Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Антитела к Helicobacter pylori и поражения желудка при хроническом панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Антитела к Helicobacter pylori и поражения желудка при хроническом панкреатите - диссертация, тема по медицине
Губина, Алла Викторовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Губина, Алла Викторовна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патогенетические механизмы развития хронического панкреатита алкогольной и бил парной этиологии.

1.2 Антихеликобактерные антитела разных классов в гуморальном иммунном ответе при Нр-ассоциированной гастродуоденальной патологии.

1.3 Влияние Helicobacter pylori на течение хронического панкреатита.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Дизайн исследования.

2.3 Методы обследования больных.

2.3.1 Скрининговая диагностика Hp (непрямой инвазивный метод).

2.3.2 Гистологический метод обнаружения Helicobacter pylori.

2.3.3 Малоинвазивный (непрямой) серологический метод диагностики инфекции Helicobacter pylori.

2.3.4 Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Содержание специфических антихеликобактерных антител при хроническом панкреатите.

3.1.1 Содержание специфических антихеликобактерных антител (IgM+lgG+lgA к CagA; IgG-Hp; IgA-Hp) при хроническом панкреатите в стадии обострения.

3.1.2 Содержание специфических антихеликобактерных антител (IgM+lgG+lgA к CagA; IgG-Hp; IgA-Hp) при хроническом панкреатите алкогольной этиологии.

3.1.3 Содержание специфических антихеликобактерных антител (IgM+lgG+lgA к CagA; IgG-Hp; IgA-Hp) при хроническом панкреатите билиарной этиологии.

3.2 Поражения желудка при хроническом панкреатите в зависимости от этиологического фактора и сопутствующего хеликобактериоза (по данным эндоскопического и гистологического методов исследования).

3.2.1 Поражения желудка у больных хроническим панкреатитом в стадии обострения.

3.2.2 Поражения желудка у больных хроническим алкогольным панкреатитом.

3.2.3 Поражения желудка у больных хроническим билиарным панкреатитом.

3.3 Соотношение содержания сывороточных антихеликобактерных антител с клинико-лабораторными показателями обострения хронического панкреатита.

3.4 Влияние эрадикационной терапии на течение хронического панкреатита.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Губина, Алла Викторовна, автореферат

Хронический панкреатит - воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся очаговыми некрозами в сочетании с диффузным или сегментарным фиброзом и развитием функциональной недостаточности различной степени выраженности, которые остаются и прогрессируют даже после прекращения воздействия этиологических факторов [Нестеренко Ю.А., 2000].

За последние 30 лет произошел двукратный рост заболеваемости хроническим панкреатитом [Маев И.В., 2006]. Актуальность проблемы обусловлена трудностями диагностики, поражением лиц трудоспособного возраста, развитием тяжелых осложнений, приводящих к инвалидизации больных. Все эти факторы диктуют необходимость совершенствования диагностики и лечения данного заболевания.

В соответствии с современными представлениями - ведущими факторами развития ХП является злоупотребление алкоголем и заболевания желчевыводящей системы [Губергриц Н.Б., 2000, Минушкин О.Н., 2002]. В связи с этим наиболее часто встречающиеся формы -хронический панкреатит алкогольной и билиарной этиологии.

Поджелудочная железа анатомически и физиологически тесно взаимосвязана с другими органами пищеварения. Секреторная деятельность ПЖ в значительной степени зависит от уровня кислотной продукции желудка. Тесная сопряженность между панкреатической секрецией и соляной кислотой, реализуется посредством поступления свободной соляной кислоты в проксимальные отделы двенадцатиперстной кишки, приводящего к стимуляции секретин-панкреозиминовой системы регуляции внешнесекреторной деятельности ПЖ. Избыточная кислотная продукция желудка приводит к ацидификации двенадцатиперстной кишки, что поддерживает ацинозную систему ПЖ в состоянии постоянной активности, а при наличии определенных условий (патологических изменений в ткани или протоковой системе ПЖ) способствует обострению хронического панкреатита. В связи с этим ХП можно отнести к кислотозависимым заболеваниям [Калинин А.В., 2001].

Helicobacter pylori ингибирует синтез и экспрессию соматостатина D-клетками желудка, что сопровождается сокращением плотности распределения этих клеток в антральном отделе, в то время как плотность распределения G-клеток и синтеза гастрина значительно увеличиваются с последующим развитием гиперсекреции соляной кислоты [Кучерявый Ю.А., 2004].

Инфицирование Helicobacter pylori вызывает развитие как неспецифического воспаления, так и специфического иммунного ответа. Сложная система цитокинов запускает многоступенчатый механизм взаимодействия, на разных уровнях, способствует формированию комплексной защитной реакции организма, реализуемой клеточными и гуморальными факторами [Исаков В.А., Домарадский И.В., 2003].

Деструктивные процессы на молекулярном, клеточном, тканевом уровне, инфильтрация слизистой оболочки желудка иммунокомпетентными клетками, цитотоксические, воспалительные, иммунные реакции, повышенная продукция цитокинов, антихеликобактерных антител - основные патогенетические механизмы хеликобактериоза. Важным механизмом повреждающего воздействия Н. pylori является выработка микробом патогенных токсинов. Вакуолизирующий цитотоксин (VacA) способствует образованию вакуолей в эпителиальных клетках, их гибели, цитотоксический белок (СадА), продуцируется VacA-обрэзующими штаммами Hp. У штаммов 1 типа (СадА+ и VacA+) патогенные свойства выражены более интенсивно по сравнению со штаммами 2 типа (СадА- и VacA-) [Donati М., 1999].

Антигенными свойствами обладают различные структуры, компоненты Hp - оболочка, жгутики, вакуолизирующий цитотоксин (VacA), цитотоксический белок (СадА), уреаза, липополисахарид и др. Антигенная стимуляция Н.pylori сопровождается повышенным синтезом циркулирующих антихеликобактерных антител (АХБА), относящихся к разным классам иммуноглобулинов и направленных к разным антигенам Hp.

Продуцируемые специфические антихеликобактерные антитела, формируют гуморальный антибактериальный иммунный ответ организма, препятствуют проникновению в ткани бактериальных антигенов, нейтрализуя их и способствуя выделению из организма в виде иммунных комплексов.

В настоящее время накоплен фактический материал, демонстрирующий повышение в периферической крови содержания антихеликобактерных антител IgM, IgG, IgA классов преимущественно у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью, ассоциированных с Н.pylori. Вопросы, касающиеся влияния Helicobacter pylori на течение хронического панкреатита, содержания АХБА при ХП, их биологических свойств, диагностического и прогностического значения требуют уточнения.

В этой связи представляет интерес изучение содержания в периферической крови спектра антихеликобактерных антител при хроническом панкреатите в зависимости от стадии, этиологии заболевания, проводимой терапии. Также возникает необходимость уточнения клинических проявлений и поражений желудка у больных хроническим панкреатитом с серологическими маркерами хеликобактериоза с последующей выработкой тактики лечения пациентов данной группы.

Цель работы

Изучить содержание в сыворотке крови антител к Helicobacter pylori и поражения желудка при хроническом панкреатите в зависимости от этиологического фактора, стадии заболевания, проводимой терапии.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявления и количественное содержание антител к антигенам Helicobacter pylori (IgM+lgG+lgA к CagA-Hp, IgG-Hp,

IgA-Hp) в периферической крови больных хроническим панкреатитом в зависимости от стадии заболевания.

2. Выявить концентрацию сывороточных антихеликобактерных антител у больных хроническим панкреатитом в зависимости от этиологического фактора.

3. Установить соотношение содержания сывороточных антихеликобактерных антител с клинико-лабораторными показателями активности хронического панкреатита.

4. Выявить частоту и характер поражений желудка у больных хроническим панкреатитом с серологическими маркерами Helicobacter pylori (по результатам клинического, эндоскопического и гистологического исследований).

5. Определить влияние эрадикационной терапии на содержание антихеликобактерных антител и клиническое течение хронического панкреатита.

Научная новизна

Впервые при хроническом панкреатите определена частота обнаружения и количественное содержание спектра специфических антител, относящихся к разным классам иммуноглобулинов, направленных к разным антигенам Helicobacter pylori, принимающих участие в формировании системного гуморального иммунного ответа и служащих диагностическими и прогностическими маркерами сопутствующего хеликобактериоза.

Установлено, что хронический панкреатит сопровождается выраженным увеличением в периферической крови содержания антихеликобактерных антител. Концентрация суммарных антител (IgG+lgA+IgM) к CagA-Нр и IgG-Hp достигает максимальных значений при обострении хронического панкреатита алкогольной этиологии.

Показано, что у больных хроническим панкреатитом с серологическими маркерами Helicobacter pylori наиболее часто встречается хронический активный гастрит, отягощающий течение основного заболевания. Эрозивно-язвенные поражения желудка встречаются существенно реже.

Выявлено, что у больных хроническим алкогольным панкреатитом с серологическими маркерами хеликобактериоза преобладают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка, повышение IgG-Hp. У больных хроническим билиарным панкреатитом более выражены атрофические изменения слизистой оболочки желудка и увеличение в периферической крови IgA-Hp.

Сочетание эрадикационной и базисной терапии сопровождается снижением уровня антихеликобактерных антител, позитивной динамикой кпинико-лабораторных показателей активности хронического панкреатита.

Практическая значимость

Определение содержания в периферической крови антител к Helicobacter pylori позволяет диагностировать хеликобактериоз у больных хроническим панкреатитом, а также судить об интенсивности антигенной стимуляции, воспалительных, атрофических и деструктивных поражений желудка, ассоциированных с Н.pylori.

Многократное повышение титра антихеликобактерных антител в сыворотке крови больных хроническим панкреатитом является показанием к проведению эрадикационной терапии.

Эрадикационная терапия в сочетании с базисной у Нр-позитивных больных хроническим панкреатитом сопровождается улучшением кпинико-лабораторных показателей активности заболевания, а также снижением содержания сывороточных АХБА, которое может служить дополнительным критерием ее эффективности.

Комбинация эрадикационной терапии с базисной у больных хроническим панкреатитом с серологическими маркерами хеликобактериоза, является патогенетически оправданной и клинически эффективной, что позволяет рекомендовать ее данной группе больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический панкреатит сопровождается увеличением содержания антихеликобактерных антител, выраженным в различной степени в зависимости от стадии заболевания и этиологического фактора.

2. Повышение концентрации сывороточных суммарных антител к Н.pylori и IgG-Hp наиболее выражено при обострении хронического панкреатита алкогольной этиологии.

3. У больных ХП алкогольной этиологии с серологическими маркерами хеликобактериоза по результатам эндоскопического и гистологического исследований преобладали воспалительные поражения желудка, у больных ХП билиарной этиологии - атрофические процессы.

4. Сочетание антихеликобактерной и базисной терапии сопровождалось достоверным снижением содержания специфических антител к Hp и позитивной динамикой клинико-лабораторных показателей обострения хронического панкреатита.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антитела к Helicobacter pylori и поражения желудка при хроническом панкреатите"

ВЫВОДЫ

1. Хронический панкреатит в стадии обострения сопровождается повышенной циркуляцией в периферической крови спектра антихеликобактерных антител. Концентрация суммарных антител (IgM+lgG+lgA) к CagA-НР увеличена в 62% случаев, средний титр 1:100; IgG-HP - в 51 %, средний титр 1:540; IgA-HP - в 42%, средний титр 1: 420.

2. Увеличение концентрации антихеликобактерных антител при хроническом панкреатите выражено в различной степени в зависимости от этиологического фактора. Максимальных значений уровень суммарных антител и IgG-Hp достигает при хроническом панкреатите алкогольной этиологии.

3. Повышение содержания сывороточных антихеликобактерных антител служит диагностическим маркером хеликобактериоза у больных хроническим панкреатитом, отражает интенсивность колонизации, антигенной активности Hp, воспалительных, атрофических процессов в слизистой оболочке желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori.

4. Основным поражением желудка, ассоциированным с Helicobacter pylori при хроническом панкреатите является хронический активный гастрит. Эндоскопическая и гистологическая картина включала активное воспаление слизистой оболочки желудка (65.7% случаев), атрофию -(40.7%), эрозивно-язвенные поражения - (25.0%).

5. Инфицирование Helicobacter pylori отягощает течение хронического панкреатита, подтверждением чему служит большая выраженность болевого синдрома, диспепсических явлений и повышение ферментативной активности поджелудочной железы.

6. Эрадикационная терапия в сочетании с базисной сопровождалась достоверным снижением содержания антихеликобактерных антител, позитивной динамикой клинико-лабораторных показателей, что позволяет рекомендовать ее больным хроническим панкреатитом с серологическими маркерами хеликобактериоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение антихеликобактерных антител является доступным скрининговым методом первичной диагностики хеликобактериоза при хроническом панкреатите.

2. Увеличение концентрации антихеликобактерных антител отражает интенсивность колонизации Hp и может служить одним из показаний к проведению эрадикационной терапии у больных хроническим панкреатитом с серологическими маркерами хеликобактериоза и критерием ее эффективности.

3. Позитивная динамика клинико-лабораторных показателей на фоне проведения антихеликобактерной терапии позволяют рекомендовать ее больным хроническим панкреатитом с сопутствующим хеликобактериозом.