Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение биогенных материалов и их сочетаний при витальной ампутации пульпы (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение биогенных материалов и их сочетаний при витальной ампутации пульпы (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Дубова, Марина Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дубова, Марина Анатольевна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Этиология и патогенез пульпита

1.2 Метод витальной ампутации в эксперименте и клинике

Глава II. Материал и методы исследования

2.1 Материал и методы экспериментально - морфологических исследований

2.2 Характеристика клинического материала

2.3 Методика электроодонтометрического исследования

2.4 Методика рентгенологического контроля

2.5 Статистический анализ

Глава III. Собственные исследования

3.1 Экспериментальное исследование эффективности гидроксида кальция и его композиции при лечении пульпита методом витальной ампутации

3.2 Результаты лечения пульпита методом витальной ампутации

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дубова, Марина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем современной стоматологии кариес зубов и его осложнения (пульпит, периодонтит) занимают одно из ведущих мест не только в связи с их значительной распространенностью, но и с отрицательным влиянием на организм в целом (Леонтьев В.К., 1986, Ковалевский A.M., 1999, Боровский Е.В., 2001, Кузьмина Э.М., 2001 и др.). В структуре стоматологических заболеваний по обращаемости воспаление пульпы зуба составляет 16-20% (Иванов В.С.с соавт., 1990). Несмотря на значительные успехи в лечении пульпита методом витальной экстирпации с использованием современных технологий, проблема сохранения корневой пульпы при различных формах воспаления остается нерешенной. Современный этап развития биологической терапии пульпита характеризуется интенсивными поисками наиболее эффективных средств, сохраняющих корневую пульпу и стимулирующих дентинообразование. С этой целью было предложено много различных лечебных препаратов (дентинные опилки, антибиотики, сочетание их с кортикостероидами, гидроокись кальция и др.), но пока это не привело к полному разрешению проблемы излечения и сохранения воспаленной пульпы.

В последние годы получены новые данные о механизме восстановления поврежденной пульпы. Рядом авторов установлено, что после удаления коронковой пульпы развивается специфический пептидный ответ (Grutzner E.H. с соавт., 1992) и появление реакций клеточного и гуморального иммунитета (Fristed с соавт., 1995). Установлено, что фибробласты в пульпе за счет рецепторов для выявления брадикинина и тромбина стимулируют синтез простагландина, образование коллагена и клеточную пролиферацию (Sundqvist G. et al., 1995).

В последние годы появились экспериментально-клинические исследования по применению различных биологических материалов для прямого покрытия пульпы: дентин (Бережной В.П., 1985; Ыака§алуа К. е1 а1., 1989; ЯоЬбоп КгАг Я., 1992 и др.); аллогенная костная мука (Галюкова А.В. с соавт., 1992), гормон кальцитонин (КпусЬаезка-Катап Ъ. е1 а1., 1990); фибронектин (Тг1аГаз О. е1 а1., 1992); гидроксиапатит ультравысокой дисперсности «Остим-ЮО» (Ведмицкая В.В., 1999); брефокостный материал (Есаян Л.К., 2000). Перспективным после пульпотомии является прямое покрытие пульпы адгезивным композитным материалом (Иоффе Е., 1999) или специальным адгезивом без кислотного протравливания (Винниченко Ю.Л., 2002).

Все вышесказанное предопределило дальнейшие поиски по совершенствованию метода витальной ампутации в эксперименте и клинике с использованием биогенных материалов.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения пульпита методом витальной ампутации пульпы с использованием биогенных материалов.

Задачи исследования

• изучить в эксперименте сравнительную эффективность образования «дентинного мостика» при использовании препаратов гидроксида кальция , колапола , и их сочетания;

• обосновать клиническое применение наиболее эффективной композиции препаратов для использования при витальной ампутации пульпы;

• разработать показания к предлогаемому методу лечения пульпита;

• провести клиническую апробацию наиболее эффективного биогенного материала и его сочетания с гидроксидом кальция и изучение ближайших и отдаленных результатов лечения пульпита методом витальной ампутации пульпы.

Научная новизна.

• Впервые выявлена наиболее эффективная композиция на основе сочетания гидроксиапатита, коллагена (колапол) и гидроксида кальция, стимулирующая дентиногенез в эксперименте.

• Впервые разработана методика к показанию использования данной композиции в клинике при лечении различных форм пульпита.

• Впервые проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов витальной ампутации пульпы с использованием биогенной композиции колапол в сочетании с гидроксидом кальция

Практическая значимость. Предлагаемый метод лечения острого очагового, фиброзного гипертрофического и травматического(случайное обнажение пульпы) пульпита с применением разработанной композиции позволяет надежно изолировать пульпу от распространения воспалительного процесса, ликвидировать его в большинстве случаев, стимулировать репаративный процесс с образованием минерализованного мостика с сохранением жизнеспособной пульпы.

Полученные положительные результаты позволяют повысить эффективность лечения пульпита методом витальной ампутации пульпы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику отдела терапевтической стоматологии ЦНИИС, кафедры терапевтической стоматологии РМАПО, в клинику ООО «Джулио». Результаты исследования используются также в учебном процессе для последипломной подготовки врачей стоматологов в ЦНИИС и РМАПО.

Апробация работы. Основные материалы научной работы доложены на совместном заседании отделения кариесологии и эндодонтии, пародонтологии, заболеваний слизистой оболочки рта, лаборатории общей патологии ЦНИИС.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего источников, в том числе 173 работы отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 6 таблицами и микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение биогенных материалов и их сочетаний при витальной ампутации пульпы (экспериментально-клиническое исследование)"

выводы

1. Экспериментально-морфологическое исследование по изучению сравнительной эффективности образования «дентинного мостика» при применении препаратов колапол, гидроксида кальция и их сочетания показало, что в сроки 1-1,5 года после начала опыта наблюдалась явная инволюция патологических изменений и нормализация структурных характеристик тканей пульпы при использовании композиции «колапол кп» в сочетании с гидроксидом кальция.

2. Метод витальной ампутации пульпы в эксперименте дает возможность осуществить целенаправленное биостимулирующее действие на корневую пульпу с образованием минерализованного дентинного мостика во всех случаях(100%).

3. Метод витальной .ампутации пульпы в сочетании с применением колапола и гидроксида кальция в сроки наблюдения до 18 месяцев позволяет достичь 100% благоприятного результата при случайном обнажении пульпы (травматический пульпит), в 87,5 %-при остром частичном и в 87,8% - при хроническом фиброзном пульпите.

4. Применение ультраструктурной пасты на основе колапол в комбинации с препаратом на основе гидроксида кальция оказывает стойкий биостимулирующий эффект на корневую пульпу спустя 18 месяцев после ее применения.

5. Показаниями для применения данного метода могут быть следующие нозологические формы пульпита: случайное обнажение пульпы (травматический пульпит), частичный (инициальный), хронический, фиброзный и гипертрофический пульпиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• 1. При витальной ампутации пульпы культю следует покрывать композицией, состоящей из колапола и гидроксида кальция в соотношении 1:1, приготовленной ер1етрого перед использованием.

• 2. При случайном обнажении пульпы (травматический пульпит) предлагаемая композиция накладывается непосредственно на вскрытую точку пульпы и дно кариозной полости с соблюдением асептики без ампутации коронковой пульпы.

• 3. При лечении пульпита методом витальной ампутации не следует применять анестетики с вазоконстрикторами.

• 4. При остром частичном пульпите, хроническом фиброзном и хроническом гипертрофическом пульпите ампутацию коронковой пульпы при витальной ампутации необходимо проводить стерильными борами с использованием механического наконечника.

• 5. Замена временного пломбировочного материала на постоянный производится в сроки, определяемые индивидуально, в зависимости от субьективных жалоб, обьективной клинической картины и данных электроодонтометрии. В среднем эта процедура осуществляется не ранее, чем через 3 недели после начала лечения.

• 6. Обязательным условием успешного лечения пульпита методом витальной ампутации является использование коффердама.