Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-неврологическая характеристика двигательно-координационных функций у детей при хроническом алкоголизме родителей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-неврологическая характеристика двигательно-координационных функций у детей при хроническом алкоголизме родителей - тема автореферата по медицине
Ходжаева, Дильбар Таджиевна Ташкент 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-неврологическая характеристика двигательно-координационных функций у детей при хроническом алкоголизме родителей

- 3 им*

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи УДК 616.8-009.26-053.2+613.816.

ХОДЖАЕВА Днльбар Таджлевна

КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГЛТЕЛЬНО-КООРДИНАТОРНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АЛКОГОЛИЗМЕ РОДИТЕЛЕЙ

14.00.13 - Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тзшкент-199^"

Диссертация выполнена на кафедре невропатолопш лечфлка с курсом усовершенствование врачей Самаркандского ордена Дружбы народов Государственного медицинского института имени академика И. П. Павлова

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор А. М. АСЛАНОВ Официальные оппонептц: доктор медицинских наук

профессор Г. К. САДЫКОВА; доктор медицинских наук Б. X. АРИФДЖАНОВ

Ведущая организация - Андижанский Государственный медицинский институт.

Зашита состоится "/9 " _1995 г.

в •// часов на заседании Специализированного совета К. 074.49.21 Ташкентского института усовершенствования врачей (700097, г.. Ташкент, ул. Паркентская, 51).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского института усовершенствования врачей

Автореферат разослан "-/ $" 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук^

профессор % [л Д- х- МАХМУДОВА

'

Актуальность темы. Охрана здоровья подрасташего поколения является одной из наглейших задач государственной политики Республики Узбекистан. Это нашло свое отражение в ряде опубликованных Указах Президента Республики Узбекистан И.А.Каримов?. В част • ности, в Указе "Соглои авлод учун" ("За здоровое поколение") не только перед государственными органа™, но и практическим здравоохранением и научными работниками поставлены серьезные задачи по совершенствованию организации оказания медицинской покоен, охране и укрепления здоровья детей для воспитания фиг !чески и психически полноценных членов общества.

Вред, наносимый алкоголем, настолько велик, что трудно дане перечислить те бедствия, которые причиняет человечеству потребление алкоголя. Алкоголизм родителей пагубно сказывается и на их потомство, вызывая нервные и психические заболевание родившихся детей, их неполноценность. По данным ряда авторов, различные уродства наблюдаются примерно у 28-34% детей, родившихся в семьях, где один из родителей страдал алкого/ змом (Л.В.Богданович,1982; С.3.Пащенков,Н.Иа«пз1еу , 1990; и др.). На высокую частоту патологических отклонений в поведении, эпилепсии и др:^их заболеваний среди детей, родители которых злоупотребляют алкоголем, указывают многие исследователи (А.Л.Куниковская,1983; Р.Г.Илеше-ва, 1987; Ю.П.Лисицын и П.И.Сидоров, 1990; Н.НоШеп , 1992 и др.). 3 республике каждый шестой из новорожденных имеет отклонения в психическом и физическом развитии вследствии алкоголизма родителей (Ш.Ш/'амаясуров, 1987).

Несмотря на ыногочислегные исследования, посвященных изучению нервных и психических заболеваний детей, родившихся от родителей, страдающих -фоническим алкоголизмом, состояние двигатель-но-координаторной системы у них почти не изучено. Более того, хотя тлеются общие "оложения о возрастных нормативах выполнения отдельных координаторгшх проб детьми, до сих пор не получили широкого распространения в детской неврологической практике специальные методы объективизированной оценки координации движений (Л.О.Бадалян, А.М.Асланов,1993). Все изложенное шло и определяет актуальность выбранной теш.

Цель работы - изучить состояние неврологического статус* и особенности нарушений функции двигательно-координагорньгх систем у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние двигательных и координаторных систем у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом.

2. Изучить особенности нарушения функции двигательно-коор-динаторной системы у детей в зависимости от алкоголи;. ма юс родителей.

3. Изучить состояние неврологического статуса, психоэмоциональной и интеллектуальной сфер у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом.

4. Оценить методы плантографии и электронной регистрации процессов слежения (ЗРПС) для выявления клинических особенностей нарушения двигательно-координаторной функции у детей, родители которое страдают хроническим алкоголизмом.

5. Оценить целесообразность применения предшественника серо-тонина Л-триптофана для фармакологической коррекции нарушений координации движений у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом.

}

Научная новизна. Впервые установлено, что у подавляющего большинства детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, выявляется крушение двигательно-координаторной функции. Выявлено, что нарушенме двигательно-координаторной функции у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом,проявляется в виде как статико-локомоторной, так и динамической атаксии. Показано, что статическая атаксия и асимметрия походки наиболее часто проявляется у тех детей, у которых хроническим алкоголизмом страдает мать.

Обнаружено, что у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, имеется значительная рассогласованность в глазодвигательных реакциях и зрительно-моторной координации,. Впер -вые обоснована эффективность применения предшественника серотони-на Л-триптофана для коррекции нарушений координации движений у детей, родители которых страдают алкоголизмом.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований обосновывают необходимость как клинических, так и нейрофизиологических исследований двигательной и координаторной систем при обследовании детей, у которых родители страдают хроническим алкоголизмом. Доказана полезность проведения плантогра-

фии и ЭРПС для выявления клинических особенностей нарушений коор-динаторных функций у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом. Обоснована необходимость включения в комплексную терапию детей, у котошх имеются нарушения функции координации движений, преишественника серотонина Л-триптофана.

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в наркологических диспансерах (Бухарской и Самаркандской областях), в детских неврологических отделениях, в научно-исследовательской и учебной работе кафедр Бухарского и Самаркандского мед.институтов.

Положения, выносимые на защиту.

1. У подавляющего большинства детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, наряду с высокой частотой нарушений в психоэмоциональной и интеллектуальной сферах выявляется нарушение двигательно-координагорной функции.

2. Статическая атаксия, асимметрия походки и рассогласованность в глазодвигательных реакциях и зрительно-моторной координации наиболее выражены у тех детей, у которых хроническим алкоголизмом страдает только мать или оба родителя.

3. Для коррекции нарушений функции координации движений у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, целесообразно включение в комплексную терапию предшественников серотонина Л-триптофан.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях общества невропатологов и психиатров Бухарской и Самаркандской областей (1989, 1990), на научной проблемной комиссии Самаркандского Государственного медицинского института (1993).

Работа также апробирована на межкафедральной конференции неявных болезней с курсом нейрохирургии, кафедш нервных болезней лечфака с курсом повышения квалификации врачей и по проблемной комиссии (неврологии и психиатрии) Сан.Гос.Ш (1994); на межка^едральной конференции с участием кафедры невропатологиг; ТашИУВ совместно с кафедрами детской невропатологии ТеаШШ (1995).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Работа иллюстрирована 10 таблицами. Указатель использованной литературы включает 122 источника на русском и 53 - на других языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В диссертационной работе представлены результаты обследования 404 детей (213 девочек и 191 мальчиков) из 224 семей в возрасте от б месяцев до б лет. Все обследованные дети были разделены на 2 группы. Первую группу составил 201 ребенок (98 мальчиков и 103 девочки) из 117 семей, родители котошх не злоупотребляли алкоголем. Данная группа расценивалась как контрольная. Вторую группу составили 203 ребенка (93 мальчиков и ПО девочек).из 107 семей, в, которых один из родителей, или оба.родителя, страдали хроническим алкоголизмом.

У всех родителей, как здоровых, так и злоупотребляющих алкоголем, обследовали неврологический статус и состояние функции высшей нервной деятельности (интеллект, мышление, память и др.). Родителей, у которых диагноз хронический алкоголизм был установлен и состояли на учете, обследовали в Бухарском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах, в других лечебных учреждениях и на дому. Кроме того, для выявления хронического алкоголизма у родителей, не состоящих на учете, мы использовали скринирукцую методику выявления алкоголизма В.И.Полтавца (1985), составленную на базе Мичиганского алкогольного скрининг-теста и Ииннесотского многопрофильного личностного опросника.

Из 107 семей второй группы в 35 (32,??) случаях хроническим алкоголизмом страдали оба родителя, в 43 - только отец (40,2£) и в 29 - мать (27,К). По возрасту родители распределялись следующим образом: от 18 до 35 лет - 64 (59,8£), 36-45 лет - 33 (30,83), 46-55 лет - 10 (9,3£).

Детей контрольной группы обследовали в яслях и детсадах,а детей из семей, где родители злоупотребляли алкоголем,- в спец. интернатах я в центре для детей, страдаших задержкой двигате-

льной и психической сферы (центр ДЦП), в неврологических отделениях и на док/.

Неврологический статус у всех детей изучался по разработ, л-ной схеме на кафедре нервных болезней лечебного факультета с курсом усовершенствования врачей Самаркандского медицинского института. Кроме того, у каждого ребенка оценивали состояние костной и опорно-двигательной системы. Предметом прицельного изучения была оценка состояния двигательной активности и координатор-ных функций' с учетом возраста ребенка и отягощенного хроническим алкоголизмом анамнеза родителей.

Коордкнаторные функции обследуемых детей оценивались с применением следующих методов: а) клинических проб на координацию движений; б) плантографии; в) электронной регистрации процессов слежения (ЗРПС).

Клинические пробы. Каждоцу ребенку предлагалось 18 координатор«« проб, некоторые из которьс. имели несколько вариантов.В итоге при к тсдом обследовании применялось 24 диагностических испытаний. Результаты выполнения каждой координаторной пгобы оценивались по трехбалльной систем: 2 - уверенное выполнение пробы, I - незначительные отклонения, О - выраженные отклонения или невыполнение.

Метод плантографии. Применялся для количественной оценки нарушений походки. Методик-1, проста и общедоступна, позволяет выявить степень выраженности нарушений координации движений и анализировать их с помощью математических ыетодоз.

Электронная регистрация процессов слежения. Данный метод позволяет определить количественные нарушения координаторкых функций. Суть метода такова: на экране осциллографической трубки ЗРПС с программно-вычислительным блоком испытуемому предъявляю? программу из 4 режимов слежения за движени'м точки-метки. Полученные результаты исследуются методом дисперсионного анализа и подвергаются статистической обработке. Данные ЭРПС позволяют длфференцкро!чть варианты нарушения сенсомоторного слежения в зависимости от преимущественной локализации патологического процесса.

У всех детей исследовали уровень развития интеллекта, мышления, памяти соответственно возрасту. Исследование состояния психоэмоциональной /.стемы проводили с помощью традиционного экспериментально-психологического метода.

. - 6 -

Все полученные результаты подвергали статистической обработке на ЭВМ "Проыинт". Оценка достоверности результатов исследований проводилась по таблице Стьюдента.

Результаты исследования

I. Клиническая характеристика обследованных детей

Распределение обследованных детей по возрасту представлено в табл. I.

Таблица I

Распределение обследованных детей по возрасту

Группа !Число! Возр! аст в голах

!семей!от "ДО б мес.! I года! 2 - 3[3 -4 | 4-5 | | 5 - б

Контрольная 117 12 29 75 43 42

Основная 107 13 31 78 > 38 43

Всего: 224 25 60 153 81 85

Анализ результатов клинического обследования здоровых детей, родившихся от родителей, не злоупотребляющих алкоголем (контрольная группа), показал, что в данной группе беременность протекала нормально у 195 матерей (97,1%), а отставание в физическом развитии (позднее держание головы, задеркка двигательной активности) наблюдалось лишь у б (3?0 детей. В то время как у матерей, злоупотребляющих алкоголем, установлена высокая частота у 30 (47£) из 64 различных видов патологии беременности (токсикоз, невропатии, эклампсия, затяжные роди, асфиксия при родах и др.), а отставание в физическом развитии наблюдалось у 141 (70^) из 203 их де.ей.

Изучение соматического статуса здоровых детей и детей, родители которых страдали хроническим алкоголизмом, показало, что в контрольной группе заболевания внутренних органов составили от I до 4*, а в основной группе оти цифры колебались от 14 до 16,4$. Наиболее часто отмечались заболевания органов пищеварения (17,3^) и органов кровообращения (15,93).

2. Состояние неврологического статуса обследованных детей

При обследовании неврологического статуса детей контрольной группы патолсия функции черепных нервов выявлено только у 4 (2!ь), которая выражалась в виде косоглазия и асимметрии лица. В неврологическом статусе детей, родившихся от родителей, злоупотребляющих алкоголем, установлена не только высокая частота (у 41 из 203; 20,5$) патологии функгии черепных нервов, но и патология чувствительной и рефлекторной систем и функционального состояния вегетативной нервной системы (табл.2).

Таблица 2

Результаты исследования функции нервной системы обследуемых детей

Неврологический статус

!Контрольная ! Основная !Достовер-

%

Патология черепных нервов I пара П пара Ш-1У-У1 пары У пара УП пара

2 1,0 II 5,5 <0,05 2 1,0 3 1,5 <0,05 2 1,0 4 2,0 <0,05

2 1,0 <0,02 I 0,5 <0,05

Нарушение чувствительности

3 1,5 17 8,5 <0,01

Рефлексы

физиологические

патологические

анизорефлексия

197 97,6 192 94,5 <0,05 4 2,0 II 5,5 <0,С01 б 3,0 16 8,0 <0,01

Патология вегетативной нервной систег,ы

Менингиальные симптомы

7 3,5 26 13 <0,001

3 1,5 <0,05

- О -

3. Состояние психоэмоциональной и интеллектуальной сфер обследованных детей

У детей контрольной груш: ■ неврозы, кочные страхи, задержка психического развития, задержка речи наблюдалось лишь в 3 (1,5?) случаях. Среди детей, родившихся от родителей, страдающих хроническим алкоголизмом, установлена значительно высокая частота (у 124;. 6К) разнообразных нарушений психоэмоциональной и интеллектуальной сфер (табл.3).

Таблица 3

Состояние психоэмоциональной и интеллектуальной сфер наблюдаемых детей

!контрольная ! основная ! Р

Синдромы ! группа ! группа !

! п = 201 ! п = 203 !

!а'бс7"! % !абс 7 V !

!число! •число! !

Неврозы б 2,99 64 31,52 <0,001

из них: астено-невротический 5 2,48 54 27,58 <0,01

ипохондрический - - 5 2,46 -

логоневроз I 0,49 5 2,46 <0,05

Ночные страхи 2 0,99 9 4,43 <0,02

Ночной энурез I 0,49 7 3,44 <0,05

Олигофрения I 0,49 18 8,86 <0,001

Дебильность с эпилептическими 0,99 7

припадками 2 3,44 <0,05

Задержка психического развития 3 1,48 36 17,73 <0,01

Задержка развития речи 5 2,48 16 7,88 <0,05

Детский церебральный паралич

всего: 3 1,49 21 10,34 <0,001

а) спастическая липлегия или синдром Литтла

I 0,49 5 2,46 <0,05

б) гемипареткческая или 2 0,99 8 3,94

гемкплегическая с 0,05

в) двойная гемиплегия - - 3 1,47 -

г) атоническая астатическая

форма - - I 0,49 -

д) гиперкинетическая форма - - 4 1,97 -

Как видно из табл.3, среди детей, родившихся от родителей, страдающих хроническим алкоголизмом, наиболее часто встречайся неврозы (у 32^), задержка психического развития (у и Д-Л

(у 10, К).

Таким образом, проведенные исследования показывают, что злоупотребление алкоголем отражается не только на течение беременности, но и на особенности физического и психического развития их детей в постнатальном периоде.

4. Результаты исследования ДЕИгагельно-координаторной функции обследованных детей

3 контрольной группе нарушение двигательной активности наблюдалось у 6 (3?) детей, нарушение тонуса и т; ;фики мышц у 6(3=5). Гиперкинеэы в конечностях у этой группы детей не наблюдались. В основной группе нарушения в лвигатг1ьной сфере у обследовашгых детей наблг"ались в 4 раза чале (у 26; 13"б), чем у детей контрольной группы. Двигательные нарушения у детей выражалис. в виде центральных и периферических парезов, тетрапарезов, гемипарезов и монопарезов. У 5 детей (2,9%) наблюдались различные гиперкине-зы в рук&л и ногах.

Нарушения координаторной функции наблюдались у 12 детей (0%) контрольной группы и у 41 ребенка (2Г?) основной группы (табл.4).

Н-чи прицельно изучались координаторные функции обследованных детей. В отобранных пзрастных группах на каждого ребенка заполнялась индивидуальная карта оценки выполнения координаторньос про^, на основа-'ии которой для каждой группы составлялась сводная таблица. В результате клинического исследования контрольной группы детей устгчоалено, что в возрасте от 2 до 3 лет выполнение всех предлагаемых координаторньос проб вне заметно отстает от теоретического максимума.

В возрастной группе от 3 до 4 лет отиечпетсл определений прогресс в становлении координаторных функций. При этом характерно, что если в возрасте от 2 до 3 лет применение упрошенных вариантов асинергическит проб почти не сказывается на результатах, то у 3-4 летних детей различия а оценках выполнения классического и упрошенного вариантов весьма нагл- -,ны. В возра'-е от 4 до 5 лет оценка выполнения целого ряда проб начинает приближаться к теоретическому максимуму- В возрасте от 5 до 6 лет отмечаются

еще более существенные сдвиги в становлении коордиуагорных функций. Можно считать, что к этому возрасту дети достигают весьма высокой степени развития координаторных функциональных систем.

Таблица 4

Состояние дБигательно-координаторной функции у исследуемых детей

¡контрольная гр. 'основная гр.

Синдромы ! п = 201 ! п = 203 ! Р

!абс. ! % !аОс. «

!число! !число *>

Двигательная сфера б 2,99 26 12,б'? ^0,01

Парезы в конечностях

центральные 5 2,48 20 9,84 <0,01

периферические I 0,49 6 2,95 >0,5

монопарез

а) справа I 0/.9 3 1,47 >0,5

б) слева - - 3 1,4? -

гемипарез: - _ з 7 3,44 -

а) справа 2. 0,99 3 1,47 >0,5

б) слева 3 1,49 4 1,97 >0,5

парапарез: - - 8 3,94 -

гетрапарез - - 5 2,46 -

Нарушение тонуса и т;хзфики 6 2,99 II 5,41 >0,5

атрофия I 0,49 3 1,47 >0,5

' гипотрофия 3 1,99 3 1,47 >0,5

гипертония 2 0,99 5 2,46 >0,5

Гиперкинезия в коне^остях - - 5 2,46 -

Координаторные пробы

нистагм 12 5,94 41 20,19 ¿0,01

Пальце-носовая 9 4,47 34 16,74 < 0,001

Пяточно-колс 1Н8Д 6 ¿,93 27 13,30 <0,001

Вильдера 7 3,48 26 12,80 <0,01

"Хлопание в ладопи" 9 4,47 35 17,24 <0,01

Походка 4 1,99 * 32 15,76 <0,01

Вартенберга 9 4,47 16 7,88 >0,5

- II -

При сравнении возрастной г_:намики выполнения координаторных проб мальчиками и .певочками дошкольного возраста установлено,что показатели для дезсчек почти по всем пробам более высокие. Эти различия особенно заметны в возрасте 2-4 лет и начинают сводиться к минимуму после 6-летнего возраста. Отсюда следует, что становление координаторных функций у девочек, особенно в первые голы жизни, происходит в более быстром теше, нежели у мальчиков. Наши данные вполне согласуются с обиепринятым положением о более быстром моторном развитии ; эвочек в раннем возрасте (табл.5).

Мы особое значение придавали оценке выполнения координаторных проб у детей, родители которых страдали хроническим алкоголизмом. Единственная функция, которая не оценивалась у обследуемых - зто почекр и способность рисовать геометрические Фигуры, которые в младших группах петей невыполнимы. Клиническая оценка координаторных проб у данной группы детей, равномерно распределенных по всем возрастным группам, позволила отметить у большинства из них различные виды нарушения походки, суетливость или заторможенность. Часто наблюдалось несобранность, "неаккуратность" в выполнении координаторных проб.

Таблица 5

Оценка выполнения координаторных проб в возрастном аспекте (у здоровых детей)

Координаторные Возрастные группы

пробы !от ь мое! о о 2 л^т ! 3 -4 I ! лет { 4-5! лет ! 5- 6 лет

I 1 2 ! 3 > 4 ! 5 ! С

Ромберга простая не опред. xxx xxx xxx xxx

"С пирамидкой" и игрушкой не опред. x xxx xxx xxx

"Хлопание в ладоши" x xx xxx xxx xxx

Указательные не опрец. x xx xxx x

Пронаторные не опред. - xx xxx xxx

Озерецкого П не опред. - xx xxx УХХ

Вартенберга не опред. - xx xxx xxx

Обычная походка x x xx xxx xxx

Размахивание руками при хоаьбе не опред. ."V xxx xxx xxx

Ходьба по заданой прямой не опред. xx xxx xxx

Пильдера не опред. - 7Х xxx xxx

Продолжение табл.5

I ! ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6

Асинергия стоя, упрощенней вариант не опред. _ x xxx xxx

Резкие повороты при ходьбе не опред. - x xxx xxx

Пяточно-коленная не опред. - x xxx xxx

Точное падение не опред. x xx xxx xxx

Асинергия стоя, классический вариант не опред. __ x xxx xxx

Диадохокинез не опред. - x xx xxx

Озерецкого I не опред. - x xx xxx

Ромберга сенсибилизированная не опред. _ x xx

Пальце-носовая не опред. - - x xx

Асинергия лежа клас- • • сический вариант не опред. _ — x xx

Почерк, рисования не опред. — - x xx

Примечание: Здесь и в следующем таблице: "ххх" - успешное выполнение; "хх" - удовлетворительное выполнение; ихи - неуверенное выполнение; - невыполнение.

Другой особенность® координаторного статуса этих детей являлось то, что координаторные пробы (Ромберга, пальце-носовую, Шильдсра, пронаторную, на диадсхоккнез и др.) при открытых глазах они выполняли значительно увереннее, чей при закрытых. Кроме того, довольно часто выявлялась асимметричность наблюдаемых коордкнаторных нарушений (табл.б).

Для более углубленного анализа состояние координаторных функций мы применяли у обследуемых детей методы плантографки и электронной регистрации процессов слежения.

Таблица б

Оценка выполнения ксординаторных проб в возрастном аспекте у детей, родители которых страдали хроническим алкоголизмом

Кооргишаторные ! Возрос тные гцуппы

г 6 мес!2 3-4!

л рс бы ¡от - 3 ! 4-5 ! 5 - б

) со 2 лет! лет ! лет ! лет ! лет

Ромберга простая не опред. xx xx xx xx

"С пирамиакоЯ" и

игрушкой не опред. x xx xx xx

"Хлопание в ладоши" - x x :сх xxx

Указательные не опред. - x xx xx

Пронаторные не опред. - x x xx

Озерецкого П не опред. - - x x

Вартенберга не опред. - - x xx

Обычная походка - - V л xx xxx

Ра?махивание руками

при ходьбе не опред. - xx xx xxx

Ходьба по заданной

прямой не опред. - x xx xx

Шильдера не опред. - - x x

Асинергия стоя, упро-

шенный вариант не опред. - - x xx

Резкие повороты при

ходьбе не опред. - x xx xxx

Пяточно-коленная не опред. - - x xx

Точное паленке не опред. - x xx хх'

Асинергия стоя, клас-

сический вариант не опред. - - x x

Диалохокинез не опред. - - x x

Озерецкого I не опред. - x x

Ромберга сенсибили-

зированная не опред. - - -

Па"ъце-носовая не опред. - - x x

Асинергия лежа, клас-

сический вариант не опред. - - x x

Почерк, рисование не опред. — — X x

- 14 -

5. Результаты исследования координаторных функций детей методом плантографии

Следует отметить, что со^ .-ношение ме..ду длиной и шириной шага имеет большой разброс показателей не только в пределах каждой возрастной группы, но и у каждого ребенка в отдельности. В частности, плантограммы до и после испытания на резкие повороты и при ходьбе заметно отличаются друг от друга, так как "динамический стереотип ходьбы", "автоматизм походки" у дошкольников находятся в стадии становления.

Данные плантографических исследований детей контрольной группы обнаружили значительное сходство с результатами клинических проб. Эти исследования проводились неоднократно (3-4 раза), выбирались средние статистические величины. Основные показатели плантографии - длина и ширина шага в условных единицах - обнаружили отчетливую тенденцию к нарастанию с возрастом детей. При этом темпы наргстания длины шага превосходят таковые его лжрины. Параллельно происходит уменьшение величины среднего отклонения средних (разброс) показателей.

Плантографические исследования детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, показали, что те или иные нарушения походки обнаруживаются почти у всех (у 187; 82%) детей. Нарушения походки этих детей имели ряд особенностей. При незначительном укорочении длины шага отмечено увеличение ширины шага (на 25-ЗС#) (табл.7). У 56 детей (2выявили колебательность походки. У обследованных детей наиболее часто (у 74; 36,4%) наблюдалась асимметрия походки. Асимметрия заключалась в незначительном укорочении длины или увеличении ширины шага (разница сторон ЗСЙ), так и в неравномерности право- и левосторонних колебаний (разница сторон 421?). При этом асимметрия походки обнаруживали у всех детей с парезом нижних конечностей. Наряду с этим асимметрия походки выявлялась также на фоне клинически равномерной атаксии у дс/ей без парезов в нижних конечностях. Анализ результатов плантографических исследований в зависимости от алкоголизма родителей показал, что асимметрия походки выявляется преицушественко у детей, у которых хроническим алкоголизмом страдает иа?ь.

Возрастная динамика плантографических показателей обследуемы? детей

Таблица 7

Возраст (лет) 1 Шаг (в мм) р

1 I ¡контрольная гр.| основная гп. ;

! длина !ширина ! длина ! ширина ! длина ! ширила

I - 3 63 82 58 42 61 84 62_ 54 >0,1 <0.05 <0,01

3-4 72 70 62 40 73 68 68 64 >0,1 >0,1 <0,05 <0,001

4-5 85 80 68 38 82 78 80 60 >0,1 ,0,1 <0,01 <0,С01

5-6 92 71 72 36 88 70 72 46 >0,1 >0,1 <0,05

Примечание: в числителе приведены данные мальчиков, в знаменателе• - девочек.

Результаты плантографических исследований позволяют придти к выводу, о том, что нарушение координаторных функций у детей, м атери которых страдают хроническим алкоголизмом, наиболее часто выражается в виде стати-еской атаксии и асимметрии походки.

б. Результаты электронной регистрации процессов слежения у исследуемых детей

ЗИ1С позволяет определить у детей количественные изменения выполнения коорличатсрных проб руками. При этом можно выявить разницу в зависимости от работы правой и левой рукой. Обычно дети млппиих возрастных групп не могут выполнять данную пробу, так как до 5-летнего возраста они не могут полностью оси,'слить задание и хаотически перемешают точку-визир по экрану, не стараясь совместить ее с центральной точкой-меткой. Как правило, методика начинает привлекать детей с 5-6 летнего возраста.Хотя и в этом возрасте они быстро утомляются, часто расстраиваются из-за неудовлетсорителыз« результатов.

Результаты исследования показали, что у здоровых детей 5-6 летнего возраста отмечается разброс движений и недостаточность переключения с одного режима деятельности на другой. Исходя из этого, выявленные отклонения в выполнении метода ЭРПС у детей данной группы можно было расценить как физиологическою рассогласованность в глазодвигательных реакциях и зрительно-моторной координации, харг-:те^ :ой для данного Еозраста в норме. Ибо стабилизация глазодвигательных реакций наступает несколько позднее, чем успешное выполнение координаторах проб, а именно - в 10-11 летнем возрасте.

Анализ показателей метода ЭРПС у детей, родители которое страдают хроническим алкоголизмом показал, что данное испытание могли выполнять правильно лишь 8 детей из 43 (18,€-^). Эти дети были в основном из семей, где хроническим алкоголизмом страдали только отцы. Значительные трудности в выполнении данного метода обнаруживались у детей (23; 53,5Й), у которых хроническим алкоголизмом страдали матери. Затруднение в выполнении метода ЭРПС были наиболее выражены у детей (12; 28^)», оба родителя которых страдают хроническим алкоголизмом.

Исследования к^ординаторной функции методом ЭРПС показывает, что у детей кч семей больных хроническим алкоголизмом выявляются грубые нарушения глазодвигательной реакции и зрительно-моторной координации. Эти нарушения наиболее выражены и наблюдаются наиболее часто у тех детей, у которых хроническим алкоголизмом страдала мать или оба родителя. Полученные результаты указывают на та, что у детей, родившихся от родителей, страдающих хроническим алкоголизмом, имеет место значительная рассогласованность в глазодвигательных реакциях и зрительно-моторной координации.

Эти нарушения могут быть обусловлены перинатальным поражением как лСчой, так и корково-подкорково-мозжечковой регулирующих систем обследуемых детей. На правомерность такого предположения указывает также высока» частота умственной отсталости ¿1 других нарушений психоэмоциональной и интеллектуальной сф«р среди детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом.

Лечение. Мы перед собой поставили задачу в первую очередь провести лечение родителей; страдающих хроническим алкоголизмом. С о той целью применяли следующие виды терапии. Дезинтоксикациэн-ная терапия (глюкоза 40« и 5?! гемодез, магния сульфат), обще-

укрепляющие - витаминотерапия (аскорбиновая кислота и др.), психотропные средства (фенозепам, седуксен, и др.), ноотропы и антидепрессанты.

Проблемы лечения больных с нарушениями двигательной и коор-дкнаторной Функций залимает важное место в терапии неврологических заболеваний. Если восстановление двигательных нарушений более или менее разработано, вследстЕии лучшего понимания их патогенеза, то лечение нарушений координаторных функций почти не раз работало, так как патогене''чческие механизмы их изучены недостаточно. Рациональная терапия детей с нарушением координаторных функций должна сочетать как немедикаментозную терапию, так и фармакотерапию. Фармакотерапия обычно состоит в правильном подборе и дозировке лекарств, составляющих комплексную терапию.

При проведении комплексной терапии детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, мы учитывали состояние их физического и психического развития и степень выраженности нарушений двигательно-координаторных функций. В зависимости от клинического состояния больных детей комплексная терапия их включала общеукрепляющие препараты, препараты улучшающие метаболизм в мозге (ноотрспные, глютаминовая кислота, энцефабол, церебролизин и др.), транквилизаторы, антидепрессанты и физиотерапевтические процедуры.

Общепринятая комплексная терапт,я далеко не всегда уменьшает выраженность клинических проявлений нарушений тех или иных систем мозга. Поэтому в патогенетической терапии различных заболеваний нервной системы в последние десятилетия широко применяются средства, действующие на химическую медиацию нервных импульсов в соответствующих нейронах (холинергических, дофаминергяче-ских, ГАМКергических и др.) (В.А.Карлов,1987; А. ЬЪспг 1994). В настоящее время известно, что в интегратизной регуля -ции координации движений важную роль играют серотонинергические системы мозга (М. 1.Во1;рг 1992; р. ТгоиШаз опс! ?.Хоо1 1993). Исходя из этого, для фармакологической коррекции нарушений координации движений больных детей га з комплексную терапию включали предшественник серотонина Л-триптофан в дозе 125-250 мг з сутки, курсом в течении 6-8 недель. Л-триптофан получили 49 (6«) детей 4-6-летнего возраста, у которых нарушение координации движений были наиболее выражены. Эффективность препарата била незначительной у детей, у которых выявлялась как ста?нхо-ло-

комоторная, так и динамическая атаксия. Это были дети в основном из семей, в которых хроническим алкоголизмом страдала мать. Эффективность включения Л-тркптофана в комплексную терапию была больше выражена у 28 (ЕЭД) детей, у которых хроническим алкоголизмом страдал только отец.

По данным клинических и плантографических исследований под влиянием препарата у детей полностью исчезла колебательность и значительно уменьшилась асимметрия походки.

ВЫВОДЫ

1. У детей до 6-летнего возраста, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, выявляется еысокяя частота нарушений в неврологическом статусе, психоэмоциональном и интеллектуальном сферах (у йз 203; 81,9?). В неврологическом статусе отмечаются в основном нарушения функции глазодвигательных нервов, чувствительной сферы и функциональной активности вегетативной нервной системы, а в психоэмоциональной и интеллектуальной сферах наиболее часто обнаруживаются неврозы и задержка психического развития детей.

2. Нарушение двигательное функций у детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, выявляется в 4 раза чаде (у 26; 133), чем в контрольной группе (у 6; 3е?). Двигательные нарушения выражались в виде центральных и периферических парезов, тетрапарезов, гемипарезов, монопарезов и различгшх видов гипер-кинезов в конечностях.

3. Изменения коорг.инаторгшх функций выявляются у подавляющего большинства (у 187; 82°?) детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом. Нарушения координаторных функций у детей проявляются в виде как статико-локомоторной, так и динамической, и частично сенситивной, атаксии.

4. В семьях, где хроническим алкоголизмом страдает мать (64), наиболее часто (у 51; АО%) у детей наблюдается статическая атаксия и асимметрия походки, которая заключалась в неравномерности право- и левосторонних колебаний. Эти данные позволяют предположить, что при алкоголизме матерей прежде всего и

чаще у их детей выявляется нарушение функции червя мозжечка.

5. По данным ЭРПС установлено, что у большинства (35 из 43; 81,4!?) детей 5-6 летнего возраста имеет место нарушь ля глазодвигательной реакции и зрительно-мсторной координации. Эти нарушения наиболее часто выявляются у тех детей, у которых хроническим алкоголизмом страдает мать или оба родителя. Полученные результаты могут указывать на то, что при алкоголизме обоих родителей функциональное г-ановление корково-подко^ково-мозжечковых регулирующих систем значительно отстает от кормы.

6. Включение Л-триптофана в дозе 125-250 мг в сутки в течении 6-8 недель в комплексную терапию детей 4-6-летнего возраста, у которых-имеются грубые нарушения координации движений, является эффективным у большинства из них. При этом эффективность препарата была больше выражена у детей (28; 56?) из семей, где хроническим алкоголизмом страдал отец. У этих детей полностью исчезает колебательность движений и значительно уменьшается асимметрия походки. Полученные результаты указывают на патогенетическую обоснованность включения предшественника серотонина Л-триптофана в комплексную терапию детей, у которых имеются наруления координации движения.

ПРАКТИ^СКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В неврологической практике при клиническом обследовании детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом, необходимо в первую очередь обратить внимание на двигательное и ко-ординаторное развитие ребенка.

2. Для более раннего выявления нарушений двигательных и координаторных функций у детей необходимо применять не только пробы на координацию движений, но и плантографию, ЭРПС.

3. В комплексную терапию детей, у которых имеется нарупение функции коордчнации движений, следует включать предшественник серотонина Л-триптофан.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЯ:

I. Развитие нервной системы у родителей, злоупотребляющих

алкоголем (Проблемы медицины. Тезисы доклада научной конференции, посвяшенной 600-летию со дня рождения М.Улугбека, 1994 г.). Самарканд, I9S4 г. с.9-10 (Соавтор Асланов A.M., Ходжаева Д.Т.).

2. плинико-неврологические изменения у детей в семьях с хроническим алкоголизмом родителей (Соглом ва касал „олалар иуаммолари"). Тезислаю туплами Бух. Дав. Т.И.- Бухара, 1994 г., с. 15 (Автор Ходжаева Д.Т.).

X У Л О С А

Ушбу илмий ишда алкоголизмга дучор ота-оналардан тугилган болаларда асгб /харакат, мувозанатни саллаи функцияларини/ ва ру^ий сохаларнинг узгаришлари Урганилди /6 ойликдан б ёшгача б^лган 203 нафар бола устида/. Тац^ослаш учун cor ота-оналар-дан тугилган соглом болаларда у.ам асаб Даракат, цувозанат caj£~ лаш функциялари/ ва рухий пока текшириб х^рилди /б ойликдан б ёшгача б^лган 201 нафар болада/. Барча текпирувлар ЭРПС /ку-затилни электрон анинлаш/ ва плантография Дадам кенглиги ва узунлигини у л ча-п/ каби усулларни ^лланиб утказилди,

Олинган натижалар замонавий математик статистика усудам алл ари билан ишлаб чи^илди.

Алкоголизм билан огриган ота-оналардан тугилган болаларда асаб системасига тегишли фгункциялар, >сусусан харакат ва мувоза-»-натни са^лаш функциялари, щунингдек рухий со^ага ало^адор функ-циялар, /зехни, хотира, нут^ ва бош^алар/нинг сезиларди дарала-да узгаргани аншуш-щи. 1\?лга киритилган маълутлотлар алкогол-нинг асаб ва рухий томонларнинг к^пгина лихатларига ёмон таъсир утказишини кУрсатиб берди,

Ишнинг кейинги босцичида бемор ота-онатар ва улардан тугилган болаларга бир неча й$л билан даво чилиб к^рилди,. Хусусан, ота-оналар алкоголизмга карпи даво курсларини олди. Улардан тугилган болаларга даво килищ учун мувозанатни саедаш ва рост-лашга ёрдам берадиган препарат - Л - триптофан ишлатилдн. Утказил-ган текширишлар мувозанатни са^лащ функциялари бузилган болалар~ га даво мацсадида Л-тринтофанни буюрип ма^садга ¡.^/вофи^ичги-.и к^рсатиб берди. Цу препаратни 1$лланил тартиб-усули диссертация-да батафсил баен этилган.

S 0 ií ¡J A li Y

Knodzaeva DP bar '.Ii°dzievna

i'he Peculiarities of the ¿tovemiut ?oi'matlon and Coordinación Systems at Children Born from Alcoholic Parents

Changes of locomotor activity movement coox'dination and psychiatric status oí 233 children from 10? families, wnose parents suffered from chronic alcohol isa, were studied in present work. 201 children from 117 families born froa nealthy parents were as a control group, üimaltaneously methods of electronic registration of watching process 'EKJ'P) and plantography were used in these children. A-fterwnrds it was essential to study nervous and psychiatric side affects occuriny at cnildren born from parents bein¿ ill with alcoholism. Tne great neurologic changes, especially in aovemont activity, equilibrium pud psychiatric disarrangements wore no:ed in them. These disturbances once more showed the dangerous affection of alcohol to nervous system. Tne results of investigations were obtained by neurophysiology .method and tne number of enantes were dotermined. I'hu3, wu have worked out some recommendations about complex therapy for parents with alcoholism aud children born froa them. In addition, we showed clinical efficiency of L-triptopnan on children with disturbances of tne function of locomotor coordination.

tío came to a conclusion tnat it is necessaiy to cany out preventive measures taou¿ parents.