Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-иммуногенетическая характеристика микст-гепатита А+В

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммуногенетическая характеристика микст-гепатита А+В - диссертация, тема по медицине
Устюжанинов, Валерий Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Устюжанинов, Валерий Николаевич :: 2006 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Клиническая характеристика микст-инфекции

HAV+HBV, антигены гистосовместимости при гепати-' тах А и В (обзор литературы).

1.1. Клиническая характеристика микст-инфекции HAV+HBV.

1.2. Антигены гистосовместимости при гепатитах А и

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем исследования и характеристика обследованных групп людей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические, биохимические и инструментальные методы исследования.

2.2.2. Иммуногенетические методы исследования

2.2.3. Методы медико-биологической статистики и генетического анализа.

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика гепатита А, протекающего в сочетании с острым гепатитом В (ко-инфекции HAV+HBV).

3.1. Эпидемиология ко-инфекции HAV+HBV.

3.2. Сопутствующая патология при ко-инфекции HAV+HBV.

-33.3. Клиника ко-инфекции HAV+HBV.

Глава 4. Клинико-эпидемиологическая характеристика гепатита А, протекающего на фоне хронической HBV-инфекции (супер-инфекции HAV+HBV).

4.1. Эпидемиология супер-инфекции НАV+HBV.

4.2. Сопутствующая патология при супер-инфекции HAV+HBV.

4.3. Клиника супер-инфекции HAV+HBV.

4.4. Сравнительная характеристика клинико-патогенетических вариантов микст-гепатита А+В

Глава 5. Иммуногенетическая характеристика больных с сочетанной инфекцией гепатита А и носительства HBV.

5.1. Иммуногенетические маркеры микст-инфекции HAV+HBV.

5.2. Антигены гистосовместимости у больных микст-гепатитом А+В в зависимости от клинико-биохимических показателей.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Устюжанинов, Валерий Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Несмотря на достигнутые успехи в изучении гепатитов А и В, последние традиционно представляют собой одну из наиболее актуальных проблем, что связано с их повсеместным распространением, нередким развитием тяжелых форм, наличием осложнений, формированием неблагоприятных исходов, а также большим экономическим ущербом, причиняемым этими инфекциями многим странам мира, в том числе и России (А. Бондаренко, 2002; В. Ивашкин, 2005; Ю. Лобзин и др., 2003; М. Михайлов, 2004; Г. Онищенко, 2002; В. Сют-кин, 2006; В. Учайкин и др., 2003; И. Шаханина и др., 2005; И. Шахгильдян, 2004; В. Custer et al., 2004).

Сохраняющийся в России достаточно высокий уровень заболеваемости гепатитом А, относительно широкая распространенность HBV (Д. Ахмедов и др., 2005; А. Карцев и др., 2001; Эд. Курстак, 1999; Д. Львов, 1997; М. Михайлов, 2004; С. Соринсон, 1998; И. Шахгильдян, 2004); активное вовлечение на современном этапе в эпидпроцесс при данных патологиях взрослых (Н. Блохи-на и др., 2002; Е. Змушко и др., 2002; К. Майер, 1999; В. Макаров и др., 2005; С. Соринсон, 1998; Н. Хохлова и др., 2006; Л. Шляхтенко, 2002; J. O'Grady, 2002; С. Trautwein und and., 1995); принципиальная возможность заражения HAV парентеральными путями через кровь и при незащищенных половых контактах (Н. Блохина и др., 2002; А. Блюгер и др., 1988; Е. Змушко и др., 2002; О. Потя-тынник, 2000; В. Учайкин и др., 2003; Л. Шляхтенко, 2001; М. Katz et al., 1997); отсутствие перекрестного иммунитета между HAV и HBV создают реальные предпосылки для развития смешанной инфекции HAV+HBV, удельный вес которой среди вирусных гепатитов в последние годы отличается усточивым ростом. Несмотря на отсутствие официальной регистрации микст-гепатита А+В, в последнее время стали появляться статистические данные о наличии данной патологии в отдельных регионах России (а также за рубежом) и ее возрастающей актуальности (А. Асратян и дрг., 2004; Д. Ахмедов и др., 2005; А. Буриев, 2006; Е. Джоджуа, 1995; А. Каира, 2002; Ю. Лобзин и др., 2003; М. Михайлов, 2002; Г. Саидмурадова, 1998; В. Учайкин и др., 2003; Л. Шляхтенко и др., 1998; Л. Шляхтенко, 2002; Н. Ющук и др., 2000). Все чаще в современной литературе указывается на частое вовлечение'в эпидемический процесс при вирусных t микст-гепатитах, в том числе А+В, молодых лиц 15-29 лет и старше, нередко употребляющих внутривенные наркотики или практикующих беспорядочные половые связи (Д. Ахмедов и др., 2005; Е. Вяльба и др., 2000; А. Каира, 2001; В. Лебедев и др., 2000; Л. Шляхтенко и др., 2001; М. Шмавонян и др., 2000; Н. Ющук и др., 2000).

Анализ литературных данных показывает, что смешанная инфекция HAV+HBV, несмотря на свою актуальность, потенциально большую опасность для здоровья больных по сравнению с соответствующими моногепатитами, по-прежнему остается недостаточно исследованной (А. Бондаренко, 2002; Е. Вяльба и др., 2000; Е. Джоджуа, 1995; В. Лебедев и др., 2000; Ю. Лобзин и др., 2003; Н. Никифоров и др., 1990; А. Рейзис, 1987; Г. Саидмурадова, 1998; И. Старостина и др., 2002; В. Учайкин и др., 1993; Н. Фарбер и др., 1990; М. Шмавонян и др., 2000; С. Conteas et al., 1983; J. Goldstein, 1983; R. Zachoval et al., 1983).

Большое число исследований" HLA-системы при моногепатитах А и В четко указывают на важную роль генетических факторов в их развитии (А. Бондаренко, 2002; А. Вовк, 1990; А. Журкин, 1990; С. Потекаева и др., 2004; И. Юркаев и др., 2006; Н. Ющук и др., 2003; М. Cotrina et al., 1997; В. Descamps-Latscha et al., 1996; R. Duquesnoy et al., 1996; V. Kliem et al., 1997). Однако, изучение тканевых антигенов при смешанной инфекции HAV+HBV до сих пор не проводилось.

Таким образом, увеличение удельного веса микст-гепатита А+В в общей структуре вирусных гепатитов, его потенциально большая тяжесть, неблагоприятный характер течения и исходов, недостаточная изученность обсуждаемой патологии, неоднозначность имеющихся о ней литературных данных и отсутствие по данной проблеме иммуногенетических сведений обуславливают своевременность и актуальность дальнейших исследований различных аспектов этого заболевания (особенно у взрослых), результаты которых представляют большой интерес для теоретической и практической медицины.

Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение особенностей течения и исходов основных клинико-патогенетических вариантов смешанной инфекции HAV+HBV, а также установление взаимосвязи тканевых антигенов с данным заболеванием.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить клинико-биохимические проявления ;и исходы острого микст-гепатита А+В.

2. Выявить клинико-лабораторные показатели и характер течения гепатита А при его сочетании с хронической HBV-инфекцией.

3. Уточнить влияние сопутстёующих заболеваний на течение и исходы ► смешанной инфекции HAV+HBV.

4. Оценить роль иммуногенетических факторов в возникновении микст-гепатита А+В.

5. Изучить ассоциативные связи антигенов HLA с. клинико-биохимическими проявлениями, особенностями течения и исходов сочетанной инфекции HAV+HBV.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате выполненной работы впервые осуществлено комплексное изучение эпидемиологии, клинико-биохимических и иммуногенетических показателей при микст-гепатите А+В, что позволило уточнить причины, способствующие формированию неблагоприятного течения и исходов заболевания, а также выявить отличительные клинические особенности его основных вариантов.

В первый раз исследованы особенности распределения HLA-антигенов при смешанной инфекции HAV+HBV (на примере гепатита А на фоне носи-тельства HBV), в том числе в зависимости от клинико-биохимических изменений, особенностей течения и исходов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного исследования:

- уточнены характер течения и исходов основных вариантов микст-гепатита А+В; знание клинической картины изучаемых нозологий будет способствовать их своевременной диагностике и адекватной терапии;

- получены доказательства о взаимно отягощающем влиянии гепатита А и различных форм HBV-инфекции, проявляющемся в преимущественной тяжести, негладком и затяжном характере течения микст-инфекции; была также показана неблагоприятная роль HAV в последующем прогрессировании хронической HBV-инфекции; приведенные результаты обосновывают необходимость вакцинопрофилактики микст-гепатита А+В;

- выявлено негативное влияние хронических заболеваний (со стороны органов дыхания и ЛОР, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, нервной системы) на течение и исходы сочетанной инфекции HAV+HBV; это, во-первых, определяет необходимость индивидуального подхода к каждому из таких пациентов (с выбором рациональной тактики лечения) с целью улучшения прогноза заболевания, во-вторых, обосновывает необходимость вакцинации против HAV лиц с хронической HBV-инфекцией, в первую очередь, имеющих сопутствующую патологию;

-9- обнаружены иммуногенетические маркеры микст-гепатита А+В (HAV-инфекции на фоне носительства HBV), что можно использовать для выделения групп повышенного риска развития заболевания риска среди пациентов с хронической HBV-инфекцией с целью их вакцинации против гепатита А;

- показаны ассоциативные связи тканевых антигенов с клинико-биохимическими проявлениями и исходами смешанной инфекции HAV+HBV, что позволит прогнозировать особенности течения инфекционного процесса и своевременно проводить адекватную терапию в каждом конкретном случае в зависимости от HLA-фенотипа больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ко-инфекция HAV+HBV характеризуется преобладанием среднетяже-лых (67%) и тяжелых (14%) форм болезни, частым развитием обострений и рецидивов (15%), остаточными явлениями у половины пациентов. Гепатиту А на фоне хронического гепатита В свойственно доминирование среднетяжелых форм инфекции (52%), затяжное течение (36%) и формирование остаточных явлений в 1/4 случаев. HAV-инфекция на фоне носительства HBV отличается высокой частотой остаточных явлений (51%). Хроническая HBV-инфекция (после перенесенного гепатита А) имеет выраженную тенденцию к прогрессирова-нию процесса почти у половины больных.

2. Смешанная инфекция гепатита А и носительства HBV - генетически детерминированная патология. Знание иммуногенетических маркеров микст-гепатита А+В позволяет прогнозировать его возникновение, клинические особенности, характер течения и исходов, что можно использовать в разработке вопросов своевременной профилактики и адекватной терапии данной патологии.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛА ДИССЕРТАЦИИ

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на заседаниях студенческого научного общества (СНО) кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и детских инфекций Кировской ГМА (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); на заседаниях Кировского областного общества врачей-инфекционистов (2001, 2003, 2005); на различных научных'конференциях: VII Итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гепатологии» (Киров, 2002); VIII Итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2003).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (тезисов - 12, статей - 5).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммуногенетическая характеристика микст-гепатита А+В"

выводы

1. Ко-инфекция HAV+HBV характеризуется преобладанием среднетяже-лых (67%) и тяжелых (14%) форм болезни, обострениями и рецидивами (15%), затяжным течением (14%), частым развитием стойких остаточных явлений (47%), формированием хронического течения гепатита В у 6% заболевших.

2. Гепатит А на фоне хронического гепатита В отличается развитием среднетяжелых форм инфекции у половины пациентов, склонностью к затяжному течению (36%) и остаточным явлениям (24%). HAV-инфекции на фоне носительства HBV свойственна высокая частота остаточных явлений (51%). Хроническая HBV-инфекция (после перенесенного гепатита А) имеет выраженную тенденцию к прогрессированию процесса (41%).

3. Хронические заболевания (со стороны органов дыхания и JIOP, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, нервной системы) способствуют развитию среднетяжелых и тяжелых форм микст-гепатита А+В, затяжному течению и формированию стойких остаточных явлений.

4. Тканевые антигены играют важную роль в развитии HAV-инфекции на фоне носительства HBV. Иммуногенетическими маркерами заболевания являются HLA-A10, В21, Cw2, Cw5, А10-А19, В8-В13, В21-В35, АЗ-В21, А9-В21. Резистентность к развитию микст-гепатита А+В ассоциирована с HLA-B5, В35-Cw4, A3-B35-Cw4.

5. Генетический фон в оказывает влияние на клинику смешанной инфекции HAV+HBV. Среднетяжелые иттяжелые формы болезни ассоциированы с HLA-B17, затяжная реконвалесценция - HLA-Cw2, затяжное течение - HLA-В21, В35, обострения и рецидивы - HLA-A2-B35, остаточные явления - HLA-А10, В21, прогрессирование хронической HBV-инфекции (после перенесенного гепатита А) - HLA-Cw5.

- 130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика микст-гепатита А+В путем вакцинации против HAV показана всем больным с хронической HBV-инфекцией, в первую очередь, имеющих сопутствующие заболевания (со стороны органов дыхания и ЛОР, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, нервной системы), в силу их негативного влияния на течение и исходы изучаемой нозологии. Кроме того, отрицательное воздействие хронических заболеваний на течение смешанной инфекции HAV+HBV обосновывает необходимость индивидуального подхода к каждому из пациентов с сопутствующей патологией и проведения своевременной адекватной терапии, что улучшит прогноз заболевания.

2. Выраженная наклонность всех вариантов сочетанной инфекции HAV+HBV к затяжному течению с частым формированием стойких остаточных явлений, возможность развития обострений и рецидивов позволяют рекомендовать диспансерное наблюдение всех реконвалесцентов по гепатиту А (на фоне различных форм HBV-инфекции) в течение не менее 12 месяцев.

3. Возможность (после перенесенного гепатита А) прогрессирования хронической HBV-инфекции (в виде увеличения активности патологического процесса в печени и/или появления репликации HBV) диктует необходимость регулярного (не реже 1 раза в 6 месяцев) и комплексного (клинического, биохимического, инструментального - УЗИ) обследования таких пациентов, включая обязательную регистрацию маркеров репликации HBV (методами ИФА, ПЦР), с целью решения вопроса о своевременном проведении противовирусной терапии.

4. Иммуногенетическими маркерами микст-инфекции гепатита А и носительства HBV являются HLA-A10, В21, Cw2, Cw5, А10-А19, В8-В13, В21-В35, АЗ-В21, А9-В21. Приведенные данные можно использовать для формирования среди населения групп, имеющих повышенный риск развития данной патологии, с целью ее своевременной профилактики (путем вакцинации против гепатита А всех неиммунных к HAV носителей HBV).

5. Генетический фон определяет характер клинических проявлений, течение и исходы микст-гепатита А+В. Иммуногенетическими маркерами средне-тяжелых и тяжелых форм болезни являются HLA-B17, затяжной реконвалес-ценции - HLA-Cw2, затяжного течения - HLA-B21, В35, обострений и рецидивов - HLA-A2-B35, стойких остаточных явлений - HLA-A10, В21, прогресси-рования (после перенесенного гепатита А) хронической HBV-инфекции — HLA-Cw5. Установленные особенности распределения тканевых антигенов в зависимости от клинических особенностей смешанной инфекции HAV+HBV позволяют прогнозировать развитие ее неблагоприятных клинических форм, что может быть использовано в выборе адекватной терапии данной патологии уже в начале инфекционного процесса с целью улучшения прогноза заболевания.