Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические особенности поллинозов у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности поллинозов у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности поллинозов у подростков - тема автореферата по медицине
Беляева, Екатерина Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Беляева, Екатерина Викторовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ

ПОЛЛИНОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ОБЪЕМ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ПОЛЛИНОЗОВ У ПОДРОСТКОВ.

3.1. Факторы риска и предрасполагающие факторы развития пыльцевой сенсибилизации у подростков.

3.2. Клиника поллинозов у подростков.

3.3. Спектр пыльцевой сенсибилизации у подростков.

3.4. Возрастные особенности клиники поллинозов у подростков.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПОДРОСТКОВ С ПОЛЛИНОЗАМИ.

4.1. Оценка цитокинового статуса у подростков с поллинозами.

4.2. Оценка содержания сывороточных иммуноглобулинов у подростков с поллинозами.

4.3 Возрастные особенности показателей гуморального иммунитета у подростков с поллинозами.

Глава 5. АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ ПРИ ПОЛЛИНОЗАХ У ПОДРОСТКОВ.

5.1. Клиническая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии при поллинозах у подростков.

5.2. Влияние аллерген-специфической иммунотерапии на иммунологические показатели у подростков с поллинозами.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Беляева, Екатерина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Поллинозы ( являются весьма распространенной аллергической патологией у детей и подростков. По данным, выполненных в России и за рубежом эпидемиологических исследований ими страдает от 5 % до 15 % детского населения (И.В. Лысикова, 1998; М.К. Ермакова 2000; Taylor РЕ et al., 2007; Broide DH., 2007). Пыльцевая сенсибилизация нередко является причинно-значимой в развитии аллергического ринита, аллергического коньюнктивита, бронхиальной астмы; у ряда больных она вызывает обострение других аллергических процессов (атопического дерматита, крапивницы, рецидивирующего ларинготрахеита). Значителен удельный вес поллинозов и в структуре аллергической патологии у подростков. В то же время следует отметить, что изучение патогенетических и терапевтических аспектов болезней, обусловленных пыльцевой сенсибилизацией, за последние годы в основном проводилось у детей и взрослых и мало исследовались особенности этой патологии у подростков. Известно, что патогенетическую основу поллинозов составляют IgE-опосредуемые аллергические реакции, свидетельством чего являются обнаруживаемые у таких больных высокие уровни общего и специфических Ig Е (В.В. Ботвиньева, Е.Д. Кувшинова, 2000; И.И. Балаболкин, 2004; Halkel S, 2004; Kjaer HF et al., 2008; Niggemann В et al., 2008). Характер клинических проявлений поллинозов и тяжесть их течения в значительной мере определяются уровнем гиперпродукции IgE. В связи с этим большую актуальность представляет выяснение особенностей формирования поллинозов как проявления атопии у подростков.

Развитие атопических болезней связано с изменением баланса цитокинов, продуцируемых Thl и Th2 лимфоцитами. Атопия в целом характеризуется преобладанием Th2 цитокинового профиля, что нашло подтверждение при его исследовании у больных атопической бронхиальной астмой (H.A. Геппе, 1999; JI.C. Намазова, 2000; В.В. Ботвиньева, 2000; О.В. Зайцева, 2001; В.А. Булгакова, 2002; Е.Г. Филянская, 2003; И.В. Рылеева, 2004), атопическим дерматитом (И.И. Балаболкин, 1999; Е.С. Феденко, 2000, Т.Н. Короткова, 2006; Н.И. Пенкина, 2006; O.A. Сидоренко, 2007). Указанный аспект патогенеза аллергического воспаления остается мало исследованным при поллинозах у подростков.

Для поллиноза у детей и взрослых характерно вовлечение в аллергический процесс глаз, дыхательных путей, реже кожи и внутренних органов. В настоящее время остается неясным, насколько влияет препубертатный и пубертатный периоды на структуру причинных факторов, клинические проявления и течение поллинозов у подростков.

Современные подходы к терапии поллинозов базируются на проведении фармакотерапии и аллерговакцинации. Получены доказательства эффективности проведения превентивной фармакотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии при поллинозах у детей и взрослых. В то же время вопросы, касающиеся использования аллерген-специфической иммунотерапии в лечении поллинозов у подростков, являются недостаточно изученными.

Цель исследования

Определить особенности клинических и иммунологических проявлений поллинозов у подростков и эффективность проводимой при них аллерген-специфической иммунотерапии.

Задачи исследования

1. Изучить структуру причинно-значимой сенсибилизации при поллинозах у подростков.

2. Выявить особенности формирования, клинических проявлений и течения поллинозов у подростков.

3. Дать оценку состояния гуморального звена иммунитета у подростков, страдающих поллинозами.

4. Определить содержание 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-12, 1Ь-13, ТЫБ-а, №N"7, 1Ь-2Я в сыворотке крови у подростков с различными клиническими формами поллинозов.

5. Изучить клинико-иммунологическую эффективность парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии при поллинозах у подростков.

Научная новизна

Впервые проведен комплекс клинико-иммунологических исследований, позволивший установить особенности развития, клинических проявлений и течения поллинозов у подростков в возрасте от 10 до 17 лет.

Впервые исследована структура причинно-значимой сенсибилизации при поллинозах у подростков и установлено преобладание поливалентной пыльцевой сенсибилизации при них.

Показано существенное влияние предшествующей атопии на формирование поллинозов у подростков, что нашло выражение в выявленной наследственной предрасположенности к аллергии у 75 % и повышении уровня общего ^Е в сыворотке крови у 77 % больных.

Впервые выявлено изменение спектра ТЫ и ТЪ2 цитокинового профиля у подростков с поллинозами в виде повышения уровней 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-10, 1Ь-12, 81Ь-2Я и снижения содержания 1Ь-6, 1Ь-8, ЮТ-а в сыворотке крови.

Впервые установлено, что проведение у подростков с поллинозами парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии ускоренным методом сопровождается позитивным влиянием на течение болезни и снижением продукции 1Ь-5,1Ь-10 и общего 1§Е.

Практическая значимость

Выполнение работы позволило установить этиологическую структуру, особенности клинических проявлений поллинозов у подростков.

Показана высокая эффективность ускоренного метода парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии у подростков и целесообразность его широкого использования с целью достижения длительной и устойчивой ремиссии заболевания.

Установлена возможность определения уровня общего IgE и исследования показателей Th2 цитокинового профиля в целях оценки эффективности парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии у больных поллинозами.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации обсуждены на II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2006), на заседании аллергологической секции Московского общества детских врачей (2006).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 292 источников, в том числе 188 отечественных и 104 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 30 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности поллинозов у подростков"

Результаты исследования /#(7, ^Л, 1цМ у подростков с поллинозами

Для более полного изучения параметров В-системы иммунитета у подростков с поллинозами, проводилось исследование сывороточных иммуноглобулинов IgM.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности поллинозов у подростков

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

Клинико-иммунологические особенности поллинозов у подростков

14.00.09. - Педиатрия 14.00.36. - Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

Член корреспондент РАМН,

Доктор медицинских наук, профессор Балаболкин Иван Иванович Доктор медицинских наук, профессор Ботвиньева Виктория Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Костинов Михаил Петрович Доктор медицинских наук, профессор Кузьменко Лариса Григорьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава

Защита состоится «15» апреля 2007 года в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 001 023 01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Автореферат разослан «____»_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А Г Тимофеева

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Поялинозы являются весьма распространенной аллергической патологией у детей и подростков По данным, выполненных в России и за рубежом эпидемиологических исследований ими страдает от 5 % до 15 % детского населения (И В Лысикова, 1998, М К Ермакова 2000, Taylor РЕ et al, 2007, Breide DH, 2007) Пыльцевая сенсибилизация нередко является причинно-значимой в развитии аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, бронхиальной астмы, у ряда больных она вызывает обострение других аллергических процессов (атопического дерматита, хронической крапивницы, рецидивирующего ларинготрахеита) Значителен удельный вес поллинозов и в структуре аллергической патологии у подростков В то же время следует отметить, что изучение патогенетических и терапевтических аспектов болезней, обусловленных пыльцевой сенсибилизацией, за последние годы в основном проводилось у детей и взрослых и мало исследовались особенности этой патологии у подростков Известно, что патогенетическую основу поллинозов составляют IgE-опосредуемые аллергические реакции, свидетельством чего являются обнаруживаемые у таких больных высокие уровни общего и специфических Ig Е (Т С Соколова, Ш К Нурдолотова, 1984, В В Ботвиньева, Е Д Кувшинова, 2000, И И Балаболкин, 2004) Характер клинических проявлений поллинозов и тяжесть их течения в значительной мере определяются уровнем гиперпродукции IgE В связи с этим большую актуальность представляет выяснение особенностей формирования поллинозов как проявления атопии у подростков

Развитие атопических болезней связано с изменением баланса цитокинов, продуцируемых Thl и Th2 лимфоцитами Атопия в целом характеризуется преобладанием Th2 цитокинового профиля, что нашло подтверждение при его исследовании у больных атопической бронхиальной астмой (Н А Геппе, 1999, Л С Намазова, 2000, В В Ботвиньева, 2000, О В

Зайцева, 2001, В А Булгакова, 2002, Е Г Филянская, 2003, И В Рылеева, 2004), атопическим дерматитом (И И Балаболкин, 1999, Е С Феденко, 2000, Т Н Короткова, 2006, Н И Пенкина, 2006, О А Сидоренко, 2007) Указанный аспект патогенеза аллергического воспаления остается мало исследованным при поллинозах у подростков

Для поллиноза у детей и взрослых характерно вовлечение в аллергический процесс глаз, дыхательных путей, реже кожи и внутренних органов В настоящее время остается неясным, насколько влияет препубертатный и пубертатный периоды на структуру причинных факторов, клинические проявления и течение поллинозов у подростков

Современные подходы к терапии поллинозов базируются на проведении фармакотерапии и аллерговакцинации Получены доказательства эффективности проведения превентивной фармакотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии при поллинозах у детей и взрослых В то же время вопросы, касающиеся использования аллерген-специфической иммунотерапии в лечении поллинозов у подростков, являются недостаточно изученными

Цель исследования

Определить особенности клинических и иммунологических проявлений поллинозов у подростков и эффективность проводимой при них аллерген-специфической иммунотерапии

Задачи исследования

1 Изучить структуру причинно-значимой сенсибилизации при поллинозах у подростков

2 Выявить особенности формирования, клинических проявлений и течения поллинозов у подростков

3 Дать оценку состояния гуморального звена иммунитета у подростков, страдающих поллинозами

4 Определить содержание 11,-4, 1Ь-5, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-12, ТЬ-13, ЮТ-а, 1РМ-у, 1Ь-2Ы в сыворотке крови у подростков с различными клиническими формами поллинозов

5 Изучить клинико-иммунологическую эффективность парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии при поллинозах у подростков

Научная новизна

Впервые исследована структура причинно-значимой сенсибилизации при поллинозах у подростков и установлено преобладание поливалентной пыльцевой сенсибилизации при них

Показано существенное влияние предшествующей атопии на формирование поллинозов у подростков, что нашло выражение в выявленной наследственной предрасположенности к аллергии у 75 % и повышении уровня общего в сыворотке крови у 77 % больных

Впервые выявлено изменение спектра ТЫ и ТЪ2 цитокинового профиля у подростков с поллинозами в виде повышения уровней ГЬ-4, ГЬ-5, 1Ъ-10, 1Ь-12, з1Ь-2К и снижения содержания 11.-6, 1Ь-8, ТОТ-а в сыворотке крови

Впервые установлено, что у подростков проведение эффективной парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии сопровождается снижением продукции 1Ь-5,1Ь-10 и общего

Практическая значимость

Вьшолнение работы позволило установить этиологическую структуру, особенности клинических проявлений поллинозов у подростков

Показана высокая эффективность ускоренного метода парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии у подростков и целесообразность его широкого использования с целью достижения длительной и устойчивой ремиссии заболевания

Установлена возможность определения уровня общего 1§Е и исследования показателей ТЬ2 цитокинового профиля в целях оценки эффективности парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии у больных поллинозами

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации обсуждены на II Всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2006), на заседании аллергологической секции Московского общества детских врачей (2006)

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на -/^У^траницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 источников, в том числе 170 отечественных и 80 зарубежных Работа иллюстрирована рисунками и 34

таблицами

Содержание работы Объем и методы исследований

Работа выполнена в аллергологическом отделении (зав - членкорр РАМН, дмн, проф ИИ Балаболкин) и лаборатории иммунологии и молекулярной диагностики (зав -дмн проф В В Ботвиньева)

Для решения поставленных задач обследовано 87 подростков в возрасте от 10 до 17 лет с поллинозом, в периоде ремиссии заболевания Контрольную группу составили 12 условно здоровых подростков В группу сравнения вошли 24 ребенка (в возрасте от 4 до 10 лет), страдающих поллинозом

Диагностика пыльцевой сенсибилизации основывалась на данных аллергологического анамнеза, клинических проявлениях заболевания, результатах лабораторных методов обследования

Исследование кожной чувствительности к аллергенам проводили скарификационным методом вне сезона цветения растений в период ремиссии болезни

При постановке кожных проб использовались пыльцевые, бытовые, эпидермальные и пищевые водно-солевые растворы аллергенов производства ЦНИИВС им И М Мечникова и производства Ставропольского института вакцин и сывороток

При иммунологическом обследовании определялись уровни IgE, IgA, IgM, IgG, уровни цитокинов IL-4, IL-5, IL-6, IL-8, IL-10, IL-12, IL-13, TNF-a, IFN-y и растворимого рецептора IL-2 (sIL-2R) в сыворотке крови

При проведении исследования были использованы иммунологические методы

Метод радиальной иммунодиффузии в агаре Difco по методу Мапсш Y et а1 (1965) применяли для определения уровней IgA, IgM, IgG с использованием отечественных антисывороток и стандартов, выпускаемых Нижегородским государственным предприятием «ИмБио»

Методом иммуноферментного анализа («ELISA») определяли в сыворотке крови содержание общего IgE с использованием реактивов АОЗТ «ДИА-шпос»

Методом иммуноферментного анализа («ELISA») определяли в сыворотке крови содержание цитокинов IL-4, IL-5, IL-6, IL-8, IL-10, IL-12, IL-13, TNF-a, IFN-y и растворимого рецептора IL-2 (sIL-2R) с использованием реактивов BioSource International (USA)

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 5,0 (StatSoft, USA)

Результаты исследований и их обсуждение

Под нашим наблюдением находилось 87 подростков в возрасте от 10 до 17 лет, страдающих поллинозом Среди обследованных больных преобладали мальчики мальчики - 61 (70 %), девочки - 26 (30 %) Продолжительность заболевания у 19 (22 %) подростков составила от 1 года до 4 лет, у 38 (44 %) -от 5 до 8 лет, и у 29 (34 %) подростков длительность заболевания была более 8 лет

По данным анамнеза, наследственная отягощенностъ по аллергическим заболеваниям была выявлена у 66 (75,9 %) подростков, причем у 35 (40,2 %) больных - по материнской линии, у 16 (18,4 %) - по отцовской, и у 15 (17,3 %) подростков - по обеим линиям Клинические проявления поллинозов среди ближайших родственников отмечены у 19 подростков (21,8 %)

Указания на перенесенную анте- и интранатальную гипоксию (гестозы, анемия, угроза прерывания, резус-конфликт, осложнения в родах) отмечены в анамнезе у 58 (66,7 %) обследованных больных У 52 (60 %) матерей обследованных больных с поллинозами отмечалось нерациональное питание с включением в рацион продуктов, обладающих высокой аллергенной активностью (молоко, яйцо, рыба, орехи, мед, шоколад, цитрусовые) Было выявлено, что 11 (13 %) матерям в период беременности проводилась медикаментозная терапия (антибиотики, поливитамины, нестероидные противовоспалительные препараты) По данным проведенного исследования 10 (12 %) матерей во время беременности перенесли острую респираторную инфекцию

У половины больных (49 %) нами был выявлен ранний перевод на смешанное или искусственное вскармливание

У 73 подростков (83,9 %) в анамнезе отмечались эпизоды аллергии к пищевым продуктам, причем у 60 (68,9 %) - регистрировались реакции к продуктам растительного происхождения к цитрусовым у 30 (34,5 %), к яблоку у 19 (21,8 %), к орехам у 15 (17,2 %), к моркови у 14 (16,1 %), к клубнике у 9 (10,3 %), к меду у 9 (10,3 %), к банану у 8 (9,2 %), к вишне у 6

(6,9 %) к персику у 5 (5,7 %), к киви у 5 (5,7 %), к пищевым злакам у 5 (5,7 %), к бобовым у 4 (4,6 %), к халве у 4 (4,6 %), к свекле у 4 (4,6 %), к бахчевым у 3 (3,4 %), к малине у 2 (2,3 %), к груше у 2 (2,3 %), к томату у 2 (2,3 %), к сельдерею у 1 (1,2 %), к винограду у 1 (1,2 %), к капусте у 1 (1,2 %) подростка Клиническими проявлениями пищевой аллергии к продуктам растительного происхождения у подростков чаще всего были обострение атопического дерматита, крапивница, отек Квинке, оральный аллергический синдром, реже отмечались приступы удушья, явления аллергического ринита, гастроинтестинальная аллергия

Среди сопутствующей аллергической патологии наиболее часто у подростков с поллинозами встречались круглогодичный аллергический ринит у 4В (55,2 %) больных, лекарственная аллергия у 39 (44,8 %), атопический дерматит у 25 (28,7 %) подростков

Первые проявления поллиноза у 69 (79 %) подростков начались в детском возрасте (до 10 лет), причем более чем у половины из них - 37 (42,5 %), дебют заболевания пришелся на период с 4 до 6 лет Манифестация клинических проявлений болезни у подростков с поздним началом поллиноза (после 10 лет) имела место у 18 человек (21 %), и развивалась, как правило, на 11 году жизни

Наиболее частыми клиническими проявления поллиноза у обследованных больных были аллергический ринит у 83 (95,4 %), аллергический конъюнктивит у 73 (83,9 %) и бронхиальная астма у 62 (71,3 %) подростков У 32,1 % больных выявлялись аллергические изменения со стороны кожи - обострение атопического дерматита у 13 (14,9 %), отек Квинке у 9 (10,3 %), крапивница у 6 (6,9 %)

Вовлечение в аллергический процесс одного органа при полдинозе наблюдалось редко - у 8 (9 %). у большинства подростков- 79 (91 %) отмечалось сочетание различных клинических форм

Указанные в таблице 1 клинические проявления пыльцевой аллергии возникали одновременно или развивались последовательно на протяжении сезона цветения причинно-значимых растений

Таблица 1

Клинические варианты поллинозов у подростков

Клинические варианты Количество больных

абс %

Бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит 41 47,1

Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит 13 14,6

Бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, обострение атопического дерматита 8 9,2

Бронхиальная астма, аллергический ринит 4 4,6

Аллергический ринит 4 4,6

Бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, крапивница, отек Квинке 4 4,6

Бронхиальная астма 3 3,5

Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, обострение атопического дерматита 3 3,5

Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, отек Квинке 2 2,3

Бронхиальная астма, аллергический ринит, обострение атопического дерматита 1 1,2

Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, крапивница, обострение атопического дерматита 1 1,2

Аллергический рииит, крапивница, отек Квинке 1 1,2

Аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, крапивница, отек Квинке 1 1,2

отек Квинке 1 1,2

По данным проведенного аллергологического обследования, в целом, сенсибилизация к аллергенам пыльцы деревьев была выявлена у 59 (67,8 %), злаковых трав у 62 (71,3 %), сложноцветных и маревых - у 46 (52,9 %) подростков Изолированная пыльцевая сенсибилизация в пределах одной ботанической группы растений отмечалась у 35 подростков (40 %), и почти в половине случаев этиологическим фактором была пыльца злаков У

остальных 52 (60 %) подростков выявлялась поливалентная пыльцевая сенсибилизация

Таблица 2

Частота выявления сенсибилизации к пыльце растений при поллинозах

у подростков

Аллергены пыльцы Количество больных

абс %

Деревьев 12 13,8

Злаковых трав 16 18,4

Сложноцветных и маревых 7 8,1

Деревьев и злаковых трав 13 14,9

Деревьев, сложноцветных и маревых 6 6,9

Злаковых, сложноцветных и маревых 5 5,8

Деревьев, злаковых, сложноцветных и маревых 28 32,1

Из таблицы 2 видно, что наиболее часто у подростков встречалась сочетанная сенсибилизация к пыльце деревьев и трав

По данным аллергологического обследования с аллергенами пыльцы деревьев, наиболее часто регистрировалась сенсибилизация к пыльце березы (62,1 %) и лещины (40,9 %) Среди злаковых трав чаще других обнаруживалась сенсибилизация к аллергенам пыльцы райграса (57,5 %), пырея (56,5 %), ежи (52,6 %), овсяницы (49,3 %) Из семейства сложноцветных и маревых, наиболее значимыми в развитии поллинозов были полынь, подсолнечник и лебеда (соответственно в 43,9 %, 22,1 %, 17,4 %)

У 73 (83,9 %) подростков клинические формы были обусловлены поливалентной сенсибилизацией Реже обнаруживалась моновалентная сенсибилизация к одному пыльцевому аллергену - у 14 подростков (16,1 %) (рис 1)

1 2-3 45 6-9 10-12 13-15

число аллергенов

Рис. 1. Распределение подростков с поллинозами по числу причинно-значимых пыльцевых аллергенов.

У 58 (66,7 %) обследованных подростков сенсибилизация к пыльце растений сочеталась с сенсибилизацией к другим аллергенам: к бытовым аллергенам у 50 подростков (57,5 %), к эпидермалъным - у 32 (36,8 %), к пищевым аллергенам - у 19 (21,8 %) человек. Положительные реакции ко всем четырем группам аллергенов отмечались у 5 (5,7 %) больных.

Для выявления возможных особенностей клинических проявлений поллинозов и их течения у подростков нами проанализированы данные анамнеза и результаты обследования в разных возрастных группах.

На первом этапе исследования проведено сравнение группы подростков в возрасте от 10 до 17 лет, страдающих поллинозом, с группой детей в возрасте от 4 до 10 лет, имеющих клинические проявления поллинозов.

В результате проведенного исследования было установлено сходство в клинических проявлениях поллинозов и этиологической структуре их у подростков и детей и выявлен ряд различий указанных параметров в исследованных группах.

Так, у подростков отягощение наследственности по аллергическим заболеваниям по линии отца было зарегистрировано в 35,7 % случаев, что в 1,6 раза реже, чем у детей -58,4 %, (р<0.05).

Следует отметить, что родственники подростков в 2 раза реже, чем родственники детей имели клинические проявления поллиноза (р<0,05)

Изучая характер сопутствующей аллергической патологии у больных поллинозом, было выявлено, что пищевая аллергия чаще встречалась у детей, чем у пациентов подросткового возраста (в 95,8 % и 80,5 % случаев соответственно, р<0,05)

При анализе особенностей клинических проявлений поллиноза было установлено, что у подростков с сезонным аллергическим ринитом удельный вес легкой степени тяжести ринита был выше, а тяжелой - ниже, чем в группе детей (почти в 2,5 раза) (р<0,05)

По данным аллергологического обследования, количество причиннозначимых пыльцевых аллергенов у подростков доходило до 15, у детей число пыльцевых аллергенов, к которым была выявлена сенсибилизация, не превышало 9 (р<0,05)

Сенсибилизация к аллергенам злаковых трав и полыни в подростковой группе встречалась в 2 раза чаще, чем в группе детей (р<0,05)

Высокий уровень сенсибилизации (на 3+ и 4+) к пыльцевым аллергенам у подростков отмечался в 3 раза чаще, чем у детей (40,9 % и 13,4 % соответственно, р<0,001)

Вариант поливалентной сенсибилизации ко всем основным группам пыльцевых аллергенов (деревья, злаки, сложноцветные) наблюдался у 32,2 % подростков и превышал этот показатель у детей (8,3 %) в 4 раза (р<0,05)

Следует отметить, что сопутствующая сенсибилизация к бытовым аллергенам у больных поллинозом в возрастной группе от 10 до 17 лет встречалась 2 раза чаще, чем у детей более раннего возраста (р<0,05)

Подростковая группа (87 человек), в зависимости от времени возникновения поллиноза, была разделена на две подгруппы В одну подгруппу вошли подростки, у которых первые признаки поллиноза возникли в детском возрасте (до 10 лет), в другую подгруппу - подростки с

поздним началом поллияоза (после 10 лет) Второй этап работы заключался в проведении сравнительного анализа между этими двумя подгруппами

В результате проведенной работы было выявлено, что указанные возрастные подгруппы достаточно близки по клиническим проявлениям поллиноза и вероятным сенсибилизирующим факторам, приведшим к развитию болезни Наряду с этим, нами обнаружены статистически значимые различия между двумя подгруппами подростков, сформированных в зависимости от возраста появления первых клинических признаков поллиноза

При анализе распределения обследованных подростков по полу было установлено, что в подгруппе подростков с началом поллиноза до 10 лет соотношение пациентов мужского пола к пациентам женского пола составляло 3 1, в подгруппе подростков с манифестацией поллиноза после 10 лет -1 1(р<0,01)

При изучении клинической картины поллиноза было выявлено, что частота развития пыльцевой бронхиальной астмы выше у подростков с поллинозом, развившимся в детском возрасте (до 10 лет), чем у пациентов, с его началом в подростковом периоде (после 10 лет) (в 76 % и 50 % случаев соответственно, р<0,05)

В ходе проведенных лабораторных исследований у подростков с поллинозами, нами были выявлены изменения цитокинового статуса (табл

3)

В результате проведенного исследования было выявлено повышение среднего уровня з1Ь-2К в 1,8 раза (р<0,001) Наиболее высокие показатели 51Ь-2Я отмечены у подростков с сочетанными кожными и респираторными проявлениями поллиноза по сравнению с подростками с изолированными респираторными явлениями пыльцевого генеза (р<0,05)

Таблица 3

Средние значения содержания цитокинов в сыворотке крови у

подростков с поллинозами

Показатели Подростки с Контроль, п=12,

поллинозами, п=45, М±т

М±ш

з1Ь-211 (и/т!) 558,60±65,36*** 315,00±20

1Ь-4 (рй/т1) 25,38±5,72** 0,80±0,20

1Ь-5 (рй/т1) 19,72±2,55*** 4,40±0,48

1Ь-6 (рд/шГ) 2,29±0,59*** 36,69±3,30

1Ь-8 (рй/т1) 9,50±1,88** 16,25±1,40

1Ь-10 (рй/ш1) 5,16±0,39** 3,60±0,37

1Ь-12 (pg/ml) 284,92±51,33*** 89,90±5,30

1Ь-13 (рй/т1) 18,03±7,19 18,00±1,90

ТЫР-а (рй/ш1) 4,71±0,56*** 7,33±0,60

ШБ-у (рй/ш!) 1,03±0,28 1,01±0,30

*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001

При исследовании среднего уровня 1Ь-4 отмечено его значительное повышение по сравнению с нормальным значением (р<0,01)

При анализе среднего уровня 1Ь-5 в сыворотке крови подростков с поллинозами, было выявлено его повышение (в 4,5 раза) по сравнению с содержанием 1Ь-5 у практически здоровых подростков (р<0,001) Наиболее высокий уровень 1Ь-5 зафиксирован у подростков с продолжительностью поллиноза более 5 лет (р<0,05)

При исследовании уровня 1Ь-10 у подростков с поллинозами было обнаружено повышение его среднего уровня относительно данных контрольной группы в полтора раза (р<0,01)

При анализе уровня 1Ь-12 в сыворотке крови у подростков с поллинозами было выявлено повышение его среднего уровня более чем в 3 раза по сравнению с практически здоровыми подростками (р<0,001) У подростков с хронической патологией лор-органов была обнаружена тенденция к более высокому значению 1Ь-12 по сравнению с остальными подростками

При определении среднего уровня ШР-у в сыворотке крови у подростков с поллинозом, нами не было выявлено статистически значимых различий по сравнению с данными группы контроля Дефицит ШР-у обнаружен у подростков с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта (р<0,001)

В результате проведенных исследований у подростков с поллинозом было выявлено, что среднее значение 1Ь-6 в сыворотке крови ниже, по сравнению с контролем (р<0,001)

Анализ содержания 1Ь-8 в сыворотке крови у подростков, страдающих поллинозом, выявил снижение среднего уровня по сравнению со значениями в группе контроля (в 1,7 раз) (р<0,01) У подростков с сопутствующими проявлениями атонического дерматита выявлялась тенденция к более высокому уровню 1Ь-8, чем у подростков без кожных проявлений аллергии

При исследовании нами уровня ПчЮ-а у подростков, страдающих поллинозами, было выявлено снижение его среднего уровня в 1,5 раза (р<03001) Этот показатель был более низким в сыворотке крови у подростков с дермо-респираторными проявлениями поллиноза по сравнению с подростками, страдающими сезонным аллергическим ринитом или риноконъюнктивитом (р<0,05)

Результаты проведенных исследований цитокинового профиля указывают на развитие дисбаланса ТЫ/ТЪ2, с преобладанием ТЬ2-ответа

Проведенное исследование у подростков с поллинозом показало повышение в сыворотке крови среднего уровня общего ^Е до 390,50±37,25 МЕ/мл, что превышало нормальный уровень 1"Е более чем в 2,5 раза

Наиболее высокий уровень 1§Е отмечен у пациентов мужского пола, у подростков с длительностью поллиноза более 2 лет, в случае клинических проявлений поллиноза в виде бронхиальной астмы и риноконъюнктивального синдрома, при наличии сопутствующей пищевой аллергии, атопического дерматита

Исследование сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G у обследованных подростков выявило тенденцию к повышению их уровня по сравнению с нормальными показателями

При проведении корреляционного анализа была выявлена прямая зависимость между уровнями IL-4 и IL-6 (r=0,52, р<0,05), IL-10 и IL-13 (г=0,67, р<0,01) Обнаружены положительные корреляции между количеством эозинофилов в периферической крови и содержанием IL-6 (r=0,36, р<0,05), IL-13 (r=0,45, р=0,05), TNF-a (г=0,61, р=0,05) Положительная корреляция бьша выявлена между уровнями TNF-a и IL-6 (г=0,46, р<0,05)

С целью выявления возможных возрастных особенностей иммунных нарушений при поллинозах у подростков, мы провели сравнительный анализ иммунологических показателей разных групп

Лабораторные данные группы подростков с поллинозами (основной группы в возрасте от 10 до 17 лет) сопоставили с показателями группы детей, имеющих клинические проявления пыльцевой сенсибилизации (группы сравнения в возрасте от 4 до 10 лет)

В результате проведенного исследования было выявлено, что средний уровень сывороточного IL-10 в 2 раза выше в группе подростков, по сравнению группой детей (р<0,01) Статистически значимых различий в содержании других цитокинов (sIL-2R, IL-4, IL-5, IL-6, IL-10, IL-12, IL-13, INF-y) между подростками и детьми с поллинозами выявлено не было

У подростков с поллинозами содержание среднего уровня общего IgE ниже, чем у детей с поллинозами (р<0,001 при сравнении с детьми дошкольного возраста и р<0,05 при сравнении с детьми младшего школьного возраста)

Предсезонная парентеральная аллерген-специфическая иммунотерапия водно-солевыми экстрактами пыльцевых аллергенов проведена 44 подросткам с поллинозами ускоренным методом (табл 4)

Таблица 4

Схема парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами

Разведение аллергена Доза вводимого аллергена, мл Доза в PNU (всего 1883,33 PNU)

1 1000000 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8 0,001-0,002-0,004-0,006-0,008

1 100000 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8 0,01-0,02-0,04-0,06-0,08

1 10000 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8

1 1000 0,1-0,2-0,4-0,6-0,8 1-2-4-6-8

1 100 0,1-0,2-0,3-0,4-0,5-0,6-0,7-0,8 10-20-30-40-50-60-70-80

1 10 0,1-0,2-0,3-0,4-0,5 100-200-300-400-500

Эффективность от проводимой аллерген-специфической иммунотерапии экстрактами пыльцевых аллергенов оценивалась через 6-12 месяцев в сезон цветения причинно-значимых растений по четырехбальной системе Результат рассматривался как отличный (4 балла) в тех случаях, когда после проведенного лечения в сезон цветения не отмечалось обострения заболевания, и отсутствовала необходимость в применении медикаментозной терапии Терапевтический эффект расценивался как хороший (3 балла) при возникновении незначительных признаков болезни, быстро исчезавших после назначения симптоматических средств При удовлетворительных результатах (2 балла) типичные клинические проявления поллиноза сохранялись, но были выражены несколько слабее В случае отсутствия положительных сдвигов в клиническом течении болезни результат аллерген-специфической иммунотерапии расценивался как неудовлетворительный (1 балл)

Положительный эффект аллерген-специфической иммунотерапии отмечен у 82 % подростков, из них отличный в 10 % случаев, хороший и удовлетворительный - в 52 % и 20 % случаев соответственно У 18 %

подростков позитивных изменений после проведенной аллерген-специфической иммунотерапии не зафиксировано

Возникновение местной аллергической реакции (папула в месте введения лечебных аллергенов диаметром от 20 до 30 мм) было отмечено у 4 (9 %) подростков и у 3 (6 %) больных развилась системная реакция на вводимые аллергены в виде бронхоспазма

У подростков с клиническими явлениями аллергического ринита (или риноконъюнктивита) в период цветения причинно-значимых растений положительный результат лечения отмечен чаще, чем у подростков с поражением верхних и нижних дыхательных путей пыльцевого генеза (риноконъюнктивальный синдром и бронхиальная астма) (85 % и 66 % случаев соответственно, р<0,05)

При сравнительном анализе отмечены различия в эффективности аллерген-специфической иммунотерапии у подростков с поллинозами в зависимости от количества проведенных курсов Так после первого курса аллерген-специфической иммунотерапии положительный эффект отмечен в 82 % случаев, после второго - в 91 % случаев, после третьего курса клиническое улучшение зафиксировано у 100 % подростков с поллинозами (р<0,05) При проведении корреляционного анализа была установлена прямая корреляционная зависимость клинической эффективности и количества курсов предсезонной аллерген-специфической иммунотерапии (г=0,34, р<0,001)

Нами проведено изучение влияния аллерген-специфической иммунотерапии на уровень продукции цитокинов (sIL-2R, IL-4, IL-5, IL-6, ILIO, IL-12, IL-13, IFN-y) и общего IgE у подростков с поллинозами, имеющими клинический эффект от иммунотерапии

По результатам исследования у подростков с поллинозами после проведения первого курса аллерген-специфической иммунотерапии отмечено статистически значимое снижение содержания IL-5 по сравнению с таковым

до лечения и достижение показателей, характерных для контрольной группы (р<0,05) (рис. 2).

а

111111

>

4.4 V-

Ц 1

Рис. 2. Динамика 1Ь-5 в сыворотке крови у подростков с поллинозами после первого курса парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии

На фоне аллерген-специфической иммунотерапии была отмечена тенденция к снижению уровня общего ^Е в сыворотке крови (рис. 3).

Рис. 3. Динамика общего 1§Е в сыворотке крови у подростков с поллинозами после первого курса парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии

Анализ данных, полученных после проведения повторных курсов эффективной аллерген-специфической иммунотерапии, показал достоверное снижение и нормализацию уровня 11.-10 в сыворотке крови (р<0,01) (рис. 4.)

Рис. 4. Динамика 1Ь-10 в сыворотке крови у подростков с поллинозами после повторных курсов парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии

После повторных курсов аллерген-специфической иммунотерапии продолжалось снижение уровня 1Ь-5 до границ нормы (р<0,05).

Статистически значимых изменений других иммунологических показателей (з1Ь-2К, 1Ь-4, 1Ь-12, 1Ь-13, ТРЫ-у) на фоне аллерген-специфической иммунотерапии у подростков с поллинозами выявлено не было.

При проведении корреляционного анализа выявлена обратная связь между эффективностью аллерген-специфической иммунотерапии и уровнем общего (г—0,34, р<0,05). Большая эффективность аллерген-

специфической иммунотерапии была отмечена у подростков с умеренно выраженной гиперпродукцией IцН.

У подростков, не имевших эффекта от аллерген-специфической иммунотерапии, по сравнению с показателями цитокинов и 1§Е у подростков с положительным клиническим эффектом, определялись более высокие уровни 1Ь-4 (р<0,05), 1Ь-12 (р<0,05), общего ^Е (р<0,05) и более низкий уровень (р<0,05).

Таким образом, позитивные изменения в гуморальном иммунитете под влиянием аллерген-специфической иммунотерапии сопровождаются клиническим эффектом в виде уменьшения выраженности проявлений и достижения ремиссии поллинозов у подростков.

ВЫВОДЫ:

1 В структуре причинно-значимой сенсибилизации у подростков выявляется сенсибилизация к пыльце злаковых трав (71%), деревьев (67%), сложноцветных и маревых (52 %), поливалентная пыльцевая сенсибилизация обнаруживается у 60% подростков, страдающих поллинозами

2 Клинические проявления поллинозов у подростков характеризуются началом болезни преимущественно в возрасте до 10 лет (80%), частым развитием аллергического ринита (95%), аллергического конъюнктивита (84%), бронхиальной астмы (71%), обострением атонического дерматита (15 %), большой продолжительностью острого периода болезни Течение поллинозов у подростков сопровождается развитием других видов сенсибилизации к бытовым (58%) и эпидермальным (37%) аллергенам В подростковом возрасте, по сравнению с детьми, отмечается более легкое течение клинических проявлений поллинозов

3 1§Е-опосредованный механизм развития является ведущим в патогенезе поллинозов у подростков, о чем свидетельствует выявление гиперпродукции общего 1§Е, наиболее выраженной у подростков с сопутствующей пищевой аллергией, атоническим дерматитом и у больных с поливалентной сенсибилизацией

4 Течение поллинозов у подростков сопровождается гиперпродукцией 11,-4, 1Ь-5, 1Ь-10, 1Ь-12, и снижением уровня 1Ь-6, 1Ь-8, ТОТ-и в сыворотке крови в период ремиссии заболевания Не выявлено изменений продукции 1Ь-13 и 1ЕМ-у у подростков с аллергическими заболеваниями, вызванными пыльцевой сенсибилизацией

5 Парентеральная аллерген-специфнческая иммунотерапия является эффективным методом лечения поллинозов у подростков, позволяющим добиться стойкой клинической ремиссии или улучшения течения болезни Благоприятное влияние аллерген-специфической иммунотерапии на течение поллинозов сопровождается снижением продукции общего 1§Е и тенденцией

к нормализации уровней ГЬ-5 и 1Ь-10 в сыворотке крови Более эффективна аллерген-специфическая иммунотерапия у подростков с изолированным пыльцевым аллергическим ринитом и в случаях наличия у них риноконьюнктивального синдрома

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ:

1 Проведение предсезонной парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии ускоренным методом рекомендуется проводить подросткам с поллинозами в виде повторных курсов не менее трех лет

2 Оценку эффективности парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии у подростков с поллинозами рекомендуется проводить на основании изучения динамики клинических проявлений заболевания, результатов аллергологического и иммунологического обследования с определением уровня общего ^Е и исследования ТЬ2-цитокинового профиля

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Балаболкин И И , Ксензова Л Д, Юхтина Н В , Селиванова И Н , Кувшинова Е Д, Лукина О Ф, Беляева Е В Эффективность патогенетической терапии поллинозов у детей // Материалы научно-практической конференции «Фармакотерапия и фармакокинетика в педиатрии» - М , 2000 -С 15-16

2 Балаболкин И И, Селиванова И Н , Ксензова Л Д , Рылеева И В , Подгало Д А , Беляева Е В Поллинозы у подростков // Материалы IX Съезда Педиатров России - М , 2001 - С 63

3 Балаболкин И И , Ксензова Л Д, Беляева Е В Возрастные особенности поллинозов у детей и подростков // Материалы 4-го Конгресса РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» - М , 2001 - том II - С 492

4 Балаболкин И И , Беляева Е В , Кованова Н Н Пищевая аллергия и поллинозы у детей и подростков // Материалы VII конгресса Педиатров России «Детская гастроэнтерология настоящее и будущее» - М , 2002 -С 27

5 Ксензова Л Д, Балаболкин И И, Беляева Е В Применение парентеральной и сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей и подростков, больных поллинозом // Материалы научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии», Вопросы современной педиатрии -2003 - Т 2, № 2 С 55

6 Балаболкин И И, Ботвиньева В В , Ксензова Л Л, Беляева Е В Клиническая эффективность парентеральной и сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии при поллинозах у детей и подростков // Материалы II Всероссийского конгресса по детской аллергологии - М , 2003 - С 14

7 Балаболкин И И , Стасий Е Д, Ботвиньева В В , Соснина О Б , Беляева Е В 1зЕ-опосредуемая пищевая аллергия у детей и пыльцевая сенсибилизация // Вопросы современной педиатрии - 2006 - том 5, прил №1 - С 43

8 Беляева Е В, Балаболкин И И Ботвиньева В В Эффективность методов аллерген-специфической иммунотерапии при поллинозах у подростков // Аллергология и иммунология в педиатрии - 2006 - № 2-3 -С 60-61

9 Беляева Е В , Балаболкин И И , Ботвиньева В В , Ксензова Л Д , Филянская Е Г Особенности клинических проявлений и цитокинового статуса при поллинозах у детей и подростков // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М -2007 - С 71

10 Балаболкин И И , Булгакова В А , Сенцова Т Б , Ботвиньева В В , Ляпунов А В , Рылеева И В , Ларькова И А, Ксензова Л Д, Беляева Е В , Седова М С , Соснина О Б Изменения в цитокиновом статусе у детей с атопической бронхиальной астмой и влияние на него иммунотерапии // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М - 2007 - С 49

11 Балаболкин И И, Рылеева И В , Ксензова Л Д, Ларькова И А , Булгакова В А, Горюнов А В , Беляева Е В , Соснина О Б , Седова М С , Ботвиньева В В, Сенцова Т Б Эффективность парентерального и неинвазивных методов аллергенспецифической иммунотерапии у детей и подростков с бронхиальной астмой // Российский аллергологический журнал-2007 -№3, прил 1 - С 188

12 Балаболкин ИИ, Ксензова ЛД. Беляева ЕВ Поллинозы у детей и подростков // Педиатрическая фармакология - 2007 - том 4, №2 - С 66-70

Подписано в печать 11 марта 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п ч

Тираж 150 экз

Заказ № 110308116

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www univerprmt ru