Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Клинико-лабораторные особенности гемопоэза и иммунный статус у детей, проживающих в районе хвостохранилища и за его пределами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности гемопоэза и иммунный статус у детей, проживающих в районе хвостохранилища и за его пределами - диссертация, тема по медицине
Камчибеков, Эмиль Бакирович Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Камчибеков, Эмиль Бакирович :: 2006 :: Бишкек

Введение. 5 —

Глава I. Обзор литературы .10

1.1. Проблема оценки эффектов воздействия «малых» доз ионизирующего излучения.10

1.2. Гипотеза повышенной опасности облучения в «малых» дозах .13

1.3. Линейная беспороговая концепция . 14

1.4. Радиационный гормезис .17

1.5. Недостаточность современных знаний о влиянии малых доз радиации.20

1.6. Влияние радиации на организм .22

1.7. Проблема радиационной безопасности Кыргызской Республики .27

Глава II. Материал и методы исследования . 29

Глава III. Результаты собственных исследований. 39

3.1. Общая характеристика обследованных детей, проживающих в районе хвостохранилища и за его пределами.39

3.2. Изменение клеток периферической крови у детей, проживающих в районе хвостохранилища г.Майлуу-Суу и за его пределами .43

3.3. Иммунологические параметры у детей, проживающих на территории хранения радиоактивных отходов и за его пределами .56

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Камчибеков, Эмиль Бакирович, автореферат

Актуальность темы. Широкое распространение ядерных технологий влечет за собой неизбежное расширение круга людей, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения (В.Г.Бабешко и соавт., 1990; Н.Н.Оганесян и соавт., 1991; К.М.Абдулкадыров и соавт., 1998; E.Haskell et al., 1996). Это рабочие урановых рудников и предприятий по переработке урановых руд, радиоактивных отходов, врачи-рентгенологи и радиологи, персонал АЭС, экипажи ядерных подводных лодок и кораблей, гамма-дефектоскописты и т.д. Радиационные катастрофы приводят к облучению большого количества людей и загрязнению окружающей среды (Л.А.Булдаков, 1990; A.Wieser et al., 1996).

Вопросы радиационной безопасности (К.А.Каримов, 2ООО) являются актуальными и для Кыргызской Республики, поскольку страна ранее была основным поставщиком уранового сырья в виде оксидов урана и молибдена. После прекращения добычи урана в республике осталось 13 хвостохранилищ без надлежащего контроля. Они представляют потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья населения.

Радиоактивное загрязнение территории, расположенных вблизи бывших горнометаллургических предприятий по переработке урана, является одной из серьезнейших проблем в республике. Во всех имеющихся отвалах республики твердые отходы производства составляют около 4 млн. тонн, суммарная активность - более 88 тыс. Кюри. Удельная активность отходов по радию-226 - от 28220 до 172000 Бк/кг, по торию - 232 - от 372 до 660 Бк/кг.

Необходимо иметь в виду, что средний период технических норм консервации хвостохранилищ, т.е. их гарантийный срок по нормам бывшего Союза составляет 60-80 лет. После завершения работ на рудниках в 19501955 гг. их гарантийный срок заканчивается в 2010-2020 гг. Серьезную обеспокоенность вызывают оползни, землетрясения и другие природные катаклизмы, часто развивающиеся в Кыргызстане и приводящие к возникновению аварийных ситуаций на прилегающих к хвостохранилищам территориях республики.

С другой стороны, восточные и юго-восточные районы республики находятся вблизи от ядерного полигона Лоб-Нор (КНР). В почве Нарынской области и на ледниках Тянь-Шаня учеными Кыргызстана и Узбекистана был найден продукт ядерных взрывов, а именно стронций -95 и цезий-137. Это однозначно указывало на перенос продуктов ядерных испытаний с полигона Лоб-Нор на соседние государства. Все это относит восточные районы Кыргызстана к зонам повышенного риска радиоактивными загрязнениями (K.A.Karimov, 1998).

Данное обстоятельство требует проведения тщательных научных исследований и последующего систематического контроля не только за состоянием окружающей среды в восточных районах Кыргызстана, но и здоровья людей, проживающих в этих районах. До сегодняшнего дня в нашей республике с целью определения влияния вредных отходов, содержащихся в хвостохранилищах и отвалах, на здоровье проживающих в этих районах людей, проводились только единичные клинические исследования (З.П.Камарли, 2000; Ю.И.Мануйленко и соавт., 2000).

Влияние ионизирующего излучения на показатели периферической крови в ближайший период после облучения из учено достаточно хорошо (В.М.Боев и соавт., 1995; К.М.Абдулкадыров и соавт., 1998; K.N.Loganovsky, 2001). Меньше изучена динамика показателей крови в отдаленном периоде постлучевого восстановления (А.Г.Акоев, 1968; А.А.Кондрадов, 1994). Если влиянию излучения большой интенсивности посвящено множество исследований (В.И.Тельнов и соавт., 1993; Ю.В.Дубасов и соавт., 1996; Т.А.Костенко и соавт., 2001; T.Shimano et a)., J989), то влиянию малых доз излучения определённое внимание уделяется лишь в последнее время (Л.А.Ермолина и соавт., 1994; В.М.Случик и соавт., 2001).

Цель работы

Изучение клинической картины, лабораторных показателей периферической крови и оценка иммунологического статуса у детей, проживающих на территории захоронения радиоактивных отходов и за его пределами.

Задачи исследования:

1. Провести анамнестический опрос и осмотр обследуемых детей, постоянно проживающих в районе хвостохранилища и за его пределами.

2. Изучить динамику периферической крови и их качественные сдвиги при проведении интерферометрического исследования и подсчете тромбоцитограммы у детей, постоянно проживающих в районе хвостохранилища и за его пределами.

3. Изучить иммунологический статус и выявить степень иммунологической недостаточности у детей, проживающих на территории захоронения радиоактивных отходов и за его пределами.

4. Сопоставить полученные результаты изучения гемопоэза и иммунной системы у детей, проживающих в районе хвостохранилища и за его пределами с данными детей г.Бишкек, условно принятых нами за нормативную величину.

Научная новизна

На основе комплекса исследований и сравнительного изучения периферической крови, иммунного статуса у детей, проживающих в районе хвостохранилища и за его пределами, относительно принятой нами нормы, установлено:

- снижение количества эритроцитов и гемоглобина, уменьшение числа тромбоцитов и повышение СОЭ; при интерферометрии - эритроциты отличались меньшим содержанием сухого веса, т.е. гемоглобина; в тромбоцитограмме - повышение процента старых и дегенеративных форм тромбоцитов

- снижение абсолютного числа лимфоцитов и изменение нуклеолярного аппарата лимфоцитов в сторону активации и увеличения нуклеолярного коэффициента

- снижение содержания палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов, Т- и ТФЧ-лимфоцитов, уровня IgG, и напротив, повышение фагоцитарных показателей (ФП и ФИ) и уровня IgM; изученные показатели менее всего были изменены у детей, проживающих вне зоны радиоактивного захоронения, у которых наблюдалось увеличение абсолютного числа лейкоцитов, уровня IgA, и, напротив, снижение количества ТФУ-лимфоцитов.

Практическая значимость

Выявленные изменения в периферической крови у большинства детей и взрослых не носят патологического характера, и, как правило, являются проявлением сопутствующего заболевания. Большинство из них практически здоровы и указанные изменения не требуют специфической коррекции, хотя за ними медицинское наблюдение должно оставаться.

Остальная часть - это дети, со значительными изменениями в клинической картине и периферической крови, которые носят уже патологический характер. За такими детьми необходимо более пристальное наблюдение врача с привлечением узких специалистов, таких как гематолога и иммунолога.

Иммунологическое исследование характеризует изменение иммунного статуса у детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, показывает высокую информативность иммунологических тестов при изучении вопросов, касающихся последствий хранения радиоактивных отходов, и обосновывает определенные перспективы для проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения

1. В структуре и распространенности неинфекционных заболеваний у детей, проживающих в районе хвостохранилища, наблюдается явный прирост выявленных заболеваний, и особенно органов кроветворения, процент которых был выше, чем у детей, проживающих в соседнем к хвостохранилищу районе и в контрольной группе.

2. В периферической крови детей, проживающих в районе хвостохранилища, относительно нормативных значений, наблюдаются определенные сдвиги, которые проявились как количественными, так и качественными изменениями показателей крови.

3. У детей, проживающих на территории захоронения радиоактивных отходов, выявлены следующие особенности по сравнению с нормой: снижение содержания палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов, Т- и ТФЧ-лимфоцитов, уровня IgG, одновременно обнаружено повышение фагоцитарных показателей и уровня IgM. Изученные показатели иммунного статуса менее всего были изменены у детей, проживающих вне зоны радиоактивного захоронения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности гемопоэза и иммунный статус у детей, проживающих в районе хвостохранилища и за его пределами"

ВЫВОДЫ

1, У детей, проживающих а районе хвостохраивдг ища, наблюдается явный прирост гематологических заболеваний, При анализе структуры и распространенности которых видно, что эти отклонения встречаются чаще и глубже, чем у детей, проживающих а соседнем к хвостохранилишу районе и в г.Бишкек.

2. В периферической крови детей, проживающих в районе хвост охранил нша, относительно нормативных значений, наблюдаются определенные сдвиги, которые проявились как количественным, так и качественным изменением показателей крови:

- уменьшение количества эритроцитов н степени их гемоглобиннзации;

- снижение числа тромбоцитов и процента нормальных пластинок» что происходит за счет увеличения старых и дегенеративных их форм;

- уменьшение числа лимфоцитов н изменение их нуклеолярного аппарата в сторону активации у детей обеих групп.

3, У детей, проживающих на территории захоронения радиоактивных отходов (первая группа) выявлены следующие особенности по сравнению с нормой; снижение содержания палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов, Т - н ТФЧ-лнмфоцитов, уровня [gG, одновременно обнаружено повышение фагоцитарных показателей н уровня IgM. У детей, проживающих вне зоны радиоактивного захоронения (вторая группа) эти показатели иммунного статуса были изменены менее чем в первой группе.

4. При определении иммунологической степени недостаточности, дети проживающие в районе хвостохранилища имели вторую степень иммунологической недостаточности по двум факторам иммунитета - Т -системе и фагоцитозу и составили группу рнска. Дети, проживающие в соседнем к хвостохраннлнщу районе, были отнесены к группе наименьшего риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I- Дстн, проживающие в районе хвостохранилища, должны являться объектом пристального врачебного наблюдения (группа риска), даже несмотря на отсутствие явных признаков лучевого поражения,

2. При организации наблюдения и обследования целесообразно отдавать предпочтение индивидуальному подходу с грамотным использованием консультативно-диагностической сети. При разработке социальных мер защиты следует прежде всего обращать внимание на организацию полноценного питания и реабилитационных мероприятий.

3. Несмотря на обнадеживающие результаты исследований, онкогематологическая настороженность должна быть на высоком уровне. На консультацию гематолога должны быть направлены дети со следующими изменениями в гемограмме: гемоглобина менее 60 г/л, эритроцитов менее 2,0x1011 г/л. тромбоцитов менее ! 00x104 г/л. наличие бластных клеток, другие нереактивные отклонения в гемограмме,

J. Доказана высокая информативность иммунологических тестов прк изучении вопросов, касающихся последствий хранения радиоактивных отходов, и обоснованы определенные перспективы для проведения эффективных лечебно-профилактических мероприятий.