Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Динамика неврологических и психических нарушений в различных фазных состояниях алкогольной зависимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика неврологических и психических нарушений в различных фазных состояниях алкогольной зависимости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика неврологических и психических нарушений в различных фазных состояниях алкогольной зависимости - тема автореферата по медицине
Андрианова, Екатерина Дмитриевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Андрианова, Екатерина Дмитриевна

ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России

04201360924 На правах рукописи

Андрианова Екатерина Дмитриевна

ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИИ В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗНЫХ СОСТОЯНИЯХ АЛКОГОЛЬНОЙ

ЗАВИСИМОСТИ

14.01.11 - "Нервные болезни" 14.01.06- "Психиатрия"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Научные руководители:

д.м.н., профессор Дамулин Игорь Владимирович д.м.н. Сиволап Юрий Павлович

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений 4

Введение 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Алкогольная зависимость. Критерии диагностики алкоголизма. Синдром отмены. 11

1.2. Алкогольное поражение ЦНС. Патогенез. 13

1.2.1. Метаболические изменения. 14

1.2.2. Изменения нейротрансмиттерных систем,. 15

1.2.3. Патологические изменения на клеточном уровне при хроническом алкоголизме. 20

1.2.4. Роль генетической предрасположенности в развитии поражений головного мозга. 23

1.3. Алкогольная энцефалопатия. 25

1.4. Когнитивные нарушения при алкогольной энцефалопатии. 29

1.5. Восстановление когнитивных функций при воздержании от употребления алкоголя. 36

1.6. Мозжечковая атаксия. 40

1.7. Алкогольная полиневропатия. 42

1.8. Аффективные нарушения при алкоголизме. 43

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 59

3.1. Клинико-неврологические характеристики обследованных больных. 59

3.2. Когнитивные нарушения при алкогольной зависимости в различные стадии заболевания. 65

3.3. Аффективные расстройства у пациентов с алкогольной зависимостью. 69

3.4. Влияние различных факторов на выраженность 74

нарушений неврологического и когнитивного профиля, а также аффективных нарушений.

3.5. Оценка динамики показателей неврологического и когнитивного статуса через 8 недель. 79

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ. 84

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЦНС - центральная нервная система

МКБ-10 - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ТПФ - тиаминпирофосфат ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота МРТ - магнитно-резонансная томография ПЭТ - позитронная эмиссионная томография ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография ИБС - ишемическая болезнь сердца АГ - артериальная гипертензия А11П - алкогольное поражение печени КШОПС - краткая шкала оценки психического статуса БТЛД - батарея тестов для оценки лобной дисфункции ТПСЦБ - тест последовательного соединения цифр и букв ТСЦК - тест символьно-цифрового кодирования ACT - аспартатаминотрансфераза АЛТ - аланинаминотрансфераза Г-ГТ - гамма-глутамилтрансфераза ЧМТ - черепно-мозговая травма

DSM-IV - Diagnostic and statistical manual of mental disorders, Fourth Edition

Введение

Известно, что алкоголизм остаётся преобладающей формой аддиктивных болезней во всём мире. Употребление алкоголя является главным фактором риска летальности мужчин в возрасте 15-59 лет, что обусловлено высокой частотой травм, физического насилия и заболеваний сердечно-сосудистой системы в данной популяции. Частота летальных исходов среди мужчин во всём мире в результате употребления алкоголя составляет 6,2% [251].

Злоупотребление алкоголем представляет собой одну из наиболее серьёзных проблем российского общества. В соответствии с данными по хроническому употреблению алкоголя показатель распространенности алкоголизма в Российской Федерации в 2003 году составлял 1618,7 [7]. Необходимо отметить, что эти показатели получены на базе учётных данных, то есть отражают только ту часть людей, страдающих алкоголизмом, которые обратились за лечением, что позволяет предположить, что распространённость алкоголизма в Москве и в России в целом превосходит приведённые показатели. По данным зарубежной литературы, только 10% пациентов с алкогольной зависимостью обращаются за помощью в лечебные учреждения [201].

Алкоголизм и его медицинские последствия ведут к социальным, финансовым потерям, увеличению смертности, заболеваемости и снижению трудоспособности населения, а также к социальной изоляции таких больных [18; 186].

Важнейшим аспектом проблемы злоупотребления алкоголем и алкоголизма является смертность, ассоциированная с алкоголем. Структура алкоголь-ассоциированной летальности включает в себя смерть вследствие алкогольного отравления, летальные исходы висцеральных заболеваний и мозговых мета-алкогольных расстройств, смерть от несчастных случаев лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также смерть в результате бытовых убийств и суицида [17; 138; 190].

Так в Российской Федерации показатель алкоголь-ассоциированной смертности составляет до 29% мужской и до 17% женской летальности [13].

Злоупотребление алкоголем может приводить к поражению различных органов и систем организма, включая широкий спектр расстройств, обусловленных поражением нервной системы. Соматические последствия систематического употребления алкоголя включают в себя заболевания печени (алкогольный цирроз печени), желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения, алкогольный панкреатит), сердечнососудистой системы (нарушения сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца, алкогольная кардиомиопатия). При длительном употреблении алкоголя многие из перечисленных расстройств становятся необратимы. Кроме того, хроническое злоупотребление алкоголем приводит к развитию депрессивных расстройств, потере работы, проблемам в семье и жесткому обращении с детьми, убийствам и самоубийствам [23; 101; 190]. Именно поэтому своевременное выявление и лечение больных алкоголизмом являются одной из важнейших задач отечественного здравоохранения.

Одним из ведущих синдромов алкогольного поражения мозга является прогрессирующее нарушение интеллектуальных функций [5; 154].

70-85% больных алкоголизмом имеют когнитивные расстройства [6; 176] и в 10% случаев они носят выраженный характер, достигающий степени деменции [6; 191]. Совокупность расстройств ЦНС, возникающих вследствие длительного злоупотребления алкоголем, обозначается термином «алкогольная энцефалопатия».

Частичное восстановление когнитивных функций при длительном воздержании от употребления алкоголем у больных алкоголизмом является хорошо установленным феноменом. Было показано, что у 50% пациентов, страдающих алкоголизмом, при полном отказе от алкоголя наблюдается восстановление когнитивных функций [127]. Однако до настоящего времени, факторы, оказывающие влияния на различия в когнитивном профиле

пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, а также на степень восстановления их когнитивных функций при отмене алкоголя, неизвестны.

Таким образом, наибольший интерес для исследования вызывают клинические неврологические и нейропсихологические нарушения, психопатологические расстройства при хроническом употреблении алкоголя, а также их восстановление после прекращения злоупотребления, и факторы, оказывающие влияние на восстановление. Возможность восстановления функций ЦНС и разработка профилактических действий с целью сохранения нервно-психического статуса больных алкоголизмом является важным вопросом общественного здоровья.

Цель исследования.

Изучение динамики неврологических и психических нарушений у больных алкоголизмом, прекративших употребление алкоголя.

Задачи исследования.

1. Определить характер и частоту нарушений неврологических и психических функций у больных алкоголизмом в различные периоды прекращения приёма алкоголя (постабстинентный период, стойкая ремиссия).

2. Изучить динамику неврологических и психических нарушений у больных алкоголизмом в различные периоды прекращения приёма алкоголя (постабстинентный период, стойкая ремиссия).

3. Выделить основные факторы риска и оценить их влияние на выраженность неврологических и психических расстройств в постабстинетный период и их восстановление в период ремиссии у больных алкоголизмом.

4. Оценить взаимосвязь между выраженностью и восстановлением неврологических расстройств и характером психических нарушений у больных алкоголизмом.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые проведена комплексная клинико-нейропсихологическая оценка неврологических, когнитивных и аффективных расстройств в динамике у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью. Проведён анализ влияния различных факторов риска на выраженность двигательных, когнитивных и аффективных нарушений в постабстинентном периоде. Кроме того, проведено исследование возможности восстановления неврологических и психических расстройств при полном прекращении злоупотребления, а также проанализирован спектр факторов, оказывающих влияние на степень восстановления.

В исследовании было выявлено наличие двигательных, когнитивных и аффективных нарушений различной степени выраженности у значительной доли пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, обращающихся за специализированной медицинской помощью. Выраженность данных нарушений зависела от ряда факторов, таких как возраст пациентов, различные факторы алкогольного анамнеза, наличие соматических сопутствующих заболеваний, а также наличие аффективных расстройств. Полученные результаты позволяют говорить о фенотипической разнородности нарушений у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, и подчёркивают важность индивидуального подхода к каждому отдельному пациенту.

В исследовании была выявлена потенциальная возможность восстановления двигательных, когнитивных и аффективных нарушений при полном отказе от алкоголя. Впервые было обращено внимание на общность факторов риска для выраженности и степени восстановления данных нарушений, а также была выявлена взаимосвязь между восстановлением неврологических и психических нарушений.

Наличие когнитивных нарушений усугубляет степень выраженности

аффективных расстройств, что, в свою очередь, может привести к

дальнейшему развитию заболевания, увеличению частоты рецидивов, и

8

снижению эффективности лечения. Таким образом, тщательное обследование, своевременное выявление и адекватная терапия всего комплекса нарушений при полном отказе от алкоголя является ключевым моментом выздоровления и включения в полноценную социальную жизнь таких пациентов.

Подробный комплексный анализ динамики неврологических и психических расстройств и факторов риска позволил дать рекомендации по повышению эффективности обследования пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, и их лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В постабстинентный период у больных алкоголизмом наблюдается комплекс координаторных, когнитивных и психических расстройств, а также депрессии и тревоги.

2. По мере увеличения продолжительности воздержания от алкоголя уменьшается частота и тяжесть всех типов выявленных нервно-психических расстройств - координаторных, когнитивных и аффективных. Вместе с тем регуляторные и зрительно-пространственные функции характеризуются существенно медленным регрессом.

3. У пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, возраст, длительность злоупотребления и наличие депрессии и тревоги связаны с выраженностью выявленных в постабстинентный период неврологических нарушений и степенью их восстановления при отмене алкоголя.

4. При алкоголизме в постабстинентном периоде выраженность аффективных расстройств (депрессии, тревоги) связана с количеством потребляемого алкоголя, количеством курсов детоксикаций в анамнезе и тяжестью синдрома отмены.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Алкогольная зависимость. Критерии диагностики

алкоголизма. Синдром отмены.

Алкоголизм - это хроническое непрерывное или эпизодическое употребление алкоголя, характеризующееся потерей контроля над приёмом алкоголя, частыми эпизодами интоксикации, пристрастием к алкоголю и употреблением алкоголя, несмотря на неблагоприятные последствия (WHO. www. who.int).

Синдром алкогольной зависимости, включающий психический и физические компоненты, является основой алкоголизма и включает в себя сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление алкоголя начинает выходить на первое место в системе ценностей больного. В настоящее время, диагностика синдрома алкогольной зависимости производится на основе совокупности признаков, приведённых в Международной классификации болезней 10-го пересмотра [12] и DSM-IV [29].

Согласно МКБ-10, синдром алкогольной зависимости включает в себя следующее: сильное желание принять алкоголь; трудности в контролировании его употребления; упорное продолжение его использования, несмотря на пагубные последствия; предпочтение употребления алкоголя в ущерб другим видам деятельности и выполнению обязанностей; возрастание допустимых пределов употребления и иногда состояние отмены.

Также Американской психиатрической ассоциацией был разработан

перечень критериев, который используется в квалификационной

диагностической системе DSM-IV. В соответствии с этим перечнем для

диагностики зависимости от алкоголя необходимо наличие не менее трёх из

следующих симптомов: 1) толерантность; 2) синдром отмены; 3) постоянное

желание или неудачные попытки уменьшить употребление веществ; 4)

употребление веществ в больших, чем поначалу предполагалось,

11

количествах; 5) нарушения социальной и профессиональной деятельности, а также деятельности, направленной на отдых и развлечения; 6) затрата большого количества времени, необходимого для получения веществ;7) продолжение употребления веществ, несмотря на возникающие в результате этого употребления проблемы [29].

Согласно инструкции, согласно МКБ-10 и системе 08М-1У, для установления диагноза зависимости достаточно минимум трех из перечисленных признаков.

Выделяют три основных паттерна употребления алкоголя -приступообразная, или запойная форма, непрерывное злоупотребление алкоголем и ремиттирующая форма. Наиболее характерным признаком запойного паттерна употребления алкоголя, отличающим его от других форм алкоголизма, является течение в виде приступа [17].

У пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, при прекращении употребления алкоголя, а, следовательно, при снижении концентрации алкоголя в крови, развивается синдром отмены алкоголя, отражающий физическую зависимость от него.

При отказе от алкоголя после длительного его приёма описано несколько основных состояний - алкогольный похмельный синдром, сопровождающийся головной болью, тревогой, чувством дурноты, тремором и потливостью, алкогольный галлюциноз, алкогольные припадки и делирий [19]. Эти состояния могут возникать по отдельности или в различных комбинациях. Опасность синдрома отмены у больных алкоголизмом заключается в высоком риске развития судорожных припадков и алкогольных психозов. Также возможно возникновение таких нежелательных осложнений, как нарушения ритма сердца (аритмии) и нарушения баланса электролитов крови, что и обусловливает, в числе прочих причин, смертность вследствие синдрома отмены.

1.2. Алкогольное поражение ЦНС. Патогенез.

Систематическое или редкое, но массивное злоупотребление алкоголем во всех случаях приводит к поражению ЦНС. Наряду с поражением ЦНС развивается повреждение периферических нервов (алкогольная полиневропатия) [15]. Алкогольное поражение ЦНС характеризуется выраженным клиническим многообразием, что, по-видимому, отражает сложность патогенетических механизмов, лежащих в основе вызванных действием алкоголя патологических церебральных процессов, а также значительную вариабельность индивидуальных типов реакций на алкогольную интоксикацию и связанные с ней метаболические нарушения [15].

В основе алкогольного поражения нервной системы лежат нейрометаболические нарушения, развитие которых связано со следующими патогенетическими факторами: алиментарный (обусловленный нарушениями питания и усвоения пищи) дефицит веществ, необходимых для нормального функционирования центральных и периферических нервных структур, глутаматергический фактор (эксайтотоксические эффекты глутамата), ГАМКергический фактор (снижение содержания гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и аспартата в нервной ткани) [15].

Кроме того, определённую роль в поражении нервной системы играют другие патогенетические факторы такие, как прямое токсическое влияние этанола и его метаболитов, поражение печени и снижение её функции, повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера и др. [17].

Прямое токсическое влияние этанола обусловлено его высокой липофильностью, благодаря чему он легко преодолевает гематоэнцефалический барьер и быстро проникает в ЦНС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика неврологических и психических нарушений в различных фазных состояниях алкогольной зависимости

На правах рукописи

АНДРИАНОВА ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВНА

ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗНЫХ СОСТОЯНИЯХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

14.01.11 — нервные болезни 14.01.06 — психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

?¿и 005531744

Москва - 2013

005531744

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Дамулин Игорь Владимирович доктор медицинских наук Сиволап Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

Меркулова Дина Мироновна - доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра диагностики и лечения заболеваний периферической нервной системы им. Б.М.Гехта Департамента здравоохранения г. Москвы ОАО «Российские железные дороги».

Клименко Татьяна Валентиновна - доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела судебно-психиатрических проблем наркомании и алкоголизма ФГБУ «Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова Минздрава России.

Защита диссертации состоится «_» _ 2013 года в «_»

часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.07 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, дом 8, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дамулин Игорь Владимирович

Актуальность темы

Алкоголь является наиболее часто употребляемым психоактивным

веществом, а алкогольная зависимость - самой распространенной формой аддиктивных расстройств во всём мире. Употребление алкоголя является главным фактором риска летальности мужчин в возрасте 15-59 лет, что обусловлено высокой частотой травм, физического насилия и заболеваний сердечно-сосудистой системы в данной популяции. Частота летальных исходов среди мужчин во всём мире в результате употребления алкоголя составляет 6,2% [WHO, 2011]. В Российской Федерации показатель алкоголь-ассоциированной смертности значительно превосходит общемировые показатели и составляет до 29% мужской и до 17% женской летальности [Немцов A.B., 2007].

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к поражению центральной и периферической нервной системы, и вызывает как связанные, так и не связанные с этим поражением психические нарушения, включающие в себя специфические неврологические, когнитивные и аффективные расстройства [Дамулин И.В., Шмидт Т.Е. 2004; Окнин В.Ю. 2007; Сиволап Ю.П. 2009; Mann К., 1999; Noel X. et al., 2001; Sullivan E.V. et al., 2000; Zago-Gomes M. et al., 2009].

Поражение нервной системы при длительном злоупотреблении алкоголем появляются на различных стадиях заболевания. При прекращении употребления алкоголя расстройства могут регрессировать, что приводит к полному или частичному восстановлению функций головного мозга и периферической нервной системы [Crews F.T.. Nixon К., 2009; Fein et al., 2006; Mann et al., 1999; Loeber S. et al., 2010; Rosenbloom et al., 2007; Sullivan et al., 2000]. Прекращение потребления алкоголя нередко способствует и редукции психических расстройств, не связанных с алкогольным поражением ЦНС [Dunlop W.L., Tracy J.L., 2013].

Анализ проведённых исследований показал, что факторы, оказывающие влияние на различия в когнитивном спектре, а также на

степень восстановления когнитивных функций, довольно гетерогенны, а имеющиеся данные исследований противоречивы.

Цель исследования

Изучение динамики неврологических и психических нарушений у больных алкоголизмом, прекративших употребление алкоголя.

Задачи исследования

1. Определить характер и частоту нарушений неврологических и психических функций у больных алкоголизмом в различные периоды прекращения приёма алкоголя (постабстинентный период, стойкая ремиссия).

2. Изучить динамику неврологических и психических нарушений у больных алкоголизмом в различные периоды прекращения приёма алкоголя (постабстинентный период, стойкая ремиссия).

3. Выделить основные факторы риска и оценить их влияние на выраженность неврологических и психических расстройств в постабстинетный период и их восстановление в период ремиссии у больных алкоголизмом.

4. Оценить взаимосвязь между выраженностью и восстановлением неврологических расстройств и характером психических нарушений у больных алкоголизмом.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная клинико-нейропсихологическая оценка неврологических, когнитивных и аффективных расстройств в динамике у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью. Проведён анализ влияния различных факторов риска на выраженность координаторных, когнитивных и аффективных нарушений в постабстинентном периоде. Оценена динамика восстановления неврологических и психических расстройств при полном прекращении злоупотребления, а также проанализирован спектр факторов, оказывающих влияние на степень восстановления.

В исследовании была выявлена потенциальная возможность восстановления координаторных, когнитивных и аффективных нарушений при полном отказе от алкоголя. Показана общность факторов риска для выраженности и степени восстановления данных нарушений; также была выявлена взаимосвязь между восстановлением неврологических и психических нарушений.

Наличие когнитивных нарушений усугубляет степень выраженности аффективных расстройств, что, в свою очередь, может привести к дальнейшему развитию заболевания, увеличению частоты рецидивов, и снижению эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В постабстинентный период у больных алкоголизмом наблюдается комплекс координаторных, когнитивных и психических расстройств.

2. По мере увеличения продолжительности воздержания от алкоголя уменьшается частота и тяжесть всех типов выявленных нервно-психических расстройств - координаторных, когнитивных и аффективных. Вместе с тем регуляторные и зрительно-пространственные функции характеризуются существенно медленным регрессом.

3. У пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, возраст, длительность злоупотребления и наличие депрессии и тревоги связаны с выраженностью выявленных в постабстинентный период неврологических нарушений и степенью их восстановления при отмене алкоголя.

4. При алкоголизме в постабстинентном периоде выраженность аффективных расстройств (депрессии, тревоги) связана с количеством потребляемого алкоголя, количеством курсов детоксикаций в анамнезе и тяжестью синдрома отмены.

Реализация полученных результатов Результаты исследования используются в практической работе

университетской клинической больницы № 3 Первого МГМУ им.

5

И.М.Сеченова г. Москва, а также в учебном процесс кафедры нервных болезней, кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, 07.05.2013, протокол №24.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях.

Автор самостоятельно сформировала и в процессе работы корректировала направление и дизайн исследования, проводила отбор пациентов в соответствии с критериями включения и исключения. Автор выполняла весь объем обследования больных и проводила наблюдение больных. Сбор результатов исследования, их анализ, представление и внедрение в практику полностью выполнены автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 157 страницах машинописного текста,

состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов

исследования, собственных результатов, обсуждения результатов, выводов,

практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 260

6

источников (22 отечественных и 238 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 16 таблицами и 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных, объем и методы исследования

Был обследован 61 пациент мужского пола с диагнозом «алкогольная зависимость» (согласно критериям МКБ-10, Женева, 1995), находившихся на стационарном лечении в отделении наркологии клиники психиатрии им. С.С.Корсакова. В исследование были включены пациенты в возрастном диапазоне 25-55 лет. Средний возраст больных составил 32,7±3,4 года. Были проведены первичный осмотр (третья-четвёртая неделя наблюдения в стационаре) и осмотр в динамике (через восемь недель наблюдения). Критериями включения в исследования являлись: возраст 25-55 лет, а также установленный диагноз «алкогольная зависимость», в соответствии с критериями МКБ-10. Критериями исключения являлись: употребление других психоактивных веществ, помимо алкоголя; наличие в анамнезе соматических заболеваний, не связанных с употреблением алкоголя, сопровождающихся нарушением когнитивных функций; наличие в анамнезе психических заболеваний, эпилепсии, травм головы, сопровождающихся потерей сознания и амнезией, а также неврологических заболеваний, не связанных с употреблением алкоголя.

Всем пациентам проводилось комплексное неврологическое, нейропсихологическое, а также патопсихологическое обследование. При первичном осмотре были проведены: анализ анамнестических особенностей заболевания, клинико-неврологическое обследование, психопатологическое обследование с оценкой тяжести синдрома отмены и аффективных расстройств, нейропсихологическое обследование, биохимическое исследование крови. Осмотр в динамике включал клинико-неврологическое обследование, нейропсихологическое тестирование и оценку депрессии и тревоги.

Нейропсихологическое обследование включало следующие нейропсихологические тесты и шкалы: краткую шкалу оценки психического статуса (КШОПС; англ.: Mini Mental State Examination (MMSE), Folstein M.F. et al., 1975), батарею тестов на лобную дисфункцию (БТЛД; англ.: Frontal Assessment Battery (FAB), Dubois В. et al., 2000), тест последовательного соединения цифр и букв, часть В (ТПСЦБ; англ.: Trail Making Test, part В (TMT-B), Gaudino Е.А. 1995, Reitan R.M., 1958), тест на символьно-цифровое кодирование (ТСЦК; англ.: Symbol digit modalities test, Lezak M.D., 1995), тест на заучивание и воспроизведение 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке (Grober Е., Bushke H., 1988), тест Струпа (оценка способности к когнитивной переключаемости).

Психопатологическое обследование включало в себя оценку тяжести абстинентного синдрома и аффективных расстройств - шкалу оценки депрессии Бэка (Beck A., et.al., 1961), шкалу оценки тревожности Спилбергера (Spilberger C.D., 1970).

Также проводилось лабораторное исследование следующих показателей: аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT), гамма-глутамилтрансферазы (Г-ГТ).

Во время пребывания в стационаре пациентам проводилось соответствующее лечение синдрома отмены алкоголя, которое включало в себя препараты бензодиазепинового ряда и антиконвульсанты. Кроме того с целью восстановления водно-электролитного баланса пациентам в составе внутривенной инфузионной терапии вводились ионы магния и калия, а с целью восполнения дефицита витаминов назначались препараты тиамина. Период стационарного наблюдения составлял 3-7 дней.

Статистическая обработка данных выполнялась на персональном компьютере с помощью стандартного статистического пакета SPSS v. 17. Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Клинико-неврологические характеристики обследованных больных.

8

Неврологическая картина алкогольного поражения была представлена вариабельными проявлениями. У пациентов при осмотре преобладали следующие синдромы поражения нервной системы: синдром мозжечковой атаксии, алкогольной полиневропатии и пирамидный синдром.

В неврологическом статусе при первичном осмотре у большинства пациентов наблюдалась мозжечковая атаксия (56 пациентов; 91,8%). Были выявлены следующие симптомы: атаксия ходьбы (53 пациента; 86,9%), атаксия стояния (47 пациентов; 77,0%), дискоординаторные нарушения в конечностях при проведении пальце-носовой, пальце-молоточковой, пяточно-коленной проб (54 пациента; 88,5%), дисдиадохокинез (39 пациентов; 63,9%), интенционный тремор (48 пациентов; 78,7%), нистагм (25 пациентов; 41,0%).

При осмотре в динамике (второй месяц наблюдения) доля пациентов с мозжечковой атаксией уменьшилась до 58,7% (36 пациентов) (р<0,01). Наблюдался регресс следующих симптомов: атаксии ходьбы (37 пациентов; 60,7%), атаксии стояния (24 пациента; 39,3%), дискоординаторных нарушений (34 пациента; 55,7%), интенционного тремора (26 пациентов; 42,6%). Кроме того, наблюдалось уменьшение числа пациентов с дисдиадохокинезом до 32 (52,5%), а также пациентов с нистагмом - до 20 (32,8%). Однако достоверной динамики этих двух показателей выявлено не было.

Данные о возможностях восстановления функций мозжечка при

прекращении употребления алкоголя приводятся в различных работах

[Rosenbloom et al., 2007; Sullivan et al., 2000]. Согласно недавним

исследованиям, восстановление церебральных функций при прекращении

злоупотребления связано с процессами нейрогенеза, включающим в себя

пролиферацию клеток, как белого, так и серого вещества головного мозга

[Crews F.T.. Nixon К., 2009]. Считается, что процессы нейрогенеза могут

приводить к частичному восстановлению церебральных функций. Возможно,

что наличие положительной динамики мозжечковой атаксии можно считать

9

следствием процессов нейрогеиеза или наличием обратимых метаболических нарушений, которые регрессирует при проведении витаминотерапии. Так как ткани мозжечка наиболее чувствительны к дефициту тиамина [Harper С., 2009], то можно предположить, что значительную роль в восстановлении функций мозжечка играет именно степень метаболических нарушений.

Алкогольная полиневропатия при первичном осмотре была выявлена в 60,7% случаев (37 пациента). Моторно-сенсорная форма алкогольной полиневропатии при первичном осмотре составляла 47,6% (29 пациентов), сенсорная форма - 13,1% (8 пациентов). Мышечная сила была сохранна во всех группах мышц верхних и нижних конечностей. При осмотре в динамике наблюдалось достоверное уменьшение числа пациентов с моторно-сенсорной формой алкогольной полиневропатии (20 пациентов; 32,8%; р<0,01). Отсутствие достоверной динамики показателей сенсорной формы (7 пациентов; 11,5% при повторном осмотре) можно объяснить небольшим количеством пациентов с данной формой полиневропатии.

Также у обследуемых пациентов отмечалось наличие пирамидного синдрома. При первичном осмотре - у 23% пациентов (14 пациентов), при осмотре в динамике - у 19,7% пациентов (12 пациентов) (р>0,05). Пирамидный синдром был представлен умеренным повышением сухожильных рефлексов с нижних и/или верхних конечностей без асимметрии и значительного расширения рефлексогенных зон. Пирамидный синдром у нашей выборки пациентов не имел клинической значимости. Жалобы на слабость у пациентов отсутствовали.

Когнитивные нарушения при алкогольной зависимости в различные стадии заболевания.

Общая тяжесть когнитивных расстройств по результатам основных скрининговых нейропсихологических тестов - КШОПС и БТЛД, представлена в таблице 1.

Таблица 1. Общая тяжесть когнитивных нарушений при первичном осмотре и в динамике (в баллах; М±т).

Нейропсихологический тест Первичный осмотр В динамике (2-й месяц наблюдения) Достоверность динамики, р<0.05

КШОПС 28,5 ± 0,2 28,9 ±0,1 р>0,05

БТЛД 16,3 ±0,2 17,2 ±0,1 р<0,001

концептуализация 2,6±0,1 2,8±0,1 р<0,01

беглость речи 2,4±0,1 2,8±0,1 р<0,01

динамический праксис 2,3±0,1 2,6±0,1 р<0,01

простая реакция выбора 2,9±0,1 2,9±0,1 р>0,05

усложнённая реакция выбора 2,8±0,0 2,9±0,0 р>0,05

При сравнении результатов КШОПС и БТЛД можно отметить наличие более выраженных нарушений когнитивных функций при оценке по шкале БТЛД, что свидетельствует о преобладании лобной дисфункции у обследованных пациентов.

Оценка нейродинамических функций и внимания проводилась при помощи следующих тестов: тест Струпа, ТСЦК, ТПСЦБ.

При выполнении теста Струпа наблюдалась достоверная динамика всех показателей (среднее число прочитанных слов (чёрно-белый и цветной бланки) и число ошибок) (р<0,001; р<0,001; р<0,05 соответственно).

С помощью ТСЦК проводилась оценка скорости обработки информации, концентрации и переключаемости внимания, зрительного поиска, а также зрительно-моторной координации. При первичном осмотре среднее число верных записей составляло 35±1,0 символов, среднее число ошибок составляло 0,7±0,1. При осмотре в динамике среднее число верных записей увеличилось до 39,1±1,0, а среднее число ошибок уменьшилось до 0,3±0,1 (р<0,001).

Результаты ТПСЦБ (оценка избирательности внимания, скорости и гибкости мышления, зрительно-моторной координации) у всех исследуемых пациентов достоверно отличались от нормативных значений. Среднее время выполнения теста при первичном обследовании составляло 179,8±5,7 с, в динамике - 177,2±5,9 с. (р>0,05).

При проведении теста на заучивание и воспроизведение 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке было выявлено некоторое снижение памяти по параметрам как непосредственного, так и отсроченного воспроизведения при первичном осмотре. При повторном осмотре наблюдалась достоверная положительная динамика показателей непосредственного и отсроченного воспроизведения (р<0,05). Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты непосредственного и отсроченного воспроизведения при проведении оценки памяти при первичном осмотре и осмотре в динамике (в баллах; М±т).

Показатель Первичный осмотр В динамике (второй месяц наблюдения) Достоверность динамики, р<0,05

Непосредственное воспроизведение свободное с подсказкой 8,2±0,2 2,5±0,1 8,8±0,2 2,5±0,1 р<0,001 р>0,05

Непосредственное воспроизведение общее количество слов 10,7±0,2 11,3±0,1 р<0,001

Отсроченное воспроизведение свободное с подсказкой 7,8±0,2 2,8±0,1 8,4±0,2 2,5±0,1 р<0,001 р>0,05

Отсроченное воспроизведение общее количество слов 10,5±0,2 10,9±0,2 р<0,01

Аффективные расстройства у пациентов с алкогольной зависимостью в различные стадии заболевания.

Оценка психического состояния проводилась посредством клинического наблюдения и с помощью шкалы оценки депрессии Бека и шкалы для оценки тревожности Спилбергера.

Снижение настроения и другие клинические симптомы депрессии носили умеренный («стертый») характер и выявлялись не более чем у четверти пациентов и значительно реже, чем признаки депрессии при использовании шкалы Бека.

Тревожные расстройства при поступлении пациентов в клинику отмечались у большинства пациентов, коррелируя с тяжестью синдрома отмены алкоголя и подвергаясь постепенной редукции по мере увеличения периода трезвости. В ремиссии алкоголизма тревога сохранялась лишь у немногих пациентов с конституционально обусловленной склонностью к тревожным расстройствам, т.е. личностной тревожностью.

Таблица 3. Оценка аффективных расстройств пациентов с алкогольной зависимостью при первичном осмотре и при осмотре в динамике (в баллах; М±т).

Показатель Первичный осмотр В динамике (второй месяц наблюдения) Достоверность динамики, р<0,05

Ситуационная тревожность 42,5±1,5 28,7±1,6 р<0,001

Личностная тревожность 47,0±1,1 31,5±1,4 р<0,001

Депрессия 16,8±0,9 9,3±0,8 р<0,001

При первичном осмотре у большинства пациентов (86,9%) по результатам шкалы оценки депрессии Бека отмечалось наличие депрессивных симптомов (16,8 ± 0,9 баллов). При осмотре в динамике уже больше, чем у половины пациентов (64%) наблюдалось отсутствие депрессивных симптомов (9,3 ± 0,8 баллов) (р<0.001).

Рисунок 1. Оценка аффективных расстройств - депрессия (%).

1. Отсутствие депрессивных симптомов; 2. Лёгкая депрессия; 3. Умеренная депрессия; 4. Выраженная депрессия; 5. Тяжёлая депрессия.

* - достоверная динамика (р<0,05)

При проведении оценки эмоционального состояния по шкале Спилбергера у всех наблюдаемых пациентов была выявлена личностная и ситуационная тревожность.

Рисунок 2 и 3. Оценка аффективных расстройств - ситуационная и личностная тревожность (%).

1. Низкая тревожность; 2. Умеренная тревожность; 3. Высокая тревожность. *- во всех представленных группах динамика достоверна (р<0,05)

Таким образом, при проведении оценки аффективных нарушений при первичном осмотре было выявлено наличие депрессивных расстройств умеренного характера, а также умеренной ситуационной и высокой личностной тревожности. При проведении лечения, а также при воздержании от употребления алкоголя в течение двух месяцев наблюдалась достоверная положительная динамика показателей по шкале Бека и Спилбергера.

Полученные данные о профиле когнитивных и аффективных расстройств у пациентов нашей выборки, страдающих хроническим злоупотреблением алкоголя, свидетельствуют о преимущественной вовлеченности передних отделов головного мозга. Роль поражения префронтальной коры в развитии когнитивных нарушений при злоупотреблении алкоголем достаточно хорошо описана в современной литературе [СЬапгаис! Б. е1 а1., 2007; ЬоеЬег Б. е1 а1., 2009; МовеШу Н-Б. е1 а1., 2001; Ыое1 X. е1 а1., 2001; Zago-Gomes М. е1 а1., 2009]. Также существуют данные, свидетельствующие о связи между поражением лобных отделов головного мозга, в частности, префронтальной коры, и развитием аффективных расстройств [воскИ В.Р. с[ а1., 2013].

Необходимо отметить, что восстановление когнитивных функций у

нашей выборки пациентов не было полным. В большей степени

недостаточное восстановление наблюдалось относительно

исполнительных и зрительно-пространственных функций (ТПСЦБ).

ТПСЦБ является более чувствительным методом определения нарушения

лобных функций и выявляет менее явное поражение префронтальных

областей, по сравнению с ТСЦК. Это предположение подтверждается

данными литературы о более медленном восстановлении поражения

префронтальных областей головного мозга вследствие злоупотребления

алкоголем [ЬоеЬег 8. е1 а1., 2010]. Также существуют данные о том, что

повреждение фронтальной коры головного мозга вызывает усиление

клеточной пролиферации, однако, новые клетки не дифференцируются в

15

нейроны [Crews F.T. and Nixon K., 2009], что может служить объяснением неполного восстановления исполнительных и других лобных функций при отказе от употребления алкоголя.

Таким образом, полученные в проводимом исследовании данные позволяют сделать вывод о существовании комплекса нервно-психических расстройств, включающем в себя двигательные, когнитивные и аффективные нарушения, развивающемся при злоупотреблении алкоголем, и характеризующемся определёнными закономерностями. Кроме того, можно предположить, что данный комплекс расстройств имеет единый механизм развития, базирующийся на преимущественном поражении лобных отделов головного мозга и их связей с другими структурами головного мозга.

Влияние различных факторов на выраженность нарушений неврологического и когнитивного профиля, а также аффективных расстройств.

В проведённом исследовании были выявлены достоверные корреляционные связи между выраженностью мозжечковой атаксии и следующими факторами: общая продолжительность злоупотребления алкоголем (г=0,32; р<0,05), общая продолжительность систематического злоупотребления (г=0,30; р<0,05), наличие алкогольного делирия в анамнезе (г=0,33; р<0,05) и количество его эпизодов (г=0,32; р<0,05).

При проведении корреляционного анализа были выявлены связи между результатами выполнения нейропсихологических тестов и анамнестическими факторами (табл. 4а, б).

Таблица 4. Корреляционный анализ между выраженностью когнитивных нарушений, выявленных при проведении первичного осмотра, и различными факторами.

(а)

общая общая степень результат по результат по

продол жител ЬН продолжительность тяжести шкале Бека шкале

ость систематического синдрома Спилбергера

злоупотреблен злоупотребления отмены (ситуационная

ия алкоголем алкоголем тревожность/ли чностная тревожность)

Тест Струпа

Коэффициент 0,38 0,30 0,52 0,55 0,61/0,47

корреляции

Р р<0,05 р<0,05 р<0,001 р<0,001 р<0,001/р<0,01

ТС ЦК

Коэффициент - 0,31 - 0,55 0,47/0,36

корреляции

Р р<0,05 р<0,001 р<0,01/ р<0,05

(б)

возраст общая ИБС АГ АПП результат результат по

продолжительн по шкале шкале

ость Бека Спилбергера

систематическ (ситуационная

ого тревожность/л ич

злоупотреблен ностная

ия алкоголем тревожность)

ТПСЦБ

Коэффициент 0,36 0,47 0,42 0,35 0,33 0,40 0,58/0,45

корреляции

Р р<0,05 р<0,01 р<0,01 р<0,05 р<0,05 р<0,01 р<0,001/р<0,01

Корреляционные связи между выраженностью аффективных расстройств и анамнестическими факторами представлены в таблице 6.

Таблица 5. Влияние различных факторов на выраженность аффективных нарушений, выявленных при проведении первичного осмотра.

общее общее количество количество АПП степень

количество потребляемого курсов тяжести

потребляемого алкоголя в неделю детоксикаций в синдрома

алкоголя в день (в пересчёте на анамнезе отмены

(в пересчёте на спирт, мл)

спирт, мл)

Депрессия Коэффициент 0,32 0,31 0,33 0,51

корреляции Р р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,001

Ситуационная

тревожность Коэффициент 0,44 0,42 _ 0,35 0,41

корреляции Р р<0,01 р<0,01 р<0,05 р<0,01

Личностная

тревожность Коэффициент 0,38 0,36 _ 0,37

корреляции Р р<0,05 р<0,05 р<0,05

Учитывая широкий спектр факторов анамнестического характера, а также соматического статуса, характеризующих злоупотребление алкоголем, влияющих на степень выраженности депрессии и тревоги, а также уменьшение выраженности симптомов депрессии и тревоги при отказе от употребления алкоголя, можно предположить, что у наблюдавшихся пациентов выявленные аффективные расстройства преимущественно являются следствием употребления алкоголя, то есть имеют вторичную природу. Кроме того, подтверждением преимущественно вторичной природы эмоциональных расстройств у пациентов нашего исследования является достоверное уменьшение депрессии и тревоги при прекращении употребления алкоголя.

Влияние различных факторов на степень восстановления нарушений неврологического и когнитивного профиля.

При проведении статистического анализа были выявлены отрицательные корреляционные связи между восстановлением функций мозжечка и возрастом пациентов (г= -0,38, р<0,05), а также между восстановлением функций периферической нервной системы и наличием артериальной гипертензии у пациентов (Я= -0,36, р<0,05) и уровнем АЛТ при поступлении в стационар (г= -0,35, р<0,05).

При проведении статистического анализа были выявлены корреляционные связи между степенью восстановления когнитивных функций и анамнестическими факторами (возраст, продолжительность злоупотребления). Также предиктором восстановления функций по результатам ТСЦК и ТПСЦБ, часть В являлись эмоциональные расстройства (результат по шкале Бека и Спилбергера). Результаты приведены в таблице 7.

Таблица 6. Предикторы восстановления когнитивных функций (корреляционный анализ с использованием критериев Пирсона (г) и Спирмена (II)).

Нейропсихологический Предикторы восстановления Коэффициент Р

тест (р<0.05). корреляции

Общий результат Возраст 0,41 р<0,01

БТЛД Общая продолжительность

злоупотребления -0,32 р<0,05

Общая продолжительность

систематического злоупотребления -0,33 р<0,05

Тест Струпа Общая продолжительность

злоупотребления 0,43 р<0,01

Общая продолжительность

систематического злоупотребления 0,36 р<0,05

ТСЦК Возраст Общая продолжительность 0,43 р<0,01

злоупотребления 0,39 р<0,05

Общая продолжительность

систематического злоупотребления 0,3 р<0,05

Аффективные расстройства

(результат по шкале Бека и 0,32/0,32 р<0,05/

Спилбергера). р<0,05

ТПСЦБ Количество потребляемого

алкоголя в день (в пересчёте на 0,38 р<0,05

спирт, мл)

Общее количество потребляемого

алкоголя в неделю (в пересчёте на 0,34 р<0,05

спирт, мл)

Аффективные расстройства

(результат по шкале Бека и 0,31/0,3 р<0,05/

Спилбергера). р<0,05

При анализе полученных данных, несмотря на достаточную разнородность факторов, оказывающих влияние на выраженность нарушений и восстановление функций по результатам различных тестов, была выявлена особая роль возраста пациентов, длительности злоупотребления и наличия депрессии и тревоги. Таким образом, результаты проведённого исследования позволяют выделить общие факторы, играющие основную роль в определении выраженности нарушений и их восстановлении. Общность факторов, оказывающих влияние, как на координаторные, так и на когнитивные расстройства, а также значимая роль аффективных нарушений, может косвенно подтверждать высказанное нами ранее утверждение о наличии комплекса нервно-психических нарушений у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, и сходных патофизиологических механизмах развития координаторных, когнитивных и аффективных расстройств.

Следует обратить внимание, что в проведенном исследовании была

показана возможность восстановления нервных и психических функций при

20

воздержании от употребления алкоголя и своевременном начатом лечении. Возможность восстановления зависит от определённых факторов злоупотребления, в основном, характеризующих время и объём злоупотребления, возраст пациентов, а также наличие аффективных расстройств.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно отметить важность и необходимость своевременной оценки когнитивной дисфункции, в частности лобного характера, у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, обращающихся за медицинской помощью в отделение стационарного лечения, даже при отсутствие видимого неврологического дефицита. Необходимо включение тестирования лобной дисфункции (ТПСЦБ, часть В) в стандартный набор клинического обследования при поступлении таких пациентов в отделение. Кроме того, для повыщения эффективности лечения и предотвращения возобновления злоупотребления, основываясь на результатах нашего и других исследованиях [Noel X. et al., 2002; Noel X. et al., 2011; Tiffany S.T. 1990] необходимо включение в стандартное клиническое обследование оценки тревоги и депрессии. Особое внимание необходимо уделять пациентов с высоким уровнем ситуационной и личностной тревожности.

Выводы.

1. Спектр когнитивных расстройств при злоупотреблении алкоголем преимущественно представлен нарушением регуляторных и нейродинамических функций различной степени выраженности. Наиболее часто отмечаются расстройства регуляторных функций (скорость обработки информации, процесс принятия решений, внимания, способность к планированию и др.).

2. Полученные данные о профиле когнитивных расстройств при

злоупотреблении алкоголем свидетельствуют о комплексном поражении

центральной нервной системы, включающем в себя преимущественное

21

поражение передних отделов головного мозга (фронтальная кора, префронтальные области), а также их связей с другими церебральными структурами.

3. В постабстинентном периоде на выраженность клинических неврологических нарушений и степень их восстановление достоверно оказывают влияние возраст пациентов, продолжительность злоупотребления, а также наличие депрессии и тревоги. Указанные закономерности и связи позволяют предположить наличие общих патофизиологических механизмов развития координаторных, когнитивных и аффективных расстройств при алкоголизме.

4. У пациентов, страдающих алкоголизмом, в постабстинентный период наблюдаются психические расстройства, заключающиеся в наличие депрессивных расстройств и высоком уровне тревожности. На их выраженность достоверно оказывает влияние различные факторы алкогольного анамнеза - количество потребляемого алкоголя, количество курсов детоксикаций в анамнезе, алкогольное поражение печени, степень тяжести синдрома отмены.

5. Патологические изменения мозжечка, периферической нервной системы, когнитивные и аффективные нарушения могут претерпевать обратное развитие при полном прекращении употребления алкоголя. Тем не менее, несмотря на воздержание от приема алкоголя, у пациентов не наблюдается достоверного восстановления исполнительных и зрительно-пространственных функций, что может свидетельствовать о более тяжелом поражении данных функций и, вследствие этого, их более медленном восстановлении.

Практические рекомендации:

1. Принимая во внимание наличие широкого спектра когнитивных

нарушений у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, и их

влияние на дальнейшее течение заболевания и вероятность развития

22

рецидивов, необходимо проведение тщательной оценки «лобных» когнитивных функций у данной группы пациентов.

2. Учитывая полученные данные о преимущественном поражении регуляторных функций у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, а также учитывая их неудовлетворительное восстановление при отмене алкоголя, необходимо включение в обследование следующих тестов: Теста символьно-цифрового кодирования и Теста последовательного соединения цифр и букв, часть В.

3. Пациентам, страдающим алкогольной зависимостью, рекомендуется проведение оценки эмоциональной сферы с целью своевременного выявления тревоги и депрессии и назначения адекватной терапии.

4. Учитывая наблюдаемую в нашем исследовании возможность восстановления координаторных, когнитивных и аффективных нарушений при полном отказе от употребления алкоголя необходимо проведение разъяснительных бесед с пациентами, страдающими алкогольной зависимостью, подчёркивающих важность и необходимость прекращения злоупотребления.

Список опубликованных работ.

1. Алёшина Е.Д., Коберская H.H., Дамулин И.В. Когнитивный вызванный потенциал Р300: методика, опыт применения, клиническое значение // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. - 2009. -Т. 109, №8.-С. 77-84.

2. Андрианова Е.Д., Дамулин И.В. Динамика неврологических и психических нарушений в ремиссии алкогольной зависимости // Наркология. - 2013. - №5. - С. 42-48.

Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № 7686 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39