Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:ПОЛЛИНОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ДИССЕРТАЦИЯ
ПОЛЛИНОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПОЛЛИНОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН - тема автореферата по медицине
Багамаева, Зайнаб Габибовна Астрахань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Багамаева, Зайнаб Габибовна :: 2010 :: Астрахань

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аэропалинология.

1.2. Распространенность, этиология поллиноза и факторы, способствующие его возникновению.

1.3. Клинические формы поллинозов.

1.4. Специфическая иммунотерапия.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. методика эпидемиологического исследования поллиноза у детей.

2.2. клинические, аллергологические, иммунологические методы исследования.

2.3. методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПОЛЛИНОЗОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОНАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1. Распространенность поллинозов у детей и подростков.

3.2. Факторы риска развития поллиноза у детей.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛЛИНОЗОВ.

4.1. Клиническая характеристика ринитов и риноконъюнктивитов.

4.2. Клиническая картина пыльцевой бронхиальной астмы у детей.

4.3.Клиническая характеристика аллергодерматозов в разных климатогеографических зонах Республики Дагестан.

4.4. Изменения лабораторных показателей у детей с поллинозом.

ГЛАВА 5. АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В г. МАХАЧКАЛА.

ГЛАВА 6. ЭНДОНАЗАЛЬНАЯ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ

ГИПОСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ У ДЕТЕЙ И БОЛЬНЫХ ПОЛЛИНОЗОМ.

6.1. Контрольная и исследуемая группы.

6.2. Критерии отбора для иммунотерапии.

6.3.Иммунотерапи я.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Багамаева, Зайнаб Габибовна, автореферат

Актуальность работы: Аллергические болезни в большинстве стран мира входят в число наиболее распространенных заболеваний. По данным эпидемиологических исследований, в различных регионах земного шара аллергические проявления регистрируются у 1 - 50% населения. Значительна распространенность аллергических болезней среди детей и встречается у 2 - 35% обследованных. (12; 17)

Поллиноз (от лат. Pollen - пыльца) - заболевание, возникающее вследствие развития сезонного аллергического воспаления в тканях при сенсибилизации к пыльце растений и характеризующееся поражением дыхательных путей, конъюнктивы, кожи, нервной, пищеварительной и других систем. (3; 128)

Поллиноз является одним из распространенных заболеваний, о чем свидетельствуют показатели его распространенности от 2 до 35% и большой удельный вес в структуре обращаемости в аллергологические кабинеты (12).

Среди аллергических заболеваний поллиноз выделяется тем, что его проявления в большей степени зависят от таких факторов внешней среды, климатогеографические условия, особенности флоры, экологические и этнографические факторы (25; 78; 117). Поэтому, особое значение в изучении поллиноза отводится эпидемиологическим исследованиям, которые позволяют установить особенности распространенности заболевания у детей и подростков на конкретных территориях, оценить значение различных факторов, способствующих возникновению (17). Результаты эпидемиологических исследований с использованием стандартизированной методики аллергических заболеваний в различных регионах, в том числе и поллиноза, позволяют прогнозировать возможный рост числа таких заболеваний, что имеет значение для планирования и организации деятельности аллергологической службы (12; 96). Причиной возникновения поллиноза является пыльца растений. Выделяют три основные группы аллергенных растений:

Ветроопыляемые деревья, злаковые и разнотравье (сорняки). Пыльца деревьев вызывает первый - весенний пик заболеваемости поллинозом. Второй, поздневесенний - летний подъем заболеваемости обусловлен выбросом пыльцы различными злаковыми и луговыми травами. Позднелетние - осенние проявления связаны с третьей группой растений - различные виды амброзий, полыни, лебеды, конопли (12, 17). Следовательно, для поллиноза характерна сезонность. В связи с этим, при изучении поллиноза особое место отводится его географической эпидемиологии, которая раскрывает региональные особенности этиологии, распространенности, времени обострения заболевания (59).

Во всем мире признана международная программа эпидемиологического исследования бронхиальной астмы и аллергии у детей - « ISAAC » (International Study of Asthma and Allergy in Childhood) (165; 167).

Однако работы по ее использованию немного, а в условиях Дагестана для изучения поллиноза не использовалась. Использование методики « ISAAC » дает возможность получать более надежные, сравнимые данные о распространенности симптомов болезни. На современном этапе в первую очередь необходимо установить истинную распространенность поллиноза с использованием международной программы «ISAAC», риск возникновения, факторы, обуславливающие его, особенности течения с учетом региональных условий, во вторую - использовать комплекс лечебно- реабилитационных мероприятий.

Цель данной работы - установить распространенность и особенности клинического течения, а также эффективность эндоназальной специфической гипосенсибилизации у детей и подростков, больных поллинозом.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность у детей и подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах Дагестана

2. Выявить факторы риска, особенности клинического течения поллиноза в Республике Дагестан.

3. Дать оценку аэропаллинологической ситуации в городе Махачкала.

4.Оценить эффективность специфической эндоназальной гипосенсибилизации у детей и подростков с поллинозом.

Объем и методы исследования.

Работа основана на проведении эпидемиологических исследований по международной программе « ISAAC » 6168 детей и подростков, проживающих в разных климатогеографических зонах Дагестана, результатом которого послужило выявление 1056 детей с различной аллергической патологией, из них детей с поллинозами составляли 467. Исследования проводились 2002-2006годах на базе кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ДГМА (зав. проф. Алискандиев A.M.), муниципальной детской больницы № 1 г. Махачкала (гл.врач Ахмедова А.А.), Акушипской ЦРБ (Казиев А.А.), Республиканского диагностического центра (гл.врач Муртузалиев М.М.), республиканского детского пульмонологического центра (Гаджиалиев К А.). Эпидемиологические исследования проводились в школах г. Махачкала - №29, №16, №5, №7, №8; г. Буйнакск №4, №11, №9, №10, №13; Акушинского района. Количество анкетированных в низменной зоне составил 2281 школьников, в низкогорье - 1981 и условиях среднегорных районов - 1906.

Изучение распространенности и особенности клиники поллиноза проводилась в три этапа.

Первый этап - анкетирование по программе «ISAAC» - выявление больных с подозрением на аллергические заболевания, в том числе и поллиноза.

Второй этап - осмотр выявленных больных, тщательное изучение истории развития ребенка (форма-112), уточнение общего и аллергологического анамнеза, проведение при необходимости рентгенологического обследования носа и околоносовых пазух, грудной клетки, лабораторных исследований, включающих 7 клинический анализ крови и мочи. На этом этапе проводилось заполнение эпидемиологической карты, в которой фиксировались сведения касающиеся развития и течения сформировавшихся аллергических заболеваний.

Третий этап - проведение аллергологического и иммунологического обследования, направленного на выявление причинно-значимых аллергенов. При необходимости осмотр специалистами - окулистом, отоларингологом, дерматологом, пульмонологом.

Научная новизна.

1. Впервые проведено эпидемиологическое обследование детей и подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан, с целью установления распространенности поллинозов. Исследования проводились с помощью стандартизированной программы «ISAAC». Установлена истинная распространенность поллиноза, особенностей клинического течения и факторов, обусловливающих их развитие в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан.

2.Обнаружена зависимость выраженности клинических проявлений поллиноза от состава пыльцы растений в окружающем среде. Составлен календарь палинации.

3.Оценена эффективность специфической эндоназальной гипосенсибилизации у детей и подростков с поллинозом проживающих в разных климатогеографических зонах Республики Дагестан.

Практическая значимость

Полученные данные об истинной распространенности поллинозов у детей в различных климатогеографических зонах позволили разработать комплекс мер по улучшению организации аллергологической помощи детям и подросткам Республики Дагестан.

Установленные особенности этиологической структуры поллинозов могут быть использованы при планировании ассортимента и количества диагностических и лечебных аллергенов, а также для профилактики поллинозов. 8

Установлены медико-биологические факторы риска, влияющие на формирование поллинозов у детей. Выявлены клинические варианты поллинозов, характерные для детей и подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан, которые будут способствовать ранней и правильной диагностике поллинозов. Дети с высокой степенью риска подлежат диспансерному наблюдению. Установленный календарь цветения растений в г. Махачкала способствует в прогнозировании развития данной патологии.

Внедрение результатов исследования

Международная программа «ISAAC» для выявления поллиноза у детей и подростков внедрена в ЛПУ Акушинского района, в детской поликлинике г. Буйнакск. Разработана аэропалинологическая карта для города Махачкала и методические рекомендации - «Поллиноз у детей и подростков».

Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов кафедр: «Факультетской и госпитальной педиатрии» (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Алискандиев A.M.), «Пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций» (зав. кафедрой д.м.н., проф. Идармачев A.M.) и «ФПК и ППС педиатрии» (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Гитинов Н.А.) ДГМА (ректор - д.м.н., проф. Османов А.О.).

Личное участие автора в получении результатов исследования: все эпидемиологическое исследование с анкетированием и клиническое исследование контрольной и основной групп, полученные результаты проанализированы, обобщены и статистически обработаны лично автором работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторы риска влияют на формирование и течение поллиноза у детей и подростков в различных климатогеографических зонах Дагестана.

2. Климатогеографические условия и поливалентная сенсибилизация оказывает влияния на этиологию и течение поллиноза у детей и подростков Республики Дагестан.

3. Поллинозы у детей и подростков в горноклиматических условиях РД имеют свои клинико-диагностические особенности, которые выявляются при исследовании гуморального иммунитета.

4. Тяжесть клинических проявлений поллинозов определяет синдром поливалентной сенсибилизации пыльцевыми и пищевыми аллергенами растительного происхождения

5. Аэропалинологическая ситуация в мегаполисе, существенно влияет на тяжесть и течение поллиноза.

Апробация основных положений работы: материалы исследования доложены на: научно-практической конференции педиатров (Махачкала, 2006); 10-м конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии (г. Москва, 2006); заседании регионального отделения общественной организации «Союза педиатров России» (г. Махачкала 2006, 2007); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Детской республиканской клинической больницы (г. Махачкала, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ (1 статья в рецензируемом ВАК МОН РФ журнале «Вопросы современной педиатрии»).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 161 источников отечественной и 66 зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПОЛЛИНОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН"

выводы

1.При изучении распространенности поллиноза у детей школьного возраста, учащихся 1-х, 8-х и 11-х классов, в разных климатогеографических зонах Республики Дагестан использована международная программа «ISAAC». Установлена распространенность поллинозов 75.7 на 1000 детей школьного возраста (сезонные риниты -42,8%, конъюнктивиты - 14,8%, риноконъюнктивальная форма поллинозов - 31,3%), сезонного дерматита -8,8%, бронхиальная астма -2,4%) что значительно превышает данные по обращаемости в медицинские учреждения.

2.Величина показателя распространенности поллиноза у детей в разных климатогеографических зонах зависит от высоты расположения местности над уровнем моря. В низменности она составляет 106.1, в низкогорье - 78.2 в среднегорных районах - 36,7 на 1000. С увеличением высоты расположения местности над уровнем моря отмечается уменьшение распространенности поллиноза среди детей школьного возраста.

3. На формирование поллинозов у детей, проживающих в различных климатогеографических условиях Дагестана, существенное влияние оказывают ранний перевод на исскуственное и смешанное вскармливание -72.3±3.9%, месяц рождения- 66,2% - родилось в период с апреля по сентябрь, частые респираторно-вирусные инфекции у детей 65±3.1%, наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям -57.7±4.3%, отягощенный акушерский анамнез -47,7±4.3% , нерациональное питание во время беременности и кормления грудью -43.2%±4.3%, преждевременные роды - 26.5±3.9% ,

4.Поллинозы в республике Дагестан характеризуются ранним началом и продолжительным острым периодом, выраженность клинических проявлений в остром периоде зависит от концентрации пыльцы в воздухе.

Характерным для поллинозов в республике Дагестан является преобладание ринитов и риноконъюктивитов, обусловленных сенсибилизацией преимущественно к сорным и злаковым травам.

5. В результате полученных данных выяснилось, что чаще поллинозы встречаются в старшей возрастной группе. Показатель распространенности поллинозов среди мальчиков составляет 74.5, среди девочек - 76.8 на 1000 детей школьного возраста. Сезонной бронхиальной астмой страдают чаще мальчики - 3.2%, у девочек - 1.6%. В тоже время сезонные дерматиты и конъюнктивиты чаще регистрировались у девочек.

6.Аэропаллинологическая характеристика - отмечается трехволновый ход насыщения атмосферы пыльцой. Первый пик приходится на начало апреля и связан с цветением деревьев. Второй подъем концентрации обусловлен пылением злаковых трав. Третий связан и с цветением полыни, маревых, амброзии, лебеды

7.При проведении специфической эндоназальной гипосенсибилизации хороший клинический эффект отмечен у 74%, из них у 6%; отмечен отличный результат. При широком спектре сенсибилизации совместно с специфической гипосенсибилизацией применялся полиоксидоний. При применении полиоксидония совместно с СИТ отмечены следующие показатели - 10% - отличный результат, 60% -хороший эффект, 30% - удовлетворительный результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрена международная программа эпидемиологического обследования «ISAAC» для выявления поллиноза у детей и подростков в ТМО Республики Дагестан.

2. Полученные показатели распространенности поллиноза в разных климатогеографических зонах рекомендуется учитывать при организации республиканской педиатрической аллергологической службы.

3. Выявленные факторы риска развития поллинозов и других аллергических заболеваний рекомендуются учитывать при планировании профилактических мероприятий по снижению распространенности поллинозов и других аллергических заболеваний среди детей в республике Дагестан.

4. Клиническая характеристика основных форм поллиноза, присущая детям и подросткам в Дагестане должна быть использована врачами-педиатрами, клиническими аллергологами-иммунологами, отоларингологами, окулистами для своевременного выявления и правильной диагностики и лечения поллинозов.

5. При лечении поллинозов рекомендуется проводить специфическую гипосенсибилизацию, при широком спектре сенсибилизации в комплексе со специфической эндоназальной гипосенсибилизацией применять полиоксидоний.

6. Аэропалинология - установленный календарь цветения растений способствует в прогнозировании развития поллиноза.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПОЛЛИНОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

На правах рукописи

БАГАМАЕВА Зайнаб Габибовна

ПОЛЛИНОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6ДВГ20Ю

АСТРАХАНЬ 2010

вггсг*^

004608803

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор Алискандиев Алаудин Магомедович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Балаболкин Иван Иванович

- доктор медицинских наук, профессор Башкина Ольга Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится <И> оус Щ/г ^2010 г. в —^асов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии Росздрава

Автореферат разослан £у/. 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01, кандидат медицинских на^

доцент

Л.В.Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Поллиноз является одним из распространенных заболеваний, о чем свидетельствуют показатели его распространенности от 2 до 35% и большой удельный вес в структуре обращаемости в аллергологические кабинеты (Астафьева Н.Г., Горячкина JI.A. 1998).

При изучении поллиноза особое значение отводится эпидемиологическим исследованиям, которые позволяют установить особенности распространенности заболевания у детей и подростков на конкретных территориях, оценить значение различных факторов, способствующих возникновению (Балабол-кин И.И.1998). Результаты эпидемиологических исследований с использованием стандартизированной методики аллергических заболеваний в различных регионах, в том числе и поллиноза, позволяет прогнозировать возможный рост числа таких заболеваний, что имеет значение для планирования и организации деятельности аллергологической службы (Астафьева Н.Г., Горячкина Л.А. 1998, Молотилов Б.А., Борисюк С.Б. 2003).

Причиной возникновения поллиноза является пыльца растений. В связи с этим трудно переоценить значение аэропалли-нологических исследований. Именно благодаря ним выявлена связь между заболеваемостью поллинозами и концентрацией пыльцы в атмосферном воздухе (Сватко Л.Г., Маланичева Т.Г., Рафаилов В.В, Красножен В.Н. 2004).

Исследования распространенности поллиноза по международной программе «ISAAC» в России малочисленны, в условиях Дагестана не использовалась.

Специфическая иммунотерапия является наиболее эффективным методом лечения поллинозов. Кроме того, оказывает и профилактическое действие: ограничивает расширение спектра сенсибилизации и прогрессирующее течение (Гущин И.С. 2001; Зоря И.В., Юдина С.М. 2002; Гамзатова А.А., Гаджимирзаев Г.А., Гаджимирзаева Р.Г., Гамзатова Э.Г. 2004; Балаболкин И.И., Рылеева И.В. 2006).

Цель работы

Установить распространенность и особенности клинического течения поллинозов у детей и подростков, эффективность эндоназальной специфической гипосенсибилизации.

Задачи исследования

1 .Определить распространенность поллинозов у детей и подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах Дагестана.

2.Выявить факторы риска, особенности клинического течения поллинозов в Республике Дагестан.

3.Дать оценку аэропалинологической ситуации в городе Махачкала.

4.Оценить эффективность специфической эндоназальной гипосенсибилизации у детей и подростков с поллинозами.

Научная новизна

1. Впервые с использованием стандартизованной программы «ISAAC» проведено эпидемиологическое обследование детей и подростков в различных климатогеографических зонах с целью установления распространенности поллиноза.

2. Установлена истинная распространенность поллиноза, особенностей клинического течения и факторов, обуславливающих их развитие в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан.

3. Обнаружена зависимость выраженности клинических проявлений поллиноза от состава пыльцы растений в окружающей среде. Составлен календарь палинации.

4. Оценена эффективность эндоназальной специфической гипосенсибилизации у детей и подростков с поллинозами, проживающих в разных климатогеографических зонах Дагестана.

Практическая значимость

Получены данные об истинной распространенности поллиноза, что позволит разработать комплекс мер по улучшению

организации аллергологической помощи детям и подросткам в Республике Дагестан.

Установленные особенности этиологической структуры поллинозов могут быть использованы при планировании ассортимента и количества диагностических и лечебных аллергенов.

Установлены медико-биологические факторы риска, влияющие на формирование поллинозов у детей. Выявлены клинические варианты поллинозов, характерные для детей и подростков, проживающих в разных климатогеографических зонах республики, которые будут способствовать ранней и правильной диагностике поллинозов. Дети с высокой степенью риска подлежат диспансерному наблюдению. Установленный календарь цветения растений в г. Махачкала способствует в прогнозировании развития данной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторы риска влияют на формирование и течение поллинозов у детей и подростков в различных климатогеографических зонах Дагестана.

2. Климатопеографические условия и поливалентная сенсибилизация оказывают влияние на этиологию и течение полли-ноза у детей и подростков.

3. Поллинозы у детей и подростков в горноклиматических условиях РД имеют свои клинико-диагностические особенности, которые выявляются при исследовании гуморального иммунитета.

4. Тяжесть клинических проявлений поллинозов определяет синдром поливалентной сенсибилизации пыльцевыми и пищевыми аллергенами растительного происхождения

5. Аэропалинологическая ситуация в мегаполисе, существенно влияет на тяжесть и течение поллиноза.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования доложены на: научно-практической конференции педиатров (Махачкала, 2006); 10-м конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии (г. Москва, 2006); заседании регионального отделения общественной организации «Союза педиатров России» г. Махачкала 2006,

5

2007); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Детской республиканской клинической больницы (г. Махачкала,2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ (1 статья в рецензируемом ВАК РФ журнале «Вопросы современной педиатрии»).

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 161 источников отечественной и 66 зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками, также приведены 130 выписки историй болезни.

Объем и методы исследования

Работа основана на проведении эпидемиологических исследований по международной программе « ISAAC »6168 детей и подростков, проживающих в разных климатогеографических зонах Дагестана, результатом которого послужило выявление 1056 детей с различной аллергической патологией, из них с пол-линозами 467 детей. Исследования проводились 2002-2006годах на базе кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ДГМА (зав. проф. Алискандиев A.M.), муниципальной детской больницы № 1 г. Махачкала (гл. врач Ахмедова A.A.), Акушин-ской ЦРБ (Казиев A.A.), Республиканского диагностического центра (гл.врач Муртузалиев М.М.), республиканского детского пульмонологического центра (Гаджиалиев К А.).

Эпидемиологические исследования проводились в школах г. Махачкала - №29, №16, №5, №7, №8; г. Буйнакск №4, №11, №9, №10, №13; Акушинского района. Количество анкетированных в низменной зоне составил 2281 школьников, в низкогорье -1981 и условиях среднегорных районов - 1906. Изучение распространенности и особенности клиники поллиноза проводилась в три этапа.

Результаты исследования

Для выявления распространенности поллинозов у детей и подростков, проживающих в разных климатогеографических зонах Республики Дагестан, было проведено анкетирование 6168 школьников по программе «ISAAC» с применением критерий диагностики поллиноза, из них мальчиков - 2980, девочек -3188. Эпидемиологические исследования проводились в школах г. Махачкала - №29, №16, №5, №7, №8; г. Буйнакск №4, №11, №9, №10, №13; в Буйнакском районе с. Нижний Джунгутай, Акушинском и Левашинском районах (таб. 1).

Количество анкетированных в низменной зоне составил 2281 школьников, в низкогорье - 1981 и условиях среднегорных районов - 1906 (таб.2.).

Среди 6168 опрошенных школьников аллергические заболевания, в том числе и подозрением на поллиноз выявлены у 1056, что составляет 171,2 на 1000.

Наиболее высокий показатель распространенности поллиноза и другой аллергической патологии по данным анкетирования обнаружен в низменности и составил 106,1 на 1000.

Таблица 1

ХАРАКТЕРИСТИКА АНКЕТИРОВАННОГО ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ И ПОЛУ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН (2002 - 2006)

возраст число анкетированных В том числе

мальчики девочки

абсолютное число в% абсолютное число в %

6-8 2318 1110 47,9 1208 52,1

12-14 1929 976 50,6 953 49,4

15-17 1921 894 46,5 1027 53,5

Всего 6168 2980 48,3 3188 51,7

Р=0,18

С увеличением высоты расположения местности над уровнем моря частота выявляемое™ поллиноза и других аллергических заболеваний снижалась. В условиях низкогорья она составляла 78,2 на 1000. Наименьший показатель распространенности поллиноза среди школьников был в среднегорных условиях и составляет 36,7 на 1000 (рис. 1).

После углубленного эпидемиологического исследования с применением критериев диагностики поллинозов выявлено 467 случаев, что составляет 75,7 наЮОО обследованных школьников. Показатели распространенности поллиноза в зависимости от места проживания представлены в таб. 3.

Таблица 2

ОБЩЕЕ ЧИСЛО ДЕТЕЙ, АНКЕТИРОВАННЫХ В РАЗНЫХ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОНАХ РД ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОЛЛИНОЗА

Климатогеографические пол число

зоны анкетированных

низменность мальчики 1086

девочки 1195

итого 2281

низкогорье мальчики 891

девочки 1090

итого 1981

среднегорье мальчики 1003

девочки 903

итого 1906

общее число мальчики 2980

анкетированных девочки 3188

по зонам

всего 6168

Во всех климатогеографических зонах по распространенности (таб. 4) преобладали риниты. В низменности составляли 44,6%, на втором месте находились дети с риноконъюнкти-вальной формой - 29,8% от всех случаев поллиноза; коньъгонк-тивиты составляли 11,6%. Пыльцевой дерматит в сочетании с

конъюнктивитом в низменной зоне выявлялся у 11,2% детей, бронхиальная астма с проявлениями риноконъюнктивита у 2,8% обследованных школьников. В низкогорье также риниты встречаются чаще других нозологии- 43,9%, риноконьюнктивиты -32,3% и коньюнктивиты у 14,8%) обследованных детей. Сочетание коньюнктивита и дерматита отмечают 7,1% детей. Бронхиальная астма встречается у 1,9% и чаще всего в сочетании с ато-пическим риноконьюктивитом.

О низменность Я низкогорье Псреднегорье

Рис.1. Показатель распространенности поллинозов в Республике Дагестан на 1000

В среднегорных районах ведущее место занимают риноконьюнктивиты и риниты - соответственно 34,3% и 34,2%, конъюнктивит имел место у 25,7% детей. Аллергодерматозы в сочетании с ринитом и конъюктивитом встречались у 4,3% обследованных детей. Бронхиальную астму с риноконъюнктиви-том выявляли у 1,5% детей (таб.4).

Проведенный анализ распространенности поллиноза у детей среди мальчиков и девочек в различных климатических зонах установил зависимость от пола. Из всех анкетированных 6168 детей в различных климатических зонах мальчики составляли 2980(48,3%),а девочки 3188(51,7%). Различные проявления

поллиноза имели место у 467 детей, что составило 7,6% от общего числа осмотренных школьников.

Таблица 3

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПОЛЛИНОЗА_

Географические зоны Низменность Низкогорье Среднегорье

Численность дет. населения 2281 1981 1906

Поллинозы число больных на 1000 число больных на 1000 число больных на 1000

Ринит 108 47,3 68 34,3 24 12,6

Коньюнктивит 28 12,3 23 11,6 18 9,4

РК 72 31,6 50 25,2 24 12,6

АДиРК 27 11,8 11 5,6 3 1,6

БАиРК 7 зд 3 1,5 1 0.5

Всего 242 106,1 155 78,2 70 36,7

Показатель распространенности поллиноза среди мальчиков составляет 74,5 на 1000, а среди девочек - 76,8 на 1000 детей школьного возраста.

Таблица 4

СТРУКТУРА ПОЛЛИНОЗОВ В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ _ЗОНАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН_

Географические зоны низменность низкогорье среднегорье

Поллинозы число больных % число больных % число больных " %

Ринит 108 44,6 68 43,9 24 34,2

Коньюнктивит 28 11,6 23 14,8 18 25,7

РК 72 29,8 50 32,3 24 34,3

АДиРК 27 11,2 И 7,1 3 4,3

БАиРК 7 2,8 3 1,9 1 1,5

Всего 242 100 155 100 70 100

Однако удельный вес некоторых нозологий в структуре поллинозов был неодинаков (таб. 5). Как среди мальчиков, так и среди девочек ведущее место в структуре поллинозов занимают риниты.

Таблица 5

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ РАЗНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ

ПОЛЛИНОЗА У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК В УСЛОВИЯХ __РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН_

Нозологические Формы Мальчики Девочки

число больных в% число больных в%

Бронхиальная астма 7 3,2 4 1,6

Дерматит 15 6,8 26 10,6

Ринит 114 51,4 86 35,1

Конъюнктивит 20 9,0 49 20,0

Ринокоиыонктивит 66 29,6 80 32,7

Всего 222 100 245 100

На втором месте по распространенности среди поллинозов были риноконъюнктивиты, причем чаще встречались у девочек, чем у мальчиков, составляя 32,7% и 29,6% соответственно.

Чаще риниты встречались у мальчиков, составляя 51,4%, у девочек - 35,1%. В то же время конъюнктивиты и дерматиты чаще регистрировались среди девочек, чем среди мальчиков. Сезонной бронхиальной астмой страдают чаще мальчики 3,2%, у девочек -1,6%.

Проведен анализ особенностей клинической картины пол-линоза у 467 детей школьного возраста, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Дагестан. У 200 (42,8%) детей отмечался сезонный ринит, у 146 (31,3%) отмечалась риноконъюнктивальная форма поллиноза, у 69 (14,8%) - конъюнктивит. 11 (2,4%) школьников страдает пыльцевой бронхиальной астмой в сочетании с атопическим ринитом и/ или риноконьюнктивитом и у 41 (8,8%) - дерматит в сочетании с ринитом и/или риноконьюнктивитом (рис.2).

Начало цветения растений отмечается в марте и продолжается до 9 месяцев. Период обострения поллинозов у детей совпадает с пиком концентрации пыльцы в воздухе.

Характер кривой, показанный на рис. 3 показывает трех-волновой ход насыщения атмосферы пыльцой. Первый пик приходится на начало апреля и связан с цветением березы, тополя, дуба, ясеня, ивы, клена, сирени, вязи. Второй подъем концентрации обусловлен пылением злаковых трав. Третий, наивысший пик в августе, связан с цветением различных видов полыни, маревых, амброзии и лебеды.

□ ринит Приноконъюктивит

□ конькзшвит В бронхиальная астма пылы □дерматит сезонный_________________

Рис.2 клинические проявления поллинозов

Для проведения специфической иммунотерапии была сформирована группа из 130 детей школьного возраста, из них 50 (36 девочек и 14 мальчиков) детей получали эндоназальную специфическую гипосенсибилизацию, 20 (12 девочек и 8 мальчиков) - отечественный иммуномодулятор полиоксидоний в

сочетании с аллерген-специфическим лечением; 60 - контрольная группа, которым проводили неспецифическую десенсибилизацию.

^ 1400

« 1300

£ 1200

"" 1100 п

1 1000

& 900 а>

" 800 х

3 700 о

| 600

5 500

с 400

р 300

» 200

Рис. 3 среднесуточная концентрация пыльцы в атмосфере г.Махачкала

Возраст детей был от 10 до 16 лет. В контрольной группе лечение проводилось различными антигистаминными препаратами. В исследуемой группе курс лечения проводился аллергенами сорных, луговых трав и деревьев; использовались как смеси аллергенов, так и моноаллергены. Длительность заболевания от 5 до 7 лет. При широком спектре сенсибилизации и длительном аллергологическом анамнезе применяли отечественный иммуномодулятор полиоксидоний, совместно со специфической эндоназальной гипосенсибилизацией.

¡хороший эффект вотличный эффект

□ удовлетворительный

□ отсутствие эффекта

эффект

Рис. 4 Эффективность СИТ

Из 50 детей, получающих СИТ хороший клинический эффект отмечен у 74% (37) детей, из них у 3 - детей (6%) - отличный результат. У 16% - удовлетворительный от СИТ, 4% - отсутствие эффекта (рис.4).

Неудовлетворительный результат выявлялся у детей, у которых отсутствовала последовательность в лечении, длительный аллергологический анамнез, широкий спектр сенсибилизации.

В основной группе 20 детей, получавшие помимо СИТ, отечественный иммуномодулятор полиоксидоний были дети с длительным аллергологическим анамнезом и широким спектром сенсибилизации. Применение полиоксидония внутримышечно пять раз через день в дозе 0,1мг/кг, в начале аллерген-специфического лечения на самой низкой степени разведения (1:1000000 и 1:100000 оказалось более эффективным (рис.5)

В хороший эффект

Я отличный эффект

□ удовлетворительный эффект

Рис 5 Эффективность СИТ и полиоксидопия

Из 20 детей, получивших помимо СИТ и препарат полиок-сидоний, были следующие показатели: 10% (2) - отличный результат, 12 детей (60%) хороший эффект, 30% детей - удовлетворительный эффект (рис. 5). Применение полиоксидония в сочетании с СИТ у больных детей с поллинозом не было выявлено ни общих, ни местных побочных или аллергических реакций, В контрольной группе лечение проводилось антигистамин-ными препаратами (диазолин, лоратадин, кларитин, зиртек, ке-тотифен).

выводы

1. При применении международной программы эпидемиологического обследования «ISAAC» у детей школьного возраста, учащихся 1-х, 8-х и 11-х классов в разных климатогео-графических зонах Республики Дагестан установлена распространенность поллинозов 75,7 на 1000 детей школьного возраста (сезонные риниты - 42,8%, конъюнктивиты - 14,8%, риноконъ-юнктивальная форма поллинозов - 31,2%, контактного дерматита -8,8%, бронхиальная астма - 2,4%) что значительно превышает данные по обращаемости в медицинские учреждения..

2. Величина показателя распространенности поллиноза у детей в разных климатогеографических зонах зависит от высоты расположения местности над уровнем моря. В низменности она составляет 106,1, в низкогорье - 78,2 в среднегорных районах -36,7 на 1000. С увеличением высоты расположения местности над уровнем моря отмечается уменьшение распространенности поллиноза среди детей школьного возраста.

3. На формирование поллинозов у детей школьного возраста, проживающих в различных климатогеографических условиях Дагестана, существенное влияние оказывают ранний перевод на исскуственное и смешанное вскармливание (72,3±3,9), частые респираторно-вирусные инфекции у детей (65±3,1), наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям (57,7±4,3), отягощенный акушерский анамнез (47,7±4,3), нерациональное питание во время беременности и кормления грудью (43,2±4,3), преждевременные роды (26,5±3,9),

4. Поллинозы в республике Дагестан характеризуются ранним началом и продолжительным острым периодом, выраженность клинических проявлений в остром периоде зависит от концентрации пыльцы в воздухе.

Характерным для поллинозов в республике Дагестан является преобладание ринитов и риноконъюрктивитов, обусловленных сенсибилизацией преимущественно к сорным и злаковым травам.

5. В результате полученных данных выяснилось, что чаще поллинозы встречаются в старшей возрастной группе. Пока-

затель распространенности поллинозов среди мальчиков составляет 74,5, среди девочек - 76,8 на 1000 детей школьного возраста, Среди больных бронхиальной астмой мальчиков было 63,6%, девочек - 36,4%. 63,4% больных сезонным атопическим дерматитом составляют девочки.

6.Аэропаллинологическая характеристика - отмечается трехволновый ход насыщения атмосферы пыльцой. Первый пик приходится на начало апреля и связан с цветением деревьев. Второй подъем концентрации обусловлен пылением злаковых трав. Третий связан и с цветением полыни, маревых, амброзии, лебеды.

7. При проведении специфической эндоназальной гипо-сенсибилизации хороший клинический эффект отмечен у 74%, у 6% - отличный, 16% -удовлетворительный результат. При широком спектре сенсибилизации совместно с специфической ги-посенсибилизацией применялся полиоксцдоний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность аллергических заболеваний, в том числе и поллиноза, проводить анкетирование по программе ISAAC с целью раннего выявления поллиноза у детей и подростков.

2. Полученные показатели распространенности поллиноза в разных климатогеографических зонах рекомендуется учитывать при организации республиканской педиатрической ал-лергологической службы.

3. Выявленные факторы риска развития поллинозов и других аллергических заболеваний рекомендуются учитывать при планировании профилактических мероприятий по снижению распространенности поллинозов и других аллергических заболеваний среди детей в республике Дагестан.

4. Клиническая характеристика основных форм поллиноза, присущая детям и подросткам в Дагестане должна бьггь использована врачами-педиатрами, клиническими аллергологами-иммунологами, отоларингологами, окулистами для своевре-

менного выявления и правильной диагностики и лечения полли-нозов.

5. При лечении поллинозов рекомендуется проводить специфическую гипосенсибилизацию, при широком спектре сенсибилизации в комплексе со специфической эндоназальной гипосенсибилизацией применять полиоксидония.

6.Аэропалинология - установленный календарь цветения растений способствует в прогнозировании развития поллиноза.

Список работ по теме диссертации, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных

ВАК РФ

1. Багамаева, З.Г. Поллинозы у детей и подростков Республики Дагестан по данным ISAAC / Алискандиев A.M., Багамаева З.Г. // Журнал «Вопросы современной педитрии»,-2006.- Том 5. №1.-С20-21.

Список остальных работ по теме диссертации

2. Багамаева 3. Распространенность поллиноза у детей школьного возраста Республики Дагестан: результаты эпидемиологического исследования / Багамаева З.Г., Алискандиев A.M. // научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пульмонологии». - Махачкала, 2002.- С. 36-39.

3. Багамаева З.Г. Поллинозы у детей и подростков, проживающих в среднегорье Дагестана/ Багамаева З.Г., Алискандиев А.М // Научно-практическая конференция врачей Дагестана. - Махачкала, 2004. -С.74-75.

4..Багамаева З.Г. Распространенность и особенности течения поллинозов у детей в Республике Дагестан / Багамаева З.Г., Алискандиев A.M.// Сборник научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии.- Махачкала, 2007.-С.52-54.

5. Багамаева З.Г. Поллинозы у детей Республики Дагестан/ Багамаева З.Г., Алискандиев A.M., Алискандиева З.А., Гитинова Н.Г. // Научно-практическая конференция детских врачей Дагестана-Махачкала, 2009.-С.72-73.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит

БА - бронхиальная астма

РК - риноконъюнктивит

СИТ - специфическая иммунотерапия

БАГАМАЕВА Зайнаб Габибовна

ПОЛЛИНОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 17.06.10. Тираж 100 экз. Заказ № 2756. Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121