Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:КЛИНИКО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ - тема автореферата по медицине
Бордакова, Елена Валерьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Бордакова, Елена Валерьевна :: 2012 :: Москва

Введение.

Цель.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Физиология костной ткани.

2. Патогенез остеопороза.

2.1. Роль половых гормонов в развитии ПМО.

2.2 Роль витамина Д в патогенезе ПМО.

2.3 Роль генетических факторов в генезе ПМО.

3. Диагностика ПМО.

Глава II.

Материалы и методы исследования.

Методы исследования.

2.2. Инструментальные методы определения МПК.

2.3. Лабораторные методы определения интенсивности костного обмена.

2.4.Молекулярные методы определения полиморфизмов генов.

Статистическая обработка генетических данных.

Глава III.

Клиническая характеристика пациентов.

Глава IV.

Результаты собственных исследований.

Результаты биохимического обследования пациенток.

Анализ реакции костной ткани и БМКР на терапию золедроновой кислотой.

Оценка эффективности холекальциферола у пациентрок с дефицитом/недостаточностью витамина ДЗ в комплексной терапии ПМО.

Результаты генотипирования пациенток.

Глава V.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бордакова, Елена Валерьевна, автореферат

Постменопаузальный остеопороз (ПМО)-многофакторное заболевание, обусловленное естественным процессом старения, и в 80% случаев оно генетически детерминировано [98]. Наиболее грозным осложнением остеопороза являются низкотравматичные переломы, приводящие к инвалидизации и повышению смертности [2, 7, 11]. Общество и больные несут большие экономические потери вследствие затрат на лечение. Так, в США затраты на терапию остеопороза составляют 7-10 млрд. долларов в год, из них 8 млрд. - на лечение больных с переломами [7]. Вместе с тем ОП - заболевание, при котором профилактические мероприятия могут дать положительные результаты, а длительное и настойчивое лечение с использованием современных лекарственных средств может оказать существенное влияние на частоту и риск переломов.

В 2009г. население РФ составляло 142 млн. чел., из них 45 млн. - люди 50 лет и старше. Старение российской популяции продолжается и ожидается, что уже к 2020г. число людей 50 лет и старше увеличится до 68 млн. чел. Только из-за старения населения к 2020г. прогнозируется увеличение числа больных данным заболеванием на треть. Остеопорозом в России страдает 14 млн. чел. (10% населения страны), ещё у 20 млн. отмечается остеопения. Таким образом, 34 млн. жителей РФ имеют реальный риск низкоэнергетических переломов. Ежегодно в РФ происходит 9 млн. остеопоретических переломов периферического скелета (в том числе 130 000 случаев переломов проксимального отдела бедра) и 3,8 млн. случаев переломов позвонков. В целом, каждую минуту в стране происходит 7 переломов позвонков и 17 невертебральных переломов у людей старше 50 лет, а каждые 5 минут - перелом шейки бедра. Следует отметить, что во всем мире увеличивается продолжительность жизни, особенно в высокоразвитых странах, следовательно, повышается число лиц пожилого возраста, а следовательно, возрастает частота ОП и переломов [7].

Значительная часть переломов происходит у женщин при нормальных показателях минеральной плотности кости (МПК) по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) [60]. Следовательно, помимо снижения МПК, существуют другие факторы, определяющие качество и прочность кости. Поиск генетических предикторов остеопороза и переломов является актуальной проблемой современной медицины, поскольку позволяет задолго до наступления менопаузы выявить женщин с высоким риском развития постменопаузального остеопороза и переломов и своевременно предложить персонифицированную программу профилактических мер.

Помимо МПК, одной из важных характеристик, определяющих её прочность, являются качественные характеристики кости. Одним из важных факторов, влияющих на качество костной ткани, являются недостаточность/дефицит витамина ДЗ [47, 64]. Гиповитаминоз Д у взрослых приводит к нарушению процессов минерализации скелета [47, 63].

В исследованиях последних лет, включающих биопсию костной ткани, было показано, что уровень витамина ДЗ ниже 20 нг/мл приводит к дефектам минерализации. Поэтому для сохранения здоровья костей, качественной минерализации, уровень витамина ДЗ должен быть не ниже 20 нг/мл [47].

---Установлена высокая распространённость гиповитаминоза Д в странах^ расположенных выше 33 градусов северной широты, в числе этих стран находится вся территория РФ [28].

Принимая во внимание высокую распространенность дефицита и недостаточности витамина ДЗ у пациенток с постменопаузальным остеопорозом, терапия данного заболевания предусматривает обязательное включение в комплекс лечения препаратов витамина ДЗ и кальция [8, 40]. Учитывая, что определение уровня витамина ДЗ в настоящее время не входит в стандарты диагностики и мониторинга терапии пациенток с постменопаузальным остеопорозом, представляется актуальным оценить уровень витамина ДЗ у женщин на фоне комплексной терапии ПМО.

Цель

Оптимизация диагностики и лечения постменопаузального остеопороза на основе оценки уровня витамина ДЗ и генетических факторов.

Задачи исследования

1.Оценить исходный уровень 25 (ОН) витамина ДЗ у женщин в

-постменопаузе в зависимости от состояния минеральной плотности кости

МГЖ).

2. Сравнить динамику 25(ОН) витамина ДЗ на фоне стандартной терапии и после предварительной коррекции дефицита и недостаточности 25(ОН) витамина ДЗ перед введением золедроновой кислоты.

3. Определить взаимосвязь полиморфизмов генов (гб 10735810, ге 1544410), ГШРЮТПА (ЯАЖЪ), ^9594759 и ге9594738] и [ЮТЮТПВ (ОРв), гз3102735, ^4355801] с основными факторами риска развития постменопаузального остеопорза: минеральной плотностью кости и переломами.

4. Усовершенствовать диагностику и лечение пациенток с постменопаузальным остеопорозом с учётом уровня 25 (ОН) витамина ДЗ и молекулярно — генетических факторов.

Научная новизна.

В работе оценена распространенность недостаточности и дефицита 25(ОН) витамина ДЗ в постменопаузе. Выявлено, что коррекция уровня 25(ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови в течение 12 недель перед началом антирезорбтивной терапии у пациенток с постменопаузальным, остеопорозом позволяет нормализовать уровень 25 (ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови.

Показана роль молекулярно-генетических факторов (полиморфизмов! генов УБЯ, ОРО и ЯЛИКЬ) при постменопаузальном остеопорозе, выделены и проанализированы их взаимосвязи с минеральной плотностью кости и переломами в Российской популяции женщин.

Положения, выносимые на защиту.

1. У 82,1% женщин в постменопаузе встречается гиповитаминоз ДЗ: недостаточность определяется у 53,4% женщин, а дефицит - в 28,7% случаев. Стандартная доза холекальциферола 800 ME в сутки является недостаточной для поддержания уровня 25 (ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений в составе комплексной терапии у большинства пациенток с постменопаузальным остеопорозом.

2. Перед началом лечения постменопаузального остеопороза назначение холекальциферола в дозе 5000 МЕ/день в течение 12 недель формирует депо витамина ДЗ в организме. Последующая поддерживающая доза холекальциферола 800 МЕ/сутки в течение 12 месяцев достаточна лишь у 50 % женщин, что указывает на необходимость повышения рекомендуемой дозы холекальциферола в комплексной терапии постменопаузального остеопороза.

3. Полиморфизмы генов RANKL (rs9594759 и rs9594738), OPG (rs 3102735) и гена VDR(rs 1544410) ассоциированы с риском развития постменопаузального остеопороза и переломов:

При наличии Т аллелей гена RANKL по полиморфизмам rs9594759 и----rs9594738 риск снижения минеральной плотности кости в поясничном I отделе позвоночника увеличивается в 2 раза. У женщин с гомозиготным генотипом С/С по полиморфизму rs3102735 гена риск развития переломов дистального отдела лучевой кости увеличен в 17 раз вне зависимости от показателей минеральной плотности кости. Наличие генотипа G/G по полиморфизму rs 1544410 гена VDR у пациенток с постменопаузальным остеопорозом ассоциировано с повышением риска переломов дистального отдела лучевой кости в 3 раза.

Практическая значимость.

Пациентки с дефицитом витамина ДЗ входят в группу риска по развитию болевого синдрома в грудном отделе позвоночника. Перед началом антирезорбтивной терапии у пациенток с постменопаузальным остеопорозом показана целесообразность формирования депо витамина ДЗ в организме. Показано, что последующее назначение 800 МЕ/день холекальциферола достаточно для поддержания 25(ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений у 50 % женщин с постменопаузальным остеопорозом.

С помощью молекулярно-генетического исследования определены группы риска по развитию постменопаузального остеопороза и переломов дистального отдела лучевой кости. Выявление полиморфизма (гйЗ 102735) гена ОРв у женщин в постменопаузе позволяет определить риска развития переломов данной локализации вне зависимости от состояния минеральной плотности кости. У женщин с постменопаузальным остеопорозом для выявления риска переломов дистального отдела лучевой кости оправдано определение полиморфизма ге 1544410 гена \ТЖ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ"

Выводы

1. Гиповитаминоз 25(ОН) витамина ДЗ встречается у 82,1% женщин в постменопаузе независимо от состояния минеральной плотности кости. Дефицит/недостаточность 25(ОН) витамина ДЗ выявляется у 30,2%/51% пациенток с постменопаузальным остеопорозом и у 25%/60% в группе женщин без снижения минеральной плотности кости. Дефицит 25(ОН) витамина ДЗ ассоциирован с болями в грудном отделе позвоночника (р=0,025)1 "

2. Доза холекальциферола 800 MÈ в комплексном лечении постменопаузального остеопороза недостаточна как для коррекции гиповитаминоза ДЗ, так и для поддержания уровня 25(ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений (р<0,05).

3. Применение холекальциферола в дозе 5000 МЕ/день на протяжении 12 недель у пациенток с гиповитаминозом Д позволяет достичь нормальных значений у 89% пациенток с постменопаузальным остеопорозом (р<0,05). Последующая в течение 12 месяцев терапия холекальциферолом (800 МЕ/сутки) и элементарным кальцием (ЮООмг/сутки) позволяет сохранить нормальные значения 25(ОН) витамина ДЗ у 50% пациенток (р<0,05).

4. Полиморфизм промоторного участка гена RANKL ассоциирован с постменопаузальным остеопорозом. У носителей аллелей Т по полиморфизмам rs9594759 H~rs9594738~ гена RANKL более, чем в 2 раза повышен риск снижения минеральной плотности кости, что приводит к увеличению риска переломов.

5. Риск развития переломов дистального отдела лучевой кости ассоциирован с полиморфизмом (rs3102735) гена OPG вне зависимости от показателей минеральной плотности костной ткани. Для женщин с генотипом С/С риск переломов увеличивается в 17 раз [OR=17,40 (1,77171,09), р=0,014].

6. У пациенток с постменопаузальным остеопорозом носителей генотипа G/G полиморфизма rs1544410 гена VDR риск развития переломов дистального отдела лучевой кости повышен в 3 раза в сравнении со здоровыми женщинами [OR=3,l 1(1,11-8,76), <0,01].

Практические рекомендации для внедрения в здравоохранение

1. Принимая во внимание высокую распространённость гиповитаминоза ДЗ, всем женщинам с постменопаузальным остеопорозом показано определение уровня 25(ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови и коррекция его дефицита/недостаточности.

2. Перед началом антирезорбтивной терапии целесообразно проводить коррекцию дефицита/недостаточности витамина 25(ОН) витамина ДЗ. Рекомендуемая доза холекальциферола составлет 5000 МЕ/день в течение 12 недель.

3. Для выявления групп высокого риска по развитию переломов дистального отдела лучевой кости у женщин в постменопаузе рекомендовано определение полиморфизма rs3102735 гена OPG вне зависимости от состояния минеральной плотности кости. Проведение остеденситометрии у таких женщин мало информативно для оценки риска переломов. Пациентки с генотипом С/С должны быть своевременно информированы о повышенном риске развития переломов данной локализации и получить рекомендации по коррекции факторов риска переломов (сбалансированное питание, физическая активность, поддержание нормальной массы тела, исключение вредных привычек, таких, как курение, злоупотребление алкоголем). Для

---оценки-^ риска развития—переломов данной локализации —у—женщин—с постменопаузальным остеопорозом также показано определение t полиморфизма rs 1544410 гена VDR. При наличии генотипа G/G по данному полиморфизму рекомендуется проводить аналогичные профилактические мероприятия.

4. Для раннего выявления женщин с высоким риском развития остеопенического синдрома целесообразно проведение генотипирования по полиморфизмам rs9594759 и rs9594738 гена RANKL. Для пациенток — носителей аллелей Т рекомендуется динамический скрининг минеральной плотности кости.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ

На правах рукописи

БОРДАКОВА Елена Валерьевна

КЛИНИКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕЗНАЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВИТАМИНА Д И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ОСТЕОПОРОЗЕ

14.01.01. - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 НОЯ 2012

Москва-2012

005054726

005054726

Работа выполнена в отделении гинекологической эндокринологии ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Юренева Светлана Владимировна

Научный консультант:

доктор биологических наук Трофимов Дмитрий Юрьевич

Официальные оппоненты:

Уварова Елена Витальевна - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «НЦАГиП им. В.И.Кулакова» Минздрава России, руководитель 2-го гинекологического отделения

Геворкян Марианна Арамовна - доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры акушерства и гинекологии

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится «20» ноября 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.125.01 при ФГБУ «НЦ АГиП им. академика В.И.Кулакова» Минздрава России по адресу: 117997, г.Москва, ул. Академика Опарина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

Автореферат разослан « ¿7» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Калинина Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Постменопаузальный остеопороз (ПМО)-многофакторное заболевание, обусловленное естественным процессом старения и в 80% случаев генетически детерминировано (Dong S.S., 2009). Наиболее грозным осложнением заболевания являются низкотравматичные переломы, приводящие к инвадилизации и повышению смертности (Лесняк О.М., 2009). Значительное количество переломов происходит у женщин без снижения минеральной плотности кости (МПК) по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (Johnell О., 2005). Следовательно, помимо низкой МПК существуют другие факторы, определяющие качество и прочность кости. Поиск генетических предикторов остеопороза и переломов является актуальной проблемой современной медицины, поскольку позволяет задолго до наступления менопаузы выявить женщин с высоким риском развития постменопаузального остеопороза и переломов и своевременно предложить персонифицированную программу профилактических мер.

Помимо МПК, одной из важных характеристик, определяющих её прочность, являются качественные характеристики кости. Одним из важных факторов, снижающих качество костной ткани, являются недостаточность/дефицит витамин ДЗ (Dawson-Hughes В., 2010; Holick M.F., 2009). Гиповитаминоз ДЗ у взрослых приводит к нарушению процессов минерализации скелета (Holick M.F., 2009).

В исследованиях последних лет, включающих биопсию костной ткани, было показано, что уровень витамина ДЗ ниже 20 нг/мл приводит к дефектам минерализации. Поэтому для сохранения здоровья костей, качественной минерализации, уровень витамина ДЗ должен быть не ниже 20 нг/мл (ЮМ, 2011).

Установлена высокая распространённость гиповитаминоза ДЗ в странах, расположенных выше 33 градусов северной широты, в числе этих стран находится вся территория РФ (Bibuld D., 2009).

Принимая во внимание высокую распространенность дефицита и недостаточности витамина ДЗ у пациенток с постменопаузальным остеопорозом, терапия данного заболевания предусматривает обязательное включение в комплекс лечения препаратов витамина ДЗ и кальция1 (Лесняк О.М., 2009; BischofF-Ferrari H.A., 2005). Учитывая, что определение уровня витамина ДЗ в настоящее время не входит в стандарты диагностики и мониторинга терапии пациенток с постменопаузальным остеопорозом, представляется актуальным оценить уровень витамина ДЗ у женщин с ПМО на фоне комплексной терапии.

Всё вышеизложенное определило цель настоящего исследования:

Оптимизация диагностики и лечения постменопаузапьного остеопороза на основе оценки уровня витамина ДЗ и учёта генетических факторов.

Задачи исследования:

1. Оценить исходный уровень 25(ОН) витамина ДЗ у женщин в постменопаузе в зависимости от состояния минеральной плотности кости.

2. Сравнить динамику 25(ОН) витамина ДЗ на фоне стандартной терапии и после предварительной коррекции дефицита/недостаточности 25(ОН) витамина ДЗ перед введением золедроновой кислоты.

3. Определить взаимосвязь полиморфизмов генов VDR (rsl0735810, rs 1544410), [TNFRSF11A (RANKL), rs9594738 и rs9594759] и [TNFRSF11B (OPG), rs3102735, rs3102735 и rs4355801] с основными факторами риска развития постменопаузапьного остеопороза: минеральной плотностью кости и переломами.

' Management of osteoporosis in postmenopausal women: 2010 position statement of The North American Menopause Society

4. Усовершенствовать диагностику и лечение пациенток с постменопаузальным остеопорозом с учётом уровня 25(ОН) витамина ДЗ и молекулярно-генетических факторов.

Научная новизна:

В работе оценена распространенность недостаточности и дефицита 25(ОН) витамина ДЗ в постменопаузе. Выявлено, что коррекция уровня 25(ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови в течение 12 недель перед началом антирезорбтивной терапии у пациенток с постменопаузальным остеопорозом позволяет нормализовать уровень 25(ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови.

Показана роль молекулярно-генетических факторов (полиморфизмов генов УЭЯ, ОРС и ЯЛИКЬ) при постменопаузальном остеопорозе, выделены и проанализированы их взаимосвязи с минеральной плотностью кости и переломами в Российской популяции женщин.

Практическая значимость:

Пациентки с дефицитом витамина ДЗ входят в группу риска по развитию болевого синдрома в грудном отделе позвоночника. Перед началом антирезорбтивной терапии у пациенток с постменопаузальным остеопорозом показана целесообразность формирования депо витамина ДЗ в организме. Показано, что последующее назначение 800 МЕ/день холекальциферола достаточно для поддержания 25(ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений у 50 % женщин с постменопаузальным остеопорозом.

С помощью молекулярно-генетического исследования определены группы риска по развитию постменопаузального остеопороза и переломов дистального отдела лучевой кости. Выявление полиморфизма (геЗ 102735) гена ОРв у женщин в постменопаузе позволяет определить риска развития переломов данной локализации вне зависимости от состояния минеральной

плотности кости. У женщин с постменопаузальным остеопорозом для выявления риска переломов дистального отдела лучевой кости оправдано определение полиморфизма гб 1544410 гена УБЯ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У 82,1% женщин в постменопаузе встречается гиповитаминоз ДЗ, при этом недостаточность витамина ДЗ определяется у 53,4% женщин, а дефицит - в 28,7% случаев. Стандартная доза холекальциферола 800 МЕ в сутки является недостаточной для поддержания уровня 25(ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений в составе комплексной терапии у большинства пациенток с постменопаузальным остеопорозом.

2. Перед началом лечения постменопаузального остеопороза назначение холекальциферола в дозе 5000 МЕ/день в течение 12 недель формирует депо витамина ДЗ в организме. Последующая поддерживающая терапия холекальциферолом в дозе 800 МЕ/сутки в течение 12 месяцев эффективна лишь у 50 % женщин, что указывает на необходимость повышения рекомендуемой дозы холекальциферола в комплексной терапии постменопаузального остеопороза.

3. Полиморфизмы генов ЯАЫКЬ ^9594759 и гб9594738), ОРв (ге 3102735) и гена \ПЖ(г51544410) ассоциированы с риском развития постменопаузального остеопороза и переломов:

При наличии Т аллелей гена ЯАЫКЬ по полиморфизмам гб9594759 и ге9594738 риск снижения минеральной плотности кости в поясничном отделе позвоночника увеличивается в 2 раза. У женщин с гомозиготным генотипом С/С по полиморфизму гэЗ 102735 гена риск развития переломов дистального отдела лучевой кости увеличен в 17 раз вне зависимости от показателей минеральной плотности кости. Наличие генотипа в/в по полиморфизму гб 1544410 гена УОЯ у пациенток с постменопаузальным остеопорозом ассоциировано с повышением риска переломов дистального отдела лучевой кости в 3 раза.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведено общеклиническое обследование, сбор коллекции биологического материала для проведения молекулярно-генетического и биохимического исследования у всех обследованных женщин постменопаузального периода. Выполнена статистическая обработка, научное обоснование полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - акушерство и гинекология. Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XIII Российском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва,2012г), на Втором Саммите организаций по остеопорозу стран Восточной Европы и Центральной Азии (Санкт-Петербург, 2012).

Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции отделения гинекологической эндокринологии ФГБУ «НЦ АГ и П им. академика В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России 30 мая 2012г, заседании апробационной комиссии «НЦ АГ и П им. академика В.И.Кулакова» Минздрава России 04 июня 2012г, протокол №11.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе отделения гинекологической эндокринологии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

Результаты данного исследования легли в основу разработок образовательных программ, сертификационных циклов и лекций для врачей в области гинекологической эндокринологии и медицины климактерия.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, клиническая характеристика обследованных пациенток, результаты исследования и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 118 работ цитируемых авторов, из них на русском языке - 12, на иностранных языках - 106.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования на базе отделения гинекологической эндокринологии и

научно-консультативного отделения Центра обследовано 236 женщин в постменопаузе, проживающих в Москве и Московской области. Проведено проспективное исследование в течение 36 месяцев. Основную группу составили 174 пациентки, в возрасте от 50 до 83 лет, с показателями минеральной плотности кости (МПК) < - 2,5 SD по Т-критерию. Группу сравнения составили 62 женщины в постменопаузе с показателями МПК в пределах нормальных значений и отсутствием переломов в анамнезе, в возрасте от 50 до 77 лет. При сравнении испытуемых в контрольной и основной группе было выявлено наличие достоверных различий по возрасту и ИМТ, что было связано с особенностью дизайна эксперимента: в

соответствии с рекомендациями доказательной медицины вместо эксперимента типа случай-контроль и других вариантов дизайна с искусственным формированием выборок использовались сплошное обследование всех пациентов.

Для поправки на указанный эффект нами была рассчитана таблица частных коэффициентов корреляции показателей с номером группы, а также частных коэффициентов корреляции показателей с номером группы под контролем возраста и ИМТ и мы выявили, что отмеченные различия в группах на полученные результаты не влияют.

Всем пациенткам определение МПК проводили при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) в поясничном отделе позвоночника L1-L4 и шейке бедра-Neck left (Lunar Prodigy Advance, GE Healthcare), исследование концентрации витамина ДЗ производили на анализаторе Elecsys 2010, Hoffman-le-Roche. В нашем исследовании всем испытуемым с постменопаузальным остеопорозом и группы контроля с помощью полимеразной цепной реакции проводили молекулярно-генетическое исследование с определением полиморфизмов генов VDR(rsl0735810, rsl544410), RANKL (rs9594738, rs9594759) и OPG (rs3102735, rs3102735 и rs4355801).

Из 174 обследованных женщин с ПМО 53 пациентки составили подгруппы лечения. Пациентки подгрупп лечения были сопоставимы по возрасту, ИМТ, возрасту наступления и длительности менопаузы. Всем женщинам подгрупп лечения исходно проводили оценку уровня витамина ДЗ в сыворотке крови. 1а подгруппу составили 10 пациенток, с исходной концентрацией 25(ОН) витамина ДЗ в пределах нормы. В lb подгруппу вошло 25 женщин, с уровнем витамина ДЗ, соответствующим дефициту или недостаточности. В подгруппе 1с (18 женщин) перед проведением антирезорбтивной терапии проводили коррекцию дефицита и недостаточности 25(ОН) витамина ДЗ. В течение 12 недель пациентки

данной подгруппы принимали холекальциферол, в дозе 5000 МЕ/день. Через 12 недель проводили оценку концентрации витамина 25(ОН)ДЗ. Пациентки всех подгрупп лечения, после введения золедроновой кислоты, согласно существующим клиническим рекомендациям, на протяжении года получали поддерживающую терапию холекальциферолом, в дозе 800МЕ и 1000 мг/день элементарного кальция. Через 12 месяцев лечения во всех подгруппах оценивали уровень 25(ОН) витамина ДЗ. В группе контроля однократно проводили оценку концентрации 25(ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови (п=20).

Статистическая обработка полученных результатов была проведена при помощи программного пакета "SPSS Statistics 17.0 forWindows". В описательном (дескриптивном) анализе данных в качестве меры центральной тенденции выбрана медиана, а в качестве интервальной оценки — верхний и нижний квартили (25-й и 75-й процентиль). Для сравнения количественных признаков использовались следующие непараметрические тесты: U-тест Манна-Уитни для несвязанных совокупностей при сравнении 2-х независимых выборок и U-тест Манна-Уитни для связанных совокупностей при анализе динамических изменений.

Для оценки значимости различий качественных или полуколичественных признаков в распределении между группами использовали критерий %2 (для таблиц 2 на 2 - в точном решении Фишера). Для оценки силы связи между предиктором и исходом вычисляли отношение шансов (OR), которое приводится с 95% доверительным интервалом.

Для определения связи (корреляции) между переменными рассчитывался ранговый коэффициент корреляции по Спирману. Анализ неравновесности сцепления проводился с помощью свободно-распространяемого продукта Haploview версии 4.2. Подготовка данных для

анализа осуществлялась с помощью SNP tools версии 1.61 - свободно-распространяемого расширения для MS Excel.

Комитет по этике биомедицинских исследований при ФГУ «НЦАГиП им. академика В.И. Кулакова» пройден 17 марта 2010г, выписка из протокола №52.

Результаты исследования и их обсуждение

При оценке исходного уровня 25(ОН) витамина ДЗ у 73 женщин в постменопаузе получены следующие результаты: референсные значения встречали в 17,8% случаев (п=13), дефицит 25(ОН) витамина ДЗ отмечали у 28,7% пациенток (п=21), недостаточность наблюдали у 53,4% женщин (п=39). В ходе нашего исследования мы также выявили, что пациентки, вошедшие в подгруппы лечения с дефицитом витамина ДЗ предъявляли жалобы на боли в области грудного отдела позвоночника, в то время, как у пациентов, у которых витамин ДЗ >10 нг/мл, подобных жалоб не было (р=0,04).

При оценке исходного уровня 25(ОН) витамина ДЗ в сыворотке крови у 53 женщин с ПМО референсные значения были получены лишь у 19% пациенток (п=10), дефицит витамина ДЗ встречали в 30% случаев (п=16) и недостаточность отмечали у 51% женщин (п=27). При этом в группе контроля (п=20) дефицит 25(ОН) витамина ДЗ диагностировали у 25% женщин (п=5), недостаточность отмечали в 60% случаев (п=12) и нормальные значения были у 15% пациенток (п=3).

Таким образом, становится очевидно, что в постменопаузе независимо от состояния МПК превалирует недостаточность 25(ОН) витамина ДЗ.

У женщин подгруппы 1а (п=10), с исходной концентрацией витамина ДЗ в сыворотке крови, соответствующей нормативным значениям, была проведена внутривенная инфузия золедроновой кислоты, в дозе 5 мг. В дальнейшем, в течение 12 месяцев пациентки получали стандартные дозы

холекальциферола - 800 МЕ/сутки и 1000 мг/день элементарного кальция. Спустя год нормальные показатели витамина ДЗ регистрировали лишь в 10% случаев, у 90% женщин была выявлена недостаточность 25(ОН) витамина Д (р=0,01), при этом пациентов с дефицитом витамина ДЗ не было. Т. е., доза холекальциферола 800 МЕ/день оказалась недостаточной для поддержания витамина ДЗ в пределах нормальных значений у большинства пациенток.

У пациенток с гиповитаминозом ДЗ (1Ь+1с подгруппы, п=43) дефицит витамина ДЗ регистрировали у 37,2% пациенток, а недостаточность 25 (ОН) витамина ДЗ отмечали в 62,8% случаев.

В 1Ь (п=25) подгруппе, получавших 800МЕ холекальциферола и 1000 мг элементарного кальция, через 12 месяцев нами не было отмечено статистически значимых изменений концентрации витамина ДЗ (р>0,05). Следует отметить, что ни у одной пациентки не было достигнуто референсных значений 25(ОН) витамина ДЗ.

У 18 женщин (1с подгруппа), которым проводили коррекцию гиповитаминоза ДЗ, холекальциферолом, в дозе 5000 МЕ/день на протяжении 12 недель, через 3 месяца терапии референсные значения 25(ОН) витамина ДЗ были достигнуты у 89% пациенток (р=0,000), что свидетельствует о высокой эффективности использованной дозы. Через 12 недель не было отмечено пациентов с дефицитом витамина ДЗ. В дальнейшем всем пациенткам была проведена инфузия золедроновой кислоты, и на протяжении 12 месяцев они получали 800 МЕ холекальциферола и 1000 мг элементарного кальция. Через 12 месяцев нормальные показатели витамина ДЗ отмечали в 50% случаев (п=9), дефицит 25(ОН) витамина ДЗ регистрировали у 22% женщин (п=4) и недостаточность витамина ДЗ встречали у 28% пациенток (п=5), р=0,002 (см. рис.1).

Е норма

И недостаточность

□ дефицит

исходно 12недель через 12

Рис. I Динамика витамингГДЗ1^ подгруппе 1с.

*р—0,002 - динамика 25(ОН) витамина Д по сравнению с исходным уровнем

** р=0,000- динамика 25(ОН) витамина Д через год после введения золедроновой

кислоты

Таким образом, можно сказать, что формирование депо витамина ДЗ перед проведением антирезорбтивной терапии и последующее лечение холекальциферолом в дозе 800 МЕ/день, позволило сохранить нормальные значения 25(ОН) витамина ДЗ через 12 месяцев у 50% женщин.

Следующим этапом нашей работы явилось выявление на основе молекулярно-генетических исследований возможных предикторов ОП и переломов.

При анализе распределения аллелей и генотипов по полиморфизму ге9594738 гена ИАЫКЬ в группе контроля и среди пациенток с ПМО мы выявили, что фенотипическая частота встречаемости аллеля Т была статистически значимо выше у женщин с ПМО по сравнению с группой контроля (78,7% против 57,4%, р=4,6*10"5). Согласно аутосомно-доминантной модели наличие аллеля Т повышало риск развития заболевания в 2,75 раза (011=2,75 (1,47-5,31)). При этом генотипическая частота Т аллеля составляла 55% при ПМО против 40,2% в группе контроля (р=8,6* 10ч).

Схожие результаты получены и для полиморфизма ге9594759 гена ЯАЫКЬ: у женщин с ПМО статистически значимо чаще определяли Т аллель. Генотипическая частота этого аллеля в группе с ПМО составила 60,1% против 39,3% и его наличие было статистически значимо ассоциировано с повышенным риском развития заболевания (р=3,0*10"6). Согласно аутосомно-рецессивной модели гомозиготный генотип Т/Т

статистически значимо ассоциировался с ПМО [СЖ=2,58 (1,25—5,31), р=0,003]. Согласно аутосомно-доминантной модели наличие Т аллеля статистически значимо ассоциировалось с развитием ПМО [011=3.38 (1.766.50)].

При анализе МПК среди пациенток с ПМО показано, что наличие Т аллеля полиморфизма ге9594738 гена ЯАЫКЬ характеризовалось двукратным повышением риска снижения МПК в поясничном отделе позвоночника [011=1,80 (1,14—2,86), р=0,008]. Аналогичные результаты получены для полиморфизма гб9594759 гена ЯЛИКЬ: наличие Т аллеля связано с увеличением риска снижения МПК в поясничном отделе позвоночника в 2,3 раза [ОЯ=2,3 (1,45—3,65), р=0,0001].

Частота встречаемости С и Т аллелей полиморфизмов (ге4355801, гбЗ 102735 и гб3134069) гена ОРв в группе контроля и у пациенток с ПМО достоверно не различались. При анализе связи полиморфизма гена ОРС и снижения минеральной плотности кости не было обнаружено статистически значимых различий ни для МПК поясничного отдела, ни для МПК шейки бедра. Однако была выявлена ассоциация полиморфизма гбЗ 102735 гена ОРв с переломами дистальных отделов лучевой кости. У женщин с ПМО при наличии переломов статистически значимо чаще выявляли генотип С/С (10,7% против 0,7%, р=0,014). Для пациенток с генотипом С/С риск развития переломов данной локализации увеличивался в 17 раз [011= 17,40 (1,77-171,09), р=0,014].

При анализе распределения аллелей и генотипов полиморфизмов гена УПЯ мы выявили тенденцию к более высокой встречаемости гомозиготного генотипа в/в полиморфизма ге 1544410 у женщин с ПМО, но данные различия не достигали статистической значимости (р=0,07). Однако, у пациенток с ПМО при данном генотипе риск возникновения переломов дистального отдела ЛК повышался в 3 раза (011=3,11(1,11-8,76), р=0,04).

Среди вторичных причин, сопутствующих развитию ПМО, является дефицит и недостаточность витамина ДЗ (ваЬоп С., 2010). Следует отметить,

что на сегодняшний день нет единого мнения в отношении референсных значений 25(ОН) витамина ДЗ (Holick M.F., 2007; Geller J.L., 2008). В нашей работе за биологически обоснованную норму мы взяли концентрацию витамина ДЗ, равную 20 нг/мл. Основанием для этого послужили рекомендации ЮМ, опирающиеся на исследование, в ходе которого было показано, что у 97,5% популяции США встречается концентрация >20 нг/мл. Также в рекомендациях Научного эндокринологического общества от 2011 года, для профилактики остеомаляции и сохранения здоровья костей в качестве порогового значения предлагается концентрация витамина ДЗ, равная 20 нг/мл2.

В ходе нашего исследования мы выявили, что среди пациенток как с постменопаузальным остеопорозом, так и в группе контроля, встречаемость недостаточности витамина ДЗ достоверно не различалась (51% и 60% -соответственно). Несмотря на то, что набор пациентов проводили с мая по сентябрь и определение базального уровня 25(ОН) витамина ДЗ происходило именно в этот период времени, референсные значения витамина ДЗ регистрировали лишь в 17,8% случаев, а у большинства женщин была выявлена недостаточность 25(ОН) витамина ДЗ (в 53,4% случаев).

Полученные нами результаты согласуются с данными литературы, которые показывают, что у женщин в постменопаузе доминирует недостаточность витамина ДЗ (Holick M.F., 2006). Дефицит 25(ОН) витамина ДЗ отмечали более чем у 76% женщин с остеопорозом и в 50-70% случаев у женщин с переломами в анамнезе (Vega С.Р., 2011). Распространённость дефицита и недостаточности витаминаДЗ зависит от региона проживания: известно, что для людей, проживающих в регионах, выше 33 градусов северной широты и ниже 37 градусов южной широты, инсоляция в зимнее время оказывается недостаточной для синтеза витаминаДЗ (Holick M.F., 2007). Таким образом, как жители северного

2 Evolution, treatment and prevention of vitamin D deficiency: an endocrine society clinical practice guidline// J Clin. Endocrin and metab. -2011. - Vol. 96, № 7. - P. 1911 -1930

региона, расположенного выше 33 градусов северной широты, население РФ входит в группу риска по развитию гиповитаминоза ДЗ. Следует отметить, что на УФ-излучение влияет загрязненность атмосферы: пыль не пропускает необходимый спектр УФ-лучей, что особенно актуально для пациенток, вошедших в наше исследование, так как большинство из них являются жителями мегаполиса.

Одним из последствий дефицита витамина ДЗ является остеомаляция, характеризующаяся недостаточной минерализацией кости3. Ведущими Клиническими симптомами являются боли в костях, снижение мышечного тонуса.

В ряде исследований, проведённых в Великобритании и Южной Африке было показано, что у пациентов с переломами шейки бедра (от 13% до 33%) при гистологическом исследовании биоптата крыльев подвздошной кости, были выявлены признаки остеомаляции, что свидетельствовало о хроническом дефиците витамина ДЗ (НоНск М.Р., 2006). В результате нашего исследования среди пациенток с ПМО жалобы на боли в грудном отделе позвоночника отмечали у 8 женщин, при этом у всех был выявлен дефицит 25(ОН) витамина ДЗ (р=0,04).

Из 10 женщин, вступивших в исследование с исходно нормальным уровнем витамина ДЗ, референсные значения через год отмечены лишь у 10% пациенток (р=0,01). Полученные результаты свидетельствуют об обоснованности предварительного насыщения холекальциферолом перед проведением антирезорбтивной терапии и повышения поддерживающей дозы холекальциферола в процессе антирезорбтивной терапии.

В подгруппе 1Ь пациентки после введения золедроновой кислоты также на протяжении года получали стандартные дозы холекальциферола и карбоната кальция. Через 12 месяцев терапии нами не было отмечено статистически значимых изменений концентрации витамина ДЗ. Следует отметить, что ни у одной пациентки не было достигнуто референсных значений 25(ОН) витамина ДЗ.

В ходе нашего исследования, на протяжении 12 недель перед началом антирезорбтивной терапии золедроновой кислотой испытуемые 1с подгруппы получали 5000 МЕ\день холекальциферола, что позволило достичь значений 25(ОН) витамина ДЗ > 20 нг/мл у 16 (89%) пациенток (р<0,000). У 2-ух женщин концентрация витамина ДЗ приближалась к нижней границе нормы и составила 19,2 нг/мл. При этом у пациенток, у которых уровень 25(ОН) витамина ДЗ не достиг нормальных значений, было отмечено ожирение (ИМТ=32). В дальнейшем, после введения золедроновой кислоты, все пациенты на протяжении года получали поддерживающую дозу холекальциферола - 800 МЕ/сутки и 1000 мг элементарного кальция. При назначении поддерживающей терапии мы ориентировались на рекомендации Российского общества по остеопорозу (Лесняк О.М., 2009). На момент начала нашего исследования рекомендации о необходимых дозах для коррекции гиповитаминоза ДЗ Научного Эндокринологического общества еще не были опубликованы. Согласно результатам проведённых исследований, было показано, что ежедневный приём 100 ME холекальциферола на протяжении 2-3 месяцев сопровождается повышением концентрации витамина ДЗ на 1 нг/мл. Максимально безопасный ежедневный приём холекальциферола составляет 10000 ME (Dawson-Hughes В., 2010). Пациентам с дефицитом 25(ОН) витамина ДЗ рекомендуемая доза препарата составила от 3000 до 4000 МЕ/день в течение 8 недель. Принимая во внимание, что максимально безопасная суточная доза холекальциферола составляет 10000 ME, мы, при проведении коррекции уровня витамина ДЗ, назначали среднюю дозу препарата — 5000 МЕ/день в течение 12 недель. Учитывая, что все пациентки исходно были обследованы с мая по сентябрь, по-видимому, в течение последующих зимних месяцев полученной стандартной дозы холекальциферола (800МЕ) и элементарного кальция (1000мг) оказалось недостаточно, так как концентрация 25(ОН) витамина ДЗ

> 20нг/мл у пациенток, которым проводили восполнение дефицита/недостаточности витамина ДЗ, была достигнута лишь в 50% случаев (р=0,05). Таким образом, становится очевидной целесообразность пересмотра оптимальных доз холекальциферола для поддержания нормального уровня 25(ОН) витамина ДЗ, что согласуется с клиническими рекомендациями Научного Эндокринологического общества, в которых предложено в качестве поддерживающей терапии всем пациентам с ПМО старше 50 лет назначать холекальциферол в дозе 1500-2000 МЕ/день3.

В постменопаузе, на фоне дефицита эстрогенов, происходит активация процесса резорбции кости (Геворкян М.А., 2006). Ключевым звеном ингибирования дифференциации и активации остеокластов является ОРв (Ас1агш Б., 2009). В нашей работе была получена ассоциация полиморфизма гена ОРв с переломами лучевой кости вне зависимости от значения МПК. Опубликованные результаты исследований о взаимосвязи между полиморфизмами гена ОРС и МПК противоречивы. Так, в исследовании, проведённом Агко с соавт., была выявлена ассоциация для полиморфизмов в209А и Т245в гена ОРв с МПК в поясничном отделе позвоночника, однако отсутствовала взаимосвязь с МПК в шейке бедра (Агко В., 2002). Следует отметить, что в данном исследовании рассматривали другие полиморфизмы: в209А, Т245й, С889Т, С950Т, а в нашей работе анализировали взаимосвязь между полиморфизмами данного гена (гбЗ 102735, гбЗ 134069, гб4355801) и на Российской популяции женщин. Кроме того, у большинства пациенток отмечали умеренную степень снижения МПК в Ы-Ь4 (т. е. Т-Бсоге находился в пределах от -2,5 до -3,0), а в приведённой авторами работе средние значения ^соге МПК в Ь2-Ь4 были -3,3, что свидетельствует о более выраженном поражении скелета. Следует

3 Evolution, treatment and prevention of vitamin D deficiency: an endocrine society clinical practice guidline//J Clin. Endocrin and metab. -2011. - Vol. 96, № 7. - P. 1911-1930

отметить, что в приведённой Агко с соавт. статье, не анализировали взаимосвязь между полиморфизмами гена OPG и переломами.

Несмотря на то, что в ходе нашей работы мы не выявили ассоциации для полиморфизма rs4355801reHa OPG с МПК, результаты ряда проведённых работ говорят об обратном. Например, в исследовании на 113 женщинах Чехии (средний возраст 62,4 ±8,35, длительность менопаузы 13,3±8,35, ИМТ 25,7±3,51) было показано, что у носителей С-аллеля в постменопаузе отмечалась сниженная МПК в поясничном отделе позвоночника и повышенная хрупкость костей (Zajikova, А. 2008). Подобные различия можно объяснить популяционными особенностями.

В ходе нашего исследования была выявлена ассоциация для полиморфизма rs4355801 гена OPG с переломами дистальных отделов лучевой кости (р=0,014), однако не было отмечено взаимосвязи с МПК ни в шейке бедра, ни в поясничном отделе позвоночника. Т.о., можно сделать вывод, что полиморфизм rs4355801reHa OPG может участвовать в различных звеньях патогенеза ПМО, как непосредственно влияющих на риск развития переломов, так и связанных с изменением МПК.

В ходе исследования, проведённого Xiong с соавт, была выявлена ассоциация между полиморфизмом гена RANKL с МПК шейки бедра в китайской популяции женщин (Xiong D.-H., 2006). В результате нашей работы не было обнаружено подобной взаимосвязи. Помимо расовых особенностей, различия в полученных результатах можно объяснить следующим образом. В приведённой статье рассматривали широкий спектр полиморфизмов, локализованных внутри гена. Авторы описали два блока сцепления, фенотипические проявления которых были в большой степени сходны. При изучении SNP мы анализировали полиморфные участки rs9594738 и rs9594759, лежащие в промоторной области. Нами была выявлена взаимосвязь между полиморфизмами (rs9594738 и rs9594759) гена

RANKL и МПК в поясничном отделе позвоночника, что согласуется с данными, полученными в ходе GWAS (Styrkarsdottir U., 2008). Отсутствие ассоциации между полиморфизмами гена RANKL с переломами, по-видимому, объясняется относительно молодым возрастом пациенток, включённых в наше исследование.

Учитывая важную роль витамина ДЗ в регуляции кальций-фосфорного обмена, был изучен полиморфизм гена рецептора витамина Д (VDR), опосредующий основные биологические эффекты витамина ДЗ. Многочисленные исследования, посвященные взаимосвязи рецептора витамина ДЗ с МПК противоречивы (Macdonald Н.М., 2006, Bandrés Е., 2005). При анализе взаимосвязи полиморфизма rsl0735810 на американской популяции было показано, что женщины с данным полиморфизмом имеют более низкую МПК в дистальном отделе лучевой кости и повышенный риск периферических, низкотравматичных переломов (Moffet S.P., 2007). В ходе проспективного мультицентрового исследования, включившего 26242 испытуемых, было показано, что только аллель rsl 1574010 в гене VDR был связан с риском вертебральных переломов. Не было выявлено взаимосвязи МПК ни с одним из полиморфизмов гена VDR (Uitterlinden A.G., 2006). В то же время выявлена корреляция между аллелями гена VDR и скоростью потери МПК у женщин в постменопаузе (Зазерская И.Е., 2001). В ходе нашего исследования мы не обнаружили связи между полиморфизмами rs 1544410 и rsl0735810 гена VDR с МПК. По-видимому, это можно объяснить разными популяциями женщин, которые были включены в исследования. Учитывая широкое распространение недостаточности витамина ДЗ среди женщин в постменопаузе, в том числе, продемонстрированное в нашем исследовании, можно предположить, что на этом фоне генетически обусловленная функциональная недостаточность рецепторного аппарата не имеет решающего значения.

ВЫВОДЫ:

1. Гиповитаминоз 25(ОН) витамина ДЗ встречается у 82,1% женщин в постменопаузе, независимо от состояния минеральной плотности кости. Дефицит/недостаточность витамина ДЗ выявляется у 30,2%/51% пациенток с постменопаузальным остеопорозом и у 25%/60% в группе женщин без снижения минеральной плотности кости. Дефицит 25(ОН) витамина Д ассоциирован с болями в грудном отделе позвоночника (р=0,025).

2. Доза холекальциферола 800 МЕ в комплексном лечении постменопаузального остеопороза недостаточна как для коррекции гиповитаминоза ДЗ, так и для поддержания уровня 25(ОН) витамина ДЗ в пределах нормальных значений (р<0,05).

3. Применение холекальциферола в дозе 5000 МЕ/день на протяжении 12 недель у пациенток с гиповитаминозом ДЗ позволяет достичь нормальных значений у 89% пациенток с постменопаузальным остеопорозом (р<0.05). Последующая в течение 12 месяцев терапия холекальциферолом (800 МЕ) и элементарным кальцием (1000мг) позволяет сохранить нормальные значения 25(ОН) витамина ДЗ у 50% пациенток (р<0,05).

4. Полиморфизм промоторного участка гена ЯАЫКЬ ассоциирован с постменопаузальным остеопорозом. У носителей аллелей Т по полиморфизмам гб9594759 и гэ9594738 гена ЯЛИКЬ более, чем в 2 раза повышен риск снижения минеральной плотности кости, что приводит к повышению риска переломов.

5. Риск развития переломов дистального отдела лучевой кости ассоциирован с полиморфизмом (гэЗ 102735) гена ОРв вне зависимости от показателей минеральной плотности костной ткани. Для женщин с генотипом С/С риск переломов увеличивается в 17 раз [011=17,40 (1,77171,09), р=0,014].

6.У пациенток с постменопаузальным остеопорозом носителей генотипа G/G полиморфизма rsl544410 гена VDR риск развития переломов дистального отдела лучевой кости повышен в 3 раза в сравнении со здоровыми женщинами [OR=3,l 1(1,11-8,76), <0,01].

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Принимая во внимание высокую распространённость недостаточности витамина ДЗ, всем женщинам с постменопаузальным остеопорозом показано проведение скрининга для оценки уровня 25(ОН) витамина ДЗ и своевременной коррекции дефицита/недостаточности витамина ДЗ.

2.Перед началом антирезорбтивной терапии целесообразно проводить коррекцию дефицита/недостаточности витамина 25(ОН) витамина ДЗ. Рекомендуемая доза холекальциферола должна быть не менее 5000 МЕ/день в течение 12 недель.

3.Для выявления групп высокого риска по развитию переломов дистального отдела лучевой кости у женщин в постменопаузе рекомендовано определение полиморфизма rs3102735 гена OPG вне зависимости от состояния минеральной плотности кости. Проведение остеденситомет-рии у таких женщин мало информативно для оценки риска переломов. Пациентки с генотипом С/С должны быть своевременно информированы о повышенном риске развития переломов данной локализации и получить рекомендации по коррекции факторов риска переломов (сбалансированное питание, физическая активность, поддержание нормальной массы тела, исключение вредных привычек, таких, как курение, злоупотребление алкоголем). Для оценки риска развития переломов данной локализации у женщин с постменопаузальным остеопорозом также показано определение полиморфизма rsl544410 гена VDR. При наличии генотипа G/G по данному

полиморфизму рекомендуется проводить аналогичные профилактические мероприятия.

4. Для раннего выявления женщин с высоким риском развития остеопенического синдрома целесообразно проведение генотипирования по полиморфизмам rs9594759 и rs9594738 гена RANKL. Для пациенток — носителей аллелей Т рекомендуется динамический скрининг минеральной плотности кости.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МПК - минеральная плотность кости ПМО - постменопаузапьный остеопороз

GWAS (genome - wide association study) - полногеномный поиск ассоциаций ЮМ (Institute of Medicine of the National Academies) - институт медицины Национальной академии (США)

rs-номер - идентификатор генного полиморфизма в базе данных dbSNP национального центра биотехнологической информации США (National Center for Biotechnological Information, NCBI) SNP (single-nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный генный полиморфизм

TNFRSF11A (RANKL) - RANK-лиганд TNFRSF11B (OPG) - остеопротегерин VDR - рецептор витамина Д

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Роль генетических факторов в генезе постменопаузального остеопороза/ Е.В. Бордакова, А.Е. Донников, О.В. Якушевская, С.В Юренева // Акушерство и гинекология. -2012. -№1. - С. 28-34.

2. Роль витамина Д в профилактике и лечении постменопаузального остеопороза / Е.В.Бордакова, С.В Юренева// Акушерство и гинекология.-2012. - №3.-С. 9-13.

3. Клинико-прогностическое значение гиповитаминоза Д при постменопаузальном остеопорозе / Е.В Бордакова., C.B. Юренева, О.В Якушевская, Т.Ю. Иванец, M.JI. Алексеева // Акушерство и гинекология. -2012. -№ 5. - С. 53 - 58.

4. Влияние золедроновой кислоты и ибандроната на костный метаболизм у женщин с постменопаузапьным остеопорозом / О.В Якушевская, Е.В Бордакова., A.A. Гависова, С.Ю. Кузнецов, C.B. Юренева, Т.Ю. Иванец, В.П. Сметник, Г.Т. Сухих // Остеопороз и остеопатии. - 2012. - № 2. - С. 19 - 22.

5. Роль молекулярно-генетических факторов при постменопаузальном остеопорозе / Е.В Бордакова, А.Е. Донников, О.В. Якушевская, С.В Юренева // Материалы конгресса по остеопорозу. Санкт -Петербург, 2012.-С.63- 66.

6. Клинико-прогностическое значение гиповитаминоза Д при постменопаузальном остеопорозе / Е.В Бордакова., С.В. Юренева, О.В Якушевская, Т.Ю. Иванец, M.JI. Алексеева // Материалы конгресса по остеопорозу. Санкт-Петербург, 2012. - С.40

7. Клинико-прогностическое значение молекулярно-генетических факторов при постменопаузальном остеопорозе / Е.В Бордакова., О.В Якушевская, А.Е. Донников, С.М: Муллабаева, С.В. Юренева, Д.Ю. Трофимов // Материалы XXV Международного конгресса с курсом эндоскопии Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний. Москва, 2012.-С. 146-147.

Подписано в печать: 16.10.2012 Объем: 1.0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 650 Отпечатано в типографии «Реглет» 114526, г Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru