Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Клинико-патогенетическое значение исследования антител к ферментам пуринового метаболизма и антиоксидантной системы прир склеродермическом процессе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение исследования антител к ферментам пуринового метаболизма и антиоксидантной системы прир склеродермическом процессе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическое значение исследования антител к ферментам пуринового метаболизма и антиоксидантной системы прир склеродермическом процессе - тема автореферата по медицине
Шилова, Людмила Николаевна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Оглавление диссертации Шилова, Людмила Николаевна :: 2012 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ.

1.1. Патогенез системной склеродермии.

1.2. Патогенетическая роль перекисного окисления липидов, активных форм кислорода.

1.3. Антиоксидантная система организма.

1.3.1. Супероксиддисмутаза.

1.3.2. Глутатионпероксидаза.

1.3.3. Глутатионредуктаза.

1.4. Пуриновый метаболизм - биологическая роль в норме и при патологии.

1.4.1. Аденозиндезаминаза.

1.4.2. Гуаниндезаминаза.

1.4.3. Ксантиноксидаза.

1.5. Взаимосвязь антиоксидантной системы и ферментов пуринового метаболизма.

1.6. Антитела к ферментам.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1 Больные системной склеродермией.

2.2 Больные очаговой склеродермией.

2.3 Больные с первичным синдромом Рейно.

2.4 Больные ревматоидным артритом.

2.5. Здоровые лица.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Получение образцов исследуемого материала.

3.2. Иммунологические методы исследования.

3.2.1. Характеристика антигенов.

3.2.2. Иммобилизация ферментов.

3.2.3.Определение антител к супероксиддисмутазе, глутатионредуктазе.

3.2.4. Определение антител к глутатионпероксидазе.

3.2.5.Определение антител к аденозиндезаминазе, гуаниндезаминазе.

3.2.6. Определение антител к ксантиноксидазе.

3.2.7. Выбор предпочтительного метода определения антител к ферментам.

3.2.8. Регенерация иммобилизированных препаратов.

3.3. Биохимические методы исследования.

3.3.1. Определение активности супероксиддисмутазы.

3.3.2. Определение активности глутатиоредуктазы.

3.3.3.Определение активности глутатионпероксидазы.

3.3.4. Определение активности аденозиндезаминазы.

3.3.5. Определение активности гуаниндезаминазы.

3.3.6. Определение активности ксантиноксидазы.

3.4. Капилляроскопия ногтевого ложа

3.5. Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА И

КО В КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ.

4.1. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у здоровых лиц.

4.2. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у больных с очаговой склеродермией.

4.3. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у больных с первичным синдромом Рейно.

4.4. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у больных с ревматоидным артритом.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА И

КО У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.

5.1. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у больных с системной склеродермией (группа в целом).

5.2. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у больных с системной склеродермией в зависимости от активности процесса.

5.3 Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у больных с системной склеродермией в зависимости от формы заболевания.

5.4. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у больных с системной склеродермией в зависимости от характера течения болезни.

5.5. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО у больных с системной склеродермией в зависимости от стадии болезни.

5.6. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО в разных клинических группах больных системной склеродермией.

5.7. Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и

КО в группе больных ранней системной склеродермией.

ГЛАВА 6. КАПИЛЛЯРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗНЫХ

ГРППАХ БОЛЬНЫХ (ОСД, ПСР, ССД).

ГЛАВА 7. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА, КО В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ССД - КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ВЕРОЯТНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ ИСХОДА - АНАЛИЗ

ВЫЖИВАНИЯ.

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ НА СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ

К СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА, КО У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ

СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К ФЕРМЕНТАМ НА ИХ

АКТИВНОСТЬ.

ГЛАВА 10.ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНТИТЕЛ К СОД, ГР, ГП,

АДА, ГДА И КО ПРИ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ.

ГЛАВА 11. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Шилова, Людмила Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Хронические ревматические заболевания (РЗ) занимают значительное место в структуре общей заболеваемости населения во всех странах мира, в том числе и в России. Такое положение определяется их постоянно увеличивающейся распространенностью, поражаемостью всех возрастных групп населения, склонностью к хронизации и неуклонному прогрессированию, ведущим к снижению работоспособности, ранней инвалидизации пациентов и накоплению их в популяции [121,132]. Доля общей инвалидности в связи с РЗ среди всех инвалидов составляет около 10 % [21].

Системная склеродермия - аутоиммунное заболевание соединительной ткани с характерным поражением кожи, сосудов, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, в основе которого лежат нарушения микроциркуляции, воспаление и генерализованный фиброз [84]. Первичная заболеваемость колеблется от 3,7 до 20,0 на 1 млн населения в год [83,84]. Распространенность в среднем составляет 240-290 на 1 млн населения, в различных географических зонах и этнических группах - не одинакова: лица негроидной расы подвержены заболеванию в 1,15 раза чаще, чем представители европеоидной [121]. Кроме того выявлены отдельные этнические группы (например, индейцы Чоктау), в которых распространенность ССД более чем в 3 раза превышает популяционную [121]. ССД поражает в основном женщин (соотношение женщин и мужчин - 7:1). Заболевают в основном лица 30-50 лет [84].

В России отмечается рост распространенности РЗ в 1,5-3 раза за последние 25-30 лет. Так, за последние 7 лет отмечается увеличение показателя распространенности как суставной патологии (ревматоидный артрит на 5%, ос-теоартроз на 80%) так и системных заболеваний соединительной ткани (на

6,8%) [121]. Кроме того лечение больных РЗ отличается высокой «стоимостью».

Хронический процесс приводит к стойкому снижению качества жизни пациентов, развитию тревожно-депрессивных нарушений [27].

Патогенез ССД сложен, в его основе лежит несколько механизмов: нарушение коллагенообразования, микроциркуляции, гуморального и клеточного иммунитета [84]. Активно обсуждается вопрос об участии в патогенезе аутоиммунных заболеваний различных нарушений, связанных с метаболическими процессами. В настоящее время доказана важная роль дисбаланса между процессами оксидации и антиоксидации в развитии и поддержании хронического ревматического воспаления [44,249]. Антиоксидантная система (АОС) организма представлена целым рядом ферментов, призванных нивелировать патогенный эффект активных форм кислорода. При патологических состояниях нарушается равновесие между агрессивными и защитными факторами, что ведет к еще более глубокому повреждению тканей [44], активизации прооксидантных факторов способствует состояние хронической гипоксии, обусловленной синдромом Рейно.

В настоящее время известно, что пуриновый метаболизм (ПМ), играющий важную роль в поддержании многих функций организма (участие в метаболизме нуклеиновых кислот, регуляции сосудистого тонуса, свертываемости крови и т.д.), участвует в поддержании хронического ревматического воспаления, поэтому важно определить возможные причины нарушения функционирования пуринового метаболизма в организме больных со склеродермическим процессом [101]. Связующим звеном между двумя ферментными системами (АОС и ПМ) выступает ксантиноксидаза - эндогенный фактор, способствующий интенсификации свободнорадикального окисления и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Ксантиноксидаза действует на заключительном этапе пуринового метаболизма, окисляя ксантин и гипоксан-тин до мочевой кислоты.

Одной из причин изменения ферментативной активности могут быть ау-тоантитела к энзимам. Известно, что влияние антител на ферменты - неоднозначно: с одной стороны возможно усиление их функции [194], с другой -полное или частичное угнетение.

Имеющиеся в литературе сведения по изучению аутоантител к энзимам АОС и ПМ при некоторых ревматических заболеваниях разрознены и не систематизированы. При этом следует отметить, что патологическое действие подобных антител до конца не определено. В связи с этим представляется перспективным комплексное исследование у больных ССД антител к основным ферментам АОС - супероксиддисмутазе (СОД), глутатионредуктазе (ГР), глу-татионпероксидазе (ГП) и основным ферментам ПМ - аденозиндезаминазе (АДА), гуаниндезаминазе (ГДА), ксантиноксидазе (КО), что позволит выяснить некоторые детали патогенеза данного заболевания, а также поможет улучшить диагностику ранних форм болезни, активности процесса, проводить дифференциальную диагностику с очаговой склеродермией, первичным синдромом Рей-но.

Учитывая, что ССД чаще поражает женщин молодого и среднего возраста, вызывая высокий процент инвалидизации, очень важно правильно и в ранние сроки поставить диагноз. Это не всегда возможно в настоящее время, поэтому изучение патогенетических механизмов болезни, разработка новых диагностических тестов, объективно отражающих активность патологического процесса и позволяющих провести дифференциальную диагностику в группе диффузных заболеваний соединительной ткани и СГЗ, является актуальной задачей современной ревматологии.

Результаты исследования могут дать дополнительные критерии эффективности проводимой терапии заболевания.

Цели исследования

Повышение качества диагностики, дифференциальной диагностики системных и очаговых форм склеродермии, объективизации контроля эффективности терапии, а также расширение наших знаний о возможных патогенетических механизмах склеродермического процесса.

Задачи исследования

1 .Разработать вариант иммуноферментного анализа с использованием иммобилизированных антигенных форм энзимов для определения специфических антител, отработать условия постановки метода; получить иммобили-зированные формы СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО.

2.Изучить содержание аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке здоровых людей и определить границы нормы этих показателей в зависимости от пола и возраста.

3.Изучить содержание аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке больных с разными формами очаговой склеродермии, первичным синдромом Рейно.

4.На основе разработанных методик изучить содержание аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке больных ССД в зависимости от активности, стадии, характера течения заболевания.

5.Выявить значение аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке крови больных для выявления системности поражения.

6.Выявить наиболее информативные показатели аутоантителообразо-вания к ферментам антиоксидантной системы и пуринового метаболизма для ранней диагностики системной склеродермии, определения прогноза заболевания, в том числе возможности перехода ограниченных форм склероза в системные.

7.Исследовать динамику антителообразования в сыворотке крови больных ССД в условиях стационарного лечения и рассмотреть возможность использования этих тестов в качестве оценки эффективности терапии.

8.Уточнить роль антител к ферментам антиоксидантной системы и пу-ринового метаболизма в патогенезе склеродермического процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые для иммунодиагностики системной склеродермии были созданы и применены в иммуноферментном методе лабораторного исследования иммобилизированные формы ферментов антиоксидантной системы и пуринового метаболизма, подобраны оптимальные концентрации антигенов, определены условия иммобилизации ферментов и проведения постановки вариантов ИФА.

Впервые в крови больных ССД, очаговой склеродермией, первичным синдромом Рейно осуществлено комплексное исследование уровня антител к ферментам антиоксидантной системы и пуринового метаболизма, выявлена зависимость изученных показателей от клинических особенностей течения системного склероза, определены признаки перехода ограниченных форм склеродермии в системные. Дана оценка возможности применения разработанных тестов для проведения адекватного контроля проводимой терапии, прогнозирования течения болезни, ее исходов Практическая значимость Использование в практическом здравоохранении разработанных лабораторных тестов на основе иммобилизированных антигенных препаратов с применением ферментов АОС и ПМ позволит улучшить диагностику системной склеродермии, что особенно важно на ранних стадиях патологического процесса, осуществлять контроль адекватности проводимой терапии. Выявленные закономерности уровней антител к ферментам АОС и ПМ при системном склерозе и очаговой склеродермии могут быть использованы для проведения дифференциальной диагностики между системными и ограниченными формами патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1.Содержание антител к ферментам антиоксидантной системы и пуринового метаболизма зависит от активности и тяжести патологического процесса при системном склерозе.

2.0пределение антител к энзимам АОС и ПМ может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики степени активности системной склеродермии, течения, формы патологического процесса, дифференциальной диагностики и оценки эффективности проводимой терапии.

3. Одной из причин изменения активности ферментов антиоксидантной системы и пуринового метаболизма могут быть антитела к ним.

4.Для диагностики ранней склеродермии в качестве дополнительного теста может быть использовано определение антител к ксантиноксидазе.

5.Наиболее значимым для дифференциальной диагностики системной склеродермии и очаговых форм, а также ССД и первичного синдрома Рейно является определение антител к глутатионредуктазе.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 19 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследований были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (2007-2011 гг.), научных конференциях НИИ КиЭР РАМН (20062011 гг.), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007, 2008, 2010 г.г.), Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2007, 2008 г.г.), Всероссийском форуме «Здоровье нации основа процветания России» (Москва - 2007г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань 2007г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ревматологии», посвященной 75-летию профессора Ю.А.Горяева (Иркутск 2007г.), IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Н.-Новгород 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита 2008г.), XIII и XIV Всероссийском научном форуме им. академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург 2009, 2010 г.г.), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург 2010г.), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург 2010г.), II Конгрессе ревматологов России (Ярославль, Москва 2011), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва 2011г.), X Юбилейном съезде кардиологов и терапевтов центрального федерального округа России «От профилактики к высоким технологиям» (Москва-Рязань 2011г.)

Получен патент на изобретение № 2356585 от 13.02.2007г «Способ очистки крови от ДНК-содержащих иммунных комплексов с помощью иммобили-зированного гранулированного магнитоуправляемого препарата»

Результаты диссертации были апробированы на совместном заседании Ученого совета НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ 9.09.2011 (Протокол №4).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Определение антител к ферментам АОС и ПМ у больных системной склеродермией иммуноферментным методом с помощью иммобилизированных антигенных препаратов внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда. Материалы проведенного исследования входят в лекционный курс на кафедре госпитальной терапии Волгоградского государственного медицинского университета, а также используются на семинарах, научно-практических и клинических конференциях врачей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и состоит из введения, 11 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 20 рисунками, 5 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 300 источников, в том числе 135 отечественных и 165 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение исследования антител к ферментам пуринового метаболизма и антиоксидантной системы прир склеродермическом процессе"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы получения иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами на основе ферментов АОС и ПМ. Полученные нерастворимые формы антигенов стали основой для иммуноферментного метода определения антител к энзимам АОС и ПМ у больных ССД, чувствительность которого превосходит традиционные варианты иммуноферментного анализа.

2. На основании комплексного клинико-функционального и серологического исследования 193 больных показана патогенетическая роль ауто-антител к энзимам АОС и ПМ при развитии патологического процесса. Определено, что антитела к ферментам АОС и ПМ в условиях in vitro оказывают в основном ингибирующее действие, снижая активность СОД, ГП, ГР, АДА на 30-40%, в то время как активность ГДА и КО возрастает на 70% и 60%, соответственно. Изучено содержание аутоан-тител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке здоровых людей, определены границы нормы этих показателей. Выявлены статистически значимые отличия изучаемых показателей в крови больных ССД от здоровых лиц.

3. При изучении взаимосвязи антителообразования к ферментам и их активности, выявлены отрицательные корреляционные связи между специфическими иммуноглобулинами к СОД, ГР, ГП, АДА и активностью энзимов. Увеличение количества антител к ГДА и КО сопровождалось повышением активности соответствующего фермента.

4. В крови больных очаговой склеродермией, а также с первичным синдромом Рейно выявлены достоверно более высокие значения антител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО по сравнению с о здоровыми лицами. Выраженность обнаруженных изменений (кроме Ат к ГР) была более значительной у больных с бляшечной формой ОСД.

5. В группе больных ССД в сравнении с больными ОСД статистически значимыми были отличия для всех антител, кроме Ат к ГП, а с пациентами с ПСР - все, кроме Ат к ГДА и КО. Выраженность обнаруженных изменений у пациентов с ССД была выше при высокой активности болезни, диффузной форме (по Ат к СОД, ГП, ГР) и остром течении.

6. Наличие высоких значений антител к ферментам предполагает более выраженные висцеральные поражения у больных ССД. У пациентов с поражением сердца достоверно чаще и в более высоком значении выявляются Ат к СОД и ГР; с поражением ЖКТ (печени и поджелудочной железы) - Ат к АДА и ГДА; легких - Ат к СОД; почек - Ат к АДА. У больных ССД с анемией достоверно повышены уровни ат ко всем ферментам, кроме Ат к АДА. Антитела к СОД, ГП и КО чаще и в более высоком титре определялись у больных с выраженным синдромом Рейно (П-1У ст.). Антитела к СОД достоверно чаще и в более высоких уровнях выявлялись у больных с кустовидной деформацией капилляров при капилляроскопии.

7. Высокий уровень антител к КО и активность энзима могут служить дополнительным критерием ранней ССД.

8. Повышение уровня Ат к ГДА, СОД, ГП, ГР и наличие поражения почек являются факторами неблагоприятного прогноза ССД.

9. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей позволил определить, что наиболее чувствительным и специфичным тестом при проведении дифференциальной диагностики ССД является определение Ат к ГР.

10.Динамика содержания антител к ферментам АОС и ПМ, наблюдаемая на фоне проводимой терапии, позволяет использовать данные показатели в качестве дополнительного критерия эффективности лечения больных ССД, наряду с традиционными клинико-лабораторными показателями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления антител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО может быть рекомендован иммуноферментный метод с применением иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов, как наиболее чувствительный по сравнению с иммунофлюоресцентным методом и классическим вариантом ИФА.

2. При определении антител к ферментам методом ИФА с использованием ИГАП за верхнюю границу нормы следует считать: для AT к СОД - 0,097 е.о.п., к ГП - 0,079 е.о.п., к ГР - 0,075 е.о.п., к АДА - 0,088 е.о.п., к ГДА -0,073 е.о.п., к КО - 0,077 е.о.п.

3. Рекомендуется использовать определение содержания антител к ферментам АОС и ПМ как дополнительный лабораторный критерий активности ССД: для минимальной активности характерно содержание Ат к СОД не более 0,29 е.о.п, Ат к ГП не более 0,17 е.о.п., Ат к ГР до 0,18 е.о.п., Ат к КО не более 0,17 е.о.п.; для умеренной активности: Ат к СОД до 0,46 е.о.п., Ат к ГП до 0,28 е.о.п., Ат к ГР до 0,3 е.о.п.; для высокой активности - содержание Ат к СОД от 0,09 е.о.п. до 0,45 е.о.п., Ат к ГП от 0,08 е.о.п. до 0,26 е.о.п., Ат к ГР от 0,06 е.о.п. до 0,3 е.о.п.

4. Повышение у больных ССД антител к СОД (выше 0,19 е.о.п.) и Ат к ГР (выше 0,15 е.о.п.) может свидетельствовать о поражении сердца; Ат к АДА (выше 0,16 е.о.п.) - о поражении почек; повышение Ат к ГДА (выше 0,18 е.о.п.) и активности ГДА (выше 1,75 Ед) - печени; повышение антител к СОД (выше 0,11 е.о.п.), Ат к ГП (выше 0,097 е.о.п.) и Ат к ГР (выше 0,08 е.о.п.) - говорит о развитии у больных выраженного синдрома Рейно.

5. Повышение у больных ОСД антител к СОД (выше 0,19 е.о.п.), Ат к ГР (выше 0,1 е.о.п.) у больных ПСР: Ат к СОД (выше 0,22 е.о.п.), Ат к ГР (выше 0,1 е.о.п.) может свидетельствовать о возможности развития системного процесса.

6. Повышение у пациентов уровня Ат к КО выше 0,2 е.о.п - говорит о возможности развития ранней склеродермии.

7. Повышение у больных ССД уровня антител к ГДА выше 0,29 е.о.п. является прогностически неблагоприятным признаком.

8. Определение антител к ферментам АОС и ПМ в сыворотке крови больных ССД наряду с общепринятыми клинико-лабораторными показателями рекомендуется использовать для оценки эффективности проводимой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическое значение исследования антител к ферментам пуринового метаболизма и антиоксидантной системы прир склеродермическом процессе

005008021

Шилова Людмила Николаевна

Клинико-патогенетическое значение исследования антител к ферментам пуринового метаболизма "**■— и антиоксидантной системы

при склеродермическом процессе.

14.01.22 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 9 ЯНВ 2012

Волгоград - 2012

005008021

Работа выполнена в НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор ЗБОРОВСКАЯ Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Яльцева Наталья Викторовна доктор медицинских наук, профессор Козлова Лилия Константиновна доктор медицинских наук, профессор Заводовский Борис Валерьевич

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «_» - 2012 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.008.02 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «_» _ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.008.02 доктор медицинских наук, профессор

А. Р. Бабаева

ВВЕДЕНИЕ

Хронические ревматические заболевания (РЗ) занимают значительное место в структуре общей заболеваемости населения во всех странах мира, в том числе и в России. Такое положение определяется их постоянно увеличивающейся распространенностью, поражаемо-стью всех возрастных групп населения, склонностью к хронизации и неуклонному прогрессированию, ведущим к снижению работоспособности, ранней инвалидизации пациентов и накоплению их в популяции [Фоломеева О.М., 2008; Эрдес Ш.Ф., 2007].

Системная склеродермия (ССД) - аутоиммунное заболевание соединительной ткани с характерным поражением кожи, сосудов, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, в основе которого лежат нарушения микроциркуляции, воспаление и генерализованный фиброз [Насонов Е.Л., 2010]. Патологический процесс характеризуется прогрессирующим течением и развитием тяжелых висцеральных проявлений, приводящих к инвалидизации больных. Перед врачами стоит сложная задача ранней диагностики заболевания, определения его активности и прогноза. До сих пор не найдено строго специфичного для ССД лабораторного теста, поэтому продолжается поиск новых диагностических методов, позволяющих проводить дифференциальную диагностику ССД.

Патогенез ССД сложен, в его основе лежит несколько механизмов: нарушение коллагенообразования, микроциркуляции, гуморального и клеточного иммунитета [Мазуров В.И., 2009; Насонов Е.Л., 2010; Сигидин Я.А., 1994]. Активно обсуждается вопрос об участии в патогенезе аутоиммунных заболеваний различных нарушений, связанных с метаболическими процессами. В настоящее время доказана важная роль дисбаланса между процессами оксидации и антиоксидации в развитии и поддержании хронического ревматического воспаления [Зборовская И .А., 2005, Pronai L., 1991]. Антиоксидантная система (АОС) организма представлена целым рядом ферментов, призванных нивелировать патогенный эффект активных форм кислорода. При патологических состояниях нарушается равновесие между агрессивными и защитными факторами, что ведет к еще более глубокому повреждению тканей [Зайчик А.Ш., 1986; Heistad D.D., 2006], активизации прооксидантных факторов способствует состояние хронической гипоксии, обусловленной синдромом Рейно.

Известно, что пуриновый метаболизм (ПМ), играющий важную роль в поддержании многих функций организма (участие в метаболизме нуклеиновых кислот, регуляции сосудистого тонуса, свертываемости крови и т.д.), участвует в поддержании хронического ревматического воспаления, поэтому важно определить возможные причины нарушения функционирования пуринового метаболизма в организме больных со склеродермическим процессом [Рябов Г.А., 1991].

Связующим звеном между двумя ферментными системами (АОС и ПМ) выступает ксантиноксидаза - эндогенный фактор, способствующий интенсификации свободнорадикапьного окисления и процессов перекисно-го окисления липидов (ПОЛ). Ксантиноксидаза действует на заключительном этапе пуринового метаболизма, окисляя ксантин и гипоксантин до мочевой кислоты.

Одной из причин изменения ферментативной активности могут быть аутоантитела к энзимам. Известно, что влияние антител на ферменты - неоднозначно: с одной стороны возможно усиление их функции, с другой - полное или частичное угнетение [Jabeen R., 2007].

Имеющиеся в литературе сведения по изучению аутоантител к энзимам АОС и ПМ при некоторых ревматических заболеваниях разрознены и не систематизированы. При этом следует отметить, что патологическое действие подобных антител до конца не определено. В связи с этим представляется перспективным комплексное исследование у больных ССД антител к основным ферментам АОС - супероксиддисму-тазе (СОД), глутатионредукгазе (ГР), глутатионпероксидазе (ГП) и основным ферментам ПМ - аденозиндезаминазе (АДА), гуаниндезамина-зе (ГДА), ксантиноксидазе (КО), что позволит выяснить некоторые детали патогенеза данного заболевания, а также поможет улучшить диагностику ранних форм болезни, активности процесса, проводить дифференциальную диагностику с очаговой склеродермией, первичным синдромом Рейно.

Учитывая, что ССД чаще поражает женщин молодого и среднего возраста, вызывая высокий процент инвалидизации, очень важно правильно и в ранние сроки поставить диагноз. Это не всегда возможно, поэтому изучение патогенетических механизмов болезни, разработка новых диагностических тестов, объективно отражающих активность патологического процесса и позволяющих провести дифференциальную диагностику в группе диффузных заболеваний соединительной ткани и СГЗ, является актуальной задачей современной ревматологии.

Результаты исследования могут дать дополнительные критерии эффективности проводимой терапии заболевания.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества диагностики, дифференциальной диагностики системных и очаговых форм склеродермии, объективизации контроля эффективности терапии, а также расширение наших знаний о возможных патогенетических механизмах склеродермического процесса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Разработать вариант иммуноферментного анализа с использованием иммобилизированных антигенных форм энзимов для определения

специфических антител, отработать условия постановки метода; получить иммобилизированные формы СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО.

2.Изучить содержание аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке здоровых людей и определить границы нормы этих показателей в зависимости от пола и возраста.

3.Изучить содержание аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке больных с разными формами очаговой склеродермии, первичным синдромом Рейно.

4.На основе разработанных методик изучить содержание аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке больных ССД в зависимости от активности, стадии, характера течения заболевания.

5.Выявить значение аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке крови больных для выявления системности поражения.

6.Выявить наиболее информативные показатели аутоантителообра-зования к ферментам антиоксидантной системы и пуринового метаболизма для ранней диагностики системной склеродермии, определения прогноза заболевания, в том числе возможности перехода ограниченных форм склероза в системные.

7.Исследовать динамику антителообразования в сыворотке крови больных ССД в условиях стационарного лечения и рассмотреть возможность использования этих тестов в качестве оценки эффективности терапии.

8.Уточнить роль антител к ферментам антиоксидантной системы и пуринового метаболизма в патогенезе склеродермического процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для иммунодиагностики системной склеродермии были созданы и применены в иммуноферментном методе лабораторного исследования иммобилизированные формы ферментов антиоксидантной системы и пуринового метаболизма, подобраны оптимальные концентрации антигенов, определены условия иммобилизации ферментов и проведения постановки вариантов ИФА.

Впервые в крови больных ССД, очаговой склеродермией, первичным синдромом Рейно осуществлено комплексное исследование уровня антител к ферментам антиоксидантной системы и пуринового метаболизма, выявлена зависимость изучаенных показателей от клинических особенностей течения системного склероза, определены признаки перехода ограниченных форм склеродермии в системные. Дана оценка возможности применения разработанных тестов для проведения адекватного контроля проводимой терапии, прогнозирования течения болезни, ее исходов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Использование в практическом здравоохранении разработанных лабораторных тестов на основе иммобилизированных антигенных

препаратов с применением ферментов АОС и ПМ позволит улучшить диагностику системной склеродермии, что особенно важно на ранних стадиях патологического процесса, осуществлять контроль адекватности проводимой терапии. Выявленные закономерности уровней антител к ферментам АОС и-ПМ при системном склерозе и очаговой склеродермии могут быть использованы для проведения дифференциальной диагностики между системными и ограниченными формами патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Содержание антител к ферментам антиоксидантной системы и пури-нового метаболизма зависит от активности и тяжести патологического процесса при системном склерозе.

2,Определение антител к энзимам АОС и ПМ может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики степени активности системной склеродермии, течения, формы патологического процесса, дифференциальной диагностики и оценки эффективности проводимой терапии.

3. Одной из причин изменения активности ферментов антиоксидантной системы и пуринового метаболизма могут быть антитела к ним.

4.Дпя диагностики ранней склеродермии в качестве дополнительного теста может быть использовано определение антител к ксантиноксида-зе.

5.Наиболее значимым для дифференциальной диагностики системной склеродермии и очаговых форм, а также ССД и первичного синдрома Рейно является определение антител к глутатионредуктазе.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 19 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследований были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (2007-2011 гг.), научных конференциях НИИ КиЭР РАМН (2006-2011 гг.), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007, 2008, 2010 г.г.), Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2007, 2008 г.г.), Всероссийском форуме «Здоровье нации основа процветания России» (Москва - 2007г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань 2007г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ревматологии», посвященной 75-летию профессора ЮАГоряева (Иркутск 2007г.), IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Н.Новгород 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита 2008г.), XIII и XIV Всероссийском научном форуме им. академика

В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург 2009, 2010 г.г.), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург 2010г.), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого Человека» (Санкт-Петербург 2010г.), II Конгрессе ревматологов России (Ярославль, Москва 2011), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва 2011г.), X Юбилейном съезде кардиологов и терапевтов центрального федерального округа России «От профилактики к высоким технологиям» (Москва-Рязань 2011 г.)

Получен патент на изобретение № 2356585 от 13.02.2007г «Способ очистки крови от ДНК-содержащих иммунных комплексов с помощью иммобилизированного гранулированного магнитоуправляемого препарата»

Результаты диссертации были апробированы на совместном заседании Ученого Совета НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ 9.09.2011 (Протокол №4).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Определение антител к ферментам АОС и ПМ у больных системной склеродермией иммуноферментным методом с помощью иммоби-лизированных антигенных препаратов внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда. Материалы проведенного исследования входят в лекционный курс на кафедре госпитальной терапии Волгоградского государственного медицинского университета, а также используются на семинарах, научно-практических, и клинических конференциях врачей.

ОБЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и состоит из введения, 11 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 20 рисунками, 5 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 300 источников, в том числе 135 отечественных и 165 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Работа основана на исследованиях, проводимых с 2004г. в лаборатории клинической иммунологии НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (директор д.м.н., профессор Зборовская И.А., зав. лабораторией - д.м.н., профессор Гонтарь И.П.), кафедре госпитальной

терапии, ВПТ, с курсом клинической ревматологии ФУВ ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Мин-здравсоцразвития России (ректор - академик РАМН, д.м.н. Петров В.И) на базе ревматологического отделения МУЗ ГКБ № 25 (гл. врач -д.м.н., профессор Попов A.C., зав. отд. - к.м.н. Слюсарь О.П.).

Под наблюдением находились 193 больных, в том числе 83 больных с диагнозом ССД, 30 больных первичным синдромом Рейно (ПСР), 30 больных очаговой склеродермией (ОСД), 20 пациентов с ревматоидным артритом (РА) и 30 практически здоровых лиц - доноров станции переливания крови.

Диагноз ССД устанавливался на основании зарубежных [АРА, 1980] и отечественных критериев заболевания [Н.Гусева, 1993].

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

Больные системной склеродермией

Критерии включения больных в исследование^

1 .Возраст 18 лет (включительно) и старше;

2.Наличие информированного согласия;

3.Наличие у больного диагноза ССД, соответствующего диагностическим критериям;

4.Срок, прошедший после установления диагноза, - не менее 6 месяцев.

Критерии исключения из исследования:

1.Беременность или лактация;

2.Алкогольная и(или) наркотическая зависимость;

3.Инфицирование вирусом иммунодефицита человека или возбудителями вирусных гепатитов В и С;

4.Наличие злокачественного новообразования любой локализации на момент отбора;

б.Тяжелая сопутствующая патология (сахарный диабет 1 или 2 типа, хроническая сердечная недостаточность 3, 4 функционального класса, хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии, дыхательная недостаточность 2, 3 степени), требующие активного лечения.

В исследование были включены 83 больных, в том числе 81 (97,6%) - женщина и 2(2,4%) мужчины.

Средний возраст больных - 50,3±11,9, продолжительность заболевания 8,3±7,1 лет. У 56 (67,5%) больных определялась лимитированная форма болезни, у 27 (32,5%) - диффузная, а в 11 случаях отмечена перекрестная форма (overlap-синдром). Среди больных с перекрестной формой заболевания наблюдалось сочетание с ревматоидным артритом (8 больных), системной красной волчанкой (1), дер-мато/полимиозитом (2).

У 49 (59%) больных диагностировано подострое течение процесса, у 28 (33,7%) - хроническое, а у 6 (7,2%) пациентов - острое.

I (начальная) стадия болезни выявлена у 11 (13,3%) человек, II стадия (развернутая) - у 63 (75,9%) пациентов, III поздняя (терминальная) - у 9 (10,8%).

Согласно индексам активности болезни, разработанным Европейской группой по изучению ССД [Насонов Е.Л., 2010], I степень активности диагностирована у 23 (27,7%) человек, II - у 46 (55,4%), III -у 14 (16,9%). Больные, набравшие 0-3 балла - I степень активности, 3,5-6 баллов - II степень активности, более 6,5 -III. У всех больных определялся модифицированный кожный счет, оцениваемый в баллах от 0 до 3 в 17 областях тела [Насонов Е.Л., 2010]. Среднее значение кожного счета составило 12,37±7,18 (распределение показателей в зависимости от активности представлено в таблице 1).

Таблица 1.

Выраженность кожного счета в зависимости от степени активности болезни.

активность М Me 95% ДИ для М IQR S m

l(n=23) 5,91 6,00 5,03...6,797 4,00 2,04 0,43

И(п=46) 12,61 12,0 11,13...14,09 6,00 4,99 0,74

Ш(п=14) 22,21 21,0 17,99...24,43 10,0 7,31 1,95

Примечание: М - среднее значение, S - стандартное отклонение, m - ошибка репрезентативности, Me - медиана, IQR - межквартильный размах, ДИ -доверительный интервал, п - количество больных

ССД - системное заболевание, характеризующееся полиорганной патологией. Нами проведен анализ клинических проявлений заболевания в изучаемой группе. Наиболее частыми проявления заболевания явились: поражения кожи, суставов, ЖКТ, легких, сердца и, конечно, синдром Рейно.

В группе больных ССД у 73 (87,9%) человек отмечалось поражение ЖКТ. При проведении ультразвукового исследования органов брюшной полости у 36 больных (49,3%) выявлены признаки поражения печени и поджелудочной железы (гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, неровность контуров, неоднородность структуры, псевдокисты, увеличение размеров).

В группе больных ССД у 56 (67,5%) человек отмечалось поражение сердца. При анализе кардиоваскулярного риска в группе больных по шкале SCORE [Беленков Ю.Н., 2007] получено: средний риск - 5% (см. рис. 1)

25%

■ низкий риск в высокий

о умеренный □ очень высокий

Рис. 1 Кардиоваскулярный риск в группе больных системной склеродермией

При проведении ЭКГ исследования у 19 (33,9%) больных выявлены те или иные нарушения ритма и проводимости: желудочковые и предсердные экстрасистолы, нарушение АВ-проводимости I, II степени, блокады правой, левой ножек пучка Гисса, а также явления ишемии миокарда. В то же время при холтер-мониторировании ЭКГ подобные изменения обнаруживались у 30 человек (53,6%). Таким образом, необходимо проведение более тщательного обследования всех больных ССД. При проведении Эхо-КГ у 25 (44,6%) пациентов выявлялась диастолическая дисфункция миокарда, у 17 (30,4%) человек -снижение фракции выброса. Из общепринятых лабораторных показателей обращают на себя внимание высокие цифры холестерина у 21 больного (37,5%).

Поражение легких наблюдалось у 66 (79,5%) пациентов, было представлено: интерстициальным фиброзом легких, преимущественно базальных отделов (60%) и легочной гипертензией (по данным Эхо-кг) - 6%. Нарушения внешнего дыхания по рестриктивному типу (снижение ФЖЕЛ ниже 80% от должных величин) отмечено у 38 человек (57,6%).

Поражение почек диагностировано у 14 больных (16,9%), характеризовалось повышением креатинина выше нормы у 5%, снижением концентрационной способности почек у 26,5% больных, протеинурией

у 28%.

Поражение нервной системы выявлено у 36 (43,4%) пациентов, церебральный васкулит отмечен у 8 (22,2%) больных, явления полиневрита - у 25 (69,4%) человек.

Поражение суставов выявлено у 82 (98,8%) больных. Большинство больных отмечали полиартралгии - 75 (91,5%), артрит - 16 (19,5%), сгибательные контрактуры суставов кистей, коленных суставов определялись у 3 (3,7%) пациентов.

Комплексное лечение больных ССД (сосудистые препараты, НПВП, ГКС, иммуносупрессоры, ФТЛ) проводилось по общепринятым схемам с учетом клинических особенностей заболевания, включающих степень активности патологического процесса, выраженность кожного синдрома, характер течения заболевания и наличие висцеральных поражений. С целью изучения влияния различных видов проводимой в условиях стационара терапии на уровень аутоантител к ферментам были сформированы три группы больных со II-III степенью активности патологического процесса и сопоставимыми клинико-лабораторными данными, которым проводилось следующее лечение: I группа (20 человек) получали сосудистые препараты, ГКС; II группа (25 человек) - комплексную терапию: сосудистые препараты, ГКС в сочетании с иммуно-супрессорами (Д-пенициламин,. метотрексат, циклофосфан); III группа (15 человек) - комплексную терапию с включением процедур плазма-фереза. Все больные проходили курс лечения в отделении гипербарической оксигенации МУЗ ГКБ № 25. Использовался барааппарат «ОКА-МТ», рабочее давление - 1,3 атм, длительность процедуры составила 50 минут, количество сеансов -10.

Особый интерес представляет изучение дебюта заболевания, т.к. достаточно часто постановка правильного диагноза представляет трудности на ранних этапах болезни. У 29 (34,9%) больных заболевание началось с кожного синдрома, у 40 (48,2%) - с синдрома Рейно, у 14 (16,9%) - с суставного синдрома. У 28 (33,7%) больных выявлена анемия. Основные лабораторные изменения представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Лабораторный показатель сед, п (%) Ранняя ССД, п (%)

Количество больных 83 28

Анемия (НЬ<115 г/л) 28 (33,7%) 7 (25%)

С03>20 мм/час 41 (49,4%^ 16 (57,1%)

АНФ 70 (84,3%) 25 (89,3%)

Гипостенурия. 22 (25,5%) 7 (25%)

СРБ 14 (16,9%) 6(21,4%)

У 28 (33,7%) пациентов диагностирована ранняя склеродермия (длительность болезни до 3-х лет с момента появления кожного син-

дрома) (см. таблицу 1,89±1,13 лет.

3), средняя продолжительность болезни

Клиническая характеристика больных с ранней ССД

Таблица 3.

показа- М 95% ДИ для М гак Э т

тель

возраст 48,8 44,3.....53,2 14,0 11,6 2,18

баллы акт. 5,36 4,54.......6,18 2,75 2,12 0,4

кожный 15,4 12,08......18,6 14,0 8,43 1,59

счет

Примечание: М - среднее значение, Э - стандартное отклонение, т - ошибка репрезентативности, ЮЯ - межквартильный размах, ДИ - доверительный интервал

В данной группе выявлены следующие проявления синдрома Рейно: I степени - у 5 (17,9%) пациентов, II - у 19 (67,9%), III - у 4(14,3%). Распределение больных в зависимости от активности и формы заболевания представлено на рисунке 2.

акт Ш

□ актП

диффузная лимитированная

И акт!

Рис. 2 Распределение больных ранней ССД в зависимости от активности и формы заболевания; примечание: акт - активность

Наблюдение за больными ССД, проходивших лечение в отделении ревматологии МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда, проводится нами с 2004 года. 32 (38,6%) пациента госпитализировались неоднократно, что позволило вести динамический контроль за их состоянием.

5 (6,02%) пациентов за время нашего наблюдения - умерли. Все умершие - женщины, возраст от 44 до 66 лет, продолжительность болезни у 4 больных составила от 15 до 20 лет, у одной - 1,5 года. 2 женщины имели лимитированную форму, 3 - диффузную.

Больные очаговой склеродермией.

Под наблюдением находилось 30 больных очаговой склеродермией, среди которых 28 (93,3%) женщин, 2 (6.7%) мужчины. Средний

возраст пациентов - 46,2±19,9 лет, продолжительность болезни -6,54±3,93. В группе больных 25 (63,3%) человек имели бляшечную форму, в том числе 15 (60%) - поверхностную форму, 7 (28%) - узловатую, 3 (12%) - генерализованную; 5 (16,7%) - линейную [Кряжева С.С., 1998] (рис. 3).

женщины мужчины

Рис 3. Распределение больных с разными формами ОСД в зависимости от

пола

Больным проводилось полное лабораторно-инструментальное исследование, в ходе которого не было выявлено каких-либо поражений внутренних органов. Из лабораторных показателей обращали на себя внимание данные некоторых пациентов: СОЭ выше 20 мм/ч ас выявлено у 2 (6,7%) больных, АНФ выше нормы у 4 (13,3%) больных. Все эти пациенты относились к группе с бляшечной формой ОСД.

Больные с синдромом Рейно

Под наблюдением находилось 30 больных с первичным синдромом Рейно: 18 (60%) - женщины, 12 (40%) - мужчины. Средний возраст больных - 31,6±13,4, продолжительность болезни - 2,9±1,8 лет. У всех больных отмечался 2-х фазный характер изменения цвета (цианоз-гиперемия), не отмечалось выраженных болевых ощущений и не было трофических нарушений. Всем пациентам первичный характер процесса выставлялся после проведения тщательного клинико-лабораторного и инструментального обследования. Из лабораторных данных обращали на себя внимание: повышение СОЭ больше 20 у 1 (3,3%) пациента, определение положительного АНФ у 5 (16,7%) человек.

Больные ревматоидным артритом

Под наблюдением находилось 20 больных ревматоидным аотри-том (РА), из которых 17 (85%) - женщин, 3 (15%) - мужчин. Диагноз

всем больным был поставлен на основании диагностических критериев Американской ревматологической ассоциации (АРА, 1988). Средний возраст больных - 28,3±7,9 лет, продолжительность болезни - 2,05±0,9 лет. Степень активности патологического процесса определялась в соответствии с диагностическими критериями и рабочей классификацией РА [Насонов Е.Л., 2010], на основании которых I (минимальная) степень выявлена у 3 (15%), II (умеренная) - у 16 (80%) и III (максимальная) - у 1 (5%) больных (см. рис.4). Больные РА были включены нами в группу сравнения, так как суставной синдром может выступать в качестве моносиндрома в дебюте ССД [Сигидин Я.А., 1994].

Рис.4 . Распределение больных РА в зависимости от активности и стадии заболевания

Поэтому под нашим наблюдением находились больные с невыраженной деструкцией суставов - стадия I - 7(35%) больных и 13 (65%) стадия II (не эрозивный вариант). 9 (45%) пациентов имели раннюю клиническую стадию, 11 (55%) - развернутую. Функциональная недостаточность суставов у всех 20 (100%) больных определялась как ФК II. 15 (75%) больных имели только поражение суставов, 5 (25%) - внесус-тавные проявления: поражение нервной системы, ретикулоэндотели-альной системы, сердца. У 12 (70%) пациентов выявлен ревматоидный фактор (РФ), 8 (30%) - серонегативны по РФ.

Здоровые лица

В качестве контрольной группы использованы 30 практически здоровых лиц - доноров станции переливания крови, в возрасте от 25 до 47 лет, среди которых (17 женщин и 13 мужчин).

14

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве антигенов использовались коммерческие препараты исследуемых ферментов производства фирмы «Sigma» (США):

- препарат супероксиддисмутазы из эритроцитов человека (Superoxide Dismutase from human erythrocytes , Cat. № S 9636);

- препарат глутатионредуктазы (Glutathione Reductase from Baker's yeast, Cat. №G 3664);

- препарат глутатионпероксидазы (Glutathione Peroxidase from human erythrocytes, Cat. № G 4013);

- препарат аденозиндезаминазы (Adenosine Deaminase from bovine spleen, Cat. № A 5043);

- препарат гуаниндезаминазы из печени кролика (Guanase from rabbit liver, Cat. № G 5752);

- препарат ксантиоксидазы микробного происхождения (Xanthine oxidase, Cat.№ X 2252).

Для получения полиакриламидных гранул использовали метод эмульсионной полимеризации в потоке газообразного азота с включением магнитного материала в нашей модификации [Гонтарь И.П., 2001, патент № 2356585, 2007]. Полученные гранулы имели правильную сферическую форму с размером частиц 10 -100 мкм.

Для получения иммобилизированных форм изучаемых ферментов подбирали растворы с оптимальной концентрацией: для СОД - 1,4 мг/мл, для ГР - 1,6 мг/мл, для ГП -1,4 мг/мл по белку, для АДА - 100 мкг/мл, для ГДА - 20 мкг/мл, для КО - 50 мкг/мл.

Учитывая, что эритроцитарная СОД имеет небольшую относительную молекулярную массу (30000 - 32000 а.е.м.) и данные литературы о возможной диффузии биологических макромолекул с подобной молекулярной массой [Закревский В.И., 1980], иммобилизацию фермента проводили путем пришивки его молекулы глютаровым альдегидом к инертной полиакриламидной грануле, содержащей магнитный материал. Иммобилизацию осуществляли по методу, описанному A.K.Johansson a. ai.(1974). Было определено, что максимальная сорбция СОД на гранулы, активированные глютаровым альдегидом, составила 980 мкг белка на 1 мл (70 %).

Влияние процесса иммобилизации на функции биологически активных веществ изучали с помощью нативных и иммобилизированных препаратов ферментов. Иммобилизация этих веществ не вызывала изменений их свойств: активность иммобилизированных форм ферментов и растворимых не имели статистически значимых отличий (см таблицу 4).

Таблица 4.

Влияние иммобилизации на биологические свойства ферментов

Ферментативная активность

Фермент Иммобилизированная Растворимая

форма форма

СОД, Ед 37,3 ±0,19 37,5 + 0,08

ГР, Ед ' ' 128,1 ±0,1 128,4 ±0,11

ГТП Ед/мг 97,5 ±2,3 93,2 ±3,1

АДА, Ед/мл 57,6±1,72 61,9±1,64

ГДА, МЕ/л 58,6±3,63 62,2±4,41

КО, мкмоль/л х мин 62,1±3,44 67,2±3,94

Кроме того, иммобилизация повышает устойчивость ферментов к воздействию высоких температур: так после автоклавирования (170°С в течение 1 часа) активность растворимых форм энзимов снизилась до нуля, а иммобилизированных - незначительно.

Среди иммунологических методов диагностики антител в ревматологии наибольшее распространение получили иммуноферментный (ИФА) и иммунофлуоресцентный (ИФЛ) методы анализа. Нами предварительно был проведен сравнительный анализ ИФА и ИФЛ на основе ИГАП с использованием иммобилизированных ферментов в качестве антигенной матрицы. Сравнение двух методик проводилось на примере определения уровня антител к СОД.

Была продемонстрирована корреляция высокой силы между двумя способами определения антител (г=0,64; р<0,001). Однако, проведя исследование уровня антител к СОД двумя методами - ИФА и ИФЛ с использованием ИГАП, нами получено, что максимальное разведение сывороток, при котором выявлены антитела к энзиму, составило 1:50 при ИФЛ и 1:800 при ИФА. Таким образом, ИФА с использованием ИГАП является более чувствительным методом, чем ИФЛ, что соответствует данным литературы [Гонтарь И.П., 2006].

На следующем этапе мы провели сравнение классического ИФА и ИФА на основе ИГАП. Нами установлено, что максимальные значения экстинции в рабочем разведении пула сывороток при традиционном варианте ИФА составили - 0,16±0,005, а при ИФА с ИГАП - 0,22±0,07, при этом минимальный титр пула сывороток больных ССД, где выявлены положительные значения экстинции при традиционном ИФА - 1:400, а при ИФА с ИГАП - 1:800. Таким образом, ИФА с ИГАП является более чувствительным методом диагностики по сравнению с классической методикой. Применение имобилизированных гранулированных препаратов в ИФА повышает чувствительность методики в несколько раз по сравнению с традиционным вариантом за счет увеличения концентрации антигенов е 20-100 раз, а также площади соприкосновения фиксированных антигенов с антителами, частоты встречаемости иммобилизированных антигенов с магнитными свойствами с соответствующими

иммуноглобулинами при применении магнитной мешалки [Гонтарь И.П., 1990]. Итак, проведенные исследования показывают большую чувствительность иммуноферментного анализа с ИГАП по сравнению с классической методикой с ИФЛ. Поэтому в дальнейшей работе для выявления антител к ферментам АОС и ПМ мы использовали именно этот метод - ИФА с ИГАП.

С диагностической целью были проведены некоторые иммунологические пробы, позволяющие охарактеризовать иммунный статус больных. Циркулирующие иммунные комплексы определяли методом преципитации с полиэтиленгликолем 6000 по Haskova в модификации Б.АЛемперта (1988). У больных исследовался антинуклеарный фактор по Coons [Фримель Г., 1987] методом непрямой иммунофлюорес-ценции с использованием в качестве субстрата криостатных срезов печени белой крысы в качественном варианте с выделением типа и интенсивности свечения. Исследования по изучению активности ферментов проводились в клинико-биохимической лаборатории НИИ КиЭр РАМН (зав. лаб. д.м.н., профессор Мартемьянов В.Ф.). Активность изучаемых ферментов определялась в сыворотке крови: эритроцитарной СОД по методу Чевари С. и соавт. (1985), плазменной СОД по методу Дубининой Е.Е. и соавт. (1986).; глутатионредукгазы по методу Ченас Н.К (1989);глутатионпероксидазы по методу Flohe L., Ganzler W.A, 1984" аденозиндезаминазы по методу Martinek R.G. (1963); гуаниндезаминазы по методике Caraway W.T. с использованием цветной реакции Бертелота (1966); ксантиноксидазы (О-форма) по методике Kalckar Н.М. в модификации Дячиной Е.Г. (1973).

Капилляроскопия ногтевого ложа.

Исследование капилляров ногтевого ложа выполнено с помощью микроскопа при увеличении 20х. Проводился анализ дистального ряда капилляров на 2-4 пальцах рук. В работе использованы количественный и качественные методы оценки капилляроскопических изменений [Алекперов Р.Т., 2004, Невская Т.А., 2004]. Капилляроскопия проводилась в теплом помещении. Количественный метод включал определение плотности капилляров (среднее число капиллярных петель в дис-тальном ряду на 1 мм). При проведении качественной оценки учитывалось: наличие гомогенности капилляроскопической картины, равномерной плотности и расширения капилляров; наличие мегакапилляров, кус-товидных капилляров, визуально определяемых аваскулярных полей и экстравазатов.

Статистический анализ экспериментальных данных выполнялся с помощью программных пакетов «STATISTICA 6.0 FOR WINDOWS» и SPSS (SPSS for Windows, Release 12.0), а также по оригинальным программам с использованием формул, приведенных в соответствующих руководствах. Представление описательных статисток и выбор стати. 17

стических критериев производились исходя из цели исследования, решаемых при этом задач и рекомендаций руководств по биостатистике [Реброва О.Ю., 2002, Swinscow T.D.V., 1997]. Выборочные характеристики выражались как среднее (М) и стандартное отклонение (SD), также использовался расчет медианы (Me) и межквартильного размаха (IQR) если распределение показателя отличалось от нормального. В качестве меры неопределенности применялся расчет 95% доверительных интервалов (ДИ). Различия исследуемых групп по частоте выявления качественных показателей оценивали в таблице сопряженности 2Х2 с помощью хи-квадрат-теста с поправкой Йетса. Для сравнения групп по количественному признаку использовались критерии Манна - Уитни (MW U-test), Вилкоксона, а изучения связи между ними - метод ранговой корреляции Спирмана. Проводился анализ вероятности наступления изучаемого исхода - анализ выживания методом Каплана - Мейера. Различия и связь признаков считались статистически значимыми при р <0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Изучение влияния специфических иммуноглобулинов на ферментативную активность СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО

Изучение влияния антител к ферментам на их активность проводили в опытах in vitro с растворимой и иммобилизированной формами ферментов. Источником специфических иммуноглобулинов служили сыворотки больных ССД с установленным высоким титром антител (экстинкция 0,2 — 0,6 е.о.п.). «Чистые» антитела получали с помощью соответствующего антигенного иммуносорбента. После диализа против забуференного физиологического раствора и последующего концентрирования через полупроницаемую мембрану системы «Sartorius» до первоначального объема сыворотки, антитела использовали в эксперименте по изучению их взаимодействия с ферментом. Количество фермента в иммобилизированной и растворимой формах было сопоставимо. В качестве контроля использовали физиологический раствор и сыворотки доноров (см. таблицу 5).

Сравнительная характеристика активности иммобилизированной и растворимой форм ферментов антиоксидантной системы и пуринового метаболизма после взаимодействия с антителами (М±ш)

Фермент Форма фермента (исходная активность) Активность фермента после взаимодействия взаимодействия

с антителами (п=30) с сывороткой доноров контроль (физ. раствор)

сод (ЕД/мг) Иммобилизированная (34,3 ЕД/мг) 10,2±0,06* 33,4±0,14 37,3±0,05

Растворимая (32,2ЕД/мг) 19,3±0,07* 32,3±0,1 37,5±0,07

ГП (ЕД/мг) Иммобилизированная (97,5 Ед/мг) 39±0,12* 95,3±0,2 93,4±0,21

Растворимая (93,2 Ед/мг) 65,24±0,19* 91,3±0,17 90,7±0,15

ГР (ЕД/мг) Иммобилизированная (112,3 ЕД/мг) 44,9±0,2* 110,4±0,14 111,3+0,05

Растворимая (106,5 ЕД/мг) 74,6±0,12* 103,3±0,1 100,5±0,07

АДА (МЕ) Иммобилизированная (54,3 МЕ) 16,3±2,8* 51,5±3,75 53,2±4,16

Растворимая (56,1 МЕ) 33,7±3,14* 52,3±4Д 53,7±3,97

ГДА (нмоль/ мин/мл) Иммобилизированная '1,2 нмоль/мин/мл) 1,6±0,08* 1,2±0,18 1,16±0,2

эастворимая 1,2 нм оль/мин/мл) 2,04±0,07* 1,3±0,16 1,18±0,2

КО (мкмоль /л/мин) Иммобилизированная '3,86 ±2,65) 5,1 ±0,3* 3,6±0,5 3,68±0,5

эастворимая (3,8±0,6) 5,7±0,8* 3,5±0,4 3,5±0,4

*- достоверные отличия с контролем и донорами

При проведении исследования активности иммобилизирован-ныхформ ферментов АОС после взаимодействия с антителами ¡п уйго, нами выявлено снижение активности ферментов на 60-70% по

сравнению с исходной, кроме того получены статистически достоверные различия с контролем (физиологический раствор) и сыворотками доноров (р<0,05) (см. таблицу 5). При исследовании взаимодействия растворимых форм энзимов нами обнаружено снижение активности ферментов на 30-40%. При проведении исследования активности им-мобилизированной формы АДА после взаимодействия с антителами in vitro было выявлено ее снижение на 70% по сравнению с исходной, а при исследовании взаимодействия растворимой формы АДА обнаружено снижение активности фермента на 40%. Эти изменения, вероятно, связаны с блокированием активного центра фермента, являющегося одновременно и антигенной детерминантой. При исследовании взаимодействия растворимых форм энзимов снижение активности ферментов менее выражено, вероятно, в связи с тем, что включение энзима в жесткую структуру геля препятствует существенным пространственным изменениям его молекулы и конформационные изменения структуры молекулы приводят к неполному совпадению активного центра фермента и его антигенной детерминанты.

Кроме того были получены статистически достоверные различия с контролем (физиологический раствор) и донорами (р<0,05) (см. таблицу 5). При проведении исследования активности иммобилизиро-ванной формы ГДА in vitro выявлено увеличение активности фермента на .30%, КО на 42% по сравнению с контролем (физ. раствор) и до: норами (р<0,05). При исследовании взаимодействия растворимых форм ферментов обнаружено повышение активности фермента ГДА на 70 %, КО на 63% (см. таблицу 5). Одной из причин увеличения активности ГДА в нашей работе является то, что антигенные детерминанты и активный центр фермента, вероятно, не совпадают, а в процессе взаимодействия антиген-антитело происходят значительные конформационные изменения молекулы энзима, способствующие более полному высвобождению частично скрытых SH-rpynn, непосредственно участвующих в катализе ГДА [Ito S., 2004]. Увеличение активности КО после взаимодействия с антителами может быть связано с конформационными изменеиями молекулы фермента, способствующими трансформации D-формы (КДГ) в О-форму (КО) энзима.

Корреляционный анализ показал наличие статистически значимых связей отрицательного характера между антителами к ферментам и активностью СОД (Spearman R =-0,77), ГП (Spearman R =-0,728), ГР (Spearman R =-0,77), АДА (Spearman R =-0,56) р<0,005; положительных связей - ГДА (Spearman R =0,86), КО (Spearman R =0,85), р<0,005.

После изучения значения активности ферментов в сыворотках больных ССД (см. таблицу 6), было проведено их сравнение с показателями здоровых лиц и получено статистически значимые отличия для всех энзимов (M-W U-test, р<0,С5).

Показатели активности СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО в сыворотке крови больных ССД в зависимости от активности патологического процесса, М(3)

Контингент обследуемых N :сод ГП ГР АДА ГДА КО

Здоровые 30 37,1 3,3 0,17 0,012 117,2 2,8 10,8 1,2 1,14 0,05 3,5 0,4

Больные ОСД 30 30,4# 4,97 0,12# 0,03 104,0# 12,6 8,3# 1,5 1,16 0,4 3,8# 0,5

Больные ПСР 30 28,9# 6,2 0,12# 0,03 103,9# 11,4 8,2# 1,79 1,26# 0,37 4,9# 1,99

Больные ССД (группа в целом) 83 23,93#*" 5,9 0,11#*" 0,09 77,Ш*" 16,1 7,ОТ" 1,5 1,41# 0,3 5,1#" 1,6

Больные ССД с 1 степенью активности 23 28,9# 6,4 - 0,11# 0,016 95,3#"* 13,3 8,0# 1,75 1,3 0,29 4,6# 1,5

Больные ССД со II степенью активности 46 22,9 4.3 0,098 0,02 71,2 10,9 6,8 1,3 1,43 0,32 5,4 1,7

Больные ССД с III степенью активности 14 19,1 3,9 0,09 0,008 69,4 12,2 6,1 0,83 1,5 0,3 5,4 1,3

*- статистически значимые стличия с больными ПСР "-статистически значимые отличия с больными ОСД # - статистически значимые отличия со здоровыми.

Анализ изучаемых показателей в группе больных ССД в зависимости от активности патологического процесса, показал снижение активности СОД, ГП, ГР, АДА и увеличение ГДА, КО. Изменение активности ферментов между I и II степенями активности заболевания носило статистически значимые значения (М-\Л/ 1Мез(, р<0,05) для всех ферментов, кроме ГДА, а между II и Ш - только для СОД (М-\Л/ ^Мев! р<0,05).

СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА И КО В КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ.

Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО уздоровых лиц.

Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО определялось в сыворотке 30 практически здоровых людей и анализировалось в зависимости от пола и возраста. Результаты представлены в таблице 7. Показатели, превышающие эти значения на величину 3 стандартных отклонений, были приняты за верхнюю границу нормы: для Ат к СОД -0,097, к ГП - 0,079, к ГР - 0,075, к АДА - 0,088, к ГДА - 0,073, к КО -0,077. Общая активность СОД в группе здоровых лиц составила 37,1 ±3,3, ГТП - 0,17±0,012, ГР - 117,2±2,8, АДА - 10,8±1,17, ГДА -1,14±0,05, К0-3,5±0,36.

Таблица 7.

Уровни антител к СО, ГР, ГТП, АДА, ГДА, КО у здоровых лиц

Показатель М ДИ ЮР Б т

Ат к СОД 0,061 0,057...0,065 0,02 0,012 0,002

Ат к ГП 0,055 0,052...0,058 0,01 0,008 0,001

АТ к ГР 0,054 0,05...0,057 0,01 0,007 0,001

АткАДА 0,052 0,048...0,057 0,005 0,012 0,002

Ат к ГДА 0,05 0,046...0,052 0,005 0,008 0,001

Ат к КО 0,047 0,043...0,05 0,01 0,01 0,009

Примечание: М - среднее значение, Э - стандартное отклонение, т - ошибка репрезентативности, Юр* - межквартильный размах, ДИ - доверительный интервал

Существенных различий уровня антител к энзимам в зависимости от пола и возраста выявлено не было.

Содержание антител к СОД. ГР. ГП, АДА. ГДА и КО у больных с очаговой склеродермией.

Антитела к ферментам определялись в сыворотке 30 больных ОСД. Полученные значения антител к ферментам представлены в таблице 8.

Уровни антител к СОД, ГТП, ГР, АДА, ГДА, КО у больных с очаговой склеродермией

Показатель М Ме ДИ гая Б т

Ат к СОД 0,1 0,09 0,084..0,12 0,05 0,029 0,007

Ат к ГТП 0,1 0,07 0,07...0,13 0,05 0,05 0,013

Ат к ГР 0,07 0,07 0,064...0,073 0,05 0,01 0,002

Ат к АДА 0,099 0,08 0,08...0,12 0,0000 0,04 0,009

Ат к ГДА 0,07 0,06 0,05...0,085 0,02 0,03 0,007

Ат к КО 0,07 0,07 0,06...0,07 0,01 0,006 0,001

Примечание: М - среднее значение, Ме - медиана, Б - стандартное отклонение, т - ошибка репрезентативности, ЮИ - межквартильный размах, ДИ -доверительный интервал

Были изучены повышенные уровни специфических иммуноглобулинов к изучаемым ферментам при разных формах очаговой склеродермии, результаты представлены на рисунке 5.

агкСОД

20% 40% 60% Вганейная

80% 100% бпяшечная

Рис.5. Выявление повышенных уровней антител к ферментам при разных

формах ОСД

Все повышенные значения антител к энзимам, кроме ГР, чаще выявлялись в крови больных с бляшечной формой ОСД.

Повышенный уровень антител выявлен: к СОД у 20% больных, к ГП - у 13,3%, к ГР - у 3,3%, АДА - 10%, ГДА - 6,7%, КО - 3,3%. Получены статистически значимые отличия уровней антител при ОСД от здоровых (M-W U- test: 30, р=0,0000; 38,0, р=0,0000; 45,0, р=0,0000; 26,0, р=0,0000; 114,5, р=0,002; 27,5, р=0,0000, соответственно).

Активность ферментов в группе больных имела следующие значения: СОД - 30,6±4,9, ГП - 0,12±0,03, ГР - 104,8±12,5, АДА- 8,5±1,6, ГДА - 1,16±0,4, КО - 3,84±0,52 . Выявлена статистически значимая прямая корреляционная связь между активностью ГП и возрастом больных: R=0,52, р=0,05.

Содержание антител к СОД, ГР. ГП. АДА, ГДА и КО у больных с первичным синдромом Рейно

Под наблюдением находилось 30 больных первичным синдромом Рейно. Повышенные значения антител выявлены: к СОД - у 5 (16,7%) человек, к ГП - у 3 (10%), ГР - у 2 (6,7%), АДА - у 4 (13,3%), ГДА - у 3 (10%), КО - у 4 (13,3%). Полученные значения имеют статистически значимые отличия от группы здоровых: U-test = 35,0, р=0,0000; 57, р=0,0000; 24, р=0,0000; 36,5, р=0,0000, 45,5, р=0,0000; 23,0 р=0,0000 - соответсвенно. Значения активности изучаемых ферментов были следующие: СОД - 28,9±6,2; ГП - 0,12±0,03; ГР -103,9±11,4; АДА - 8,2±1,8; ГДА -1,25±0,36; КО - 4,9±1,99.

Таблица 9.

Уровни антител к СОД, ГТП, ГР, АДА, ГДА, КО у больных с первичным синдро-

мом Рейно.

Показатель М Me ДИ IQR S m

Ат к СОД 0,1 0,08 0,08...0,13 0,02 0,04 0,01

АткГТП 0,08 0,07 0,065...0,09 0,0000 0,03 0,006

Ат к ГР 0,07 0,07 0,067...0,08 0,0000 0,013 0,003

Ат к АДА 0,09 0,08 0,078...0,11 0,0000 0,04 0,009

Ат к ГДА 0,088 0,06 0,059...0,12 0,01 0,054 0,013

Ат к КО 0,09 0,07 0,07...0,13 0,0000 0,06 0,014

Примечание: М - среднее значение, Ме - медиана, Б - стандартное отклонение, т - ошибка репрезентативности, ЮИ - межквзртильный размах, ДИ -

доверительный интервал Статистически значимых связей между изучаемыми показателями и возрастом, длительностью болезни не обнаружено.

Содержание антител к СОД. ГР. ГП, АДА. ГДА и КО у больных ревматоидным артритом

Под наблюдением находилось 20 больных РА. Обнаружены повышенные значения антител к СОД у 8 (40%) пациентов, к ГП - у 9

24

(45%), к ГР - у 7 (35%), к АДА - у 10 (50%), ГДА - у 7 (35%), КО - у 7 (35%).

Значения активности изучаемых ферментов были следующие: СОД - 26,8±3,4; ГП - 0,12±0,02; ГР - 85,8±12,4; АДА - 7,8±1,7; ГДА -1,2±0,19; КО - 4,2±0,91.

ТаблицаЮ.

Показатель М Me ДИ ----------г~ IQR S m

Ат к СОД 0,11 0,11 0,07.. .0,2 0,06 0,05 0,01

АткГТП 0,1 0,07 0,065...0,18 0,007 0,05 0,001

Ат к ГР 0,11 0,07 0,06...0,2 0,13 0,06 0,013

Ат кАДА 0,11 0,1 0,06...0,2 0,095 0,05 0,01

АткГДА 0,088 0,07 0,07...0,14 0,01 0,03 0,007

Ат к КО 0,09 0,07 0,07...0,15 0,04 0,03 0,007

Примечание: М - среднее значение, Me - медиана, S - стандартное отклонение, m - ошибка репрезентативности, IQR - межквартильный размах, ДИ -• доверительный интервал

Полученные значения антител к изучаемым ферментам (см. таблицу 10) статистически значимо отличаются от значений здоровых лиц: антитела к СОД - M-W U -test =67,0, р=0,0000; к ГП - M-W U test=36,0, р=0,0000; к ГР - M-W U test=37,0, р=0,0000; к АДА - M-W U test=38,0, р=0,0000; к ГДА - M-W U test=13,0, р=0,0000; к КО - M-W U test=13,5, р=0,0000.

Выявлены статистически значимый положительные корреляции между уровнем антител к СОД, к ГР, к АДА и активностью патологического процесса (Spearman R= 0,56, р=0,005; 0,67, р=0,003; 0,8, р=0,001, соответственно).

Обнаружены статистически значимые отрицательные корреляции между активностью ГП, ГДА и возрастом больных: Spearman R= -0,45, р=0,045, -0,45, р=0,05, соответственно.

Содержание антител к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО у больных системной склеродермией

Содержание антител к СОД. ГР, ГП, АДА, ГДА и КО у больных системной склеродермией (группа в целом).

Повышенные значения антител к изучаемым ферментам выявлены: к СОД у 57 (68,7%) пациентов, к ГП у 48 (57,8%), к ГР - у 55 (66,3%), к АДА - у 45 (54,2%), к ГДА - у 44 (53%), к КО - у 40 (48,2%) (см. таблицу 11). Все полученные данные имеют статистически значимые отличия от уровня антител у здоровых лиц: M-W U-iesi=135,0, р=0,0000, 119,0р=0,0000, 28,0, р=0,0000, 78,5, р=0,0000, 215,5, р=0,000С, 72,0, р= 0,0000 ~ соответственно.

Показатели активностей изучаемых ферментов составили: СОД - 23.9±5,9; ГП - 0,11±0,09; ГР - 77,6±16,1; АДА - 7,0±1,49; ГДА -

1,15±0,64; КО - 5,2±1,58. Все значения, кроме активности ГДА статистически значимо отличаются от показателей здоровых лиц. М-\Л/ II-1ез1=84, р=0,0000; 33,0, р=0,0000; 86, р=0,0000; 88,0, р=0,0000; 365,5, р=0,0000 - соответственно.

Таблица 11.

Уровни антител к СОД, ГТП, ГР, АДА, ГДА, КО у больных с системной склеро-_ дермией._____

Показатель М Me ДИ IQR S m

Ат к СОД 0,18"*# 0,18 0,16...0,2 0,18 0,096 0,01

Ат к ГТП 0,12"# 0,12 0,11...0,13 0,09 0,049 0,005

АткГР 0,14"*# 0,14 0,13...0,15 0,11 0,05 0,006

Ат к АДА 0,13"*# 0,12 0,12...0,14 0,1 0,05 0,006

Ат к ГДА 0,11"* 0,12 0,099...0,12 0,1 0,06 0,0000

АткКО 0,095"* 0,07 0,09...0.1 0,06 0,03 0,003"

Примечание: М - среднее значение, Me - медиана, S - стандартное отклонение, m

- ошибка репрезентативности, IQR - межквартильный размах, ДИ -доверительный интервал,"- статистически значимые отличия от здоровых, '-статистически значимые отличия от ОСД, #- статистически значимые отличия от ПСР.

При проведении корреляционного анализа получены следующие статистически значимые закономерности:

для Ат к СОД

- положительная корреляция с активностью заболевания (Spearman R=0,57, р^0,0000), выраженностью процесса (Spearman R=0,43, р=0,00004), кожным счетом (Spearman R=0,49, р=0,0000); степенью синдрома Рейно (Spearman R=0,4, р=0,00008), выраженностью деформации капилляров: кустовидная (Spearman R=0,5, р=0,001), ди-латация (Spearman R=0,34, р=0,04), количеством аваскулярных зон (Spearman R=0,45, р=0,007); значением СОЭ (Spearman R=0,43, р=0,00005), уровнем АНФ (Spearman R=0,4, р=0,0007), ЦИК (Spearman R=0,43, р=0,00005).

- отрицательная корреляция с количеством капилляров при ка-пилляроскопическом исследовании (Spearman R=-0,5, р=0,002), количеством эритроцитов (Spearman R=-0,37, р=0,0005), уровнем гемоглобина (Spearman R=-0,4, р=0,0002);

для Ат к ГП

- положительная корреляция с активностью болезни (Spearman R=0,6, р=0,000), выраженностью процесса (Spearman R=0,5, р=0,00005), кожным счетом (Spearman R=0,5, р=0,00005), степенью Рейно (Spearman R=0,3, р=0,001), количеством кустовидных капилляров (Spearman R=0,5, р=0,005), поражением легких (Spearman R=0,2, р=0,05), индурацией кожи (Spearman R=0,2, р=0,03), гиперпигментацией (Spearman R=0,3, р=0,01), уровнем СОЭ (Spearman R=0,5, р=0,00001), АНФ (Spearman R=0,3, р=0,002), ЦИК (Spearman R=0,5,

р=0,00002), ат к коллагену (Spearman R=0,3, р=0,009), Scl 70 (Spearman R=0,6, p=0,05), уровнем билирубина (Spearman R=0,3, p=0,005),

- отрицательная корреляция между уровнем антител и количеством капилляров при капилляроскопии (Spearman R=-0,38, р=0,03), количеством эритроцитов (Spearman R=-0,3, р=0,01), гемоглобина (Spearman R=-0,29, р=0,006);

для Ат к ГР

- положительная корреляция между антителами к ГР и активностью болезни (Spearman R=0,6, р=0,0000), выраженностью процесса (Spearman R=0,4, р=0,00004), кожным счетом (Spearman R=0,5, р=0,000), степенью Рейно (Spearman R=0,3, р=0,01), количеством ава-скулярных зон (Spearman R=0,4, р=0,02), кустовидной деформацией сосудов (Spearman R=0,4, р=0,03), поражением сердечно-сосудистой системы (Spearman R=0,3, р=0,03), почек (Spearman R=0,3, р=0,02), СОЭ (Spearman R=0,4, р=0,0002), АНФ (Spearman R=0,3, р=0,008)! ЦИК (Spearman R=0,4, р=0,0001), ат к коллагену (Spearman R=0,3, р=0,003), значением аланинаминотрансфераз (Spearman R=0 24 Р=0,03). ' '

- отрицательная корреляция с количеством капилляров при капилляроскопии (Spearman R=-0,5, р=0,02), количеством эритроцитов (Spearman R=-0,3, р=0,01), гемоглобина (Spearman R=-0,3, р=0,004);

для Ат к АДА

- положительная корреляция с наличием экстравазатов при капилляроскопии (Spearman R=0,3, р=0,05), поражением почек (Spearman R=0,3, р=0,02), уровнем антител к коллагену (Spearman R=0,2, р=0,03), аланинаминотрансфераз (Spearman R=0,5, р=0,00001).

- отрицательная корреляция между уровнем антител и количеством эритроцитов (Spearman R=-0,2, р=0,04), гемоглобина (Spearman R=-0,2, р=0,04);

для Ат к ГДА

- положительная корреляция с активностью болезни (Spearman R=0,3, р=0,01), кожным счетом (Spearman R=0,3, р=0,002), количеством кустовиднодеформированных капилляров (Spearman R=0,4, р=0,02), уровнем СОЭ (Spearman R=0,3, р=0,01), АНФ (Spearman R=0,3, р=0,002), аланинаминотрансфераз (Spearman R=0,7, р=0,0000), билирубина (Spearman R=0,3, р=0,01).

- отрицательная корреляция между уровнем антител и количеством гемоглобина (Spearman R=-0,23, р=0,04);

для Ат к КО

- положительная корреляция с активностью (Spearman R=0,3, р=0,01), наличием экстравазатов (Spearman R=0,4, р=0,03), склероб-радидактилии (Spearman R=0,2, р=0,03), значением СОЭ (Spearman

R=0,3, p=0,01), ЦИК (Spearman R=0,3, p=0,01), ат к коллагену (Spear- 1 man R=0,3, p=0,002).

- отрицательная корреляция между уровнем антител и длитель- I ностью болезни (Spearman R=-0,3, р=0,008), количеством гемоглобина (Spearman R=-0,4, р=0,0008), эритроцитов (Spearman R=-0,3, р=0,008).

Содержание антител к СОД. ГР, ГП, АДА. ГДА и КО у больных системной склеродермией в зависимости от активности процесса.

В ходе работы нами выявлены статистически значимые корреляционные связи между уровнем всех изучаемых антител (кроме ат к АДА) и активностью патологического процесса: Ат к СОД- Spearman R=0,57, р=0,0000, Ат к ГР - Spearman R=0,6, р=0,0000, Ат к ГП -Spearman R=0,6, р=0,000, Ат к ГДА - Spearman R=0,3, р=0,01, Ат к КО -Spearman R=0,3, р=0,01.При сравнении групп больных ССД с различной степенью активности патологического процесса и контрольной группы (доноры) методом дисперсионного анализа были выявлены статистически значимые различия для всех изучаемых антител (р<0,001).

0,3

0,25

0,2

0,15 0,1 0,05

о

АткОЭД АткГЛ АткГР АткАДААткГДА АткКО

® 1 степень в 2 степень К 3 степень

Рис 6. Антитела к ферментам антиоксидантной системы и пуринового метаболизма в зависимости от разной степени активности болезни; (#) обозначены внутригруп-повые различия с достоверностью р<0,05; (*) - р<0,001

При сравнении больных с разной степенью активности нами получены статистически значимые отличия (рис.6):

Ат к СОД при сравнении I и И ст. активности M-W U - test=243, р=0,0003; II и ¡II - 144, р=0,002;

Ат к ГР при сравнении I и II ст. активности M-W U - test=165, p=Q,0000: II и Iii-200, р=0,03;

Ат к ГП при сравнении I и II ст. активности M-W U - test=203,5, р=0,0003; II и 111-158, р=0,004;

Ат к КО при сравнении I и II ст. активности M-W U - test=365,5, P=0,04; II и III - статистически значимых отличий не получено.

Значения активности изучаемых ферментов были следующие-СОД - 28,9±6,2; ГП - 0,12±0,03; ГР - 103,9±11,4; АДА - 8 2±1 8 ГДА -1,25±0,36; КО - 4,9±1,99. ' ' 14

При анализе полученных данных в группе больных с I степенью активности повышенные уровни антител к СОД обнаружены у 6 (26,1%) пациентов, к ГП - у 3 (13%), к ГР - у 5 (21,7%), к АДА - уЮ (43,5%), к ГДА - у 7 (30,4%), к КО - у 6 (26,1%). Выявлены статистически значимые отличия всех показателей по сравнению с донорами (кроме активности ГДА), при сравнении с больными ПСР - только уровень активности ГР статистически значимо отличался от группы контроля - М-\Л/-11 1ей=111, р=0,04. Сравнивая значения антител к ферментам у больных ССД с I ст. активности и у больных с ОСД, статистически значимые отличия получены только для антител к ГР' М-W-U-test=2,17, р=0,03 (см. таблицу 12).

п Таблица 12.

Показатели содержания ат к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО

в сыворотке крови больных ССД в зависимости от активности патологического процесса, М(Б)

Контингент обследуемых

Здоровые лица

Больные ОСД

Больные ПСР

Больные ССД I степень активности

БольныеССД II степень; активности

N

30

Атк СОД

30

30

23

Больные ССД

I степень активности

46

0,06 0,01

0,099 0,03

Атк ГП

0,06 0,01

0,098 0,05

0,1 0,04

0,11 0,06

0,19 0,09

14

0,27 0,06

0,079 0,03

Атк ГР

0,05 0,01

0,069 0,009

0,08 0,03

0,13 0,05

0,1.7 0,03

0,073 0,01

Атк АДА

0,05 0,01

Атк ГДА

0,098 0,04

0,09 0,03

0,15 0,05

0,18 0,04

0,098 0,04

0,12 0,06

0,13 0,05

0,049 0,008

0,069 0,03

0,088 0,05

0,09 0,05

Атк КО 0,047 0,009

0,068 0,006

0,096 0,06

0,082 0,03

0,11 0,05

0,14 0,05

0,14 0,06

0,098 0,03

0,1 0,03

Сравнивая уровни антител к ферментам до лечения и после, нами получены статистически значимые изменения: ат к СОД (Wilcöxon Matched Pairs test, p=0,03), ат к ГР (р=0,043), ат к АДА (р=0 005) Отмечена тенденция снижения антител к ГП, ГДА в процессе терапии Уровн^ всех изучаемых антител после лечения статистически значимо отличались от показателей здоровых лиц (р<0,05).

Активность II: выявлены повышенные уровни антител к СОД у 37 человек (80,4%), ГП - у 31 (67,4%), ГР - у 37 (80,4%), АДА - у 26 (56,5%), ГДА - У 27 (56,7%), КО - у 24 (52.2%). Все изучаемые показатели имели статистически значимые отличия от здоровых лиц (M-W U

test, p<0,05) (см. таблицу 12). Сравнивая изучаемые показатели с данными больных ПСР получены статистически значимые отличия для антител к СОД (M-W U test=173, р=0,002), к ГП (M-W U test=155, р=0,0006), г ГР (M-W U test=67,5, р=0,00000), к АДА (M-W U test=206,5, р=0,009) (см. таблицу 12). Все изучаемые показатели (кроме активности ГДА) имели статистические отличия от больных с ОСД (M-W U test, р<0,05).

Все значения антител к изучаемым ферментам после лечения статистически значимо отличались от их уровней до терапии: к СОД (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,000), к ГП (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,000001)* к ГР (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,000), к АДА (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,00002), к ГДА (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,0000), к КО (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,01).Bce изучаемые показатели после лечения статистически значимо отличались от значений здоровых лиц (M-W U test, р<0,05).

Ill степень активности: повышенные уровни антител выявлены: к СОД, ГП у всех больных (100%), к ГР - у 13 человек (92,9%), к АДА - у 9 (64,%), к ГДА, КО - у 10 (71,4%). Все полученные значения статистически значимо отличались от здоровых лиц (M-W U test, р<0,05) (см. таблицу 12). Сравнивая уровни антител больных ССД с III степенью активности и пациентов с ОСД, нами получены статистически значимые отличия между Ат к СОД (M-W U test=3,0, р=0,00001), Ат к ГП (М-W U test=39,5, р=0,003), Ат к ГР (M-W U test=6, р=0,00001), Ат к АДА (M-W U test=63,0, р=0,04), Ат к ГДА (M-W U test=44,0, р=0,005), Ат к КО (M-W U test-24,0, р=0,0003). Все значения антител к ферментам после лечения статистически значимо отличаются от показателей до терапии : к СОД (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001), к ГП (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001), к ГР (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001), к АДА (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,01), к ГДА (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,005), кроме ат к КО (р>0,05). Уровни антител ко всем ферментам после проведенного лечения статистически значимо отличаются от показателей здоровых лиц.

Содержание антител к СОД. ГР. ГП. АДА, ГДА и КО у больных системной склеродермией в зависимости от формы заболевания

В группе наблюдаемых больных 56 (67,5%) человек имели лимитированную форму, 27 (32,5%) - диффузную.

Таблица 13.

Уровни антител к изучаемым ферментам в сыворотке крови больных ССД _в зависимости от формы болезни (¡У!,Б) _ |

Контингент обследуемых N Атк сод Ат к ГП Атк ГР Атк АДА Атк ГДА

Здоровые лица 30 0,06 0,01 0,06 0,01 0,05 0,01 0,05 0,01 0,049 С,003

Больные ОСД 30 0,099 0,03 0,098 0,05 0,069 0,009 0,098 0,04 0,069 0,03

Больные ПСР 30 0,1 0,04 0,079 0,03 0,073 0,01 0,098 0,04 0,088 0,05

Больные ССД с диффузной формой 27 0,22"* 0,09 0,14"* 0,04 0,17"* 0,04 0,15м* 0,05 0,13" 0,06

Больные ССД с лимитированной формой 56 0,16 0,09 0,11* 0,05 0,12*" 0,05 0,12 0,05 0,1 0,05

*- статистически значимые отличия с больными ПСР

" - статистически значимые отличия с больными ОСД

Статистически значимые отличия между больными с разной формой выявлены для Ат к СОД (МЛЛ/ и 1ез1=483,5, р=0,008), Ат к ГП (М-УУ и 1ез1=473,0, р=0,006), Ат к ГР (М-\Л/ и 1ез1=379,0, р=0,0002), Ат к

О 0,05 0,1 0,15 0,2

а здоровые ШОСД

□ ПСР Од иффузная форма

■ лимитированная форма

Рис. 7. Уровни антител к ГП и ГР в сыворотке крови больных с разными формами заболеваний; (*)- статистически значимые отличия с больными ПСР, (") - статистически значимые отличия с больными ОСД

При проведении корреляционного анализа были выявлены статистически значимые корреляционные связи между формой заболевания и Ат к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА (Spearman R, р<0,05).

Получены статистически значимые отличия между уровнями антител к ГП и ГР в крови больных ССД и здоровых лиц, а также больных ОСД и ПСР (рисунок 7).

Все показатели имели статистически значимые отличия с уровнем антител у здоровых лиц (Mann-Whitney U test, р=<0,05) (см. таблицу 13).

Содержание антител к СОД. ГР. ГП. АДА. ГДА и КО у больных системной склеродермией в зависимости от характера течения болезни

В наблюдаемой группе больных ССД 28 (33,7%) человек имели хроническое течение болезни, 49 (59%) - подострое, 6 (7,2%) - острое. Все изучаемые показатели имели статистически значимые отличия от здоровых лиц (M-W U test, р=<0,05). Проводя сравнение уровней антител к энзимам у больных с подострым и острым течением, статистически значимые отличия получены только для Ат к ГР (M-W U test-53,5, р=0,01), подострым и хроническим - для Ат к СОД (M-W U test=331, р=0,0002), Ат к ГП (M-W U test=264, р=<0,00001), Ат к ГР (М-W U test=324, р=0,0001), Ат к КО (M-W U test=431, р=0,007), острым и хроническим для Ат к СОД (M-W U test=16,5, р=0,002), Ат к ГП (M-W U test= 11, р=0,001), Ат к ГР (M-W U test=7,5, р=0,0005).

Особый интерес представляют данные, полученные при сравнении больных ССД с хроническим течением и пациентов с ОСД, ПСР, так как данный вариант течения характеризуется скудной клинической картиной и преобладанием в ней синдрома Рейно и кожных изменений, поэтому дифференциальная диагностика представляет определенные трудности. Статистически значимые отличия получены только для Ат к ГР (M:W U test=136, р=0,02).

Сравнение изучаемых показателей в сыворотке крови больных ССД с разным характером течения и больных с ОСД, ПСР показало значительные отличия при остром и подостром вариантах (см. таблицу 14). Была проанализирована динамика изучаемых показателей в процессе терапии: уровни антител при всех вариантах течения ССД после лечения статистически значимо отличались от здоровых лиц (Wilcoxon Matched Pairs test, p<0,05). В каждой из групп (острое, подострое, хроническое течение) уровни антител к ферментам - антиокси-дантам после лечения статистически значимо отличались от исходных уровней (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,03, p=0,00, p=0,005, соответственно). Уровни антител к КО, ГДА, АДА при остром течении, а Ат к ГДА и при хроническом, статистически не значимо изменились после проводимой терапии (р>0,05).

Таблица 14.

Показатели содержания ат к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО в сыворотке крови больных ССД в зависимости от характера течения патологиче-

ского npOL есса и больных ОСД и ПСР. M(S)

Контингент обследуемых N Ат к I Ат к I Ат к I Атк | Атк СОД | ГП ГР АДА ГДА Атк КО

Здоровые лица 30 0,06 ¡0,06 Ь,05 0,05 0,049 0,01 0,01 0,01 Б,01 Б 008 0,047 0,009

Больные ОСД 30 0,099 0,098 0,069 0.096 0 069 0,03 р,05 Ь,009 ¡0,04 р|03 0,068 0,006

Больные ПСР 30 0,1 0,079 р,073 р,098 р,088 0,096

0,04 0,03 р,01 |0,04 р,05 0,06

Больные ССД с 6 0,23*" 0,16*" 0,19*" Ь,14" 0,1"

острым течением 0,05 0,03 р.оз Ь,06 Ь,05 0,03

Больные ССД с по- 49 0,2*" 3,13*" р, 15*" 0,14*" 0,12* 3,1*"

дострым течением 0,09 0,04 Ь,05 Ь,05 р,06 0,03

Больные ССД с хро- 28 0,12 0,08 lo 1 Ь.12 Ь,09 0,08

ническим течением 0,08 0,04 р,04 р,06 Ь,05 0,03

*- статистически значимые отличия с больными ПСР

" - статистически значимые отличия с больными ОСД

Содержание антител к СОД. ГР. ГТП. АДА. ГДА и КО у больных системной склеродермией в зависимости от стадии болезни

Стадии болезни характеризуют степень вовлечения в патологический процесс органов и систем, развитие их функциональной недостаточности. Все изучаемые показатели в группе больных ССД статистически значимо отличаются от значений здоровых лиц (M-W U test, р<0,05) (см. таблицу 15). При изучении корреляционной связи между изучаемыми показателями и стадией процесса, статистически значимые соотношения обнаружены лишь в отношении активности КО (Spearman R=-0,22, р=0,047).Статистически значимых отличий по показателям между группами больных ССД с разными стадиями получено не было (M-W U test, р>0,05).0собый интерес представляет изучение закономерностей, характерных для больных с I стадией болезни, поскольку дифференциальная диагностика на этом этапе представляет порой большие трудности. Как известно, I стадия характеризуется наличием 1-3 локализаций болезни. Наиболее информативными из изученных показателей для дифференциальной диагностики с ПСР и ОСД, оказались Ат к ГР и Ат к АДА (см. таблицу 15).

Таблица 15

Показатёли содержания ат к СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА и КО в сыворотке крови больных ССД в зависимости от стадии патологического процес-

Контингент обследуемых N Атк сод Атк ГТП Атк ГР Атк АДА Атк ГДА Атк ко

Здоровые лица 30 0,06 0,01 0,06 0,01 0,05 0,01 0,05 0,01 0,049 0,008 0,047 0,009

Больные ОСД 30 0 099 0,03 0,098 0,05 0,069 0,009 0,098 0,04 0,069 0,03 0,068 0,006

Больные ПСР 30 0,1 0,04 0,079 0,03 0,073 0,01 0,098 0,04 0,088 0,05 0,096 0,06

Больные ССД с I стадией 11 0,15 0,07 0,11* 0,04 0,13*" 0,06 0,14*" 0,04 0,11" 0,05 0,11 0,03

Больные ССД со II стадией 63 0,18*" 0,09 0,12* 0,05 0,14*" 0,05 0,13 0,06 0,11" 0,06 0,095" 0,03

Больные ССД с III стадией 9" 0,197* 0,12 0,13*" 0,05 0,16*" 0,05 0,14 0,05 0,13" 0,06 0,08 0,03

*- статистически значимые отличия с больными ПСР

" - статистически значимые отличия с больными ОСД

В группе больных с I стадией процесса, нами выявлены статистически значимые корреляции между:

- Ат к СОД и дилатацией сосудов (Spearman R=-0,72, р=0,03); гиперпигментацией кожи (Spearman R=0,68, р=0,02).

- Ат к ГП и степенью синдрома Рейно (Spearman R=0,66, р=0,03), гиперпигментаций кожи (Spearman R=0,67, р=0,02).

- Ат к ГДА и наличием аваскулярных зон при капилляроскопии (Spearman R=0,67, р=0,05).

Полученные результаты вполне закономерны, так как с увеличением степени активности патологического процесса, наличии более тяжелого течения и формы заболевания происходит интенсификация воспалительных явлений и, соответственно, как следствие, более выраженные биохимические и иммунологические сдвиги.

Содержание антител к СОД. ГР. ГП. АДА. ГДА и КО в разных клинических группах больных системной склеродермией

Был проведен анализ изучаемых показателей в зависимости от вовлечения в патологический процесс различных органов и систем.

73 (87,9%) больных ССД имели поражение органов желудочно-кишечного тракта, из них у 36 (49,3%) - поражение печени и поджелудочной железы. В группе больных ССД выявлены статистически значимые положительные корреляции: с уровнем билирубина - Ат к ГП (Spearman R=0,31, р=0,005), Ат к ГДА (Spearman R=0,28, р=0,01); с количеством аланинаминотрансфераз - А т к АДА (Spearman R=0,46, р=0,00001), Ат к ГДА (Spearman R=0,73, р=0,0000). Выявлена достоверная положительная корреляция между активностью ГДА и наличием поражения печени (Spearman R=0,52, р=0,00001).

При сравнении группы больных с поражением печени, поджелудочной железы и без такого поражения, нами получены статистически значимые отличия для Ат к АДА (M-W U test=230, р=0,0001) Ат к ГДА (M-W U test—111,5, р=0,000).

У 56 (67,5%) больных ССД диагностировано поражение сердца. При проведении анализа статистически значимые корреляции выявле-

ны для At к ГР (Spearman R=0,24, р=0,03), АДА (Spearman R—0,22, р=0,05). При сравнении уровней антител в группах больных с поражением сердца и без него - статистически значимые отличия обнаружены для Ат к СОД (M-W U test=518,5, р=0,02), активности СОД (M-W U test=540, р=0,04) и Ат к ГР (M-W U test=539, р=0,03).

Вовлечение легких в патологический процесс выявлено у 66 больных (79,5%) ССД. Статистически значимые корреляции обнаружены с активностью ферментов: ГП (Spearman R=-0,3, р=0,006) и АДА (Spearman R=-0,26, р=0,02), Ат к ГП (Spearman R=0,22, р=0,05). Проводя анализ изучаемых показателей в группе больных с поражением легких и без него, статистически значимые отличия получены для ГП (M-W U test=326,0, р=0,008), Ат к ГР (M-W U test=379,0, р=0,04), АДА (M-W U test=355,0, р=0,02).

Поражение почек было обнаружено у 14 (16,9%) пациентов. Статистически значимые корреляции выявлены для Ат к ГР (Spearman R=0,27, р=0,015), АДА (Spearman R=-0,22, р=0,05), Ат к АДА (Spearman R=0,25, р=0,02). При сравнении группы больных ССД с поражением почек и без него - статистически значимые отличия получены для Ат к ГР (M-W U test=290,5, р=0,02), Ат к АДА (M-W U test=306,0, р=0,03).

Поражение ЦНС диагностировано у 36 (43,4%) больных ССД. Статистически значимые корреляции для данного поражения выявлены лишь с активностью ГП (Spearman R=-0,26, р=0,019). Сравнивая группы больных с поражением ЦНС и без него, нами получены статистически значимые отличия для активности ГП (Mann-Whitney U test=585,0, р=0,02).

Анемия определялась у 28 (33,7%) больных. Статистически значимые положительные корреляции определялись для всех ферментов (Spearman R, р<0,05) и отрицательные для Ат к СОД и эритроцитов (Spearman R=-0,37, р=0,001), гемоглобин (Spearman R=-0,4, р=0,0001), Ат к ГП и эритроцитов (Spearman R=-0,27, р=0,01), гемоглобина (Spearman R=-0,3, р=0,006), Ат к ГР и эритроцитов (Spearman R=-0,27, р=0,013), гемоглобина (Spearman R=-0,31, р=0,004), Ат к АДА и эритроцитов (Spearman R—0,23, р=0,03), гемоглобина (Spearman R=-0,23, р=0,04), Ат к ГДА и гемоглобина(Зреагтап R=-0,23, р=0,04), Ат к КО и эритроцитов (Spearman R=-0,29, р=0,008) и гемоглобина (Spearman R=-0,36, р=0,007). Проведя сравнение группы больных ССД с наличием анемии и без таковой, мы получили статистически значимые отличия для всех показателей (M-W U test, р<0,05), кроме Ат к АДА.

Синдром Рейно диагностирован у 83 (100%) больных. Статистически значимые отрицательные корреляции выявлены для всех изучаемых ферментов антиоксидантной системы (Spearmar. R, р<0,05).

Таблица 16.

Показатели содержания антител к СОД, ГР, ГП в сыворотке крови больных ССД с

Контингент N Ат к Атк Ат к

обследуемых сод ГП ГР

Здоровые лица 30 0,06 0,06 0,05

0,01 0,01 0,01

Больные ПСР 30 0,1 0,079 0,073

0,04 0,03 0,01

Больные ССД с I степенью 17 0,11 0,09 0,1*

синдрома Рейно 0,06 0,05 0,05

Больные ССД со II степенью 49 0,19* 0,12* 0,14*

синдрома Рейно 0,09 0,05 0.05

Больные ССД с III степенью 16 0,24* 0,15* 0,16*

синдрома Рейно 0,09 0,04 0,049

Больные ССД с IV степенью 1 0,07 0,07 0,07

синдрома Рейно

Примечание: (*)- статистически значимые отличия с больными ПСР

0,25

0,2

0,15

0,1

0,05

0

АткСОД АткПП АткГР ВI степень DII степень В III степень

Рис. 8. Уровни антител к ферментам антиоксидантной системы в зависимости от выраженности синдрома Рейно; примечание: (#) обозначены различия с достоверностью р<0,05; (*) - р<0,001

Положительные корреляции обнаружены для Ат к СОД (Spearman R=0,42, р=0,0001), Ат к ГП (Spearman R=0,34, р=0,001), Ат к ГР (Spearman R=0,29, р=0,008).

Сравнивая изучаемые показатели при разных степенях синдрома Рейно, статистически значимые отличия получены между I и II - для Ат к СОД (M-W U test=209,0, р=0,0002), Ат к ГР (M-W U test=268,0, р=0,003); между II и III для Ат к ГП (M-W U test=257,0, р=0,04) (см. рисунок 3). Все рассматриваемые показатели статистически значимо отличались от здоровых лиц (Mn-W U test, р<0,05) (см. таблицу 16).

Были проведены сравнения частот качественных бинарных признаков в группах больных ССД - позитивных и негативных по уровню антител к ферментам.

В группе больных, позитивных по антителам к СОД (см. таблицу 17), статистически значимо чаще выявляются поражения сердца (х2 с поправкой Йетса=4,17, р=0,04), легких (х2 с поправкой Йетса=3,47, р=0,05), анемия (х2 с поправкой Йетса=6,96, р=0,008), выраженный синдром Рейно (х2 с поправкой Йетса=8,72, р=0,04).

Таблица 17.

Частота поражения внутренних органов у больных ССД с различным

уровнем антител к СОД

Клинические проявления Частота выявления (абсолютное количество и %) Достоверность

Позитивные по Ат к СОД <п=57) Негативные по Ат к СОД (п=26) х2 Р

Поражение ЦНС 25 (30,1%) 11 (13,3%) 0,02 0,9

Поражение печени 11 (13,3%) 6 (7,2%) 0,16 0,7

Поражение сердца 43 (51,8%) 13(15,7%) 5,26 0,02

Поражение легких 49 (59%) 17 (20,5%) 4,64 0,03

Анемия 25 (30,1%) 3 (3,6%) 8,34 0,004

Поражение почек 9 (10,8%) 5 (6%) 0,3 0,58

Синдром Рейно 52 (62,6%) 16(19,3%) 10,6 0,001

В группе больных, позитивных по антителам к ГП, статистически значимо чаще выявляются анемия (х2 с поправкой Йетса=8,8, р=0,003), выраженный синдром Рейно (х2 с поправкой Йетса=4,9, р=0,03) (см. таблицу 18).

Таблица 18.

Частота поражения внутренних органов у больных ССД с различным _ уровнем антител к ГП _

Клинические проявления Частота выявления (абсолютное количество и %) Достоверность

Позитивные по Ат к ГП (п=48, 57,8%) Негативные по Ат к ГП (п=35, 42,2%) X2 Р

Поражение ЦНС 21(25,3%) 15(18,1%) 0,01 0,9

Поражение печени 10(12%) 7 (8,4%) 0,01 0,9

Поражение сердца 33 (39,8%) 23 (27,7%) 0.08 0,77

Поражение легких 41 (49,4%) 25(30,1%) 2,43 0,12

Анемия 23 (27,7%) 5 (6.02%) 10,24 0,001

Поражение почек 8 (9,6%) 6 (7,2%) 0,00 0,95

Синдром Рейно 44 (53,7%) 24 (29,3%) 6,25 0,01

В группе больных, позитивных по антителам к ГР, статистически значимо чаще выявляются анемия (х2 с поправкой Йетса=8,52, р=0,004), выраженный синдром Рейно (х2 с поправкой Йетса=4,31, р=0,04) (см. таблицу 19).

Таблица 19.

Частота поражения внутренних органов у больных ССД с различным _ уровнем антител к ГР _

Клинические проявления Частота выявления (абсолютное количество и %) Достоверность

Позитивные по Ат к ГР (п=55,66,3%) Негативные по Ат к ГР (п=28, 33,7%) х2 Р

Поражение ЦНС 26(31,3%) 10 (12%) 1,01 0,3

Поражение печени 13 (15,7%) 4 (4.8%0 1,0 0,3

Поражение сердца 41 (49,4%) 15(18,1%) 3,72 0,05

Поражение легких 47 (56,6%) 19(22,9%) 3,53 0,06

Анемия 25(30,1%) 3 (3.6%) 10,02 0,002

Поражение почек 11 (13,3%) 3 (3,6%) 1,14 0,3

Синдром Рейно - 49 (59%) 19 (22,9%) 5,65 0,02

В группе больных, позитивных по антителам к АДА, статистически значимо чаще выявляются поражение печени (х2 с поправкой Йет-са=5,47, р=0,02), почек (х2 с поправкой Йетса=2,93, р=0,09, Fisher exact р=0,04) (см. таблицу 20)

Таблица 20.

Частота поражения внутренних органов у больных ССД с различным

уровнем антител к АДА

Клинические проявления Частота выявления (абсолютное количество и %) Достоверность

Позитивные по Ат к АДА (п=45, 54,2%) Негативные по Ат к АДА (п=38, 45,8%) х2 Р

Поражение ЦНС 21 (25,3%) 15(18,1%) 0,43 0,5

Поражение печени 14(16,9%) 3 (3.6%) 6,82 0,009

Поражение сердца ■ 34(41%) 22 (26,5%) 2,93 0,08

Поражение легких 37 (44.6%) 29 (34,9%) 0,44 0,5

Анемия 18(21.7%) 10 (12%) 1,73 0,2

Поражение почек 11 (13,3%) 3 (3,6%) 4,02 0,04

В группе больных, позитивных по антителам к ГДА, статистически значимо чаще выявляются поражение печени Ос2 с поправкой Йет-са=18,95, р=0,000), анемия (х2 с поправкой Йетса=6,92, р=0,009) (см. таблицу 21).

Таблица 21.

Частота поражения внутренних органов у больных ССД с различным

уровнем антител к ГДА

Клинические проявления Частота выявления (абсолютное количество и %) Достоверность

Позитивные по Ат к ГДА (л =44, 53%%) Негативные по Ат к ГДА (п=39, 47%) х2 Р

Поражение ЦНС 20 (24,1%) 16(19,3%) 0,17 0.7

Поражение печени 17(20,5%) 0 18,95 0,000

Поражение сердца 29 (34.9%) 27 (32,5%) 0,1 0,7

Анемия 21 (25,3%) 7 (8,4%) 8,2 0,004

Поражение почек 9 (10.8%) 5 (6%) 0,86 0,4

Синдром Рейно 39 (47%) 29 (35%) 2,85 0,09

В группе больных, позитивных по антителам к КО, статистически значимо чаще выявляются анемия (х2 с поправкой Йетса=7,79, р=0,005), выраженный синдром Рейно (х2 с поправкой Йетса=4,53, р=0,03) (см. таблицу 22).

Таблица 22.

Частота поражения внутренних органов у больных ССД с различным _ уровнем антител к КО _

Клинические проявления Частота выявления (абсолютное количество и %) Достоверность

Позитивные по Ат к КО (п=40, %) Негативные по Ат к ГДА (п=43, %) х2 Р

Поражение ЦНС 18(21,7%) 18(21,7%) 0,08 0,8

Поражение печени 11 (13,3%) 6 (7,2%) 2,33 0,13

Поражение сердца 29 (35%) 27 (32,5%) 0,89 0,34

Поражение легких 34(41%) 32 (38,6%) 1,42 0,24

Анемия . ' ' 20 (24,1%) 8 (9,6%) 9,14 0,003

Поражение почек 9(10,8%) 5 (6%) 1,75 0,19

Синдром Рейно 37 (44,6%) 31 (37,3%) 5,83 0,02

Таким образом, в группах больных, позитивных по содержанию антител к ферментам, отмечаются более выраженные органные поражения (см. таблицы 17-22).

Содержание антител к СОД, ГР. ГТП. АДА, ГДА и КО в группе больных ранней системной склеродермией

У 28 (33,7%) больных ССД диагностирована ранняя склеродермия (длительность болезни до 3 лет от начала проявлений кожного синдрома).

Таблица 23.

Уровни антител к СОД, ГТП, ГР.'АДА, ГДА, КО у больных с ранней системной ___' _склеродермией_ __

Показатель М Me ДИ IQR S m

Ат к СОД 0,199«*# 0,2. 0,16....0,23 0,14 0,09 0,017

Ат к ГТП 0,13«*# 0,14 0,11....0,15 0,09 0,04 0,008

АткГР 0,14«*# 0,15 - 0,12....0,16 0,11 0,05 0,01

АткАДА 0,13«*# 0.15 0,12....0,15 0,08 0,05 0,009

АткГДА 0,12«* 0,12 0,09....0,14 0,13 0,06 0,01

Ат к КО 0,11«*# 0,12 0,095....0,12 0,06 0,03 0,006

Примечание: М - среднее значение, Me - медиана, S - стандартное отклонение, m

-ошибка репрезентативности, IQR- межквартильный размах, ДИ -доверительный интервал, «- статистически значимые отличия от здоровых, "-статистически значимые отличия от ОСД, #- статистически значимые отличия от ПСР.

Важность выделения данной формы обусловлена сложностью постановки правильного диагноза на ранних этапах болезни и, соответственно, назначения адекватного активного лечения.

Полученные значения антител к ферментам представлены в таблице 23.

При анализе корреляционных связей изученных показателей с длительностью болезни, статистически значимые связи определены между ранней формой болезни и активностью КО (Spearman R=0,31, р=0,004), уровнем Ат к КО (Spearman R=0,29, р=0,007).

ранняя ОСД

oqq

схд

ПСР

И Ат к КО

здоровье лица

ш

О 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12

Рис. 9. Уровни Ат к Ко в разных клинических группах; примечание: (#) обозначены различия с достоверностью р<0,05, (*) обозначены различия с достоверностью р<0,05

Статистически значимые отличия по изучаемым показателям между ранней ССД и группой в целом выявлены для активности КО (M-W U test=520,5, р=0,006) и уровня Ат к КО (M-W U test=548,0, р=0,012) (рис. 9).

Все показатели (кроме активности ГДА) статистически значимо отличаются от показателей здоровых лиц и больных ОСД (M-W U test, р<0,05) (см. таблицу 23). При сравнении с больными ПСР, статистически значимые отличия получены для: Ат к СОД (M-W U test=98,0, р=0,001), Ат к ГП (M-W U test=85,0, р=0,0003), Ат к ГР (M-W U test=72,0, р=0,0001), Ат к АДА (M-W U test=143,5, р=0,03) и Ат к КО (М-W U test=152,0, р=0,04). Вероятно, это связано с выраженной ишемией и гипоксией тканей на ранних этапах болезни, когда наблюдаются наиболее выраженные иммунные нарушения и, в результате, интенсивное развитие всех симптомов болезни [Гусева Н.Г, 2000; Мазуров В.И., 2009; Сигидин Я.А, 1994]. В условиях гипоксии идет перестройка ПМ по катаболическому пути, с активизацией КО, в том числе путем перехода КДГ в КО [Рябов Г.А., 1991].

КАПИЛЛЯРОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗНЫХ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ ОСД, ПСР и ССД

Всем больным проводилась капилляроскопия ногтевого ложа.

При проведении исследования у больных с ОСД нами не выявлено статистически значимых изменений по сравнению с здоровыми (см. таблицу 24) по таким показателям, как наличие аваскулярных зон, кустовидной деформации, экстравазатов, дилатации, лишь по количеству капилляров в 1 мм эти отличия были найдены: M-W U=113, р=0,002. Синдром Рейно диагностирован у 2 (6,7%) пациентов с очаговой склеродермией, бляшечной формой. Именно у этих больных

определялись некоторые изменения сосудов: дилятация сосудов, аваскулярные зоны. Вероятно, эти пациенты нуждаются в дальнейшем Динамическом наблюдении, учитывая возможность начала системного процесса с кожного синдрома. Выявлена статистически значимая отрицательная корреляция количества сосудов и длительности заболевания: К=-0,63, р=0,029. Никакой зависимости полученных данных от пола, возраста не обнаружено.

Таблица 24.

Капилляроскопические показатели здоровых лиц и разных групп больных

Показатель * Здоровые ОСД ПСР ССД

М+Б М±Б М±Б М+Б

количество 12,59±1,34 10,8±1,8" 10,4±2,83" 6,49±1,8"*#

аваскулярные зоны 0,06±0,25 0,19±0,54 0,5±0,72 1,94±0,99"*#

кустовидные 0 0 0,12±0,49 1,69±1,5"*#

экстравазаты 0 0 0 0,057±0,24

расширенные 0,28±0,46 0,44±0,81 1,24±1,6" 2,37±1,8"*#

Примечание: М - среднее значение, Б - стандартное отклонение, "-значения имеют статистически значимые отличия от здоровых *- значения имеют статистически значимые отличия от больных ПСР #- значения имеют статистически значимые отличия от больных ОСД Количество капилляров в данной группе у больных ПСР составило 10,35±2,83, что имеет статистически значимые отличия от здоровых лиц (М-\Л/ = 140, р=0,005), количество аваскулярных зон, наличие кустовидных деформаций сосудов, появление экстравазатов - не имеют статистически значимых отличий от здоровых. Среднее количество расширенных капилляров составило 1,24±1,6, данный показатель статистически значимо отличается от здоровых лиц - М-\Л/ 1Мез1=154,5, р=0,01. Статистически значимых корреляционных связей полученных результатов с возрастом, длительностью заболевания не было отмечено.

Количество капилляров в группе больных ССД составило в среднем 6,5±1,8, аваскулярных зон - 1,94±0,9, кустовидных капилляров -1,7±1,5, экстравазаты - 0,06±0,24, расширенные капилляры - 2,4±1,8.

Все показатели больных ССД статистически значимо отличались от показателей здоровых и больных ОСД и ПСР (см. таблица 24). Особенности капилляроскопической картины в зависимости от клинических форм ССД представлены в таблице 25.

При проведении анализа групп, нами не выявлено статистически значимых отличий, кроме как между диффузной и лимитированной формами ССД по признаку выраженности кустовидной деформации сосудов (МАЛ/ 1Не$*=61,5, р=0,006).

Сравнивая показатели при ранней ССД, были получены статистически значимые отличия со здоровыми V, больными ОСД (р<0,005); с больными ПСР достоверны отличия по количеству капилляров <'М-У\/

42

1Иев1=35,5, р=0,0003), наличию аваскулярных зон (М-\Л/ и-1еэ{=35,0, р=0,0003), кустовидной деформации (М-\А/ 1Лез1=49,5, р=0,001).

Таблица 25.

Капилляроскопические показатели у больных ССД в зависимости от клини-

ческой формы болезни (М±5).

Показатель ССД до 3 лет ССД >3 лет ДССД лССД

количество 6,5 М±2,0 6,4 М±1,5 6,25 М±1,7 6,6 М±1,8

аваскулярные зоны 2,0 М±1,17 1,9 М±0,83 2,0 М±1,04 2,0 М±0,9

кустовидные 1,53 М±1,23 1,8 М±1,69 2,7 М±1,5 1,2 М+1,2

экстравазаты 0,12 М±0,33 0 0,08 М±0,3 0,04 М±0,2

расширенные 1,9 М±1,54 2,83 М±1,95 2,83 М±1,47 2,13 М±1,9

Примечание: М - среднее значение, б - стандартное отклонение

В группе больных, позитивных по антителам к СОД, статистически значимо чаще выявляются кустовидно деформированные капилляры О*-2 с поправкой Йетса=4,2, р=0,035).

Таким образом, чем значительнее изменения в сосудах, тем более выраженный синдром Рейно и, соответственно, ишемия и гипоксия в тканях и органах. Происходит интенсификация ПОЛ, гиперпродукция АФК, что на фоне снижения возможностей АОС [Збороаская И.А., 2005] приводит к дополнительному повреждению тканей. Выявленные нами изменения говорят о патогенетической роли антител к ферментам в развитии тканевого повреждения.

СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К СЛД, ГР, ГТП, АДА, ГДА, КО В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ССД - КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ВЕРОЯТНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ ИСХОДА - АНАЛИЗ ВЫЖИВАНИЯ

Согласно данным литературы [Насонов Е.Л., 2010] риск смерти при ССД в 4,7 раза выше, чем в популяции. Поэтому является актуальным определение факторов неблагоприятного прогноза течения заболевания.

За время нашего наблюдения с 2004 года 5 (6,02%) больных умерли, т.е. 5 случаев явлется нецензурируемыми, а 78 (93,98%) -цензурируемыми (см. таблицу 26). Анализ выживания проведен методом Каплана- Мейера.

Таблица 26

Анализ выживаемости больных ССД методом Каллана-Мейера.

Номер Продолжительность болезни «Время жизни» Кумул. времена Стандартная ошибка

1 1,0 А 1 0,9875 0,012

2 ,10,0 3 0,9495 0,03Э

3 15,0 5 0,8937 | 0,066

4 17,0 3 0,825 0,0895

5 20,0 4 0,742 0,112

25% процентиль кривой дожития составил 19,72. Кривая дожития наблюдаемых нами больных представлена на рис.10.

Survival Function о Complete Censored

1,10 1,05

о> 1,00 >

</> 0,95 с

0 ё

§• 0,90

а' щ

1 0.85 |

° 0,80 0,75

0.70

° 5 10 15 20 25 30 35

Survival Time

Рис. 10. Кривая дожития больных ССД.

При исследовании влияния разных факторов на выживаемость больных ССД, статистически значимая зависимость была выявлена между выживаемостью и формой болезни (Cox-Mantel test, р=0,022), активностью процесса (Cox-Mantel test, р=0,028), характером течения (Cox-Mantel test, р=0,003). Исследование влияния разных висцеральных поражений на выживаемость больных, выявило статистически значимые связи только для вовлечения почек (Cox-Mantel test р=0,003).

При исследовании влияния изучаемых нами показателей на выживаемость, мы выдели группы больных позитивных и негативных по уровню антител к ферментам и проанализировали влияние высокого уровня антител на выживаемость больных. Статистически значимые связи определены для антител к: СОД (Cox-Mantel test, р=0,03), ГП (Cox-Mantel test, р=0,009), ГР (Cox-Mantel test, р=0,03). наиболее значимые - для Ат к ГДА (Cox-Mantel test, р=0,008). Зависимость выживаемости больных от высоких уровней антител к АДА, КО не носила статистически значимый характер (Cox-Mantel test, р>0,05).

ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ НА СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К СОД, ГР, ГТП, АДА, ГДА, КО У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ

ССД - заболевание соединительной ткани, основными проявлениями которого служат распространенные сосудистые нарушения и фиброзные изменения кожи и внутренних органов [Мазуров В.И.,

2009]. Патогенез системного склероза сложен и включает несколько звеньев: иммунное воспаление, сосудистая дисфункция, фиброз. Поэтому лечение больных должно быть комплексным, направленным на все патогенетические факторы. В настоящее время при ССД проведено немного исследований с высоким уровнем доказательности (в связи с трудностью набора достаточного количества больных). Определенные сложности представляет оценка эффективности проводимой терапии из-за низкой чувствительности используемых клинических показателей.

Основными целями проводимой терапии является: -достижение клинической ремиссии; -предупреждение развития висцеральной патологии; -стабилизация имеющегося функционального состояния больных.

Лечение должно проводиться особенно активно в первые годы болезни, когда происходят наиболее значительные изменения в органах и системах, в патогенезе преобладает воспалительный компонент и возможно некоторое обратное развитие фиброзных явлений [Гусева Н.Г.,2011; Теплова Л.В., 2008]. Комплексное назначение адекватной терапии в ранние сроки болезни позволяет предупредить развитие тяжелых висцеральных поражений [Мазуров В.И., 2009, Насонов Е.Л., 2010, Сигидин Я.А., 1994]. В клинической практике оценка эффективности проводимой терапии основывается на субъективном улучшении больного в сочетании с объективными лабораторно-инструментальными данными: СОЭ, количество эритроцитов, изменение кожного счета, функции внешнего дыхания (нарастание на 10% и более) [Конева O.A., 2010], выраженности одышки (изменение счета одышки более чем на 1 единицу. Счет одышки определяли по модифицированному респираторному опроснику Американского торакального общества (1982): минимальный счет 0, максимальный - 20. Изменение активности болезни исследовалось в баллах [Насонов Е.Л.,

2010].

Лечение наблюдавшихся нами больных проводилось в соответствии с рекомендациями EULAR по лечению склеродермии [Волков A.B., 2009]. В ходе работы была проанализирована взаимосвязь некоторых объективных и субъективных показателей с уровнем изучаемых антител. Для получения достоверных результатов мы отобрали больных с II и !!l ст, активности, схожими кпинико-лабсраторными данны-

ми, разделили их на 3 группы в зависимости от вида терапии. Полученные результаты представлены в таблице 27. Изменения показателей в Г группе носили невыраженный характер и коррелировали со снижением активности патологического процесса, статистически значимыми они были лишь для Ат к ГР (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001) и КО (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,002).

Во 2й группе статистически значимые различия выявлены для Ат к СОД (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,00003), ГП (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,0004), ГДА (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001) и КО (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,02). Из других лабораторных показателей статистически значимые различия получены для СРВ (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,00001), ЦИК (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,00004) и значений кожного счета (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,00001). Отмечено достоверное снижение активности болезни -Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,00003.

Наиболее значительные изменения всех показателей выявлены в 3й группе больных: Ат к СОД (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001), Ат к ГП (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001), At к ГДА (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,005), At к КО (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,015), At к АДА (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,002). Из других клинико-лабораторных показателей статистически значимыми были отличия для: СРВ (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001), мочевая кислота. (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,003), ЦИК (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,007), кожный счет (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001). Выявлено достоверное снижение активности болезни - Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,001.).

Таблица 27.

Динамика клинико-лабораторных показателей у больных ССД на фоне лечения

- Показатель Группы больных ССД

I (п=20) (сосудистые пр. + ГКС) II (п=25) (комплексная) III (п=1) (комплексная +ПФ)

Активность (баллы) 4,5±0,63 4,4±0,76 5,6±1.4 3,8±0,8# 6,7±1,4 3,8±0,Ш

Ат к СОД 0,18±0,09 "0,12±0,04 0,23±0,09 0,15±0,05# 0,21±0,08 0,14+0,04*

АткГР 0,16±0,05 0,11±0,03# 0,15±0,05 0,11±0,03 0,17±0,04 0,12±0,02

АткГТП 0,12x0,005 0,08±0,013 0,13±0,05 0,09±0,01# 0,16±0,03 0,095±0,006#

Ат к АДА 0,15±0,05 0.11±0,03 0,11±0,05 0,097±0,03 0,15±0,05 0,11±0,02*

Ат к ГДА 0,12±0,06 0,11 ±0,05 0,13+0,06

0,1 ±0,06 0,1±0,05# 0,11 ±0,05*

Ат к КО 0,11 ±0,03 0,09±0,03 0,099±0,03

0,09±0,02* 0,089±0,03* 0,097±0,02*

СОЭ (мм/ч) 23,7±15,9 26,9±15,8 31,1 ±14

19,0±12,9# 14,5±6,3# 15,1±7,2#

CP Б (мг/л) 7,6±3,9 9,9±3,9 11,4±3.4

7,1±3,7 6,2±2,5# 6,6±2.4#

ЦИК 7,1±1,9 7,8±2.5 9,0±2,4

6,9±1,9 4,2±0,9# 3,8±0,6*

Кожный счет 11,1 ±5,04 15,9±7,4 18,0±6,3

10,8±4,7 11,9±6,9# 13,2±5,4#

Одышка 4,45±1,5 7,4±4,8 13,7±2,3

4.3±1,3 3,6±2,3# 8,4±2,7#

Примечание: верхняя строка - до лечения, нижняя строка - после лечения,

* - р<0,05, #- р<0,001.

Такие результаты можно объяснить достаточно активной противовоспалительной и иммуносупрессивной терапией в сочетании с курсом плазмафереза. По данным литературы, отмечен положительный эффект применения плазмафереза в комплексной терапии висцеральных поражений при ССД [Мазуров В.И., 2009]. Как известно, при процедуре происходит удаление из циркуляции различных антител, ЦИК, продуктов метаболизма и т.д.

Статистически значимых изменений функции внешнего дыхания нами не было выявлено ни в одной из групп (р>0,005). Хотя отмечено уменьшение одышки во 2й и 3й группах (Wilcoxon Matched Pairs test, p=0,0002, p=0,0007, соответственно). Таким образом, определение антител к СОД, ГДА, КО может явиться дополнительным критерием для оценки эффективности проводимой терапии.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К СОД, ГР, ГП, АДА, ГДА И КО ПРИ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ.

В процессе работы были выявлены повышенные уровни антител к ферментам АОС (СОД, ГТП, ГР) и ПМ (АДА, ГДА, КО) в сыворотках крови пациентов. Группу сравнения составили больные с очаговой склеродермией (30), первичным синдромом Рейно (30) и ревматоидным артритом (20). Выбор нозологий был не случайным. Согласно данным литературы [Мазуров В.И., 2009; Невская Т.А., 2004; Сигидин Я.А., 1994] и результатам наших исследований, дебют ССД чаще всего представлен синдромом Рейно, кожным поражением и суставным. Поэтому является актуальным разработка диагностических тестов, позволяющих проводить дифференциальную, диагностику заболевания ка ранних этапах. В ходе изучения диагностической ценности определения активности

СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА и ГР характеристические кривые всех этих тестов достоверно не отклонялись от референтной диагонали. Вследствие этого указанные маркеры не подвергались последующим этапам анализа. Анализ ROC-кривых показал, что наиболее.чувствительными и специфичными тестами в разграничении ССД от больных группы сравнения является определение антител к ГР (см. рисунок 11).

ROC Curve :

1,00- •

,75

,50

,25

I

J 0,00

0,00 ,25 ,50 .75 1,00

1 - Specificity

Diagonal segments are produced by ties.

Рис. 11. Характеристическая (ROC) кривая определения диагностической ценности исследования уровня антител к ГР в дифференциальной диагностике ССД и больных группы сравнения.

Характеристическая кривая содержания Ат к ГР (см. рисунок 11) ограничивала на ROC-графике площадь (AUC) равную 0,703 (95% ДИ 0,614 - 0,791). Отличие от AUC равной 0,5 (диагностически незначимый тест) было статистически значимым (р<0,05).

Использование характеристических кривых по определению других антител, включенных в исследование (Ат к СОД, ГП, АДА, ГДА и КО) в дифференциальной диагностике ССД (на рисунке не представлены) показало ограниченные возможности применения этих параметров.

Следует отметить, что больший эффект в разграничении больных ССД при использовании тестов по определению антител к ГР достигался при выборе точки разделения, основанном на отношении правдоподобия положительного (LRP) и отрицательного (LRN) результатов. В диапазоне положительных значений, теста максимальное LRP и минимальное LRN наблюдалось при пороговой величине 0,075 е.о.п. Таким образом, сопоставление индивидуальной концентрации антител к данным ферментам с соответствующей точкой разделения позволяет добиться не только наибольшей достоверной вероятности определения

48

ССД (при превышении порогового значения), но и наименьшей ложно-положительной вероятности (при отсутствии превышения порогового значения).

При максимальной (100%) чувствительности специфичность теста составила 14%. В пределах отрезка РОС-кривой, соответствующего положительным результатам, точка отсечения (максимальная сумма значений чувствительности и специфичности теста) составила 0,065 е.о.п. (чувствительность 83%, специфичность 34%). Граница положительных и отрицательных значений определения антител к ГР (в исследовании использовалось значение равное 0,075 е.о.п.) соответствовала чувствительности (70,4%) и специфичности (32,3%).

Принимая во внимание достоверные отличия характеристической кривой от диагонали (А11С = 0,5, диагностически незначимый тест) и наличие точки разделения с пригодными для использования операционными характеристиками данный тест - определение антител к ГР был сравнен с тестами, имеющими общепризнанное диагностическое значение при ССД. Такими тестами на настоящий день являются определение антител к топоизомеразе -1 (5с!-70) и антицентромерные антитела (АЦА). Результаты сравнения диагностической значимости тестов представлены в таблице 28.

Таблица 28.

Зс1-70 АЦА АткГР

Чувствительность 40-65% 30-40% 34%

Специфичность 99% 90-99% 83%

Результаты нашего теста сопоставимы с традиционными для дифференциальной диагностики ССД.

Таким образом, выявление антител к ферментам антиоксидантной системы и пуринового метаболизма раскрывает новые дополнительные механизмы патогенеза ССД, делая более понятной взаимосвязь между иммунными и метаболическими нарушениями при данной патологии.

Кроме того, антитела к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО могут служить критерием определения активности, тяжести течения ССД, контроля оценки эффективности проводимой терапии, фактором выявления висцеральной патологии и дифференциальной диагностики системного склероза.

Исследование антител к изучаемым ферментам содействует выявлению заболевания на ранних его этапах, а так же определению прогноза болезни. Это позволит назначать более активную терапию в начале развития патологического процесса и; соответственно, улучшить результаты лечения. ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы получения иммобнлизированных гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами на

'49

основе ферментов АОС и ПМ. Полученные нерастворимые формы антигенов стали основой для иммуноферментного метода оп-

. ределения антител к энзимам АОС и ПМ у больных ССД, чувствительность которого превосходит традиционные' варианты иммуноферментного анализа.

2. На основании комплексного клинико-функционального и серологического исследования 193 больных показана патогенетическая роль аутоантител к энзимам АОС и ПМ при развитии патологического процесса. Определено, что антитела к ферментам АОС и ПМ в условиях in vitro оказывают в основном ингибирующее действие, снижая активность СОД, ГП, ГР, АДА на 30-40%, в то время как активность ГДА и КО возрастает на 70% и 60%, соответственно. Изучено содержание аутоантител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО в сыворотке здоровых людей, определены границы нормы этих показателей. Выявлены статистически значимые отличия изучаемых показателей в крови больных ССД от здоровых лиц.

3. При изучении взаимосвязи антителообразования к ферментам и их активности, выявлены отрицательные корреляционные связи между специфическими иммуноглобулинами к СОД, ГР, ГП, АДА и активностью энзимов. Увеличение количества антител к ГДА и КО. сопровождалось повышением активности соответствующего фермента/

4. В крови больных очаговой склеродермией, а также с первичным синдромом Рейно выявлены достоверно более высокие значения антител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО по сравнению с о здоровыми лицами. Выраженность обнаруженных изменений (кроме Ат к ГР) была более значительной у больных с бляшечной формой

осд.

5. В группе больных ССД в сравнении с больными ОСД статистически значимыми были отличия для всех антител, кроме Ат к ГП, а с пациентами с ПСР - все, кроме Ат к ГДА и КО. Выраженность обнаруженных изменений у пациентов с ССД была выше при высокой активности болезни, диффузной форме (по Ат к СОД, ГП, ГР) и остром течении.

6. Наличие высоких значений антител к ферментам предполагает более, выраженные висцеральные поражения у больных ССД. У пациентов с поражением сердца достоверно чаще и в более высоком значении выявляются Ат к СОД и ГР; с поражением ЖКТ (печени и поджелудочной железы) - Ат к АДА и ГДА; легких-Ат к СОД; почек - Ат к АДА. У больных ССД с анемией достоверно повышены уровни ат ко всем ферментам, кроме Ат к АДА. Антитела к СОД, ГП и КО чаще и в более высоком титре определялись у

больных с выраженным синдромом Рейно (11-1У ст.). Антитела к СОД достоверно чаще и в более высоких уровнях выявлялись у больных с кустовидной деформацией капилляров при капилляроскопии.

7. Высокий уровень антител к КО и активность энзима могут служить дополнительным критерием ранней ССД.

8. Повышение уровня Ат к ГДА, СОД, ГП, ГР и наличие поражения почек являются факторами неблагоприятного прогноза ССД.

9. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей позволил определить, что наиболее чувствительным и специфичным тестом при проведении дифференциальной диагностики ССД является определение Ат к ГР.

10.Динамика содержания антител к ферментам АОС и ПМ, наблюдаемая на фоне проводимой терапии, позволяет использовать данные показатели в качестве дополнительного критерия эффективности лечения больных ССД, наряду с традиционными клинико-лабораторными показателями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления антител к СОД, ГП, ГР, АДА, ГДА, КО может быть рекомендо- ван вариант иммуноферментного метода с применением иммобилизированных гранулированных антигенных препаратов как наиболее чувствительный по сравнению с иммунофлюорес-центным методом и классическим вариантом ИФА.

2. При определении антител к ферментам методом ИФА с использованием ИГАП за верхнюю границу нормы следует считать- для АТ к СОД - 0,097 е.о.п., к ГП - 0,079 е.о.п., к ГР - 0,075 е о п к АДА - 0,088 е.о.п., к'ГДА - 0,073 е.о.п., к КО - 0,077 е.о.п.

3. Рекомендуется использовать определение содержания антител к ферментам АОС и ПМ как дополнительный лабораторный критерий активности ССД: для минимальной активности характерно содержание Ат к СОД не более 0,29 е.о.п, Ат к ГП не более 0 17 е.о.п., Ат к ГР до 0,18 е.о.п., Ат к КО не более 0,17 е.о.п,- для умеренной активности: Ат к СОД до 0,46 е.о.п., Ат к ГП до 0,28 е.о.п., Ат к ГР до 0,3 е.о.п.; для высокой активности - содержание Ат к СОД от 0,09 е.о.п. до 0,45 е.о.п., Ат к ГП от 0,08 е.о.п. до 0,26 е о п Ат к ГР от 0,06 е.о.п. до 0,3 е.о.п.

4. Повышение у больных ССД антител к СОД (выше 0,19 е.о.п.) и Ат к ГР (выше 0,15 е.о.п.) может свидетельствовать о поражении сердца; Ат к АДА (выше 0,16 е.о.п.) - о поражении почек; повышение Ат к ГДА (выше 0,18 е.о.п) и активности ГДА (выше 1,75 Ед> - печени-повышение антител к СОД (выше 0,11 е.о.п.), Ат к ГП (выше 0 097 е.о.п.) и Ат к ГР (выше 0,08 е.о.п.) - говорит о развитии у больных выраженного синдрома Рейно.

5. Повышение у больных ОСД антител к СОД (выше 0,19 е.о.п.), Ат к ГР (выше 0,1 е.о.п.) у больных ПСР: Ат к СОД (выше 0,22 е.о.п.), Ат к ГР (выше 0,1 е.о.п.) может свидетельствовать о возможности развития системного процесса.

6. Повышение у пациентов уровня Ат к КО выше 0,2 е.о.п - говорит о возможности развития ранней склеродермии.

7. Повышение у больных ССД уровня антител к ГДА выше 0,29 е.о.п. является прогностически неблагоприятным признаком.

8. Определение антител к ферментам АОС и ПМ в сыворотке крови больных ССД наряду с общепринятыми клинико-лабораторными показателями рекомендуется использовать для оценки эффективности проводимой терапии.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Влияние антител к эритроцитарной супероксиддисмутазе на ее активность в крови больных ревматоидным артритом./Гонтарь И.П., Боброва Л.Н., Зборовская И.А.// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -1995.-№10.-с. 391-393.

2. Роль антител к супероксиддисмутазе и глутатионпероксидазе в развитии склеродермического процесса./ Романов А.И, Шилова Л.Н., Москвитина O B., Гонтарь И.П.// Кремлевская медицина. Клинический вестник. -2007. - №4,-с.54-55. '

3. Антитела к ферментам пуриновог'о метаболизма при системной склеродермии.// Шилова Л.Н., Зборовская И.А., Гонтарь И.П.// Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ревматологии». - Сибирский медицинский журнал. - Иркутск. - 2007. - №7. -том 74. - с 72-73.

4. Прикладные аспекты определения антител к фибронектину у больных кол-лагенозами на стационарном этапе реабилитации./ Гонтарь И.П., Старова О.П., Шилова Л.Н., Маслакова Л.А., Романов А.И.// Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2008. - №1- с.69-70.

5. Определение антител к ксантиноксидазе в диагностике ревматоидного артрита / Александров A.B., Мнацаканян С.Г., Алехина И.Ю., Махачев М.А., Шилова Л.Н., Зборовская И.А.// Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2008. - №2. - с.41 - 44.

6. Психосоматические основы тревожно-депрессивных нарушений у больных ревматическими заболеваниями / Грехоа P.A., Сулейманова Г.П., Харченко С.А., Папков А.Ю., Рудыкина O.A., Бондаренко Е.А., Никифорова Н.В., Шилова Л.Н., Зборовская И.А.// Военно-медицинский журнал. - 2009. - №8. -т. СССХХХ. - с.69 - 72.

7. Антитела к, ферментам пуринового метаболизма как один из факторов поражения желудочно-кишечного тракта при системной склеродермии./ Шилова Л.Н., Гонтарь И.П., Зборовская И.А., Москвитина О.В.// Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. - №1. - с.4-8.

8. Новые медицинские технологии в диагностике поражения сердечнососудистой системы у больных ревматологического профиля./ Александров A.B., Шилова Л.Н., Новикова О.В., Макарова Т.С., Курбанова Р.Д.// Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2010. - №2 (30). - с 131134.

9. Клинико-патогенетическое значение наличия антител к ферментам антиок-сидантной системы при синдроме Рейно./ Шилова Л.Н., Гонтарь И.П., Зборовская И.А., Новикова О.В., Емельянов H.H.// Клиническая медицина. -2010. - №2.-с.43-46.

10. Роль антител к пуриннуклеозидфосфорилазе в иммунодиагностике клинических вариантов системной красной волчанки и системной склеродермии./ Александрова Н.В., Бенедицкая Е.В., Шилова Л.Н.. Алехина И.Ю.// Российский аллергологический журнал. -2010. - №5. - вып.1. - с. 8 -9.

11. Клинико-иммунологические закономерности при разных патогенетических вариантах синдрома Рейно./А.И.Романов, Л.Н.Шилова, H.H. Емельянов, И.П.Гонтарь.// Кремлевская медицина. Клинический вестник -"2010 -№2,- с. 87-89.

12. Эмульсионная полимеризация как метод, модифицирующий ферменты с сохранением биологических свойств их наноструктур II Гонтарь И.П., Сычева Г.Ф., Александров A.B., Шилова Л.Н., Симакова Е.С., Емельянов H.H., Матасова H.H., Маслакова Л.А., Зборовский А.Б.// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2010 - №12 - с 715720.

13. Клинико-диагностическое значение аутоантител к аденозиндезаминазе и пуриннуклеозидфосфорилазе при системных ревматических заболеваниях. // Александров A.B., Шилова Л.Н., Бенедицкая Е.В., Новикова О.В., Александрова Н.В., Курбанова Р.Д., Зборовская И.А. // Профилактическая и клиническая медицина. Материалы Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» 27-29 октября 2010.-с. 17-19.

14. Взаимосвязь между антителами к ферментам антиоксидантной системы и поражением сердца у больных системной склеродермией./Шилова Л.Н., Гонтарь И.П., Зборовская И.А., Новикова О.В., Емельянов Н.Н // Кардиология. -2010. - №12. -с.64-67.

15. Аутоиммунные нарушения в системе пуринового метаболизма у больных системной склеродермией с висцеральной патологией./ Шилова Л.Н., Александров A.B., Аветисова Э.Р., Емельянова О.И., Ненашева Н.В., Емельянов Н.И.// Труды XI Международного когресса «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии». - Российский аллергологический журнал. -2011- №4. - вып. 1. - С. 426-427.

16. Способ очистки крови от ДНК-содержащих иммунных комплексов с помощью иммобилизированного гранулированного магнитоуправляемого препарата. - Патент на изобретение № 2356585. -13 февраля 2007.

17. Значение антител к эритроцитарной супероксиддисмутазе в изменении ее активности при системной склеродермии / Л. Н. Шилова, Н. Н. Емельянов.// Вестник волгоградского государственного медицинского университе-та.-2011. - № З.-С. 39-42.

18. Антитела к ферметам пуринового метаболизма как один из факторов эндогенной регуляции энзиматической активности при системной склеродермии. // Шилова Л.Н., Гонтарь И.П., Зборовская И.А.// Вестник СПбГУ. - 2011 -Сер. 11.-Вып. 4.-с. 42-47.

19. Новые возможности повышения качества ранней диагностики ревматических заболеваний.// Александров A.B., Грехов P.A., Шилова Л.Н., Алехина И.Ю.// Фундаментальные исследования. - 2011. - № 11 (часть 2) - С 255 - 258.

20. Внедрение, новых биотехнологий в практику здравоохранения: применение . иммобилизированных магнитоуправляемых сорбентов в ревматологии./

Зборовский А.Б., Гонтарь И.П., Александров A.B., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н.//Материалы научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект «Здоровье» на территории Волгоградской области - реализация, перспективы.» Вологоград. - 2007. - с.66-68.

21. Кпинико-патогенетическое значение определения антител к аденозинде-заминазе у больных системной склеродермией / Шилова Л.Н., Гонтарь И.П., Сычева Г.Ф., Салман Расем, Ярук И.В., Зборовская И.А.//Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». - 2007. - с. 127-128.

22. Кпинико-патогенетическое значение определения антител к супероксид-дисмутазе у больных системной склеродермией./ Шилова Л.Н., Ярук И.В, Салман Расем, Емельянов Н.И., Маслакова Л.А.// Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». - 2007. - с. 128-129.

23. К исследованию активности энзимов адениловой ветви пуринового метаболизма у больных системной склеродермией./Мартемьянов В.Ф, Абрамов Н.Б., Бедина С.А., Шилова Л.Н.// Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». - 2007. - с. 63-64..

24. Активность некоторых энзимов пуринового метаболизма в лизатах лимфоцитов больных системной склеродермией в зависимости от стадии болез-ни/Мартемьянов В.Ф., Шилова Л.Н., Карпова О.В., Стажаров М.Ю.// Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». -2007.-с. 67-68..

25. Антитела к ферментам антиоксидантной системы при системной склеро-дермии./Шилова Л.Н.// Тезисы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань.,,- 2007. - с.

26. Антитела ферментам антиоксидантной системы при синдроме Рейно/ Маслакова Л.А., Шилова Л.Н.// Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». - Волгоград. - 2007. - с.102.

27. О влиянии антител к ферментам антиоксидантной системы на их активность/ Шилова Л.Н.// Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - Санкт-Петербург,- 2007,- с.113-114.

28. Частота выявления аутоантител к ферментам пуринового метаболизма при ревматических заболеваниях./ Александров A.B., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н., Гонтарь И.П., Мнацаканян С.Г., Котельникова О.В., Негметзянова Е.С., Зборовская И.А../Яезисы докладов. XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва. - 2007. - с.44.

29. Определение дополнительного критерия активности ревматоидного процесса./ Романов А.И., Гонтарь И.П., Александров A.B., Алехина И.Ю., Негметзянова Е.С., Шилова Л.Н., Старова Ö.B.// Материалы конгресса «Здоровье нации и здравоохранение». - Москва. - 2007. - с. 175-178.

30. Анемия при системной склеродермии./ Шилова Л.Н.// Материалы !l Национального конгресса терапевтов «Нозый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации»,- Москва. - 20Q7. - с.247.

31. Роль антител к ферментам пуринового метаболизма при системной скле-родермии./Шилова Л.Н.// Материалы конференции. - Вестник РГМУ. - 2008. - №2. - с.66.

32. Клинико-патогенетическое значение антител к ферментам антиоксидант-ной защиты у больных с системным склерозом. / Шилова Л.Н., Москвитина О.В.// Тезисы IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии». Нижний Новгород- Научно-практическая ревматология, приложение к №2. - 2008. - с. 48.

33. Роль антител к ферментам антиоксидантной системы в развитии патологии при системной склеродермии./ Шилова Л.Н.. Москвитина О.В., Красиль-ников А.Н., Зборовская И.А., Гонтарь И.П.// Тезисы докладов. XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва. - 2008. - с. 372-373.

34. Антитела к ферментам пуринового метаболизма и антиоксидантной системы при синдроме Рейно./ Шилова Л.Н., Новикова O.B.II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины». - Чита. - 2008. - с.49-50.

35. Новые возможности диагностики поражения сердца у больных с системной склеродермией./ Шилова Л.Н.// Сибирский медицинский журнал. - 2008. -№4.-с. 163.

36. Клинико-иммунологические параллели при системной склеродермии./ Шилова Л.Н.// Материалы III Национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации».- Москва. - 2008. -с.277.

37. Современные биотехнологии в лабораторной диагностике ревматических заболеваний: иммунологические аспекты поражения сосудов у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией./ Александров A.B., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н., Маслова-Сорокина Е.В., Махачев М.А., Матасова И.А., Емельянов Н.И.// Аллергология и иммунология. - 2008. -том 9. - № 3. - с. 334.

38. Антитела к ферментам антиоксидантной системы как один из возможных показателей тяжести течения системной склеродермии./ Гонтарь И.П., Зборовская И .А., Емельянов H.H., Новикова О.В., Шилова Л.Н.//V съезд ревматологов России. Сборник материалов (тезисы). - Москва. - 2009. - с. 32.

39. Возможные механизмы нарушения антиоксидантной защиты при системном склерозе./ Шилова Л.Н., Зборовская И.А., Гонтарь И.П., Новикова О.В., Слюсарь О.П.// Сборник научно-практических статей, посвященных 90-летию Волгоградского муниципального здравоохранения. - Волгоград. -2009. - с.38-40.

40. Роль аутоантител к ксантиноксидазе в развитии иммунопатологических реакций при воспалительных ревматических заболеваниях./ Александров A.B., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н., Емельянова О.И., Маслова-Сорокина Е.В., Емельянов H.H.// Аллергология и иммунология. - 2009. - том 10. - № 2. - с. 220.

41. Использование новых технологий для определения антител к аденозинде-заминазе в лабораторной диагностике аутоиммунных заболеваний./ Махачев М.А., Александрова Н.В., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н., Новикова О.В., Емельянов Н.И.// Аллергология и иммунология. - 2009. - том 10. - № 2. - с. 221.

42. Антитела к ферментам антиоксидантной системы при системном склерозе./ Шилова Л.Н.// Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2009.-1(25).-с. 603.

43. Иммунопатогенетические аспекты современной лабораторной диагностики системной красной вочанки, системной склеродермии и ювенильного ревматоидного артрита./Александров A.B., Шилова Л.Н., Емельянов H.H., Алехина И.Ю., Новикова О.В., Макарова Т.С.. Емельянов Н.И., Курбанова Р.Д.. Парамонова О.В, Емельянова О.И.// Международный журнал по иммуно-реабилитации. - 2010. -том12. - №2. - с.150.

44. Клинико-патогенитическая роль антител к ферментам при системной склеродермии./ Шилова Л.Н., //

Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». -2010. -с.

45. Изучение влияния специфических иммуноглобулинов на активность энзимов пуринового метаболизма./Апександров A.B.. Шилова Л.Н., Емельянова О.И., Новикова О.В., Емельянов H.H.// Медицинская иммунология. - 2009. -Т11.-№4-5. -с. 470.

46. Оценка эффективности реабилитационно-восстановительного лечения пациентов с дегеннеративно-дистрофическими заболеваниями суставов./ Александрова Н.В., Шилова Л.Н., Черкашина И.В., Александров A.B., Дегтярев В.К., Корейская Е.Г., Емельянов Н.И.// Аллергология и иммунология. -т.12. - №1. - С.72.

47. Оценка кардиоваскулярного риска у больных системной склеродермией./ Шилова Л.Н., Емельянов H.H.// Профилактическая медицина. -2011. - т.14. - №2. - С.81.

48. Антитела к ферментам антиоксидантной системы как один из факторов висцеральных поражений при системной склеродермии./ Шилова Л.Н., Гон-тарь И.П., Зборовская И.А., Новикова О.В.// Сборник материалов II Конгресса ревматологов России. - Москва. - 2011. - С.89.

49. Роль антител к пуриннуклеозидфосфорилазе в иммунодиагностике системной красной волчанки и системной склеродермии./ Бенедицкая Е.В., Шилова Л.Н., Алехина И.Ю., Александров A.B.// Сборник материалов II Конгресса ревматологов России. - Москва. -2011. - С.89. - С.10.

50. Роль аутоантител к глутатионредуктазе в развитии иммунопатологических реакций у больных системной склеродермией./ Шилова Л.Н., Емельянов Н.И., .Маслакова Л.А., Гонтарь И.П., Зборовская И.А. II Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». -2011. -с. 128-129.

51. Аутоиммунитет к супероксиддисмутазе и глутатионпероксидазе у больных системной склеродермией./ Емельянов H.H., Шилова Л.Н., Трубенко Ю.А., Маслакова Л.А., Зборовский А.Б.// Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». - 2011. - с. 45-46.

52. Клинико-диагностическое значение антител к аденозиндезаминазе и гуано-зину у больных системной красной волчанкой. / Александрова Н.В., Алехина И.Ю., Макарова T.C., Курбанова Р.Д., Шилова .Л.Н., Емельянов Н.И., Бенедицкая Е.В., Александров A.B.// Материалы к Казанской школе терапевтов, посвященной 235-летию со дня рождения М.Я.Мудрова. - Практическая медицина. - 2011. - №3-1 (50). - С. 55.

53. Использование новых методов диагностики для определения специфических маркеров поражения сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией./Алехина И.К)., Шилова Л.Н., Александрова Н.В., Макарова T.C., Бенедицкая Е.В., Курбанова Р.Д., Александров A.B.// X Юбилейный съезд кардиологов и терапевтов

Центрального федерального округа «От профилактики к высоким технологиям» (материалы съезда). - Москва-Рязань. -2011.-С. 16-18.

54. Роль антител к пуриннуклеозидфосфорилазе, аденозиндезаминазе и гуа-ниндезаминазе в иммунодиагностике диффузных болезней соедтнительной ткани. / Алехина И.Ю., Бенедицкая Е.В., Курбанова Р.Д., Шилова Л.Н., Александров А.В.// Материалы II Съезда терапевтов Юга России. - М. ООО «Издательский дом «Бионика». - 2011. - С. 47.

55. Практическое использование современных иммуноферментных технологий при выявлении аутоантител к ферментам у больных системной красной волчанкой и системной склеродермией./ Александрова Н.В., Алехина И.Ю., Шилова Л.Н., Александров А.В., Бенедицкая Е.В., Емельянов Н.И., Бонда-ренко Е.А., Гонтарь И.П.// Клиническая лабораторная диагностика - 2011 -№ 10. - С.4.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДА

АРР

АсТ

Ат

АФК

АЦА

БСА

ГБО

ГДА

ГКС

ГП

ГР

ДИ

ДНК

жкт

ИГАП

ИФА

ИФЛ

КДГ

КО

МК

НАД

НАДФ

НПВП

ОСД

ПСР

пм пол

РА РЗ

сод

СРБ

ссд

ФК

ЦИК

AUC

аденозиндезаминаза Ассоциация ревматологов России аспартатаминотрансфераза антитела

активные формы кислорода антицентромерные антитела бычий сывороточный альбумин гипербарическая оксигенация гуаниндезаминаза глюкокортикостероиды глутатионпероксидаза глутатионредуктаза доверительный интервал дезоксирибонуклеиновая кислота желудочно-кишечный тракт

иммобилизированные гранулированные антигенные препараты

иммуноФерментный анализ

иммунофлуоресцентный анализ

ксантандегидрогеназа

ксантиноксццаза

мочевая кислота

никотинадениндинуклеотид

никотинадениндинуклеотидфосфат

нестероидные противовоспалительные препараты

очаговая склеродермия

первичный синдром Рейно

пуриновый метаболизм

перекисное окисление липидов

ревматоидный артрит

ревматические заболевания

супероксиддисмутаза

С-реактивный белок

системная склеродермия

функциональный класс

циркулирующие иммунные комплексы

Area Under The Curve - площадь под кривой

иммуноглобулин

межквартильный размах

медиана мода

стандартное отклонение антитела к топоизомеразе -1

Шилова Людмила Николаевна

Клинико-патогенетическое значение исследования

антител к ферментам пуринового метаболизма и антиоксидантной системы при склеродермическом процессе.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 22.12.2011г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № 65. Усл. печ. л.: 3,75; Усл. изд. л.: 3,5 Гарнитура «Arial». Тираж 100 экз. Заказ № 2596

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Бланк» Лиц. №3550