Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение каталюгема при лечении хронического пульпита временных зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение каталюгема при лечении хронического пульпита временных зубов - диссертация, тема по медицине
Потапова, Наталья Борисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Потапова, Наталья Борисовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Определение антибактериальной активности «Каталюгема» с помощью кассетного микрометода.

2.2 Определение необходимого времени деконтаминации корневых каналов «Каталюгемом» с использованием экспериментальной модели инфекционного пульпита.

2.3 Микробиологическая оценка эффективности «Каталюгема» при лечении хронического пульпита у детей.

2.4 Клиническая оценка эффективности «Каталюгема» при лечении хронического пульпита у детей.

2.5 Методика статистического анализа.

Глава 3. Клинико-лабораторная оценка эффективности эндодонтического лечения пульпита с внутриканальным применением «Каталюгема» в качестве антисептика.

3.1 Стоматологический статус обследованных детей.

3.2 Особенности течения хронического пульпита у детей.

3.3 Особенности лечения пульпита у детей.

Глава 4. Обоснование применения препарата «Каталюгем» для эндодонтической обработки каналов.

4.1 Влияние препарата «Каталюгема» на факультативно-анаэробную бактериальную микрофлору.

4.2 Влияние препарата «Каталюгем» на облигатно-анаэробную бактериальную микрофлору.

4.3 Влияние препарата «Каталюгем» на кислотоустойчивую бактериальную микрофлору.

4.4 Влияние препарата «Каталюгем» на грибковую микрофлоРУ.

4.5 Выбор режима обработки корневых каналов с учётом концентрации препарата «Каталюгем» и его экспозиции.

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Потапова, Наталья Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы.

В современной стоматологии проблема лечения и профилактики кариеса и его осложнений у детей раннего возраста является одной из самых сложных и привлекает внимание многих исследователей (Елизарова В.М., 2003; Виноградова Т.Ф., 1987 и др.).

В настоящее время вопросам профилактики и лечения кариеса и его осложнений во временных зубах уделяется большое внимание, так как в детском возрасте закладывается и формируется основа здоровья человека. Наличие кариозных зубов, как очага хронической инфекции, способствует аллергизации организма, снижению иммунитета и поддерживает заболевания других органов и систем.

В настоящее время резко возрастает количество детей с множественным поражением зубов кариесом и его осложнениями. Эти заболевания развиваются в более раннем возрасте. Наиболее частым осложнением кариеса является воспаление в пульпе зуба. Возникает проблема поиска эффективного препарата для дезинфекции и дезинтоксикации корневых каналов с целью предотвращения вовлечения периодонта в патологический процесс.

Причины множественного поражения временных зубов кариесом и его осложнениями многообразны: состояние здоровья родителей, хронические заболевания матери в период беременности, течение постнатального периода, болезни ребёнка, характер вскармливания, ухудшение экологии, содержание микроэлементов в воде и пище.

Следует отметить, что происходит «омоложение» кариеса. В возрасте 11-12 месяцев от кариозного поражения страдают временные резцы на верхней челюсти. Циркуляторное поражение пришеечной области и плоскостное течение составляет особенности у детей младшего возраста. В связи с особенностями строения временных зубов по широким дентинным канальцам инфекция даже из неглубокой кариозной полости легко проникает в пульповую камеру и развивается пульпит. Во временных зубах быстрое и тяжёлое течение пульпита обусловлено их анатомической структурой - широкие дентинные канальцы, относительно большая полость зуба, тонкий слой дентина (Фалин Л.И., 1963). По данным Елизаровой В.М. (2003) наиболее часто встречающимся осложнением кариеса временных зубов является хронический пульпит, причем отмечается резкий рост данной патологии у детей до 3-х лет. Пульпит в подавляющем большинстве случаев развивается в результате сочетанного воздействия на пульпу зуба микрофлоры кариозного очага (стрептококки, стафилококки, лактобакте-рии и др.), токсинов и продуктов распада дентина (олиго- и полипептиды, молочная, пировиноградная, жирные кислоты, кинины и др.) (Иванов B.C. и соавт., 1990; Fitzgerald et al., 1994). Также играет роль специфика физиологии детского организма - незрелость иммунной системы, активно протекающие процессы роста (Елизарова В.М., 1998). Вследствие этого хронические формы пульпита нередко сопровождаются деструктивными изменениями в тканях периодонта (Сырбу C.B., 1979; Чупрынина Н.М., 1987). Биологический и хирургические методы лечения пульпита не всегда эффективны (Т.Ф. Виноградова, 1976, М.М. Царинский и соавт., 1978, H.A. Кодола и соавт., 1980, В.В.Рогинский, 1992, 1998), лечение нередко сопровождается осложнениями местного и общего характера.

Таким образом, при лечении пульпита во временных зубах важной составляющей комплекса лечебных мероприятий является антисептическая обработка корневых каналов перед пломбированием. К антисептическим препаратам предъявляется целый ряд требований: высокая противовоспалительная и противомикробная активность, отсутствие раздражающего действия на ткани периодонта, стимуляция процессов репарации, отсутствие аллергических реакций. В связи с этим очевидна необходимость проведения клинико-лабораторного исследования свойств антисептических препаратов для обработки корневых каналов при лечении пульпита у детей.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения хронических форм пульпита во временных зубах путём применения нового антисептического препарата для обработки каналов.

Задачи исследования.

1. Дать клиническую оценку эффективности использования хлоргекси-дина, мирамистина и каталюгема при лечении пульпита во временных однокорневых зубах.

2. Исследовать воздействие указанных препаратов на микрофлору в каналах зубов, поражённых пульпитом, в клинике детской терапевтической стоматологии.

3. Провести микробиологическое исследование in vitro антибактериальных свойств различных антисептических препаратов, включая их воздействие на анаэробную флору.

4. Провести сравнительный анализ полученных данных о влиянии разных препаратов на микробную флору и их клинической эффективности.

5. Разработать рекомендации по выбору оптимальных препаратов для обработки корневых каналов во временных зубах при лечении хронических форм пульпита.

Новизна исследования.

1. Получены современные данные о составе анаэробной флоры корневых каналов при различных формах хронического пульпита у детей во временных зубах.

2. Впервые изучено воздействие различных антисептиков на микрофлору корневых каналов (Каталюгема и др.) in vitro и при лечении хронических форм пульпита во временных однокорневых зубах.

3. Впервые проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения пульпита во временных однокорневых зубах при использовании каталюгема и других антисептических препаратов.

Практическая значимость.

В результате исследований получены данные, характеризующие чувствительность микрофлоры корневых каналов временных зубов фронтальной группы к различным антисептическим препаратам, применяемых при лечении хронических форм пульпита. Дана клиническая оценка эффективности использования разных видов антисептических препаратов на основании анализа как непосредственных, так и отдаленных результатов лечения. Применение каталюгема для антисептической обработки корневых каналов временных зубов при пульпите позволяет провести эффективное лечение и снизить риск возникновения осложнений, что улучшает качество стоматологической помощи детскому населению.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка антисептического воздействия препаратов «Хлоргекси-дин», «Мирамистин», «Каталюгем» на микробную флору in vitro.

2. Клиническая оценка эффективности использования препаратов «Хлоргексидин», «Мирамистин», «Каталюгем» при лечении различных форм пульпита во временных однокорневых зубах.

3. Результаты сравнительного анализа полученных данных о влиянии указанных препаратов на микробную флору и их клинической эффективности.

4. Рекомендации по выбору оптимальных препаратов для обработки корневых каналов во временных зубах при лечении хронических форм пульпита.

Внедрение.

Основные положения диссертации внедрены в практику лечебной работы кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ. Разработаны практические рекомендации по применению антисептического препарата «Каталюгем» для повышения эффективности лечения различных форм хронического пульпита во временных зубах у детей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых МГМСУ и XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), представлены в стендовом докладе на конференции молодых ученых МГМСУ (2005).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании сотрудников кафедры детской терапевтической стоматологии и кафедры микробиологии МГМСУ (2005).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, приложений и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 8 таблицами и 4 рисунками. Библиография включает 122 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение каталюгема при лечении хронического пульпита временных зубов"

2. Результаты исследования минимальной бактерицидной концентрации Каталюгема и в эксперименте in vitro позволяют рекомендовать целесообразность применения 0,5-1% растворов препаратов для эффективной деконтаминации корневых каналов в отношении бесспоровых и спорооб-разующих бактерий и грибов за короткое время.

3. Референтные штаммы и клинические изоляты возбудителей, выделенных из корневых каналов зубов у больных пульпитом, высоко чувствительны к препарату Каталюгем из группы ЧАС (в диапазоне концентраций от 10 до 500 мг/л), что позволяет обосновать целесообразность применения данных лекарственных форм для антибактериальной деконтаминации корневых каналов при эндодонтическом лечении пульпита у детей.

4. При сравнительном анализе антимикробных препаратов полученные данные свидетельствуют о том, что Каталюгем является наиболее эффективным для эндодонтической обработки каналов в молочных зубах при лечении пульпита: широкий спектр антибактериального действия, отсутствие токсичности, выраженное кровоостанавливающее действие по сравнению с хлорсодержащими препаратами хлоргексидин и мирамистин.

5. Каталюгем обладает выраженным гемостатическим и антигрибковым действием при эндодонтическом применении, что позволяет нам рекомендовать препарат Каталюгем для широкого применения в клинике детской терапевтической стоматологии при лечении хронических форм пульпита у детей младшего возраста 2-3 года при осложнённом кариесе — хронических форм фиброзного и гангренозного пульпита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе антисептического препарата для эндодонтической обработки нами рекомендуется Каталюгем, так как его антибактериальная активность выше, чем у хлорсодержащих лекарственных средств в 1,5-2 раза.

2. При лечении пульпита в сформированных временных однокорневых зубах после экстирпации пульпы достаточно двукратной обработки каналов Каталюгемом общей продолжительностью до 1 минуты.

3.