Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-конституциональные взаимосвязи при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-конституциональные взаимосвязи при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Загромова, Татьяна Александровна Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-конституциональные взаимосвязи при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

"Л

„г - На правах рукописи

1 1 \\05\

ЗАГРОМОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЁ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.1)0.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-1996

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения

РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук,профессор Э.И.Бепобородова доктор медицинских наук, профессор Н.А.Корнетов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,профессор Ю.А.Кулаков доктор медицинских наук, профессор М.В.Зеневич

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится "_"_ 1996г. В _

час. на заседании диссертационного соьета Д 084.28.01 в Сибирском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт,2)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке в Сибирском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском университете (нр-кт Ленина. 107).

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук ^

профессор (т/и^ЫЛГ Л.А.Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в настоящее время полностью сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом отношении (И.Т.Абасов, О.С.Радбиль, 1980; Б.А.Альтшулер, М.Ю.Мемекова, 1983; А.С.Логинов, Н.Ш.Амиров, 1985; M.N.Peters, C.T.Richardson, 1983). Несмотря на большое чисто отечественных и зарубежных публикаций по даннойте-ме, многие принципиальные вопросы патогенеза, клиники и лечения этого заболевания остаются спорными и не вполне ясными (В.Х.Василенко, А.Л.Гребенев, А.А.Шептулин, 1987; Е.С.Рысс, 1981).

Язвенная болезнь относится к числу широко 'распространенных заболеваний (Г.И.Дорофеев, В.М.успенсктш, 1987; Ф.И.Карамыев, 1986; Г.К.Пятницкая, Л.В.Богавер, 1984). Поскольку чаще болеют лица молодого, наиболее трудоспособного и активного возраста, а обострения процесса затягиваются нередко на многие недели и месяцы, вызывая тяжелые осложнения и преждевременную инвалидизацшо больных, эта проблема имеет большое медикосоциальное значение (Ц.Г.Масевич, С.М.Рысс, 1975; Я.С.Циммерман, 1992).

В ряде работ, посцященных язвенной болезни, указывается, что во многих случаях проявления язвенной болезни отличаются сгг ее типичной • клинической картины (Я.С.Циммерман, 1993; А.А.Шептулин, 1987). Отмечается, в частности, что только у половины больных с рентгенологически и эндоскопически подтвержденными язвами выявляются жалобы, типичные для данного заболевания (А.Л.Гребенев, А.А.Шептулин, 1991; Н.В.Элыптейн с соавт., 1989). В раде работ подчеркивается, что такая важная черта болевого синдрома при язвенной болезни, как связь болей с приемом пищи, в действительности встречается при этом заболевании редко (J.V.Bayo, 1974; O.A.А.Bock, 1976). Некоторые авторы пришли к заключению, что обострения язвенной болезни утратили присущий им прежде сезон- . ный характер (Я.СЦиммерман, 1992; J.V.Kang, 1990). Многообразие клинических симптомов заболевания в таких случаях связывают с рядом факторов (локализацией язвенного дефекта, полом и возрастом больных, наличием сопутствующих заболеваний и т.д.), влияющих на течение язвенной болезни (А.Л.Гребенев, А.А.Шептулин,1991).

Роль конституциональных факторов в клиническом полиморфизме ■s зненной болезни обсуждается вскользь (К.Г.Мелешкина, Н.П.Булгак, 1988;

В.И.Симаненков, 1979; А.А.Шептулин, Е.А.Саикина, 1993; Т.В.Шорова. 1989) Вместе с тем, учение о конституциях являеггся фундаментальной теорией познания человека. Оно основано на представлении о соматопсихической целостности человеческого организма. На его основе можно рассматривать клинический полиморфизм различных болезней и патологических процессов (А.А.Богомолец, 1957; М.С.Маслов, 1925; М.В.Черноруцкий, 1951).

В отношении язвенной болезни традиционный эмпирический взгляд клиницистов продолжает поддерживать старые представления, полученные при соматоскопической диагностике соматотипа о том, что при данном заболевании чаще встречаются лица с астеническим соматотипом (А-СЛогинов, 1985; Н.ЕРовЬ 1955; \V.Selberg, 1951; I. Wretmark, 1953). В то же время, современная консгшуционология переносит акцент в исследованиях с изучения частоты встречаемости отдельных конституциональных типов при различных заболеваниях на изучение причин, механизмов, клинических различий, вариантов течения патологических в дифференцированных по конституциональным характеристикам группах больных (Н.А.Корнетов, 1987,1991, 1993; Б.А.Никипок, 1988, 1990). Для язвенной болезни этот вопрос остается малоразработанным на основе клшгико-антропологического подхода.

Таким образом, дифференциальная оценка клинико-консгитуциональных взаимосвязей при язвенной болезни дает возможность более детально проанализировать клинический полиморфизм, особенности течения, выделить конституционально зависимые признаки болезни, конкретизировать прогноз и терапию. Учитывая вышесказанное, настоящее исследование имеет теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего Исследования является изучение преморбидных особенностей личности, клинических проявлений, особенностей течения, морфо-функционального состояния желудка при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от конституционально-морфолргических факторов.

В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Определение частоты встречаемости основных конституционально-морфологических типов у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и в контрольной группе здоровых лиц на основе объективных клинико-анропометрических данных.

2. Изучение преморбидных особенностей личности больных язвенной ¡олезнью при различных морфофенотипах консгшуции.

3. Изучение различий в клинических проявлениях, течении язвенной ¡олезни в связи с консплуционалыго-морфологическим профилем боль-

[ЫХ.

4. Изучение морфологического состояния, секреторной и кислотооб-азующей функции желудка в зависимости от консштуционально-орфологического типа больных. •

5. Выделение конституционально предпочтительных, вариантов тече-ия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной, кишки.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное клинико-антронометрическое иссле-эвание больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной 1шки с изучением преморбидных особенностей личности, клинических роявлений, особенностей течения заболевания, морфофункционалъного >сгояния желудка в связи с конституционально-морфологическим профи-;м больных.

- установлено отсутствие различий в распределении констшуцио-шьно-морфологических топов среди больных язвенной болезнью и здо^ >вых лиц.

- проведен анализ преморбидных особенностей личности, психосоци-ьных стрессоров, наследственной отягощенности в соотношении с сома-типологическими характеристиками больных язвенной болезнью.

- описаны различия в клинических проявлениях, течении язвенной лезни на основе соматотипической дифференциации больных. .

- изучены морфологическое состояние, секреторная и кислотообра-ющая функции желудка при язвенной болезни в зависимости от консти-' ционально-морфологаческих данных.

- выделены конституционально предпочтительные варианты течения зенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные положения выносимые на защиту:

- клинико-конституциональные биологически детерминированное 1имосвязи, обусловливающие различия клинических проявлений язвен-т болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

- клинические варианты течения язвенной болезни, соотносящиеся с [атотипологилескими характеристиками больных.

- прогностическое и терапевтическое значение конституционального фактора в клинике и течении язвенной болезни.

Практическая значимость исследования:

На основании клинического, клинико-антропометрического исследования с выделением коррелируемых клинических и конституциональны* характеристик определены закономерные связи между соматотиаом, особенностями клинических проявлений и течения язвенной болезни. Выделены конституционально предпочтительные варианты течения язвенной болезни. Включение конституционально-морфологических факторов I анализ клиники и течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет индивидуализировать прогноз и дифференцировав - методы терапии.

Публикация и апробация работы:

Основные результаты настоящего исследования опубликованы в 1С научных сообщениях.

Основные положения диссертации доложены и обсуждались на меж республиканском научном симпозиуме с международным участие!. "Актуальные вопросы медицинской и клинической антропологии" (Томск 1991), на научной конференции "Актуальные вопросы биомедицинской г клинической антропологии" (Красноярск, 1992), на заседании Томского на учного общества гастроэнтерологов (Томск, 1994), на I Международное конгрессе по интегративной антропологии (Тернополь, 1995), на междуна родной конференции "Актуальные вопросы биомедицинской, клинической и психологической антропологии" (Томск, 1996).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, ил люсгрирована 30 таблицами и состоит из введения, пяти глав, заключения выводов, библиографического указателя литературы (234 наименований, и: них 165 отечественных, 69 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Последовательность клинико-антропометрического исследование включала следующие основные этапы: отбор, клиническое, эксперимен тально-психологическое, антропометрическое обследование больных яз венной болезнью, изучение морфологического, • функциональног состояния желудка в группе больных с локализацией язвенного процесса

двенадцатиперстной кишке; набор контрольной группы среди здорового населения и его антропометрическое обследование для сопоставления с со-матотипических особенностей с больными; статистическая обработка полученных данных в зависимости от поставленных задач.

Общее количество больных составило 144 пациента с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Средний возраст на момент клинико-антропометрического обследования составил 39,540,94 лет. В обследование включали больных С длительностью язвенной болезни не мене«' 5 лет. Контрольная группа включала 280 здоровых лиц без соматической т> неврологической патологии, обследованных во время профилактически осмотров.

Из клинических параметров регистрировались возраст к началу заболевания, наследственная отягощенносгь по язвенной болезни, присутствие психогенных стрессов в. анамнезе, локализация язвенного процессе, чалота возникновения и длительность обострений, выраженность болевого и диспепсического синдромов в клинике обострений, течение заболевания (прогрессирующее / непрогрессирующее), частота развития и характер осложнений.

Личностные особенности больных оценивались с использованием Томского опросника ригидности и Личностного опросника Ле'онгс.рда.

Антропометрическое исследование проводилось по методике В.В.Бунака (1941), принятой в НИИ антропологии МГУ им. М.ВЛомоносова с помощью антропометра Мартина и большого толстотного циркуля. При исследовании исключались лица имевшие приобретенные нарушения ске-петного остова, так как это могло исказить антропометрические данные (В.В.Бунак, 1941; Ф.А.Вайдрух с соавт., 1972; Н.А.Корнетов, 1982).Индекс со-матотипа определялся по формуле (L.Rees, H.J.Eysenck,1945):

Длина тела х 100

Поперечный диаметр грудной клетки х 6

Границы изменчивости конституционально-морфологических тицов ычисляли на основе принятого в антропологии принципа разбиения шожесгва по квадратичному отклонению. Нормативные границы КМТ ыли определены с точностью до ±0,6 стандартного отклонения. Конститу-иональные особенности телосложения оценивали в рамках трехмерной чассификации, сохранив исторически сложившуюся в клинической меди-

цине терминологию (астенический, нормостешгчески й, гиперстеническга" типы телосложения).

Для изучения морфологического состояния слизистой оболочки же лудка в зависимости от КМТ у 45 больных с локализацией язвенного про цесса в двенадцатиперстной кишке выполнялось гистологическо( исследование биоптатов слизистой фундального и пилоро-антрального от делов желудка, окрашенных гематоксилин-эозином, с использованием гистохимической реакции на нейтральные мукополисахариды по метод) В.А.Самсоновг (1971, 1973). Для оценки функционального состояния же лудка у 60 больных с локализацией язвенного процесса в двенадцатиперст ной кишке проводилось фракционное исследование желудочной секрецш в обе фазы пищеварения с применением субмаксимальной стимуляции гисгамином - 0,008 мг на 1 кг массы тела (Ю.И.Фишзон-Рысс, 1972). Фермен тативная функция желудка исследовалась по методу В.Н.Туголукова (1965) i обе фазы секреции.

Обработка полученных данных проводилась на IBM РСХТ. Для оцен ки связи между клиническими и антропометрическими характеристикам! применялся корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции между качественными признаками (тетрахорического показателе связи) г, его ошибки Sr и уровня значимости Р. Для изучаемой выборки п = 144 значения | г | > 0Д88 значимо отличаются от нуля с уровнем достоверности Р = 0,05 и отражают устойчивые взаимосвязи отдельных показателей i Г.И.МарчукД980; Ю.И.Иванов, О.Н.Погорелюк, 1990).

. . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование посвящено изучению вклада конспгтуцио-нально-биологических факторов в клинику и течение язвенной болезни выявлению конституционально обусловленных различий морфофункцио-нальнош состояния желудка на основе изучения клинических, соматоти-оологических, преморбидных личностных особенностей больных -морфологического и функционального состояния желудка при язвенноГ болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Конституциональная норма реакции, маркируемая соматотипом определяет особые патогенетические механизмы, придающие патологи ческому процессу индивидуальное выражение. Обнаружено отсутстви различий в частоте встречаемости трех основных консппуииональне

морфологических тгаюв среди здоровых лиц и больных язвенной болезнью. В то же время установлены конституционально зависимые клинические проявления болезни и конституционально предпочтительные закономерности патоютеза язвенной болезни.

При конкретном анализе данных оказалось, что частота встречаемое^ ти астенического, нормостенического и пшерстенического соматотипов в контрольной группе и в группе больных язвенной болезнью достоверно не различаются (таблица 1). Полученный факт заставляет пересмотреть широко распространенную точку зрения о связи язвенной болезни с астенической конституцией.

Таблица 1

Распределение консппуционалъно-морфологических типов у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и в контрольной '

Типы телосложения Здоровые лица Больные Досто-

язвенной болезнью верность различий

абс % абс %

Гиперстенический 91 32,2 37 25,7 Р > 0,05

^ормосгенический 111 39,2 58 40,3 Р>0,1

А стенический 80 28,4 49 34,0 Р>0,1 ■

/1 т о г о : 282 100,0 144 100,0

В то же время среди больных с прогрессирующим течением язвенной оолезни по сравнению с контрольной группой чаще встречались лица астенического КМТ и значительно реже лица гиперстенического КМТ 'таблица 2).

При корреляционном анализе связи КМТ больных и типа течения яз-¡енной болезни достоверные коэффициенты корреляции получены при ючетании прогрессирующего течения язвенной болезни с астеническим оматотипом и непрогрессирующего течения с гиперстеническим и нормр-теническим соматоттшами (табшща 3).

Это доказывает, что за макроморфологической подсистемой этих кон-гитуций лежат различные индивидуально-типологические особенности, лияющие на обобщенную характеристику болезни - Тип течения.

Распределение КМТ у больных с прогрессирующим

течением язвенной болезни и в котролыюй __rpyime здоровых лиц__

Типы телосложения Здоровые Больные с upoipec- Досто-

лица сирующим течением язвенной болезни верность различий

абс 1% абс /0

Гиперсгенический 91 (32,2 4 'в 8,9 Р < 0,001

Нормостенический 111 139,3 18 40,0 Р>0,1

Астенический 80 128,4 23 51,1 Р < 0,01

Итого: 282 f 100,0 45 100,0

При оценке особенностей преморбидного склада личности больных выявлены определенные различия в зависимости от морфофенотипа конституции. Для пшерстенического КМТ эти особенности заключаются в небольшом круге акцентуаций личностных черт, умеренном уровне психической ригидности. Астенический КМТ характеризуется преобладанием педантичных, эмотивных черт личности, высоким и очень высоким уровнем психической ригидности. Нормостенический КМТ отличается широким крутом акцентуаций черт личности.

Статистическая оценка корреляционной связи наследственного отягощения по язвенной болезни и отсутствия такового с КМТ больных показала, что в группе гилерстеников присутствует достоверная связь с наследственным отягощением (г=0,188±0,080; Р<0,05). В противоположность этому, в группе астеников достоверная связь получена с отсутствием наследственного отягощения (г=0,234±0,078; Р<0,01). Для группы нормосгени-ков получена одинаковая связь как при наличии (г=0,224±0,080; Р<0,01), так и при отсутствии (г=0,204±0,080; Р<0,05) наследственного отягощения.

Анализируя различия в возрасте начала язвенной болезни в зависимости от КМТ больных, в каждом случае мы получили высоко достоверные различия (таблица 4).

Различия в возрасте начала язвенной болезни при полярных КМТ достигают 6 лет. Полученные данные достаточно четко доказывают, чго конституционально-морфологические типы, а точнее те индивидуально-

шиолопгческие особенности больных, которые они выражают, влияют на возраст возникновения язвенной болезни-

Таблица 4

Зависимость возраста ко времени возникновения язвенной болезни (М±т) от соматотипической

Соматотипы Чиою наблюдений Возраст начала язвенной болезни (±а) Достоверность различий

[.Гиперсге-яический 37 31,8 ± 1,19 ±7,29 I-II Р < 0,05

И.Нормо-л'енический 58 29,0 ±1,05 ±8,01 II-III Р < 0,01

II. Астенический 49 25,3 ± 1,21 ±8,48 I-I1I Р < 0,01

При анализе распределения больных по полу в зависимости от КМТ ¡ыявлены определенные различия в значимости взаимоотношений сомато-гипически-половых факторов. В группе больных мужчин отмечаются достоверные корреляционные связи со всеми тремя соматотипами. В группе 5ольных женщин такая связь получена только для нормостенического со-1атотипа (т=0,207+0,080; Р<0,01).0ценивая роль стрессового фактора у боль-1ых язвенной болезнью, мы получили следующие результаты. Присутствие гсихогенных стрессов в анамнезе отмечено примерно у половины больных гезависимо от соматотипической принадлежности. Для нормостенического i астенического соматотипов достоверная корреляционная связь получена :ак при наличии (г=0,236±0,080, Р<0,01; г=0Д88±0,080, Р< 0,05), так и при от-утствии (г=0,19110,080, Р<0,05; г=0,195±0,080, Р<0,05) стрессового фактора. В руппе гиперстеников достоверная связь получена только в случае присут-твия психогенных стрессов (г=0,188±0,080; Р<0,05). Возможно это свидетель-твует о большем значении стрессового фактора как пускового механизма ля гиперстенического КМТ. При анализе качества психогенных стрессов в 1ВИСИМОСТИ от КМТ выявлена достоверная корреляционная связь хрониче-дах стрессов со всеш! тремя соматотипами.

Анализ характера обострений язвенной болезни по признаку сезонной (ритмичности) и несезонносги (неритмичности) в зависимости от шститупиоиальной принадлежности больных показал связь астеническо-

го соматотипа с цирканнуальной ритмикой болезни (г=0,294±0,076; Р<0,001), гиперстенического соматотипа с сезонно не связанными обострениями (1=0,18810,080: Р<0,05). При нормосгеническом соматогипе достоверная связь получена как с сезонными (г=0,298±0,076; Р<0,001), так и с сезонно не связанными обострениями (г=0,210±0,079; Р<0,01).

При сопоставлении локализации язвенного процесса и КМТ больны> во всех трех соматотипических группах получены достоверные коэффици енты корреляции при локализации язвенного процесса в двенадцатиперсг-•: ной кишке (г=0,188±0,080; Р<0,05 - в rpyirae гиперстеников; т=0,213±0,079 ■ Р<0,01 - в группе нормостеников; т=0,292±0,076; Р<0,001 - в группе астени ков). При локализации язвенного процесса в желудке достоверная связь вы ^явлена только с нормостеническим КМТ (т=0,189+0,080; Р<0,05). С учетоь литературных данных о генетической гетерогенности язвенной болезни i завиошости от локализации [82, 126, 151], можно предположить, что нор мостенический соматотлп при этом выступает носителем генетических ло кусов, характерных для локализации язвенного процесса в желудке или, пс . крайней мере, при данном соматогипе имеет место их пенетрангность.

• При анализе связей частоты обострений с КМТ больных получень . следующие результаты (таблица 5).

В случае редких обострений достоверная корреляционная связь полу чена только с нормостеническим соматотипом. Умеренные обострена коррелируют с гиперсгеническим и нормостеническим соматотипами. Пр1 частых обострениях достоверный коэффициент корреляции получен i группе больных с астеническим соматотипом.

Изучение длительности обострений в зависимости от КМТ больные показало, что и в этом случае более тяжелые проявления характерны дш астенического КМТ (таблица 6). Нормостенический и гиперсгеническад . соматотипы коррелируют с обострениями продолжительностью до 1 меся ца. В случае обострений продолжительностью 1-2 месяца и более двух ме сяцев достоверная корреляционная связь получена только с астенически!. соматсгс>том. Таким образом, в целом гиперстенический и нормостетгче - ский соматотипы характеризуются более благоприятными тенденциями i отношении частоты и длительности обострений язвенной болезни по срав нению с астеническим КМТ.

Изучение выраженности и соотношения болевого и диспепсическог синдромов в клинике обострений язвенной болезни выявило следующи конспттцюнальные завиашости. При слабо выраженном болевом сш

дроме не получено достоверной корреляционной связи ни с одним из со-матотипов. Умеренно выраженный болевой синдром коррелирует с гипер-сгеническим (г=0,196±0,080; Р<0,05) и ' нормостеническим (г=0,291±0,076; Р<0,001) соматотипами. В случае выраженного болевого синдрома достоверная связь определяется с астеническим соматотипом (г=0,304±0,075; Р<0,001). Слабо выраженный диспепсический синдром связан с астеническим (г=0,247±0,078; Р<0/01) и нормостеническим (г=ОД88±0,080; Р<0,05) соматотипами, последний коррелирует также с умеренно выраженнъш диспепсическим синдромом (г=0,188±0,080; Р<0,05). При выраженном диспепсическом синдроме достоверная связь определяется с гиперстеническим КМТ (г=0,243±0,078; Р<0,01). Анализ соотношения болевого и диспепсического синдромов в клинике обострений показал, что для нормосгеническо-го и астенического КМТ характерно преобладание болевого синдрома в клинике обострений (г=0,233±0,079/ Р<0,01; г=0,349±0,073, Р<0,001), при ги-перстеническом КМТ получеш>1 достоверные коэффициенты корреляции в случаях преобладания диспепсического синдрома (г=0,209±0,079; Р<0,01) и без преобладания определенного синдрома в клинике обострений (г=0,240+0,078; Р<0,01).

Учитывая важное значение развития осложнений в клинике язвенной болезни, мы проанализировали- связи случаев осложненного и неослож-ненного течения язвенной болезни с конституционально-морфологическими типами больных. При этом, для. нормосгенического и астенического соматотипов значимые коэффициенты корреляции получены как в случае осложненного (г=0,218±0,079, Р<0,01; г=0,188±0,080; Р<0,05), так и неосложненного (г=0,212±0,079; Р<0,01; г=0,207±0,079; Р<0,01) течения язвенной болезни. При гиперстеническом КМТ связь с осложненным течением язвенной болезни не подтверждается, более характерным оказалось неосложненное течение заболевагом (г=0,212±0,079; Р<0,01).

При анализе структуры осложнений достоверная связь получена при сочетании гиперсгенического соматотипа с язвенным кровотечением (г=0,266+0,116; Р<0,05) и нормосгенического соматотипа с перфорацией язвы (г=0,288±0,114; Р<0,05).

Исследование морфологического состояния слизистой желудка у больных язвенной болезнью с локализацией в двенадцатиперстной кишке, несмотря на значительную вариабельность гистологической картины, позволило проследить определенные тенденции в изменениях показателей гатологического процесса в каждой из трех соматотииических групп.

Так, пшерстешгческий тип телосложения благоприятствует развитию атрофических изменений в слизистой оболочке желудка. Только^' ^ольных этой группы в 4 наблюдениях диагностированы атрофические процессы в слизистой оболочке желудка. Вболышшсгве случаев выявлялось нарушение физиологической регенерации,, что проявлялось усилением пролифера-тивной активности ямочного эпителия и снижением скорости дифферен-щфовки клеток. Параллельно усиленной пролиферации значительно увеличивалось количество недифференцированных эпителиальных клеток. Резко увеличивалось количество добавочных клеток, достигающих дна желудочных ямок. Эти процессы, протекающие на фоне воспалительных и реактивных изменений межуточной ткани создают оптимальные предпосылки для последующих атрофических изменений.

В группе больных астенического соматотипа прослеживалась тенденция к увеличению количества обкладочных клеток в составе фундальных желез. Одновременно выявлялось увелтгчение секреторной активности клеток поверхностно-ямочного эшп-елия, что можно рассматривать как адаптивную реакцию слизистой оболочки, обеспечивающую адекватную резистентность ее к повышенным агрессивным свойствам желудочного со, ка.

У больных нормостеническото типа телосложения в слизистой обо, лочке желудка выявлялся глубокий гастрит, в ряде наблюдений сочетающийся с кишечной метаплазией.

Сравнительная оценка кислотообразующей функции желудка в трех соматотипических группах больных язвенной болезнью с локализацией в двенадцатиперстной кишке показала связь теперстенического соматотипа с пониженной, нормостеническото и астенического соматотипов - с повышенной кислотообразующей функцией желудка. При оценке пепсинобра-■ зующей функции желудка четких конституциональных зависимостей не выявлено. Во всех трех группах пепсинобразование не отличалось от нормы. '.

Таким образом, проведенное исследование показало определенные "закономерности в возникновении, течении, клиническом оформлении яз. венной болезни, в морфофункциональном состоянии желудка при язвенной болезни в зависимости от конституционально-морфологических типов, являющихся макроморфологической подсистемой общей конституции.

Это позволяет выделить конституционально предпочтительные клинические варианты течения язвенной болезни, npimeM эти различия наиболее четко представлены в полярных соматотипических группах.

При гииерсгеническом конституционально-морфологическом типе определяются особенности преморбтщного склада личности, заклю-* чающиеся в небольшом круге акцентуаций личностных черт, умеренном уровне психической ригидности; обнаруживается связь с непрогрессирующим течением язвенной болезни; наследственным отягощением по язвенной болезни; с поздним возрастом начала заболевания; чс присутствием психогенных стрессов в анамнезе; с сезонно не связанными обострениями; с локализацией язветюго процесса в двенадцатиперстной кишке; с короткими и редкими обострениями. В клинике обострений дчя гиперстенического КМТ характерны умеренно выраженный болевой синдром и выраженный диспепсический синдром, преобладание диспепсического синдрома. Обнаружена достоверная связь с неосложненным течением язвенной болезни, а в структуре осложнений для гиперстенического КМТ более значимым оказалось язвенное кровотечение. Особенности морфофункционального состояния желудка при этом соматотипе заключаются в тенденции к а трофическим изменениям в слизистой оболочке желудка и снижению кислотообразующей функции желудка.

Нормостенический конституционально-морфологический тип занимает промежуточное положение в континуальном ряду соматотипов, соприкасаясь на одном полюсе с гиперстентгческим, на другом с астеническим соматотипом, обусловливая некоторую клиническую неоднородность этой группы. Для данного морфофенотипа конституции характерны широкий круг акцентуаций в преморбидном складе личности; [^прогрессирующее течение язвенной болезни; средний возраст начала заболевания; связь с женским полом и локализацией язвенного процесса в ¡келудке; умеренно частые и короткие обострения. В клинике обострений три нормостеническом КМТ брлее значимы умеренно выраженный боле-юй синдром, слабо и умеренно выраженный диспепсический сшщром, греобладание болевого синдрома. В этой группе больных определяете? равновероятная связь как с осложненным, так и неосложненным течением овенной болезни, в структуре осложнений на первый план выходит перфорация язвы. У больных иормосгенического типа телосложения в слизис-ofi оболочке желудка выявляется глубокий гастртгг, в ряде случаев

сочетающийся с кишечной метаплазией; отмечается связь с повышенной кислотообразующей функцией желудка.

Астенический конституционально-морфолопгческий тип характеризуется преобладанием педантичных, эмотивных черт, высоким и очень высоким уровнем психической ригидности в преморбидном складе личности; связан с прогрессирующим течением язвенной болезни, с молодым возрастом начала заболевания, с отсутствием наследстве! того отягощения по язвенной болезни, с сезонным возникновением обострений, локализацией язвенного процесса в двенадцатиперстной кишк£, с частыми и длительными обострениями. В клинике обострений характерны выраженный болевой синдро^!, слабо выргаженный диспепсический синдром, преобладание болевого синдрома. В этой группе больных прослеживается связь как с осложненным, так и неосложненным течением язвенной болезни. Предпочтений в структуре осложнений не отмечено. Особенности морфофункционально-го состояния желудка заключаются в тенденции к увеличению количества обкладочных клеток в составе фундальных желез и в повышенной кислотообразующей функции желудка.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что в результате проведенного исследования получены результаты, определяющие зависимость клинических вариантов, особенностей течения, изменений морфо-функционального состояния желудка при язвенной болезни в зависимости от определенных конституционально-биологических факторов. Учет того, что общие закономерности формирования клинических особенностей и течения язвенной болезни складывается при тесном взаимодействии с конституционально-биологическими факторами, позволяет более индивидуально подойти к диагаостихе, клинической оценке, терапевтической тактике и прогнозу течения по отношению к каждому конкретному больному язвенной болезнью.

ВЫВОДЫ

1. Распределение конституционально-морфологических типов среди больных язвенной болезнью и здоровых лиц достоверно не различается, что дает возможность пересмотреть существующее представление о преобладании астенического типа телосложения при язвенной болезни.

2. Выявлены высокозначимые связи между прогрессирующим течением и астеническим соматотипом, непрогрессиругощим (относительно благоприятным) течением и нормостеническим и гиперстеническим

:оматотипами. Это доказывает, что за макроморфологической подсистемой этих конституций лежат различные индивидуально-типологические осо-эенности, влияющие на обобщенную характеристику болезни - тип течения.

3. Исследование клинических характеристик язвенной болезни, пре-морбидных особенностей личности показало существенные их различия в зависимости от конституционально-морфологических типов:

3.1. При гиперстеническом конституционально-морфологическом тиле определяется умеренный уровень психической ригидности, небольшой фуг акцентуаций личностных черт. Преобладают наследственное отягощение по язвенной болезни, поздний возраст начала заболевания, психогенные стрессы, локализация язвенного процесса в двенадцатиперстной шшке, умеренные частота и длительность обострений; сезонно не связанный характер обострений; большая выраженность диспепсического синдрома; неосложненное течение язвенной болезни. . При осложненном течении чаще встречается язвенное кровотечение.

3.2. При астегогческом конституционально-морфологическом типе зтмечается преобладание педантичных, эмотивных черт в структуре лич-юсти, высокого уровня психической ригидности; раннего возраста начала аболевания, отсутствия наследственного отягощения по язвенной болезни, юкализации язвенного процесса в двенадцатиперстной кишке, сезонного :арактера обострений, частых и длительных обострений, большей выра-кенносги болевого синдрома.

3.3. При нормостеническом конституционально-морфологическом тше отмечается большой круг акцентуированных черт в структуре лич-юсти. Выявлены преобладание среднего возраста начала заболевания; вязь с женским полом и локализацией язвенного процесса в желудке, с меренными частотой и длительностью обострений, с умеренной выра-<енностью болевого синдрома. При осложненном течении заболевания аще встречается перфорация язвы.

4. Изучение особенностей морфофункционалыюго состояния желуд-а в зависимости от конституционально-морфологических типов при яз-енной болезни с локализацией в двенадцатиперстной кишке выявило:

4.1. При гиперстеническом конституционально-морфологическом ти-е тенденцию к атрофическим изменениям в слизистой оболочке желудка снижению кислотообразующей функции желудка.

4.2. При астеническом конституционально-морфологическом типе тенденцию к увеличению количества обкладочных клеток в составе фун-дальных желез и повышение кислотообразующей функции желудка.

4.3. При нормостеническом конституционально-морфологическом типе наличие наличие глубокого гастрита, в ряде случаев сочетающегося с кишечной метаплазией и повышение кислотообразующей функции желудка.

5. Включение конституционально-биологических факторов в структурный анализ клинических проявлений, течения язвенной болезни позволяет более дифференцированно подойти к вопросам патогенеза заболевания, его диагностики, клинической оценки, терапевтической тактики и прогноза в каждом конкретном случае.

Тип течения язвенной болезни в зависимости от КМТ

Тип течения КМТ. Внутрипарные корреляции между типом течения и КМТ

1 2 3 1 2 3

абс % абс | % абс %

Прогрессирующее 4 10,8 18 (31,0 23 46,9 г=-0Д09±0,033 Р>0,05 ' ' г=0,146±0,049 Р>0,05 г=0,325±0,075 Р<0,001*

Непрогрессирующее 33 89,2 40 ¡69,0 ! 26 53,1 г=0,399±0,072 Р<0,001* г=0,290±0,076 Р<0,001* г=0,122±0,043 Р>0,05

Итого: 37 100,0 58 1100,0 49 100,0

Примечание: здесь и далее тип телосложения 1 - гиперсгенический, 2 - нормостенический, 3 - астенический; * - достоверные коэффициенты корреляции.

Частота возникновения обострений в зависимости от КМТ

Частота обострений КМТ у Внутрипарные корреляции между частотой обострений и КМТ

1 2 3 1 2 3

абс % абс % абс ] %

Редкие обострения 9 24,3 16 27,6 11 ¡22,5 г=0,077±0,083 Р>0,05 г=0,188±0,081 Р<0,05* г=0,074±0,083 р>о;о5

Умеренные обострения 21 56,8 30 51,7 23 46,9 г=0,212±0,079 Р<0,01* г=0,223±0,079 Р<0,01* г=0Д52±0,081 Р>0,05

Частые обострения 7 18,У 12 20,7 15 30,6 г=0,025±0,083 Р>0,05 т=0,078±0,082 Р>0,05 г=0,203±0,079 Р<0,05*

Итого: 37 100,0 58 100,0 49 |100,0 1

Длительность обострений в зависимости от КМТ

Длитель-носгь обострений КМТ Внутрипарные корреляции между длительностью обострений и КМТ

1 2 3 1 2 3

абс % абс % абс %

Обострения длительностью до 1 месяца 24 64,9 40 69,0 24 49,0 " г=0,229±0,079 Р<0,01* г=0,339±0,074 Р<0,001* г=0,119±0,082 Р>0,05

Обострения длительностью 1-2 месяца 10 27,0 17 29,0 18 36,7 г=0,059±0,083 Р>0,05 г=0Д22±0,082 Р>0,05 г=0,196±0,080 Р<0,05*

Обострения длительностью более 2 месяцев 3 8Д 1 1,7 7 14,3 г=0,046±0,083 Р>0,05 г=-0,097±0,082 Р>0,05 г=0,214±0,079 РОДИ

Итого: 37 100,0 58 100,0 49 100,0

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конституционально-морфологические Факторы и течение язвенной болезни // Новости спортивной и медицинской антропологии. -Москва. - Вып. 3. - С. 98 (В соавт. с Э.И.Белобородовой, С.А.Перегонцевой).

2. Соматопш и психическая ригидность у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии: Тез. докл:«науч. конф. - Красноярск. -1992. - С. 79-80 (В соавт. с Э.И.Белобородовой, Г.В.Залевскиим).

3. Консгитуционально-морфолопгческий Фактор и психическая ригидность в клинике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Современные тенденции развития гастроэнтерологии (Тез. докл. III научно-практической конф.). - Ижевск. - 1992. - С. 63-64 (В соавт. с Э.И.Белобородовой; Н.А.Корнетовым).

4. Конституциональные особенности при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Сборник работ к 100-летию кафедры госпитальной терапии. - Томск. -1992. - С. 20-21.

5. Клинико-конституииональные аспекты язвенной болезни / / Спорные, противоречивые и нерешенные вопросы в гастроэнтерологии. Обоснование клинического использования препарата нормазе (Труды конференции 20-22 мая 1993). - Смоленск-Москва. - 1993. - С. 108-111 ( В соавт. с Э.И.Белобородовой, Н.А.Корнетовым).

6. Новые данные о клинике и течении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от морфофенотипа конституции больных // Вестник научных достижений. - 1995. - №5. (В соавт. с Э.И.Белобородовой, Н.А.Корнетовым).

7. Клиника и течение язвенной болезни в зависимости от морфофенотипа конституции больных // I Международный конгресс по интегра-тивной антропологии. Материалы конгресса (сборник научных работ). Тернополь. -1995. - С. 51 (В соавт. с Э.И.Белобородовой).

8. Частота возникновения и особенности течения язвенной болезни } лиц с разным конституциональным морфофенотипом // Российский жур нал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1995. - №1. - С. 4U 45 (В соавт. с Э.И.Белобородовой, Н.А.Корнетовым).

9. Конституциональные закономерности клиники и течения язвенно1 болезни // Актуальные вопросы биомедицинской и клинической ашропс

логии (Материалы международной конференции). - Томск-Красноярск. -1996. - С. 55 (В соавт. с Э.И.Белобороцовой, Н.А.Корнетовмм).

К). Конспггуциональные особенности морфофункционального состояния же^гудка у больных язвенной болезнью // Актуальные вопросы бпомедшцшской и клинической антронолопт (Материалы международной конференции). - Томск-Красноярск. - 1996. - С. 67 (В соавт. С Н.Г.Крицкой).

Заказ № 121 Тираж 100.

ТАСУР г. Томск