Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: нарушения психической адаптации и их психотерапевтическая коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: нарушения психической адаптации и их психотерапевтическая коррекция - диссертация, тема по медицине
Фирсова, Людмила Дмитриевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Фирсова, Людмила Дмитриевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С

ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ЗАБОЛЕВАНИЮ.

3.1 Принципы системного подхода к изучению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3.2 Сравнение проявлений заболевания у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и больных неязвенной диспепсией на четырех уровнях болезни в сопоставлении с контрольной группой.

3.3 Сравнительное изучение проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на разных стадиях заболевания.

3.4 Особенности проявлений заболевания при впервые выявленной язвенной болезни и при ее повторных обострениях.

ГЛАВА 4 ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И

НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.

4.1 Нарушения психической адаптации у больных с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и больных неязвенной диспепсией в сопоставлении с контрольной группой.

4 2 Ипохондрический синдром у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4.2Л Клинические проявления ипохондрического синдрома у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4.2.2 Особенности проявлений ипохондрического синдрома у больных с впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и больных с повторными обострениями заболевания.

4.2.3 Ипохондрический синдром в сопоставлении с проявлениями обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4.2.4 Ипохондрический синдром у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и у больных неязвенной диспепсией.

4.2.5 Особенности проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и ипохондрический синдром.

4.2.6 Ипохондрический синдром в сопоставлении с полом и возрастом больных.

4.3 Отношение к заболеванию у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4.3.1 Реакции на заболевание у больных на разных стадиях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4.3.2 Отношение к заболеванию у больных с впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и больных с повторными обострениями заболевания.

4.3.3 Отношение к заболеванию у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и у больных неязвенной диспепсией.

4.3.4 Особенности проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и отношение к заболеванию.

4.3.5 Отношение к язвенной болезни в сопоставлении с полом и возрастом больных.

4.4 Нарушения психической адаптации с позиций системного подхода к заболеванию.

ГЛАВА 5 ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

5.1 Результаты лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сопоставлении с НПА.

5.2 Деонтологическая работа с больными язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

5.2.1 Врачебная беседа с больным.

5.2.2 «Школа больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки».

5.3 Индивидуальная психотерапия.

5.3.1 Формирование адекватного отношения к болезни.

5.3.2 Психотерапевтическая работа с последствиями эмоциональных конфликтов.

5.3.3 Психотерапевтическое развитие личностного ресурса.

5.3.4 Особенности психотерапии на разных стадиях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУ5ВДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Фирсова, Людмила Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является одной из основных проблем клинической гастроэнтерологии. Изучение ее этиопатогенеза, диагностики и лечения представляет не только теоретический, но и практический интерес. С обострениями болезни связаны периоды потери трудоспособности лиц молодого возраста; в ряде случаев заболевание, вследствие часто рецидивирующего течения или развития осложнений, приводит к инвалидности больных. В этой связи проблема язвенной болезни двенадцатиперстной кишки имеет не только медицинское, но и социальное значение.

Во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки считается одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения (П.Я. Григорьев, 1986). По статистическим данным, в России данным заболеванием страдает 1,5 процента взрослого населения (Е.А.Демина,

2000). Характерная для экономически развитых стран тенденция к снижению частоты язвенной болезни не отмечается в России (Т.Л.Лапина,

2001).

Современной наукой и врачебной практикой накоплен большой опыт в диагностике и лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Одним из результатов изучения местных механизмов ее патогенеза явилось создание новых лекарственных препаратов (блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов и ингибиторов протонного насоса), ингибирующих кислотообразование и позволяющих в короткие сроки купировать болевой синдром, а также добиваться рубцевания язв в луковице двенадцатиперстной кишки. Однако отмена противоязвенных препаратов нередко приводит к рецидиву, а в ряде случаев, к осложнениям заболевания (В.В.Чернин, 2000), поэтому проблему лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки нельзя назвать решенной.

В последние годы широкое распространение получило представление о связи язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с инфицированностью Helicobacter pylori (А.С.Логинов и соавт., 1993;

A.А.Ильченко, 1995; В.Т.Ивашкин, 1997; П.Я.Григорьев и Э.П.Яковенко 1998; В.А.Исаков, 2000), но внедренная в практику антихеликобактерная терапия также не решила окончательно проблемы лечения этой категории больных (Ю.В.Васильев, 2001; Я.С.Циммерман, 2001). Кроме того, наряду с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, имеет место язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки без связи с данной инфекцией, частота которой, по данным разных авторов, составляет от 8 до 30% (Ю.В.Васильев, 1996; A.I.Laine et al., 1998; Н. Tsuji et al., 1999; N.Aoyama, 2000; K.E.Mc Coll, 2000).

Язвенная болезнь - это патологическое состояние всего организма, что несравнимо шире, чем понятие язвы (С.М.Рысс и Е.С.Рысс, 1968;

B.Х.Василенко и А.Л.Гребенев, 1981; П.Я.Григорьев, 1986, 1996; В.В.Чернин, 1998). В связи с этим диагностика язвенной болезни не должна сводиться к клинико-морфологическому диагнозу, ограничивающемуся представлением о присутствии болевого синдрома и наличии язвы в луковице двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического или рентгенологического методов исследования (Я.С.Циммерман, 2002).

Большое значение в патогенезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отводится нарушениям на уровне интегративных систем организма (К.М.Быков и И.Т.Курцин, 1952; Ю.М. Губачев, 1984, 1990; Ф.И.Комаров и соавт., 1985; А.М.Вейн, 1991; Л.А.Ещева, 1998), в частности, нарушениям психической адаптации человека в стрессовых ситуациях (Ф.Б.Березин, 1988; В.А.Ананьев, 1998;

В.И.Симаненков, 1992; В.Брайтигам и соавт., 1999; F. Alexander, 1950, 1968; G. Ammon. 1972;. R.Klubman, 1986; R.Savarino, 1999; H.Spiro, 2000; G.Rodin, 2000). Поскольку сама ситуация болезни и лечения является стрессом, изучались вопросы влияния хронического заболевания на психику больного человека (В.П.Зайцев, 1980; В.В.Николаева, 1987), в том числе, и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (В.Н.Быстров 1985, 2001; Г.Х.Ахмадуллина и А .Я. Крюкова 1997, 2002; Д.С.Бордин 2002).

Ряд вопросов этого исследовательского направления требует дальнейшего изучения. В частности, в литературе недостаточно представлены описания симптомокомплексов, проявляющихся как синтез психопатологических синдромов и клинических признаков язвенной болезни двенадцатиперстной кишки; не полностью разработаны вопросы, касающиеся проявлений нарушений психической адаптации на разных стадиях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (обострение, ремиссия), у больных с впервые выявленной язвенной болезнью и с повторными обострениями заболевания, а также в сопоставлении с особенностями язвенной болезни (длительность язвенного анамнеза, частота рецидивов, ассоциированность с инфекцией Helicobacter pylori); недостаточно изучены нозогнозические реакции у больных с различными проявлениями язвенной болезни. В литературе недостаточно представлены описания особенностей нарушений психической адалтации у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сравнении с больными другими гастроэнтерологическими заболеваниями, в частности, таким распространенным заболеванием как неязвенная диспепсия. Несмотря на признание роли эмоциональных факторов в развитии заболевания, в широкой клинической практике психотерапевтическая помощь больным в настоящее время считается необязательным, вспомогательным методом лечения, что создает много нерешенных вопросов, связанных с психотерапией больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Цель исследования - изучить роль нарушений психической адаптации в патогенетических и саногенетических механизмах заболевания у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с позиций системного подхода и на основании полученных данных разработать методы психотерапевтической помощи больным.

Задачи исследования

1. Разработать структуру уровней болезни с позиций системного подхода и определить клинические и психодиагностические критерии оценки состояния больного на разных уровнях системы.

2. Провести изучение, с точки зрения системного подхода, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в сравнении с неязвенной диспепсией и контрольной группой, а также на разных стадиях (обострение-ремиссия) и этапах (обострение впервые-повторно) заболевания.

3. Сопоставить частоту нарушений психической адаптации и ее клинических вариантов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, неязвенной диспепсией и лиц контрольной группы, а также у больных на разных стадиях и этапах язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4. Изучить особенности и частоту различных нозогнозических реакций (отношения к заболеванию) у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и у больных неязвенной диспепсией.

5. Сравнить частоту ипохондрического синдрома и различных вариантов нозогнозических реакций в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, отличающихся длительностью заболевания, частотой обострений, наличием или отсутствием НР-инфекции в слизистой оболочке желудка.

6. Изучить влияние нарушений психической адаптации на результаты противоязвенного лечения больных.

7. На основании проведенных исследований разработать программу «Школы больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки» и варианты психотерапевтической помощи с учетом состояния психической сферы больных.

Научная новизна исследования

Впервые язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки рассматривалась с позиций применяемого в междисциплинарных исследованиях системного подхода, поскольку изучение различных аспектов заболевания проводилось с точки зрения двух дисциплин -медицины и психологии.

С позиций системного подхода разработана структура, позволяющая изучать происходящие при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки изменения на физическом, эмоциональном, когнитивном и интегративном уровнях заболевания. Впервые предложены критерии оценки изменений на четырех уровнях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, что позволило дать более полное описание клинических проявлений нарушений психической адаптации, тесно взаимодействующих с симптомами соматического страдания. Рассмотрение заболевания с таких теоретических позиций позволило получить более полное представление о патогенетических и саногенетических механизмах развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и разработать различные варианты психотерапевтического лечения больных с учетом психического статуса и особенностей течения язвенной болезни у конкретного больного.

Впервые разработана психокоррекционная программа «Школы больного язвенной болезнью», сочетающая аспекты врачебной разъяснительной работы и групповой психотерапии.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных выделены клинические варианты нарушений психической адаптации у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. С целью повышения степени объективности заключения о состоянии психической сферы больных, предложены оптимальные схемы психологического тестирования, позволяющие выявлять особенности реагирования на болезнь у конкретного больного и на этом основании определять план индивидуальных психотерапевтических мероприятий.

В дополнение к имеющимся психодиагностическим методикам разработан метод диагностики интрапсихических конфликтов, сочетающий в себе принципы психологической беседы и психодрамы.

Разработана программа «Школы больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки», учитывающая психологические аспекты групповой психотерапевтической работы и особенности психической сферы больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Предложено разделение индивидуального психотерапевтического процесса на три этапа, каждый из которых имеет четко обозначенную задачу. Первый этап включает формирование адекватного отношения к болезни; второй этап содержит психотерапевтическую работу с эмоциональным конфликтом, вызвавшим обострение заболевания; третий этап направлен на развитие личностного ресурса с целью повышения стрессоустойчивости в напряженных ситуациях. Практическое применение разработанных схем лечения подтвердило их эффективность, что позволило рекомендовать их для внедрения в практику.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (1997, 1999, 2002, 2003 г.г.), на 1-й (1996), 3-й (1999) и 4-й (2002) Всероссийских конференциях по психотерапии (Москва), 3-м Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2001», 4-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002», Первой московской ассамблее «Здоровье столицы» (2002), 30-й конференции по гастроэнтерологии (Смоленск, 2002).

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 28 июня 2002 г.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, одна принята в печать.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для более полной оценки состояния больных целесообразно применение системного подхода к заболеванию, состоящего в выделении, помимо физического, других уровней болезни (эмоционального, когнитивного и интегративного).

2. Анализ язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с позиций системного подхода свидетельствует о том, что на психических уровнях системы существует, аналогично изменению физического уровня, нарушение равновесия факторов агрессии и защиты, выражающееся в различных интрапсихических конфликтах.

3. Изменения на всех уровнях системы максимально выражены в стадии обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Самой частой формой нарушений психической адаптации является ипохондрический синдром, проявляющийся в различных клинических вариантах.

4. Психопатологическая симптоматика находится в тесном взаимодействии с клиническими проявлениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, поэтому введение в курс противоязвенного лечения психотерапевтических мероприятий является целесообразным и обоснованным.

5. В психокоррекционную программу «Школы больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки» необходимо включать врачебную разъяснительную работу и групповую психотерапию. При проведении индивидуальной психотерапии правомочно разделение психотерапевтического процесса на три этапа: формирование адекватного отношения к болезни, разрешение эмоциональных конфликтов, предшествующих обострению заболевания, развитие личностного ресурса.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками. Список использованной литературы содержит указания на 415 работ, в том числе 306 отечественных и 109 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: нарушения психической адаптации и их психотерапевтическая коррекция"

Выводы

1. Рассмотрение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с позиций системного подхода позволяет расширить представления об этом заболевании. Выделение, кроме физического, других уровней системы (эмоционального, когнитивного и интегративного) и диагностика имеющихся изменений дает возможность более полно оценить состояние больного.

2. В проявлениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и неязвенной диспепсии, кроме неспецифических признаков, сходных при обоих заболеваниях, существует ряд достоверных отличий на всех уровнях системы. На физическом уровне для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки наиболее характерны сильные локальные боли, на эмоциональном -патологические формы страха, на когнитивном -сосредоточенность на событиях внутреннего мира, изменение самооценки и склонность к самообвинению, на интегративном - давление на окружающих при достижении своих целей и высокий контроль эмоций и поведения; для неязвенной диспепсии, соответственно - разлитые боли в верхних отделах живота умеренной интенсивности, тревога и снижение настроения, недовольство ситуацией, отсутствие стремления к переменам.

3. Изменения, свойственные язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, наиболее выражены в период обострения заболевания. В стадии стойкой ремиссии язвенной болезни большинство показателей состояния психической сферы больных возвращается к значениям контрольной группы. Ряд параметров (эрготропный тонус, стремление к переменам, умение организовать свою активность) отличается более высоким уровнем по сравнению с контрольной группой, что может свидетельствовать о гиперкомпенсации соответствующих психических функций.

4. Наиболее выраженные изменения на психических уровнях системы выявляются у больных с впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. При повторных обострениях заболевания напряжение на эмоциональном, когнитивном и интегративном уровнях проявлений болезни имеет тенденцию к снижению, несмотря на усугубление соматических нарушений.

5. Достоверные различия в частоте нарушений психической адаптации у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (70,5%) и больных неязвенной диспепсией (65%) отсутствуют, при этом частота нарушений психической адаптации у больных достоверно выше, чем в контроле (41,1%). Наиболее частым клиническим проявлением нарушений психической адаптации был ипохондрический синдром, составивший соответственно 48,3% и 43,6% случаев среди всех психопатологических синдромов, наблюдавшихся в этих группах больных.

6. Ипохондрическое состояние чаще выявляется в острой фазе рецидива язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и становятся более редкими по мере исчезновения язвенных болей (41,5% и 29,6% больных). Для ипохондрического синдрома у больных с впервые выявленной язвенной болезнью характерен акцент на самонаблюдении за имеющимися новыми ощущениями. У больных с повторными обострениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки ипохондрическое состояние чаще сочетается с демонстративным поведением, что может отражать тенденцию к получению «вторичной выгоды» из ситуации болезни.

7. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки реже, чем у больных неязвенной диспепсией, выявляются гипернозогнозические реакции на болезнь (соответственно

200

34,7% и 51,9%), в том числе, смешанные и диффузные типы отношения к болезни (24,7% и 38,5%). Вероятно, это связано с определенностью диагноза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и частыми сомнениями в достоверности диагноза у больных неязвенной диспепсией.

8. В период обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, при наличии болей в животе, нормонозогнозические реакции на болезнь встречаются у 26%, гипонозогнозические -у 36,6%, гипернозогнозические - у 37,6% больных. После исчезновения болей под влиянием противоязвенного лечения меняется спектр нозогнозических реакций: практически исчезают нормонозогнозические реакции на болезнь (3,7%), достоверно уменьшается частота гипернозогнозических (с 37,6% до 22,3%) и соответственно резко возрастает частота гипонозогнозических реакций (с 36,6% до 74%). Гипонозогнозические реакции остаются самыми частыми и в периоде стойкой ремиссии заболевания, удельный вес их равняется 69,6%. Это указывает на роль боли в формировании реакций на болезнь.

9. Применение системного подхода к заболеванию дает возможность выделять варианты нарушений адаптации, в которых проявляется дисгармония между уровнями системы.

201

Наиболее частым из них является несоответствие между самочувствием (повышенным тревожным вниманием к своему соматическому состоянию) и поведением (отрицанием болезни в поведенческих реакциях) больных. Этот вариант нарушений психической адаптации выявлен у каждого третьего больного с ипохондрическим синдромом (32,3%).

10.Установлена связь особенностей развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и нарушений психической адаптации. Длительность заболевания более 5 лет и частые обострения болезни предрасполагает к развитию ипохондрического синдрома. Эти факторы не влияют на отношение к болезни, в связи с чем можно предположить, что оно обусловлено особенностями личностного реагирования на ситуацию.

11.Среди больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, не ассоциированной с Helicobacter pylori, нарушения психической адаптации встречаются значительно чаще

91,7%), чем среди больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori (60,7%). Это свидетельствует о возможной роли нарушений психической адаптации в качестве одного из этиопатогенетических факторов язвенной болезни

202 двенадцатиперстной кишки, не ассоциированной с Helicobacter pylori.

12.Среди больных с недостаточным эффектом после трехнедельного курса противоязвенной терапии нарушения психической адаптации, в том числе ипохондрический синдром, встречаются чаще, чем среди больных, у которых отмечалось полное заживление язвы и эпителизация эрозий по данным контрольного эндоскопического исследования (соответственно 90,9% и 73,3%; 54,6% и 35,2%), что может свидетельствовать о негативном влиянии нарушений психической адаптации на процессы саногенеза заболевания.

13.Оценка результатов психотерапии нарушений психической адаптации позволила разработать психокоррекционную программу «Школы больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки» и показала целесообразность разделения психотерапевтического процесса на три этапа (формирование адекватного отношения к болезни, разрешение эмоциональных конфликтов, предшествующих обострению заболевания, развитие личностного ресурса) с акцентом на одном из них в зависимости от состояния психической сферы больного.

Практические рекомендации

1. С целью выявления нарушений психической адаптации в период обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в комплексное обследование больных целесообразно включать психодиагностические методики. Поскольку имеющиеся проблемы могут не осознаваться больными, проведение психологического обследования для оценки психического статуса показано всем больным независимо от наличия или отсутствия жалоб.

2. При выявлении нарушений в психической сфере больных показан курс психотерапевтических мероприятий, состоящий из трех этапов. На первом этапе проводится формирование адекватного отношения к болезни, на втором - психотерапия последствий эмоционального конфликта, вызвавшего обострение заболевания; на третьем - развитие личностного ресурса с целью повышения устойчивости к стрессу.

3. Психотерапевтическая работа должна проводиться по индивидуальным схемам, учитывающим особенности личности больных, степень выраженности актуальной тревоги, характер отношения к болезни и особенности проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у конкретного больного.

Групповую психотерапию целесообразно проводить в форме «Школы больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки», при этом следует учитывать общие психологические рекомендации по организации групп и особенности психотерапевтической работы с больными язвенной болезнью.