Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетическое значение эндогенной интоксикации у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии, коррекция терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическое значение эндогенной интоксикации у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии, коррекция терапии - диссертация, тема по медицине
Прудовская, Ирина Феликсовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Прудовская, Ирина Феликсовна :: 2005 :: Москва

Введение.5

Глава 1. Некоторые аспекты метаболического гомеостаза и подходы к лечению хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей (обзор литературы).10

1.1.Значение синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и пищевой аллергии.10

1.2. Современное состояние проблемы лечения хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей младшего возраста.20

Глава 2. Объем и методы исследования.27

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.36

Глава 4. Клинико-метаболические особенности хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии и без нее у детей дошкольного возраста.56

4.1. Характеристика изменений показателей эндогенной интоксикации.56

4.2. Особенности метаболических процессов во взаимосвязи с эндогенной интоксикацией у наблюдаемых детей.67

Глава 5. Показатели системного иммунитета и их связь с эндогенной интоксикацией у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии и без нее.73

Глава 6. Коррекция терапии хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей дошкольного возраста.84

6.1. Характеристика продукта лечебного питания на основе криопорошка «Кукуруза с брусникой» и обоснование показаний к его применению.85

6.2. Эффективность использования продукта лечебного питания на основе криопорошка «Кукуруза с брусникой» при хроническом гастродуодените на фоне пищевой аллергии.91

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Прудовская, Ирина Феликсовна, автореферат

Заболевания гастродуоденальной системы занимают одно из ведущих мест в структуре хронической патологии желудочно-кишечного тракта у детей всех возрастных групп и являются важной проблемой педиатрии в связи с высоким уровнем распространенности, нередко неблагоприятным течением и ухудшением качества жизни подрастающего поколения (88).

Сочетание поражений гастродуоденальной зоны с пищевой аллергией у детей младшего возраста выявляется в подавляющем большинстве случаев, достигая 90% (Н.Г.Короткий и соавт., 1999, В.А.Ревякина и соавт., 1999). Доказана значительная роль пищевой сенсибилизации в формировании хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, их рецидивировании и прогрессировании ( 9, 74,84, 146,170).

Наряду с изменениями иммунитета важное значение в патогенезе ХГД и пищевой аллергии придается различным метаболическим нарушениям, что доказано экспериментально и в клинике (80, 83, 89, 131, 183,), в том числе и синдрому эндогенной интоксикации (26,30,127).

Синдром эндогенной интоксикации обусловлен появлением в биологических жидкостях различных классов соединений, являющихся конечными или промежуточными продуктами, либо производными извращенного обмена. К ним относятся вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ), обладающие действием на систему коагуляции, сосудистую стенку, нервно мышечную проводимость, процессы клеточного и тканевого дыхания (1,14,72,128,133,159,162). Влияние эндотоксинов на клеточные структуры разнообразно: повреждение клеточных мембран, активация лизосомальных ферментов клетки, блокада митохондриального окисления, ингибирование рибосомального синтеза, инициирование свободнорадикальных процессов и др. Повышение физиологического уровня ПОЛ, дисбаланс систем, активирующих ПОЛ и осуществляющих антирадикальную защиту (6,7,67,93,125) обуславливает полиорганную мембранную патологию и повреждение иммунной системы

45,81,82). Накопление в организме биологических продуктов эндогенного происхождения может приводить к истощению медиаторных функций иммунитета, изменению регуляторных механизмов иммунного ответа, что отрицательно сказывается на ресурсах гомеостаза в целом. Развивающаяся перестройка обменных процессов, перенапряжение адаптации, срыв работы компенсаторных механизмов ведут, в свою очередь, к структурно-метаболическим нарушениям и поддержанию эндогенной интоксикации в организме (42,118,203).

В литературе имеются единичные данные об особенностях эндогенной интоксикации и путях ее коррекции при ряде соматических заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта у детей (30, 58,116, 141,166,), однако эти вопросы остаются неизученными при сочетании гастроэнтерологической патологии с пищевой аллергией, особенно в младшей возрастной группе.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, посвященного изучению характера изменений эндогенной интоксикации, ее взаимосвязи с энергетическим метаболизмом и иммунной патологией у детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии, определению врачебной тактики.

Такой комплексный подход с учетом межсистемных иммуно-метаболических изменений при сочетанной гастродуоденальной патологии и ПА у детей дошкольного возраста позволит, с одной стороны, совершенствовать подходы к лечению с их индивидуализацией, а с другой-выделить информативные оценки эффективности терапии. Все это определяет актуальность работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствовать лечение хронических гастродуоденитов на фоне пищевой аллергии у детей дошкольного возраста путем патогенетически обоснованной коррекции эндогенной интоксикации, используя продукт лечебного питания на растительной основе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Установить особенности эндогенной интоксикации у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне различных форм пищевой аллергии.

2.Выявить характер взаимосвязей между эндогенной интоксикацией, иммунными и метаболическими изменениями у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии.

3.Обосновать показания к назначению и оценить эффективность продукта лечебного питания на растительной основе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые установлена патогенетическая роль эндогенной интоксикации у детей дошкольного возраста с ХГД, а также в зависимости от форм ПА.

Получены новые данные о взаимосвязи между выраженностью накопления МСМ и ОП в биосредах организма и другими нарушениями метаболизма (ПВК, процессами ПОЛ-АОЗ, липидным обменом), а также клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим гастродуоденитом и пищевой аллергией.

Впервые доказана терапевтическая эффективность продукта лечебного питания «Кукуруза с брусникой» при хроническом гастродуодените на фоне пищевой аллергии, выражающаяся клиническим улучшением, снижением уровня эндогенной интоксикации и сенсибилизации организма, более длительной клинической ремиссией при указанных заболеваниях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Определение уровня ЭИ может использоваться для уточнения лечебной тактики и в качестве критерия эффективности проводимой терапии у детей дошкольного возраста с ХГД на фоне ПА.

Предложено использование продукта лечебного питания на основе криопорошка кукурузы с брусникой в составе комплексной терапии хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии у детей младшего возраста, разработаны показания к его назначению и курс лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При хроническом гастродуодените у детей дошкольного возраста синдром эндогенной интоксикации наиболее выражен при сочетании с пищевой аллергией.

2. Синдром эндогенной интоксикации у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии взаимосвязан с нарушениями метаболизма и иммунного статуса.

3. Использование продукта лечебного питания на основе криопорошка «Кукуруза с брусникой» в повышает эффективность лечения хронического гастродуоденита на фоне пищевой аллергии.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на XXVIII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (г. Москва, 2001 г.), на конференции Нижегородского общества ревматологов (г. Н.Новгород, 2001 г.), на Шестой и Седьмой Нижегородских сессиях молодых ученых (г. Н.Новгород, 2001 г., 2002 г).

Результаты исследований внедрены в лечебно-диагостический процесс в клиниках Нижегородского научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии МЗ РФ, Областной детской клинической больнице г.Нижний Новгород. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 пособие для врачей.

Получена приоритетная справка № 2002118356 от 08.07.2002 г. на изобретение «Способ лечения хронического гастродуоденита у детей младшего возраста».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 183 отечественных и 61 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение эндогенной интоксикации у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии, коррекция терапии"

выводы

1. При хроническом гастродуодените у всех детей дошкольного возраста на фоне пищевой аллергии развивается синдром эндогенной интоксикации, проявляющийся накоплением молекул средней массы в плазме и моче, их снижением в эритроцитах, увеличением интегративного индекса интоксикации. Для гастроинтестинальной формы пищевой аллергии характерно накопление олигопептидов в плазме.

2. Тяжесть эндогенной интоксикации зависит от формы пищевой аллергии и определяется превалирующим увеличением молекул средней массы и олигопептидов в плазме с недостаточно адекватной экскрецией их с мочой. Наиболее тяжелая III степень эндогенной интоксикации выявляется у 65% больных при гастроинтестинальной форме пищевой аллергии, у 32 %- при атопическом дерматите и у 17%- при пищевой сенсибилизации.

3. Хронический гастродуоденит, протекающий на фоне пищевой аллергии, характеризуется выраженными клиническими проявлениями заболеваний, а также эндогеннной интоксикацией, которая взаимосвязана с нарушениями метаболизма (повышением содержания пирувата и снижением SH-групп), иммунитета (снижением активности Т-супрессорного клеточного звена и активацией В-клеток, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов).

4. Включение в терапевтический комплекс продукта лечебного питания «Кукуруза с брусникой» детям с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии позволяет повысить клиническую эффективность в 1,7 раза, снизить выраженность эндогенной интоксикации, метаболических и иммунных нарушений у 70%) детей с сохранением эффекта до 3-5 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня эндогенной интоксикации по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы в крови и моче может использоваться для уточнения лечебной тактики и в качестве критерия эффективности проводимой терапии у детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом на фоне пищевой аллергии в условиях гастроэнтерологического и аллергологического стационаров, специализированных центров.

2. Продукт лечебного питания на основе криопорошков кукурузы с брусникой рекомендуется детям дошкольного возраста при хроническом гастродуодените на фоне пищевой аллергии. Длительность курса лечения составляет 2-3 недели, повторный курс- через 3-6 месяцев. Рекомендуется к применению в детских стационарах гастроэнтерологического и аллергологического профиля, поликлиниках.