Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-лабораторные и морфологические проявления латентных форм HBV-инфекции у лиц молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные и морфологические проявления латентных форм HBV-инфекции у лиц молодого возраста - диссертация, тема по медицине
Осадчий, Александр Степанович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Осадчий, Александр Степанович :: 2003 :: Москва

Список сокращений, применяемых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о течении HBV-инфекции.

1.2. Латентные формы HBV-инфекции.

1.3. Анализ руководящих документов, регламентирующих работу с вирусным гепатитом В.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НВУ-ИНФЕКЦИИ У ПРИЗЫВНИКОВ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика.

3.2. Иммунологические особенности.

3.3. Морфологические изменения в печени.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХГВ У ПРИЗЫВНИКОВ.

4.1. Клинико-биохимические, ультразвуковые, серологические и молекулярно-биологические исследования.

4.2. Иммунологические особенности.

4.3. Патоморфологическая характеристика.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НВУ-ИНФЕКЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

5.1. Клинико-биохимические, ультразвуковые, серологические и молекулярно-биологические исследования.

5.2. Иммунологические особенности.

5.3. Патоморфологическая характеристика.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Осадчий, Александр Степанович, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время заболеваемость вирусными гепатитами В и С трансформировалась из медицинской проблемы в социальную и представляет реальную угрозу национальной безопасности страны [119]. Занимая доминирующее место среди всех болезней печени, вирусные гепатиты В и С являются одной из наиболее важных проблем современной гепатологии и инфекционной патологии человека в связи с их повсеместным распространением и высоким уровнем заболеваемости [56]. Ежегодно на земном шаре погибает около 2 млн. человек с разными формами HBV- инфекции; из них около 100 тыс. - от фульминантных форм ГВ, еще 500 тыс. - от острой инфекции, около 700 тыс. - от цирроза и 300 тыс. - от карциномы печени. В РФ экономический ущерб, причиняемый HBV- и HCV-инфекциями превышает ежегодно 2 млрд. руб. [119]. Важнейшей особенностью этих инфекций является их преимущественно скрытое течение [2, 26, 32]. Оставаясь в течение долгого периода нераспознанными, они становятся основными источниками инфекций, сохраняющих своих возбудителей как биологический вид [70, 117]. Серьезные проблемы перед врачами возникают в связи с частой хронизацией вирусного ГВ при отсутствии субъективных нарушений в самочувствии больных [34]. Манифестация их на стадии хронического гепатита (ХГ) и цирроза печени резко ограничивает терапевтические возможности врача-специалиста [26, 82, 88].

За последние 10 лет в нашей стране регистрируется бурный рост заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами. Аналогичная ситуация сложилась и в Вооруженных Силах (ВС).

Современные иммунологические и молекулярно-биологические методы диагностики, такие как индикация специфических антител к вирусу гепатита В в иммуноферментном анализе и иммуноблотинге, обнаружение нуклеотидных последовательностей дезоксирибонуклеиновой кислоты вируса гепатита В (ДНК HBV) в полимеразной цепной реакции (ПЦР) не только в крови, но и в различных биологических тканях, а также гистологическое исследование биоптатов печени методами морфометрии и имму-ногистохимии, позволяют на более ранних стадиях выявить инфицированных лиц, установить клиническую форму и характер течения заболевания [34, 37, 65, 131, 198]. Однако, в большей степени это касается манифестных форм острого и хронического ГВ.

Вместе с тем, в настоящее время частота инфицированности ВГВ, клинико-лабораторные и морфологические изменения в печени у призывников и военнослужащих по призыву при HBV-инфекции остаются практически неустановленными. Мало изучены характер и выраженность гистологических изменений в печени у данной категории лиц при ХГВ. Нет четкого представления о необходимом объеме и методах обследования при выявлении поверхностного антигена HBV (HBsAg), критериях годности к поступлению на военную службу. Много нерешенных вопросов остается при организации диспансерного динамического наблюдения.

В то же время, многие положения действующих руководящих документов, регламентирующих работу медицинских служб с HBV-инфицированными, не соответствуют современным представлениям гепа-тологии, инфектологии и эпидемиологии, особенно это касается латентных форм вирусного ГВ. Исследование особенностей течения HBV-инфекции у военнослужащих по призыву (далее - военнослужащих) в современных условиях необходимо для определения путей совершенствования диагностики, лечения, профилактики и военно-врачебной экспертизы.

Цель исследования.

Установить распространенность инфицированности призывников ВГВ и на основании результатов комплексного клинико-лабораторного и морфологического обследования HBsAg-позитивных лиц изучить особенности течения латентных форм HBV-инфекции у военнослужащих, определив пути совершенствования медицинских мероприятий по снижению заболеваемости вирусным ГВ в воинских коллективах.

Задачи исследования.

1. Установить частоту инфицированности ВГВ призывников Черноморского флота (ЧФ) на основании результатов ИФА-скрининга сыворотки крови по определению HBsAg.

2. Провести анализ клинико-лабораторных проявлений и морфологических изменений в печени у HBV-инфицированных военнослужащих при первичном выявлении и в динамике развития заболевания.

3. На основании полученных результатов определить содержание и особенности мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения военнослужащих, инфицированных ВГВ, с целью снижения распространенности HBV-инфекции в воинских коллективах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инфицированность призывников ЧФ при обязательном ИФА-скрининге крови на HBsAg составила 2,8%. При этом течение HBV-инфекции характеризуется преимущественно отсутствием субъективных и объективных клинических симптомов, выявить которые возможно лишь при углубленном обследовании: астенический и диспепсический синдромы - в 15,3%, цитолитический (в виде преимущественно 2-3-краткого повышения активности АлАт) - в 14,9%, гепатолиенальный - в 5% случаев. Морфологические признаки поражения печени свидетельствуют о минимальной активности патологического процесса и отсутствии фиброза. У 68,9% HBsAg-позитивных призывников наблюдается вирусная репликация по ДНК HBV в сыворотке крови.

2. ХГВ диагностируется у 34,8% призывников с впервые выявленной HBV-инфицированностью и характеризуется преимущественно бессимптомным течением. При этом минимальные проявления астенического и диспепсического, гепатолиенального, цитолитического синдромов и незначительно выраженная диспротеинемия выявляются у 44%, 10%, 44% и у 50% больных соответственно. В то же время, вирусная репликация по ДНК HBV определяется в 87,7% случаев (в 73,1% - в сыворотке крови и в 14,6% - в ткани печени). Морфологически ХГ характеризуется минимальной активностью патологического процесса в печени на стадии слабо выраженного фиброза.

3. У 65,2% HBV-инфицированных призывников не выявлено гистологических признаков ХГ. При повторном обследовании через 12 месяцев, ХГ преимущественно минимальной активности на стадии слабо выраженного фиброза, диагностируется у 26,6% из них, и только в 1,9% случаев отмечается полное выздоровление, сопровождающееся элиминацией ВГВ. У остальных военнослужащих с сохраняющейся HBsAg-позитивностью заболевание не сопровождается какими-либо нарушениями клинических и лабораторных (общеклинических, биохимических, иммунологических) показателей, однако, вирусная репликация по ДНК HBV сохраняется у 91,4% пациентов (у 48,3% - в сыворотке крови и у 43,1% - в ткани печени). Следовательно, основную часть так называемых носителей HBsAg составляют больные латентной формой HBV-инфекции, которую можно расценить как ХГ без фиброза и без нарушения функций печени.

4. Раннее обнаружение военнослужащих, инфицированных ВГВ с последующим обязательным углубленным стационарным обследованием (с обязательным проведением морфологического исследования гепатоби-оптатов и ПЦР-диагностики) позволяет своевременно диагностировать заболевание и, при наличии ХГ, принимать адекватное военно-экспертное решение в соответствии с положениями действующих руководящих документов. В то же время, принятие подобного решения в отношении больных с латентным течением HBV-инфекции без морфологических признаков ХГ требует внесения изменений и дополнений в эти документы. Радикальное решение проблемы вирусного ГВ в ВС РФ возможно только при организации лабораторного ИФА-скрининга на HBsAg при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, а также последующего стационарного углубленного обследования серопозитивных лиц.

Научная новизна.

1. Впервые по результатам обязательного ИФА-скрининга крови на HBsAg установлена достаточно высокая (2,8%) инфицированность призывников ВГВ.

2. В результате анализа результатов проведенного комплексного обследования, включающего биопсию печени с последующим гистологическим изучением гепатобиоптатов и определением ДНК HBV в сыворотке крови и в ткани печени у призывников с первично выявленной HBV-инфицированностью и после 12 месяцев динамического наблюдения, доказано наличие в подавляющем большинстве случаев хронического инфекционного процесса.

3. Установлено, что у военнослужащих с латентно протекающей в течение 1,5-3 лет HBV-инфекцией морфологические признаки ХГ сформировались у 52,1% больных, полное выздоровление наступило в 1,3% случаев, у 41,1% призывников с впервые выявленной HBsAg-позитивностью заболевание протекает инаппарантно и проявляется лишь сохраняющейся вирусной репликацией, а в 5,5% случаев единственным признаком инфекции является наличие HBsAg.

4. Доказана важная роль ПЦР с определением ДНК HBV не только в сыворотке крови, но и в ткани печени при диагностике латентных форм вирусного ГВ, применение которой позволило выявить в процессе 12-месячного динамического наблюдения вирусную репликацию у 91,4% HBV-инфицированных призывников.

5. Показана решающая роль организации лабораторного ИФА-скрининга призывников на HBsAg и последующего обязательного углубленного стационарного обследования выявленных инфицированных в обеспечении своевременной диагностики заболевания, принятии адекватного военно-экспертного решения и сохранении эпидемиологического благополучия в воинских коллективах.

Практическая значимость.

1. Показана необходимость тотального скринингового ИФА сыворотки крови призывников на HBsAg с последующим обязательным стационарным обследованием выявленных HBV-инфицированных как основного мероприятия, способствующего ранней диагностике заболевания и принятию адекватного военно-экспертного решения.

2. Доказано, что при обследовании военнослужащих с латентным течением вирусного ГВ без гистологических признаков ХГ, определение косвенных (по результатам ИФА) и прямых (по результатам ПЦР) признаков репликативной активности, можно отнести к категории обязательных исследований.

3. Подтверждена важная роль исследования гепатобиоптатов в комплексной диагностике различных форм HBV-инфекции, причем, при сохранении высокой информативности гистоморфологического исследования, показано возрастающее значение определения ДНК HBV в ткани печени методом ПЦР.

4. Установлено, что ранняя диагностика ХГВ у военнослужащих и последующее принятие адекватного военно-экспертного решения, являются важными профилактическими мероприятиями, препятствующими распространению вирусного ГВ в воинских коллективах.

5. Определена целесообразность обязательного ИФА сыворотки крови на HBsAg при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

Апробация и реализация работы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ ГИУВ МО РФ и опробирована на межкафедральном заседании ГИУВ МО РФ (15.04.2003г.). Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.И. Розенберга и 105-летию основания кафедры инфекционных болезней ВМедА «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001); на заседании Центральной Военно-врачебной комиссии Министерства Обороны Российской Федерации под руководством генерал-майора медицинской службы профессора, доктора медицинских наук Куликова В.В. (Москва, 2001); на XXXI научно-практической конференции "Актуальные проблемы военной медицины" (Москва, 2001); на служебном совещании медицинского состава Черноморского флота под руководством начальника Главного Военно-медицинского Управления МО РФ генерал-полковника медицинской службы профессора, доктора медицинских наук Чижа И.М. (Севастополь, 2002); на научной конференции «Проблема инфекции в клинической медицине» и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002).

Результаты исследований внедрены в терапевтических и инфекционных отделениях госпиталей Черноморского флота. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии ГИУВ МО РФ, на кафедре инфекционных болезней ВМедА им. Кирова С.М. и в 23-й интернатуре ЧФ РФ.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 218 источников, в том числе, 131 отечественных и 87 зарубежных авторов. Текст сопровожден 4 клиническими примерами, иллюстрирован 21 таблицей и 20 рисунками.

Автор выражает свою глубокую признательность всему профессорско-преподавательскому составу кафедры терапии ГИУВ МО РФ за творческую, доброжелательную атмосферу и за оказанную существенную научно-консультативную помощь; особую благодарность и признательность - заместителю начальника кафедры инфекционных болезней ВМедА им.С.М.Кирова по клинической работе, доктору медицинских наук подполковнику медицинской службы К.В.Жданову за обучение методу пунк-ционной биопсии печени и огромную методологическую помощь; глубокую благодарность - заместителю начальника 1472 ВМГ им.Н.И.Пирогова ЧФ по медицинской части, кандидату медицинских наук полковнику медицинской службы В.Г.Воробцу и главному инфекционисту ЧФ, кандидату медицинских наук полковнику медицинской службы Ю.И.Фисенко за плодотворную совместную работу; главному патологоанатому ЧФ полковнику медицинской службы В.Е.Липовскому и главному лаборанту ЧФ подполковнику медицинской службы И.Н.Железову за существенную помощь в проведении морфологических и серологических исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные и морфологические проявления латентных форм HBV-инфекции у лиц молодого возраста"

ВЫВОДЫ

1. В 1999-2002 гг. на ЧФ инфицированность призывников ВГВ при обязательном ИФА сыворотки крови на HBsAg составила 2,8%.

2. У призывников с выявленной при ИФА-скрининге инфицированностью ВГВ инфекционный процесс характеризуется преимущественным отсутствием клинической симптоматики и биохимических изменений. Минимальные проявления астенического и диспепсического синдромов, а также незначительное (в 2-3 раза) повышение активности АлАт наблюдается в 15% случаев. Морфологические признаки поражения печени свидетельствуют о минимальной активности воспаления по шкале Knodell (1,0±0,05 балла) и отсутствии фиброза. При этом активная вирусная репликация по ДНК HBV в сыворотке крови наблюдается в 68,9% случаев.

3. У 34,8% HBsAg-позитивных призывников выявляются морфологические признаки ХГ, сформировавшегося в течение 1,7±0,4 лет и еще у 17,3% - в течение последующих 12 месяцев военной службы. ХГВ у них характеризуется минимальной активностью патологического процесса в печени (ИГА = 3,38±0,12 балла), слабо выраженным фиброзом и преимущественно бессимптомным течением при котором минимальные проявления астенического и диспепсического синдромов, двух-трехкратное повышение активности АлАт и незначительно выраженная диспротеинемия регистрируются у 44%, 44% и у 50% больных соответственно. При этом вирусная репликация по ДНК HBV определяется в 87,7% случаев (в 73,1% - в сыворотке крови и в 14,6% - в ткани печени).

4. При латентном течении вирусного ГВ у военнослужащих с давностью инфицирования около 3 лет в 46,6% случаев заболевание характеризуется отсутствием каких-либо клинико-лабораторных и морфологических изменений. Единственным подтверждением продолжающегося патологического процесса у подавляющего числа этих больных является наличие репликативной активности по ДНК HBV в сыворотке крови и/или в ткани печени. Следовательно, ПЦР-диагностика наряду с морфологическим исследованием имеют решающее значение в диагностике латентных форм HBV-инфекции.

5. Ранее обнаружение военнослужащих, инфицированных ВГВ и их последующее обязательное стационарное обследование, включающее морфологическое исследование, повторный ИФА и ПЦР-диагностику -основа совершенствования медицинского обеспечения ВС по проблеме HBV-инфекции. Реализация лабораторного скрининга HBsAg до призыва на военную службу позволяет снизить заболеваемость вирусным ГВ в ВС (преимущественно за счет латентных форм) и оказывает выраженный профилактический эффект по предупреждению заноса и распространения HBV-инфекции в воинских коллективах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лабораторный ИФА-скрининг на HBsAg желательно осуществлять по месту жительства при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу. На Флотах и в Военных Округах скрининг прибывающего молодого пополнения целесообразно проводить в возможно ранние сроки (в условиях ВМФ - на ПТК).

2. Углубленное стационарное комплексное клинико-лабораторное, инструментальное и морфологическое обследование должно быть обязательным этапом медицинского сопровождения военнослужащих при выявлении HBV-инфицированности.

3. Показаниями для проведения пункционной биопсии печени у пациентов с наличием HBsAg при отсутствии клинической симптоматики служат обнаружение повышенной активности АлАт и/или выявление маркеров активной вирусной репликации.

4. Военно-экспертное решение при ХГВ необходимо принимать на основании комплексной оценки патологического процесса в печени с учетом выраженности не только нарушения функции, но и степени активности воспаления по шкале Knodell, стадии фиброза, состояния вирусной репликации, наличия (отсутствия) внепеченочных проявлений заболевания.

5. Военнослужащих с HBsAg-позитивностью, сохраняющейся более 6 месяцев, при отсутствии каких-либо клинико-лабораторных и морфологических изменений, но с наличием прямых признаков репликативной активности по ДНК HBV в сыворотке крови и/или в ткани печени, целесообразно расценивать как больных ХГВ без фиброза, без нарушения функций печени.

6. Критериями полного выздоровления при HBV-инфекции являются:

- нормальные биохимические показатели функций печени;

- отсутствие некро-воспалительных изменений при морфологическим исследовании гепатобиоптата;

- отсутствие косвенных (по результатам ИФА) и прямых (по результатам ПЦР) признаков активной вирусной реплицкации.