Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-прогностическое значение цитокинов, ферритина у больных хроническим панкреатитом алкогольной и билиарной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-прогностическое значение цитокинов, ферритина у больных хроническим панкреатитом алкогольной и билиарной этиологии - диссертация, тема по медицине
Живаева, Наталья Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Живаева, Наталья Сергеевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на патогенез хронического панкреатита.10

1.2. Современный взгляд на цитокиновый статус.34

Глава 2. Общие сведения о больных и методах обследования

2.1. Общая характеристика больных. 48

2.2 Методы обследования больных. 49

Глава 3. Клиническая характеристика больных хроническим панкреатитом алкогольной и билиарной этиологии

3.1. Особенности клинических проявлений хронического панкреатита алкогольной и билиарной этиологии у больных, госпитализируемых в гастроэнтерологический стационар. 54

3.2. Клинические примеры. 64

Глава 4. Прогностическое значение определение уровней цитокинов с различными функциональными свойствами для оценки тяжести обострения хронического панкреатита алкогольной и билиарной этиологии, а также на фоне лечения . 79

Глава 5. Прогностическое значение определения уровней ферритина как возможного маркёра выраженности воспаления в различные сроки течения хронического панкреатита (в период обострения, на фоне проведённой терапии). 94

Обсуждение.99

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Живаева, Наталья Сергеевна, автореферат

Актуальность работы Хронический панкреатит - хроническое воспалительно-дистрофическое заболевание поджелудочной железы, вызывающее при прогрессировании патологического процесса нарушение проходимости ее протоков, склероз паренхимы, а также значительное нарушение экзо - и эндокринной функции [1].

Хронический панкреатит представляет в настоящее время достаточно актуальную проблему. Актуальность данной проблемы обусловлена значительным увеличением заболеваемости хроническим панкреатитом (за последние 30 лет произошёл двукратный его рост) [74], трудностями диагностики, развитием тяжёлых осложнений, поражением лиц работоспособного возраста, недостаточной эффективностью лечебных мероприятий.

Диагностику панкреатитов относят к одной из труднейших в современной гастроэнтерологии, что связано с неспецифичностью проявлений заболевания, выступающей на первый план клиникой поражения соседних органов [66].

Для хронического панкреатита характерны повторяющиеся обострения воспалительного процесса и прогрессирующий фиброз. В данной ситуации ведущая роль принадлежит процессам фиброгенеза, которые приводят к замещению секретирующего эпителия железы соединительной тканью. Деструкция панкреатической ткани приводит к изменению ее антигенных свойств, что служит триггерным механизмом запуска иммунных процессов

9].

Клинический исход многих заболеваний зависит от баланса продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов [104, 133]. Все большее внимание в настоящее время посвящается изучению полиморфизма генов, влияющих на уровень экспрессии и, следовательно, на иммунный ответ [68]. В экспериментальных условиях в ткани поджелудочной железы иммуногистохимическим методом показана экспрессия ИЛ-6 в инфильтрирующих воспалительных клетках и сосудистых эндотелиальных клетках, в то время как экспрессия ФНО-а наблюдалась как в ацинарных, так и в инфильтрирующих клетках. Эти исследования указывают на то, что тканевая экспрессия ФНО-а и ИЛ-6 играют роль при возникновении хронического панкреатита, а экспрессия ИНФ-у связана с его прогрессированием [177]. ИЛ-10, мощный противовоспалительный цитокин, ограничивает тяжесть панкреатита и снижает выделение трансформирующего ростового фактора-Р (ТФР-Р) воспалительными клетками, что указывает на его роль в фазе регенерации. ИЛ-10 контролирует фазу регенерации и уменьшает фиброз и атрофию [112]. Фиброгенез в ткани поджелудочной железы в значительной степени обусловлен активацией звездчатых панкреатических клеток. Острое повреждение или атрофия ацинарной паренхимы ведет к повышению продукции фактора роста звездчатыми клетками, в первую очередь ТФР-Р, что способствует синтезу экстрацеллюлярного матрикса (коллагена, фибронектина) миофибробластами и обусловливает в итоге аномальную пролиферацию и фиброзную трансформацию ткани поджелудочной железы [170,172].

У больных хроническим панкреатитом достаточно часто выявляется экспрессия каспазы-1 (ИЛ-1(3 конвертирующего энзима), что указывает на две функции этой протеазы: с одной стороны - ее участие в апоптозе атрофированных ацинарных клеток, с другой стороны - на ее роль в пролиферации и дифференциации протоковых клеток [16,159].

При хроническом панкреатите ключевыми медиаторами в запуске воспалительной реакции являются цитокины: интерлейкин-1бетта (ИЛ-1 Р), фактор некроза опухоли - альфа (ФНО- а), интерлейкин-6 (ИЛ-6).

Цитокины - это белковые или полипептидные продукты активированных клеток иммунной- системы, являющиеся медиаторами межклеточных коммуникаций при иммунном ответе, гемопоэзе и развитии воспаления. Они служат связующим звеном между иммунной системой и другими-системами организма [80].

Цитокины традиционно подразделяют на следующие группы: интерлейкины - факторы взаимодействия между лейкоцитами, интерфероны

- цитокины с противовирусной активностью, факторы некроза опухолей — цитокины с цитотоксической активностью, колониестимулирующие факторы

- гемопоэтические цитокины. Границы между группами условны.

Основной разновидностью цитокинов являются интерлейкины. Интерлейкины - это белки, которые продуцируются активированными клетками- иммунной системы и- отвечают за. взаимодействия между разновидностями-лейкоцитов. Интерлейкины играют ключевую роль во всех видах клеточных коммуникационных процессов. Эти, медиаторы вовлечены-практически во все системные реакции организма,, включая- такие важные процессы, как регуляция иммунного ответа, воспаление, гемопоэз^ заживление и регенерация тканей [76].

В настоящее время не решены до конца вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, прогноза, а также лечения больных хроническим панкреатитом.

В' литературе сообщаются сведения* о< клинических проявлениях хронического панкреатита без учёта этиологии, степени тяжести, однако без представления особенностей клинических проявлений заболевания; в зависимости от того, наблюдались ли больные в амбулаторно-поликлинических условиях или* они были госпитализированы в терапевтический или хирургический стационар.

В настоящее время применяется достаточно много методов диагностики, которые, тем не менее, имеют свои недостатки. Так, например, повышение амилазы, крови может быть не только, при обострении панкреатита, но и при заболеваниях лёгких, маточных труб, яичников, простаты, слюнных и слёзных желёз, что снижает диагностическую ценность этого исследования.[126,132,115] Повышение липазы наблюдается и при остром холецистите, тонкокишечной непроходимости, инфаркте кишечника, камнях панкреатического протока, обструкции панкреатического протока под влиянием лекарственных средств (опиатами, кодеином, метилхолином, хлортиазидами) возможно повышение в 2-15 раз, ретроградной холангиопанкреатографии, острой и хронической почечной недостаточности, лимфоме, циррозе печени [127].

В настоящее время проводится определение уровней различных цитокинов, ферритина для оценки степени тяжести заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе в отдельных работах рассматриваются -вопросы оценки степени тяжести, а также оценки эффективности лечения панкреатитов. Но, к сожалению, не всегда учитывается этиология 4 панкреатита, степень выраженности воспалительных явлений, наличие осложнений.

Учитывая неясность вопроса, недостаточное число наблюдений, представляет интерес изучение особенностей клинических проявлений, цитокинового статуса, а также ферритина у больных с хроническим алкогольным и билиарным панкреатитом, госпитализированных в специализированный гастроэнтерологический стационар.

Не менее важным представляется изучение эффективности проводимой терапии с определением цитокинов, ферритина у больных с хроническим алкогольным и билиарным панкреатитом с последующей выработкой тактики ведения данных групп больных.

Цель работы

Изучить содержание цитокинов, ферритина и их прогностическое значение при хроническом панкреатите в зависимости от этиологии, стадии заболевания, активности воспалительных процессов, наличия осложнений и проводимой терапии.

Задачи

1. Выявить частоту клинических проявлений хронического панкреатита алкогольной и билиарной этиологии, у больных, госпитализируемых в терапевтический стационар.

2. Определить содержание цитокинов, их роль в оценке тяжести хронического панкреатита алкогольной и билиарной этиологии.

3. Определить концентрацию ферритина в динамике патологического процесса при хроническом панкреатите алкогольной и билиарной этиологии.

4. Выявить особенности содержания цитокинов, ферритина у больных хроническим алкогольным панкреатитом с наличием осложнений.

5. Определить влияние базисной терапии на содержание цитокинов и ферритина при хроническом панкреатите алкогольной и билиарной этиологии.

Научная новизна Впервые проведено сравнительное изучение содержания про- и противовоспалительных цитокинов, ферритина в периферической крови при хроническом панкреатите алкогольной и билиарной этиологии. Установлена зависимость концентрации цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-а, ИНФ-у и ферритина от стадии заболевания, степени тяжести хронического панкреатита, наличия осложнений.

Отмечено, что степень активности воспалительного процесса оказывают существенное влияние на содержание цитокинов, ферритина.

Определение цитокинов позволяет своевременно прогнозировать течение заболевания, корректировать терапию.

Показано, что базисная терапия сопровождается снижением уровня исследуемых цитокинов, ферритина.

Установлена целесообразность лечения больных хроническим панкреатитом препаратами соматостатина под контролем содержания сывороточных цитокинов, в частности ФНО-ос, ИЛ-4, ИНФ-у.

Практическая значимость

Показана малая информативность изолированного исследования ферментов в крови, что имеет практическое значение, так как во многих лечебных учреждениях страны ферментная диагностика хронического панкреатита ограничивается исследованием одного, двух ферментов. Выявленные изменения цитокинового статуса, ферритина у больных хроническим панкреатитом алкогольной и билиарной этиологии в период обострения, при формировании осложнений и под влиянием лечения позволяют рекомендовать исследовать данные маркеры у этой группы больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-прогностическое значение цитокинов, ферритина у больных хроническим панкреатитом алкогольной и билиарной этиологии"

106 Выводы

1. Хронический алкогольный панкреатит (ХАП) по сравнению с билиарным панкреатитом (ХБП) характеризуется более тяжёлым клиническим течением, частым развитием осложнений (49,4 %), выраженным увеличением содержания цитокинов, ферритина.

2. Концентрация цитокинов отражает динамику патологического процесса: на ранних стадиях и пике обострения при ХАП уровень ИЛ-1Р достигал 856,3±113,7; ИЛ-8 - 463,7 ±52,7; ИНФ-у - 582,4± 63,9; ФНО-а -173,5±19,8 пг/мл. При ХБП соответственно- 336,4± 41,3; ИЛ-8-326,9±43,5; ИНФ-у -465,6±53,2; ФНО-а 84,5±9,8 пг/мл. Концентрация ИЛ-4 при ХАП составила 169,6±18,2; при ХБП— 107,6±15,9 пг/мл.

3. Обострение хронического панкреатита сопровождается увеличением в сыворотке крови ферритина при ХАП 1154,6±125,6 нг/мл, при ХБП -808,4±114,3 нг/мл.

4. Максимальных значений содержание цитокинов (1123,5 пг/мл), ферритина (1344,2 нг/мл) достигает при хроническом панкреатите алкогольной этиологии с осложнениями.

5. Базисная терапия сопровождается достоверным (р<0,05) снижением содержания цитокинов, ферритина в 82% при ХАП и их нормализацией при ХБП.

Практические рекомендации:

1. С целью определения активности заболевания, интенсивности воспалительного процесса, прогноза больным с хроническим панкреатитом в стадии обострения показано определение содержания цитокинов ИЛ-1р , ИЛ-8, ИНФ-у, ФНО-а, ИЛ-4, в особенности: ФНО- а и ИЛ-4, а также ферритина в сыворотке крови.

2. В качестве одного из критериев эффективности проводимого лечения показано определение содержания провоспалительных цитокинов и ферритина в период ремиссии.

3. Сохранение высоких уровней провоспалительных цитокинов после лечения, свидетельствующее о продолжении воспалительного процесса, возможном развитии осложнений, диктует необходимость продолжения лекарственной терапии в амбулаторно-поликлинических условиях.