Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Качество жизни при бронхиальной астме с бессимптомной Mycoplasma pneumoniae-инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни при бронхиальной астме с бессимптомной Mycoplasma pneumoniae-инфекцией - диссертация, тема по медицине
Пальмова, Любовь Юрьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Пальмова, Любовь Юрьевна :: 2003 :: Москва

Список условных сокращений ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Глава 2. 2.

2.2 2.2.1 2.2.

Глава 3.

Проблемы качества жизни в пульмонологии, роль Mycoplasma pneumoniae при хронической обструк-тивной патологии легких (обзор литературы). Исследование качества жизни при бронхиальной астме.

Mycoplasma рпеитотае-ин^екцня. при бронхиальной астме, аспекты антимикробной терапии. Материал и методы исследования. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

Специальные методы исследования. Оценка качества жизни.

Исследование инфицированности у пациентов со стабильной астмой и практически здоровых лиц. Качество жизни и лабораторно-инструментальные показатели пациентов с бронхиальной астмой при Mycoplasma pneumoniae-инфицировании. Характеристика лечебной группы в зависимости от половых различий.

Особенности качества жизни и лабораторно-инструментальные данные в зависимости от тяжести течения бронхиальной астмы.

3.3 Динамика качества жизни и лабораторно- 78 инструментальных показателей в зависимости от инфицированности Mycoplasma pneumoniae.

3.4 Изменения качества жизни и лабораторно- 86 инструментальных параметров в зависимости от эффективности проводимого лечения.

Глава 4. Влияние антибактериальной терапии на клиниче- 93 скую симптоматику и показатели качества жизни у больных бронхиальной астмой с бессимптомной Mycoplasma pneumoniae-инфекцией.

4.1 Анализ изменений качества жизни пациентов с 93 бронхиальной астмой при лечении азитромицином.

4.2 Клинико-лабораторные особенности бронхиальной 130 астмы в зависимости от инфицирования Mycoplasma pneumoniae.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Пальмова, Любовь Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Существовавший до недавних пор в клинике внутренних болезней односторонний подход при оценке степени общей дизадаптации больного человека, изучение исключительно сторон физического здоровья уводит от достижения целостного восприятия пациента. В связи с этим современные подходы к повышению эффективности здравоохранительных инициатив ориентируют лечебные мероприятия на адаптацию личности. Изучение качества жизни (КЖ) пациентов становится одним из приоритетных направлений медицины. Следует отметить, что на сегодня это неотъемлемая часть комплексного анализа новых лечебных подходов и эффективности образовательных программ [2, 3, 25, 62].

Реализация оценки КЖ осуществляется посредством опросников - инструментов, основанных на принципе тщательно выстроенных связей вопросов и ответов. Их подразделяют на общие и специальные. Первые рассчитаны на оценку КЖ как у здоровых лиц, так и пациентов с различными болезнями, независимо от нозологической принадлежности. Вторые - разработаны специально для больных с определенной патологией, фокусируясь на ее специфических проявлениях.

Бронхиальная астма (БА) относится к той категории хронических заболеваний, течение и выраженность симптоматики которых напрямую предопределяют отношение болеющего к самому себе и обществу. Эта тяжелая психологическая травма способна нарушать социальные связи в соответствии с возрастом и общественно-экономическим положением. Врачебная тактика, направленная на возврат пациента в привычную для него среду, является главным гуманистическим принципом ведения бронхиальной астмы. Значимое изменение физического, эмоционального, психологического и социального статусов при БА диктует острую необходимость в создании оптимальных путей совершенствования как методов диагностирования болезни, так и способов ее коррекции.

Важность изучения и улучшения КЖ отмечена во всех международных и национальных стандартах по диагностике и лечению бронхиальной астмы [13, 62].

Рост заболеваемости и распространенности бронхиальной астмы диктует необходимость поиска новых причинно-следственных связей в контексте рассматриваемой проблемы. Так, согласно публикациям зарубежных и отечественных авторов за последние 15 лет накоплено достаточно данных, свидетельствующих о возрастающем значении Mycoplasma pneumoniae (Мр) при об-структивных заболеваниях легких [20, 83, 85, 122, 168, 182]. По данным ВОЗ на долю респираторного микоплазмоза в этиологической структуре распространенной бронхо-легочной патологии приходится от 7 до 21% [42]. Предполагается, что Мр может действовать как кофактор при БА, облегчая появление изменений в местном респираторном иммунитете, структуре и функции дыхательных путей. Подтверждается более частое присутствие Mycoplasma pneumoniae в респираторном тракте больных БА по сравнению с контрольной группой и обсуждается ее участие в патогенезе астмы [78, 91, 120, 135]. Также имеются сообщения о позитивном влиянии на состояние больных проводимых антибактериальных курсов, направленных на эрадикацию указанного возбудителя [30, 120]. Оценка эффективности предлагаемых лечебных программ обещает стать более объективной при исследовании изменения мироощущения и ощущения пациентом самого себя, нежели только объективных традиционных показателей [37]. В случае адекватно проведенной эрадикации патогена у инфицированных лиц стандартная базисная противовоспалительная терапия, назначаемая при астме, также предполагает стать более успешной. Тем не менее, в ряде работ отчетливое значение Mycoplasma pneumoniae в развитии астматических обострений доказано не было [82, 95]. Представленные факты обусловливают актуальность исследования возможного микоплазменного инфицирования больных БА для уточнения лечебных подходов.

Целью исследования является изучение влияния Mycoplasma pneumoniae-инфекции при бронхиальной астме на особенности течения заболевания и качество жизни пациентов. Задачи исследования:

1. Оценить частоту латентного инфицирования Mycoplasma pneumoniae среди больных бронхиальной астмой в фазе клинической ремиссии и практически здоровых лиц.

2. Исследовать клинические особенности течения бронхиальной астмы в зависимости от инфицированности Mycoplasma pneumoniae.

3. У изучаемого контингента провести 6-ти недельный курс антибактериальной терапии азитромицином с последующим анализом клинических данных и показателей качества жизни по специальному (AQLQ) и общему (SF-36) опросникам в зависимости от половых различий, степени тяжести болезни, инфицированности и эффективности эрадикации Mycoplasma pneumoniae.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации лечебного комплекса и улучшению качества жизни пациентов с бронхиальной астмой. Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Российской

Федерации проведено исследование уровня бессимптомной инфицированности Mycoplasma pneumoniae у больных БА в фазе клинической ремиссии, а также у практически здоровых лиц. Полученные лабораторные данные позволяют судить о распространенности Mycoplasma pneumoniae-инфекции в популяции взрослого населения одного из регионов Российской Федерации.

Проанализированы клинические особенности течения бронхиальной астмы в зависимости от инфицированности Mycoplasma pneumoniae.

Впервые осуществлен комплексный анализ КЖ больных БА с использованием общего и специального опросников (SF-36 и AQLQ E.Juniper) в сочетании с лабораторным тестированием Аф-инфекции и стандартными клинико-диагностическими методами при астме.

Впервые в отечественных условиях прослежена и проанализирована взаимосвязь антибактериальной эрадикации Mycoplasma pneumoniae с изменениями КЖ пациентов и клинических симптомов болезни. Оценена эффективность применения азитромицина у больных бронхиальной астмой с доказанным Аф-инфицированием.

Практическая значимость.

Полученные в процессе исследования лабораторные данные о Mycoplasma pneumoniae позволяют судить о распространенности инфекции как среди больных бронхиальной астмой, так и среди здорового контингента.

В ходе 6-ти месячного исследования оценена взаимосвязь особенностей клинического течения болезни с инфицированностью Mycoplasma pneumoniae. В работе проанализированы уровень качества жизни пациентов с астмой на фоне бессимптомного инфицирования M.pneumoniae, а также зависимость показателей КЖ от эффективности эрадикации. Продемонстрировано достоверное утяжеление течения астмы и ухудшение качества жизни пациентов при наличии лабораторных признаков Mycoplasma pneumoniae.

Показаны возможности диагностики Mycoplasma pneumoniae-инфекции у пациентов с БА, оптимизированные к условиям отечественной лабораторной службы.

Полученные результаты позволяют объективизировать значение инфици-рованности Mycoplasma pneumoniae при бронхиальной астме и сформулировать показания для антибактериальной терапии у данной категории больных.

Внедрение результатов работы.

Основные материалы исследования внедрены в практику работы пульмонологического отделения больницы №16 УЗ г. Казани, пульмонологического Центра г. Казани. Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии Казанского государственного медицинского университета.

По теме диссертации выпущена монография "Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae инфекции в пульмонологии: актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (2002) для слушателей учреждений последипломного образования, пульмонологов, терапевтов и врачей лабораторной диагностики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Mycoplasma pneumoniae-инфекция оказывает негативное влияние на особенности течения бронхиальной астмы и качество жизни пациентов.

2. Эффективная эрадикация Mycoplasma pneumoniae способствует благоприятным изменениям клинических симптомов астмы и качества жизни больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни при бронхиальной астме с бессимптомной Mycoplasma pneumoniae-инфекцией"

выводы

1. Больные бронхиальной астмой в фазе клинической ремиссии имеют высокую степень латентного инфицирования Mycoplasma pneumoniae (36%). Среди практически здорового контингента треть субъектов (31 %) характеризуется наличием лабораторных признаков Mycoplasma pneumoniae-инфекции.

2. Mycoplasma рпеитоп ¡ае-инфекция оказывает негативное влияние на клинические проявления бронхиальной астмы (ежедневные симптомы и частоту стероидозависимого течения болезни) и ухудшает качество жизни пациентов.

3. Применение азитромицина в использованном режиме дозирования обусловливает эрадикацию Mycoplasma pneumoniae в 43% случаев и определяет клиническое улучшение течения астмы (урежение среднесуточного количества приступов одышки на 31%, выраженности ночных проявлений астмы на 25% и уменьшение доли лиц со стероидной зависимостью с 43 до 29%), а также повышение общего качества жизни пациентов по AQLQ (с 4,19 до 4,45 баллов).

4. При выявлении лабораторных признаков Mycoplasma pneumoniae-инфекции у пациентов с клинически стабильной бронхиальной астмой, особенно при тяжелом течении заболевания, клинически обоснованным является дополнение базисной противовоспалительной терапии азитромицином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях бронхиальной астмы тяжелого течения, часто сопровождающейся стероидозависимостью и неудовлетворительным контролем базисными противовоспалительными препаратами, особенно у мужчин, можно предполагать латентное инфицирование Mycoplasma pneumoniae, определяющее необходимость последующей антибактериальной эрадикации.

2. При проведении долговременных исследований КЖ при бронхиальной астме (6 месяцев) рекомендовано совместное использование специального опросника AQLQ и общего опросника SF-36.

3. Диагностика Mycoplasma pneumoniae-инфекции у больных с кл шически стабильной астмой должна основываться на определении специфических антител в иммуноферментном анализе, а в случаях с неоднозначным серологическим ответом необходимо дополнять диагностический комплекс полиме-разной цепной реакцией.

4. Для лечения пациентов с клинически стабильной бронхиальной астмой, отягощенной бессимптомной Mycoplasma pneumoniae-инфекцией, рекомендуется применение азитромицина в течение 6 недель по следующей схеме: 500 мг в 1-й день со снижением до 250 мг в последующие 4 дня 1-й недели, затем по 500 мг 2 раза в неделю.