Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Клинико-иммунологические особенности и эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии у больных дермальными ангиитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности и эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии у больных дермальными ангиитами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности и эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии у больных дермальными ангиитами - тема автореферата по медицине
Сальникова, Ирина Юрьевна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Сальникова, Ирина Юрьевна :: 2011 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты дермальных ангиитов.

1.2. Особенности клинического течения дермальных ангиитов.

1.3. Современные подходы к лечению дермальных ангиитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Метод иммунокоррекции.

2.3. Методы лабораторного обследования больных.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика иммунного статуса больных дермальными ангиитами.

3.2. Оценка клинической эффективности ЭИФТ в комплексном лечении больных дермальными ангиитами.

3.3. Влияние ЭИФТ на динамику иммунологических показателей больных дермальными ангиитами.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Сальникова, Ирина Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Данные о распространенности дермальных ангиитов в общей популяции отсутствуют, однако в литературе отмечено, что, начиная с 50-60-х годов XX века идет неуклонный рост частоты сосудистой патологии, в том числе и дермальных ангиитов [1, 29, 55]. Кроме того, нарушения в системе иммунитета и персистенция «виновного» фактора в организме при данном заболевании создают условия для его хронического тяжелого, зачастую инвалидизирующего течения [28, 52].

Дифференциальный диагноз дермальных ангиитов является одной из наиболее сложных проблем медицины. Это обусловлено, прежде всего, гетерогенностью и многочисленностью данной группы заболеваний, а также отсутствием четких диагностических критериев и специфических методов лабораторной диагностики [1, 183].

В настоящее время накоплено значительное число фактов, свидетельствующих о важной роли иммунных механизмов в развитии дермальных ангиитов, что обусловливает наметившуюся тенденцию к углубленному изучению клинического течения заболевания и его связи с иммунными нарушениями у этих больных [50, 144].

Несмотря на возросшее внимание к васкулитам кожи, роли иммунных механизмов в патогенезе заболевания, данные, приводимые в литературе, об иммунном статусе больных немногочисленны, а зачастую противоречивы.

Отсутствие четкого этиологического фактора и знаний конкретных механизмов патогенеза различных форм дермальных ангиитов определяют трудности их лечения. В настоящее время нет общепринятой тактики ведения этих больных.

Исследования последних лет показали эффективность озонотерапии, плазмафереза, иммуномодуляторов (делагил, тактивин) в комплексной терапии васкулитов кожи [61, 62, 63, 81]. Однако указанные методы не всегда позволяют добиться стойкой ремиссии заболевания. В связи с чем остается открытым вопрос о необходимости совершенствования методов терапии и профилактики дермальных ангиитов.

Это обосновывает актуальность дальнейшего изучения роли иммунных механизмов в патогенезе дермальных ангиитов и поиска эффективных методов лечения.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: повышение эффективности комплексного лечения дермальных ангиитов с учетом клинико-иммунологических особенностей заболевания путем применения экстракорпоральной иммунофармакотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать особенности клинического течения дермальных ангиитов.

2. Изучить состояние факторов врожденного и адаптивного иммунитета, цитокинового статуса больных дермальными ангиитами.

3. Оценить клиническую эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) в комплексном лечении дермальных ангиитов.

4. Исследовать влияние ЭИФТ на динамику показателей иммунного статуса больных дермальными ангиитами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе у больных дермальными ангиитами впервые:

• проведено комплексное исследование показателей адаптивного и врожденного иммунитета, цитокинового статуса;

• установлены патогенетически значимые корреляционные связи между содержанием в сыворотке крови про- и противовоспалительных цитокинов, стабильных метаболитов N0, а-дефензинов (НИР-1-3) и количеством активированных Т-лимфоцитов (СБЗ'^НЬА-ОК*);

• в комплексном лечении дермальных ангиитов научно обосновано применение ЭИФТ, показана ее клиническая эффективность, подтвержденная в катанамнезе;

• исследовано влияние ЭИФТ на динамику исходно нарушенных показателей адаптивного и врожденного иммунитета, цитокинового статуса больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенных исследований на основании комплексной оценки клинико-иммунологических особенностей дермальных ангиитов патогенетически обосновано применение ЭИФТ, позволяющей оптимизировать эффективность лечения больных. Полученные результаты работы могут служить дальнейшему развитию теоретических разработок по улучшению диагностики, лечения и профилактики дермальных ангиитов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ *

Иммунный статус больных дермальными ангиитами характеризуется увеличением в периферической крови активированных (СБЗ+НЬА-ОК+) и цитотоксических (ТЮЗ+С08+) Т-лимфоцитов, уровня стабильных метаболитов N0, а-дефензинов (НММ-З) и дисбалансом оппозиционных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИФН-у, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10).

ЭИФТ значительно улучшает результаты лечения больных дермальными ангиитами, способствует более быстрому и стойкому купированию иммунного воспаления, в сосудах дермы, снижению рецидивов заболевания в 5,6 раза по сравнению с традиционной терапией.

Применение ЭИФТ в комплексном лечении дермальных ангиитов приводит к восстановлению исходно нарушенных показателей клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса и уровня метаболитов N0, снижению содержания в сыворотке крови а-дефензинов (НИР-1-3).

ВНЕДРЕНИЯ. Способ лечения дермальных ангиитов введен в практику работы аллергологического отделения Курской областной клинической больницы с января 2009 года. Полученные результаты используются в научном и учебном процессе кафедры клинической иммунологии и аллергологии, дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2009), III Международной конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии — междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), научной конференции Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2011) и межкафедральной научно-практической конференции кафедр клинической иммунологии и аллергологии, внутренних болезней №1, пропедевтики внутренних болезней, дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 6 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (3 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 105 отечественных и 100 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности и эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии у больных дермальными ангиитами"

100 выводы

1. Иммунный статус больных дермальными ангиитамн характеризуется активацией клеточного звена иммунитета (увеличением в периферической крови лимфоцитов СОЗ+НЬА-1Ж+ в 2,9 раза и СБЗ+С08' фенотипа в 1,7 раза), значительным повышением уровня ФНО-а в 3,6 раза, ИЛ-10 - в 2,9 раза, ИЛ-8 - в 7,2 раза, ИФН-у - в 4,8 раза, ИЛ-4 - в 1,8 раза, снижением ИЛ-10 в 4,4 раза по сравнению с донорами.

2. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем про- (ИЛ-10 и ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-4 и ИЛ-10) цитокинов, стабильных метаболитов N0 и ИФН-у, а-дефензинов (НЫР-1-3) и ИЛ-4, а-дефензинов (НЬПМ-З) и количеством активированных (СВЗ+НЬА-ОЯ+) Т-лимфоцитов, обратная корреляционная связь между содержанием в сыворотке крови ИЛ-10 и а-дефензинов (НИР-1-3), что позволяет предположить ключевую роль данных показателей - в реализации воспаления в сосудах дермы.

3. ЭИФТ повышает эффективность лечения больных дермальными ангиитами, способствуя более быстрому и стойкому купированию воспаления в сосудах дермы, снижению рецидивов заболевания в 5,6 раза по сравнению с традиционным лечением.

4. Применение ЭИФТ в комплексном лечении дермальных ангиитов приводит к нормализации исходно нарушенных показателей клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса, уровня метаболитов N0, снижению содержания в сыворотке крови а-дефензинов (НИР-1-3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексного лечения больных дермальными ангиитами (более быстрого и стойкого купирования клинических проявлений заболевания, профилактики рецидивов) рекомендуется применять ЭИФТ с дексаметазоном, 3 сеанса на курс лечения с интервалом в 1 день.

2. Показанием к назначению ЭИФТ является рецидивирующее течение дермального ангиита, резистентного к традиционной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности и эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии у больных дермальными ангиитами

На правах рукописи

Сальникова Ирина Юрьеву

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ИММУНОФАРМАКОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ДЕРМАЛЬНЫМИ АНГИИТАМИ

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4845261

1 2 МАЙ 2011

Курск - 2011

4845261

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации '

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Конопля Евгения Никитична

доктор медицинских наук, профессор Шабалин Алексей Романович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет

Росздрава», г. Москва

Защита диссертации состоится « .> _2011 г. в М часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минзравсоцразвития РФ.

Ж Щид

Автореферат разослан т У » _2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Хмелевская И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается неуклонный рост сосудистой патологии, в том числе дермальных ангиитов (Шилкина Н.П. и соавт., 2004; Слесаренко Н.А., Бакулев А.Л., 2007; Lie J.T., 1996). По современным представлениям, дермальные ангииты, или васкулиты кожи, являются группой заболеваний, характеризующихся преимущественным поражением стенок дермальных сосудов разного калибра, в клинической и патоморфологиче-ской картине которых первоначальным и ведущим является иммунное воспаление, приводящее к пролиферативным и деструктивным изменениям сосудистых структур и окружающих тканей (Мошкалова И,А., Михееев Г.Н., 2000; Насонов E.JL, 2000; СеменковаЕ.Н., 2001).

Дифференциальный диагноз дермальных ангиитов является одной из наиболее сложных проблем медицины, что обусловлено гетерогенностью и многочисленностью данной группы заболеваний, отсутствием четких диагностических критериев и специфических методов лабораторной диагностики (Насонов Е.Л., 2000; Кулага В.В. и соавт., 2006; Somer Т., Finegold S.M., 1995).

Исследованиями последних лет показана важная роль иммунных механизмов в развитии воспаления в сосудах дермы, что обусловливает наметившуюся тенденцию к углубленному изучению клинического течения заболевания и его связи с иммунными нарушениями у этих больных (Мошкалова И.А., Михеев Г.Н., 2000; Кулага В.В. и соавт., 2006; Chen K.R., Carlson J.A., 2008). Несмотря на это, данные литературы об особенностях иммунного статуса больных дермальными ангиитами немногочисленны, а зачастую и противоречивы.

Отсутствие четкого этиологического факгора и знаний конкретных механизмов патогенеза различных форм дермальных ангиитов определяет трудности их лечения. В настоящее время нет общепринятой тактики ведения этих больных, не разработаны стандарты лечения.

Рядом авторов показана эффективность озонотерапии, плазмафереза, им-муномодуляторов в комплексном лечении васкулитов кожи (Новикова JI.A.,

Земсков A.M., 1996; Солнцев В.В., 2004). Однако указанные методы не всегда позволяют добиться стойкой ремиссии заболевания.

Это обосновывает необходимость дальнейшего изучения роли иммунных механизмов в развитии дермальных ангиитов и совершенствования методов терапии и профилактики.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения дермальных ангиитов с учетом клииико-иммунологических особенностей заболевания путем применения экстракорпоральной иммунофармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности клинического течения дермальных ангиитов.

2. Изучить состояние факторов врожденного и адаптивного иммунитета, цитокинового статуса больных дермальными ангиитами.

3. Оценить клиническую эффективность экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) в комплексном лечении дермальных ангиитов.

4. Исследовать влияние ЭИФТ на динамику показателей иммунного статуса больных дермальными ангиитами.

Научная новизна. Впервые у больных дермальными ангиитами проведено комплексное исследование показателей адаптивного и врожденного иммунитета, цитокинового статуса; установлены патогенетически значимые корреляционные связи между содержанием в сыворотке крови про- и противовоспалительных цитокинов, стабильных метаболитов N0, а-дефензинов (HNP-1-3) и количеством активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLA-DR+). Впервые в комплексном лечении дермальных ангиитов научно обосновано применение ЭИФТ, показана ее клиническая эффективность, подтвержденная в катанамне-зе, исследовано влияние ЭИФТ на динамику исходно нарушенных показателей адаптивного и врожденного иммунитета, цитокинового статуса больных.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований на основании комплексной оценки клинико-иммунологических особен-

»остей дермальных апгинтов патогенетически обосновано применение ЭИФТ, позволяющей оптимизировать эффективность лечения больных. Полученные результаты работы могут служить дальнейшему развитию теоретических разработок по улучшению диагностики, лечения и профилактики дермальных ан-гиитов.

Основные положения, выносимые на защиту. Иммунный статус больных дермальными ангиитами характеризуется увеличением в периферической крови активированных (СОЗ+НЬА-ОГ1+) и цитотоксических (СЭЗ^П8+) Т-лимфоцитов, уровня стабильных метаболитов N0, а-дефензинов (НЫР-1-3) и дисбалансом оппозиционных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1(3, ИФНу, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10).

ЭИФТ значительно улучшает результаты лечения больных дермальными ангиитами, способствует более быстрому и стойкому купированию иммунного воспаления в сосудах дермы, снижению рецидивов заболевания в 5,6 раза по сравнению с традиционной терапией.

Применение ЭИФТ в комплексном лечении дермальных ангиитов приводит к восстановлению исходно нарушенных показателей клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса и уровня метаболитов N0, снижению содержания в сыворотке крови а-дефензинов (НЫР-1-3).

Внедрение результатов диссертационного исследования в практику. Способ лечения дермальных ангиитов введен в практику работы аллергологи-ческого отделения Курской областной клинической больницы с января 2009 года. Полученные результаты используются в научном и учебном процессах кафедр клинической иммунологии и аллергологии, дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета.

Связь с планом НИР. Работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрав-соцразвития России (номер государственной регистрации темы 0120.0805748).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции Курского государственного медицинского универ-

ситета «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2009), III Международной конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), научной конференции Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), межкафедральной научно-практической конференции кафедр клинической иммунологии и аллергологии, внутренних болезней № 1, дерматовенерологии, пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 6 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (3 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 105 отечественных и 100 зарубежных источников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано В научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Клинические исследования. Под наблюдением было 95 больных дер-

мальными ангиитами в возрасте от 25 до 60 лет (средний возраст 44,б±6,92 года), находившихся на лечении в аллергологическом отделении ГМУ «Курская областная клиническая больница».

Критериями включения пациентов в исследование были: больные обоего пола в возрасте от 25 до 60 лет с длительностью заболевания не более 5 лет, полиморфный тип дермального ангиита, среднетяжелое течение заболевания, отсутствие признаков системных васкулитов и аутоиммунной патологии, переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов,

информированное согласие пациентов на участие в проводимых исследованиях и публикацию полученных результатов.

Критериями исключения пациентов из проводимого исследования служили: больные обоего пола моложе 25 и старше 60 лет, длительность заболевания более 5 лет, тяжелые сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительной, мочевыделителыюй и нервной систем, сопутствующая патология в стадии обострения, сопутствующие аутоиммунные и иммунокомплексные заболевания, онкопатология, сахарный диабет, туберкулез, беременность и кормление грудью, злоупотребление алкоголем и наркотиками в анамнезе, отказ больного от проводимого исследования.

Диагноз дермального ангиита ставился на основании клинических критериев заболевания: полиморфизма и симметричности высыпаний с преимущественной локализацией на конечностях, наличия геморрагического компонента, симптомов интоксикации, рецидивирующего течения без тенденции к прогрес-сированию, отсутствия признаков системных васкулитов по данным клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования, а также патогисто-логических критериев (наличия признаков изолированного воспаления сосудов дермы). Тип дермального ангиита определяли в соответствии с классификацией О.Л. Иванова (1993).

Всем пациентам проводилось клинико-лабораторное обследование, включавшее, кроме данных анамнеза и объективного статуса, определение острофазовых белков сыворотки крови, коагулограмму, протеинограмму, инструментальные методы обследования, биопсию кожного лоскута с гистологическим исследованием биоптата.

С целью объективизации клинического течения заболевания и оценки эффективности методов терапии была разработана шкала 4-балльной оценки выраженности основных симптомов заболевания. Тяжесть состояния и клиническая картина заболевания в каждом конкретном случае характеризовались суммой баллов по отдельным симптомам и синдромам. Оценка кожного синдрома включала распространенность сыпи, выраженность геморрагического

компонента, зуда. Степень тяжести интоксикационного синдрома учитывали по выраженности лихорадки, головной боли, слабости, недомогания.

Среди больных дермальными ангиитами отмечено преобладание лиц женского пола - 74 (77,9%), мужчин - 21 (22,1%). При анализе возрастной структуры отмечена наибольшая встречаемость васкулитов кожи среди пациентов в возрасте от 46 до 60 лет (45,4%).

В структуре причинных факторов в 37,5% случаев преобладал прием лекарственных препаратов, у 30% больных заболеванию предшествовали инфекции. Возникновение кожного синдрома ни с чем связать не удалось у 32,5% пациентов. Замечено, что у 76,8% пациентов аллергоанамнез был не отягощен. У всех больных наблюдалось хроническое рецидивирующее течение заболевания длительностью от нескольких месяцев до 5 лет.

Среди наблюдаемых больных в клинической картине у большинства из них (87,4%) выявлено преобладание генерализованной сыпи, множественные, местами сливные элементы сыпи были у 10,5% пациентов и лишь в 9,5% случаев сыпь отмечалась только на конечностях. Вместе с тем, по данным анамнеза, все пациенты отмечали первичную локализацию сыпи преимущественно в области верхних и/или нижних конечностей. Прогрессирование кожного синдрома вплоть до генерализации можно объяснить несвоевременной обращаемостью больных в лечебные учреждения и отсутствием адекватной терапии на догоспитальном этапе.

Наиболее часто (в 68,4% случаев) встречался полиморфный характер высыпаний, у 63,2% из них с геморрагическим компонентом. Сливная геморрагическая сыпь наблюдалась у 9 (9,5%) пациентов. Жалобы на кожный зуд предъявляли 59 (62,1%) больных, чувство жжения испытывали 8 (8,4%) пациентов. Гепатоспленомегалия была выявлена у 4,5% пациентов.

Следует отметить, что среди обследованных нами пациентов в анализе периферической крови только у 16,7% больных был лейкоцитоз (до 12,6±2,8 х 109/л) со сдвигом влево. У 9,5% пациентов выявлено увеличение в крови уровня эозинофилов до 12%. Ускорение СОЭ наблюдалось у 2,4% больных. В ряде слу-

чаев отмечалось повышение биохимических маркёров воспаления в сыворотке крови. Так, повышение уровня серомукоида наблюдалось у 30,9% больных, сиа-ловых кислот - у 30% пациентов, сочетанное увеличение их было выявлено у 13,3% больных, С-реактивный протеин обнаруживался в 26,2% случаев.

В коагулограмме у 28% пациентов наблюдалась гиперфибриногенемия (фибриноген А 5,19±0,68 г/л), в протеинограмме - у 25% больных была повышена гамма-фракция (до 24,4±2,27%), у остальных пациентов изменений не выявлено.

С учетом проводимого лечения все больные были распределены в одну из двух групп: основную (20 пациентов), в которой больные получали традиционное лечение в сочетании с ЭИФТ, и группу сравнения - контрольную (39 пациентов), в которой больные получали только традиционное лечение (дексамета-зон внутривенно капельно, антигистаминные препараты, мембраностабилиза-торы, ангиопротекторы). Больные соответствующих групп были сопоставимы по полу, возрасту и характеру патологического процесса в коже. Оценку эффективности лечения анализировали по динамике купирования основных симптомов заболевания (суммарному баллу выраженности симптомов) и отдаленным результатам через 6 и 12 месяцев. ЭИФТ проводилась в отделении грави-хирургии с помощью приемов цитофереза, когда часть лейкоцитов больного выводится из кровотока и инкубируется с препаратом, а затем реинфузируется больному (Юдина С.М., 1995; Курбачева О.М., 1999). Каждому больному проводилось 3 сеанса ЭИФТ с интервалом в один день. До и после каждой процедуры ЭИФТ осуществлялся контроль показателей гемограммы, коагулограммы, протеинограммы и общего анализа мочи.

Методы лабораторных исследований. Общеклинические лабораторные методы выполнялись на базе клинической лаборатории ОКБ г. Курска, иммунологические исследования проводились на кафедре клинической иммунологии и аллергологии КГМУ, а также иммунологической лаборатории ГУЗ «Областная инфекционная клиническая больница» г. Курска. Оценка иммунного статуса включала определение фенотипа лимфоцитов периферической крови:

Т-хелперов (CD3+CD4+), цитотоксических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+), B-лимфоцитов (CD3"CD19+), натуральных киллеров (CD3"CD16/56+), экспрессии активационных молекул (CD3+HLA-DR+) методом лазерной проточной ци-тофлуорометрии на проточном цитофлуориметре "Cytomics FC 500" (Bekman Coulter, США) с использованием моноклональных антител к кластерам диффе-ренцировки с двойной меткой (Becton Dickinson, США и Bekman Coulter, Франция).

Содержание цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНОа, ИФНу) в сыворотке крови определяли методом твердофазного ИФА с помощью наборов реагентов ООО «Цитокин» (Санкт-Петербург) и ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск); иммуноглобулинов А, М, G методом ИФА (ООО «Протеиновый контур», Санкт-Петербург). ЦИК в периферической крови больных определяли методом осаждения иммунных комплексов ПЭГ.

Содержание оксида азота (N0) в сыворотке крови оценивали спектрофо-тометрически по суммарной концентрации нитратов и нитритов с помощью реактива Грисса. Результат рассчитывали по кривой с использованием стандартных растворов нитрита натрия (Голиков, П.П. и соавт., 2003).

Определение уровня а-дефензинов (HNP-1-3) производилось сэндвич-методом ИФА с использованием тест-систем Hbd (Нидерланды).

Для определения показателей, принимаемых за физиологическую норму, были обследованы 20 здоровых доноров (средний возраст 35,1±2,1 года).

Методы статистической обработки. Статистическую обработку результатов иреледования проводили с помощью программного комплекса Statistica 6.0 на компьютере «Pentium IV», используя среднее значение показателя, стандартное отклонение показателя в анализируемой группе и процент случаев в анализируемой группе пациентов. Достоверность статистических различий средних арифметических величин сравниваемых параметров оценивали по расхождению границ доверительных интервалов. Статистически значимыми считали различия при значениях р < 0,05. Достоверность различий качественных показателей между группами определяли по двустороннему точному критерию

Фишера. Для выявления корреляционной связи между показателями использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика иммунного статуса больных дермальными ангпп-тами. С учетом ключевой роли иммунных механизмов в патогенезе дермаль-ных ангиитов, немногочисленных, порой противоречивых данных о состоянии иммунного статуса больных, одной из задач нашей работы было исследование показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета и цитокинового статуса пациентов. Результаты исследования показали достоверное увеличение относительного количества цитотоксических Т-лимфоцитон С03*С08+ - фенотипа в 1,7 раза (до 41,2±4,32%; р < 0,05) у 47,4% пациентов, а также активированных Т-лимфоцитов СЭЗ'НЬЛ-ПЯ4 - фенотипа в 2,9 раза (до 14,7±3,99%; р < 0,05) у 73,7% больных по сравнению с донорами (рис. 1). Кроме этого, у 36,8% больных выявлено увеличение в 1,3 раза относительного количества Т-лимфоцитов СОЗ+СБ4+ фенотипа (до 58,57±3,99%, р<0,05). Выявленные изменения со стороны клеточного звена иммунитета у ряда больных позволяют предположить преобладание клегочно-опосредованных механизмов в реализации иммунного воспаления в сосудах дермы.

соз+

- - - - доноры-больные дермальными ангаитами

Рис. 1. Фенотип лимфоцитов периферической крови больных дермальными ангиитами.

Примечание. * - р < 0,05.

Как известно, цитокины являются ключевыми медиаторами воспаления, в том числе в сосудах, и хронизации воспалительного процесса (Кетлинский СЛ., Симбирцев A.C., 2008; Gerard С., Rollins B.J., 2001). Кроме того, соотношение про- и противовоспалительных цитокинов позволяет оценить активность воспалительного процесса и эффективность проводимой терапии. В связи с этим, а также отсутствием в доступной литературе данных по изучению цитокинового профиля у больных дермальными ангиитами мы исследовали в сыворотке крови содержание ФНОа, ИЛ-lß, ИФНу, ИЛ-8, ИЛ-4 и ИЛ-10.

При анализе результатов было выявлено достоверное увеличение в сыворотке крови уровня ФНОа в 3,6 раза, ИЛ-lß - в 2,9 раза, ИФНу - в 4,8 раза, ИЛ-8 - в 7,2 раза на фоне «нулевых» или низких значений ИЛ-10 и повышенного в 1,8 раза уровня ИЛ-4 по сравнению с группой доноров (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика цитокинового статуса больных дермальными ангиитами

Группы обследованных лиц

Цитокины, пг/мл Доноры Больные дермальными

(п = 20) ангиитами

(п = 20)

ФНОа 22,8±1,1 82,49±6,53*

ИЛ-lß 48,2±1,5 138,71±11,52*

ИФНу 40,86±2,02 194,85±13,29*

ИЛ-8 10,85±1,13 78,04±8,69*

ИЛ-10 3,0±0,5 0,68±0,32**

ИЛ-4 46,0±3,5 81,05±5,67*

Примечание. * - р < 0,001; ** - р < 0,01 по сравнению с донорами.

Полученные данные согласуются с литературными, свидетельствующими о том, что повышенная продукция ФНОа и ИЛ-1Р способствует активации эн-дотелиоцигов, экспрессии на их поверхности молекул адгезии, синтезу ими ИЛ-2, ИФНу, ИЛ-8 и других провоспалительных цитокинов, активации и хемотаксису нейтрофилов и лимфоцитов, инициации индуцибельной МО-синтазы фагоцитов и продукции свободных форм кислорода, следствием чего является

повреждение интимы сосудов, нередко с развитием геморрагического некроза (Ярилин A.A., 2003; Zamora R. et al., 2000; Eming S.A. et al., 2007).

Наряду с высоким уровнем ФНОа и ИЛ-lß обращало внимание значительное увеличение содержания в сыворотке крови больных ИФНу, что, вероятно, является следствием активации клеточного иммунного ответа. Кроме того, известно, что ИФНу оказывает негативную регуляцию иммунологических реакций, активируемых цитокинами Th2 клонов (Кетлинский С.А., Симбир-цев A.C., 2008; Wood К., Sawitzki В., 2006). Поэтому у ряда больных с активацией гуморального иммунного ответа повышение уровня ИФНу может носить компенсаторный характер - в ответ на увеличение уровня ИЛ-4, активирующего Th2 клоны.

Как известно, продукцию ИФНу ингибирует ИЛ-10, что также может объяснить повышенное содержание ИФНу в наших исследованиях, так как уровень ИЛ-10 в сыворотке крови большинства больных был значительно снижен -в среднем в 4,4 раза (табл. 1).

Следует отметить, что помимо исследования содержания цитокинов в сыворотке крови больных проводилась оценка частоты их выявляемое™, а это, согласно литературным данным, является дополнительным прогностическим критерием цитокинопосредованности патологии и тяжести ее течения (Ганков-ская Л.В., Ковальчук Л.В., 2008).

В полученных результатах у всех больных в периферической крови определялись все исследуемые цитокины, кроме ИЛ-10, уровень которого имел значительные колебания. При анализе индивидуальных данных «нулевые» значения ИЛ-10 встречались у 30% больных, а у 70% пациентов содержание ИЛ-10 было ниже значений доноров в 4,4 раза, что является неблагоприятным прогностическим признаком в связи с недостаточным ингибирующим влиянием ИЛ-10 на синтез провоспалительных цитокинов, продукцию реактивных форм кислорода и азота макрофагами и моноцитами.

Вместе с тем из данных литературы известно, что один из механизмов формирования аутотолерантности обусловлен иммуносупрессивным действием

цитокинов, и в первую очередь ИЛ-10 (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008). Следует также отметить полученные в последние годы данные о том, что ИЛ-10 нельзя считать полностью иммуносупрессивным цитокином, так как он однозначно усиливает дифференцировку В-клеток в плазматические, продуцирующие 1с\'1 и Ге/\, активирует МС-клетки, способствуя увеличению их цито-токсичности (Славянская Т.А., Сепиашвили Р.И., 2005; Ко1епко Б.У., 2002).

Учитывая стимулирующее влияние провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-ф, ИФНу) на продукцию оксида азота, известную роль этого медиатора как микробицидного фактора и физиологического иммунорегулятора, обладающего ангиотропным действием, мы исследовали уровень метаболитов оксида азота в сыворотке крови больных. При анализе полученных результатов выявлено увеличение в 2 раза уровня стабильных метаболитов N0 (до 7,5± 1,37 мкмоль/л; р < 0,001) в сравнении с донорами, что и следовало ожидать на фоне полученных высоких концентраций ИЛ-1Р, ИФНу, ФНОа и низких значений ИЛ-10. Такие высокие значения метаболитов N0 у обследованной группы пациентов, вероятно, способствуют нарушению баланса между синтезом N0 и эндотелином, регуляции сосудистого тонуса, повреждению эндотелия сосудов дермы и формированию хронической фазы воспаления. С учетом известного стимулирующего влияния провоспалительных цитокинов на синтез N0, представляло интерес изучить корреляционную зависимость между метаболитами N0 и исследованными цитокинами. Полученные результаты выявили заметную корреляционную связь между метаболитами N0 и ИФНу (г = 0,59; р < 0,05), что свидетельствует о его преобладающей роли среди всех цитокинов в продукции N0 (табл. 2).

Как известно, активация и дегрануляция нейтрофилов с высвобождением а-дефензинов в кровеносном русле является важнейшим элементом воспаления. Определение их концентрации в различных биологических средах может иметь большое значение для оценки активации нейтрофилов, роли инфекционных факторов в генезе заболевания, прогнозирования его течения. Это послу-

жило поводом для исследования уровня а-дсфснзинов НММ-З в сыворотке крови больных дермальными ангиитами.

Полученные результаты выявили значительные колебания уровня НЫР-1-3 от 1170 до 9500 пг/мл. В среднем уровень НЫР-1-3 в сыворотке крови превышал значения доноров (от 0 до 100 пг/мл) в 39,7 раза. Высокие значения а-дефензинов в сыворотке крови больных свидетельствуют, вероятно, о максимальной мобилизации функции нейтрофилов при дермальных ангиитах и согласуются с полученными высокими уровнями ИЛ-8 в сыворотке крови как хе-мокина для нейтрофилов.

Важно отметить, что изменения иммунологических показателей были взаимосвязаны (табл. 2). При проведении корреляционного анализа установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем про- (ИЛ-1 р и ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-4 и ИЛ-10) цитокинов, метаболитов N0 и ИФНу, концентрацией а-дефензинов (НЫР-1-3) и ИЛ-4, а-дефензинов (Т1\;Р-1-3) и количеством активированных Т-лимфоцитов, а также обратная корреляционная связь между содержанием в сыворотке крови ИЛ-10 и а-дсфснзинов (НЫР-1-3), что позволяет предположить ключевую роль данных показателей в реализации воспаления в сосудах дермы.

При исследовании таких рутинных показателей, как уровень иммуноглобулинов и ЦИК в сыворотке крови больных, были получены неоднозначные результаты, а именно, повышение в 1,5 раза ^А у 21,7% больных, ^М в 1,6 раза у 21,6% пациентов и в 1,3 раза у 21,7% больных. У остальных пациентов сывороточная концентрация иммуноглобулинов не превышала нормальные значения.

Анализ результатов исследования ЦИК показал, что у 26% пациентов уровень ЦИК в крови был выше нормы и составил 80,15±1,68%. Замечено, что у 21,6% больных наблюдалось сочетание повышенного уровня ЦИК и иммуноглобулинов, что, вероятно, может свидетельствовать о преобладании имму-нокомплексных механизмов в реализации воспалительного процесса в сосудах дермы у данных больных.

Таблица 2

Корреляционная зависимость менаду показателями иммунного статуса

больных дермальными ангиитами

ИЛ-1[> ИЛ-8 ФНОа ИФНу ИЛ-4 ИЛ-10 N0 НЫР1-3

ИЛ-1)3 - 0,46* -0,03 0,06 0,46* 0,52* 0,03 0,82**

ИЛ-8 0,46* - 0,27 -0,07 0,37 0,15 -0,08 0,24

ФНОа -0,03 0,27 - 0,38 -0,34 -0,15 0,15 -0,04

ИФНу 0,06 -0,07 0,38 ~1 - -0,39 0Л 0,59* 0,12

ИЛ-4 0,46* 0,37 -0,34 -0,39 - 0,17 0,6 0,78*

ИЛ-10 0,52* 0,15 -0,15 0,1 0,17 - 0,13 -0,6*

С04 0,46 -0,57 0,14 -0,39 0,05 0,61 0,21 -0,75

СЭ8 0,46 0,42 0,37 -0,7 -0,18 0,39 0,32 -0,08

НЬА-ОК 0,39 0,48 0,4 0,17 0,51 0,1 0,41 0,76*

СО 16/5 6 -0,04 -0,02 -0,06 0,04 0,001 0,52 0,1 0,42

СШ9 0,54 0,04 -0,2 -0,03 0,47 0,24 0,05 0,53

НЫР1-3 0,82** 0,24 -0,04 0,12 0,78* -0,6* -0,26 -

N0 0,03 -0,08 0,15 0,59* 0,6 0,13 - -0,26

Примечание. * - рг < 0,05, ** - рг < 0,01.

Таким образом, па основании результатов проведенных исследований можно предположить, что развитие иммунного воспаления в сосудах дермы опосредуется при участии как клеточных, так и гуморальных иммунных реакций. Преобладание иммунных реакций того или иного типа зависит, вероятно, от факторов, инициирующих иммунное воспаление, и от состояния иммунной реактивности конкретного пациента.

Оценка клинической эффективности ЭИФТ в комплексном лечении больных дермальными ангиитами. С учетом результатов проведенного исследования и выявленных особенностей иммунного статуса в комплексном лечении больных дермальными ангиитами применена ЭИФТ. Выбор ЭИФТ был обусловлен особенностями механизмов ее терапевтического эффекта, апробированного при ряде аллергических и аутоиммунных заболеваний, обусловленного выведением из кровотока воспалительных медиаторов, а также иммуносу-прессивным эффектом дексаметазона в отношении Т-клеток, снижением продукции провоспалительных цитокинов, ингибицией транскрипции индуцибель-

ной КО-синтазы и, как следствие, снижением содержания конечных метаболитов N0 в сыворотке крови, торможением адгезии нейтрофилов к эндотелию.

Оценка клинической эффективности ЭИФТ проведена у 59 больных дер-мальными ангиитами, распределенных в две группы: в I - контрольную -39 больных, получавших традиционное лечение; во II - основную группу -20 пациентов, получавших традиционное лечение в сочетании с ЭИФТ.

Оценку эффективности лечения анализировали по динамике купирования основных симптомов заболевания (суммарному баллу выраженности симптомов) до лечения, на 4-5-е, 6-7-е и 10-12-е сутки.

Суммарный балл выраженности симптомов заболевания до лечения в основной и контрольной группах составил 7,65±0,92 и 7,48±1,11 балла соответственно. Анализ полученных результатов показал, что более выраженная положительная динамика на фоне лечения отмечалась у пациентов основной группы, у которых после первого сеанса ЭИФТ суммарный балл выраженности симптомов заболевания достоверно снизился в 6,5 раза (до 1,1 б±1,06 балла; р < 0,01) по сравнению с данными до лечения (рис. 2). В контрольной группе в эти же сроки суммарный балл выраженности симптомов заболевания снизился в 2,3 раза (до 3,33±1,49 балла; р < 0,01). На 6-7-е сутки у пациентов, получавших ЭИФТ суммарный балл выраженности симптомов составил 0,65±1,04, что в 5,6 раза ниже значений контрольной группы (3,61±1,31 балла; р < 0,001). После лечения (10-12-е сутки) суммарный балл выраженности симптомов заболевания в основной группе был ниже в 11,7 раза по сравнению с контрольной группой (2,92±1,16 балла; р < 0,001) и в 30,6 раза ниже значений до лечения (7,65±0,92 балла).

Кроме этого, установлено, что после ЭИФТ у всех больных наблюдалась нормализация биохимических маркеров воспаления, а также показателей коа-гуло- и протеинограммы. В то время как в контрольной группе после лечения еще сохранялись повышенными уровни серомукоида у 4% пациентов, сиаловых кислот у 2,7% больных и гамма-фракции у 20% пациентов.

1 сутки 4-5 сутки 6-7 сутки 10-12 сутки

Рис. 2. Клиническая эффективность ЭИФТ у больных дермальными ангиитами.

Примечание. I - традиционное лечение, II - традиционное лечение в сочетании с ЭИФТ; *р <0,01.

Наряду с оценкой влияния ЭИФТ на динамику клинико-лабораторных показателей, о клинической эффективности метода судили по отдаленным результатам через б и 12 месяцев (табл. 3). Наблюдение в катанамнезе показало, что в течение 6 месяцев у пациентов, получавших ЭИФТ, рецидивов не наблюдалось, в то время как в контрольной группе у 7,7% больных отмечались рецидивы заболевания. Через 12 месяцев частота рецидивирования в контрольной группе составила 28,2%, что в 5,6 раза больше, чем в основной группе.

Таблица 3

Частота рецидивов у больных дермальными ангиитами с учетом проводимого лечения

Период наблюдения Контрольная группа (п=39) Основная группа (п=20)

6 месяцев 3 (7,7%) 0

12 месяцев 11 (28,2%) 1 (5%)*

Примечание, контрольная группа - больные, получавшие традиционную терапию, основная группа - традиционная терапия и ЭИФТ, *р < 0,05 по сравнению с контрольной группой.

Анализ клинической эффективности ЭИФТ позволяет сделать вывод о том, что применение ЭИФТ в комплексном лечении больных дермальными ан-

гиитами способствует более быстрой регрессии симптомов заболевания и стойкому клиническому эффекту терапии с учетом отдаленных результатов.

Влияние ЭИФТ на динамику иммунологических показателен больных дермальными ангиитами. С учетом ключевой роли иммунных механизмов в патогенезе дермальных ангиитов исследовалось влияние ЭИФТ на динамику показателей иммунного статуса больных.

При анализе полученных результатов после курса лечения у больных обеих групп выявлена нормализация количества лимфоцитов СОЗ+СЭ4+- фенотипа. Такая же положительная динамика в отношении С03+С08+ и СОЗ+НЬА-ОЯ+- клеток наблюдалась у пациентов, получавших ЭИФТ. В то время как у 30% больных контрольной группы сохранялось достоверно повышенным в 1,5 раза количество СОЗ+СБ8+- клеток (до 35,33±1,78%) и в 2 раза СОЗ+НЬА-ОЯ"- клеток (до 10,5±1,67%) у 22,2% пациентов.

Следует также отметить, что применение ЭИФТ приводило у 90% больных к нормализации исходно нарушенных показателей цитокинового статуса. В то время как в контрольной группе после лечения еще оставались повышенными в среднем в 1,5 раза уровни ФНОа и ИЛ-8 у 35% и 42% пациентов соответственно, ИЛ-1Р и ИФНу - у 30% больных, ИЛ-4 - у 40% пациентов. Кроме того, у 45,5% больных этой группы оставалось сниженным в 2,5 раза содержание сывороточного ИЛ-10.

Как известно, глюкокортикостероиды ингибируют транскрипцию инду-цибельной синтазы оксида азота и снижают содержание конечных метаболитов оксида азота в крови, что, по-видимому, и определяет их высокую клиническую эффективность при состояниях, характеризующихся гиперпродукцией оксида азота (Ремизова М.И., 2000; Малышева Е.В. и соавт., 2007; Bogdan С. е! а!., 2000). С учетом этого мы проследили динамику метаболитов N0 в сыворотке крови на фоне ЭИФТ. При этом если у всех пациентов, получавших ЭИФТ, констатирована нормализация в сыворотке крови метаболитов N0, то в контрольной группе - только у 57,1% пациентов, а у 42,9% больных определялись

повышенные в 1,6 раза значения показателя (до 6,18±0,95 мкмоль/л) в сравнении с донорами (3,77±0,14 мкмоль/л; р < 0,05).

Аналогичная динамика наблюдалась и в отношении а-дефензинов (НЫР-1-3), содержание которых снизилось в 14 раз по сравнению с данными до лечения (до 284±96,33 пг/мл) у больных, получавших ЭИФТ, и в 3,8 раза (до 1032,86±283,27 пг/мл) - у пациентов контрольной группы. Следует также отметить, что даже при выраженной динамике исследуемого показателя на фоне ЭИФТ нормализации а-дефензинов после курса лечения еще не происходило.

Изучение влияния методов лечения на динамику уровня иммуноглобулинов и ЦИК в сыворотке крови выявило более выраженные изменения на фоне ЭИФТ, а именно нормализацию исходно повышенных значений ЦИК и иммуноглобулинов у всех больных. Вместе с тем в контрольной группе после лечения еще сохранялся повышенным уровень 1§А у 44,4% больных, - у 33,3% и - у 55,6% пациентов. Циркулирующие иммунные комплексы также оставались повышенными у 33,3% пациентов.

Таким образом, проведенные исследования показали, что ЭИФТ у больных дермальными ангиитами способствует более быстрой положительной динамике клинико-иммунологических показателей, что в конечном итоге реализовалось в более длительную клиническую ремиссию.

ВЫВОДЫ

1. Иммунный статус больных дермальными ангиитами характеризуется активацией клеточного звена иммунитета (увеличением в периферической крови лимфоцитов СОЗ+НЬА-ВЯ+ в 2,9 раза и С,03+СГЖ фенотипа в 1,7 раза), значительным повышением уровней ФНОа в 3,6 раза, ИЛ-1(3 - в 2,9 раза, ИЛ-8 -в 7,2 раза, ИФНу - в 4,8 раза, ИЛ-4 - в 1,8 раза и снижением ИЛ-10 в 4,4 раза по сравнению с донорами.

2. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем про-(ИЛ-ф и ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-4 и ИЛ-10) цитокинов, стабильных метаболитов N0 и ИФНу, а-дефензинов (1ШР-1-3) и ИЛ-4,

а-дефензинов (ЬШР-1-3) и количеством активированных (С03+НЬА-011+) Т-лимфоцитов, обратная корреляционная связь между содержанием в сыворотке крови ИЛ-10 и а-дефензинов (НЫР-1-3), что позволяет предположить ключевую роль данных показателей в реализации воспаления в сосудах дермы.

3. ЭИФТ повышает эффективность лечения больных дермальными ан-гиитами, способствуя более быстрому и стойкому купированию воспаления в сосудах дермы, снижению рецидивов заболевания в 5,6 раза по сравнению с традиционным лечением.

4. Применение ЭИФТ в комплексном лечении дермальных ангиитов приводит к нормализации исходно нарушенных показателей клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса, уровня метаболитов N0, снижению содержания в сыворотке крови а-дефензинов (НКР-1-3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексного лечения больных дермальными ангиитами (более быстрого и стойкого купирования клинических проявлений заболевания, профилактики рецидивов) рекомендуется применять ЭИФТ с дексаметазоном, 3 сеанса на курс лечения с интервалом в 1 день.

2. Показанием к назначению ЭИФТ является рецидивирующее течение дермального ангиита, резистентного к традиционной терапии.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Сальникова, И.Ю. Причинные факторы и особенности клинического течения васкулитов кожи / И.Ю. Сальникова, С.М. Юдина // Материалы III Всероссийской конференции молодых ученых. - Воронеж, 2009. -Том 1.-С. 82-S5.

2. Сальникова, И.Ю. Клинико-иммунологические особенности дермальных ангиитов / И.Ю. Сальникова, С. М. Юдина, М.Ю. Коршикова // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009. - С. 242.

3. Сальникова, И.Ю. Эффективность плазмафереза в комплексном лечении васкулитов кожи / И.Ю. Сальникова, С.М. Юдина, M.IO. Коршикова // Аллергология и иммунология. - 2009. - Том 10, № 2. - С. 233.

4. Сальникова, И.Ю. Характеристика показателей клеточного звена иммунитета и цитокинового статуса у больных дермальными ангиитами / И.Ю. Сальникова // Материалы IV Международной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2010. - Т. 3. - С. 131-133.

5. Сальникова, И.Ю. Состояние факторов врожденного и адаптивного иммунитета у больных дермальными ангиитами // И.Ю. Сальникова, С.М. Юдина // Российский аллергологический журнал. - 2010. - № 5, вып. 1.-С. 256-257.

6. Сальникова, И.Ю. Особенности клинического течения уртикарных васку-литов / И.Ю. Сальникова, С.М. Юдина, М.Ю. Коршикова // Сборник материалов Всероссийской научной заочной конференции «Современные аспекты кожных заболеваний и лечения инфекционных заболеваний (кли-нико-иммунологические аспекты кожных заболеваний и болезней вирусной этиологии)». - Курск, 2010. - С. 66-68.

7. Сальникова, И.Ю. Иммунные нарушения и их коррекция у больных дермальными ангиитами / И.Ю. Сальникова, С.М. Юдина // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2010. -№ 4. - С. 102-106.

8. Эффективность ЭИФТ в комплексном лечении дермальных ангиитов / И.Ю. Сальникова, С.М. Юдина, М.Ю. Коршикова, А.Н. Гололобова // Университетская наука: Взгляд в будущее. Материалы итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета. - Курск, 2011. - Том 1. -С. 143-145.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 14.04.2011 г. Подписано в печать 15.04.2011 г. Формат 30x42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 154"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.