Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Роль острой микоплазмапневмонии инфекции в формировании и течении рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль острой микоплазмапневмонии инфекции в формировании и течении рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей - диссертация, тема по медицине
Королева, Елена Генриховна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Королева, Елена Генриховна :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

О МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль микоплазмапневмонии инфекции при острых воспалительных процессах.

1.2. Роль микоплазмы пневмонии в развитии рецидивирующих инфекций дыхательных путей.

1.3 Некоторые аспекты противомикоплазменного иммунитета.

1.4. Современные представления о лечении и профилактике микоплазменной инфекции у детей.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные материалы.

2.2. Основные методы исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ МИКОПЛАЗМАПНЕВМОНИИ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

3.1. Удельный вес микоплазмапневмонии инфекции у детей с острой респираторной патологией.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика острой респираторной микоплазмапневмонии инфекции у детей.

3.3. Особенности течения острой микоплазмапневмонии инфекции у детей с различным преморбидным фоном.

3.4. Оценка некоторых показателей иммунного статуса у детей с микоплазменной инфекцией.

3.5. Результаты изучения влияния микоплазмапневмонии инфекции на формирование рецидивирующей и хронической респираторной патологии по данным длительного наблюдения.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

ИММУНОРЕАБИЛИТИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ У ДЕТЕЙ

ПРИ МИКОПЛАЗМАПНЕВМОНИИ ИНФЕКЦИИ.

4.1. Результаты изучения лечебной эффективности чигаина - представителя иммунозаместительной терапии.

4.2. Результаты изучения эффективности иммунокорректоров растительного происхождения (фитолон, зостерин, эхинацин).

4.3.Результаты изучения профилактической эффективности средств иммунокорригирующей терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Королева, Елена Генриховна, автореферат

Актуальность. В настоящее время приходится признать, что по мере увеличения наших знаний о микоплазмозе органов дыхания, проблема этой инфекции представляется еще более сложной и особенно актуальной в детском возрасте. Респираторный микоплазмоз (РМ) часто не диагностируется клинически и проходит под собирательным диагнозом: острое респираторное заболевание, грипп или пневмония [48,116,146,156]. Кроме того, на современном этапе микоплазменную инфекцию (МИ) относят к мультиплексив-ным (сложным, неоднозначным) заболеваниям. По мнению большинства исследователей, для этих инфекций характерно хроническое течение как у взрослых, так и у детей [114,136]. Усугубляет течение процесса тот факт, что микоплазма пневмонии (МП) оказывает цитопатическое действие и нарушает эвакуаторную функцию эпителия, а также приводит к изменению макромо-лекулярного биосинтеза и метаболической активности эпителиальных клеток [39,43,55,67,174]. Одновременно с этим, предполагается, что микоплазмы могут непосредственно воздействовать как на метаболизм, так и на генетическую систему форменных элементов крови, и их предшественников, в том числе иммунокомпетентных клеток (ИКК), нарушая их структуру и функции и, таким образом, способствовать закреплению собственной персистенции, которая в свою очередь, сопровождается хроническим окислительным стрессом [53,76,96,98]. Механизм возникновения и развития рецидивирующих и хронических заболеваний респираторного тракта у детей сложен и до конца не изучен. В развитии и прогрессировании хронического бронхолегочного процесса большую роль играют особенности патогенного микроорганизма, иммунный статус и неспецифические защитные факторы организма ребенка [26,66,129].

Дискутабельным остается вопрос о сочетании микоплазменно-вирусных возбудителей, вызывающих наиболее тяжелое, негладкое течение РМ с развитием затяжных и осложненных форм.

Кроме того, в доступной литературе нам не удалось найти сведений об инфицированности микоплазмой пневмонии детей с низким индексом здоровья - имеющих отягощенный преморбидный фон. Недостаточно ясна и роль ассоциаций этого патогена с респираторными вирусами в этиологии и характере течения инфекционного процесса у подобного контингента пациентов, что связано с почти полным отсутствием работ, в которых бы использовался комплекс вирусологических, инструментальных, иммунологических исследований, проведенных, в том числе, и в период катамнестического наблюдения.

Поскольку МИ наносит ущерб здоровью, и в первую очередь, что особенно актуально, детского населения, то мероприятия, направленные на решение существующих вышеперечисленных вопросов, а также на профилактику и совершенствование схем (методов) терапии этой инфекции у детей, представляется чрезвычайно актуальным, особенно для пациентов групп риска.

Цель работы. Определить роль острой микоплазмапневмонии инфекции (МПИ) и сопутствующих факторов в развитии и течении затяжных, рецидивирующих и хронических процессов в органах дыхания у детей и разработать основные принципы профилактики.

Основные задачи исследования:

1.Изучить клинико-лабораторные особенности острой МПИ у детей с различным уровнем поражения респираторного тракта;

2. Определить влияние преморбидного фона на характер течения МПИ и возможность последующего формирования рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания;

3. Оценить клинико-лабораторные показатели у больных с затяжным течением острой МПИ в условиях длительного наблюдения;

4. Изучить лечебную и профилактическую эффективность некоторых средств иммунокорригирующей терапии при МПИ у детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Респираторная МПИ у детей может иметь различные клинико-лабораторный варианты (острая с различной формой тяжести течения, затяжная, рецидивирующая), зависящие как от возбудителя (в том числе и от его ассоциаций с другими патогенами), так и от состояния иммунной защиты организма.

2. Наиболее неблагоприятное влияние на тяжесть течения и исходы МПИ органов дыхания у детей оказывает отягощенный преморбидный фон и участие в инфекционном процессе ассоциации МП с аденовирусом (Ад).

3. МПИ, а также ассоциация ее с Ад, являясь наиболее частыми этиологическими факторами обострения бронхиальной астмы (БА), отягощают ее течение и способствуют трансформации более легкой степени тяжести БА в более тяжелую.

4. Включение иммунозаместительных и иммунокорригирующих средств в комплексную терапию МПИ необходимо у детей с отягощенным преморбидным фоном.

Научная новизна

- Впервые клинико-лабораторно определена взаимосвязь особенностей течения МПИ и характера преморбидного фона.

- Впервые представлена роль МПИ (моно-микст) как одного из основных факторов, инициирующих возникновение обострений БА, значительно усугубляя ее течение и тяжесть.

- Впервые выявлены факторы, в том числе этиологические, способствующие затяжному течению МПИ, а также возможности участия данного возбудителя в формировании рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей.

- Впервые обоснованы критерии назначения средств иммунозамести-тельной (секреторного иммуноглобулина А (чигаина) и иммунокорриги-рующей (эхинацина, фитолона, зостерина) терапии детям с МПИ.

Практическая значимость работы. Установлено усугубляющее влияние МПИ (moho-, микст) на течение и исход как острых, так и рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания, в первую очередь, у детей с низким индексом здоровья.

Установлен высокий удельный вес МП (moho-,микст) в этиологии ОРЗ у детей с отягощенным преморбидным фоном, особенно среди детей с БА в периоде обострения.

Наиболее тяжелые формы заболевания с затяжным, негладким течением наблюдаются при микоплазменно-аденовирусной ассоциации у пациентов с БА в присхупном периоде, а также у группы риска - часто болеющих детей, имеющих хронические очаги инфекции.

Показана необходимость при РМ у вышеназванных пациентов включения в комплексную терапию иммунозаместительных и иммунокорриги-рующих средств и их же профилактическое применение в период реконва-лесценции.

Полученные данные послужат активному выявлению микоплазменно-го возбудителя в дискретных группах больных, совершенствованию методов лечения и тактики реабилитации детей, необходимости диспансерного наблюдения после перенесенной МПИ, с целью предупреждения развития хронических заболеваний органов дыхания и обострений уже имеющихся.

Внедрение в практику. Предложения по организации обследования госпитализированных детей с целью выявления микоплазменного патогена и последующей этиотропной и иммунокорригирующей терапией этих больных внедрены в практику работы детской городской больницы Св. Ольги на ин-фекционно-боксовом и инфекционно-пульмонологическом отделениях.

Апробация работы.

Основные материалы представлены:

На Международной конференции "Фармация в XXI веке: инновации и традиции", Санкт-Петербург, 1997г.; на обществе пульмонологов, Санкт-Петербург, 1998г.; Всероссийской научно- практической конференции "Детские инфекции на рубеже XXI века", Санкт- Петербург, 1999; Городской информационно-практической конференции "Острые бронхиты у детей", Санкт-Петербург, 2000г.; Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Смородинцева, Санкт-Петербург, 2001г.; Всероссийском научно-практическом обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Санкт-Петербург, 2002г.

По теме диссертации издано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 175 источников, в том числе 108 отечественных и 67 зарубежных. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль острой микоплазмапневмонии инфекции в формировании и течении рецидивирующих и хронических заболеваний органов дыхания у детей"

ВЫВОДЫ

1.Высокий удельный вес РМ в этиологии ОРЗ установлен у детей с неблагоприятным преморбидным фоном-28,7%, и у больных, имеющих бронхиальную астму в периоде обострения-64,2% случаев (моно-22,9%, в сочетании с аденовирусом-27,5%) в сравнении с 4,1% наблюдений у пациентов с неотягощенным преморбидным фоном.

2. Характер течения МПИ (моно-микст) зависит как от патогенов, так и от преморбидного фона детей: наиболее тяжелое, затяжное с тенденцией к рецидивированию наблюдается у часто болеющих детей с хронической брон-холегочной патологией при участии в процессе аденовируса.

3. Прогностические критерии неблагоприятного течения МПИ, одновременно являющиеся и критериями назначения иммунозаместительной и иммунокорригирующей терапии, представляют следующие: низкий уровень 81§А в носовом секрете (0,5±0,02 мкг/мл), титры специфических антител в носовом секрете менее 1:4, а в сыворотке крови- менее 1:10, сниженная функциональная активность лимфоцитов (ИРИ<1,3, ИС в ФГА-РБ1 Л<34,7%) и нейтрофилов (ФИ<4,6 усл.ед; ФЧ<47,2% и ИС в НСТ-тесте<1,4), повышение уровня и длительное обнаружение антигеннеспецифических ЦИК (>Ы в 2 раза) в сыворотке крови.

4.Выявлено усугубляющее влияние острой МПИ на клиническое течение обострений атопической формы БА, более выраженное при соучастии аденовируса, способствующее трансформации степени тяжести ее течения в более тяжелую.

5. Показано, что дети, переболевшие РМ, формируют рецидивирующую и хроническую патологию органов дыхания в 50,6% случаев и хроническую ЛОР патологию в 41,4/ о случаев.

6.Доказана необходимость включения в комплексную терапию МПИ у детей групп риска иммунозаместительных и иммунокорригирующих средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Практическому здравоохранению предложено организовать обязательное обследование детей из групп риска на предмет выявления микоплаз-менного патогена: больных с бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом, в том числе рецидивирующим с наличием аллергопатологии, часто и длительно болеющих, а также имеющих другой неблагоприятный премор-бидный фон и госпитализированных в профильное отделение с признаками ОРЗ.

2. В комплексное лечение пациентов с микоплазмозом органов дыхания, имеющих отягощенный преморбидный фон следует включать, помимо патогенетической, этиотропную и индивидуальную иммунокорригирующую терапию.

3. За детьми, переболевшими микоплазмапневмонии инфекцией, в первую очередь, имеющими неблагоприятный преморбидный фон, необходимо организовать диспансерное наблюдение в ближайшие 1-2 года, а при необходимости и в более длительный срок, с проведением комплексных реабилитационных мероприятий с целью профилактики рецидивирующего течения ми-коплазменной инфекции и формирования хронической патологии органов дыхания.