Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль пуринового обмена и перекисного окисления липидов в патогенезе воспаления при фронхиальной астме

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль пуринового обмена и перекисного окисления липидов в патогенезе воспаления при фронхиальной астме - диссертация, тема по медицине
Андрушкевич, Валентина Владимировна Томск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Андрушкевич, Валентина Владимировна :: 2003 :: Томск

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перекисное окисление липидов мембран в норме и при патологии 1J

1.2. Характеристика компонентов антиоксидантной системы

1.3. Роль пуриновых нуклеотидов в метаболизме клетки

1.4. Бронхиальная астма

1.5. Роль эозинофилов и лимфоцитов в патогенезе бронхиальной астмы

1.6. Значение перекисного окисления липидов и пуринового обмена в процессе развития бронхиальной астмы

1.7. Ингаляционные глюкокортикоиды в терапии бронхиальной астмы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Получение сыворотки, плазмы крови, суспензии лимфоцитов и эозинофилов

2.4. Определение ТБК-активных продуктов по реакции с тиобарбитуровой кислотой

2.5. Определение активности супероксиддисмутазы

2.6. Определение содержания диеновых коньюгатов

2.7. Определение активности каталазы

2.8. Определение содержания восстановленного глутатиона

2.9. Определение активности 5 '-нуклеотидазы в лимфоцитах, эозинофилах и сыворотке крови

2.10. Определение неорганического фосфата методом Бодански

2.11. Определение активности аденозиндезаминазы в лимфоцитах, эозинофилах и сыворотке крови

2.12. Определение активности ксантиноксидазы в лимфоцитах, эозинофилах крови

2.13. Определение содержания церулоплазмина

2.14. Микробиуретовый метод определения белка

2.15. Определение содержания мочевой кислоты

2.16. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Показатели перекисного окисления липидов лимфоцитов, эозинофилов и сыворотки крови практически здоровых лиц

3.2. Показатели пуринового обмена лимфоцитов, эозинофилов и сыворотки крови практически здоровых лиц

3.3. Перекисное окисление липидов лимфоцитов, эозинофилов и сыворотки крови больных бронхиальной астмой

3.4. Показатели пуринового метаболизма лимфоцитов, эозинофилов и сыворотки крови больных бронхиальной астмой

3.5. Характеристика процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и пуринового обмена лимфоцитов и сыворотки крови больных бронхиальной астмой при лечении будесонидом

3.6. Показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и пуринового обмена в семьях больных бронхиальной астмой

3.7. Влияние дексаметазона на активность каталазы и аденозиндезаминазы при инкубации in vitro

3.8. Корреляционный анализ результатов исследования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Андрушкевич, Валентина Владимировна, автореферат

Изучение механизмов развития бронхиальной астмы (БЛ) является одной из важных медико-биологических задач. Актуальность этой проблемы обусловлена ежегодным ростом заболеваемости БА, увеличением инвалидизации среди больных во всем мире [22,121].

Для всех форм БА общим патогенетическим механизмом является воспалительная реакция слизистой оболочки на антигены окружающей или эндогенной среды. Развитие БА связано с реакциями иммунитета, в которых лимфоциты и эозинофилы рассматриваются в качестве главных участников воспаления. Эти клетки секретируют цитокины и медиаторы, способствующие формированию хронического воспаления и бронхиальной гиперреактивности. Синтез цитокинов и медиаторов активированными лимфоцитами и эозинофилами сопряжен с образованием активных форм кислорода (АФК) и перекисей липидов [28, 32, 128, 169]. Активность воспалительного процесса в бронхах определяет клиническую картину заболевания - обострение или ремиссию, степень тяжести БА.

Образование продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) служит основной причиной повреждения клеточных мембран, нарушения их проницаемости и функций мембраносвязанных ферментов, что является существенным звеном механизмов воспалительных заболеваний [31, 113, 143]. В норме процессы ПОЛ в клетке контролируются сложной системой антиоксидантной защиты. Наиболее важными внутриклеточными компонентами антиоксидантной системы являются супероксиддисмутаза, каталаза, восстановленный глутатион [32]. В антиоксидантной защите плазмы крови большое значение имеет церулоплазмин [58]. Ослабление антиоксидантной защиты в условиях гиперпродукции АФК приводит к развитию окислительного стресса. Способностью к образованию АФК обладают нейтрофилы, эозинофилы, тучные клетки, лимфоциты и альвеолярные макрофаги [7, 39, 40, 99, 103, 154]. При бронхо-легочных заболеваниях это создает условия для активации воспаления в бронхах под влиянием провоцирующих факторов - аллергенов, инфекций, химических и физических раздражителей [7,99].

При БА изменяется содержание адениннуклеотидов, наблюдается дисбаланс между процессами образования и распада аденозина [41, 85], что сопровождается деструкцией мембран лимфоцитов, накоплением токсичных продуктов: аммиака, перекиси водорода, супероксидного аниона, мочевой кислоты [81, 112, 118, 142]. Лимфоциты содержат все необходимые ферменты пуринового метаболизма. Для функционирования мембран большое значение имеет 5'-нуклеотидаза, обеспечивающая поступление аденозина из внеклеточной среды. Аденозиндезаминаза принимает участие в деградации аденозина. Недостаточность этого фермента является причиной иммунодефицитных состояний [165]. Ксантиноксидаза, участвующая в образовании гипоксантина и мочевой кислоты на конечном этапе пуринового обмена, входит в систему детоксикации клетки [126]. Эозинофилы, как и лимфоциты, содержат ферменты пуринового обмена, однако изменения метаболизма пуринов в эозинофилах при БА ранее не изучались.

При лечении БА эффективными противовоспалительными препаратами являются глюкокортикоиды, способные уменьшать количество медиаторов воспаления, снижать сосудистую проницаемость, предотвращать отек бронхиальной стенки, усиливать апоптотическую гибель эозинофилов [11, 114, 127]. Однако под влиянием глюкокортикоидов происходит деструкция лимфоцитов и, наряду с противовоспалительным действием, глюкокортикоиды угнетают другие реакции иммунитета, могут вызывать нарушение обмена веществ. В последние годы для базисной терапии БА используют ингаляционные глюкокортикоиды. Они обладают выраженным местным и низким системным противовоспалительным действием, что снижает вероятность развития побочных эффектов [21, 101, 114]. Влияние ингаляционных глюкокортикоидов на процессы ПОЛ и обмен аденозина в лимфоцитах, являющихся клетками-мишенями для глюкокортикоидов, не изучено.

В настоящее время не вызывает сомнений генетическая предрасположенность к БА. Известно, что многие факторы внешней среды, которые у большинства людей не вызывают патологических реакций, у определенной группы лиц могут приводить к развитию БА. В связи с этим значительный интерес представляет изучение наследственной предрасположенности нарушений антиоксидантной защиты и пуринового обмена у больных БА. Исследования в этом направлении расширяют представление о механизмах развития БА, помогают определить группы риска развития заболевания у родственников больных БА.

Цель работы; Установить роль пуринового обмена, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты лимфоцитов, эозинофилов и сыворотки крови в патогенезе воспаления у больных бронхиальной астмой, оценить влияние глюкокортикоидов на исследуемые показатели.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели пуринового обмена, активность перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы лимфоцитов и сыворотки крови больных бронхиальной астмой.

2. Изучить показатели антиоксидантной активности и пуринового обмена эозинофилов периферической крови здоровых лиц и больных бронхиальной астмой в сравнении с лимфоцитами.

3. Оценить влияние глюкокортикоидов (будесонида и дексаметазона) на показатели перекисного окисления липидов и пуринового обмена лимфоцитов и сыворотки крови больных бронхиальной астмой.

4. Провести анализ показателей пуринового обмена и перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы в семьях больных бронхиальной астмой.

Научная новизна. Впервые изучены показатели антиоксидантной активности и пуринового катаболизма эозинофилов периферической кро&и. Получены новые данные о состоянии перекисного окисления липидов и пуринового обмена в лимфоцитах, эозинофилах, сыворотке крови больных БА. Для обострения БА характерно накопление малонового диальдегида, значительное угнетение активности супероксиддисмутазы и аденозиндезаминазы, увеличение содержания церулоплазмина и мочевой кислоты в сыворотке крови. Установлено, что при ремиссии БА в лимфоцитах и сыворотке крови сохраняются нарушения пуринового обмена и антиоксидантная недостаточность. В семьях больных БА обнаружены дефицит супероксиддисмутазы, аденозиндезаминазы и гиперурикемия. Обнаружено положительное влияние будесонида, ингаляционного глюкокортикоида, на ферменты пуринового обмена лимфоцитов и антиоксидантную активность сыворотки крови. В опытах in vitro установлено, что лимфоциты крови больных бронхиальной астмой более чувствительны к дексаметазону по сравнению с лимфоцитами здоровых лиц.

Теоретическая и практическая значимость. В работе представлены результаты исследования антиоксидантной активности, ПОЛ и пуринового обмена при БА. Показано, что наиболее существенными показателями обострения БА являются содержание церулоплазмина и мочевой кислоты в сыворотке крови. Выявлены изменения изучаемых показателей при атопической, смешанной и инфекционно-зависимой формах БА. Наиболее выраженная недостаточность антиоксидантной системы наблюдается при инфекционно-зависимой форме БА. Обнаружена зависимость степени тяжести БА от показателей антиоксидантной активности и пуринового метаболизма в лимфоцитах.

В эозинофилах, выделенных из периферической крови практически здоровых лиц, уровень активности ферментов пуринового обмена выше, чем в лимфоцитах. При БА в эозинофилах активность антиоксидантных ферментов снижается и наблюдаются нарушения пуринового метаболизма, аналогичные лимфоцитам.

Исследование содержания мочевой кислоты, активности супероксиддисмутазы, аденозиндезаминазы в сыворотке крови является перспективным для выделения групп риска развития воспаления в бронхах. Определение содержания мочевой кислоты, а также активности 5'-нуклеотидазы и аденозиндезаминазы лимфоцитов могут найти применение при изучении местных и системных эффектов ингаляционных противовоспалительных препаратов для лечения БА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бронхиальная астма характеризуется активацией перекисного окисления липидов, антиоксидантной недостаточностью и нарушением пуринового обмена в лимфоцитах, эозинофилах и сыворотке крови, которые наблюдаются при обострении и ремиссии заболевания. К показателям обострения относятся: увеличение содержания церулоплазмина и мочевой кислоты сыворотки крови больных бронхиальной астмой.

2. Нарушения пуринового обмена и антиоксидантной защиты в семьях больных бронхиальной астмой характеризуются гиперурикемией, супероксиддисмутазной и аденозиндезаминазной недостаточностью.

3. Использование ингаляционного глюкокортикоида будесонида для лечения бронхиальной астмы приводит к восстановлению показателей пуринового обмена в лимфоцитах.

Реализация и апробация диссертации. Основные результаты были представлены на заседаниях кафедр патологической физиологии, внутренних болезней педиатрического факультета, биохимии и молекулярной биологии СГМУ; конференциях: «Региональные проблемы экологии и природопользования (Томск, 1999); 1 и 2 Международных конгрессах «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000-2001); 10 Национальном онгрессе по болезням органов дыхания (С.-Петербург, 2000);

Пироговской студенческой научной конференции РГМУ (Москва, 2001); Всероссийской конференции «Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 2001); VI Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002). Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов медико-биологического факультета Сибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 2 из них в центральных рецензируемых журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 31 таблицу и 18 рисунков. Библиография включает 170 литературных источников, из них 126 отечественных и 44 зарубежных.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль пуринового обмена и перекисного окисления липидов в патогенезе воспаления при фронхиальной астме"

Результаты исследования активности каталазы представлены в табл. 24. Эффекты дексаметазона на лимфоциты здоровых и больных БА были различными. Дексаметазон в концентрации Ю-6 М и 10'5 М снижал активность каталазы лимфоцитов здоровых лиц в среднем на 29-32%, однако в дозе повышал этот показатель в 1,2 раза в лимфоцитах больных БА рис.16).