Автореферат и диссертация по медицине (14.03.10) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения возрастной макулодистрофии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения возрастной макулодистрофии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения возрастной макулодистрофии - тема автореферата по медицине
Гао, Цзин Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.10
 
 

Оглавление диссертации Гао, Цзин :: 2011 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНАЯ МАКУЛОДИСТРОФИЯ КАК ПРОБЛЕМА КЛИНИЧЕСКОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и социальная значимость проблемы возрастной макулодистрофии.

1.2. Патогенез, факторы риска развития ВМД.

1.3. Классификация, клинико-ангиографические особенности течения возрастной макулодистрофии.

1.4. Медикаментозное, лазерное и хирургическое лечение возрастной макулодистрофии.

1.5. Механизмы свободнорадикального или перекисного окисления липидов (ПОЛ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных с ВМД.

2.2. Методы обследования.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Методы медикаментозного лечения больных возрастной макулодистрофией.

2.5. Подготовка биологического материала. Биохимические методы исследования перекисного окисления липидов и каталазы.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-биохимические показатели течения возрастной макулодистрофии.

3.2. Результаты медикаментозного лечения пациентов с ВМД в зависимости от проведенной терапии.

3.3. Алгоритм обследования и патогенетического лечения больных с возрастной макулодистрофией.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ

ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ВМД.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Гао, Цзин, автореферат

Возрастная макулодистрофия (ВМД) — одно из тяжелых прогрессирующих заболеваний органа зрения у лиц среднего, пожилого и старческого возраста, нередко ведущая к стойкой утрате зрительных функций [47,73,76,101,111,165].

При современных демографических тенденциях ВМД становится актуальной медико-социальной проблемой, привлекающей внимание многих исследователей [61]. Это обусловлено и наблюдающимся в последние годы неуклонным ростом числа больных с данной патологией не только пожилого, но и среднего возраста, тяжестью течения, угрозой значительного снижения зрения обоих глаз, снижением трудоспособности и инвалидизацией.

Наряду с изучением вопросов этиологии и патогенеза данного заболевания офтальмологи постоянно совершенствуют методы консервативного и хирургического лечения больных с ВМД с целью повышения его эффективности и получения устойчивой стабилизации зрительных функций.

Лечение больных ВМД остается сложной проблемой современной офтальмологии. Большинство авторов признают, что консервативное и хирургическое лечение у значительной части пациентов с возрастной дегенерацией макулы оказывается малоэффективным. По данным литературы, повышение зрительных функций (на 0,2-0,3) и их стабилизация при применении традиционного комплексного медикаментозного лечения отмечаются лишь у 35% больных, у 45% лечение оказывается нерезультативным; кроме того, у 20% в процессе терапии отмечается прогрессирование процесса с ухудшением зрительных функций [89,148]. В связи с этим весьма актуален и оправдан поиск новых средств и методов лечения, влияющих на различные звенья патогенеза дистрофических заболеваний сетчатки, направленных на восстановление хориоретинального кровообращения, а также на поддержание жизнеспособности нервных элементов и волокон сетчатки при ее склеротическом поражении. Наше внимание привлекли два препарата - Ретиналамин и Инстенон.

Ретиналамин — препарат из группы пептидных регуляторов, способных стимулировать функции клеточных элементов сетчатки, улучшать функциональное взаимодействие РПЭ и наружных слоев фоторецепторов и ускорять восстановление световой чувствительности сетчатки. Кроме того, Ретиналамин способствует нормализации проницаемости сосудов за счет выраженного протекторного действия в отношении сосудистого эндотелия, стимулирует репаративные процессы, восстанавливает равновесие между прооксидантной и антиоксидантной системами, обладает иммуномодулирующим действием [112, 161,196].

Анализу результатов применения Ретиналамина у пациентов с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией посвящены работы И.Б. Максимова с соавт.[ 112,148]; О.Г. Гусаревич, А.Ж. Фурсовой [34]; Л.В. Журавлевой [38]; Н.В. Иванкиной с соавт. [154] и др. Однако в литературе отсутствует однозначное мнение о зависимости нейропротекторного действия Ретиналамина от путей (способов) введения препарата.

Инстенон - препарат комплексного действия, содержащий этамиван, гексабендин и этофиллин. Доказано воздействие Инстенона на стимуляцию нейронального метаболизма. Препарат стабилизирует ауторегуляцию церебрального кровотока, способствует активации анаэробного гликолиза, синтезу нейромедиаторов и восстановлению синаптической передачи. Кроме того, Инстенон увеличивает перфузионное давление в сосудах краевой зоны ишемии. В доступной литературе имеется лишь единичная публикация по общему (внутримышечному) применению данного препарата в лечении глазной патологии, а именно при прогрессирующей первичной глаукоме с нормализованным внутриглазным давлением И.Л. Бачалдина[9]. Данные по сочетанному применению Ретиналамина и вазоактивных препаратов в доступной литературе отсутствуют.

Учитывая вышесказанное, основной целью настоящего исследования явилось повышение эффективности клинико-лабораторной диагностики больных с инволюционной макулодистрофией.

Исходя из основной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Определить комплекс информативных клинико-лабораторных показателей у больных с инволюционной макулодистрофией, свидетельствующий о степени выраженности патологического процесса в сетчатке.

2. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и клинико-лабораторных результатов применения препаратов ретиналамина и инстенона у больных с инволюционной макулодистрофией.

3. Установить взаимосвязь между общими заболеваниями сосудистого генеза и поражением органа зрения у больных с инволюционной макулодистрофией.

4. Разработать индивидуальные схемы анализа системы ПОЛ у больных с инволюционной макулодистрофией в зависимости от степени ее выраженности.

Научная новизна исследования.

В ходе настоящей работы определены факторы риска, имеющие важное значение для ранней диагностики ВМД, для своевременного назначения патогенетического лечения. Установлен удельный вес таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, атеросклероз мозговых и коронарных сосудов, ожирение II-III степеней, на фоне которых чаще наблюдается появление признаков ВМД.

Доказана эффективность клинико-лабораторного исследования больных с ВМД при местном применении ретиналамина в сочетании с вазоактивным препаратом - инстеноном.

Клинически подтверждена эффективность разработанного алгоритма оценки системы ПОЛ у больных с ВМД в зависимости от ее степени.

Практическая значимость исследования.

Обоснован, предложен и внедрен в практику работы офтальмологов алгоритм клинико-лабораторной диагностики больных с ВМД.

Внедрен в практику способ оценки эффективности лечения больных с возрастными изменениями в сетчатке, который может быть применен в условиях поликлиник, что делает его более доступным и экономически выгодным.

Теоретические и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета усовершенствования врачей-офтальмологов при Саратовском государственном медицинском университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся положения диссертации, имеющие новизну и практическую значимость:

1. Проведена оценка системы ПОЛ у больных с ВМД и разработана индивидуальная схема анализа системы ПОЛ у больных с инволюционной макулодистрофией в зависимости от степени ее выраженности.

2. Разработан комплекс клинико-биохимических методов исследования больных с ВМД, указывающий на распространенность и глубину патологических изменений в сетчатке.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на I международном конкурсе молодых ученых и специалистов «Молодой Гиппократ» (СПб., 2006), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006), на конференции молодых ученых (Саратов, 2006).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры биохимии и кафедры глазных болезней ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского Росздрава».

Внедрение результатов.

Результаты работы внедрены в работу клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета и офтальмологического отделения Саратовского военно-медицинского института МОРФ.

Структура и объем диссертации. I

Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 212 источников отечественной литературы и 189 зарубежных цитируемых работ.

Общий объем диссертации — 165 страниц. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения возрастной макулодистрофии"

выводы.

1. Комплекс клинико-лабораторных методов обследования (определения липидного спектра крови - ОХПК, ТГ, ЛПНП, ЛПОНП, КА; исследования перекисного окисления липидов — МДА, ДК) офтальмологических больных расширяет возможности ранней диагностики патологических процессов в сетчатке, определяет схему лечения патогенетической направленности, позволяет определить глубину и распространенность патологического процесса в зрительно-нервном анализаторе у данной категории больных.

2. Разработан клинико-лабораторный алгоритм оценки эффективности применения ретиналамина и инстенона с использованием антиокисдантов и липотропных препаратов. Применение ретиналамина способствовало достоверному повышению функционального состояния сетчатки более чем у 80% больных, о чем свидетельствуют клинико-лабораторные данные. У 1/3 больных наблюдалось восстановление СЧС. Наилучший эффект зафиксирован у пациентов с неэкссудативной формой ВМД. Сочетанное применение ретиналамина и вазоактивного препарата «инстенон» (в виде эндоназального электрофореза) позволило получить более длительный эффект (в течение 12 месяцев) в основном у пациентов с неэкссудативной формой ВМД. Так, повышение центрального зрения отмечено у 93%; на 45% сократилась площадь центральных скотом; показатель СЧС достоверно возрос на 50%, кровоток в глазничной артерии - на 28% от исходного.

3. Установлено, что в 48% случаев признаки ВМД наблюдались у лиц с выраженной артериальной гипертонией, в 47,6% - на фоне атеросклероза мозговых и коронарных сосудов. У 90% пациентов поражение сетчатки сочеталось с другими изменениями органа зрения также дегенеративного характера (старческая дуга роговицы, возрастная катаракта). Отмечено, что наибольшая распространенность ВМД (72,4%) характерна для лиц более старшей возрастной группы.

4. Разработана система оценки показателей ПОЛ у больных с ВМД в зависимости от ее стадии; установлено, что при парабульбарном введении ретиноламина в сочетании с эндоназальным введением инстенона у больных ВМД происходит значительное снижение концентрации малонового диальдегида (при неэкссудативной формой снижалась 1,8мкМ/л, при дисциформной - 3,1мкМ/л, при геморрагической - 4,29мкМ/л) и диеновых конъюгатов (при неэкссудативной формой снижалась 0,29мкМ/л, при дисциформной - мкО,ЗМ/л, при геморрагической — 0,54мкМ/л) - основных маркеров перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лицам старше 60 лет, страдающим гипертонической болезнью, атеросклерозом мозговых и коронарных сосудов, необходима консультация офтальмолога. Для раннего обнаружения изменений в сетчатке и зрительном нерве в комплекс обследований целесообразно включать современные методы обследования: определение СЧС, запись биопотенциалов зрительно-нервного анализатора; ультразвуковую допплерографию и ретинальную томографию, включая клинико-биохимические методы исследования.

2. Местное лечение больных с ВМД пептидным регулятором-ретиналамином- необходимо сочетать с общими методами лечения (липотропные препараты, антиоксиданты, вазоактивные препараты) при использовании биохимических методов контроля за состоянием больных.

3. При наличии гемодинамических нарушений в бассейне внутренней сонной артерии и глазничной артерии местное лечение целесообразно дополнять вазоактивным препаратом «инстенон».

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения возрастной макулодистрофии

ГАО ЦЗИН

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛОДИСТРОФИИ

14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата медицинских наук

1 о МДР 20?1

Саратов -2011

4840068

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Бородулин Владимир Борисович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гладилин Геннадий Павлович; доктор медицинских наук, профессор Махмутов Владимир Юрьевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет Федерального агентства по образованию».

Защита состоится « » 2011 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России».

Автореферат разослан« » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Возрастная макулодистрофия (ВМД) - одно из тяжелых прогрессирующих заболеваний органа зрения у лиц среднего, пожилого и старческого возраста, нередко ведущая к стойкой утрате зрительиых функций (Селицкая Т.И., 1985; Кацнельсон Л.А., 1998; Либман Е.С., 2006; Максимов И.Б., Мошетова Л.К., Нероев В.В., 2007; Ермакова H.A., 2007; Киселева Т.Н., Лагутина Ю.М., Кравчук Е.А., 2007).

При современных демографических тенденциях ВМД становится актуальной медико-социалыюй проблемой, привлекающей внимание многих исследователей (Иваницкая Е.В., 2003). Это обусловлено и наблюдающимся в последние годы неуклонным ростом числа больных с данной патологией не только пожилого, но и среднего возраста, тяжестью течения, угрозой значительного снижения зрения обоих глаз, снижением трудоспособности и инвалидизацией.

Наряду с изучением вопросов этиологии и патогенеза данного заболевания офтальмологи постоянно совершенствуют методы консервативного и хирургического лечения больных с ВМД с целью повышения его эффективности и получения устойчивой стабилизации зрительных функций.

Лечение больных ВМД остается сложной проблемой современной офтальмологии. Большинство авторов признают, что консервативное и хирургическое лечение у значительной части пациентов с возрастной дегенерацией макулы оказывается малоэффективным. По данным литературы, повышение зрительных функций (на 0,2-0,3) и их стабилизация при применении традиционного комплексного медикаментозного лечения отмечаются лишь у 35% больных, у 45% лечение оказывается нерезультативным; кроме того, у 20% в процессе терапии отмечается прогрессирование процесса с ухудшением зрительных функций (Максимов И.Б., Нероев В.В., Алексеев В.Н. и соавт., 2005; Коротких С.А., Князева Е.С., Спиридонова Л.В., 2006). В связи с этим весьма актуален и оправдан поиск новых средств и методов лечения, влияющих на различные звенья патогенеза дистрофических заболеваний сетчатки, направленных на восстановление хориоретинального кровообращения, а также на поддержание жизнеспособности нервных элементов и волокон сетчатки при ее склеротическом поражении. Наше внимание привлекли два препарата - ретиналамин и инстенон.

Ретиналамин - препарат из группы пептидных регуляторов, способных стимулировать функции клеточных элементов сетчатки, улучшать функциональные взаимодействия РПЭ и наружных слоев фоторецепторов и ускорять восстановление световой чувствительности сетчатки. Кроме того, ретиналамин способствует нормализации проницаемости сосудов за счет выраженного протекторного действия в отношении сосудистого эндотелия, стимулирует репаративные процессы, восстанавливает равновесие между прооксидантиой и антиоксидантной системами, обладает иммуномодулирующим действием (Хавинсон В.Х., Трофимова C.B., 2000; Максимов И.Б., Мошетова Л.К., Савостьянова С.А., 2006; Сайдашева Э.И., 2006).

Анализу результатов применения репшал амина у пациентов с инволюционной центральной хориоретинальной дистрофией посвящены работы И.Б. Максимова с соавторами (Максимов И.Б., Нероев В.В., Алексеев, 2005; Максимов И.Б., Мошетова Л.К., Савостьянова С.А., 2006), О.Г. Гусаревича, А.Ж. Фурсовой, 2007; Л.В. Журавлевой, 2007; Н.В. Иванкиной, 2007 и соавт. Однако в литературе отсутствует однозначное мнение о зависимости нейропротекгорного действия решналамина от путей (способов) введения препарата.

Инстенон - препарат комплексного действия, содержащий этамиван, гексабендин и этофиллин. Доказано воздействие иистенопа на стимуляцию нейронального метаболизма. Препарат стабилизирует ауторегуляцию церебрального кровотока, способствует активации анаэробного гликолиза, синтезу нейромедиаторов и восстановлению синалтической передачи. Кроме того, инстенон увеличивает перфузионное давление в

сосудах краевой зоны ишемии. В доступной литературе имеется лишь единичная публикация по общему (внутримышечному) применению данного препарата в лечении глазной патологии, а именно, при прогрессирующей первичной глаукоме с

нормализованным внутриглазным давлением (Бачапдина И.Л., 2004). Данные по

сочетанному применению ретиналамина и вазоактивных препаратов в доступной литературе отсутствуют.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности клинико-лабораторной диагностики больных с инволюционной макулодистрофией.

Исходя из основной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Определить комплекс информативных клинико-лабораторных показателей у больных с инволюционной макулодистрофией, свидетельствующий о степени выраженности патологического процесса в сетчатке.

2. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и клинико-лабораторньгх результатов применения препаратов ретиналамина и инстенона у больных с инволюционной макулодистрофией.

3. Установить взаимосвязь между общими заболеваниями сосудистого генеза и поражением органа зрения у больных с инволюционной макулодистрофией.

4. Разработать индивидуальные схемы анализа системы ПОЛ у больных с инволюционной макулодистрофией в зависимости от степени ее выраженности.

Научная новизна исследования

В ходе настоящей работы определены факторы риска, имеющие важное значение для ранней диагностики ВМД, для своевременного назначения патогенетического лечения. Установлен удельный вес таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, атеросклероз мозговых и коронарных сосудов, ожирение И-Ш степеней, на фоне которых чаше наблюдается появление признаков ВМД.

Доказана эффективность клинико-лабораторного исследования больных с ВМД при местном применен™ ретиналамина в сочетании с вазоактивным препаратом -инстеноном.

Клинически подтверждена эффективность разработанного алгоритма оценки системы ПОЛ у больных с ВМД в зависимости от ее степени.

Практическая значимость исследования

Обоснован, предложен и внедрен в практику работы офтальмологов алгоритм клинико-лабораторной диагностики больных с ВМД.

Внедрен в практику способ оценки эффективности лечения больных с возрастными изменениями в сетчатке, который может быть применен в условиях поликлиник, что делает его более доступным и экономически выгодным.

Теоретические и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета усовершенствования врачей-офтальмологов при Саратовском государственном медицинском университете.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся положения диссертации, имеющие новизну и практическую значимость:

1. Проведена оценка системы ПОЛ у больных с ВМД и разработана индивидуальная схема анализа системы ПОЛ у больных с инволюционной макулодистрофией в зависимости от степени ее выраженности.

2. Разработан комплекс клинико-биохимических методов исследования больных с

ВМД, указывающий на распространенность и глубину патологических изменении в сетчатке.

Внедрение результатов

Результаты работы внедрены в работу Областной офтальмологической больницы г. Саратова, клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета, Центральной районной поликлиники № 7; областного госпиталя для ветеранов войн и офтальмологического отделения Саратовского военно-медицинского института МОРФ.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на I международном конкурсе молодых ученых и специалистов «Молодой Гиппократ» (СПб., 2006); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006); на конференции молодых ученых (Саратов, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 212 источников отечественной литературы и 189 зарубежных цитируемых работ.

Общий объем диссертации - 165 страниц. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 31 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа выполнена в диагностическом отделении клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета. В период с 2005 по 2008 г. под нашим наблюдением находились 206 пациентов ( 389 глаз) с возрастной макулодистрофией. Возраст больных колебался от 35 до 80 лет; 72,4% пациентов составили возрастную группу старше 60 лет. При анализе сопутствующей общей патологии отмечено превалирование кардиоваскулярных заболеваний. Наиболее часто выявлялись артериальная гипертония, атеросклероз мозговых и коронарных сосудов, ИБС. Среди сопутствующих патологий наиболее часто встречались возрастная катаракта начальной стадии (90,3%), возрастные дегенерации роговицы и конъюнктивы (47,4%). При анализе вида рефракции наиболее часто выявлялась гиперметропия слабой и средней степеней (50%). Менее часто наблюдались возрастные дегенеративные изменения сосудистого тракта в виде дистрофии радужки, атрофии пигментной каймы по зрачковому краю (15,8%) и эксфолиативного синдрома (13,9%), а также изменения сетчатки гипертонического и атеросклеротического характера (23,7% и 11,8%). По офтальмоскопической картине преобладали пациенты с предисциформной ВМД (91%). У 28 больных установлена дисциформная стадия ВМД в виде экссудативной отслойки РПЭ и нейроэпителия (7,4%) и у 6 (1,6%) - геморрагические проявления дисциформной ВМД.

Обследование пациентов включало как общепринятые офтальмологические методы, так и современные клинико-лабораторные методы, позволяющие оценить распространенность и глубину патологического процесса в зрительном анализаторе больных. Комплекс лабораторных исследований позволил определить сопутствующую общую патологию у наблюдаемой категории больных.

Лабораторные исследования Все пациенты на догоспитальном этапе обследовались с использованием стандартных лабораторных методов исследования, включая общий анализ крови, мочи, анализ крови на RW. Проводили электрокардиографическое исследование.

Биохимические исследования крови включали определение липидного спектра крови, глюкозы.

Исследование липидного спектра проводили с определением общего холестерина плазмы крови (ОХПК), триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и коэффициента атерогенности (Кд). Определение в сыворотке крови общего холестерина осуществляли по методу Илька. Содержание ЛПНП рассчитывали по формуле W.Fridenwald.

Офтальмологические методы.

Визометрия. Центральную остроту зрения определяли субъективным методом по таблицам Головина - Сивцева с использованием набора очковых стекол по стандартной методике. Оценивали остроту зрения с оптимальной коррекцией. Фиксировали также остроту зрения для близкого расстояния с соответствующей коррекцией.

Определение ретинальной остроты зрения (РОЗ). Определение ретинальной остроты зрения производили лазерным ретинометром, адаптированным к щелевой лампе -с интерференционным элементом на воздушных зазорах. Диапазон измерения прибора 0,02-1,5. Ретинальная острота зрения исследовалась в затемненном помещении. Под контролем щелевой лампы лазерный луч направляли на предварительно медикаментозно расширенный зрачок пациента. Ширина интерференционных полос менялась поворотом диска. Ретинальная острота зрения определялась в 4 основных меридианах с шагом в 45°, горизонтальном, вертикальном и двух косых.

Биомикроскопия Биомикроскопию переднего отрезка глаза осуществляли щелевыми лампами "Carl Zeiss Jena" и "Opton" (Германия) по стандартной методике (Шульпина Н.Б., 1966). Офтальмоскопическая оценка состояния глазного дна проводилась после расширения зрачка мидриатиками короткого действия (1%-ный р-р мидриацила). Оценивали состояние глазного дна в макуле, парамакулярной области и периферической сетчатке с помощью офтальмобиомикроскопии с использованием трехзеркалыюй линзы Гольдмана. В ряде случаев использовали прямую офтальмоскопию.

Внутриглазное давление измерялось бесконтактным тонометром «Tonometer - ТХ-10» фирмы " Canon" с помощью тонометра по Маклакову.

Кинетическая периметрия. Проводили кинетическую периметрию на белый и красный цвета при помощи дугового проекционного периметра ПРП-60-1. Определяли границы поля зрения на белый цвет объектом диаметром 3 мм с яркостью свечения 16 нит (фильтр 0), на красный цвет-объектом диаметром 3 мм при яркости дуги 5 нит. Определяли границы поля зрения по восьми меридианам. Оценки производили по сумме градусов.

Статическая периметрия Статическую периметрию выполняли на автоматическом компьютерном периграфе «Периком» (Россия) и на периметре «OPTIFIELD». Исследования проводили в мезопических условиях. В стратегию тестирования вводили оценку фовеального порога светочувствительности. Яркость тест-объектов изменяли в границах от 0,32 до 1000 кд/м2. СЧС измерялась в 88 точках центрального участка поля зрения в пределах 30° от точки фиксации. Интервал между стимулами составил 0,5 с, длительность импульса - 0,3 с. Длительность импульса 0,3 с для центральных отделов сетчатки не зависит от времени предъявления, а определяется только их яркостью. Яркость фона составила 31,5 апостильбы. Использование такого фона, близкого к мезопическим условиям зрения, исключает необходимость предварительной световой и темновой адаптации зрительной системы. Кроме того, на этот

фон не влияют световые помехи, вызванные перемещением персонала в помещении. Результаты распечатывались в виде карты и цифровой схемы.

Тест Амслера. Центральное поле зрения (в 20° от точки фиксации) оценивали при помощи сетки Амслера.

Эхография. Определение состояния заднего сегмента глаза проводили на ультразвуковом аппарате А/В CKAN 835 "Humphrey instruments, inc." (США) по ß-методике.

Ультразвуковая допплерография. Ультразвуковая допплерография проводилась на аппарате «Ангиодин» (Россия) с определением линейной скорости кровотока (ЛСК) в глазничной и позвоночной артериях.

Лазерная сканирующая HRT - ретинотомография. Исследование структурных изменений макулярной области и диска зрительного нерва проводили методом конфокальной лазерной сканирующей офтальмоскопии с использованием прибора HRT-II (Heidelberg Retina Tomograph, Heidelberg Engineering, Dossenheim, Germany). Это диодно-лазерная сканирующая система, позволяющая проводить трехмерное измерение топографии глазного дна с высокоточным количественным анализом изменений в заднем сегменте глаза.

Оценивали следующие топографические параметры макулы: Е - отечный коэффициент, W-толщина нейроретинального слоя, которые рассчитываются в окружности (с фовеолой в центре) диаметром 1,2 и 3 мм, поделенной на 9 зон.

Электрофизиологические исследования (электроретинография общая и ритмическая, корковые зрительные вызванные потенциалы в ответ на вспышку). Электрофизиологические исследования (ЭФИ) проводили на медицинском комплексе "Нейро - ЭРГ" (пр-во России). Исследовались общая ЭРГ, позволяющая судить о состоянии I и II нейронов сетчатки, и ритмическая ЭРГ, определяющая состояние колбочкового аппарата в центральной зоне сетчатки. При этом использовали активные электроды в виде серебряного крючка. Общая ЭРГ регистрировалась на вспышку белого цвета с энергией 0,27 Дж и частотой 1 Гц. Записывался суммарный ответ на 5-10 вспышек.

О состоянии зрительных проводящих путей судили по данным ЗВП, при этом активный электрод устанавливали на голове, на 1,5-2 см выше затылочного бугра Определение электрофосфена больных с ВМД позволяло получать информацию о III нейроне сетчатки и аксиальном отрезке зрительного нерва. Оно проводилось на аппарате ЭСО-2М (пр-во Россия) по стандартной методике, определяя минимальную силу тока, способную вызвать раздражение III нейрона сетчатки (ее порог), а затем, утроив этот показатель, мы получали показания электрической лабильности зрительного нерва.

Статистические методы.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики [Марченко Б.И., 1997]. Математическая обработка выполнялась по стандартным статистическим алгоритмам с применением лицензионных программных средств Microsoft Excel и Microsoft Word, входящих в состав пакета программ Office 97 для операционной среды Windows-98.

Результаты исследований

Анализ офтальмоскопической картины у 206 обследовашшх пациентов (380 глаз) показал явное преобладание неэкссудативной ВМД (346 из 380 глаз). При этом в 270 глазах (78%) присутствовали перераспределение пигмента, фокальная гиперпигментация и очаги диспигментации различного размера и формы от ограниченных участков атрофии РПЭ (260 глаз) до более крупных зон по типу географической хориоретинальной дистрофии (10 глаз).

В 76 глазах (22%) офтальмоскопировали друзы в сетчатке: в 62 глазах определялись мелкие, желтоватого цвета, четко очерченные твердые друзы, в 9 - мягкие друзы с нечеткими границами, в 5 - сливные.

При осмотре средней и крайней периферии глазного дна линзой Гольдмана в 318 глазах (92%) обнаружены экваториальные друзы в виде точечных желтоватых очажков с периферической кольцевидной пигментацией и очаги по типу сотовидной дистрофии в 7 глазах (2%) - локальный дегенеративный ретиношизис.

Острота зрения у подавляющего числа пациентов с предисциформной ВМД колебалась в пределах 0,5-1,0, среднее значение ее составило 0,64 ± 0,03. Лишь у единичных больных с географической хориоретинальной дистрофией острота зрения была менее 0,1.

Анализ результатов показателей РОЗ не выявил статистически значимых различий в сравнении их с табличными значениями. Среднее значение РОЗ составило 0,7 ± 0,04 (р>0,05). Наличие начальной стадии возрастной катаракты и деструкции стекловидного тела не влияло в значительной степени на функциональное состояние сетчатки, что соответствовало достаточно высокой табличной остроте зрения.

Периферические границы поля зрения находились в пределах возрастной нормы. Суммарное значение поля зрения составило 520 ± 10°. Компьютерная периметрия и проведение теста сеткой Амслера выявили относительные центральные скотомы размерами 2,5-5" в 262 из 346 глаз с неэкссудативной ВМД (75,7%).

У пациентов с экссудативной формой ВМД в 5 глазах выявлены экссудативная отслойка РПЭ, в 25 глазах - экссудативная отслойка нейроэпителия, в 4 глазах -субретинальные и ретинальные геморрагии.

Данные изменения сопровождались более значительными изменениями зрительных функций: среднее значение показателя визометрии составило 0,25 ± 0,03, РОЗ - 0,29 ± 0,04 (р>0,05). Центральные скотомы размером 5-15° присутствовали у всех пациентов с экссудативной ВМД (34 глаза): в 26 случаях - относительные, у 8 пациентов -абсолютные.

При анализе общего состояния пациентов у 72% установлено наличие сопутствующей соматической патологии, причем наиболее часто диагностировали сосудистые кардиоцеребральные заболевания: артериальную гипертонию (99 больных, 48%), атеросклероз мозговых и коронарных сосудов (98 больных, 47,6%), ИБС (78 пациентов, 37,9%). У 34,5% отмечены нарушения обмена, ожирение II-III степени. Подтверждением наличия атеросклероза с преимущественным поражением сосудов сердца и головного мозга явились данные биохимических анализов крови.

Липидный спектр крови обследован у 150 пациентов с ВМД, что составило 43,4%. Изменения липидного спектра выявлены у 110 больных: у 90 из 116 с неэкссудативной ВМД (77,6%) и 20 из 34 с экссудативно-геморрагическими проявлениями ВМД (58,8%). Значения показателей липидного обмена приведены в табл. 1.

Среднее значение уровня ОХПК составило 7,8 ± 0,2 ммоль/л (по рекомендациям Европейского общества кардиологов (1998): нормальный уровень холестерина - < 5,0 ммоль/л, пограничный уровень - 5,0-6,2 ммоль/л, повышенный уровень - > 6,2 ммоль/л).

Не выявлено статистически значимой зависимости уровня ОХПК от формы ВМД. Так, при неэкссудативной ВМД ОХПК составил 7,6 ± 0,2, при экссудативной ВМД - 7,9 ± 0,1 (р>0,05).

Повышение общего холестерина крови сопроваждалось повышением ЛПНП (ß-липопротеидов), среднее значение которых составило 3,7 ± 0,3 ммоль/л. -Повышение ЛПНП зарегистрировано как при неэкссудативной, так и при экссудативной формах ВМД.

По остальным показателям липидного спектра не выявлено статистически значимых отклонений от возрастной нормы как при неэкссудативной, так и при экссудативно-геморрагической ВМД.

Оценивая полученные результаты у больных 1 группы, нами отмечено, что наилучший результат получен у лиц с неэкссудативной формой ВМД. Так, повышение остроты зрения зарегистрировано в 81 глазу (86,2%) и только в 5 глазах (45,4%) с экссудативно- геморрагическими проявлениями ВМД.

Таблица 1

Показатели липидного обмена в зависимости от стадии ВМД_

Форма ВМД Показатель липидного спектра

ОХПК (мноль/ Л) ТГ ЛПВП ЛПНП (ммоль/л) ЛПОНП КА

Неэкссу дативная ВМД (п=116) 7,6*0,1 * 1,2±0,03 0,8±0,09 3,6±0,2* 0,7±0,04 3,0±0,09

Экссудативно-геморрагическая ВМД (п=34) 7,9±0,1* 1,4±0,02 1,39±0,07 3,8±0,1* 1,1±0,05 3,5±0,1

Всего (п=150) 7,8±0,2* 1,3±0,03 1,33±0,08 3,7±0,3* 0,6±0,05 3,1±0,1

Возрастная норма 5,3±0,85 0,45-2,3 0,9-1,8 2,6± 0,4 до 0,8 до 3

* р < 0,05.

Клииико-лабораторнан оценка эффективности лечения больных с ВМД

Биохимические исследования системы ПОЛ у больных с ВМД

При исследовании концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в плазме у больных обнаружено изменение этих показателей. Оценка динамики функциональных результатов в зависимости от формы ВМД показала, что наилучший эффект отмечен у больных с неэкссудативной ВМД. При неэкссудативной ВМД повышение центрального зрения зарегистрировано у 82% пациентов 1-й группы, получавших ретиналамиц парабульбарно, 10 шгьекций на курс; у 82,6% больных 2-й группы, получавших ретиналамин однократно в субтеноново пространство; у 80,8% при использовании инстенона. Наибольший процент больных с повышением центрального зрения на 0,1-0,2 зафиксирован у пациентов 4-й группы (93%) при использовании ретиналамипа в виде парабульбарных инъекций (10 инъекций) в комбинации с Инстеноном методом эндоназалыюго электрофореза № 10.

Повышение остроты зрения зарегистрировано в диапазоне от 80,8% до 93% с данной формой ВМД и лишь в диапазоне от 21.4% при введении ретиноламина в субтеноново пространство; при парабульбарном введении ретиноламина с экссудативно-геморрагическими проявлениями ВМД - до 45,4%.

Следует отметить, что отмечалась взаимосвязь между концентрацией МДА и ДК в зависимости от проводимой терапии.

По офтальмоскопической картине преобладали пациенты с предисциформной ВМД, частота которых составила 91%. У 28 больных установлена дисциформная стадия ВМД в виде зкссудативной отслойки РПЭ и нейроэпителия (7,4%) и у 6 (1,6%) -геморрагические проявления дисциформной ВМД.

Концентрация малонового диальдегида (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД до лечения составила: при неэксудативной - 7,25, при дисциформной стадии ВМД - 9,37; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД -11,4.

Изменение концентрации диеновых конъюгатов (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД до лечения составило: при неэксудативной -1,92, при дисциформной стадии ВМД - 2,11; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД-2,46.

Обнаружено изменение концентрации малонового диальдегида (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД при парабульбарном введении

ретиноламина: при неэксудативной - 6,45, при дисциформная стадии ВМД - 8,25, при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД - 9,03.

При исследовании концентрации малонового диальдегида (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД при введении ретиноламина в субтеноново пространство обнаружено: при неэксудативной - 7,05, при дисциформной стадии ВМД -8,17; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД - 9,4.

Концентрация малонового диальдегида (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД при эндоназалъном введении инстенона составила: при неэксудативной - 6,77, при дисциформной стадии ВМД - 7,57; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД - 8,4.

При изучении концентрации малонового диальдегида (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД при парабульбарном введении ретиноламина в сочетании с эндоназальным введением инстенона обнаружено: при неэксудативной - 5,45, при дисциформной стадии ВМД - 6,27; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД-7,11.

Концентрация диеновых конъюгатов (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД при парабульбарном введении ретиноламина составила: при неэкссудативной - 1,78, при дисциформной стадии ВМД - 1,82; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД -1,97.

Обнаружено изменение концентрации диеновых конъюгатов (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД при введении ретиноламина в субтеноново пространство, что составило: при неэксудативной -1,85, при дисциформной стадии ВМД -1,95; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД - 2,15.

Исследование концентрации диеновых конъюгатов (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД при эндоназальном введении инстенона показало: при неэксудативной -1,73, при дисциформной стадии ВМД-1,91; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД - 2,01.

Концентрация диеновых конъюгатов (мкМ/л) в плазме крови у больных при различных формах ВМД при парабульбарном введении ретиноламина в сочетании с эндоназальным введением инстенона составила: при неэкссудативной - 1,63, при дисциформной стадии ВМД - 1,81; при геморрагических проявлениях дисциформной ВМД-1,92 (рис. 7).

Таким образом, полученные результаты указывают на более значительное снижение концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в плазме крови при парабульбарном введении ретиноламина в сочетании с эндоназальным введением инстенона, то есть их одновременном использовании при лечении больных с ВМД.

Клинико-лабораторная оценка эффективности применения ретиналамина и инстенона.

Все больные, включенные в группы изучения эффективности медикаментозного лечения больных возрастной макулодисгрофией, получали общее лечение по назначению терапевта ( или невропатолога); местно - ретиналамин и инстенон.

В зависимости от способов их введения все набюдавшиеся нами пациенты были разделены на 4 группы. Они были сопоставимы по возрасту, полу, общему состоянию организма, по стадиям ВМД.

Эффективность лечения больных 1-4-х групп оценивали по данным визометрии, статической периметрии, динамике показателей СЧС, данным ЭФИ, допплерографии, биомикроскопии глазного дна и компьютерной лазерной томографии. Оценку зрительных функций проводили в динамике: до лечения, через месяц после окончания курса лечения, через 6 месяцев, 12 месяцев и в отдаленные сроки, спустя 2-3 года

Рис. 7. Алгоритм оцешш системы ПОЛ у больных с ВМД до лечения.

В 1-й группе (59 больных, 105 глаз) местное лечение проводилось с помощью парабульбарного введения ретиналамина по 5 мг. На курс - 10 инъекций. 2-я группа включала 78 пациентов (150 глаз), которым ретиналамин вводили в субтеноново пространство, используя методику В.В. Нероева, И.Б. Максимова, 2007. Перед введением региналамина проводили унифицированную скарификационную пробу на индивидуальную чувствительность к препарату. Под местной (0,4%-ным раствором ицокаина) и инфильтрационной (2 мл 2%-ного раствора лидокаина ретробульбарно) анестезией через разрез конъюнктивы в верхне-наружном квадранте в 8 мм от лимб:; и разрез теноновой капсулы в сформированный шпателем карман в теноновом пространстве вводили изогнутую тупоконечную канюлю. Затем на разрез накладывали кисетный шов. Через канюлю вводили ретиналамин - 5 мг. Кисетный шов затягивали в момент выведения кашоли. Субконъюнктивально вводили 20 мг гентамицина 0,4%-ный р-р и 0,5 мл 0,4%-ного р-ра десазона. Больные 3-й гр. (30 больных, 52 глаза) получали инстенон методом эндоназального электрофореза. Инстенон вводили методом эцдоназального электрофореза с анода. Cima тока составила 0,2-0,4 мА. Длительность процедуры воздействия - 15 минут. На курс - 10 процедур. В лечении пациентов 4-й гр. (42 больных, 73 глаза) использовали комбинированную терапию: ретиналамин в виде парабульбарных инъекций и инстенон методом электрофореза (табл. 2).

Динамическое наблюдение за больными 1-й группы позволило установить, что через месяц после лечения среднее значение остроты зрения у них составило 0,79 ± 0,04 ( р<0,01), через 6 месяцев - 0,74 ± 0,03 (р<0,05). К 12 месяцам после лечения у пациентов, не получавших повторные курсы ретиналамина, показатель средней остроты зрения снизился до исходного значения (0,64 ± 0,03).

Таблица 2

Количество больных в зависимости от способа лечения

№ группы Способ лечения Количество больных ( глаз)

1-я группа Ретиналамин - парабульбарно 56(105)

2-я группа Ретиналамин - в субтеноново пространство 78 (150)

3-я группа Инстенон - эндоназапьный электрофорез 30 (52)

4-я группа Ретиналамин - парабульбарно + Инстенон - эндоназальный электрофорез 42 (73)

При .экссудативно-геморрагических проявлениях ВМД повышение зрительных функций отмечено лишь в 5 из 11 глаз (45,4%). Через месяц после лечения показатели визометрии возросли с 0,25 ± 0,02 до 0,42 ± 0,03 (р<0,01), к 6-му месяцу данный показатель составил 0,39 ± 0,04 (р<0,05). Однако через год центральное зрение вернулось к исходному показателю.

По результатам компьютерной периметрии и данным обследования сеткой Амслера у пациентов 1-й группы с неэкссудативной ВМД в 58 из 78 глаз (74.4%) отмечали исчезновение или достоверное уменьшение площади центральных скотом и метаморфопсий. Среднее значение размеров центральных скотом уменьшилось с 4,6 ± 0,4 до 3,0 ± 0,3 градусов (р<0,01), на 35%. Статистически значимый эффект лечения сохранялся в течение 1-6 месяцев.

Субъективно все пациенты 1-й группы (56 больных) отметили улучшение остроты зрения при работе на близком расстоянии вследствие уменьшения или полного исчезновения метаморфопсий.

При экссудативно-геморрагических проявлениях ВМД уменьшение центральных скотом отмечено в 5 глазах (45,5%) в течение первого месяца после парабульбарного введения ретиналамина. В более поздние сроки достоверной динамики этого показателя не отмечено.

На фоне введения ретиналамина парабульбарно у пациентов 1-й группы уровень пороговой СЧС вырос с 21 ± 1 до 28 ± 2 ОЬ, в среднем на 33%. Проведенные статистические исследования показали достоверные различия показателей в течение 1-6 месяцев после лечения при р< 0,01.

Анализ результатов ЭФИ выявил также достоверное повышение функциональной активности сетчатки. Так, средние значения амплитуд а- и Ь-волн у больных 1-й группы с предисциформной ВМД до лечения составили 49,1 ± 1,9 мкВ и 170,5 ± 7,1 мкВ, через 1 месяц после лечения - 58,9 ±3,1 мкВ и 200,2 ± 6,7 мкВ, через 6 месял- '> - 57,8 ± 2,5 мкВ и 199,4±8,6 мкВ при р<0,01. Ритмический ЭРГ также свидетельствовал о достоверном улучшении показателей функционального состояния фовеальной сетчатки со стабилизацией эффекта до 6 месяцев.

Несмотря на отсутствие визуальных данных, свидетельствующих об атрофических процессах в диске зрительного нерва, данные ЭФИ, а именно, определение электрической лабильности, выявило небольшое снижение данного показателя по сравнению с возрастной нормой до лечения пациентов. В процессе лечения через 1-6 месяцев отмечено достоверное улучшение функционального состояния аксиального пучка зрительного нерва. Однако через год после лечения амплитуда волн ритмической ЭРГ, а также ЗВП и ЭЛ у пациентов 1-й группы с неэкссудативной ВМД снизились до исходных величин и оставались в пределах возрастной нормы.

Более значительное снижение функциональной активности сетчатки до лечения имело место у пациентов с экссудативными и экссудативно-геморрагическими проявлениями ВМД. Незначительное повышение показателей ЭФИ наблюдалось только в течение 1 месяца после лечения. В более поздние сроки не зафиксировано достоверного

повышения функциональной активности зрительно-нервного анализатора по дашгым ЭФИ.

У пациентов 1-й группы не зарегистрировано статистически достоверного улучшения (р > 0,05) показателей гемодинамики по данным допплерографии. Линейная скорость кровотока в глазничной артерии в различные сроки наблюдения (через 1-12 месяцев) практически соответствовала исходному уровню.

На глазном дне, на протяжении всего срока наблюдения, сохранялась картина неэкссудативной формы ВМД; сохранялась диспигментация глазного дна, что было подтверждено данными компьютерной томографии, значениями "Е" и "W".

При экссудативно-геморрагических изменениях отмечены уменьшение отека сетчатки, резорбция ретинальных кровоизлияний в 8 из 11 глаз, что подтверждалось данными компьютерной ретиналыюй томографии. Так, коэффициент отечности «Е» достоверно уменьшился с 2,17 ± 0,1 до 1,2 ± 0,2 (р<0,001), а показатель, отражающий толщину нейроретинального слоя «W», с 1046 ± 4,9 до 1011 ± 5,2 при р<0,00. Противоотечный эффект ретиналамнна при парабульбарном введении на фоне базисной терапии сохранялся в течение первых 6 месяцев наблюдения.

Через 12 месяц после лечения отмечено нарастание отечного компонента ВМД, что также подтверждено данными компьютерной томографии.

Следует отметить, что достоверного влияния парабулъбарного введения ретиналамина на кровоток в глазничной артерии нами не установлено.

У больных 2-й группы, получавших однократное введение ретиналамина в субтеноново пространство, повышение остроты зрения наблюдалось в 124 из 150 леченых глаз (82,6 %): в 121 глазу с предисциформной ВМД и в 3 глазах с экссудативно-геморрагической ВМД что составило соответственно 89% и 21,4%. Так, среднее значение центральной остроты зрения у пациентов 2-й группы через месяц после лечения составило 0,8 t 0,03 (исходный показатель - 0,68 ± 0,02). Различие показателей высокодостоверно (р<0,01).

Через 6 месяцев наблюдения острота зрения стабилизировалась на высоких цифрах, среднее значение ее равнялось 0,79 ± 0,03; различия показателей по сравнению с остротой зрения до лечения достоверны (р<0,05). Однако через 12 месяцев после лечения различия показателей визометрии по сравнению с непосредственными результатами лечения у больных 2-й группы не являются статистически достоверными.

У больных с экссудативно-геморрагическими проявлениями ВМД также отмечено достоверное повышение центрального зрения в 10 из 20 глаз с 0,29 ± 0,03 до 0,43 ± 0,01 (р<0,01), которое сохранялось в течение 6 месяцев после лечения. К 12-му месяцу среднее значение остроты зрения практически вернулось к исходному уровню.

Достоверное повышение функциональной чувствительности сетчатки подтверждали результаты компьютерной периметрии. До лечения в 105 из 150 глаз с неэкссудативной ВМД выявлены относительные центральные скотомы. На фоне проводимой терапии отмечено уменьшение центральных скотом либо их полное исчезновение в 82 из 105 глаз с предисциформной ВМД, что составило 78%. Среднее значение величины центральных скотом достоверно сократилось с 4,7 ± 0,3 до 3,2 ± 0,4 градусов, т. е. на 32% (р<0,01) через месяц после окончания лечения. Субъективно пациенты отмечали исчезновение метаморфопсий; у 75 пациентов восстановилась возможность чтения. Стабильность эффекта сохранялась в течение 6 месяцев. Среднее значение величины центральной скотомы к указанному сроку составило 3,4 ± 0,4 (р < 0,01). Через 12 месяцев не отмечено достоверного изменения величины центральных скотом в сравнении с исходным значением (4,1 ± 0,5, р > 0,05).

Показатель СЧС у пациентов 2 группы вырос с 22 ± 2 до 28 ± 1 Db (р<0,01) на 27% и сохранялся практически на стабильных цифрах 27 ± lDb (р<0,05) до 6 месяцев наблюдения.

Анализируя данные ЭФИ, нами выявлено достоверное повышение активности фоторецепторов и 2-го нейрона сетчатки по данным общей ЭРГ со стабильностью эффекта до 6 месяцев. О повышении активности колбочкового аппарата сетчатки свидетельствовали показатели ритмической ЭРГ, различия показателей которой до лечения и через 1-6 месяцев после лечения являются высокодостоверными при р < 0,001; значительно возросла функциональная активность аксиального пучка зрительного нерва с 31 ± 0,5 до 38 ± 0,8 (р<0,001) со стабилизацией до 6 месяцев наблюдения.

Менее выраженные результаты зарегистрированы у пациентов 2-й группы с экссудативно-геморрагическими проявлениями ВМД. Через 1 месяц после проведения терапии отмечено достоверное повышение всех показателей ЭФИ, однако к 6-му месяцу наблюдения функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва вернулось к исходному уровню.

Гемодинамические показатели, то данным допплерографии (ЛСК в глазничной артерии), у пациентов 2-й группы достоверно не изменились. Показатель кровотока в исследуемой артерии оставался сниженным в среднем до 32,9 см/с через месяц после лечения, а также в более поздние сроки наблюдения.

Данные офтальмоскопии выявляли улучшение состояния сетчатки только у пациентов с экссудативно-геморрагической ВМД. Из 14 пациентов данной подгруппы у 8 отмечены уменьшение ретинапьного отека, частичная резорбция геморрагий, о чем свидетельствовали ("Е") данные ретинальной томографии. Так, коэффициент отечности составил до лечения 2,5±0,09, через месяц после проведенной терапии - 1,8±0,08 (р<0,001), через 6 месяцев - 2,0±0,09 (р<0,01). К 12-му месяцу наблюдения отмечались прогрессирование ВМД, нарастание зкссудативно-геморрагических проявлений. Коэффициент отечности увеличился до 3,0±0,09. Различия показателей в сравнении с исходивши являются высокодостоверными при р < 0,01. Отмечена корреляция указанных изменений коэффициента «Е» с динамикой изменений показателя толщины нейроретинального слоя «\¥»: в течение первого месяца после лечения толщина сетчатки в макуле уменьшилась с 1039 ± 4,1 до1009 ± 4,6 (р<0,001). К 6-му месяцу её показатели составили 1024 ± 3,9, что достоверно отличалось от исходного показателя (р<0,05). К 12-му месяцу наблюдалась отрицательная динамика в виде нарастания отека и толщины сетчатки в макуле.

Эффективность применения препарата «инстенон» на фоне базисной терапии оценивали у пациентов 3-й группы в аналогичные сроки и по аналогичным критериям, что и у пациентов 1 и 2-й групп.

Анализ данных визометрии выявил повышение остроты зрения у больных 3-й группы после курса лечения препаратом инстенон на фоне базисной терапии на 0,1-0,2 в 42 из 52 глаз (80,8%): в 41 глазу с сухими проявлениями ВМД (83,7%) и в 1 глазу с экссудативной ВМД (33,3%). До лечения острота зрения у пациентов 3-й группы с неэкссудативной ВМД составила 0,63±0,03, через 1 месяц после окончания лечения -0,84±0,04, через 6 месяцев - 0,83±0,04, через год - 0,71±0,04. Различия данных показателей являются высокодостоверными (р<0,001 и р<0,01) при сроках наблюдения от 1 до 6 месяцев.

По результатам статической периметрии и оценке теста Амслера отмечено уменьшение площади центральных скотом в 29 из 37 глаз (80%) с предисциформной ВМД через месяц после лечения в среднем с 4,8 ± 0,4 до 2,9 ± 0,3 градусов (р<0,001), что составило 40%. Как свидетельствуют данные динамического наблюдения, стабильность эффекта у больных с ВМД сохранялась до 6 месяцев от начала лечения; к этому времени среднее значение размера центральной скотомы составило 3,0 ± 0,2 (р<0,001).

У пациентов 3-й группы с неэкссудативной ВМД значительно улучшились показатели световой чувствительности сетчатки, среднее значение которой возросло с 19 ± 1 до 26 ± 2 Дб (р<0,01). Прирост СЧС составил 36%. Полученные значения СЧС сохранялись в течение 6 месяцев (26 ± 2 ОЬ, р<0,01).

Результаты электрофизиологических исследований свидетельствовали об улучшении функциональных показателей сетчатки у пациентов с предисциформной ВМД после курса терапии инстеноном со стабилизацией эффекта до 6 месяцев. Так, средние значения амплитуды а- и Ь-волн общей ЭРГ до лечения составили 49,1 ± 1,9мкВ и 169,5 ± 7,1мкВ соответственно. Через месяц после применения инстенона амплитуда а- и Ь-волн возросла до 57,9 ± 2,2 мкВ и 199,4 ± 7,3 мкВ (р<0,01) и оставалась достоверно выше по сравнению с исходными значениями в течение 6 месяцев после лечения: 55,9 ± 1,6 мкВ и 197,1 ± 6,9 мкВ (р<0,01).

Функциональную активностъ колбочкового аппарата в макулярной области оценивали но регистрации ритмической ЭРГ. При этом было зарегистрировано снижение амплитуды волн до проведения лечения до 26 ± 2,5 мкВ. После курса лечения инстеноном среднее значение ритмической ЭРГ достоверно увеличилось и составило 36 ± 1,7 мкВ (р<0,01), через 6 месяцев 35 ±2,0 мкВ, что также было статистически достоверным при р<0,01.

Достоверно возросли показатели ЗВП и ЭЛ.

Исследование кровотока в глазничной артерии до лечения выявляло умеренное снижение скорости кровотока до 32,9 ± 2 см/с соответственно, а также увеличение индекса сопротивления у всех пациентов 3-й группы. В результате применения инстенона отмечено достоверное увеличение скоростных параметров кровотока в глазничной артерии через месяц после курса лечения до 40,1 ± 1 см/с (р<0,01). Скорость кровотока в указанной артерии возросла на 21%. Индекс резистентности (ИР) в глазничной артерии снижался с 0,85 ± 0,05 до 0,7 ± 0,04 (р<0,01). Через 6 месяцев данные показатели в глазничной артерии составили 39,1 ± 2, т. е. увеличение кровотока составило 18%, ИР -0,72 ± 0,05. Такое улучшение состояния кровотока в исследуемых сосудах больные с ВМД сохранялось в течение года наблюдения. Через год скорость кровотока в глазничной артерии составила в среднем 38,2 ± 1 (прирост 16%), что также достоверно отличалось от исходного уровня при р<0,05.

Динамики изменений по данным офтальмоскопии и ретиналыюй томографии у пациентов 3-й группы с неэкссудативными проявлениями ВМД не отмечено. При экссудативной ВМД в 2 из 3 глаз выявлена резорбция отека сетчатки в макулярной области. «Е» достоверно снизился с 2,7±0,08 до 2,0±0,09 (р<0,01) после лечения и оставался достоверно меньшим (2,2±0,09, р<0,01) по сравнению с показателем до лечения в течение 6 месяцев. Толщина нейроретинального слоя у пациентов этой подгруппы также достоверно менялась в процессе лечения больных. Так, показатель «\¥» уменьшился с 1041 ± 5,5 до 1008 ± 4,9 через месяц и до 1015 ± 5,1 спустя 6 месяцев (р<0,05). В отдаленном периоде отмечена отрицательная динамика в виде нарастания экссудативного компонента ВМД. Соответственно это сопровождалось возрастанием коэффициентов «Е» и «Ш до 3,1±0,09 и 1066 ± 5,3 (р<0,05).

Анализ результатов комплексного лечения, включающего введете ретиналамина парабульбарно и инстенона методом эндоназального электрофореза, проведен у 42 пациентов 4-й группы (73 глаза): 67-е предисциформной ВМД и 6 - с дисциформной ВМД.

Улучшение зрительных функций зарегистрировано в 68 из 73 глаз, что составило 93%. Среди них повышение центрального зрения на 0,1-0,2% отмечено в 66 глазах с предисциформной ВМД (89,5%) и в 2 - с экссудативными проявлениями ВМД (33%).

После проведенного курса сочетанной терапии у пациентов 4-й группы острота зрения повысилась в среднем с 0,61 ± 0,03 до 0,89 ± 0,03 (р < 0,001). Через 6 и 12 месяцев после проведенной терапии показатель среднего значения визометрии был достоверно выше по сравнению с остротой зрения до лечения. Среднее значение центрального зрения в отдаленном периоде наблюдения составило соответственно 0,88 ± 0,06 (р < 0,001) и 0,79 ±0,05 (р<0,01).

Среди пациентов 4-й группы в 42 из 67 глаз с неэкссудативной ВМД до лечения выявлен положительный тест Амслера. По данным статической периметрии, среднее значение размеров относительных центральных, скотом составило 4,7 ± 0,2 градуса. Комбинированное применение ретиналамина и инстенона способствовало уменьшению размеров цетралы'- окотом в среднем до 2,6 ± 0,3 градусов (на 45%) через месяц после окончания леченич и до 2,8 ± 0,3 градусов спустя 6 месяцев. В течение года наблюдения среднее значение данного показателя соответствовало 3,1 ± 0,4. Полученные результаты являются высокодостоверными при р<0,001.

Об улучшении функциональной чувствительности сетчатки на фоне сочетанного применения инстенона и ретиналамина свидетельствовала положительная динамика изменений СЧС. Через 1 месяц после проведенного лечения среднее значение СЧС возросло с 20 ± 1 до 30 ± 2 ОЬ (на 50%) при р<0,001. Статистически значимое повышение данного показателя наблюдалось до 12 месяцев с момента лечения.

Улучшение показателей ЭФИ выявлено у всех пациентов 4-й группы. У пациентов с неэкссудативной стадией ВМД на фоне улучшения функционального состояния всей сетчатки, по данным общей ЭРГ, зарегистрировано повышение активности колбочкового аппарата в макулярной области, по данным ритмической ЭРГ, с 28 ± 2,1 до 38 ± 2,5 мкВ (более чем на 25%) через месяц после лечения. Амплитуда а- и р-волн общей ЭРГ и ритмической ЭРГ практически приблизилась к возрастной норме. Повышение активности 1 и 2 нейронов сетчатки сохранялось в течение 6-12 месяцев наблюдения. В значительной степени возросла активность аксиального пучка зрительного нерва и всего зрительного нервного пути (по данным ЭЛ и ЗВП).

Повышение функций сетчатки на фоне сочетанного лечения инстеноном и ретиналмином коррелировало с улучшением показателей регионарной гемодинамики, полученных в ходе допплерографии. Так, ЛСК в глазничной артерии с 32,0 ± 1 см/с увеличились до 39,0 ± 2 (при р<0.01); Р составил 0,9 ± 0,06.

Динамика офтальмоскопических изменений при неэкссудативной ВМД не зарегистрирована. При отечных проявлениях ВМД в 5 из 6 глаз у пациентов 4-й группы наличие экссудативной отслойки РПЭ и нейроэпителия подтверждали данные компьютерной ретинальной томографии.

Так, показатели "Е" и до лечения составили соответственно 2,6 ± 0,1 и 1048 ± 5,7. К концу 1-го месяца после лечения больных с ВМД данные показатели выглядели следующим образом: 1,7 ± 0,09 и 1001 ± 5,4 (при р<0,001). Затем наблюдалось их постепенное нарастание, но даже к концу 12-го месяца после лечения они были ниже исходных данных ("Е" = 2,1 ± 0,09; =1028 ± 5,4, при р<0,05), что свидетельствовало об отсутствии у больных значимого нарастания отека в макулярной области сетчатки.

Таким образом, в целом, полученные результаты подтвер/ дают эффективность применения ретиналамина в лечении больных с ВМД в течение 6 месяцев с момента лечения, независимо от способа его введения: парабульбарио или в субтеноново пространство. Однако при сочетанном применении ретиналамина и инстенона у больных 4-й группы получено статистически достоверное улучшение всех показателей, подтвержденное функциональными и морфологическими данными. Даже спустя 12 месяцев с момента лечения сохранялось повышение остроты зрения, СЧС, показателей ЭФИ по сравнению с исходным уровнем (рис. 1,2,3).

Рис. 1. Динамика размеров центральных скотом у пациентов I -4-х групп в зависимости от способа лечения и сроков наблюдения.

до лечения через 1 месяц через 6 месяцев через 12 месяцев

I___. 15

до лечения через 1 месяц через 6 месяцев через 12 месяцев

Рис. 2. Показатели СЧС у пациентов 1-4-х групп в зависимости от способа лечения и сроков наблюдения.

Рис, 3. Динамика ЛСК у пациентов 1-4-х групп с неэкссудативной ВМД в зависимости от способа лечения и сроков наблюдения.

Важным маркером оценки проводимого лечения явились показатели регионарной гемодинамики, данные компьютерной ретинальной томографии ( рис.4,5).

5

'.3.5

; з

¡2.5 1 2 1.5 1

0.5 0

до лечения через 1 месяц через 6 месяцев через I, месяцев

до лечения

через 1 месяц

через 6 месяцев

через 12 месяцев

Рис. 4. Динамика показателей ретинальной томографии («Е») у пациентов 1-4-х групп с экссудативной ВМД в зависимости от способа лечения и сроков наблюдения.

Рис. 5. Динамика показателей ретинальной томографии («М1») у пациентов 1-4-х групп с экссудативной ВМД в зависимости от способа лечения и сроков наблюдения.

1080 1060 1040 1020 1000 930 960

до течения через 1 месяц через 6 месяцев через 12 месяцев

Выводы

1. Комплекс клинико-лабораторных методов обследования (определения липидного спектра крови - ОХПК, ТГ, ЛПНП, ЛПОНП, Кд; исследования перекисного окислення липидов - МДА, ДК) офтальмологических больных расширяет возможности ранней диагностики патологических процессов в сетчатке, определяет схему лечения патогенетической направленности, позволяет определить глубину и распространенность патологического процесса в зрительно-нервном анализаторе у данной категории больных.

2. Разработан клинико-лабораторный алгоритм оценки эффективности применения ретиналамина и инстенона с использованием антиокисдантов и липотропных препаратов. Применение ретиналамина способствовало достоверному повышению функционального состояния сетчатки более чем у 80% больных, о чем свидетельствуют клинико-лабораторные данные. У 1/3 больных наблюдалось восстановление СЧС. Наилучший эффект зафиксирован у пациентов с неэкссудативной формой ВМД. Сочетанное применение ретиналамина и вазоактивного препарата «инстенон» (в виде эндоназалытого электрофореза) позволило получить более длительный эффект (в течение 12 месяцев) в основном у пациентов с неэкссудативной формой ВМД. Так, повышение центрального зрения отмечено у 93%; на 45% сократилась площадь центральных скотом; показатель СЧС достоверно возрос на 50%, кровоток в глазничной артерии - на 28% от исходного.

3.Установлено, что в 48% случаев признаки ВМД наблюдались у лиц с выраженной артериальной гипертонией, в 47,6% - на фоне атеросклероза мозговых и коронарных сосудов. У 90% пациентов поражение сетчатки сочеталось с другими изменениями органа зрения также дегенеративного характера (старческая дуга роговицы, возрастная катаракта). Отмечено, что наибольшая распространенность ВМД (72,4%) характерна для лиц более старшей возрастной группы.

4. Разработана система оценки показателей ПОЛ у больных с ВМД в зависимости от ее стадии; установлено, что при парабульбарном введении ретиноламина в сочетании с эндоназальным введением инстенона у больных ВМД происходит значительное снижение концентрации малонового диальдегида (при неэкссудативной формой снижалась 1,8мкМ/л, при дисциформной - 3,1мкМ/л, при геморрагической - 4,29мкМ/л) и диеновых конъюгатов (при неэкссудативной формой снижалась 0,29мкМ/л, при дисциформной -

мкО,ЗМ/л, при геморрагической - 0,54мкМ/л) - основных маркеров перекисного окисления липидов.

Практические рекомендации

1. Лицам старше 60 лет, страдающим гипертонической болезнью, атеросклерозом мозговых и коронарных сосудов, необходима консультация офтальмолога. Для раннего обнаружения изменений в сетчатке и зрительном нерве в комплекс обследований целесообразно включать современные методы обследования: определение СЧС, запись биопотенциалов зрительно-нервного анализатора; ультразвуковую допплерографию и ретинальную томографию, включая клинико-биохимические методы исследования.

2. Местное лечение больных с ВМД пептидным регулятором-ретиналамином-необходимо сочетать с общими методами лечения (липотропные препараты, антиоксиданты, вазоактивные препараты) при использовании биохимических методов контроля за состоянием больных.

3. При наличии гемодинамических нарушений в бассейне внутренней сонной артерии и глазничной артерии местное лечение целесообразно дополнять вазоакгивным препаратом «инстенон».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гао, Ц. Влияние ретиналамина на динамику патологического процесса в сетчатке больных с возрастной макулодистрофией / Ц. Гао, Л.Е. Федорищева // Молодой Гиппократ: Материалы I международного конкурса молодых ученых и специалистов. - СПБ.: «ИНЦ ВМА», 2006. - С. 74.

2. Гао, Ц. Ретиналамин в лечении инволюционной макулодистрофии / Л.Е. Федорищева, Ц. Гао // Реабилитационные технологии XXI века: Материалы межрегиональной научно-практ. конф. с международным участием. - Саратов, 2006. - С. 118-122.

3. Гао, Ц. Ретиналамин и динамика патологического процесса в сетчатке больных с возрастной макулодистрофией / Ц. Гао, Л.Е. Федорищева // Аспирантские чтения, вып. 1: Материалы межрегиональной конференции, посвященной 150-летию первого ректора Императорского Саратовского университета В.И. Разумовского. -Саратов, 2007. - С. 6061.

4. Гао, Ц. НИТ-Н-мониторинг в диагностике и лечении больных с возрастной макулодистрофией / Ц. Гао // Материалы Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов. - Томск, 2007.- С.35.

5. Гао, Ц. Прогностическая значимость световой чувствительности сетчатки в лечении ретиналамином возрастной макулярной дегенерации / Н.Р. Лопатинская, Ц. Гао // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 69-й-научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2008. - С. 290-291.

6. Гао, Ц. Прогностическая значимость световой чувствительности сетчатки в лечении ретиналамином возрастной макулярной дегенерации / Е.С. Сумарокова, Н.Р. Лопатинская, Ц. Гао // Макула -2006: Материалы III Всерос. семинара - «круглый стол». - Ростов-на-Дону, 2008.-С. 35.

7. Гао, Ц. К вопросу о прогнозировании эффективности лечении возрастной макулярной дегенерации ретиналамином / Ц. Гао // Аспирантские чтения, вып. II: Материалы межрегиональной конференции. -Саратов, 2008. -С. 83-84.

8. Гао, Ц. Факторы риска развития возрастной макулярной дегенерации / Ц. Гао // Аспирантские чтения, вып. II: Материалы межрегиональной конференции. -Саратов, 2008. -С. 85.

9. Гао, Ц. Результаты медикаментозного лечения больных с возрастной макулодистрофией по материалам глазной клиники Саратовского государственного медицинского университета / Ц. Гао, Л.Е. Федорищева // Саратовский научно-медицинский журнал. -2008. -№3(21). -С.68-72.

Список принятых сокращений

ВМД - возрастная макулодистрофия

ДК - диеновые конъюгаты

ЗВП- зригельновызванные потенциалы

ИБС - ишемпческая болезнь сердца

ИР - индекс резистентности

Кд - коэффициент атерогенности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛСК - линейная скорость кровотока

МДА - малоновый диальдегид

ОХПК - общий холестерин плазмы крови

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РОЗ - ретинальная острота зрения

РПЭ - ретинальный пигментный эпителий

СЧС - световая чувствительность сетчатки

ТГ - триглицериды

ЭЛ - электрическая лабильность

ЭРГ - электроретинограмма

ЭФИ - электрофизиологические исследования

Подписано к печати 14 февраля 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.-печ. л. 1. Тираж 100. Заказ № 353.

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г. Саратов, ул. Московская, 160. Тел.: (845-2) 338-300