Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии - диссертация, тема по медицине
Дзеранова, Роза Гивиевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Дзеранова, Роза Гивиевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение

Обзор литературы 10 Медико-экологические аспекты формирования иммунопатологических состояний у детей 10 Роль иммуной системы в механизме и прогнозе иммунодефицитных и аллергических состояний у детей 18 Проблемы лечения и профилактики аллергических и иммунофицитных состояний у детей, проживающих в экологический неблагоприятных районах

Материалы и методы исследования

Характеристика обследованных групп дететей

Клинико-лабораторные методы исследования

Иммунологические методы исследования

Аллергологические методы исследования

Методы статистической обработки результатов

Результаты собственных исследований

Клинико-экологическая характеристика города Владикавказа 40 Сравнительный анализ показателей физического развития детей, проживающих в различных районах Владикавказа 45 Особенности клинических и лабораторных показателей у детей, проживающих в различных районах Владикавказа 52 Результаты иммунологического обследования детей, проживающих в различных районах Владикавказа 54 Особенности интерфероного статуса у детей, проживающих в различных районах Владикавказа 56 Результаты аллергологического обследования у детей, проживающих в различных районах Владикавказа

Особенности показателей иммунного статуса и клиническая эффективность стандартной и комплексной терапии, с включением иммуномодулирующих средств, при вторичной имунной недостаточности

Эффективность альтернативных методов при вторичной иммунной недостаточности

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Дзеранова, Роза Гивиевна, автореферат

С развитием техногенной цивилизации химические вещества, среди которых немало токсических для организма, проникли во все сферы деятельности человека. Эти вещества могут оказывать влияние практически на все ткани и органы человека, причем чаще всего это влияние является отрицательным.

Проблемы экологии окружающей среды в настоящее время становятся первоочередными и по своим масштабам выдвигаются в категорию глобальных.

Значительную долю в них занимают вопросы изучения влияния техногенных факторов антропогенного происхождения на здоровье населения. В воздушном бассейне Северной Осетии концентрация соединений тяжелых металлов значительно превышают предельно допустимые величины.

Одной из наиболее чувствительных систем организма, чутко реагирующих на контакт с химическими веществами на самых ранних этапах, является система иммунитета. В этой связи изучение иммунной системы, как мишени воздействия химических агентов, условий проявления их модифицирующего влияния на иммуногенез быстро расширяется во всем мире.

Особую актуальность приобрела проблема идентификации и оценки влияния на состояние здоровья и, в частности, на иммунный статус, хронических воздействий химических веществ малой интенсивности.

Дети, особенно младшего возраста, наиболее уязвимая часть населения промышленно загрязненных территорий. Развивающиеся органы в период быстрого роста сильнее подвержены повреждающемувоздействию, а ускоренный обмен веществ в этот период увеличивает относительное потребление токсичных элементов по сравнению с другими возрастными группами. Воздействие экологически вредных факторов усиливается и большим, по сравнению со взрослыми людьми, контактом с природной средой и специфическими особенностями поведения. Ввоздушном бассейне Северной Осетии концентрация соединений тяжелых металлов значительно превышают предельно - допустимые величины.

Одной из наиболее чувствительных систем организма, чутко реагирующих на контакт с химическими веществами на самых ранних этапах, является система иммунитета.

В этой связи изучение иммунной системы, как мишени воздействия химических агентов, условий проявления их модифицирующего влияния на иммуногенез быстро расширяется во всем мире.

Особую актуальность приобрела проблема идентификации и оценки влияния на состояние здоровья и, в частности, на иммунный статус хронических воздействий химических веществ малой интенсивности.

Активное воздействие на детей экологически вредных факторов объясняется их более плотным, чем у взрослых, контактом с природной средой и специфическими особенностями поведения.

Независимо от химической природы, первым патогенетическим звеном воздействия химических факторов является мембрано - повреждающий эффект, сопровождающийся нарушением функции каскада метохондриальных и микросомальных ферментов - ксигеназ, гидролаз, участвующих в детоксикации и элиминации патогенного начала.

Нарушение функционирования иммунной системы, наиболее уязвимой к повреждающим техногенным и экологическим воздействиям, служит одной из важнейших причин увеличения заболеваемости и роста инфекционных, аллергических, аутоиммунных, онкологических, формированию иммунодефицитных состояний и других болезней.

В настоящее время имеется настоятельная необходимость в расширении массовых клинико-иммунологических исследований по изучению структуры заболеваемости населения в городах с крупной промышленностью, что позволит решить целый ряд важнейших задач современной клинической иммунологии и аллергологии, таких как: создание методологии оценки иммунного статуса; изучение причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и изменениями в иммунной системе, а также связанной с ними развитием и особенностями структурыиммунопатологии; разработка методических подходов к назначению иммуномодулирующей терапии; организация силами региональных центров клинической иммунологии и аллергологии динамического слежения за иммунным статусом и заболеваемостью аллергическими болезнями в данном регионе. То есть, проведение клинико-иммунологического и аллергологического мониторинга, создание банка данных о региональных особенностях иммунного статуса и аллергопатологии в Российской Федерации.

Решение этих задач будет способствовать снижению заболеваемости за счет ранней диагностики нарушений иммунной системы на доклиническом уровне и их профилактики, оптимизации кадровых и финансовых вопросов, своевременному обеспечению населения фармакотерапевтическими средствами целенаправленного эффекта.

Целенаправленность и конкретность действий по защите здоровья детского и взрослого населения от вредных последствий окружающей среды зависит от наличия достоверных сведений об уровне, структуре и характере заболеваемости, ее тенденциях под воздействием этих факторов.

В настоящее время объективные сведения об особенностях иммунного статуса, структуры заболеваемости, особенностях иммуно- и аллергопатологии у детей Северной Осетии отсутствуют.

Все выше перечисленное послужило основанием для выбора направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является выявление особенностей состояния здоровья, иммунного статуса и аллергической реактивности у здоровых детей и детей часто и длительно болеющих, проживающих в различных по экологическим условиям районах города Владикавказ (Северная Осетия).

Задачи исследования:1. Изучить структуру заболеваемости детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа, по обращаемости в Центр клинической иммунологии.

2. Изучить особенности иммунного статуса детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа, в норме и у часто и длительно болеющих.

3. Выявить и представить клинико-иммунологическую характеристику детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа, составляющих группу с клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности и группу риска по иммунной недостаточности.

4. Изучить распространенность аллергических заболеваний среди детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа.

5. Выявить спектр причинно-значимых аллергенов среди детей, страдающих аллергическими заболеваниями, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа.

6. Оценить клиническую эффективность некоторых методов иммунокоррекции у часто и длительно болеющих детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа.

Научная новизнаВпервые, на большом клиническом материале проведено углубленное клинико-иммунологическое и аллергологическое обследование детского населения Северной Осетии, определены частота встречаемости и структура иммунной недостаточности и аллергических заболеваний у детей.

Установлена зависимость изменений показателей иммунного и интерферонового статуса от экологической характеристики района проживания детей.

Выявлено, что у детей всех возрастных групп, проживающих в экологически неблагополучном районе Владикавказа, наблюдается дисбаланс в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета (более выраженный у новорожденных), характеризующийся выраженным лимфоцитозом, снижением СйЗ+ - лимфоцитов (42%), нарушениеиммунорегуляторного индекса, дисгаммаглобулинемией, снижением показателей фагоцитоза.

Отмечен рост заболеваемости детей в республике Северная Осетия за последние 12 лет по ряду классов болезней, в частности: заболеваемость анемией возросла в 3 раза, врожденная патология - в 2 раза, возросла также заболеваемость психическими расстройствами, новообразованиями.

Изучена заболеваемость аллергическими болезнями и установлено, что за последние 10 лет распространенность аллергопатологии возросла в 2 раза.

Практическая значимостьВпервые представлена структура заболеваемости у детей Северной Осетии по основным нозологическим формам, основанная на результатах комплексного, углубленного клинико-лабораторного, иммунологического, аллергологического обследования.

Установлено влияние неблагоприятных экологических условий антропогенного характера на показатели физического развития детей, кпинико-лабораторные показатели и уровень здоровья детей.

Получены данные, свидетельствующие о снижении показателей рождаемости и повышении младенческой смертности в республике Северная Осетия в период с 1990 по 2002 годы.

Представлена структура и особенности спектра причинных аллергенов при аллергических заболеваниях у детей Северной Осетии.

Определены показания для включения в комплексную терапию детей с клиническими признаками вторичной иммунной недостаточности, иммуномодулирующих средств.

Предложены дозы и схемы проведения иммуномодулирующей терапии у детей при различных формах вторичной иммунной недостаточности, включая альтернативные методы.

Показана высокая клиническая эффективность иммуномодулятора Полиоксидония у часто и длительно болеющих детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии"

выводы.

1. Показатели физического развития детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе Владикавказа, были достоверно ниже, чем у детей, проживающих в экологически благополучном районе. Выявлено очевидное несоответствие результатов оценки групп здоровья детей по данным официальной статистики и объективного обследования детей.

2. Отмечен рост заболеваемости детей в г. Владикавказ по ряду классов болезней. Так, в период с 1990 по 2002 годы заболеваемость анемией возросла в 3 раза, врожденная патология - в 2 раза, возросла заболеваемость психическими расстройствами, новообразованиями.

3. Получены данные, свидетельствующие о снижении показателей рождаемости и повышении младенческой смертности в г. Владикавказ в период с 1990 по 2002 годы.

4. В периферической крови детей, проживающих в экологически неблагополучном районе Владикавказа, отмечается более выраженное снижение эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов.

5. У детей всех возрастных групп, проживающих в экологически неблагополучном районе Владикавказа, выявлен дисбаланс в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета (более выраженный у новорожденных), характеризующийся выраженным лимфоцитозом, снижением СйЗ+ лимфоцитов (42%), нарушением иммунорегуляторного индекса, дисгаммаглобулинемией, снижением показателей фагоцитоза.

6. Все показатели интерферонового статуса недоношенных новорожденных были значительно ниже, чем у доношенных, особенно уровень сывороточного интерферона: 1,0 ± 0,1 МЕ и 18,0 ± 2,9 МЕ соответственно. Уровень сывороточного интерферона с возрастом имеет тенденцию к снижению, а уровень а- и у-интерферона повышается. У детей старшей возрастной группы сывороточный ИНФ и а-интерферон имеют тенденцию к повышению, а у-интерферон имеет тенденцию к снижению. Эти закономерности изменений показателей интерферонового статуса у детей различных возрастных групп были независимы от экологической характеристики района проживания.

7. Регистрируется рост аллергических заболеваний у детей г. Владикавказ: с 1990 года число больных с аллергопатологией увеличилось в 2 раза. Из их числа: число больных с поллинозом увеличилось в 7 раз, бронхиальной астмой - в 2 раза, аллергодерматозами - в 2 раза. В структуре аллергических заболеваний у детей преобладали аллергодерматозы и поллиноз. В спектре причиннозначимых аллергенов у детей с аллергическими заболеваниями наиболее часто отмечалась сенсибилизация к бытовым аллергенам (67%) и пыльце амброзии (53,4%).

8. Наличие клинических признаков ВИН у часто и длительно болеющих детей является основанием для включения в комплексную терапию иммуномодулирующих средств. Выявлен высокий клинический эффект иммуномодулятора - Полиоксидония у часто и длительно болеющих детей.

9. Определены показания и схемы проведения альтернативных методов терапии у детей групп риска по вторичной иммунной недостаточности, включающих комплексное применение фитолечения и продуктов пчеловодства.