Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-лабораторные особенности, вопросы терапии микоплазменной инфекции (Mycoplasma pneumoniae) у детей с респираторной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности, вопросы терапии микоплазменной инфекции (Mycoplasma pneumoniae) у детей с респираторной патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности, вопросы терапии микоплазменной инфекции (Mycoplasma pneumoniae) у детей с респираторной патологией - тема автореферата по медицине
Хадисова, Марима Касумовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хадисова, Марима Касумовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М.Ф.ВЛАДИМИРСКОГО»

На правах рукописи

04201355052

Хадисова Марима Касумовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ВОПРОСЫ ТЕРАПИИ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ (MYCOPLASMA PNEUMONIAE) У ДЕТЕЙ С РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.01.09. - инфекционные болезни

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Феклисова Л.В.

Москва-2013 г.

\

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений.......................................................... 4

Введение........................................................................................... 5

Глава I. Обзор данных литературы......................................................... 11

1.1 Современное представление о респираторном микоплазмозе у детей......... 11

1.2 Клинические особенности респираторного микоплазмоза........................ 23

1.3 Аспекты лечения респираторного микоплазмоза....................................29

Глава IL Материалы и методы исследования............................................. 36

2.1 Общая характеристика обследованных детей........................................36

2.2 Методы обследования......................................................................37

2.3 Результаты лабораторного исследования больных на

выявление M.pneumoniaeи возбудителей оппортунистических инфекций........ 44

2.4 Характеристика больных микоплазменной инфекцией.......................... 49

Глава III. Клинические особенности микоплазменной инфекции у детей

при различных клинических вариантах ОРЗ...............................................52

3.1 Микоплазмоз верхних отделов дыхательных путей.................................52

3.2 Микоплазмоз нижних отделов дыхательных путей..................................56

3.2.1 Клинические особенности микоплазменного обструктивного бронхита.....56

3.2.2 Клинические особенности микоплазменной пневмонии у детей...............60

3.3 Клинические особенности респираторного микоплазмоза

у стационарных больных с длительным кашлем в анамнезе...........................69

Глава IV. Характеристика результатов лабораторных исследований

больных микоплазменной инфекцией.......................................................79

4.1 Динамика циркуляции маркеровМ.рпеитотаеу больных респираторным микоплазмозом в остром периоде и катамнезе.......................79

4.2 Изменения в микробиоте слизистой ротоглотки у больных микоплазменной инфекцией...................................................................82

4.3 Нарушения в микробиоте содержимого толстого кишечника

у больных микоплазменной инфекцией.....................................................84

4.4 Показатели фагоцитарной функции нейтрофилов у больных микоплазменной инфекцией...................................................................85

4.5 Характеристика показателей мукозальной защиты

у больных микоплазменной инфекцией.....................................................87

Глава V. Оценка результатов применения антибиотиков и результаты

включения пробиотика Флорин форте в комплексное лечение

детей с микоплазменной инфекцией.........................................................89

5.1 Проспективная оценка клинических проявлений у больных микоплазменной инфекцией, лечившихся антибиотиками.............................89

5.2 Клинико-лабораторная эффективность включения пробиотика

Флорин форте в комплексное лечение детей с микоплазменной инфекцией........91

Заключение.......................................................................................105

Выводы............................................................................................124

Практические рекомендации................................................................126

Библиографический указатель..............................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

М - среднее значение

m - оценка среднего арифметического

п - количество наблюдений

ИФА - иммуноферментный анализ

ИП — индекс переваривания

КРС - катарально-респираторный синдром

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ОСЛТ - острый стенозирующий ларинготрахеит

РАГА - реакция агрегат-гемаглютинации

РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции

РПГА - реакция прямой гемаглютинации

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЧБД - часто болеющие дети

ФА - фагоцитарная активность

ФИ - фагоцитарный индекс

ЭБВ - Эпштейна-Барр вирус

ЭБВИ - Эпштейна-Барр вирусная инфекция

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В последнее десятилетие устойчиво сохраняется тенденция к увеличению частоты и значимости микоплазменной инфекции в развитии бронхолегочных заболеваний у детей. Доля Mycoplasma pneumoniae среди этиологических факторов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у детей колеблется от 10 до 45%, в зависимости от возраста, особенностей обследуемого контингента, времени года и эпидемиологической ситуации [Савенкова М.С., 2002; Баранов A.A., 2005; Учайкин В.Ф., 2007; Ершова И.Б., 2008; Королева Е.Г., 2008; Харламова Ф.С., 2009; Denny F.W., 2001; Ebnother М., 2001].

Респираторный микоплазмоз не имеет патогномоничных клинических признаков и протекает так же, как и другие инфекции верхних дыхательных путей, в тяжелых случаях в виде пневмонии [Суслова О.В., 2000; Самсыгина Г.А., 2008; Феклисова JI.B., 2009; Целипанова Е.Е., 2009; Савицкая H.A., 2009; Bourrillon А., 1999; PrincipiN., 2001; Wenisch С., 2003].

Обобщенные научные сведения о микоплазменной инфекции недостаточны и фрагментарны, главным образом, вследствие отсутствия официальной регистрации в России. Отсутствуют утвержденный стандарт выявления больных, стандартные диагностические тест-системы и общепринятый комплекс тестов для подтверждения диагноза. Все это определяет неоднозначность трактовок и существующие трудности диагностики. Неоднородны эпидемиологические данные, касающиеся оценки частоты встречаемости микоплазменной инфекции у отдельных контингентов детей в условиях стационаров, поликлиник, и в целом, детской популяции [Покровский В.И., 2003; Прозоровский С.В., 2003; Раковская И.В., 2005; WarisM.E., 1998; Wenisch С., 2003].

Несмотря на дополнение и появление новых сведений о микоплазменной инфекции органов дыхания, проблема этой инфекции

представляется еще более сложной и особенно актуальной для педиатрии [Раковская И.В., 2011; Харламова Ф.С., 2012; Феклисова JI.B., 2012; PrincipiN., 2001; Wenisch С., 2003]. Показано, что микоплазма может обусловливать длительный кашель после перенесенного заболевания у детей [Лыкова Е.А., 2001; Коровина Н.А., 2001; Королева Е.Г., 2004; Савенкова М.С., 2005; Ревякина В.А., 2006; Радциг Е.Ю., 2010; Papaevangelou V., 1999; Whyte К.Т., 2000].

По данным литературы известно, что M.pneumoniae, используя разные механизмы адаптации, способна влиять на состояние иммунной системы [Королева Е.Г., 2004; Савенкова М.С., 2005; Романова М.А., 2009; TuumintnT., 2000]. Проведенные исследования показывают, что у 70-80% лиц, инфицированных микоплазмой, имеются изменения клеточного звена иммунитета и системы интерферона [Ловачева О.В.; 2001; Савенкова М.С., 2005; Young T.F., 2000].

Недостаточно сведений о состоянии колонизационной резистентности слизистой ротоглотки, толстой кишки, фагоцитарной активности нейтрофилов, в зависимости от формы болезни, тяжести и длительности инфекционного процесса у больных микоплазмозом, что подчеркивает целесообразность их изучения для уточнения обоснования необходимости и своевременности корригирующей терапии.

Таким образом, несмотря на распространенность микоплазменной инфекции у детей, на многие вопросы еще не получены ответы, необходимо продолжение детального изучения в разделах диагностики, клиники и лечения больных микоплазменной инфекцией.

Цель исследования:определить клинико-лабораторные особенности различных нозоформ респираторной микоплазменной инфекции у детей, оптимизировать тактику лечения на основе изучения показателей противоинфекционной резистентности.

Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость М. pneumoniae и ее сочетание с другими возбудителями оппортунистических инфекций у пациентов в возрасте от одного года до семи лет с респираторными заболеваниями, госпитализированных в стационар.

2. Определить частоту выявления ДНК и/или антигена возбудителя и серологического ответа у больных микоплазменной инфекцией в момент госпитализации и в катамнезе - через один и три месяца.

3. Охарактеризовать клинико-лабораторные особенности различных нозоформ респираторной микоплазменной инфекции.

4. Установить этиологическую роль и клинико-лабораторные особенности микоплазменной инфекции у пациентов с длительным кашлем в анамнезе (более двух недель).

5. Изучить у больных в динамике течения микоплазменной инфекции качественно-количественные сдвиги состава микрофлоры слизистой оболочки ротоглотки и толстой кишки, фагоцитарной активности нейтрофилов и содержания иммуноглобулинов в слюне.

6. Оценить клинико-лабораторную эффективность включения в комплексную терапию пациентов респираторным микоплазмозом пробиотика Флорин форте.

Научная новизна работы

- В результате проведенного комплекса клинико-лабораторных исследований показана высокая частота (76%) выявления маркеров оппортунистических инфекций (микоплазменной, хламидийной, пневмоцистной и герпетических инфекций, вызванных ВПГ-1,2, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6) у детей в возрастной группе от одного года до семи лет, госпитализированных в стационар. Активно протекающий инфекционный процесс подтвержден у 52,6% пациентов, из них в виде моноинфекции - у 75% и микст-инфекции - у 25%.

- У госпитализированных в стационар больных микоплазменная инфекция чаще протекала с поражением нижних отделов респираторного тракта и преобладанием обструктивного бронхита. Независимо от нозоформы у всех пациентов наблюдалось своеобразное катаральное воспаление верхних дыхательных путей: умеренно выраженная ограниченная гиперемия ротоглотки и ринит со скудным слизистым отделяемым.

- Впервые показаны частота регистрации и продолжительность циркуляции антигенов М.рпеитотае в крови у больных микоплазменной инфекцией, которые обнаруживались до 100% в момент госпитализации, в 55% - через месяц наблюдения и отсутствовали - через три месяца. Определена зависимость сроков обнаружения антигенов М.рпеитотае от распространенности бронхолегочного процесса.

- Впервые одновременное изучение состояния микробиоты слизистых оболочек ротоглотки, кишечника, местного секреторного иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов выявило значительные дефекты в системе неспецифической противоинфекционной защиты у больных микоплазменной инфекцией. Глубина первоначальных сдвигов может являться результатом течения микоплазменного процесса, а также развиваться как следствие отягощенного преморбидного состояния.

- Впервые обоснована необходимость корригирующей пробиотической терапии, направленной на восстановление качественно-количественных показателей противоинфекционной резистентности у больных микоплазменной инфекцией. Показано, что применение пробиотика Флорин фортеспособствует сокращению продолжительности клинических проявлений, повышению санации от антигенов М.рпеитотае и улучшению показателей фагоцитарной активности нейтрофилов.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения предложены клинико-лабораторные критерии диагностики микоплазменной инфекции с

необходимостью выбора лабораторных тестов в разные периоды заболевания (в остром периоде, через один и три месяца).

Определены клинические особенности различных нозологических вариантов моно- и микст- микоплазменной инфекции у детей.

Установленные нарушения неспецифической противоинфекционной резистентности у больных микоплазменной инфекцией свидетельствуют о необходимости проведения корригирующей терапии.

Доказана клинико-лабораторная эффективность применения в ранние сроки болезни пробиотика Флорин форте, оказывающего положительное влияние на исход заболевания. Нарушения микрофлоры ротоглотки и кишечника, низкий уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне и фагоцитарной активности нейтрофилов в остром периоде болезни могут прогнозировать продолжительное течение микоплазменной инфекции.

Внедрение в практику

Результаты внедрены в практику работы детского инфекционного отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ГБУЗ ДГКБ св. Владимира г. Москва и инфекционных стационаров Московской области (гг. Воскресенск, Павловский Посад), а также используются при подготовке врачей педиатров и инфекционистов на циклах ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических форумах и конференциях: X и XI Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2011г. и 2012г.), областном обществе инфекционистов (Москва, 2011г. и 2012г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической

патологии у детей» (Москва, 2011г. и 2012г.), городском обществе детских инфекционистов (Москва, 2011г.); конкурсе молодых ученых на X Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2011г.) с присвоением второго призового места, конкурсе молодых ученых на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012г.).

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе, лично курировал всех больных, выполнял необходимые клинико-лабораторные исследования пациентов, проводил анализ и статистическую обработку всех полученных данных. Выводы и практические рекомендации основаны на анализе результатов обследования 175 пациентов, находившихся на лечении в отделении респираторных инфекций ГБУЗ ДГКБ св. Владимира г. Москвы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 162 литературных источника (112 - отечественных и 50 - иностранных). Иллюстративный материал представлен 19 таблицами, 19 рисунками, 3 выписками из историй болезни.

ГЛАВА I Обзор данных литературы 1.1 Современное представление о респираторном микоплазмозе у детей.

В настоящее время становится все более актуальной проблема микоплазменной инфекции, особенно в детском возрасте, в связи с возрастающим участием возбудителя Mycoplasmapneumoniae в развитии не только острых воспалительных процессов верхних и нижних отделов респираторного тракта, но и у части больных - в формировании рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания. Поскольку данная инфекция наносит ущерб здоровью, этиологическая расшифровка и сведения о клинических особенностях течения этой инфекции у детей очень важны для своевременной диагностики и назначения адекватной этиотропной терапии и улучшения исходов заболевания.

Этиология. В 1944г. М. Итон и соавт. выделили из мокроты больных атипичными пневмониями возбудитель, названный в начале агентом Итона. Почти 20 лет его причисляли к вирусам, в 1963г. он был определен как М. pneumoniae- мельчайший микроорганизм, занимающий промежуточное положение по свойствам между вирусами и бактериями. Долгое время микоплазма рассматривалась лишь как возбудитель сопутствующих инфекций при различных заболеваниях. В какой-то мере такой подход можно объяснить сложностью выявления микоплазм микробиологическими методами, так и присущей ей способностью не отличаться патогномоничными клиническими признаками [17, 26, 35, 42, 50,119, 122].

Согласно современной классификации, микоплазмы относят к семейству Mycoplasmataceae, входящему в nopflflOKMycoplasmatales класса Mollicutes. Их род насчитывает более 100 видов. Для человека признаны патогенными 5 видов: М. pneumoniae, М. hominis, U. urealyticum, М.

genitalium и М. incognitus. Установлено, что, по крайней мере, первые три

вида микоплазм способны поражать органы дыхания людей. Основная этиологическая роль в развитии респираторного микоплазмоза признана М. pneumoniae.

Значение других микоплазменных возбудителей в генезе респираторных инфекций у детей до настоящего времени остается предметом дискуссии. Однако, описано, что U. urealyticum может вызывать заболевание лишь в немногих случаях у детей в возрасте до 1 года, возможно в связи с инфицированием ребенка при прохождении родовых путей матери с непролеченным уреаплазмозом [26, 56, 60, 65, 71, 113, 131].

Микоплазмы лишены клеточной стенки, способны к автономному существованию и размножению. Им свойственны следующие особенности: малые размеры клетки и генома (500-1 ОООмД), минимальное количество органелл, трехслойная мембрана, прокариотический нуклеоид, рибосомы. Вследствие чего микоплазмы обладают ограниченными возможностями для самостоятельного синтеза различных соединений с целью обеспечения своего развития и роста популяции. В связи с этим им характерен так называемый клеточный паразитизм - микоплазмы прикрепляются к поверхности клеточных мембран различных клеток человеческого организма.

М.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности, вопросы терапии микоплазменной инфекции (Mycoplasma pneumoniae) у детей с респираторной патологией

На правах рукописи

005057670

ХАДИСОВА Марима Касумовна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ВОПРОСЫ ТЕРАПИИ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ (MYCOPLASMA PNEUMONIAE) У ДЕТЕЙ С РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.01.09 - Инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 АПР 'Ж!

Москва-2013

005057670

Работа выполнена в Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»

Научный руководитель:

Феклисова Людмила Владимировна - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Харламова Флора Семеновна - доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней у детей №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н И. Пирогова Минздрава России.

Чешик Святослав Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России, ведущий научный сотрудник клинического отдела ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздрава России.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава Российской Федерации.

Зашита диссертации состоится 19 апреля 2013г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.208.114.01 в ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, За).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, За).

Автореферат разослан «_» марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Горелов Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие устойчиво сохраняется тенденция к увеличению частоты и значимости микоплазменной инфекции в развитии бронхолегочных заболеваний у детей. Доля Mycoplasma pneumoniae среди этиологических факторов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) у детей колеблется от 10 до 45%, в зависимости от возраста, особенностей обследуемого контингента, времени года и эпидемиологической ситуации [Савенкова М.С., 2002; Баранов A.A., 2005; Учайкин В.Ф., 2007; Ершова И.Б., 2008; Королева Е.Г., 2008; Харламова Ф.С., 2009; Denny F.W., 2001; EbnotherM., 2001].

Респираторный микоплазмоз не имеет патогномоничных клинических признаков и протекает так же, как и другие инфекции верхних дыхательных путей, в тяжелых случаях в виде пневмонии [Суслова О.В., 2000; Самсыгина Г.А., 2008; Феклисова JI.B., 2009; Целипанова Е.Е., 2009; Савицкая H.A., 2009; Bourrillon А., 1999; Principi N.. 2001; Wenisch С., 2003].

Обобщенные научные сведения о микоплазменной инфекции недостаточны и фрагментарны, главным образом, вследствие отсутствия официальной регистрации в России. Отсутствуют утвержденный стандарт выявления больных, стандартные диагностические тест-системы и общепринятый комплекс тестов для подтверждения диагноза. Все это определяет неоднозначность трактовок и существующие трудности диагностики. Неоднородны эпидемиологические данные, касающиеся оценки частоты встречаемости микоплазменной инфекции у отдельных контингентов детей в условиях стационаров, поликлиник, и в целом, детской популяции [Покровский В.И., 2003; Прозоровский C.B., 2003; Раковская И.В., 2005; Waris М.Е., 1998; Wenisch С., 2003].

Несмотря на дополнение и появление новых сведений о микоплазменной инфекции органов дыхания, проблема этой инфекции представляется еще более сложной и особенно актуальной для педиатрии [Раковская И.В., 2011; Харламова Ф.С., 2012; Феклисова Л.В., 2012; Principi N.. 2001; Wenisch С., 2003]. Показано, что микоплазма может обусловливать длительный кашель после перенесенного заболевания [Лыкова Е.А., 2001; Коровина H.A., 2001; Королева Е.Г., 2004; Савенкова М.С., 2005; Ревякина В.А., 2006; Равдиг Е.Ю., 2010; Papaevangelou V., 1999; Whyte К.Т., 2000].

По данным литературы известно, что M.pneumoniae, используя разные механизмы адаптации, способна влиять на состояние иммунной системы [Королева

Е.Г., 2004; Савенкова М.С., 2005; Романова М.А., 2009; Tuumintn Т., 2000]. Проведенные исследования показывают, что у 70-80% лиц, инфицированных микоплазмой, имеются изменения клеточного звена иммунитета и системы интерферона [Ловачева О.В.; 2001; Савенкова М.С., 2005; Young T.F., 2000].

Недостаточно сведений о состоянии колонизационной резистентности слизистой ротоглотки, толстой кишки, фагоцитарной активности нейтрофилов, в зависимости от формы болезни, тяжести и длительности инфекционного процесса у больных микоплазмозом, что подчеркивает целесообразность их изучения для уточнения обоснования необходимости и своевременности корригирующей терапии.

Таким образом, несмотря на распространенность микоплазменной инфекции у детей, на многие вопросы еще не получены ответы, необходимо продолжение детального изучения в разделах диагностики, клиники и лечения больных микоплазменной инфекцией.

Цель исследования: определить клинико-лабораторные особенности различных нозоформ респираторной микоплазменной инфекции у детей, оптимизировать тактику лечения на основе изучения показателей противоинфекционной резистентности. Задачи исследования:

1. Изучить встречаемость М. pneumoniae и ее сочетание с другими возбудителями оппортунистических инфекций у пациентов в возрасте от одного года до семи лет с респираторными заболеваниями, госпитализированных в стационар.

2. Определить частоту выявления ДНК и/или антигена возбудителя и серологического ответа у больных микоплазменной инфекцией в момент госпитализации и в катамнезе -через один и три месяца.

3. Охарактеризовать клинико-лабораторные особенности различных нозоформ респираторной микоплазменной инфекции.

4. Установить этиологическую роль и клинико-лабораторные особенности микоплазменной инфекции у пациентов с длительным кашлем в анамнезе (более двух недель).

5. Изучить у больных в динамике течения микоплазменной инфекции качественно-количественные сдвиги состава микрофлоры слизистой оболочки ротоглотки и толстой кишки, фагоцитарной активности нейтрофилов и содержания иммуноглобулинов в слюне.

6. Оценить клинико-лабораторную эффективность включения в комплексную терапию пациентов респираторным микоплазмозом пробиотика Флорин форте.

Научная новизна работы

- В результате проведенного комплекса клинико-лабораторных исследований показана высокая частота (76%) выявления маркеров оппортунистических инфекций (микоплазменной, хламидийной, пневмоцистной и герпетических инфекций, вызванных ВПГ-1,2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6 типа) у детей в возрастной группе от одного года до семи лет, госпитализированных в стационар. Активно протекающий инфекционный процесс подтвержден у 52,6% пациентов, из них в виде моноинфекции -у 75% и микст-инфекции - у 25%.

- У госпитализированных в стационар больных микоплазменная инфекция чаще протекала с поражением нижних отделов респираторного тракта и преобладанием обструктивного бронхита. Независимо от нозоформы у всех пациентов наблюдалось своеобразное катаральное воспаление верхних дыхательных путей - умеренно выраженная ограниченная гиперемия ротоглотки и ринит со скудным слизистым отделяемым.

- Впервые показаны частота регистрации и продолжительность циркуляции антигенов М.рпеитопше в крови у больных микоплазменной инфекцией, которые обнаруживались до 100% в момент госпитализации, в 55% - через месяц наблюдения и отсутствовали - через три месяца. Определена зависимость сроков обнаружения антигенов М.рпеитопше от распространенности бронхолегочного процесса.

- Впервые одновременное изучение состояния микробиоты слизистых оболочек ротоглотки, кишечника, местного секреторного иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов выявило значительные дефекты в системе неспецифической противоинфекционной защиты у больных микоплазменной инфекцией. Глубина первоначальных сдвигов может являться результатом течения микоплазменного процесса, а также развиваться как следствие отягощенного преморбидного состояния.

- Впервые обоснована необходимость корригирующей пробиотической терапии, направленной на восстановление качественно-количественных показателей противоинфекционной резистентности у больных микоплазменной инфекцией. Показано, что применение препарата - Флорин форте способствует сокращению продолжительности клинических проявлений, повышению санации от антигенов М.рпеитотае и улучшению показателей фагоцитарной активности нейтрофилов.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения предложены клинико-лабораторные критерии диагностики микоплазменной инфекции с необходимостью выбора

лабораторных тестов в разные периоды заболевания (в остром периоде, через один и три месяца).

Определены клинические особенности различных нозологических вариантов моно- и микст- микоплазменной инфекции у детей.

Установленные нарушения неспецифической противоинфекционной резистентности у больных микоплазменной инфекцией свидетельствуют о необходимости проведения корригирующей терапии.

Доказана клинико-лабораторная эффективность применения в ранние сроки болезни пробиотика Флорин форте, оказывающего положительное влияние на исход заболевания. Нарушения микрофлоры ротоглотки и кишечника, низкий уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне и фагоцитарной активности нейтрофилов в остром периоде болезни могут прогнозировать продолжительное течение микоплазменной инфекции.

Внедрение в практику

Результаты внедрены в практику работы детского инфекционного отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ГБУЗ ДГКБ св. Владимира г. Москва и инфекционных стационаров Московской области (гг. Воскресенск, Павловский Посад), а также используются при подготовке врачей педиатров и инфекционистов на циклах ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических форумах и конференциях: X и XI Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2011г. и 2012г.), областном обществе инфекционистов (Москва, 2011г. и 2012г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2011г. и 2012г.), городском обществе детских инфекционистов (Москва, 2011г.); в конкурсе молодых ученых на X Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2011г.; с присвоением второго призового места), в конкурсе молодых ученых на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012г.).

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе, лично курировал всех больных, выполнял необходимые клинико-лабораторные исследования

пациентов, проводил анализ и статистическую обработку всех полученных данных. Выводы и практические рекомендации основаны на анализе результатов обследования 175 пациентов, находившихся на лечении в отделении респираторных инфекций ГБУЗ г. Москвы ДГКБ св. Владимира.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 162 литературных источников (112 - отечественных и 50 - иностранных). Иллюстративный материал представлен 19 таблицами, 19 рисунками, 3 выписками из историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследования проведены в 2009 - 2012гг. в детском инфекционном отделении (руководитель - д.м.н., профессор Л.В.Феклисова) ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (директор - заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАМН, профессор Г.А. Оноприенко) на базе отделения респираторных инфекций (зав. отделением - JI.C. Равшанова) ГБУЗ детской городской клинической больницы св. Владимира (главный врач - д.м.н., профессор Д.Ю. Выборное).

В исследование включены 175 детей в возрасте от одного года до семи лет с диагнозом: ОРЗ (9,1%), острый стенозирующий ларинготрахеит (35,4%), обструктивный бронхит (42,9%), пневмония (12,6%). Большинство детей (71,4%) имели отягощенное преморбидное состояние, в том числе у 35,4% из них регистрировались несколько отягощающих факторов. Часто болеющие дети составили 70,9%, у 45,1% отмечен отягощенный аллергоанамнез, у 10,3% больных регистрировались сопутствующие заболевания: анемия, бронхиальная астма, атопический дерматит и у 14,9% - осложненное JIOP-патологией течение ОРЗ: отит, синусит, гайморит. Больные поступали в стационар в среднем на 4,13±0,02 день от начала заболевания или ухудшения состояния.

Клинико-лабораторные особенности микоплазменной инфекции установили путем обследования 175 детей, из них у 54 (30,9%) подтверждено течение данного заболевания.

Для определения роли М. pneumoniae и выявления особенностей микоплазменной инфекции у детей с длительным кашлем проведен анализ клинико-

лабораторных показателей 37 больных, из них у 18 (48,6%) доказано течение данного заболевания.

У 54 больных микоплазменной инфекцией проанализированы результаты включения в комплексную терапию пробиотика Флорина форте, 27 из них получили препарат и 27 пациентов, не получавшие препарат, составили группу сравнения. Флорин форте назначался с первого дня поступления в стационар по 1 пакету 3 раза в день до еды. Курс лечения составил 10 дней. Флорин форте (регистрационный номер J1C-0022119) - лекарственный препарат, порошок для приема внутрь, содержит смесь микробной массы бактерий штамма Bifidobacterium bifidum №1 и штамма Lactobacillus planetarium 8Р-АЗ лиофилизированных и смешанных с лактозой. В одном пакете содержатся: живые бнфидобактерии - не менее 50 млн колониеобразующих единиц (5*Ю7КОЕ), живые лактобактерии - не менее 50 млн колониеобразующих единиц (5*Ю7КОЕ) и лактоза до средней массы 0,85 г.

При поступлении всем пациентам наряду с общепринятыми проводили исследования для выявления маркеров оппортунистических инфекций (М pneumoniae, ВПГ-1,2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6 типа, Ch.pneumoniae) и кроме того у 51 из них -P.carinii. Для подтверждения микоплазменной инфекции использовались методы: ПЦР (полимеразная цепная реакция), РАГА (реакция агрегат-гемаглютинации), ИФА (иммуноферментный анализ), РПГА (реакция прямой гемагглютинации). Исследование на выявление герпетических инфекций и хламидиоза проведено методами: ПЦР, РНИФ (реакция непрямой иммунофлюоресценции), ИФА; пневмоцистоза - РНИФ, ИФА. Материалом для поиска ДНК возбудителей оппортунистических инфекций служили мазки с задней стенки глотки (ПЦР), антигенов - сыворотка крови (РАГА, РНИФ), для определения специфических иммуноглобулинов классов А, М, G - сыворотка крови (качественный и количественный методы ИФА), общих антител - сыворотка крови (РПГА). При установлении диагноза оппортунистической инфекции использованы общепринятые рекомендации: обнаружение маркеров возбудителя и иммунного ответа с выработкой антител в классе IgM. При положительных лабораторных ответах на M.pneumoniae пациенты обследовались в динамике через 1 и 3 месяца. Исследования выполняли в лабораториях научно-исследовательских учреждений (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, ФБГУ НИИЭ им.Н.Ф. Гамалеи).

Двукратное качественно-количественное исследование микробиоты слизистой ротоглотки бактериологическим методом (при поступлении и через 10 дней)

выполнено у 170 больных и толстой кишки у 99 детей в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф Владимирского (зав. лабораторией - к.б.н. Е.В. Русанова). Показатели фагоцитоза (фагоцитарная активность через 30 и 120 минут, фагоцитарный индекс через 30 и 120 минут, индекс переваривания) определялись в той же лаборатории у 170 пациентов при поступлении, через 1 месяц - у 42 и через 3 месяца - у 36. Определение содержания иммуноглобулинов классов А, М, G, slgA и свободного секреторного компонента в слюне проводилось в лаборатории иммунологических препаратов ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н Габричевского Роспотребнадзора (зав. лабораторией - к.б.н. Н.С. Матвеевская).

Результаты исследования и их обсуждение.

Характеристика больных микоплазменной инфекцией Основное внимание уделено клинико-лабораторной характеристике микоплазменной инфекции (54 больных), проведенной в сравнении с группой (84) пациентов, у которых доказано отсутствие М. pneumoniae при равных условиях наблюдений и обследований (условное обозначение «немикоплазменная» инфекция).

У 133 (76%) из 175 обследованных больных обнаружены маркеры оппортунистических инфекций: микоплазмоза, пневмоцистоза, хламидиоза и герпетических инфекций, вызванных ВПГ-1,2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6 типа. Частота обнаружения маркеров оппортунистических инфекций превышала частоту установления диагноза, особенно при пневмоцистозе, ЭБВИ, ЦМВИ и ВГЧ-6 типа. Наибольший удельный вес имели подтвержденные микоплазменная и пневмоцистная инфекции (рис.1).

Рисунок 1. Частота (%) обнаружения маркеров и подтверждения диагноза микоплазмоза, пневмоцистоза, хламидиоза и герпетических инфекций, вызванных ВПГ-1,2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6 типа у больных ОРЗ

Респираторный микоплазмоз чаще выявлен у детей в возрасте от трех до семи лет (64% против 36% пациентов в возрасте от одного года до трех лет, р<0,05).

В большинстве случаев (36 — 66,7%) микоплазмоз протекал как моноинфекция и у 18 (33,3%) в сочетании с другими оппортунистическими инфекциями, вызванными ВПГ -1,2 типа - 2, ЭБВ - 8, ЦМВ - 3, Р carinii - 5.

Респираторный микоплазмоз (моно- или микст-инфекция) протекал в нозоформах: ОРЗ - 6 (11,1%), острый стенозирующий ларинготрахеит (ОСЛТ) - 13 (24%), обструктивный бронхит - 24 (44,4%), пневмония - 11 (20,4%).

Наибольшее число пациентов с подтвержденной микоплазменной инфекцией (при круглогодичном обследовании) выявлено в период с октября по май месяц, с осенне-весенним пиком, что совпадает с данными литературы.

Отягощенное преморбидное состояние отмечалось у 38 (70,4%) больных респираторным микоплазмозом, в том числе отягощенный аллергоанамнез у 46,3%. Обращал на себя внимание высокий удельный вес часто болеющих детей (38 - 70,4%), с возникновением первого эпизода респираторного заболевания на первом году жизни у 37%. У 6 (11,1%) пациентов при поступлении зарегистрирована сопутствующая патология (анемия, инфекция мочевыводящих путей, бронхиальная астма) и у 15 (27,8%) осложненное ЛОР-патологией течение ОРЗ: отит, синусит, гайморит.

Поражение только верхних отделов респираторного тракта (катарально-респираторный синдром - КРС) при микоплазменной инфекции, составило 35,2%. У данных больных гиперемия слизистых оболочек ротоглотки была умеренной в 68,4% случаев против 31% - в группе с отрицательными результатами на микоплазмоз (р<0,05), ограниченной небными дужками (63,2% против 31%, р<0,05) и продолжительностью 3,26±0,08 против 2,64±0,03 дней соответственно, (р<0,01). Частота ринита при микоплазмозе не отличалась от немикоплазменной группы (63,2% против 71,4%, р>0,05), но достоверные отличия имелись в его продолжительности (3,42±0,14 дней против 2,57±0,04 дней р<0,01) и преобладании слизистых выделений (52,6% против 31%, р<0,05), в отличие от пациентов с немикоплазмозом с превалированием заложенности носа (64,3% против 15,8%, р<0,01) и водянистых выделений (52,4% против 15,8%, р<0,01).

При сравнении у групп больных микоплазмозом (13) и без него (36) симптомов, свойственных ОСЛТ (грубый лающий кашель, осиплость голоса, инспираторная одышка), по частоте встречаемости отдельных признаков достоверных отличий не получено. Различия определялись в продолжительности сохранения грубого лающего и влажного кашля у больных микоплазмозом (1,87±0,10 против 1,10±0,08 дней, р<0,05 и 3,06±0,10 против 2,64±0,09 дней, р<0,01, соответственно).

По частоте встречаемости проявлений интоксикации (вялость, снижение аппетита и бледность кожных покровов) больные микоплазменной инфекцией не отличались от группы детей, имевших отрицательные результаты на микоплазмоз (68,4% против 57,1%, р>0,05). Различия определялись в большей продолжительности этих признаков у больных микоплазмозом: вялость - 1,80±0,08 дней против 1,28±0,03 дней (р<0,01), снижение аппетита -1,83±0,08 дней против 1,32±0,03 дней (р<0,05), бледность кожных покровов - 1,80±0,08 дней против 1,35±0,04 дней (р<0,05). Хотя по частоте встречаемости температурной реакции сравниваемые группы не отличались (63,2% и 78,6%, р>0,05), у больных микоплазмозом повышение температуры тела определялось в среднем до 37,8±0,17°С, а в группе без микоплазмоза - до 38,3±0,10°С (р<0,05), с продолжительной температурной реакцией в первой группе - 1,93±0,09 дней против 1,32±0,03 дней (р<0,05) - в группе сравнения.

При микоплазменной инфекции почти в половине случаев (24 - 44,4%) диагностировали обструктивный бронхит. Частота встречаемости и выраженность симптомов интоксикации, в том числе и лихорадочной реакции, при микоплазменном обструктивном бронхите не отличалась от немикоплазменного, но их продолжительность была более длительной (2,18±0,06 дней против 1,50±0,04 дней, р<0,01). Катаральные симптомы у пациентов с обструктивным бронхитом соответствовали выше описанным, свойственным микоплазменной инфекции, но также были более продолжительные.

Длительность кашля у больных микоплазмозом в стационаре составила 6,42±0,15 дней (против 5,30±0,04 дней, р<0,01).

Больные микоплазменным бронхитом в 54,2% случаев имели одышку экспираторного характера, что достоверно реже, чем в группе без микоплазмоза -75,9% (р<0,05). При аускультации легких отмечалось жесткое дыхание, в 87,5% случаев выслушивались сухие хрипы и в 50,2% - влажные; в группе с отрицательными результатами на микоплазменную инфекцию - у всех пациентов сухие хрипы и достоверно чаще - влажные (82,8%, р<0,05), но их продолжительность была короче (р<0,01). При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки у пациентов с микоплазменным бронхитом чаще выявляли усиление бронхолегочного сосудистого рисунка (р<0,05).

У каждого пятого пациента (20,4%) с микоплазменной инфекцией диагностирована пневмония. У этих больных отмечены существенно поздние сроки

поступления больных в стационар (7,73±1,04 день болезни против 3,67±0,35 день - у пациентов с пневмониями другой этиологии, р<0,01).

Одинаково частым был подъем температуры тела, в среднем до 38,3±0,08°С и 38,1±0,07°С, но у пациентов микоплазменной пневмонией ее повышение начиналось в более поздние сроки: с пятого — шестого дня от начала заболевания против второго -третьего у пациентов с немикоплазмозом. Частота регистрации симптомов интоксикации (вялость, снижение аппетита и бледность кожных покровов) была также равной, достигая 90,9%, но сохранялись они продолжительнее у больных микоплазмозом - 2,90±0,27 дней против 1,45±0,09 дней, р<0,01).

Как уже отмечалось, катаральные респираторные признаки верхних дыхательных путей имели больные при всех клинических нозоформах микоплазмоза, в том числе и пневмонии, при этом наблюдалось сходство, как в особенностях проявлений, так и в большей их продолжительности.

В начальном периоде у больных микоплазменной пневмонией в 63,6% случаев появлялся сухой кашель, переходивший во влажный в среднем на 2,57±0,44 день от начала заболевания, у 18,2% кашель имел навязчивый характер. Общая продолжительность кашля у больных микоплазменной инфекцией составила 9,93±0,12 дней против 7,64±0,19 (р<0,01) в группе без микоплазмоза.

Клинической особенностью микоплазменной пневмонии было отсутствие одышки (в группе с немикоплазмозом она встречалась в 27,3% случаев) и укорочения перкуторного звука над зоной поражения при перкуссии. В группе с пневмонией другой этиологии в 81,8% случаев на стороне поражения определялось ослабленное дыхание и притупление перкуторного звука. Влажные и сухие хрипы прослушивались у больных обеих групп, но влажные хрипы сохранялись продолжительнее при микоплазмозе - 7,0±0,23 дней против 5,89±0,20 дня (р<0,01). При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки у больных микоплазменной пневмонией обнаружены мелкоочаговые, сегментарные и полисегментарные очаги инфильтрации, локализовавшиеся в средних и нижних долях легкого, а в трети случаев (36,4%) - в верхней доле (эта локализация отсутствовала у пациентов без микоплазмоза). У больных с микоплазменной пневмонией отмечалось сохранение до 2 - 4 недель усиленного сосудистого рисунка.

Достоверно дольше оказалась продолжительность пребывания в стационаре больных микоплазмозом (11,27±0,50 дней против - 8,70±0,31 дней, р<0,01).

Особенностью микоплазменной инфекции являлась частая регистрация нереспираторных проявлений. Так, чаще выявляли умеренное увеличение переднешейных лимфатических узлов при КРС (63,2% против 31%, р<0,05) и обструктивном бронхите (66,7% против 34,5%, р<0,05), а при пневмонии в 72,7% случаев печень выступала на 1 - 2,5 см из-под края реберной дуги (против 27,3%, р<0,05).

Анализ показателей гемограммы больных микоплазменной и немикоплазменной инфекцией при КРС и обструктивном бронхите не выявил достоверных различий. В отличие от этого, у больных микоплазменной пневмонией в гемограмме в трети случаев диагностирована анемия (Hb-110-90 г/л) и чаще отсутствовали воспалительные изменения в гемограмме. Так, наличие лейкоцитоза более 9*10'/л у больных с микоплазмозом определялось в 18,2% случаев против 54,5% (р<0,05). Среднее число лейкоцитов составило (М±ш*109/л) - 8,72±0,43 против 11,4±0,58 (р<0,01), отсутствовал палочкоядерный сдвиг.

При микоплазменной инфекции нередко регистрируется длительный кашель, поэтому с целью уточнения этиологической роли М. pneumoniae проведен анализ отдельной группы пациентов (37), имевших длительный кашель в анамнезе (более двух недель). В половине случаев (18- 48,6%) у пациентов с длительным анамнестическим кашлем подтверждена микоплазменная инфекция, протекавшая как моноинфекция у 55,6% и в сочетании с другими оппортунистическими инфекциями (преимущественно с герпетическими) - у 45,4% пациентов. У шести пациентов с микоплазменной инфекцией обнаружены специфические антитела классов М и G и одновременно ДНК и/или антиген возбудителя, что указывало на длительные сроки заболевания. У остальных пациентов (12) выявлены специфические антитела классов IgM и/или IgA в сочетании с ДНК и/или антигеном, что позволило диагностировать острую микоплазменную инфекцию.

К числу различий клинических проявлений у двух групп больных в зависимости от наличия (18) или отсутствия (19) микоплазменной инфекции следует отнести позднее поступление пациентов в стационар (на 6,33±0,54 день против 3,23±0,15 день ухудшения состояния, р<0,01). Это обусловлено более медленным развитием симптоматики при возникшем эпизоде микоплазменной инфекции и в последующем, в стационаре, большей продолжительностью проявлений признаков интоксикации (температурной реакции, вялости, снижения аппетита) - 2,08±0,15 день против 1,25±0,04 дней (р<0,01), а также большей длительностью катаральных проявлений (гиперемии ротоглотки, ринита, кашля) и наличием влажных хрипов.

По наличию нереспираторных проявлений пациенты микоплазменной инфекцией с длительным кашлем не отличались от немикоплазменной: увеличение размеров лимфоузлов переднешейной группы регистрировалось у 77,8% против 52,6% и печени у 61,1% против 42,1%, р>0,05. Другие нереспираторные признаки, как и при ранее рассмотренных нозоформах, не выявлены.

У пациентов с микоплазмозом, даже при длительных клинических проявлениях, в гемограмме не выявлены маркеры острого воспаления.

В 72,2% случаев у больных с длительным анамнестическим кашлем, микоплазменная инфекция протекала с поражением нижних отделов дыхательных путей (обструктивный бронхит - 44,4% и пневмония - 27,8%), при этом в группе без микоплазмоза пневмония не диагностирована.

При повторных в течение трех месяцев (при поступлении, через один и три месяца) лабораторных обследованиях больных микоплазменной инфекцией выявлены особенности обнаружения возбудителя и/или его антигена и специфических антител. В остром периоде болезни (при госпитализации) частота обнаружения ДНК и/или антигена возбудителя составила 100%, преимущественно в пробах крови. В мазках с задней стенки глотки данные маркеры встречались в 16,7% случаев только у пациентов с длительным кашлем. Столь частое обнаружение антигена в пробах крови можно объяснить своеобразием возбудителя - способностью к внутриклеточной персистенции.

Через один месяц отмечено снижение числа больных, имевших антиген. Его находили у 55% пациентов: при локализации инфекционного процесса в верхних дыхательных путях - у 23,5%, бронхите - у 36,4% и пневмонии - у 60%, то есть чаще у больных с поражением нижних отделов дыхательных путей. Одновременно наблюдалось положительное снижение титров специфических антител ^М у всех пациентов, нарастание ^О у 34,7% и полное отсутствие антительпого ответа у 44,9% пациентов.

Через три месяца ДНК М.рпеитотае в ПЦР не обнаруживали. В этот момент антигены в сыворотке крови в реакции агрегат-гемаглютинации выявлены в недиагностических титрах: при локализации инфекционного процесса в верхних дыхательных путях - у 8,3%, бронхите - у 21,4% и пневмонии - у 18,2% пациентов. Антитела класса обнаруживались у 13,3% обследованных детей, но в титрах ниже диагностических.

Более длительно антигены М.рпеитотае в сыворотке крови сохранялись при сочетанием течении микоплазмоза с другими оппортунистическими инфекциями. Так,

через один месяц после выписки из стационара при мономикоплазменной инфекции антиген обнаруживался в 34,6% случаев, при сочетанием течении с другими оппортунистическими инфекциями - 68,8%, (р<0,05). Через три месяца при моноинфекции антиген в сыворотке крови выявлен у 7,7%, при сочетанном течении - у 40%.

Особого внимания заслуживают результаты впервые проведенного изучения колонизационной резистентности: состояния микрофлоры ротоглотки и кишечника у больных микоплазменной инфекцией. В остром периоде болезни дисбиотические изменения микробиоты ротоглотки у больных микоплазмозом обнаруживались чаще чем при немикоплазменной инфекции (89,5% против 68,8%, р<0,05). Ассоциация из альфа-гемолитического стрептококка и нейссерий, формирующая биопленку, обнаружена лишь у 15,4% больных. Отмечалось достоверное снижение количества альфа - гемолитического стрептококка (р<0,01) и нейссерий (р<0,01), что способствовало более частому росту транзиторных микроорганизмов, не свойственных этому биотопу (48,1% против 28,6% соответственно, р<0,05).

Таблица 1. Показатели микробиоты слизистой ротоглотки у больных микоплазменной _инфекцией и пациентов с отрицательными результатами на микоплазмоз

Бактерии Частота высева и среднее содержание бактерий (lg КОЕ/мл)

Микоплазменная инфекіїия (п=52) Немикоплазменная инфекция (п=77)

Абс (%) М±ш Абс (%) М±ш

Streptococcus viridians Neisseria spp 38(68,5) 13(25)» 4,21±0,15** 3,70±0,17** 55 (71,4) 32(41,6)* 6,22±0,05** 5,68±0,25»»

Ассоциации постоянных микробов 8 (15,4)» 24 (31,2)»

Транзиторные микробы, в т.ч. -энтерококки -грибы рода Candida 25 (48,1)» 18(34,6) 7(13,5) 5,82±0,09** 7,95±0,28 22 (28,6)» 19 (24,7) 3 (3,9) 5,09±0,20** 3,0±0,17

Транзиторные микробы в монокультуре 6(11,5) 8 (10,4)

Примечание: достоверное различие между сравниваемыми группами *- р<0,05, **-р<0,01.

Одновременно у 87,5% больных (п=32) микоплазменной инфекцией выявлены нарушения в микробиоценозе толстой кишки - снижение среднего содержания бифидобактерий (р<0,05), лактобактерий (р<0,05) и типичной кишечной палочки, что

сопровождалось ростом грамотрицательных условно патогенных микроорганизмов (75% против 50% соответственно, р<0,05) и грибов рода Candida ( р<0,05).

Таблица 2. Показатели микробиоты толстого кишечника у больных микоплазменной

Бактерии Частота высева и среднее содержание бактерий (lg КОЕ/мл)

Микоплазменная инфекция (п=32) Немикоплазменная инфекция (п=34)

Абс (%) М±ш Абс (%) М±ш

Бифидобактерии 32(100) 6,19±0,09* 34(100) 7,58±0,08*

Лактобактерии 29 (90,6) 4,65±0,Ю* 33 (97,1) 5,25±0,08*

E.coli 32(100) 6,54±0,08* 34(100) 7,79±0,07*

Гемолизирующая кишечная палочка 2 (6,3) 0 0

Лактозонегативная кишечная палочка 1 (3,1) 0 0

Стафилококк, в т.ч. - S.aureus ~S. saprophiticus 16(50) 1 (9,3) 13(40,6) 4,54±0,09* 11 (32,4) 2(5,9) 7 (26,5) 3,70±0,13*

Гр (-) УПМ. в т.ч. Kl. pneumoniae Enterobacter Р.aeruginosa 24 (75)* 12 (37,5) 8(25) 4(12,5) 5,03±0,23 4,50±0,63 4,40±0,27 17(50)* 11 (32,4) 5(14,7) 1 (2,9) 5,34±0,18 4,08±0,47

Грибы рода Candida 23 (71,9) 4,86±0,10* 19(55,9) 4,0±0,10*

Примечание: достоверное различие между сравниваемыми группами: * - р<0,05

Таким образом, одновременное исследование биотопов слизистой оболочки ротоглотки и кишечника свидетельствовало о нарушении микробиоценоза в целом у пациентов микоплазменной инфекцией, что оказывало негативное влияние на состояние местной неспецифической защиты.

Исследование показателей местного иммунитета у детей с микоплазменной инфекцией выявил более низкий уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне -0,078±0,001 (против 0,12±0,001, р<0,01) в условиях активации свободного секреторного компонента - 0,15±0,01 (против 0,07±0,01, р<0,05).

Нами впервые изучены дополнительные характеристики фагоцитоза при микоплазменной инфекции у детей: фагоцитарная активность через 30 и 120 минут (ФА 30 и ФА 120), фагоцитарный индекс через 30 и 120 минут (ФИ 30 и ФИ 120) и индекс переваривания (ИП) - показатели, отражающие активность фагоцитоза и его завершенность.

У больных с микоплазмозом установлены дефекты в течение времени фагоцитарных реакций нейтрофилов, проявившиеся в увеличении ФИ - показателей

активности через 120 минут и более глубокие изменения касались нарушений завершенности фагоцитоза (ИП) - минус 5,58±0,29 (против + 1,30±0,19, р<0,01). Выше указанное свидетельствовало об отсутствии адекватного иммунного ответа и объясняло продолжительность клинических проявлений.

Учитывая известную устойчивость М.рпеитоп1ае к природным и полусинтетическим беталактамным антибиотикам и чувствительность к макролидным препаратам, нами был проведен анализ эффективности применения антибиотиков, назначенных в первый день госпитализации в стационар (до верификации этиологического диагноза). Были выделены 3 группы больных микоплазмозом: «а» -получавшие макролиды с первого дня (п=21), «б» - лечившиеся цефалоспоринами (п=22), «в» - не получавшие антибактериальной терапии (п=11).

У больных, не получавших антибактериальную терапию, у 72,7% диагностирован ОСЛТ и у 27,3% - ОРЗ. В связи с этим отмечены более ранние, чем в других группах сроки поступления в стационар (2,4±0,09 день), кратковременное повышение (1,9±0,20 дня) температуры тела до 37,6±0,08°С. Легкая форма болезни была причиной существенной разницы ср9ков пребывания больного в стационаре (2,5±0,11 против 5,2±0,10 и 8,32±0,24 дней, соответственно). Основанием для отказа от назначения антибиотиков служило сходство клинической картины с вирусной этиологией ОРЗ. Таким образом, требуется разработка рационального применения антибиотиков у больных с поражением верхних дыхательных путей, особенно при ОСЛТ, часто имеющим вирусную природу.

Установлено, что больным с обструктивным синдромом - 85,7% (бронхит -66,7% и ОСЛТ -14,3%) с момента госпитализации макролиды назначали чаще еще до получения ответа диагностического исследования. Реже макролиды назначались при нозоформе - пневмония (4,7%) и ОРЗ - 14,3%.

У пациентов в группе «б», получавших с первого дня цефапоспорины, в 45,5% случаев диагностирована пневмония, 31,8% - бронхит и 22,7% - ОРЗ, осложненное отитом и гайморитом. В этой группе в 72,7% случаев потребовалось проведение второго курса антибактериальной терапии макролидами, при этом всем пациентам с пневмонией (45,5%), в 18,2% - бронхитом и 9,1% - ОРЗ. Таким образом, анализ результатов антибиотикотерапии у больных микоплазменной инфекцией, свидетельствовал о том, что нерациональное назначение цефалоспоринов в остром периоде болезни чаще наблюдается при пневмонии.

Комплекс выявленных нарушений в состоянии местного иммунитета обосновывал необходимость применения корригирующих терапевтических средств,

направленных, прежде всего, на восстановление состава и адекватное функционирование микробиоты слизистых оболочек ротоглотки и кишечника.

У 54 больных микоплазмозом проводилась оценка результатов использования отечественного комбинированного пробиотика Флорин форте, 27 из них получили препарат и 27 пациентов, его не получавших, составили группу сравнения. Флорин форте назначался с первого дня госпитализации в стационар по 1 пакету 3 раза в день до еды. Курс лечения составил 10 дней.

Сравниваемые группы были репрезентативны по возрасту, преморбидному статусу, нозоформам инфекции, тяжести течения заболевания, срокам начала и проводимой комплексной терапии.

У пациентов, получавших Флорин форте, достоверно быстрее купировались катаральные симптомы - ринит, кашель, гиперемия слизистой ротоглотки (р<0,01), признаки интоксикации (р<0,05), в том числе и лихорадка (р<0,05) (рис 2).

тельность, дни

■ основная группа □ группа сравнения

Рисунок 2. Продолжительность основных клинических проявлений (в днях) у больных микоплазмозом, получавших и не получавших Флорин форте

Через один месяц антиген М.рпеитопіае в пробах крови обнаруживали часто у

пациентов обеих групп. Но у пациентов группы сравнения в отличие от лечившихся

Флорином форте антиген обнаруживался в мазках с увеличением его количества.

Через три месяца в основной группе антиген обнаружен у двух из шести пациентов, а в

группе сравнения - у четырех из пяти.

Использование Флорина форте способствовало более быстрым темпам

нормализации микрофлоры ротоглотки. Отмечено нарастание содержания нейссерий

после окончания лечения (от 4,93±0,51 КОЕ/мл до 5,86±0,65 КОЕ/мл, р<0,05). В

группе сравнения отмечен существенный рост транзиторных микроорганизмов в

большинстве случаев (90% против 47,8%, р<0,01), с формированием монокультур (20% против 4,3% соответственно).

У получавших Флорин форте отмечено повышение содержания бифидобактерий (р<0,05), лактобактерий (р<0,05) в кишечнике; снизился уровень условнопатогенных микробов. У 100% пациентов, не получавших пробиотик, высевались УПМ: Kl.ptieumoniae (50%), P.aeruginosa (16,7%), Enterobacter spp (33,3%).

Об улучшении состояния защитных механизмов свидетельствовали показатели фагоцитоза и содержания иммуноглобулинов в слюне. Так у пациентов, получавших Флорин форте, фагоцитарный индекс через 120 минут снизился (р<0,05), а индекс переваривания наоборот увеличился (р<0,01), что свидетельствовало о завершенности фагоцитоза.

Таблица 3. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов в динамике у больных

микоплазмозом, получавших и не получавших Флорин форте

Показатель Фагоцитйрная активность нейтрофилов

Основная группа (п=27) Группа сравнения (п=27)

До лечения После лечения До лечения После лечения

ФА - 30 минут 44,6±0,33 46,6± 1,15 46,0±0,32 48,6±0,73

ФА - 120 минут 45,6±0,36 49,3±0,80 46,8±0,33 50,7±0,59

ФИ - 30 минут 4,07±0,03 4,55±0,09 4,04±0,03 4,40±0,09

ФИ - 120минут 4,26±0,04 3,94±0,09* 4,30±0,04 4,40±0,15*

ИП -5,70±0,71 10,83±0,94** -5,36±0,46 3,40±2,60**

Примечание; достоверное различие между сравниваемыми группами * - р<0,05, **-р<0,01

Кроме того, отмечалось повышение уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне у пациентов, получавших пробиотик, от 0,05±0,03 мкг/мл до 0,125±0,03 мкг/мл (р<0,05). Такой тенденции не наблюдалась в группе сравнения (от 0,06±0,04 мкг/мл до 0,08±0,03 мкг/мл, р>0,05).

Комплекс исследований свидетельствовал о результативности лечения препаратом Флорин форте, обосновывая целесообразность включения пробиотиков в терапию больных микоплазменной инфекцией. Корригирующее влияние на показатели микробиоценоза ротоглотки и кишечника, повышение синтеза иммуноглобулинов, улучшение фагоцитарной активности нейтрофилов способствовало в итоге элиминации возбудителя и сокращению длительности клинических проявлений респираторного микоплазмоза.

Таким образом, диссертационное исследование, предпринятое с целью дополнения научных представлений о течении микоплазменной инфекциий, показало, что удельный вес этой инфекции в структуре ОРЗ у госпитализированных в стационар детей, в возрасте от одного года до семи лет, составляет 30,9%. У стационарных больных этого возраста она протекает с преимущественным поражением нижних отделов дыхательных путей, нередко в сочетании с другими оппортунистическими инфекциями, вызванными ВПГ-1,2 типа (2), ЭБВ (8), ЦМВ (3), Р.саппИ (5). Особенностью симптомокомплекса является меньшая выраженность проявлений респираторного синдрома, но более длительное его течение в сочетании с обнаружением антигенов в крови на протяжении одного-трех месяцев после ликвидации симптомов болезни, что, по-видимому, отражает глубокие расстройства иммунной резистентности больного ребенка. Доказательством последнего служили выявленные нарушения микробиоценоза ротоглотки, кишечника, выработки секреторного иммуноглобулина А, угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов. Суммарные результаты послужили обоснованием проведения корригирующей пробиотической терапии, имевший положительный результат.

ВЫВОДЫ:

1. В структуре острых респираторных заболеваний у стационарных больных в возрасте от одного года до семи лет, доля микоплазменной инфекции (М.рпеитотае) составила 30,9%, ее сочетанное течение с другими оппортунистическими инфекциями обнаружено у каждого третьего (33,3%) больного с доминированием среди возбудителей герпетических вирусов (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ-1,2 типа). Инфекция чаще протекала с поражением нижних дыхательных путей (64,8%).

2. ДНК и/или антиген М.рпеитотае обнаружен в 100% случаев в остром периоде микоплазменной инфекции, в 55% случаев - через один месяц после выписки из стационара и не определялся в диагностических титрах через три месяца. Специфические антитела класса 1дМ выявлены в момент госпитализации у всех больных микоплазменной инфекцией, через месяц отмечена четкая тенденция к снижению уровня или их отсутствие, через три месяца - антитела класса ^М в сыворотке крови не обнаруживались.

3. Респираторный синдром наблюдался в момент госпитализации у всех больных микоплазменной инфекцией; независимо от нозоформы характеризовался своеобразным катаральным воспалением верхних дыхательных путей - умеренно выраженной ограниченной гиперемией ротоглотки и ринитом со скудным слизистым

отделяемым. Поражением верхних дыхательных путей микоплазмоз завершился у 35,2% пациентов. Чаще всего регистрировался обструктивный бронхит (44,4%), при котором в сравнении с нозоформами - ОРЗ, пневмония чаще выявлялось сочетанное течение с другими оппортунистическими инфекциями. У 20,4% больных диагностирована пневмония, которая характеризовалась постепенным развитием симптомов, отсутствием выраженной интоксикации и дыхательной недостаточности, навязчивым кашлем. Все проявления респираторного синдрома при микоплазменной инфекции независимо от нозоформы сохранялись дольше, чем у пациентов с отрицательными результатами на микоплазменную инфекцию.

4. У 48,6% детей с длительным анамнестическим кашлем диагностирована микоплазменная инфекция, протекавшая почти в половине случаев (45,5%) в сочетании с оппортунистическими герпесвирусными инфекциями, сопровождавшаяся продолжительной циркуляцией ДНК и/или антигена М.рпеитоп^ае на фоне низких показателей антиинфекционной резистентности (фагоцитоза, секреторного иммуноглобулина А, микробиоты ротоглотки и кишечника).

5. Продолжительность клинических проявлений и циркуляции антигенов М.рпеитотае при микоплазменной инфекции взаимозависима со степенью выраженности дефектов антиинфекционной резистентности организма (нарушений состава микробиоценоза разных биотопов, продукции иммуноглобулинов в слюне, угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов).

6. Комплекс нарушений, выявленных у больных микоплазменной инфекцией, обосновывает необходимость проведения корригирующей пробиотической терапии. Использование Флорина форте в комплексной терапии приводит к сокращению продолжительности клинических проявлений заболевания, нормализации или тенденции к ней показателей антиинфекционной резистентности: фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне, состояния микробиоценоза ротоглотки и кишечника, что сопровождается ускорением сроков санации от возбудителя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовано:

- Проводить обследование стационарных больных на микоплазменную инфекцию при длительном кашле в анамнезе, повторных пневмониях, бронхитах и у часто болеющих детей.

- Внедрить комплекс клинико- лабораторных критериев для диагностики микоплазменной инфекции в разные периоды ее течения (в остром периоде, через один и три месяца).

- Использовать установленные своеобразные признаки и дифференциальные отличия различных нозологических вариантов микоплазменной инфекции у детей.

- Проводить корригирующую терапию пробиотическими препаратами. Рекомендовано назначать больным Флорин форте в ранние сроки микоплазменной инфекции по одному порошку три раза в день, за 30 минут до еды, в течение 10 дней.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Применение различных диагностических тест-систем для выявления респираторного микоплазмоза у стационарных больных / Феклисова Л.В., Савицкая H.A., Целипанова Е.Е., Хадисова М.К., Кудрявцева E.H., Шершнева H.H. // Журнал «Детские инфекции», 2010, Т.9, №4, С.66-68.

2. Результаты изучения показателей фагоцитоза у больных респираторным микоплазмозом / Феклисова J1.B., Хадисова М.К., Целипанова Е.Е., Русанова Е.В., Кудрявцева E.H. // Материалы IX Общероссийского конгресса детских инфекционистов, 8-10 декабря., 2011, С.98.

3. Результаты лабораторного обследования на респираторный микоплазмоз детей, больных ОРЗ / Хадисова М.К., Феклисова Л.В., Целипанова Е.Е., Кудрявцева E.H., Раковская И.В., Адгамов P.P., Слободинюк В.В., Гречишникова О.Г. // Материалы X Конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», 7-9 декабря, 2011, С. 114.

4. Хадисова М.К. Микробиологические показатели слизистых оболочек ротоглотки у детей с острым обструктивным синдромом // Журнал «Врач Скорой помощи» Избранные труды «XXXIII итоговой конференции молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета», 2011, № 9, С. 169-170.

5. Хадисова М.К. Микробиологическая характеристика ротоглотки острого периода больных с обструктивным синдромом // Сборник аннотированных докладов IV Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей», 23-24 мая, 2011, С. 111-113.

6. Целипанова Е.Е., Хадисова М.К., Кудрявцева E.H. Некоторые клинико-эпидемиологические особенности респираторного микоплазмоза // Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням, 28-30 марта, 2011, С. 396.

7. Состояние микробиоценоза ротоглотки у стационарных больных ОРЗ с синдромом обструкции дыхательных путей / Феклисова Л.В., Русанова Е.В., Целипанова Е.Е., Хадисова М.К., Кудрявцева E.H. // Сборник материалов XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 11-15 апреля, 2011, С. 288.

8. Состояние микробиоты толстого кишечника у больных острой обструкцией дыхательных путей / Русанова Е.В., Феклисова Л.В., Хадисова М.К., Кудрявцева E.H. // Материалы X Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», 18-20 октября, 2011, С. 117.

9. Возможности инфицирования микоплазмозом детей в стационаре и домашних условиях / Хадисова М.К., Феклисова Л.В., Целипанова Е.Е., Кудрявцева E.H., Афанасьев С.С., Слободинюк В.В., Гречишникова О.В. // Материалы II

Международного Конгресса по внутрибольничным инфекциям, 23-24 ноября, 2011, С.112-113.

10. Выявления М. pneumonia и особенности фагоцитоза у стационарных больных пневмонией / Хадисова М.К., Феклисова Л.В., Целипанова Е.Е., Русанова Е.В., Кудрявцева E.H. // Научно-практический журнал «Журнал инфектологии», 2012, Т.4, № 3, С. 107-108.

11. Этиотропная терапия у детей с респираторным микоплазмозом / Феклисова Л.В., Хадисова М.К., Целипанова Е.Е., Русанова Е.В., Кудрявцева E.H., Раковская И.В. // Материалы X научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства», 2-3 октября, 2012, С.76-77.

12. Применения пробиотиков в комплексном лечении у больных с респираторным микоплазмозом / Феклисова Л.В., Хадисова М.К., Целипанова Е.Е., Русанова Е.В., Кудрявцева E.H. // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» 2012, С. 157-159.

13. Оценка результатов применения антибиотиков в лечении больных респираторным микоплазмозом I Феклисова Л.В., Хадисова М.К., Целипанова Е.Е., Кудрявцева E.H., Раковская И.В. // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» 2012, С. 155-157.

14. Результаты лабораторного обследования на Mycoplasma pneumonia стационарных детей с длительным кашлем в анамнезе / Хадисова М.К., Феклисова Л.В., Целипанова Е.Е., Раковская И.В., Кудрявцева E.H. // Журнал «Инфекция и иммунитет», 2012, Т.2, № 1-2, С. 335.

15. Этиология и клинические особенности острых респираторных заболеваний у детей с длительным кашлем / Феклисова Л.В., Хадисова М.К., Целипанова Е.Е., Кудрявцева E.H. // Материалы IV Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням, 26-28 марта, 2012,С.401.

16. Выявление М. pneumonia и особенности фагоцитоза у стационарных больных пневмонией / Хадисова М.К., Феклисова Л.В., Целипанова Е.Е., Кудрявцева E.H., Русанова Е.В. // Научно-практический журнал «Журнал инфектологии», 2012, Т.4, №3, С. 107-108.

17. Частота выявления и особенности респираторного микоплазмоза у детей с длительным кашлем в анамнезе / Хадисова М.К., Феклисова Л.В., Целипанова Е.Е., Кудрявцева E.H., Раковская И.В., Калугина М.Ю. // Сборник аннотированных докладов V Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей», 15-16 мая, 2012, С. 89-91.

18. Роль возбудителей оппортунистических инфекций в возникновении инфекционных осложнений у иммунокомпроментированных и иммунокомпетентных детей / Рыбалкина Т.Н., Каражас Н.В., Калугина М.Ю., Корниенко М.Н., Бошьян P.E., Мамедова Е.А., Половцева Т.В., Лебедева Т.М., Хадисова М.К., Адгамов P.P. // Сборник аннотированных докладов V Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей», 15-16 мая, 2012, С. 73-78.

19. Клинико-лабораторные особенности респираторного микоплазмоза у стационарных больных с длительным кашлем / Феклисова Л.В., Хадисова М.К., Русанова Е.В., Целипанова Е.Е., Кудрявцева E.H., Каражас Н.В., Афанасьев С.С. // Журнал «Инфекционные болезни», 2012, Т. 10, №3, С. 24-28.

20. Клинико-лабораторная характеристика микоплазменной пневмонии у детей / Феклисова Л.В., Русанова Е.В., Хадисова М.К., Целипанова Е.Е., Кудрявцева E.H., Раковская И.В., Слободинюк В.В. // Журнал «Детские инфекции», 2012, Т.11, №3, С. 13-17.

21. Катарально-респираторный синдром с обструкцией дыхательных путей у детей при микоплазменной инфекции / Феклисова Л.В., Хадисова М.К., Целипанова Е.Е., Русанова Е.В., Кудрявцева E.H., Раковская И.В., Калугина М.Ю., Матвеевская Н.С. // Журнал «Лечение и профилактика», 2012, № 3 (4), С. 31-35.

22. Катаральный респираторный синдром у детей с микоплазмозом / Хадисова М.К., Феклисова Л.В., Русанова Е.В., Кудрявцева E.H., Целипанова Е.Е. // Журнал «Инфекционные болезни», 2012, Т.10, №4, С. 85-86.

Подписано в печать: 12.03.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 130 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru