ледований функциональной активности нейтрофилов и процентного соот-ошения Т- и В-лимфоцитов циркулирующего пула, для чего необходима рганизация централизованного биоритмологического обследования насе-ения в системе диспансерного обслуживания.

6. Пациенты с патологическими ритмами функциональной активности еккоггитов циркулгрующего пула, т.е. с явлениями десинхроноза в об-ем иммунном ответе, составляют группу с наибольшей вероятностью

азвития осложнений в отдаленные сроки после лечения пульпита и пе-

риодонтита, а потому нуждаются в проведении тщательной санации полости рта, а также общих профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий совместно с врачами других специальностей.

7. Проведенные экспериментальные исследования позволили доказать, что переменное магнитное поле низкой частоты обладает иммуно-коррегирущим действием, положительно влияя на функционирование ней трофильнах гранулоцитов и ликвидируя имеющийся дисбаланс в соотноше нии Т- и В-лимфоцитов, и, кроме того, является эффективным факторов для воздействия на патологические ритмы функционирования компонентов иммунного ответа.

8. В комплекс лечебных мероприятий при осложнениях кариеса целесообразно включать низкочастотное переменное магнитное поле, обладающее, как показали экспериментальные исследования на животных, противовоспалительным и протекторным в отношении тканей периодонта действием, и кнтрадентальный йод-электрофорез, что позволяет устранить нарушения в локальном иммунном ответе и способствует снижению осложнений после лечения в среднем на 67,4+4,7% (по сравнению с традиционными методами).

9. Оптимальным временем суток для лечения осложнений кариеса

с применением переменного магнитного поля низкой частоты и индраде£ тального йод-электрофореза следует признать 14-16 ч, что на 2-4 ч предшествует акрофазе патологического ритма функциональной активности нейтрофилов локального пула. Это позволяет уже к моменту окончания лечения ликвидировать явления местного десинхроноза, что клинически определяется достижением положительных результатов терапии: 97,1+2,8% - в ближайшие и 94,7+3,3$ - в отдаленные сроки после окоъ чания лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты, имеющие очаги воспаления в пульпе или периодонта, особенно множественные, должны быть тщательно санированы в ближайшие сроки после обращения.

2. С целью снижения количества осложнений как со стороны зубо-челюстной системы, так и организма в целом, в ближайшие и отдаленные сроки после окончания лечений осложнений кариеса всем пациентам необходимо проводить предварительные биоритмологические исследования функциональной активности нейтрофилов и процентного соотношения различных популяций лимфоцитов циркулирующего пула и осуществлять коррекцию выявленных нарушений совместно с врачами других специальностей путем назначения профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий. Указанные исследования можно проводить в лабораторных условиях 1п ?'Аг-о

3. Для получения объективной информации о характере воспалительного процесса в пульпе или периодонте, прогнозе его течения, а также об эффективности проводимых лечебных и профилактических мероприятий необходимо осуществлять в динамике лечения параллельное цитохимическое тестирование нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов циркулирующего и локального пула. Наиболее целесообразно в качестве таких тестов определение содержания неферментных катионных белков, активности миелопероксидазы, интенсивности ЫВТ-теста в нейтрофилах и активности и. -нафтилбутиратэстеразы в лимфоцитах.

4. Комплекс лечебных мероприятий при пульпите и периодонтите должен обязательно включать физические факторы, в частности, низкочастотное переменное магнитное поле и внутриканалышй йод-электрофорез. Причем при выборе метода лечения пульпита предпочтение следует отдать витальным методам, девитальные же применять строго по показа-

ниям.

5. Превентивная терапия пульпита, заключающаяся в лечении глубокого кариеса, должна также включать воздействие переменным магнитным полем низкой частоты или йод-электрофорез, особенно при остро текущем кариозном процессе.

6. Перед назначением низкочастотного переменного магнитного поля необходимо определить тип реакции функциональной активности ней-трофилов на данный физический фактор с целью проведения адекватного лечения.

7. Назначать указанные выше физические факторы и проводить вмешательства на пульпе, особенно в случае выбора витальных методов, наиболее целесообразно в 14-16 ч.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Аксенова Т.В. Значение цитохимических методов диагностики пульпита в профилактике осложнений // Профилактика стоматологических заболеваний: Тез. докл. У Всерос. съезда стоматологов. - М., 1988. -С. 210-212.

2. Аксенова Т.В. Влияние метода лечения пульпита на состояние микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов // УШ краев, науч.-пракг. конф. стоматологов Краснодар, края, поев. 25-летию стомат. фак-та Кубан. мед. ин-та: Тез. докл. - Краснодар,1988. - С. 94-96.

3. Аксенова Т.В. Окислительно-восстановительные процессы и активность бактерицидной системы нейтрофильных лейкоцитов при лечении пульпита // Вопросы развития единой общегосударственной системы науч.-техн. творчества в крае: Тез. докл. - Краснодар,1988. - С.78-79.

4. Аксенова Т.В. Состояние микробицидной системы нейтрофильных лейкоцитов при воспалении пульпы зуба. - Рук. деп. во ВНИМИ МЗ СССР № Д-13 626 от 16.06.87 г. Опубл. МНС ХП разд.,1987.-№10- Публ. 1301.

5. Аксенова Т.В. Динамика показателей неспецифической резистентности организма в норме и при лечении пульпита различными методами // Профилактика, диагностика и лечение стоматолог, заболеваний: Тр. ЦНИИС. - И., 1989. - С. 31-39.

6. Аксенова Т.В. Хирургические методы лечения пульпита с применением низкочастотного переменного магнитного поля // Актуальные вопросы хирургич. стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Тр.конф.-

Тбилиси, 1990. - С. 74-76.

7. Аксенова Т.В. Обоснование хронотерапевтического подхода при лечении пульпита с применением переменного магнитного поля // Сб. меятерритор. науч.-практ. конф. курортных стоматологов: Тез. докл.-Кисяоводск, 1990. - С. 21-23.